Погода: 19 °C
12.059...18небольшая облачность, без осадков
13.0510...21переменная облачность, без осадков
  • Была аналогичная тема про Кольцово.
    Хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан проживающих в этом городе или владеющих информацией по сабжу.
    Насколько комфортен город для проживания. Качество жилого фонда, инфраструктуры, услуг ЖКХ. Уровень криминализованности (не сказывается ли близость с Искитимом, известным высоким уровнем наркомании?).
    Что с детскими садами, школами, поликлиниками?
    Какой район лучше для проживания?

  • жил там около года и сейчас опять туда переезжаю.

    плюсы:
    -хорошая инфраструктура, есть все магазины от продовольственных до стоительных, причем достаточно дешевые
    -море новостроек, на любой вкус и цвет
    -можно выбрать жилье прямо на берегу залива
    -куча транспорта в академ и город, да и по самому бердску маршрутки ходят часто
    -по сути Бердск сейчас становиться жилым районом академа, соотв и контингент хороший

    минусы:
    -в город сложно добираться из-за постоянной пробки на большивичке
    -ночью в некоторых райончиках лучше в одиночку не шататсо, хотя в этом плане уже наааамного лучше, чем лет 10 назад

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Большой плюс в том, что это практически курортный город. Шикарные окрестности.

  • Бердск можно назвать Курортным районом Новосибирска. Причин для этого масса. По поводу качества жилого фонда - весь спектр жилья представлен в этом городе: от частных домиков с удобствами через дорогу, до шикарных апартаментов в Изумрудном.
    На протяжении последних пяти лет Бердск активно застраивается. Сегодня он является безусловным лидером по вводу жилых квадратных метров в пересчете на одного жителя. Строительство качественного жилья стимулирует рынок, задает ему динамику, заставляет его двигаться. Славный город Бердск! :улыб:

  • После того как открыли второй мост, типа "убрали " пост на горке и сделали дорогу в Бердск - стало значительно лучше.

    НО, в пятницу в сторону Бердска Вечная Пробка. Знакомый проживая в бердске и работая в Академе в пятницу добирался домой следующим образом: Ехал с супругой после работы в Мегу, а потом часов в 20-21 домой. По времени он говорил, одинаково с тем, что стоять в сплошной пробке от Академа до Бердска. :biggrin:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Вот и получается, что жить там хорошо, а с работой там плохо :dnknow: Вообщем на пенсию пойду и перееду :ха-ха!:

  • Итак.
    Подведем небольшой итог.
    Плюсы: экология и массовое строительство качественного жилья.
    Минусы: проблемы с пробками в сторону Нска в часы пик и отсутствие "нормальнооплачиваемой" работы.
    Непонятно: что все таки с социальной инфраструктурой (школы, детсады, поликлиники)? имеется ввиду качественная сторона вопроса. Да простят меня модераторы и юзеры, каков процент обыдленности населения? В некоторых жилмассивах Нска доходит до 100%)))

  • Насчет экологии - а как там дела с промышленностью? Трубы там заводские всякие стоят и дымят.

  • В ответ на: После того как открыли второй мост, типа "убрали " пост на горке и сделали дорогу в Бердск - стало значительно лучше.

    НО, в пятницу в сторону Бердска Вечная Пробка. Знакомый проживая в бердске и работая в Академе в пятницу добирался домой следующим образом: Ехал с супругой после работы в Мегу, а потом часов в 20-21 домой. По времени он говорил, одинаково с тем, что стоять в сплошной пробке от Академа до Бердска . :biggrin:
    Лукавит Ваш знакомый.
    Сам живу в Бердске. 5 последних лет учился в академе. Так же и жена там же училась. Т.е. в среднем получалось что в день в городок мотался от 2 до 5 раз (туда-обратно). Так вот обычно дорога укладывалась в 15 минут (живу правда в центре). Т.е. пара если начиналась в 12.30 - бывало в 12.10 выходил и спокойно успевал. По вечерам в пятницу - обычно 30-45 минут ехал из Академа до дома, крайне редко час-час пятнадцать.
    Хотя согласен, что года 3 назад - когда ситуация на мосту была тяжкой - бывало и дольше ездил. Но последний год - не помню даже случая чтобы добирался дольше часа.

    Про работу - согласен не фонтан ситуация, но тоже есть предложения. И сейчас в Бердске получаю больше, чем многие одногрупники(и не только одногрупники) с кем учился. Ну и плюсом то - что на дорогу до работы трачу 10-15 минут (в добавок успеваю на обеде до дома схездить - собачку сводить, хотя у предприятия своя столовая и большинство сотрудников обедают там). А, товарищи из Бердска кто ездит в город и обратно - обычно часа 3 в день тока на дорогу тратят.

    С инфраструктурой - тоже все налаживается. И кинотеатр, и кафе, и боулинги, бильярды и т.п. - все есть.
    Правда опять же, из-за привычки к чуть лучшему уровню - в кино часто в СинемаПарк ездим, заодно едим в каком-нить Макарони (пиццы к сожалению в Бердске отличной не делают, хотя пиццерии есть). Ну и в Мегу тоже, конечно, ездим.
    С СТО, мойками и т.п. для машин - проблем нет. Сейчас дачу строю - с материалами тоже проблем нет.
    За дорогими материалами для отделки квартиры - приходится в город ездить (видно, не пользуются спросом в Бердске обои по 1,5-2 тыщи за рулон).
    У самого детей нет, но по опыту старшого брата - двое детей - обоих в детсад пристраивали в 3 года. Школы тоже хорошие есть, только места знать надо:улыб:Опять же в будущем - если в НГУ пойдет чадо - гораздо удобнее из Бердска туда ехать, чем из Новосиба.

  • :respect:
    Спасибо за подробный рассказ!
    Можете сказать какой район (место) считаете наиболее удачным для проживания в Бердске?

  • Лучше центр - там всё рядом. Если подальше и поспокойнее, то район Берёзовая\ДК Родина\Зима-Лето.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • +1
    обои дорогие кстати тоже есть - в Колорлоне. 5 минут от центра Бердска.
    топикстартеру, про район -
    смотря чего хотите.
    я считаю самым лучшим районом в Бердске (для проживания с детьми и в более оптимальной экологии, если можно такое понятие вообще применить к жизни в мегаполисе), р-н Красный Сокол. Рядом с Изумрудным. Тихий, очень зеленый (между заливом и лесом примерно 150 м., в этих метрах он и находится). В 5 минутах ходьбы школа, еще меньше - садик. Хулиганов ни одного не встречала, тем более нарков. Контингент - более чем приличный. Жилье стоит чуть дороже чем в центре, или так же. Но это если у Вас есть машина, тут хорошо жить.
    Если хотите более насыщенной инфраструктуры, и хороших транспортных развязок, за этим в центр. Но там и воздух другой, грязноват. Хотя, по сравнению с Нском - все равно отличия почувствуете, и сильно!

    Nec pluribus impar

  • В ответ на: в мегаполисе
    Это уж слишком.:улыб:

  • п.9
    Я таки про близость с Новосибирском :ха-ха!:

    Nec pluribus impar

    Исправлено пользователем Ofeelya (10.07.10 11:34)

  • В ответ на: Если хотите более насыщенной инфраструктуры, и хороших транспортных развязок, за этим в центр.
    А как дела с комунальными услугами в центре?
    Есть ли перебои с горячей водой? Каково вообще качество воды, которая течет из крана?
    Жилой фонд? Есть дома, в которых лучше не покупать квартиру?

  • Не такая уж и близость в этом смысле. Практически роли не играет.

  • У меня друзья живут в центре. Вода совершенно нормальная, хорошего качества. Летом на 2 недели отключают на профилактику горячую воду. Больше не отключают.
    Про жилой фонд вообще не в курсе, я центр в плане жилья для себя не рассматривала.
    А, ну и еще фишка Бердска - досуговые заведения тут типично сельские, имхо. То есть, вечером с мужем/другом/подругой сходить некуда. Заведений много, но сервис - жесть. В Нске, то ли за счет кокуренции, то ли за счет еще чего, как-то повыше классом заведения, даже не самые дорогие и модные. А тут, мы никуда не ходим.
    Зато есть рядом академ, а там - любимый ТБК :heart:

    Nec pluribus impar

  • Здравствуйте! Хочу поднять тему, мама планирует переезд из другого региона ко мне по ближе, но она хочет, чтобы была природа и пляж. Кроме Бердска есть еще варианты? или лучше рассматривать только его?

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Можно рассмотреть Сочи или Анапу. ))) Шучу. Ну а так, чтобы и вода и пляж...наверное Бердск. Хотя в Ордынке тоже все это есть и по времени ехать примерно одинаково.

  • Мама есть мама, хочет чтобы я была рядом, а я Новосибирске, но ей надо, чтобы и пляж и зелень была под боком, в общем природа, но не частный сектор. Где можно глянуть информацию по новостройкам в Бердске?

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • здесь можно

    Исправлено пользователем Alippa (11.04.17 23:30)

  • ОбьГЭС (где-нить на Софийской), Академ, Сухарная рядом с Заельцовским парком, Европейский Берег, мкр Весенний, Шлюз.

  • Сомнительно, что получится в пешей доступности от пляжа. Да и не ходят на пляж каждый день. Проще взять в зеленом месте рядом с поликлиникой и дачу у воды.

    жизнь прекрасна!

  • еще Горский поближе к реке (ул. Стартовая), Бугринка и Северо-Чемской.
    но в нашем климате ориентироваться на наличие пляжа действительно не стоит. пляжный сезон 1-2 месяца в году, а все остальное время - грязь, слякоть, сугробы. как с того пляжа до цивилизации добираться - задачка со звездочкой.
    хотя вариант ОбьГЭСа мне очень нравится - если не нужно каждый день на работу/с работы ездить - прям супер. тихо, уютно и цивилизация + пляж.

  • ОбьГЭС это что? подскажите, а то я еще сама не все тут знаю.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Это микрорайон рядом с н-ской ГЭС. ИМХО, опа мира с точки зрения транспортной доступности.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (11.04.17 18:08)

  • а какой микрорайон с природой и пляжем имеет хорошую транспортную доступность?

  • Весенний, более-менее. Горский будет тяжеловат в плане покорения мамой разницы высот от ЖК к пляжу и обратно (потому он и Горский, видимо)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • да, пожалуй. там и автобусы-маршрутки (по пробочной Большевистской), и электрички.

  • а вы сами где живете?

  • спасибо большое, буду знать

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • сама я в ленинском р-не.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • тогда открывайте 2ГИС или Яндекс-Карты и смотрите на жилую застройку вдоль левого берега Оби и Обского моря.
    в 2ГИСе видны остановки - тыкаете, смотрите количество транспорта и их маршруты.

  • По-моему, безумие - в н-ске при выборе жилья ориентироваться на близость к пляжу. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Почему безумие? Если не нужно ездить на работу, то почему нет то? кому-то нравится в городе, кому-то ближе к природе.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Потому что береговая полоса - это преимущественно помойки.

  • ну не обязательно жить прям на пляже, хотя бы в 10-15 минутной доступности на общественном транспорте.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Если мама не морж, то пляж для неё в н-ске имеет смысл месяца 2 в году.
    Возраст - это, увы, не только возможность не ходить на работу, но и всевозможные болячки и уменьшение мобильности. Важнее пляжа иметь 1) в шаговой доступности магазины/аптеки/поликлиники и 2) возможность Вам добраться до мамы и вернуться, не тратя на дорогу несколько часов. Выше голоса были за квартиру + дачу - я поддерживаю.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • мама обязательно должна учитывать, что близость к пляжу несет дополнительное беспокойство от отдыхающих компаний. громкая музыка, пьяные вопли, кучи мусора... причем это длится дольше, чем непосредственно купальный сезон. примерно с мая по октябрь включительно. это если рассматривать варианты в шаговой доступности от пляжа. если мама готова 15 минут пешком прогуляться - я опять за ОбьГЭС выскажусь:улыб:

    но опять же там жилой фонд довольно старый. мама хочет в новостройку или рассматривает хрущевки-брежневки?

    вообще лучше вам в выходные объехать названные выше районы и своими глазами посмотреть на качество домов, территории, наличие инфраструктуры, количество зелени.

  • вообще хочет вложиться в новострой, вторичка не рассматривается. Про дачу мы подумаем позже, а жить естественно она будет в квартире, а не в частном доме. Почему пляж, мечта всей жизни. Прожив всю жизнь на севере и не выезжая по 5-10 лет никуда, конечно хочется на берег и в лес. Прогуляться 15 минут вообще не проблема, она еще даже не на пенсии, так что вполне еще может бегать прыгать и плавать...

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • В ответ на: По-моему, безумие - в н-ске при выборе жилья ориентироваться на близость к пляжу.
    +1, курортный город у нас так себе..... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Рискну проголосовать за Сухарную. Лес рядом, река тоже, с транспортом и продмагами проблем нет. Филиал поликлиники также в шаговой доступности)

  • В ответ на: вторичка не рассматривается. она еще даже не на пенсии, так что вполне еще может бегать прыгать и плавать...
    тогда Весенний - новый микрорайон, Иня и бор под боком, транспортная доступность оптимальная. электричка до Речного, пересадка на метро прямо с платформы - и к вам в Ленинский, минуя пробки.

  • +за ГЭС и еще Шлюз рассмотреть можно. На Балтийской хорошие дома и все (включая поликлиники, аптеки, магазины и пляж, и лес) в шаговой доступности.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Бюджет мероприятия имеет значение. А то, может, пентхаус по линии метро с терассой в 200 кв.м, на которой можно разместить персональный пляж с бассейном - самое то...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А почему вообще Новосибирск выбрали, если так важны пляж и лес? Лето у нас, конечно, неплохое, главное не проспать тот день.
    Касаемо прогулок, лучше это делать в парковой зоне обработанной против клещей, т.к. они у нас с инцифалитом, беррилиозом и т.п. заразой. Кроме того, лучше сделать страховку от клеща, т.к. даже на обработанных территориях их ловят сотни людей. Укол ампулы имуноглабулина стоит порядка 1000 руб./шт. а их надо по одному уколу на 10 кг. веса. Это без учёта исследования клеща на заразу и, не дай Бог, на лечение (это уже счёт на сотни тысяч рублей)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • вообще хочет вложиться в новострой, вторичка не рассматривается.
    ________________
    Шлюз, ул. Русская 38 и 40. Море и лес рядом, поликлиника через дорогу, рядом "Гигант". Маршруток до Академа много, вот в город 1 автобус и 1 маршрутка.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Потому что береговая полоса - это преимущественно помойки.
    ...да ладно?? Марсель,Евроберег вкупе с Ясным-помойка?)) да Вы,батенька,"слишком много кушать"!))) Т.С-правильнее сначала ценник на свои хотелки обозначить,а то ведь и лакшери-предложения в Заельцовском под запросы вполне могут подойти,а вот по филкам-даже близко нет.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Были бы деньги - про Бердск бы речи не было.

    жизнь прекрасна!

  • Случайно наткнулся на шикарный вариант (не нашего агентства) с пляжем, лесом, под самоотделку, в Бердске... завидовать маме будете (может даже и я немного, в тот самый сибирский летний день) : тыдынц

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: