Погода: 11 °C
07.109...11пасмурно, без осадков
08.105...9пасмурно, без осадков
  • Вводные:
    Была работа, 2 года, с неплохой белой частью, отчислениями. Увольнение, переезд в другой регион, беременность. По определенным причинам устроится до срока 4мес - нет возможности, а там уже особо не скроешь. Прописки местной постоянной нет, те встать на учет службы занятостити нельзя. Какие есть способы получить ( законно отчисляемые много лет) декретные? Может за пару месяцев до родов ип открыть, здать нулевки и льготные налоги, и закрыть после выплаты декретных соцзащитой?

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • скорее тема для юридического

  • Если ошибаюсь, меня поправят. Но даже если Вы не работаете, соцзащита будет выплачивать Вам декретные.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я понял, что неработающей положенно лишь пособие по уходу за р. до 1,5 лет. Тоже деньги, но весь жир в декретных.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • а пенсионные обязательно платить придется и за открытие/закрытие ип пошлины и тд....то на то и получится
    А декретные вам соцзащита должна выплачивать до 1,5 л, только там вроде минимальная сумма будет
    вот единоразовые выплаты скорей всего не получите, потому что прописки нет

    05.11.2010

  • Тогда увы. Надо было как-то попозже беременность-то планировать, ПОСЛЕ трудоустройства в другом регионе.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Прописки местной постоянной нет, те встать на учет службы занятости нельзя.
    Делайте прописку и будет вам счастье.
    В ответ на: Может за пару месяцев до родов ип открыть,
    Вообще не вариант. Вы уже беременны, значит родите в 2014 году, для получения выплаты взнос в ФСС нужно было заплатить до 31.12.2013 г. - прописка реальнее....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Я понял, что неработающей положенно лишь пособие по уходу за р. до 1,5 лет. Тоже деньги, но весь жир в декретных.
    Еще единовременное пособие при рождении ребенка. С 01.01.2014 его размер составляет : 13741 руб. 99коп. плюс районный коэффициент. Данное пособие, кстати, может получить воторй родитель по месту работы. Единственная сложность - это доказать факт неполучения данного пособия мамой. Возможно для этого будет достаточно предоставить справку от отдела занятости населения о том, что мама ребенка не состоит на учете, и указанное пособие ей не назначалось и не выплачивалось. А вообще для уточнения перечня необходимых документов можно обратиться в ФСС по месту фактического проживания.

    Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю (с)

  • С пропиской пока решается, простой сибирский коррупционный вариант тут не распространенн) . Для декрета нужно стоятьть на учете в сл. занятостити?
    Глупый вопрос, а у стоящей на учете в сл. занятости в период декрета идет"северный стаж"?

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Упс. Безработным пособие по БиР не полагается, извиняюсь.
    Страховой стаж идет, если до момента ухода в декрет были зарегистрированы в службе занятости (ст. 11 ФЗ о Трудовых пенсиях в РФ).
    А вот северный стаж не идет, т.к. в него включаются только периоды, перечисленные в ст. 10 этого ФЗ, а ваш случай - в 11ой. Тынц

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Что такое в вашем понимании декретные? Это слово используется лишь в просторечии. Пособие по беременности и родам назначается на основании листка нетрудоспособности (больничного), в котором указывается организация, в которой женщина работает на день выдачи этого больничного. Поэтому единственный вариант получить это пособие, это официальное трудоустройство. Постарайтесь приложить усилия и хоть куда-нибудь трудоустроиться, может знакомые есть, которые устроят...
    Далее единовременное пос. по случаю рождения ребенка, может и папа получить на работе, и вы можете, только не знаю где (в собесе?)
    Ежемесячное до 1,5 лет выплачивают и безработным...

    Исправлено пользователем Adeleta (29.01.14 20:05)

  • У меня была в чём-то схожая ситуация. НО. У меня был срок поменьше. Я устроилась на госслужбу, где зарплата такая, что никого не могли найти, а требования ого-го. Я там поработала (кстати, неплохо работала, мне даже премии платили, но там люди "выгоревшие" вообще ничего делать не хотели) и получила все пособия. Там где вы сейчас не легче замутить нечто подобное?

    И местное пособие я, кстати, тоже получила. Без прописки постоянной. Пытались послать, конечно, но ничО... В итоге выплатили и не пикнули.

    p.s. Знакомая получала как безработная в другом регионе (я имею в виду пособие по уходу и разовое пособие). Наши выплаты на ребенка до 1,5 лет разошлись всего рублей на 500 за счёт высокого коэф-та у них в регионе.

    В реале.

    Исправлено пользователем Рэя (29.01.14 23:43)

  • В ответ на: Постарайтесь приложить усилия и хоть куда-нибудь трудоустроиться, может знакомые есть, которые устроят..
    обычно после таких советов принято отправлять в личку свой телефон и адрес своей лавки - иначе смысл давать совет в стиле "мыши -станьте ёжиками" - больше тянет на издевку

  • Вон в почтамт можно устроиться )))) я там два месяца перебилась пока прописки не было, собирают всех медосмотра нет.

  • Зарплата правда три копейки но все веселее чем ничего

  • по северному стажу:
    ПОЛОЖЕНИЕ
    О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ,
    РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ
    БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ****КИЙ РАЙОН,
    ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
    ****КИЙ РАЙОН

    "Время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается в непрерывный стаж работы на Крайнем Севере при предоставлении льготы по оплате проезда к месту отдыха и обратно."
    Это у нас тут свои местные инициативы?

    При прописке и находясь на учете в службе занятости: пособие по БиР - пролет, а по уходу за р. до 1,5 лет - минималка, или все же 40% от средмесечного дохода за 2 года до начала "отпуска"?

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Стажи то разные бывают...
    Про который вы пишете - это стаж для льготы по проезду, он не прерывается.
    В северный стаж для получения льготной пенсии уход за ребенком не включается.
    Думаю и еще для чего то стаж есть...
    Пособие по уходу из МРОТ + РК.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • проконсультируйтесь у юриста, всех дел..:улыб:

    В ответ на: Увольнение, переезд в другой регион, беременность.
    во ритм жизни..) только позавидовать :biggrin:

  • Зачем для устройства на работу местная постоянная регистрация? Работодателю регистрация или ее отсутствие вообще до лампочки.

    Лучше всего в описанной Вами ситуации устроиться на временную (например, сезонную) работу, чтобы срок окончания договора примерно соответствовал дате ухода на больничный по беременности и родам. Но это только при условии, что Вы реально собираетесь работать до больничного. А если здоровье не позволит или желания просто нет работать, то и не стоит мучить себя, не такие там огромные деньги, максимум вроде 15 тысяч в месяц может выйти (на 2014 год не смотрела лимиты). 2,5 месяца до родов - примерно 38 тысяч плюс разница за 2,5 месяца после родов с суммой пособия по уходу - ну еще 23 тысячи, может. Суммарная упущенная выгода около 50 тысяч, но ради них придется работать 3 месяца. Лучше займитесь собой и будущим ребенком.

  • я 18 лет прожила на Ямале в Ноябрьске, была 2 раза в декретном отпуске и когда пошла в Пенсионный фонд посчитать северный стаж, то мне все больничные, и отпуска по уходу за ребенком выкинули, выиграла в том, что северный стаж для женщин имеющих двоих детей должен быть 12 лет, а не 15.
    если в декрет уйдете безработная, то там копейки, самая крупная выплата, это больничный лист на 140 дней, примерно зарплата за 4 месяца и налогом не облагается, но для этого надо работать.

  • В ответ на: Зачем для устройства на работу местная постоянная регистрация? Работодателю регистрация или ее отсутствие вообще до лампочки.
    прошу прощения, но тут вы не правы, многим далеко не до лампочки.

  • Если устроиться на работу, то вообще неважно, какая там будет з/п и сколько отработать, ибо декретные (равно как и больничные до ухода в декрет) в текущем 2014 году считаются исходя из з/п и отчислений за предыдущие 2 календарных года (т.е. 2012-2013), а там, как я понимаю, все нормально было и с белой з/п и с отчислениями.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • подниму. Да, декрет и как я понимаю отпуск по уходу тоже должен расчитываться за 12-13 годы, где была нормальная оплата. подскажите, а какие потери несет организация, от наличия в штате сотрудницы в декрете? в отпуске по уходу за ребенком?

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Организация потерь не несет,сотруднице платит ФСС.В Новосибирской области действует пилотный проект,то есть декретные и пособие по уходу за ребенку перечисляются напрямую на карточку сотрудницы.Единственный нюанс,за сотрудницей сохраняется рабочее место,то есть вместо данной штатной единицы можно принять сотрудника по срочному трудовому договору.Не все соглашаются на это ,кому охота быть уволенным в тот момент,когда мамочке захочется вернуться обратно на работу

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: