Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Можно ли обратиться в трудовую инспекцию?

  • Доброго времени суток! Весной проработала чуть больше месяца в офисе одной не очень маленькой "белой" компании. Уволилась по собственному желанию. Т.к. не был подключен мобильный банк, уже придя домой увидела сумму окончательного расчёта и, мягко сказать, удивилась...
    На сайте у вакансии указывалась зарплата "Х". Ни "от", ни "до" там написано не было. На собеседовании и в отделе кадров, и у будущего непосредственного руководителя тоже говорилось об "Х" рублей, без всяких "если бы, да кабы". При трудоустройстве в договоре был прописан оклад суммой 60% от Х и прописана возможность получения премии. Увидя цифру в договоре обратилась в отдел персонала с вопросом, ответили, что в договоре указывается только оклад, а з/п будет, как указывалось в вакансии.
    Спокойно подписала договор. В принципе, ничего удивительного. На двух других моих работах с белой зарплатой история была такая же и оклад с премией всегда был стабильным. Поэтому такое положение меня не смутило.
    Кроме договора подписала так же Должностную инструкцию (в одном экземпляре), в которой, по мимо всего прочего, прописывалось, что премия рассчитывается в зависимости от нескольких показателей. Да, подписала не обратив на это особого внимания. (Ведь мне никто на собеседованиях ни разу не сказал, что з/п может быть разной по величине! Называлась только одна сумма, видимо, взятая с неба).
    Так вот, получив окончательный расчёт, я увидела, что "маловато будет". В следующий же рабочий день обратилась к бывшему непосредственному руководителю. Она сказала, чтобы я пришла к ней с расчётным листком из бухгалтерии. В нём чётко было видно, что мне выплатили чистый оклад, без копейки премии, и компенсацию отпуска за пару дней.
    Руководитель начала отмазываться. Сначала, я впервые от неё услышала, что всё-таки моя з/п состоит из оклада и премии, которая рассчитывается от показателей, а вовсе не фиксированная. Я попросила показать мне эти показатели, но она ответила, что они рассчитываются после окончания месяца. Было обещано, что через неделю они рассчитаются, мне посчитают премию и _обязательно_ выплатят всё что полагается.
    В общем прошло больше двух месяцев. Ка вы догадываетесь, ничего дополнительно мне выплачено не было. За это время я несколько раз слышала, что подписана служебная записка на выдачу мне премии и вот такого-то числа мне её выплатят. Но, в указанный день ничего не получала. Звонила опять, обещали разобраться, говорили, что ни от чего не отказываются... Глупо, но верила и ждала. Потому что всё говорилось спокойно и даже дружелюбно. Но в очередной раз услышав ту же песню, надежду на честность работодателя потеряла. Стало понятно, что это уже намеренное затягивание процесса (авось мне надоест).
    Вопрос - куда бежать? Т.е. есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию, если в договоре размер премии не прописан? К тому же на руках и договора нет (его долго не подписывали, а потом я и забыла про него, вспомнила только после увольнения). То,что обещали на словах к делу тоже не пришьёшь. Есть переписка в электронном виде, но там не указывается сумма долга и только обещания разобраться. Или уже помедитировать и успокоиться? Но обидно же! За этот оклад я бы вообще на работу не пошла, ни на какую. А эта была расположена не в очень удобном месте, с не очень удобным графиком, но ради обещанной з/п я готовы была подстроиться. А тут такая подстава. Даже "серые" работодатели всегда мне выплачивали всю з/п. Поэтому от белой компании я такого не ожидала.

  • считайте, что вы прошли платный курс "как выстраивать юридические отношения с работодателем, как относиться к документам, которые ты подписываешь, и не быть лохом".

  • имхо- читаем внимательно то, что подписываем.....подпись это согласие со всем

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • А что за компания такая? Страна должна знать и своих антигероев тоже!)

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • А уволились то чего, отработав месяц, условия не устроили?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: прописана возможность получения премии.
    В ответ на: премии, которая рассчитывается от показателей
    Вы уверены, что ни один из ваших показателей не равен нулю?
    В ответ на: Вопрос - куда бежать?
    Цена вопроса? Нее, мне не надо цифру. Сами себе ее назовите и подумайте стоит ли за эту цифру тратить еще время. Если да - идите в суд, пока наши суды без разбору почти все решения в пользу работников принимают.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Весной проработала чуть больше месяца
    Если я правильно помню, срок исковой давности по подобным вопросам - 3 месяца.

  • Увеличили до года.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • подавать нужно в суд!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    подав заявление в трудовую инспекцию на выходе вы (или не вы) получите:
    - штраф 40 т.р. в пользу государства и трудовой инспекции
    - премию и отчет о проделанной работе
    - стат.данные по трудовым спорам

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: подавать нужно в суд!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Угу. И каковы исковые требования?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Платный курс? %))

  • На своём веку не встречала ни одного трудового договора, где бы прописывалась сумма премии. Только оклад, а он зачастую не очень велик.

  • Обязательно узнает, если в течение месяца я не получу денег.

  • Потому что последние 2 недели мне пришлось работать за двоих и рабочий день ежедневно длился более 11 часов. И конца и края этой "временной ситуации" видно не было.

  • {п. 9}
    Я не уверена, что показатели не равны нулю, но когда я просила их мне показать, то информацию не предоставили. К тому же около месяца назад примерная сумма была озвучена мне по телефону от бывшего руководителя вместе с обещанием всё выплатить. К сожалению, обещаниями сыт не будешь.
    Озвученная сумма не большая, многие из здесь присутствующих зарабатывают её за пару-тройку дней. Я на неё могу купить, например, демисезонные сапоги. %) И главное, не понимаю, почему я им должна их дарить? Я честно работала и даже перерабатывала, т.к. на меня свалили кучу работы "за себя и за того парня".
    Но вот в суд смысла идти нет. Не знаю сколько сейчас стоят услуги юристов, но думаю, что потрачу почти всё, что мне причитается. К тому же я сейчас работаю, и отпрашиваться с работы для походов по инстанциям не хочется.

    Исправлено пользователем Varuna (05.09.16 13:08)

  • {п. 9}
    У меняя ещё есть ровно 3 недели.

    Исправлено пользователем Varuna (05.09.16 13:09)

  • В ответ на: подавать нужно в суд!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    {п. 9}
    Прочитала на сайте трудовой инспекции, что подав в суд, человек теряет возможность обратиться к ним. Т.е. или-или. Может что не правильно поняла...

    Исправлено пользователем Varuna (05.09.16 13:10)

  • Если вы чего-то не встречали, то это еще не значит, что этого нет.

  • В ответ на: И главное, не понимаю, почему я им должна их дарить
    В ответ на: Но вот в суд смысла идти нет.
    Вы уж как то определитесь - дарить или в суд.
    В ответ на: Не знаю сколько сейчас стоят услуги юристов, но думаю, что потрачу почти всё, что мне причитается.
    Судебные издержки возмещает проигравшая сторона, но да - сначала деньги придется потратить.
    В ответ на: отпрашиваться с работы для походов по инстанциям не хочется.
    Т.е. кто то должен сходить и принести вам вам вашу премию? Или вы думаете, что премия сама себя выплатит?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • я много чего не встречал - но оно есть....видел договоры .в которых доход указывался фиксированным в рублях, или привязан к доллару.....и не надо удивляться, что подписав договор с окладом- вы оклад и получили.....что именно нечестно сделали по отношению к вам???

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Говорит же премию на словах обещали, на сапоги должно было хватить... :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Потому что последние 2 недели мне пришлось работать за двоих и рабочий день ежедневно длился более 11 часов. И конца и края этой "временной ситуации" видно не было.
    А в трудовом договоре распорядок рабочего дня был прописан? А переработки по приказу оформлялись?
    В принципе, за переработки, если удастся доказать конечно, в трудовую инспекцию нашептать более реальный вариант, чтобы администрацию нагнули, хотя в большей степени от этого можно получить моральное удовлетворение.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Во-первых, нечестно то, что заплатили на 40% меньше, чем обещали. Но это да - было только на словах и в вакансии на сайте.
    Во-вторых, из документально оформленного, всё же есть документ, в котором написано как рассчитывается премиальная часть зарплаты. Вот эту то часть и не выплатили. А моя просьба показать расчёт премии (пусть даже нулевой) была проигнорирована. Но опять же на словах, сумма премии всё-таки озвучена была, но не была выплачена "по загадочным обстоятельствам" - подписали две служебки на премию, а они "исчезли в неизвестном направлении". И словом "разберёмся" меня кормят 2 месяца.
    Так что работодатель не отрицает, что премия должна быть, но видимо намеренно оттягивает заветные 3 месяца.

  • В ответ на: Т.е. кто то должен сходить и принести вам вам вашу премию? Или вы думаете, что премия сама себя выплатит?
    Я думала, что при обращении в трудовую инспекцию, достаточно будет написать одно заявление, а дальше они уж сами. %)

  • Распорядок был прописан. Но никто меня не заставлял перерабатывать. Просто мне как человеку ответственному да ещё и новичку было как-то неловко что ли, что я не успеваю справляться со всем объёмом работы, к тому же там были определённые сроки по задачам. В общем, думала, что это временно, потерплю, разгребу, а потом, авось, станет легче, но не стало...
    А вообще, там чуть ли не половина отдела регулярно перерабатывает. Такая политика, видимо, экономить на количестве сотрудников. А в наше кризисное время людям работа нужна, вот и терпят. (и параллельно ищут другую работу.)

  • Хотите я вам расскажу, как работает трудовая инспекция?
    Получает жалобу, выставляет стандартное требование - дать положение об оплате труда, ПВТР, трудовые договоры, штатное расписание, табеля, расчетные ведомости...
    Если ваш работодатель не полный идиот, то в бумагах у него все в порядке и там нет никакой вашей невыплаченной премии и нет ничего, что позволило бы ее начислить.
    После этого ГИТ уведомляет вас, что нарушений трудового законодательства у вашего работодателя не выявлено.
    Т.е. думаете вы все таки о том, что премия сама себя выплатит или что ваш работодатель полный идиот. Ну такое тоже возможно...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • напечатать алгоритм начисления премии и начислять ее - две большие разницы....найти повод лишить можно найти всегда.....а слова к делу не пришьешь- любая инспекция будет смотреть бумаги, а не слушать кто кому и что обещал...."обещать- не значит жениться"(с)...имхо- дохлый вариант

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • И все таки хочется узнать имя бренда "разводящего".

  • Расскажу как закончилась история. После 2,5 месяцев звонков и переписок сначала с непосредственным руководителем, потом с руководителем отдела, деньги мне всё-таки выплатили. Не знаю совпадение это было или действительно подействовало, но это случилось буквально через 2 рабочих дня после того как я написала, что пожалуюсь высшему руководству или в другие органы. Конечно получила не всё, что было обещано при трудоустройстве, но большую часть премии по каким-то там рассчётам. Недоссчиталась около 15-17% суммы. Но, как говорится, обещания к делу не пришьёшь, а хоть шерсти клок взять надо было. Организация - ТХ Сибирский гигант, коммерческий отдел.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: