Astarta__Amazone и
kigoon, спасибо за ссылки. На случай, если кому-то будет лень пройти по этим ссылкам, кратко напомню историю Тайсона здесь.
Насколько мне известно, впервые в Интернете он засветился вот в этой
теме. Пса подобрали на улице в ВЗ, заниматься его судьбой начала
Inna R. Тайсон был очень контактным, сам запрыгнул в машину. На передержке отлично уживался с маленьким ребёнком и мелкой собачкой.
В августе этого года Тайсона перевезли в приют. На
сайте приюта можно посмотреть его фотографии сразу после прибытия. вскоре после этого за его "воспитание" взялся небезызвестный Игорь Павлович Аврасин. Этот человек называет себя кинологом, хотя никто никогда не видел документов, подтверждающих его кинологическое образование. Его "дрессировка" отличается применением очень грубых и жёстких методов физического воздействия, которые ничем не оправданы. В общем, у него Тайсон полетал по воздуху, получил несколько жёстких блоков коленом, часть из которых в процессе выполнения трансформировалась в неплохие пинки. Вот
описание этой "дрессировки", с фотографиями. Возможно, этот эпизод был не единственным.
Потом за Тайсона взялась Наталья Шацких (она же
Рэдж, топикстартер этой темы). Взялась так рьяно, что Тайсон её покусал, после чего она сама этим фактом
хвасталась и выкладывала фотографии покусанных рук. А Галина Ильинична выложила фотографии с занятия, после чего стало понятно, за что покусали топикстартера. На фото хорошо видно, как пса подвешивают на удавке.
Все эти издевательства не могли не вызвать общественного резонанса. После этого девушки из команды
"Породистые тоже плачут" предложили свою помощь. Эти люди имеют огромный опыт в работе с подобными собаками -- стаффами, питами, бульдогами, боксёрами и всевозможными их метисами. Причём, чаще всего это собаки непростые, имеющие серьёзные проблемы с поведением, у кого-то за плечами есть опыт собачьих боёв, а у некоторых и чего похуже. И вот таких собак успешно перевоспитывают, исправляют поведенческие проблемы и находят им новых хозяев, после чего счастье наступает и собаке, и новому хозяину. Тайсон, единственная проблема которого изначально была в чрезмерно бурной радости на прогулке и при общении с человеком, по сравнению со многими из этих собак покажется просто идеальным. Но Галина Ильинична пса породникам не отдала. Читайте
там же феерическую беседу, закончившуюся её репликой "Всем пока!"
И вот теперь Тайсон сидит в СПАСе, за 400 рублей в сутки. В то самое время, когда шарпею Ванде требуется срочная операция стоимостью 25 тысяч рублей, и на неё идёт активный сбор денег. При том, что есть (точнее, был) в приюте человек, которого Тайсон слушался беспрекословно, безо всяких строгачей и удавок. Это работник Алексей, которого Галина Ильинична выгнала с работы пару дней назад. Выгнала за дело -- он напился и в таком виде пришёл в приют. А напился он после того, как увезли Тайсона, и до него дошли слухи, что "профессиональные кинологи" предлагали усыпить пса (ГИ писала об этом в своей группе). Потому что за не очень долгое время работы в приюте Алексей успел сильно привязаться к Тайсону.
Что дальше?