Погода: 9 °C
01.0912...18переменная облачность, без осадков
02.099...11пасмурно, небольшие дожди
  • при чём тут ВВП на душу населения(по нему разница между Россией и США ещё меньше кстати)? Насколько я помню дискуссия началась с высказывания zpv о том, что отношение долга к ВВП у США не такое уж большое. Потом кто-то сравнил ВВП России с ВВП округа ЛА, потом все начали это обсуждать как будто это справочный факт какой-то. Я привёл в цифрах для сравнения ВВП России и США - разница не такая уж огромная, чтобы сравнивать ЛА и Россию.
    По данным википедии долг государственного сектора США 61 трлн, частного 38 трлн - то есть суммарный долг примерно равняется ВВП США за 10 лет, по-моему это более чем достаточно, чтобы объявить дефолт.

  • А ипотека с 1 источником дохода в 20 тысяч на сумму 2 000 000, не дефолт? Ну это я так к слову...

    Что касается долга США, раз пошёл такой разговор. Его размер сейчас - 10,567,429,429,138.10 , можно любоваться он-лайн Public Debt.

    Вот только вопрос много это или мало. Ребёнок в 3 года говорит что 1 мало а 5 много. Но мы ведь не дети? Берём номинальный ВВП за 3Q2008 в годовом выражении-14,5 трлн , и соотносим с долгом на начало декабря в 10 ,655 трлн, выходит долговая нагрузка 74%. Есть так называемый внутриправительственный долг (intragovernment debt) это как бы правительство должно само себе, а точнее это долг перед пенсионной системой, медициной и прочими фондами социальных программам, его размер 4,2 трлн, т.е. порядка 40%. К стати этот размер долга не учитывается в РФ вообще, т.е. по хорошему ео надо добавить к внутреннему долгу с учётом дисконтирования, а в США он явный и по нему ещё проценты начисляются. Если с учётом демографии РФ (старение послевоенных бумов, низкая рождаемость, высокая смертность) рассчитать этот долг то может и нагрузка в РФ будет выше. Если его выкинуть и оставить только частные долги, то долговая нагрузка США падает до 45%. Из этого долга иностранного только четверть. Так что вполне себе нормальный долг. Ну и то что он растёт ежегодно, так это из-за номинальности показателей, т.е. смотреть надо на долговую нагрузку.

    Исправлено пользователем zpv (24.12.08 10:05)

  • ОФФ
    а почему все говорят, что в РФ низкая рождаемость? У нас сейчас бэби-бум уже несколько лет идет, не протолкнуться.
    А то всё какие-то страшные картинки вымирания и обнищания.

  • Ну, наверное, потому что не смотря на бэйби бум прирост населения в России за последний год составил что то в районе 0.5 % (если я не ошибаюсь). Ну и традиционно - сейчас рожают дети 80-х, когда начнут рожать дети конца 90-х будет огромный провал.

  • посмотрите соотношение рождаемость/смертность - до сих пор он меньше единицы, так что нынешний бэби бум, вовсе не является таковым и ему еще очень далеко до 82-83 и тем более до послевоенного... Нынешнее повышение рождаемость просто обусловлено, небольшой стабильностью и тем, что поколение 80-х вступило в оптимальный детородный возраст

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Не понятно почему вы выкидываете внутренние долги США. Если не расплачиваться по ним, то уровень жизни в США грохнется вниз и не понятно где будет лучше жить в США или в России.
    Иначе говоря, не расплата по внутренним долгам приведет к тому что США будет аналогична России в 90-х. Понятно, что такого развития власти США постараются не допустить и будут стараться финансировать внутренние долги, занимая как можно больше зарубежом.

  • Я не выкидываю, я говорю что у нас таких долгов нет вообще, не учитываются. Нет цифры - нет проблем. В вашем посте только эмоции. Пишите в цифрах - что вы имеете в виду под Россией 90-х?

    Ну и то что долги нужно финансировать, а не прощать - это столп рыночной экономики.

    Рита демографию, приложил. Angel dust всё правильно изложил.

    Исправлено пользователем zpv (24.12.08 10:37)

  • долг США
    в общем у них долга на 100 трлн+... и расплачиваться нужно по всем этим долгам, причем долговая нагрузка лежит на населении и оно не растет с такой же скоростью, как долг, так что пузырь начали спускать, пока потихоньку
    Вообще, мне кажется странным, господдержка в в 700 млрд, при таком общем долге - это же, что "слону дробина", а бакс то как подскочил

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Не читайте советских газет! (с) М Булгаков

    Предлагаю вернуться к теме и закрыть тему долгов США.

    А тема наша меж тем всё ярче. Где только уже не пишут и не вещают о снижении цен, интересно кто нибудь может аргументированно возразить?

    Исправлено пользователем zpv (24.12.08 10:52)

  • Ну собственно мне нравится сценарий развития отсюда
    http://www.avanturist.org/column/3/source/1453
    Какой выход из дефицита бюджетов в США - либо гиперинфляция,
    либо поднять налоги, убрать социалку - то что я назвал Россия 90-х, только там у всяких негров оружие есть, поэтому еду добывать они будут не на барахолке как наши граждане.

  • В ответ на: А тема наша меж тем всё ярче. Где только уже не пишут и не вещают о снижении цен, интересно кто нибудь может аргументированно возразить?
    Можем.
    Если процессы девальвации будут усиливаться, то уже в первом квартале 2009 можем получить стагнацию на РН.
    Еще один любопытный процесс, который пока совсем не заметен, увеличение активности китайских строителей.

  • а всё понятно, вопросов больше не имею world crisis, Хазин и т.д.....

  • Вам вообще не стыдно на форум то выходить,после того, как вы как аналитик месяц назад утверждали,что тренд цены на нефть развернулся обратно к 70 и выше?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Вам вообще не стыдно на форум то выходить,после того, как вы как аналитик месяц назад утверждали,что тренд цены на нефть развернулся обратно к 70 и выше?
    Нет. Разворот все равно будет, но явно мы это уже только после нг.

  • В ответ на: Если процессы девальвации будут усиливаться, то уже в первом квартале 2009 можем получить стагнацию на РН.
    А сейчас что бурный рост идёт?

  • Скажем так, активность на РН начнет рости, это может остановить продавцов от скидок и снижения цены.

  • как раз Хазина автор этих записок очень не жалует, мягко говоря

  • ну во первых не он, а во вторых интересуют аргументы.

  • по поводу демографии есть исчерпывающее исследование Башлачёва "Демография. Русский прорыв", действительно то что сейчас по всем каналам мусолят как достижение президентской программы по увеличению рождаемости есть ни что иное как поколение 80-х вступившее в детородный возраст, просто поймали волну. Волна кончится года через 2 всерьёз и надолго.
    Но это палка о двух концах. С одной стороны жить некому будет, но с другой стороны и работать будет некому, потому что соотношение людей работоспособного возраста к пенсионерам резко сократится.
    Можно конечно понагнать народ из братских республик, но в ближайшие годы резко возрастёт нагрузка на социальную систему (за счёт пенсионеров послевоенной волны) и резко сократятся доходы бюджета за счёт дешевеющей нефти. Доходы станут меньше у всех, в том числе и у гастарбайтеров и не факт что они с такой же охотой будут ехать в холодную голодную и с усиливающимися националистическими движениями Россию.
    При этом я лично убеждён, что номинально платить меньше не будут, будут выполнять планы по ежегодному номинальному увеличению пенсий и тп, при этом будут просто вынуждены подвергать рубль сильной девальвации. Соответственно по моему мнению в среднесрочной перспективе (2-5 лет) стоимость недвижимости в рублях будет расти опережающими депозит в сбербанке темпами. Краткосрочно (полгода-год) возможно продолжение стагнации или небольшое падение. Это зависит от темпов девальвации, те от ЦБ. Валютный жирок позволяет растянуть счастье девальвации надолго.
    Доллар среднесрочно считаю плохой альтернативой недвижке, весьма вероятно, что при Обаме произойдёт какой-нибудь очередной взрыв "близнецов" или будет объявлено "непопулярное решение". Про "дутость" долга США соглашусь с zpv, а есть ли возражения на мнение про "дутость" ВВП США? Думаю ещё не один Enron может всплыть

  • В ответ на: ну во первых не он, а во вторых интересуют аргументы.
    Аргументы я написал. От вас видимо не дождусь конкретных цифр.

    Исправлено пользователем zpv (24.12.08 13:46)

  • В ответ на: "дутость" ВВП США
    Ну ВВП в принципе дутый показатель, как там в первоисточнике? GDP=C+I+G+NX
    т.е. потребление за счёт кредита оно сидит в нём, но ведь стоит учитывать что наш то ВВП тоже точно так же дут.

    И учитывайте что при складывании иморта сложится и производство, потому что добавленная стоимость производимая экономикой РФ очень зависима от импорта, т.е. мы фактически являемся "последней милей" во многих отраслях (исключая услуги, сырьё и неторгуемый сектор)

  • Нет. Разворот все равно будет, но явно мы это уже только после нг.
    --------------------------------------------------------------------------

    после какого именно нового года 2009 или 2010 или 2012 ??? :спок:

    в феврале после НГ и в октябре тоже после НГ?? :спок:

    "Сделал дело налей смело"

  • В ответ на: Скажем так, активность на РН начнет рости, это может остановить продавцов от скидок и снижения цены.
    активность начнет расти тогда когда произойдет сдутия "пузыря" плюс произойдет стабилизация а это и несколько месяцев и несколько лет... :спок:

    "Сделал дело налей смело"

  • Привожу одну цифру
    прирост дефицита бюджета США в октябре-ноябре составил почти столько же сколько за весь предыдущий год - 400 миллиардов долларов.
    Источник - USA Treasury, http://www.fms.treas.gov/mts/index.html

    Как в условиях наращивания долга его отдавать собираются не понятно.

    Ну и про Китай маленько:
    Но пожалуй, еще никогда, неизбежность девальвация американской валюты не обсуждалась так остро, особенно в блогах западных экономистов. Всему виной опубликованное журналом The Atlantic's интервью с Гао Сицином (Gao Xiqing), руководителем Китайской инвестиционной корпорации (CIC), в чье распоряжение около года назад правительство КНР передало $200 млрд – чтобы «не упустить» дешевеющие западные активы. Однако на днях CIC объявила, что приостанавливает все переговоры о дальнейших покупках. Гао Сицин в своем первом с момента кризиса интервью не скрывает глубокого разочарования в долларе, деривативах, «напечатанных» США, поведении американских властей, которые ни с кем не хотят советоваться при обсуждении плана спасения экономики.

    Таким образом США сейчас испытывают давление снаружи и изнутри. И как мне кажется важен не только процент долга от ВВП, но и динамика его изменения - на сегодняшний день США не готово сократить потребление и начать отдавать долги.
    К чем это ведет - либо дефолт, либо гиперинфляция.

  • Ну и не очень понятно сравнение этого с Россией - на сегодняшний день все внешние долги обеспечены и могут быть возвращены по первому требованию. Т.о. не имея долговой нагрузки Россия может играть с чистого листа (хотя конечно и у наших большие проблемы).

  • В ответ на: активность начнет расти тогда когда произойдет сдутия "пузыря" плюс произойдет стабилизация а это и несколько месяцев и несколько лет... :спок:
    А сколько стоил метр когда доллар - 25? На сколько упал? И если вы советом тогдашних времен воспользовались поделить на доллары/евро и хранить? Для вас бы падение цен было бы на более значительную величину.

  • меня интересует рублевая цена ... пойдите возьмите свою бивалютну корзину и купите за нее что нибудь.... в итоги все одно вам пересчитают на рубли :спок:

    "Сделал дело налей смело"

  • Да писал уже ... китайцы и остальные держатели трежерис, будут вытаскивать экономику США. Это как у Ильфа и Петрова помните? "И чтобы не потерять целого он отдаст мне его часть!".

  • В ответ на: меня интересует рублевая цена ... пойдите возьмите свою бивалютну корзину и купите за нее что нибудь.... в итоги все одно вам пересчитают на рубли :спок:
    Да я с вами особо и не спорю. Просто сейчас небольшой всплекс активности будет. И если вы продавец, то глупо им не воспользоваться.

  • я покупатель :спок:

    "Сделал дело налей смело"

  • э ну если про Китай еще можно согласится,
    то номер 2 - Япония за последний год не увеличила количество американских трежерей, и видимо будет наоборот их расходовать на импорт.
    номер 3 - Англия - в еще большем кризисе чем, штаты.
    номер 4 - оффшорные банки - тут как бы все понятно.
    номер 5 - ойл экспортерс - наверное постарались бы вкладываться, но только цена нефть падает и свои штаны бы не потерять.

    В общем надежда у штатов только на Китай и остается.

  • показательно

    "Самый низкий пункт в экономике еще не достигнут. Думаю, на биржах 2009 год еще будет в минусах, и разве что 2010-й закончится с небольшим плюсом. Так что вкладывать деньги в инвестиционные фонды я бы пока не спешил. Один хороший пример из математики. Год назад Royal Bank of Scotland купил банк Amro за 100 миллиардов долларов. Если бы у вас было 100 миллиардов сегодня, вы могли бы купить CityBank, Morgan Stanley, Goldman Sash, Deutshe Bank, Merill Linch, Barclays - и у вас еще осталось бы 7 миллиардов".

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • А с квартирами в НСК не так?

  • а с квартирами нихера никому неясно... :ухмылка: толи дождик - толи снег, толи будет - толи нет...

    Каждому свое...

  • Это смотря кому. (я про перспективу ближайшего года-двух).

  • Если Вы думаете что квартиры упадут в цене до стоимости кирпича и цемента (как у банков), то вы ошибаетесь.
    Квартира - это реальных актив, а не виртуальные надутые обязательства (фантики). С рынка недвижимости конечно же уйдут фарцовщики, что приведет к понижению ажиотажного спроса до уровня реальной потребности. Кто-то её будет отрицать?:улыб:
    На фоне того, что стройка значительно сократится, а население вроде бы нет, то спрос будет как минимум на уровне того года, когда начали давать массовую ипотеку (2004г ?) плюс инфляция минимум по 12% ежегодно. Посчитайте потщательнее - получите справедливую стоимость, ниже которой вам никто никогда не продаст (но будет вам сдавать).

  • В ответ на: а с квартирами нихера никому неясно... :ухмылка: толи дождик - толи снег, толи будет - толи нет...
    Это точно! все в ожидании...
    Риэлторы пока как могут сдерживают цены на вторичку.
    Строители то же пока не шибко торопятся цену опускать.
    Прямо замкнутый круг.
    Лично я не жду снижения цены на недвижимость...

  • В ответ на: Если Вы думаете что квартиры упадут в цене до стоимости кирпича и цемента (как у банков), то вы ошибаетесь.
    Квартира - это реальных актив, а не виртуальные надутые обязательства (фантики).
    Согласен в целом...
    :улыб:

  • В ответ на: Квартира - это реальных актив, а не виртуальные надутые обязательства (фантики)
    Вот интересно, если Вы чудесным образом, всё таки продадите свою трёшку, и как Вы писали в соседней ветке, заморочитесь покупкой двушки, какие у Вас будут доводы для торга с продавцом?
    Или Вы сразу заплатите, без торга, озвученную цену, или вспомнив своии мантры, еще и добавите денег? :ха-ха!:
    В ответ на: С рынка недвижимости конечно же уйдут фарцовщики
    Как я понимаю Вы хату в аренду собираетесь сдавать :o, а не использовать по прямому назначению, т.е. жить самому.

  • Пока ны рынке недвижимости полная непонятка, большинство продавцов так и делает - сдает в аренду...

  • В ответ на: это реальных актив,.....(но будет вам сдавать).
    Не всё ещё потеряно...вы всё таки признаёте что "реальность" актива расчитывается исходя из способности его генерить прибыль.
    Хочу отметить что есть ещё понятие его ликвидности, которое вы уже почувствовали, продавая трёшку Скажите вы отрицаете факт того что "фантики" за период полгода принесли порядка 40% в годовом исчислении, и увеличивают рублёвую стоимость , а ваш "ральный актив" мало того что не ликвиден, так ещё и снижается в рублёвой цене.
    Хочу напомнить, что недвижимость, обладает крайне низкой ценовой эластичностью, и спрос/предложение формируется макро-показателями экономики.
    При нефти 35$ за бочку в РФ нефтянка становится убыточной (за счёт пошлин), если их обнулят то конец профиту в бюджете, а это как известно означает либо увеличение налогов, либо сокращение госзаказа (что приведёт к social unrest который власти ну ни как не к стати), либо к МВФ (резервы условно обнуляем за счёт корпоративного долга и "раздач" которые сейчас происходят).
    Экспорт сложился из-за нефти и остального сырья, импорт сложат за счёт курса рубля, всё это означает подорожание импорта, и удешевление услуг и неторгуемого сектора. Несколько выше я расписал сценарий дефляционного сжатия, там же найдёте и про численность населения.

    to 24.....(дельфин на аватаре) - видимо я забываю что рынки собственности и аренды не связаны и там просто очередь из снимающих, которая будет увеличиваться вместе с сокращениями доходов и ростом безработицы. Достоевский как то описал подобную сцену. :ха-ха!:

    Исправлено пользователем zpv (24.12.08 22:32)

  • Спасибо за прикольные вопросы! :-)

    1. я всегда покупал и буду покупать (дай Бог) по каталогу методом подбора наиболее лучшего варианта за те деньги что у меня сейчас в распоряжении. Торговаться конечно же буду, но с целью возможной экономии, а не исходя из того что хочу гораздо большего, да денюшек чуток нехватат:улыб:На сэкономленные рублики куплю меблишко в квартирку получше, ремонтик по-качественнее сделаю и тп..

    2. фарцовщик - это который покупает квартиру на перепродажу, таких было до половины а то и большая часть, сейчас их меньше, а то и совсем не будет скоро. А который сдает это не фарцовщик, а арендодатель. Владелец гостиницы или офиса ведь не фарцовщик же!

  • Друг, я не понял ничего про нефть, причем тут нефть или пятна на солнце?
    Вы мне можете сейчас же вот прямо тут дать грамотный бесплатный совет - продав квартиру куда мне отнести вырученные наличные? Вариантов три:
    1. инвестировать в собственный другой бизнес;
    2. инвестировать в чужой бизнес (акции, ПИФы и тп);
    3. сохранить на депозите в сбербанке (как вариант купить золото, а платина седня дешевле золота).

    Или у вас есть еще предложения?
    Так какого лешего мне сегодня нужно продавать квартиру? Что-бы что??

  • Ну тогда
    В ответ на: который покупает квартиру на перепродажу
    - это бизнесмен:смущ:Вот потому что владельцы квартир возамнили себя инвесторами и "владельцами гостиниц или офисов", жилья и не хватает действительно нуждающимся. Из рынка вырываются квартиры, и создаётся искуственный дифицит.Но когда трент разворачивается....ну про "бельгийских дантистов" уже где то писали...
    В ответ на: Друг, я не понял ничего про нефть, причем тут нефть или пятна на солнце?
    :ха-ха!: :ха-ха!: :help.gif: :respect:

    Исправлено пользователем kentilo (24.12.08 22:57)

  • http://www.rbcdaily.ru/2008/12/24/finance/396289

    видимо все таки такие квартиры будут на рынке вопрос времени :спок:

    "Сделал дело налей смело"

  • Интересные цифры.. Получается что в случае полного фиаско заемщиков у нас в Н-ске может появиться пару-тройку тысяч "лишних" квартир. И Вы думаете банкиры начнут их сливать за безценок? А зачем им эти "мертвые" наличные, они кеш из ЦБ получают.. Хотя черт его знает.

  • В ответ на: "мертвые" наличные
    Ну почему же мёртвые? При определённой цене они могут приобрести ликвидность. Дело то в цене.

  • почему же за бесценок часть денег банкиры уже получили..вот и захотят остаток вернуть :спок:

    "Сделал дело налей смело"

  • Сорри, но Вы не понимаете суть банковской деятельности:миг:
    Они получают с нас процент - за то время что мы им должны, они получат с нас двойную сумму относительно того что они нам выдали вначале. Забрав квартиру в погашение кредита раньше срока, они остаются без навара на все то время, что вы могли бы им башлять по процентам. А им это нафих не нужно, по идее.

  • В ответ на: Сорри, но Вы не понимаете суть банковской деятельности:миг:Они получают с нас процент - за то время что мы им должны, они получат с нас двойную сумму относительно того что они нам выдали вначале. Забрав квартиру в погашение кредита раньше срока, они остаются без навара на все то время, что вы могли бы им башлять по процентам. А им это нафих не нужно, по идее.
    все правильно говорите но есть ньюансы .....посмотрите на цену и дефицит живых денег ...банку проще получить то что получитсЯ и пусть в оборот на короткий срок под более высокий процент прибыли ....чем получить геморой с ипотечником :спок:

    "Сделал дело налей смело"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: