Погода: 19 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...17небольшая облачность, без осадков
  • В ответ на: А ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ГЛОБАЛЬНО, ЧТОБЫ НИКТО НЕ ПОПАЛ НА ТАКУЮ "ЧИСТУЮ" КВАРТИРУ?
    В рамках действующего законодательства и ведомственных инструкций обеспечить "проверку чистоты" не всегда возможно.
    А вот меняя законы и инструкции, вопрос можно легко решить - было бы у наших законодателей желание.

    Пришло в голову вот это:
    - отменить нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей;
    - при использовании МК без выделения долей обязать пенсионный фонд уведомлять об этом росреестр;
    - росреестр заносит информацию в ЕГРН, при этом устанавливается ограничение на отчуждение (например,
    только с согласия органа опеки); информация об ограничении должна присутствовать в выписке из ЕГРН.
    Это канва, детали можно доработать.
    При этом люди экономят приличные деньги (расходы на нотариуса и росреестр). При последующей продаже экономия на нотариусе весьма существенна (собственность не долевая).

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (16.06.18 15:39)

  • В ответ на: отменить нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей
    это был жирный подарок правительства на сколько-то летие нотариата, считаю это издевательством над людьми. В 90е самые лихие сделки как раз под прикрытием нотариусов и творились - очень сомнительная забота о простых смертных.
    а еще тут на днях пришла мысль в голову, что при нескольких сделках с квартирами с МК (теоретически: пока дети несовершеннолетние можно дважды расшириться, а потом большую квартиру продавать, когда старший уезжает из семьи - вот сколько надо будет заплатить из-за оформления из-за долей?!), большая часть на услуги нотариуса и уйдет.

  • Я не спрашивала, что должен сделать риелтор; в моем вопросе определяющее слово "глобально". Это значит,чтобы такие варианты не были возможны в принципе,или могли быть вычислены любым обычным покупателем даже без своего риелторы.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Да,это в понедельник сделаем. Но там народ на гос.службе ,сильно не пошевелятся. А до той поры пока пошевелится -эту квартиру уже вполне может кто то купить.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ещё в прошлом году перед прямой линией с гарантом обозначала ряд вопросов по теме. Но,видимо, есть масса других -более глобальных и заметных.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ну, если в глобальном, то я за предложения Атарина. Ведь пустяковое дело - добавлять в ЕГРН обременение мат.капиталом или "только с разрешения опеки", но почему-то не хотят наши законотворцы так делать :dnknow:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • при всеобщем бардаке и неразберихе , начнётся... то не туда поставили, то не там поставил, то не тем и не так не поставили, то забыли убрать и т.д.
    никто не хочет на себя брать ответственность...

  • Можете быть и так будет,но!хотя бы какой-то дополнительный "маяк" будет. Вот и сама неоднократно сталкивалась с этим гундежом:"Вот,такое-сякое государство, ничего просто так не сделаешь, зачем эти доли выделять..." и тд и тп. Иногда в конце концов просто предлагаю притормозить и собрать в кучу остатки адекватности : государство ДАЛО; все,что требуется , взять ЭТО на тех условиях,которые государство определило. Не согласен -не бери. Но когда ещё и риелторы помогают "извернуться" -как то совсем противно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • вы с такими рассуждениями можете далеко зайти...
    Когда наши люди приватизировали жильё, они получили не только собственность, но и обязанность/ответственность и много чего ещё... а по факту: до сих пор гос-во им должно
    а "инвесторы" отдавшие "свои кровные" "жуликам"!?!?!? почему с моих налогов им гос-во должно "ФСЁ достроить"? я так же рисковал, так же тратил нервы/время, так же мог "вложиться в рискованные стройки" в надежде на "большие барыши"... но сложилось , как сложилось...

    PS когда-то я жил в 2х хруще (как и большинство родственников) и за 7ЛЕТ всяких "приключений" переехал в "нормальную" двушку + "исчё малёх"... а родственники до сих пор "сидят на попе ровно" в своих хрущах и уверены,что на меня всё это упало с неба...

  • В ответ на: PS когда-то я жил в 2х хруще (как и большинство родственников) и за 7ЛЕТ всяких "приключений" переехал в "нормальную" двушку + "исчё малёх"... а родственники до сих пор "сидят на попе ровно" в своих хрущах и уверены,что на меня всё это упало с неба...
    Аналогично!
    Причем бомжовских приключений!
    То есть, пришлось пойти на то, чтоб ничего не иметь несколько лет и остаться на определенное время без квартиры и без даже маленького угла (ну конечно прописка и родные есть и были, на вокзале главном бы не оставили, однако....)
    Родственники, да, сидят на попе ровно! Ладно старые люди, им и положено сидеть, по возрасту и по понятиям, соответствующих их уважаемому возрасту.
    ...но и молодые сидят, и тоже считают , как вы пишите.
    Сами-то они не пробовали расстаться на годы с жильём совсем, чтоб потом жить нормально. Как люди!

  • ...да нет у меня цели "зайти далеко", но вот реально размеров моей головы не хватает для понимания : КАК ТАК МОЖНО? Ну дал ты слово - так исполни его, че еще разговаривать-то?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Две недели назад обратилась корреспондент прокомментировать очередное "новшество" от отечественного нотариата: теперь со ВСЕМИ сделками с долями ( и покупками в том числе) нужно спервоначалу зайти и занести в эту структуру. "Что, -говорит, - думаете по этому вопросу?" Ну, знакомы мы с ней именно по части сотрудничества довольно давно, поэтому "не для протокола" откровенное рассказала - ЧТО я об этом думаю. В сухой остаток вынесла - для нас - станет проще, дополнительный аргумент; ведь в умах многих сограждан по-прежнему- нотариус - это же ЖЕЛЕЗОБЕТОННО! А вот для людей те же "яйца" станут дороже. Корреспондент возразила - вроде бы не предполагалось повышение тарифов. И вот - бинго! Сегодня приходит информация: тариф, действительно, не изменился. А вот стоимость "консультационных и технических работ" - ухнули сразу + 30%! И это при том, что на форумах вовсю обсуждается вопрос о том, что гражданин имеет полное право самостоятельно подготовить договор и прийти к нотариусу только за его заверением ( есть уже и постановление Верховного суда по этому поводу). Но - "до бога высоко, до царя - далеко"- на прошлой неделе знакомый юрист пошел в контору нотариуса заверить самостоятельно подготовленное согласие на продажу - был послан. Отступать не собирается- подал жалобы и намерен отстаивать свои права. Так , собственно, о чем все: думайте, так ли нужно вам какое-то приобретение именно в долевую собственность.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Если сделать покупку на 1 собственника, то он потом может выделить доли в этом жильё своим родным, без участия нотариуса?

  • про нотариусов:
    я тут (скорее от скуки) решил узнать "какие нотариусы в НСО работают по федеральному закону" и "соответственно по расценкам указанным в этом законе" (чисто спортивный интерес, надо было удостоверить доверенность на голосование в УК собственника)
    Так они мне уже столько воды налили, а ответа толком не дали... только устный. А надо "бамажку")))

  • В ответ на: Если сделать покупку на 1 собственника, то он потом может выделить доли в этом жильё своим родным, без участия нотариуса?
    ..теперь - нет.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...вообще, дурь этих самых органов просто зашкаливает. Не так давно в сообществе широко обсуждали абсолютно маразматическую ситуацию: продается квартира; стороны договорились о цене в 3 рубля ( представитель продавца оценивает ее как несколько даже ниже рынка, т.к. продавец уже купил другую квартиру и хочет как можно быстрее загасить по ней ипотеку). Банк, тот который "всегда рядом" заявляет, что цена квартиры составляет максимум 2600! и активно продвигает эту мысль покупателю уже ПОСЛЕ предварительного договора! Покупатель, ссылаясь именно на мнение структур банка , ОТКАЗЫВАЕТСЯ покупать по договорной цене и настаивает на том, что мнение банка - приоритетно. Вот даже представить не хочу в каком "мыле" и с каким настроением риелтор сейчас пытается свести вопросы к нормальному развитию ситуации и все же завершить сделку.
    И - уже "личное"- сделка , вчера. Правоустановка - приватизация 2010 года. Состав семьи в момент приватизации - 3 человека; муж умер за 2 мес. до начала приватизации; от других других членов семьи - нотариальный отказ. В трех (!!!) расширенных выписках по истории зарегиных в квартире русским по-белому написано, что муж умер ДО начала приватизации! Специалист банка сначала требует согласие на продажу (серьезно??), а потом - подписать заявление, что объект "приобретен не в браке". Все аргументы о незаконности требований отбиты фразой "Мы сдаем через ДомКлик, с нас это обязательно требуют !"

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Дело не в идиотских законах/подзаконных актах/инструкциях и т.д. дело в идиотах не умеющих ими пользоваться...

  • Ну вот и "первые ласточки"
    =================. Только отметили первую круглую дату Семейному ( материнскому) капиталу ) в России, и - вот они, первые "ласточки". Ситуация: семья в 2009 году берет квартирку в ипотеку; при приобретении использует материнский капитал; как положено - подписывает нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи. Пожив короткое время в первой квартирке и очень быстро решив, что не стоит исполнять принятые на себя обязательства в преддверии покупки следующей квартиры - переезжают в бОльшую, а следом - продают и ее и покупают загородный дом. Излишне говорить, что и в этом доме - доли никому не выделены. К 2018 году исполняется 18 лет старшему ребенку в семье; народ нынче грамотный - смекнул что к чему очень быстро. И результат : сейчас по полной программе разворачивается ( для кого-то - точно драма) история с его заявлением в Прокуратуру, в ПФ России и прочие компетентные организации о нарушении его законных прав и с требованием принять все меры для немедленного исправления этой ситуации.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вижу, что правильно мы правильно приняли решение не использовать МК при покупке квартиры.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • его не смущает, что родных родителей может под статью подвести? (если первоначальным намерением было "отжать" квартиру у покупателей, которые и понятия не имели, что МК задействован)
    было бы поучительно, если бы практика сложилась таким образом. И всем, кто приобрел квартиры на заре материнского капитала (когда в юстиции и записи о нем не делали), можно было спать спокойно.

  • В ответ на: его не смущает, что родных родителей может под статью подвести?
    а почему родные родители не выделили родным детям доли, нарушив тем самым закон? вот если нужно выделить, то почему они этого не делают? лень им что-ли этим заниматься? или думают авось и так прокатит?

  • В ответ на: Вижу, что правильно мы правильно приняли решение не использовать МК при покупке квартиры.
    Неправильно.
    Подвох кроется в покупке жилья, купленного ранее с мат.капом.
    А в вашем случае, когда вы покупаете с мат.капом, в чём подвох углядели?
    Покупайте, выделяйте по закону детям доли и живите.

  • ...а кто может подписаться, что родители не " в доле"? Я ведь очень многое, что обсуждается в сообществах, здесь не постю, а там такие истории - закачаешься.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Вижу, что правильно мы правильно приняли решение не использовать МК при покупке квартиры.
    Все зависит от конкретной ситуации. У кого-то этих квартир уже может быть столько, что покупать еще одну, да с использованием мат.капа- лишняя головная боль. Лучше на учебу детям оставить или на то же пенсионное обеспечение.( приходилось видеть семьи, где эти 450 руб - карманные расходы на месяц)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Нахожусь в офисе, звонит коллега и объясняет: сейчас зайдет клиент, нужно в ее сейфе найти такие-то и такие-то бумаги и заменить их на соотв. бумаги, которые занесет клиент. Вникаю в вопрос глубже, выясняется: очень недешевая квартира в закрытом комплексе с претензией на элитность; "самостоятельные" продавцы. И - закопанный, как выяснилось в процессе работы, материнский капитал. Раскопали, попытались общими усилиями с юристами и пр. сподвигнуть к исполнению взятого на себя нотариального обязательства о выделении долей. Продавцы - надули губки и ушли.Предварительный договор расторгнут. Опять продают "самостоятельно".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: