Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • Собственно, имеется большой опыт работы в рекламно-производственной фирме. Как следствие - есть твёрдые познания в векторном редакторе CorelDraw ну и Photoshop отчасти. Образование непрофильное, гуманитарное, опыта по нему нет. Есть ли где-куда применить Corel, если с дизайном/креативом особой (да и никакой, пожалуй) дружбы нет? Corel изучался в процессе многолетней работы на печатных аппаратах и режущих плоттерах. Трудно сказать, как могу подтвердить уровень владения, видимо, только выполнить некоторое тестовое задание. А хотелось бы, пожалуй, на заводы-фабрики, к примеру, резать лазером металлы или тому подобное.

  • Насколько помню там используется AutoCAD. Чертежи там. Корел - графический редактор. Можно, но будет извращение.

  • используя графический редактор резать металл? этоизвращение

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • вообще говоря, это векторный редактор, в отличие от Photoshopa, который для ретуши растра. Поэтому, например, многие фрезы, лазеры, плоттеры работают именно с Corel. Вот и подумал, если пластик, композит, плёнки и прочее с его помощью обрабатывают, то почему бы ему не применяться ещё на каком-нибудь производстве?

  • Тоже в студенческое время занимался чем-то подобным. Освоить Корел (в смысле получить навык быстро рисовать) - это дело одного месяца, потом можно в любом кад-редакторе рисовать. Не принципиально. Что касается применения Корела, то он ограничивается оформительством, там где важна художественная составляющая. Все то чем вы уже видимо занимались.

    Как уже написали, на производстве подход немного другой. Там всякие Компасы/Кады используются и из этих чертежей делают шаблоны для станков в штучном производстве или программы для станков в серийном. Пока кризис не начался неоднократно видел вакансии "автокад-операторов" (назовем их так) типа подмастерья для какого-нибудь престарелого конструктора который компьютеров стесняется.
    Возможно возьмут конструктором/проектировщиком за знание Автокада (что мы мало знаем проектировщиков с образованием в 10 классов? :)).

    А вообще, если умеете долго и неподвижно смотреть в монитор, то есть много других профессий.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • если чел ничего не знает кроме самого редактора, то как он будет работать проектировщиком или дизайнером. По сути только чертежником если вспоминать ретро-специальности

  • Ну, это уже зависит от желания куда-то двигаться и чего-то добиваться. Если хочется себя ограничить знанием Корела, то да - дохлый номер. А если есть желание развиваться в какой-то отрасли, то почему нет?

    Мой дед с образованием 4 класса в 13 лет работал маркшейдером на шахте. Правда ему для этого пришлось самостоятельно за неделю изучить тригонометрию, но сути дела это не меняет.

    Как в том мотиваторе про молодого архитектора:
    - Все! Я изучил все что мне было нужно и пошел строить дома!
    - Да кто же тебе позволит, с образованием в два курса, троить дома?
    - А кто меня остановит?

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Не хотелось бы стать объектом экспериментов самоучек. Им в худшем случае пару лет дадут общего режима, а тебе вечность, но уже не на глобусе, а в нем

  • Поищите задания на сайтах фриланса. Возможно, что-то сможете сделать в кореле, например, баннеры рисовать по тех.заданию. Там много креатива не надо - берете картинку, кнопку заказать и текст, сохраняете в нужном формате - баннер готов.

  • В ответ на: Насколько помню там используется AutoCAD. Чертежи там. Корел - графический редактор.
    Для лазерной резки, гравировки и прочих работ на заказ - принимают материалы именно в .cdr Можно конечно уговорить принять в svg, но дефолту требуют cdr

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: А хотелось бы, пожалуй, на заводы-фабрики, к примеру, резать лазером металлы или тому подобное.
    На заводах-фабриках обычно или автокад или компас. Да и образование какое-никакое нужно со знанием технологии обработки металла, разве только найти крупную контору, где есть вакансия типа "чертежника в компьютере":улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Да бывают такие вакансии типо оператора на лазерный гравер и т. д. Но они ОЧЕНЬ редкие. Так же можете в копи-центр какой-нибудь устроиться. Там как правило требуется подправить файлы клиента перед печатью. А про фабрики забудьте, там без диплома или опыта на подобном предприятии вас отправят куда подальше. :appl:

  • {п. 9, оверквотинг}

    По тому и сказал. С прошлого века и с 4 Корела в разных "полиграфиях" и рекламных "лавках". Но при обращении именно на производсто - отказ. Поскольку "лазеры" и др. "терминаторы" понимают чертежи Автокада. Конвертнуть, конечно можно, но нафига? )))

    Исправлено пользователем Varuna (20.09.16 23:37)

  • Как дети, ей богу :biggrin:

    Я, как человек, который уже тонн пять металла точно себе нарезал, расскажу истину, и вы тут мечтать перестанете.

    Лазером режут заготовки. Эти заготовки потом гнут на высокоточных гибочных станках. При проектировании детали в заготовку закладываются радиусы гибки (они еще и могут быть разные в зависимости от того, какой пуансон у гибочников есть). Это всё делается в Автокаде, выходной чертеж на лазерный крой из него делается. Как в Кореле проектировать деталь??

    Расширение самое любимое лазерщиков/гибочников .dxf

  • Муж сказал - все это нормально проектируется в кореле, а потом конвертируется в dxf.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • а смысл? не легче сразу делать в .dxf?при малейшем изменении\правке не будет геморроя с конвертацией

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Речь не о смысле, а о возможности применения.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В кореле проектируется 3д деталь? А потом формируется развёртка детали в гибочные чертежи (ибо они первичны, т.к. лазером режется так, как потом будет гнуться)?

    Слова это одно, говорить можно что угодно. А сколько деталей твой муж таким макаром в Кореле сделал? Именно под лазерную резку и последующую гибку. И полностью в Кореле :улыб:

  • В ответ на: Речь не о смысле, а о возможности применения.
    Ты путаешь. Ты считаешь, что возможности конвертирования корела в dxf достаточно для работы. Я объясняю, что резка это этап номер 4 или 5, а предыдущие этапы можно сделать только в Автокаде (или иной аналогичной).

    Понимаешь нюанс?

  • Далее. Очень часто нужно вернуться на этап 2-3 (проектирование детали) и подкорректировать деталь по разным причинам. Это в 2/3 чертежей так.

    Поэтому все делается только в Автокаде. И все работники всех промежуточных операций должны в нем шарить безошидочно. Сейчас уже производители комплектующих (Овен, Камоцци и т.д.) свою продукцию сразу оцифровывают в 3д модели именно для автокадовских библиотек.

  • В ответ на: Именно под лазерную резку и последующую гибку
    Да. Ты меня сильно то не спрашивай, это же не я делала. Хочешь больше знать, позвони ему и спроси.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В целом можно и вместо 3д фрезера кусок дюрали ручной дрелью мучить, только долго придется искать место работы, где этот навык будет востребован :biggrin:

  • Давай так - если ты не применяешь корел в проектировании, это не значит, что его никто не применяет.
    Проекты разные, задачи разные.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • дак ТС вроде задал конкретный вопрос, а не в общем.....вам и растолковали...

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Корел - это двумерная рисовалка, работающая в векторном формате и снабженная огромной бибилотекой так называемых stencils - картинок на все случаи жизни. В дистрибе корела где-то 2/3 - именно stencils. Корел хорош для рекламы, для создания визиток, шильдиков, чего-то еще такого. Трехмерное проектирование в кореле - это что-то фантастическое. Не, это вполне может быть кто-то и делает - люди вообще каких только извращений не вытворяют. Но вряд ли удастся таким образом спроектировать что-то сложнее одной простой детали - по крайней мере мне конструкторов, работающих в кореле, видеть не доводилось. Рекламщиков, дизайнеров - сколько угодно, а вот конструкторов - нет.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • CorelDraw на win почти не заменим по точности и скорости подготовки рекламных макетов для типографий, полиграфии, тампопечати, шелкухи, ротационной печати, быстрой и точной ручной векторизации... знаю одну богадельню на вокзальной магистрали, где сидит 400 человек в автокаде, которые так и не смогли точно отрисовать свой логотип, без лишних точек в векторе, пока им это не сделали шейперами в Corel

  • попробуй удаленно поработать с типографиями, там очень большая востребованность в хороших спецах, кто владеет векторной графикой на хорошем уровне. Также можно какие-то элементы или вещи применять и в web дизайне.

  • В ответ на: попробуй удаленно поработать с типографиями, там очень большая востребованность в хороших спецах, кто владеет векторной графикой на хорошем уровне. Также можно какие-то элементы или вещи применять и в web дизайне.
    Ну зачем так голословно? Можно хотя бы пару ссылок где УДАЛЁННО требуется в типографию? Буду безмерно благодарен, поскольку слабо представляю, как удалённо можно быстро покрасить "тут зелёненьким, а тут красненьким, ой нет покрась обратно" (хотелки заказчик) и выполнить препресс в удовольствие печатного оборудования (везде разное). То же и web, если не знать SEO, быть профи WEB программером, знать шкуры думмлы, битрикса и им подобных, включая 1С. Уже не говорю про договор-подряда, где не только выполняется работа, но и оплачивается она. А то огорчите мЕчты соискателя на начальном пути.:yes.gif:

  • В ответ на: знаю одну богадельню на вокзальной магистрали, где сидит 400 человек в автокаде, которые так и не смогли точно отрисовать свой логотип, без лишних точек в векторе, пока им это не сделали шейперами в Corel
    Потому что для каждой задачи свой инструмент. Проектируем/готовим чертежи в Автокаде, а всякие картинки рисуем в Кореле.

    И незачем одно пытаться сделать в другом. Всему свое место.

    Вот, например, простенькая деталь. Но в Автокаде она в сумме с 300 других таких деталей образует изделие, и нужен единый инструмент для работы над ними в совокупности.

  • Добавлю ещё каплю. Раз обсуждение превратилось в технологии и связанные с ним ПО для этого процесса. Может в тему поскольку и соискателям и работодателям будет полезно знать некоторые тонкости при поиске нужного. Дело в том, что работодателю не всегда нужно знать тонкости работы исполнителей хоть и желательно. Зачастую представление о том, что делается работником поверхностное. По тому и оценка в конкретных копейках зачастую мала. Например, есть курсы где учат "владению" программой. По сути за пару недель человеку расскажут и покажут где находятся кнопки. Не более. И выходит такой специалист на рынок труда в полной уверенности, что он есть гуру. А ведь ПО это мизерная часть технологии. Инструмент. Не более. Я сильно сомневаюсь, что человек не владеющий черчением, инженерной графикой, без понимания полного цикла технологии и соответствующего образования сможет что либо внятное исполнить в Автокаде. Ведь это только инструмент заменяющий чертёжные принадлежности Равно, как и в полиграфии - обрез, выворотки, цветоделение, цветокоррекция и пр. шняжки, которые необходимы для всего технологического процесса от идеи до упаковки тиража. Есть например, лавка, которая делает крем и нужен дизайн упаковки. Выставляет вакансию дизайнера с требованиями подготовки к печати за 12 копеек. А что там делать? Вон на курсах же учат! И приходит к нему "специалист" не имеющий представления, что есть художественный и коммерческий дизайн, который не понимает разницу в цветовой модели используемой в полиграфии и в рисунках. Нарисовал. Отдаёт в типографию. И начинает заказчик отстёгивать за препресс, а в общем за переделку макета и безмерно нервничать, увольнять, принимать снова, получать все прелести желания сэкономить. Так вот, прежде чем советовать "рисовать" в типографиях или чертить в Кореле, нужно иметь представление не только о кнопках. А работодателям в желании получить многорукого многонога, посмотреть сколько стоит каждая из рук и ног и соразмерить возможность сочитания этого всего. Иначе получит только проблемы. "Я так думаю" (с) Мимино. :улыб:

  • Судя по описанию топикстартера ему, в лучшем случаи, светит оператор какого-нибудь лазерного гравера, оператора-программиста раскроечного станка (в этой работе как раз и надо знать корел и арткам так как вектора или рисунок уже готовы) либо идти преподавателем на курсы по корел и арткам)):миг:
    Ну и конечно можно прокачивать свои художественные способности и становиться дизайнером))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: