Погода: 13 °C
19.0512...16пасмурно, дождь
20.059...14пасмурно, небольшие дожди
  • Ребята, у кого есть кошколовка? Нужно поймать дикого котёночка.:хммм:

  • Зачем энтеросгель после мильбемакса? Он в кровь не всасывается, от чего там интоксикация? Мильбемакс действует ровно пока пищевые массы продвигаются по кишечнику, а скорость опорожнения кишечника у щенков неплохая. Кроме того, в организме уличного щенка присутствуют гельминты на разных стадиях развития, поэтому мильбемакс придется еще неоднократно повторять.
    Про пиростоп- без подтвержденного диагноза применять не надо.

    Если ты белая и пушистая- тебе пора в солярий и на эпиляцию!

  • В первом сообщении нет ничего про 2 часа. Поэтому я поняла, что Вы советуете давать одновременно)))
    Опубликую полностью нашу переписку, вдруг пригодится
    Показать скрытый текст
    GoldFish 14.10.13 14:17
    Здравствуйте. Извините за беспокойство, но все чаще на форуме стали появляться такие темы http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1969259725/?fpart=4&per-page=20 Щенки и котята гибнут от глистной инвазии. В связи с этим у меня возникли вопросы:
    1. Почему у внешне здоровых животных внезапно ухудшается состояние, вплоть до летального исхода? Разве заглистованность может проходить так бессимптомно, а потом в считанные дни дать такой результат? Что вызывает в организме такие изменения?
    2. Почему состояние ухудшается, когда глисты выходят из организма - ведь, по логике вещей, наоборот должно становиться лучше?
    3. Как избежать таких ситуаций? Какие схемы глистогонки тогда применять? Одновременно вводить какие-то поддерживающие препараты? Многие советуют смекту, уголь, но разве они не снизят действие глистогонного?
    Просто лет двадцать назад приходилось несколько раз сталкиваться со щенками с улицы. Глистогонила пирантелом, тогда другого то ничего и не было, делила таблетку на глаз. Паразиты выходили буквально пачками, но ни разу никто не заболел после этого.
    Заранее спасибо за ответ.

    Очевидность 02.11.13 12:47 Здравствуйте!
    Причин гибели щенков и котят на самом деле несколько и в каждом отдельном случае приходится разбираться. Гибель от применения антгельминтиков почти всегда происходит только у животных самых младших возрастов, и почти всегда это животные с историей "взяли на рынке", "жил у кого-то.." и т.д. Почти никогда не бывает среди них действительно домашних животных с нормальным полноценным кормлением матери, прикормом и т.д.

    1. Сами гельминты часто не наносят никакого серьёзного вреда животному, т.е. в норме никаких симптомов их присутствия быть и не должно. Токсокары и токсаскарисы (самые обычные крупные нематоды которые есть почти у каждого щенка или котёнка) - банальные воры. Они объедают животное, питаясь тем же чем и оно. Забирают сахара и витамины. Ленточные черви любят витамины группы В. Поэтому доказать их вред довольно сложно, т.к. при нормальном питании, когда животное получает всё необходимое они практически не способны нанести вред.

    2. Смерть токсокары в кишечнике приводит к тому, что если её оболочка разрушится из полости тела в кишечник выливаются низкомолекулярные соединения такие как аскароза, валерьяновая, молочная, уксусная, масляная и др. кислоты, которые являются токсичными. В норме организм легко справляется с этими продуктами обмена нематод. Но у котёнка с улицы жившего без витаминов нет ферментов (это ведь сложные белки соединённые с коферментами - минералами, витаминами) которые способны разложить эту пакость. Часто эти ферментные системы не готовы к утилизации и самого препарата. У нормального животного эти препараты не вызывают никакой реакции даже если их дать в 10 раз больше (! такой эксперимент можно провести на любой собаке без всякой боязни - дать ей в 10 раз больше чем обычно Дронтала - ничего не произойдёт).

    3. Котёнка или щенка надо сначала привести в порядок, потом только дегельминтизировать. Делать это надо ДО а не вовремя дегельминтизации. Я ненавижу создателей гамавита за их инструкцию - давайте гамавит и таблетку - всё будет ок. Животное надо откромить насколько возможно, поверх даже сбалансированного рациона давать витамины, совсем слабым и тощим - лучше инъекционно. Сильно заражённых животных с большими животами лучше подержать 7-10 дней, а потом только обрабатывать. За это время также проходит инкубационный период той же панлейкопении... Часто дегельминтизировать начинают тогда, когда видят, что котёнку или щенку что-то плохо.., а это начало чумы. Таблетку надо давать утром, на пустой желудок с небольшим количеством корма. Подождать немного и лишь потом покормить полностью. Важно чтобы у ребетёнка был поход в лоток без задержки. Кишечник должен работать. Никаких смект, углей, энтеросгелей действительно давать не надо - сначала дали препарат, потом его собрали в уголь... проще тогда совсем не давать. Щенка или котёнка надо обязательно взвесить, если препарат рассчитан на вес животного. Если в инструкции написано, что возраст с 4 недель, значит с 4, если вес от 500 гр, значит не надо давать 450 гр. щенку. Инструкцию к препарату нарушать иногда можно, но зная когда и зачем, и какие будут риски и почему.

    Я Вам открою тайну, что все также используют всё тот же пирантел - Празицид, Дронтал, Дронтал Плюс, Прател, Дихинел, Празител, Каниквантел, Цестал и т.д. содержат всё тот же пирантел. Только там довесок празиквантел есть. Дронтал Джуниор тот же чистый пирантел. Каждая такая гибель или тяжёлая болезнь щенка или котёнка требует разбирательств - что произошло. Очень часто конечный итог - панлейкопения, чума собак, вирусный энтерит и т.д. Очень редко - заворот кишечника, закупорка гельминтами, инвагинация.

    GoldFish 02.11.13 13:20
    Огромное спасибо за развернутый ответ!
    Т.е., правильно я сделала выводы?
    1.смерть от самих глистов не наступает, а их активный выход (имеется ввиду без дачи глистогонного), как Вы сказали на каком-то сайте - это потому, что паразитам стало не комфортно в больном организме.
    2.чаще причина все-таки в другом, более серьезном заболевании.
    3.от самого препарата тоже редко бывают смертельные случаи (исключения - истощенные и ослабленные животные).
    4.нельзя проводить дегильментизацию сразу после забора животного с улицы (исключения - взрослые животные - заметила по форуму, что со щенками-котятами старше 3-4мес таких внезапных смертей практически не бывает) во избежании интоксикации продуктами распада.

    Очевидность 03.11.13 02:04
    1. Да. Нормальный глист своего хозяина покидать не станет. Выход у животного в 7-9 месяцев ещё может означать, что он от старости умер. Если же гельминт вышел (речь о токсокарах), то он или попал случайно в желудок (запутался в шерсти у кошек к примеру, или траве которую они специальное едят) и его вырвало. Или же в кишечнике условия которые ему не понравились и он погиб или искал лучшее место, либо это начало диареи на пример при панлейкопении.
    2. Да. Разбираясь в причинах гибели таких животных чаще приходишь к выводу о том, что у него были другие проблемы.
    3. Да. От препарата гибель бывает, но крайне редко. Антгельминтики нынче почти все высокобезопасны, и какой-нибудь парацетомол для человека более опасен, чем антгельминтик для собаки. Но аллергии и т.п. всё же встречаются.
    4. Да. Сразу можно давать животным старших возрастов. Котятам, щенкам до 3-4 мес не стоит сразу совать таблетку.
    Скрыть текст

  • Интоксикация от того, что глисты дохнут.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Вау. Сергею Владимировичу очередной респект, никаких формальных отписок, максимально подробный ответ!

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Спасибо, что просветили!
    Дефекация у маленьких щенков более 2-х раз в день, чтобы отравиться нужно иметь очень высокую интенсивность инвазии.

    Если ты белая и пушистая- тебе пора в солярий и на эпиляцию!

  • Вик, а может этот текст запечатлеть где-нибудь среди инструкций? Весьма ведь нужная и важная информация...

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • Пф. Не имела такого намерения. Просто никто еще не давал энтеросгель "от мильбемакса", если дают, то именно для снижения интоксикации от продуктов распада, что я и пояснила. А возраст этого щенка вообще неизвестен.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • О грустном... Два дня тому назад на пром.зоне ,где забирала щенков из темы "Щенки из под плитыhttp://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1980605348/#Post1980605348 и Жуля, которую я пристроила отравили всех собак.
    Вчера поехали,упаковали трупы собак в мешки и вывезли....В итоге,тех кого нашли оказалось 4 собаки, но там было больше. Куда другие делись, пока не выяснила. Видно,что собаки умирали в агонии. (сделала фотографии трупов,но не стала размещать на форуме)
    Прошла,осмотрела территорию,но ничего,чем отравили собак не нашла.

  • Сложно определить возраст. Сошлись с врачами на мнение что около 3 месяцев (судя по молочным зубам).
    Как выглядат? белые, первые были длинными, вторые вышли покороче.
    НУ насчет профилактики, то своих животным раз полгода, год мы протриваливаем от глистов и блох. И сами профилактику семье устраиваем. Это не разумно?
    Спасибо, за информацию. Я буду наблюдать еще тогда. Единсвенное, щенок у меня находится на улице, не представляю как цвет мочи определить...
    Глупый наверное вопрос, ну вот если при укусе клещей человеку ставят имуноглобулин, а для животных такого вообще ничего не предусмотрено?
    Что касается клещей, мы их сожгли. но контакт был, пока искали их в ее шерсти. Даже в голову не пришло одеть перчатки...

    Исправлено пользователем swera25 (11.04.14 13:29)

  • есть препарат Пиро-стоп. Поищите про него в интернете

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: 4. Как вы сами после того, что узнали о паразитах принимаете или нет какие-то препораты для профилактики?
    Мы травимся вместе с собаками Пирантелом каждые 3 месяца.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Видела, кто-то искал клетку? Освободилась большая складная клеть, хозяйка Юля Yuldus. Сейчас в Оби, возле а/п Толмачево.

  • Пирантелом? Декарис не хуже?

  • очень срочно нужна консультация по состоянию голубя, к кому можно обратиться на форуме или в какую клинику?

  • Освободилась клетка № 4 (большая) для кота. Вопросы в личку.

  • Уже начала работать прямая линия президента Путина В. В. Тел. 8-800-200-40-40 . Можете задавать свои вопросы ( предложения ). Звонок бесплатный !!!!

  • СРОЧНО!

    МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬСЯ СЕЙЧАС ПОМОЩЬ МАШИНОЙ!
    МНЕ ТОЛЬКО ЧТО СООБЩИЛИ О СОБАКЕ НА ДОРОГЕ. ЧТО С НЕЙ НЕ ПОНЯЛИ, ТАК КАК ВИДЕЛИ ИЗ ОКНА ТРАМВАЯ, ОНА ЛЕЖИТ НА ДОРОГЕ, ВРОДЕ БЫ СБИТА МАШИНОЙ , НО ЖИВАЯ, БОЛЬШАЯ, ЧЕРНАЯ, ПОДНИМАЕТ ГОЛОВУ. Я СЕЙЧАС ИДУ НА ЭТО МЕСТО. Я НА СВЯЗИ.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • В ответ на: Ребята, у кого есть кошколовка? Нужно поймать дикого котёночка.:хммм:
    А териториально где?

    Верю в чудеса))

  • Можно еще сюда написать.
    В районе нижней ельцовки только что потерялась собака, кабель, черный со светлыми подпалами, средних размеров. Очень отличительная черта-отсутствие одной передней лапы. Без ошейника, на задней ноге носок, если уже не снял. Зовут Джекки.
    Очень ждем любой информации, 89132075151.

    Махатма Ганди: «О моральном уровне и величии нации можно судить по ее отношению к животным!»

  • выставка кошек где мы дежурили

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Есть голодный на 1000 руб. телефон (мой). До вторника.

  • ЭЭЭ извините конечно, но я ее давала вам, и как не странно не хочу ее потом искать...
    Мне она конечно пока не нужна, но поставить то меня в известность можно.

  • Так там из сообщения понятно - что вы хозяйка и сначала надо у вас спросить :dnknow:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Собаку не нашли, но опросили местных жителей. Этот пес там каждый день бывает, сегодня лежал весь день, потом ушел. Лежал у дороги. Женщине, которая его увидела, показалось из трамвая , что у него кишки вывалены, я просто не стала писать этого. На самом деле , со слов местных, это у него то ли огромная опухоль, то ли абсцесс и большая рана на животе. Его хозяин умер , а родственники выбросили на улицу, он им не нужен. Мальчишки пообещали завтра разузнать адрес хозяев, попробуем его найти и помочь. Зато я свою собаку потеряла, пока его искали.:хммм: Испугалась собаки чужой и рванула от меня. Блин ,только сегодня девочкам на выставке говорила, что не понимаю как собаки теряются, что моих захочу потерять, так не потеряются, и вот.:хммм:Обошла пол-района, но пока не нашлась.:хммм:

    Юля legiartis и Галина 9520307, спасибо , что откликнулись с предложением помощи! :friends: :роза:

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: