Оригинал наwww.fcenter.ru M$ типа в очередной раз хочет нам устроить веселую жизнь Ж-)

Windows XP SP1 - некоторые изменения
25.08.2002 22:34:00
После ряда спекуляций относительно изменений (в частности, в системе активации), реализованных Microsoft в выходящем в скором времени первом пакете обновлений и дополнений к операционной системе Windows XP, полезно будет обратится к официальным заявлениям по этому поводу.

Windows XP Service Pack 1 не будет инсталлироваться на те варианты Windows XP, которые используют известные и вращающиеся в Сети пиратские серийные номера. В частности, пресловутый "FCKGW-...". Кроме того, служба закачки обновлений Windows Update будет проверять Product Key, вводимый при установке Windows XP, так, что установленные с помощью пиратского ключа или вообще взломанные версии операционной системы также не смогут получить доступ к обновлениям.

Пользователи, сменяющие "железо" в своих машинах и сталкивавшиеся с проблемой дополнительной переактивации Windows XP после установки Service Pack 1 получают облегчение своих страданий. Точнее, возможность произвести активацию в течение последующих трёх дней с момента смены оборудования, а не сразу же после перезагрузки в новой конфигурации.

После установки Service Pack 1 появится возможность шифровать Volume Licensing Key. Это касается необслуживаемых версий Windows XP (unattended setups) и случаев, когда Volume Licensing Key хранится в незащищённом текстовом файле.

В дальнейшем при активации (или переактивации) Windows XP после установки Service Pack 1 в Installation ID будет включаться Product Key, который будет полностью отсылаться в Microsoft при онлайновой переактивации или же его сжатая компиляция (по специальной функции) в случае с телефонной регистрацией - дабы не утруждать заказчиков и операторов длинными кодами. Таким образом, отслеживать каналы утечки серийных номеров станет проще.

В составе Service Pack 1 будут идти патчи, которые удаляют известные коды взлома Windows XP, и если у вас стояла взломанная операционная система, то после установки Service Pack 1 потребуется её активация.

Вот такие нововведения, призванные усложнить жизнь пользователям пиратских версий Windows XP. Естественно, со временем будут появляться пиратские версии Service Pack 1, и снова будут проводиться адекватные меры со стороны Microsoft. В общем, противостояние будет вечным.

--
FL Cee'd SportyWagon 2010