Погода: 19 °C
02.0616...20небольшая облачность, без осадков
03.0617...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

в какое агентсво недвижимости обратиться???

  • форумчане, поделитесь, пожалуйста,своим опытом- через кого покупали квартиру? интересует новосройка. в какое агентсво на ваш взгляд лучше обратиться? дешевле, быстрее, надежнее и приятнее
    заранее спасибо :flowers:

  • Так не бывает чтоб в одном агенстве быстрее, дешевле, надежнее и приятнее. У каждого свои косяки. А в стройку лично я бы сейчас не рискнула вкладываться, неизвестно когда построится. Кризис в стране все-таки.

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • имелось в виду не стройка,а уже сданный дом

  • поэтому и спрашиваю где какие косяки и у кого их все-таки меньше

  • Смотрите варианты в СМИ, выбирайте крупное агентство. Если буду рекомендовать конкретное, сочтут за рекламу.

  • В ответ на: через кого покупали квартиру?
    Здесь много зависит не от агентсва, а непосредственно от самого риэлтора.

    Когда покупал квартиру, искал одновременно через несколько агентств. Подход был совершенно разный - одни старались впарить "иначе завтра будет дороже", другие просто показывали варианты, как на конвеере. В итоге взял через человека, который действительно помог найти очень хороший вариант и даже помогал торговаться с продавцом :friends:

    Причем это все были не шарашкины конторы, а представители трех крупнейших АН города. Мой совет, посмотрите на сайте НГС варинаты квартир и позвоните тем риэлторам, которые стоят в контактах в интересующих вас вариантах, поговорите, если чувствуете что человек общается адекватно, то продолжайте через него искать другие варианты.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • В ответ на: форумчане, поделитесь, пожалуйста,своим опытом- через кого покупали квартиру? интересует новосройка. в какое агентсво на ваш взгляд лучше обратиться? дешевле, быстрее, надежнее и приятнее
    заранее спасибо :flowers:
    Лучше не надо в агенство. Крупные застройщики оформляют все сами. Только может не надо эту стройку - ну ее нах. Сейчас же все встало.

    Сам до того как вложится в новостройку работал два раза с Жилфондом и адин раз с Афиной Палладой. Второе агенство сделало все быстрее (хотя риелторы вездэ разные)

  • на ж\м Родниках в сданных домах на окнах № телефонов инвесторов, можно купить дешевле чем у застройщика

  • Я работала с небольшим! Купила в новостройке под ключ. Очень вежливо, все за меня и сделали. И мне скидку сделали, должна сказать к ним пришла после Центрального

  • интересует квартира в новостройке но сданной уже, т е можно и без агентсва?

  • В ответ на: имелось в виду не стройка,а уже сданный дом
    Так и обратитесь напрямую к застройщику, благо выбор огромный сейчас. Зачем тратить свои кровные на агентство? Оно в этом случае не нужно.

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

  • В ответ на:
    В ответ на: имелось в виду не стройка,а уже сданный дом
    Так и обратитесь напрямую к застройщику, благо выбор огромный сейчас. Зачем тратить свои кровные на агентство? Оно в этом случае не нужно.
    В сданном доме у застройщика как правило выбор "никакой", сплошной неликвид.

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

  • Слушайте s...2005, будет вам счастье. Он и очередь в УФРС обеспечит, и комиссию для вас сохранит. Только почему АН стройки дешевле (с учетом комиссии) предлагают. По надежности - разницы нет купите ли вы у застройщика, либо ч/ АН. Смотрите на саму стройку, вероятность ее сдачи. У одного и того же застройщика опять не все стройки следут приобретать.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • Совет: не обращайтесь в АН Электрон недвижимость, имел очень неприятный опыт общения с ними. :зло:

  • Недавно купили квартиру через ЦАН, но квартира принаджлежала Жилфонду. Хочу сказать, во-первых, ни в коем случае не заключайте эксклюзивных договоров с Жилфондом! Плюсы ЦАН (лично для меня) возили на машине по всем вариантам очень удобно не тратить время на дорогу, во всех договорах прописано все грамотно! Везде сопровождали люди из ЦАН, отзванивались, интересовались в общем оставили приятное впечатление! В то время как Жилфонд после подписания договора стал требовать с нас обналичку продавцу ( в договоре ни слова ) естевственно мы ничего не собирались платить, начали угражать что сделки не будет и тп. Я спрашиваю у юриста требовавшего денег за обналичку : А как мы с вами это проведем? Он: ну вы мне отдадите процент и все? Наличкой! ( как на рынке короче) Хорошо ,что на сделку с нами пришел юрист из ЦАН и отстоял наши права. Ну и продавцы были мягко сказать в шоке от Жилфонда (куча косяков)

  • ничего себе, а я про Жилфонд хорошие отзывы в основном читала

  • Veromania а с кем вы в ЦАН работали?

  • Вы знаете, оформляю сделку через Жилфонд (офис на Красном проспекте) и очень довольна ими, также возили везеде по квартирам, я вообще ни о чем не заморачивалась, прибегала на обеде иногда подписывала документы и все!!! зря Вы их так ругаете, может к новичкам попали.

  • Мы работали с Максимом Гармаш, только пока мы покупали квартиру он стал руководителем офиса на Большевитской :хммм:Мужчина очень ответвественный и приятный в общении. По поводу Жилфонда.Наши продавцы очень были растроены тем,что подписали с Жилфондом договор, как только подписали - все куда то ни риэлтера никого! В итоге квартиру продал ЦАН. Квартиру они продавали 7 мес, после подписания договора риелтер каждый день звонила и просила скинуть цену.Ни на сделки, ни в юстиции ее не было! Так про обналичку с нас ее требовал юрист, а покупатели молчали создалось такое впечатление,что эти деньги хотел присвоить себе юрист! Наличкой ведь хотел и без документов! К слову, моя начальница выставила квартиру через Жилфонд за 2 мес ее квартиру ни одному покупателю не показали - звонили просили снизить цену и подписать эксклюзивный договор, она отказалсь, продала через другое агенство за 2 недели !

  • В ответ на: интересует квартира в новостройке но сданной уже, т е можно и без агентсва?
    В Строймастере точно можно. Даже оформление в юстиции и все доки всего за 2 тыры. :eek:

  • Если Вы определились с ОН, посмортитев рекламе, есть ли варианты, прозвоните, все распросите и по разговору поймете с кем вам работать. Квалифицированные и грамотные специалисты работают не только в Жилфонде и ЦАН.

  • Вы, наверное, сотрудник ЦАНа :миг:или просто вам преподнесли все так, что они хорошие, а в Жилфонде все плохие. Я вам так скажу: если один риэлтор Жилфонда плохой (и именно он работал по вашему варианту), а 10 "плохих" ЦАНа к вам не имели отношения, не соит на основании этого формировать мнение.:yes.gif:
    И еще: в Жилфонде не только машины для клиентов предоставляют, но и охрану до указанного места, если это необходимо.
    Конечно, не совсем правильно упоминать названия агентств, но не я первая.

  • Очень многие застройщики имеют отделы продаж на вскидку: Краснообскмонтажспецстрой, Дискус Плюс, Сибирь, Строймастер, Энергомонтаж, Стройинвестпроект, Сибакадемстрой СПАО, и многие другие. Имеете желание сэкономить, обращайтесь к застройщику. А если не уверены в его порядочности, можно обратиться в АН и за символическую плату попросить проверить документы строительной организации.

  • А если впарят к-нить долбострой и пасись возле него до китайской пасхи? застройщику ведь фиолетово, лишь бы впарить! :злорадство:

  • В ответ на: А если впарят к-нить долбострой и пасись возле него до китайской пасхи? застройщику ведь фиолетово, лишь бы впарить! :злорадство:
    Застройщиков можно промониторить и самостоятельно чем платить деньги агенству. Хотя ейчас большая часть строек может стать долгостроем. Поэтом ну его нах. Берите готовое пускай меньше квадратов чем на ранней стадии зато надежно. :eek:

  • Речь идет о сданном доме.

  • Очень бы хотелось быть сотрудником ЦАН тогда бы не пришлось кучу денег отдавать за услуги хоть бы сэкономила. Как вы можете объясниить отсутствие пункта в договоре об обналичке??? В ЦАНе между прчим он есть а в жилфонде его нет! За день до сделки жилфондовский риелтер начинает мне угрожать - если не оплатим обналичку 5% то сделки не будет???? У нас с мужем у обоих чуть нервный срыв не произошел" Потом нашли банк в котором 1% обналички и опять таки Жилфондовцы настаивали на оплате обналички. А уже после сделки выяснилось что он обналичивать не собираются!!!!! Как это наз-ся? В общем читайте договор и выполняйте обязательства!

  • Обналичка это Вы имеете в виду процент от сделки агенства?

  • Даже в сданных домах порой возникают проблемы с регистрацией права собственности. Касательно выбора агентство-застройщик - у многих застройщиков сегодня существует практика сотрудничества с АН (в такой ситауции каждый занимается тем, что лучше умеет: одни строят, вторые продают) с оговоренной системой вознаграждений и т.п., поэтому вовсе не факт, что у застройщика покупать дешевле. Плюс ко всему, если вам попадется действительно грамотное агентство и хорошими юристами, вас могут вовремя предостеречь от покупки "проблемного" объекта, потому как агентство в первую очередь будет отстаивать интересы своего клиента, т.е. вас.
    Про агентства тут уже много говорили, от себя добавлю, что именно юристы Центрального отсоветовали мне в начале этого года купить объект, у которого теперь большие проблемы со сдачей и оформлением документов, за что им ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!

    Все реки текут в море, но море не переполняется: к месту, откуда реки текут, они возвращаются...

  • Напомню, что такие компании как Подсолнух и Новый Дом тоже позиционировали себя как агентства. Даже такие компании как Сайл не гнушались впариванием долгостроя (Кр. Проспект / Кропоткина). Уважаемый Эрмитаж долго торговал Александровским садом (пл. Кондратюка), хотя не думаю, что Тагиров думал, что так с ним получится по срокам. Поэтому покупка через агентство (учитывая, что они активно предлагают и переуступки) вовсе не гарантирует, что оно "в первую очередь будет отстаивать интересы своего клиента, т.е. вас".

    И кстати. Чем приличнее застройщик, тем больше вероятность что он работает через свой отдел продаж или карманное агентство. Услугами посторонних агентств как основным каналом пользуются преимущественно застройщики одного-двух домов или проф. долгостроители.

  • В моем случае речь шла о достаточно надеждном застройщике, но промашки, видимо, бывают у всех. После проверки всех документов на объект мне было рекомендовано НЕ приобретать данный объект (срок сдачи был намечен на ноябрь 2008 года). ноябрь прошел, а дом так и не сдан, и в ближайшие пол года не сдасться, а когда там можно будет оформить документы на право - не известно. Я просто благадарна людям, которые мене предостерегли от ткой покупки. Мой знакомый купи л квартиру в том доме, от которого я отказалась, непосредственно у застройщика и теперь локти кусает. Я думаю, что когда речь идет о вовсе немалой сумме стоит перестраховаться везде, где только возможно, дабы не оказаться в безвыходном положении - ни денег, ни жилья. В моем случае лишней гарантией надежности выступила незаинтересованная сторона - Центральное агентство. Причем их юристы мне дали полный расклад и о застройщике, и о его объектах (в числе которых, по их мнению, были и абсолютно надежные, просто мне место не подходило).

    Все реки текут в море, но море не переполняется: к месту, откуда реки текут, они возвращаются...

  • Хе-хе. А вот скажите, вы потом купили квартиру у этой "незаинтересованной стороны" в другом доме? И с чего это вы решили, что она незаинтересованная? Вы их перепутали с благотворительной организацией? С комитетом по защите прав потребителя? Они всегда берут денюшки - или с покупателя или, в случае новостройки, - обычно с застройщика или другого инвестора. Поэтому в каждом конкретном случае у них есть конкретный интерес. Я не говорю, что это плохо (это их работа), или что они не могут отговорить от "плохого" варианта (очень даже могут), просто не стоит питать иллюзий о мотивации.

  • О какой обналичке идет речь?

  • Вы так все невнятно пишете, что не понятно что, где и когда и что за обналичка и почему за обналичку платить Жилфонду.

  • По поводу незаинтересованности агентства - под этим я имела ввиду отсутствие у АН заинтересованности в покупке мной какого-то конкретного объекта, которая была бы у застройщика (ну где вы видели застройщика, который честно скажет: "Этот дом будет сдаваться долго и не факт, что вы оформите право собственности на квартиру в нем"?!). Да, комиссию агентство берет, но ведь есть за что, - ведь сидела бы я сейчас не в своей уютной квартире, а на незавершенной стройке, - думаю, это уже достаточный повод оценить их работу. так что иллюзий у меня нет на этот счет. Но я считаю, что качественно проделанная работа должна быть соответственно оплачена. И да, я купила свою квартиру именно при помощи Центрального. квартира была в другом агентстве, а так как я сначала продавала свою квартиру через Центральное, то по факту вышло, что в Центральное я заплатила деньги только за юридическое сопровождение, а 3% от стоимости приобретаемой мной квартиры ушли в другое агентство (лично я думаю, это не совсем честно при соотношении проделанной работы как минимум, но таковы порядки в этой сфере).

    Все реки текут в море, но море не переполняется: к месту, откуда реки текут, они возвращаются...

  • Просто представьте ситуацию: застройщик X не платит комиссию агентствам за посредничество, а застройщик Y платит. Для варианта X единственное, что может сделать агентство - взять комиссию с покупателя, а это на рынке строек нравится далеко не всем покупателям. Вопрос: кого будет рекомендовать агентство? Это не ваша ситуация, но вполне типичная. Тем более ряд агентств, занимающихся активно и вторичкой (Первый строительный фонд, Кварсис, Сайл, Альт-К, Заельцовская) и одновременно представляющие интересы "своих" застройщиков естественно будут склонять вас к "своим" вариантам и только, если они вам принципиально не подходят, у них проснется интерес к альтернативе от конкурентов.

  • В моем случае у Центрального с данным застройщиком был заключен договор на продажу квартир во всех строящихся домах за определенный % от сделки. Так что, продай мне агентство стройку, они получили бы свою выгоду. НО они этого делать не стали, честно предупредив меня обо всех нюансах и рекомендовав отказаться от покупки (речь о продаже моей квартиры тогда не шла). Я расцениваю это как проявление профессионализма, а не желание нажиться любым путем. И поэтому я буду рекомендовать всем своим друзьям и знакомым обращаться именно в Центральное.

    Все реки текут в море, но море не переполняется: к месту, откуда реки текут, они возвращаются...

  • ОК. Чтобым не быть голословным и не пиарить так рьяно ЦАН попусту предлагаю озвучить дом и застройщика, от которых вы отказались, и дом и застройщика, который в итоге купили. А мы тут оценим качество советов ЦАНа.

  • Ну хоть один человек на форуме объективно оценил работу риэлтора. А то в представлении многих любой риэлтор- эдакий хапуга и полная бездарность, а люди то вообще хотят не просто денег сорвать, а еще и рекомендацию хорошую получить.

  • Застройщик - Красный проспект. Дом на Чаплыгина. Дом до сих пор не сдан. А дело было больше 2 лет назад. Купила в результате жилье на вторичном рынке (дому более 10 лет, кто его строил - без понятия).

    Все реки текут в море, но море не переполняется: к месту, откуда реки текут, они возвращаются...

  • Непонятно только, зачем в ЦАН подписывали договор, зная репутацию КП и Наймарка? А потом не отказались от него. С КП все было ясно более трех лет назад. Также мне непонятна ваша фраза "В моем случае речь шла о достаточно надеждном застройщике". Это Вы о КП в 2006 году? После всех скандалов? :ха-ха!: И вот этот перл: "(в числе которых, по их мнению, были и абсолютно надежные, просто мне место не подходило)." Это какие же? :ха-ха!: Гоголя? :ха-ха!:

  • Насколько я поняла, договор был подписан намного раньше.

    Все реки текут в море, но море не переполняется: к месту, откуда реки текут, они возвращаются...

  • Вспоминаю советы риелтора Афины Паллады еще 5 лет назад о вложение средств в КраснообскМонтажСпецстрой на Студенческой - в то время был подозрительный застройщик -с ейчас кусаю локти :eek:

  • ОК. Ответьте на остальную часть вопроса:
    В ответ на: Почему потом (если вы говорите, что дело было два с лишним года назад, т.е. в 2006) не отказались от этого договора?. С КП все было ясно более трех лет назад. Также мне непонятна ваша фраза "В моем случае речь шла о достаточно надеждном застройщике". Это Вы о КП в 2006 году? После всех скандалов? И вот этот перл: "(в числе которых, по их мнению, были и абсолютно надежные, просто мне место не подходило)." Это какие же? Гоголя?

  • И совершенно напрасно. Где были гарантии, что из КМСС получилось бы то, что в итоге получилось? Где была гарантия, что цены будут расти все эти годы? 5 лет назад это было не очевидно. Тем более в те времена у КМСС были даже небольшие задержки сдачи (на Владимировской/Ельцовской). И за душой у Плахотникова тогда практически ничего не было. Нужно жить своим умом. Советы - это хорошо, но явно недостаточно для принятия взвешенного решения.

  • "Более 2 лет" - это конец 2005-начало 2006. Про все скандалы, связанные с этим застройщиком я узнала много позже. Почему не расторгли с ним договор - не знаю, да и не ко мне этот вопрос.
    Как вариант рассматривалась Коммунистическая 20, про которую было понятно только то, что сдадут ее позже намеченных сроков, но все же сдадут, чего про Челюскинцев, насколько я понимаю, не скажешь.

    Все реки текут в море, но море не переполняется: к месту, откуда реки текут, они возвращаются...

  • Скандалы начались летом-осенью 2005 и довольно широко освещались в прессе. Про "надежного" на тот момент застройщика я так и не понял. "Абсолютно надежные" варианты оказались одним вариантом, который был с горем пополам сдан с годовой задержкой (в конце 06). В итоге посоветовали "надежный" вариант на вторичке. Вах маладцы!

  • Советы - это хорошо, но явно недостаточно для принятия взвешенного решения.

    Полностью с Вами согласен. Я про то, что помимо Жилфонда и ЦАН есть тоже крупные агенства со спецами хорошими - ведь не обязательно просто следовать совету а монитори и мониторить - советоваться самим стройки смотреть (сейчас конечно это все не актуально в связи с общей ситуацией в строительстве) :eek:

  • Вот именно. Только сейчас это особенно актуально, если планируется покупка стройки. Копать, копать и копать... информацию.:миг:

  • К началу стройки на Блюхера уже было очевидно, что не только можно, но и нужно вкладываться в КМС, тк там был подрядчик Проспект, который уже к тому моменту построил 2-3 дома со сроком строительства в один год каждой стройки для Заказчика - КМС.

  • 3 дома - это не 18. Известность у КМСС была тогда существенно ниже. Кстати, после переноса сроков по Геодезической и Широкой еще одним мифом про "сдающих всегда в срок" застройщиков стало меньше.

  • О какой обналичке идет речь?

    Об обналичке продавцу той суммы, что мы перевели им по банку например с 2 млн - 1% = 20 тыс.Об этой обналичке идет речь

  • т е это за услуги агенству?

  • Об обналичке продавцу той суммы, что мы перевели им по банку например с 2 млн - 1% = 20 тыс.Об этой обналичке идет речь

    Эти 20 тыр пошли агенству или продавцу 2 млн - 20 тыр.? :eek:

  • вообще очень странно что прописывается процент за обналичку, я снимала довольно крупные суммы со счетов Альфа-банка, Транскредит банка и никаких процентов за обналичку не платила :dnknow:

  • Помимо суммы оплаченной агенству и переведенных на счет покупателя 2млн (остальное было отдано наличкой) Жилфонд требовал с нас оплатить обналичку продавцу ( типа они всю сумму собрались обналичичвать. Сначала были озвучуены 5% за обналичку, потом они смилостивились и озвучили 1 % в Сбере! Как оказалось позднее продавцы вообще не собирались ее обналичивать. ИМЕННО поэтому и советую не обращаться в Жилфонд - обдерут как липку!

  • Да раньше, когда с деньгами у банков было нормально они не брали за обналичку. Сейчас даже Сбер стал брать 1% от крупных сумм :help.gif:

    Исправлено пользователем Veromania (15.12.08 17:05)

  • Подскажите, проценты агентству за оказание услуг рассчитываются исходя из первоначально выставленной цены (до торга) объекта или от окончательной цены по договору?

  • вообще процент агентство берет со стоимости квартиры, которая указывается в договоре и не важно, что начальная цены была выше!!! но могут найтись и такие риэлторы, которые будут убеждать Вас, что процент начисляется на первоначальную стоимость. не соглашайтесь на такие условия и вот увидите они пойдут Вам на встречу!!!!

  • Что значит не соглашайтесь? Договор на оказание услуг подписывается перед показом и в нем уже указана сумма за услуги и стоимость квартиры , а не процент от стоимости. А за цену квартиры пожалуйста торгуйтесь с продавцом, только это на стоимость за услуги уже не повлияет. Так что не вносите тут смуту, если сами не знаете.

  • В ответ на: Договор на оказание услуг подписывается перед показом
    Обычно договор на оказание услуг подписывается при заключении предварительного договора.
    Вы ничего не путаете, уважаемый риэлтор с 10-летним стажем?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Ничего не путаю. А зачем показывать без договора-Вы посмотрели, пришли без риэлтора и купили или после просмотра торговаться начнете по услугам. Если Вам показывали без договора-скорее всего это железный экслюзив агентства.
    А Вы вообще читаете договор при заключении предв. договора, а если там написано, что за 100 тысяч рублей Вы только информацию покупаете и в случае чего агентство умывает руки? Вам не интересно узнать , что собственно за услугу предлагает агентство или Вы считаете у всех одинаковый договор?

  • Во-первых, я сама хотела или Челюскинцев, или Коммунистическую, собственно никто мне их не навязывал. В силу различных причин о скандале с Красным проспектом я тогда ничего не знала. Рассматривались так же стройки СК Лауда, ПТК-30, Заельцовской (кажется) и каких-то еще застройщиков, коих я теперь и не упомню, но они не подошли по месту. А профессионализм риэлторов заключался в данной ситуайции в том, что мне не дали влезть в бесперспективное стоительство и подобрали жилья, отвечающее ВСЕМ моим требованиям на вторичном рынке (а ведь именно то, за что в конечном итоге я и плачу деньги риэлтору, не так ли?) Суть вопроса все-таки не в этом. А втом что я могла купить квартиру на Челюскинцев или на той же Сибирской и осталась бы у разбитого корыта, и только вовремя данный специалистом совет уберг меня от столь плачевной участи. А знакомого моего никто не уберег: он теперь и сам без дома, и квартиру продать не может - кому она нужна такая?..

    Все реки текут в море, но море не переполняется: к месту, откуда реки текут, они возвращаются...

  • должна с Вами не согласиться!!! если бы мне в агентстве предложили такой вариант работы как Вы говорите - я бы пошла в другое место!!! Руководствуясь личным опытом - все верно перед показом подписывается договор, в котором прописываются все Ваши требования к квартире, а также прописывается максимальная стоимость квартиры исходя из Ваших возможностей!! В договоре указывается что агентство обязуется подобрать Вам квартиру за определенный промежуток времени, за этот предварительный договор Вы платите если я не ошибаюсь около 5000р., которые зачтутся Вам в дальнейшем за услуги агентству!!! а когда Вы уже выбрали конкретный вариант, тогда заключается договор на оказание услуг, в котором четко прописывается стоимость услуг в зависимости от того варианта, который Вы выбрали!! я конечно риэлтором не работала и утверждать не могу что на такой схеме работают все АН!!! но всвязи со сложившимися обстоятельствами, схему работы с АН прошла от начала до конца!

  • Не смешите меня! Я говорю конкретно про свое одно из самых крупных агентств в городе. Где это Вы такие договора видели-назовите агентства и я спрошу у риэлторов-знакомые у меня почти во всех крупных агентствах города. В договоре указываются все варианты, которые Вы смотрели и там же цена за услуги по каждому варианту. Предварительный договор Вы подписываете уже на конкретную квартиру, в котором второй стороной является Продавец. А что с Вас перед просмотром еще 5000 брали, это наверное в агентстве "Рога и копыта" и в каком году это было, такая практика брать небольшие деньги перед показом была 12 лет назад? А если бы Вам не подошли варианты-5000 остается в агентстве? Это лохотрон какой-то.

  • агентство я уже озвучивала, квартиру оформляла в начале декабря 2008 по ипотеке, а 5000р возвращаются

  • Так эти 5000 были по договору за получение кредитного решения, а не за просмотр, поэтому Вы по такой схеме работали, да и если Вы покупаете квартиру у них, то эти деньги в счет услуг. Не вводите всех людей в заблуждение.

  • :шок: пожалуйста, напишите по пунктам как происходит покупка квартиры через АН

  • Это Вы к кому обращаетесь?

  • ко всем желающим и владеющим информацией :flowers:

  • Опускаю Ваш звонок или приход в агентство, знакомство с риэлтором, выявление Ваших потребностей и предложение вариантов. Рассмотрим классическую схему: Вы покупатель с наличными деньгами хотите купить квартиру на вторичном рынке жилья. Перед показом Вы знакомитесь с договором оказания услуг. Лучше это делать в офисе агентства или получить заранее образец для ознакомления по эл. почте, что бы неясные вопросы уточнить у риэлтора или юриста. В договоре обычно присутствуют пункты: Реквизиты заказчика и исполнителя, предмет договора,порядок получения информации, стоимость услуг и порядок расчета, обязанности сторон, ответственность сторон, срок действия договора, прочие условия. К нему обычно есть дополнения в виде описания заказа и акта приема-передачи информации и соглашение об определении стоимости услуг. Договор и приложения подписываете до показа. В приложении есть конкретный вариант с ценой и стоимостью услуг в случае покупки этого варианта. Далее происходит просмотр выбранных Вами вариантов с риэлтором. На просмотре Вы обычно встречаетесь с продавцом и можете торговаться , либо торг ведется через риэлтора. Если квартира Вам понравилась и Вы останавливаете свой выбор в назначенное время приезжаете в агентство на предварительный договор, а также продавец. Там обговариваете доп. моменты, передаете аванс, подписываете пред. договор с продавцом и возможно другие документы агентства, так же Вам показывают подлинники на квартиру. В назначенный для сделки день встречаетесь в агентстве- читаете основной договор купли-продажи, рассчитываетесь за квартиру, подписываете акт приема-передачи с агентством, рассчитываетесь за услуги. Далее вместе с представителем агентства едите в юстицию , где подписываете договор купли-продажи и документы сдаются на регистрацию. Деньги в момент подачи документов в юстицию обычно храняться в агентстве , их передает продавец, а у Вас уже есть расписка о получении денег Продавцом. После сдачи документов в юстицию продавец деньги в агентстве забирает( но тут возможны варианты хранения в ячейке и т.д.) Через 30 дней Вы обычно самостоятельно получаете готовые документы в юстиции. Вот и все. Ньюансы про передачу ключей, переезд , оформление и проверку документов на квартиру я пропустила, здесь тоже могут быть варианты.

  • Работаете Вы, видимо в Жилфонде. Какой процент на сегодняшний день по чистой продаже?

  • Нет не в Жилфонде.

  • В Жилфонде 4%

  • ulchik , спасибо :flowers: но непонятно за что отвечает АН? если сделка в юстиции не пройдет? если объявятся какие-нибудь наследники или еще что и сделка будет принзнана недейсвительной?
    и еще- какая схема и стоимость услуг АН,если буду покупать в новостройке сданной или которая вот-вот сдается? заранее спасибо

  • Ответственность агентства прописана в договоре, к сожалению она у всех разная. Только несколько крупных агентств города дают гарантии в виде гарантийного сертификата или гарантийного обязательства. Оно выдается отдельно. Об этом обычно пишется на сайтах компании.Остальные агентства за чистоту сделки не отвечают и подписывают информационный договор по которому Вы покупаете только информацию. В сданной новосторойке Вы покупаете на общих основаниях как и на вторичке, обычно продавцом выступает частное лицо, но бывает что можно купить и у застройщика. Тоже и по первичному рынку-оплата согласно прейскуранту. Возможен вариант, когда застройщик заключил с агентством договор и по договору оплачивает некую сумму за проданную квартиру, тогда у Вас есть вероятность и вовсе не платить агентству, в этом случае оно заключает с Вами безвозмездный договор. Также Вы можете сами найти квартиру на первичном рынке и обратится в агентство к юристу для проверки документов застройщика , на эту услугу есть определенный тариф. Гарантий по строящемуся жилью агентство Вам не даст, т.к. за это отвечает застройщик. Единственное в приличных агентствах проверяет юрист документы по застройщику и данной строящейся квартиры и выносит свое резюме.

  • Осенью покупал-продавал через Сибакадемстройнедвижимость. Риелтор - Наталья Арновна Ушакова (офис на Б.Хмельницкого, 11). Остался доволен. Все прозрачно и честно. Когда после сделок заполнял анкету в офисе, выставил риелтору оценки за работу "хорошо". После совсем недавнего общения с одним из крупных агентств (негативное упоминание о нем с названием модераторами было вычищено, к сожалению) понял, что осенью оценки занизил. Сегодня поставил бы все "отлично".

  • Привет всем.проинформируйте про Агенство"Правый берег" кто нибудб работал с ним?

  • Очередное мелкое агенство, сама к ним не обращалась, так как наслышена как в мелких кидают. Лучше идти в крупное АН мы обращались в Жилфонд и остались довольны.

    хорошо прожил тот, кто прожил незаметно BIS DAT, QUI CITO DAT

  • не важно большое АН или маленькое! главное профессиОнализм!
    а риелтеров профессиОналов очень мало в городе! лучше давайте поговорим о личностях! кто какого риелтера посоветует! они же меняют места работы как перчатки потому что очень ценные!
    как правило 1 хороший спец приносит агентству столько же денег сколько 10 спецов средней руки
    ИМХО

  • а про агенство недвижимости Второй дом кто-нибудь что-нибудь знает? а то объявления от них есть, а в 2гисе никакой информации я не увидел

  • Где Вы их находите всё время... :безум:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Вот здесь вот они :biggrin:
    http://arenda.ngs.ru/

  • :respect: Идите в Сибакадемстрой Недвижимость-не прогадаете! :respect:

  • Ира, вы палитесь.

    Попросите отдел маркетинга, чтобы вам придумали легенду (кстати, передавайте от меня привет), а техслужбу - чтобы дали вам доступ к левому (не вашему!) прокси-серверу (хотя, в вашем случае, наверное, не поможет). А то я от смеха даже забанить вас не могу.

    З.Ы. Предупреждение по п.3 и 4 - вполне серьёзно.

  • таких агенств аля "рога и капыта" больше сотни, и работают в них не более 2 "спец-тов" в кавычках! я бы не стал доверять(
    хотя и они могут работать нормально! - хотя вероятность ооооочень мала

  • Тогда лучше платить ТОЛЬКО по результату.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • а разве не так обычно делается?

  • Не всегда, могут развести и на *задаток*

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • ну вот кого смогут развести пусть у того и берут) :secret:

  • Пусть, я не против, в принципе :улыб:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: форумчане, поделитесь, пожалуйста,своим опытом- через кого покупали квартиру? интересует новосройка. в какое агентсво на ваш взгляд лучше обратиться? дешевле, быстрее, надежнее и приятнее
    заранее спасибо :flowers:
    Я с Жилфондом сотрудничал. Не уверен, что дешевое, но претензий к ним мне. Мне нравятся.





  • Я с Жилфондом сотрудничал. Не уверен, что дешевое, но претензий к ним мне. Мне нравятся.

    что бы это могло означать: но претензий к ним мне. ????
    патсталом
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: что бы это могло означать: но претензий к ним мне. ????
    Опечатка...:улыб:должно было быть "Претензий к ним нет"

  • Я вот одного не пойму, сам ты купил стройку в строймастере, которые почти колом уже стоят, а все его рекламируешь, откуда такая большая любовь? :миг:

  • Леди, вы о каком объекте здесь писали, который вас отговорили покупать в ЦАН, напишите пожалуйста в личку :миг: Все, уже нашел, можно не отвечать :улыб:

    Исправлено пользователем ArtemkaRu (23.01.09 20:54)

  • Просмотрел на сайте НГС объявления Афины Паллады о продаже квартир и не понял, то ли они просто стебутся, то ли пытаются себя или покупателя выставить дурачками :улыб:В половине из их объяв дома либо стоят колом, либо стройка еле шевелится, либо до сдачи дома уже осталось всего то 2-3 квартала, а у них судя по их объявам уже почти все дома давно сданы :ха-ха!:
    Меня умиляет, когда я звоню в какое-нибудь агенство и точно знаю, что дом еще не сдан, а агенты меня уверяют в обратном :ха-ха!:
    Это я к чему говорю. Да к тому, что если в объяве уже есть явный обман, который потом подтверждается и по телефону в разговоре с агентом, то с этой конторой точно не стоит связываться :миг:Никогда не поверю в то, что агент по новостройкам не в курсе того, сдан какой-то конкретный объект или его строительство замерожено :ха-ха!:

    Исправлено пользователем ArtemkaRu (24.01.09 11:48)

  • это точно, профи он везде профи, честь и хвала тем агентствам, у кого они есть. Недавно ходил к нотариусу договор дарения оформить, оттуда отправили к риэлторам, зашел на Станиславского, 20 в Центральное. Все так грамотно и приятно, денег не жаль.

  • по поводу новостройки...тоже задумываюсь. покупать или лучше мал мала в валюту вложить? Риэлторы. что скажете?

  • !могу поспорить что ты там работаешь!
    имхо

  • +1 :ха-ха!: Точно работает! Я не понимаю, не ужели думают, что теперь все побегут на Станиславского, оформлять договора, или вобще тяжко в новом офисе? хоть копейку заработать с договоров дарения, да с приватизации? :knix:

  • а ты где работаешь?

  • да уж, неа. я бы в маклеры пошел...пусть меня научат.

  • На мой взгляд, квартиры лучше всего выставлять в маленькие АН, у них они точно не потеряются и не забудутся. Покупать тоже лучше через АН - хорошее АН гарант честной сделки.Я, конечно, понимаю, что мое мнение мало кого интересует (сама работаю в АН, со стороны выглядит, как самореклама), но молчать не могу!

    удалено по п.6

    Исправлено пользователем AA (11.02.09 20:47)

  • Весной 2008 г заключали эксклюзивный договор с Афиной Палладой на продажу квартиры. За 3 месяца от них не было ни одного звонка.:хммм:

  • не в недвижимости :tease:

  • Вы думаете, что все активно начнут обсуждать Афину Палладу? причины ищите в стоимости квартиры, или в ситуации своей, риелтера поменяйте

  • в прокуратуре? :шок:

  • Если новостройку покупаете, то лучше у застройщика. А то будете дополнительно посреднику в лице агентства переплачивать. Если вторичка, то точно нельзя обращаться в агентство "Электрон-Недвижимость" (те что на Державина вообще жесть) и "Огни Новосибирска".
    Вообще многое зависит от риэлтера, как человека и его непосредственного начальника. Лучше обращаться к рекомендованному кем-то спецу.

  • В ответ на: Если новостройку покупаете, то лучше у застройщика. А то будете дополнительно посреднику в лице агентства переплачивать. Если вторичка, то точно нельзя обращаться в агентство "Электрон-Недвижимость" (те что на Державина вообще жесть) и "Огни Новосибирска".
    Вообще многое зависит от риэлтера, как человека и его непосредственного начальника. Лучше обращаться к рекомендованному кем-то спецу.
    если в новостройке - то лучше у поставщиков! типа ферума и тд

  • В ответ на: На мой взгляд, квартиры лучше всего выставлять в маленькие АН, у них они точно не потеряются и не забудутся.
    Главное, чтобы само АН не потерялось :-)

  • привет всем!
    Кто что может сказать про АН "Родники"? кто нибудь покупал через них? какие впечатления?

    ФФокус'01/МКПП/90л.с.

  • Если Родники Вам предлагают стройку от Энергомонтажа то можно покупать спокойно, так как этопродажа непосредственнот от застройщика и проблем явно не будет...

    Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие.

  • Не знаю про другие, но столкнулись с Альт-К и получили массу неприятных впечатлений. Много обещаний ,а после того как мы оплатили услуги, ни услуг ,ни денег.

  • Советую в агенство Планета,могу конкретного риэлтора,которая нашу сделку вытянула:смущ:

  • Уважаемые форумчане, что можете сказать про АН "СМАРТ"?

  • Мне кажется зависит во многом не от агентства, а от риэлтора. Я работала с ЦАН - филиал на Станиславского. Ольга Ивановна. Просто волшебная.
    Даже после того как я нашла вариант и там было другео агентство, она помогла советом, за что ей 1000 раз спасибо....
    Не советую Глобус-НСК в частности Анна Викторовна!

  • все риэлторы работают за спасибо!
    обидно что в магазине за спасибо ни чего не дают.

  • ну ничего так "спасибо", мне чтоб квартиру продать и купить большей площади , для этого нужно 5 мес работать, только что бы оплатить их спасибо :безум: . или машину продать

    CAMRY 1997г. SV-41 3S...
    кому нужна мечта?

  • в скопе со своим постом и моей репликой постарайтесь уловить суть.

  • менял через "смарт" квартиру.очевидно из за сложности обмена(меняли 4-х комнатную на троих)девушка из агенства-не знаю как правильно назвать-работала со мной 2,5-ой месяца,но все требования были удовлетворены,так что этим ан остался доволен.кстати,как мне показалось,там весь коллектив работает вместе уже давно,хотя ан,судя по регистрации,работает около полугода на момент моего обращения.
    до этого сталкивался с двумя ан,довольно таки крупными и на слуху,одно на букву ж лишь долбало уговорами на договор,а "воз ни с места",второе на букву ц вывозила даже на показ,но почему-то пытались вместо двухкомнатной,типа заходи и живи,впарить трёхкомнатную в полуразобранном состоянии и с какой-то мутной историей.причём так настоятельно пытались меня переоринтировать,что пришлось прервать общение в очень настоятельной форме.достали. :шок:
    дабы не читать от кого-либо ложных наветов сразу скажу,что работаю в транспортной компании на толмачёвке и кроме выше перечисленных контактов с маклерами дела не имел(хотя глядя на представительниц этой профессии,всё-таки столько времяни провели вместе,очень хотелось...:смущ:

  • В ответ на: ...кроме выше перечисленных контактов с маклерами дела не имел(хотя глядя на представительниц этой профессии,всё-таки столько времяни провели вместе,очень хотелось...
    Складывается впечатление, что "имея с ними только выше перечисленные контакты", Вы смотрели на них именно как на "представительниц этой профессии".
    При таком хотении нельзя себя так долго сдерживать.
    А контакты нужно налаживать. И поддерживать.
    Завтра решите квартиру поменять, а у Вас под боком уже свой, вступивший в контакт, риэлтер.
    От таких контактов и у него "база" расширяется, и у Вас, возможно - жилплощадь.:yes.gif:

  • В ответ на: Советую в агенство Планета,могу конкретного риэлтора,которая нашу сделку вытянула:смущ:
    а подскажите, пожалуйста, с какой именно Планетой Вы работали? насколько я знаю, они там как-то разделились...
    Вышел на нас риэлтер, говорит из Планеты ... офис находится на Каменской, ни вывески, ни визиток ... видно, что только заехали в этот офис (ну и риэлтер тоже говорит, что мол была Планета, потом разделилась, и именно этот офис открыли недавно). Народ, подскажите, кто что знает, слышал про эти все Планеты???
    Уже вроде как найдены варианты, переговоры на стадии "давайте оформлять задаток", который причем будет храниться в АН. Но ни АН, ни риэлтер доверия не вызывают.

  • Планет много,но ту про которую я писала на Ядринцевской находится!

  • Лично я слышала про Планету ОЧЕНЬ много плохого, подумайте не один раз, прежде чем идти туда:улыб:

  • Я подчеркиваю -"Планет" много,абсолютно разные организации,но с одинаковым названием, я же говорю об агенстве на Ядринцевской,единственная Планета,больше офисов у них нет! Тем более- слышать одно,а работать с людьми совсем другое! Если бы Вы знали, как нам помог конкретный риэлтор, спасибо ей огромное,следующие покупки и продажи только к ней! :роза: :respect:

    Исправлено пользователем Zaika555 (10.06.10 21:23)

  • ("Планет" много,абсолютно разные организации,но с одинаковым названием) и тут же (единственная Планета,больше офисов у них нет)... Есть Планета, конкретно риэлтор Жанна, моих знакомых вела сделку :шок:

  • Наш риэлтор-Галина Андреевна!

    Исправлено пользователем Zaika555 (11.06.10 16:05)

  • Корпорация Планета!

  • Скажите кто-нибудь знает про агенство недв Планета энск, нах-ся на Державина 28, конкретно риэлтор Алексей Николаевич, ну или вообще про агенство. Скажите пож-та

    КАЛАХА

  • ННП
    Интересует 1 вопрос: если я собираюсь продавать и покупать квартиру в одном агенстве, то сколько раз я должна платить комиссию? И за покупку и за продажу? Или 1 раз? :help.gif:

    Богинями мы были и остались, и дело не в изгибах наших тел, пусть облизнутся те, кому мы не достались, и сдохнут те, кто нас не захотел...

  • Исходя из конкретно сложившейся ситуации по продаже Вашей квартиры и покупке Вами себе жилья, возможна оплата как 1 раз, так и два раза. Плюс также это зависит от АН.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Как договоритесь, но может быть и три

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • А три то за что? :eek:

    Богинями мы были и остались, и дело не в изгибах наших тел, пусть облизнутся те, кому мы не достались, и сдохнут те, кто нас не захотел...

  • В случае покупки квартиры от другого агентства, третью комиссию заложет в цену агентство продавец, а Вы заплатите Вашему агентству. :хехе:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • А с АН "Родники" кто-нибудь работал? Как впечатления?
    И с "НСК – ипотека"?

  • В крупное. Мелкие могут быть лохотрон.

  • Почему так категорично? что за отношение к небольшим АН? есть примеры? насколько я здесь, и в других темах читала никто не застрахован от ошибок в как вы выражаетесь в "Крупных" АН., профессионалы есть в разных АН так что, я бы попросила!!!

  • А я бы добавила, что кроме размера надо обращать внимание и на стаж работы. Например, если агентство проработало на рынке более 10 лет, то вряд ли оно лохотрон. Даже если оно и небольшое.

    Ну и разумеется если агенство состоит членом профессионального объединения - то это тоже дополнительная гарантия отсутствия "лохотрона".

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Невсе так просто. Я обратилась в свое время в доволно известное агентство- но не просто, а к определенному агенту- мы с ней знакомы раньше были, вместе работали- в абсолютно другой сфере. А потом- она с рядим товарищей ушла со старого места и забрала свою клиентуру с собой, и меня- в том числе. Естественно, поставив в известность. С одной стороны- абсолютно новое АН, с другой- риелтэры с опытом... Я осталась с ними- и не прогадала. Мою проблему тогда удалось решить, потом я рекомендовала их знакомым- все тоже хорошо закончилось. Сейчас это агентство- член НАР... Но ведь с чего-то им нужно было начать!

  • В ответ на: Невсе так просто....
    С одной стороны- абсолютно новое АН, с другой- риелтэры с опытом...
    Сейчас это агентство- член НАР... Но ведь с чего-то им нужно было начать!
    1). Вы правы, все не всегда однозначно.
    2). Однако, в Вашем случае Вы точно знали: кто/зачем и почему.
    3). Это хорошо, что АН не "затерялось". :улыб:4). Всем с чего-то надо начинать. Только очень редко кому охота с начинающими свою задачу решать...:смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • По собственному опыту общения с АН абсолютно соглашусь с тем ,что не всегда опыт агенства и стаж его работы на рынке недвижимости имеют решающее значение.Хотя конечно имеет смысл подстраховаться и иметь хоть какую-то информацию об агенстве.Но в моей ситуации не имело возможности избежать''общения''c неким АН,т.к.мои покупатели были из этого агенства.Пришлось заплатить за бренд по полной,но вот за услуги ли?...''Работа с вами -удовольствие для нас!''-это был лозунг агенства.А для нас эти слова были как издевка,так сказать черный юмор.Уже прошло полгода,а я вспоминаю и благодарю Бога,что в самый критический момент оказалась рядом независимый риэлтор из другого АН и помогла.

  • Может быть, кто подскажет, где ещё может частное лицо разместить рекламу кроме НГС, Справочника недвижимости, газет с объявлениями (Из р.в р. и Доска) и Сибмамы ?...

  • В ответ на: Пришлось заплатить за бренд по полной,но вот за услуги ли?...
    не за бренд а за бред, точнее за адреса вариантов. Единственная функция АН предоставлять адреса вариантов. За это с покупателя берут 6 процентов. И некоторые покупатели платят эти 6 процентов. Они, видимо, идиоты. Или у них очень много денег. В любом случае, риэлтерам - искренний :respect:, я ими восхищаюсь

  • Новосибирская Недвижимость: Оставить заявку

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Единственная функция АН предоставлять адреса вариантов.
    Хорошо. Если так, то пожалуйста скажите сколько эта услуга по вашему стоит?
    И еще подскажите, почему от АН требуют проведения сделки (чистых документов, размененных квартир, оформления кредитов, если уже были отказы, напечатание договора к-п, или других, очереди в юстицию и тд...)? :ухмылка:

    Они, видимо, идиоты.
    Конечно. Так много АН только потому что очень много идиотов... (вы не ощущаете себя сейчас пупом мироздания? Вы же не такой как все.. Белая ворона среди стаи сизых голубей...:миг:)

    В любом случае, риэлтерам - искренний :respect:, я ими восхищаюсь

    Спасибо. Я не знал что есть культ риэлтора! :улыб:
    ЗЫ
    Недавно встал вопрос: Нужно поставить окна в квартиру. Сам не умею. Хочу дешевле. Может чего посоветуете.? Окна хочу БФК... но уж дорого они берут.. только идиот может у них окно заказать?:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Может быть, кто подскажет, где ещё может частное лицо разместить рекламу кроме НГС, Справочника недвижимости, газет с объявлениями (Из р.в р. и Доска) и Сибмамы ?...
    n-s-k.net страница

  • Я выбирал агенстсво так:
    Сначала определился, что рассматривать буду из двух первых по рейтингу агентств. Далее своим ходом обошел несколько офисов этих АН.

    Изначально процесса покупки (ипотека) я не знал, поэтому совместил знакомство с АН (их менеджерами) и изучения процесса покупки со слов этих самых менеджеров. Задавал одни и те же вопросы: как, сколько, когда, в какие сроки итд. Так получил полную картинку покупки.

    Удивило то, что в этих самых крупных агенствах в разговоре были такие моменты, как, например менеджер не знал, что при ипотеке нужно страховаться. "Кто вам такое сказал" - его слова. Другой не открывая ипотечного калькулятора сходу сказал "будете платить 20тр в месяц, не меньше", после моего предложения посчитать оказалось 15тр. Некоторые с первых же слов начинали чтонибудь "толкать", например "хорошую" квартиру в 2х этажном доме. БОльшинство торопило с покупкой. Итп.

    В последнюю очередь пошел пообщаться с менеджером АН которого мне рекомендовали знакомые. С ним в итоге и работали. Результатом доволен.

  • Скажите, считаете ли вы адекватным требование АН при заключении договора оставлять оригиналы правоустанавливающих документов собственника в АН?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Не понятно, при чем тут "адекватность"? Вы вероятно хотели спросить о правомерности? Собственник разумеется может по договоренности с исполнителем услуги оставить ему для хранения и(или)проверки любые документы, которые сочтет нужным. С другой стороны, если право собственности зарегистрированно в ЕГРП, то бумажные документы уже не имеют того значения, которое им до сих пор придают. Поэтому в ряде случаев агентство оставляет себе лишь копии. Оригиналы нужны обязательно лишь в случае, если представитель агентства по доверенности собственника совершает действия по подготовке документов к сделке. (вызов техника,приватизация, узаканивание перепланировки, оформление наследства, соглашений о порядке пользования между сособственниками и пр....). Ну и при подписании предварительного договора и вручения аванса покупатель заинтересован, чтобы документы оставались на хранение в агентстве, чтобы свести к минимуму риски получения продавцом нескольких авансов от разных покупателей одновременно.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Я возможно некорректно выразился. При заключении с АН договора на оказание услуг по продаже квартиры, мне предложили на время действия договора передать на хранение в АН оригинал свидетельства о регистрации прав собственности.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Так АН "страхует" себя, (частично :улыб:), от возможных некорректных действий со стороны продавца.
    С другой стороны, потенциальный покупатель, зная о том, что подлинник(и) документов в АН, более серьезно относится к данному варианту.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (08.10.10 18:50)

  • В ответ на: С другой стороны, потенциальный покупатель, зная о том, что подлинник(и) документов в АН, более серьезно относится к данному варианту.
    И в чем же это выражается? :eek: Это -ндцатый критерий для покупателя, ИМХО...

    С уважением,
    madmax

  • Для покупателя - да, для контрагента - нет. Со случаями, когда "у нас все документы в порядке" ((с) Брат-2), а в реальности "там ещё конь не валялся", любой из риэлтеров сталкивался.

    Для сделок с цепями альтернатив это может быть критично, поэтому как минимум на копии документов надо иметь возможность взглянуть.

    А практика "оригиналы хранятся в агентстве" сложилась в 90-е, когда эти самые оригиналы само агентство и было вынуждено оформлять для собственников, чтобы вывести их на сделку. Сейчас это (в случае готовности документов) всё чаще просто копии или сканы.

  • Бред какой то. А договор на что?
    Да, я очень серъезно отношусь к сделке, и с таким АН договор никогда заключать не стану.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: И в чем же это выражается? :eek: Это -ндцатый критерий для покупателя, ИМХО...
    Представим, Вы покупатель... :улыб:И у Вас есть определенные сроки/условия покупки квартиры. Вы смотрите 1, 2, ...10 квартиру. Выбираете. Приходите на задаток..., а документы никто и не видел. И все Ваши сроки/условия идут "лесом". :хммм:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: А договор на что?
    Многие люди привыкли, что договор - это... типа "бумажка". Тут подписали, там подмахнули.
    Правда, почему-то забывая, что и договор купли-продажи тоже ... "бумага формата А4".
    В ответ на: Да, я очень серъезно отношусь к сделке, и с таким АН договор никогда заключать не стану.
    1). Это хорошо, что Вы серьезно относитесь к сделке. :улыб:2). Но при чем здесь именно этот фактор?
    :dnknow:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Бойтесь и обходите стороной так везде разрекламированное ЦАН!!! Профессионализма - ноль, ответственности - тоже, многи евещи "недоговариваются", скромно "умалчиваются" и при этом еще применяется метод прессинга ПОКУПАТЕЛЯ! Найду время опишу подробно мою сделку через это АН, но уважаемые формучане, 250 раз подумайте, прежде чем в это АН обратиться!

    Отчаянная домохозяйка

  • Насколько понимаю, Ваш пост не в ответ на мое сообщение(я)? :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Поддерживаю. Тот же ЦАН.... подала претензионное заявление, выслала уведомление о расторжении всех своих договорных отношений в связи с ненадлежащим качеством оказания услуг......

  • Согласна полностью!Еще могут после окончания срока по договору удерживать доки и трепать нервы!А кроме того столкнулась еще и с тем что некоторые риэлторы ЦАН стесняются того что они там работают... :шок:

  • В ответ на: Представим, Вы покупатель... :улыб:И у Вас есть определенные сроки/условия покупки квартиры. Вы смотрите 1, 2, ...10 квартиру. Выбираете. Приходите на задаток..., а документы никто и не видел. И все Ваши сроки/условия идут "лесом". :хммм:
    Уважаемая, не передергивайте пожайлуста. Я как продавец принес все оригиналы документов и дал возможность снять с них копии. И так делает каждый продавец. И не забывайте что цель продавца - продать квартиру, а не подразнить ею АН и покупателей.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Уважаемая, не передергивайте пожайлуста. Я как продавец принес все оригиналы документов и дал возможность снять с них копии. И так делает каждый продавец. И не забывайте что цель продавца - продать квартиру, а не подразнить ею АН и покупателей.
    1). А где Вы видите передерергивания? Согласна, в моем описании возможной ситуации, много "сжатого" и "эмоцианального" накала, но это для наглядности примера...:смущ:2). В одно АН принес, в другое-третье..., десятое. Хорошо, это не Ваш случай, но сколько таких "проходящих"? И ждут потом 1-го продавца несколько покупателей в разных АН...
    3). Да еще, многие копии делают лишь с тех документов, которые считают нужными. Считая, что они самые важные, а другие нет. А потом в спешке приходится что-то доделывать из-за таких вот "разбирающихся".
    3). Если бы все так было просто. Но цели продавца бывают такие "запутанные", что нередко можно высказать именно Вашу фразу "о подразнить".

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • 1) Я конечно приврал, но факт остается фактом (с) КВН :ха-ха!:
    2) Если так происходит, то это вина АН. Пусть составляют договоры так, чтобы защитить обе стороны сделки.
    3) Погодите, считает нужными кто, риелтор? Значит гнать с рынка такого надо, возможно вместе с агенством. С продавца что потребуют, то он и предоставит.
    4) Я все же склоняюсь к мнению, что человек судит об окружающих по себе. Будьте добрее к людям, что ли...

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (С) Риэлтеры, более чем люди иных профессий, знакомы с изнанкой человеческой сути своих клиентов. Более них только наверное врачи...

  • Я сейчас обрыдаюсь. Пообщайтесь с участковыми. Вот у них да, профессиональная деформация.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Участковые - это люди особые. Типо практологи среди врачей ) Извиняюсь, что снова о врачах )). А рыдать не надо. Говоря о человеческой изнанке я имел ввиду отдельно взятых индивидуумов. Вполне приличных людей, пока речь не заходит о квартирном вопросе. Но вот когда делят крышу, то начинается такое...А участковые работают с изнанкой общества. Это слегка другое. Прошу не путать.

  • В ответ на: 1) Я конечно приврал, но факт остается фактом (с) КВН :ха-ха!:
    Угу... Это очень "смахивает" на: "Я Робин Гуд, но а то, что при этом кто-то теряет свое добро..."
    В ответ на: 2) Если так происходит, то это вина АН. Пусть составляют договоры так, чтобы защитить обе стороны сделки.
    Вот-вот, если что-то не то, то сразу "вина" АН. :смущ: Вообще-то, речь шла как раз о том, как эти, (мягко скажем, "не совсем добросовестные" уловки некоторых продавцов), предупредить. Отдача подлинника документа в АН очень часто является одним из решающих воспитательных/профилактических мер.
    В ответ на: 3) Погодите, считает нужными кто, риелтор?
    Нет, часто считает как раз продавец. Из серии "проходящих" по АН, (т.е., куда больше выставил, то и лучше).
    В ответ на: С продавца что потребуют, то он и предоставит.
    Это хорошо, что Вы так думаете/считаете. Побольше-бы таких продавцов. :улыб:
    В ответ на: 4) Я все же склоняюсь к мнению, что человек судит об окружающих по себе. Будьте добрее к людям, что ли...
    И так бывает. Как говорится, у каждого свое видение мира.
    Однако, часто клиентам как раз "добрый" риэлтор не нужен. Мало того, во многих случаях он просто противопоказан.

    P.S. Естественно, мои сообщения на Ваш случай, направлены не именно в отношении Вас как конкретного индивида/продавца. Просто, с каждым годом работы, все больше склоняюсь к выводу, что при решении своих жилищных задач, люди часто "забывают" как букву, так и дух различных договоров. Так что риэлтору часто приходится выступать своеобразным "пастухом".

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Видимо вы из того АН, с которым у нас ничего не получится. Доказывать больше ничего не буду.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Очень жаль, что так и не удалось выслушать мнение представителя НАР.

    ЗЫ И вдогонку: почему вы скрываете от общественности "Список неблагонадежных риэлтеров" на своем сайте?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

    Исправлено пользователем Upjohn (14.10.10 21:59)

  • В ответ на: Очень жаль, что так и не удалось выслушать мнение представителя НАР.
    :хехе:Жаль, что нам так и не удалось услышать начальника транспортного цеха (С) Жванецкий.:хехе:
    Я ведь вам выше подробно ответила по существу вопроса. Оставлять ли оригиналы при заключении эксклюзива? Не хотите - не оставляйте. Это договорные отношения. На выбор договаривающихся сторон.
    В ответ на: почему вы скрываете от общественности "Список неблагонадежных риэлтеров" на своем сайте?
    Это не список мошенников. Для вас там ничего интересного и полезного нет.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: Риэлтеры, более чем люди иных профессий, знакомы с изнанкой человеческой сути своих клиентов. Более них только наверное врачи...
    А еще аферисты, мошенники, религиозные гуру, все возможные лжецелители и т.д. Знать человеческую суть риэлторам не надо, ну если и надо то не на высоком уровне.

    Трудно говорить о том, чего не знаешь - но еще труднее о том, что знаешь, промолчать!!!

  • В ответ на: Риэлтеры, более чем люди иных профессий, знакомы с изнанкой человеческой
    а что риэлтер это профессия? У вас в трудовой книжке так и написано? :смущ:

  • Позволю себе еще немного с Вами подисскутировать...:улыб:
    В ответ на: Видимо вы из того АН, с которым у нас ничего не получится. Доказывать больше ничего не буду.
    1). Если Вы связываете свою вышеприведенную первую фразу со второй в смысле, что: "доказывать больше на тему, что я с того АН, с которым у Вас ничего не получится, больше ничего не будете", то...
    Ответ такой: "не зарекайтесь". :смущ:Откуда Вы знаете как пойдет Ваша продажа. Кто будет у Вас в прямых(по цепочке) покупателях. И т.д и т.п. Тут доказывай - не доказывай. "Как карта ляжет", так и будет.

    2). Однако, скорее всего, речь в Вашей 2-й фразе звучала контекстно к обсуждаемой нами теме по передачи документов в АН.
    И тут можно смотреть на этот вопрос с разных сторон.
    Вы правы со своей стороны.
    АН, которые это практикуют, с другой.
    У каждой стороны свои доводы. В своих сообщениях я всего лишь "осветила" малый их перечень. Естественно, с учетом специфики работы риэлтора.
    И, как на Ваш повторный запрос, ответил начальник транспортного ..., "тьфу", (прошу прощения :улыб:), пользователь НАР: это договорные отношения. Как договоритесь, так и будет. Естественно, и наоборот.
    За сим, считаю, что дальше проводить "разъяснительную" работу Вам по данному вопросу, не стоит. :улыб:

    P.S. Вообще, по своему опыту, точно знаю, что если клиент (продавец/покупатель) хочет как-то кого-то обмануть, то... и дубликаты документов сделает, и "неизлечимые" болезни придумает и т.д. и т.п.
    Потому - это не панацея.
    (Да и мне с чужими документами ездить по городу не всегда удобно).
    Просто, во многих случаях, передача подлинника в АН нужна самим клиентам. Где-то - доделать документы. Кому-то так психологически проще - дело пошло. Покупатель, зная, что в АН документы, уже серьезнее к этому варианту относится. И т.д и т.п.
    Кстати, "положа руку на сердце", Вы, если у Вас изменятся обстоятельства продажи жилья, (форс-мажор), какое АН не "забудете" заранее предупредить: где просто подписан договор, или находится подлинник Вашего документа? Не забываем и о том, что при досрочном расторжении договора "желательно" присутствие 2-х сторон. Так что, бывает эта "страховка" АН совсем не лишняя.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (15.10.10 17:02)

  • В ответ на: Знать человеческую суть риэлторам не надо, ну если и надо то не на высоком уровне.
    Это вполне можно отнести к :
    "а"). Адвокату, архивариусу...
    "б"). Банкиру, билетерше в театре...
    "в"). Военному, востоковеду...
    И т.д. по алфавиту/списку.

    И я, тоже часто не хочу... знать "человеческую суть", да еще на каком-то там уровне. Но!... Приходится. За десяток лет такого увидела/наслушалась...
    Логикой часто действия клиентов не объяснишь. Квартирный вопрос - УХ как многое изменяет...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: И я, тоже часто не хочу... знать "человеческую суть", да еще на каком-то там уровне. Но!... Приходится.
    Согласен, но знание "человеческой сути" не является необходимой способностью для риэлтора . При отсутствии этой способности риэлтор сможет работать. В вашей фразе вы просто удивляетесь "человеческой сути"... но этому в любой професии все удивляются . А вот аферистам и мошенникам - без знания этой "сути" никуда!

    Трудно говорить о том, чего не знаешь - но еще труднее о том, что знаешь, промолчать!!!

  • В ответ на: А еще аферисты, мошенники, религиозные гуру, все возможные лжецелители и т.д. Знать человеческую суть риэлторам не надо, ну если и надо то не на высоком уровне.
    Наверное вы правы. Про мошенников я не думал. А при чем тут они?
    P.S. Интересно, кому адресована ваша подпись? Так уважаете собеседников? :dnknow:

    Исправлено пользователем Ivan30 (15.10.10 19:43)

  • В ответ на: а что риэлтер это профессия? У вас в трудовой книжке так и написано? :смущ:
    Нет такого там не написано. Но если бы и было написано, то ничего плохого я в этом бы не видел. По-моему, риэлтер - это профессия. Если не так, то что это такое?

  • В ответ на: риэлтер это профессия?
    http://www.aup.ru/docs/d2/170.htm

    Добро пожаловать в новую демократическую действительность. Ей уже 18 лет, если вы не заметили.

    P.S. По ссылке: Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (с изменениями от 21 января, 4 августа 2000 г., 20 апреля 2001 г.)

    P.P.S. И это не считая закона о риэлтерской деятельности, который начал действовать ещё ранее - с 94 или 95 года.

  • В ответ на: P.P.S. И это не считая закона о риэлтерской деятельности, который начал действовать ещё ранее - с 94 или 95 года.
    Можно подробнее насчет закона?
    А то мужики-то не знают...

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Пардон-пардон, отмены лицензирования риэлтерской деятельности и удаления требования лицензирования риэлтерской деятельности из Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»

    Таки 8 лет прошло. Мужики-то знают, типа, решили до формулировки докопаться. Да на здоровье. Кроме как в формулировке претензии есть?

  • В ответ на: Отдача подлинника документа в АН очень часто является одним из решающих воспитательных/профилактических мер.
    В переводе с русского на русский:
    "Отдача подлинника документа в АН ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА является элементом шантажа Продавца (также как и отдача аванса - Покупателя) в случае возникновения проблем с заключением сделки".
    Я правильно перевел?:миг:
    В ответ на: Так что риэлтору часто приходится выступать своеобразным "пастухом".
    А на каком основании?
    Вы - АН - не являетесь участниками сделки.
    А для решения спорных вопросов есть суд.

    И еще одно.
    Ваше (риэлтеров) активное участие возможно лишь в случае участия "слабых" Сторон сделки.
    "Сильные", как показывает практика, вас просто посылают...
    И очень редко вы можете что-то сделать с этим.
    Так как дело ваше во многих случаях - неправое.:хммм:

  • В ответ на: Оставлять ли оригиналы при заключении эксклюзива? Не хотите - не оставляйте. Это договорные отношения. На выбор договаривающихся сторон.
    Извините меня что я плохо объясняю, но еще раз:
    1.Я спрашивал лично Ваше мнение по этому вопросу. То, что в конечном счете решение оставлять оригиналы документов в АН или нет за мной - мне известно.
    2.Выражаю сомнение в том, что этот пункт существует в договоре оказания услуг.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: Отдача подлинника документа в АН очень часто является одним из решающих воспитательных/профилактических мер.
    В переводе с русского на русский:
    "Отдача подлинника документа в АН ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА является элементом шантажа Продавца (также как и отдача аванса - Покупателя) в случае возникновения проблем с заключением сделки".
    Я правильно перевел?:миг:
    Отличный перевод ! :respect:
    А также ограничение свободы выбора для Продавца. Так же как и "ЭксклюзиФФ" :миг:

  • Шантаж и ограничение свободы - это же уголовные статьи! Срочно в милицию! :help.gif:

  • Может быть я нечетко оформила свое мнение.... Мне казалось, я его уже озвучила.
    В ответ на: Я спрашивал лично Ваше мнение по этому вопросу
    Мое личное мнение ровно такое, как я писала несколько дней назад, цитирую:
    " Оригиналы нужны обязательно
    1.в случае, если представитель агентства по доверенности собственника совершает действия по подготовке документов к сделке. (вызов техника,приватизация, узаканивание перепланировки, оформление наследства, соглашений о порядке пользования между сособственниками и пр....).
    2. при подписании предварительного договора и вручения аванса покупатель заинтересован, чтобы документы оставались на хранение в агентстве, чтобы свести к минимуму риски получения продавцом нескольких авансов от разных покупателей одновременно. "

    В остальных случаях лично я считаю, что оставление оригиналов не требуется.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

    Исправлено пользователем НАР (16.10.10 13:35)

  • В ответ на: Шантаж и ограничение свободы - это же уголовные статьи! Срочно в милицию! :help.gif:
    1. Ограничение свободы и ограничение свободы выбора - суть разные вещи. Жаль если Вы не в состоянии увидеть разницу, так же как некоторые Ваши коллеги не в состоянии увидеть разницу между черным и белым или между заведомой ложью и "просто способом ведения бизнеса".
    2. Не всегда лишение свободы - это уголовная статья. Вот незаконное лишение свободы - таки подпадает под статью УК.

  • В ответ на: Не всегда
    Неужели это неочевидно?! Или нужно, чтобы к вашим тезисам применили обобщения и допущения?
    Вы же на своих обобщениях и допущениях создали параллельную картину мира, почему другим отказываете в этом?:улыб:

  • Картина мира у меня не параллельная, а вполне себе конгруэнтная.
    "Я и без таблеток вижу мир в красках" (с):хехе:

  • Спасибо большое за терпение и развернутый ответ!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: В переводе с русского на русский:
    "Отдача подлинника документа в АН ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА является элементом шантажа Продавца (также как и отдача аванса - Покупателя) в случае возникновения проблем с заключением сделки".
    Я правильно перевел?:миг:
    1). Вот оказывается какие новые професии, (благодаря АН), появились у нас: "переводчик с русского на русский". :а\?:
    2). Шантаж - это, простите, в чем проявляется? В том, что стороны готовят к сделке? В том, что для того, чтобы сделка состоялась в приемлемые для сторон сроки(на условиях), производятся определенные действия?
    Тут недавно на форуме потенциальный продавец озвучил интересный посыл к работе АН: "Пусть составляют договора так, чтобы защитить обе стороны сделки".
    Так вот, не находите, как то странно получается. Чтобы все получилось - надо произвести определенные действия, подписать определенные бумаги. Но! Продавец - это не хочет/будет. Покупатель - то. Причем, это может на любом этапе сделки происходить. Да и люди-то разные.
    Вот потому наработаны определенные процедуры: что/как/зачем/почему. В том числе и при возникновении многих проблем. Да и "проблемы" часто вполне можно четко классифицировать/предсказать.
    И во-многом, за этот предыдущий опыт, (сиречь информацию) , и оплачиваются услуги АН.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: А на каком основании?
    Вы - АН - не являетесь участниками сделки.
    А для решения спорных вопросов есть суд.
    1). На основании различных договоров(договоренностей). С продавцами и/или покупателями.
    2). Иногда -да. В основном - нет. Это если говорить о тех субъектах, кто "гордо" перечисляется в начале договора купли/продажи до строчки"... заключили настоящий договор о нижеследующем:.."
    3). Т.е., по Вашему мнению, решение ВСЕХ спорных вопросов надо решать только через суд?
    Хочет, например, продавец получить расчет в здании юстиции. (Причем обязательно в "1000" купюрах.) Айда "спорный" вопрос решать в суде... Н-да. :безум:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: А также ограничение свободы выбора для Продавца. Так же как и "ЭксклюзиФФ" :миг:
    1). Вообще-то, заключение любого договора так или иначе в чем-то ограничивает действия сторон. :улыб:
    А уж как подписание основного договора купли/продажи Продавца "ограничивает"...
    2). Шо такое Ваш "ЭксклюзиФФ"? :dnknow:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: 2). Шо такое Ваш "ЭксклюзиФФ"? :dnknow:
    Сорри, но это не мой( я как раз за свободу выбора АН), а ваш (не Ваш персонально, а ваш риэлтерский) способ ведения бизнеса, ну там выше уже написали, с "переводом". :1:

  • В ответ на: ). Вот оказывается какие новые професии, (благодаря АН), появились у нас: "переводчик с русского на русский".
    К моему глубокому сожалению приходится заниматься этой грязной работой.
    Вы методически пытаетесь создать иллюзию заинтересованности АН в реализации интересов обратившихся к ним клиентов, мы, в свою очередь, пытаемся раскрыть грязные технологии, которыми пользуются некоторые (надеюсь, что лишь некоторые!) Ваши коллеги.
    Потому что идя на представления иллюзионистов в цирк, люди сознательно платят деньги за предстоящий обман. Одни - чтобы посмотреть на то, как это делается, вторые - в надежде раскрыть механизм иллюзии.
    Я думаю, мало найдется клиентов, СОЗНАТЕЛЬНО готовых отдать деньги АН для участия в подготовленном вами аттракционе.
    Наша с Вами дискуссия - это своего рода бесплатный семинар для неискушенных клиентов.

    В ответ на: Шантаж - это, простите, в чем проявляется?
    Если я опишу ситуации только из своего личного опыта за несколько последних лет, это займет довольно большой объем. Думаю, этого делать не стоит, так как Вы сами ОТЛИЧНО ВСЕ ПОНИМАЕТЕ.
    Весь форум напичкан сообщениями различных пользователей о том, КАК их "имеют" работники различных АН.

    Тем не менее, я должен ответить на Ваш вопрос. Кратко об элементах шантажа Продавца.
    В случае передачи Продавцом документов до сделки в АН шантаж базируется на тезисе о том, что документы могут "внезапно потеряться", что сделает невозможным продажу объекта в течение длительного времени. Кроме того, восстановление документов потребует определенных затрат нервов, времени, денег.
    И многие "ломаются", особенно неопытные, либо те, кто завязан на условие скорейшей реализации своего объекта, отказываясь от продолжения процедур, указанных в предварительном договоре, либо в договоре хранения, в обмен на возврат отданных в АН документов.
    Попутно напомню Вам о проблемах, которые могут возникнуть у Покупателей при срыве сделки, так как с авансами Покупателей, оставленными в АН, еще сложнее.
    Вне зависимости того, кто виноват в срыве сделки, с Покупателя постараются "удержать" максимально возможную сумму из имеющегося на хранении в АН аванса. Мотивировки могут быть разные в зависимости от характера ситуации, сложившейся вокруг сделки.
    Кстати, в соседнем топе разворачивается интересная ситуация еще с одним известным АН, не желающим работать в рамках ЗАКОНА. Попробуйте там высказать свои умозаключения по поводу порядочности риэлтеров и низкой правовой грамотности их клиентов. :миг:
    В ответ на: Но! Продавец - это не хочет/будет. Покупатель - то. Причем, это может на любом этапе сделки происходить. Да и люди-то разные.
    Кусок текста несколько сумбурный, но если я правильно понял, Вы хотели сказать о том, что в ходе подготовки к сделке клиенты могут отказаться выполнять взятые обязательства, а огромная работа риэлтором уже проведена, так кто же в этом случае оплатит этот титанический труд? (если угадал Вашу мысль - значит все-таки нужны переводчики с русского на русский :))

    Отвечаю - НУ И ЧТО? Отказаться от сделки - это конституционное право любого клиента (тем более, если есть на то основание).
    Однако, если клиенты оформили с АН соответствующие договоры, по которым они обязуются оплатить проделанные риэлтором работы, АН может требовать выполнение взятых обязательств. И если клиент не желает делать это - обращаться в соответствующий правовой институт с иском.
    Но никак не потрошить аванс, оставленный Покупателем в АН на хранение и не шантажировать Продавца возможной утерей переданных в АН документов.
    Понимаю, что можно не знать известное стихотворение о том, что такое - хорошо, и что такое - плохо, но хоть изложенные азбучные истины Вам понятны?

  • Ясена, в одном из постов Вы позволили себе фразу: "
    "Так что риэлтору часто приходится выступать своеобразным "пастухом".
    Слово "пастух" предопределяет наличие стада/отары...
    Т.е., с одной стороны имеется пастух-интеллектуал, который знает, куда должно двигаться "стадо" и что при этом оно должно делать, а с другой - это самое "стадо"...
    Дальше развивать эту мысль?
    Или Вы найдете возможность смыть грязь, брошенную в клиентов, обращающихся к риэлторам?

    Ну, а теперь давайте вернемся к нашим "баранам"...
    Попытавшись уточнить приведенное выше Ваше откровение, задал Вам вопрос:
    "А на каком основании?".
    На что получил ответ:
    В ответ на: 1). На основании различных договоров(договоренностей). С продавцами и/или покупателями.
    Поясните, какими договорами регламентируется взятие Вами на себя роль "пастуха"?
    И с кем? С Покупателем в отношении Продавца?
    Или наоборот?

    Во второй выделенной Вами фразе: "Вы - АН - не являетесь участниками сделки", я, конечно же, имел в виду не "участников", а "сторон" сделки. Оговорился.
    Попробую тогда задать вопрос: "На каком основании АН, не являясь стороной сделки, берет на себя функции арбитра по определению путей разрешения конфликтных ситуаций между Покупателем и Продавцом? ".

    Ну и на третью мою простую мысль, выделенную Вами: " А для решения спорных вопросов есть суд" Вы привели следующие доводы:
    В ответ на: 3). Т.е., по Вашему мнению, решение ВСЕХ спорных вопросов надо решать только через суд?
    Хочет, например, продавец получить расчет в здании юстиции. (Причем обязательно в "1000" купюрах.) Айда "спорный" вопрос решать в суде... Н-да.
    Позволю себе задать вопрос: "Где в моем сообщении Вы увидели слово "ВСЕХ"?
    Кроме того, напомню Вам, что моя мысль высказана в контексте с предыдущей Вашей:
    В ответ на: Просто, с каждым годом работы, все больше склоняюсь к выводу, что при решении своих жилищных задач, люди часто "забывают" как букву, так и дух различных договоров. Так что риэлтору часто приходится выступать своеобразным "пастухом".
    При всем желании никак не могу увязать третий Ваш ответ с предыдущими моим и Вашим.
    Даже навыки переводчика не помогают.
    На ум приходит только одно: "В огороде - бузина , в Киеве -..."
    Н-да. :безум:

  • Отведи нас подальше, Господи, от таких псевдориэлтеров )

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Агентство зачем оно нужно? ищите сами вариант, делайте договор, собирайте документы (все равно сами собираете) сдавайте документы в юстицию, там все проверяется законность и т.д. Если в договоре ошибки вам укажут какие и дадут 30 дней на исправление. Я короче сам делал куплю продажу однушки все обошлось около 5 тысяч рублей.А агентства просили 60 тысяч.
    Давайте разберем по порядку "преимущества" работы с агентством :
    1. Проверка законности - юристы проверяют справки выданные в юстиции, БТИ, кадактровом,выписку из домовой книги которую дает представитель паспортного стола - короче бред полный.
    2. Большая база данных - она вся есть на НГС и других справочниках
    3. Организуют поход в юстицию - очередей сейчас практически нет, заходят в кабинет только стороны сделки :). Кстати все справки вы в любом случае сами получаете....
    4. готовят договор - в интернете множество образцов, главное не брать первый попавшийся а немного поискать, да открыть гражданский кодекс.
    Вывод: если Вы ленивы, у Вас лишние деньги, или Вы неграмотны идите в агентство. Одно оправдание ваше время стоит дороже....

  • Чтобы судить о профессиональных компетенциях работниках агентств недвижимости зайдите в раздел работа и посмотрите кого ищут даже самые маститые агентства..... а потом судите стоит им доверять свою недвижимость или нет :rofl:

  • Согласен с выводом:
    Я обратился в агенство - потому что был это была моя превая покупка квартиры, а также я был глуп, неграмотен, ленив и верил в порядочность риэлторов. Теперь через 12 месяцев (посещений милиции, прокуратуры и судов) - все изменилось! Правду говорят - дураки учатся на своих ошибках.

    Я абсолютно не конфликтный человек, у меня просто есть свое мнение, и все!

  • В ответ на: Ясена, в одном из постов Вы позволили себе фразу: "
    "Так что риэлтору часто приходится выступать своеобразным "пастухом".
    Слово "пастух" предопределяет наличие стада/отары...
    Т.е., с одной стороны имеется пастух-интеллектуал, который знает, куда должно двигаться "стадо" и что при этом оно должно делать, а с другой - это самое "стадо"...
    Дальше развивать эту мысль?
    Человеку, уважающего себя, скорее бы пришли в голову строки "..Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
    Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец..." (Ин.10:11-16 ) Вам же пришла в голову самая примитивная трактовка,хотя думаю вы это сделали намеренно, и расчитывали как раз на "стадо", участники форума же поняли в каком смысле Ясена употребила термин "пастух"

  • Продолжим наши "баталии". :улыб:Часть "А":
    В ответ на: К моему глубокому сожалению приходится заниматься этой грязной работой.
    Н-да... Практически нет слов...:миг:Хотя...
    1). Если Вы по необходимости, (принуждению, желанию), занимаетесь каким-то делом, то это всего лишь Ваш выбор. Не более.
    (Кстати, если это стало для Вас УЖЕ работой, то что же ее не улучшаете-то? Так сказать, как профессиональный игрок...)
    2). Есть такая поговорка: "........................................".
    Перефразирую ее так: "Если человек играет в "грязевый" футбол, возможно, его привлекает в этой игре именно "барахтание" в ..."
    В ответ на: Вы методически пытаетесь создать иллюзию заинтересованности АН в реализации интересов обратившихся к ним клиентов, ...
    Объяснения сложившихся правил игры на рынке (его части) недвижимости г.Новосибирска исходя из собственного опыта, а также из опыта коллег, для Вас всего лишь иллюзии? Что-ж, в чем то и жизнь - иллюзия. Или, точнее, совокупность иллюзий. :смущ:
    В ответ на: ... мы, в свою очередь, пытаемся раскрыть грязные технологии, которыми пользуются некоторые (надеюсь, что лишь некоторые!) Ваши коллеги.
    Технологии есть в любой сфере деятельности. Человеку "с улицы" они не всегда понятны.
    Естественно, как "непонятки", так и мошенничество (на чей-то взгляд, в чем-то - то или иное), также есть во всех сферах деятельности.
    Для этого и надо "доверять" с умом. Не забывая про факторы случайности и виды умысла.
    В ответ на: Наша с Вами дискуссия - это своего рода бесплатный семинар для неискушенных клиентов.
    Одна точка соприкосновения - это то же в чем-то хорошо. :улыб:
    На этом сегодня, к моему сожалению, останавливаюсь. Немного "виснет" компьютер. (Однако, вряд ли это его (компьютера), прямой умысел...)

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Теперь через 12 месяцев (посещений милиции, прокуратуры и судов) - все изменилось! Правду говорят - дураки учатся на своих ошибках.
    Не унывайте. Опыт приходит со временем и порой нужно набить много "шишек", чтобы стать более грамотным в тех или иных вопросах.
    Конечно, хорошо учиться на чужих ошибках. Но, как показывает жизненный опыт многих людей (в том числе и мой), это - желаемое.
    А в действительности, лучшие знания - полученные на своих ошибках.
    А за знания нужно платить - временем, нервами, деньгами...
    Такова жизнь.:хехе:

  • Ага.. за все надо платить )))))
    кстати, жажда знаний лучше всего утоляется пивом!!

    Я абсолютно не конфликтный человек, у меня просто есть свое мнение, и все!

  • Продолжение части А). :улыб:
    В ответ на: Если я опишу ситуации только из своего личного опыта за несколько последних лет, это займет довольно большой объем. Думаю, этого делать не стоит, так как Вы сами ОТЛИЧНО ВСЕ ПОНИМАЕТЕ.
    Хорошая фраза. Подписываюсь под ней! :улыб: Навскидку некоторые уточнения;
    1). ...десяток лет;
    2). ...ооочень большой объем;
    3). ...есть возможность исходить не только из личного опыта - с различных точек зрения.
    В ответ на: Весь форум напичкан сообщениями различных пользователей о том, КАК их "имеют" работники различных АН.
    Как вы сами отлично понимаете, "написать" можно много чего. Насколько я понимаю/вижу, речь часто идет не о мошенничестве. А о простом непонимании некоторых специфических черт сложившегося на сегодня рынка недвижимости в нашем городе.

    В ответ на: В случае передачи Продавцом документов до сделки в АН шантаж базируется на тезисе о том, что документы могут "внезапно потеряться", ...
    Кроме того, восстановление документов потребует определенных затрат нервов, времени, денег...
    Вне зависимости того, кто виноват в срыве сделки, с Покупателя постараются "удержать" максимально возможную сумму из имеющегося на хранении в АН аванса.
    Я специально отделила несколько "ключевых" моментов в Ваших фразах:
    1). Как документы "могут потеряться"? :dnknow: Они же приняты под расписку и хранятся в сейфе.
    2). Естественно, восстановление серьезных "бумаг" часто требует определенных временных/денежных затрат. Разве для Вас это новость?
    3). Вне зависимости от того, кто "сорвал" сделку? Вряд ли. Обычно действуют исходя из принципов виновности/соразмерности.
    4). От того, что продавец/покупатель "внезапно передумал" не означает, что документы/деньги тут же "материализуются" у него в кармане. Существуют определенные процедуры расторжения/возврата и т.д. и т.п.
    5). Если клиент лишь на этапе своей "изменчивости" читает ранее подписанные договора... То, да, тут бесспорно "виноват" риэлтор/АН - как же ранее-то не "заставили" это прочитать...:миг:
    В ответ на: Кстати, в соседнем топе разворачивается интересная ситуация еще с одним известным АН, не желающим работать в рамках ЗАКОНА.
    С известным? Возможно, я что-то упустила... "Сознаюсь" (:улыб:)- читаю не все темы. Даже в профильном подфоруме.
    В ответ на: Кусок текста несколько сумбурный, но если я правильно понял, Вы хотели сказать о том, что в ходе подготовки к сделке клиенты могут отказаться выполнять взятые обязательства, а огромная работа риэлтором уже проведена, так кто же в этом случае оплатит этот титанический труд? (если угадал Вашу мысль - значит все-таки нужны переводчики с русского на русский :))
    1). Всего лишь телеграфный стиль.
    2). Нет, именно в этом случае, Вы не попали даже в мишень.
    Если не сочтете за труд и прочитаете фразу, что предшествовала "стилю-телеграфу", то...
    Ладно, чтобы не тратить чужого времени, напомню: "там было озвучено пожелание потенциального клиента о том, чтобы АН составляло договора, которые будут защищать обе стороны сделки". Про риэлтора/АН там даже не было упомянуто. (Да это и понятно - "своя рубашка, ( в данном случае клиентская), - ближе к телу).
    И мои слова именно к клиентам и относились.
    Так как, даже в простой сделке, затрагиваются интересы как минимум 2-х человек/семей. А что говорить об "обменных цепочках"...
    И "особо умное", внезапно передумавшее звено сделки, вряд ли об интересах своих "соседей" по сделке при этом вспоминает. Так что, пройдя несколько таких случаев, риэлтор/АН предпринимает различные шаги к недопущению в дальнейшим таких ситуаций. Или к сведению возможных потерь к минимуму. Именно в отношении решения задач клиентов.
    3). И никакой подозрительной "сверхблаготворительности" в этой позиции риэлтора/АН нет.
    Как Вы и сами отлично понимаете, без клиентов(продавцов/покупателей), объекты (квартиры/комнаты), самостоятельно не продаются/покупаются/меняются.
    4). Спасибо Вам! За признание труда риэлтора огромным и титаническим! :knix:
    (Вам, как давнему "игроку", это похоже точно известно...)
    В ответ на: Отказаться от сделки - это конституционное право любого клиента (тем более, если есть на то основание).
    Однако, если клиенты оформили с АН соответствующие договоры, по которым они обязуются оплатить проделанные риэлтором работы, АН может требовать выполнение взятых обязательств. И если клиент не желает делать это - обращаться в соответствующий правовой институт с иском.
    Право обычно не отделено от обязанностей.
    Механизмы (время/условия/сроки) получения "причитающегося" с клиента прописаны в договорах, что подписывает клиент с АН.
    Если они в чем-то не срабатывают/выполняются - стороны дальше защищают свои права. Всеми методами/способами, которые не противоречат действующему законодательству.
    Похоже, в этой позиции мы с Вам вполне совпадаем во-мнениях.
    В ответ на: ... но хоть изложенные азбучные истины Вам понятны?
    У меня такое ощущение, что излагая некоторые "аз", Вы лишний раз хотите получить подтверждение в том, что сами понимаете их верно.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Часть Б).
    В ответ на: Ясена, в одном из постов Вы позволили себе фразу: "
    "Так что риэлтору часто приходится выступать своеобразным "пастухом".
    Слово "пастух" предопределяет наличие стада/отары...
    Т.е., с одной стороны имеется пастух-интеллектуал, который знает, куда должно двигаться "стадо" и что при этом оно должно делать, а с другой - это самое "стадо"...
    Дальше развивать эту мысль?
    Да... Поистину, каждый видит/слышит лишь то, что ему созвучно. Хорошо, на "табун"-то, Вы согласны? Кони благородных кровей... и т.п. :улыб:(Специально для особо "переживающих" - это были/есть в какой-то мере всего лишь смысловые аллегории. Как Ваша увлечение преводом с русского на русский.)
    В ответ на: Или Вы найдете возможность смыть грязь, брошенную в клиентов, обращающихся к риэлторам?
    "Грязь", да еще "брошенную", да в клиентов - не вижу/помню.
    Хотя...., если по поговорке: "...................................."
    Впрочем, про "грязевой" футбол я уже разъяснения Вам делала. :смущ:
    В ответ на: Ну, а теперь давайте вернемся к нашим "баранам"...
    Вы имели в виду... Ладно, не буду. Пусть, по Вашему, будут "бараны"...
    В ответ на: Попытавшись уточнить приведенное выше Ваше откровение, задал Вам вопрос:
    "А на каком основании?".
    На что получил ответ:
    В ответ на: 1). На основании различных договоров(договоренностей). С продавцами и/или покупателями.
    Поясните, какими договорами регламентируется взятие Вами на себя роль "пастуха"?
    И с кем? С Покупателем в отношении Продавца?
    Или наоборот?
    Это Ваше предложение? Или недоумение?
    Тогда, поясню так: 1). Продавец хочет продать Свое жилье - дорого, быстро, без затрат ...
    2). Покупатель, наоборот, хочет купить Себе жилье - дешево, быстро, без затрат...
    3). В чем-то их интересы совпадают... В чем-то - абсолютно противоположны.
    4). Каждый (на том или ином) этапе подписывает Свой договор на Свои интересы. Но! Даже, если это один общий договор, то интересы все равно Свои.
    И, естественно, каждый клиент хочет, чтобы именно Его интересы, даже в общей сделке, защищал риэлтор. А для этого, риэлтор д.б. хоть "нянькой", хоть "пастухом", хоть "трансформером"...
    Да кем угодно... Лишь бы все получилось. И каждый получил решение своей задачи. (Ах да, еще бывает, чтоб при этом другая сторона не получила выгоды больше...:миг:)
    Расписываются ли эти функции прямо в договорах? В принципе, да. Правда, конечно, не такими словами. Но не забываем, что в договоре кроме букв, есть и дух. А вокруг него многоооо скрытых мотивов. (Последние 2 фразы просьба воспринимать немного с иронией. А то мало ли что..., осень все-таки). :смущ:
    В ответ на: Во второй выделенной Вами фразе: "Вы - АН - не являетесь участниками сделки", я, конечно же, имел в виду не "участников", а "сторон" сделки. Оговорился.
    Ничего, бывает. Впрочем, Вашу мысль я "разгадала".
    В ответ на: Попробую тогда задать вопрос: "На каком основании АН, не являясь стороной сделки, берет на себя функции арбитра по определению путей разрешения конфликтных ситуаций между Покупателем и Продавцом? ".
    Ммм... Практически тот же ответ, что и был озвучен в том посте: на основании договоров/договоренностей с клиентами (покупателями/продавцами). Более подробно уже ответила в этом посте чуть выше.
    Естественно, никто не запрещает клиентам реализовывать свои права на разрешение споров и иными законными методами/институтами. Думаю, Вы вряд ли не найдете соответствующее упоминание в договорах АН.
    В ответ на: Позволю себе задать вопрос: "Где в моем сообщении Вы увидели слово "ВСЕХ"?
    Прошу прощения, слово "ВСЕХ", там не было.
    Но! Для чего было именно так озвучено? Да еще с таким примером? Поясняю подробнее:
    Для Вас одни вещи важны. Для других - другие. Многим надо объяснять именно на их важных вещах/примерах. А чтоб получше "дошло" применять перенос с обобщениями...
    В ответ на: При всем желании никак не могу увязать третий Ваш ответ с предыдущими моим и Вашим.
    Даже навыки переводчика не помогают.
    Можно, конечно, привести логическую цепочку... Но зачем "утяжелять" данный текст? По ключевым вопросам все равно "разбор полетов" уже произведен..
    В ответ на: На ум приходит только одно: "В огороде - бузина , в Киеве -..."
    Н-да. :безум:
    "Осмелюсь" предположить, что этой фразой Вы хотите "открыть" сезон применения садово -огородных примеров. Или это из разряда "игры в города"? :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (23.10.10 14:41)

  • Да... :безум:

    P.S.: < п.4, Общайтесь в ЛС >

    Исправлено пользователем serega (25.10.10 15:43)

  • В ответ на: Да... :безум:
    Да..., в процессе дискуссий у нас с Вами вышло: "слова иссякли, остались жесты (смайлики)".
    /Это если немного переиначить фразу,: "Когда умолкли дипломаты, заговорили пушки"./


    Попробую и я себя в деле "перевода"... :улыб:
    Ваше :безум: - это: :umnik: :dnknow: - :nea.gif: .

    Или :спок: :eek: - :а\?: .

    Или..., впрочем пусть это будет Ваш :secret: .


    P.S. Вашу просьбу - учту. Естественно, в серьезное мужское слово верить охота. :смущ:А так - время покажет...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Как-то раньше у меня не "доходили" руки именно до этого Вашего сообщения.
    (Да и практически "политический" лозунг в конце него вводил в заблуждение.)
    В ответ на: И еще одно.
    Ваше (риэлтеров) активное участие возможно лишь в случае участия "слабых" Сторон сделки.
    "Сильные", как показывает практика, вас просто посылают...
    И очень редко вы можете что-то сделать с этим.
    Так как дело ваше во многих случаях - неправое. :(
    1). "Сильная" сторона - это какая? Та, что знает, умеет, предвидит, решительна, опытна. Плюс есть "связи", возможности, время и т.д и т.п., так?
    "Слабая" сторона - неопытна, не знает, не умеет... и т.д.
    2). Но! Если строна сильная, то по Вашему выходит, что она обязательно должна кого-то куда-то "послать" ... Т.е., обмануть, нарушить договор(договоренности). И в этом будет ее сила!
    Интересно, этот посыл Вами взят именно из Вашего, (на РН), опыта? Или это так... из разряда :"Тварь я дрожащая, или право имею?"

    В одном из дальнейших сообщений, Вы красочно рассказывали, зачем люди ходят в цирк.
    Но! Кроме, так Вами любимых фокусов, многие идут в цирк посмотреть на: клоунов, зверей, жонглеров, акробатов...
    Т.е., если опять перейти в плоскость недвижимости, то, что/как Вы видите работу риэлтора/АН, это всего лишь Ваш взгляд. У других лиц/сторон, он другой. (Причем, это касается как действий, так и мотивов)
    В чем-то, Ваш взгляд, не спорю, точный.
    В чем-то, четко виден "обвинительный" уклон.
    Что ж..., каждому свое.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Очень НЕ советую вам агентство ЦИП - центр ипотечных программ, ЦЖП - центр жилищных программ, а ныне ГЖА ЦИП под руководством Котлов Алексей Валерьевич и Раевский Станислав Евгеньевич - они же учредители , мы с ними бьемся и судимся уже второй год и за это время список людей, которые не могут получить свои деньги назад или получить оплаченные услуги увеличивается в геометрической прогрессии.

  • Согласны, хоть сделка у нас прошла успешна, но только благодаря сторонам купли-продажи. Единственное, что сделало агентство: показали вариант, составили предварительный договор, хотя его пришлось переделывать несмотря на нюансы озвученные мною перед составлением первого экземпляра, и договор купли-продажи. Всё, остальное мы делали сами!!!, и то чуть не сорвали нам сделку, так как договор купли-продажи они печатали за полчаса до сдачи доков в юстицию и в последний день окончания предварительного договора. :зло:
    Но 50 тыр они получили и спрашивается ЗА ЧТО!!!???? еще содрали 2,5 тыр за оформление договора купли-продажи + 1,5 тыр за выписку из ЕГРП, которая стоит 150 руб и её заказывал лично продавец!!! Готовы были морду набить за их работу, но в то время нас волновало больше, успеть бы в юстицию...
    НЕ СОВЕТУЕМ связываться с этим агентством!!!! Не компетентные агенты, директор и юрист, их волнует только вознаграждение и не важно как пройдет сделка.

    Исправлено пользователем well_being (13.11.10 13:59)

  • А как риэлтора зовут? Мы покупали через ЦИП квартиру, все вроде нормально прошло.

  • В ответ на: хоть сделка у нас прошла успешна, но только благодаря сторонам купли-продажи.
    А может быть всё-таки не только благодаря сторонам купли-продажи? Не спорю, какие-то недоработки у риэлтеров могут быть, но только не надо заслуги агентства совсем к нулю сводить и возмущаться вроде "ЗА ЧТО Я ПЛАЧУ ТАКИЕ ДЕНЬГИ?!" Как бы стороны купли-продажи могли друг друга вообще найти, если бы агентств не было?

  • В ответ на: Как бы стороны купли-продажи могли друг друга вообще найти, если бы агентств не было?
    Да очень просто.
    Один дал объявление в газету (или ещё куда-нибудь, в конце концов - на подъезд наклеил), другой это объявление прочитал.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (13.11.10 17:13)

  • В одном из форумов уже писал агентство недвижимости которое мне очень помогло. Пишите лс, скажу к куда обратиться:бебе:

  • Ну если Вам так хочется мне помочь - отправьте мне сообщение, очень хочется узнать, какое агентство Вам помогло.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Посоветуйте в какое агентсво недвижимости лучше обратиться на Васхниле?

  • Про Грановит какие отзывы,интересуют как и положительные так и отрицательные.

  • интересуют как положительные так и отрицательные.

  • При Грановит ничего сказать не могу, мне лично они не помогли. Мне помогло АН Электрон. Продали 4-х комнатную квартиру, которую не могли продать мы очень долго. Не реклама, по моим сообщениям в течение длительного времени можно отследить эпопею с продажей квартиры. Кому интересно могу написать в личку риелтора, который помог.:улыб:

    П.3

  • В ответ на: Посоветуйте в какое агентсво недвижимости лучше обратиться на Васхниле?
    Обращайтесь во все! Но "эксклюзив" не заключайте. Я продавала раньше там квартиру, просто по всем агенствам позвонила и разместила информацию. Продала достаточно быстро.

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • Мой первый опыт покупки квартиры прошел удачно, не знаю сильно ли зависело это от АН, либо просто так сложилось... Покупка квартиры была через ипотеку, решение в банке получала сама, в АН обратилась именно чтобы подыскали подходящий мне вариант квартиры. АН СибакадемстройНедвижимость, Кировский офис. Нареканий к АН у меня не возникло, сработали быстро, все четко, на сделку вышли без проблем, сейчас жду св-во о праве соб-ти из Юстиции

  • рекомендую Центр ипотечных программ если вы хотите взять ипотеку для покупки квартиры. А именно Наталью Сергеевну с ватутина 15. Молодец девченка

  • OLI_0803 в продолжение предшествующего сообщения Сергея43

    но до этого прочитайте пару топиков про ЦИП.... чтобы деньги просто так не отдать, а потом до-о-о-о-лго судиться, если услуга не оказана (или оказана ненадлежащим образом)

    Исправлено пользователем Суслик (27.01.11 20:49)

  • Я читал два топика о ципе, и что там такого написано? Во всех крупных компаниях есть недовольные есть довольные и это вполне нормально. Не ошибается тот, кто не работает. А то, что вы пишите -это 100% рассчитано для других целей. Нужно быть глупым человеком, чтобы вестись на ваши мнения :спок:

  • В ответ на: рекомендую Центр ипотечных программ если вы хотите взять ипотеку для покупки квартиры. А именно Наталью Сергеевну с ватутина 15. Молодец девченка
    А удостоверение риэлтера у неё имеется?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Жилфонд, Сибакадемстройнедвижимость - по опыту обеспечивают хорошую юридическую поддержку. Хотя, если осторожно и тщательно всё проверить, можно и без агенства обойтись - дешевлее.

    Владею различным строительным инструментом.

  • про Жилфонд сказать не могу, но в САСН которые на пл. Калинина спецы еще те. Директор вообще личность яркая - пытается содрать три шкуры - не грешит с продавца и покупателя взять по 3-4%. Выясняется это в последний момент и не при очень хороших обстоятельствах. Но сказок вам напоют сколько они работы делают, и как тяжело им живется.
    Так что будьте бдительны. А по поводу вопроса - какое АН выбрать - ответ никакое. Лучше юриста вменяемого по знакомым найти.

    правда у каждого своя, а истина едина.

  • В ответ на: А по поводу вопроса - какое АН выбрать - ответ никакое. Лучше юриста вменяемого по знакомым найти.
    Если ситуация "чистая продажа - чистая покупка за нал. расчёт" - тогда да. А вот если придётся разменивать жильё, составлять "цепочки" и пр. - сомневаюсь, что "вменяемый" юрист возьмётся за такую задачу. А если и возьмётся, то за вознаграждение, которое будет сопоставимо со средней комиссией агентства. Плюс есть ещё разница: в крупном агентстве Ваш вопрос будет курировать не один юрист, а весь юр. отдел, который специализируется именно на вопросах недвижимости, а не по всем понемногу, как это делает большинство "вменяемых" юристов.

  • Избегать агентств с громким именем, так называемых лидеров рынка!!!! Работать не хотят категорически, на все замечания к документации ответ " мы из за вашей сделки марать свое имя не будем". Да, на предварительном договоре может выясниться что сделка оказывается по доверенности ну и еще много приятных сюрпризов, о которых вообще то заранее говорить надо. А когда риэлтер попросил меня на моей машине отвезти его к застройщику.... это вообще песня!!! ЗАЖРАЛИСЬ!

    Отчаянная домохозяйка

  • А кто нибудь обращался в агентство "Городской Жилищный Центр" ? Какие отзывы ?

  • Крупное-не значит хорошее. Многое зависит от специалистов. Нам не повезло с Центральным агентством недвижимости, мы столкнулись с непрофессионализмом сразу трех сотрудников-риэлтера, юриста, оценщика. Множество ошибок ( я даже не говорю о грамматических) было в предварительном договоре , в акте оценки недвижимости, обещали, но не сделали, когда дело дошло до договора, скидку, "кинули" с Гарантийным сертификатом. Проверяйте внимательно каждую букву, цифру! Удачи!

  • Я покупал квартиру через Городской Жилищный Центр. Очень доволен . Работал с Еленой Викторовной.

  • Поддерживаю! Поделитесь опытом и своими историями по опыту работы с АН. У меня ситуация следующая - лично продаю квартиру 2ку в ЖД р-не, а атакуют риэлторы из АН, водят клиентов, часто не сообщая им реальную сумму. Кто посоветует нормальное АН, если уж напрямую народ наш так не активен? Желательно, чтобы без обдираловки с продавца, т.к. оформление простое, все доки в идеале. Особенно буду благодарна за ЛС

  • См. ЛС

  • Такая же ситуация - звонит риэлтер, ведет покупателя на просмотр и говорит - цену с покупателем не обсуждаем - сколько навернули сверху непонятно, квартира почти каждый день смотрится, через день, а сделка все не состоится, уже и цену скинули, может тоже посоветуете добросовестного риэлтера в ЛС.

  • Почему Вы не интересуетесь у них, какую цену они озвучивают покупателю? Рекламу Вашей квартиры они осуществляют? Какая цена стоит в справочниках?

  • Прямо какое-то веяние последнее-решать вопрос цены без ведома продавца!У моей подруги недавно тоже так было:покупателей водят,находят,иуже чуть ли не в день сделки озвучивают,что кто кому должен. :безум:Вот как хочешь дальше-или иди на сделку или продавай дальше. :eek:

  • В ответ на: У моей подруги недавно тоже так было:покупателей водят,находят,иуже чуть ли не в день сделки озвучивают,что кто кому должен. :безум:
    Если у Вашей подруги был конкретный риэлтор, то возможный диапазон стоимости/расходов обычно проговаривается "на берегу". Если же она была т.н. ничьим продавцом, то -да : точный сложившийся расклад озвучивается по ситуации.
    В ответ на: Вот как хочешь дальше-или иди на сделку или продавай дальше. :eek:
    Совершенно верно: надо делать выбор.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Совершенно верно: надо делать выбор.:улыб:
    Только выбирать надо порядочного риэлтера. Не из крупного заевшегося агентства, не из мелкого, цыганящего и обманывающего. А крепкого середнячка.

  • Поделюсь опытом обращения в АН со стороны покупателя.
    Ищю квартиру по ипотеке, самостоятельно получил одобрения в банках, вопрос встал в выборе вариантов.
    Попробовал найти лично - потыкался на сайты, на них одни АН, расклеил объявления, толку нет
    Пришлось обращаться в АН - я был ошарашен их условиями: :eek:
    - в лоб озвучивают 4% от стоимости квартиры, после торга опускают до 3%
    - при этом не скрывают что ещё 3% будут получать с продавца
    На мой вопрос- если у вас договор с продавцом и он оплачивает ваши услуги по сопровождению сделки (3% это очень весомая сумма) то почему за эти же услуги вы ещё хотите брать деньги с меня - разводят руками и ссылаются на директора который так всем приказал. :зло:
    И это всё при учёте что у меня на руках кредитное решение и мне фактически нужны только варианты квартир.
    Пока нахожусь в ступоре, не знаю как дальше быть.
    Платить АН 100т.р практически ни за что! для меня роскошь :безум:

  • Пока нахожусь в ступоре, не знаю как дальше быть.
    Платить АН 100т.р практически ни за что! для меня роскошь
    -------------------------------------------------
    Агентству нужно платить столько, сколько Вы считаете справедливым.
    Причем, по ситуации, которая состоялась по факту,
    а не по цифрам, записанным в договоре.
    До справедливых цен нужно договариваться. Договариваться!
    Если потребуется, слегка выкручивая агентству руки.

    Ваша проблема в том, что Вы не специалист,
    и Вы обратились к специалистам, которые не на Вашей стороне.
    Если бы Вы пришли в АН со своим риэлтором, опытным, знающим,
    который защищает Ваши интересы,
    все комиссии сократились бы до разумных размеров на раз-два :хехе:

  • Согласен с тем что я не являюсь специалистом в этой области.
    Но я не совсем понимаю что значит - Если бы Вы пришли в АН со своим риэлтором, опытным, знающим,
    который защищает Ваши интересы.
    Насколько я понимаю риэлтору который со мной придёт в АН нужно платить, также как и АН и кокава его роль?
    Ведь в АН работают теже риэлторы.
    В таком случаи какова роль АН?

  • Те же, но они не Ваши.
    Свой питбуль и чужой, чувствуете разницу?

    Когда Вы приходите в АН как клиент с улицы, их задача слупить с Вас как можно больше.
    Если я приду в АН как клиент или меня пригласит мой друг сходить с ним по его делам,
    хрен они с нас слупят больше, чем реально заработали.
    Мы заплатим, но цена будет соразмерная.
    И если вместо хотелок (100тр) АН получит по работе (30-50тр),
    тут есть с чего проставиться или даже поделиться, верно? :миг:

  • Масло-масленное получается!
    Нанять человека чтобы он нанял агенство :ухмылка:?
    Сомнительно!
    Из переписок выше, вижу что пишут как продавцы так и покупатели, что готовы совершать сделки без участия АН, привлека юристов для чувства безопасности.
    Может кто подскажет сайт, газету любое другое СМИ где можно найтись продавцу и покупателю напрямую, минуя прокладки!

    P.S. по объявлениям на подъезде почему-то не хотят звонить, расклеил уже более 100 шт. всего 2 звонка!:хммм:

  • Нет, не масло масляное!
    Если Вы собирались с деловым визитом к человеку, держащему питбуля,
    прихватите своего питбуля. Это уравняет Ваши силы.

    Нанять юриста со стороны - это и есть пригласить питбуля,
    главное, чтобы он не оказался ученым цирковым пуделем,
    когда потребуется показать клыки.

    Про сделки без АН - утопия. Все бы хотели, но получается у единиц, случайно.
    Да, я тоже размещаю рекламу по своим объектам, делаю сам расклейку в надежде на чудо.
    Потом приходит АН с клиентом и приходится платить договорную цену,
    которая устраивает обе стороны.

  • Подскажите,а кто-нибудь обращался в АН Сибирь?О съёме жилья?Я подписала договор, :tantrum: заплатила деньги,а теперь ни денег ни вариантов.

  • Заметил интереснейший парадокс, вот уж пошел второй месяц как я изо всех сил пытаюсь купить комнату в квартире. Три раза находил нужный вариант, но... В первом случае АН поинтересовалось кто будет проживать в комнате, я по наивности и выложил, что я жена и ребенок. После чего сотрудник АН не то, что бы не перезвонил, даже трубку не берет. Во втором случае когда уже вышли на задаток цена резко увеличилась аж на 100 тысяч. И в третий раз оказалось, что по приглянувшейся комнатке нет отказных от двух соседей, один из которых неизвестно где находиться по сей день, спрашивается, а чем АН все это время занималось и для чего продавать такие объекты? :dnknow:

    Один за всех...

  • В ответ на: Плюс есть ещё разница: в крупном агентстве Ваш вопрос будет курировать не один юрист, а весь юр. отдел, который специализируется именно на вопросах недвижимости, а не по всем понемногу, как это делает большинство "вменяемых" юристов.
    Очень остроумно...
    Все что делают юристы агенства недвижимости для клиентов - это составляют договор купли-продажи, и то часто за отдельную плату. Все остальное их кураторство сторонам сделки ничего не дает.
    Квалификация всего юр. отдела агенства часто тоже не высока (только в нескольких агенствах, более чем из из десятка, сразу поняли о чем речь...), и их задачи с интересами клиентов не совпадают. Яркий тому пример - риски которым они подвергают покупателей квартир...
    Поэтому если знать действительно вменяемого юриста и нанять его для сопровождения сделки, то это всяко лучше, чем целый специализированный отдел агенства недвижимости, который врядли более высокой квалификации, и которому на тебя на плевать...
    Проблема только в том, что в большинстве случаев клиент не может определить вменяемость нанимаемого юриста, и как следствие, иногда такой привлеченный юрист ничего не дает клиенту, как и весь юр. отдел агенства...

  • Добрый день, уважаемые)
    Поскажите информацию об Алтаир центр!!! Кто-нибудь работал с данным АН? Очень буду благодарна!!

  • Вот правда интересно: где только люди "откапывают" такие компании??? Вы хоть раз хотя бы на НГС видели что -то об этой конторе? .Может хотя бы "иконка" ее висит, не говоря о чем-то более серьезном??

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вообще на НГС. Недвижимость это компания есть, посоветовал знакомый говорит квартиру продали за 20 дней в отличии от других более известных АН! Вот и решила поинтересоваться у форумчан, может кто сталкивался.

  • Это означает буквально следующее: по счастливой случайности именно в это время у них был покупатель именно на его квартиру. Все.
    Вы то что хотите делать: купить или продать? что Вам важно?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Сначала продать, а потом купить.

  • Сначала продать, а потом купить.

  • Вижу. Агентство, в котором в продаже 15 квартир. Сами как думаете, часто клиенты заходят в их рекламные источники?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Важно, что специалист действительно работал, а не тянул резину и работал с нами на понижение цены квартиры, чтобы вся сделка была прозрачной. Итог, важно хорошо продать и хорошо купить квартиру, с положительными эмоциями.

  • В ответ на: Алтаир центр!!! Кто-нибудь работал с данным АН?
    У меня положительное впечатление о них.

  • Стоит ли сотрудничать с Центральным агенством недвижимости?
    Подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией:
    продаем квартиру, с нами в скором времени связалось Ц. А. Н. Не приводя покупателя, послезавтра приглашают на сделку - при том, что квартира в старом доме, без ремонта. Риэлтор сделала пару фотографий и сразу же запросила копии всех документов для продажи, говорит якобы вашу квартиру уже присмотрела какая-то организация или гос. структура для своих сотрудников, даже не поинтересовалась уместен ли торг. И это всего через неделю, после того, как разместили объявление о продаже!!
    Мне кажется это подозрительным! Может я ошибаюсь?

  • Как интересно. Когда сходите на эту встречу отпишитесь здесь по результату? А на встречу возьмите с собой юриста.

  • Документы в АН не отдавайте и эксклюзивы не подписывайте.
    А так да, сходите пообщайтесь. Да, и в Вашем случае нее надо платить АН.

  • ВСем- привет! Мне понравился "Большой город", работали с Татьяной Анатольевной. Быстро, четко, понятно.

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Центральное....ну ну...)))

    А в "Большом городе" все работают из АН "центральное",которые оттуда уходили целыми отделами...

    Исправлено пользователем vvaassvvaass (07.10.11 20:36)

  • Здравствуйте,подскажите и мне хорошего риэлтора и АН,пожалуйста.
    Эксклюзивный договор лучше не заключать?Проблема в том,что объявление-то мы дали во все агентства,но они все навязывают экскл.договор и говорят,что без него никто ничего делать и искать нам не будет,как тогда быть,а нам нужно очень срочно продать!
    Также интересно про оплату АН, можно снизить эти 3-4% торгуясь с риэлтором?

  • Разместите сами объявление на НГС-недвижимость, сделайте хорошие фото.
    Агенства так и так добавят вас в базу. И будут приводить покупателей.
    Эксклюзив никаких преимуществ Вам не дас!
    А срочно.... это понятие растяжимое!
    Мы тоже хотели срочно....
    Заключили эксклюзив... цену вначале низкую достаточно держали.. результатов не дало никаких!

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • В ответ на: Разместите сами объявление на НГС-недвижимость, сделайте хорошие фото.
    ...согласна.Но что дальше?
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Агенства так и так добавят вас в базу. И будут приводить покупателей.
    ... не акт. Вот совершенно не факт. Может быть сделают звонок, но если услышат категирическое "продаем сами, платить не будем" - все на этом и закончится.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Эксклюзив никаких преимуществ Вам не дас!
    Я знаю как минимум два преимущества, которые дает экс. Первое - реклама в нескольких,наиболее результативных для этого района, источниках.
    Второе- первоочередной показ и категорическая рекомендация ВСЕМ потенциальным покупателям.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------
    А срочно.... это понятие растяжимое!
    А вот это точно! Каждую сторону интересует свое. И покупателю ваша срочность что есть, что нет.Если она, конечно, не отличает стоимость вашего обьекта процентов на 20%

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Любому агенству нужна сделка!
    От этого они получают "вознаграждение".
    Поэтому они и добавляю в свою базу квартиру и без эксклюзива!!!
    Я могу сказать следующее, что у нас процентное соотношение показов от агенства с кем заключен эксклюзив и от всех остальных агенств, кто по нашему объявлению приводил покупателей 5% к 95%.
    Из чего я сделала вывод....
    Реклама...ну ну.. пустые обещания!
    Все зависит от риэлтера.. но опять же как уже не раз тут говорили.. пусть лучше несколько бегают ... чем один.

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • Так понятно что мы разместили везде где можно,но в агентствах риэлторы говорят,что пока не будет заключен экс.договор ,квартиру никому предлагать не будут,по их словам она просто у них в базе будет болтаться и все,срок экс.договора у них везде 3 месяца,только в одном агентстве,в "большом городе" можно от 1 месяца и как быть?заключать этот экск.договор?

  • В ответ на: Любому агенству нужна сделка!
    -----------------------------------------------------------------
    ...ну с этим-то никто не спорит.Как и в принципе любому предприятию нужна прибыль , то, ради чего они и были созданы.
    -----------------------------------------------------------------
    От этого они получают "вознаграждение".
    Поэтому они и добавляю в свою базу квартиру и без эксклюзива!!!
    -----------------------------------------------------------------
    А вот здесь наше понимание( точнее, Ваше представление и мой имеющийся немаленький опыт начинают расходится практически под прямым углом. Итак, я еще могу хоть как-то понять АН, вчера организованное и имеющее на сегодняшний день 1,5 человека в своем штате и столько же вариантов в своей базе. Они - да, внесут. Но что дальше? Разве целью Продавца является "нахождение" в базе?
    Поэтому большие АН, имеющие в продаже несколько тысяч вариантов продаваемых обьектов и соразмеримое количество базы Покупателей захламлять свою базу не станет. Более того, исходя из реалий рынка некоторые виды недвижимости мы берем в продажу ТОЛЬКО при заключении в момент обращения жесткого ВОЗМЕЗДНОГО экса. В другом случае - вежливо отказываем.
    Есть ничтожно малое число обьектов недвижимости, пользующееся постоянным высоким спросом.(примерно 5% от общего числа), которые в исключительных случаях мы примем и будем рекламировать, т.к они "уйдут" примерно после выхода 1-2 рекламного выхода.
    ------------------------------------------------------------------------------------
    Я могу сказать следующее, что у нас процентное соотношение показов от агенства с кем заключен эксклюзив и от всех остальных агенств, кто по нашему объявлению приводил покупателей 5% к 95%.
    Из чего я сделала вывод....
    Реклама...ну ну.. пустые обещания!
    Все зависит от риэлтера.. но опять же как уже не раз тут говорили.. пусть лучше несколько бегают ... чем один.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    Смешение чувств.)))) Только на один вопрос ответьте: Вас успокаивает то, что в Вашей квартире устроили обьект для экскурсий??? Неужели Вы не понимаете, что вся эта карусель - это создание определенного списка для Покупателя( мы ведь Вам много чего показали), и заодно некий кивок в Вашу сторону -"вот видите, мы с Вами и без договора работаем!"
    Но что дальше-то? Если это соотношение как 5 к 95, где же реальный Покупатель от такого числа "приводов"? Или Вам нравится сам процесс?.
    Клиентов, которых мы ведем в "договорные" квартиры, действительно не так много.Но о каждом из них мы знаем:1. Кто они (паспортные данные, контакты, место проживания.)2.На какие средства этот клиент собирается приобретать квартиру( предварительная продажа своей, деньги+ипотека, сертификаты и пр. и пр.) 3. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли человек готов приобрести квартиру уже сейчас, или он реально сможет сделать это только в 2025 году, а сейчас только занимается "примерками" ( благо, за них денег платить не нужно).
    Кроме того, практически в любом ,давно работающем АН, есть как минимум 3-4 персонажа, которые годами "покупают" или "меняют" недвижимость. Причем, это желание сезонно усиливается весной или осенью.
    Реклама - это только один из пунктов договора, который Вы имеете полное право конкретизировать и контролировать.
    Но если для кого то "лучше, когда несколько БЕГАЮТ" - как говорится, о вкусах и предпочтениях не спорят.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Так понятно что мы разместили везде где можно,но в агентствах риэлторы говорят,что пока не будет заключен экс.договор ,квартиру никому предлагать не будут,по их словам она просто у них в базе будет болтаться и все,срок экс.договора у них везде 3 месяца,только в одном агентстве,в "большом городе" можно от 1 месяца и как быть?заключать этот экск.договор?
    Все вышесказанное на самом деле означает только одно: АН, обозначившее срок экса на 1 месяц, не уверено в своих силах и возможностях, не имеет аргументов и ( тем более ) фактов для обозначения РЕАЛЬНОГО срока экспозиции на рынке такой квартиры, как Ваша.
    Есть данные аналитических центров, в которых абсолютно четко фиксируется время продажи разного вида квартир в разные годы. Продажа чего-либо в течении 1 месяца - НОНСЕНС, крайне редко встречающееся явление. Разумеется, если ценник на этот обьект не уронен процентов на 20 от рынка.
    Поэтому можно пребывать в иллюзиях сколько угодно, на результат это ровным счетом никак не повлияет.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Так понятно что мы разместили везде где можно,но в агентствах риэлторы говорят,что пока не будет заключен экс.договор ,квартиру никому предлагать не будут,по их словам она просто у них в базе будет болтаться и все,срок экс.договора у них везде 3 месяца,только в одном агентстве,в "большом городе" можно от 1 месяца и как быть?заключать этот экск.договор?
    А потом, когда у Вас будет заключен эк. договор.. они Вам будут еще много чего говорить!
    В итоге Вы будете мотать себе нервы за свои же деньги, причем не малые!
    И поймите Вы же не себе в убыток хотите квартиру продать.... Подумайте о том, если реальный покупатель у Вас попросит торг например на 50 тыс. руб.... а Вы еще агенству должны заплатить 3%.. посчитайте сумму на руки...
    Не факт, что если Вы заключите экс. договор с одним агенством.. а в итоге покупатель найдется из другого агенства у Вас все гладко пойдет....
    А вообще срочно или нет.. закладывайте минимум 3 месяца на продажу!

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • В ответ на:
    В ответ на: Так понятно что мы разместили везде где можно,но в агентствах риэлторы говорят,что пока не будет заключен экс.договор ,квартиру никому предлагать не будут,по их словам она просто у них в базе будет болтаться и все,срок экс.договора у них везде 3 месяца,только в одном агентстве,в "большом городе" можно от 1 месяца и как быть?заключать этот экск.договор?
    Все вышесказанное на самом деле означает только одно: АН, обозначившее срок экса на 1 месяц, не уверено в своих силах и возможностях, не имеет аргументов и ( тем более ) фактов для обозначения РЕАЛЬНОГО срока экспозиции на рынке такой квартиры, как Ваша.
    Есть данные аналитических центров, в которых абсолютно четко фиксируется время продажи разного вида квартир в разные годы. Продажа чего-либо в течении 1 месяца - НОНСЕНС, крайне редко встречающееся явление. Разумеется, если ценник на этот обьект не уронен процентов на 20 от рынка.
    Поэтому можно пребывать в иллюзиях сколько угодно, на результат это ровным счетом никак не повлияет.
    это не они обозначили,а мы попросили,т.к. мне много 3 месяца,вдруг риэлтор никакой попадется.
    У меня есть как минимум 2 примера продажи квартир менее чем за месяц,более того одна из них продана была за неделю.

  • В ответ на:
    В ответ на: Так понятно что мы разместили везде где можно,но в агентствах риэлторы говорят,что пока не будет заключен экс.договор ,квартиру никому предлагать не будут,по их словам она просто у них в базе будет болтаться и все,срок экс.договора у них везде 3 месяца,только в одном агентстве,в "большом городе" можно от 1 месяца и как быть?заключать этот экск.договор?
    А потом, когда у Вас будет заключен эк. договор.. они Вам будут еще много чего говорить!
    В итоге Вы будете мотать себе нервы за свои же деньги, причем не малые!
    И поймите Вы же не себе в убыток хотите квартиру продать.... Подумайте о том, если реальный покупатель у Вас попросит торг например на 50 тыс. руб.... а Вы еще агенству должны заплатить 3%.. посчитайте сумму на руки...
    Не факт, что если Вы заключите экс. договор с одним агенством.. а в итоге покупатель найдется из другого агенства у Вас все гладко пойдет....
    А вообще срочно или нет.. закладывайте минимум 3 месяца на продажу!
    а что они еще могут говорить?
    квартира у нас без торга
    так вы к чему клоните,что самим продавать,чтобы не платить агентству?так ведь я и пишу,проблема в том,что самим практически невозможно найти покупателя. А агентства не хотят работать без экскл.договора и как быть в такой ситуации? Заключать не менее чем на 3 месяца?Что мы можем потерять,если заключим договор на 1 месяц?
    Может кто посоветует хорошего риэлтора,недорого :biggrin: ?

  • Вам в любом случае покупателя будут искать агенства! Покупатель сейчас настолько ленив, что сами не ищут!
    У нас всего 2 просмотра были "лично".
    Всех остальных приводили АН.

    А к чему я клоню.. а к тому, что не стоит заключать эксклюзив!
    Раз в неделю обновляйте свое объявление (удаляйте и заново размещайте) и каждый раз ставьте рассылку по АН.

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • а почему уходили? ЦАН вроде крупное серьезное АН, зачем оттуда валить в непонятно какое?типа хедхантинг такой или что?

  • В ответ на: это не они обозначили,а мы попросили,т.к. мне много 3 месяца,вдруг риэлтор никакой попадется.
    От риэлтора - да..., бываете многое зависит.:улыб:С другой стороны, во многих АН технология продажи квартир достаточно схожие.
    И если объект не "редкий зверь" с завышенной субъектной переоценкой, то заявленные среднестатические 3 месяца как раз тот срок реализации по которому вполне можно подвести итоги: сделка/задаток или изменение условий(расторжение).
    В ответ на: У меня есть как минимум 2 примера продажи квартир менее чем за месяц,более того одна из них продана была за неделю.
    А у меня таких примеров больше на порядок-другой.:улыб:В т.ч. и за неделю..., день..., час..., минуту...
    И что? Совпадение пересечений интересов конкретного покупателя-продавца происходит по разному.
    Часто 1-му покупателю квартиру продавец просто не продает...
    Т.к. подготовка (в т.ч. психологическая) продавца к этому тож... занимает время.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • технологии то схожи, только одни АН актвино развиваются, другие потихоньку сдуваются, другие как были маленькими так и остаются или вообще умирают. а это прямая зависимость от количества клиентов и сделок и технологий

  • По своему опыту личной покупки-продажи недвижимости скажу, что 90% успеха зависит от риэлтера, а не от агентства. Если он успешный продажник (знание психологии + профессиональные знания + энергичность) + и порядочный человек - все будет быстро и безопасно, а если риэлтер никакой, то и руководство не спасет.
    Лично я , если мне риэлтер не по душе при первой встрече - ну нет симпатии и доверия - не буду с ним иметь дела. Это как отношения с лечащим врачом.
    Из последнего опыта жилищно-продажных отношений успешным, хоть и непростым был результат с новым и маленьким АН < п.4 >. Директор сумел найти быстрый компромисс между нашими желаниями ( а это было нелегко!) и радующий обе стороны результат был достигнут. За что я очень благодарна и всем об этом буду говорить.

    Как-то все задумчиво....

    Исправлено пользователем serega (01.11.11 09:01)

  • так в любом практически бизнесе 90% успеха такой менеджер, работающий с клиентами.
    но до такого уровня как может риэлтор дорасти?он таким профи через сколько может стать?на что он жить будет этот промежуток?кто заинтересован в его росте и на инвестиции в его рост?прикиньте совокупность факторов и картина неоднозначная получится

  • В ответ на: технологии то схожи, только одни АН актвино развиваются, другие потихоньку сдуваются, другие как были маленькими так и остаются или вообще умирают. а это прямая зависимость от количества клиентов и сделок и технологий
    Они не умирают, а просто группами уходят в крупные агентства. Открываются новые филиалы. :biggrin:

  • Уважаемые, поделитесь пожалуйста информацией про многопрофильную компанию "Стелла", что на Маркса 57. Что-то про них на форуме ничего вообще не нашёл. Продают подходящую квартирку, а инфы про фирму мало.

  • Ребят, подскажите пожалуйста, агенство недвижимости ООО Регион Инвест на ядринцевской 68/1 кто-нибудь сталкивался?? на форуме о агенстве ни чего не написано, подскажите кто что может?? заранее благодарна.

    Спорт 9; 2 под.

  • О чем тут вообще речь? Риелторы, как правило, без образования, грубые и хамы, при этом наглые и создающие видимость активной деятельности.

  • эх черт, и снова все по кругу:( надо по рекомендациям смотреть...хотя..я сейчас слегка встрял, хотя очень неплохо рекомендовали человека и контору.Но помолчу, а то я такой - нагоню, потом неудобно будет.Буду нервничать молча

  • На протяжение трех лет активно работаю с риэлтерами. Единственное агентство, не вызывающее у меня отторжения - это Большой город. По новостройкам они особенно сильны. Плюс хорошая дисциплина и знание ремесла. Остальные агентства либо стабильно косячат, либо сотрудничество носило разовых характер и это не дает почвы для каких-либо выводов. По вторичке более-менее еще Жилфонд прилично работает. Но в основном эксперты. Продажники просто бесят амбициями. Позволяют общение в менторском тоне и т.п. Остальные крупные агентства я бы вообще запретил на законодательном уровне :злорадство:

  • Только не Жилфонд... Вот уж действительно недобросовестное агентство. Риелторам лишь бы побыстрее спихнуть жилье, не предупредив ни о чем (ни об отвратительных условиях, ни о конфликтных соседях)... У нас с ними по этому поводу получился большой разбор полетов. Кстати деньги, которые они клятвенно обещались вернуть за неисполнение своих должностных обязанностей, до сих пор греют их карманы! Вот так-то! :зло:

  • Ребята, они посредники при продаже жилья, о каких условиях Вы говорите. Вас свели, деньги отдали в АН, договор кп Вы сами с другим клиентом подписали, усё, гуд бай май лайф :rofl:

  • В ответ на: Риелторы, как правило, без образования, грубые и хамы
    О да. В этом бизнесе до сих пор много таких случайных людей и фирм-однодневок. Но к счастью бывают и другого сорта риэлтеры - с юридическим образованием и опытом работы свыше 10 лет. Ищите таких.

  • В ответ на:
    В ответ на: Риелторы, как правило, без образования, грубые и хамы
    О да. В этом бизнесе до сих пор много таких случайных людей и фирм-однодневок. Но к счастью бывают и другого сорта риэлтеры - с юридическим образованием и опытом работы свыше 10 лет. Ищите таких.
    Они (риэлтеры с юридическим образованием и опытом работы свыше 10 лет) сумеют вас так юридически грамотно облапошить, что и не подкопаешься. На то и опыт 10 летний. А потуги новичков порою даже смешны - их пучит от собственной значимости в этом бизнесе, но знаний и опыта зачастую не хватает катастрофически и любой не тривиальный вопрос ставит их в такой тупик, что даже жалко становится людей.

    ЗЫ. Нофин персонал, джаст бузинес. )))

  • Большой город .....Мнение скорее положительное - продуманная компания. Это как то с мелочей начинается - логотип, краски корпоративные, офисы оформлены, народ общается грамотно.
    У меня сейчас ситуация непростая с ипотекой, ну сам дурак, поторопился.БГ же активно участвует в процессе, есть мнение, что разрулят.Это радует.

  • В ответ на: Риелторам лишь бы побыстрее спихнуть жилье, не предупредив ни о чем (ни об отвратительных условиях, ни о конфликтных соседях)... У нас с ними по этому поводу получился большой разбор полетов.
    Ну эт Вы уже лишку хватили. Откуда риэлтерам знать о соседях?? Тут всегда лотерея. Что касается отвратительных условий, то вообще не понятно о чем речь. Тут на себя пенять надо, а не на риэлтеров. Другое дело, когда в кабинете на приемке доков в юстиции выясняется, то риэлтер не укомплектовал полный пакет и стороны сделки из середины обменной цепочки начинаю приобретать "бледный вид". Или когда до последнего момента риэлтер не назначает день и час сделки и куча народа находится в "подвешенном" состоянии, не понимая отпрашиваться им с работы или нет. Вот где настоящие косяки риэлтеров.

  • Отвечая на первый вопрос форума ,хочется рассказать о своём опыте.Вначале сам определился с районом ,потом побывал на всех новостройках,чтобы самому увидеть близлежащую инфраструктуру(школа,детские сады) и из чего лепят дома.Пара сигарет вместе выкуренных с прорабом, и я личными глазами увидел планировку квартир и мнение человека который на вопрос- купил бы ты здесь квартиру или нет? получаешь ответ которому , можно верить процентов на 70%.Сам нашёл подрядчика.
    А на сделку (по настоятельной, рекомендации своего босса, у него там работает подруга)обратился к агенству ГЖЦ,в итоге :документы делал подрядчик,юрист агенства посмотрел документы, в худшем случае у него ушло времени 30 минут, и без очереди попали к регистратору(спасибо агенству).
    В результате:вариант подобрал себе сам;шеф с подругой улыбаются;в агенство отдал 2.3 процента от суммы сделки,(приглашённый юрист проверил бы документы тысяч за 5);на душе не есть хорошо.
    Как вывод за ВАС и ВАШИ деньги никто рвать вещи на британский флаг не очень хочет,всё в ваших руках.

  • В ответ на: ...Другое дело, когда в кабинете на приемке доков в юстиции выясняется, то риэлтер не укомплектовал полный пакет и стороны сделки из середины обменной цепочки начинаю приобретать "бледный вид". Или когда до последнего момента риэлтер не назначает день и час сделки и куча народа находится в "подвешенном" состоянии, не понимая отпрашиваться им с работы или нет. Вот где настоящие косяки риэлтеров.
    Бывают "ягодки" и покрупнее.
    Например, когда продаешь неплохую квартиру вчистую по привлекательной цене, так как есть отличные варианты по инвестициям (которые ты просишь Застройщика немного придержать для тебя) и некоторая дополнительная сумма денег, соглашаешься на продажу Покупателю, которого риэлтор характеризует как "крайне реального", при этом много раз на просмотре и перед оформлением документов в АН озвучиваешь, на что предполагаешь использовать вырученные деньги, слышишь в ответ от риэлтора, что сделка однозвенная, деньги на руках и оформление займет дней 15, за четыре дня до обозначенного срока уточняешь, все ли в порядке и слышишь в ответ: "Да", оформляешь документы у Застройщика, выпрашивая у него возможность оплаты взноса в два этапа (часть - в момент подписания договора, остальное - в течение 20 дней под деньги от продаваемой квартиры), отдаешь ему первую часть взноса, а за день до даты сделки узнаешь от риэлтора, что СДЕЛКА НЕ СОСТОИТСЯ!
    Потому, что сделка-то, оказывается, четырехзвенная, и одно из звеньев в середине цепочки ПЫТАЛОСЬ (!!!) оформить ипотеку, но получило отказ, это звено убрали и ищут новое, но пока не нашли.
    Судорожно вновь подаешь объявление о продаже, но так как за две недели вождения риэлтором тебя за нос всем звонившим потенциальным Покупателям отказывал, звонки первое время идут вяло, а время движется неумолимо.
    Едешь к Застройщику и пытаешься объясниться, видишь ОХ...НЫЙ негатив к себе и жесткое условие о необходимости выполнения обязательств в срок, уезжаешь от него с мерзкими чувствами.
    Ставишь всех своих родных, друзей, знакомых на уши, из разных городов соседних регионов привозишь собранные разными людьми деньги (часть - под большие проценты), закрываешь обязательства перед Застройщиком, дожидаешься нового Покупателя, проходишь вновь процедуру оформления, получаешь, наконец-то, деньги, развозишь их по регионам и людям. Процесс завершен, но удовлетворения - никакого!
    И ... через несколько дней получаешь предложение от того же риэлтора, что она нашла нового Покупателя на твою квартиру!
    В этот раз "конкретно реального"... :шок:

  • В ответ на: ...
    И ... через несколько дней получаешь предложение от того же риэлтора, что она нашла нового Покупателя на твою квартиру!
    ... :шок:
    Ну а шО! Риэлтеры тоже люди, кушать хоЧУт. "Это просто бизнес" (с) Ясена.
    Просто жажда наживы оказалась выше чувства элементарной порядочности. Каждый делает свой бизнес как может.

  • В ответ на: Просто жажда наживы оказалась выше чувства элементарной порядочности. Каждый делает свой бизнес как может.
    :agree:
    И тем не менее, за много лет не могу привыкнуть к широте границ этого безумия. Тем более, когда подобное исходит от женщин-риэлторов.
    Был бы мужик, так хоть отматерил бы (для начала).
    А тут низзя - "прекрасное" созданье... :nea.gif:

  • спекулянт не может привыкнуть "к широте границ безумия" - это ж просто ми-ми-ми какое-то :хехе:

    п.3

  • Вы пытаетесь сказать, что я, в принципе, такой же, как вы (риэлторы)?
    Неа. :1:
    Мы такие разные.

    И слово "спекулянт" в данном случае Вы использовали совершенно неправильно.
    Людей, вкладывающих свои финансы в какие-то проекты, в частности, в строительный бизнес, принято называть "инвесторами" .:yes.gif:
    Тем более, что этот бизнес способствует развитию реальной экономики, а это - рабочие места, налоги, социальная сфера и бла-бла-бла.
    А также база для вашей (риэлторов) деятельности. :улыб:

  • часть ваших "инвестиций" - чистая спекуляция, чё вы спорите, а часть - да, спекуляция не удалась и вы стали "инвестором", бывает

    ну, давайте - разберём конкретней ваши сделки, чтобы определить - инвестор вы или спекулянт

    п.3

  • Захотели поиграть?
    Ну-ну.
    Киньте, для начала, сюда определения этих двух терминов, а потом продолжим, если не остановят.

  • вот, кстати, интересно как кто выбирает АН при необходимости?Выбирают риэлтера по рекомендации?Выбирают АН , исходя из рекламы? Мониторят какие то отзывы в сети?
    я по себе скажу - особо времени не было, выбрал тройку лидеров и для начала просмотрел отзывы, слухи и просто разговоры, посмотрел сайты.
    Тройка это АН ЦАН, Жилфонд, Большой город
    В итоге, исходя из прочитанного и осознанного сложилось следующее:
    1.ЦАН - большое агентство, масса филиалов, масса народа работает, объемы немеряные, рекламы масса, денег хватает.Но! Специализации толком нет (типа новостройки), берут объемом. Позвонил, такое ощущение, что нет заинтересованности, уточнять не стал, ограничился встречей двумя звонками и забил.
    2.Жилфонд. Неплохо, весьма неплохо.Но как то они субъективно "строем ходят и радостно хлопают в ладоши".Это исключительно на основании информации из всяких форумов, разговоров по делу и не очень.На уровне подсознания не понравилось, а так как я по восприятию кинестетик, важный фактор для меня.
    3.БГ.Заинтриговало само возникновение этой конторы - недавно на рынке, но дикая динамика по росту.Плюс - открылись в кризис практически и мало того, что не сдулись, но еще и очень неплохо развились.Всегда нравятся толковые люди, зачет. Еще - продуманность в рекламе, приятный концепт бренда - название, краски, позиционирование, я так понял специализируются на новостройках, хоть мне и не актуально. Зашел, напоили кофе, душевно пообщались.Понравились.
    На правах обычного клиента:мне нравится когда меня "вылизывают", думаю, всем нравится.
    Подозреваю, что масса людей делают по другому, имеют другие результаты,хотелось бы услышать.

  • У меня тактика такая. Я никогда не иду к тем, кто считается лидером рынка и никогда не обращаюсь к явным аутсайдерам.
    В первом случае - очень большой риск того, что ты попадешь в этакий конвейер клиентов, в котором никто не будет заниматься твоей проблемой - предложат шаблонное решение, которое (в случае с недвижимостью) далеко не всегда оказывается идеальным. А в случае возникновения каких-либо проблем - просто спустят всё на тормозах Зачем заморачиваться, клиентов итак -море.
    Во втором случае - высокий риск нарваться на мошенников и на непрофессионалов, которые будут обещать самые низкие цены, просить небольшую предоплату ну и далее - по известной всем схеме.
    Вот по этому самому алгоритму я всегда выбираю: СТО, агентство недвижимости, турфирму, банк. И никогда ещё не пришлось жалеть.
    Квартиру покупал в 2004 году, по ипотеке. Тогда это было очень не просто, от ипотечников как от чумных все шарахались. Пришел со своей заявкой в Жилфонд. Мне сказали - без проблем, решим. Потом я дня 3 ждал, когда мне риелтор хоть что-то предложит. Ждать надоело. Пришел в "Доктор Ключ" начали работать. Не скажу, что всё прошло гладко. Нервов было не мало, но сделка состоялась и во многом благодаря расторопности риелтора (к сожалению не запомнил её имя)
    Есть аналогичный пример с получением кредита в банке и очень много примеров с обслуживанием автомобиля на автосервисе. Стоит приехать в распальцованную СТО, как тебе тут же что-нибудь не так сделают. Так что мой совет - золотая середина, во всем.

  • нормальный такой подход, вполне понимаю Вас.

  • В ответ на: ничего себе, а я про Жилфонд хорошие отзывы в основном читала
    вот тута самый здравый отзыв)

    https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1887552405/?what=flat&fpart=&sort=5&period=#Post1887552405

    мама мыла - рама

  • В ответ на: часть ваших "инвестиций" - чистая спекуляция, чё вы спорите, а часть - да, спекуляция не удалась и вы стали "инвестором", бывает
    Ну,прям обидно :cray-1: мало того,что экономика засчет таких людей держиться на плаву,да "братия" риэлторов кормится, еще и налоги платим с продажи.На такие квартиры только ипотечники и идут,а с ними не помухлюешь:смущ:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • А вы не мухлюйте, живите честно.

    п.3

  • Посмотрите здесь:http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/flat/1898659097/#Post1898659097
    и здесь:http://nsk.promin.ru/companyreviews

  • вы знаете, а я тоже обратилась в свое время в Большой город, и, более того,собираюсь обратиться туда еще! потому что они выбрали мне квартиру - новостройку, которой я осталась очень довольна, к тому же цена была реально ниже рыночной! и кстати, не то что ЦАН или Жилфонд, не обобрали, а оформили за 50 тыс. При том, что покупала я по переуступке. Они имеют отношения со многими подрядчиками, которые продают дешевле. Иметь такие хорошие связи - тоже стоит немалого. В общем я довольна. процветания Большому городу и всех благ!

    Если нельзя, но очень хочется, то можно

  • В агенстве "Большой Город" очень хорошо работает отдел рекламмы и пропаганды! Клиентам, уверяю, совершенно не важна "ух как динамично развивающая компания!", важна конкретно своя сделка и тот риэлтор, который все грамотно организует. Соблюдайте диспропорцию. На рынке недвижимости еще достаточно много разнообразных крупных и мелких агенстви и, я думаю, уних много благодарных клиентов, но к сожалению , люди склонны молчать о хорошем и на каждом углу кричать о плохом. В количестве хвалебных сообщений переборщили! И, как по Станиславскому - не верю!

  • Как правильно заметели , все сразу не бывает , пока не в раю. Реальная работа.
    1. Жилфонд - хорошие юристы и корпоративная этика. Сколько сделок было не помню . Последний раз было нехорошо , когда человек , пришедший от меня при обговоренных комисионных был поставлен перед фактом удорожания услуг. Также была недешевая ошибка риэлтора.
    2. ЦАН. Наибольшое кол-во вариантов , юристы слабоваты. Это по 3-м сделкам.
    3. СМК. Общая температура по больнице чуть выше среднего. 2 сделки.
    4. Квартен. Все хорошо , но нет большой базы и есть упущения в работе с клиентами.
    5. Сибакадемстрой. Все хорошо , кроме юристов.
    6. Правый берег точно не советую. Большие проблемы с этикой.

  • 1. В чем заключаются хорошие юристы?
    2. Варианты у всех одни в общем-то. Некоторые агентства дублят чужие эксклюзивы, что забавно, я не про ЦАН конкретно:улыб:
    3. Хорошие ребята в целом, но недопонимание бывает))
    4. Не показывают варианты других агентств?
    5. Вам не повезло, юристы в целом хороши, но один меня выбил напрочь))) Правда он возможно уже и не работает там.
    6. Матом ругаются? х)

    Все зависит как правило от конкретного риелтора, никто не запрещает риелтору знать больше и лучше "юриста". Текучка большая в АН, шанс напороться на очередное "чудо" велик. Тренируются на кошках..

    The best or nothing!

  • На счет Жилфонда вообще ужас!!!У нас такая ситуация с ними получилась и их юристы такие замечательные - что нам пришлось самим,повторно после них получать свидетельство о праве собственности,так как юрист подала не все документы в росреестр и нам неправильно указали квадратуру квартиры.При звонке им - чтобы они устранили свои недочеты -нас грубо говоря послали.Мы же им деньги уже за сделку отдали -зачем им снова замарачиваться.При обращении к их руководству с претензиями -так вообще нас оставили крайними - типа мы сами во всем виноваты :безум: Будем судиться

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: