Погода: 10 °C
07.109...11пасмурно, без осадков
08.105...9пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Грудь и кормление ребёнка

  • Простите мою нескромность, но меня последнее время очень волнует один вопрос: действительно ли у всех женщин после кормления ребенка отвисает грудь?
    И помогают ли какие-нибудь кремы или упражнения?
    Или есть только один путь - хирургический?

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Если носить постоянно, даже дома, бюстгалтер, то обвиснет чуть-чуть всё равно, но не так, как если бы не носить.
    Конечно, он д.б. с х/б чашками и прокладками, так как молоко может подтекать, особенно, когда думаешь о ребёнке, или пора кормить...

    Кроме ношения этой гадкой сбруи, т.е. бюстгалтера, надо после душа втирать крем для бюста...вот и всё...Упражнения, ответственные за грудную мышцу, не повредят тоже...

    Но вообще, я слышала мнение "Или ребёнок, или грудь" от очень многих подруг...

  • За "отвисание" груди ответственно состояние кожи, поскольку мышцами все это можно регулировать только по минимуму. Так что к крему и удобному бюстгальтеру следует добавить ежедневное контрастное обливание. А грудь обвиснет с возрастом и без кормления, как только кожа потеряет эластичность.

  • Не-а...Т.е, конечно , деторождение тому способствует, но другие факторы, генетические, типа формы молочной железы, эластичности кожи т .п. оказывают ничуть не меньшее влияние.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Спасибо. Вы вселяете надежду. А то меня все понапугали, что не отвисает только минус первый размер, и что гимнастика не помогает. А ведь хочется остаться привлекательной для мужа.
    А ещё - растяжки (если не считать генетики) - тоже неизбежность? Лотерея? Или можно избежать?

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Растяжки ( научно-стрии) образуются из-за расхождения соединительных волокон.Могут образоваться и без беременности, ветречаются у резко набравших вес, например.Во время беременности , понятное дело, риск ими обзавестись гораздо выше.Хотя лично наблюдала беременные животы без единой растяжки-соединительная ткань у всех разная, в разной пропорции представлены эластические волокна.Сейчас вроде появились какие-то средства для профилактики.
    Да не грузитесь так-фигура и ребенок вполне совместимы.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Скорее лотерея...:-))
    Существует куча кремов от растяжек, но кому-то помогают, кому-то нет.
    Попробуйте, во всяком случае будете знать что все необходимое сделали.

  • Перестройки в молочной железе происходят ещё до того, как Вы родите. Грубо говоря - портит грудь не кормление, а беременность, поэтому не вздумайте отказывать ребёнку в грудном вскармливании (у искуственников часто снижен иммунитет и много еще проблем). Потом гимнастика поможет немного подтянуть мышцы (одно из упражнений - руки упереть перед грудью ладонями друг в друга и давить как можно сильнее), но с грудью Вы ничего не сделаете - это не мышца, а железа, и структура у неё действительно изменится - если до беременности она стояла "торчком", то после всё равно обвиснет. И ещё - из личного опыта - меня в роддоме чуть не просмотрели - (родила с чеиверга на пятницу ночью, а к воскресенью грудь так набухла, что чуть не заработала мастит) - пусть какая-нибудь рожавшая подруга покажет, как расцеживаться. Цедиться надо начинать через несколько часов после родов (будет ещё не молоко, а молозиво). Это очень трудно и больно, но надо, а то могут и порезать (у моей мамы был мастит после второго ребёнка - лежала в больнице, а папа возился с нами двумя - не позавидуешь, и шрамы остаются).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Страшные вы вещи рассказываете, Галинка! Роддом вообще место страшное, я вот дома в ванной родила, и ни растяжек, ни отвислых частей тела, и что главное - не сцеживалась, просто с первого дня ребенка кормила, и так год и два месяца без видимого ущерба фигуре и внешности. И еще, для Герцогини, гантели и тренажеры для груди много полезнее кремов:улыб:

  • я вот дома в ванной родила, и ни растяжек, ни отвислых частей тела,
    -------------------------------------------------------

    Растяжки не зависят от того где Вы рожаете: в роддоме или в ванной дома. Галинка все правильно написала. С отсутствием сцеживания Вам повезло только потому, что видимо молоко прибывало медленно, его было достаточно и ребенок все высасывал до капли. А я с этим помучилась, молоко лилось буквально фонтаном и его было столько, что я могла бы еще двоих прокормить.

  • молоко лилось буквально фонтаном и его было столько, что я могла бы еще двоих прокормить.

    Как объясняли мне эксперты по естественным родам и кормлению, нужно просто чаще прикладывать ребенка к груди, и количество молока он отрегулирует сам, что я и делала. Сцеживание очень вредно именно потому, что разрушает этот баланс. А растяжки сильно зависят от тонуса мышц, и потому способ рождения и место имеют значение. Лежать надо меньше.

  • С первого дня там кормить нечем. Молоко прибывает не сразу. И ещё я сначала понять не могла - молоко вроде есть, ребёнок орёт, взять пытается, и не берет - а он просто не мог - сосок так разбухал, что сынок его захватить дёсенками не мог. Надо было немного сцедить, чтоб стало помягче (даже брызгать начинало), и тогда он ел. В роддоме этого не объясняли (там успевали только разносить и собирать), всё на личном опыте.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я написала не про сцеживание, а про расцеживание груди. У меня, например, были спазмы, и расцеживала меня акушерка, предварительно напоив но-шпой и вколов какой-то укол. И всё равно у меня катились от боли такие крупные слёзы. Но это недолго, потом всё вошло в норму. Цедиться сейчас действительно не рекомендуют - ребёнок регулирует свои потребности, и лишнее молоко "сгорает". И для остатков , кстати, можно использовать мужа.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Грудь сама пришла в норму, но где-то через год, после того, как закончила кормить. Но у меня как раз тот случай, что "минус первый", хотя когда кормила увеличился до 3-го.

  • Сложно все это, Галинка:улыб:Я все эти рассказы про нечеловеческие боли и крики несчастных детей слушаю с удивлением - не было, и все. Мне кажется, стресс, который женщины и новорожденные получают в наших роддомах очень часто и приводит к таким вещам. Молока сначала действительно нет, но оно и не нужно, ребенку молозива хватает. Вот честное слово, можно и родить, и кормить без единого укола.

  • =- Как объясняли мне эксперты по естественным родам и кормлению, нужно просто чаще прикладывать ребенка к груди, и количество молока он отрегулирует сам, что я и делала.

    Потом, действительно так. Сколько съедает, столько и прибывает. А поначалу, все равно цедиться приходится. Не все имеют возможность с первого дня прикладывать к груди ребенка.
    Тренажеры, конечно, хорошо, но только на словах. Реально на это нет ни сил, ни времени:хммм:

  • Просто повезло, что все было нормально.
    А если бы были какие-нибудь патологии, то можно боты откинуть, и скорая бы даже не успела приехать. В любом случае, что б рожать дома в ванной надо иметь большую храбрость и как минимум парочку специалистов рядом.

  • А растяжки сильно зависят от тонуса мышц, и потому способ рождения и место имеют значение. Лежать надо меньше.
    ------------------------------------------------------

    Растяжки образуются ДО родов, а не во время. Галинка описала Вам причины. У меня нет никаких растяжек, хоть и рожала я в роддоме, о котором кстати я сохранила вполне нормальные впечатления. Роды приняли хорошо, в предродовой период даже с ложечки кормили и ухаживали очень заботливо.

    Спор где лучше рожать - совершенно бесполезный.

  • Не думаю, что это просто везение. Ну подумайте сами, роды - это очень естественный процесс. Конечно, я знала, что ребенок правильно лежит, очень хорошо ходила и была одна! акушерка. Особой храбрости я за собой не замечала, храбрость - это когда делаешь что-то необдуманно. Правильное слово - ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка, которую я действительно взяла на себя. А сейчас мне иногда бывает страшно только когда я думаю, что было бы, если б я рожала в больнице :ухмылка:

  • Так я ж и не спорю, Вы - это Вы, я - это я, как сказал БГ :ухмылка: И растяжки действительно до родов образуются, просто если плавать и нырять всю беременность :), к чему я опять же никого не призываю, то они имеют меньше шансов образоваться. С ложечки меня, правда, не кормили, но не думаю, что сие меня бы сильно обрадовало. Вы - это Вы, я - это я, как уже было сказано.

  • =- Особой храбрости я за собой не замечала, храбрость - это когда делаешь что-то необдуманно.

    Обдумать, все невозможно. И если ребенок лежит правильно, еще не значит, что все пройдет нормально. У меня тоже лежал нормально, а при родах начались проблемы с сердцем, и еще два дня после родов я лежала в реанимации. Это не прогнозировалось, и не окажись рядом кардиолога не известно, чем бы все закончилось.
    И таких случаев куча, когда родовая деятельность слабая (и ребенок может задохнуться), когда место не полность выходит и начинается кровотечение и т.д.

  • Смешно, женщины и роды - просто бесконечная тема:улыб:Слабая родовая деятельность у меня была, но я пошла и погуляла по лесу :), к чему опять же никого не призываю, и все стало нормально. А в больнице я бы лежала и меня бы накололи полным джентельменским набором. Кстати, Ваши проблемы с сердцем могли быть реакцией на какой-то препарат. Мне очень интересно вот что: почему на Западе считается нормой провести в больнице 2 дня, и выйти со здоровым ребенком, а у нас норма - самой попасть в реанимацию и потом годы лечить родовую травму ребенку.

  • =- Мне очень интересно вот что: почему на Западе считается нормой провести в больнице 2 дня, и выйти со здоровым ребенком, а у нас норма - самой попасть в реанимацию и потом годы лечить родовую травму ребенку.

    У нас это нормой не считается, и в реанимацию попадают далеко не все. Препаратов мне тоже никаких не кололи. Просто слабые мы все такие, от того, что курим, оттого что нервничаем, от экологии, потому что работаем все 9 месяцев и т.д. И врачи и роддом тут не при чем.

  • Единственное, от чего зависит появление растяжек - свойства коллагена кожи. Кому-то везет с более эластичным, кому-то нет. Можно попытаться скорректировать их появление увлажняющими кремами или маслом, но гири, тренажеры и гуляние по лесу к их появлению - исчезновению не имеют никакого отношения.

    ЗЫ: в качестве размышления. В конце 19 века и начале 20 роды под присмотром врача считались большим достижением, позволившим снизить детскую и материнскую смертность. А сейчас, с развитием медицины, большим "достижением" почему-то считается надежда на авось....

  • Софи Марсо как-то в одном из интервью писала, что избежала растяжек путем ежедневного втирания в живот миндального масла... Я это на всякий случай запомнила (что хорошо для Софи Марсо и для меня подойдет :миг:), но в нужный момент оказалось очень лениво искать это самое миндальное масло... Наверное надо было попробовать обычное растительное... Кстати, если не загорать, то не очень эти растяжки и заметны, по моему мнению... А загорать вредно!

  • из личного:
    У меня и так-то не первый размер, и даже не второй. А к моменту появления малыша был - ...просто номераций таких нет!!! А уж кормить когда начала (сразу - с первой минуты появления на свет к груди приложила, и потом он всё время со мной рядом был, никуда я его не отдавала!), так вообще - больше головы ребёнкиной. И молока было много, и отрегулировать ребенок не мог - особо часто не ел, спал все время. И сцеживала я подолгу - ночью особенно весело - сплю и цежу. Руки у меня были - о-го-го, доярки отдыхаают! И в капусте постоянно ходила - от мастита. Ооо, я уже засомневалась, что грудь снова станет предметом эротического наслаждения, но после года кормления, Малыш сам отказался (были на то причины) и...вот тут я Вас, Альба, дорогая, не порадую, на свою грудь, через некооторое время (когда процесс молокобразования приостановился) вернее, на то, что осталось от нее, я без слез смотреть не могла. Просто...просто...эээ, ужас, короче. Но я, если честно - плевать хотела, и супруговские в шутку (или нет) мне указания, мол - "а было дело!!!" всерьёз не воспринимала - мол, глянь-ка! зато во какого выкормила кадра!!... А потом, еще через некоторое время обнаружила, что мал-помалу идет восстановительный процесс. Сейчас моему богатырю худосочному 3,7, и я - ооочень даже ничего! (с Памелой Андерсон конкурировать, конечно, не стану, но по среднестатистическим данным - вполне гожусь еще!) Так что вперёд - не бойтесь ничего!
    -)))

    Кстати, я обязательно буду рожать еще одного! Хоть совсем без груди остаться! Поверьте - оно (он или она) того стОит!

    With love

  • Да, мне врач тоже говорила, что зависит от кожи. Бывают животы огромные и нет растяжек, а у меня живот был очень маленький, но вся в полосочку:хммм:

  • Кстати, забыла упомянуть, что при всей былой огромности груди, сейчас особых растяжек тоже не видно.
    -))

    With love

  • Ну значит повезло мне с кожей, хотя норковое масло я втирала, где-то прочитала, что оно лучше миндального :ухмылка:
    Надежды на авось не было, была подготовка и работа с т.н. духовной акушеркой, незабываемая женщина :ухмылка:
    А что до размышлений, вам в голову не приходит, что все хорошо в меру, даже врачебный контроль? Просто маятник качнулся.

  • да нет проблем! супруга моего кузена тоже сама себе взяла и родила в ванной, под присмотром подруги, у которой даже мед.образования не было и ее (подругиного мужа) - тоже человека от медицины далёкого. И ничего, прекрасно родила! Просто она сама мыслей не допускала, что возможны осложнения, хотя если бы они случились - то я уж не знаю, кого бы тут винили. Но - обошлось и слава Богу! Всё приемлемо в меру готовности самого человека! И переубеждать-агитировать (это не к Вам, это просто вслух!) - дохлый номер! Надо самому дойти - глядишь и лет через несколько все из ванн не будет вылезать, или будем, но только в детишками новорожденными в руках!

    With love

  • Всё приемлемо в меру готовности самого человека! И переубеждать-агитировать (это не к Вам, это просто вслух!) - дохлый номер!

    Двумя руками за! Не верить в возможность осложнений - обязательное условие, да и вообще, это как с умением проходить сквозь стены в "Чародеях" - главное верить в себя, видеть цель и не замечать препятствий:улыб:Я вот второго если соберусь рожать, то в море. Не думаю, что найду много желающих за мной последовать :ухмылка:

  • чистый офф -
    давайте Вы мне подыскиваете приличного кандидата на роль отца моего второго (не генетически крепкого особя мужского полу - таких пруд пруди, а именно достойного отца!) и вместе - рожаем в море! -))))))))

    With love

  • You'll see: оба мои племянника также родились дома. Но (Вам к сведению и к размышлению) - за 2002 г. в Новосибирске зафиксировано 17 случаев материнской (!) смертности при родах дома. Сколько случаев детских смертей при таких родах, у меня статистики нет.

  • В принципе родить можно и дома, и в стогу сена, и в тамбуре товарного поезда, и в подвале под бомбежку. Просто риски осложнений разные.

    Лично меня успокаивает мысль, что в роддоме есть реанимация и операционный стол. И что врачи, там работающие, какими бы "гадами" ни били, все равно больше меня знают в неонатологии и акушерстве.

  • чистый офф -
    давайте Вы мне подыскиваете приличного кандидата на роль отца моего второго (не генетически крепкого особя мужского полу - таких пруд пруди, а именно достойного отца!) и вместе - рожаем в море! -))))))))

    Бог мой, какие все мы разные, или особи мужского пола нам разные попадаются :)) Хорошего отца я как раз знаю, но он уже при ребенке, моем:)) А вот где бы генетически крепкого особя без особых тараканов в голове найти - большой вопрос! А может мы в вами слишком многого хотим от жизни?

  • Короче! Все - в море, с детьми, особями мужского пола, их тараканами и генами!
    ))))))

    всё-всё! это был последний мой офф в этом топике)))

    With love

  • Сколько??!! Можно ссылку на эти данные?
    Тут пару лет назад было три (!) материнские смерти, так год считался катострофическим.

  • Я эти данные слышала в новосибирских ТВ-новостях. Думаю, они должны быть где-то еще опубликованы.

  • Наткнулась на ваше высказывание как раз после разговора с подругой. Она как раз рассказывала, как наша однокурсница рожала первенца дома в ванной, с так называемой духовной акушеркой (из какой-то секты типа "духовные роды"). Результат? - ребенок умер через 2 недели из-за осложнений в родах. Хотя до этого все протекало нормально - и беременность и начало родов...
    У меня двое детей, все оба раза проходило нормально... Только второй сынуля слегка застрял плечиками, так это счастье, что я в роддоме рожала... Так что если даже и на третьего соберусь - только в болнице. Все нужно делать правильно. Рожать - в роддоме, учиться - в школе, кормить - грудью... пока сил и молока хватает. И насчет кормления - быд у меня мастит, я его и капустой, и медом, и спиртовым компрессом, и Вишневским, но пока не прооперировали - не прошло... Так что, как говорится "кесарю-кесарево"... Медицина, знаете ли, тоже не зря возникла...

  • > Все нужно делать правильно. Рожать - в роддоме, учиться - в школе, кормить - грудью...

    (В сторону)

    И как, интересно, люди жили, когда не было ни роддомов, ни школ...

  • И как, интересно, люди жили, когда не было ни роддомов, ни школ...
    ------------------------------------------------------------------

    Дохли как мухи, из-за антисанитарии и невежества.

  • Да, жили... Из 13 рожденных детей выживали по трое... Можно и пещерное время вспомнить, только вряд ли пример для подражания... Вот и компов раньше не было - зато сейчас и Вы не отказываете себе в удовольствии виртуального общения...:улыб:

  • > Дохли как мухи, из-за антисанитарии и невежества.

    Да нет, в том смысле интересно, что тогда считалось "правильным"?

    Где-то читала, что жены фараонов рожали в воду...

    На Руси рожали в бане.

    В Европе были в ходу кресла.

    Ну, и все такое.

  • А северные народы вообще рожают на улице в санях. А сани потом выбрасывают (как оскверненные). Вот уроды.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В средние века считалось полезным поить ребенка пивом...
    Фрукты считались вредными.

  • Это у каких же народов?:улыб:

  • Раньше пиво считалось полезным для кормящих матерей, типа от него молоко прибывало лучше...

    А по каким-то новомодным правилам, никакого прикорма до полу-года детям не дают, только материнское молоко. Знакомая так кормит, родила прошлой осенью...

    Несколько лет назад считалось, что уже с трех месяцев обязательно нужно прикармливать овощами-фруктами.

  • Правила прикорма, о которых ты говоришь, - это рекомендации ВОЗ. До полугода только грудное молоко. А вообще "мода" на прикорм все время меняется: то с 3х месяцев, то не с 3х... То можно мясо в полгода, то нельзя. В начале 20 века, когда появилось порошковое молоко, вообще был такой закидон, что грудное молоко вредно...
    Тогда же, кстати, фирма "Байер" придумала героин и рекламировала его как "средство от кашля, не вызывающее привыкания":хехе:
    Пардон за оффтоп)))

  • >>>>Это у каких же народов?

    У европейских...

  • Просто некоторые педиаторы (от них же и так называемая мода) рекомендуют избегать прикормов до полугода, так как дети нынче очень аллергичны (экология у нас плохая - отсюда и дисбактериоз и диатез), а кишечная флора у малышей очень нестабильна. А если на прикормы аллергической реакции нет, то тогда можнои с 3-х месяцев.
    Все равно же мало одного маминого молочка. Мы не так хорошо питаемся и живем не в Альпах, чтобы полагаться на собственную "витаминность" и "полезность"... Эт что, сейчас хоть с 3-х месяцев рекомендуют, а раньше с 1-го.

  • Да, встречалось мне в свое время мнение, что уж лучше импортные заменители молока, сделаные из экологически чистых продуктов, чем молоко местного маминого производства... И все эти овощные пюре из овощей с собственного огорода, над которым идут на посадку самолеты или опрыскивают соседний лес от клещей, как практиковалось ранее...

  • Материнское молоко - это ж не только белки/жиры/углеводы/витамины, но и факторы иммунитета (иммуноглобулины всякие), которые, к сожалению, пока еще не научились имитировать. В порошковом молоке, конечно, нет свинца и прочей гадости, которая бывает в молоке жительницы зоны экологического бедствия, но , с другой стороны, дитеныш такой мамаши уже успел получить свою дозу отравы во время беременности...
    А насчет дачных овощей - все правда... На заводах по производству детского питания контроль качества куда как жестче, чем в остальной пищевой промышленности.

  • Несколько лет назад считалось, что уже с трех месяцев обязательно нужно прикармливать овощами-фруктами.
    -----------------------------------------------------------------------

    Моя бабушка (царство ей небесное), научила меня одной вещи: начиная с 2-х недельного возраста давать ежедневно ребеночку 1 каплю свекольного сока (с возрастом постепенно увеличивать кол-во). Она утверждала, что тогда у дитятки не будет болеть животик, она будет спокойная, что ни грыжи ни диатеза нам нечего бояться. На свой страх и риск я так и сделала (правда не с 2-х недель, а с месяца). Я не знаю что повлияло: сок или от роду спокойный характер дочери, но ни ночного ора, ни диатеза, ни проблем с пузиком и грыжей у нас не было. Кстати (тьфу-тьфу-тьфу), до сих пор у Катюхи (а ей почти 16) ни разу не было никаких аллергий и прыщей.

  • Из серии бабушкиных сказок... Не пей из лужи - козленочком станешь...

  • Лен, бабушке ведь не 18 лет было, когда она мне это советовала. Да и своих 4-х детей выростила. Опыт знаешь ли. Кстати, я своего педиатора тогда поставила в известность. Она сказала, что хуже не будет, главное гигиену соблюдать, когда сок готовишь.

  • А по каким-то новомодным правилам, никакого прикорма до полу-года детям не дают, только материнское молоко.
    _____
    Мой спиногрызик и сам ничего кроме грудного молока не ел. Даже от воды отказывался, хотя родился "на лето" и лето было жарким. Хватало. А в 7 месяцев у него любимым лакомством были хлебные корки. Со своими двумя зубами мог их часами молча грызть. И только на 9-м месяце, когда полезло сразу 6 зубов, нам назначили кефир и творожок с молочной кухни.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мой, в принципе, тоже за мамино молоко Родину продавал до года!
    После 7 месяцев начал по ночам плохо спать (до этого возраста - проблем не было - дрых без задних ног, даж не ел). Мы голову посломали, чего ему надо. Оказывается - голодный был! Так что с 7 месяцев начали по ночам лопать. Мамочку, кефирчик из бутылочки. Кстати, стоматологи сказали, что возможная причина наших плохих молочных зубов - именно ночной кефир. Спать стал лучше, но раза 3-4 за ночь мне приходилось бегать на кухню, греть бутылки...короче, морока! А дальше больше - не даёшь - требует!!! В общем, мои добрые родители сжалились надо мною, и когда я вернулась однажды из двухнедельной командировки, дитё мне заявило - "Мама! Наш котик родил котяток и унёс им бутылочки". Моя недоуменная физия была поправлена Маминым щипком и усилиенным подмаргиванием, которое я сперва приняла за нервный тик от моего отсутствия! -))) Спасибо родителям, а то так бы и не пойми до каких пор ночи были бы рваными у меня.

    With love

  • > бабушке ведь не 18 лет было, когда она мне это советовала

    Зато ей было 18, когда она от своей бабушки этот совет услышала... Которая, в свою очередь, не исключено, что и читать-то не умела...

    А ее 4-м детям просто повезло, что у них не было проблем с кишечником, генетика, должно быть, а вовсе не свекла, тут замешана...

  • Мне врач, тоже советовала, что животик у ребенка не болел, съедать по свекле в день.
    Как вспомню, как я этой свеклой давилась ... фу:улыб:

  • Крыска, но против твоего опыта, как всегда не попрешь. Я всем своим подругам советовала давать грудным детям свекольный сок. Никто не сказал, что хуже стало или что проблемы начались с детским кишечником, наоборот, для некоторых они закончились.

    ----------------------------------------------------------------------
    Зато ей было 18, когда она от своей бабушки этот совет услышала... Которая, в свою очередь, не исключено, что и читать-то не умела...
    ----------------------------------------------------------------------

    А может не от бабушки, а от соседки, или бабки-повитухи. Тебе-то откуда это знать? Да и не пойму я при чем здесь умение/не умение читать?

    У меня есть хоть и небольшой, но опыт. Я им поделилась. А вот ты чего здесь бьешься я тоже не пойму.

  • А Крыске это не докажешь, у нее свой опыт, непонятно какой только.

  • Твой опыт с одним ребенком немногим больше. Если бы ты 10 здоровых родила и выростила, кормя свеклой, и еще 10 больных, не кормя ею, для статистики, тогда... Я сняла бы шляпу.

  • Лен, ну у тебя даже ТАКОГО опыта нет. Ты-то чего доказываешь?

  • Что не надо всерьез воспринимать советы бабушек, непонятно откуда взятые, во-первых.
    И что мой опыт "по-наслышке" как минимум сравним с твоим, во-вторых.

    К тому же я, хоть это мне особо и ни к чему, такими вещами интересуюсь, и не заморачиваюсь на собственном опыте, считая его единственно правильным.

  • Советы бабушек иногда очень полезно выполнять, потому что в иных случаях (как это ни странно) помогают именно они, а не рекомендации педиаторов.

    Твой опыт "по-наслышке" НИКОГДА не сравнится с моим, пусть у меня и один ребенок. Вот сначала выноси, роди, выкорми, а потом можешь ссылаться на опыт со стороны. Я же не считаю себя космонавтом только потому, что в детстве прочла умную книгу "Психология и космос", видела документальные фильмы на эту тему и присутствовала на встрече с летчиком-космонавтом Леоновым.

    Я не считаю свой опыт единственно правильным, хотя бы потому, что все дети и родители разные, и подход, и уход ,и воспитание соответственно тоже.

    Я лишь поделилась опытом, который помог (выручил) не только меня. Вот и всё. Ты своих знакомых грудных детей можешь свеклой не кормить (хотя речь на самом деле шла о нескольких капельках сока).

    Однажды моя Катеринка стала себя беспокойно вести: ночью спит плохо, днем капризничает. Педиатор посоветовала купать ее в седативном сборе трав. Не помогло. Тогда моя свекровь, выслушав очередной ночной концерт, забрала у меня ребенка, пошептала чего-то над ней, рукой поводила, водичку полила, лицо и ручки ей умыла. И ребенок успокоился и уснул. До этого случая я просто в штыки принимала все ее советы и намерения. А зря.

  • > Вот сначала выноси, роди, выкорми, а потом можешь ссылаться на опыт со стороны.

    Чтобы ссылаться на опыт со стороны, кроме хорошей памяти, ничего больше не требуется.

    А если бы я узнала, что моя свекровь ведьма, и что-то там шепчет, я вообще бы ее близко к ребенку не подпустила, потому что знаю, что вреда от этого куда больше, чем пользы.

  • Лен, теория - это только теория.
    Зря ты споришь, опыт много значит.
    Когда несколько ночей подряд, ребенок спит 15 мин. на руках, потом час плачет. Сытый, сухой, здоровый и фиг поймешь, что ему надо.
    Я готова была и свежую свеклу жрать, и на ушах плясать. И все разумные советы (типа погладить пеленку и теплую ему на животик положить) выполняла, только бы ему полегчало и он поспал хоть на руках.

  • =- А если бы я узнала, что моя свекровь ведьма, и что-то там шепчет, я вообще бы ее близко к ребенку не подпустила, потому что знаю, что вреда от этого куда больше, чем пользы.

    Почему ведьма, может молитвы читала?

  • А если бы я узнала, что моя свекровь ведьма, и что-то там шепчет, я вообще бы ее близко к ребенку не подпустила, потому что знаю, что вреда от этого куда больше, чем пользы.
    ------------------------------------------------------------------

    Лен, давай не будем херню нести, только ради того чтобы доказать мою неправоту.

    Моя свекровь действительно читала молитву. Обычную молитву.

    ------------------------------------------------------------------
    Чтобы ссылаться на опыт со стороны, кроме хорошей памяти, ничего больше не требуется.
    ------------------------------------------------------------------

    Лен, ребенок не компьютер. Его не изучишь "со стороны". Я до рождения дочки массу литературы прочитала, реальных примеров по воспитанию знала - книгу можно написать. А когда она родилась, всё оказалось иначе и не так.

    Понимаешь, не ценен, мне лично, опыт человека, который знает что-то "по-наслышке". Это и не опыт вовсе, а так ретранслятор.

  • Ты ее во сколько родила? В 20? Много ты там знала... Даже если и читала...
    Если бы тебе сейчас пришлось рожать, то все было бы совсем по-другому.

    Что касается молитвы, ну не помогает молитва сама по себе от бессонницы у грудного ребенка. Нужно иметь силу, чтобы таким образом (заговором, любым) успокоить малыша. И сколько силы используется во благо, а сколько непроизвольно во все прочие стороны, неизвестно. Это может быть опасно, и для бабки, и для внучки. Рассчитывать же на то, что это делает родная бабушка ребенка, не желающая ему зла - наивно. В 20 лет я этого не понимала, и тоже, наверное, сделала бы все, чтобы дитё заткнулось и уснуло. А сейчас - нет. Я уверена.

  • Ты ее во сколько родила? В 20? Много ты там знала... Даже если и читала...
    Если бы тебе сейчас пришлось рожать, то все было бы совсем по-другому.
    -----------------------------------------------------------------

    В 21. "по-другому" не значит лучше. Знаешь, ко многим вещам я бы относилась гораздо проще (как делали наши бабушки).

    -----------------------------------------------------------------
    В 20 лет я этого не понимала, и тоже, наверное, сделала бы все, чтобы дитё заткнулось и уснуло. А сейчас - нет. Я уверена.
    -----------------------------------------------------------------

    Вот как раз сейчас я этому верю и доверяю больше. Лен, ты меня конечно извини, но ты в этом топике выглядишь НЕЛЕПО. Ну не космонавт ты, не космонавт, как ни пыжься, как ни старайся.

  • =- В 20 лет я этого не понимала, и тоже, наверное, сделала бы все, чтобы дитё заткнулось и уснуло. А сейчас - нет.

    А сейчас, пусть не спит и орет?
    А ты пойдешь книги читать?

  • > ко многим вещам я бы относилась гораздо проще (как делали наши бабушки).

    Да, наверное. Не обращала бы внимания на вопли, если была бы уверена, что с ребенком все в порядке. Прекрасно знала бы, что проорется и уснет рано или поздно. Или дала бы успокаивающее.

    Мои подруги, имеющие второго ребенка, так и делают. А не бегают по бабкам-шептуньям.

  • Да, наверное. Не обращала бы внимания на вопли, если была бы уверена, что с ребенком все в порядке. Прекрасно знала бы, что проорется и уснет рано или поздно. Или дала бы успокаивающее.

    Мои подруги, имеющие второго ребенка, так и делают. А не бегают по бабкам-шептуньям.

    _____________________________
    Ну-ну. Легко рассуждать о том, чего никогда еще в жизни не испытывала. Хоть 1/2 часа приходилось выслушивать крик своего собственного, родного ребенка? Пусть охрипнет, грыжу пупочную себе наорет, главное - "мама продвинутая". А не спать ночами, урывками? А что можно дать успокаивающее? Валерьяночки накапать? Бабки, конечно не средство. А откуда знать, что уребенка все окейно? Он тебе сам об этом подробно расскажет? А если зубы режутся, или банально болит живот, или вообще магнитная буря. Просто складывается такое впечатление, мадам, что ведется спор ради спора, сорри.

  • Тебе сюда список выдать, что можно сделать, чтобы успокоить ребенка, или сам(а) поищешь на специализированных сайтах? К тому же мать обычно знает, что в таких случаях делать, ибо не в первый раз успокаивает своего ребенка. При зубах - свой рецепт, при коликах - свой, и так далее.

    А валерьяночки себе накапай.

    Здесь весь раздел сплошь состоит из вопросов и ответов "опытных", блин, родителей, которые нихрена не знают, как выясняется, что со своими детьми делать, и не знают, где информацию искать. Зато все вопят - сначала роди, а потом говори...

    Мой старый знакомый - лучший акушер-гинеколог города, и что-то никто ему не посоветовал сначала родить, а потом советовать женщинам, что и как делать в родах...
    За рекомендацией не обращайтесь.

  • Тебе сюда список выдать, что можно сделать, чтобы успокоить ребенка, или сам(а) поищешь на специализированных сайтах? К тому же мать обычно знает, что в таких случаях делать, ибо не в первый раз успокаивает своего ребенка. При зубах - свой рецепт, при коликах - свой, и так далее.
    -------------------------------------------------------------------------

    Лен, ты такую чушь несешь! Ты к ребенку, как к машине подходишь: заправили бензином, сделали кап.ремонт, значит ломаться не должна. Да не скажет тебе 3-х месячный ребенок и педиатр не сразу разберется почему ребенок себя беспокойно ведет: то ли у него пузико болит, то ли он днем переиграл, то ли у него уши болят, то ли еще какая беда приключилась. Иной раз грамотные специалисты разобраться не могут (сериал Скорая помощь смотрела?). Для разных случаев разные рецепты. Моя соседка тоже по совету педиатора прикладывала теплую пеленку, а потом и грелку на животик ребенка, а этого делать нельзя было ни в коем случае - у 2-х месячной малышки лопнул один яичник (из-за которого и были проблемы) и ее еле спасли. Такие случаи, конечно редко случаются, но все же они бывают.

    Пример с акушером-гинекологом не совсем уместен. У него во-первых, образование, во-вторых, опыт. Ты скольких детей выкормила грудью и вырастила от 0 и хотя бы до года?

  • Ну и?

    Я говорю - для каждого случая свой рецепт, и ты то же самое говоришь.
    Для меня как-то совершенно очевидно, что нельзя греть, когда что-то болит в животе, потому что у самой был аппендицит, и я бы в самую последнюю очередь стала это делать... Как себе, так и другим...

    > Ты скольких детей выкормила грудью и вырастила от 0 и хотя бы до года?

    (устало) а ты сколько? Одного, да и то 15 лет назад. Великий опыт, нечего сказать.

    Ребенок одной моей подруги родился еле-еле, задушенный в лучшем виде, после 18-часовых родов. Как только выжил, душа гвоздями к телу была прибита, не иначе... Ни одного рефлекса до 2 месяцев не было, даже не шевелился. Плюс пневмония и черт знает сколько неврологических расстройств. Вторая родила, не доходив 3 месяца... Натуральный эмбрион, а не ребенок... Это было меньше года назад. Что там будет, сложно сказать... У третьей - девочке вывихнули оба бедра в родах, до полутора лет в гипсе была...

    Что может обо всем этом знать мать, нормально родившая в 19-20 лет относительно здорового ребенка? Да нихрена. Ей повезло. Зато может с умным видом говорить - иди роди.

    Пусть сама идет родит еще троих неудачно. И выходит их.

  • Для меня как-то совершенно очевидно, что нельзя греть, когда что-то болит в животе,
    -----------------------------------------------------------------

    А грудным детям это помогает в 99% случаев.
    Крыска, ты напрасно упорствуешь, да я приняла участие всего в одном заезде на Формуле-1, но ты-то ведь и этого не сделала, только с трибуны наблюдала. О чем ты споришь?

  • О том, что упрямство - великий дар!

    Простите за флуд, я больше так не буду!

  • Споришь ты. Непонятно о чем.

    Знаешь, мне как-то не нужны советы по предохранению от беременности от женщины, у которой было 16 абортов. Работала я с такой одно время... Ну его в задницу, такой опыт, пусть сама им наслаждается...

    Это так, другая сторона вопроса.

  • Споришь ты. Непонятно о чем.
    -------------------------------------------------------------------

    Почему же, очень даже понятно. О том, что ты, как всегда, выступаешь экспертом в вещах, в которых, прости меня, ни хрена не смыслишь на самом деле.

    Причем здесь аборты?

  • Я сейчас рожу. Кажется. Пятерых. К примеру. Вы меня будете слюшать?

  • Роды проходят в спокойной дружественной обстановке. Давайте вернемся к обсуждению молока.

  • Давайте))). У меня его было много, а у Вас?)))

  • У меня оно еще будет. Но сколько его надо на пятерых я не знаю. Если можно помогите. Очень нужно.

  • В первые дни жизни грудному ребенку достаточно кол-ва одной большой ложки грудного молока. С возрастом, сами понимаете, объем молока растет. 5-ых грудью Вам все равно не прокормить, так что закупайте детское питание. Как проходят роды?))))

  • Значит будем кормить большой ложкой. Использовать одну ложку для кормления пятерых это гигиенично? Или для каждого нужна своя отдельная ложка? Заранее спасибо. Как роды? Спасибо. Главные схватки еще впереди.

  • Большая ложка - это объем, который необходим ребенку (мера, понимаешь?). Ложкой ты все равно новорожденного ребенка не накормишь))). Что Вас еще интересует? А у Вас точно будет пятеро?)))

  • > Использовать одну ложку для кормления пятерых это гигиенично?

    Гигиенично!

    Нужно просто облизывать ложку, перед тем, как давать ее следующему. По крайней мере, так делают многие матери, и уверены, что это правильно.

  • ===Да, наверное. Не обращала бы внимания на вопли, если была бы уверена, что с ребенком все в порядке. Прекрасно знала бы, что проорется и уснет рано или поздно. Или дала бы успокаивающее.

    Мои подруги, имеющие второго ребенка, так и делают. А не бегают по бабкам-шептуньям. ===

    Вот честно говоря, не верю....!
    Это первого ребенка я со спокойной душой оставляла "проораться", приучила засыпать в кроватке, а не на руках, и считала, что раз температуры нет, то все прочее - капризы, которые надо пресекать недрогнувшей рукой...
    Зато сейчас, мне как-то даже странно подумать, что ребенка можно не взять на руки, если он хнычет, не подойти, когда она плачет...
    Наверное - я повзрослела...

  • Понимаю. Кажется. Что ни грудью ни ложкой пятерых не накормишь. Сразу. Значит будем кормить их по очереди. Главное не перепутать кто из пятерых раньше родился. И раньше очередь занял. Наверно придется сделать запись. Предварительную. Интересует еще бывают ли внеочередные питания? Не по графику. Что тогда делать если молоко не подоспело.

  • Буря, да я же не про то совсем... Конечно, нужно пытаться успокоить, если хнычет, и подходить, если плачет. Речь-то шла о непрерывном реве, не поддающемуся успокоению.

  • Но если у матери стоматит, кариес или ангина. Не передастся ли все это ребенку? В полном объеме или по отдельности. Что об этом думают многие матери имеющие детей? Больше трех к примеру.

  • Я Вам настоятельно рекомендую отказаться от рождения 5-х))))

  • В ответ на: Буря, да я же не про то совсем... Конечно, нужно пытаться успокоить, если хнычет, и подходить, если плачет. Речь-то шла о непрерывном реве, не поддающемуся успокоению.
    Речь, вобще-то шла о капле свекольного сока))) и о бабушкиных советах, которые иногда могут очень даже помочь.

  • А как вообще правильно подготовить каплю свекольного соку? Нет! Пять капель!

  • Подготовить к чему?:миг:

  • Хотела бы я посмотреть на те пять снежков, которые он, похоже, уже родил.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Чего-то он молчит? Может не выжил?)))

  • Гражданка Крыска одинаково хорошо разбирается в космонавтике, гинекологии, гомеопатии, детской педагогике, ... Ничего не забыто? Ну просто на редкость одаренная личность. Как из детского слэнга про бочку и затычку. С огромным предвкушением удовольствия жду от нее очередной ушат помоев. (При этом любит порассуждать о порядочности)
    Приплачивают ей за то, что на каждое сообщение свой негатив выплескивает, что ли? Или ранний климакс? Или просто неудовлетворенность?

  • А под своим ником зайти страшно было?
    Что за тявканье из-за угла?

  • =- Это первого ребенка я со спокойной душой оставляла "проораться", приучила засыпать в кроватке, а не на руках, и считала, что раз температуры нет, то все прочее - капризы, которые надо пресекать недрогнувшей рукой...
    Зато сейчас, мне как-то даже странно подумать, что ребенка можно не взять на руки, если он хнычет, не подойти, когда она плачет...

    Опять же у всех по разному. Моя родственица с первенцем носилась, как ненормальная. Никого (маму, папу, бабушку) к нему не подпускала. Гулять, кормить, купать - все сама. Даже на руках подержать ребенка не давала бабуле. А когда через полтора года родилась доча, то уже успокоилась и перестала бегать соски в кипятке полоскать каждые пять минут и сбагрить хоть не надолго и отдохнуть была рада уже обоих:улыб:

  • В ответ на: А под своим ником зайти страшно было?
    Что за тявканье из-за угла?
    Во избежание всяческих подозрений, хочу заверить публику, что к сообщению Анонимного пользователя я не имею никакого отношения. Я предпочитаю вести разговор с "открытым забралом".

  • Стоит кому то отвлечься от молока так сразу же забрала открываются. Нехорошо это. Это мое отношение. Больше не буду.

  • Подготовить к употреблению вовнутрь. Кажется. Если я не путаю.

  • Лучше один раз родить чем сто раз смотреть.

  • > Я предпочитаю вести разговор с "открытым забралом".

    Это Сабрина развлекается, на новенького :-)

  • Лучше один раз родить чем сто раз смотреть.
    __________
    Один раз я уже родила. А теперь хочу посмотреть. Видела вот фильму со Шварценеггером. А живьём-то ещё интереснее. Рассчитываете на Нобелевскую премию?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • На 5 Нобелевских премий)))

  • Не забыл бы на банкет пригласить...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вот это я понимаю реакция! Смайлик лучше всякого забрала.

  • Не забуду. Но с вас рецепт приготовления свекольного сока. Или березового.

  • Свекольный: Потереть свёклу на тёрке и выжать через марлечку.
    Берёзовый: Прям сейчас найти берёзу, взять железный уголок и вбить в ствол, наклонив вниз. Внизу подставить баночку. Отфильтровать от муравьев.
    Куда подходить на банкет?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А не пропоносит? Не после банкета. А после такого способа приготовления. Подождем. Что скажет Ирина. Банкет никуда не убежит.

  • Да все то же самое:

    Свекольный: Потереть свёклу на тёрке и выжать через марлечку.
    Березовый: Потереть полено на тёрке и выжать через марлечку.

    Главное в этом деле - руки помыть: до и после.

  • А еще не забудьте свеклу помыть и почистить... И терку...
    И все по 5 раз.
    :спок:

  • Да. Отмыться от свеклы это проблема. Мойка в свекле. Терка в свекле. Весь в свекле. Но марлечка еще чистая. Забыл же спросить самое главное. Свеклу то отжимать сырую, вареную или пареную? Или без разницы?

  • Сырую)

  • Я что еще не понял- каким мылом лучше мыть фрукты-овощи? Чем подушистее с парфюмерной точки зрения? или чем попроще с хозяйственной?:улыб:

  • Лучше порошком. И не забудьте отжать в стиральной машине.

  • Как все сложно. Со свеклой то.

  • Отпрысков-то когда предъявишь?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да дайте сначала выкормить. Одеть. Обуть. Снеговичков моих.

  • Так и знала: или ишак сдохнет или султан.
    А у меня 4 платья вечерних, шёлковых. А одеть некуда.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да. Это вечная проблема. Когда вожжа под хвост султанам попадает. А платья мож в баню? Одеть. И платья покажете. 4 штуки. И сами помоетесь. 4 раза.
    Ну и вопрос дня напоследок. От Деда Мороза.
    Беременность и баня совместимы?:улыб:

  • Беременность и баня совместимы?
    _________
    Нет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В скандинавских странах так не считают.

  • Я спрашивала у гинеколога - мне не разрешили ходить в сауну - угроза выкидыша.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Их послушать, так у всех угроза выкидыша.

  • Так ведь не в Скандинавии живем - экология, знаете ли...

  • Поехали, Аннушка, в деревню жить?!:улыб:

  • Но знаешь, экспериментировать я как-то не решилась. Тем более, это была не первая моя беременность.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Где вы сейчас деревню с нормальной экологией найдете?... Эх...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: