Погода: 27 °C
15.0727...31переменная облачность, без осадков
16.0726...31пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

"Секретные Кото-материалы"

  • Не хотел никого брать, пока со своими не раскидался, но вот не вынесла душа поэта.

    Имеется кошка такого бело-мраморного окраса и котенок серенький (из типа моих обычных). Есть подозрения что кошь беременна (если и так, то срок не очень большой). Котенок около полугода.
    Живут в подвале.
    Сегодня сходил, покормил. Не дикие, но боязливые. Мне гладится не дали, но если бы прикармливал, то думаю стали бы подходить. Приручать не вижу смысла - если кошка беременна, время опять жмет.

    1) Нужна котоловка.
    2) Нужна передержка.
    Финансы с меня.

    P.S. Все очень печально, так как еще не до конца разгребся со своими настоящими проблемами. Но как вот их теперь оставить, когда я их уже видел? В общем, баржа перегрузилась утюгами, будем тонуть.

    Исправлено пользователем ФС_КМ (26.10.14 18:14)

    Топик закрыл(а) КатькаКатька (20.02.18 14:14)

  • Котоловка потому что место там относительно удобное и кошки ведут себя соответственно (не буду писать метод, которым я пытался сегодня их ловить).

  • Значит решил мой подвал не брать, свой нашел :миг:
    Передержкой не помогу, но если твой подвал в Ленинском, то в ловле могу поучаствовать, но не сегодня.

  • Спасибо, Лиля! Буду иметь ввиду.
    Ловить сегодня не буду - пока некуда. Да и нечем.
    Про твой подвал все в силе на сегодня :улыб:

  • Ну за исключением того, что кошка оказалась котом потеряшкой ничего не изменилось, за ним приедет сегодня хозяйка, а котенка надо ловить :yes.gif:

  • Кота потеряшку тоже поймать надо. Тут надежда во многом еще на то, что вспомнит голос хозяйки, среагирует на свое имя.

    Подпись неразборчива

  • Главное чтоб он был там, я вчера с ним договорилась, что он вышел и поел, я даже гладила его. Думаю, что я его смогу поймать, но переноску надо взять, не факт, что вырываться не будет :yes.gif:

  • Привет, если что взрослую возьму ,
    но за передержку за месяц возьму очень дорого -коробочку рафаэло:смущ:

  • Спасибо, Юля :роза:
    Придется пойти на такие расходы, что делать :biggrin:

    Сегодня ходил кормить гвардейцев перед и после работы. Утром не пришли.
    Зато вечером пришли. Вместе с дополнительным котом (судя по наглой морде) :улыб: Короче, как и все подобные подвалы, этот имеет свойство разрастаться в непредсказуемом направлении. Пришли не со стороны подвала, но сначала забежали в подвал и потом оттуда осторожно пытались есть. Подпустили на полметра (прогресс, однако).
    Похоже с утра их больше никто не кормил, потому что из-за Феликса чуть не передрались. Хотя пустые тарелочки там лежали (не мои) еще со вчерашнего дня.
    Цель-минимум это конечно предположительно беременная кошечка.
    Буду пока прикармливать.

  • Кот кстати - копия твоего пристроенного Кузи, такой же плюшево-серо-голубоватый.

  • нам на таких везет:улыб:жду ,особенно наглых и мордатых, но пузатые тоже ничего :ха-ха!:

  • Создайте с Лилей уже клуб любителей подвалов :biggrin:

  • Ага, только надо как-нибудь красиво назвать, чтобы по-больше людей втянулось.
    Например, Клуб Любителей Приключений На Свою кхм... наверное все-таки пусть будет просто клуб любителей подвалов :biggrin:

  • Кто бы знал, что на четвертом десятке я сводное время буду проводить в подвалах и на помойках :biggrin:

    Мой тоже разрастается постояльцами, но теперь я знаю причину, этим бедолагам действительно некуда пойти, так как во всех домах в округе подвалы заделали :хммм:

  • Продолжаю пытаться втереться в доверие. Кошки борются между страхом и голодом. Пока голод потихоньку пересиливает. Кота больше не видел, возможно даже он не из этого подвала.
    Удалось сделать фото.
    Кошка очень худая и шерсть у нее плохая, но будет красавицей при должном уходе. Котенка толком разглядеть не удается, так как наружу он не выходит.
    Получится - буду ловить. Потому что хоть подвал и во дворе, но сама по себе местность опасная для кошек.

    • Серый котенок, мраморная кошка

  • Сходил сегодня на "дело" перед работой.
    Поймал одного клиента, который оказался котом-подростком мес. 8-10 на мой взгляд (в клинике забыл уточнить). Осмотрели на Горском, так чистый, но на всякий случай обработали Бродлайном. Во время осмотра решил организовать мини-майдан и даже умудрился куснуть (засранец такой!) врача за палец.
    Котейко не совсем дикий, но боится сильно - не дерется и не шипит, а пытается убежать.
    Пока перекантуется у меня день-два, потом буду отправлять на передержку (по обстоятельствам).

    Из грустного: видел в подвале (кроме этого и мраморной кошенции) еще взрослого кота (которого видел до этого только один раз) и маленького веточкообразного (Татьяна, привет :улыб:) котенка 2-3 мес. Боюсь, что попал опять на "котовую жилу".

    • Некто кот

  • У подвалов есть свойства множить своих постояльцев :yes.gif:

    С удачной охотой! :миг:

  • Спасибо, Лиля! Ты-то меня понимаешь :улыб:

    Мне кажется очень, очень странным, что в моей местности большинство кошек - именно такого окраса, серые. Наводит на разные мысли.

    И да, забыл написать - у паренька кусочка хвоста не хватает.

    Исправлено пользователем Turboagregat (22.10.14 16:26)

  • Ну у меня безхвостые, у тебя серые, просто где-то есть кот - альфа самец, который диктует моду :biggrin:

  • видимо у меня на массиве мода на поломанные зигзагами хвосты :ухмылка:

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • Ага, "каждому свое".
    Они кланами кучкуются, чтобы своих сразу определять. Серые, Безхвостые, Зигзаги (или Кривохвосты?..) :улыб:

  • Нередко бывает, что в частнике в свободном выгуле фертильные породистые обитают. Вот у вас "на раёне" бобтейл моду задает :злорадство:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • :eek: :eek: да что есть то есть у нас в ленинском в большенстве все голубіе короткошерстніе и именно такие хвості и мордочки но что б чистокровки просто гуляли єт даааа

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • А у нас "на раёне" нет котов и кошек. Поэтому у меня все в ассортименте. Кого только не притаскивают мне мои любимые кураторы :biggrin:
    Смотрю, вы как раз тут все в кучку собрались :миг:

  • агааа у меня тож все серіе и гладкие и хвост зигзаг))) первіе потом бело черніе потом чисто агути и чичас третья черепаха и чисто черніе пушистики..))
    \
    то есть чисто у меня серіе черніе и черепахи))))

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Алексей, готова взять на передержку (пока- до нового года, там видно будет) либо котёнка, либо кастрата- после какого-то времени. На нестерильных у меня аллергия жуткая! Территориально- Шлюзы. У меня 2 кота- кастраты, вполне дружелюбны ко всем передержечным. Не желательно- животные с проблемами в плане здоровья, поскольку нормальной ветклиники поблизости нет, ближайшая- на ВАСХНИЛе, но теперь добраться туда- не так то просто, маршрутки исчезли давно, а автобус ходит очень редко.

  • Спасибо большое за предложение!
    Но не знаю, воспользуюсь ли, так как мне Шлюзы очень далеко. Но возможно просто не будет выбора...

    Сейчас утром ходил кормить, встретил работницу мясного магазина (его черный ход выходит рядом с подвалом), оказывается, они кормят кошек. Заодно выяснил полный масштаб проблемы:
    - Кот-подросток (пойман мною вчера)
    - Кот-папа
    - Кошка-мама
    - 4 котенка
    Итого 7 мохнато-усатых единиц. На всякий случай договорился, что если кого-то поймают, скажут сразу мне, оставил им свой телефон.
    С передержкой вроде проясняется, ловить вроде тоже помогут, по деньгам надеюсь сам справиться... Но вот сам масштаб несколько напрягает. Ну что же, мы не ищем легких путей :улыб:

    Пойманный вчера кото-подросток (рабочее имя Шанс), пока находится в жутком стрессе. Пока меня ночью не было, поел влажник, но в туалет не сходил. Как я пришел, забился в угол клетки и сидит.

  • Леш, ну поздравляю ! У тебя прям уже своя порода подобрашек " а-ля русская голубая"

  • Ага. Я вообще теперь уверен, это всемирный заговор РГ. Цель - проверка меня на прочность :biggrin:

  • А началось все с кошки и котенка :миг: вот так и засасывает это болото :biggrin:

  • Почему-то сразу были подозрения, что так просто все не обойдется. Знаю я эти подвалы :biggrin:

  • С утра пораньше посетил свой новый подвал. Конфисковал двух архаровцев (фото прилагается).
    Пока думаю, куда их в дальнейшем девать - хотелось бы конечно от себя пристраивать, но шанс оставить минимален. Но буду пытаться.
    Разговаривал с хозяевами мясного магазина (муж и жена), которые их кормят - нормальные, хорошие люди. Мужу конечно не особо до кошек дело есть, но он не против их кормить, и даже кот ему нравится в какой-то степени. Жена конечно больше этих кошек жалеет. В общем, они просили оставить кота и кошку у них в подвале (кошку стерилизовать), не хотят их разлучать. Они готовы их кормить. Обдумываю вариант так и сделать.

    • Кукожатся пока

  • Свозил в "Евровет".
    У черного котенка (кот) на языке обнаружена язвочка. Кальцивироз. Врач однако сказала, что котенок уже практически переболел, его общее состояние хорошее. Назначен анандин.
    У второго котенка (кошка, вылитая мама) ничего нет. По заключению врача, почти наверняка она тоже болела кальцивирозом, и теперь является вирусоносителем.
    Есть еще блохи. Поставлен Бродлайн для котят.
    У Шанса (кота-подростка) при осмотре в слизистой ничего не было найдено и температура была нормальная, как и его самочувствие. Но опять же, поскольку все были в одной куче, он скорее всего тоже вирусоноситель.
    Позвонил на передержку, "обрадовал".
    Теперь вот не знаю, ловить остальных или нет. Куда я их всех таких пораспихаю? Разве что постараться дома продавить решение оставить хотя бы котят...

    • Черный - пацан, мраморная - девченка

  • Анадин в чем назначен ? Капли есть флакончик запечатнный

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Спасибо!
    Анандин - уколы в/м. Колоть 7 дней. Я купил сразу.

  • Большое-большое спасибо Галине Gal G за целую огромную кучу всякой всячины для котят (и миски, и лоток, и пеленки, а уж кормов-то всяких - на три года хватит :улыб:) и Наташе Zosia за доставку клетки :роза:
    Теперь клопы обеспечены по полной. И даже больше.
    В ходе некоторых боевых действий у меня дома, победила Красная Армия, и котята как минимум на период карантина (2 недели) остаются у меня. Это было нелегко. Но раз пошло такое дело, буду долавливать (во вторник) оставшихся двоих и тоже тащить к себе. Все равно их, кальцивирозных (или экс-кальцивирозных) на передержку не очень-то хотят брать (это и понятно, если есть свои непривитые), да и смысл их разделять, пролечу уж всех скопом, чего заразу растаскивать.
    Спасибо всем, кто хотел взять котят на передержку :роза: Но пока оставляю у себя.
    Черный мальчик - смелый, игривый, любопытный, спокойный. Назван Малдером.
    Мраморная девочка (как же все-таки правильно такой окрас называется?) - никому не верит, кусается, вырывается, злится, пшыкает (шипеть по-настоящему еще не умеет :улыб:). Назвал Скалли.
    Вот такие секретные кото-материалы :biggrin:

    • Обживают мою старую робу

    Исправлено пользователем Turboagregat (26.10.14 16:47)

  • Девочка очень красивое. Рисунок у неё табби))) Цвет по фоткам не очень понятен, но видно, что красивый очень.
    А вот полудички-шипучки лично для меня-сплошное наказание!
    Я очень на них злюсь за их трусливость :biggrin:
    У самой сейчас такой. Вот ЧЕГО он боится??? Уже вторую неделю у меня, и всё боится.

  • С прибавлением! :миг:
    Малыши хорошенькие, в этом возрасте они быстро социализируются :yes.gif:
    С кальцивирозом они тебя конечно подвели, но что делать, любят они пакости нежданные делать.
    А кошку с котом оставь пока, будет свободное время так ими займешься, главное кошку простерилизовать, ну и следить чтоб магазин не съехал :biggrin: Кормят их там неплохо, как нам тогда хозяин сказал 1 кг мяса съедают в день + жители курицей подкармливают.
    Подвал теплый, так что ситуация не критичная, а вот малышей надо изымать и пристраивать :миг:

  • Напишите в личку адрес подвала, где в день скармливают 1 кг мяса! Я туда перееду. Обожаю мясо :biggrin:

  • Только там чтобы кормили надо усом-хвостом и кошачьими ушами обзавестись:улыб: И еще желательно окрас табби :biggrin:
    Вот и я думаю, что котят заберу, кошку постараюсь конечно поймать и простерилить (все-таки диковатая она и умная к тому же) а потом выпустить обратно. Кота трогать не буду - ну кастрирую его, так ему потом житья там не будет, будут забивать другие коты. А как с котятами разгребусь, так можно будет и "сладкую парочку" пробовать забирать. Место там в принципе неплохое, есть где спрятаться и кормят как на убой. А то, что кошка мне изначально показалась с плохой шерстью и и худой, это я подозреваю из-за беременности+кормление котят.

  • Технически тема уже неактуальна - помощь в передержке и ловле найдена и получена (всем спасибо :роза: ).
    Дальше я сам.

    Но я могу продолжать вести эту историю, если кому-то интересно, только тогда название надо поменять на "Секретные Кото-материалы" :улыб:
    А можно уже и закрывать, чтобы не забивала более экстренные темы. На усмотрение модераторов.

  • :yes.gif:конечно, интересно. Вы же не оставите котят у себя?

    Звери, живя вместе с нами, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. Гераклит Эфесский.

  • Ни в коем случае! Все на пристрой!!! Все :biggrin:
    А то мне самому в подвал придется отправится, т.к. сегодня в "легком споре" по поводу "от чего в хлебе дырки" обговаривалось возможность мне самому подыскивать съемное жилье. Не все у меня дома рады моему занятию. Не все?.. да никто, кроме собакина, только он счастлив, когда я новых кошек подбираю, он у меня тоже кошатник:улыб:

    Тогда с позволения модераторов прошу тему переименовать и буду тут флудить потихоньку.
    Если конечно это приемлемо.

    Исправлено пользователем Turboagregat (26.10.14 17:50)

  • Алексей, у нас в подвале все коты кастрированы в первую очередь. Ни один посторонний кот не трогает наших кастратов))) Наши всех гоняют, в нашем подвале не появляется ни один посторонний кот, кошек и котят терпят.
    И другая сторона, не кастрат уйдет с этого места, искать другую кошку, не смотря, что его хорошо кормят, зов плоти выше, зова еды))) Но вопрос другой, мы своих пристраиваем, не просто кастрируем и выпускаем.
    Так, что если хозяев магазина нужны животные что бы защититься от мышей и крыс, то лучше уж кастрировать и быть спокойными, но обговорить с ними же все, что бы коты не остались на улице, если магазин съедет с места.
    И если нужна будет клетка, у меня есть 4.
    Спасибо вам за деток :heart:

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • В ответ на: у нас в подвале все коты кастрированы в первую очередь. Ни один посторонний кот не трогает наших кастратов))) Наши всех гоняют, в нашем подвале....
    Вот, а я когда недавно пост о коте в вк писала и искала ему новых/старых хозяев или временный приют, которого из подвала забрали и после кастрация собирались выпускать обратно.
    Мне одна дама позвонила и высказала своё фи, типо я глупость совершаю мирового масштаба и ничего не понимаю.
    Думала в конце предложит помощь передержкой и возьмет его до пристройства, а нет, только советы - советы. ....

    Верю в чудеса))

  • Вы надеюсь указали куда это даме пойти со своими "советами"???? А то таких много ведь..."умников".....тьфу! (на них)

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Нет, я стараюсь не ругатся с людьми, просто выслушиваю их иногда.
    И та дама занимается пристройством на форума академгородка

    Верю в чудеса))

  • Понятно)) Да конечно ругаться не нужно....))

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Я раньше тоже была совершенно другого мнения (но его никому не навязывала), а вот опыт - время показал - о обратное. Но опять же, котов мы не отпускаем в никуда, они все при нас, находятся при постоянном наблюдении.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Пока приоритеты такие:
    1) Котята (лечение и пристрой)
    2) Кошка и кот (стерилизация/кастрация и возможно пристрой)
    С котом и кошкой сложнее - они уже поняли, что их ловят. Всех одновременно брать не имею возможности, пока буду стараться делать п. 1)
    Спасибо за предложение помощи :улыб: Клетки-то у меня самого есть две штуки, сам вот раздвоиться не могу.

  • По поводу выпускания кастрированного кота. Честно, весь в раздумьях. Безусловно, я не сомневаюсь в словах и опыте Катерины и Елены - их мнение для меня авторитетно.
    Но у меня есть и личный опыт, печальный. У моей знакомой бабушки-кормилицы в подвал прибился черный кот-кастрат (выкинули или потерялся, уже не важно). Его били даже кошки, даже не давали есть, он даже не прижился в подвале - его выгнали на улице и он ночевал на дереве, очень плакал ночами. Я собирался его забрать, уже нашел передержку, должен был забрать на следующий день, но его сбила машина.
    Может, это не типичный случай, так как кот видимо был изначально домашним.

  • Кастрация котов в отличие от кобелей не влияет на статус, тут все зависит от характера самого кота, у меня Морис кастрированный и дружелюбный кот, но его все боятся, так как он спуска никому не дает, а Рич даже когда не кастрированный был, то был не боец и все еду у него отбирали.
    Мой бывший котик был кастрированный и ездил с нами на дачу, мы как то забор с одной стороны меняли, вообщем неделю жили без забора, так он дрался за свою территорию на смерть с соседскими котами, так что кастрация не меняет характера, делает более дружелюбным и спокойным, но не более.
    Кобелей живущих на улице нельзя кастрировать, так как они становятся на ступень вместе щенками, т.е. на самом низу и этим действительно нереально сложно будет выжить, поэтому лучше стерилизовать сук в стае.

    Просто погибший котик изначально был с таким характером + домашний, т.е. не наученный отвоевывать свое место под солнцем.

    Задатки лидера уже в котячестве видны, у меня сейчас их трое, двое умеют постоять за себя и отвесить если надо, а вот Ассолька тютя матютя, в комочек сжимается и сидит, сдачу не дает или убегает. Такой постоянно поддержка нужна, таким вот не выжить в стае на улице.

  • Два года назад у меня был похожий случай. Прибился к подвальным кошкам откуда-то красивый, пушистый сибирский кот, взрослый. Дело это было в холодное зимнее время.
    Подвальные кошаки не пускали бедолагу в подвал, он жил на пеньке. Кот был очень ласковым, явно домашним. Один раз прохожу мимо, он так и сидит на пеньке. Валом валит снег, а он всё сидит и сидит. Я его едва увидела, так сильно был засыпан снегом.
    Пришлось кота забрать и отнести своему дяде на передержку. Он конечно же к нему жутко привык и оставил его себе, назвали Митяй. Так вот, когда я его принесла в нашу ветеринарную клинику, он оказался кастратом. Врач сказала мне что подвальные кошки его никогда бы не приняли, потому что он кастрирован. Так бы и замёрз заживо на этом пеньке.
    Вот не знаю точно, права она или нет, но так мне сказала врач.

    Больше 30-ти кошек. Нам не справиться без Вашей помощи!!! Большинство животных тяжёлые инвалиды, старые, отказники.

  • Мое мнение - права, все-таки природа и когда ее нарушает человек то так или иначе сказывается... Знаю пожилую женщину, которая стерилизует подвальных кошек, часть себе взяла, а в основном выпускает обратно в подвал, кормит естественно. Ей было бы гораздо дешевле кастрировать подвальных котов, однако их она не трогает - многолетние наблюдения, отсюда опыт, а возможно и знания. Я тоже давно наблюдаю за котами-кошками на улице и вижу что кастраты не защищаются никак, с деревьев снимала, сама их отбивала ... несколько котов с подобным поведением. Вот и Тихона после неудачного пристроя оставила себе, понимая что кастрат не выживет на улице.

  • Ох, девочки читаю и диву даюсь))) Приглашаю вас в гости к нам в подвал, посмотрите на моего оставшегося кастрата и поймете, кто в доме хозяин. Наши коты все были бойцы, дрались друг с другом и с чужаками, признавали иногда кошек и котят. Одного кота пока оставили в подвале, что бы не пришли новые.
    Я имею дома 2х кастрированных котов и стерильную кошку, и наш старший кот, старший не только по возрасту, а и по рангу, ему перечить иногда даже мы не можем, про остальных 3х я даже не говорю. Кстати говоря, мой старший кот, кастрированный в раннем возрасте, с появлением в доме котенка подростка, все метит, он охраняет и помечает территорию.
    Правильно Лиля написала, все зависит не от того кастрирован кот или нет, все зависит от ХАРАКТЕРА, его уже ничем не исправишь, никакой кастрацией, природа она и есть природа.
    Кастраты отлично ловят мышей, следят за территорией, игривые и независимые. Не все кастраты толстые и не поворотливые, ну в общем у нас на дворе 21 век, а мы рассуждаем о кастрации и иерархии в прайдах.
    Про кобелей не возьмусь говорить, а вот мои две стерильные суки, никому спуска не дают, на свою территорию ни одного не подпустят, но в их стае (из 2х собак) конечно же есть иерархия. Кстати говоря, девочки мои гуляют с собаками кобелями и суками не кастратами, ни кто их не гоняет и не гнобит.
    Алексею конечно принимать решение и свое мнение я не могу навязывать никому, но читать про кастратов отшельников, просто неприятно.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Может быть действительно всё дело и в характере. У меня у сестры тоже живёт кот, кастрирован, ну очень доминантный котяра. Построил всех в квартире, и хозяев, и других кошек. Они из-за него там все по струнке ходят, а кошки сидят в основном по верхам. Они даже боятся лишний раз спуститься на пол, чтобы сходить в туалет.

    Больше 30-ти кошек. Нам не справиться без Вашей помощи!!! Большинство животных тяжёлые инвалиды, старые, отказники.

  • Котята кушать сами не желают, кормлю принудительно РК Рекавери, разведенном в теплой водичке. У котят много выделений из глазок, особенно у Малдера.
    Сегодня сходил на Горский 61, к моему любимому и очень уважаемому мною врачу Алене Сергеевне Овчинниковой ( :роза: ), решил все-таки проходить дальнейшее лечение у нее (против Евровета ничего не имею, просто мне так привычнее).
    Других пока ловить не буду:
    1) Запланированную назавтра ловлю пришлось отменить, т.к. мне нужно будет срочно отправляться завтра на работу. Пока поработаю без выходных.
    2) Надо понять что с этими бабайками и оказать им качественную помощь, и не брать дел больше, чем я в состоянии сделать.

  • Какие важные у тебя котятки, Алексей! Прям и есть не хотят!(((( МОжет закрыть клетку со всех сторон , и они в темноте поедят втихушку? Не?

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Очень надеюсь что это просто от стресса и стеснения, но опасаюсь что тут скорее из-за вируса.
    Клетку я и так закрыл с трех сторон, может ночью соизволят :улыб:

  • Я тож своей закрывала с трех сторон! Она от страху забивалась в дальний угол! Может таки на ночь совсем закрыть? Жалка мартышат то!((

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Алексей, у котяток кальцивироз, как ты пишешь, поэтому они сейчас кушать скорее не могут, болит горло. Вам назначили горло полоскать? Хотя, моим последний раз тоже не назначали, горло прошло достаточно быстро, после того как начала колоть антибиотик.
    Все наладится у деток, может их насильно не нужно кормить? еще больший стресс для деток. А с другой стороны, детки быстро теряют вес, если не кушают, а этого делать нельзя. Может тогда сейчас привычную для них еду? вискас, мясо?

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Полоскать горло ничего не назначили.
    В Евровете Малдеру ставили кальцивироз.
    На Горском просто вирусную инфекцию под вопросом.
    Кормить сказали насильно, если будут срыгивать и не есть даже при этом, тогда подкожные и внутривенные инфузии. Но со шприца нормально поели, не срыгивали и не вырывались.
    Привычная еда для них - мясной фарш. Но я его вчера им оставлял, они за весь день ничего не съели.
    Внешне котята кстати вполне ничего выглядят, если не считать грязных глазок. Не играют, конечно, больше пытаются спрятаться, но и тряпочками не лежат. Очень надеюсь, что все будет в порядке.

  • В ответ на: ..... Знаю пожилую женщину, которая стерилизует подвальных кошек, часть себе взяла, а в основном выпускает обратно в подвал, кормит естественно. Ей было бы гораздо дешевле кастрировать подвальных котов, однако их она не трогает...
    Она правильно всё делает, ведь поголовье бездомных увеличивают именно кошки.
    А о деньгах речи и нет в этом сравнении, а если сравнивать, то тогда сравнивать что дешевле: пристроить кучку котят в хорошие руки или вовремя стерилизовать кошку

    Верю в чудеса))

  • Эти поросята наконец-то сами покушали! Вот счастье, е-мое :улыб:
    А всего-то надо было сварить куриный бульон, да измельчить в него куриное филе.
    Сидят сейчас, морды наглые, намываются :biggrin: Значит, не все так плохо. А пугали дядю Лешу, то не хочу, это тоже не буду.

  • гурманы попались, теперь придётся готовить блюда с изыском )

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • Да, и кто бы мог подумать! Уличные, а такие разборчивые :улыб:

  • Ну вот , совсем другое дело! Значит корми курицей, а потом постепенно переучишь. Когда Груня болела нам С.А. сказал кормить всем чем угодно, даже если она будет есть только вискас , главное чтоб ела .Она тоже только курицу лопала, а потом постепенно переучили .

    PS: Дядя Леша слава богу не знает как радовалась я когда какашка , когда маленьких котят вместо мамы ваткой по попе " покакать" пытаешься :biggrin:

  • В ответ на: Эти поросята наконец-то сами покушали! Вот счастье, е-мое :улыб: <п.9>
    Поздравляю, Алексей!))) Значит прорветесь!!!!

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

    Исправлено пользователем Sawfish (28.10.14 11:58)

  • леш моя маркиза дє аннсунсон тож вон только курочку с бульеном кущает и гречку с курой да рисК((9 еще и змельчи ну паштетики может соблагоизволить покушать (9 вот и дуиай как ее пристраивать если она реально маркиза((

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Думаю, да, прорвемся. Куда мы денемся :улыб:
    Состояние ребятишек улучшилось.
    Малдер так вообще практически поправился - глазки чистые (а то ходил одноглазый :улыб:), ест хорошо, маленько играл сегодня с ниточкой.
    Скалли еще так себе, есть немного выделений в глазах, больше спит. Ест сама, но по чуть-чуть, докармливаю РК Рекавери.
    P.S. Ага, я тоже радовался, когда эти мальцы наконец сегодня покакали. Правда не в лоток (в лотке они спят), а на лежанку. Намекнули тонко, что у моей старой робы качество ... "не очень" :biggrin:

  • :бебе:ничего себе вкуснятинку какую лопаю... а губа-то не дура))

    Звери, живя вместе с нами, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. Гераклит Эфесский.

  • Продолжаю таинственные похищения из подвала :улыб: На этот раз был захвачен агент Крайчек. Еще один предполагаемый агент не показался. Из вышестоящего начальства был только папа (осторожничал, не вышел из укрытия), мама не пришла.

    С предшествующими двумя котятами все в порядке. Похоже, ВИ не подтвердилась - едят, играют, буянят. Успешно адаптируются. Скалли, в понедельник прокусившая мне палец, уже забыла обо всех своих злючках - мурчит от первого поглаживания и более того, потом настойчиво требует продолжения банкета. Малдеру больше интересно исследовать местность, в руках ведет себя спокойно, дружелюбно. Пока их продолжаю держать на карантине, выясняем зачем нам нужен лоток - спать или гадить.

    Поскольку с котятами все в порядке, решил вот долавливать остальных котят. Времени конечно мало, вот сегодня ходил с ночной смены сразу в к подвалу. Но все равно продолжать ловить буду.

    Так же посетил кота Шанса на передержке. Кот в порядке, даже начинает потихоньку раздикошариваться, дался гладить практически без нервов. Хочу сразу сказать большое спасибо передержке Кристине ( :роза: ) - девушка в этом деле еще новичок, но очень, очень старается, просто приятно посмотреть.

    • Мой сегодняшний улов

  • Ух ты какой улов глазастый :live:
    Хорошенький пушистик :wub1.gif:

  • Алексей!! Какой классный улов! Он еще и кудрявый какой та)))))) Сью!Кудряшка!:улыб:

    В Беседке Лола3 коллеге котенка ищет пушистого - скинь может твоего новенького на просмотр?

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

    Исправлено пользователем Gala_G (31.10.14 11:26)

  • Спасибо!
    Сейчас у меня хор имени Пятницкого: миучат двое в клетке - хотят играть и гладится, им подвывают за дверью две мои кошки - хотят наконец самого ближайшего знакомства, и подмявкивает виновник торжества из переноски - на всякий случай, вдруг отпустят из этого дурдома :biggrin:
    Хотя он тоже спокойный, не дикошарик, просто пока немного опасается.

  • У тебя прям один краше другого ловятся. :wub1.gif: Скалли в живую очень красивый которебенок. Думаю когда отмоешь и начнешь пиарить оторвут с руками всю троицу.:yes.gif:

  • Весело у вас там)))

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • В беседке лола3 ищет пушистого котенка для коллеги ,месяцев 2-3. Срочно иди фотай Малдера :biggrin:

  • Да, конечно фотограф из меня ... :безум:
    В личку Ларисе написал.

    • Вот сейчас сфотал

    Исправлено пользователем Turboagregat (31.10.14 11:40)

  • Напишу некоторые новости про ушастых.
    Мелкую банду я решил пока не пиарить, маленько подождать, так как при переводе на сухой корм с натуралки стали выдавать жидкий стул. Думаю, причина в этом. Пока наблюдаю, подсыпаю им Forti Flora в еду. Как будет все в порядке, буду отдавать.
    Ведут себя хорошо, играют. Раздикошарились полностью. К лотку приучились. В клетке их держу только когда меня нет дома, а так выпускаю покуралесить сколько им нравится.
    Малдер при открытии клетки мгновенно вылетает из нее с громким пискливым мявом "Ура! Свобода!" начинает носится по комнате. Его постоянно разрывает между желанием играть и исследовать - то подбежит к игрушке буквально на несколько секунд, тут же бросает ее и несется в какой-нибудь укромный угол, смотреть что там интересного, и спустя мгновение тут же несется догонять кого-нибудь из оставшихся двоих, но это тоже не надолго. Причем делает это не переставая громко мурчать :улыб: Такой неугомонный черный пушистый комок.
    Скалли перестала стеснятся и охотно идет на руки. У нее приоритет - поласкаться. Тарахтит, пишшыт, лапками перебирает, требует внимания. Но поиграть тоже не против. По клетке научилась лазить как маленькая обезъянка. Научилась красиво строить глазки, любит приброситься несчастной и пококетничать.
    Крайчек такой сам по себе. Единственный, кто не мурчит. Не любит ласки, играет только когда все играют. Из рук не убегает, но гладится не любит. Такой кот-интроверт. Когда он думает, что я за ним не смотрю, сам пытается проявлять интерес к внешним объектам. Из клетки выходит обычно последним, когда видит, что все-то уже веселятся и носятся, а он сидит один. Очень спокойный кот, но может пытаться шипеть, когда ему что-то не по нраву. Самый пушистый, очень пуховый, мягкий, теплый Крайчек.

    Кот-подросток Шанс был посещен мною позавчера на передержке. Тоже практически раздикошарился (спасибо Кристине!), но все еще побаивается, немного жмется и сверкает глазами. Гладится дает, но из рук пытается слинять, как только думает что "экзекуция" закончилась. Кот напоен-накормлен, выглядит хорошо. Отнес его в клинику на первичную прививку. Поскольку в этот раз он уже не брыкался, то дал себя рассмотреть вполне тщательно. У кота обнаружился некоторый гингивит (при первичном осмотре не нашли, так как кот в тот раз решил драться насмерть и вообще что-либо смотреть особо не давал). Пока прописали мазать 7-10 дней человеческой мазью Метрогил Дента, а там посмотреть. Тоже пока полечу гингивит, посмотрю что да как, и только потом в пиар. Заодно кот еще одомашнится, ну и привью как раз. Не знаю правда, насколько быстро этот гингивит вылечится, не сталкивался с ним никогда, очень надеюсь что он не хронический.

    Так что вот такая некоторая пауза по ребятам вышла.

  • Котенок Крайчек уехал домой. Спасибо Ольге Метелице за наводку :роза:
    Созванивался с новыми хозяевами - им все нравится, но есть проблема, котенок напрудил на диван и еще в где-то в неположенном месте. Вероятная причина в том, что они хотели переучить его ходить в пустой наполнитель (предварительно положив туда кусочки газет), а у меня он был приучен к древесному наполнителю. Отдавать не хотят, сказали будут решать проблему.

    Двое других, Малдер и Скалли, стали совсем ручными. Приучились к лотку и сухому корму. Единственный нюанс - Малдер не хочет самостоятельно мыть свою пушистость, поэтому выглядит как-то невзрачно. Как такое решается?
    Отправил обоих в пиар.

    Кот-подросток Шанс тоже раздикошарился - позволяет себя гладить/тискать, мурчит. Состояние десен значительно улучшилось. На днях съезжу его пофотаю и тоже отправлю в пиар.

    • Малдер

    • Скалли

  • Очень красивые дети. Думаю, такие не засидятся.

  • Леша! Дети - красавчики!))) Месяц максимум - и будут по домам своим хозяйничать)))) ТЬФУ на них)

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • В живую вообще симпатяги.
    Но фотаться не хотят принципиально - на месте секунды не сидят, из рук вырываются - не потому что дикошарые, а потому что куча дел у них, а тут всякой ерундой отвлекают :улыб:

  • Очень надеюсь на это.
    Но пока звонков вообще просто 0. Думаю, что ближе к НГ люди немного активизируются. Надеюсь на это.

  • Леш! У нас с Натальей не было звонков месяц вооообще! И потом первый звонок и удачный! Семья от Матрехи пищщит просто! Так что все будет ХО РО ШО!!! :))) Таня вон Таську тоже месяц пристраивала )) Так что твоим котодетям - месяц сроку))))

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

    Исправлено пользователем Gala_G (25.11.14 21:00)

  • Таня,там такаааая красота ,аж слов нет. :wub1.gif: У Скалли нереально красивый окрас,она как с рекламы вискаса,только кажется светлее. А вот Малдеру действительно не мешало бы научиться мыться :biggrin: Мне они показались чуть чуть диковатыми,хотя может быть испугались злой тетки в моем лице :злорадство:

  • Верю))) Вижу, что красивые.

  • Ты бы видела этих ребят в первые дни - такие, понимаешь, шерстяные шипелки :улыб:
    Так как еще маленькие, быстро переучились. Только неугомонные - страсть.

    Кстати, спасибо Катя, что помогла с удерживанием котят во время фото-экзекуции :роза:

  • Малдер будет шикарным котярой :live:, сразу видно. А Скалли невероятная красавица :heart:
    Так хочется их потискать!

    Больше 30-ти кошек. Нам не справиться без Вашей помощи!!! Большинство животных тяжёлые инвалиды, старые, отказники.

  • Только вот написал что звонков нет, как буквально за пару дней случилось сразу несколько штук. Были разные, один вообще немало позабавил - девушка из Барабинска хотела котенка (Малдера) к себе в частный дом, но только если я сам его привезу. На ответ что далековато будет (да и в частник я котенка не собирался отдавать ни в коем разе), заявила: "Ну а чо, на автобусе привезете, тогда и возьму" :улыб: Как еще за эту милость (отдать ей котенка) еще доплату не попросила, даже не знаю.

    В итоге, домой уехали двое - Скалли и кошечка Кося.
    Обе пока на испытательном сроке, поэтому подробнее про них напишу чуть позже, если все будет нормально.

    Всем, кто помогал с пиаром - огромное спасибо :роза: :роза: :роза:

  • Ух ты! Поздравляю, Алексей!
    А я тут совестью мучаюсь, что не попиарила твою Косю, как обещала.
    Что-то выходные были насыщенные очень.
    Рада за твоих девчонок!

  • Татьяна, спасибо за поздравления!

    Созванивался с обеими хозяйками кошек - дела просто отлично, все всем довольны, все всех полюбили :улыб: Испытательный срок успешно пройден. Обе кошечки нашли свой дом в отличных, ответственных семьях.

    Посещал так же кота Шанса. Поставил вторую прививку, на очереди кастрация через 10-14 дней. Гингивит у котика прошел (спасибо Кристине за лечение :роза: ) - при осмотре врач подтвердила что все нормально. Но пиарить котофея пока рано. Благодаря заботе Кристины, Шанс существенно раздикошарился - но видимо пока что он достиг предела социализации. А именно: в руки он дается свободно, позволяет себя гладить, но это не доставляет ему удовольствия, он просто терпит, пока эта экзекуция кончится и потом уходит к остальным кошкам. Урчит только на руках у Кристины. Сам по себе не прячется, но старается избегать контакта с людьми - поскольку там еще несколько кошек, он больше любит находится с ними в прайде. Т.е. для дальнейшего прогресса его нужно будет забирать из прайда, чтобы он с кошков переориентировался на человеков. Иначе дальнейшее приручение может затянуться.

    Тут на днях чуть не отдал Малдера - но состоялся возврат. Причина: малолетний внук женщины-хозяйки в тот же день вечером притащил откуда-то с улицы еще котенка. Женщина внука не хотела обижать, а два котенка ей сразу ни к чему. Расстались миром. Жаль конечно, что не срослось, семья очень хорошая, да видно не судьба. Зато вот узнал, что еще один юный зоозащитник подрастает :улыб:
    Пытался тут фотать Малдера для пиара - ну это просто что-то с чем-то. На месте секунды не сидит, носится, играет, балуется. Энерджайзер-домовенок. Неугомонный пушистый комок безостановочно носится по комнате и периодически помявкивает и постоянно мурчит. Везде залезет, все опрокинет, все ему надо разузнать, везде побывать, все проверить на игручесть - в общем как лодку назовешь... :biggrin:
    Котофоты прилагаются.

    • Дай игрушку!

    • Полсекунды покоя

    • Так, фотограф, шел бы ты отседова уже!

    Исправлено пользователем Turboagregat (06.12.14 16:42)

  • Какой зайчик забавный ))) Он косенький или на фото так выглядит? Прелесть глазенки, хитрючие :улыб:

  • Монгольский разрез глаз :улыб: А вообще похоже чуть-чуть косенький - масть пошла, что ли?
    Характер соответствует внешнему виду :biggrin:

  • Малдер - кайфовый котэ! :).. Не должен засидеться!!

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Первая фотография просто супер! :live: :live: :live:

    Больше 30-ти кошек. Нам не справиться без Вашей помощи!!! Большинство животных тяжёлые инвалиды, старые, отказники.

  • ухх ты какой)) тьфу тьфу что б не сглазить страшненький)) тьфу тьфу)) удачи в пристрое всем нам)0

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Только что получил пред-новогодний подарок от матушки - кота :dedmoroz:
    Любитель высотных поседелок был обнаружен моей матушкой на дереве рядом с соседним домом, слезать не хотел, зато жалобно мяукал на всю округу. С помощью охранника из близлежащего заведения я долез до кота, который тут же показал, что он прекрасно умеет слазить с деревьев, а тут просто так сидел, из спортивного интереса. Дичь пришлось маленько погонять по улице, после чего он непредусмотрительно полез через глубокий сугроб, где маленько завяз и был захвачен в плен.
    Отвезен на Горский 61, где был подвергнут тщательному осмотру. Что имеем: кот, стандартного моего серого окраса, возраст 8-10 мес., не кастрирован, чист, здоров, испуган. Фото прилагается.
    Пикантность ситуации в том, что сама матушка, нашедшая котика, по приходу домой 100 раз пожалела об этом и тут же заявила, чтобы кота я куда-нибудь срочно девал нафиг :улыб: Притворяется, наверное - теперь я не верю, что она кошек не любит :biggrin:

    • Пока безымянный котишко

    Исправлено пользователем Turboagregat (07.12.14 23:16)

  • Леш! По виду котишко моложе чем 8-10! Ему максимум 6! А то и 5! На вид по фото по крайней мере! Хорошенький)) Люблю сереньких)

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Да, я тоже думаю что он возможно моложе. Примерно полгода, может быть. Вес (насколько котик позволил себя взвесить) около 1,8 кг. Кот не истощен, нормальной комплекции.

    Вот, очередной фенотип РГ с пл. Станиславского. Это уже больше чем совпадение - это уже закономерность, я даже не удивляюсь.

  • Ой, ой какой красавчик! Где же ты Алексей таких русских голубых находишь, а?

    Больше 30-ти кошек. Нам не справиться без Вашей помощи!!! Большинство животных тяжёлые инвалиды, старые, отказники.

  • Ну вот, свершилось новогоднее чудо - котик с дерева вернулся к любящим хозяевам :santa1:
    Кот оказался путешественником - проделал путь примерно от пл. Сибиряков-Гвардейцев до пл. Станиславского. Теперь все будет хорошо.

    Огромное спасибо Оле Goldcrest за то, что дала наводку на объявление в Потеряшке :роза:
    А так же моей хорошей знакомой Ирине (не с форума), которая продублировала эту наводку :роза:

    Исправлено пользователем КатькаКатька (10.12.14 23:04)

  • Поздравляю! Действительно, новогоднее чудо! Как хорошо, когда так всё хорошо оборачивается:хехе:

    Больше 30-ти кошек. Нам не справиться без Вашей помощи!!! Большинство животных тяжёлые инвалиды, старые, отказники.

  • Сижу ржу в голос :rofl:
    Т.е. твоя матушка, которая постоянно тебя ругала, что ты тащишь домой кошек, сама заразилась твоей болезнью и тоже начала тащить домой котов???? :rofl:
    Поздравляю!

  • Спасибо за поздравления!
    И не говори - дурной пример заразителен :biggrin:

  • Давненько не писал ничего в своей теме, исправляюсь.
    Все предыдущие котоморды были успешно пристроены, кроме Ларочки, которая живет пока у меня и дожидается стерилизации. Пока ее с пиара снял до этого знаменательного момента, который наступит после повторной прививки. Ларочка выросла, вытянулась, стала дерзкая и неугомонная. Характер весьма ветренный, но легкий.
    Однако понятно, что свято место пусто не бывает.
    Возвращался с работы, зашел в подъезд, вроде показалось что где-то кот мяучит. Походил-походил, вроде в самом подъезде никого не обнаружилось. Подумал, может у соседей за дверью кто-то общения просит. Тут в подъезд зашел какой-то мужик, и очередной серый агент весьма целенаправленно ломанулся прямо ко мне под ноги, минуя мужика (причем мужик похоже, кота даже вообще не заметил) и горлопаня "спасите!!!" на своем кошачьем языке. Такое чувство, что он именно меня и поджидал. Куда деваться, захватил агента в плен.
    По всем признакам, Банда Серых вычислила мое точное место жительства :улыб:
    В итоге, имеем кота 1-2 года возрастом, ессессно фенотип РГ, некастрированного, вес 3,5 кг, средней истощенности, к человеку лоялен. Выглядит слегка потасканным, на ухе ранка и лапки были подморожены (теперь шкурка на них уже меняется). Не понравилось, что в клинике на первичном осмотре кот стал рычать и громко мяукать при пальпации живота, хотя и особо не вырывался при этом. Планирую в последствии организовать ему УЗИ данных мест.
    Имя пока не придумал.
    В очередной раз думаю мысль о том, как так получается, что именно в данном месте именно такие "фенотипы" шастают.

    • Сидит, придумывает, как его зовут

    Исправлено пользователем Turboagregat (10.02.15 20:11)

  • По другим своим подвалам особо не ходил.
    Один раз был в Маргаритином подвале, точнее давал кошколовку по просьбе бабушки-кормилицы и Маргаритиной соседки. Поймали Тишку (альфа-самца), причем не на кошколовку, а бабушка заманила его в подъезд. Его она хотела оставить у себя, он прожил даже у нее несколько дней, отогрелся, отъелся и в итоге умудрился выскочить в оконную щель и был таков.
    Один раз ходил к подвалу у мясной лавки, самих кошку и кота не видел, но видел там миски с едой и некоторые городушки для улучшения кошачьего жилья. Возможно, чуть позже попробую снова ловить, может они уже забыли про ловушку и в этот раз попадутся (хотя бы кошка).

  • Леш!! Поздравляю!)) Красивый котЭ))) Серые все к тебе идут)) Ну надо же) Просто кузница серых котов!)))
    И он чистый и блестящий! Может беглец!???


    А имя: может Соломон? Солик! Солька! Соля! Соль! Важный очень мужик то))

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

    Исправлено пользователем Gala_G (10.02.15 21:16)

  • Алексей, ты когда уже остановишься с фенотипами РГ? :rofl: :rofl: :rofl:

  • Спасибо, Галина!
    Если беглец - то довольно давний, видимо уже порядком на улице побродяжил. Он из-за серой шерсти выглядит чистым, маленько грязноват все-таки. Хотя шерсть сама по себе не сказать чтобы плохая. Пока без помывки посидит пару деньков, после Бродлайна.

    Важный он только на фотке. А так - горлопан и подкаблучник :biggrin: Как в клетку попал, так стал требовать свободу попугаям на всю ивановскую. Но стоило ему увидать Лариску, так сразу притих, замурчал ласково, глазки масляные сделал :улыб:

    Про имя еще подумаю, может что-то само придет...

  • Его зовут Блюз :смущ:

  • Да я бы и рад остановиться, да они похоже против :biggrin:

    А пусть он будет Соломон Блюз. Котов с фамилией у меня еще не было. Вот теперь будет :улыб:

  • :biggrin:
    Блюз-это типа по-русски Голубев

  • А, понял, по-нашенски он - Сашка Голубев :biggrin:

  • :rofl: Крутой Чувак то выйдет)) с фамилией!))

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • В общем, отдал я Ларочку...
    Уже неделю как. Беспокоился, как приживется, поскольку характер своеобразный по типу Ласточки (:улыб:) - сама по себе та еще бандюганка и оторва (как моя сестра в шутку назвала ее "Бестолочь"), а на самом деле требует повышенного внимания и заботы. В новом доме два дня пряталась так, что даже в первый раз не могли найти, где. Есессно, есть выходить не хотела и т.д. и т.п. Всеми силами показывала, какая она прынцесса на горошине. После этого резко освоилась, стала висеть на шторах, фулюганства всяческие вытворять и цветоопрокидыванием заниматься.
    Однако хозяева отдавать не намерены, им кошечка очень понравилась такая, какая есть. Тем более, я вкраце рассказал ее историю.
    Теперь зовут кошечку Дуся (что по-моему очень точно подходит под ее характерец), и проживает она в трехкомнатной квартире в Пашино, в большой дружной семье.

    Котэ проходит плановое лечение нефрита, как выснилось после УЗИ и анализов, этот бедолага подморозил не только лапки, но и почки. Долечиваемся, потом сдаем анализы и если все в порядке - будем бесчеловечно лишать излишних частей тела.
    Кстати, оказалось, что котик крайне... нет, даже КРАЙНЕ нетерпимо относится к любым медпроцедурам, творимым над его тонкой личностью. В клинике, при анализе крови, даже пока просто брили лапку, верещал так, что щенок в соседней комнате заплакал от страха и забился под стол.
    Что, тем не менее, не мешает коту вполне успешно изображать этакого мачо-кавалера перед моими кото-дамами. При последнем случае он так мурлыкал и вытягивал шею, что я уж думал он ее сам себе вывернет, или протиснется сквозь прутья клетки как терминатор из жидкого металла. При всем при этом такие серенады запевал, что мои кошки сидели смотрели на него, как загипнотизированные, изредка переглядываясь с выражением "Сяп, а Сяп, ты ж поглянь что подлец выдает!" - "И не гавари, Лунях, прям Кыскоров, не меньше"; короче, картина маслом, только косынок и семечек им не хватало.

    Такие вот дела, полет нормальный :улыб:

  • И на последок, немного автомобильной тематики :biggrin:

    • Шкода Октавиа

    • Альфа Ромео

  • Только сейчас понял, что написал что отдал Ларочу-Дусю в "Пашино" :улыб: Не в Пашино, а в Первомайку. Видимо, так долго ехал, что уже расстояние подсознательно увеличилось.

  • Ой, Лешь, не могу :biggrin: Спасибо тебе, поднял настроение с утра :live:
    Дусеньке счастья в новом доме! :flowers: А мальчику скорейшего выздоровления!

  • :biggrin:
    Поздравляю с пристройством!

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Вы так художественно описываете своих подопечных. Я читаю и смеюсь до слёз, хотя истории не всегда смешные. Ваше чувство юмора впечатляет, так держать! Секретные кото-материалы можно уже издавать как книгу.

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

  • :rofl:
    Поздравляю с пристройством девушки и с появлением мачи, развлекающего местных дам))

  • Поздравляю с пристройством! Дуся лапушка! Пусть живёт долго и счастливо в новом доме!

    Больше 30-ти кошек. Нам не справиться без Вашей помощи!!! Большинство животных тяжёлые инвалиды, старые, отказники.

  • Большое спасибо всем за отзывы и поздравления! Очень приятно читать.

    Буду стараться и дальше по возможности причинять добро и позитив :улыб:

  • Нынче будет глобальная раздача "спасиб" :улыб:

    В первую очередь хочу поблагодарить ВетЦентр на Горском 61 в целом, и Любовь Сергеевну Казарцеву и Елену Викторовну Дробот в частности. Спасибо за Бусинку и Васю! Этим тяжелым пациентам была оказана вся необходимая помощь, не побоюсь сказать - им спасли жизни.
    Эту клинику я не променяю ни на какую другую - отличнейшее качество услуг и самое что ни на есть лояльное отношение к подобрашкам :роза: :роза: :роза:

    Спасибо Татьяне Нервотрепке за то, что приютила Весточку! Теперь у этой красоты непонятной породы будет все хорошо :улыб:

    Спасибо ЮлеР за то, что выручила как всегда в сложный момент и взяла на себя заботу о Саре :friends: Надеюсь, киса в самое ближайшее время адаптируется к новой, не-подвальной реальности и поймет, что самое плохое уже позади.

    Так же спасибо Алене Святовой и ее коллеге Наташе, за то что пришли на помощь, когда я не мог лично поучаствовать в деле :respect:

    ВСЕМ СПАСИБО :улыб: :роза:

  • И еще отдельное спасибо Ире Razavochka, за поимку серебристой кошки, которую я не словил за прошлый заход :agree: Ира - ты отличный ловец, у тебя большой потенциал :улыб:

  • Ох, Лёша!
    Набрал ты себе опять кучу новобранцев и все с проблемами, хроме Весты, наверно.
    Тебе спасибо. что умудряешься помогать всем кошкам и людям!
    Спасибо, что не смотря на огромные расходы на своих, ещё и нам Бродлайн выкупил!
    Дальше я с Вестой справлюсь сама, нам осталось поставить только прививки, деньги я выручила на своей распродажи, должно хватить.
    Девушка она совершенно беспроблемная, дружелюбная, игривая, без комплексов.
    В очень хорошей форме, откормленная, шёрстка отличная. Спасибо бабушкам, которые о ней заботились.

  • У Весты одна проблема - ее красота :улыб:
    Каждое появление постов про нее в интернете вызывает настоящий фурор :biggrin:

  • Мы больше не будем про неё постить)))

  • И то верно, не для всяких непонятных цветочек рос :улыб:

  • Ну с пополнением Алексей принимай то ли поздравления, то ли соболезнования :миг:

    Это ты скольких урвал из того волшебного подвала, четверо или пятеро? :миг: Похвастайся уже :смущ:

    Что со здоровьем Бусинки и Васи?

  • Спасибо, Лиля! Ну все, щас хвастаться тогда буду - всем слабонервным разойтись! :biggrin:

    Итак, раз люди интересуются - расскажу и я свою сказку :улыб:

    Жили-были кошки в подвале. Никого не трогали, плодились да помирали. А тут - хоп, решили их спасть человеки, которым делать больше нечего. Это присказка, а сказка будет впереди.

    В общем, ввязался я в очередную зачистку кото-подвала. Девушка Наташа М. (не с НГС) выразила желание простерилить имеющихся подвальных самок в ПЛС (в виду ограниченности финансов). Предположительно, их было 4 и 1 кот. Есесно, это оказалось только вершиной айсберга.

    Операция по разсформированию подвала заняла около двух недель.
    Кого же мы поймали, и что с ними стало:
    1) Мое внимание привлекла в первую очередь Веста. Она отличалась особой ухоженностью и грацией среди остальной стаи. Хотелось поймать именно ее - тем более по сведению кормилиц, она была беременная (это оказалось не так). Думал, что диковатая, поскольку она не подходила ближе, чем на 2 метра. Но в итоге, оказалось, что она просто боялась - у Татьяны Нервотрепки она сначала пошла ласкаться, а уже потом есть.
    Из ПЛС я забрал ее буквально на 2й день после операции - беспокоился, как бы чего не случилось с ней там. Теперь все хорошо. И кстати в этот раз сделали вполне нормально, но лично я все равно испытываю некоторое предубеждение относительно этого места.
    2) В том подвале кстати уже жила ранее стерилизованная самими бабушками-кормилицами кошка Чита. Ее им удалось поймать, потому что она к ним привыкла и спокойно далась в руки. Бабушки остальное сделали все сами, за что им почет и уважение :улыб:
    3) Был и местный хозяин всего гарема - черный кот Мишка. "Кобель" и "поганец" по выражению бабушек. Кот на самом деле полу-подвальный, и имеет вроде как хозяев, на которых он плевать хотел, как и они на него собственно. Вот и ходил он на вольные хлеба, заодно проведывая своих невест. Его ловить изначально даже и не собирались. да он и не попался - после начала массового отлова сменил место дислокации, решив не вестись на наши подлые инсинуации.
    4) Дикошарая светлая черепашка-трехцветка. У нее был какой-то мутный один глазик, вероятно или из-за перенесенного ранее вируса или раны. Кошка была очень дикошарая, в ПЛС она была в воротнике - кусалась очень. Ее было решено после стерильки выпустить в подвал, поскольку она взрослая и шансы на одомашнивание малы, и кроме того было кого еще забрать из того волшебного подвала.
    5) Пока мы ловили, еще одна бабушка-кормилица (точнее, кастрюлечница) решила поймать момент и притащила к нам откуда-то беременную темную черепашку-двухцветку, радостно впарив ее нам. Мы ж все равно ловим, тащите товарищи, чего кому не жалко :улыб: Эта черепашка была очень смирной, тихой такой. Даже немного грустной. Она из тех кошек, которых вроде бы нет, но они есть. Гладишь ее - терпит сидит, отпутишь - тихонько утекает в укромное место на полусогнутых. Ее я тоже не смог выпустить в подвал (она мне напомнила одну мою кураторскую кошку, Масяню) - в общем поехала она к ЮлеР на передержку (Масяня кстати тоже у нее была). Теперь эта кошечка называется Сара.
    6) Еще одна беременная дикошарая черно-белая кошь. Злая и дикая. По ее поведению, было видно что перспективы приручения очень призрачны. Ее тоже было решено выпускать обратно в подвал после стерильки. Вообще говоря, для меня это оказалось морально очень тяжело. Я так работать не привык - а что делать, всех-всех-всех я не могу забрать. Надо подходить к задаче реально рассчитывая свои силы.
    7) Рыжая кошка (что довольно редко встречается), довольно ручная. Ее забрала к себе Наташа. Кошь была беременна и не стала дожидаться своей стерильки - успешно родила. Поскольку котят у нее оказалось всего 2, срок беременности не казался таким уж большим, поэтому никто и не торопился с ней особо. Ну и она сама не торопилась. Наташа говорила, что по началу киса пыталась головой выбить оконное стекло и гадила где попало, но буквально за несколько дней, поняв, что ее не собираются прямо сейчас съедать злые похитители, стала образцовой домашней ласкушкой.
    8) Кот Вася. Этот котик заметно прихрамывал на одну лапку и имел что-то вроде вывороченного третьего века. Наташа переживала за него больше всего - боялась, что с ним что-то серьезное и он может скоро пропасть. Было размещено ВК по Васе такое жалостливое объявление - что множество людей предложило помощь различного типа. все было готово для его спасения - но сам он и правда куда-то делся. Закон подлости - все для Васи есть, а вот Васи самого нет. Появились опасения, что уже произошло что-то нехорошее. Было решено все равно продолжать ловить до упора. И это принесло свои плоды - Вася попался. Правда в этот момент я был на работе и не мог лично поучаствовать в развитии событий. Но прибыла кавалерия - в виде Натальи (от Алены Святовой, которая потом и приняла Васю к себе). Итак, Вася был отвезен в клинику на Горской прямо в ловушке - поскольку он видимо решил, что это последние мгновения в его жизни и буквально впал в состояние берсерка. Его даже не смогли осмотреть без наркоза. По итогам осмотра, обнаружился ужасный абсцесс в районе передней лапы и плеча. Поскольку кот все равно был под наркозом, тут же сделали операцию. По словам Наташи, это было ужасное зрелище, и была такая стадия, что еще чуть-чуть и нужно было бы решать вопрос об ампутации лапы. Когда кота брили, выяснилось, что он весь в шрамах и страшных ранах - видимо, он ослабел из-за этой травмы и не мог уже себя защитить, его смертным боем били местные коты, не давая покоя. Кроме того, у него было в драке повреждено веко одного глаза, что конечно делало его еще менее конкурентноспособным. Глаз тут же вправили. В общем, оставшись в подвале, кот этот однозначно бы погиб в ближайшее время от ран - новых и старых. Кстати за все проделанные манипуляции в клинике взяли чисто символическую плату - всего 900 рублей.
    9) И это Бусинка :улыб: Была там еще одна киса-черепашка. Которая бегала с постоянно высунутым язычком и по словам бабушек "ничего не ела, а только плакала все время". Буся попалась последней, увидев ее, я интуитивно почувствовал, что ее я никуда уже не отдам ни в какой такой ПЛС. Повезли ее в клинику на Горском на осмотр, где мои подозрения подтвердились в полной мере. У кисы оказалось страшно плохое состояние всего рта - десна воспалены, гноятся, зубы в крайне плохом состоянии, один даже вырвался из десны и встал наискосок. От этого Буся не могла закрыть ротик, и ее язычок свисал наружу и текли слюни. Есть она конечно же не могла. Она, вся такая маленькая, несчастная, грязненькая киса сидела перед полными чашками еды и по сути медленно умирала от голода и обезвоживания. Пить она тоже не могла. Насильное кормление причиняло ей дикую боль, она вырывалась, не давая поить себя со шприца - вся еда наружу, и толку никакого, одни мучения. Водить на капельницы - это тупик. Смысла нет, надо было решать вопрос кардинально, пока кошка не ослабела окончательно. Я принял решение - удалять поврежденные зубы. А надо было удалять их все, совсем все. Вопрос был в том, что это можно было сделать только под наркозом. А по анализам крови у Буси были повышены лейкоциты в 3 раза, то есть какое-то воспаление (не факт что только в ротовой полости), и кроме того кошка по словам врачей оказалась возрастная. Но откладывать было нельзя. Поскольку все равно надо было отправлять Бусинку под наркоз, я решил одновременно делать стерилизацию, чтобы дважды не повторять процедуру. Операция была проведена на отлично! Буся на следующий день даже смогла поесть сама! С удовольствием слакала разведенный в теплой водичке Рекавери. А уже через два или три дня ушло вздути лимфоузлов на шее - они были крупные, как горошины из-за воспаления во рту. И вообще в клинике опять пошли мне навстречу - оставили кису на стационар на сутки. В итоге двойная операция плюс узи плюс стационар плюс капельницы и всякие препараты, все это обошлось мне чуть меньше чем 6000 руб. А еще у Буси был поврежден один глазик - в прошлом перенесенный герпесвирус дал осложнение, и в верхней части глазика образовалась белесая пленка. По результатам обследования, данный дефект ей особо не мешает, и является больше косметическим недостатком. За обследования глазика с меня не взяли вообще ничего. Теперь Бусинка у меня. Оказалась очень мурчавой, ласковой девочкой. И очень терпеливой - не уходит с рук, даже когда я ставлю ей уколы, терпит, все понимает, что это необходимое лечение. Такая хорошая! Теперь боюсь, как бы она не осталась у меня на ПМЖ - черепашки они ведь те еще хитрюги :biggrin:

    Короче, общими усилиями очередной кото-подвал приведен в божеский вид. Все, кого было можно и нужно было забрать -забраны. остальные простерилены и отправлены на малую родину, где их будут кормить бабушки (которым тоже выйдет значительное облегчение задачи).

    Что касается Серебристой, которую поймала Ира. Это та мать-героиня из подвала рядом с мясной лавкой. Откуда я забирал кота-подростка Шанса и трех котят (Малдера, Скалли и Крайчека). В то время я ловил на переноску, и кошь меня стала бояться и не выходила. я планировал сделать перерыв и доловить мадаму. Но Ира меня опередила :улыб:Серебристая будет простерилена и возвернута к своему месту обитания, поскольку ее там все знают и кормят из мясной лавки довольно хорошо. Просили простерилить и вернуть. Вроде бы еще там бегает ее дочка из нового поколения, месяцев 4-6 ориентировочно, вот ее бы тоже поймать и простерилить. будем пытаться.

    Такие дела с тем подвалом вышли. Еще раз ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО :улыб: :роза:
    Вместе мы сделали еще одно достойное дело.

    • Вот она, Буська - это фото из клиники еще

    Исправлено пользователем Turboagregat (23.04.15 21:41)

  • Да уж! Работа проведена огромная.
    Молодцы!
    И бабульки тоже молодцы! Судя по Весте, кормят там на убой :biggrin:

  • Леша, ты просто нереальный молодец !

  • Да уж, богатый урожай, ничего не скажешь :respect:

    Больше 30-ти кошек. Нам не справиться без Вашей помощи!!! Большинство животных тяжёлые инвалиды, старые, отказники.

  • Да уж - точно всем слабонервным разойтись :biggrin:

    Леша - ты лучший :respect:

  • Леша, прочитала твой пост всем вслух в офисе, как пример здорового юмора и непревзойденных доброты и героизма :respect:
    Такое дело провернули, все БОЛЬШИЕ молодцы! :heart:

  • Ого, 9 котодуш + 1 Серебристая итого 10 кошаков, приличный такой объем проделанной работы, всем вам :respect: ще!
    Молодцы! Если это еще представить в будущих котятах если бы не простерилизовали, то вообще армия кошек бы получилось.

    А Василию и Бусе вы еще и жизни спасли :yes.gif: :respect:

    А насчет Буси:
    В ответ на: Теперь боюсь, как бы она не осталась у меня на ПМЖ - черепашки они ведь те еще хитрюги
    Подтверждаю хитрюги :yes.gif: но ведь черепашки приносят счастье, не все же нам счастьем делиться, можно и себе малость оставить :миг: :biggrin:

  • У меня сейчас дома тройное счастье!!! Три черепахи :biggrin:

  • А разве не так :миг: :biggrin:

    Просто иногда в гонке за получением больших благ, мы не замечаем спокойного и размеренного счастья сейчас, все сыты, живы, здоровы, в тепле и безопасности и это уже счастье :yes.gif:

  • Желаю написать длинно-пост с целью почтенных форумчан позабавить, и попутно рассказать об интересных (и не очень) и поучительных (в основном) моих кошачьих буднях.
    Итак, прошло два месяца...

    - Ну про Весточку, которая теперь Сима все в курсе, что она пристроена и счастливо живет в новом доме (за что большущее спасибо Татьяне Нервотрепке :роза: )
    - Кот-Ромео, он же Вредный Кот (фенотип РГ) был благополучно пролечен и пристроен. Вредный потому что вредный :улыб: Каждый укол или запихивание таблетки была как битва с мини-тигром. Гладился давался только в определенных местах - посягательство на запретные зоны немедленно каралось. Хотя сам по себе кот вполне миролюбивый, спокойный. Новые хозяева, когда приехали на смотрины признались, что у них был точно такой же кот по имени Лорд, только старый, который никогда на улице не был, но потерялся, незаметно выскочив в дверь. Они искали своего кота 2 года, но так и не нашли. Этого кота они рассматривали очень внимательно, до последнего надеясь на чудо, но все-таки это был однозначно не он (во-первых сильно моложе, во вторых у их кота было белое пятнышко под подбородком). Кота я отдал, предупредив об особенностях его характера. Потом позвонил, чтобы узнать как там процесс адаптации идет. Хозяйка сказала, что она гладила кота, и когда ему надоело, он прокусил ей палец (что для него вполне нормально). Спросил, не хотят ли вернуть из-за его такого поведения? Девушка сказала, что ее все вполне устраивает, и их прошлый кот был точно таким же - так что они привычные. Признаться, в первый раз в жизни я напросился в гости и приехал проверять, чтобы окончательно удостовериться :улыб:Все оказалось в полном порядке. Кот с королевским размахом возлежал посреди дивана, согнав хозяев на края - это зрелище сказало мне все:улыб:
    - Свято место пусто не бывает конечно, и ко мне в самое ближайшее время приехала кошка Люсинда (фенотип британки, окрас серо-голубой). Эта кошечка была совсем молоденькая, но опять же характерная. Шипела и мурчала вперемешку - оказывается, и так бывает :улыб:Досталась она мне следующим образом. У меня есть одна знакомая бабушка-активистка Лидия, вот она-то эту кошечку и подобрала. Хотела как всегда сделать все сама и по своему, но ей в подъезд буквально на следующий день подкинули коробку с тремя котятами, поэтому мною было принято решение Люсинду забрать себе, а котят оставить на бабушку - поскольку котята пристроятся быстрее. Так в общем и вышло. Совместно со своей соседкой Евгенией, бабушка Лида пристроила всех меньше, чем за месяц. Моя помощь была минимальна - все сделали практически сами, подавали объявления в интернете, проводили смотрины-собеседования, приходили к будущим хозяевам по адресу, и потом контролировали. Кошечку Люсю я простерилил и тоже пристроил - забрала молодая семья с микрорайона Весенний, что на Первомайке. Взяли там квартиру, ну и по всем правилам домашнего уюта решили завести кошечку :улыб: Мне они показались людьми очень ответственными, и это косвенно подтвердилось тем, что они сами потом звонили и докладывали, как идут дела.
    - Касательно бабушки Лидии. На форуме я искал передержку для котика, пораженного лишаем, которого бабушка вытащила из одной маргинальной семьи сразу же после отдачи котят и уже успела кастрировать в ПЛС. Поскольку выяснилось, что у котика лишай (а выясняла это бабушка конечно в клинике на Титова 7, потому что там дешево, где ей сразу же предложили безотказное лечение - усыпить). Поскольку ситуация в доме у бабушки и так всегда на грани фола, с этим котом вышел откровенный перебор. Я предложил вернуть кота обратно в ту семейку и лечить там, поскольку других вариантов не было. Бабушка сделала по-своему, а именно: отвезла своей хорошей знакомой в Пашино. Поскольку ситуация и правда была сложная, думаю, это вполне приемлемый исход, возможно даже, наилучший. На великое лечение в том месте конечно рассчитывать не приходится, но бабушкина знакомая говорит, что у них этот лишай частенько у кошек бывает - мажут мазью "Ям" и все всегда проходит, ничего страшного или необычного для них нет. Как всегда я узнал о движениях постфактум, потому что бабушка старается делать все сама, и очень переживает, когда приходится просить помощь или напрягать других людей. Но знал бы я заранее - честно скажу, я бы не стал противится такому ее решению. Потому что мне было взять решительно некуда, и других вариантов не предвиделось.
    - Тут немного не совсем про свои дела расскажу. А именно про одну заявку в мою группу "Дикошарая Бригада", которая параллельно выполнялась (и еще выполняется) на Затулинке. Как обычно, был обнаружен "волшебный подвал" и нужно было его расформировать. В процессе возникли некоторые трудности, и заказчик плавно самоустранился. Однако было решено начатый процесс не останавливать, и по возможности продолжать дело дальше. Благодаря усилиям инициативной группы (в лице Наташи К. из ВК (это которая помогала стенд на выставку привезти), Вики Е. из ВК, Наташи Zosia и ее сестры Аллы) были определены по местам следующие клиенты: 4 котенка, глубоко-беременная кошка Солнышка (кремовая черепашка) и пушистая черепашка Луша. Котята уехали на бесплатную передержку к Вике Е., которая их отмыла-проглистогонила-приласкала, в общем привела в достойный вид и заодно приучила к человеку. Благодаря пиарным усилиям Наташи К., двое котят-мальчиков (поскольку они приручились первыми) уже нашли новый дом. Кошечка Солнышка отправилась в ГорПриют на срочную стерилизацию (тут отдельное спасибо Ларисе chery за автопомощь :улыб: :роза: ), однако такой вариант развития событий кисе не подходил - у нее были свои вполне определенные планы и она начала рожать уже прямо в машине. Огромная благодарность Татьяне Борисовне ( :роза: :роза: :роза: ), которая прониклась такой интересной ситуацией и позволила кисе спокойно завершить процесс в индивидуально предоставленных апартаментах. По итогу на свет появилось 6 (шесть) Солнышкиных деток, которые будут теперь потихоньку подрастать в ГорПриюте до момента своего пристроя. Естественно, сама кошка и ее котята теперь на моей ответственности, и надеюсь с помощью Татьяны Борисовны все сделаем как надо. По поводу Луши-Пеструши - уже писала Наташа Zosia в своей темке (кошечка с пиометрой и лишаем, про которую мы думали, что она даже беременная - настолько был раздут животик). Еще хочу сказать спасибо сестре Наташи Zosia - Алле :улыб: 3х котят поймала именно она! Причем на открытом пространстве, в траве и кустарниках, в непосредственной близости от дырок в подвал - кто хоть раз пробовал ловить дикошарых котят, понимает, что сделать это в таких условиях на грани фантастики.
    - Это еще не все :улыб:Как-то иду я поздно вечером с работы, никого не трогаю - и тут вижу, как огромная собака-водолаз загнала кошку похожую на сиамку на дерево прямо рядом с моим подъездом. Эту собаку (как и ее хозяйку) я знал - кошек собака только гоняла, как бы играла с ними, не причиняя вреда (но кошки-то этого не знали!). Поскольку собака крупная, то хозяйка (которая наверное весит меньше, чем эта ее собака) никогда не могла ее удержать в такие моменты. С хозяйкой я "поговорил о политике", и она удалилась восвояси, но неприятности кошеки на этом не закончились - прилетела сорока и стала кошку эту клевать и бить (предполагаю, что там у нее было гнездо где-то рядом). Сиамка сжалась в комочек, неуклюже пытаясь куда-нибудь деться, одновременно отбиваясь от агрессора - и я понял, что спуститься самостоятельно она не сможет, потому как просто этого не умеет. Делать нечего, сбегал за переноской, полез, хотя было высоковато (выше 3его этажа). Тут как назло куда-то пошла моя матушка, и увидав картину маслом (кошку, сороку и меня на дереве :улыб:) Есесно, было сказана нехилая такая тирада про меня в частности и про несправедливость жизни в целом. Сорока видимо приняла все на свой счет и поспешила удалится. Мне как-то тоже стало несколько неудобно - кругом люди ходят (часть которых меня лично знает, я же там живу), пришлось уступить и сделать вид что я передумал вытворять тут всякие непотребства. Пошел домой с твердым намерением выйти на "дело" под покровом ночи. За время до наступления тьмы успел позвонить промышленным альпинистам, которые согласились помочь (в итоге, вместо ожидаемой мною вышки пришел просто человек, готовый за 2000 попытаться снять кота; но это мне было ни к чему). В итоге при повторном восхождении на древо, кошка, которая там так и сидела, скукожившись, окончательно перепугалась и буквально спрыгнула-свалилась с дерева (хорошо что там был газон) и, даже не коснувшись поверхности, пулей рванула под машины. Пол-ночи дядя Леша лазил под машинами, выискивая эту кошурку, поскольку были опасения, что она заберется куда-нибудь под капот и утром будет не кошка, а фарш кошки. Никого не найдя, ушел домой - но уснуть практически не смог. С самого утра опять искал - не нашел. Но в последующие дни продолжал смотреть. И нашел - в один из дней увидел, как эта сиамка пытается отобрать у голубей черствую булку хлеба, валяющуюся в груде помоев. Увидев меня, кошка тут же убежала. Поскольку подвалы у нас давным-давно заколочены, кошечка нашла убежище у нас на пустыре, где находятся обрушенные погреба, помойка, какие-то стремные гаражи и постоянно шныряют всякие непонятные морлоки. Стал прикармливать ее в одном месте в одно время. Прошла примерно неделя. Однажды, возвращаясь с очередной ловли (была заявка на Станционной), я решил что уже пора - тем более что все нужное было на руках. Не смотря на моросящий дождь, решил ловить до упора. И мое терпение вознаградилось успехом. Киса оказалась очень молоденькой и очень маленькой и худенькой, совсем не дикой, но дико испуганной. Назвал Асурой. Еще мне показался подозрительным ее животик, что-то для общего ее истощенного состояния он был несколько, ну как бы не пропорционален. После истории с пиометрой Луши-Пеструши, решил перестраховаться и сделал кисе УЗИ. Конечно оказалась наша красавица в интересном положении. И тут я допустил ошибку :улыб:Поскольку пузико было маленькое, и кошка сама в плохом состоянии (вес всего 2100), решил не торопиться со стерилькой и чуток подождать. Это ошибка вылилась мне в три маленьких таких пищащих ошибочки :улыб: Пока я весь день мотался по делам, позавчера Асурка спокойно сделала свое дело. В этом полностью моя вина и мой недосмотр, кончено в заблуждение ввело маленькое пузо (было мало котят) - но это нисколько меня не оправдывает. Ну что ж - родились, так родились. Будем подымать семью :улыб:
    - Вот еще хочу поделится новостями про Бусинку. Это которая кошка без зубков. Это оказалась кошка-оптимистка, с замечательным жизнерадостным характером. Очень дружелюбная. Когда появилась Асурка, Бусильда сразу же намылилась с ней дружбу дружить, но та ее совершенно по-хамски обшипела - после чего Буся обиделась, и у нее загноился глазик (на фоне стресса обострился герпес-вирус, а я только хотел ее прививать наконец). Глазик быстро пролечили, благодаря рекомендациям Елены Викторовны Дробот :роза: Но так все хорошо - Бусю я окончательно и бесповоротно решил оставлять себе на ПМЖ, очень уж она мне приглянулась.

    А теперь - мои стремные фотки :улыб:

    • Люсинда

    • еще Люсинда

    • Котяты бабушки Лидии

    • Асура - новоиспеченная мамочка

    • Буся передает всем привет!

  • Читала с огромным интересом и улыбкой.
    Хотя, бОльшую часть рассказа слышала уже раньше своими ушами :biggrin:
    Ой, жениццо тебе надо, Лёша, жениццо.
    Хотя...отцом ты уже стал, как я погляжу.
    Очень красивые у тебя подопечные. Люсинда шикарна!
    Бусинке скажи, чтоб прекращала болеть, она умничка, хорошая девочка.
    Ну и с прибавлением тебя :biggrin:
    Что-то в этом году у нас форум очень окотячин, все рожают или находят уже готовеньких новорожденных.
    Пора ясли открывать.
    Тебе удачи и низкий поклон за твой оптимизм и готовность всегда прийти на помощь, не смотря на то, что у самого полный зоопарк.

  • Вот завидую людям, которые умеют так писать) Интересно и легко читать!))
    Алексей! Кроме то, что ты человек огромной души, еще и писатель! Предлагаю тебе, взять в пару Татьяну-Нервотрепку и вместе писать руководства по отлову, приручению и пристройству кошачих. С интересными историями и кучей фотографий из личной практики. :улыб:Опять же лишний доход)

    От Наташи-Зоси, примерно знаю все ваши и твои личные, подвиги.. От себя - выдала вам всем по ордену)
    Хорошие у тебя подопечные) Все красотки) Скорейшего всем пристройства!

    :appl: :appl: :appl:

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Леш, ты молодец, как и всегда :respect: и откуда только силы находишь.
    Картину маслом с матушкой представила как наяву :хехе:

  • :роза: Спасибо за повествование! Очень позитивно)))

    Звери, живя вместе с нами, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. Гераклит Эфесский.

  • Леша, спасибо за доставленное удовольствие от прочтения :улыб:
    Ты молодец, ты супер-молодец! :respect: Всем твоим подопечным девочкам самых-самых лучших хозяев.


    Leya
    В ответ на: Картину маслом с матушкой представила как наяву :хехе:
    Аналогично :biggrin:

  • Все равно радостно, что кто-то рождается,может и не совсем долгожданный,а не погибает или усыпляют. Котейки все прелесть.Вы герой!

  • Итак, микро-пост от папы Леши :улыб:
    Дела семейные.

    Клопы растут как на дрожжах, активно ползают, повсюду суют свои мелкие любопытные носы. Пока держу всю семейку в большой клетке, чтобы эти бабайки не залезли куда не попадя - даже в к летке они пытаются это сделать.
    В наличии: две девули и один парниша.
    Паренек самый горластый - чуть что не понраву, так начинает громко возмущаться несправедливостью мирового устройства. Не любит сидеть на руках - пытается выпускать свои мелкие царапки и опять же пыщщыт. Не очень любопытный. Ему главное, чтобы к нему не лезли. Кот-интроверт. На него кстати есть предварительная бронь от людей, которые у меня уже брали одного кота. Короче, перехожу на оптовые кото-поставки населению :улыб:
    Деваха номер один. Спокойная, как танк. Посадишь - будет сидеть. Положишь - будет лежать. Особо не суется куда не надо, больше по необходимости - мамку найти, да найти общую кучу поспать. Молчаливая. У нее имеется небольшой косметический дефектик - маленьки загнутый хвостик, но это ерунда. Так даже забавнее смотрится.
    Деваха номер два. Активная и очень любопытная. Все время что-то где-то ползает, скребет, пытается кого-нибудь подначить или просто сосредоточенно пытается жрать наполнитель (который из-за этого пришлось в итоге убрать). Любимое занятие - залезть в миску с ряженокой или водой, устряпаться самой и устряпать все вокруг. Очень подвижная - секунды не сидит. На фотке пришлось даже держать рукой - все время куда-то убегала.
    Мама Асурка стала проявлять некие материнские чувства. Иногда, когда на нее найдет - мурчит, вылизывает своих креветок. Но все равно, мамашка современных свободных нравов - надоест, сгребется и уйдет в дальний угол и сидит спокойно. Мальцов не балует - спят они отдельно, в общей куче (а не с ней), не таскается за ними на предмет покормить, сами пусть бегают (по ее пониманию). В общем, приучает к самостоятельности с младых когтей. Кстати кормление ей видимо нелегко дается - шерсть на мордахе и на ушах заметно потеряла пигментацию, лезет со страшной силой. Даю ей витаминки, варенец (или ряженку) и усиленный кормовой паек.
    Еще интересно, тетя Буся бывает, подойдет к клетке, смотрит-смотрит на все это безобразие, как Асурка опять куда-нибудь ушла от дитев, не выдержит - нашипит на нее, мол, "молодежь пошла нонче, ни стыда, ни совести!" :улыб:

    • Парнишка

    • Девочка №1

    • Девочка №2

  • Все зато поинтовые получились. Это хорошо, таких легко будет пристроить. махонькие какие!
    А мамаши нынче пошли не те, не те. Вон и у Лили мамаша какта не така.
    Вот раааньше совсем другие мамаши были, как Мися моя :biggrin:
    Лёша, чудесные детки! :live:

  • В ответ на: сосредоточенно пытается жрать наполнитель (который из-за этого пришлось в итоге убрать)
    - Леша, моя мелочь тоже кушали, силикагель и впитывающий, "Сибирскую кошку". Вот только древесный им пришелся не по вкусу, его не стали кушать, им и спасаемся :biggrin: Мамашка после силикагеля, правда, на него с презрением смотрела, но делать нечего, она "культурная" кошечка у нас, приходится ходить в древесный

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Котята красивые, очень красивые, тайские :live:

    Больше 30-ти кошек. Нам не справиться без Вашей помощи!!! Большинство животных тяжёлые инвалиды, старые, отказники.

  • Татьяне Нервотрепке
    Да, тенденция к поинтовости. Мальчуган правда темнеет интенсивно, в том числе и на спинке - т.е. чисто белого цвета уже не будет, а вроде как кофе с молоком. Но тоже интересно получается.
    Ага, маманы они такие - пусть мне еще кто-нибудь расскажет про "радость материнства". Вон она, сидит в противоположном от котят углу, радуется, видимо.

    Юле TheTuguar
    Хмм, попробую древесный. А то Асурка на радостях пару немного мимо выполнила свои покаки - видите ли надо ей зарывать, либо сами будете зарывать :улыб:

    Наташе Zosia_
    Красивые - это да. Только я не знаю, как правильно назвать данный фенотип - тайский или сиамский, да мне и без разницы.

  • Мне кажется, ближе всё-таки к тайскому окрасу, сиамские расцветки наверное поярче будут. Котята конечно же красивые, ну очень красивые, таких любят многие.

    Больше 30-ти кошек. Нам не справиться без Вашей помощи!!! Большинство животных тяжёлые инвалиды, старые, отказники.

  • Красивые котятки растут. Пусть в хорошие, ответственные руки пристроятся.

  • Спасибо большое за пожелание!
    Буду стараться. Хотя мне всегда очень сложно отдавать котят - трудно контролировать ситуацию с последующей обязательной стерилизацией.
    Как вариант - стерилить в раннем возрасте, как это делают например в ПЛС. Но я как-то с опаской отношусь к ранней стерилизации. Возможно, безосновательно.

  • Как ваши котятки поживают?

  • Спасибо, что интересуетесь! Котятки хорошо. Растут, балуются. Пока меня дома нет - высыпаются, как приду домой - все вверх дном.
    Планирую их потихонечку прививать, а там уже дальше думать буду. Не пиарю пока никого, ник котят, ни других своих поселенцев, потому что как-то так получилось, что все еще по какой-то причине не совсем к отдаче готовы.
    Честно говоря, мне немного стыдно, что мало времени им уделяю (кончено кормлю-пою, лотки убираю, и все прочее, но вот поиграть с ними не всегда получается) - совсем сейчас некогда. Даже на форум бывает захожу только по необходимости.

  • По заявкам телезрителей продолжаем кото-сериал :улыб: Как обычно, будет целая летопись - но уж больно много накопилось. Постараюсь коротко и вместе с тем как можно более полно.

    За прошедшее время произошло множество событий, уплотнивших само это время.
    Сначала - о своем кото-населении (кто был, кто есть и что вообще происходит):

    Показать скрытый текст
    1) Дикошарая кошка Солнышка из ГорПриюта была простерилина и выпущена обратно в подвал - к моему великому сожалению, иначе поступить на тот момент было нельзя. Котята же Солнышкины (все пятеро) были пристроены в новые дома - большое спасибо за помощь в этом вопросе Наташе К. (не с форума). Так же огромное спасибо Татьяне Борисовне и Вике (не с форума) за передержку ребятни и мамаши.
    2) Истощенный котэ был мною вылечен. Получился большой, безумно ручной и ласковый кот. Он так радовался общению, что, бодаясь, мог даже довольно чувствительно стукнуть своей головой - сильный, большой, добрый кот. Кота я назвал Тосик-Тосиро (по аналогии с обычными образами Тосиро Мифунэ - этакого сильного, смелого, но доброго и простоватого увальня). Котик привит, кастрирован и успешно пристроен в новый дом.
    3) Сиамская мама Асура растит своих троих деток теперь весьма примерно - проснулся материнский инстинкт, да вот только детки-то уже практически выросли. "Малышам" по 4,5 месяца - они крупны, здоровы и веселы. Самый большой котик-мальчик ростом уже практически со свою маму, весит 1,8 кг. Всему семейству я поставил уже повторные прививки. Не стерильными отдавать не хочу, вот жду, рощу ребятню. Котика, правда, хотели забрать - но в новом доме он сильно застрессовал и поэтому стал гадить где попало, поэтому был возврат на испытательном сроке. Но ничего, вырастет, возмужает, осмелеет - глядишь, и у дачно пристроится (уже кастрированным на всякий пожарный :улыб:)
    4) Из подвала Инны InnesGirl (когда он в общем-то и не был еще Инниным :улыб:) - была выловлена кошечка-малютка Совочка (не путать с Софочкой :улыб:). Эта кисуля была изначально очень дикой, при отлове даже разгрызла мне сустав на пальце - а теперь ничего, раздикошарилась, тарахтит как маленький тракторенок и очень мило строит свои совушкины глазки. К сожалению, пока ее не пристраиваю (хотя она стерильна и привита двумя прививками) - у Совушки обнаружился гингивит (это последствия кормления всякой ерундой), который я лечу уже продолжительное время, с переменным успехом.
    5) Вторая, старашая и большая кошечка из подвала Инны раздикошаривается очень медленно (хотя и верно) - не в последнюю очередь потому, что я довольно мало уделяю ей внимания. Бывали дни, когда я спал за сутки по 2-3 часа, и с работы сразу отправлялся на какой-нибудь очередной срочный отлов. В таком темпе, конечно, много времени кисе не уделишь - но я стараюсь. Из успехов - перестала драться своей дикошарой лапкой, только сидит напряженно в уголку. Дается кратковременно гладить лапку или часть спинки - но уже через несколько секунд начинает выть, шипеть, и, если я особо настойчив - предпринимает попытки лезть на потолок. В последние дни стала выходить из своего убежища тире клетки (это радует) - но чуть покажется опасность, сразу прячется туда. С людьми она не очень любит общаться, боится их - а вот других кошек любит, смотрит как они носятся, мяучит им что-то. В общем, процесс идет.
    6) Черная кошечка Кэсси досталась мне с одного из отловов на Золотой Ниве. Там было глобальное дело, большой подвал с классическим набором - "кормилицы-против-отлова + ненавидящие-кошек-жильцы". Дестовать приходилось между молотом и наковальней. Но благодаря настойчивости девушек Нади Ц. и Маши К., часть кошек была поймана и пристроена, часть простерилена и возвращена обратно. Абсолютно совсем с этим подвалом покончить так и не удалось - на место убывших кошек постоянно прибывали новые, и все начиналось по кругу (Лиля - ты поймешь :улыб:). Девушки дошли до полного морального, физического и финансового отчаяния - было принято решение отлов приостановить, поскольку большая часть работы была выполнена, а на остальное не было уже ни денег, ни сил. Я поехал забирать оставленную ловушку, потому что ехал с передержки, при себе у меня была пустая переноска (очень плохая зоозащитная примета :улыб:). Встретились с Машей у ее "волшебного подвала". Маша рассказала последние новости - местные ненавистники избили подвального кота, сломали ему хребет и бросили умирать. Маша не смогла его спасти - кот умер в клинике, не смотря на всю оказанную помощь. Ну и в подвал подбросили еще новую черную кошку.
    "Кстати, вот она!" - вдруг сказала Маша, и я, обернувшись, увидел эту кошку. Ничего особенного, просто черная грязная, грустная кошка бродила рядом с машинами. Больше никто ничего не говорил - молчание было более чем красноречивым, все было ясно. Что ж, на "кис-кис" чернушка откликнулась отлично - и я рефлекторно подобрал, еще даже не очень понимая куда ее потом девать. Одно знал точно - тут не оставлю.
    А девать-то было совершенно некуда. Дома на кануне произошел очередной скандал с предложением искать мне другое жилье. Помощь пришла внезапно и своевременно в лице Оли Goldcrest - кошечка получила имя Кэсси и уехала к ней на передержку.
    На данный момент Кэсси привита, простерилена - скоро отправится в пиар.
    7) Кошечка-черепашка Сая. Ее история такова. Пошел я собирать подписи к выборам в заксобрание, и зашел к одной своей бабушке-кормилице Лидии. Поговорили с ней, вспомнили былое :улыб: Лидия рассказала очередную показательную историю - на соседнем этаже одни люди уехали, а другие въехали. Новые жильцы при въезде избавились от старого дивана. Вместе с кошкой. Ни старым, ни новым хозяевам кошкурка оказалась совершенно не нужна. Так и жила она - на помойке, прячась по ночам внутри этого старого дивана от холода и опасностей.
    В общем, собрал я подписи - пошел домой. А она уже сидит, ждет меня у дверей подъезда. Делать было нечего, дело было вечером - кицуня завернулась в мою куртку и поехала так ко мне домой, изучая по дороге предвыборную рекламу КПРФ :улыб:
    Кошечка оказалась ласковая, игручая. Она была простерилена, привита и без особого труда нашла себе новых, более достойных хозяев. Спасибо за помощь в пиаре Вике (не с форума).
    8) И еще одна черепашка - Лёля :улыб:Уезжая на очередной отлов в какие-то дальние края и темные подвалы, увидел на остановке сидящую кошку. Именно в этом месте это уже третья кошка. Там такой закуток, где сидят продавщицы цветами - там даже выходов в подвалы нет. Есть мнение, что туда нарочно подбрасывают, в одно и то же место - кто-то видел, как я подбираю, ну и вариант простого выхода осветил не затуманенные усилиями мозги. Честно говоря - я в тот раз уехал, не взял. Потому что там же на остановке тусовался какой-то паренек, который иногда звал кошку "кис-кис" и она к нему так резво подбегала, что я уговаривал себя, что это все-таки ее хозяин и происходит своего рода "прогулка". Тогда я еще не знал, что Лёля на "кис-кис", всегда бросает все свои дела, и стремглав бежит к любому человеку - очень верит она людям... Поздно вечером, возвращаясь с "дела" - специально вышел на той остановке (мысли о кошке не давали покоя). Кошки не было. Я ушел домой, обуреваемый понятными всем мыслями.
    На следующий день, с утра, опять пошел туда. Не дошел. Кошка сидела у окошка в подвал на через дорогу - это памятный мне подвал, с него и началась вся моя зоозащитная деятельность. Оттуда тогда было "добыто" 5 котят, кошка-подросток, кот и беременная кошка. С похолодением в конечностях и сердце я наблюдал снившуюся мне месяцами кошкмарную картину: подвал снова открыт "доброхотами", стоят миски со всевозможной дрянью от валидола до солидола, и у выбитого окошка в подвал сидит кошка. Не знаю что - Удача, Судьба, Высший Разум или собственный ум - уберегли кошку от немедленного прятанья в подвале (хотя на улице было весьма прохладно). И поэтому я избежал повторения своих многомесячных мучений при отлове, лечении и раздикошаривании. Кошку я мгновенно прихватизировал - спасибо за помощь проходящему мимо парню, который весьма быстро понял ситуацию (и, что самое главное - поверил мне :улыб:).
    Эта кошечка, назвалась Лёля - и теперь ждет своей очереди на пристрой, простериленная и привитая.
    9) Со всеми этими отловами - заболели две моих кошки. Вполне вероятно, что я какую-то фигню им притащил, не смотря на все прививки и мои предосторожности. Сначала от еды отказалась Буся (начался понос и рвота), вслед за ней Луня с теми же симптомами. Бусьон - понятно, это у меня особая кыса, чего только у нее нет в "коллекции": зубки все удалены, на правом глазу бельмо от герпес-вируса, все зубы удалены, подозрение на лейкоз, низкая иммунка... Цепляет все подряд - бывшая подвальная жизнь выжрала все ее здоровье практически без остатка. Луня же, кошечка очень эмоциональная - в порыве страсти начинает тарахтеть, лизать руки, лицо (может даже неосознанно прикусить). Видимо, эта ее особенность и послужила косвенной причиной заболевания.
    Курс лечения практически завершен - Буся уже поправилась (как заболевшая раньше), Луня еще не совсем.
    Хочу сказать на этом месте большое спасибо Любовь Сергеевне Казарцевой из ВетЦентра на Горском. Благодаря ее лечению, удалось помочь кыскам очень быстро.
    10) Две кошки на передержке у ЮлиР. Это темная черепашка Лиска (которую еще весной вручила мне беременной одна ненормальная бабка-кормилица). Эта киса стерильна, привита - неспешно пристраивается. Неспешно - потому что внешности не примечательной и характером специфична, нужен особый хозяин, который разглядит, какая она на самом деле отличная, милая киса :улыб:
    Вторая кошечка, Ксюня - досталась мне опять же с одного из отловов на Бесконечной Затулинке. Как известно, я же не забираю дикошарых из кое-чьих подвалов - ну и в этот раз как обычно "не забрал". Кошечка маленькая, дикошарая, больная, с залепленными гноем глазами (с первого взгляда казалось, что она вообще слепая). Первоначально Ксю взяла к себе кормилица - по ее плану выходило стерилить кошку в ПЛС и выпустить обратно. Понятно, что при таком раскладе для Ксю это была просто смерть. Вынужденно забрал себе (хотя было совершенно некуда) - выручила в очередной раз ЮляР (спасибо за передержку и лечение :улыб: :роза: ). Киса на данный момент пролечена, глазик удалось сохранить - только осталось бельмо на нем. Практически раздикошарена - побаивается новых людей и предпочитает быть одна, но прогресс колоссальный. По плану - прививка и стерилька. Потом пристрой.

    Итого, на данный момент у меня сейчас дома: 7 кошек + 3 котят. Плюс 3 кошки на передержках.
    Скрыть текст


    Теперь же о том, чем я занят все свободное от работы и сна время - об отловах.

    Показать скрытый текст
    Нет повести печальнее на свете, чем повесть о подвалах :улыб:
    Вспоминая все произошедшее за последнее время во время этих самых подвальных отловов - на ум приходит только одно емкое слов: ЖЕСТЬ (если говорить культурно). Приходилось смотреть в лицо этому безмерному кошачьему горю, испытывать крайние степени бессилия, отчаяния и усталость, а так же делать такой выбор и принимать такие решения, которых я не пожелаю никому. Порой, это реально походило на войну.
    Самое основное, что я хочу сказать - я разочаровался в методе ОСВ (отлов-стерилизация-возврат) как об основополагающем методе работы с подвальными кошками. Как человек, вплотную применявший этот метод и видевший последствия его применения, ответственно заявляю - ОСВ годится исключительно как крайняя мера. Как основной метод ОСВ абсолютно не годится - он неэффективен и негуманен. Поясню на примерах.
    Этой весной, совместно с Катей Kalista, Ирой Razavochka и еще несколькими дружественными волонтерами было применено чистое ОСВ на территории частино Станиславского и частично Западного ж/м. За месяцы интенсивной работы было отловлено, простерилено и возвращено (часть пристроено) общим числом 38 кошек. На данный момент я уже могу оценить плоды этой титанической работы (поскольку я живу рядом) - эти плоды свелись нулю. Все так же вижу в тех же подвалах-гаражах-теплушках котят с гноящимися глазами, пузатых грязных кошек и драных котов. Это где не забили подвал или не убили кошек. Миграция сделала свое дело. С одним подвалом получилось вообще весело - ненормальная бабка-кормилица сознательно понапихала туда новых кошек и котят, о чем с удовлетворением не преминула сообщить. Суть в том, что договоренность по тому подвалу была с ЖЭУ такая - что там живут 2 стерильных кошки, и больше никого, и подвал поэтому не будут забивать. Теперь, получается, договоренность нарушена с нашей стороны, теперь там в перспективе опять 100500 дикошарых кошек - и конечно неминуемая замуровка их всех заживо.
    Не осталось НИ ОДНОГО подвала, где ОСВ показало свою эффективность.
    Произошли следующие события (в порядке массовости):
    1) Миграция и повторная колонизация. Там, где оставалось мало стерильных кошек, буквально за пару-тройку летних месяцев - восстановился прежний объем популяции. И эти новые кошки опять дичают и рожают диких. Колесо Сансары опять крутит свой маховик.
    2) Замуровка подвалов. Это почти так же часто, как и первый пункт. В подвалах забиваются кошки - уже отловленные и стерильные, все равно их замуровывают заживо. И они умирают - либо замурованные от голода, либо выпущенные на улицу "доброхотами" погибают от холода, собак и машин. Причиной этого явления как раз и является количество кошек - чем их больше, тем негативнее настроены к ним жители. А мало кошек долго быть не может, если их мало - немедленно начинается миграция и кошачья колония растет, заботливо окормляемая сердобольными бабулями, которые этого прокорма больше ничего делать не хотят и не будут. Когда страсти достигают апогея - ЖЭУ забивает подвал, бабули в трауре, кошки мертвы.
    3) Убийство кошек. Это самая мало встречающаяся причина - но и самая жестокая. Иногда ненавистники кошек начинают производить свои самовольные расправы над беззащитными зверьками. И отравление - это еще самое безобидное. Забитые лопатой, кирпичами, подожженные, задушенные проволокой, затравленные собаками - так они и погибают, не изведав в этом мире ничего кроме боли и горя. Каково это знать, что вот она, простериленная тобой кошка, выпущенная обратно в подвал - вот она, лежит, мертвая, намеренно убитая какими-то "двуногими".
    Повторюсь еще раз - само по себе ОСВ не эффективно, не гуманно. Только крайняя мера. Говорю прямо - отпуская простериленную кошку обратно, мы даем ей только еще чуть-чуть времени, и возможность не наплодить еще сколько-то горемык. Скоро эта кошка все равно умрет, и не самым приятным образом.
    Имел тут неосторожность побывать в Кольцово на отлове - там открытых подвалов нет в принципе. Вот кошку выкинули/потерялась. Поселилась под крыльцом, родила котенка. Так там ее все видели. Сочувствующих собралась целая группа. Жители дома кошку и котенка пожалели - хотели забрать себе. Только вот поймать не могли. Хотя кошка еще не успела толком задикошариться. Мне удалось поймать котенка - но кошка увидела как сработала ловушка, и испугалась ее. Котенка сразу же забрали жильцы квартиры на первом этаже - на следующий день кошка сама пришла к ним за своим детенышем, спокойно далась в руки. Все счастливы и довольны. На одну кошку было 3 куратора, несколько кормилиц, 2 желающих взять и толпа сочувствующих. Есть разница - если десяток дикошарых кошек на одного куратора, правда?
    Другой пример - был забитый подвал на Маркса. Кошка так же потерялась/была выброшена. "Доброхоты" запустили кошку в подвал. Кошка одичала. Кошка родила - диких же котят. Куратор Лена Л. (не с форума) решила им помочь - был пойман один котенок-девочка, и на этом все остановилось. Почему? А потому что котенок оказался:
    а) дикошарый
    б) больной
    У котенка было повреждение глаза. Но, благодаря опыту и умению Елены Викторовны Дробот - глазик удалось сохранить. Однако данное лечение и операция поглотили весь финансовый резерв, хотя спасибо клинике, сделали большие скидки (под словом "весь" - это я имею ввиду совсем "весь", когда Лена продала свою швейную машинку и в холодильнике у нее осталось только молоко и яйца для себя, ну и кошачий корм). И это при том, что котенок дикий - ему надо капать в глаза 4-мя разными видами капель и гелей 4-5 раз в день. С трудом представляю, что выдержала Лена, леча котенка, хоть и маленького, но уже дикого.
    Такие вот изначально похожие ситуации - но разные по исходу.

    Еще очень запомнился следующий случай. Он вообще-то типичен - поскольку морально сложные дилеммы (часто вообще без положительных вариантов) происходили довольно часто. Причем, часто приходилось принимать решение очень быстро, на ходу, и даже на бегу.
    Была заявка от одной девушки-зоозащитницы М. (не с форума), которая просила отловить кошек на Западном ж/м. У кошек, конечно же, была своя бабушка-кормилица. Бабушка реально старая и больная - она настолько плохо ходит, что спустится в подвал это для нее не меньше, чем подвиг.
    Подвал конечно же хотели забивать. В подвале была кошка и котята-подростки.
    М. предлагала сделать классическое ОСВ.
    Бабушка же настаивала на том, чтобы кошек после отлова или забрали или усыпили. При чем, до этого, когда саму бабушку на пол-года ложили в больницу - она усыпила двоих своих собственных кошек (потому что бабушка одинока, и кошек не на кого было оставить, они остались бы одни в запертой квартире). Поскольку забирать было некуда совсем-совсем, бабушка предлагала кошек отловить и усыпить - справедливо заметив, что если сделать ОСВ, они все равно скоро умрут замурованные, но правда стерильные.
    Итак, один вариант - гуманный, но не рациональный.
    Второй - рациональный, но не гуманный.
    Как поступить?
    Сразу скажу, что в действительности был произведен первый вариант (ОСВ) - что стало в итоге с кошками, я не знаю. Но я до сих пор обдумываю эту ситуацию.
    Скрыть текст


    По поводу моей общественно-политической работы я напишу чуть позже подробнее. Но коротко получилось так: было затрачено очень много времени и сил, но пока отдача абсолютно никакая. Проявились как полное безразличие и пустые обещания со стороны муниципалитета по отношению к проблемам животных, так и крайняя раздробленность (доходящая до прямой ненависти и сознательного очернения друг друга) самой зоозащиты. в таких условиях работать крайне сложно - но я не прекращаю попыток. Как писали тов. Стругацкие - "когда вокруг все плохое и нет ничего хорошего, не остается ничего, как только сделать хорошее из плохого". За точность цитаты не ручаюсь :улыб:

  • Кото-фоты! Совсем забыл :улыб:

    • Ася-Асура

    • Малчег

    • Тосик-Тосиро

    • Лёля

    • Совушка

  • ох, Леша-Леша....
    не нахожу слов.
    ты молодец.

  • Леша, у нас с тобой у обоих по 10 кошаков дома :безум:
    какая Совушка красавица стала! :wub1.gif: так интересно, трое деток и все такие разные)) она и на Сэма похожа (окрасом), а мордашка как у Саймона (улыбастая)!

    а Тосик твой на Сэма похож капитально! вот точно как братья близнецы)) красивый котик!
    да и вообще кошек некрасивых не бывает :heart:

    а подвал тот - он вообще то не мой, я на него право собственности не оформляла :biggrin: это даже не мой дом... просто так уж вышло, что кроме меня всем пофиг было на этих кошек (кроме нескольких человек), ходили мимо просто и все...

    а покажи "мою" дикарку? :смущ:назвал ее как-то уже?

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Ох уж эти бабушки-кормилицы... Были бы они еще все адекватные, цены бы им не было.
    Мне кажется, что даже если бы все любители кошек и им сочувствующие взяли ли бы себе по 100 кошек, то это нисколько не изменило бы ситуацию с бездомными животными в нашем городе.
    В этом году какой-то вал кошачьих.
    Какой закон сможет нам помочь? Да никакой! В нашей стране от принятия закона до его исполнения проходят годы.
    Нам помогут только большие деньги. Стоимость одной сброшенной в пустыне ракеты могла бы ооочень нам помочь!

  • Леша ты молодец! Вон скольким дал шанс на счастливую жизнь :respect:

    Показать скрытый текст
    Согласна с тобой насчет подвалов на все 200% и как бы это не звучало жестоко, но я за то чтоб подвалы были закрыты, раньше я тоже думала, что стерилизация и отпуск обратно это хоть какое то решение проблемы, но имея на своем попечении два подвала, сейчас уже три, могу сказать, что это не решает проблему, да это уменьшает кол-во котят и продлевает на немного жизнь кошкам, но несмотря на все стерилизации популяция будет расти, причем очень быстро, будут постоянно приходить новые, люди будут выбрасывать и подбрасывать животных, ближайший пример, в июле полностью зачистила 2 подвала, прошло 2 месяца и уже в них шесть кошаков, пять из которых опять изъяты, но на этот раз подвал замурован, шестой где-то гуляет, но есть предположения, что он все-таки на самовыгуле.
    Вот и выходит за 2 месяца пришли 6 животных + 2 месяца и итого 12-ть, а дальше больше пока не наступит предел терпения у жильцов.

    Я понимаю, что открытый подвал это шанс выжить у бездомыша, но его жизнь все равно будет коротка и смерть трагична, у только оказавшегося животного на улице без подвала шансов больше, так он не успевает дичать, большинство людей видят его и зная, что подвалов нет все-таки подбирают, понятно, что большинство погибнет, но и в подвалах при моем наблюдении дольше трех лет они не выживают, как правило гибнут в первый год.

    Я практикую изъятие всех ручных - пристрой, дикарей стерилизовать и как крайний случай возвращение в подвал, а если подвал полностью зачищен от животных, то полное закрытие его. Наверно все что я написала это жестоко, но пока я не вижу другого выхода, мы за лето пристроили 10 кошек и вот наступила осень и у меня уже опять 9 штук, это физически и морально убийственно, просто нет сил это вывозить :(
    Скрыть текст

  • Алексей, позволь и мне выразить восхищение тобой!
    Ты неутомимый. Но прислушайся всё-таки к моему совету (это о нашем недавнем разговоре) и подумай о себе тоже.

  • Наконец-то отвечаю всем :улыб:К сожалению - не всегда могу ответить вовремя и развернуто.

    Оля, спасибо за сочувствие!
    Буду стараться и дальше.

  • Кото-баланс, однако :улыб:

    Котики все красивые - это правда!

    Ну я это конечно образно, что подвал "твой" - так-то он ничей, и не нужный никому, как и бедные кошки в нем. Хорошо, что взялась за это сложное дело - вот прям уважаю, серьезно :respect: Возиться с дикошариками - это не каждый решится. Это реально сложная задача. Сил тебе и терпения! И удачи :улыб:

    Кошечку "твою"/"нашу" назвал в итоге, не мудрствуя лукаво, киска-Ириска :улыб:Фоку прилагаю. Это мы так "гуляем" - по заугольям да под столами на полусогнутых. Вот приникла рядом с батареей - вроде дремлет, но в пол-глаза, мало ли чего, чтобы сразу же метнуться в свою родную клетку-домик. Чувствует Ириска себя хорошо, аппетит отменный. Толпу пассажиров в виде огруечников мы с ней успешно изничтожили, теперь задача-максимум каким-то образом капнуть ей на холку от блох чего-нибудь. Все так же пьет очень много воды, и много писиет - надеюсь, что это все-таки физиологическая особенность. Но как маленько помягчает характером - все равно свожу в больничку, на всякий пожарный. А так все хорошо!

    • Сидим в только в надежных местах

  • Про подвалы - это не жестоко, это реальность. Это опыт.
    Изначально, как я и говорил, я был настроен на ОСВ. Но практика показала - это мало того, что ни к чему не ведет, но и еще жестоко по отношению к кошкам. Не даром, каждый раз, я буквально переступал через себя, если приходилось выпускать обратно - подсознательно я понимал, что делаю не правильно.
    Думал так же, что вот, подавл с 2-3 стерильными кошками может существовать при надзоре бабушек-кормилиц хотя бы 2-3 года (на долгое время я конечно не рассчитывал, это изначально казалось мне нереальным). Но мои независимые наблюдения совпадают с твоими - такие подвалы возвращают свой статус-кво очень быстро, буквально за пару месяцев. Это значит, что один такой подвал можно всю жизнь зачищать - выгребая каждый квартал оттуда по десятку кошек (дикошарых и больных! + беременные и котята-смертники). Таким образом, КПД = 0. Оставление открытым пустого подвала - безрезультатно. Ведет только к увеличению количества страданий кошек, и никакой реальной помощи не происходит, одно топтание на месте.
    Тоже, про убежища. Естественно, кошка не будет ждать милости человеческой - и сразу спрячется в подвальное окошко, если оно открыто. Сразу за этим будут следующие последствия: кошку 90% никто и не заметит вовсе, она будет там и жить, хорошенько задикошарится, родит котят, которые тоже задикошарятся и скорее всего заболеют от "хорошей подвальной жизни" (3/4 потомства умирает, не дожив до взрослости). И счастливое семейство обнаружится только потом, когда станет им трудно скрыть свое присутствие. Вот и получаем: 4-6 котят+кошка-мама (скорее всего снова беременная). Все дикошарые, и вероятно больные. Вот что тогда с ними делать? Их и поймать-то целая проблема - не говоря уже о сопутствующих обстоятельствах: бешеные кормилицы, ЖЭУ, злые жильцы. Ну если даже удалось поймать - как лечить, как пристраивать? Опять ОСВ - т.е. отправить их на верную смерть? Каждый, кто хоть раз пытался разгрести подобную ситуацию знает - насколько все это тяжело, порой даже невозможно завершить хоть сколько-нибудь успешно.
    При закрытом подвале - кошка попадет в подъезд, в магазин, в подсобку. И ее сразу же заметят люди. Да, большинству у нас пофиг - но найдется кто-то, кто как минимум напишет пост в Потеряшке той же "заберите-помогите". Хотя, опять же, практика показывает - в подавляющем большинстве забирают хотя бы на время. Да, люди у на в основном равнодушны - но не жестоки, находится место и милосердию. Это тоже не мои личные фантазии и теории - это опыт.
    Открытые пустые подвалы - это истинное зло. Не понимать этого - значит, носить розовые очки. В иллюзиях жить хорошо и приятно, ничего не надо делать - можно просто ходить кормить, и попутно рассказывать какой это Великий Подвиг.
    Не раз мне громко заявляли, мол, мой подвал никогда не закроют и кошки там нормально живут. И везде должно быть так. Это из серии - попробовал человек одно кислое яблоко, и теперь всем говорит, что все яблоки кислые. И ведь все всегда кончается одинаково - и очень печально. Всегда.
    Так что выбор такой - либо подбирать со своего дома 1-3 ручных кошки в год, либо бегать с толпой порядка 20 дикошарых и больных (каждый год!) в условиях полнейшей нехватки времени, денег и сил.
    Зоозащита - это не просто "жалко-жалко", но еще и необходимость думать на перспективу. Беременных же кошек мы стерилизуем? А ведь тоже морально ("жалкоже") неоднозначный вопрос - но мы понимаем, что такова необходимость. Тут то же самое.

  • Спасибо, Татьяна :улыб:

    Соглашусь - это уже не совсем (мягко говоря) нормально. От работы и кони дохнут :улыб: Но я ж не лошадь - поэтому пока ничего, держусь!
    На самом деле, это временные трудности, период становления. "Производство" растет. Появляются новые люди, готовые помогать - молодые, активные, разумные. Делимся опытом - с Питером, с Иркутском, с Подольском, даже с Белоруси писали. Идея создания альтернативного "доброго отлова" интересует людей. Не скажу что мысль новаторская - вовсе нет, такое уже много где пытались делать. Но допускали одну фатальную ошибку - приоритетной целью ставили именно ОСВ, а не БО (безвозвратный отлов) и ОСВ исключительно как вспомогательную и крайне нежелательную меру. Так что микро-капелька нового все же есть.
    С другой стороны - не без проблем. С муниципалитетом пока толку особого нет, хотя я не оставляю попыток взаимодействия. Было опробовано уже 4 разных варианта - в одном из них даже были хорошие такие подвижки, но поскольку социалку у нас кругом сейчас режут, то понятное дело, сейчас властям не до каких-то там кошек. Но мы и сами с усами, можем и хоть с ними, хоть без них работать, делов-то :улыб:
    Так же проблемы со стороны зоозащиты - срабатывает человеческий фактор. Несколько раз уже было такое, что начинался шум, мол - да мы, да мы, да придем-поучаствуем, да то и это сделаем, в любое время, мы вместе и т.д. и т.п. По итогу, вот например, нужно было собрание собрать, показать заинтересованному человеку что мы единый фронт и преследуем единые цели - ну и что, пришло 3 человека из 10 заявленных (причем двое между собой в итоге переругались). Значит, нам самим так надо. Ну а кому тогда вообще это все надо?
    Отдельно хотелось бы отметить такие ситуации, как "зоозащитные войны" и прочее в том же духе. Не знаю, возможно это специфика такая. В смысле, как в любой критической ситуации (например, на войне) - психика человека подвержена деформации, размывается понятия морали и происходят неприемлимые для обычной жизни реакции. Ладно, когда человек действительно накосячил - получает заслуженное осуждение (хотя и тут не умеют вовремя остановится, старательно добивая уже добитое и не обращая внимания на попытки исправиться). А ведь бывает, после долгого времени взаимного сотрудничества и взаимопомощи - одно мелкое разногласие, случай или незначительное расхождение во взглядах рождает буквально поток грязи, разного рода провокации, непримиримую вражду. Как говорится, у кого что есть - тот только тем и может поделиться. С этим я тоже сталкивался - ну это в принципе, конечно ожидаемо. То есть люди преспокойно забивают на общую цель, ради удовлетворения каких-то личных амбиций или доказательства своего персонального морального превосходства - "вот, посмотрите, какой я весь зоозащитный зоозащитник, а вот этот вот редиска - земляной червяк". Детский сад с дележом игрушек. Но вовсе не так безобидно - порой причиняется оппоненту сильный урон (и не только моральный). Про помощь животных забывают - не до того, главное человека в грязь втоптать, даже если он ничего такого и не сделал, и пофиг что он раньше сотрудничал и возможно даже помогал. Есть такие неадекватные люди, ради своего эго готовые пойти на все. А обыватели смотрят со стороны и видят - "ого, да это натуральная зоошиза, нафиг-нафиг с такими связываться". Эта репутация охватывает всех зоозащитников в целом, не разделяя кто прав и кто виноват. Кто в итоге чего добился? Поэтому все должно быть разумно. Или, как говорили вездесущие древние греки: "зло - это то, что не имеет предела".

    Ну и по итогу всей этой лирики - разумность я так же постараюсь соблюдать и в отношении себя самого :улыб:

  • Вы сильный и разумный человек, Алексей.
    Я очень рада, что мы знакомы.

    Только системный, комплексный подход: начиная с семьи, детского сада до деятельности органов власти поможет положительно решать проблему бездомных домашних животных.

  • Елена, спасибо!
    Я тоже очень рад :улыб: Ведь именно вы в самом начале моей деятельности оказали мне неоценимую помощь. Именно благодаря вам, я понял - что даже дикошарым подвальным кошкам ВОЗМОЖНО помочь. Узнал, что есть такая замечательная штука - кошколовка. Понял, как обращаться с дикошарыми кошками и раздикошаривать их.

    Вы абсолютно правы - только последовательный, комплексный подход даст ощутимый прогресс. Проблему можно если не решить, хотя бы существенно облегчить. Пусть очень не сразу - но реально.

  • Может быть кто-то помнит подопечную Алексея, которая жила у меня на передержке, Геля.
    Мы пристроили её аспиранту в общагу НГУ. Были люди, которые писали мне, что я пристроила её как попало, и что её надо забрать.
    Так вот, Гуля и её хозяин Николай уже год живут в собственной квартире, у них всё отлично. Геля стала толстой)))

    • у меня

    • у меня

    • у меня

    • у Николая живёт уже 3 года)

  • Таня)))) Я то помнюююююю!! Мы с тобой на фоне Гели познакомились)))) Мой любимый окрассссс!! Она - красотка!!!! ООООЧень красивая! Ухоженная! Лощщеная!!! Кошка - любима!! Иначе бы такой не была) Увереннная и обаятельная)) как хорошо!!!!!
    Это ее тогда Леша на мосту нашел ведь?...

    я - трепещу! от красоты кошки))

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

    Исправлено пользователем Gala_G (01.02.17 19:59)

  • Ага, Алексей нашёл её на переходном мосту, когда шёл на работу. Она была в жутком стрессе, я её боялась)))
    А хозяин говорит, что она самая ласковая кошечка на свете)))

  • дададад! я помню Леша писал что выкинул свой обед рабочий и взял в сумку кошку! Очень я рада что у Гели все отлично!))))) Она проживет долгую и счастливую жизнь рядом с хозяином!))))

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

    Исправлено пользователем Gala_G (01.02.17 20:04)

  • Татьяна, спасибо просто огромнейшее за помощь!
    Мне очень радостно знать, что Геля нашла своей дом и своего любимого хозяина. Осознание этого дает надежду, что все наши старания не напрасны :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: