Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Ювенальная юстиция- легальный способ отьема детей?

  • многие не знают что уже сейчас этот законопроек активно пытаются протолкнуть в гос думе. я в шоке. кто что думает по этому поводу?

  • вот еще нашол : Итак, на сегодняшний день изъять ребенка (детей) из среднестатистической семьи можно по следующим причинам:

    непосещение детской молочной кухни
    ребенку не были своевременно сделаны прививки
    жилье в аварийном состоянии
    квартира требует ремонта
    квартира ремонтируется
    наличие в доме домашних животных
    аморальное поведение
    несвоевременное прохождение врачей в детской поликлиники
    на полу разбросаны игрушки и мусор
    отсутствие детских игрушек в достаточном количестве
    ребенок играет с посторонними предметами вместо игрушек
    ребенок выполняет домашнюю работу, как: моет посуду, подметает и моет полы, стирает и т.д.
    ребенок находится на кухне вместе с матерью в процессе приготовления пищи
    ребенок часто и громко кричит и плачет
    в холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых ребенку продуктов или продукты просрочены
    жалобы соседей (или домочадцев) на жестокое обращение с ребенком в т.ч. анонимные./4/ :eek:

  • Нам нужно во что бы то ни стало остановить этот беспредел.
    Давайте писать письма в администрацию президента.
    Если у кого нет времени составлять письмо, я нашла уже готовое:


    Письмо Президенту Российской Федерации


    Президенту Российской Федерации Медведеву Д. А.
    103132, Москва, Старая пл.,4, Администрация Президента РФ

    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

    В феврале 2009 г. Вам, как Президенту Российской Федерации, направлена для внесения на ратификацию в Государственную Думу Европейская Социальная Хартия (ЕСХ).
    В числе положений Хартии параграф 2 статьи 11, в котором под предлогом защиты права ребёнка на здоровье вводится обязательное сексуальное просвещение детей в школе. И, хотя напрямую в этом параграфе Хартии не говорится об обязательном сексуальном просвещении школьников, стандарт Европейского союза имеет ввиду именно это, что подтверждается докладами государств-участниц о ходе выполнения Хартии, а также информационным документом Секретариата Европейской Социальной Хартии ?Права детей в Европейской социальной Хартии?.
    В частности в нем указывается, что положения ст. 11 Хартии в области здоровья должны иметь приоритет в политике здорового общества и обеспечиваться через школу, быть частью учебного плана. Под предлогом обучения детей ?безопасному сексу?, без учета индивидуальности ребенка, его здоровья и готовности к получению информации о половом развитии детям предлагаются контрацептивные средства, что подрывает их репродуктивное здоровье и развращает сознание. Обязательный характер ЕСХ лишит родителей возможности выбора системы воспитания, а верующих родителей и детей лишит прав на свободу совести и вероисповедания. По существу обязательное сексуальное просвещение лишает большую часть населения, не согласного с сексуальным просвещением в школе, возможности получения их детьми гарантированного бесплатного образования.

    Ст. 17 Хартии, предусматривает создание системы ювенальной юстиции европейского образца. Ратификация этого пункта ЕСХ приведет к грубому нарушению независимости семьи и грубому вмешательству государства в дела семьи, нарушит право семьи на преимущественное воспитание ребенка, будет разрушать отношения между детьми и родителями.
    Эта статья предусматривает принцип приоритета прав ребенка над иными правами человека. Например, принцип запрета физических наказаний детей, который гарантирует применение санкций к родителям, нарушившим данный запрет, вплоть до лишения их родительских прав. Речь идёт не о защите от насилия в семье, а о праве родителей по своему усмотрению строить отношения в семье, в том числе систему воспитания. В результате принятия ЕСХ любой родитель, шлёпнувший ребёнка, может быть лишён родительских прав. В ЕСХ нет градации между избиением ребёнка и наказанием.

    Недопустимо, чтобы Ваши, Дмитрий Анатольевич, усилия по укреплению Российского государства, упрочению семейных ценностей, улучшению катастрофической демографической ситуации в нашей стране не только не были реализованы, но и поставили под угрозу институт семьи, который и без этих дополнительных нагрузок нуждается в укреплении.
    Просим Вас наложить вето на ратификацию Европейской социальной хартии в её нынешней редакции и гарантировать естественные права человека на рождение и воспитание ребенка родителями в соответствии с их национальными и религиозными традициями. Если будут окончательно подорваны и разрушены семейные устои ? никакие социальные блага не приведут к благоденствию и счастью граждан.

    С твердой верой на Вашу поддержку и помощь

    /Подпись/

    Текст письма можно самостоятельно распечатать и отправить. Можно не только по почте с уведомлением, но и по электронной почте http://www.kremlin.ru/
    в меню "письма", в окно для текста вставить скопированный текст письма и отправить. Можно отправить электронное письмо и на имя Премьер-министра России В.В.Путина по электронной почте по адресу: http://ргiem.рр@edinros.ru
    Можно распечатать письмо, собрать подписи и отправить.

  • В ответ на: непосещение детской молочной кухни
    ребенку не были своевременно сделаны прививки
    жилье в аварийном состоянии
    квартира требует ремонта
    квартира ремонтируется
    наличие в доме домашних животных
    аморальное поведение
    несвоевременное прохождение врачей в детской поликлиники
    на полу разбросаны игрушки и мусор
    отсутствие детских игрушек в достаточном количестве
    ребенок играет с посторонними предметами вместо игрушек
    ребенок выполняет домашнюю работу, как: моет посуду, подметает и моет полы, стирает и т.д.
    ребенок находится на кухне вместе с матерью в процессе приготовления пищи
    ребенок часто и громко кричит и плачет
    в холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых ребенку продуктов или продукты просрочены
    жалобы соседей (или домочадцев) на жестокое обращение с ребенком в т.ч. анонимные./4/
    Надеюсь, это список шутка???? Скажите! Это шутка????? :eek:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • короче всю интерисующуюю вас информацию вы можете найти в любом поисковике. :agree:

    Исправлено пользователем н001нн (22.12.09 12:08)

  • я бы сам был рад если это было бы шуткой. у самого трое маленьких детей

  • Да по этому списку можно всех детей страны хоть счаз отобрать!!! :eek: :eek: :eek:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • просьба к модераторам закрепть эту тему с верху :agree:

  • Родители и педагоги, "сушите сухари"!

    За неправильное воспитание будут сажать на три года
    Борис Клин
    Папы и мамы, а также педагоги за "ненадлежащее воспитание" детей могут сесть в тюрьму на три года. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

    Авторы законопроекта, среди которых главы четырех комитетов Госдумы, вместе с первым вице-спикером Олегом Морозовым попытались дать определение воспитания. Вышло, что это "процесс воздействия на физическое и психическое развитие ребенка, формирующий навыки поведения, соответствующего духовно-нравственным ценностям российского общества".

    Законодатели сочли, что за неправильное воспитание надо штрафовать на 2500 рублей, не указав, сколь часто стоит это делать, а за сопряженное с "жестоким обращением" - сажать в тюрьму на три года. Под жестоким обращением думцы понимают: "грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение с несовершеннолетним, включая физическое или психическое насилие над ним".

    - "Резиновый" состав преступления, под него можно притянуть все что угодно, - считает представитель правительства России в высших судах Михаил Барщевский. - Люди подумают: зачем дети? Чтобы сесть? На хрена козе баян, она и так веселая.

    Глава думского комитета по уголовному и гражданскому законодательству Павел Крашенинников тоже против:

    - В уголовном праве надо избегать оценочных суждений. А такое "неисполнение обязанностей по воспитанию" можно вменить любому родителю. Тут ясно просматривается возможность коррупционного и произвольного применения закона.

    В Русской православной церкви этот законопроект вызвал возмущение.

    - Не просто так нам показывали все эти истории про "жестоких родителей", в кампанию были вложены огромные деньги, - заявил "Известиям" протоиерей Димитрий Смирнов. - Эти поправки - создание механизма разрушения семьи! Чтобы держать в страхе каждую семью. Это очередной сатанинский замысел против человека. Меня это просто ужасает. Знаю не одну историю чиновничьего произвола, произвола органов опеки, милиции, судов, когда из нормальных семей забирают детей. Я могу их рассказывать долго!

    Российские правозащитники тоже едины в своей реакции. Православный правозащитник Роман Силантьев считает: "Эти поправки могут создать ситуацию, когда дети смогут фактически диктовать свою волю родителям, угрожать им, шантажировать их".

    Кроме того, предлагается карать и тех, кто не сообщил "куда следует" о нарушении прав детей. Штрафовать за это намерены в первую очередь врачей и педагогов.


    http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3128411/?print

  • Кстати, на НГ С-новостях в Подробностях статья по этому поводу. Неужели реально считают, что заберут ребенка у родителей, отправят в детдом или приют и там с ним кто-то будет нянчиться. В некоторых случаях действительно нужно лишать родительских прав, но приведенный список - это чересчур :зло:

  • Это не шутка. Это намеренная дезинформация, направленная на разжигание истерии. Вы по ссылочке то сходите, сразу поймете, с кем имеете дело

  • набери в поисковике ювенальная юстиция - и сходи по любой другой ссылочке, если та не нравится. думаю каждый должен иметь право на обьективную информацию

  • Моя реплика про ссылку относилась не к проблеме как таковой, а к методике подачи "объективной информации". А что такое ювенальная юстиция, я в курсе. И отношусь к этой теме очень и очень настороженно

  • Вы зачем развели эту истерию тут? Вы какие цели преследуете?

  • Хуже ювенальной юстиции только троллинг на форуме.

    Все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • непонятно, из одной крайности в другую???
    с прошлого года с детских домов настойчиво предлагают забирать детей, дарить им любовь и семейное общение, а теперь будем родных загонять в детские дома из-за субъективно неправильного отношения к воспитанию????
    или я чего-то не понимаю, или мир сошел с ума.... :eek:

  • Ой, мы тоже много про это и слышали, и смотрели, и читали. Все это очень страшно. Что-то похоже уже было у нас в стране, когда соседи писали докладные на своих соседей. Дети родителей сдавали. Неужели на своих ошибках нельзя учиться? Нет. Вся Европа так живет, а мы чем хуже?! Нет, чтобы заниматься беспризорниками, трудными семьями, отказными детьми. Их огромное множество по стране болтается. Нет, на них плевать. Давайте заберем детей у нормальных родителей, из нормальных семей, сломаем им психику, и потом, лет через 15, будем пожинать плоды!

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • Друзья, здравствуйте.
    Предлагаю здесь заняться не "выплеском эмоций", а реальными делами. Эмоций было достаточно в комментариях на НГС.
    Никакой "драки", как кто-то писал в комментариях я не планирую и буду по мере возможностей это пресекать.
    В общем, предлагаю всем найти кнопку выключения эмоций и только после этого начать что-то здесь писать.
    Уверен, будут и провокации, но мы не будем на них реагировать, правда? И будем стараться пресекать.
    Не обижайтесь, но тех кто будет здесь просто раздувать страсти, манипулировать, провоцировать, затевать "драки", я буду предлагать модераторам забанить или сделать еще что-то нехорошее. Причем независимо - сторонники вы ЮЮ или противники. Если мы здесь будем просто орать и\или "драться" - ничего у нас не выйдет.

    Итак, предлагаю следующую схему.
    1. Изучаем официальную информацию по теме ЮЮ, законы, проекты и т. д. (постараюсь в ближайшее время разместить ссылки).
    2. Находим в официальных текстах явные противоречия Конституции, другим действующим Законам, международным правовым актам о правах человека и свободе человека и т. д.
    3. Находим размытые не конкретные формулировки, позволяющие чиновникам действовать на свое усмотрение и т. д.
    4. Обсуждаем все это, в т. ч. приглашая к обсуждению профессиональных юристов.
    5. Возможно создаем общественное движение, некоммерческую организацию, некую официальную структуру, которая будет представлять нашу позицию в официальных структурах.
    6. При необходимости, обсуждая совместно, объединяем усилия с другими подобными структурами. Однако, не входим в их состав и при необходимости идем своим путем.
    7. Составляем грамотное юридическое обоснование нашей анти-ювенальной позиции. Направляем его в соответствующие официальные структуры: президент, правительство, СФ, Дума, местные органы власти, самоуправления и т. д.
    8. Привлекаем СМИ: интернет, газеты, радио, телевидение с целью привлечения максимальное количесвто людей к обсуждению этого вопроса.
    9. Можно распределить наши усилия и организовать работу на соответствующих сайтах, где идет обсуждение ЮЮ, регистрироваться и вести просветительскую и разъяснительную работу.

    Пока все что пришло в голову за 5 минут.

    Приглашаю всех заняться ДЕЛОМ.

    Искренне Ваш, krf

    Исправлено пользователем krf (28.01.10 13:45)

  • Прочел "интернет-конференцию" Султановой.
    Понял, что как она и обещала - разговариваить с нами она не хочет.
    Вся эта "конференция" понадобилась Султановой лишь для рекламы "благ" ЮЮ и усыплению внимания заинтересовавшихся этой темой людей, через то, что ЮЮ будет в основном заниматься детскими правонарушениями.
    Ни на один заданный мной (уверен и вами) вопрос ответов не было - целей у нее не было отвечать на вопросы.

    ______
    1. Какая возможная защита есть у родителей от ЮЮ, которые добрасовестно исполняют свои обязанности?
    2. Какие полномочия, права и обязонности у ЮЮ?

    Данные вопросы связаны с менталитетом воспитания дитей в России, так как в России приучают к труду можно сказать с рождения, например убрать игрушки, прибрать свою комнату и т.д. Так как для ЮЮ это преступление против детей, то получается у меня могут их забрать?

    Ответ:
    Не надо утрировать эти случаи. В Европе есть такие случаи.
    У них есть такие правила (соседи могут заявить). Плохо, что у нас такое не делают. Было бы меньше детских смертей. У них это уже на более высоком уровне находится.
    Например, там можно привлечь мать, которая оставила без присмотра коляску. Если бы это было у нас, то меньше бы была статистика похищения детей.
    На Западе выше уровень правового сознания людей.
    Нужно стремиться к тому, чтобы люди выполняли гражданскую обязанность помочь ребенку.
    _____________
    Я не понял, где здесь ответы на заданные вопросы?! Вопросы были нужны Султановой лишь для того, чтобы под ними поместить свою информацию, причем она не сильно старалась, чтобы ее якобы-ответы соотвествоали вопросам.

    Ответов на конкреные вопросы нет, а вот то, что готовят нам Султановы и иже с ними - из ее псевдо-ответов понять можно.

    В общем, "посмотрели" корнференцию Султановой, плюнули троекратно чрез левое плечо и начмнаем действовать - Султанова не остановится.

    Еще маленький момент. Заметили как открыто она наехала на Путина? За материнский капитал как она ему, а! Хорошо, что она не скрывет своих эмоций, хорошо, что она так откровенно брызжет злобой - все становится явным и открытым, становится понятным куда нас ведут и кто за это платит.

    Вот поэтому я и призываю не выплескивать эмоции. Только в полном спокойствии и адекватности мы сможем что-то изменить. Будем фонтанировать эмоциями - это используют против нас.

  • Вот ссылка на конференцию http://news.ngs.ru/conference/183/
    Это сслыка на статью на нгс http://news.ngs.ru/more/58560/

  • Вчера нашла очень интересный блог в жж. Автор очень подробно и ссылками на законодательство рассматривает проблемы внедрения юю и паспорта здоровья школьника. Вот ссылка http://kassidi.livejournal.com/107192.html

  • Очень грамотный блог по теме ЮЮ, согласен, я в комментариях его пару раз цитировал.
    Ведет его профессиональный юрист, я так понял. С того, как там ведется обсуждение, можно брать пример и нам.

  • Tasha, если вам интересны причины - милости просим прочесть комментарии к статье http://news.ngs.ru/comments/58560/

    Здесь обсуждений почему против, почему за, перепалок - не будет.

    Задача этого топика - начать заниматься реальными делами, для предотварщения принятия закона о ЮЮ.

    Если вам очень хочется подискутировать - создавайте свою тему и вперед. Я все сказал в "стартовом" тексте здесь.

    Исправлено пользователем krf (28.01.10 15:42)

  • > Задача этого топика - начать заниматься реальными делами, для предотварщения принятия закона о ЮЮ.

    Я правильно понимаю, что задача этого топика - собрать сторонников и аргументы против? Т.е. с попытками разобраться в ситуации и найти решение, приемлемое для всех сторон, сюда можно даже не соваться?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Есть топик с более широкой свободой обсуждения - http://forum.ngs.ru/board/general/flat/1876421158/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=
    Тем, кто хочет дискутировать, видимо, лучше идти туда.

  • А можно ссылку на инет-конференцию? На основной странице НГСа не нашла:хммм:
    Пока из Вашего сообщения я поняла, что Вы против Султановой (кто такая - не знаю). Хотелось бы услышать агрументы обеих сторон. А также причины, по которым именно Вы наспроены категорически против ЮЮ.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Разбор ситуации, почему кто-то за, почему кто-то против, почему против Султановой, почему именно у меня такая позиция - все это можно прочесть в комментариях. Это не наезд и не "отфутболивание". Просто там очень подробно все обсуждено, все схватки, обмены мнениями и т. д. прошли. Повторять это все здесь в очередной раз невижу никакого смысла, и времени жалко - хотелось бы начать его тратить на конкретные дела, потому что все это есть здесь http://news.ngs.ru/comments/58560/

    Задача этого топика описана в начальном тексте - здесь будут обсуждаться конкретные вопросы по предотвращению принятия закона о ЮЮ.

    Можно так выразится: этот топик для тех, кто хочет остановить принятие закона о ЮЮ, для тех кто уже понял вопрос хотябы поверхностно (кто нет, прошу на http://news.ngs.ru/comments/58560/) и понял, что закон о ЮЮ несет нашему обществу серьезные проблемы, для тех кто хочет помочь реальными делами, для тех кто хочет более глубоко, в т. ч. и с юридической точки зрения, понять этот вопрос, и, еще раз подчеркну, для тех, кто будет заниматься конкретными общественныыми делами, а разговоры будут лишь подготовкой к этим конкретным делам.

    Если вы желаете обсуждений, диалогов, споров, дискуссий "хорошо-плохо", "правильно-неправильно" - тогда не здесь, в другом топике, пожалуйста.

    Не хотел вас обидеть, просто я приследую в этом топике совершенно конкретную цель. Надеюсь на понимание.

    Исправлено пользователем krf (28.01.10 16:06)

  • Уважаемый krf

    Этим делом по-настоящему занимается общественная организации "Всероссийское родительское собрание".
    www.oodvrs.ru
    Большинство из пунктов, указанные Вами, они уже осуществили на деле. С кого брать пример - дак это с них!

    На этом сайте можно найти необходимый материал.

  • Ну, пока что, таже Сталина Султанова и бровью не ведет, слыша словосочетание "Всероссийское родительское собрание", а о принятии закона о ЮЮ, говорит уже чуть ли ни как о свершившемся факте.
    Думаю, не убудет от этого "Собрания" если и я параллельно что-то смогу сделать. И у меня есть на это право.
    Сайт обязательно посещу, внимательно все прочту, спасибо.
    Однако, повторюсь, лишние "руки" в этом вопросе не помешают, и я имею право действовать так, как считаю нужным и целесообразным, может быть не так как "Всероссийское родительское собрание", а может быть и так, но отдельно, а может быть и вместе с ними.

    Однако, как пока что мы видим, призыв действовать, вместо болтовни в комментариях - остается без ответа. Т. е. выпустить пар, написав в комментариях кучу "умных" реплик - это мы можем, а вот начать что-то делать - тут мы в кусты - есть же "Всероссийское родительское собрание" - они за нас все сделают, а мы пойдем пивка попьем, сёдняж пятница!

  • Откуда такое скептицизм? Может народ сидит - судебную практику штудирует:миг:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Будем надеяться, будем надеяться... Хотя мой скептицизм, он, конечно, не на ровном месте возник, вы же понимаете.

  • В ответ на: а вот начать что-то делать
    А есть уже идеи - что конкретно делать? к депутату идти? с чем? письмо? заявление? наказ?
    писать? что? кому?
    форум - это точно про поговорить

    законы принимаются (как? процедура..). кто из юристов может подсказать какой путь принятия и отклонения? и как на него повлиять?
    и тогда - влияние - это уже действие.
    то что ЮЮ это очередной бред и провокация - я не сомневаюсь (маразм полный). Благо дети уже подрощенные...

  • Обязательно нужно создавать общественную организацию либо вливаться в любую существующую, которая занимается решением проблемы. Чиновники по закону обязаны реагировать на запросы и предложения ОО. По одиночке будет гораздо сложнее.

    И если не можешь жить насквозь, живи мимо

  • eto, я понимаю привычку форумчан смотреть форум "с конца". Примерный план я набрасал в старте топика, нажмите на 1, посмотрите начало.
    Это не конкрентный план действий, это приглашение к началу действий. Но пока что я увидел лишь сотрясание воздуха в комментариях к статье о ЮЮ на НГС...
    Я не юрист, я не профессионал, я просто обычный человек. Мне просто надоело безропотно принимать все то, чем нас попросту уничтожают.
    Я хочу перейти от болтовни к делу, я хочу выжить и дать такую возможность нашим детям.

  • Zel, спасибо что Вы здесь!

  • Закон будет выходить на федеральном уровне. По сложившейся практике проект закона либо присылается в регион, либо заинтересованные лица сами находят его (на сайтах, в печати и т.д.). У областного совета депутатов есть т.н. право законодательной инициативы, в которой они могут выразить своё одобрение или неодобрение по конкретному проекту (аргументированное, разумеется). Значить надо подготовить мнение областных депутатов. Плюс местных депутатов госдумы напрячь не мешает, чтобы они идею юю уже на своем уровне попытались блокировать.

    Только вот мой опыт показывает, что атака в лоб никогда не давала нужных результатов. Гораздо эффективнее разработать свой, альтернативный вариант закона, в котором по максимуму бы были исключены всякие перегибы, и проталкивать его по той же схеме. Только здесь первым этапом будет горсовет.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Tasha, порадовало упоминане о Вашем опыте. Вы юрист? Юристы нам очень понадобятся.

  • Возможно внесение в проект закона системы общественого контроля за действиями ювеналов или органов опеки. Т. е. не формальная какая-то структура, не государственная, а независимая общественная организация простых граждан, контролирует, открыто и гласно, что творят органы опеки.
    В общем, полагаю, это мое мнение, что стоит работать уже с существующим проектом закона, пытаться препятствовать его принятию или вносить в него изменения, которые уничтожат возможность с помощью него (закона) бузцеремонного вмешательства в дела Семьи.

    Исправлено пользователем krf (29.01.10 11:26)

  • Я действительно юрист. Однако к вашим сторонникам не отношусь - по крайней мере в части истерик о том, что юю создается с целью разрушения семьи и силового изъятия детей у нормальных родителей. Но в общем, меня не улыбает идея создания еще одной чинокормушки (сама при этом являюсь чиновником, не будем обольщаться). Итого: я готова помочь в разработке системы нормальной защиты прав несовершеннолетних. Если будут какие-то конкретные вопросы по тому, что написать и кому отправить, тоже подскажу. Но бороться тупо "против" не буду - не мой стиль.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Конкретика по эту ветку:
    В старте топика будет нужно сделать по максимуму ссылки на сайты организаций уже имеющийся опыт противодействия ЮЮ, примеры статей нарушающие наши права в данной сфере, сслылки на контакты с организациями в нашем городе , ссылки на законодательство (проекты закона о ЮЮ, подзаконные акты, законы , помогающие нам защититься и проч.)

    Чтобы человек мог не рыская по веткам видеть ссылки и входить в постановку вопроса.
    Т.е. зашел на эту ветку. ознакомился с сутью вопроса, принял решение о участии/неучастии.

    И если не можешь жить насквозь, живи мимо

    Исправлено пользователем Zel (29.01.10 11:30)

  • Истерики все были в комментариях к сатье на НГС, здесь я, как раз, предлагаю действовать, причем не так далеко от того, как предлагаете действовать Вы.
    Будем (пока что "буду", вернее:улыб:) признателен за Вашу профессиональную помощь.

  • Молодцы что подняли эту проблему! Двумя руками поддерживаю и готова принять участие, ведь речь идет о судьбе наших детей. Не знаю только чем смогу помочь, в юридических тонкостях разбираюсь слабо...Считаю, что основная проблема сейчас состоит в том, что широкие массы очень мало информированы о ю.ю.,чем и пользуются наши законотворцы, натеясь втихую провернуть это дело. А когда люди опомнятся, будет поздно. Разговаривала со своим мужем, со знакомыми. Они даже термина такого не слышали. Начинаю объяснять чем это грозит- отмахиваются и называют паникершей. Дескать, этого не может быть, потому что не может быть никогда. Я уже начала делать распечатки из интернета чтобы давать почитать таким неверующим. Думаю, если бы большинство людей узнало что грозит их семьям, тут бы такое началось! Надо как то поднимать общественное мнение. Может быть нужно написать открытое писмо для президента в центральную газету (например К.П.) с просьбой разобраться. Собрать подписи. Еще,думаю, нужно обратиться к нашему патриарху чтобы он привлек внимание правительства к этому вопросу. Я сама еще до недавних пор пребывала в счастливом неведении, а теперь мне кажется что это кошмарный сон. Давайте же спасать наших детей пока не поздно!

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • Кстати у нас есть общественные приемные партий.. туда тоже можно аргументированные просьбы вносить...

    И если не можешь жить насквозь, живи мимо

  • Можно обратиться в общественную приемную, только обращение должно быть коллективное и грамотно составленое.Одиночек с невнятными писульками никто всерьез не примет. Кто возьмется оформить такой документ? И как можно организовать сбор подписей? И как ввести как можно больше людей в курс дела, чтобы они знали за что подписываются? Без средств массовой информации не обойтись...У кого какие соображения на этот счет?

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • Итак, начнем - пункт 1 из предложенного мной в начале топика плана действий.
    ________________
    Ожидавшееся многими некое принятие закона о ювенальной юстиции 29 ноября сего года, не случилось. Не потому, что наши действия возымели результат, а потому что никто ничего не рассматривал. Что вовсе не означает, что тема стала менее актуальной или может считаться снятой с повестки дня.

    Некоторый ажиотаж вокруг этой темы был создан разошедшимися по ЖЖ и интернету слухами, что на 29 ноября сего года в госдуме запланировано принятие в третьем чтении закона о ювенальной юстиции. Между тем, внимательное изучение показало, что ничего такого не планировалось.

    Во-первых, надо заметить, что сейчас речь вообще не идет о проектах законов "Об основах системы ювенальной юстиции" (http://www.juvenilejustice.ru/documents/d/przak/fzpoekt) и "О Ювенальных судах Российской Федерации" (http://www.juvenilejustice.ru/documents/d/przak/prfkz). Они еще не рассматриваются Думой вообще, хотя, как мы увидим, их рассмотрение планируется.

    Сейчас речь идет о небольшом законопроекте (за № 38948-3) "О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон Российской Федерации "О судебной системе Российской Федерации" (http://www.juvenilejustice.ru/documents/d/przak/proj4). Как можно увидеть по ссылке, этот закон лишь вводит само понятие ювенальных судов. Т.Е. ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ КОГДА ГОВОРИТСЯ ОБ УЖЕ РАССМАТРИВАЕМОМ ЗАКОНЕ О ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ, РЕЧЬ СЕЙЧАС ИМЕННО О НЕМ (http://www.juvenilejustice.ru/documents/d/przak/proj4).
    Во-вторых неверно, что, как пишут, он уже прошел два чтения и собирается проходить третье. Зайдя на регистрационную карточку законопроекта на сайте Госдумы (http://www.duma.gov.ru/faces/lawsearch/gointra.jsp?c=38948-3), нетрудно убедиться, что второе чтение только начато (в 2004 году), но во втором чтении закон не принят. Т.е. идет работа над законом во втором чтении (можно обратиться к комментарию к 13 главе регламента Государственной Думы и посмотреть порядок прохождения законопроектов (http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=pravupr/koment_regl/glava13.html). На недавних парламентских слушаниях о ювенальной юстиции - стенограмму можно почитать здесь (внимание, документ весьма большой (http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=24&id=10637) - тоже упоминалось о том, что вот, хорошо бы поскорее принять законопроект во втором чтении. О третьем чтении, таким образом, речи еще нет.

    В-третьих, ни о каком 29 ноября не шло и речи. Нетрудно зайти на тот же сайт госдумы и, посмотрев на план законодательной работы ответственного за законопроект комитета, убедиться, что до Нового года рассматривать его не собирались.

    Ну что же, можно успокаиваться? Закон не принят и можно гулять и спать спокойно? Нет, потому что есть и плохие новости:

    В частности, следующие.

    (1) Хотя проходящий изучение в думе законопроект и не прошел еще второе чтение, есть все признаки того, что он второе чтение пройдет, и скоро. На это указывает и упоминание этого вопроса на парламентских слушаниях 12 ноября и, что важнее, наличие у этого закона как правительственных отзывов, так и Заключения Общественной Палаты РФ (http://www.oprf.ru/files/expert/40.doc) от Ноября прошлого года.

    (2) Само создание ювенальной юстиции - это проблема, так как существующие ее системы построены на неверном, общественно неполезном правопонимании. Если уже сейчас многое отдано произволу чиновников, то существование отдельной системы ювенальной юстиции с широкими полномочиями, призванной защищать права детей, парадоксальным образом ожидаемо приведет к нарушению прав ребенка и семьи. Следовательно, этому подходу надо противостоять, вырабатывая при этом, помимо критики - адекватную альтернативу ему для решения существующих проблем с защитой детей и семей, а также влияя на формирование здравого правоприменения.

    (3) Заглядывая в экспертное заключение Общественной Палаты РФ мы видим в конце его такой пассаж:

    "Таким образом, Общественная палата Российской Федерации считает целесообразным поддержать проект федерального конституционного закона "О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" в части введения ювенальных судов как специализированных судов в системе судов общей юрисдикции.

    Кроме того, по нашему мнению, после принятия данного закона необходимо внести в Государственную Думу Российской Федерации, проект федерального конституционного закона "О ювенальных судах в Российской Федерации" и проект федерального закона "Об основах системы ювенальной юстиции"".

    Таким образом, введение рассматриваемого сейчас в Думе законопроекта предполагается как первый шаг, за которым последует введение остальных проблемных актов.

    (4) С этим связанны комплексно и другие проблемы - в частности "Паспорт Здоровья Школьника" (). Но есть и иные тревожные сигналы - например, есть определенный простор для злоупотреблений в еще одном принятом к рассмотрению в Думе законопроекте - (за № 198484-5) "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения гарантий прав детей на надлежащее воспитание" (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=198484-5&02). Проблемы в тексте этого документа, как и в других проектах, есть - и немалые, комплексно затрагивающие права семьи и создающие все более широкое поле для нарушающего фундаментальные права семьи правоприменения, что связано с неадекватным и недостаточным пониманием прав семьи в современном российском праве (и принятием дурной стороны мировых тенденций в этой области)

    (5) Эти и другие правовые документы, связанные с правами семьи и потенциальным их нарушением нужно собирать, знать, анализировать и не оставлять без должного общественного внимания. Не нужно ожидать, что ваши права не будут нарушать, если вы будете просто ничего не делать, т.е. в условиях отсутствия активного гражданского вмешательства в процесс законотворчества, нормотворчества и правоприменения в области прав семьи. Между тем, на сайтах организаций, которые сейчас выступают против ювенальной юстиции - таких, как "Народный Собор" или "Родительский комитет" - адекватного анализа правовых актов и существующей ситуации - нет.

    Ну конечно, ведь в документах много букв и слов, они скучные, и разбирая их людей так просто не побудоражишь. Тем не менее практическое, правильное, плодотворное действие в защиту собственных прав родителями, без этого "скучного" подхода - недостижимо.
    ___________________

    Все это перепост вот отсюда: http://kassidi.livejournal.com/107926.html#cutid3

    Предлагаю всем прочесть информацию по ссылкам и после этого перейти к пунктам 2, 3 и 4 предложенного плана действий.
    Очень надеюсь на помощь профессиональных неравнодушных юристов.

  • Tasha, здравствуйте.
    Вот здесь http://kassidi.livejournal.com/108436.html#cutid1 можете прочесть аргументы "почему ЮЮ это плохо".
    Автор, ваш коллега, как я понял, юрист.
    С его позицией я согласен на 200%.

    Исправлено пользователем krf (29.01.10 21:49)

  • Ну и напоследок сегодня, в качестве примера того, с чем мы столкнемся, если ЮЮ победит нас - вот эта небольшая заметка.
    ______
    Власти Германии посадили в тюрьму восьмерых родителей-христиан за отказ посылать детей на уроки полового воспитания

    Вестфалия, Германия, 11 декабря 2009 (LifeSiteNews.com) - Власти немецкого города Сальцкоттен штрафовали на крупную сумму как минимум восемь семей русского происхождения за то, что родители отказались посылать своих детей на обязательные в начальной школе уроки полового воспитания, а отцов этих семейств приговорили к тюремному заключению.

    По сообщению христианской правозащитной организации "Международное движение за права человека", защищающей религиозную свободу и право на домашнее обучение в странах Европы, помимо отказа посылать своих детей на уроки полового воспитания, эти родители также противились попыткам задействовать их детей в школьном спектакле "Mein Korper gehort mir" ("Моё тело принадлежит мне"), в котором маленьким детям рассказывали, как вступать в половые сношения.

    После того, как власти не смогли заставить родителей подчиниться с помощью штрафов, они прибегли к краткосрочному тюремному заключению глав каждой из семей. Один отец уже провёл в тюрьме семь дней и вышел на свободу в эту пятницу.

    Вместо того, чтобы дальше примененять к семьям обычные штрафы, государство решило наложить на них особый штраф "бусгельд". Как объяснил руководтель европейского отделения МДПЧ Рихард Гунтер, буквально название этого штрафа переводится как "покаянные деньги", которые "предназначены демонстрировать раскаяние оштрафованного за дурной поступок".

    "Бусгельд" - довольно тяжёлый штраф, особенно учитывая то, что с его помощью власти ставят эти девять немецких семей в невозможное положение: заплатить штраф будет означать признать вину, тогда как сами родители не считают себя ни в чём виноватыми.

    Как заявил президент МДПЧ Джоэль Торнтон, "подобное преследование сальцкоттенских семей со стороны государства демонстрирует, что чиновники немецкой системы образования твёрдо намерены карать семьи, настаивающие на домашнем обучении, и всех прочих несогласных с законодательством об обязательном образовании, даже если они протестуют против всего лишь одного очевидно сомнительного предмета".

    По словам г-на Торнтона, в отличие от американской системы образования, немецкие чиновники "рассматривают детей, в особенности школьного возраста, как собственность государства", и поэтому ставят убеждения родителей и их права на детей ниже интересов и приказов государства.

    Вместе с МДПЧ в ситуацию вмешались юристы немецкого общественного движения за легализацию домашнего обучения "SchuzH" Габриэлла и Армин Экерманн, которые представляют теперь этих родителей в суде.

    По заявлению г-на Торнтона, ситуация в Германии вынудила МДПЧ перейти к "более решительным действиям". В их числе подача гражданского иска от лица нескольких подвергающихся преследованиям со стороны государства семей, стоящих за домашнее образование. Целью иска будет заставить немецкие суды признать право родителей самостоятельно преподавать своим детям начальное образование.

    В Германии родители-христиане, пытающиеся забрать своих детей из государственных школ, подвергаются невероятному давлению со стороны правительства. Ведь противозаконным считается как домашнее обучение (объявленное таковым в законе, действующем со времён Третьего рейха), так и попытка родителей забрать ребёнка с конкретных уроков, расцененных ими как противоречащие их христианским ценностям.

    Чиновников не слишком интересует тот факт, что дети в подобных семьях зачастую учатся лучше своих сверстников из государственных школ; заявленная политика правительства - подавлять с помощью системы образования любые "Parallelgesellschaften" или же "параллельные сообщества", основанные на "отличных от прочих философских убеждениях".

    Комитет по делам молодёжи или же Югентамт - заведение вроде Службы по защите детей - основной инструмент, к которому государство прибегает, когда штрафы и тюремные сроки не помогают заставить родителей-христиан подчиниться. В таких случаях Комитет рекомендует лишать их родительской опеки над собственными детьми.

    В одном из подобных случаев в 2007 году представители Юрентамта в сопровождении пятнадцати вооружённых до зубов полицейских ночью против её воли силой забрали от родителей 15-ленюю Мелиссу Бускерос. Однако благодаря судебному вмешательству девочке по закону разрешили вернуться к своей семье по достижении ею 16-летия.

    В данный момент МДПЧ представляет в суде интересы находящихся в такой же ситуации Ганса и Петры Шмит.. Они судятся с государством за право осуществлять родительскую опеку над собственным 14-летним сыном, Аароном, которого они обучали на дому. На сегодняшний день власти уже оштрафовали Шмитов за домашнее обучение на сумму в 13000 евро и арестовали их дом.

    Некоторые семьи, стоящие за домашнее обучение, вынуждены покидать страну - они уезжают либо в близлежащую Австрию либо в другие страны. В прошлом ноябре Уве и Ганнелор Ромейке с семьёй попросили убежища в США. Этот шаг, наконец, привлёк внимание к невыносимой ситуации, в которой, по оценкам, находятся от 300 до 500 немецких семей.
    ____________
    Спокойной ночи.

  • Уважаемый krf!

    Я с Вами согласен - нужно действовать и самому. Хорошо бы связаться с другими противниками ЮЮ. С теми же общественниками. У них наверняка есть "филиал" в Н-ске.

    Согласитесь, это будет на много лучше, чем начинать с нуля!

  • Безусловно, общественники ведут работу, они уже почти профессионалы. Но, пока я вижу, что "поезд" ювенальной юстиции набирает ход, несмотря на то, что активисты "Всероссийского родительского собрания" и прочие общественные организации взялись за руки и якобы встали на пути этого поезда.

    Скажу больше. Прямое личное участие конкретного человека во влиянии на законотворчество, на "народных избранников" (которые сразу после вскрытия избирательных урн забывают о нас), это именно то, по моему мнению, чего сейчас очень не хватает нашему обществу. Мы обленились, мы уснули, мы отдали свою волю чиновникам, президенту, правительству, "дяде", общественным организациям, государству. Истинные цели многих общественных организаций мы никогда не узнаем, однако будем надеясь на них, продолжать спокойно спать, ленно потягиваясь по утрам в выходные дни. Мы сидим ровно и ждем, что за нас кто-то что-то решит, и, ведь что самое интересное, надеемся, что решит обязательно так, что для нас будет хорошо. Это утопия. Это глупость. Это безсовестное преступление перед нашим будущим, перед будущим наших детей.

    Скажу еще более откровенно. Это как вариант, нет ничего невозможного.
    Итак...
    1. Все прекрасно понимают, что при нынешнем развитии информационных технологий (тв, интернет), информация о ювенальной юстиции стала бы доступна широкому кругу общественности, рано или поздно.
    2. Что это была бы за информация, как она была бы подана, кем, как она была бы воспринята, какие бы эмоции, а возможно и действия со стороны общественности она вызвала? Во что бы все это вылилось, кто это все бы возглавил? Неизвестно. А госудаство не любит, как мы уже поняли, оставлять хоть что-то вне своего контроля.
    3. Согласитесь, что на текущий момент, ну, скажем, на момент до первой публикации маленькой заметки о ЮЮ на НГС (о пикете), подавляющее большинство этой самой общественности слыхом не слыхивали о ЮЮ.
    4. Кто-то принимает решение, что время пришло, дает команду и начинается первый этап - тема "запускается", ну, например, через пикет. Общественность получает информацию, информацию противоречивую, где-то и провакационную, страсти начинают бурлить, эмоции фонтанировать, комментарии в статьях, разговоры на форумах, ссылки на другие ресурсы по теме и т. д. и т. п. Далее тема раскручивается, появляются большие статьи, проводятся конференции, все начинает развиваться. Этап завершен - волна общественой реакции зародилась.
    5. Далее следующий этап. Эту волну нужно определнным образом сформировать, скорректировать, направить, взять под контроль.
    6. И тут на аванс-сцену выходит определенная структура, общественная организация, общественный комитет, и т. п, который, как выясняется! уже давным давно «в теме», уже все понял и ой давно ведет непримеримую борьбу. Вопроса у обществености «почему же я, не смотря на то, что некая общественная организация, уже давно и непримеримо ведет борьбу с этим явлением, ничего об этом не знал" не возникает, ну не привыкла общественность задавать себе такие вопросы, что ты будешь делать.
    7. Не важно как эта структура называется, главное в названии должны присутствовать какие-то такие «сладкие» для «уха общественности» слова как «общественная», «народная», «негосударственная», «независимая» и т. п.
    8. Зная, что наши люди предпочтут реальным делам и действительному изучению сути вопроса и сути некой «общественной» организации, отдать свою энергию, свою волю, кому-то кто за них все решит, эта структура очень быстро сублимирует все «народные» эмоции, весь гнев и направляет всю эту общественную мощь в определеное русло, под свой контроль. Уверен, что эта общественная организация даже достигнет каких-то «результатов», добьется каких-то корректировок «изначальной» версии закона, но что это будет в действительности мы никогда не узнаем, может так все и было задумано и организовано.
    9. Итак, цель достигнута. Информация доступна обществености, волна народного «волеизъявления» сформирована и находится под контролем, процесс идет, не за горами принятие закона, в том виде, в котором и хотелось изначально. И, заметьте, все с учетом «воли народа». Причем рядовые сотрудники-общественники этих «народных» структур будут искренне верить, что они делают доброе дело.

    Как вам такой вариант?

    Подобные технологии не применяются? Уверен применяются и еще как и не только по вопросу о ювенальной юстиции, по любым общественно значимым вопросам, реакцию народа по которым, государству необходимо контролировать.

    Именно поэтому я призываю КАЖДОГО конкретного человека, кому не безразличен тот вопрос, которым мы тут занимаемся, изучить суть этого вопроса (в первую очередь «первоисточники», проекты закона, ссылки размещены выше), сформировать свое понимание, определить отношение и начать действовать.
    Спросите как? Ну, первое что приходит в голову. Давайте, опять-же с учетом современного развития систем коммуникаций…
    Итак, Ты прочел проект Закона, понял, какую угрозу нашим семьям, нашим детям он несет. В твоей голове зародились опредеелннные мысли. Запиши их. Составь из этих мыслей письмо, пусть оно не будет выглядеть как письмо профессионального юриста, пусть оно не будет содержать каких-то высокоинтеллектуальных формулировок. Письмо может быть длинным, может быть очень коротким. Пусть это будет поток твоих чувств, идущих от души, от сердца, таких как есть. Если ты дополнишь это какими-то выкладками по анализу формулировок закона (опять-же, не обязательно юридически профессиональных) – хорошо, нет, тоже хорошо. Адресуй это письмо нашему Президенту, Председателю Правительства, направь его в Рособрнауку и т. д. и т. д. Если ты в интернете, значит ты в любой момент, мгновенно можешь отправить свое письмо куда угодно. В ближайшее время я постараюсь разместить здесь электронные адреса или ссылки, где это можно будет сделать. А пока – изучай, думай, просыпайся, потрать свое время на то, что действительно важно.

    Одно письмо, с одним конкретным общим текстом, подписанное тысячей людей – это хорошо. Тысяча писем, разных, от разных людей, из разных слоев общества, со своим отличным друг от друга пониманием вопроса, но единых в ощущениях зла, идушего от ювенальной юстиции – это в тысячу раз сильнее.

    Итак, призываю КАЖДОГО сделать свой выбор, проявить ВОЛЮ и встать на защиту нашего будущего.

    Вот такая моя позиция, уважаемый DimitriyMar, по вопросу объединения усилий с общественными организациями.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: