Погода: 10 °C
07.109...11пасмурно, без осадков
08.105...9пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Чего и сколько можно взять с гос-ва.

  • Всем привет!
    у меня 2 ребенка, и я просто не сомневаюсь , что есть законные возможности что-то с государства получить в связи с этим.
    В силу собственной полной неосведомленности хочу задать вопрос форуму: что и как можно взять с государства и не только с него?
    Посоветуете источники информации?
    Пособие по рождению и ежемесячное пособие можно не упоминать.:улыб:
    Спасибо.

  • Хм..Ну если Ваш доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, то государство ежемесячно будет Вас осчастливливать на 84 рэ на каждого ребёнка.
    А с кого ещё бы Вы хотели получить? И откуда такая уверенность?

  • нда, мегабабки
    В ответ на: А с кого ещё бы Вы хотели получить? И откуда такая уверенность?
    вообще-то у нас машут флагом повышения рождаемости:улыб:
    Должны же быть льготы по квартплате, например или еще чего.

  • Льготы по квартплате ,насколько я знаю, есть у многодетных... Так что рожайте ещё одного-и вперёд.
    П.С. Когда я рожала свою детку, я точно знала, что это МОЙ ребёнок и мне никто ничего не должен.И по сей день расчитываю только на себя. ИМХО.

  • В ответ на: и мне никто ничего не должен.И по сей день расчитываю только на себя. ИМХО.
    Согласен, но вы же не откажетесь , если к вам придет добрый дядя и скажет, вот вам 10 тыр в месяц на содержание ребенка?

    А если по закону нам что-то должны, грех не поднять эти деньги. (если это не выльется в головную боль и беганье по кабинетам)

  • В ответ на: А если по закону нам что-то должны, грех не поднять эти деньги. (если это не выльется в головную боль и беганье по кабинетам)
    Конечно не откажусь.... Тока я девочка большая и в сказки уже не верю. А уж тем более без головной боли и беготни по кабинетам. :eek:
    В общем, удачи.
    П.С. если чего нароете-поделитесь с народом?

  • Девочки, я не знаю, как в НСК, но в СПб действует четкая система. прописал ребенка - обращаещься в организацию (по-моему, это то ли ЖЭК, то ли при мед.учрежд. прописки) и тебе выдают:
    1. карточку на 24.000 рублей. ее нельзя обналичить, но можно получить все угодные душе товары в течение года в магазах для детей.
    2. ежемесячно на 1.000 р.с этой же карточки можно получать или подгузники или детск.питание.
    да, надо собрать док-ты, но все мои подруги получили эти субсидии от гос-ва.
    Посему, думаюнадо требовать.
    Боюсь только, что НСК правление не поддерживает данную программу поддержки рождаемости...

  • это скорее всего решение местных властей
    у нас такого нет
    ИМХО

  • Топик новый не буду открывать, у этого название хорошее:улыб:Чего-то я совсем запуталась. Вот что полагается при рождении ребенка? Единовременная выплата на работе в 9 тысяч с чем-то - раз.Пособие от губернатора в 6 тысяч - два, его мы оформили на днях. А ежемесячные пособия есть какие-нибудь или это только те 84 рубля, которые и не нужны?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • про 84 рубля
    неделю назад наши беременные друзья уверяли что выплата составляет 700 рублей, а со следующего года 1500
    хм
    кто в курсе?

  • В ответ на: неделю назад наши беременные друзья уверяли что выплата составляет 700 рублей, а со следующего года 1500
    Вот я тоже это утверждаю:улыб:А мне говорят - неправда это все. Про 1,5 тысячи понятно - это пока путинские обещания, как и про то, что работающие женщины до исполнения полутора лет ребенку будут получать по 40 процентов от своей зарплаты, но не более 6 тысяч. Вроде бы эти предложения в Госдуму внесены уже, но в силу вступят только с нового года. А что сейчас???

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • И я утвержаю точно также, как и Вы. С Нового года обещают 1500 тысячи, но Закон еще не подписан) Хотя почему-то не сомневаюсь совершенно. что так и будет. 1500 и 3000 - за первого и последующих соответственно.

  • и вы столько получаете?
    при каких условиях?

  • Не поняла :безум: Вы о чем? Я же сказала: с Нового Года. А сейчас 700 рублей (840 с р/к), как и все:улыб:

  • то есть Вы получаете детские в размере 700(840) руб, так?
    какие справки и куда Вы предъявили, что бы их получать?
    нам почемуто везде отказали:хммм:

  • Ну вообще-то все выплаты производятся по месту работы, ежели конечно женщина работала. На разовое пособие по рождению ребенка (9600 вроде бы сейчас) в бухгалтерию заносила копию свид-ва о рождении, справку на право получения пособия (выдается в ЗАГСе вместе со свид-ом о рождении) и справку с работы мужа, что он у себя на работе это пособие не получал. Выплачивается там же (в бухгалтерии по месту работы) в течение 10 дней от даты предоставления документов. На ежемесячное пособие по уходу за ребенком (840 р.) писала заявление по окончании больничного по беременности и родам. Формулировка что-то вроде "Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с ... (дата начала отпуска) по .... (1,5 года ребенка) с выплатой ежемесячного пособия". Выплачивается каждый месяц все в той же бухгалтерии:улыб:

  • А что за 84 рубля?

  • понятно
    мы все так же сделали, кроме заявления на работе - потому как жена не работала, и родила сразу после универа.
    получается мы тогда ни кому не нужны? не видать нам этих 840 рублей?
    да уж, ну и государство у нас
    у да хрен с ними:хммм:

  • Это гос-во дополнительно платит пособие на ребенка, если в семье приходится < прожиточного min на человека, оформляется в соцзащите.

  • В ответ на: На ежемесячное пособие по уходу за ребенком (840 р.) писала заявление по окончании больничного по беременности и родам.
    То есть получается, что это пособие получают уже после того, как заканчивается больничный? Спасибо за разъяснения!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • :ха-ха!: Ну да, великая помощь тем, у кого доход ниже прожиточного минимума)

    brod, да, 840 р.только начиная с отпуска по уходу за ребенком.

  • Я 4 года назад на эти 84 рубля все справки собрала за 1 день и оформила, но мы тогда студенты были и понятно, что з-плата была ниже прожиточного. Одного не пойму, вот сейчас у нас доход уже далек от минимума, но 84 рубля мне ежемесячно перечисляют. Я и не против, раз в год снимаю около 1000 руб. Только не понятно почему через какой-нибудь промежуток времени не требуют никаго подтверждения того, что доход ниже нормы? Не охота им заморачиваться что ли из-за этих копеек?

  • Уточняю:
    84р. - это детские пособия (кстати заново соц.защитами србираются справки, где-то читала объявления иначе с 2007 г выплачивать не будут)
    700(840) - пособие матери по уходу за ребенком

  • Ну все, плакала тогда моя 1000 рупий, если справки начнут заново требовать:хммм:

  • А это пособие в 700 рэ на работе получают?

  • Вы топик не пробовали читать полностью, а не только последние сообщения? :безум:
    Да, на работе.

  • да это это работающей женщине платят во время ухода за ребенком по месту работы до 1.5 лет
    но с 2007 года все будет по новому (больше) - "озолотитесь короче"

  • поделитесь информацией о всех выплатах полагаещихся будующим родителям до 30 лет, а то вся инфа здесь весьма устарела.:улыб:

    - Как ваше име?
    - Вера.
    - А полное?
    - Доверие.

  • идете или звоните в районное отдел по пособиям и выплатам (телефоны и адреса можно узнать в районной администрации) и там все узнаете. или если работаете узнаете у бухгалтера или инспектора по труду
    или ищете в гаранте
    никто секрета из этого не делает

  • а еще поражают некоторые, ни дня не работали, налоги не платили подавай им выплаты
    я перед тем как уйти в декрет отработала 6 лет, налогов уплатилась по м
    самое не хочу и сейчас вышла на работу отстегиваю 13 %. и я хочу чтоб мои налоги ушли на выплату пособий мне же на моего второго ребенка, а не чьего-то

  • В ответ на: поделитесь информацией о всех выплатах полагаещихся будующим родителям до 30 лет, а то вся инфа здесь весьма устарела.:улыб:
    http://news.ngs.ru/more/36960 :улыб:

  • А вы что для государства их рожали? :а\?: Так детей государство в детдомах само содержит, отправьте туда :зло:

  • Вот не могу я понять таких тупых наездов. Или вообще никогда не рожали, или уже забыли, каково это - с двух полноценных зарплат на двоих перейти на полторы зарплаты на троих :death:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Вот не могу я понять таких тупых наездов. Или вообще никогда не рожали, или уже забыли, каково это - с двух полноценных зарплат на двоих перейти на полторы зарплаты на троих :death:
    на тупые наезды и не стоит обращать внимание, видимо у вмешивающихся есть проблемы с серым веществом :шок:

    а по теме http://news.ngs.ru/more/37018.php

  • ну так Вы сидя с ребенком уменьшите расходы на себя (солярии там всякие и прочее), я 1,5 года себе не покупала ничего из одежды. с магазина перешли на рынок (частично) и на ленту - это по продуктам. Если до рождения ребенка я покупала обувь в Океане, то сейчас в Монро. тяжело соглашусь, но выбора больше нет

  • Ну можно подумать что до рождения детей все получали по 30 тысяч и одеввались в дорогих бутиках... говорите только за себя...

  • &gt; я 1,5 года себе не покупала ничего из одежды

    Очень искренне поздравляю вас с тем, что после рождения ребенка вы спокойно смогли носить свой дородовой гардероб. Но так везет, к сожалению, не всем. Про солярий ничего не скажу, поскольку не пользуюсь...
    За счет отсутствия необходимости ходить на работу, расходы на себя действительно сокращаются. Но даже в независимости от этого - тяжело. Поэтому лишняя копейка, в том числе от государства, не помешает. До первых родов тоже была "гордая". А после прижало так, что пришлось бежать оформлять субсидию на квартплату. И знаете, экономия в 2,5 т.р. мне совершенно не мешает. Ежесячное пособие на детей не оформляла (здесь уже доход не позволил), но все послеродовые вытрясла из любимой конторы и соцзащиты без всякого стыда и сожаления. Чего желаю и автору темы.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Хочу обратиться к родителям после 30, Получил ли кто-то вэтом году материальную помощь от мэрии. Сначала она была 5 т.р, затем в СМИ прошла информация,что она повышается до 10 т.р. Я документы подала еще в феврале. Ребенок 23.01.08 г.р., но до сихпор денег нет на счете. А в Дзержинской администрации то бухгалтер в опуске, то специалист. Говорят, ждите. Я почему забеспокоилась: прочла в сети вопрос к юристу, что родители подав документы ждали до 6 мес, затем выяснилось что документы пропали. А за пособием только в теч. 6 мес можно обращаться, и теперь доказать,что документы были практически невозможно. Ведь расписки о приеме документов и у них и у меня нет. Не хочется 10тыс подарить кому-то.
    Кстати, в пенсионном фонде при подаче документов на материнский капитал мне дали расписку о приеме документов.

    Я не понимаю в жизни только 2 вещи: откуда берется пыль и куда деваются деньги.

  • Какие документы и куда нужно подать, чтобы получить эту помощь от мэрии? (Советский район)

  • В ответ на: :ха-ха!: Ну да, великая помощь тем, у кого доход ниже прожиточного минимума)

    brod, да, 840 р.только начиная с отпуска по уходу за ребенком. [/цитат
    НЕмного не поняла.
    Мне на работе по уходу за ребенком ежемесячно выплачивают 1800.

  • Это называется материальная помощь от мэрии. Выплачивается родителям старше 30 лет, (вот только не знаю оба или один должны быть старше), состоящим в зарегистрированном браке, прописанные в Новосибирске. Надо оригиналы и копии: 2-х паспортов (стр. первая, прописка и сем положение), св-во о рождении, св-во о браке, справку из ЖЭО, с места прописки ребенка, и счет в сбербанке на кот. должны перечислить деньги. Можно обращаться в теч 6 мес с даты рождения. В отдел соц защиты в кабинет выплат и пособий, как то он так называется. У нас в Дзержинской администрации там еще выдают пластиковые проездные пенсионерам. Я думаю Вам можно будет уточнить у себя.
    Да, еще кажется если родители прописаны в разных районах, то надо справку,что второй родитель его не получал (но это не точно, просто у меня такого вопроса не было, вот я и не заморачивалась) Вообщем, удачи на этом тернистом пути собирания справок:хехе:

    Я не понимаю в жизни только 2 вещи: откуда берется пыль и куда деваются деньги.

  • Спасибо :live: А что деньги Вы так и не получили еще? во бюрократизм-то :eek:

    Сейчас сначала получу св-во о рождении, пропишу свое чадо, а затем уже потащусь с бумажульками в администрацию:улыб:

  • Деньги получила в начале июля, причем документы подавала в конце февраля. Звонила в администрацию сказали, что задержка была связана с перерасчетом и периодом отпусков:хехе:

    Я не понимаю в жизни только 2 вещи: откуда берется пыль и куда деваются деньги.

  • ннп...

    Народ! А вот если у супруги часть ЗП белая, а остальное в конверте, а у меня полностью белая (в 10 раз больше белой ЗП супруги), кому выгодней идти в декретный отпуск? Что там по закону полагается? :хехе:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В декретный может уйти только женщина, т.к. по сути это больничный лист. Ну, разве что вы каким-то обрахом родить вместо нее сумеете. А вот в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет выгоднее идти тому, у кого больше "белая" з/п, т.к. он оплачивается в размере 40% о этой самой белой ежемесячно.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: ннп...

    Народ! А вот если у супруги часть ЗП белая, а остальное в конверте, а у меня полностью белая (в 10 раз больше белой ЗП супруги), кому выгодней идти в декретный отпуск? Что там по закону полагается? :хехе:
    "выгодней" конечно вам..... а грудью тоже вы кормить будете.... и куча таких ньюансов.... у меня идентичная ситуация....
    тока вот по сумме ограничения сушествует мин1.9тыр, мах 7тыр помоему, какаябы небыла высокая зп... вод...
    собствено в месяц разница 5.1тыр... нетак и многа.... больше обыдна....:хммм:

  • Декретный отпуск (это который 70 дней до родов, 70 после) - это однозначно супруге. Вам элементарно его не дадут :).
    А вот отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - кому выгоднее, зависит от зарплаты. Пособие составляет 40% от з/пл, но не менее 1500 + РК на 1-го (3000 + РК на 2-го) и не более 6000 + РК.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Декретный отпуск (это который 70 дней до родов, 70 после) - это однозначно супруге. Вам элементарно его не дадут :).
    А вот отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - кому выгоднее, зависит от зарплаты. Пособие составляет 40% от з/пл, но не менее 1500 + РК на 1-го (3000 + РК на 2-го) и не более 6000 + РК.
    сори...

    составляет 40% от з/пл, но не менее 1500 + РК на 1-го (3000 + РК на 2-го) и не более 6000 + РК.

    было в прошлом году.... щас повысили 1900 и 7000 соответствено:миг:

  • Шибко гордым и независимым от государства.
    Конечно, детей рожают люди для себя. Токмо государство все равно считает, что мы ему должны, потому живем "в нем" (выбора-то у нас почти и нету, верно?). И налоги с нас берет, и мальчиков в армию, и прочие "долги" собирает. Так не разумнее ли будет получить с него хотя бы то, что оно от щедрот своих отрывает?
    Кстати, стоимость содержания ребенка в детдоме в разы больше тех сумм, что государство платит своим гражданам за, так сказать, аналогичную работу. С его стороны было бы честно - и экономно, кстати, во всех отношениях (в том числе в плане догосрочных последствий) платить родителям и усыновителям хотя бы половину от этих денег. В свое время американцы посчитали, что доход государства от воспитания детей (которое осуществляют семьи) превосходит суммарный доход от трех самых выгодных отраслей ам. промышленности - автомобилестроение и чего-то еще там. И сделали соответствующие выводы.
    Еще в советские времена встречала какой-то социологический текст, в котором утвеждалось, что гражданин отдает свои долги государству к 35 годам. Это при тогдашнем бесплатном образовании и лечении. А дальше - содержит родное г. уже в чистом виде.
    Думаю, сейчас большинство из нас уже давно "ему" ничего не должно - скорее наоборот.
    ЗЫ. Я различаю государство и Родину, а вот государство себя с нею, похоже, отождествляет.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Простите... не силён. попутал понятия.. Не знал, что есть какой то максимум ежемесячных выплат. Тогда всё понятно... с белой ЗП в 40000 лучше уж поработать :ухмылка:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: Простите... не силён. попутал понятия.. Не знал, что есть какой то максимум ежемесячных выплат. Тогда всё понятно... с белой ЗП в 40000 лучше уж поработать :ухмылка:
    конешно.... при такой зп, у вас получится 7тыров в месяц.... и ни в чём себе и ребёнку и жене не отказывайте.... государство башляет...так сказать... :ха-ха!:

  • было в прошлом году.... щас повысили 1900 и 7000 соответствено
    ____________________________
    Спасибо за подсказку, не знала про последние изменения. Только вот в законе прописаны другие циферки :):
    С 1 января 2008 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию с учетом индексации составляют:
    за первым ребенком - 1627,5 рублей;
    за вторым и последующими детьми - 3255 рублей.
    Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам - 6510 рублей
    (Письмо ФСС РФ от 05.03.2008 N 02-18/07-1931).
    Естественно, что в Новосибирске все это + РК. В итоге верхняя граница получается чуть больше, чем Вы написали :).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • единовременное пособие тож увеличили кстати.... незнаю на скока точно.... получили аж около 10тыров, :ха-ха!:

  • Сегодня сдал документы в администрацию Советского района на оформление единовременной помощи. На удивление очереди вообще не было. Правда, денег обещали прислать только в сентябре-октябре, не раньше. Особо собирать ничего не пришлось, самым сложным оказалось подать документы в паспортный стол для прописки ребенка и получения справки о составе семьи - два часа в очереди пришлось проторчать, чтобы зайти на 2 минуты. Ну и в ЗАГСе немножко времени пришлось провести (примерно около часа). В общем, не так страшен черт как его малюют:улыб:

  • а мне отказали в этиой помощи..... в справке зп слишком большая.... надобыло не больше 4тыр помоему :ха-ха!:

  • Единовременную помощь при рождении ребенка дают все зависимости от материального положения. Вы уверены, что вам именно в ней отказали?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • аааа.... нет конечно не в ней....сорри....
    в каких-то других пособиях, которые в администрации оформляются..... в дет сад тоже не записали, т.к только с 1года.... и будем дет.сад ждать 5лет.... не прёд чёто...:улыб:

  • Вообще странно. Я своего оформлял в очередь через пару месяцев после рождения. Без проблем. :dnknow:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • А в каком году это было? И в каком районе если не секрет?

    Я не понимаю в жизни только 2 вещи: откуда берется пыль и куда деваются деньги.

  • 2004-й. Кировский.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Воот! Мы в 2003 старшую тоже в 5 мес поставили на очередь, и в результате в 1,5 года уже очередь подошла. Но мы еще привередничали: " мы только в 2 года пойдем". А теперь ставят только с года, и детей вокруг намного больше....

    Я не понимаю в жизни только 2 вещи: откуда берется пыль и куда деваются деньги.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: