Погода: 11 °C
07.109...11пасмурно, без осадков
08.105...9пасмурно, без осадков
  • реально сейчас найти специалиста по 44-ФЗ, ищущего работу?Желателен опыт применения закона на практике. Лиц, не имеющих представления о законе и намеренных флудить в теме-просьба не засорять тему.

    δικηγόρος

    Исправлено пользователем MissXX (14.03.14 17:42)

  • Обучить уже имеющегося юриста или закупщика, либо нанять и обчучить?! Знаю, что есть фрилансеры по 94 и 223 законам.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Все же это будет человек, который является специалистом по 94-ФЗ, прошедший курсы по 44-ФЗ. На практике закон еще себя еще не проявил в полной мере, количество государственных тендеров с начала 2014 года ничтожно мало. Возможно, Вам проще будет отдать эти вопросы на аутсорс в консалтинговую компанию, которая под ключ сделает работу, связанную с госзакупками?

  • Какую зарплату предлагаете?

  • реально не засорять форум флудо-топиками, а разметить вакансию на НГС-джоб
    а еще реальнее доучить сотрудника на курсах если есть в принципе сотрудники в вашей лавке

  • В ответ на: реально не засорять форум флудо-топиками, а разметить вакансию на НГС-джоб
    а еще реальнее доучить сотрудника на курсах если есть в принципе сотрудники в вашей лавке
    вполне солидарен, работу ищу неспеша,везде требуют знание этого закона, а на практике дать попробовать ни кто брать не хочет, хотя я не считаю что этот закон нельзя за пару месяцев освоить, мы лучше будем другие фирмы нанимать, искать пол года, чем специалисту дать проявить себя

  • Работал по данному направлению пару лет, потом переключился на другую деятельность. В итоге когда работал в одной организации посмотрел кто приходил на вакансию по данному направлению и был в шоке. Так как приходилось постоянно консультировать людей которые ПОЛУЧИЛИ сертификат подтверждающий то что они обучены. Основная проблема в том, что объем информации большой и зачастую человек просто не готов в это все вникать. Так как обычно сидит какая нибудь "сотрудница" на нее это вешают, а она с нормативными актами вообще не дружит или дружит раз в год и то вскользь. В итоге куча косяков. Мой вам совет. Идете в центр по обучению где то от метро Октябрьская недалеко...адрес не помню к сожалению. Там просите предоставить такого специалиста. И отбираете. В итоге человек если с нуля то недели за две чтобы он маркеры себе сделал чтобы не сидеть по три дня над одним и тем же...и в итоге быстро и шустро работа пойдет. Но надо брать молодые пытливые умы. И проверку устраивать по ключевым позициям типа теста....пока не сдаст не подпускать к реальной работе. Это мое мнение. Но ни в коем случае не берите не умных людей на это дело.....

  • к сожалению не все заказчики могут позволить себе консалтинг)в нашем случае целесообразнее принять специалиста на постоянную работу, с перспективами карьерного роста-организация большая.А закон действительно сложный,объемный,но в целом разумный. У нас адекватные и минимальные требования к кандидатам-наличие опыта по 94-ФЗ, а по 44-ФЗ можем обучить за свой счет, если будем заинтересованы в сотруднике.

    δικηγόρος

  • Хых)) Ребят, даже сами ФАСовцы не рискуют пока объявлять что-либо для собственных нужд по новому закону, признавая сырость и абсолютную бредовость многих его положений, не говоря уж о других структурах - что-то там на ерундовые, в общем, суммы закупают только на Дальнем Востоке, Магадане да на Колыме (ну, им бояться в этой жизни уже нечего, видимо )) ), да и то больше похоже, что документацию они составляли еще по 94-ФЗ. Откуда ж взяться специалистам по 44-ФЗ, да еще с опытом реальной работы?

    Извините, может это, конечно, сочтут флудом, но по-моему идея поиска такого специалиста, когда самой практике применения закона без году неделя и даже Минэкономразвития до сих пор не может разродиться какой-либо вменяемой методикой работы по нему, малоперспективна, если не сказать утопична.

  • «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • В чем, по-вашему, "утопичность идеи поиска специалиста"?!Или это высказывание в стиле "лишь бы сказать"?Называя вакансию "специалист по 44 ФЗ"-логично, что мы имеем ввиду либо ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ обученность, либо наличие представления об отличиях 44 от 94.Опыт реальной работы подразумевает, что соискатель в декабре 2013- январе 2014 совершал какие-либо действия, необходимые для перехода своей организации на контрактную систему. О сырости закона имеете представление не только вы.

    δικηγόρος

  • В ответ на: У нас адекватные и минимальные требования к кандидатам-наличие опыта по 94-ФЗ, а по 44-ФЗ можем обучить за свой счет, если будем заинтересованы в сотруднике.
    Не вижу проблем - людей знающие 94 закон много, даже мелкие манагеры уже вникают в него. А если вы еще и учите, то вообще все просто, выбираете человека на вкус вашего руководства и вперед. Только меньше 30 т.р. неинтересно будет такому челу.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Узбагойтесь. Это был всего лишь ответ на "желателен опыт применения закона на практике". Я, конечно, наличием логического мышления похвастаться не могу, но подобное пожелание я понимаю как наличие опыта проведения реальных закупочных процедур по новому закону, потому как выражение "совершение каких-либо действий ......" - чрезвычайно расплывчатое и неопределенное. А ввиду того, что в наших широтах никто еще, похоже, не рисковал проводить какие-либо закупки по новому закону, логически вытекает - таки да - наличие отсутствия у специалистов реального опыта применения закона, будь они хоть десять раз ТЕОРЕТИЧЕСКИ обучены.

  • "совершение каких-либо действий ......": подготовка положения по 223-ФЗ, составление плана-графика по 44-ФЗ и иже с ними.

    δικηγόρος

  • Проблематично, как минимум. На Стройбилде Омелехина, министр юстиции НСО, объясняла о правоприменительной практике закона, однако отметила, что его мало кто знает и уж совсем мало, кто им умеет пользоваться. Но - при желании, из др регионов, при хороших условиях...

  • Увы!это так. Для понятия любого закона нужна практика...

    δικηγόρος

  • для чего?

  • В смысле для чего?Для понимания несовершенств закона и путей их преодоления; кроме того, необходимо наличие официальных разъяснений ответственных за реализацию закона министерств и ведомств,однако их сейчас минимум.

    δικηγόρος

  • Всем доброго времени cуток! Есть необходимость продажи в гос. учреждения и нет необходимости держать полноценного работника. Существуют ли фрилансеры занимающиеся госзакупками?

  • Желающие есь
    Только фз уже новый

  • Закон новый, а дырки в нем старые. Существенной разницы между 94 и 44 не наблюдается. Перефразирую свой вопрос: есть ли фрилансеры работавшие по 94-фз?

  • В ответ на: Всем доброго времени cуток! Есть необходимость продажи в гос. учреждения и нет необходимости держать полноценного работника. Существуют ли фрилансеры занимающиеся госзакупками?
    Судя по тому, что отсутствует целесообразность полноценного работника, поставки предполагаются разовые. Если всё так, то поторговаться на площадке можно и самому или нет?

  • Предполагаемые поставки 2-3 в месяц. Торговаться на площадке могу и сам. Интересует: 1. Составление Первой части заявки; 2. Составление Котировочной заявки; 3. Составление Запроса на разъяснение документации; 4. Составление Жалобы в УФАС; 5. Составление Протокола разногласий.

  • В этом ничего сложного нет, правда, заказчики в последнее время легко отпинывают по конкретным показателям-и правды не найти, хоть завали УФАС жалобами. Тут уж Вам не фрилансер нужен, а матерый юрист.

  • Меня интересует фрилансер который может грамотно указать в Первой части заявки конкретные показатели, причем здесь матерый юрист? Юрист что показатели материалов знает?

  • Юрист нужен по п.4, конкретные показатели обычно указывает заказчик, соглашайтесь с их техзаданием-и будет Вам счастье, не забывая иногда корректировать его.

  • Работаю в гос.учреждении, в декабре прошел курсы по 44-фз. Лекторы сами признавались: "закон не выполним". Специализированный сайт по гос.закупкам "висит", тех.поддержка его говорит "сделать ничего не можем". Все закупки стоят. Ждем правоприменительной практики. У коллег тоже самое.

    23 дом

  • Регламентов то нет для заказчика. По закону обязательно необходимо обеспечение контракта, а заказчики без него размещают заказ. Подписывать контракт без обеспечения - противозаконно. Как быть? ФАС молчит, все согласные, как быть? Доучить того, кто знает 94й, ибо проще понимать что изменилось,нежели учить чему-то новому. Практика будет после того, как наше дорогое правительство проснется. Пока что даже практиковаться то не на чем, никто не знает что делать. В общем, потерпите, мб и разъяснения какие-то появятся.

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Мое такое мнение 44ФЗ сваливает всю ответстнность на контрактного управляющего. При этом объём работы огромный. Небольшие государственные учреждения не могут себе позволить дать зарплату 30- 40 тыс.
    Я например не за какие кавриги за 20ку такую работу делать не буду. И любой уважающий специалист имеющий навыки юриста, бухгалтера, аналитика и управленца будет со мной солидарен. Так что остается вариант брать неопытного человека, обучать 44ФЗ и вместе учиться на своих ошибках.

  • В прошлом году тоже искал человека, т.к. консалтинговые компании цену заламывали неадекватную. Ну а стоимость конечно индивидуально расчитывается, в зависимости от сроков и сложности. Простое выражение согласия в Первой части и Котировке стоит до 200 р., если больше заламывают, то проще самому составить.

  • У меня сложилось такое впечатление, что все фрилансеры себе постоянную работу нашли или не сезон просто.

  • Интересный ценник у Вас . Предлагаю еще платить при условии выигрыша Вашей компании.
    А если серьезно, заполнение первой части это поставить галочку на вкладке согласие и приложить ТЗ от заказчика, предварительно указав в нем конкретные показатели. Что это за странная такая деятельность ехать к работодателю в офис, совершить минутную манипуляцию и получить пару сотен, а потом он сам прикрепляет доки для второй части. По котировке почти тоже самое но работы на 5 минут. Опять же открою Вам страшную тайну: большинство заказчиков при организации торгов активно привлекают своих поставшиков в части составления ТЗ. Поэтому когда торги объявлены чаще всего они уже чьи-то. И как бы граммотно не была подана заявка, почти всегда найдется лазейка как Вас отклонить, как неугодного.
    Может с мелочевкой подругому ситуацию обстоит, нет опыта в таких торгах поэтому спорить не буду.

    Исправлено пользователем tweens (18.02.14 11:51)

  • Хммм.... а с учетом нынешних штрафов за ошибки неопытный человек не дороже обойдется, чем более-менее толковый, но за 30-40? )))

  • Вполне адекватная цена, мне тут предлагали за 1000 р. тупое согласие составить. Открою Вам страшную тайну: уже давно существует интернет и электронная почта и ехать к работодателю в офис не надо да и оплату можно безналом на карту скинуть. А с Заказчиками имеющими "своих" Подрядчиков УФАС разберется, т.к. по Документации это сразу понятно. Вы наверное мелочевкой не занимаетесь, а играете по крупному, не подскажете сколько времени займет на указание конкретных показателей?

  • В ответ на: Хммм.... а с учетом нынешних штрафов за ошибки неопытный человек не дороже обойдется, чем более-менее толковый, но за 30-40? )))
    к сожалению госструктуры грешат тем что решают проблемы по мере их накопления

    Исправлено пользователем tweens (18.02.14 13:40)

  • Выскажусь как специалист работающий по 223-ФЗ и 44-ФЗ.
    Переход на 44-ФЗ оказался очень сложным, особенно для учреждений, которых обязали работать через УКСис. 44-Фз кардинально отличается от 94-ФЗ. Один только план чего стоит составить с обоснованием начальной цены на год вперед.
    223-ФЗ легче, но по нему не всем дают работать.
    Сам иногда занимаюсь фрилансерством по 223-ФЗ и по 44-ФЗ. Без опыта в данные законы лучше не лезть иначе штрафами завалят.

  • Можно поподробней о каких штрафах идет речь?

  • О штрафах по Адм. кодексу.

    На самом деле переход на 44-ФЗ, а у нас еще и на 223-ФЗ просто "вилы", даже для тех кто работал с 94-ФЗ (работала с данным законом с момента его появления). С 223-ФЗ возможно легче разобраться даже тем, кто вообще не вкурсе закупок и не работал никогда с процедурами 94-ФЗ. Т.к. зашоренность оставшаяся от 94-ФЗ никак не дает "расправить крылья" и придумать что-то, что позволено 223-ФЗ и ему не противоречит, т.к. в мозгу шаблоны 94го.

    От 44го вообще воротит, по сути не от самого закона, а от того, насколько у нас опять все далеко от жизни.

  • Это Вы всё говорите со стороны Заказчика, а для Поставщика я больших изменений не увидел. Непонятно только как можно фрилансерством заниматься на стороне Заказчика.

  • Именно фрилансерством, пожалуй, да - я не вижу вариантов. Хотя необходимость в грамотных специалистах огромная, хотя бы даже в части написания технических заданий. В большинстве случаев ТЗ на закупку написаны людьми, которые в предмете вообще не шарят, и, соответственно, получают самый-самый голимый "эквивалент" (прошлым летом кто-то у нас в области покупал картриджи, что ли... ТЗ написали паршиво, цену рассчитывали исходя из стоимости оригиналов, а выиграла какая-то шарашка с "совместимыми" расходными материалами с ценой в 3 или 4 раза ниже начальной - естественно, никто из поставщиков нормальной расходки в принципе не мог конкурировать по цене. Я себе даже в страшном сне не могу представить, что же за днище им продали, если контора даже при такой цене в плюсе осталась), либо закупки очевиднейшим образом прописаны под нечто конкретное, что, на мой взгляд, не может не остаться незамеченным ФАС и прокуратурой.
    Но бюджетные организации, как правило, позволить себе нормальных специалистов не могут, а привлекать фрилансера - как? Как оплачивать его услуги?

  • Я специалист. По 44-ФЗ полно специалистов, только все боятся работать, потому что закон до конца не проработан. "Написан на коленке за ночь в туалете". Не знаю как в Новосибирске, но в Омске специалистам за работу платят копейки... печально

  • А Вы думаете в Новосибе специалисту больше платят? Специальность эта востребована только госучреждениями с соответствующей бюджетной зарплатой.

  • не факт не факт.
    несмотря на то что 44ФЗ это просто жесть и реально писан на коленке, софт используемый УКСис так же писан студентами непонятно в каком подвале с привлечением индусов и невероятно, невероятно (!!!) крив и кос и на данный момент по моему так и не работает - спрос на грамотных спецов по госзакупкам есть.
    Если с специфическим опытом с пониманием предметной базы закупок тем более.
    в тот же УКСис по моему требуются спецалисты и для некоторых ставок зарплаты там были не маленькие.
    Другое дело что лично я не понимаю радости работать, расти и развиваться на этом поле деятельности и никому не советую.

  • Не знаю как в УКСис (информация наверное находится в закрытом доступе), а просмотрев вакансии и резюме размещенные на НГС, з\п колеблется от 17 до 30 т.р., при этом ценник указан с обоих сторон, со стороны заказчика со всем гемором с размещением заказа и со стороны поставщика ограничивающимся составлением и подачей заявки. Мое мнение, если есть заявленные "специалисты" по 44-фз значит они испытывают радость от этой работы и надеются расти и развиваться на этом поле деятельности, иначе нет объяснения тому зачем они проходят обучение и с фанатизмом продолжают работать (101 размещенный заказ за полтора месяца).

  • Кто работает по 44-фз в государственных (муниципальных) учреждениях, поделитесь мнением насчет работы в данном направлении, интересуют нюансы рабочего процесса, так как закон новый.Кроме того не смущает ли персональная ответственность лиц, занимающихся закупками в соответствии с данным законом? Стоит ли вообще работать в данной области? Кто с какими трудностями столкнулся?

  • Я вот лично планирую увольнятся :umnik: и даже больше связываться с 44 фз не хочу!Работы увеличилось в 10 раз, а оплата труда не увеличилась) Причем это не моя основная работа, в нагрузочку так сказать, никто ничего не знает, никому ничего не надо.

  • Закон как закон - не хуже других :nea.gif: (это я как таки опытный юрист говорю)) Работаем по 44 и по 223 - естессно, вопросы есть, но всё решаемо. Есть корки приличного учебн. заведения о повышении квалификации по 44-фз (в объеме 144 ч.) - думаю начать фрилансить) т.е. если кому требуется тендер-юрист - обращайтесь :улыб:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Кто работает по 44-фз в государственных (муниципальных) учреждениях, поделитесь мнением насчет работы в данном направлении, интересуют нюансы рабочего процесса, так как закон новый.Кроме того не смущает ли персональная ответственность лиц, занимающихся закупками в соответствии с данным законом? Стоит ли вообще работать в данной области? Кто с какими трудностями столкнулся?
    Перс. ответственность чревата только в случае наличия неадекватного руководителя/главбуха/пр. спец-тов финансового блока тоже участвующих в данном процессе, т.к. элементарно могут подставить просто в силу тупости, не говоря уж о спец. подставах :secret: В случае, если сам делаешь и сам за всё отвечаешь - естессно не смущает, т.к. нести полную ответственность за собствен. действия/бездействия - есть нормально вообще для любого специалиста, а тем более руководителя.

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Доброго дня, форумчане. Очень нужен совет:
    насколько в настоящее время востребованы специалисты по закупкам (ФЗ - 94, 44)
    есть возможность устроиться, с обучением. Есть ли в этой теме возможность профессионального роста?
    Просто для меня это означает смену сферы деятельности, хотелось бы сориентироваться. Спасибо

  • О специалистах по 44-ФЗ здесь уже обсуждали — почитайте.
    Вакансии такие мне попадаются (в ГЦЗН, на НГС, например). Вы сами-то мониторили ситуацию?

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: