Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Программист-джуниор, лучше найти удаленного или в офис?

  • Доброго дня!
    Подскажите, расширяю разработчиков.
    Нужен джуниор, посмотрел - резюме впринципе достаточно на сайтах, но вот подумал - а как лучше, искать удаленного, в Новосибирске естественно, или лучше в офис на полный рабочий день?
    Тимлид удаленно работает, вообще с Кемеровской области. Ему в помощь буду подбирать джуниора/джуниоров, пока не знаю еще одного или двух в помощь.
    С тимлидом удаленно все ок, а вот насчет не очень опытных, 1-3 года, не уверен. Молодые. Мало ли.
    Кто сталкивался, у кого есть положительный/отрицательный опыт с удаленщиками-джуниарами в Новосибирске?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Смотря что вы подразумеваете под джуниором. 3 года - слишком много для джуниора в обычном понимании, как мне кажется. И как тимлиду будут помогать джуниоры?

    В общем, зависит от проекта. Я бы не брал джуниора на удаленку только из-за того, что ему попросту не будет должного внимания и он будет долго вливаться в проект. Вопросы, которые можно решить одним взглядом на монитор будут решаться в долгой переписке по чатам/перезвонке. Моё личное ИМХО, что лучше взять человека в 2 раза дороже, но который работает в 10 раз продуктивнее.

    Может получиться хорошо, если найдется какой-нибудь паренёк в глуши, который реально может сам во всём разобраться, но по какой-то причине не выбрался на фриланс/в большой город.

    Опять же зависит от типа задач. Если надо раскидать рутину по известной несложной технологии - думаю, взлетит.

    Опыта с джуниорами-удаленщиками нет, но не верю.

  • Да вроде не сильно сложно. C#, .net core, ms sql, ну и всё это в azure.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Если в офисе будут сидеть более опытные, лучше в офис, однозначно. Он там будет развиваться + меньше шанс что накосячит (спросит у более опытных, в случае чего, что да как)
    ЗЫ: из личного опыта скажу, молодые удаленно редко умеют работать. Факапят по срокам и качеству

  • Опытные у меня не в Новосибирске даже, в этом и дело. Тимлида я за 4 года работы - вообще ни разу не видел, по скайпу только голосом, остальное - трекер, telegram. Тестер вообще с Австралии:улыб:
    Короче задумался крепко. Пока не пойму что делать.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Издержки экономии на рабочих местах...
    Плюсанусь к мнению, что джуниору лучше в офисе с более опытными сидеть, иначе очень высок риск (почти 100%) получить тонны г-кода.

  • Ну так пусть тимлид найдет себе в Кемерово человека/людей, ему ж в команду надо? Если конечно он не против. Рассмотри вариант такой. Алкотимбилдинг устроить смогут, опять же)

  • Да никто не экономит специально, даже темы такой нет. Просто так исторически сложилось.
    Ладно, спасибо за предупреждения, буду решать каким путем идти дальше.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Это миф, что джуниоры хуже работают на удаленке.
    Мессенжеры и скриншаринг решают.

    Ну и искать джуниора в Новосибирске - это тоже мягко говоря странно. Зачем выбирать из 1% населения РФ, когда можно выбирать из 150% (РФ + русскоговорящие).
    Единственный смысл искать джуна в Нск - это удобная "конвертация" зарплаты.

    В офис не лучше. При поиске в офис, снижаешь выбор до 0.1% готовых в этот офис ездить.
    В офисе можно клерков держать. А инженеров(IT) совсем не обязательно и даже противопоказано имхо.

  • Мне вот правда интересно, что они решают. Понятно, что если в офисе все с 9.00 до 18.00 сидят уткнувшись в монитор, то разницы абсолютно никакой. Но если можно подойти и спросить, а на перерывах поговорить - это другое дело.

    Вот как реально объяснить джуниору по удаленке, что его код г..вно, чтобы его тонкая душевная организация не потравмировалась? Как показывает практика, любой комментарий на ревью людьми поначалу рассматривается как выпад в их сторону. А с другой стороны сидит человек и понимает, что лучше ему самому потратить полчаса и переписать всё нафиг.

    Не знаю, может где-то оно и работает, но я пока не видел, чтобы мессенджеры заменяли живое общение на достойном уровне. А ведь джуниору важнее всего получать в первое время как можно больше внимания.

  • В ответ на: Вот как реально объяснить джуниору по удаленке, что его код г..вно
    Никак. Он тебя пошлет куда подальше и найдет себе нормальную работу. А ты и дальше будешь рассказывать людям что их код говно, вместо того чтобы создавать работающие программы и зарабатывать на этом деньги...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: Мне вот правда интересно, что они решают. Понятно, что если в офисе все с 9.00 до 18.00 сидят уткнувшись в монитор, то разницы абсолютно никакой. Но если можно подойти и спросить, а на перерывах поговорить - это другое дело.
    Не надо никуда ходить. Кнопочку на мессенжере нажал и спрашивай.

    В ответ на: Вот как реально объяснить джуниору по удаленке, что его код г..вно, чтобы его тонкая душевная организация не потравмировалась?
    Смотрите diff. По каждому куску можно пройти и рассказать чем пахнет код. Тонкая душевная организация от удаленки никак не зависит. Ищите джуниора с толстой. Ну и элементрную вежливость никто не отменял.

    В ответ на: Не знаю, может где-то оно и работает, но я пока не видел, чтобы мессенджеры заменяли живое общение на достойном уровне. А ведь джуниору важнее всего получать в первое время как можно больше внимания.
    А мессенжерам и не надо заменять живое общение. Да трёп ниочем в мессенжерах не приживается.
    А рабочее общение вполне.

    В ответ на: А ведь джуниору важнее всего получать в первое время как можно больше внимания.
    Внимание не обязательно должно быть вербальным. А так да, в процессе ввода в строй придется поработать. Но это окупится с лихвой, когда бывший джуниор начнет щелкать мидловские таски.

    В общем это работает. И работет хоошо. Но не всем подходит. Некоторые боятся, что не контроллируют сотрудника если не лицезреют его тело перед монитором.

  • Перебрала 21 программиста удаленно (на фрилансе), с предоплатой и оплатой по проекту. Разные задачи были, но в итоге они все слились. Некоторые уходили, сказав, что не тянут задачу, другие по семейным обстоятельствам (запой), а остальные просто пропадали с предоплатой не закончив работу. Был парень, с которым два года работали над мелкими проектами, он сам ставил сроки и сдавал все точно в срок и даже быстрее. Когда решила его перевести на большой проект - он слился с предоплатой, поставив меня везде в игнор. Пришла к выводу, что надо их садить в офис, чтобы общение у них было и "пинать" постоянно.

    В ответ на: Вот как реально объяснить джуниору по удаленке, что его код г..вно
    Разные программисты были, и не джуниоры в т.ч., и если новому программисту давала дописать чей-то код, постоянно слышала, что код г.. но. Вот каждый про другого говорил одно и тоже. Не было такого программиста, который бы похвалил чужой код.

    Исправлено пользователем seospezialist (05.09.16 22:12)

  • Одиночный фриланс и командная разработка - немного разные вещи. Если вы обращаетесь к человеку, чтобы он доработал что-то в одиночку - это одно дело. Наверняка требования не очень формализованы, ему надо додумывать и ,главное, у него нет требования к "поддерживаемости" проекта. Ему главное быстрее получить любой ценой результат и получить свои деньги. Но даже если он поддерживает проект в одиночку, он может бесконечно строить систему на одному только ему известных принципах, и это будет ему на руку только, т.к. с этой иглы очень трудно слезть.

    Другое дело - командная разработка. Когда находить общий язык надо уже сейчас, а сложность проекта необходимо сохранять такой, чтобы, после того как команда уйдёт, его кто-то смог поддерживать. Я тут под г... кодом не подразумевал личное ощущение. Есть общеизвестные принципы, которые уже десятилетиями разжевываются. В 10-20 терминах их можно описать. Новичок часто не знает их, либо не умеет использовать. Вопрос тут не в том, какой он плохой код пишет, а в том, посадить его на рутину, либо дать ему расти. И если в первом случае все ясно, то во втором момент спорный, но я склонен все-таки верить marker'у.

    А про то, что толкового найти очень трудно - охотно верю. Деньги все хотят, а учиться - немногие.

  • В ответ на: Перебрала 21 программиста удаленно (на фрилансе), с предоплатой и оплатой по проекту.
    В ответ на: Разные задачи были
    В ответ на: два года работали над мелкими проектами
    А теперь сравните с программистом Васей, который
    - участвует в разработке, например, системы по HFT трейдингу, которая крутит миллиарды
    - решает интересные и сложные задачи с командой
    - имеет достаточно времени полностью погрузится в проект и приносить ему пользу
    - работает с новым оборудованием и софтом (сервера, железо, гаджеты)
    - получает оклад 100-150 тр и выше
    - плюшки типа отпуска и ДМС

    Такие ребята как ни странно в запой не уходят и и не пропадают просто так. Годами могут работать как из офиса так и на удаленке.

    А 'фрилансеры' да, кода видят трудности, сливаются и ищут другого заказчика с которым трудностей меньше и можно быстрее получить деньги на стандартных задачах.

  • Прям фрилансеры все ненадежные) Как ни крути, тут еще вопрос в оплате. Я пару месяцев фрилансю в свободное от основной работы время, не пропадаю, проекты не сливаю (даже если приходится трудно, ночами разбираться в новой для меня технологии). И я бы рад работать с людьми из России, даже чисто из патриотических соображений (с тем же ТС, но я не junior) - но если как senior в Москве я могу зарабатывать 18-20$/час (в офисе), то на зарубежном фрилансе даже это - уровень индусов, и там ниже 25$ рассматривать нет смысла, вполне реально до 40$ (что выгодно заказчикам, т.к. в тех же США в офисе им придется платить человеку от 60$ и выше). Так вот вопрос: кто, с хоть каким-то реальным опытом, пойдет на удаленку в России? Если только человек с нулевым английским.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: