Погода: 9 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Профессии востребованные в Новосибирске или куда пойти учится

  • Посоветуйте пожалуйста!

    Учусь в выпускном классе, выбираю ВУЗ. Прочитала тему "Кем, где работать выпускнику вуза?" - страшно становится :улыб: Там умная мысль прозвучала, "Уважаемый вьюноша, а чем вы думали, когда выбирали такую специальность?"

    Не хотелось бы потратить впустую 5 лет жизни! Люди каких профессий могут относительно легко найти работу после окончания ВУЗа?

  • Вопрос бессмысленный без рассмотрения конкретного человека, его интересов и способностей. Выбор хорошо оплачиваемой специальности вам никак не поможет, если у вас к ней нет способностей и вы из-под палки ходите на ненавистную работу - вам в таком случае будут платить очень и очень немного, если вообще возьмут на работу.

  • Я рисую хорошо, планирую в Архитектурную академию на Дизайн поступать, если смогу конечно. К остальным профессиям отношение ровное.

  • Умоляю, не идите в пед. Ибо "куда пойти учитЬся". ТЬСЯ. Куда пойти что делатЬ? - учитЬся.
    А так, вряд ли Вам кто нибудь шепнет на ушко, что будет востребованным через *цать лет. Тетя моего мужа всю юность шла по линии компартии. Потому что ее мама ей твердила: уж что что, а коммунизм строить и развивать будут еще много лет. Как итог, к началу 90-х у нее был вооот такой чемодан ненужного никому образования и опыта при пионер - лагерях, кружках юного натуралиста и комнатах с бюстом Ленина.

  • Нейрохирург или, например, отоларинголог легко найдет работу :улыб:, возможно даже, достаточно хорошо оплачиваемую. К тому же, врачи будут востребованы всегда. Пойдете учиться, даже если химию и биологию ненавидите?
    Или пойдете учиться на механика, не понимая ничего в физике и технике? Хорошие механики тоже нарасхват.
    Я понимаю, не все к 18 годам могут точно сказать - к чему душа лежит. Вероятно, здесь надо идти от противного - не идти учиться на ту специальность, которая заведомо неинтересна. Даже если перспективы там хорошие. Здесь ведь, как в браке - не стерпится и не слюбится)

  • Мои пять копеек в кружку советов.
    Всегда пригодится профессия, которая позволяет человеку делать что-то своими руками и предъявлять конкретный плод трудов. От повара и плотника до того же врача. Если плясать от дизайна - может, что-то не про абстрактно-красивое, а совершенно конкретно-чертежное? Я очень слабо понимаю это направление деятельности, сведущие подскажут.
    Коротко говоря, представьте, что случился зомби-апокалипсис. Какие профессиональные навыки позволят Вам выжить? По этому принципу и ищите, не прогадаете. Дизайнеров, копирайтеров и менеджеров продаж съедят в первую очередь.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Учитесь программированию и английскому языку. Как рекрутер с многолетним стажем советую. Востребованность растёт и будет расти. Хорошие зарплаты и востребованность во всех частях света).

  • Забыли упомянуть, что еще высшую математику придется хорошо выучить :бебе:( для программирования алгоритмы нужны), а г**но кодеров на мало квалифицированную работу с мелкой зп уже хватает. Не даром же тут топики есть где молодому прогеру набраться опыта. А так да, без проигрышный вариант херург.Тока :respect: , уважуха и бабло придут не сразу.
    А если у мамы и папы есть связи или сами они люди не простые - то иди в сибагс. Будешь чинушей. Эти ребята всегда на корку хлеба заработают :спок:

  • Да, математический бэкраунд это наше всё.. У меня мальчишки с МИФИ или МГТУ им. Баумана, а так же с нашего НГУ - разлетаются как "горячие пирожки". А в СИБАГС идти не стоит - потому как все менеджеры по продажам Сибагс и закончили). А так же офис - менеджеры и девочки на ресепшен.

  • В ответ на: А в СИБАГС идти не стоит - потому как все менеджеры по продажам Сибагс и закончили). А так же офис - менеджеры и девочки на ресепшен.
    А откуда Вы знаете, что хочет топикстартер? Многие молодые люди очень даже рады бумажки перекладывать за 20ку в месяц ( благо конкурс на экономические, юредические, гуманитарные специальности огромен). Теплый офис, мозг напрягать не надо, ответственности минимум....куда мы катимся всей страной :cray-1:

  • Здравствуйте! Как автор этой мысли, рекомендую вам в первую очередь проанализировать, что вам лучше дается из профессий, а во вторую - как и кем работают родители ваших одноклассников, это как раз те связи, которые могут пригодиться + вузовские. Затем подумать, что может быть перспективно через 5 лет. В России всегда актуальны два занятия - воровать и продавать. Так что чтобы быть успешным на рынке, нужно освоить что-то одно из этого, и я не шучу. Это или госслужба с нужными связями или приближенные к ней бизнесы, там и есть теплые места. Чистый бизнес без выхода на госзакупки перебивается с хлеба на лебеду.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: Учитесь программированию и английскому языку. Как рекрутер с многолетним стажем советую. Востребованность растёт и будет расти. Хорошие зарплаты и востребованность во всех частях света).
    востребованы те кто с пяти лет с гаджетами не расстаются, приложения кропают, а природный гуманитарий повесится от этой профессии или его/ ее повесят на второй день за тот код, что выдаст на гора

  • если зрение и здоровье есть - поступай в Ульяновское Высшее училище гражданской авиации на пилота (зарплата на выходе 45-65 т.р., через 5 лет до 10 тыс. долл).
    мир увидешь (много у тебя знакомых были в Бразилии?
    все пилоты имеют международные водит.права и после отлета месячной санитарной нормы - с жёнами тусят по миру (прилетят в Рим, неделю там поживут, на следующий месяц неделю поживут в Нью-Йорке ит.д.)

    или на диспетчера - под сотку зарабатывать будешь.
    только анашу не кури и не упоотребляй наркотики - в анализах найдут наркоту - сообщат во все авиакомпании, и по профессии работать не сможешь

    проблема в авиации: не хватает пилотов: они с возрастом уходят, а новые не приходят, т.к. часть здоровых парней с хорошим зрением бояться летать на самолете, а других укачивает при болтанке, а третьи - мечтают стать врачами-гинекологами )))

    как вариант: выучиться на штурмана или капитана дальнего плавания
    они тоже получают по 10ке штук гринов, работают много, их жены никто не работает, дома сидят )))
    денег хватает
    мир увидешь ))) но один, без жены
    потом, на заслуженном отдыхе будешь вспоминать былые времена, когда денег и времени много и жена не пилит: вынести ёлку из квартиры или с детьми (внуками) погулять

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Не думаю, что ваши советы ТС пригодятся. Просто судя по всему ТС - девочка, на эту гениальную мысль меня навела фраза ТС - "Прочитала тему "Кем, где работать выпускнику вуза?".
    Я бы лично порекомендовал присматривать что-то из технологической области, например там технолог пищевого производства, легкой промышленности и т.д. в таком же духе.
    Хороший технолог всегда ценится и не только в виде морального поощрения.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Можно и дальше двигаться в сторону рисования. Ещё зацепить всякую компьютерную графику и 3D-моделирование.
    У нас в городе (особенно в академе) тьма студий, которые делают компьютерные игры. Художники и моделеры им нужны постоянно.
    Архитектурный - ОК, много народу оттуда приходит. В общем, пока всё думаете правильно. Работёнка увлекательная, творческая, коллективы молодые и весёлые. После курса второго-третьего уже можно начать обивать пороги и проситься на стажировку.

    Исправлено пользователем triganD (15.09.16 10:06)

  • Пилотов уже слишком много, не нужно их столько.
    Диспетчеров нужно тоже очень мало. После Питерского ГУГА одна моя знакомая где-то в Восточной Сибири сидит, самолеты принимает и до сотки ей еще далеко.
    И романтика морских странствий ко второму курсу проходит почти у всех.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • ТС
    Правильно вам говорят, куда саму тянет, туда и надо идти. В любой сфере можно найти прогрессивное направление.
    Если бы я сейчас начинала все сначала, то пошла бы в исследовательскую сферу: генную инженерию, ядерную физику, да хоть в океанологи или вулканологи.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Если не мечтаешь много лет о какой-то конкретной карьере, то самый правильный совет - идти получать фундаментальное базовое университетское образование, а не тыкаться в узкие сферы. Такая учёба в первую очередь думалку отлично развивает. К примеру, выпускник физтеха запросто вникнет в любую узкую специализированную техническую сферу за полгода-год. А вот узкому специалисту уже очень тяжело перестраиваться.

    AC⁄DC – TNT

  • судя по заглавному посту, там развилка более концептуальная ибо высушить мозга на физтехе, а потом понять, что ты дизайнер-художник и никто больше - это будет жесть

  • В вашем совете не учтен один маааааленький нюанс: не все люди технари. Что гуманитариям прикажете делать? Имхо у них все немного сложнее в плане образования, по крайней мере в текущих реалиях нашей страны.

  • и сколько потом таких с базовым образованием продавцами телефонов маются и не знают, куда себя приткнуть?
    ИМХО, получать надо профессию, а не образование.

  • Это американский подход, у нас не работает. Потому что в каком вузе обучают менеджеров продаж, вообще менеджеров, логистов, директоров и другим реальным профессиям? Только бухучету могут научить и инженерии, и то оставшей от жизни лет на 50. А так конечно, столько таких за алюминий как алюминиевую ложку жизнь помяла.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Выбрать что-нибудь "универсальное" - реклама, менеджмент, юридический. С таким образованием много кем можно работать и неплохо зарабатывать.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вика, рекламе и мЕнеджменту у нас в стране учить не умеют, а в юристы сегодня имеет смысл идти если только у тебя папа или мама юрист.

  • kat111, расскажи нам кто у тебя мама и папа по профессии, и какие оценки в дневнике и какие хобби?:yes.gif:

  • В ответ на: Я рисую хорошо, планирую в Архитектурную академию на Дизайн поступать, если смогу конечно.
    Если и правда рисуете хорошо, то постарайтесь набрать максимальные баллы по рисунку. Начиная с некоторой цифры (сейчас уже не помню) принимают без других экзаменов - все же умение рисовать тут главное. И да - рисовать придется мнооооого:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Да это разводка похоже, автор даже и не появляется.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Я здесь:смущ:

    Папа и мама у меня инженеры, но я далека от математики и физики, это не мое.

    Оценки в дневнике отличные. Рисовать люблю. Литературу. Поступила бы на филолога или журналиста, но говорят, что эти профессии сейчас не востребованы, и устроится на работу не реально :хммм:

  • хорошие специалисты в любой отрасли всегда востребованы и при выборе профессии нужно прежде всего ориентироваться на свои хотелки и могелки иначе придется лет 50 носить ненавистный хомут, который сотрет всю шею в кровь и никакие большие филки это не компенсируют. Хороший филолог сегодня, например, как белая ворона - очень редкий пернатый.

  • {п. 9, оверквотинг, правила форума — здесь}

    тоглда на ПГС поступай в строительный, урисуешься + парней много рядом )))

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

    Исправлено пользователем Varuna (22.09.16 17:10)

  • В ответ на: Поступила бы на филолога или журналиста, но говорят, что эти профессии сейчас не востребованы
    Я знаю многих людей, отличных специалистов, хороших руководителей, которые превращаются буквально в тыкву, когда им нужно изложить свои мысли на бумаге:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Поступила бы на филолога или журналиста, но говорят, что эти профессии сейчас не востребованы
    Так чтобы стать журналистом надо писать. Для этого не надо ждать получения диплома - писать надо было начинать еще вчера... Будете писать что то интересное - будете востребованы.
    Или вы думаете, что вы получите диплом и за вами очередь выстроится желающих научить вас писать? Ну так работодатель желает получить готового специалиста, он не занимается обучением, для этого ВУЗы существуют.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну, допустим, не совсем так:улыб:Гениально писать в стол умеет полстраны, а вакансии журналистов висят годами. И руководители уже готовы обучать юных акул пера. Научиться писать можно - понятно, что не всем это дано, но если есть задатки - можно. А вот писать про то, о чем ты не знаешь, или о том, что тебе неинтересно, и так, чтобы это не было ахинеей, чтобы это было интересно и понятно и специалисту в теме, и рядовому зеваке - вот этому научить ой как трудно. Прибавим еще очень высокий темп работы, способность собраться и выдать высокий результат в стрессовой ситуации...
    Так что для меня журналистика стоит в одном ряду с педагогикой, медициной, профессиональной военной службой. Если есть хоть малейшие сомнения, идти в это сферы не надо.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: