Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Как начать работать журналистом без специального образования

  • В ответ на: Журналист НГС
    ., журналист "Прецедент" .,
    Интерфакс,
    Риа Новости.
    ух ты! в третьем городе страны ажно 4 достойных места работы нашлось:)))

  • В ответ на: Есть все
    и дальше..

    В ответ на: Но нет образования!
    по моему, чуть чуть противоречиво, нет?

  • Нет, не противоречиво! Может, только чуть-чуть...

  • В ответ на: Нет, не противоречиво! Может, только чуть-чуть...
    может быть может быть, ну да ладно, суть не в том, журналистом какого плана вы намерены стать? начать можно и так сказать с пыльной работы ведь, стажером может быть в какое нибудь издание, или газету, или журнал, есть же такие варианты? потом придется проявить себя, не знаю как, как пример может быть подготовить какой нибудь материал самостоятельно, попробуйте в тот же нгс, тут любят талантливых людей, и не ограничены какими то дипломами и т.д. желаю вам успеха.

  • писать не от редакции , а от себя......типа независимый журналюга

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • есть идеи эксклюзивного материала? прямо блин сенсации какой-нибудь..?

  • Их больше. Просто перечислила те, где я точно знаю размер заработной платы на сегодняшний день.

  • В ответ на: Работаю 10 лет в журналистике. Полностью согласна - не видела никогда в редакциях "своих".
    Новосибирская журналистика прямо - жена Цезаря какая-то:)
    Везде свои есть: на заводах, в банках, госслужбе, полиции. И только в этой отрасли всё по-честному. Ага, как же.

    Про закон "нет отдачи" - не смешите. Своих всегда прикроют. И переложат ответственность за косяки на "несвоих". И даже уволят "несвоего", а своего переместят по горизонтали на адекватную должность.

    Некоторые вон, как правильно Alippa пишет, даже числительные в 6-м классе не научились склонять. И ничего - каждый вечер на наших голубых экранах. С теми же косяками в склонениях и ударениях. Недавно услышала в утреннем шоу на ТВЦ "оксЮморон" и даже пришла из соседней комнаты посмотреть на эту ведущую. Таких людей надо знать в лицо.

    ...Если бы отсутствие отдачи было главной причиной увольнения, то с той же российской эстрады первым делом исчезли бы всякие Анжелики Агурбаши и прочая хрень, которая даже в ноты не попадает.

    Это у них там, на гнилом западе даже родню могут из бизнеса турнуть, чтобы не портил репутацию и делу не вредил. А в России все по древней поговорке: "Кум куме полтину, а кума куму холстину".

  • В ответ на: Недавно услышала в утреннем шоу на ТВЦ "оксЮморон" и даже пришла из соседней комнаты посмотреть на эту ведущую. Таких людей надо знать в лицо.
    круть! мне только 1 человек в жизни встречался, который ставил правильно ударение в этом слове. у остальных (в том числе у преподов филфака) - оксюморОн и все тут.

  • Поскольку был в теме довольно продолжительное время, знаю, что иногда достаточно было умения найти и подать материал. Грамотность и чувство стиля при этом было необходимыми критериями успеха. Но это было справедливо для середины 90-х. Уже в начале 2000-х редактор одной газеты на планерке открытым текстом сказал, что "газета существует не для того, чтобы журналисты удовлетворяли свои амбиции и развлекали читателей, а чтобы зарабатывать учредителям деньги". Сейчас любой журналист "с улицы" - это такой же манагер продаж, чья работа заключается в том, чтобы в художественной форме заставить потребителя купить именно этот продукт, именно этот автомобиль, и проголосовать именно за этого кандидата.

    Scribo ergo sum

  • Добрый день.
    А вам журналистика интересна как заработок или именно как способ самореализации, донесения своих взглядов широким массам?
    Просто тут коллега попробовал вести что-то вроде новостного сайта (не коммерческий проект с политическим уклоном), так теперь подумывает набрать команду желающих и раскрутить такой ресурс (не ради денег, а именно как самореализация, написание статей). Если интересно - напишите в личку.

  • В ответ на: Сейчас любой журналист - это такой же манагер
    а прямо сейчас еще веселее. Знакомый рассказывал, как теперь почти во всех объявления о вакансиях жрналиста требуется определенный уровень английского, а еще лучше 2 языка. Ради интереса почитала вакансии федеральных СМИ. И правда - почти везде нужен хороший уровень английского.
    Думаю: "Еще жива международная журналистика! Поди и из командировок не вылезают".
    Ага, как же. Иностранный нужен для того, чтобы мониторить западные издания. Переводить тамошние статьи и размешать в российской газете-журнале\новостной ленте.
    Разница лишь в том, что журналист РБК будет переводить "Уолл стрит джорнел" и "Файненшиал таймс", а журналист той же "Жизни" или "Стар Хита" - "Сан" и прочие таблоиды.

    В итоге журналистики в России как таковой почти не осталось. Есть переводчики.
    Как пример - даже довольно свежую новость о разводе четы Путиных первыми подали "Евроньюс". С прямой речью Людмилы и комментарием пресс-секретарая президента.

    А 1 канал, Россия, НТВ и пр. пока молчат. Только на ТВЦ в бегущей строке сухо "объявили о своем разводе".

    Но ничего. Через пару часов журналисты проснутся, прочитают западные новостные сайты, переведут их. И к обеду в российских СМИ появится и эта новость.

  • самое прикольное- даже не удосуживаются слова переставить -переводят в лоб......т.е. никакого творчества- чистая лингвистика.....и ведь не стрёмно им

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • А кому должно быть гм... стремно? Переводчику? У него четкое ТЗ. Наверняка творчества от нео и не требуют.
    Начальнику? У него ответственность перед акционерами, где тоже места творчеству нема.
    Акционерам? Им тем более все равно...
    В итоге иностранные сайты читать действительно интереснее.
    Так как наши из них "выдергивают" только очередные достижения британских ученых и голливудские сплетни.

    Радует, что у того же CNN российские новости идут хотя бы в разделе "Европа", а не "Азия":)))

  • ну переводчик-то мнит себя журналистом.....а его начальник - главным редактором :rofl:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • сугубо имхо- работу надо стремится получить всё-таки имея специфическое образование.....чес слово- надоели технари с дипломами менеджеров и ПРОДАВЦЫ с уровнем охранника

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Вы в каких редакциях работали? Там что за дочку редактора новости другие писали или интервью за сына директора брали, а он только зп получал?
    Я говорю о личном опыте, который показывает, что никому не нужны "свои" в нашем городе в этой сфере, так как журналистика не самая белая работка. Если в редакции платят более 25 тысяч, то там нужно "пахать", а человек без упорства, знаний не может работать в таком ритме. Да и кому это надо, так много работать без любви к профессии?
    Если в редакции платят меньше 22, то "свои" туда и не пойду. Исключение, бездыри в откровенно стремных газетах, о которых шла речь выше. Ну, а если человек имеет талант, интерес к профессии и трудолюбие, то какая разница чей он родственник?

  • Продолжайте оставаться в блаженном неведении. Так и правда спокойнее жить и работать.

    Зачем вам знать, что немало родственников хозяина (директора) в российских фирмах просто числятся? И получают зп, иногда просто не появляясь на работе. Или появляясь номинально, для красоты. А что? Зарплата капает, делать ничего не нужно, стаж идет, трудовая где-то лежит, пенсия какая-никакая будет и т. д. А работать по сути не нужно.

    Я уж молчу о приеме и продвижении по службе по национальному признаку. Про любовниц\любовников на должности заместителей. Причем не по схеме: сначала зам, потом любовница. А по схеме: сначала любовница, а потом зам. Как говорил Александр Сергеич, "Ну как не порадеть родному человечку?".

    И такая ситуация по России повсеместно.
    В поликлиниках - родственники (забыли свежие скандалы в разных городах России с зарплатными ведомостями медучреждений? Когда у врача-педиатра зп 12-16 тыс, а у секретарши и водителя главврача по 40-70? Ведь именно секретарь и водитель в поликлиниках главные люди. А вы не знали?).
    В музеях - куча заместителей директора разной степени родства (Знаете, сколько заместителей у директора музея-заповедника "Кижи"? 19 (девятнадцать). Хотя музей работает только 4 мес. в году и там столько сотрудников - тем более, заместителей директора - в принципе не нужно. И все оказались почему-то родственниками директора.).

    И это при том, что и музеи, и поликлиники отнюдь не считаются козырными местами работы. Остальные примеры найдете сами.

    Та же ситуация не только на госслужбе и в бюджетных организациях. Мы как раз и говорим о том, что такое явление нередко встречается и в коммерческих организациях. Которые вообще-то настроены лишь на одно - извлечение прибыли. Там трутней не должно быть по определению. А они таки есть :secret:
    А вы прицепились почему-то к редакциям. Так везде. И новосибирские, и редакции не могут быть исключением.

  • Всегда подозревал, что на НГС-работа-форуме в основном общаются не те, кому с работой не повезло (так или иначе большинство хоть где-то работает), а те, кому не повезло с родственниками или с близкими друзьями. Потому что сколько рабочих мест у меня было в жизни (а устраивался всегда без блата), везде заметил, что сотрудники, устроившиеся "с улицы", всегда были ниггерами, по сравнению с теми, кто в кумовьях у начальства. Особенно это характерно для ЗАО, где ты работаешь за зарплату только, а родственники и друзья учредителей еще и за дивиденды... На какие там специальности, говорите, детей надо настраивать, если у самих блата нет? На медиков или музейных работников, значит, чтоб хотя бы внуки "пристроены" нормально были, получается.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Ой, да ладно вам! При чем тут выбор профессии? Можно подумать, что в приведенных примерах секретарша и шофер в поликлинике имели медобразование. А почти 2 десятка заместителей - культурологическое или искусствоведческое:))

    Но и не всегда продвижение по службе зависит лишь от родства. Мой опыт работы сплошь безродственный. Наоборот - дядюшки академик и олигарх звали к себе, чтобы я в Новосибирске не прозябала. Обещали именно синекуры И хорошую зп. Ведь специально для своих всегда можно должность придумать.

    А я не хочу. Я хочу своей дорогой идти. И начинала почти всегда с рядовых должностей. Начальниками меня сами директора и владельцы назначали. Смею надеяться, что рабочие качества, а не за красивые глаза. А уж если бы замутила бы лямур, то вообще бы проблем не знала.
    И как-то ничего. Нормально тружусь. Больше года в рядовых не ходила. Хотя большими карьерными амбициями не обладаю.

    А молчать не могу, потому что всё как в том "Ералаше" -- "Смотреть противно!"

  • В ответ на: Там что за дочку редактора новости другие писали или интервью за сына директора брали, а он только зп получал?
    Что-то как-то примитивно мыслите.
    Своих на рядовые должности не назначают. Они обычно начальники. Но даже если это пишущие начальники, то их переписывают рядовые, неродственные сотрудники. И иногда даже "в 4 руки". И от первозданного текста остается только фамилия в подписи. И слава в веках. А безымянный рерайтер канул в Лету.

    До сих пор помню, как весь читающий Новосибирск неделю ржал, когда однажды такой литературный ниггер, которого достало каждый день переписывать перлы любовницы главного редактора (или хозяина. уже не вспомню), решил взбунтоваться и втихую отправил в печать первозданный текст. И даже заголовок сохранил. Ну разве что орфографию с пунктуацией исправил.

    Ну достало человека. Он в течение года выписывал "коронные фразы" в отдельную книжечку -- уж коли в печать не попадет, так хоть для истории останется. И друзьям зачитывал при встречах. Уверяю вас, в эти вечера наша компания была самой веселой в зале рестораций.

    Вот, погуглила и нашла. Потому что некоторые перлы этой "пробки" помнятся до сих пор. Хотя "пробка" в свое время была даже знаменита.

    Сорри за длинную цитату. Но если начну сокращать, весь цимес испарится.

    Заголовок: Это по-нашему, по-православному!

    <бла-бла-бла> Финал текста: "Один такой крылатый аппарат приземлился у ворот усадьбы Пушкина. К нему
    сбежались любопытная детвора и отдыхающие.

    Приблизившись к этой шумной компании, я увидела нечто забавное - на фоне дельтаплана отдыхающим уверенно позировал батюшка. То и дело щелкали фотоаппараты. Люди с уважением наблюдали необычный
    пленэр. Я тоже захотела сделать снимок и уже было нацелилась, как тут батюшка позвал меня сфотографироваться вместе. Вот это да!

    Будучи неплохо знакома с конструкцией дельтаплана, я легко вспрыгнула на верхнюю сидушку, туда, где обычно сидят пассажиры. Очень приятно было от того, что он искренне за меня порадовался, может быть, даже оценил мою ловкость, воскликнув: "Эгей! Вот это по-нашему!". Эти слова надолго останутся в моей душе. Ведь "по-нашему" - это, я так понимаю, по-православному?"


    Редактора за этот бунт уволили. Но, думаю, он до сих пор гордится тем, что хотя бы один раз до читателей дошел первозданный текст. А мы еще долго приговаривали по разным поводам: "Эгей! Да это по-нашему, по-православному".

    Я человек старой закалки, у нас вся семья по-старинке читает газеты и журналы. И кода я там вижу
    "Жизнерадостная ребятня весело кружится на каруселях",
    "Юрасик у нее единственный сын"
    "Тамара отлучилась в туалет - дело-то житейское"
    "Оперативники Казани отработали колоссальный круг людей"
    и пр., поневоле вспоминается затасканная фраза одного литературного героя о чтении газет до обеда. Впрочем, и после обеда тоже:)))

  • Есть огромное желание сменить сферу деятельности!

    Кто подскажет, куда можно обратиться новичку? На все вакансии, размещенные на сайте, требуются специалисты с опытом работы, а у меня из опыта - всего пара публикаций в студенческих газетах.

  • Ныне не самое лучшее время для журналистики... А вообще, напишите что-нибудь - эссе, аналитику на серьезную тему, интервью с интересным человеком и предложите материал тому или иному СМИ. Если главреду понравится, то вполне можете и внештатником стать

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Сейчас больше не журналисты нужны, а копирайтеры на фрилансе. Можно начать с этого и наработать себе портфолио, причем за статьи сразу будут платить деньги.

    Как вариант - станьте блоггером в ЖЖ или ведите свою страничку Вконтакте, где выкладывайте свои статьи с картинками. Люди будут лайкать, репостить и добавляться в друзья. Постепенно наберется большая аудитория, возможно, станете лидером мнений, будете зарабатывать на рекламе. Там уже если захотите, можете и на издательства работать - имя и портфолио у вас уже будет.

    Еще сейчас бешеными темпами развивается новая соц.сеть - перископ, там вещание идет с телефона. Самое время набирать аудиторию там, если есть о чем рассказывать и не стыдно показать себя.

  • Не соглашусь. В процентном соотношении по журналистике стали заказывать больше, чем по копирайтингу, при этом заказчики становятся более лояльными - дефицит кадров. Профессия нервная и малооплачиваемая.

    Ну и еще моментец. Блоггерам в ЖЖ пишут "негры" :). Понятно, что не Носику и Митричу, но большинству завсегдатаев топа пишут не сами блоггеры.

    2Capellini: я могу кинуть Вам в личку пару контактов глав.редов, предложите свои услуги. Но есть один нюанс: непонятно, что будет с изданиями в наступающем году.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Можно писать всякие комментарии, статьи и отзывы за деньги. Платят везде по разному - хотя если журналист, в теории должен владеть написанием текстов :улыб: Главное найти "своего" заказчика.
    Попробуйте на финансовую тематику писать или заработки всякие в интернете. Сейчас эта тема востребована.


    {Удалена не соответствующая теме топика ссылка на сторонний ресурс. Пункты 3, 4.}

    Исправлено пользователем Varuna (05.01.16 17:16)

  • В ответ на: Не соглашусь. В процентном соотношении по журналистике стали заказывать больше, чем по копирайтингу, при этом заказчики становятся более лояльными - дефицит кадров. Профессия нервная и малооплачиваемая.
    А в денежном отношении? А ничего, что работа журналиста - это не статейку с тырнета рерайтнуть, а найти спикеров, пообщаться с ними, все согласовать и написать не так, как есть, а так, как нужно едру.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Единственное, что могу Вам ответить - в моей реальности все несколько иначе, чем вы описываете. Политической журналистикой я не занимаюсь, так что Вам виднее и про едро, и про деньги.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Политика есть везде, и только немногие её не видят.
    НЕОжурналистика- продажная девка капитализма. А капиталы - управляют политикой.
    Очень раздражает, когда журналисты совершенно не разбираясь в технологических вопросах, путают, например, единицы измерения.. Очень много людей считающих себя журналистами, но де-факто ими не являются например многие "журналисты" из НГС. Не могут придумать нормальные названия своих статей, не говоря уже о их содержании.
    Я-бы несмог подвергать своё мнение цензуре редактора. (хозяина, заказчика,спонсора)

  • В ответ на: Единственное, что могу Вам ответить - в моей реальности все несколько иначе, чем вы описываете. Политической журналистикой я не занимаюсь, так что Вам виднее и про едро, и про деньги.
    У каждого издания есть учредители, они или бизнесмены, или близки к власти. В любом случае, в их программу действий входит всячески вылизывать этим властям причинные места в надежде, что она им бросит кость. Если пишем про спорт - то как в городе все хорошо с новыми спортплощадками, если про культуру - то как область поддерживает массовые мероприятия, а если критика типа плохих дорог, то виноваты во всем не власти, а санкции, буш и обама.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: ух ты! в третьем городе страны ажно 4 достойных места работы нашлось:)))
    И главное какие зп называются, это шик! 35-50 тыс, да это сейчас каждый второй менеджер фиг пойми чего имеет.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: Я-бы несмог подвергать своё мнение цензуре редактора. (хозяина, заказчика,спонсора)
    Не переживайте, Вам и не придется :). Все-таки какая-никакая, а грамотность для этой работы нужна :).
    В остальном - не очень понимаю, как все эти рассуждения относятся к теме топика. Профессионалы и непрофессионалы есть абсолютно в любой сфере деятельности, какой смысл холиварничать здесь?

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Вы описываете очень узкую прослойку СМИ. Наверное, там все именно так, как Вы говорите, Вам виднее :).

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Да не узкая, а самая крупная. В принципе, сегодня в журналистике и всем, что с ней как-то свзязано есть две самые крупные темы - "женская" тематика и политика. В политику можно отнести и спорт (посмотрите на спортресурсах количество новостей, как-то связанных с политикой, спорт сегодня с ней тесно связан) и местные новости, и бизнес-тематику. Если писать по женской тематики (туда же всякий юмор, хобби и пр) - наверно да, там как-то по другому.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: