Погода: 17 °C
19.0514...16пасмурно, небольшие дожди
20.058...20переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Детсад: развивать или обучать?

  • В ответ на: Ага, сам сел и научился. Фантастика просто:улыб:По поводу мучить, тоже посмешили. Ребенок, который идет сейчас в школу, должен уметь писать, читать и считать, причем довольно хорошо, т.к. программа сейчас (у нас Пэтерсон) начинается уже именно с этого, никто ваше чадо не будет в школе учить этому. Поэтому, если вы пойдете в школу не подготовленные, вы будете отстающими. У нас не частная школа, а обыкновенная муниципальная.
    Простите, я с опозданием. Но. Что значит "причем довольно хорошо"?? На сколько хорошо? Поступая в школу, ребенок должен уметь писать диктанты (а, может, и без ошибок?)? Решать задачи на деление, а, может, и уравнения? Может, он должен успевать читать субтитры при просмотре иностранных фильмов? Если так, то я искренне считаю это абсурдом. К тому же вроде как сейчас существуют специальные подготовительные классы, наверняка специально для этой цели, разве нет?

    Ну а для того, чтобы ребенок знал счет и знал сколько у него останется яблок, если двумя он поделится; чтобы умел писать слова печатными буквами и хоть как-то читать, - то для этого не требуется ОСОБОГО педагогического воспитания и специальных нянек. Ну только если уж совсем нет ни минутки времени на ребенка и ДС оказался откровенным Г. У меня в детстве не было нянь, я ходила в обычный ДС. Родители не обладали педагогическими знаниям и работали, как и все в советское время. Но научилась же читать и т.п. еще до школы. Как-то же взяли в школу и научили более углубленным знаниям.

    Более того. Говорят, что в этом возрасте ребенку нужно давать максимальные возможности для физического развития. Именно на этом строится его будущее развитие интеллектуальное. Вроде как ставились эксперименты - при хорошем физ. развитии дети, начавшие учиться в школе, быстрее "схватывали" информацию и лучше учились. Чем те дети, которые в дошкольном возрасте, наоборот, получали больше интел. информации. Ну тут, понятно, это не единственный фактор, но тем не менее! И, конечно же, все хорошо в меру. И все должно идти в ногу с возрастом ребенка, так сказать.

    И добавлю. Когда говорят "сам научился", не имеют в виду, что ребенок вот сам взял и по каким-нибудь аудио- или видео-записям, книгам научился чему-то. Имеют в виду, что ничего сверхестественного родители не делали - дети в этом возрасти очень любознательны и хорошо анализируют информацию. Я не скажу, что ничему не обучаю своего ребенка - обучаю, занимаюсь, но я довольно удивлена, насколько много он знает в сравнении с тем, что я ему объясняю. А он еще даже в дет. сад не ходит и ему не с кого брать пример (старшие братья/сестры).

  • Уже не могу отредактировать пост.
    И выдержки из известной детской песенки (пунктуацию не правила):

    Буквы разные писать
    Тонким перышком в тетрадь
    Учат в школе учат в школе учат в школе
    .......
    К четырем прибавить два
    По слогам читать слова
    Учат в школе учат в школе учат в школе


    Видимо, устаревшая информация

    ЗЫ: отвечала по теме, которая обозначена в общем списке в разделе. А не по той, которую, видимо, изменили.

  • Да, требования сейчас к школе ужас какие...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: