Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Наболело…

    Практически, уже начался HD-бум в нашей деревне, но как показываем практика, операторы связи обманывают, именно обманывают своих клиентов, продавая им кота в мешке.

    Эту статью я пишу с целью, хоть кому-то помочь сделать правильный выбор и не попасть в категорию "задротов".

    В моём понимании (и в понимании Правительства РФ) телевидение высокой чёткости должно работать также, как и аналоговое, т.е. нажал одну кнопку — телевизор включился, нажал другую кнопку — переключил канал, нажал третью кнопку — увеличил громкость, четвёртую — посмотрел название телеканала, и всё это с одного пульта ДУ.

    Но есть у нас в городе операторы, у которых построена мощная транспортная IP-сеть, и которые в телевидении "не очень". Эти операторы, обычно считают, что их абоненты смотрят Новости и Аншлаг с ноутбука. Ну а если и встречается какое-либо отклонение у абонента (обычно такое встречается при покупке абонентом широкоформатного телевизора на подобии Samsung серии Smart TV), то операторы готовят для таких особую программу повышения квалификации, например ПирсТВ, да плюс к тому ещё заявляют, мол, от процедур вы никуда не денетесь.

    Ближе к делу. Люди стали активно покупать широкоформатные телевизоры и им хочется смотреть эфир в достойном качестве. Речь идёт именно про эфир, а не про видеозаписи на носителях. Люди хотят быстро переключать каналы и наслаждаться эфиром, а не бесконечно что-то настраивать и ждать нормальной картинки. В нашем городе всего два(!) оператора, которые могут предоставить такую услугу, всё остальное — шарлатанство.

    Наше правительство утвердило стандарты семейства DVB суть которого в следующем: телевидение высокой чёткости должно попадать абоненту в телевизор по тому же радиочастотному проводу, что и аналоговое. В телевизор должен вставляться CAM-модуль с аналогом SIM-карты.

    Если вы купили широкоформатный телевизор и уверены, что хотите получать от него удовольствие — проверьте, поддерживает ли он стандарт DVB-C. Позвоните своему провайдеру, не спрашивайте у него ничего про HDTV, спросите про цифровое телевидение в стандарте DVB-C и подключение с помощью CAM-модуля. Предлагают приставку? Подумайте готовы ли вы к ещё одному пульту, вечным настройкам, 5 секундным ожиданиям при переключении каналов, зависаниям, терпением "крушения" изображения, и к такому счастью как "компьютер на телевизоре", а также перетяжке проводов в квартире. Если нет, то Вы наш человек.

    Дом.Ру — правильный оператор HD-телевидения в Новосибирске.
    МТС — альтернативный оператор HD-телевидения в Новосибирске.
    Все остальные — ну вы поняли кто это и что они хотят с вами сотварить.

    P.S. Очень обидно за Новотелеком. Пользуюсь им с 2004 года, думал всегда будет лидером пока не придут москвичи, но провайдер сдаёт свои позиции. Дома — аномалии, как оператора для бизнеса смело могу охарактеризовать фразой "ни дня без происшествия". Рекламный контент, так вообще ориентирован на детей 12 лет, очень обидно. А слова Олега Игнатенко: "Технология КТВ проверена временем, переводить в цифру «Жираф-ТВ» мы не будем" — заставляют задуматься, а будет ли вообще что-то меняться. В общем, приходится голосовать кошельком, уезжая с НТК.

    P.P.S. Не хочу ни с кем спорить, а вот проконсультировать или что-либо подсказать — это пожалуйста.

  • В ответ на: Дом.Ру — правильный оператор HD-телевидения в Новосибирске.
    Правильный - в смысле что всего за 2 канала HD просит 400руб. ?! :ха-ха!:
    кстати, у Ростелекома за 3 канала фильмы + 1 познавательный за 400руб.

    а вообще н-ские операторы почти перешагнули ценовой предел, когда выгоднее будет поставить тарелку спутниковую, чем платить бездельникам...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Вы сквозь строк, скорее всего читали. Ростелеком вообще не является оператором телевидения.

  • В ответ на: В моём понимании (и в понимании Правительства РФ) телевидение высокой чёткости должно работать также, как и аналоговое, т.е. нажал одну кнопку — телевизор включился, нажал другую кнопку — переключил канал, нажал третью кнопку — увеличил громкость, четвёртую — посмотрел название телеканала, и всё это с одного пульта ДУ.

    Если вы купили широкоформатный телевизор и уверены, что хотите получать от него удовольствие — проверьте, поддерживает ли он стандарт DVB-C. Позвоните своему провайдеру, не спрашивайте у него ничего про HDTV, спросите про цифровое телевидение в стандарте DVB-C и подключение с помощью CAM-модуля. Предлагают приставку? Подумайте готовы ли вы к ещё одному пульту, вечным настройкам, 5 секундным ожиданиям при переключении каналов, зависаниям, терпением "крушения" изображения, и к такому счастью как "компьютер на телевизоре", а также перетяжке проводов в квартире. Если нет, то Вы наш человек.

    Все остальные — ну вы поняли кто это и что они хотят с вами сотварить.
    В Московии пользовался телевидением ON-LIME c CAM-модулем, сейчас телевидением Билайна IPTV.
    Первое нравилось: картинка хорошая, задержек никаких, телепрограмма, один телевизионный пульт и все остальные плюшки.
    Сейчас юзаю Билайн (переехал, а ON-LIME на новой квартире нет). Стоит приставка Motorola с жестким диском. Никаких различий нет. Также всё работает стабильно, картинка не сыпится, переключаются каналы очень быстро (как на аналоге). Пульт тоже один, т.к. с приставкой идет универсальный пульт. Вбил на нем код телевизора и всё: громкость, каналы переключаюстя с пульта, выключается ТВ и приставка нажатием одной кнопки на пульте.

    Так что не от технологии зависит, а от рукожопости. Если сеть нормальная и оборудование не китайская дешевка, то всё будет работать на любой технологии.

  • Про какие два канала идёт речь?

  • С сайта домру:
    ------
    НТВ-Плюс Кино
    400 Р в месяц

    В пакет входят 2 канала, транслирующие шедевры мирового кинематографа и лучшие современные фильмы, только что сошедшие с экранов кинотеатров!
    -------

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Это дополнительная услуга, вы смотрите Базовый пакет.

  • посмотрел - базовый у домру такой же "никакой" как и у ростелекома - ни одного нормального фильмового канала

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Не знал что ДОм.Ру попадает в какой-то там список лучших, всю жизнь слышал про него только самые плохие отзывы. Касательно DVB-C - у моего телека есть слот для расширения под карту, типа PCMI думаю это оно?
    А на телека без модуля уже идёт поддержка DVB-T воткнул в антенное глездо и мотри.
    Вот если бы было DVB-T // Вопросов - нет

  • Как правило, телевизоры поддерживают:
    DVB-T/T2 - для приёма сигнала с телевышки;
    DVB-C - для получения сигнала от провайдера кабельного телевидения;
    DVB-S - для получения сигнала от провайдера спутникового телевидения.

    А ещё Дом.Ру начал вещание канала Первый HD!

  • В ответ на: Как правило, телевизоры поддерживают:
    DVB-T/T2 - для приёма сигнала с телевышки;
    только самые новые (которые продаются последние полгода), и то далеко не все, у большинства все еще только DVB-T (то есть совершенно бесполезно).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: всю жизнь слышал про него только самые плохие отзывы
    ну кактож они доросли до федерального уровня, омг, а ведь чудес не бывает, как и развития вопреки.

  • В ответ на: Как правило, телевизоры поддерживают:
    DVB-T/T2 - для приёма сигнала с телевышки;
    DVB-C - для получения сигнала от провайдера кабельного телевидения;
    DVB-S - для получения сигнала от провайдера спутникового телевидения.
    Остается добавить, что цена таких ТВ диагональю от 42" начинается с 2000-2500уев. Поэтому альтернатива в виде ТВ без этих наворотов с FullHD + приставка от оператора - вполне приемлема по финансам, за что и голосуют рублем...

    С уважением,
    madmax

  • В смысле, а как же пресловутые Кнопкины?

  • В ответ на: А ещё Дом.Ру начал вещание канала Первый HD!
    Вам этот недопровайдер доплачиват чтоли ? У моего провайдера первый, россия и еще парочка транслируется бесплатным бонусом, так они почемуто об этом некричат накаждом углу.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Поэтому альтернатива в виде ТВ без этих наворотов с FullHD + приставка от оператора - вполне приемлема по финансам, за что и голосуют рублем...
    Добавлю, что если у самого руки некривые или готов чутка доплатить спецу, то от проводов по квартире вообще можно отказаться. Такчто КТВ это прошлый век.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Остается добавить, что цена таких ТВ диагональю от 42" начинается с 2000-2500уев.
    Я бы сказал от 1000
    телевизоры

    если исключить спутниковый тюнер, то и от 600

  • Ваш провайдер даёт Первый HD по DVB?

  • В ответ на: Остается добавить, что цена таких ТВ диагональю от 42" начинается с 2000-2500уев. Поэтому альтернатива в виде ТВ без этих наворотов с FullHD + приставка от оператора - вполне приемлема по финансам, за что и голосуют рублем...
    Телевизоры диагональю 42'' от 14550 рублей. Или лишь бы написать?

    Завтра приходит намного быстрее, чем мы этого ждём.

  • По айпям, кокс мне нафиг ненужен.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Здесь русский форум.

  • В ответ на: Телевизоры диагональю 42'' от 14550 рублей. Или лишь бы написать?
    Чета неузрел там DVB-T2 ,)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • А DVB-T2 Вам зачем?

  • Чтоб цифру с телевышки сомтрет иначе придется брать приставку.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Цифру брать нужно от кабельного оператора. Наше государство планирует только приставки, а не CAM-модули, по крайней мере в начале. Такого счастия не надо, поэтому рассматривается только вариант DVB-C.

  • В ответ на: Наше государство планирует только приставки, а не CAM-модули, по крайней мере в начале.
    Откуда вестишки, пруф если несложно встудию.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • На CAM-модулях бабла не срезать, а вот заказать "разработку ПО для приставок абонентского вещания", так вполне. Поищите в сети.

  • Вобщем ясно, офф инфы у вас нет, одни слухи от доморощенных "экспертов".

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Слухов нет, есть анализ информации. В любом случае время покажет, ждать осталось недолго.

  • В ответ на: Телевизоры диагональю 42'' от 14550 рублей. Или лишь бы написать?
    Вообще-то я отвечал именно на вот это:
    В ответ на: Как правило, телевизоры поддерживают:
    DVB-T/T2 - для приёма сигнала с телевышки;
    DVB-C - для получения сигнала от провайдера кабельного телевидения;
    DVB-S - для получения сигнала от провайдера спутникового телевидения.
    т.е. про ТВ-FullHD-1080p, который поддерживает ВСЕ вышеперечисленные форматы приема сигнала. Покупать ТВ только с DVB-C считаю нецелесообразным, ибо ТВ берется, в среднем, лет на 10, и "привязываться" к одному провайдеру в конкретной точке приема, чревато - вдруг переезд нагрянет?

    Да, к слову, упоминая те суммы, я имел ввиду плазменные ТВ - как-то ЖК упустил из вида...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: посмотрел - базовый у домру такой же "никакой" как и у ростелекома - ни одного нормального фильмового канала
    Наверное для фильмового контента все же лучше ip-tv от НТК и ТТК, там ведь сетевые ресурсы прямо с приставки. Для меня же более важными являются Познавательные, Спорт и Музыкальные hd- каналы, а для фильмов - dlna и home media server на компе, тем более современные ТВ даже 3d по сети поддерживают.

    Исправлено пользователем Kotopec (18.01.13 19:12)

  • В ответ на: Цифру брать нужно от кабельного оператора.
    У них федеральные каналы оцифрованы из аналога. Потому что так требуют правообладатели. И даже несмотря на наличие DVB-T2, кабельщики, похоже, пока не могут его оттуда брать (ибо тестовое вещание, к тому же не круглые сутки). В лучшем случае, в реальной цифре добавляют в сеть оригинальную московскую версию.
    Вот сравните два коротких одновременных фрагмента: Первый+4ч (наша поясная версия Первого) со спутника (Триколор) и с IPTV Сибсетей (это оператор кабельного ТВ, с точки зрения законодательства).
    http://yadi.sk/d/KN0Ky_tO1xFHU
    http://yadi.sk/d/P8-HzBMb1xFLW
    (Также прилагаю скриншоты примерно одного динамичного момента.)
    Комментарии, думаю, излишни (и дело тут, конечно, вовсе не в формате 16:9, что первым делом бросается в глаза).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: У них федеральные каналы оцифрованы из аналога.
    А что, у нас Первый HD уже в эфире есть?

  • Я понимаю, что тема про HD - но речь зашла о том, что вообще "цифру надо брать с кабельного".
    В моих примерах Первый - не HD, а самый обычный (но от эфирной цифры DVB-T2 он отличается форматом - со спутника идет полноценный 16:9, а в DVB-T2, как и в аналоге - обрезанный для совместимости со старыми телевизорами 14:9).
    А Первый HD сейчас на Сибирь со спутников вообще не вещается, через неделю должен появиться у Континента и через месяц - у Триколора. Но кому интересно, могу выложить фрагмент с России HD.

    Felis Manul. Since 2002

  • У меня он дома идёт.

  • В ответ на: У меня он дома идёт.
    Как ни странно, это не противоречит фразе "на Сибирь со спутника не вещается"... даже если кабельщики его берут со спутника.

    Felis Manul. Since 2002

  • Его по вланам с европейской части гонят.

  • Я знаю.
    Но первый HD - это не совсем Первый. Или даже совсем не Первый. А наша поясная версия обычного Первого все равно с Телецентра - или нет? Интересно, кстати, как это у всех операторов решено.

    Felis Manul. Since 2002

  • А расскажите, кто из операторов не занимается "оптимизацией" HD-каналов?
    Под "оптимизацией" я имею ввиду перекодирование оригинального потока с целью уменьшить требуемую ему полосу пропускания. Что на деле приводит к некоторой потери качества (чёткости) картинки, особенно на динамичных сценах.

  • Вы за саму идею боритесь превосходства дом.сру над другими что ли? Кому нафиг нужен этот Первый хоть в супер HD формате? Там контент только один - который превращает ваши телеки в зомбоящики. И по-другому то не будет - это политика партии.
    Насчет HD-каналов - у меня РТК. Смотрю 3 канала в HD, хотя есть возможность просматривать большее количество. Но они нафиг мне не нужны. И этих хватает. Смотреть фильмы хоть с эфира хоть с приставок - смысл? Если у вас есть хороший телек - качайте FullHD качество в рипах по 30 гигов. Тогда будет разница существенная. А разница между фильмом с обычного канала и канала HD любого провайдера такая, что ну нет смысла заморачиваться на этом. Я понимаю, если бы вы сравнили со спутниковыми каналами.
    А сейчас довольно странно видеть человека, выкрикивающего громкие лозунги из-за ничего.

  • Не понимаю, что кому не нравится в Дом.ру. http://nsk.domru.ru/domru-tv/bundles

    Куча каналов в ХД на любой вкус. И кино, и сериалы, и путешествия, и животные, и природа (My Zen - отличная круглосуточная трансляция различных живописных уголков планеты). Весьма и весьма доволен. Плюсом - выбор звуковых дорожек. Хочешь - английский язык, хочешь - русский. На том же My Zen - текст, музыка, звуки природы.

  • Один участник в ветке по телевидение прекрасно написал различия HD-TV, предоставляемого провайдерами и HD-TV со спутника. Прочитав его посты я что-то теперь не пойму - чего так все ринулись восхвалять провайдерское телевидение в HD-качестве? Если вы боритесь за идею множества действительно качественных каналов, так почему выбор остановился на провайдерах? Да и в этой ветке содержится реклама одного провайдера (а по моему ИМХО - недопровайдера).

  • В ответ на: Один участник в ветке по телевидение прекрасно написал различия HD-TV, предоставляемого провайдерами и HD-TV со спутника. Прочитав его посты я что-то теперь не пойму - чего так все ринулись восхвалять провайдерское телевидение в HD-качестве?
    Можно ткнуть пальцем, дабы ознакомиться. Просто не пойму, что еще такого должно быть, дабы умереть и не встать. В данном случае тот самый имеющий набор вполне удовлетворяет всем запросам - качество картинки на высоте, набор программ нормальный, в том смысле, что есть что посмотреть.

  • В ответ на: Не понимаю, что кому не нравится в Дом.ру.
    Мне не нравится жлобская цена - ощущение, что цена на HD у них для лохов (у всех конкурентов дешевле), а вместе с быдлячим отношением домру к своим клиентам сводит у меня на нет даже желание чтобы рассматривать домру как потенциального провайдера...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Мне не нравится жлобская цена - ощущение, что цена на HD у них для лохов (у всех конкурентов дешевле), а вместе с быдлячим отношением домру к своим клиентам сводит у меня на нет даже желание чтобы рассматривать домру как потенциального провайдера...
    400 рублей за 128 каналов из которых 32 - ХД. Это жлобская цена?

    И тем не менее, пользуюсь ими уже 4-ый год (вроде как) - инет + ТВ - нареканий в принципе нет.

  • как я выше уже писал - нормальных фильмовых у них только два, которые оплачиваются ДОПОЛНИТЕЛЬНО, вместе с инетом общая цена вылезет за тысячу...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: как я выше уже писал - нормальных фильмовых у них только два, которые оплачиваются ДОПОЛНИТЕЛЬНО, вместе с инетом общая цена вылезет за тысячу...
    Как по мне (лично по мне), фильмы лучше качать. Хотя, стоит отдать должное, на одном из фильмовых каналов ХД у Дом.ру проскакивал "Однажды в Ирландии" в правильном переводе Гоблина. За что, собственно, зачет.

  • В ответ на: Куча каналов в ХД на любой вкус. И кино, и сериалы, и путешествия, и животные, и природа (My Zen - отличная круглосуточная трансляция различных живописных уголков планеты). Весьма и весьма доволен.
    Включил посмотреть этот My Zen HD, что там показывают и почувствовал себя тем итальянцем из фильма "Сеньор Робинзон" у которого телевизор всегда море показывал:улыб:- без слов, просто море.
    Даже не знаю, сколько надо свободного времени, чтоб "это" смотреть, а чтоб слушать - так и HD не надо.
    Да, есть у меня каналы в HD, но даже кино там не смотрю - жалко времени на рекламу.
    Скачать и на медиаплеере посмотреть - экономнее выходит (один пульт и все дела, как тут писали - сплошные плюсы). Если новости какие - то тут же на ИПТВ переключил его и посмотрел выпуск, посмотрел - снова кино с сети или с винта продолжил смотреть.

  • В ответ на: Включил посмотреть этот My Zen HD, что там показывают и почувствовал себя тем итальянцем из фильма "Сеньор Робинзон" у которого телевизор всегда море показывал:улыб:- без слов, просто море.
    Даже не знаю, сколько надо свободного времени, чтоб "это" смотреть,
    Каждому своё. Мне, так фоном к основной работе, очень хорошо идёт. Плюс, наметил уже несколько мест к посещению.

  • В ответ на: Вы за саму идею боритесь превосходства дом.сру над другими что ли?
    Почему люди так невнимательно читают, даже не знаю.

    Я борюсь за идею DVB-C.
    Я против идеи IPTV.
    Я выступаю против идеи Новотелекома не развивать DVB-C, а остановиться на КТВ.


    Дом.ру (в моём примере) не просто работает и по DVB-C, и по IPTV, но ещё и ежемесячно увеличивает количество HD-каналов. Кроме того вещает "федеральные" каналы Первый HD и Россия HD.

    То, что они плохо работают по части Интернета, это разговор отдельный. Сейчас стали отказываться от PPPoE.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: