Погода: −20 °C
08.12−26...−22облачно, без осадков
09.12−31...−25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Реклама и маркетинг /

Интернет-магазин продуктов.

  • Други,
    подскажите - как рассчитать примерное количество покупателей по интернету?исходя из каких вводных?
    исходные данные - раскрученный супермаркет в качестве базы, вокруг примерно 20 000 народу покупателей, но есть и конкуренты.
    Никак не могу спрогнозировать примерную посещаемость ....
    к тому же еще вопросы - служащим доставки сан.книжку иметь обязательно? при условии. что упаковка производится в самом магазине упаковщиками.
    средний чек покупки в магазине какой по городу?
    я примерно прикидывал в % соотношении 70:25:5 - 500 руб:1000руб:2000
    насколько я НЕ прав?:))
    из чего чек состоит при разной величине? я имею ввиду - если до 500 руб - то хлеб, молоко и мясо, а если больше , то может быть, больше процент какого то алкоголя дорого.
    Просто не получается такую инфу вытащить нигде, а очень надо!
    Может, кто в курсе!

  • :secret:вот те мое имхо, Друже:

    В ответ на: Вокруг примерно 20 000 народу покупателей, но есть и конкуренты.
    думаю, в данном случае нужно смотреть на инетских конкурентов и КОЛ-ВО НСКИХ ПОДКЛЮЧЕНИЙ К ИНЕТУ, а не на реальных вокруг магаза. :yes.gif:
    И вообще не привязываться к нему, если ваш инет -магаз не преследует локально- районого значения....в таком случае может эффективнее быть "магаз- газета" ....раздаваемая в реальном
    магазине с надписью - "доставка" :yes.gif:

    В ответ на: к тому же еще вопросы - служащим доставки сан.книжку иметь обязательно? при условии. что упаковка производится в самом магазине упаковщиками.
    для привередливых - лучше все-таки их завести!


    В ответ на: средний чек покупки в магазине какой по городу?
    200 рублев для формата шаговой доступности а-ля
    "Питерка" , 1000 для выездного "фтаривания" на тачке в "кэш-анд-кэрри" а-ля "Гигантос на мосту"

    В ответ на: из чего чек состоит при разной величине?
    из :

    а) удовлетворенных реальных потребностей

    б) импульсных товаров

    Ну а так как ...пока в НСКе ....все потребление в инете - импульсное (и носит случайный характер по отношению к выбору не только товара, но и продавца - ибо сегодня купил в одном, а завтра в другом - если понравилась цена или иные условия! ), то ......делайте выводы о "приманках", "мотивах", "гламурных картинках", "брендинге" и т.д. :yes.gif:

  • Толково, спасибо!
    1.конкурентов в Новосибе такого формата просто нет
    2.тут вся соль именно в том, магаз преследует именно локально-районное значение в силу локальности района (себестоимость доставки уменьшается) и количество пользователей Сети - потенциальные клиенты.
    честно говоря, я именно опасаюсь скачка заказов в первые несколько дней, которые можно просто исполнить не в срок и ложануццо - что не есть гут!
    В принципе, если дневной оборот самого супермаркета порядка 10 лимонов, думаю , реально 3-4 % перетянуть на Инетмагазин, но это только мое мнение...пока ничем не подтвержденное.
    Как считаете?

  • В ответ на: 1.конкурентов в Новосибе такого формата просто нет
    :secret: если так, то это разве это не повод задуматься о работе с подобными магазами ( или их сетью) в каждом районе?

    Бизнес форматы быстро копируются, криэтеров у нас ведь дефицит, поэтому уже сделанное просто копируют ....а кабы сделать "первый в НСКе инетмагаз с таким то сервисом ...." тогда ситуация будет малость иной - ибо делать на месте Ваших конкурентов "Второй в НСКе магаз с таким -то сервисом" - уже не копирование, а тупое следование за лидером :yes.gif:

    В ответ на: 2.тут вся соль именно в том, магаз преследует именно локально-районное значение в силу локальности района (себестоимость доставки уменьшается) и количество пользователей Сети - потенциальные клиенты.
    :secret: а локальные мини-бюро доставки, вместо одной генеральной на город не будет выходом из этого тупика ? :yes.gif:

    В ответ на: честно говоря, я именно опасаюсь скачка заказов в первые несколько дней, которые можно просто исполнить не в срок и ложануццо - что не есть гут!
    Боязнь правильная, поэтому....берем и делаем генеральную репетицию - моделируем эту пиковую ситуацию в "не клиентских" условиях, то есть берется фокус группа из тысяч заказчкиов и делается вал заказов в службу доставки и изучается ....что творится и где кризисы :eek:

    если нет на это бюджетов - заказы делаются виртуально (ну то есть все кроме покупки в магазе - заезд, фтарка, доставка, поиск хаты и т.д. - сколько ушло времени, сколько тот или иной экипаж потратил и где лоханулся)


    В ответ на: В принципе, если дневной оборот самого супермаркета порядка 10 лимонов, думаю , реально 3-4 % перетянуть на Инетмагазин, но это только мое мнение...пока ничем не подтвержденное.
    Как считаете?
    :secret: Утянуть можно и всех покупателей, у кого есть инет - а это процентов 50% - гремучей смесью черного пиара и партизанских акций, правда, боюсь, что магаз ...Вам первый прикроет лавочку напугавшись отсутствия людей в своих помещениях :ха-ха!:

    ну а 3-4% конечно реально. :yes.gif:

  • про генеральную репетицию, ессли можно, подробнее:))))не уловил:))

  • :secret:когда предприниматели опасаются реальных ситуаций - то создаются "виртуальные" - моделируются ситуации приближенные к реалу -а именно - создается вал звонков диспетчеру / заказов через сайт, создается не реальный объем запросов, настоящие "рвание" на части доставщиков, недовольные заказчики, претензии, угрозы и т.д.

    На каждом этапе "первой линии" - ходят наблюдатели с таймерами (или иным образом осуществляющие мониторинг - видео, запись и т.д. ) и отмечают как в том или ином месте ведется работа, как люди выходят из кризисных ситуаций и т.д.

    Единственное отличие от реала - это то, что Вы не покупаете реально продукты, но как минимум приезжаете за ними, доходите до "окошка выдачи
    " и т.д. и покупатели ...не реальные, а ....нанятые обзвонщики / спамеры - долбильщики инета.

    Об этом множество написано вещей, множество практиков готовых воплотить это в реале, множество заимствований возможно -но все сводится к одному -

    ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ, ЛЕГКО В БОЮ! (с) Кутузов кажется :yes.gif:

  • ясно, спасибо.
    Тайминг посчитать не проблема, это я уже сделал, все нормально, другое дело именно спрогнозировать количество заявок - может быть , 100 в день, а может 1000 - хрен угадаешь:(а закосячить сразу проект - потом отмываться долго

  • :secret: Ну....насколько я знаю....программисты в НСКе самые программистские в мире ....поэтому не нужно париться с прогнозами, а сосредоточиться на "исчисляемых" величинах! :yes.gif:

    А делается это элементарно из того числа клиентов которые можете РЕАЛЬНО обслужить (успеть рассчитаться и довезти продукты во время и т.д. ) появляется некая цифра - типа 100 клиентов в день и
    - программист задаст в инет магазине ... именно такой интервал подачи заявок (загрузки одной и не возможности подать другие с уведомлением зрителя - дескать, ждите идет процесс) что бы подавалось не более 100 заявок в день!

    Так как ...любимая в России проблема под названием ОЧЕРЕДЬ - не является лично Вашей проблемой, а существует везде, то это не Ваш косяк, лоханутство и прокол! - это просто вероятностный фактор (конечно, мы с Вами никому не скажем, что создан он искусственно) :yes.gif:

  • хорошая фишка - запомню:))))))))))))))))))))))))))))))

  • :yes.gif:

  • Господа,
    ответьте мне , только честно - у меня с коллегой спор вышел принципиальный..
    я считаю, что за доставку мы должны брать деньги - небольшие, на уровне 30-50 рублей при заказе до 1000 рублей, он же утверждает, что доставка должна быть БЕСПЛАТНО ( прибыль за счет определенных скидок)..
    мы же должны иметь пр-во для маневра, да и снизить цену всегда проще , чем поднять, ведь так?
    Вот лично вас будет "ломать" заплатить 50 рублей за доставку , если вы купили на 500-600 рублей? И вы не тратили время на дорогу, толкотню в очереди и так далее?

  • :secret:Года с 2002, а то и раньше "Ресторатор" доставляет пиццу на дом и в офис бесплатно + вроде как и сопутствующие товары!

    Ну а так как культуры инет потребления у нас в НСКе еще нет - ее нужно или "прививать" - лаконично и грамотно обосновывая платность в коммуникациях или ....действовать согласно сложившимся стереотиам ....ибо если под ЦА Вы подразумеваете не только лентяев, но и тех, кто спонтанно собрался с друзьями и не хочет бежать в магаз....то пицца - это в данном случае товар субститут, а раз ее доставка бесплатна, да еще и свежей и горячей, то сложно согласиться платить.....даже 50 рублев за подобное, тем более за "полуфабрикаты"!

    под подобным, ессно, понимается "удовлетворение потребности в еде" (вопрос в какой именно - для таких случаев не так важен)

    Ну и соответственно выход - магаз не даст больших скидок, ибо поначалу не будет больших объемов, они может быть появятся...со временем, поэтому нужно послать магаз далеко и надолго и пойти......к продуктовым оптовикам в представители...по сути стать - мелкой розницей (выбрав только некий стандартный набор для "удовлетворения спонтанных потребностей") ! :ха-ха!:

  • Когда откроетесь? URL? Цены ниже чем в Ашане?)

    Не забудьте что запрещены дистанционные продажи любого алкоголя :спок:

  • А на кого, собственно, работать-то собираетесь? Делайте бесплатную доставку, собирайте все двухсотрублёвые заказы, тут прибыль и попрёт :миг::ухмылка:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • Может имеет смысл провести предварительное анкетирование, указав там все вопросы касаемо покупок онлаин? Сделать анкету на сайте, на кассе выдавать флаеры с адресом - кто заполнит анкету - 10% скидка от следующего чека. Человек 500 наберете и видно будет, кто чего хочет.

  • Потенциальные покупатели точно заполнят, так как они в инете постоянно. И можно будет посчитать и сравнить количество анкет за определенный период и суточную проходимость, тем самым установив процент потенциальных клиентов через веб.

  • сейчас ведем переговоры с одним известным супермаркетом, если все сложится хорошо, я думаю, через 2-3 месяца начнем работу.
    Цены - к стыду своему, в Ашане не был...поэтому утверждать не буду выше или ниже:))
    а 200 руб заказы собрать и бесплатная доставка при этом - на мой взгляд утопия:))

  • Очень интереная тема.
    Тупиковые ситуации никто не отменял и к ним нужно быть готовым. Внесу свои 5 копеек:
    1.
    - оформлен заказ на сайте
    - далее вы едете в магазин закупаться
    - приезжаете с товаром к "закачику"
    - "заказчик" грит что он ничего не заказывал

    2. Самое сложное:
    Чтобы оформить на сайте заказ, посетитель должен знать цены. К примеру вы будете работать только с гипермаркетами (чтобы не мелочиться). Вот интересно, какой гипермаркет вам даст розничные цены на весь ассортимент в электронном виде? Ведь посетитель сайта сравнив цены в двух магазинах выберет наиболее дешевый, "дорогой" магазин в проигрыше - ему не выгоден ваш сервис.
    3. Думается мне, что оформлять заказы посетители будут в пиковое время, дабы не торчать в пробках и в очередях. Это бремя переложится на вас.
    Как выход можно договориться с каждым магазином индивидуально. К примеру некая касса будет пропускать вас вне очереди.

    В итоге только процентов 20% упирается в разработку сайта, всё остально это организаторские и пробивные способности руководства. Как то так.

    В любом случае удачи вам! Идея супер! Всё должно получиться. Обязуюсь в числе первых оформить заказ с сайта :улыб:

  • хотели начать эту тему в прошлом году.
    тогда же пытались журнал пустить. не вышло... но тема интересная - про прибыльность сложно сказать.
    обратите внимание на московские и питерские варианты - особливо "Седьмой континент" так как там лучшие показатели. Есть еще одна уже убыточная контора, толи "корзина ру" толи чет другое. Вообще контор в Москве и Питере подобных достаточно - изучите этот момент. и в Нске в 2003 была вроде одна...
    честно говоря - для России это не очень пока что... В Германии, Швеции, Дании - это да, потому как там 3 фактора: проникновение Инета 90%, стареющая нация, доходы нормальные. Кстати и в США основными покупателями инет-магазов продуктов являются старики и инвалиды - причины понятны.
    это все так на скорую руку... :спок:

    no comments

    Исправлено пользователем journalnsk (18.06.08 12:43)

  • В ответ на: Ведь посетитель сайта сравнив цены в двух магазинах выберет наиболее дешевый
    ... потом наденет брюки, возьмет ключи от авто, выйдет во двор, заведет авто, проедет к более дешевому магазину, найдет нужный ему товар на полке, поскучает в очереди на кассе, поскучает в маленькой пробке на выезде со стоянки, поставит авто во дворе, пнет левое переднее колесо, поднимется домой, снимет штаны и опять подсядет к компьютеру...

    В общем, товар с доставкой - это когда штаны надевать не надо.

  • Вы о чём?
    к чему флуд?
    Хотите что то предложить по теме - дерзайте.

  • В ответ на: это да, потому как там 3 фактора: проникновение Инета 90%, стареющая нация, доходы нормальные
    Да фигня все это. Подавляющее большинство российских е-магазинов накрылись исключительно по причине кривой логистики. Вот где самое узкое место в e-бизнесе. Привезти УКАЗАННЫЙ клиентом товар к УКАЗАННОМУ месту в УКАЗАННЫЙ срок - вот это проблема проблем...

    А на Западе... На западе туева куча студентов в свободное от учебы время работают в туевой куче курьерских фирм, гоняют на мотороллерах с ящиками на багажнике и развозят все, что развозится. А некоторые клиенты курьерских служб еще и доплачивают курьерам, чтобы перед звонком в дверь они нахлобучили на голову "фирменную кепку" (набор которых хранится в том же ящике на багажнике)...

  • В ответ на: Вы о чём?
    к чему флуд?
    Хотите что то предложить по теме - дерзайте.
    Объясняю на пальцах. УБИТЬ ДВА ТРИ часа в интернете, сравнивая предложения и цены двух-трех продуктовых магазинов в надежде найти "более бюджетное" - это развлечение для людей, у которых масса свободного времени. Доставку оплачивают ЗАНЯТЫЕ люди. Они платят за то, что свое недешевое время не тратят "на всякую ерунду".

  • У уважающего себя серсива должна быть функция сравнить цены, либо "оптимальная цена" - которая будет выбрать товар по более выгодной цене.

  • sharada абсолютно прав. Если Вы хотите сделать е-магазин продуктов, то мыслите не как студент, а как олигарх, у которого обслуга работу уже закончила, а его жена не нашла в холодильнике сливочного масла для бутербродов с черной икрой.

    Только не надо мне рассказывать про высокообеспеченных, которые прислугу держат круглосуточно:улыб:И про то, что "за такие деньги" прислуга не прокосячит со сливочным маслом..:улыб::)

  • А если делать сервис для студентов, то надо искать производителей пива и их рекламные акции (типа пиво-бесплатно), брать это пиво и продавать за половину оптовой цены тем из них, кто придет в ваш магазин пешком через полгорода в фирменной кепке "Последний идет за пивом"...

  • В ответ на: У уважающего себя серсива должна быть функция сравнить цены
    Внутри одного магазина? или нескольких магазинов?

    В догонку: «сравнить цены» - это сервис для желающих пожрать ПОДЕШЕВЛЕ. Вы точно знаете, что это Ваша целевая аудитория? Есть у меня подозрение, что такие «посетители сайта» ради двадцатирублевой выгоды поедут и на Гусинобродский рынок с левого берега.

  • Конечно же нескольких.

  • Так и есть, один мой знакомый аж с Ленинского "гетто" ездит на пл.Калинина ....дескать мясо там дешевле! :смущ:

    В ответ на: Привезти УКАЗАННЫЙ клиентом товар к УКАЗАННОМУ месту в УКАЗАННЫЙ срок - вот это проблема проблем...
    Согласшусь с Шарадой, маркетинга тут треба не так много, сколько тщательного выстраивания бизнес процессов. :cray-1:

  • логистику тут никто и никогда и не отменял - вы правы.
    хорошим выходом здесь будет работа не с одним каким-то супермаркетом, а сетью (приличной). тогда будут курьеры привязанеы к какому то району и оперативнее доставлять. Решали мы это.. говорил же.

    no comments

  • В ответ на: и оперативнее доставлять
    Временной «зазор» по доставке уже планировали? Скажем, «ждите нашего курьера с 10.00 до 13.00, с 13.00 до 16.00, с 16.00 до 19.00»?

  • все делается на базе супермаркета - сборка и упаковка.
    Район достаточно локален, в любой конец на авто 10 мин, пробок нет.
    "Заказчик" заказав, указывает номер телефона, оператор делает звонок и только получив подтверждение, пускает заказ в обработку.Сделать "черный" список для шутников не проблема:))

  • так как район небольшой, доставка в течении 2 часов или в указанное удобное время...

  • мы пока начнем с одного приличного суперсаркета, обкатаем там все проблемы - потом можно уже будет что-то предлагать сетям:))

  • Если супермаркеты дадут розничные цены в удобоперевариваемом виде, то будет вам счастье. Прочие нюансы решатся сами собой.

  • магазин нам дает на реализацию со скидкой, мы же продаем по его цене.За счет этого и небольшой платы за доставку (порядка 30-40 рублей) обеспечиваем доставку..

  • А на Западе... На западе туева куча студентов в свободное от учебы время работают в туевой куче курьерских фирм, гоняют на мотороллерах с ящиками на багажнике и развозят все, что развозится.

    представляю студентов на мотороллерах зимой....райское зрелище:))
    хотя это был бы идеальный вариант - дешевле курьеа на авто раза в 2 и расходы на бензин раза в 3..
    Нет в жизни совершенства:)

  • В ответ на: магазин нам дает на реализацию со скидкой, мы же продаем по его цене.За счет этого и небольшой платы за доставку (порядка 30-40 рублей) обеспечиваем доставку..
    Я немного не про это. Как посетителя сайта, ценообразование меня мало интересует, мне нужна ваша продажная цена. А вот некие исходные цены должен дать магазин. И если он готов их вам предоставить - то всё ок.
    Были случаи на практике: проходил как то иструктаж в магазине, и заходили "прохожие" просили распечатать прайс-лист ассортимента (позиций было мало, примерно 200), но продавцы не давали в подобном виде, грили мол: "Смотри не прилавке "поштучно", все позиции не дадим". А не давали распечатки потому-что ценнобразование у конкурентов было следующим: наша цена минус некая сумма для заманухи = цена конкурентов.
    Поштучно цены известны, но полный ассортимент с ценами никакой магазин давал.

  • ясно - это обсуждается..ясно, что слить все цены в свободный доступ в Сети для мониторинга не самая лучшая затея, но..как по друго му то?

  • Если у тебя будут эти цены, то тебе и переживать не надо, выложил и усё.
    От публичных цен пострадают только магазины, которые, я думаю, не захотят датать вам все ценники.

  • пока вроде добро дают

  • Ну тогда всё отлично.
    Искренне желаю удачи!

  • Насколько понимаю на старте будет только одна сеть супермаркетов?

  • не сеть - один, но серьезный:))на сеть пока опыта надо подкопить:))

  • Если не секрет - кто вам сайт делает?

  • мы сами:))

  • В ответ на: А если делать сервис для студентов, то надо искать производителей пива и их рекламные акции (типа пиво-бесплатно), брать это пиво и продавать за половину оптовой цены тем из них, кто придет в ваш магазин пешком через полгорода в фирменной кепке "Последний идет за пивом"...
    Дистанционный продажи алкоголя запрещены!

  • Всё-таки осознайте для начала сообщения от sharada :agree: (а также от Игорь_Борисов и других Участников Форума)
    Пока затея похожа на заведомо обречённую на провал :спок:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • мнение ваше и не обязательно правильное - пока я ничего критично невыполнимого не услышал:))))в принципе, есть моменты , но сугубо технические и решаемые.
    Алкоголь - да, жаль чертоффски, но что поделать?:)
    Логистика - если бы я сразу на город замахнулся, не спорю - были бы траблы и вполне вероятно непреодолимые, а в рамках локального района и на базе приличного места сборки (самого супермаркета) да при условии насыщенности района Интернетом и местными обитателями с более-менее средними доходами ...трудности сугубо организаторского характера:)

  • Была у меня такая мысль (создание продуктового инет-магазина) лет 5-7 назад.
    Привлекательно, слов нет. Но я - прагматик. Сел, все посчитал КАК СЛЕДУЕТ, и отказался от идеи еще до того как вваливать туда деньги и время. Позже время доказало, что был прав. Проект будет приносить прибыль только при серьезных инвестициях, а так - гиблое дело.

  • :))))лет 5-7 назад сколько было подключенных пользователей? и сколько сейчас?
    а инвестиции - я вас уверяю - минимальные. просто надо показать людям выгоду:))

  • В ответ на: так как район небольшой, доставка в течении 2 часов или в указанное удобное время...
    Думаю, что в этом - «район небольшой» - ваш шанс стать прибыльным предприятием.

  • вот именно на это и идет расчет..

  • В ответ на: :))))лет 5-7 назад сколько было подключенных пользователей? и сколько сейчас?
    контраргумент:
    лет 5-7 назад сколько было супермаркетов? а бензин сколько стоил? а наемный труд?
    Поверьте, я это только для того, чтобы Вы внимательно посчитали риски. Прорветесь - респект, конечно, но без создания сети, только на локальном поле... Ох, чёт сомневаюсь.

  • критикуйте - очень актуально!!!
    сеть чем плоха - логистика сложна! город то большой, соответственно, из одной точки сборки возить - обязательно траблы будут, а сеть подключать - оно им надо? свою точку сборки заводить - так эт тот же супермаркет получится.

  • самое главное приемущество сети - диверсификация рисков. В одном районе "просели", за счет других вытянули объем продаж. Плюс при правильной постановке дела и логистику можно рассчитать так, чтобы зоны доставки были перекрывающимися за счет соседних и тп. Не случайно подавляющее большинство успешных проектов на продовольственном рынке идут по пути строительства сетей. В конце концов можно развиваться со временем по франчайзинговой схеме, делегируя часть полномочий ответственным и проверенным исполнителям со своей инфраструктурой. Вам останется только контролировать процесс приемки заказов и рубить капусту. Но для нормальной постановки дела нужно вложиться и крепко. А на карманные расходы и проще можно заработать.

  • В ответ на: Не случайно подавляющее большинство успешных проектов на продовольственном рынке идут по пути строительства сетей.
    Вовсе не потому. У ритейловой сети выше капитализация (сл-но, шанс получить больше при продаже региональной сети более крупному оператору и отбить кредиты, взятые в банках под развитие сети).

  • и поэтому тоже.
    Шарада, вы ж не максималист надеюсь? думаю предпосылки строительства сетей не могут заключаться только в одном факторе. Есть еще и синергия и много чего еще! :спок:

    no comments

  • В ответ на: и поэтому тоже.
    Шарада, вы ж не максималист надеюсь?
    просто обратные факты режут глазки. Сеть магазинов "Квартал" со своими пустыми полками успешна? Крутая АЛПИ отчего свою сеть продает (ну если не помните, напомню - кредиты отдавать нечем...)? МосМарт сколько задолжал арендодателям? И т.д., и т.пр. "Нам бы день продержаться и ночь простоять... (до прихода федералов-покупателей)".

  • да бросьте... каждый успешен по своему.
    ведь реально мы не знаем настоящих целей владельцев сетей.
    квартал я думаю был вполне успешен. да, иные деревенские магазины и то круче, но доходность свою он имел.
    что касается продажи, так она произошла не из-за долгов на мой взгляд. скорее наоборот, долги возникли именно для продажи...
    кто успешнее? тот кто торгует в чистоте и красоте с оборотом 100 баксов, или тот, кто в сарае с тем же оборотом? это как про 1 кг ваты и 1 кг металла...

    no comments

  • Sharada, вероятно, Вы невнимательно прочли мой пост. Я имел в виду немного другое.

  • На заре инета был такой совсем тупой способ прогнозирования затрат-оборотов. На ваш баннер кликнет 1\100 чел. Вашу продукцию купит 1\100 чел с сайта. дальше сами можете... посчитать.

  • например, мне, как человеку не имеющему автомобиля, ни одного мало-мальски приличного магазина в шаговой доступности и следовательно, массовые закупы в крупных маркетах совершать крайне неудобно, очень бы пригодилась данная услуга. можно сказать, что я о ней давно мечтаю :secret:

  • держитесь - мы уже на финишной прямой:)))

  • ...но мы-то не в Академе:улыб:или где у Вас это ограниченное географически пространство, изобилующее подключенными пользователями инета?:улыб:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • малацца:)

  • Никак не пойму последний коммент - это что, нарушение п. 7 Правил, или констатация факта, что очередная безуспешная попытка открытия очередного скоро закроющегося инет-магазина будет совершена именно в Городке? :шок: :tease::миг:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • статья в тему топика, оригинал здесь

    Еда по вызову
    Артур Вельф, Коммерсантъ-Деньги


    В июне 2001 года был "закрыт на реконструкцию" первый онлайн-супермаркет XXL.ru. Из комы он так и не вышел. Незадолго до этого скончались и конкуренты XXL.ru по продуктовой интернет-рознице - "Ложка.ру" и "Быстроном.ру". В результате возникло мнение, что продуктовый ритейл в интернете - дело убыточное и бесперспективное. Однако сейчас, похоже, настало время его менять. Именно к такому выводу пришли "Деньги", когда в связи с приближением праздников, традиционно сопровождаемых обильными застольями, решили выяснить состояние дел в области продуктового ритейла в рунете.

    ...

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

    Исправлено пользователем Dr Frankenstein (03.07.08 20:26)

  • IiON, спасибо за заметку! Вы сэкономили мое время, которое я хотел было потратить на поддержку моих аргументов, изложенных выше :respect:.

  • читал, но все равно спасибо

  • по моему этот проект будет прибыльным при комиссии за доставку не менее 10%, и при заказе от 2000 р. Без сотрудничества с крупной розничной сетью - работать будет невозможно, т.к. именно в ней будет обрабатываться и исполеняться заказ, цены должны быть на сайте, регулярно обновляться, также нужны скидки - не в супермаркете же вы будете формировать заказы. Подводный камень - только в одном, если клиент откажется от заказа или не откроет дверь по какой-то причине. Считаю, что продукт сей будет пользоваться спросом, например вечером в пятницу заказываю сразу на неделю и привозят. Я экономлю время и бензин. С нашими местными сетями думаю можно тоже работать, например с Холидеем - у них есть расперделительный центр, где можно формировать заказы. Целевая аудитория - не менее 5% от жителей, т.е. около 20000 семей. Сравнимо с крупным гипермаркетом, типа Турне. Инвестиции по моему должны быть не менее 20-25 млн. р., на автомобили (коих должно быть не менее 50 единиц), персонал и конечно же рекламу! Доходы основные от проекта будут также идти от рекламы - на автомобилях, на кепках, от доставки буклетов, но самое главное - на основании постоянных заказов можно рассчитывать предпочтения потребителей, формировать портрет покупателя! А это дорогого стоит! А на основании постоянных заказчиков можно проводить фокус-группы и т.п. Но - прибыли от проекта не ждите особой, так - в ноль сработаете думаю!

  • В ответ на: на автомобили (коих должно быть не менее 50 единиц)
    свят-свят-свят!!! Что такого могут заказать продуктового в доставку, что нельзя увезти на мотороллере с коробкой вместо багажника? Пробки - побоку, где-то по пешеходной зоне можно аккуратно СРЕЗАТЬ, где-то под опущенный шлагбаум ЮРКНУТЬ. Никогда не пытались на авто проехать по внутридворовым дорогам малознакомого района? То еще приключение!

  • давайте посчитаем: 20 000 покупателей в неделю - это примерно 2860 заказов в день, в среднем, сколько заказов сможет обработать 1 мотоциклист - ну не более 15-20! а газель - думаю с учетом правильной логистики - около 40, по 20 минут на одного заказчика! так что я еще мало взял! надо около 70 авто! Если это бизнес, а не хобби для жены/мужа нового/ой русского/ой конечно. В Москве есть такой бизнес, заказ от 1000 р., комиссия - 10%, но часто привозят товар с близким к критичному сроку годности.

  • Летом-то ладно, а зимой-осенью на мотороллере ездить пробовали? Много ли желающих найдется? Или доставка планируется только летом?

  • гы:)) да вы какие то объемы прямо нереальные представляете:))) я так думаю - примерно 100-150 в сутки:))а с эти справится 4-5 водителей на своих авто .
    Мотороллеры - ну их, больше маеты с текучкой будет, хотя летом можно в случае аврала применять, но пик скорее зимой будет

  • В ответ на: по 20 минут на одного заказчика!
    поинтересуйтесь у логистов "Чистой воды", сколько ихние водилы тратят времени на проезд по ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫМ дорогам. И вышеозначенную цифру смело умножайте на два...

  • очень интересно, как успехи?:улыб:

  • Учитывая качество продуктов (особенно скоропортящихся) во многих местных "топовых" супермаркетах, я бы не рискнул покупать продукты через интернет. Тем более, что дистанционная покупка предполагает что покупатель не тратит свое время на процедуру "обнюхивания" продукта, стоянии в кассу и доставку домой. Такая экономия времени просто замечательна, но если доставляется некачественный продукт, то вместо экономии получается потеря времени, в разы превышающая затраты на традиционный шопинг.
    Впрочем, каждый волен выбирать сам. :смущ:

  • идет согласование пока:)))))))))

  • уже сдулись?
    имхо, идея применима, но в качестверекламной фишечки от торгового предприятия.
    в случае партнерства, даже основанного на близких отношениях с продавцом, логистические (хозяйственные) противоречия убьют идею либо в глазах покупателя, либо в глазах продавца. К примеру, продавцу будет выгодно сливать товар с истекающим сроком реализации, вам же, напротив, доставлять свежее, набирая таким образом бонусы себе - пока объем невелик , это м.б. и прокатит, как только продавец начнет замечать объем, он сделает выводы - либо прикроет лавочку вовсе, либо поставит на руководящие должности своего человека...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Как сейчас дела обстоят с вашим интернет-магазином?
    наткнулась на эту интересную тему, думаю хорошо бы было самой воспользоваться вашими услугами.
    Только раскажите,в каком отдаленном районе планируете работать?

  • САЛЮТ:)думаю, в июне - начале июля откроемся:)))про район - как откроемся, узнаете, пока не могу говорить:)

  • А что так долго то организуетесь, уж год почти прошел(
    Трудностей много?

  • трудность одна - масса согласований с партнерами:((((((((( технически все сделать - 2 месяца сроку!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: