Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Да, хочет в определенный район, да и студию я без заемных средств не потяну.

  • Да, типа малосемейки и ищу

  • Лучше с заемными средствами - но все таки студию, чем связываться с таким неликвидом как комната (и дальше будет только грустнее и грустнее с такими "активами"). Хотя если Вам не себе покупать, а кому-то и потом просто этого кого-то отселить и забыть, в таком варианте может и нормально.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (13.09.17 12:41)

  • Здравствуйте, ситуация следующая.. Покупаем на мат капитал, комнату в общежитии с доплатой +300т. Задумалась о возврате 13% налога..Дело в том, что я (жена) не работаю.Значит,что мне и не вернут никакой подоходный.. Значит, получается нужно квартиру оформить на мужа, чтоб копеечку потом вернули?! И как это лучше сделать, через работодателя или налоговой инспекции?
    В год он оплатил налог 62000 с з/п , как и когда вернут деньги ?Подскажите пожалуйста)

  • Если вы покупаете в совместную (вам лучше так), а не долевую собственность, то все просто, любой из вас может подать на возврат налога НДФЛ с суммой уплаченной за прошедший год.
    Подавать можно после оформления права собственности. Подать он должен сам воспользовавшись услугами бух.фирмы, коих полно по городу, а так же всегда такая есть возле налоговых инспекций. Цена вопроса 500-700 руб.
    Налоговая возвращает в течении 60 или 90 дней (не помню точно).

    ps и на мат.кап. не важно, на кого оформлять квартиру, можно в совместную собственность или например как в нашей семье оформлена на мужа.

  • Вообще-то Ваша, купленная с мат.капом , комната должна быть оформлена на ВСЕХ членов семьи.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Если в ипотеку (мой случай), то только после её выплаты. Выше без ипотеки, значит на всех, значит так же можно в совместную и по заявлению получит только муж.

  • комната такая дорогая, что имеет смысл палить эту льготу?

  • сейчас, вроде эта льгота действует не на один объект недвижимости, а пока всю сумму не выберешь.

  • В ответ на: с доплатой +300т. Задумалась о возврате 13% налога.
    Только с этой суммы может быть возврат. То есть, максимум вы можете претендовать на возврат 39т.р.
    С суммы мат.капа возврата нет.
    В ответ на: Дело в том, что я (жена) не работаю.Значит,что мне и не вернут никакой подоходный..
    Если вы официально работали в какой-нибудь из предыдущих трёх лет, можно получить вычет с них.
    В ответ на: Значит, получается нужно квартиру оформить на мужа, чтоб копеечку потом вернули?!
    По закону требуется оформление на всех членов семьи - жену, мужа, обоих детей. А вот в распределении долей могут быть варианты.
    В ответ на: И как это лучше сделать, через работодателя или налоговой инспекции?
    В год он оплатил налог 62000 с з/п , как и когда вернут деньги ?
    Мужу лучше будет получить их разом единовременно.
    Сдаётся декларация, пишется заявление на возврат, проводится проверка, при положительном решении - выплата. Несколько лет назад от подачи декларации до выплаты было около 2-3-х месяцев (сейчас не знаю сколько).

  • В ответ на: сейчас, вроде эта льгота действует не на один объект недвижимости, а пока всю сумму не выберешь.
    Именно, она накопительная.

  • Несколько лет назад от подачи декларации до выплаты было около 2-3-х месяцев (сейчас не знаю сколько)
    ___________________
    Сейчас затягивают. подалась 11/01/2018, проверена стала 12/04/2018, деньги пришли 27/04.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Если вы не вечная домохозяйка и в последующем собираетесь работать официально, можно и потом на вычет подать (когда доход облагаемый появится).

  • Вы в самый пиковый период подавали декларацию. Я подавал после первого квартала. Может поэтому относительно быстро.

  • В ответ на: Если вы официально работали в какой-нибудь из предыдущих трёх лет, можно получить вычет с них.
    Пардон, обманул. Это касается пенсионеров, вышедших на пенсию.

  • В ответ на: Сейчас затягивают. подалась 11/01/2018, проверена стала 12/04/2018, деньги пришли 27/04.
    Это как раз не затягивание. По закону 3 месяца на рассмотрение декларации, после этого месяц на перечисление денег.

  • Спасибо, за столь подробный ответ

  • Был год, когда я 10/01 "подалась",19/01 проверена, а 25/01 уже деньги были на счете. Обычно всегда сразу после НГ-каникул подаю декларацию - в этот раз самый затяжной - день в день три месяца проверяли, по закону - имеют право...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: этот раз самый затяжной - день в день три месяца проверяли, по закону - имеют право...
    Я про это и говорю, что у нас не "затягивают", а полностью используют срок, выделенный по закону. Скорее всего теперь принципиально так будет.

    А вот затягивали, например, в прошлом году в Московской области. За 3 месяца не успели декларацию проверить, после звонков и объяснений "у нас людей не хватает" через пару лишних недель наконец проверили. Сами деньги перечислили вообще через 1,5мес после отметки о проверке, когда мы уже заявление написали на пени, просто чтоб их напугать. Деньги в итоге перечислили, никаких пени не перечислили) это надо было еще разбираться и судиться

    В итоге около 5 мес получилось от сдачи декларации до денег на счету. В этом году 13 февр декларацию сдали, пока ни ответа ни привета)))) проверяют не покладая рук)

  • Выбирают законные сроки 3 месяца по полной, день в день, иногда с перехлестом на день.
    Потом перечисление неделю, две, с у некоторых до месяца доходит.

  • а сам сертификат получить - ПФР тоже по полной выдерживает?

  • Вопрос не ясен.
    О каком сертификате речь?
    Выше разговор о имущественном (налоговом) вычете.

  • Сертификат на материнский капитал.
    ЗЫ сразу не понял, что у вас уже идет разговор о налоговом вычете.

  • Речь о возврате налога.
    Перечитайте всю страничку последнюю.

  • зачем мне её перечитывать?
    я же Вам уже написал:
    "ЗЫ сразу не понял, что у вас уже идет разговор о налоговом вычете."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: