Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

  • Здравствуйте!
    Интересует вопрос увольнения сотрудника, как не прошедшего испытательный срок.
    Прошерстив СПС и интернет, пришла к выводу, что это практически нереально, если сотрудник не согласен уволиться. Огромная просьба поделиться опытом людей, успешно (со стороны работодателя) завершивших эту процедуру.
    Заранее спасибо!

  • а в чем выразилось то это его НЕпрохождение
    вы хоть для себя/нас можете сформулировать
    "не орел" это не аргумент канешна

  • В ответ на: Интересует вопрос увольнения сотрудника, как не прошедшего испытательный срок.
    ...
    Огромная просьба поделиться опытом людей, успешно (со стороны работодателя) завершивших эту процедуру.
    было у меня такое

    раз сотрудник устроен официально, то у него должны быть договор и должностная инструкция. В должностной инструкции - должны быть перечислены функции и задачи. Проведите аттестацию на соответствие оным коллегией в 3 человека из сотрудников организации, являющихся руководителями/коллегами испытуемого. Заполните протокол аттестационной комиссии. Установите по всем функциям в инструкции варианты "удовлетворительно" и "неудовлетворительно", после чего общий результат, где суммируются все результаты у всей комиссии. После чего протокол с результатами прикладывается к приказу о непрохождении испытательного срока.

    Никакой суд не подкопается.

  • Спасибо огромное!
    Ваш сотрудник дошёл до суда?
    Так не во время всё:хммм:, прибыль, годовая бух. отчетность на носу...

  • мой сотрудник, точнее сотрудница - была жуткая буквоедка, потребовала все бумажки ДО того, как она приступит к работе. И не подошла в итоге мне. Нужно было все сделать "чисто". Я тоже порыл интернет, посоветовался - и применил эту схему, ибо моя сотрудница тоже вопросила: "А чем я не прошла испытательный срок?". Плюс указанной выше методы в том, что в приказе нет абстрактного "неудовлетворительный результат", а также нет какой-нибудь конкретной причины, которую можно оспорить в суде, а будет средневзвешенное значение множества "удовлетворительно" и "неудовлетворительно" 3-х разных людей, которые в итоге дадут "неуд" (если вам нужен именно он :biggrin: ), но будет и какая-то доля "удовлетворительно", которая покажет "объективность" аттестации. Оспорить подобное - черта с два смогут :миг:

    моя в итоге получила эту бумагу и удовлетворилась.

    главное - вы аттестационный лист привяжите прямо к должностной инструкции, попунктно, и просто два возможных значения ответа: "удовлетворительно" и "неудовлетворительно". Всё.

  • Спасибо!
    Хочется по-хорошему разойтись, но похоже не получится.
    В последнее время убеждаюсь, что чем больше идёшь человеку навстречу, тем он наглее становится и требует ещё большего!

  • В ответ на: В последнее время убеждаюсь, что чем больше идёшь человеку навстречу, тем он наглее становится и требует ещё большего!
    увы, меня жизнь научила только тому же :dnknow:

  • вы что успели на ИС чела осыпать златом серебром
    а он/она потребовали еще брюликов добавить?

  • вот не пойму. Взяли тебя на испытательный срок, при этом отказав другим, возможно более лучшим соискателем. Оказался ты тупой, глупый, ленивый, медлительный, ну или просто неподходящий для этой конкретной работы - нет просто получить расчет и пойти идти дальше искать работу - нет надо пытаться доказать что ты прямо звезда, а работадатель не понимает своего счастья. У нас вроде рынок.

  • а кто ошибся то?
    ну и ведь не бином Ньютона - сформулирую челу мотивированный отлуп, ты жеж вроде как менеджер и это твоя работа - отбирать, нанимать, ставить в бизне-процесс, вынимать...

    а получается, что это не подчиненный не прошел ИС, а сам менеджер облажался
    я бы менеджера - уволил

  • не всегда можно понять что человек из себя представляет по собеседованию. Многие пытаются быть лучше, чем на самом деле. Поэтому испытательный срок и нужен.

  • допустим, хотя я и не согласен

    но сформулировать чем и в чем чел не подошел на должность менеджер в состоянии? или это тоже не пролазит через извилины наших манагеров?

  • Всем спасибо!
    Ситуация завершилась благополучно, наша, уже бывшая сотрудница, сегодня собственноручно написала заявление по собственному желанию:улыб:.

  • Так на то и рекрутер, чтобы отсеивать таких очковтирателей. Потом - чтобы не пройти испытательный срок - это надо ну очень сильно прохлопать все на свете (я не говорю о работодателях-самодурах, которым не угодишь в принципе, их обычно тоже еще на стадии ознакомления с вакансией видно - хотят все и сразу за десять тыщ рублей)). Это, видать, уж очень «профессионально» сработали те, кто подбирал сотрудника - из всех кандидатов выбрали такого, который даже испытательный срок не прошел.

    Хотя я и сотрудников, которые начинают ругаться по поводу испытательного срока, тоже не понимаю - медом, что ли, в этой фирме намазано? Ну найди другую - там и работай.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: Хотя я и сотрудников, которые начинают ругаться по поводу испытательного срока, тоже не понимаю - медом, что ли, в этой фирме намазано? Ну найди другую - там и работай.
    их то как раз можно понять
    с ними остается самоощущение, что их поимели за копейки (ЗП на ИС традиционно в нашей деревне прилично ниже чем после ИС) и выпнули даже не объяснив что это было

    плюс потеря времени и ресурсов

  • Не надо всех под одну гребенку стричь-то.
    Разные бывают ситуации. Иногда работодатель виноват, а иногда и наемный работник.
    Не только один сотрудник теряет время и ресурсы на испытательном сроке - компания тоже теряет, ведь приходится начинать отбор заново. Умение разбираться в людях и зреть в корень свойственно далеко не всем. Я, к примеру, им не владею.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ну я ваапчето никого не виноватил

    я чисто обратил внимание на то, что объяснить челу почему он не прошел ИС - это святая обязанность нанимателя если он ваапче понимает, что чужой труд на тебя любимого это не обязанность всех окружающих, а только право.

  • П. 9.

    Аттестация это проверка соответствия требованиям к квалификации. Где все очень конкретно должно быть расписано на комиссии. Причем одно дело если после испытательного срока присваивается квалификационный разряд, а другое когда он уже имеется. В спорных случаях комиссия собирается с представителем ТИ.

    Исправлено пользователем MissXX (09.05.16 16:18)

  • чтобы не наступать на подобные грабли, мы делаем проще- на период ИС заключаем временный договор....по итогам ИС или человек зачисляется в штат или свободен по истечению срока договора.....брать неизвестно кого сразу в штат это мазохизм

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Это-то проще, но незаконно. Временный (срочный договор) можно заключать если работа носит временный характер и в других случаях, установленных законом.

  • почему это незаконно? как вариант- "...для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника..."

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: