Погода: 29 °C
14.0726...30небольшая облачность, без осадков
15.0727...31переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

У Вари мегаэзофагус. Нужна помощь на обследование и операцию

  • У нас снова сложный пациент((( У Вареньки - щенка убежавшей Зиты - очень редкое и опасное заболевание - мегаэзофагус. Это расширение пищевода и потеря его функций. Проблема врожденная. Щенок не может нормально кушать, пища не проходит, пищевод растягивается, происходит срыгивание. Далее ситуация приведет к летальному исходу. Вареньке поможет только операция. Предварительные предположения были, что пищевод пережимает сосудистое кольцо - это лишний сосуд, идущий от сердца. Проблема решалась бы операцией, конечно, дорого, но щенок стал бы полноценным. Мы нашли в Новосибирске клинику, где согласились принять на осмотр нашу беднягу. Не все клиники могут делать такие операции. "Ветлекарь" отказались, "Бэст" не по зубам, да и другие причины есть. Сегодня мы были на приеме в клинике "Вега". Хирург сделал повторный рентген с барием и... сосудистое кольцо не подтвердилось. Пищевод расширен до 40 мм на всем протяжении, а перетягивается он у входа в желудок. Операцию делать нельзя, пока не будет понятна причина. Рекомендована гастроскопия для уточнения диагноза. Запись на среду 13.03. Стоимость примерно 6 тыс. Без этого обследования нам не назначат лечение и не смогут сделать операцию. Примерная стоимость операции (если она будет возможна) 15-25 тыс. + анализ крови перед операцией. Но сейчас нам необходим точный диагноз, нужна гастроскопия, и тогда мы будем понимать, что же дальше. Сейчас Варенька пока еще не теряет вес, но все же она худенькая и слабенькая. Уснул бедный ребенок прям на полу в кабинете врача. Кушает она "столбиком", и даже так происходит срыгивание пищи. Дальше все может усугубляться, тк 40 мм ширина пищевода - это многовато, он продолжит расширятся.
    Нам с Варенькой очень нужна помощь.

    Топик закрыл(а) КатькаКатька (20.08.19 10:05)

  • Гастроскопия уже через 4 дня, 13 марта в 12.00. Стоимость примерно 6 тыс.

  • Не знаю, показан ли данный тип питания в этом случае. У моей собаки было сужение пищевода, приобретённое. Мы кормились столбиком жидкой пищей, чтобы не застревала в пищеводе. Я размачивала сухой корм, измельчала блендером до консистенции жидкой каши, какой кормят младенцев через соску, набирала в шприц 500 мл (шприц Жане) и кормила собаку в вертикальном положении. Но у вас случай другой, может быть, как раз объём пищи должен быть минимальным, а не консистенция жидкой, я не знаю.

  • Здесь и кормление маленькими порциями , но часто и пища жидкая. Малышка даже барий не смогла проглотить, он отрыгивался.

  • В среду нужно обязательно сделать гастроскопию, чтобы понять, что с малышкой. Очень не хочется, чтобы потом врач сказал - ПОЗДНО!! Помогите нам с Варюшей! :help.gif:

  • А зачем нужна вообще операция? У меня собака изросла мегаэзофагус. Диагноз поставлен несколько раз разными специалистами, в частности, Козловым. Он сам мне сказал, что все прооперированные им собаки, погибли. Я звонила и отправляла снимки в США и Израиль и мне сказали 8 лет назад, что подобное если и оперируется, то крайне неуспешно. Ведущие клиники мира за это не взялись. Козлов сказал, что операция погубит собаку. Недавно такой же диагноз изросл знакомый щенок. Сейчас живёт и здравствует. Если мегаэзофагус первичный, то ПРИ ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ нередко собаки его израстают. Данную информацию мне подтвердил доктор Еремин, один из лучших российских хирургов.

    Может с тех пор что-то и поменялось в диагностике, но гастроскопия тоже не ясна. Зачем? Наркоз ослабит итак слабый организм. Наоборот нам в свое время говорили, что собаке нельзя делать наркоз. Сейчас щенку нужен правильный корм. Мы кормили рекавери+мясная струганина. Совмещать не очень хорошо, но в нашем случае именно "сопливая" струганина позволяла корму провалиться в желудок быстрее, также плавание в ванной РЕГУЛЯРНОЕ и ТОЛЬКО вертикальное кормление, держание в вертикальном положении после еды 20 минут и дробное кормление. Мы кормили 8-10 раз в день. Уже через месяц наш щенок перестал срыгивать. Ко всему мы ещё гомеопатию подключили. Наш щенок в этот период был не единственный, был ещё щенок далматинца, который тоже изрос мегаэзофагус.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (11.03.19 21:30)

  • Мы наблюдались у Козлова и Тетерина одновременно и ни один из них не рекомендовал оперировать. Евгений Матвеевич на тот момент прооперировал около девяти собак и все погибли после операции. Кто-то через месяц, кто-то через три. Тетерин говорил, что оперировать можно только в том случае, если не помогли все перечисленные мной выше рекомендации. Ибо нередко собаки и кошки, кстати, тоже израстают.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (11.03.19 21:34)

  • Проблема в том, чтобы сейчас вам найти человека, который сможет держать и возиться с щенком, и не позволит пищеводу растянуться хотя бы на сантиметр больше. Это очень критичный момент. В противном случае, собака погибнет либо от голода, либо от аспирационной пневмонии. Держите щенка после еды вертикально и кормите только вертикально, предварительно подобрав правильную консистенцию пищи. Очень хорошо идёт рекавери. Кто-то разводит его водой и собака не срыгивает более жидкий вариант, кто-то наоборот даёт более густой, но последнее - большая редкость. Идите на прием к специалистам, которые разбираются в данном заболевании. Далматинца лечил именно Тетерин. И собака поправилась.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Мы в свое время даже прививку не поставили, врачи не рекомендовали, так как организм слабый. Сходите к Тетерину. А то вам наоперируют.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Нужно искать индивидуальную передержку и практически пожизненную. Где я ее найду?!!! Варю кормят часто и маленькими порциями. Но как долго там это могут делать? На передержке еще куча собак. Пристроить я ее такую быстро не смогу, и смогу ли вообще, у меня еще есть косые, больные и безглазые, пожизненно оплачивать передержку не смогу, к себе забрать не смогу. Помогите найти бесплатную пожизненную передержку с уходом за такой собакой! В Ветлекаре нас не приняли, когда я записывалась, то администратор спросила врачей и они отправили нас в Вегу. Хирург в Веге сказал про изростание с возрастом, но уже сейчас пищевод слишком широкий. И без обследования он нам ничего не может сказать ни про необходимость операции, ни про дальнейшую судьбу Вари.

    Исправлено пользователем Лиска2015 (11.03.19 22:21)

  • Хватит настраиваться на плохое. Ни о какой пожизненной передержке речи пока вообще не идёт.

    Запишитесь конкретно к Тетерину, а не сообщайте диагноз сразу. Никто вам не откажет. Могу сама вас записать. Набрать номер клиники и записать на прием. Оперировать собаку ни один профессионал не будет, даже в Москве. Если врач ведёт речь об операции, то это вызывает подозрения. Если вы прооперируете собаку, то вы ее, быстрее всего, потеряете, причем это мучительная смерть. Судя по тому, что мне говорили врачи 8 лет назад. Проще усыпить, уж простите. И, да, брать щенков - это ответственность. Они могут оказаться больными. Надо изыскать возможность, найти передержку, которая все время дома. Это обычно занимает пару месяцев. Последний щенок с мегаэзофагусом, которого привозили в Москву из деревни, уже изрос (жил у меня два дня и НИ РАЗУ при правильном уходе не срыгнул). Всего несколько месяцев это заняло при правильном тщательном уходе. После операции со щенком тоже никто возиться не будет. Евгений Матвеевич мне говорил, если не ошибаюсь, что самое долгое прооперированная собака прожила полгода. Вы думаете с ней не было проблем? Не программируйте ситуацию заранее на плохое. У вас просто выбора нет, нужно, просто жизненно важно, держать щенка вертикально. Если он постоянно срыгивает, значит неправильно длительное время за ним ухаживают. При правильном уходе через пару месяцев щенок может уже есть самостоятельно и без проблем. Правда вертикальное кормление лучше оставить на полгода. Мы сделали столик для собаки, она сама вставала на него передними лапами и ела.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (11.03.19 22:33)

  • У моего двухмксячного тоя пищевод в месте растяжения, а это место было очень большим, был по объему, как пищевод взрослой крупной собаки. И ничего, изросла она. При том, что сам Козлов изначально сказал, что только усыплять. Даже в нашем случае собака изросла. Нужен идеальный уход. Не знаю, что ещё сказать. Кстати, зачем гастроскопию делать? Вас вообще сказали? Данный диагноз ставится по рентгену с барием. Причина первичного мегаэзофагуса - отсутствие правильной работы нервных окончаний в конкретном отделе пищевода. Обычно у щенка нервная система "дозревает" и нервные окончания восстанавливаются, грубо говоря. Это я прочитала в американской литературе во время болезни моей собаки.

    Мне очень жаль, что у вас такая проблема, но вам нельзя думать о плохом сейчас. Надо думать о выздоровлении, причем благодаря уходу. Других выходов нет. Либо все врачи, с которыми я консультировалась, некомпетентны.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (11.03.19 22:45)

  • Вон в соседней теме Оксана не унывала и нашла передержку для собаки-спинальницы. А вам, возможно, передержка с идеальным уходом нужна только на три месяца.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Диагноз поставлен еще Николаевой при первом рентгене, но там было подозрение на сосудистое кольцо. И я сама разговаривала с Николаевой, которая сказала, что после удаления кольца собака живет полноценной жизнью. Без операции все очень сомнительно. Но при повторном рентгене кольцо не обнаружено, перетяжки нет, пищевод расширен весь до входа в желудок. Он сам уже как желудок на снимке. Что сдавливает пищевод там, рентген не показал. Про операцию пока речи нет, нужно понять, что перетягивает пищевод у входа в желудок, это можно сделать только засунув туда лампочку! И тогда будет ясно, что дальше. У Варьки постоянно клокочет зоб, как только ее на ручки столбиком берешь, вся грудь ходуном ходит.

  • Удивлю, но у всех собак с этим заболеванием клокочет зоб и ещё шевелится в месте глотания. Это говорит лишь об одном - собаку длительное время НЕПРАВИЛЬНО кормили и держали. Была бы в Нске, взяла бы на выхаживание. Здесь меня все время нет дома (. Такая ситуация в пищеводе возникает именно из-за отсутствия иннервации в определенной области пищевода. Именно это и увидит ваш врач. Не понимаю, зачем он это назначил вообще. Инородного предмета там нет. У нашей собаки было не только расширение, но и огромный карман в пищеводе.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Может быть сейчас оперируют... Не знаю. Раньше точно попытки проведения данной операции плохо заканчивались. И вот недавно мы возились с Бусей. Никто даже не предложил ни гастроскопию ни операцию. Я так и поняла, что ветеринария ещё не преуспела. Хозяйка, имея кучу собак на передержке в Подмосковье и четыре своих, ее выходила. Щенок тоже у нее был на передержке, оставила себе. Жалко теперь отдавать, после всех проблем со здоровьем. Так что, не такое это и тяжкое дело. Главное соблюдать все назначения и РЕЖИМ. Конечно, вам решать и виднее, что делать. Просто за 8 лет я очень много ситуаций видела мегаэзофагусных. Помочь сложнее, когда данное заболевание возникает через два- три года здоровой жизни. Там есть точная причина, у щенков оно проявляется при переходе с жидкой маминой пищи на твердую. Врачи мне говорили, что причина - недозрелость нервной системы. Решайте, как вам удобно. Просто от операции решила вас предостеречь.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (11.03.19 23:09)

  • https://forum.academ.club/index.php?showtopic=537960

    Вот тема Риты, моей собаки. На всякий случай. Там много информации. За эти годы я поняла, что помочь очень сложно только собакам с приобретенным заболеванием. Щенкам помочь можно. Я бы на вашем месте сходила к Тетерину. Он, как и Козлов, не назначал гастроскопию щенкам с мегаэзофагусом, так как причина итак ясна. Ваш врач, быстрее всего, увидит сужение, но не увидит, чем оно вызвано, так как это обычное сужение пищевода и в результате образовавшееся расширение над сузившейся частью. Что тут можно иследовать - не ясно... Может у него подозрение на инородный предмет? Рентген бы его показал. Почитайте про первичный мегаэзофагус.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (12.03.19 01:10)

  • Вот мой последний пост из темы. Я его специально написала тогда, примерно через год или два после пережитого, так как мне много звонили и писали. Люди боялись, что для излечения придется жизнь положить, но это не так. Я там много пишу неверного, так как тогда столкнулась с этим заболеванием впервые, думала, что оно наследственное и всякую другую фигню. Позже все прояснилось. Пищевод растянулся очень быстро, собака постоянно булькала, икала. БОЙТЕСЬ АСПИРАЦИОННОЙ ПНЕВМОНИИ. За малышкой постоянно нужно следить. Пневмония часто сопровождает данное заболевание.

    "Поскольку сейчас много случаев, когда у собаки встречает такое же заболевание, которое когда-то было у Риты, я хочу сказать пару слов на эту тему. Людей наша тема пугает и смущает, т.к. людям кажется, что мы предпринимали какие-то адские усилия для того, чтобы собака поправилась. Поверьте, это не так.

    Просто я из-за своей эмоциональности очень часто писала, куда-то звонила и накручивала себя. Теперь я это четко понимаю. Многие находят мою тему через google и их пугает, что я отдала жизнь собаке на время выздоровления. Сейчас я посмотрела по датам и поняла, что не так-то уж и долго Рита израстала это страшное заболевание. Примерно недели за три мы прошли самый страшный период срыгиваний и пережили его. Лишь это время мне приходилось не отходить от собаки. Все же остальное время выздоровления она вела себя как абсолютно здоровая собака, т.е. бегала, прыгала, лаяла, гуляла и сама себя занимала дома. Ну, разве что продолжала дробно питаться и
    оставаться после еды какое-то время в вертикальном положении.

    Частые кормления всегда решаемы. Если вы не можете часто кормить и держать вертикально, то всегда найдутся люди, готовые помочь. Можно написать на форумы, разместить призыв о помощи на других ресурсах, обратиться к родственникам, друзьям, знакомым. Поверьте, все решаемо.

    Кроме того, хочу написать, возможно, для кого-то новую информацию. Это заболевание меня очень увлекло и когда я переехала в Москву, то пошла с Ритой на прием к Еремину (Рита теперь стерилизована). Признаться по правде, возможно здесь это имя не многим известно, но в Москве оно гремит. Хирург великолепен. Он лучший. Такой же для Москвы, как Евгений Матвеевич для Новосибирска. И что вы думаете он мне сказал? Он совсем не удивился, когда я сказала, что Рита у нас болела мегаэзофагусом, а сказал, что в его опыте щенки достаточно часто справляются с этим заболеванием, успешно израстают его и живут как здоровые собаки. Главное - это чтобы хозяева не опускали руки, чтобы старались, прикладывали усилия и, поверьте, все будет вознаграждено.

    Меня удивляет, что в нашем большом городе многие врачи ставят крест на таких животных в то время как в Москве назначают правильный режим питания, следят за динамикой, назначают плавание в той же ванной. И часто щенок и его хозяева уже через пару месяцев забывают об этой патологии. Нервная система "дозревает" и все, щенок уже не болен. Бывают, конечно, случаи вторичного (не врожденного) мегаэзофагуса, но это совсем другая тема.

    Поэтому всем, кто находит мою тему и думает, что все было так сложно, я хочу сказать. Было потрачено много нервов. Дело в том, что врачи мне в голос говорили, что шансов нет, что лучше усыпить, не мучить. Опыта лечения этого заболевания в Новосибирске практически нет. Только поэтому я себя накрутила и все время переживала, боясь потерять собаку. На самом же деле, если бы такой опыт был, то я бы вела и чувствовала себя совсем по-иному. Удивительно, что перед моими глазами были живые примеры собак и кошек, которые изросли мегаэзофагус, а я все равно так сильно цеплялась за мнение врачей по этому вопросу, хотя должна была просто поверить и надеяться на лучшее.

    Хочу сказать также, что нам помогли Е.М.Козлов (как в общем-то многим) и О.А.Тетерин. Оба поддерживали как могли и делали адекватные назначения."

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • 500 руб. от анонима. Спасибо большое!!!!

    Исправлено пользователем КатькаКатька (13.03.19 21:10)

  • Люба,как дела у Варюшки?

    Что доктора говорят?

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Гастроскопию мы сделали все же. И не зря, поеду с видео к другим специалистам. Результат неутешительный, но пока не пишу ничего, тк, что сказать не знаю, мне самой надо понять, что происходит и что дальше. Разговариваю с врачами, собираю их мнения. Как только все более менее станет ясно, обязательно напишу.

  • Очень нужна финансовая помощь для текущих расходов: содержание, корм, вакцина оплата консультаций врачей. Пока все консультации по телефону, но будут нужны и очные, а на гастроскопию пришлось значительно потратиться(( В воскресенье выкупаем вакцину для Баунти и Вари. В понедельник оплата недели передержки. Все пока идет своим чередом.

  • Ну и ищу передержку для Вари с уходом. Операция ли, кормление "столбиком", израстание или доживание сколько протянет... я пока не знаю, что будет дальше. Но через полтора месяца нам нужна другая передержка. Ищу уже сейчас, потому что этот вопрос обсуждался и передержка новая будет необходима точно. Желательно в Новосибирске, тк в Искитим и некуда, и от врачей далеко.

  • Итак, что же с Варей происходит. В данный момент чувствует себя хорошо, кормят часто, жидким, держат столбиком. Вес сильно не набирает, отличается по размеру и весу от своей сестренки Баунти. Проглистогонена, в конце марта готовимся к прививке. Побочных проявлений после наркоза пока нет.

  • Результаты видеоэзофагогастроскопии ( вот так называется эта процедура) - признаки ахалазии кардии и мегаэзофакус. Мегаэзофагус - расширение пищевода, сократительные функции пищевода и способность проталкивания пищи очень маленькая у Вари. Другими словами, пищевод практически не работает, растянут слишком сильно. Ахалазия кардии - хроническая болезнь пищевода, характеризующаяся недостаточностью рефлекторного расслабления нижнего пищеводного сфинктера, разделяющего нижний пищевод и желудок. Нарушение перистальтики кардиального отверстия пищеварительной системы проявляется при акте глотания, когда пищевой комок с трудом проникает вовнутрь желудка. За 30 минут процедуры сфинктер не раскрылся, попасть в желудок не удалось. Каким образом попадает туда пища не ясно, возможно все же иногда и сфинктер приоткрывается. Вся жидкая пища стоит в пищеводе и просачивается слегка в желудок. Как все происходит врачу сказать трудно. Причина таких заболеваний - врожденная аномалия. Других объяснений пока нет.

  • Значит все таки операция, по другому никак? :umnik: иначе истощение и собака погибнет(

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Долго разговаривала с врачом по телефону. Консультировались и с другими врачами и по телефону и лично. Показано хирургическое лечение. В данном заболевании 4 стадии, у Вари уже 3-4 на данный момент. Сейчас рекомендовано кормление столбиком и наблюдение. НО вопрос об израстании данных заболеваний весьма проблематичен при такой патологии. Если израстания не произойдет, то будет пневмония или язва пищевода и летальный исход. Так же не исключается то, что вход в желудок может захлопнуться совсем. Тогда истощение от голода и.. летальный исход. И операция проблематична тоже и из-за сложности ее проведения и из-за возможных осложнений. Шансов у Вари мало. Что решено на данный момент? Кормление "столбиком"жидкой пищей, наблюдение за весом и общим состоянием и повторная гастроскопия через какой-то промежуток времени для отслеживания работы сфинктера. Далее по ситуации.

  • Операция проблематична тоже, могут быть осложнения. Пока наблюдаем.

  • В ответ на: Операция проблематична тоже, могут быть осложнения. Пока наблюдаем.
    Операция не просто проблематична, это очень сложная операция с высокой летальностью. Дело в том, что доступ к пищеводу затруднён, надо пилить рёбра, к тому же рядом сердце, лёгкие. Козлов в своё время мне проговаривал риски, он сказал, что животное может погибнуть на любой стадии, как во время операции, так и после, причем через довольно большой срок. Осложнения в виде отёка лёгких, сепсиса, да и просто ненадлежащий послеоперационный уход (а это сплошь и рядом как по халатности, так и по некомпетентности) могут погубить собаку. Он мне сказал буквально так: "Если вы решитесь на операцию, то я сделаю всё возможное. Но вы очень хорошо подумайте."

  • Ситуация SOS!!!! Варенька в клинике. Сегодня утром она отказалась от еды, открылась рвота, щенок слабенький. Варю отвезли в стационар "Ветлекаря", температура 37. На данный момент она чувствует себя чуть лучше благодаря капельницам и лечению. Но очень слаба и опасность велика. Очень прошу помощи в оплате стационара и лечения!! Сегодня 3600, в долг не взяли, пришлось мне перехватить временно деньги, тк денег на данный момент у меня просто нет!!! Завтра в обед я должна оплатить следующие сутки стационара. - 3100. Перехватить уже негде!! Далее по ситуации. Очень нужна помощь!!! Двух недель на размышление у нас не оказалось. Необходимо стабилизировать Варьку и потом принимать какое-то решение. Очень прошу пока воздержаться от комментариев, ПОЖАЛУЙСТА!!!! Очень тяжело!!! Ситуация сложная, решение трудное. Прошу финансовой помощи Вареньке и пока тишины в эфире... Я не смогу ответить на ваши вопросы. Я сейчас не знаю, что дальше...

    Исправлено пользователем Лиска2015 (17.03.19 23:06)

  • Люба! Просите срочно помощи из фонда! Жалко девочку!!!!

  • :help.gif: В 16.00 оплата вторых суток стационара!! 3100 (стационар и лечение, если не произойдет что-то непредвиденное) В долг нельзя(( Пожалуйста, помогите! Я еще с долгом за первые не расквиталась, на вторые не наскребу!! Варю пытаются стабилизировать, ставят капельницы, прогнозов не делают... Прошу помощи!

  • отчет с 09.03 по 17.03.2019

    ПРИХОД
    500 от Татьяны М,
    500 от анонимного благотворителя НГС
    200 от Ирины П.
    300 от Ирины П.

    итого 1500

    РАСХОД
    6385 гастроскопия

    остаток ноль

  • 3100 от gala2008. Большое спасибо за помощь и поддержку!!

  • Люба, на чеки с терминала нужна копия/расшифровка.

  • Это из клиники Вега. возила не я, боюсь что теперь я уже не смогу найти копии, но попробую позвонить туда , может что-то получится

  • Помню в какой-то теме по вотсапу или на почту присылали, тоже с Веги.

  • Я вам написала, что собаке ПРОТИВОПОКАЗАН наркоз. Это мнение не мое, а уважаемых хирургов страны и мира. Судя по тому, что показала гастроскопия - у собаки ничего нового. Упёртость просто поражает. Собаку нельзя оперировать. Такое состояние - это либо ухудшение после наркоза, что вероятно, либо её НЕ держат правильно на передержке, либо все вместе. Стабилизируйте собаку, возьмите себе и держите вертикально, не спуская с рук. Это единственный шанс спасти ей жизнь. У моей собаки пища тоже не проходила. До 30 срыгиваний в сутки было. Это вопрос времени и правильного дробного кормления.
    <домыслы>.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем КатькаКатька (19.03.19 22:38)

  • Также хотела попросить назвать фамилию хирурга, который успешно оперировал подобное, и который готов взяться. Интересно услышать. У щенка проблемы с развитием нервной системы, она должна дозреть, ваша цель дотянуть правильно до этого момента, а вы ему наркоз дали. Это громадный стресс. Простите, но люди не знают, о чем говорят и с чем столкнулись, когда говорят об операции. Проще усыпить.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Я хотела поддержать жизнь щенка, поэтому помогла в оплате стационара. Но мое мнение-операция Варю погубит.

    - Люди, которые ненавидят котов, в следующей жизни обязательно будут мышами

  • Все ошибаются и врачи, и мы, все мы не боги, куратор пытается понять что происходит со щенком и это нормально, я бы не судила строго.
    У куратора нет возможности взять к себе, на передержке нет возможности носить сутками щенка столбиком, да и передержка временная, желающих взять щенка на передержку тоже нет.
    У Любы много животных и проблем хватает, но она пытается помочь этому щенку, если выходит коряво, то может взять любой желающий щенка и сделать правильно.
    В ответ на: Это громадный стресс. Простите, но люди не знают, о чем говорят и с чем столкнулись, когда говорят об операции. Проще усыпить.
    Исходя из данных, что щенка нельзя оперировать и создать нужные условия невозможно, то вы правы:
    В ответ на: Проще усыпить.
    Но и это решать куратору. Щенка очень жаль, но в данной ситуации лично я и не знаю, что лучше.
    Давайте будем добрее друг к другу.
    Вареньке желаю справиться и израсти эту болячку.

  • Я очень просила не разводить разбор в этой теме хотя бы в этот момент! Очень просила не сотрясать воздух домыслами. Я просила финансовой помощи на содержание Вари в данный момент в стационаре, но началось все как всегда! Я не стану оправдываться, не буду чего-то объяснять. Хочу спросить. Кто может взять щенка себе и кормить его столбиком 24 часа в сутки? Я не могу по двум причинам: 1. В Искитиме я не найду ему квалифицированную помощь, если она понадобится срочно. 2. Кто будет содержать меня и моих животных, если я сяду дома? Меня содержать некому. Простите если все прозвучало грубо. И еще раз прошу, давайте без эмоций.

  • Теперь по факту, сухо и без эмоций. Варе хуже. В данный момент у нее подозрение на энтерит на фоне глистной инвазии. Повторюсь. щенок уличный, от уличной собаки, глистов куча. Варя готовилась к прививке, была проглистогонена на один раз, второй должен был быть как раз 17 марта, но ей стало плохо. Сегодня поднялась температура, состояние ухудшилось, вялось усилилась, рвота. Подключили противовирусную терапию. Взяли кровь на анализы. Кровь плохая. Состояние тяжелое.
    Что касается операций, гастроскопий и кормления столбиком. Варю еще никто не оперирует. И к чему эти разговоры? Ей бы сейчас просто выжить в данный момент!
    Поступления пищи в желудок у нее практически нет. Кормят ее со шприца, через 40 минут большая часть пищи выходит. Повторную гастроскопию через 3-4 недели предложил сам Тетерин, чтобы отследить как раз-таки процесс доразвития сфинктера. Я была у него на консультации с видео и рентгеном как раз в воскресенье, за день до того, как Варе стало плохо. На тот момент у щенка все было вполне нормально. Поэтому вариант израстания этого заболевания никто не исключал и как раз и собирались наблюдать за этим процессом, но ситуация повернулась вот так как повернулась. Хотя при 3-4 стадии заболевания все очень проблематично, повторюсь, если не прочитали об этом выше. В худшем случае по мнению Тетерина - потеря веса, дистрофия и голодная смерть. Завтра буду звонить ему, снова консультироваться, выслушаю его мнение по ситуации в данный момент.
    Вот такие факты, если без эмоций. На эмоции у меня уже нет ни сил, ни слез, ни времени.

  • И еще раз обращусь с просьбой о помощи в содержании и лечении Вари. Ситуация усложнилась, расходы увеличились. Сегодня Варя жива и борется с инфекцией. Что будет завтра, не знают даже врачи. Мне Варю одной не вытянуть. У меня даже на эвтаназию, если вы считаете, что ее надо усыпить, средств нет. И тогда все разговоры о израстании, кормлении столбиками были к чему?

  • И все же обращусь с просьбой к MrGrey02. Я благодарна вам за участие и советы, за то что поделились опытом, он важен и полезен. Но очень прошу вас впредь не опережать события и не выдвигать обвинения по поводу и без. Как выяснилось, состояние Вари в данный момент не связано с ее основным заболеванием. Я просила пока придержать комментарии, но вы пошли с обвинениями в правильности или неправильности действий кураторов, передержек и врача. Давайте все же исходить из данных именно этой ситуации и из состояния именно этого щенка. Пишу не с целью вас обидеть. Просто личная просьба.

  • 600 от asiuhka с благраспродажи
    2000 от Ирины 1703
    Большое спасибо!!!

  • Вы понимаете, что щенка НЕЛЬЗЯ глистогонить!!! Его НЕЛЬЗЯ прививать. Я вам выше это написала. Вы делаете всё по-своему, просите не комментировать, но вы не на личном форуме и помощь нужна не вам, а щенку. Я вам изначально написала, что моей собаке запретили даже ставить прививку, не говоря уже о наркозе. Вы поставили наркоз, ничего нового не узнали, дали глистогонное и собираетесь малыша привить. Меня удивляет ваша упёртость. У меня была ДОМАШНЯЯ собака, у которой были хозяева. Ваша собака бездомная и никому не нужна, судя по тому, что написано выше, ситуация критическая, носить ее некому, а вы дополнительно дали ей глистогонное. Слушайте, я не знаю, как ещё до вас достучаться. Все, что сейчас необходимо щенку, это режим и вертикальное кормление. Все, ухожу из темы. За щенка просто больно и горько. Ему нужен был месяц-два правильного режима
    <домыслы>

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем КатькаКатька (19.03.19 22:31)

  • ВЫ слышите меня!???? Вы читаете, что происходит?!! АУ!!! Какое вертикальное кормление сейчас?!!!Какие действия за три дня?! Вы что уперлись рогом в землю!?!! Я рада, что ваш щеночек выжил благодаря вашему уходу. Молодцы!!!! У Варьки глисты ртом идут!! И нельзя было глистогонить?!!! да нас поругали за то, то что мы не успели доглистогонить. А про прививку я тоже спрашивала. Можно, сказали, тк ей еще инфекций не хватает для полного букета. Но она ЕЩЕ НЕ ПРИВИТА!!!!! А вы все кричите НЕЛЬЗЯ! И я не знаю, как до вас достучаться и объяснить, что у Вари кроме мегаэзофагуса еще и ахалазия кардии. А повременить с комментариями я просила, потому не хочу сейчас вокруг Варьки негатива. Верю, знаете ли, что он вредит ситуации. А ей и так плохо, и ваш негатив и эмоции лучше не делают. Но Вы меня снова не услышали!

  • Вареньки не стало в 10.25. и можете закидать меня камнями.

  • Соболезную. Мне действительно очень жаль и эту маленькую девочку, которая ушла, и вас, Любовь. Если бы можно было, вы бы ее спасли, я уверена. Но люди не Боги. Как бы часто мы не повторяли это на форме, это действительно так.

    - Люди, которые ненавидят котов, в следующей жизни обязательно будут мышами

    Исправлено пользователем gala2008 (19.03.19 10:55)

  • Люба! Не вините себя... Так распорядилась судьба... В том случае в 2010 г. с щенком у ИРИНЫ все произошло по такому же варианту. Наложился энтерит и глистовая инвазия. К сожалению, даже здоровые щенки очень часто угасают при этом. А ваша девочка была еще и больна.
    Соболезную...

  • Ох...сложный случай, страшный случай...Не каждый бы справился с таким.
    Очень жаль Варюшу :cray-1: ...Мягкой травки девоньке, держитесь Люба.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Соболезную :cray-1: Держитесь....
    Тут нет вашей вины, этот щенок был изначально обречен, вы боролись, верили в чудо и оно иногда случается, но не в этот раз :sad: Не вините себя.
    У вас куча других у которых вы единственный шанс на жизнь, так что не падайте духом.

    Вареньке мягких облачков :cray-1:

  • Люба, никому в голову не придет закидывать Вас камнями!!!
    Вы молодец, Вы так бьетесь за каждого из них и это достойно огромного уважения. Вы все делаете в тесном контакте с врачами. И врачи не Боги, и Вы не в силах иногда что-то изменить. Очень сочувствую Вам, не корите себя - здесь нет Вашей вины :heart: . Варюше мягкой травки - там уже у нее все хорошо.

  • Люба, как жаль девочку...мягкой травки Варюше...
    Соболезную Вам от всей души.

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • Люба, очень сочувствую, держитесь.

    Варежке сейчас не больно, ей хорошо. Мягких облачков и зеленой травки ей.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • В ответ на: Люба, никому в голову не придет закидывать Вас камнями!!!
    Вы молодец, Вы так бьетесь за каждого из них и это достойно огромного уважения. Вы все делаете в тесном контакте с врачами. И врачи не Боги, и Вы не в силах иногда что-то изменить. Очень сочувствую Вам, не корите себя - здесь нет Вашей вины :heart: . Варюше мягкой травки - там уже у нее все хорошо.
    Присоединюсь , не вините себя

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Бедная маленькая девочка... Люба, сил вам! Я не знаю, где вы их берете...

  • Люба, держитесь!
    Пункт 8

    Исправлено пользователем КатькаКатька (19.03.19 22:15)

  • Люба, вы сделали все что в ваших силах. Спасибо, что пытались помочь Варе. Не вините себя.
    Сочувствую.

  • MrGrey02, хватит флеймить.Вам предупреждение по пункту 7.

  • Не могла заходить в тему... не могла.. думала, переосмысливала, анализировала. В голове было столько , что хотелось написать, о том, что осталось за кадром этой истории, о том, что по определенным причинам не могла раньше писать в этой теме. Хотелось снова рассказать почему и для чего все делалось или не делалось. Хотелось о корректном отношении к друг другу и о том, что накручивая друг друга, мы в первую очередь вредим нашим зверушкам. О том, что любая ситуация снаружи выглядит иначе, чем ее видят те, кто находится внутри. О том, что прав уважаемый всеми нами человек, что иногда лучше молчать и просто делать .. или не делать... но тоже молчать. И свое ли домашнее или курируемое животное, да какая разница?!!! Они нам все родные одинаково! Хотела много об этом написать... но не буду.. Сейчас это смысла не имеет, Варе уже не поможет. И каждый вправе делать свои выводы, т. к. у каждого своя правда и свой опыт. Просто хочу сказать большое человеческое спасибо всем, кто был в этой грустной истории с нами - мысленно, финансово, физически. Спасибо за поддержку и помощь! И поменьше зверушкам таких и других тяжелых диагнозов. Я не про, чтобы нам они попадались реже, а про то, чтоб вообще таких болячек было меньше.

  • Подпишусь под каждым вашим словом!
    Каждый случай индивидуален, и куратор идет тем путём, который необходим в данном конкретном случае.
    Здесь нет шаблонов и нет прогнозов, увы, всё происходит порой неожиданно и непредсказуемо.
    Люба, вам сил и терпения! Вы столько жизней спасли, спасибо за всех спасенных!

    Варьку жалко :cray-1:

  • отчет с 17.03 по 01.04.2019


    ПРИХОД
    500 от Оксаны С.
    100 от Маргариты Т.
    200 от Натальи Г.
    300 от Юлии Н
    200 от Натальи Ю.
    3100 от gala2008.
    500 от Дарьи Р.
    600 от asiuhka с благраспродажи
    2000 от Ирины 1703
    итого 7500

    РАСХОД
    5821 оплата лечения и стационара


    остаток 1679

    чеков нет, оплата производилась по безналу на карту клиники через 25 руки((а

    Отчет принят, спасибо

    Исправлено пользователем КатькаКатька (20.08.19 10:05)

  • Прошу согласия благотворителей о переводе оставшихся средств 1679 р в тему "Нужна фин. помощь на диагностику и лечение зубов Читосу и Никитосу" для оплаты передержки Читоса. Оплата завтра. Собственными силами в этот раз полностью оплатить передержку (2700) не получается.

  • Люба, конечно, да. На Ваше усмотрение.

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • Спасибо)

  • к отчету с 09.03 по 17.03.2019

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: