Погода: 9 °C
24.0510...17переменная облачность, небольшие дожди
25.054...7пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

самый безопасный расчет за недвижимость

  • В ответ на: Я же написала: прямо в договоре пишем что по соглашению сторон настоящий договор имеет так же силу акта приема-передачи. Акт как отдельный документ не пишем.
    а в чем разница, если подавать договор имеющий также силу акта и если подать одновременно договор и акт?

  • Условием раскрытия аккредитива разумнее указывать не представление зарегистрированного договора, а представление выписки из ЕГРП.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Условием раскрытия аккредитива разумнее указывать не представление зарегистрированного договора, а представление выписки из ЕГРП.
    это разумно, но уверен что банк в подобном случае затребует св-во о гос. рег и личное присутствие покупателя, мотивация-очень легко подделать выписку.
    что впрочем и подтверждает номос банк предлагая банковскую ячейку - Сейф открывается только в присутствии обоих сторон, при предъявлении ими паспортов.

  • На Номос банке свет клином не сошелся.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: это разумно, но уверен что банк в подобном случае затребует св-во о гос. рег и личное присутствие покупателя, мотивация-очень легко подделать выписку.
    что впрочем и подтверждает номос банк предлагая банковскую ячейку - Сейф открывается только в присутствии обоих сторон, при предъявлении ими паспортов.
    В рассматриваемом случае условия раскрытия аккредитива или условия доступа к индивидуальному банковскому сейфу определяются не банком. У банка есть типовой договор, и условия договора, которые не касаются интересов и ответственности банка, клиенты могут определять сами.
    И любой продавец, у которого есть хоть немного мозгов, не согласится, чтобы условием его доступа к деньгам было присутствие покупателя.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (04.07.10 21:45)

  • В ответ на: И любой продавец, у которого есть хоть немного мозгов, не согласится, чтобы условием его доступа к деньгам было присутствие покупателя.
    согласен, только не знаю банков которые могли выдать деньги совершенно без участия покупателя. может нар подскажет?

  • Я подскажу - ВТБ 24.
    Лично в этом году сопровождал сделку с расчетом через индивидуальный банковский сейф.
    С аккредитивами они тогда не работали. Условия доступа к сейфу мы определяли сами, продавец забирал деньги без присутствия покупателя, предъявив выписку из ЕГРП.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Я подскажу - ВТБ 24.
    уверен что подобное развитие событий вы "продавили" после долгих споров и согласований, поскольку обычная практика втб-выдача по предъявлении покупателем свидетельства, после чего продавец забирает деньги и отдает расписку о получении денег хранившихся в ячейке.
    хы. кстати в каком отделении проводили, интересно послушать рассказ втб, можно в личку.

  • В ответ на: продавец забирал деньги без присутствия покупателя,
    к тому же, более чем уверен, покупатель, до донесения продавцом егрп, предъявил сотрудникам банка свидетельство. ну зачем ему идти наперекор просьбе кредитора всего лишь спустя пяти дней с момента подписания кредитного?

  • В ответ на: к тому же, более чем уверен, покупатель, до донесения продавцом егрп, предъявил сотрудникам банка свидетельство. ну зачем ему идти наперекор просьбе кредитора всего лишь спустя пяти дней с момента подписания кредитного?
    Покупателю зачем после сделки бежать в банк что-то предъявлять?
    Его интерес - получить ключи от квартиры и стать собственником.
    А Вы про какого кредитора и почему пять дней?
    Вы к себе примеряете ситуацию?
    У нас была сделка купли-продажи без ипотеки,
    и я в договоре указал, что залог не возникает.
    Спешки у нас не было, месячный срок регистрации устраивал всех.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (04.07.10 23:54)

  • Да, чуть не забыл - продавцу все же в банк пришлось сходить - относил ключ от сейфа.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (05.07.10 00:05)

  • В ответ на: Руслан, вы постоянно очень стараетесь негативно отозваться и про НАР в целом, и про его отдельных участников в частности.(достаточно вспомнить как вы с упоением недавно нападали на Жилфонд).
    Собственно только про Жилфонд. Я считаю, что Жилфонд в той ситуации поступил вопиюще не профессионально.

    В ответ на: К чему бы это? Неужели все потому, что ваше агенство не желает (либо не может себе позволить) тратиться на членские взносы в ассоциацию?
    Позволить могу, но на сегодня не вижу смысла состоять в НАРе

    В ответ на: Так или иначе ваше последовательное желание высказывать свое "фи" в сторону коллег выглядит как минимум несолидно.
    Все мои высказывания обоснованы

    В ответ на: В рамках ассоциации можно делать то, что недоступно никакому отдельно взятому агенству.
    Мне это не мешает сотрудничать с другими агентствами и без заключенного договора о взаимном сотрудничестве.

    В ответ на: Сейчас вот будем страховать профессиональную ответственность всех членов НАР на 100 млн руб.
    И делать это будете, за счет все тех же членов НАР

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Сейчас вот будем страховать профессиональную ответственность всех членов НАР на 100 млн руб.
    --------------------------------------------------------------------------------

    И делать это будете, за счет все тех же членов НАР
    Естесственно. Члены НАР будут застрахованы за счет членов НАР.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • А что им мешает это сделать самостоятельно, между прочим ряд компаний, страхуют свою ответственность не первый год

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Ни чего подобного. Деньги до момента регистрации права собственности на покупателя уже лежат либо аккредитивном счете продавца либо в банковской ячейке
    Только что купили квартиру, где я сам лично должен был передать продавцу кредитные средства. Кредитные средства упали мне на счет после того, как я я принес в банк свидельство о собственности и застраховал квартиру.


    Да кстати, забор средств из банковской ячейки производится только в присутсвии покупателя. Должен же продавец отдать расписку покупателю на получение денежных средств.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: А что им мешает это сделать самостоятельно, между прочим ряд компаний, страхуют свою ответственность не первый год
    Ничто не мешает. И мы кстати тоже давно страхуемся. Но это совсем другие суммы. Сообща можно делать то, что одному не потянуть.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: Но это совсем другие суммы
    Ага. Индивидуально компания страхуется на 8-10 млн. руб. каждая, а тут более 30 агентств (не считая филиальной сети) с общей страховой суммой 100 млн. :смущ:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Ага. И напомните сколько было реально страховых случаев за последние ну... хотя бы десять лет? А?

    Так что ста миллионов страховки в год хватит с лихвой на всех членов НАР.

    А вот другой вопрос: если мы как отдельное агенство недвижимости застрахованы на 8 млн, что мы должны говорить покупателям более дорогих объектов? - "Извините, страховаться в одиночку на 50 млн для нашего АН слишком дорого, а потому ваша сделка не будет подстрахована"? Так что ли? :biggrin:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: И напомните сколько было реально страховых случаев за последние ну... хотя бы десять лет? А?
    Я сомневаюсь, что они вообще когда-нибудь будут, а страхование считаю имиджевой рекламой, притом не самой дорогой, и не более того

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Я сомневаюсь, что они вообще когда-нибудь будут
    Так значит вы не в курсе. Они были.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Подтверждаю-страховые случаи были и не в одной компании, знаю лично.

  • А страховые выплаты по этим случаям были?

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Мы явно отошли от темы топика:yes.gif:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Страховые выплаты тоже были.
    Да, от темы мы уклонились. А впрочем, она себя исчерпала. Все что можно пояснить дистанционно, уже пояснили. Ну а применительно к каждому конкретному случаю - это лучше не на форуме, а в реале.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Были именно страховые выплаты или выплаты по гарантийным сертификатам, за счет денежных средств агентства?

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Я писала именно про страховые выплаты. Мы же с вами сейчас про страховку разговаривали.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: А если покупатель не захочет расчитываться (подписывать акт приема-передачи)? Что тогда добросовестному продавцу делать? В суд идти?
    Ни каких "если"!
    Все "если" прописаны в договоре аренды ячейки.
    Если продавец принес зарегистрированный договор купли-продажи, погашенное (?возможно сейчас не гасится) свидетельство о собственности, а покупатель в свою очередь принес новое свидетельство о собственности, оформленное теперь на него. То все обязательства выполнены и продавец забирает деньги. Банкир просто не выдаст эти деньги покупателю. Он словно арбитр.
    Можно прописать свои условия, которые удовлетворят продавца, покупателя, банк.
    А вот если продавец ни чего этого не может предъявить, то деньги возвращаются покупателю.
    В случае без ячейки - "иди ищи свищи, продавца". Я не говорю что все мошенники, я говорю существует риск, повышенный риск.
    И главное! Договор К-П считается заключенным ПОСЛЕ регистрации юстицией. Без ячейки получается, вы деньги отдали продавцу, а он исчез, да он преступник, но официально, он не заключил с вами договор, не успел.

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на: Не очень осознал опастность выдачи денег до похода в юстицию, все равно передача денег фиксируется ввиде расписок. Конечно, продавец может и сбежать с деньгами, то это будет расцениваться как кража или мошенничество, а уголовная статья врятли кому то нужна.
    Согласен, что уголовная ответственность не нужна добропорядочным гражданам и даже мошенникам, однако последние рискуют своей свободой ибо свобода сулящая незаконно обогащенными деньгами им дороже.
    А теперь представьте себе , что ваши клиенты в возрасте. Могут прикинуться невменяемыми, больными, склерозом, провалами в памяти, слабоумием...
    А главное, если деньги исчезнут, что вы возьмете со стариков, пусть через суд. Да они вам скорей всего и на туалет денег не выдадут до конца своих дней. :dnknow:

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на:
    В ответ на: Да и не надо ждать 30 дней. Договор без оплаты вам зарегистрируют за 5 рабочих дней.
    Да, если поданы заявления на регистрацию перехода права.
    И подписан акт приема - передачи.
    Только в этом случае сделка будет считаться "ипотечной" и будет зарегистрирована за 5 дней.
    А кто мешает, взять немного денег у банка, и тем самым ускорить процесс регистрации с 28 до 5 дней? Если так надо быстро, то почему бы и нет?
    А если не надо быстро, то согласен что рынок диктуемый покупателем, обязывает ожидать продавца. :agree:

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на: Условием раскрытия аккредитива разумнее указывать не представление зарегистрированного договора, а представление выписки из ЕГРП.
    :live: Тема!
    Только + еще пару дней ждать.
    Или опередить и обратиться за 2 дня за выдачей свидетельства о собственности? Такое возможно?

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на: если деньги исчезнут, что вы возьмете
    То что и хотели - квартиру.

  • В ответ на: Или опередить и обратиться за 2 дня за выдачей свидетельства о собственности? Такое возможно?
    Сведения в выписке ЕГРП указываются по состоянию на дату вашего обращения за выпиской.

    И чем выписка лучше отрегистрированного договора? Если речь о подделке, так подделать можно и то и другое одинаково. Так что какой смысл для продавца еще и за выпиской бегать, чтоб свои деньги получить?

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • На экземпляре продавца нет отметки о зарегистрированном праве собственности на покупателя и нет отметки о зарегистрированном залоге в силу закона, а в выписке из ЕГРП указаывается исчерпывающая информация для банка.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Мы говори об условиях выемки денег из ячейки. Стороны вполне могут договориться прописать таким условием предоставление отрегистрированного договора. А в договоре указано, кто продавец, а кто покупатель. И указано, что договор является так же и и актом приема-передачи. Т.е. отрегистрирован и договор и переход права. На указанное в договоре лицо. Что еще надо?

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: Теперь по теме: Да, за 5 дней мы регистрируем договор, но только в нем же и указываем, что "данный договор по соглашению сторон имеет силу и акта приема-передачи".
    Что-то я тогда не понимаю. Как Вы обычный договор купли-продажи зарегистрируете за пять дней?

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

    Исправлено пользователем A. Ruslan (06.07.10 19:10)

  • Вы чего? Вы договор и акт только отдельными документами воспринимаете? Если в тексте договорае указано, что "данный договор по соглашению сторон имеет силу и акта приема-передачи", то это и есть не "обычный договор купли продажи", а договор и акт в одном документе.

    И к тому же, сейчас уже говорим не о сроке, а о том, зачем еще выписку-то получать? Вполне достаточно отрегистрированного договора и вышеуказанным условием актирования.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

    Исправлено пользователем НАР (06.07.10 19:21)

  • В ответ на: Вы договор и акт только отдельными документами воспринимаете?
    С чего Вы это взяли?

    Ветка обсуждений началась с этой Вышей фразы:

    Теперь по теме: Да, за 5 дней мы регистрируем договор, но только в нем же и указываем, что "данный договор по соглашению сторон имеет силу и акта приема-передачи". Отдельно акт не делаем, если хотим регистрировать как ипотеку.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: за 5 дней мы регистрируем договор, но только в нем же и указываем, что "данный договор по соглашению сторон имеет силу и акта приема-передачи". Отдельно акт не делаем, если хотим регистрировать как ипотеку
    Ну и что вас смущает в этой фразе?

    И еще: не уклоняйтесь в сторону. В данный момент вы вклинились в осбуждение о том, какой документ "необходим и достаточен" для расрытия ячейки в банке. Я еще раз спрашиваю: объясните, чем выписка "лучше" отрегистрированного договора с условием об акте? В нем же все есть. И стороны сделки, и регистрация перехода права.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В связи с тем, что речь шла о регистрации за 5 дней, я предположил, что обсуждается ипотечная сделка, соответственно выписка из ЕГРП нужна.

    Но и зарегистрированный договор купли-продажи, даже с фразой, что он имеет силу акта, не является основанием, что произошел переход права собственности на покупателя, т.к. штамп о регистрации права собственности ставится на экземпляре покупателя. И развеять все сомнения может только экземпляр покупателя или выписка из ЕГРП :спок:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Т.е. по вашему из такого отрегистрированного договора можно сделать предположение, что сам договор прошел регистрацию, а вот пункт... ну скажем №6 этого договора. где сказано, что он имеет силу акта, каким-то образом рагистрации избежал? И возможно зарегистрирована только сделка, но не переход права? Фантастика. Вы уж не выискивайте лишних сложностей там, где их попросту нет.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: