Погода: 3 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Покупка еще одной квартиры, теперь за нал.

  • С базовыми мантрами- хорошо подметили. Вы уж рулите по ситуации.
    Колом все скоро встанет. Куда бежать то.
    Время другое, согласитесь?.
    *пост написан с уважением. удивила ваша спешка, обычно нахожу вас рассудительным
    *предвкушая вопрос - в теме)

  • В ответ на: В общем, мое видение проблемы таково: они - покупатели с живыми деньгами без заморочек, вообще мечта любого продавана и риэлтора, поэтому это не они должны за продаванами бегать, а продаваны носиться с ними как с писаной торбой в наше нелегкое время. Ну я немного утрирую, но суть именно такова.
    за хорошими вариантами, увы, бегают риэлторы, а за ними и покупашки, навязывать будут только либо изначально завышенное, либо неликвид .. :а\?:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: Надеяться только на наличку и что исключительно из-за неё перед Вами продавцы будут приседать и "Ку" лепетать - наивно
    :respect: посмешили .. :biggrin:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: Так Вы же не давали совет ТС купить на все бабки доллары и подождать, когда они ещё больше вырастут.
    Я еще этой зимой очень сильно сомневался в перспективах роста цены квадрата в текущей ситуации, и писал об этом. А вот Вы как говорили про "бетонно-кирпичные плотики"(С) так и сейчас(!!!!) все говорите про них. Хотя, к примеру, люди которые выскочили из этих "плотиков" еще зимой и оперативно перепрыгнули в валюту сейчас могут этих самых "плотиков" напокупать на 30% больше, без всяких усилий.
    Любимый риэлторский постулат "жилье всегда тока дорожает" давно уже не актуален, скоро даже до самых упертых этот факт дойдет.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: С базовыми мантрами- хорошо подметили. Вы уж рулите по ситуации.
    Колом все скоро встанет. Куда бежать то.
    Время другое, согласитесь?.
    *пост написан с уважением. удивила ваша спешка, обычно нахожу вас рассудительным
    *предвкушая вопрос - в теме)
    Странное у Вас представление о спешке. Хотел наоборот мысль донести, что нельзя торопиться. Надо и покупателя найти и новую квартиру, а уж когда все станет ясно и понятно, то спокойно провести обе сделки. ТС же хочет, и Вы получается поддерживаете, продать и потом с чемоданом денег прибыть в Новосиб, в надежде что все продавцы выстроятся в очередь и что в РФ все под контролем, никаких скачков цен не будет и т.д.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • чё родителей пугать - два ляма с небольшим - это в лучшем случае 4 пачки резанной бумаги))

  • Ага-ага, все эти люди подали объявление о продаже квартиры на НГС исключительно из любви к процессу, продавать квартиру они не собираются :biggrin: . И в условии небольшого спроса ожидать скачка цен очень логично :biggrin: . Вы себя со стороны слышите? И не надо придумывать про то, что ТС бездумно продает квартиру, а потом с чумоданом денег едет ввязываться в авантюру, это не так. Рынок мной активно мониторился с августа, была проведена разведка боем с покупкой квартиры месяц назад, был сделан вывод, что в текущей ситуации такой вариант достаточно безопасен и много удобнее геморроя со всякими цепочками и прочим. Кроме того, родители смогут сами походить по квартире.

  • В ответ на: чё родителей пугать - два ляма с небольшим - это в лучшем случае 4 пачки резанной бумаги))
    Дело не в размере чемодана, а в участившихися "фонарях". Особенно агентство Этажи задрало. Посмотрит ТС "рекламу" Этажей и решит, что за эти 4 пачки они родителям две фатеры купят. А когда приедут покупать, то и на одну может не хватить.
    Я только рекомендации пишу, а ТС сама пусть решает - всего то 4 пачки нарезанной бумаги. В конце концов, ПДД тоже "рекомендует" пешеходам пересекать проезжую часть на зеленый цвет или по "зебре" , но многие безнаказанно ходят как хотят.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Еще раз. Я не смотрю рекламу и не ведусь на рекламные заманухи вашего брата. Рынок в выбранном мной районе оценен отнюдь не по рекламе, я не раз про это писала. Не надо пытаться меня запугать, у меня своя голова на плечах, на абстрактную панику я не поведусь. Родители - могут, именно поэтому я стремлюсь по максимуму контролировать процесс.

  • квартира жеж под ПМЖ - поэтому тут дно ценовое ловить смысла нет как и шугаться пиков - просто найти самую нЯшную квартиру под хотелки родителей и постараться не вывалиться избюджета

  • В ответ на: ...была проведена разведка боем с покупкой квартиры месяц назад, был сделан вывод, что в текущей ситуации такой вариант достаточно безопасен...
    Да Вам учебники по сделкам пора писать, с таким то опытом, Вы целую квартиру купили. Даже и не понимаю, зачем совета в теме просили. Ученого учить - только портить.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Я не раз писала, что я не претендую на профессионального оценщика рынка недвижимости. Но и с вашим подходом, что все клиенты - идиоты, ничего не понимают, неспособны сами оценить риски и поэтому непременно обязаны сначала принести 100500 тыр риэлтору, чтобы не остаться на улице, я не согласна. Не надо мне впаривать то, что черное - это белое, я в это не поверю. Я представляю, за какие деньги сейчас можно купить квартиру в выбранном мной районе, часть из квартир уже отсмотрена, не надо говорить, что все это заманухи и в реале цены совсем другие. Тему заводила с целью показать родителям, поняла, что показывать сейчас не буду, покажу потом, с подробными объяснениями и наглядными комментариями "почему в нашем городе не надо слушать риэлторов".

  • Искать дно самоцели нет, примерно так и хотим сделать:улыб:

  • В ответ на: Я не раз писала, что я не претендую на профессионального оценщика рынка недвижимости. Но и с вашим подходом, что все клиенты - идиоты, ничего не понимают, неспособны сами оценить риски и поэтому непременно обязаны сначала принести 100500 тыр риэлтору, чтобы не остаться на улице, я не согласна. Не надо мне впаривать то, что черное - это белое, я в это не поверю. Я представляю, за какие деньги сейчас можно купить квартиру в выбранном мной районе, часть из квартир уже отсмотрена, не надо говорить, что все это заманухи и в реале цены совсем другие. Тему заводила с целью показать родителям, поняла, что показывать сейчас не буду, покажу потом, с подробными объяснениями и наглядными комментариями "почему в нашем городе не надо слушать риэлторов".
    Всех идиотами не считаю, про 100500 ни разу не упомянул, к офтальмологии равнодушен, подстраивать свое мнение под Ваше не обязан. К чему столько эмоций и вольностей в трактовке чужого мнения? Продал/купил не единственную квартиру, а несколько сотен, соответственно не менее Вашего имею право на собственное мнение, как бы оно не шло в противоречие с Вашим. Не хотите получать ответы - не спрашивайте.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Но и с вашим подходом, что все клиенты - идиоты, ничего не понимают,
    Да нет у Вашего оппонента такой цели...Есть цель предостеречь от возможных последствий.
    Лично я никода не рекомендовала бы клиентам продавать квартиру без отлагательных условий.

    И в Вашей ситуации поступила бы например так: в момент когда родители взяли задаток(аванс) за свою квартиру, закрепила бы задатком квартиру здесь. А когда родители получив расчет полностью приехали бы сюда, расчиталась за выбранную квартиру. Это минимизировало бы риски.

    ЗЫ: очень хорошо помню 1998 год. Когда люди имеющие 10 тыс. долларов могли купить однёшку по линии метро, а однажды утром они проснулись уже практически обладателями двушки по линии метро и начали срочно давать задатки под новые хотелки. А через неделю у них уже снова была в руках лишь однёшка, в лучшем случае полторашка:))) Вобчем пути РН в Росии не исповедимы...

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Но и с вашим подходом, что все клиенты - идиоты, ничего не понимают, неспособны сами оценить риски
    Если провести аналогию, очень часто все эти риэлторские потуги на демонстрацию мега знания абсолютной истины во вполне прозрачных раскладах на РН можно сравнить с потугами похвалиться перед профессиональным математиком (прекрасно знающим мат. анализ и интегральное исчисление) умением складывать и вычитать в пределах первой сотни. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Если провести аналогию, очень часто все эти риэлторские потуги на демонстрацию мега знания абсолютной истины во вполне прозрачных раскладах на РН можно сравнить с потугами похвалиться перед профессиональным математиком (прекрасно знающим мат. анализ и интегральное исчисление) умением складывать и вычитать в пределах первой сотни. :biggrin:
    А с чем можно сравнить агрессию, когда на заданный вопрос приходит ответ, НЕМНОГО не совпадающий с личным мнением? У Вас диагнозы имеются, а то я затрудняюсь, т.к. не во всех отраслях спец, в отличии от Вас?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • в самом конце августа 98 купил гараж от печального застройщика только "вчера" он продавал боксы по 2 тысячи долларов, а сегодня я у него покупаю за 700))))

    правда я почессноку был в рублях и просто так рубли на бокс и обменял, только слезы утер продавашке

  • Не, здесь только риэлтеров диагностируют, остальные, априори, в пределах клинической нормы :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Ну что тут поделать) Не любят вас основные участники рынка) Что покупатель, что продавец - большая их часть с удовольствием бы обошлись без посредников)

  • В ответ на: чё родителей пугать - два ляма с небольшим - это в лучшем случае 4 пачки резанной бумаги))
    зато какой аромат от неё и вдохновение приходит ! :biggrin:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: Что покупатель, что продавец - большая их часть с удовольствием бы обошлись без посредников)
    но не владеют нужной информацией :biggrin: , а когда на просторах РН продавец и покупатель счастливо обретают друг друга без посредников, то зачастую не знаю что с этим счастьем делать :knix:

    В ответ на: Не любят вас основные участники рынка)
    Ага, те которые зарегистрировались на НГС, раздел недвижимость :biggrin:
    Остальное большинство любит :beee:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: но не владеют нужной информацией :biggrin: , а когда на просторах РН продавец и покупатель счастливо обретают друг друга без посредников, то зачастую не знаю что с этим счастьем делать :knix:
    для этого есть юристы, смысл от самих, как таковых агентов, не больше, чем от продавца в чебуречной !

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: Ну что тут поделать) Не любят вас основные участники рынка) Что покупатель, что продавец - большая их часть с удовольствием бы обошлись без посредников)
    Не обобщайте. Еще как любят, даже денежку платят и подарки привозят с заграничных турне или ближайших киосков (не важно, главное внимание). А еще с родственниками и знакомыми знакомят.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Всякое бывает) Если Вы внимательно прочитали - то речь идет не обо всех, а о бОльшей части. Само собой, есть исключения, которых комиссия посредника (ни сам её факт, ни её размер) никак не напрягает)

  • Ну да, вот клиенты моей подруги реально понимают, что они сами не в состоянии разменять свою замечательную 4-комнатную квартиру на три отдельных жилья, поэтому поэтому предпочитают работать, оставив квартирный вопрос на риэлтера:yes.gif:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Всякое бывает) Если Вы внимательно прочитали - то речь идет не обо всех, а о бОльшей части. Само собой, есть исключения, которых комиссия посредника (ни сам её факт, ни её размер) никак не напрягает)
    вы думаете, что специалистов вашей профессии любит большинство - уверяю вас - НЕТ!
    только терпят)))

  • В ответ на: для этого есть юристы, смысл от самих, как таковых агентов, не больше, чем от продавца в чебуречной !
    Уверен, что большинство агентств может несколько занимательных историй про приходящих юристов рассказать. Чтобы понимать причины, зайдите в НГС работа и увидите, что работодатели юристов ищут со СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ, и только некоторые обыватели уверены, что корочка юриста дает индульгенцию на все сферы юриспруденции.

    Интересное совпадение, но сейчас пойду с клиентом одного юриста, на подписание задатка в АН Монолит, по ее просьбе, т.к. есть важный нюанс и она не хочет подставить клиента. Юрист получила 15, мне отдает 10, а себе оставляет 5 и все счастливы. Она отличный спец, но в других сферах. Для примера, ВСЕМ обратившихся обманутым вкладчикам БПФ вернула деньги с процентами, хотя другие говорили что невозможно.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Уверен, что большинство агентств может несколько занимательных историй про приходящих юристов рассказать. Чтобы понимать причины, зайдите в НГС работа и увидите, что работодатели юристов ищут со СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ, и только некоторые обыватели уверены, что корочка юриста дает индульгенцию на все сферы юриспруденции.
    так ни кто и не спорит, конечно со специализацией или их выращивают только в энкубаторских стенах АНов ?

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: ... их выращивают только в энкубаторских стенах АНов ?
    Как ни странно, но можно и так сказать.
    Безусловно, фундаментальные знания они в ВУЗе получают, но наш рынок недвижимости такой специфический, в свете попыток государства, посредников, продавцов, покупателей, родственников, банков друг друга ээээ... "оптимизировать", что иногда диву даешься. А кроме как на практике все эти "чудеса" мало где изучить можно.
    Сейчас вернулся с "задатка", вроде ничего страшного, но много интересного: продавец + продавщица сособственники по 1/2, квартиру купили за миллион, сделали улучшений к продаже на 2 миллиона, они бывшие гражданские "супруги", разбежались, были у них официальные супруги в момент сожительства и покупки или нет - неизвестно, живут в разных городах, один кричит чтобы деньги через неделю, у другой материнский инстинкт и здравый смысл требует что ей надо с ребёнком сначала себе подобрать, а для этого ещё и ипотеку получить, часть "задатка" продавец забрал на закрытие кредитов своих (с согласия покупателя), вторая часть осталась на хранении в агентстве коллег с последующей передачей по цепочке, прописались на выход к сделке к началу декабря, покупатель тоже с другой области, мечтает как можно быстрее стать собственником, договорились о сделке за наличку, но с обременением с последующим снятием через 7 дней, часть имущества прилагающегося к м.кв. прописали в Предварительный, про часть они на словах договорились. Вполне замечательная сделка, хотя нудная с "особенностями" но всё решаемо. Но, были случаи, когда приходящий юрист за голову хватался от всех хотелок, клиенту жути нагонял и они стремглав ретировались.
    Не обязательно, что все сделки с кучей условий, бывает что просто продают/покупают и никаких условий не ставят, но скорее это редкость - чаще от инвесторов/перекупов или наследственные.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Не обязательно, что все сделки с кучей условий, бывает что просто продают/покупают и никаких условий не ставят, но скорее это редкость - чаще от инвесторов/перекупов или наследственные.
    А если сделка простая, без условий и цирка, то комиссию посредник минимизирует?

  • В ответ на: А если сделка простая, без условий и цирка, то комиссию посредник минимизирует?
    Если правильно понимать слово "Договор" и вежливо, уверенно и аргументированно договориться, то запросто.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: И в Вашей ситуации поступила бы например так: в момент когда родители взяли задаток(аванс) за свою квартиру, закрепила бы задатком квартиру здесь. А когда родители получив расчет полностью приехали бы сюда, расчиталась за выбранную квартиру. Это минимизировало бы риски.
    Тоже вот непонятно, ладно когда "цепочки" все друг за друга цепляются, боятся. А вот смысл если квартира просто продается? Понимаю 10 - 20% от стоимости и в руки продавцу с условием "отскочил - отдал в 2 раза больше", чтобы понюхал, привык, потратил.
    А когда стандартно 50-100 тыс еще и на хранение в АН, смысл? Это как резинкой от трусов якорную цепь скреплять.

  • В ответ на: А когда стандартно 50-100 тыс еще и на хранение в АН, смысл? Это как резинкой от трусов якорную цепь скреплять.
    Обсуждали уже, этими маневрами с "закреплением задатком" и прочим достигается не железобетонность самой сделки(она и не важна), а железобетонность получения АН своей комиссии. С этой точки зрения и резинка от трусов вполне пойдет.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • А Вы найдёте напрямую продавца, который возьмёт задаток и будет месяц-два ждать Вашу продажу, не меняя своего ценника? Вдруг за это время что-то с ценами произойдёт и ему станет неинтересно продавать жилплощадь по обговорённой цене? А по этой схеме - либо продавай, либо возвращай задаток в двойном размере.

  • если Вы еще раз перечитаете что я написал, то, возможно, поймете: ждать месяц- два он будет если ему придется из своего кармана выложить 200-400 тысяч, а в противном случае он продаст свою квартиру любому кто с ним торговаться не будет за эти предоплатные 50-100.

  • Я Вас внимательно прочитал, правда) Пытаюсь глянуть на ситуацию глазами продавца - мне предлагают авансом сто тыщ рублей и при этом я должен снять с продажи квартирку и ждать месяц-два, пока покупатель из другого города продаст свою. Цена на мою недвигу на этот срок замораживается и не реагирует ни на какие валютные колебания и прочие поползновения рынка верх-вниз. Учитывая, что сейчас творится с рублём и с экономикой - думаю, что продавцу будет страшновато) Разве что перенести валюту расчёта в евро/баксы - тогда да, можно и подождать) Доллар не так неустойчив, как рубль и цена недвижимости в РФ.

  • ага - вы перевели в баксы, а бакс упал на локальный минимум процентов так на 10-15))))
    хорошо если у вас, у кокупашки, в партмонете валюта, а если в рублях?

    не надо тащить в такие сделки валютные риски особенно если у вас нет инструментов их хеджирования

  • Слова-то какие ругательные пошли - локальный минимум, хеджирование, валютные риски...)))))
    Просто с позиции здравого смысла - если квартира просто продаётся, без привязки к покупке другой - то бакс - это максимально надёжно. К его курсу привязано процентов ...сят всякого ширпотреба)

  • Позиция здравого смысла это то, что все расчеты происходят в рублях, а доллары, евро, монгольские тугрики к делу вообще не имеют отношения. Или у нас зарплаты в долларах стали? С чего вы решили, что если у покупателей денег станет меньше на величину инфляции, зп не вырастет, то цена квартиры вдруг отрастет?

  • все-таки невнимательно. об одном и том же по сути спорим.
    С рынком и валютой постоянно что-то происходит, для этого и придумали фьючерсные сделки, деривативы всякие.
    Попробуйте найти такого же знатока фин. инструментов как Вы и продайте ему квартиру, можете даже вексели в расчетах использовать)

  • Вообще-то Новосибирск условно пригодный для жизни город и по климату и по экологии. Многие по достижении пенсии наоборот отсюда уезжают.
    Откуда хоть родители?

    жизнь прекрасна!

  • уж тогда лучше в нЯшКрым отправить и дольше проживут и будет куда летом съездить

  • Ага. Еще мужа нет - не то что внуков. Лезть будут - никакой личной жизни. Поселите их в более комфортный климат - то же подмосковье. Скажите что скоро в Москву переедете. Кстати - там прогам рады.

    жизнь прекрасна!

  • Мало ли, а ну как рубль упадёт со свистом. Насчет аванса/задатка с отменительными условиями совет более чем разумный. Осталось лишь поискать схему, как в этом случае обойтись без посредника, у которого этот задаток может осесть с концами)

  • Скорее всего все уже решено. А так то да, Москва или Крым или Сочи перспективнее для пенсионеров.

  • Сочи все жеж почти субтропики, после Сибири дооооолго акклиматизироваться в третьем возрасте, хотя если с ДВ то может даже и лучше чем крям

  • Пожилые родители дб в шаговой (или около того) доступности .

    И правильно делает ТС, что перевозит их ближе.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • это если уже 70+
    а если 60+, то можно и с прицелом самому к ним перебраться через десяток лет из этого морозильника

    я вот отговорил родителей от этого варианта и теперь нам коллективно холодно))))

  • А у меня знакомые переехали за дочерью в Москву, затем в Чехию. Так она в Бразилию умотала и правильно сделала.

    жизнь прекрасна!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: