Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 2)

  • Дом с часами

    Показать скрытый текст
    МАЛЕНЬКИЙ ФЕЛЬЕТОН

    Дом с часами

    Двенадцать лет назад на Красном проспекте появился новый дом. Все любовалмсь им. Ближние здания всеми своими кирпичами завидовали славе молодого соседа. Старый флигель-флегматик меланхолично ворчал: «Ишь, расфрантился щёголь!»

    Молодой дом не обращал внимания на эти разговоры. Он ослепительно сверкал тысячами стекол своих длинных веранд, где, отражаясь в масляных панелях, играли дети. В нарядном зале «Гастронома» толпилась публика. Зеркальная кабина лифта легко и нежно мчала своих пассажиров-жильцов верхних этажей. Под вечер в десятках квартир начинали журчать дожди душей, в белых ваннах плескалась, сбрасывая усталость после рабочего дня, счастливые обитатели. Как венец и символ благополучия, на башне, вознесенной на высоту седьмого этажа, мерно отсчитывая время, шли огромные часы.

    Эти часы принесли дому особую популярность. По ним издалека горожане узнавали время.

    — Завтра в восемь у дома с часами.

    — назначали свидание влюбленные.

    Дом был построен и управлялся Запсибснабсбытом Наркомтяжпрома СССР.

    * * *

    В начале 1939 года здание по Красному проспекту № 9 — дом с часами — было передано Наркомуглю СССР. За шесть лет, которые прошли с тех пор, дом принадлежал поочередно шести различным ведомствам этого наркомата.

    Каждый из новых хозяев начинал свою деятельность с одного и того же — с выселения жильцов.

    — Вот выселим «чужих», «наши» приедут, тогда и ремонт сделаем.

    Выселить законных жильцов не удавалось, в хозяева сразу охладевали к дому.

    Результаты деятельности различных ор ганизаций Наркомугля были различными. Но главными этапами в их деятельности, как хозяев дома, были следующие: при

    Снабтоппроме — остановился лифт; при Востокжилстрое — остановились часы; при Кузбассугле — перестали действовать души и ванны; при Кемеровоугле —

    разбито и вынуто большинство стекол на верандах, фасад, внутренняя окраска пришли в полную негодность; при Кузбассшахтпроекте — растащены последние детали механизма башенных часов, потекли крыша и т. п.; при Гипроуглемаше существенных разрушений пока не произошло; этот хозяин владеет домом всего несколько месяцев.

    Правда, нынешний хозяин уже кое-что сделал по «благоустройству» дома. Двор, когда-то бывший образцовой детской площадкой в городе, с цветами, великолепным фонтаном, спортивными снарядами, превращен теперь в склад машин, щебня, леса, дров. Уничтожены последние остатки зелени. Навес, где раньше дети укрывались от жаркого солнца, превращен в конюшню. Построен сарай и бензохранилище.

    Что с тобой, милый дом?.. Тебе не многим больше десяти лет от роду, а ты выглядишь изнуренным стариком.

    От часов до подвала, от крыши до фундамента — на всем лежит мрачная печать запустения и разрушений...

    Все окружающие дома теперь жалеют соседа. Старый Флигель не может смотреть на него без слез.

    Д. ДАВЫДОВ. (Советская Сибирь № 140

    от 14 июля 1946 г.)
    Скрыть текст

  • Спасибо за ссылку . Информативно.

  • подскажите, пжлста, про дом на Кирова, 80. Кто-нибудь владеет информацией какое у него состояние и стоит ли переезжать из новостройки? Очень понравилась квартира и месторасположение. Во всем форуме не нашла ни одного отзыва :-(( буду благодарна за ответ

  • в этих домах очень чувствуется присутствие метро в нашем городе....

  • спасибо. а вообще как этот дом?

  • Этот дом на половину общежитие?

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • нет, общежитие через дом

  • я в тех домах не живу и не жил... Бал в Сбере рядом и в музее Октябрьского района и метро там очень чувствуется т.к. там поворот метро (на красном проспекте не так)...
    а ещё в 90е года по моему, после запуска метро эти дома потрескались и власти придумали "нанотехнологии" и стянули дома швеллерами прям по фасаду..(((

  • Судя по объявлениям на НГСе , по данному адресу продается много комнат, тип дома указан "общежитие". Я это к чему? Если половина дома общага, то возникают огромные проблемы с обслуживанием дома. т.к. большинство вопросов ныне решается голосованием.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • спасибо за информацию. а кто-нибудь знает какие там перекрытия?

  • Подскажите по вот этому варианту, кто что думает...
    Родственники выбрали квартиру, а я им помогаю плюсы и минусы сравнить. Дом 1960 года, перекрытия по словам риэлтора ж/б. Для меня лично самый главный минус - газ, но их это не пугает.
    Ремонт пока делать не планируют, поэтому важно, чтоб можно было сразу жить. В этой квартире ремонт неплохой, площади большие, комнаты раздельные, коридор большой. Дом и подъезд приличные, чистенькие.

    Параметры поиска были такие:
    - цена до 3400
    - не крайние этажи
    - окна не на Советскую или Ленина
    - хорошее состояние, ремонт
    Из всех просмотренных вариантов многие отмелись при просмотре, выяснилось что фото вообще не передавало атмосферы подъезда и тп))) и шум из окон, выходящих на Советскую или Ленина, действительно сильный

    Поэтому хочется понять, какие вы видите минусы в этом варианте? заранее спасибо за советы :улыб:

  • Позабавило - "Бонусом покупателю остается кухонный гарнитур, душевая кабина. "
    Про унитаз ничего не сказано, как бы с собой не забрали.

  • Акцентируют внимание, вдруг кто душевую кабину не заметил)

  • Я так понимаю, раз критики нету, значит с домом все нормально?))
    Про газ сегодня весь день обсуждаю со знакомыми, все считают что "ничего страшного", хотя сами живут с электрическими плитами)

  • Может я ниче не понимаю, но мне понравилась.
    Даже краска в подъезде не сильно розовая.
    А если серьезно, сама пожила б в такой квартире на готовом ремонте.
    Но перекрытия сомневаюсь, что ж/б, хотя специалисты здесь лучше ответят.

  • Дом как дом. А вот райончик специфический. Старая промзона. Почти сто лет там проработала площадка жиркомбината, и столько же лет смрад в округе стоял такой, что хоть святых выноси. Ее, площадку, не так давно купили, поломали и повывезли, и чото теперь на ней даже вяло строят, но запашок все равно нет-нет, а вдруг откуда не возьмись...

    Да просто прогуляйтесь по тамошней округе. Сами все поймете.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • В этой же теме вроде писали, что после 1955 года уже деревянные перекрытия не делали... Точно не нашла информацию про перекрытия, только что износ дома всего 24%

  • В этом и проблема, что сами мы не местные) из Академа))) вот такие моменты плохо знаем
    Я на этой квартире как раз не присутствовала на просмотре, а родственникам район понравился "метро близко, дворы хорошие". Про запах ничего не говорили, видимо не было в этот день) придется наверное еще раз в выходные ехать на разведку

    Район бы конечно другой предпочли, тихий центр и Советскую... Но за эти деньги там варианты никакие, дома может и неплохие, но сами квартиры хуже гораздо

  • Квартиры можно легко отремонтировать (в смысле, что обои и кафель обновить), а вот качественный кап.ремонт домов, перекрытий, дворов... уже из раздела фантастики. Лучше что-то типа такого купить, если они для себя и надолго приобретают: НГС недвижимость

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Уже ответила в личке, и тут ранее писала: один из параметров - стоимость до 3400тыс. Другой параметр - готовый ремонт. Почему именно так, не хочу сейчас объяснять, просто такие условия задачки)

  • вроде писали, что после 1955 года уже деревянные перекрытия не делали...
    Делали, пример - дом 13 по Урицкого. 1958 год.

    Исправлено пользователем Castor (19.04.17 14:30)

  • Мне ваш вариант нравится.
    Но было бы лучше, если бы отписались люди , хорошо секущие в недвиге (Wiza, 180207, еще некоторые), но только не в рекламном ключе, Как риэлтер Вячеслав, а чисто по-человечески и взаправду.

  • В ответ на: вроде писали, что после 1955 года уже деревянные перекрытия не делали...
    Делали, пример - дом 13 по Урицкого. 1958 год.
    И даже в 1959, как у меня.

  • В ответ на: В этой же теме вроде писали, что после 1955 года уже деревянные перекрытия не делали... Точно не нашла информацию про перекрытия, только что износ дома всего 24%
    если деревянные перекрытия в хорошем состоянии, то они ничем не хуже бетонной плиты, главное, чтобы в "мокрых" помещениях уже был ж/б. а комнаты прекрасно проживут с человеком его короткие 70 лет и встретят его детей и внуков во вполне рабочем состоянии (чисто практический опыт проживания в сталинке 35-го года рождения)

  • На Урицкого, 13 перекрытия ж/б !
    Это в 15-ом доме дерево.

  • Смотрим здесь:
    Или вскрытие пола показало иное?

    Исправлено пользователем Alippa (20.04.17 15:19)

  • а где в вашей ссылке инфа по перекрытиям?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Кликаем на " Характеристики дома" и видим тип перекрытий. И дом не 15, а 13 забиваем в поиск.

    Исправлено пользователем Castor (20.04.17 11:51)

  • В ответ на: И даже в 1959, как у меня.
    А в каких документах это можно проверить, подскажите? на просмотре вроде показывали экспликацию, но вроде там про перекрытия ничего не было, либо родственники пропустили

  • Да, в современных экспликациях тип перекрытия может быть не указан. У меня он был указан в старых техн. документах БТИ на квартиру.

  • По Вашему варианту:
    год рождения 1960
    перекрытия везде железобетонные
    в 2010 году был комплексный кап. ремонт, освоили 10 млн. руб. ))
    + в выходные дни, тишина в округе как в деревне))
    + у дома "большой кусок" земли (огороженный)
    - кухонный гарнитур и душ. кабина на выброс
    Вывод: надо брать!!!:улыб:

    Better to lose an egg than a hen.

  • По моей квартире - материал перекрытий указан в техническом паспорте БТИ на квартиру, в разделе - "Общие сведения о доме".

  • В ответ на: А в каких документах это можно проверить, подскажите? на просмотре вроде показывали экспликацию, но вроде там про перекрытия ничего не было, либо родственники пропустили
    В тех.документации на мою квартиру нигде не указано про тип перекрытий.

    При реальном просмотре варианта, если он не отягощён ремонтом, сразу становится понятно всё про перекрытия.

  • В ответ на: год рождения 1960
    перекрытия везде железобетонные
    в 2010 году был комплексный кап. ремонт, освоили 10 млн. руб. ))
    + в выходные дни, тишина в округе как в деревне))
    + у дома "большой кусок" земли (огороженный)
    - кухонный гарнитур и душ. кабина на выброс
    Большое спасибо за подробный ответ! у нас пока еще более интересные варианты появились, поэтому думаем, но и этот не отметаем
    Мне вот интересно про кап ремонт, если столько освоили, то почему не перешли с газа на электроплиты? или народу действительно так нравится? я бы лично газ записала в минусы
    С минусами согласна согласна, но я только фотки видела, возможно в жизни все не так плохо))

  • В ответ на: При реальном просмотре варианта, если он не отягощён ремонтом, сразу становится понятно всё про перекрытия.
    Так он уже отягощен) но вот выше уже написали, что точно ж/б

  • В ответ на: ...почему не перешли с газа на электроплиты? или народу действительно так нравится? я бы лично газ записала в минусы...
    Есть распространённое мнение, что на "живом" огне вкуснее готовить получается. Кроме того, газ дешевле электричества, не требует более мощной и дорогой электропроводки. Минус у него только в опасности использования нерадивыми собственниками или утечки по тех.причинам (проверяют регулярно службы)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Минус у него только в опасности использования нерадивыми собственниками или утечки по тех.причинам (проверяют регулярно службы)
    О чем и речь, это что ж, всех соседей заранее с алкотестером обходить?)) Периодически случаи с газом в новостях мелькают, хотелось бы избежать

  • Ну его нафиг, газ в многоквартирном доме. В собственном коттедже, где сам за всем следишь и отвечаешь, газ во благо. В МКД - страх.

  • На Урицкого, 13 живут родители моего одноклассника.
    10 лет назад они делали в квартире капитальный ремонт - обдирали полностью
    потолки, вскрывали полы. Везде ж/б, во всех помещениях и пол и потолок (у них 2 этаж).

  • Кому что нравится.
    Печь с газ-контролем решает все проблемы внутри отдельно взятой квартиры.
    А если учесть миллионы квартир по РФ с газом, и единичные случаи ЧП,
    в процентном соотношении это выглядит очень незначительно.
    Имхо, газ-не самое страшное, что может быть в купленной квартире..)

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • но лучше купить хату в доме без газа, уж сейчас выбор то есть

  • Но и плюсы есть у газа (выше перечислил) согласитесь. Для фаталистов разницы в безопасности вообще нет. Коллапсы с неумелым пользованием электричеством не столь "эффектны" для новостей в СМИ (по картинкам последствий), но не менее плачевны для попавших под раздачу.

    Из личных историй, для понимания как бывает. У меня есть пример семьи родственников. Дядька с тёткой мои, купили дом в п. Мичуринский (Огурцово), достроили второй этаж, вложили в благоустройство все немалые финансы заработанные, а в один из морозных дней не рассчитали с электропотребителями. Началось лёгкое шаяние проводки и прилегающей обивки стены. Как добропорядочные граждане, они вызвали "спецов" из пожарной команды. Те быстро приехали, выгнали всех на улицу, на просьбы просто пшикнуть огнетушителями не реагировали, типа искали кого-то из возможных оставшихся жильцов по комнатам, пока пламя не разгорелось до критических масштабов. Родственники просили выбросить в окно пиджак дядьки с документами и портмоне с деньгами, тётка требовала выбросить шкатулки с оставшимися драгоценностями - фигвам. Затем мародёры в форме (по словам родственников и по другим нехорошим примерам из СМИ) вышли и запоздало начали создавать рабочий вид по тушению. Затем у них типа ничего не получилось, дом сгорел до фундамента. Объяснения были в стиле анекдота "Ну, не шмогла я, мужиГ, не шмогла..."

    Возгорания от неисправной электропроводки и пользования электроприборов - не первая, но одна из основных причин пожаров и трагедий (значится выше причин связанных с газом)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Возгорания от неисправной электропроводки и пользования электроприборов - не первая, но одна из основных причин пожаров и трагедий
    Да, только нюанс в том, что наличие газа не отменяет наличие электроприборов, это не замена одного фактора риска другим (менее рискованным), это их суммирование. Но я бы не связывался с газом не столько из-за вопросов безопасности, сколько из-за запаха при использовании. Хотя, может быть современные плиты лишены этого минуса.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Но и плюсы есть у газа (выше перечислил) согласитесь.
    При ИЖС - можно найти пару-тройку плюсов в газе, да и то я бы отдал предпочтение ляляктричеству. В условиях МКД - для меня плюсов у газа просто нет, одни риски труднохеджируемые, если ваапче от них можно застраховаться без покупки контрольного пакета квартир в этом бараке

  • Дорогие форумчане.
    Пожалуйста, кто проживал и проживает на Вокзальной магистрали 2, сообщите пожалуйста, велик ли шум в квартире, если все окна выходят на Шамшурина?

    Разумеется, вроде как вокзал-поезда. Но ничего критичного в плане звуков я не заметил, но и был-то на осмотре минут 20.

  • Постойте под окнами несколько минут (никто не прогонит :хехе:), прислушайтесь. Если шуму будет много, то в квартире его будет больше.

  • в квартире с закрытыми окнами и больше шума?

  • Вы всю жизнь с закрытыми окнами будете? Однако!
    Или в квартире автономная приточка?

  • Александр, в квартире приточку буду делать обязательно, вы правы. Ибо все окна выходят на одну сторону и продувку не сделать никак. Но и приточка не может быть всегда включена

    Но это не избавит меня от шума, если он неизбежен.
    Вот и пытаюсь выяснить для себя этот вопрос.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: