Погода: 2 °C
28.045...15пасмурно, без осадков
29.048...10пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Реклама и маркетинг /

Реклама через сайт - самая дешевая.

  • У нас студент-практикант провел анализ сайтов туристических фирм на предмет - как они (сайты) приводят клиентов.
    Выводы были несколько неожиданны. Только 20% сайтов более-менее способны приводить клиентов. Остальные болтаются за пределами 30-50 строчек выдачи поисковиков и, следовательно, бесполезны для своих владельцев.
    Для того, чтобы сайт стал прибыльным, надо очень тщательно создавать сайт, чтобы он разместился на первой странице выдачи поисковиков в ответ на целевой запрос потенциального клиента. В этом случае новый клиент "стоит" всего 5-10 руб.
    Даже если заказывать платную рекламу в Яндексе, все-равно каждый новый клиент получается дешевле, чем у всех других видов рекламы.

  • Три раза перечитал. ни чего не понял. Какова смысловая нагрузка вашего поста? Чтобы сайты тщательнЕЕ создавали? Сорри :dnknow:

  • Вы вообще кто? Чем вы занимаетесь? Читал посты ваши, пропускал мимо, но данный пост взорвал мне мозг

    e-commerce

  • В ответ на: Для того, чтобы сайт стал прибыльным, надо очень тщательно создавать сайт
    от млин! открытие века!!! :rofl:

  • В ответ на: Три раза перечитал. ни чего не понял.
    у меня хуже. пять раз. с тем же результатом. на крик души похоже. :dnknow:

  • То что сайты надо лучше делать - это правильно. Но я не поняла, вы за SEO или контекстную рекламу - что дешевле?)

  • Топик надо переименовать:
    "Хотите взорвать мозг, тогда мы идем к вам"

    п.3

  • Уважаемые коллеги!
    Учитывая бурное начало топика, считаю нелишним напомнить всем о необходимости соблюдения Правил.
    Особенно это касается тех, чьи сообщения были удалены.
    Будьте корректны в высказываниях, пожалуйста!

  • В ответ на: То что сайты надо лучше делать - это правильно. Но я не поняла, вы за SEO или контекстную рекламу - что дешевле?)
    Оптимизация, безусловно, важнее и абсолютна необходима. Но ведь клиентам подавай все и сразу. В этом случае без контекста не обойтись. Но даже в этом случае каждый новый клиент получается дешевле, чем при других видах рекламы. А через несколько месяцев правильно сделанный сайт начинает появляться в выдаче. Да если еще его толкать правильными внешними ссылками, регулярным обновлением и прочими телодвижениями. Тогда можно постепенно отказаться от платной рекламы.
    Именно об этом написал студент в своем дипломе.
    Бесполезность 80% сайтов как рекламного канала наблюдается и в других бизнесах, а не только в туризме.

  • Если чем-то серьезно заниматься то все принесет прибыль и выгоду, но зачастую люди делают сайты в дань моде, не возлагая никаких задач на него, соответсвенно и не имеют с этого выхлоп. Какой подход у заказчика к сайту таков и результат

    e-commerce

  • В ответ на: Тогда можно постепенно отказаться от платной рекламы.
    мне уже модератор замечание сделал. но все равно. еще раз попробую достучаться до серого вещества, при этом напишу более подробно.

    Кому-то платная реклама не нужна, кому-то как воздух необходима. Кому-то сайт не нужен, кому-то это просто интересно, кто-то зарабатывает на этом деньги. Кто-то зарабатывает на тех, кто зарабатывает. Кто-то пишет сайты так, что никаких телодвижений производить больше не надо, кто-то так, что необходимо полностью все переделывать. Кстати, для сведения: правильно сделанный сайт появляется в выдаче сразу а не "через несколько месяцев". И уж совсем другой вопрос что это за выдача.

    Откуда взялась цифра 80%? Студент посмотрел 10 сайтов и только 2 ему понравились?

    Хватит писать необдуманную банальщину, это же люди читают..

  • Уважаемый, практический любой вид рекламно-информационного материала ограниченно полезен (как в случае с вашим примером - сайт). Некоторые полезнее (целых 20% - это весьма неплохо). Некоторые не учитывают специфику (полагаю, что реклама недорогих ритуальных услуг в глянцевом журнале будет иметь весьма сдержанный отклик). Практически все виды воздействия на потенциального покупателя товара/услуги могут увеличивать или уменьшать свое воздействие в зависимости от качественной/некачественной умелой/неумелой креативной/бездарной работы при создании/поддержке. Если вы о том, что над сайтами надо работать - согласен. Что всем их нужно иметь - соглашусь частично. Что сайт окупается - возможно и это правда.
    Дешевизна/дороговизна рекламы через сайт (как следует из заголовка) больше (при прочих равных) зависит от отрасли рекламируемых товаров/услуг. К примеру вам будет крайне сложно организовать рекламу собак-поводырей для слепых через продвижение в поисковых системах. Люди с ограниченным зрением редко занимаются веб-серфингом. А вот посетители интернет-магазинов наоборот, оценят магазин на первой строке поисковика. Это всего лишь пример, но думаю моя мысль понятна.

    Dum vivimus, vivamus

  • Сайтостроение - это большой ОБМАН. С лет пять-десять назад в голову простых средних бизнесменов стали вдалбливать аксиому "сайт - это круто. сделай сайт и получишь золотой поток". Единственной причиной чего была куча бездельников программистов, которым было не интересно работать на кого-то, а хотелось почувствовать себя бизнесменами. В реальности 90% фирм сайт НЕ НУЖЕН БЫЛ ТОГДА. Сейчас когда сайтов наплодилось великое множество и вопросы у их владельцев вида "а где бабки то с сайта?" стали возникать все чаще, им стали вбухивать следующую СКАЗКУ - "сайт надо продвигать". ЗАЧЕМ? Есть всего одна причина - "помочь горе-програмисто-бизнесменам". Других причин нет!!! Сейчас фирме ДОСТАТОЧНО сделать в инете сайт-визитку и это хватит ей(я про 80% фирм и отбросил те кто в инете торгует и очень крупные конторы).

    Друг знакомый хотел продвинуть сайт по рубрике "изготовление наружной рекламы". Средний бюджет продвижения - 30 тысяч в месяц(!!!). Результат виден через 3-6 месяцев. Так он в лучшем случае в месяц будет получать 50тысяч прибыли с заказов с сайта. И нафига ему горе-программисто-бизнесменам отдавать более половины прибыли??? Может проще тупо нанять ЧЕТЫРЕХ менеджеров по продажам с 10тысячным окладом и % со сделки и они за полгода пообщаются со всем городом?

  • В ответ на: Сайтостроение - это большой ОБМАН.
    да. люди заказывают у расплодившихся "ведущих разработчиков" (не будем пока пальцем тыкать), и получают пшик за немалые деньги. так и есть.

  • В ответ на: Сайтостроение - это большой ОБМАН.
    Есть бизнесы, в которых клиенты приходят почти исключительно с сайтов. Очевидно, что для продмага "у дома" сйат не нужен.
    А обманов хватает везде.
    Студент просмотрел около сотни сайтов турфирм, попавших в топ30 по 7 наиболее популярным поисковым запросам. Так что статистика вполне представительна.

  • В ответ на: Друг знакомый хотел продвинуть сайт по рубрике "изготовление наружной рекламы". Средний бюджет продвижения - 30 тысяч в месяц(!!!).
    Вот это настоящий развод! Если бы ваш друг имел перед глазами техминимум на пару-тройку страниц, он бы не попал.

  • В ответ на: Есть бизнесы, в которых клиенты приходят почти исключительно с сайтов. Очевидно, что для продмага "у дома" сйат не нужен.
    Таких бизнесов ничтожно мало, поэтому ими можно пренебречь.


    В ответ на: Студент просмотрел около сотни сайтов турфирм, попавших в топ30 по 7 наиболее популярным поисковым запросам. Так что статистика вполне представительна.
    Хорошо. Вы же судя по всему из категории "а вот я бы продвинул ваш сайт, но мне не дают",верно? Цена вопроса: "хочу в яндексе на первое место свой сайт по запросам: "туристическое агентство", "горящие туры", "вылет с Новосибирска"? Интересует срок, сумма и гарантии. Вы не сможете назвать ни первое, ни второе, ни третье.

  • В ответ на: да. люди заказывают у расплодившихся "ведущих разработчиков" (не будем пока пальцем тыкать), и получают пшик за немалые деньги. так и есть.
    Неее. Это как раз не обман. Хочешь сайт-визитку за 500 руб. Без проблем, вот тебе визитка за 500руб. Хочешь сайт от самопровозглашенной крутой вебстудии за 300.000 руб? Без проблем, за 300.000 руб ты получаешь понты. А вопрос эффективности сайта он сбоку находится, т.е. не в ракурсе данного вопроса.

  • В ответ на: Вот это настоящий развод! Если бы ваш друг имел перед глазами техминимум на пару-тройку страниц, он бы не попал.
    Что такое техминимум на пару-тройку страниц? У него было около 20 поисковых фраз. Основные по его деятельности. В чем его "попадание" то заключается? В том, что это стоит 30 тысяч в месяц? Так это в среднем у всех так стоит, т.е. 1000-2000руб за запрос в зависимости от "популярности". В общем, поясните что имели ввиду.

  • В ответ на: Неее... А вопрос эффективности сайта он сбоку находится, т.е. не в ракурсе данного вопроса.
    чего нее то? вона, я сейчас взялся за сайтец один.. люди отдали за него мега-разработчику, "лидеру новосибирского рынка" 37 тысяч. а толку с этого сайта - как с козла молока. такое амно.. куда не ткни - везде косяки.. ну везде, от верстки и дизайна, до программных своих потугов.. абсолютно нерабочий инет-магазин.
    в итоге что имеем? сайт будет написан заново от самого начала. деньги за производство не вернуть. у этих деятелей в договоре стоит пунктик, что мол заказчик претензий не имеет. как он интересно может их иметь, если он не разбирается вообще.
    я вот жду не дождусь, пока эта контора полезет со своей рекламой, скажем на нгс, или представители тут объявятся... им мало не покажется :улыб:Страничек 10 вордовского текста имеется с перечислением косяков. старую версию сайта я тож оставил. на добрую память.. :злорадство:

  • Тоже имел дело с продуктом созданным новосибирской студией, которая в ТОП-3 входит или ТОП-5 (не слежу за рейтингом) - волосы дыбом вставали. А ведь бабок отжали по-крупному.

    Суть в том, что даже у крутой студии может быть проблема с исполнителями: прогер заболел/забухал/ушел в депрессию (наиболее распространенный недуг) и т.п. приходится, чтобы не срывать сроков обращаться к фрилансерам, а там работа строится "лишь бы работало".

    e-commerce

  • ээмм... уж в таком случае лучше сроки сорвать, но сделать достойно.. чесс слово... :biggrin:
    я в личку вопрос задал..

  • Ответил:улыб:

    e-commerce

  • В ответ на: ээмм... уж в таком случае лучше сроки сорвать, но сделать достойно.. чесс слово... :biggrin:
    Это мне мое имя дороже, я конторка маленькая и штат у меня "не десятки программеров в кабинете", а у крупных игроков рынка большой штат и к примеру директору студии на имя может и не пофиг, а менеджерам проекта постольку поскольку, ибо ему штраф залупенять за срыв сроков и т.п. вот и получается так... я думаю...

    e-commerce

  • Н-да... сам умею писать непонятно, но чтобы та-ак... :respect:

    В ответ на: ...В этом случае новый клиент "стоит" всего 5-10 руб...
    По секрету: это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ дорого! Потому что, это не "клиент", а "эффективный контакт" всего лишь. Клиент - тот кто уже заплатил бабки.

    Для сравнения:
    Средняя стоимость одного такого контакта в метро обходится 6-15 копеек, на щитах в 30-50коп., на обложке нашего "Оптового рынка Сибири" - 6коп. На листовках в автобусах - 4-6коп. Аналогичные цифирьки и по другим традиционным видам СМИ.

    Именно поэтому рекламщики считают не в единициах, а в тысячах: "стоимость тысячи контактов".

    Ваш показатель примерно сопоставим с работой прямого продажника в хорошо отлаженной структуре. Это самое дорогое "удовольствие" на рынке рекламы, ежели вчё.

    2. "Болтание за 30-50 позицией" - совсем НЕ показатель "продаваемости или наоборот" конечного сайта. Скажу больше того, совсем крамольную мысль: сайт и НЕ ДОЛЖЕН продавать, если это не ИМ. Он для других целей нужен, ваще-то...

    3. Ндравются мине такие безапелляционные замечания: "Для того, чтобы сайт стал прибыльным, надо ..."

    Опять же "по секрету": глагол "надо" всегда предполагает персону, которая в этом заинтересована. Так вот, раз Вы это пишете, то и добавляйте пропущенное, а именно "МНЕ надо"... тогда никому моск взрывать не придется, и всё встанет на свои места.

    Удачи.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Хорошо написано, сразу видно "наболело"...:улыб:

    Эта история на самом деле глубже, хитрее и интереснее... особенно если вспомнить древнеримское "кому это выгодно"... то есть кто в итоге получил реальную прибыль и теперь занимает ведущее место... и куда котються ВСЕ без исключения виды "традиционных" СМИ, которые вовремя "слоненка то и не заметили"...:миг:

    а заодно, можно вспомнить высказывание бывшего исполнительного директора Гугля в сенате, после которого он очень быстро перестал быть "исполнительным" и стал бывшим: "Вы что, на самом деле думаете, что мы о Вас чего-то не знаем?"...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: чего нее то? вона, я сейчас взялся за сайтец один.. люди отдали за него мега-разработчику, "лидеру новосибирского рынка" 37 тысяч. а толку с этого сайта - как с козла молока. такое амно..
    Вы не слышите, что я хочу сказать. Мое мнение, что на текущий момент фирма нуждается в интернет-представительстве, т.е. своем сайте. Но, ее нужда ограничивается красивой картинкой, желательно информационной. Все. Этого ДОСТАТОЧНО. Стоимость картинки может быть разной - может 500 рублей, а может и 300.000 рублей. А все вот эти лозунги "сайт должен продавать", "сайт надо продвигать" это все чушь. Единственное кому выгодны эти лозунги, так это горе-программисто-бизнесменам. Естественно, я говорю об подавляющем большинстве фирм и не имею ввиду конторы изначальным бизнесом которых и есть продажи через инет.

  • В ответ на: 2. "Болтание за 30-50 позицией" - совсем НЕ показатель "продаваемости или наоборот" конечного сайта. Скажу больше того, совсем крамольную мысль: сайт и НЕ ДОЛЖЕН продавать, если это не ИМ. Он для других целей нужен, ваще-то...
    Конечно. Ничего сайт не должен продавать. Сайт нужен для попытки получения более полной информации о фирме. Все. Точка. Горе-программисто-бизнесменов с фразами "раз у вас есть сайт, то вы обязаны нам платить ежемесячную дань чтобы мы его продвигали" гнать в шею.

  • В ответ на: А все вот эти лозунги "сайт должен продавать", "сайт надо продвигать" это все чушь.
    скажите, кто вас обидел? :biggrin:
    оно мож и так как вы говорите. ну так надо свою голову на плечах иметь и программистам не поддаваться :biggrin:
    но вообще вы должны себе отдавать отчет, что традиционные механизмы привлечения внимания со стороны покупателей к вашему бизнесу изживают себя в пользу интернета.. а уж там поле непаханное возможностей..

  • В ответ на: но вообще вы должны себе отдавать отчет, что традиционные механизмы привлечения внимания со стороны покупателей к вашему бизнесу изживают себя в пользу интернета.. а уж там поле непаханное возможностей..
    Сказки. И то что, традиционные виды умирают, и то, что умирают в пользу интернета. Интернет становится одним из носителей и все-го то. Поэтому, сейчас идет переток. Ситуация стабилизируется на каком-то уровне. Доля интернета никогда не будет даже 30% от доли всех других носителей в сумме. Значит, ни о какой смерти речи и не идет.

  • Очередной тролль на просторах форума НГС?

    e-commerce

  • В ответ на: Очередной тролль на просторах форума НГС?
    Почему тролль?
    По существу возразить нечего?

  • А где в вашей речи существо?

    e-commerce

  • Докажите что сайт надо продвигать. Можно облегчить Вам задачу.
    К вам приходит Турфирма "ААА-1". Давайте с тем же самым вопросом: "хочу в яндексе на первое место свой сайт по запросам: "туристическое агентство", "горящие туры", "вылет с Новосибирска"? Интересует срок, сумма и гарантии. Желательно получить ответ по существу, так как там несколько шагов еще будет. Погнали.:улыб:

  • И предположим еще что Вы уже произнесли священные слова "ваш текущий сайт - гуано. кто его делал козлы. деньги на ветер. надо все переписать.". Более того, предположим, что Вы уже переписали сайт целиком и даже сооптимизировали(имею ввиду всякую бредятину на сайте понаписали) его под данные поисковые запросы. Т.е., эту часть отбросим. Считаем что у вас есть уже "правильный сайт с правильной оптимизацией". Хотя, там, конечно, полезно еще и о сумме этого этапа поговорить, но его отбросим, а то уйдем в сторону

  • Я вообще не предлагаю людям продвижение, ибо на своем опыте понял что это в итоге обходится дороже чем контекстная реклама.

    Ранее когда я продвигал сайты в ТОП-10 я никогда не давал гарантий, так как поисковые алгоритмы всегда меняются ри не ясно что ждать от яндекса через месяц, да и кроме яндекса в реале никто не может дать.

    e-commerce

  • Более того скажу, сейчас вопрос "переделать сайт так как ваш говно и не удобен" особо остро встал, так как яндекс теперь берет во внимание поведенческие факторы, удобство сайта.

    e-commerce

  • В ответ на: Я вообще не предлагаю людям продвижение, ибо на своем опыте понял что это в итоге обходится дороже чем контекстная реклама.
    Конечно. Я про это и говорю. Что экономической оправданности в продвижении сайта для обычной фирмы нет. Контекстная реклама же в данном случае является ровно такой же рекламой как и любой другой вид рекламы. Ну нравится чуваку в директе висеть, ну платит за директ. Нравится на щите 3х6 - платит за щит 3х6. Нравится на грудях девок свой логотип нарисовать - заплатил девкам и те пошли топлесс маршем по красному проспекту.

    В ответ на: Ранее когда я продвигал сайты в ТОП-10 я никогда не давал гарантий
    И это так и есть. Т.е., товарищи(админ попросил не называть их горе-программисто-бизнесменами :улыб: ) говорят "плати нам ежемесячную дань, гарантий не дадим, результат(повезло или нет) увидишь через три месяца(полгода,год и т.д.)". Вы представляете себе что клиент пришел в агентство наружной рекламы, отдал им 100тыс руб, а те ему говорят - "через три месяца ты себя или увидешь на щитах на красном проспекте или не увидешь". А клиент сидит, смотрит и думает "ага, щитов на красном проспекте всего пять, а тут сейчас 30 чуваков по 100тысяч принесли за тоже самое". Бред? Бред. Вот продвижение и есть тоже самое что в примере про наружку.

    Так что мы с Вами в этой части вопроса особо не противоречим друг другу.

  • Гарантий не давал, но показывал портфолио с результатами работ и 100% достижение цели:улыб:

    По сути это и были гарантии от меня

    e-commerce

  • В ответ на: Доля интернета никогда не будет даже 30% от доли всех других носителей в сумме.
    и откуда у нас эта цифра появилась?:хехе:

  • В ответ на: Я вообще не предлагаю людям продвижение, ибо на своем опыте понял что это в итоге обходится дороже чем контекстная реклама.
    ну вот взял - и все карты раскрыл :хехе:

  • В ответ на: Более того скажу, сейчас вопрос "переделать сайт так как ваш говно и не удобен" особо остро встал, так как яндекс теперь берет во внимание поведенческие факторы, удобство сайта.
    Тогда с Вами поговорим по тому первому этапу что мы отбросили вначале. Одни товарищи с фирмы "ГПБ-1" сотворили чего-то в инете, типа сайта фирмы "ААА-1". Сидит там блондинка-секретарь и раз в месяц какую-нить херь на этом сайте обновляет. Попросило руководство, вот и обновляет. Теперь приходит в контору Ваша фирма, назовем Вас "ГПБ-2". Произносите священные слова "сайт сделанный ГПБ-1 - гуано..(тут может быть и 100 страниц текста).. плати нам бабом будет не гуано". Почему сайт-гуано? Сколько в конкретных заявках я получу после того как заменю "гуано от ГПБ-1" на "негуано(по мнению ГПБ-2) от ГПБ-2"? Если есть большой рынок переработки гуано на то, что не является гуаном и что вот теперь будет приносить прибыль владельцем сайта, то где тогда услуга на рынке "мы переделываем вам сайт и берем за работу % или конретную сумму денег за каждого клиента(ну или запрос) что стало СВЕРХ того что было, а если ничего не изменилось, то наша переделка оплачивается как ноль руб"? Зачем вообще переделывать сайт если и так запускаешь директ? С директа больше щелкать будут?

  • В ответ на: и откуда у нас эта цифра появилась?:хехе:
    У Вас есть какое-то другое предположение? Озвучивайте, обсудим.

  • мужчина. вы все-таки скажите, кто вас обидел :rofl:

  • обсудить? я этой цифры не знаю, как и вы, впрочем.
    но вот я знаю людей, которые сами приходят ко мне. и знаю людей, которые вполне удовлетворены результатом :secret:

  • В ответ на: мужчина. вы все-таки скажите, кто вас обидел :rofl:
    Давайте по существу вопроса. Или хотя бы сформулируйте свою позицию

  • В ответ на: но вот я знаю людей, которые сами приходят ко мне. и знаю людей, которые вполне удовлетворены результатом :secret:
    А они эти группы людей как пересекаются между собой? :ха-ха!:

  • моя позиция - за мир во все мире. :хехе:

  • В ответ на: дороже чем контекстная реклама.
    ну вот взял - и все карты раскрыл :хехе:

    :смущ: простите, вырвалось)

    e-commerce

  • как пересекаются? рекомендуют.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: