Не открою Америки, если скажу - найти квартиру от подрядчика не проблема, проблема не попасть на бабло:)мне кажется, покупка от подрядчика это один из редких случаев, когда простому человеку, не отягощенному юр.образованием и неискушенному в подобных вопросах, стоит обращаться к специалистам. Я не сторонник тратить денег в АН, в оычной ситуации вполне реально справиться самому,но тут отдельный случай, поясню почему:
1.В городе масса подрядчиков, даже и не сто, больше. Систематизировать такую кучу одному человеку не под силу, вернее нет смысла - слишком много времени потребуется наводить справки чем кто дышит.А куча на данный момент не систематизирована в принципе:)по крайней мере , в открытом доступе. (знаю один закрытый:))
2.В городе есть еще большая масса народа типа псевдоподрядчиков, просто посредников. В абсолютной массе это честные люди, которые пытаются заработать на хлеб с маслом, но которых рынок не гарантирует от сложных ситуаций, а крайним будет покупатель.Это главная проблема - различать подрядчиков от псевдо.Даже АН не застрахованы - есть некие разговоры, что не так давно одно очень большое АН попало на приличные бабки в такой ситуации, что уж говорить про маленького человека?
3.АН, если специализируется на новостройках (а таких оч немного), вполне может себе позволить проверить подрядчика через застройщика - отработана ли квартира, акт сверки проверить, чтобы ясность была - у него уже есть отношения с застройщиками и подрядчиками.Простому человеку в разы сложнее подобное сделать, он просто не разбирается в массе нюансов.. Да и специализация АН позволяет качественно отслеживать процесс.
4.Критерий специализации АН - идите на НГС .недвижимость и смотрите рейтинг по количеству предложений новостроек, сразу видно что и как. Я бы выбирал из первой тройки, они все равно постоянно туда - сюда гуляют, + личные предпочтения и прочее.
5.Почему столько мороки? можно прилично денег экономить, процентов 20%, а можно и потерять много..много риска, приличный пирог в случае удачи...Подстраховаться не мешало бы, причем сумма то не критичная.

ПыСы: я не риэлтор, квартиры не продаю и не покупаю.Морально готовлюсь к расширению жилплощади.
В рамках этого топика предлагаю пообщаться на общие темы. Поиск и предложение вариантов тут не актуально.