Погода: 24 °C
10.0719...27переменная облачность, небольшие дожди
11.0722...28переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Доступ в Интернет. Локальные сети /

Сварка/cклейка оптоволокна- плюсы и минусы

  • На сегодня это два основных метода создания неразъёмных соединений на ВОЛС...хотелось бы услышать от эксплуатационщиков- какие плюсы и какие минусы в этих технологиях?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Я конечно не эксплуатационщик, но знакомые буквы в этих словах увидела. Сказать могу одно, мы пользуемся только сваркой, как способом наиболее надежным и дающим наименьшие затухания. Пробовали сплайсы, есть конечно и удачные соединения, но все же часть приходилось переделывать.
    Склейку вообще использовать не стали, ненадежно, недолговечно, всерьез никто не рассматривал, только для общего развития.

  • тогда вопрос к вам....вернее к вашим подрядчикам, которым вы отдали на откуп подключение по GPON-сварка волокна требует как дорогостоящего оборудования, так и высокой квалификации сварщика-как попадают на подключение абонентов люди вообще без опыта в данном деле?сосед уволился из армии- к связи вообще никаким боком- уже на второй день сам что-то там варил....кто-нибудь проверяет, хотя бы выборочно, качество этих работ?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • а что сложного в сварке? сварочник дорогой, да. от сотрудника требуется аккуратность и умение нажимать 1 кнопку.
    не знаю как у сибирьтелекома, но как правило все подрядчики после проведения работ предъявляют рефлектограммы, на которых видно качество сварки.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • И дом.ру неправильный кабель кладет, теперь выясняется в СибТелек сварку ведут неумехи....
    При чем здесь вообще способы сращивания оптоволокна - и вовсе не ясно.
    У соседа бы и спросили "как же так, Василий? как хватает у тебя совести??"

    Исправлено пользователем KSergey (20.04.11 16:22)

  • уважаемый- вопрос был к вам ? или вы совесть данного ресурса? вопрос был к представителю СТК- вы жуйте лучше

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • вы лучше по теме- какое соединение более надежно? сварка или склейка?склейка по-моему раза в 3 дает больше затухание в точке сращивания....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • конечно сварка. у сварки есть только один минус - цена сварочника.
    затухание обычно пофиг, вы же не на десятки километров линию планируете строить? а цена на модули 3 или 10км отличается незначительно.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Конечно проверяют. По всякому . Делают выборочные проверки, выборочные обзвонки, иногда накладки бывают, когда за день абонента 3 службы успело проверить, он был в шоковом состоянии, спрашивает, у вас массовый шмон?
    И конечно по полной разборки при обращении абонента и обнаружении косяков при инсталяции.
    А Ваш сосед скорее всего устроился к какому то дилеру. К нам без образования не возьмут.
    Но и дилеры хорошо знают, будет хромать качество, от услуг его откажутся, уже было такое и не однократно.
    А перед тем как отправлять на сварку проводят обучение как обращаться со сварочником. Я не знаю как все у него устроено в конторе, но ведь работают бригадой. И 2х неопытных никогда не выпустят. Значит под присмотром. Если выпустили самостоятельно варить, значит уже научился обращаться с аппаратом.
    По большому счету институт именно для работы со сварочником заканчивать то и не обязательно же.
    Я знаю что говорю и сварочников перевидала =)

  • В ответ на: уже на второй день сам что-то там варил
    дык нонче для сварки никакого ума вообще не надо, главное правильно зачистить и качественно сколоть, а дальше даже самый дешёвый китайский сварочник сам всё сделает и затухание померит.

  • это понятно , что сама сварка автоматически..ключевые слова- "правильно зачистить и качественно сколоть"....а это опыт.......я просто сегодня был свидетелем случая, когда в БЦ страшно матерясь дядя переваривал все муфты на оптике - результат работы стажеров

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • на затухание не пофиг в любом случае...я так думаю

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: я просто сегодня был свидетелем случая, когда в БЦ страшно матерясь дядя переваривал все муфты на оптике - результат работы стажеров
    Заданный громко вопрос "какой идиот это сделал?!" увеличивает измеряемую длину предмета меряния на несколько сантиметров, общеизвестный факт.

    Исправлено пользователем KSergey (20.04.11 17:06)

  • Дядя переваривал муфты скорее всего не из-за качества самой сварки, а из-за перепутанных волокон.
    Если лет 10 назад для сварки волокна требовался квалифицированный специалист, то сейчас я готов любого (не клинического идиота и с руками растущими из нужного места) максимум за один день научить разделывать и варить определенный вид кабеля.
    Сварочник обладает определенной дуракоустойчивостью. Например, он не станет варить плохо сколотое волокно.
    Сейчас главное в квалификации сварщика - умение разделывать разные типы кабелей и, главное, умение читать и выполнять без ошибок карты сварки. А порой и самому их составлять "по живому".

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Что касается сварки/склейки.
    Если количество соединяемых волокон исчисляется единицами, десятками, даже сотнями в год - я бы однозначно выбрал склейку. Это более трудоемкий, чем сварка, процесс, но, при должном умении, результат практически такой же. Недостаток - большая стоимость единицы.
    При бОльшем числе соединений - однозначно сварка. Процесс менее трудоемкий, менее квалифицированный, при большом объеме работы цена сварочника размазывается на все сварки и становится значительно дешевле склейки.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: на затухание не пофиг в любом случае...я так думаю
    неправильно. если у тебя линия между 2 домами и расстояние 100м то какая разница какое там затухание? работать всё будет.
    а если магистральный линк 50км и по пути 10 сварок, то затухание важно, от этого линк может не работать.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • работать итак будет- вот наше слабое место...почему не сделать сразу все грамотно????

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: почему не сделать сразу все грамотно????
    дык оно и делается грамотно, а не по-максималистически.

  • не совсем понятно....если контора занимается волокном и имеет сварочник- почему тогда не варить все подряд?сварочник можно окупить быстро, процесс менее трудоемкий....как сваренное волокно в сравнении со склеенным по качеству соединения в случае деформаций?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • ну не знаю....меня вот учили- если делать, то сразу грамотно.....причем тут максималистически или минималистически?все равно же разделывать и варить- так почему не сделать сразу нормально, а не "все равно работает"?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Да при чем здесь слабое место? Woody говорит о том, есть линии, на которых действительно абсолютно пофиг затухание на месте стыка волокна кабеля и пигтейла, оптический модуль заведомо пробьет хоть сварку, хоть склейку. И привел пример - линия между двумя соседними домами. А вот если ты проектируешь многокилометровую магистраль, то в проекте обязательно просчитывается оптический бюджет волокна, включая каждое место сварки. И в этом случае затухание стыка становится критичной величиной.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: если контора занимается волокном и имеет сварочник- почему тогда не варить все подряд
    И где вы видели конторы, которые имея сварочник, промышленно используют склейку? :eek:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • я не видел- я спросил .....в процессе развития темы

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: я не видел- я спросил
    Сам нафантазировал - сам себе вопросы и задавай.

  • ННП
    Раз пощла такая пьянка, задам вопросик....
    Никто не сталкивался с кабелем завода ИНКАБ?
    Кабель многомод 50. При сварке с пиг-тейлом сварочник оплавляет пиг-тейл, а волокно остается целым. Точнее, чтобы лучше представлялось - при сварке волокна шов на сварке в идеале должен быть практически незаметным и гладким. Здесь же оплавляется пиг-тейл и шов получается в виде V-образной канавки. Такое чувство, что характеристики волокна (типа температуры плавления или т.п.) не соответствуют стандартам европейским. Завод пишет что пользует волокна fujikura и corning. Последнее американского производства, может в этом все дело... Пробовал пиги Exalane и Nexans - одинаково. При чем , если варить волокна кабеля между собой, или пиги также между собой, то шов получается нормальным. Тестером проверять пока еще не пробовал, рефлектометр эту сварку не увидит (ну если только катушку напрямую не приварить, но катушки к сожалению под рукой нет...).
    Кто нибудь был в такой ситуевине, может есть чудо пиги для такого кабеля?

    Зы Скалыватель SUMITOMO FC-6S в 2-х экземплярах - новый и старый отрегулированный. Так что качество скола на высоте...
    ЗЫ ЗЫ Сварочник Sumitomo Type-39 - электроды проверены и очищены, все настройки проведены, хотя в принципе он сам думает неплохо.

  • ты многомод с одномодом пытаешься сваривать что-ли? ищи многомодовые пигтейлы (хз где брать такой раритет)
    отдельный вопрос куда ты это подключать собираешься. оптические модули у тебя многомодовые?:улыб:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: ты многомод с одномодом пытаешься сваривать что-ли? ищи многомодовые пигтейлы (хз где брать такой раритет)
    отдельный вопрос куда ты это подключать собираешься. оптические модули у тебя многомодовые? :)
    И кабель и пиг-тейлы - многомоды 50мкм. Это совсем даже не раритет, а нормальное решение для небольших но более-менее защищенных сетей. Оборудования работающего на многомоде 50 тоже навалом. Этож вам не 62,5....

    А сварочник сам определяет тип волокна и если оно разное - будет долго ругаться ))))

  • С многомодом практически не работали, но попробую внести свои пять копеек.
    С продукцией Инкаба (одномодом) столкнулись пару лет назад. Редкостное Г. При входном контроле неоднократно выявлялись битые волокна. При рабочей длине 4 км в теле кабеля отмечались неоднократные стыки волокна. Списали на детскую болезнь нового завода и больше в сторону Инкаба не смотрели. Как у них сейчас с качеством - не знаю.
    Фуджикура с Корнингом свариваются "на ура". Думаю, что Инкаб ни того, ни другого в свои кабели и не думал закладывать:улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Понятно... значит повезло мне....
    Их одномод пока только с одного конца сварил - вроде нормально. сварю с другого - посмотрю тестером как тянет. Кабель то этот уже кинули и никто контроля не делал....
    И многомода у меня несколько кабелей по 24 волокна и по 12 есть.... Хорошо, если по пределам вытянет...

    С таким кабелем только кабель с центральным модулем в виде стальной трубки может сравниться (оконцовывал несколько концов такого - фишка еще та)))

  • Фуджи и корнинг за такие ссылки на свой бренд в суд могли бы при желании подать имхо:)
    PS сравнивая сварку и мех соединения по типу recordsplice от того же Tyco - однозначно склонюсь к сварке. Если использовать тайковскую технологию, при массовых инсталляция на одних только мех соединителях разоришься.
    Щас при желании неплохой китайский сварочник тыщ за 180-200 можно взять и голову не греть.

  • В ответ на: китайский сварочник тыщ за 180-200
    Это издевка? За 270 тыс можно взять 39-й Сумитомо, какой кетаец за 200??? кЕтаец берут на 5 - 10 тыс сварок за 80 - 90 тыс рублей. Больше такой не тянет...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Друг раньше работал в тех поддержке (в 2х провайдерах успел) на 1ой линии, в сетях особо ни бум-бум был, ничего, уехал в Питер, устроился в какой-то провайдер на первой же неделе выехал варить. Недавно говорит еще и сварочник новый выдали) сейчас еще говорит проще

    Linux Ubuntu...

  • ну,мэй бы цена за последнее время и упали:) особо не мониторю цены на китай. Помню, что пару лет назад Исламов предлагал китай в тех пределах .

  • ну.
    хороший скалыватель, нормальный (не обязательно новый) сварочник, не отстойный инструмент, отсутствие дальтонизма и близорукости, и не трясущиеся с похмелья руки = залог высокого качества.
    да, еще немного "уюта" требуется и электричества, хотя сейчас уже и автономные сварочники есть (эх времена)
    а "холодный способ" хорош для "бездорожья", кстати по параметрам вполне приемлем, по долговечности тоже годами меряется (никто, кстати, точно срок годности оптики не измерял еще?) если теми же руками делается

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: