Погода: 26 °C
30.0626...28облачно, без осадков
01.0725...28переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Несчастный кролик Сашико

  • Не знаю даже с чего начать...вообщем нужен совет или помощь!
    Взяла я на свою голову кролика, он шел на усыпление, а я пожалела. Кролик проблемный , характер злобный, ни с кем не уживается , почти год им никто не занимался, просто сидел к клетке, детишки его пинали, никто не гладил,так что людей он боится, относится агрессивно, разорвал мне палец, руку, кидается, оно конечно и понятно жизнь была тяжелой!
    В первый же месяц он у меня заболел (хотя там где он сидел тоже частенько болел) простыл, все застудил, потому-что ходит под себя, а потом сидит на мокром! ладно вылечили, второй раз опять сопли (хотя клетку укрываю, постоянно все меняю, это потому-что он труслив, забивается под диван и пока диван не отодвинешь не уйдет, а там холодно). В связи с этим решили пока не выпускать, купила в подарок большую клетку чтобы порадовался , но опять беда:
    плохо стал есть и пить и гороха почти нет, праздники никто не работает, пытались справится собственными силами , но не очень помогло по-этому решили обратиться в Бэст, тут то и обнаружилось куча интересного:
    Сделали рентген , да вздутие, метеоризм , в ушах пробки (а мы думаем почему уши чешет, на блох грешили), с зубами проблема, но не это главное, идёт гной из матки (кролик девочка) там все воспалилось , бедняга сильными болями страдает, постоянно комком сидит (это я и раньше замечала, но по неопытности думала, что какие-то выделения, может гон у них и ведь другие врачи , у которых сколько раз была ничего не сказали). Надо делать узи, анализ крови и удалять матку, а пока колоть антибиотики, давать лекарство и немного времени на раздумье, совсем немного так как может быть поздно!
    А это не кошка, была бы кошка было бы проще, операция стоит 5000, плюс узи и приём...я вообще в шоке, уже кучу потратила, плюс дорогущую клетку купила...я на мели и не знаю, что делать! И не факт , что выживет! Хотя сейчас принесла, она радостно на сено и воду накинулась! И столько сил и стремлений вложила в её спасение;((, но почему вот так вот, судьба опять испытание подкидывает!
    Что делать, что посоветуете? Стоит ли бороться или смотреть как животное корчится от боли и медленно умирает? Усыпить? Взять кредит? Занять...хотя у кого деньги то после праздников!
    Вообщем посоветуйте хоть что-нибудь!!! :cray-1:

    • То, что в Бэсте написали

    • Сама виновница

    Топик закрыл(а) КатькаКатька (18.04.18 22:19)

  • вычеркните назначенное УЗИ и анализ крови, раз нужна экстренная операция.

  • Обращаю ваше внимание, что согласно правилам вы можете просить помощи не более 50% от нужной суммы.

  • То есть это развод? Если врач ещё просит узи и анализ?

  • не хочу давать оценки. но если из матки идет гной - ее надо удалять, а не на УЗИ рассматривать. медлить опасно.

  • Здается мне, что у Тетерина дешевле будет. Правда, не уверена, что там кролика возьмут. А крольчишка чудесная, спасайте скорее.

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • Кролика там не берут, звонила по предыдущей проблеме! Благодаря клубу кролиководов и девочкам здесь уже собирается 2000 р.
    очень плохо спала сегодня зая щелкала зубами и пищала. Надо делать операцию! А она может повлиять на желудок, что есть будет и нормально в туалет ходить?

  • Позвонила в клинику сказали узи обязательно чтобы подтвердить диагноз , на 14:30 записалась и если диагноз подтверждается, то в связи с осложнениями это не простая стерилизация и будет стоить 9000р :eek: писец! Кролика нужно будет на сутки оставить!

  • На работе сказала о проблеме , теперь на меня кричат и отговаривают от Бэста (еще и когда о сумме узнали), говорят, что с ними многие судятся! Тогда как быть куда податься? Разве Бэст так плох, они вроде по грызунам одни из лучших? Есть ли негативный опыт?

  • Кроликов не везде берут, да и мне кажется, в вашей ситуации ждать, это очень критично. Вы обзванивали клиники? В ЦВК не берут? Если не берут ни в Евровете, ни в ЦВК, ни в Ветлекаре, то я бы в Бэст поехала, и как можно быстрее.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Кроликам не подходит кошачий и собачий наркоз, увы я когда с вороной носилась, то тоже нас никто не брал, т.к. очень сложно рассчитать и правильно подобрать наркоз, в итоге наша ворона все равно не пережила наркоз хотя оперировали орнитологи.

    БЭСТ всегда славился высокими ценами и плохом качеством услуг, к тому же они любят ставить эксперименты, в целом я не против экспериментов если их проводит хороший хирург с большим опытом и другой возможности помочь животному нет, в БЭСТе я таких не знаю.

    В вашем случае увы выбор не особо велик :хммм:, попробуйте связаться с ник -очевидность, если не изменяет память он как то рассказывал отличия наркоза для кроликов и кошек, возможно посоветует кто еще оперирует кроликов.
    Попробуйте найти форумы любителей кроликов и у кого оперируются они спросите.

    Вот тема про кастрацию кролов и наркоз, может что почерпнете про врачей.

    Исправлено пользователем Sawfish (04.01.17 20:41)

  • Позвоните в Евровет на Станиславского, узнайте оперирует ли кроликов Перекрест. Хорьков приносили оперировать, кроликов тоже видела на приёмах, но там были какие-то простые манипуляции. Перекрест можно довериться, но не думаю, что будет значительно дешевле. А вообще, для таких экстренных ситуаций всегда держу кредитную карту, питомцев много и все с проблемами, а время во время болезни работает против нас. И в вашем случае, сейчас у заи идёт интоксикация, т.е. теперь нужна не только операция, но и интоксикацию снимать, я уже не говорю о том, какую она испытывает боль...

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Не берут в этих. Только бэст, Сириус, Андромеда, ещё антарес вроде, но туда далеко, не смогу с работы надолго уйти, приходится полностью магазин закрывать

  • Мне айс советуют. Что скажете про эти клиники? кролеководы из других городов в основном. Все что в магазин приходят обычно не носятся с ними

  • В Сириус ни в коем случае. Нам лапу собаке обработать нормально не могли, причём одну из оставшихся передних, а тут оперировать пиометру кроличку в тяжелом состоянии. Выбора нет, похоже, кроме как Бэст. Но может кто знающий успеет подсказать.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Врач из Антареса по ним сегодня не работает!

  • В ответ на: попробуйте связаться с ник -очевидность
    Это Коняев Сергей Владимирович.
    Позвоните ему в клинику АСВет 381-22-34, находятся на Шекспира, 10. Может он оперативно все подскажет.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • В Бэсте же Козлов сейчас работает, на Каунасской. Записывайтесь к нему, максимум качества. Разве что по стоимости, конечно, можно попытаться найти дешевле. Еще там Багатов , Горшков, Уланова хорошие хирурги. Их уже в Москве знают и уважают, им можно довериться.

    Антон82

    Исправлено пользователем Selinna (04.01.17 14:22)

  • Попробуйте обратиться в ветеринарную клинику Айболит в Бердске,там ветеринар по экзотическим животным есть,она и оперирует и наркоз был для экзотов. Мы к ней обращались с морской свинкой.Если не ошибаюсь,зовут её Елена Александровна.

  • Узнайте на горском в Астра-вете, вроде, брали кроликов.

    Если ты белая и пушистая- тебе пора в солярий и на эпиляцию!

  • Отвезла, сделали узи, не желудок и не кишки. Теперь понятно почему не ест. Оставила чтобы капельницу прокапали. Но На ночь надо забрать и завтра в четыре операция

  • Раз не ест и скрежечет зубами, а наркоз будет - пускай проверять заодно зубы. Очень часто они перерастают и прорастают в соседнюю челюсть как крючки - их нужно удалять. Заодно под наркозом и обстригли\выдрали бы их. Кроликам никак нельзя голодать...
    А вообще обратитесь в питомник Александрит, может там подскажут по врачам и по уходу.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ


  • Моё мнение, как человека, который за двух своих любимых и любящих кроликов боролся до конца - отпустите её. :хммм:

    Отдельный кролик более уязвим к травмам и болезням, чем собака или кошка. Эволюционно у кроликов, как у вида, другая стратегия, чем у хищников: высокая плодовитость + раннее начало самостоятельной жизни + ранняя половая зрелость. Назначенная внутриполостная операция - серьёзнейшая травма. Плюс высокий риск от наркоза.

    Показать скрытый текст
    Если, всё же, решите идти до конца - скиньте в личку № сберовской карты.
    ЗЫ. В любом случае, скиньте № сберовской карты.
    Скрыть текст

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (04.01.17 23:36)

  • Вчера весь день Сашико была под капельницей. Сказали кормить принудительно чтобы были силы на операцию. Забрала поздно, уже в десять. Огромные очереди на операции, по этому она только сегодня будет в четыре.
    Отдали в переноске и только дома увидела катетер на лапе, а воротника нет. Всю ночь не спала, от шума вскакивала чтобы его не сгрыз.
    В аптеке нашла огромедный шприц, растворила травяные гранулы с безмолочной кашей и кормлю принудительно, что удивительно ест, как будто понимает, что надо! Пошли Горохи наконец-то, немного склизкие, все же каша, но желудок работает! На утро стал бодрее, ночь более менее спал, хоть смог растянуться.
    Очень боюсь и переживаю, надеюсь сил хватит на жизнь! Кроля, ты должна жить!

  • Расскажите как писать отчетность? Куда прикладывать чеки? Добрые люди уже денюжкой помогают, это здесь писать или в какой-то отдельной теме? Первый раз такое чтобы люди, которые меня никогда не видели помогали :cray-1: ! Спасибо огромное! Теперь есть денюжка на операцию!

  • Приложу пока сюда чеки, потом если надо будет перенесу.
    Итого потрачено:
    3955 рублей

  • Отчитываться нужно в этой теме. Форму отчета посмотрите в пункте 5 правил раздела ПЖ. Личные средства тоже должны быть отражены в отчете.

  • Период отчета: 03.01.2017 – 05.01.2017
    Ранее средства не собирались
    Приход:
    Xoma ( форум кроликдома) 1500 руб
    SteveR 11000 руб.
    Kochara 3000 руб

    ИТОГО: 15500 руб.

    Расход:

    Первичный прием, рентген– 2000 руб. (чек 1)
    Узи – 1000 руб. (чек 2)
    Терапия, препараты – 955 руб. (чек 3)

    ИТОГО: 3955 руб.

    Остаток на (05.01.2017): 11545 руб.

    Исправлено пользователем КатькаКатька (05.01.17 14:29)

  • Так нормально? Чеки такие и должны быть? Лекарства не написала, чеки уже выкинула. Не знала, что так подробно!

  • Отчет за период с 3 по 5 января 2017 г принят, спасибо

  • Позвонили из клиники, сказали Сашико операцию хорошо перенесла, проснулась, лежит под капельницей! Через три часа забирайте!
    Как так! Почему так рано, не опасно ли, может до завтра лучше под присмотром! Боюсь! Или нормально?

  • лучше под вашим присмотром,чем в клинике. Не забывайте в клинике он не один, а вы сможете смотреть за одним своим животным,если,что схватите и повезете в клинику,а там заходят периодически к ним,никто рядом не сидит

  • Если бы! У меня просто нет выходных в эти дни! И ещё два дня работаю. Хотя дома муж будет!

  • Оговорюсь сразу, у нас полостных операций не было.

    С одной стороны, пребывание в одном помещении с хищниками, с их запахами и звуками, - большой стресс для кролика. С другой стороны, если вдруг что-то пойдёт не так (ттт) - в клинике обученный персонал, медикаменты, оборудование... :dnknow:

    Если животное более-менее в сознании (зрачки реагируют на свет, есть реакция на прикосновения), попона в порядке и т.п. - я бы забирал (после консультации с доктором по поводу послеоперационного ухода, ну и выяснения, что же там было с маткой). Полный отходняк от наркоза займёт часов 12 к тем трём. Терморегуляция нарушена наркозом, поэтому сейчас важно беречь от холода и сквозняков; мы в переноске сверху укрывали старой кофтой, ну и по приезду домой тоже.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Выписали кучу. Рецепт прилагаю. Зая очень подвижная, её все волнует. Злобно тявкает и кидается на перчатки, обнюхивает кошек, они с ней сидят. Воротник жуткая проблема, подходит к поильнику и сену и никак. Мотает, пытается снять. Попону сшила, но одеть не удалось, скидывает и срывает. Решила снять воротник, но после снятия уже волнует шкура и зачем то оставленный катетер в задней лапе. Пришлось опять вручную кормить. И из-за её подвижности опухло у шва. Сегодня опять на приём, пусть осмотрят и взяла в магазине попону самую маленькую, пусть помогут одеть, хотя в ней только под присмотром! Как хорошо, что некоторые вещи можно в магазине под зп брать, это меня спасает!

  • От греха подальше, я бы в первые дни ограничил подвижность и отсадил от других животных. Ну и воротник не снимал бы до надевания попоны.

    ЗЫ. Посмотрел ваши фото на кроликдома. Может, воротник частично укоротить, чтобы до сена/поилки дотягивалась, а до швов не могла?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (06.01.17 11:44)

  • Не подумала об укорочения. А до швов не достанет с коротким , а то натворю делов, это я могу?

  • Не, ну это с умом надо делать. Если не уверены, лучше до надевания попоны кормить/поить с рук.

    По поводу мелоксикама - считается одним из наиболее безопасных нестероидных противовоспалительных для кроликов. Дозировка от 0,3 до 0,6 мг на килограмм веса 1 или 2 раза в день, перорально или подкожно. Вам назначили суспензию, поинтересуйтесь у врача, возможно ли заменить на инъекции (они дешевле, но колоть лучше шприцем типа микрофайн (MicroFine), т.к. дозировка очень маленькая получается: большинство инъекционных форм идут 0,01/мл это 10мг/мл, т.е. 0,3 мг мелоксикама содержатся в 0,03 мл препарата для инъекций - это 3 самых маленьких деления на инсулиновом шприце). Как и любые НПВС, мелоксикам не способствует заживлению, поэтому вам рекомендовали его применять только в случае крайней необходимости.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я его уже купила :(. Так что буду на ночь давать!

  • Там доктор большими буквами написал: БЕЗ НАДОБНОСТИ НЕ ДАВАТЬ! :1: Если кролик кушает, пьёт, не подаёт явных признаков, что испытывает боль - не давайте.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ну ладно! Посмотрю! В любом случае лекарство нужное у меня куча зверья и еще куча там где я работаю!
    Свозила на осмотр, денюжку, что удивительно не взяли! Помогли одеть попону и снять катетер.
    Одна проблема, там где шов шишка, говорят, что сильно лапами била и мышцы растянула или порвала! В любом случае надо ждать и смотреть, если не увеличится и пройдет, то все хорошо! Но если будет расти, то повторная операция, наркоз, сказали очень большие риски! БЛИН!!!! Теперь боюсь, очень!
    Еще сказали если в течении суток сама не будет есть или пить, то несите под капельницу, а пока выписали раствор для поддержания организма! 30мл за раз надо вливать :eek: ! Ну это жуть!
    Когда домой принесла и сняла воротник зверь сразу на сено накинулся:)), уже хороший признак! Оставила домашним под присмотром и на работу! Надеюсь меня не уволят за закрытие магазина на долгий обед:(
    Через четыре дня осмотр (хоть бы шишка не увеличилась ). На ночь все равно воротник одену!

  • И отчет :
    Период отчета 05.01.17-06.01.17
    Приход:
    Kochara 4270,50

    Расход:

    Операция и её составляющии ( там была предоплата 5000, по-этому еще крупным сфотала)– 9031 руб. (чек 1, чек 2)
    Воротник и лечебные препараты ( два чека на 1 фото)- 1447 руб (чек 3)
    Шприцы и лечебные препараты (2 чека на 1 фото) – 108 руб. (чек 4)

    ИТОГО: 10586 руб.

    Остаток на (06.01.2017): 5229,50 руб.

    Исправлено пользователем КатькаКатька (06.01.17 17:00)

  • Необходимо предоставить документ на предоплату.

  • Отчет исправлен на основании пункта 2.1 правил ПЖ, согласно которому не менее 50% затрат на лечение животного несет его хозяин.

  • Пойдет? Видно?

  • Нет,не пойдет. Все видно. Необходимо на чек с банковского терминала ( на сумму 5000руб) взять копию чека.

  • Тогда при следующим визите попрошу копию! Это будет скорей всего 10.01

  • Прошу прощения, что вмешиваюсь, но разве большой чек (на общую сумму 9031 руб) не является копией чека на предоплату 5000 руб + оплату 4031 руб? :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Является,но не совсем. К оплате сумма на 5 тыс. указана меньше получается подтверждения оплаты 5 тыс нет.Вернее есть , но не соответствует правилам. ТС все равно пойдет на прием еще, поэтому взять выписку из счета не составит труда и не займет уйму лишнего времени. Срочности в предоставлении документов нет. Таковы правила.
    В личку ТС сброшу пример из другой темы как должна выглядеть требуемая бумага.

  • Сняли и попону и воротник! Кроля живот не трогает! Но и не ест и не пьет! все насильно из шприца или сухие овощи в рот засовываю, немного пожует и чуть сена! Уши холодные обложила грелкой, вроде лучше стало!
    Да ещё и врача завтра нашего не будет! Что делать? Может на капельницу отвезти?

  • Я бы отвезла. Если не ест, то надо показать обязательно врачу.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • А мелоксикам даёте?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Да, решила давать раз такое состояние. И вроде есть хочет кусочек жует, а потом скулит

  • А можно узнать, какой именно препарат, какой концентрации (я посмотрел, тот же локсиком бывает с содержанием мелоксикама 1,5 мг/мл и 0,5 мг/мл) и в каком количестве Вы даёте кролику?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Дала другой корм! И о чудо, набросилась! Не сильно, но ест! Ещё погулять по дивану отпустила, вроде ободрилась.

  • А тут шприцы по весу, написано по кг два шприца. Я даю на 2 кг

  • В ответ на: Но самое странное она ест свои какашки! Это нормально?
    Если цекатрофы, то абсолютно нормально. Обычно, кролик поедает цекатрофы, сев калачиком, и Вы их даже не видите. Но, если сесть калачиком не может (мешает попона, движения ограничены/болезнены после операции), то может подбирать и с пола.

    ЗЫ. В буржуйский книгах по кроличьей медицине не рекомендуют по отношению к цекатрофам использовать термины "кал", "фекалии", а процесс их поедания называть "копрофагией", т.к. цекатрофы для кролика не отходы жизнедеятельности, а источник жизненно важных веществ, которые синтезируется в результате многочасовой ферментации в слепой кишке. А собственно фекалии, конечный продукт жизнедеятельности, кролики, в норме, не едят.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ясно!
    Сегодня были у врач, финансовый отчет завтра предоставлю!
    Со швом все нормально, кроля ест, но мало, стоит ли докармливать?
    Сашико разорвала шею, выписали средство от паразитов, но проблема скорей всего в другом, уши забиты серной пробкой , левое ухо полностью, её очень они беспокоят, чешется, трясет головой, от этого шерсть на шее содрана. Сказали капать лосьон в течении 7 дней, а потом к врачу, если пробка не выйдет, то ей нужно вымывать специальным аппаратом под наркозом :eek: , я спросила как его переносят , сказали это не общий наркоз, а газ, он легче переносится и животное просто вялым становится! Как так! Кто пробовал такую процедуру, что за газ?
    Страшно как-то!

  • Охо-хо-хо-хонюшки...
    Вообще газовый наркоз кроликам предполагает интубацию, потому, что
    1. Заставить дышать кролика через маску - не просто;
    2. Газ (изофлуран или севофлуран) имеет запах и при масочном наркозе кролик из-за запаха может осознанно задерживать дыхание вплоть до посинения;
    3. Газ сам по себе может вызвать остановку дыхания;
    4. Врачам трудно понять, что происходит в данный момент - всего-лишь п.2 или уже п.3 и надо срочно принимать меры.

    Интубировать кролика (ввести ему через рот в трахею пластиковую трубку от наркозного аппарата) не под препаратами вообще невозможно. Поэтому ему сначала вводят миорелаксанты - препараты расслабляющие мускулатуру; кролик остаётся в сознании, но двигаться и сопротивляться манипуляциям не может. Потом, с помощью специального зонда вводят трубку...

    В общем моё ИМХО (я не врач!), полноценный газовый наркоз, чисто технически, для кроликов самый сложный. Легче он может быть, если только врачи ухитряются всё-таки использовать масочный. :dnknow:

    От паразитов что выписали?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Есть человеческий препарат для растворения серных пробок. Одна пипетка и нет проблемы. Может кролику тоже можно?

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • Что за препарат?
    Показать скрытый текст
    Далеко не все лекарства, безопасные для человека, безопасны для кроликов. Есть несколько книг по кроличьей медицине, могу проверить.
    Скрыть текст


    ЗЫ. Вообще, приводят статистику, что ~4% молодняка и ~30% взрослых кроликов имеют "залежи" серы в ушах, при этом внешне выглядят вполне здоровыми (выборка ~2000 особей). Чаще большое количество ушной серы наблюдают у вислоухих. Промывание ушей возможно только с седацией и долговременного эффекта не даёт. Некоторые врачи считают избыточное выделение серы вариантом нормы, если кролик чувствует себя хорошо (что не в этом случае, конечно).

    ЗЗЫ. Моё мнение профана: либо это ушной клещ, который прекрасно лечится парой инъекций ивермека, либо это отит внутреннего уха (сопли вполне могут быть проявлением хронического пастереллёза, и инфекция могла перейти).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ещё подскажите, выписали стронгхолд длч кошек и собак меньше 2,5 кг, можно ли этим от паразитов капать?

  • Прикладываю лист назначений

  • И отчет :
    Период отчета 06.01.17-14.01.17
    Остаток на начало периода 5229,50 руб
    Приход: Kochara 669,40 руб
    Расход:

    Повторный приём - 500 руб. (чек 1)
    Вет. препараты -838, 80 (чек 2)

    ИТОГО: 1338,80 руб.

    Остаток на (14.01.2017): 4560,10 руб.

    Исправлено пользователем КатькаКатька (14.01.17 21:03)

  • Копия чека на предоплату за операцию, на 5000р

  • Отчет за период 05.01.-06.01.17 принят,спасибо

  • Отчет за период 06.01-14.01.17 принят,спасибо
    Kochara, отчет исправлен на основании пункта 2.1 правил раздела ПЖ. Делайте отчет согласно этому правилу.

  • А-церумен называется

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • В ответ на: Ещё подскажите, выписали стронгхолд длч кошек и собак меньше 2,5 кг, можно ли этим от паразитов капать?
    Справочники говорят, что стронгхолд и его основное действующее вещество селамектин применяются для лечения кроликов от паразитов, в т.ч. ушных клещей.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Спасибо большое! Думаю его и использую. А как быть с ушами? Не знала, что они такие глубокие и трудно лосьоном попасть. Вроде ничего не выходит. Соглашаться ли на наркоз или сходить в другие клиники, может они чем помогут и другое решение предложат?

  • Не стоит тянуть с лечением клеща, если клещи есть, то они причиняют кролику постоянные страдания и могут быть причиной агрессивного поведения!
    По поводу закапывания ушей - первая же ссылка в ютубе. Понятно, что кролик на видео уже приучен к такой процедуре, но общая технология понятна.
    Полноценное промывание ушей действительно возможно только с седацией, но вопрос в том, насколько оно необходимо? Возможно, стоит проконсультироваться с другим специалистом. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Спасибо большое! Я просто не уверенна, что клещ, сказали просто пробка

  • Расчёсывание и агрессия могут свидетельствовать, что кролик испытывает, как минимум, сильный дискомфорт. Процитирую себя:
    В ответ на: Моё мнение профана: либо это ушной клещ, который прекрасно лечится парой инъекций ивермека, либо это отит внутреннего уха (сопли вполне могут быть проявлением хронического пастереллёза, и инфекция могла перейти).
    Стронгхолд по функциям - замена ивермека. Отит внутреннего уха может быть виден на рентгеновском снимке.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • После лекарства так и чешется постоянно , ушки беспокоят прям сильно! Капаю лосьон , но что-то ничего не выходит, или не так капаю, они глубокие, ничего не видно, она еще дергается, или все же не помогает!
    Сунулась в другие клиники, а там говорят, что с этим сложно, если лосьон не помог, то только наркоз, а везде он общий, укол! И только в Бэст газ применяет, сказали, что это безопасней, так как они именно продыхивают животное, дышат в это время за него!
    Как сложно на это решится, я прям не хочу под наркоз отдавать! Так то зверь ест уже за четверых, бегает, играет, с кошкой дружит, кубики катает!
    Буду пока капать, хотя бы до зп, в надежде, что что-то выйдет!

  • Может все таки попробывать человеческий А-церумен? Хуже не будет, в крайнем случае пробка не прочистится.

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • Насколько я помню, в самом начале делали рентген. Тогда искали проблемы в районе брюшной полости, но крольчиха небольшая, может, случайно, на снимки попала и голова? Если да, то, может, стоит обратить внимание врача на эти снимки (с точки зрения проблем во внутреннем/среднем ухе)?

    Я представляю, что на закапывание ушей кролик реагирует ОЧЕНЬ нервно и, скорее всего, лосьон просто не достигает цели. Но, всё-таки, они привыкают даже к не очень приятным процедурам, если их делать регулярно и после каждой процедуры несколько минут гладить, почёсывать, что кролики очень любят. Закапывать удобнее сидя за столом, постелив под кролика толстое полотенце или какую-то ткань, чтобы у него лапы не скользили по столешнице (отсутствие надёжной опоры их сильно нервирует).

    Ещё один момент - выделения у кроликов (моча, кал, гной) гораздо более густые (содержат меньше воды) чем у человека/кошки/собаки. Думаю, то же самое может быть и с ушной серой и для растворения пробок у кролика нужно закапывать дольше и/или чаще, чем у других животных.

    По поводу смены лосьона - не знаю. В любом случае, А-цирумен (как и другие препараты того же назначения) - это просто раствор ПАВ и для кроликов безопасен.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • У меня есть ремовакс, могу дать.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Как здоровье кролика?
    Сделайте отчет,пожалуйста

  • Кролик не очень себя чувствует, глаза загноились, он их раздирает, как и уши! Могут ли быть связаны уши и глаза? Или может корм и сено повлияли! Домашнее пробивание ушей не помогло! И кролик оказался глухим, возможно из-за пробок в ушах! На звуки не реагирует, даже на сильные , такие как пылесос, прислушивается, голову наклоняет в стороны! Жду четверга, придется рискнуть на наркоз. К сожалению, зарплату задержали , по-этому так тяну, надеюсь сегодня дадут и запишусь на прием!

  • Сколько нужно на эту процедуру денег?
    Остатка в теме 4560,10 руб не хватит?

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

  • Период отчета 14.01.17-19.02.17
    Остаток на начало периода 4560,10 руб
    Приход: Kochara 475 руб
    Расход:

    Повторный приём и процедуры - 950 руб. (чек 1)

    ИТОГО: 950 руб.

    Остаток на (19.02.2017): 4085,10 руб.

    Исправлено пользователем КатькаКатька (19.02.17 21:18)

  • Пришла я на приём, посмотрели уши, сказали намного лучше, часть пробки вышла, возможно наркоз не понадобится! Капаю дальше капли. Выписали кучу лекарств , суролан в аптеке бэст 1500р, неужели он так и стоит или есть где подешевле? Пока не стала лекарства покупать.
    Глаза текут. Сказали сено другое надо, купила импорт. Но мне кажется на корм это, потому-что корм поменяла (как я думала на лучший, но видно придется к предыдущему вернутся) , да и я прочитала статьи и теперь в шоке! Не знаю как правильно кормить, пишут большинство смертей из-за неправильного кормления, а так же из-за готовых кормов! Теперь думаю что делать!
    Отправляю лист назначений:

  • Отчет за период 14.01-19.02.17 принят, спасибо

  • web-страница - вроде, есть дешевле, но насколько это достоверная информация - надо обзванивать.

    По поводу корма я с самого начала в параллельной теме писал про, ИМХО, правильный рацион. К готовым кормам отношусь с большим подозрением, после того, как на этикетке состава очень недешёвого корма увидел мёд и патоку. :шок: Плюс, следует понимать, что гранулированные корма должны портится очень быстро: у комбикормов для с/х животных срок годности 2-4 месяца.

    Если вдруг после смены корма/сена слезотечение не прекратится, я при следующем визите в клинику сделал бы рентген головы на предмет проблем с зубами.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Тот же самый суролан - 800 руб. вветаптеке на Советской, 62 (т.221-79-27), сегодня покупала (это сеть аптек: еще есть на Челлюскинцев, 30\1 и Гоголя, 27 а, наверное, там цена одинаковая), да там еще у многих клиентов скидочные карты, никому не жалко Вам дать ей воспользоваться. Может, где-то еще дешевле есть.
    Не хочу плохо говорить про "Бэст", хотя и могу. Но по-моему, они и берут в долг потому,что долг-то со временем все-равно оплачивается, в том числе и лишние, и дорогие препараты, и необоснованные лечения и назначения.
    Не стоит сразу на месте препараты покупать. Обзвоните ветаптеки (их на самом деле не много). Отселектируйте все биодобавки, иммуномодуляторы, иммуностимуляторы, витаминные комплексы и проч. дурь. Сначала нужно убедиться,что стало лучше, а потом уже решать, что из этого арсенала давать, это никогдане поздно. А то онт только смазывают картину выздоровления. Спросите прямо у врача: как я пойму, что ему (ей) стало лучше, что об этом свидетельствует (аппетит, туалет).
    В агроуниверситете и курс по разводке на деньги есть - какой-то менеджмент. Врачей, которые этим не грешат, в клиниках не жалуют. Вызываю на дом - большая разница в толковании анализов (и их необходимости).
    Список ветаптек с телефонами и адресами можно составить, их не так много, тем более тех, которые близко.

  • В ответ на: лишние, и дорогие препараты, и необоснованные лечения и назначения
    В своё время начитался подобных добрых советов здесь и отказался от УЗИ сердца своему питомцу перед операцией. Локти кусаю до сих пор... :хммм:

    В ответ на: Отселектируйте все биодобавки, иммуномодуляторы, иммуностимуляторы, витаминные комплексы и проч. дурь. Сначала нужно убедиться,что стало лучше, а потом уже решать, что из этого арсенала давать, это никогдане поздно. А то онт только смазывают картину выздоровления.
    В своё время лично я потратил (под контролем врача!) несколько десятков тысяч рублей и полгода времени на лечение хронической инфекции с нулевым результатом. После курса у врача-иммунолога (полгода + <10 тыр. на препараты) избавился от той хронической болячки за месяц. А по поводу "никогда не поздно" - ага, это особенно актуально для кроликов, у которых, например, от манифестации проблем с ЖКТ до летального исхода - двое суток. Конкретно по данному кролику я вижу в крайнем назначении только лосьон для растворения ушных пробок, системный антибиотик (возможно, у врача тоже есть подозрения на хронический пастереллёз), и местный антибиотик+антимикотик+анальгетик для ушей - что тут лишнее? В более ранних назначениях (ЕМНИП) единственный, на мой взгляд, спорный момент - препараты лактобактерий.

    В остальном - про список ветаптек под рукой и покупки дорогих препаратов после их обзвона - обеими руками "за".

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Спасибо большое! Обязательно всех обзвоню! Корм отменила, пару гранул как лакомство даю, а то Кроля с каким то бешенством на него накидывается, а потом вместо гороха колбаса! Вернулась к её нелюбимому беззерновому, а попросту смеси из травы и цветов! сено поменяла на импорт, но сено после того корма почти перестала есть, прочитала, что в день надо давать тарелку зелени, даю пучок пророщенного овца и петрушку, но её она не ест! Один глаз перестал течь. Зубы смотрели, сказали все хорошо! Может веток ещё дать, но будет ли грызть эти бревна?

  • Можно срезать веточку с берёзы, осины, ивы, яблони... - кролик с нормальными зубами в это время года должен накинуться с аппетитом. К гидропонной зелени я отношусь настороженно, лучше, имхо, кусочек моркови, капусты, несладкого яблока. Наши, кстати, пророщенный овёс не любили, а вот выгнанную на подоконнике зелень корневой петрушки, свеклы, салат, выращенный в ящике под лампой дневного света - любили очень.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я не конкретно по э тому случаю, а концептуально. Вечером разверну свою точку зрения.
    По препарату - орицин (для "ушей"), тоже комплексного действия - отиты, отягощенные ушным клещём и грибковыми. Цена (там же) - 428 руб.

  • Суролан по новому прайсу в оптовках уже столько стоит, во всех ветеринарных аптеках и клиниках есть еще наценка. Ну и ест-но. что перед покупкой любых препаратов что человеческих, что для животных, если нет лишних финансов, просто обзвонить, со старого прихода все равно остаются
    <п.7>

    Ласковый котик Малыш ищет семью

    Исправлено пользователем Sawfish (20.02.17 23:08)

  • День добрый! Зверик уже не так чешет уши, иногда текут глаза, но мне кажется это на вкусняшки, очень алергозный кролик, как что-то не так, сразу глаза! И я что-то не так делаю, может кормлю не тем, какахи все мягкие, твердых больше нет, думала от корма, стало одно сено давать, а у неё в животе урчит, есть хочет, смотрит, лапами стучит по миске! Чем правильно кормить? Давала натуру, от неё прям глаза текут, а литл ван зелёная долина не наедается, сейчас пробую лолопетц. А вот сырой корм Сашико не любит, от салатов отказывается и яблоки с бананами только в сухом виде!
    А как можно и главное кому можно передать мелоксидин? Лекарство дорогое, нам больше не надо, его много. Вдруг есть кошки или собаки после операции, кому нужно обезболивающее?

  • Сделайте отчет ,пожалуйста

  • Да отчёт все тот же! Или надо было корма считать?

  • В отчете отображаются поступившая помощь и расходы. Если таковых нет, то это и нужно отобразить в отчете, у вас в остатке есть деньги, а с последнего отчета прошло больше месяца.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Показать скрытый текст
    Раньше я думал, что раз кролики постоянно используются для биологических/медицинских экспериментов, на них испытывают новые лекарства, предназначенные для людей, ("подопытный кролик"), то и уровень "кроличьей" медицины должен быть чуть ли не выше, чем уровень человеческой. Оказалось, нихрена подобного - у ветеринаров большой опыт работы с кошками и собаками, а кролики лишь в последние годы становятся их пациентами.
    Скрыть текст
    В общем, в четырёх довольно авторитетных ветеринарных книжках по кроликам нашёл лишь одно упоминание об аллергии, со стандартными рекомендациями: исключение аллергенов опытным путём, применение антигистаминных препаратов или кортикостероидов.
    При этом, в большинстве случаев, слезотечение связывают с дакриоциститом (частичной или полной непроходимостью носослёзного канала, через который, в норме, отводятся слёзы - секрет слёзных желёз, постоянно увлажняющих глаз), а дакриоцистит - с а) проблемами коренных зубов или резцов (упрощённо говоря, корни зубов разрастаются и пережимают носослёзный канал); б) врождённым искривлением/сужением носослёзного канала (подвержены кролики с укороченной/уплощённой мордой); в) инфекциями носослёзного канала (хронический пастереллёз и т.д.).
    Варианты а) и б) выявляются на рентгене.
    В случае варианта а), отказ от пищи (прежде всего от твёрдой - сено, ветки) - обычное дело. (Зерно, гранулированный корм, хлопья/крекеры - для кроликов это очень мягкий корм, он не даёт полноценной нагрузки на зубы, которые растут со скоростью порядка миллиметров в неделю и должны постоянно стачиваться при жевании). Этот вариант самый грозный и требует вмешательства стоматолога (с наркозом и соответствующим риском).

    Судя по тому, что у Сашико несколько раз был ринит, хронический пастереллёз у неё есть с вероятностью 99% и от него не избавиться. Главное - беречь от сквозняков, сырости, резких перепадов температуры.

    Основа рациона кролика - углеводы. Углеводы это: сахара, крахмал, клетчатка. Сахара усваиваются организмом очень быстро, почти полностью, совсем или почти не требуют какой-то ферментации/расщепления в ЖКТ (поэтому в критических ситуациях вводят раствор глюкозы подкожно или в вену). Крахмал требует расщепления до сахаров. Ещё более длительного и энергозатратного расщепления требует клетчатка. Человеческий организм не умеет расщеплять клетчатку, а только крахмал и какие-то сложные сахара. Организм кролика приспособлен для расщепления клетчатки до усваиваемых сахаров (10-20% клетчатки усваивается). При этом крахмал и сахара кроликом усваиваются с лёгкостью. Давать кролику в больших количествах зерновые, крекеры, сухари, бананы, сладкие фрукты - то что содержит в больших количествах крахмал и сахара - всё равно, что кормить человека конфетами и леденцами: понос в ближайшей перспективе и нарушение обмена веществ в более отдалённой.

    Перечисленные марки кормов мне ни о чём не говорят - готовыми кормами не кормили; родительскому кролику, у которого были проблемы с зубами, пару раз покупали на пробу какие-то достаточно дорогие - он их просто игнорировал. Если есть желание - выкладывайте их состав, давайте обсудим, что в них хорошего и плохого.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Чем правильно кормить?
    это первое, о чем нужно было обеспокоится, когда Вы кролика себе забрали! в интернете полно информации на этот счет, есть куча форумов, посвященных кроликам!
    мягкие какашки - это недопустимо! из мягких "какашек" могут быть только цекотрофы, но они не исключают нормальных твердых горошков!
    Я Вам не советую кормить промышленными кормами, если Вы не изучили их состав и отзывы о них! И не увлекайтесь сладким, в т.ч. сладкими фруктами! Если кролик не ест банан - то и не надо, в природе кролики бананы не едят, а побаловать его можно и обычной морковкой. Сено - всегда должно быть в доступе свежее! Когда я покупала сено в магазине я не стеснялась нюхать его! у сена должен быть вкусный, свежий запах высушенной травы, он не должен быть затхлым и неприятным! Хорошее сено всегда приятно пахнет! И чем зеленее его цвет - тем лучше, значит сено высушивали в затемненном сухом месте.

    не поленитесь, найдите форум и изучите внимательно, что НУЖНО, что МОЖНО, а что НЕДОПУСТИМО в кормлении кролика! Это поможет избежать массы проблем!
    Также советую к прочтению тему зубов, пододерматита и ЖКС!!! ну и до кучи миксоматоза!

    многие кролики выжили только благодаря советам знающих кролеководов! Они всегда открыты и готовы дать ценный совет, по лечению и дозам в т.ч.! Да, к сожалению, ничего не меняется в лучшую сторону с кроликами (имею ввиду ветеринарию) у нас в стране, а в городе нашем и подавно!.... так что - идите уже на специализированный форум, регистрируйтесь и будьте счастливы! Я к сожалению, а может к счастью, уже не хозяйка кролика, но всю его жизнь меня поддерживали только там, и только там я находила адекватное лечение и советы по содержанию и уходу! :live:

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Период отчета 19.02.17-13.04.17
    Остаток на начало периода 4085,10 руб
    Приход: 0 рублей
    Расход: 0 рублей


    Остаток на (13.04.2017): 4085,10 руб.

  • Спасибо большое! На промышленные корма аллергия , на все вкусности тоже!
    Только Литл ван зеленая долина спасает его состав:
    Луговые и горные травы
    Яблочные выжимки
    Мука из семян подсолнечника
    Семя льна
    Льняное масло
    Фруктоолигосахариды (0,9%)
    Сушеный огурец (2,2%)
    Сушеная морковь (1,3%)
    Сушеный сельдерей (0,9%)
    Сушеный цуккини (0,9%)
    Цветы календулы (0,7%)
    Цветы красного клевера (0,4%)
    Шишки хмеля (0,4%)
    Дрожжевой экстракт (0,75%)

    Сено плохо ест, не могу особо вкусное найти!
    Пока глаза прекратили гноится , ждем лета, чтобы уже самим все заготавливать!

  • Состою на таком форуме, то чем там советуют кормить кролик не ест:(, зелень свежая, овощи! Все что влажное и свежее Сашико не ест, даже морковь!
    Буду лета ждать, а там сама все заготовлю! Сено тоже не очень сейчас продают:(

  • Период отчета 19.02.17-13.04.17 принят. Спасибо.

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

  • Сейчас пошли в рост одуванчики - появились зелёные розетки листьев. Насколько я знаю, Вы живете в частном доме, одуванчиков на участке может быть в избытке. Попробуйте выкопать несколько штук с корневищем (лопатой или совком), промыть, отряхнуть, подсушить от воды час-другой в тени, и предложить крольчихе. По моему опыту, от весенних одуванчиков кролики впадают в гастрономический экстаз. :улыб:Если Сашико тоже придутся по вкусу, то 10-15 штук в сутки можно давать спокойно.

    ЗЫ. По составу "Литл ван зеленая долина" меня смущают яблочные выжимки - как я понимаю, это побочный продукт от производства сока, т.е., это клетчатка + какое-то количество невыжатых с соком сахаров, которые, как мы понимаем, не очень полезны для кроликов. Понятно, что сахаров в выжимках гораздо меньше, чем, например, в сушёных яблоках (там в продукте остаются 100% сахаров от свежих яблок, удаляется только вода). Вопрос в соотношении - если этих выжимок там 5-10% и травяной муки 75-80%, то это приемлемо, а вот если выжимок там 20% и более, то уже могут быть проблемы с избытком сахаров... :dnknow: Ну, и гранулированные корма не дают необходимой нагрузки на зубы.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Сделайте, пожалуйста, отчет.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Сделайте отчет,пожалуйста. Срок до 16.08.17.

  • Период отчета 13.04.17-04.10.17
    Остаток на начало периода 4085,10 руб
    Приход: 0 рублей
    Расход: 0 рублей


    Остаток на (04.10.2017): 4085,10 руб.
    Забываю писать препараты:(

    Отчет принят.

    Исправлено пользователем Sawfish (04.10.17 22:18)

  • В полнейшей депрессии. Уже больше месяца как осталась без работы. Забрала еще несчастных зверей из магазина.
    Сашико так и мучается с пищеварением, стул не нормализовался, последнии дни совсем плохо стало, почти не ест, какие-то спазмы в животе, постоянно на лотке сидит! Не справляюсь, денег на лечение нет! Не вытяну кролю.
    Может кто-нибудь сможет взять зверя себе навсегда и заботится и любить , есть фанаты кроликов?

  • В ответ на: Не справляюсь, денег на лечение нет! Не вытяну кролю.
    А те деньги, что у вас в остатке?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Эти деньги не на остатке! Все деньги изначально ушли на лечение! Просто сумму надо делить пополам, вот она и тянется!
    Извините, за вчерашнюю истерику! Сегодня все осмыслила, открыла форумы по кроликам. Кролик второй день не ест, сидит на лотке, из заднего прохода с какашками пошла слизь и какие-то спазмы идут! Нашла, что это воспаление кишечника и в любом случае требуется антибиотик. У меня в аптечке нашелся трихопол и для поддержания есть ветом! ля кролика нужна 1/6 таблетки в день развести с водой и влить! Влила вместе в ветомом! Немного удалось какашек получить! Надеюсь хоть немного поможет, все лучше, чем сидеть и ждать!
    Есть ли у кого-нибудь еще подсказки, что можно сделать?

  • А кроликам можно давать отвары трав? Хороший сбор -Фитогастрол! При спазмах и проблемах с кишечником.
    Можно позвонить в клинику, посоветоваться с врачом, есть же ветврачи, разбирающиеся в грызунах.:yes.gif:

  • есть клиника Ля Мурр на ост Лада, там принимают грызынов. тел 8913 913 6464

  • По кормежке можно поэкспериментировать: подавать овощей с фруктами сушеных, подсушенных, подвяленых, вяленых, например, кабачков, огурцов, тыквы, что там еще может быть (есть электросушилка, все изготавливается быстро). Сейчас есть готовые сушеные всякие полукультурки, черноплодка, баклажаны, айва (дичка, совсем не сладкая). Выкладываю список для разбирающихся по содержанию белков, жиров и углеводов, чтобы что-то сразу убрать или добавить.
    Сейчас на даче еще живая, зеленая трава "мокрица" с красивым латинским названием cercea alpina - нежная и аппетитная, листья малины, розы, лапчатки. Ничего же не мешает попробовать подсушить, высушить, подвялить.
    У племяшки кроля прожила 12 лет, никогда в жизни ничего, кроме готовой сушки ничего не ела. Может, и эту так приучили с рождения, она не привыкла, не знает ничего о еде и берет только то, к чему привыкла?

  • Все это лежит! Несколько мисок на выбор, сено, различная трава! Сейчас вроде листья одуванчика пожевала и яблочную ветку! Может обойдется :(!

  • В ответ на: есть же ветврачи, разбирающиеся в грызунах
    кролики не грызуны, а зайцеобразные :миг:

    хотя не суть конечно в данном случае, ибо форумы кролиководов - гораздо более полезный источник информации, чем вет.клиники... нет врачей по кроликам у нас... не-ту :dry:
    разве только 1 на 100 и найдется нормальный, кто не угробит неправильной дозой или назначением.

    а сено все перепробовали? мой любил очень в разными травками-цветочками. дорогущее правда, но зато все съедал, в отличае от дешевого, которое в основном раскидывал и топтал.
    и да, я бы пробовала все овощи сейчас обезвоженные (в духовке обычной на 30-50 градусах прекрасно все сушится, порезанной тонкими ломтиками!)

    а зубы на предмет крючков проверяли??

    Давайте выздоравливайте! хватит уже болеть то!

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Сено три вида лежит! В выходные ещё должны очень хорошее привести! Зубы ребристые какие-то! С врачами и правда неочень! В прошлый раз даже не знали как его взять, все перчатки им разорвал! Но операцию надо сказать сделали хорошо! Хотя после этого и начались проблемы с пищеварением, так как Кроля неделю сама не ела!

  • Да, я слаба в этом вопросе, признаю!:миг:
    У сестры живет морская свинка(дочь уехала и маме принесла), вот с ним знаю она уже многие вопросы изучила, по кормежке и лечению,тоже бывают проблемы!:yes.gif:

  • Лекарство снимало приступ временно, кролик ел только свежую мягкую траву, к корму и сену не притрагивался! Скулил всю ночь, не выдержала, заняла денег, отвезла в клинику. Сейчас Сашико на операции. Не в кишках дело, оказалось неправильное питание, зубы не так пошли расти, разорвало челюсть и язык, Кроля от боли просто не могла есть, вспучилось все внутри! Если не исправить конечно смерть! Сейчас поставили наркоз и делают операцию на зубах и челюсти, потом лекарства и капельница, чтобы снять газообразование внутри!
    Держу кулачки, хоть бы наркоз перенесла успешно! Она уже и не такой злой кролик, даже не сопротивляется! Мирно ждёт своей участи.
    Примерно через три часа скажут что и как!

  • Сделали операцию, прилагаю отчет!
    Сашико проснулась, но когда приехала домой и сняла повязку с лапы, лапа вся синяя, вена разорвана, кроля пищит, на нее встать не может, падает, ползком передвигается, пока не ест! Страшновато! Буду ждать, что дальше, если не поест, то буду насильно через шприц.

    • назначение

  • Отчет:
    Период отчета 04.10.2017-06.10.2017
    Остаток на начало периода 4085,10 руб
    Приход: Kochara 2258руб
    Расход:
    Вет.услуги 3600руб (чек1)
    Вет.препараты 833руб (чек1) было сделано 2 чека, так как расчет был часть наличными, часть безнал.
    Вет.препараты 83руб (чек 2) расчет был сделан 2 чеками, так как кассир ошиблась суммой.

    Итого:4516 руб.

    Остаток на 06.10.2017г :1827,1 руб.

    ---
    Отчет принят, спасибо.

    • чек 1

    • чек 2

    Исправлено пользователем Sawfish (06.10.17 21:49)

  • Она ест! ЕСТ!!!! Из всех мисок одновременно, сено, трава, миски! как-будто никогда не ела ! Я счастлива! думала надо будет самой кормить!

  • Всё-таки проблема была с зубами?
    Ей удалили зубки и она сразу начала есть?!
    Бедная девочка, столько голодала! Даже в голову не могла придти такое, что кролик голодает из-за того, что просто есть больно :dnknow:
    Вам респект огромный за настойчивость!!!! :respect:

  • Ага! Я бы тоже не подумала, лечила не то :(, следствие , а не причина! Удалили, подпилили остальные! Сказали врожденный неправильный прикус, надо каждые полгода проверятся! И больше не есть беззерновой мягкий корм, надо твердые батончики давать, чтобы грызла!
    Уф, спасибо! кто бы мог подумать, еще пару дней назад уже хотела руки опустить! Чуть ли не сдалась, но ночью не выдержала повизгивания от боли, думала не доживет до утра! Еще хорошо, что в Энималз появился новый врач по мелким декоративным животным, она всего 3 дня в неделю работает! Сказала, что я даже могу хомяков на лечение принести:)! Она же хирург по ним, теперь здесь даже стерилизацию крысам делают! И сов осматривают!

  • Теперь хоть понятно куда и к какому врачу идти с грызунами и кроликами! А то вечная проблема - ветеринары вроде есть, а узких специалистов практически нет.
    Мы так с сухопутными черепахами мучаемся уже 12 лет. Столько ньюансов! Одно то, что им надо клюв и когти периодически подрезать, стало для нас открытием году так на пятом содержания.
    Хоть самой уже идти учиться на ветеринара :хехе:

  • К слову еще хотела добавить.
    У нас кошачьий корм сухой стоит всегда в свободном доступе.
    Черепахи им не интересуются вообще.
    Тут мы что-то решили, что все коты и кошки наши жирные и перевели их на проплан лайт. Так вот теперь еще и черепахи обе присоседились к проплану. Прям так по-деловому подходят, мисочку наклоняют и хрумкают.
    Думается мне, что это говорит о том, что проплан лайт всё-таки неплохого качества корм.
    Черепахи для меня вообще источник ценнейшей информации о качестве овощей. Ни за что они не станут есть некачественную капусту или морковку. Лучше голодать будут, но пестециды и гербициды точно лопать не будут!
    Кролики, насколько я знаю, тоже довольно разборчивы в пище.

  • О да! Клювы они такие! Я попугаям клювы стригу:)! Кролику когти! Один раз пришлось в срочном порядке лично хомяку делать операцию, стричь зубы. которые закрутились и впились в десну, никто из врачей не брался за хомяков! В БЭСТе просто посмеялись! Да там даже крысу не приняли :(!
    В лайте там много клетчатки и зерновых, он белком обеднен, может их клеткатка привлекла :)! У проплана есть очень хороший корм из ветдиеты ОМ, он тоже для лечения ожирения, плюс много клетчатки и он при запорах на ура:)!

  • Ой, ну какая Вы молодчинка!!! :respect: ще за кролю!!!

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • господи, бедняжечка намучилась.

  • Сделайте, пожалуйста, отчет

  • Отчёт будет предоставлен?

  • Сбор средств запрещен. Нарушение пункта 4.2 внутренних правил раздела ПЖ . Тема закрыта до предоставления отчета. Срок до 26.02.18.

  • Простите, что без отчёта, забываю про чеки! Это время боролась за две жизни, жизнь маленькой хомячки с опухолью, которую спас замечательный врач Александр Александрович из Пульса, успешно проведя операцию.
    А вот Сашико - тян спасти не удалось. Временные улучшения после последней операции длились недолго, неделю назад стала плохо есть и понос, выписали лекарства, они вроде помогли, но вчера от еды совсем отказалась, я записалась на утро, но доехать не смогла, в пути начались судороги и кроля умерла в переноске. Решила не кремировать, а предать земле. До сих пор отойти не могу.
    Остались денежные средства, написала благотворителю, жду ответного письма куда или кому их перечислить.
    Всем спасибо за поддержку!

  • Отчет:
    Период отчет 06.10.2017-13.04.2018
    Остаток на начало периода 1827,1 руб
    Перевод кошке из этой темы : https://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/2027232711/?fpart=1&per-page=50#Post2028551641 - 500р
    Итого:500 руб.

    Остаток на 13.04.18 :1327,1 руб.

  • Период отчет 06.10.2017-13.04.2018
    Остаток на начало периода 1827,1 руб
    Перевод в тему - 500р
    Перевод в тему -500р
    Итого:1000 руб.

    Остаток на 13.04.18 :827,1 руб.

    Исправлено пользователем КатькаКатька (14.04.18 14:32)

  • Соболезную, жалко кролю, читала Вашу тему.
    Мягкой травки заюшке...

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Бедная заичка....
    Такая короткая жизнь и полная боли :not_i:
    Мягкой травки девочке :not_i:

  • Период отчета 14.04.2018-18.04.2018
    Остаток на начало периода 827,1 руб
    Перевод в тему https://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/2004010392/?fpart=4&per-page=50 -1000р
    Итого: 1000р

    Остаток: 0 руб.

  • Спасибо всем! Теперь можно тему закрыть!

  • отчеты за период с 06.10.17 по 18.04.18 приняты,спасибо

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: