Погода: 16 °C
30.0723...26ясная погода, без осадков
31.0723...26пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

сколько готов платить работодатель за инженера?

  • Всем доброго времени суток! У меня возник вопрос на почве смены рабочего места: сколько " стоит" квалифицированный инженер по эксплуатации недвижимости? Объявлений сейчас много, но заработная плата не соответствует предъявляемым требованиям. Опыт 10 лет (жилая и коммерческая недвижимость), все аттестации в наличии. Знание всех инженерных систем зданий. Сколько будет стоить такой специалист на рынке труда?

  • зп вообще нигде не соответствует?

  • рупь в день , как у менеджеров

  • сколько стоит не знаю, но из общения с т.н. главными инженерами ТЦ, БЦ - платят им копейки, а собак всех повесили а некоторые еще и кошек с кроликами

  • в основном требования очень высокие( группы допуска, аттестации, обширный функционал), а заработная плата как у продавцов в магазине 20-30 т.р как-то не понятны критерии размера оплаты труда??? продавец со средним образованием равен по оплате инженеры с высшим ??? интересно почему?

  • В ответ на: продавец со средним образованием равен по оплате инженеры с высшим ??? интересно почему?
    хз на самом деле, таковы реалии)

  • так вот и интересно почему так происходит??? все хотят работать и жить в комфортных условиях, а оплачивать услуги квалифицированного персонала нет желания?

  • продавать то люди хотят тоже в комфортных условиях? или я не прав?

  • В ответ на: продавать то люди хотят тоже в комфортных условиях? или я не прав?
    конечно) чем комфортней на работе, тем лучше работается)

  • В ответ на: продавать то люди хотят тоже в комфортных условиях? или я не прав?
    ну отключите им отопление пока не поумнеют

    идите в компании, которые специализируются на услуге управления
    или в иноземную лавку

  • В ответ на: ну отключите им отопление пока не поумнеют
    это уже преступление против человека)

  • ну с отоплением забавный вариант))) только думаю после этого быстрее придется сменить место работы

  • В ответ на: рупь в день , как у менеджеров
    У нормальных менеджеров день от 4-х рублей

  • В ответ на: ну с отоплением забавный вариант)))
    вполне) возможно что даже не лишенный практического смысла.

  • а зачем платить больше когда можно платить меньше?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • а кто подразумевается под профессией менеджер?? грамотный управленец или "менеджер по продажам"?

  • В ответ на: а зачем платить больше когда можно платить меньше?
    думаю чтобы улучшить качество предоставляемых услуг? или не прав??

  • В ответ на: а кто подразумевается под профессией менеджер?? грамотный управленец или "менеджер по продажам"?
    узкий специалист по втюхиванию широкого ассортимента колониальных товаров

  • Уважаемые дамы и господа! какой, по вашему мнению, должен быть уровень оплаты труда инженера???

  • как дети, ей-богу.....какой-то мифический инженер с опытом и необходимыми аттестациями...и как можно точно сказать его зарплату, даже не зная его????? по идее- зарплата должна зависеть от объема работы....есть разница в обслуживании 3-х этажного офиса или БЦ Кобра? я думаю есть и существенная, отсюда и зарплаты инженеров из этих контор должны быть разные.....а на деле далеко не так - и там и там платят примерно одинаково и считают, что это нормально и конкурентно способно

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: узкий специалист по втюхиванию широкого ассортимента колониальных товаров
    Именно

  • В ответ на: в основном требования очень высокие( группы допуска, аттестации, обширный функционал), а заработная плата как у продавцов в магазине 20-30 т.р как-то не понятны критерии размера оплаты труда??? продавец со средним образованием равен по оплате инженеры с высшим ??? интересно почему?
    а не работайте - поезжайт в Маськву - там Вам будут платить от ста тыщ... а Н-сие работожадины пусть гложут свою жадость

    Капитан Очевидность

  • Рабочие получают больше чем инженер на большенстве предприятий(кроме главного инжннера).http://www.nmz-k.ru/html/vakans-rsis.htm

  • так вот теперь и думаю сижу а может ну его это инженерство??? в рабочие податься или вообще в продаваны уйти!? забот никаких а зп такая же!??

  • забот точно меньше
    а ЗП как наработаете

    впрочем и на ваших должностях некоторые небольшие состояния сколачивают на откатах, усушках и утрусках - прохиндеи)))))

  • В ответ на: Рабочие получают больше чем инженер на большенстве предприятий(кроме главного инжннера).http://www.nmz-k.ru/html/vakans-rsis.htm
    это в корне неправильно.
    поэтому профессия "инженер" измельчала до уровня "подсобник рабочего"
    при Царе-батюшке инжеренов было - единицы, учили их всерьез, и по статусу они были интеллектуальной и экономической элитой. и зарплата анженера отличалась от зарплаты рабочего на пару порядков.
    потом все изменилось - и вот к чему привело - инженер нужен, а их не. и не будет.
    хоть из-за границы выписывай...как во времена Петра 1

    Капитан Очевидность

  • Ничего не заплатят. Инженеры никому сейчас не нужны. А если и есть пару хлебных мест, то они уже заняты "друзьями". Нужно открывать свое дело чтобы хоть как то выжить!!!

  • не совсем так- еще остались, но крайне мало....и работают они на забугорные конторы, которые их ценят

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Неееет, только не из инженеров в продаваны, потеряете квалификацию!!!
    Неужели настолько плохо с деньгами?

    Все проходит, и это пройдет.

  • Пока осталась "старая гвардия", которая готова работать за хлеб и воду - платить инженерам будут именно так. Но этого запаса осталось -лет на 10. А потом з.п. пойдут в гору. Только специалистов уже не будет.
    Такая ситуация была с обогатителями - 10 лет назад они кем только не работали. А сегодня - пойди найди спеца с опытом за любые (относительно) деньги. И те кто остались в профессии стали сразу высокоплачиваемыми специалистами. И конкурс стал на горняцкие специальности в ВУЗы, там где они есть, как на менеджмент. Только спецами они станут лет через 10, если найдут где их доучивать будут (раньше то этим делом НИИ разнокалиберные занимались).
    Так что - ищите и ждите. Но сегодня на з.п. более 30 т.р. рассчитывать не стоит.

  • В ответ на: ..Так что - ищите и ждите. Но сегодня на з.п. более 30 т.р. рассчитывать не стоит.
    Это в ЭТОМ городе...

    поверьте - через пару-тройку лет всё изменится, и специалистов с квалификацией ТС будут искать днём с огнём - и не найдут.. будут переманивать из других городов...и платить ЛЮБЫЕ деньги...

    на моей памяти в одной конторе Главному инженеру платили зп раза в два больше чем мог позволить платить себе ГЕНЕРАЛЬНЫЙ.... се ля ви.., господа... пока ещё цветочки а ягодки - они не за горами...

    Капитан Очевидность

  • а ТС - один совет - искать работу в других регионах, где и платят больше и нт риска потрять квалификацию. иначе - досрочная пенсия и рыбалка на берегу Каменки

    Капитан Очевидность

  • спасибо за поддержку! будем надеяться, что так и будет))

  • Не нужны инженера, нужны перекупы-продавашки, с соседних менее богатых областей и стран, тащут их в Нск, таким и пятнашки в месяц достаточно.

  • но ведь они, пятнашники*, делают работу которую им дают?

  • Зачастую без энтузиазма.

  • Насчет 20-30 тыс. руб. как у продавца это вы оптимистично говорите. Я инженер-конструктор с 5 летним стажем ну и высшим техническим образованием безусловно. Куда не сунусь больше 20-ки вообще не хотят платить, 25-30 обещают в перспективе которой никогда не будет. Причем 30 тысячами сейчас в Новосибе только подтереться можно, это минимальный заработок ленивого менеджера в офисе с пальцем в носу. И ради этого я учился а потом корячился на промышленных предприятиях выпуская килограммы чертежей для производства. Жлобью работодателям стыдоба и позорище несмываемое, они сами же же и уничтожают профессию контруктора, придёт тот день когда нас останется так мало, что они волками будут выть от нехватки кадров.

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

  • и чего такого инновационного вы наконструировали за 5 лет, что тридцаткой готовы подтереться? В чем работодатель на вас обогатился, что он изготовил по вашим чертежам и продал, а мы купили?

  • Настолько плохо, что уже невыносимо. Инженеры никому не нужны.

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

  • Я инженер технолог с 6 летним стажем ну и высшим техническим образованием разумеется. Не готов сказать что по такому резюме можно назначать человеку оклад:)))))) и что человек со стажем и образованием обязательно должен получать какую-то обязательно минимальную сумму

  • "Причем 30 тысячами сейчас в Новосибе только подтереться можно, это минимальный заработок ленивого менеджера в офисе с пальцем в носу"
    Будьте так любезны, покажите мне те места в Новосибирске, где менеджеры продаж (не родственники и друзья руководителей), ковыряя пальцем в носу, получают 30 тыр.?

    Все проходит, и это пройдет.

  • Сколько готов платить работодатель за инженера?
    Работодатель готов платить за инженера мало, а в некоторых случаях даже неприлично мало. И виноваты в этом сами инженеры, которые во-первых готовы работать за эти деньги, и во-вторых не могут грамотно "продать себя, свой труд" работодателю. Проблему усугубляют приезжие из восточных регионов (Чита, Иркутск) и Казахстана, которые очень сильно "демпингуют" на этом рынке.
    Даже в нашей слаборазвитой в индустриальном плане стране спрос на инженеров есть. И рынок мог бы сам себя отрегулировать через спрос на профессионализм. Но дело в том, что большинству работодателей этих инженеров не нужно высокое качество. Главное объем в максимально короткие сроки.

  • Я проектировал оборудование, для авиаремонтных производств за границей. Например гидравлический стенд промывки масляных радиаторов с бортовым компьютером. Большая и сложная работа. Несколько экземляров ушли в Южную Америку, Венгрию и Китай. Делал и пневмоагрегаты помельче всё туда же. А если говорить за все 5 лет, то передал кучу приспособ. и нестандратного металлохлама котрый и сейчас где то работает. Вам мало? А с какой целью вы попрекаете меня вонючей 30-кой, когда простой барыга, который ничего в жизни не создал за одну сделку может столько налопатить, не поднимая зад с кресла? Вы считаете, что тот уровень зп инженеров, который предлагают жлобы работодатели сейчас в Новосибе это нормально? Тогда я вам сочувствую.

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

  • Пожалуйста. Транспортная компания "Авторитет". Я знаком с теми ребятами, они просто сидят на золотой куче из заказчиков, запрокинув ножки к верху и снимают пенку. Там чтобы 30 тыров. делать надо быть ну очень ленивым.

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

  • В ответ на: придёт тот день когда нас останется так мало, что они волками будут выть от нехватки кадров.
    Этот день не придет никогда! На руинах нашей родины китайцы построят свалку для радиоактивных отходов!

  • Возможно вы и правы, но меня это не касается. Я как Остап Бендер в золотом телёнке "переквалифицируюсь в управдомы" и гори она синим пламенем эта профессия инженера.

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

  • В ответ на: Вам мало? А с какой целью вы попрекаете меня вонючей 30-кой, когда простой барыга, который ничего в жизни не создал за одну сделку может столько налопатить, не поднимая зад с кресла? Вы считаете, что тот уровень зп инженеров, который предлагают жлобы работодатели сейчас в Новосибе это нормально? Тогда я вам сочувствую.
    уровень ЗП инженеров определяют не работодатели, а спрос на промпродукцию

    почему-то уровень ЗП кодеров как-то не сильно их расстраивает

  • Ну и на какую именно промпродуцию сейчас самый высокий спрос?

    Промпродукция промпродукции рознь. Если например речь идет о крупном промышленном предприятии, Чкаловский завод или Авиаремонтный, которые принадлежат госкорпорациям, например авиаремонтный это детище ГК "Вертолёты России", денег там крутится миллиарды рублей, но конкретно инженеры новосибирского авиаремнонтного завода получают за свой труд нищенские зарплаты в 20-25 тысяч рублей угробляя драгоценную жизнь во имя чужих шкурных интересов. Иностранные заказчики очень щедро оплачивают оборудование для рем. производства для своих стран. Вертолет это вообще золотая игрушка, всё что с ним связано априори сверхдорого и элитарно.
    А если взять к примеру васю пупкина, у которого фирма 10 человек, маленький арендованный цех и два пьяных слесаря и сварщик собирают металлоконструкции, по чертежам конструктора, которого наняли за 20 тысяч рублей. На такую промпродукцию есть спрос? Али нет? И сколько должен получать за свой труд такой конструктор?

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

  • В ответ на: сколько должен получать за свой труд такой конструктор?
    Ровно столько, за сколько он сможет себя продать.

  • Кстати, у вас сотовый телефон есть? Получается, что своим шкурным интересом Вы убили пейджинговые компании. Будем их жалеть и возмущаться гнусным конструктором, который не захотел пейджером пользоваться?

  • ага, а еще раньше убили ямщиков

  • Я убежден, что статус инженеров машиностроения и промышленного производства опущен ниже плинтуса благодаря двум факторам.
    1 Старпёры, которые работают за бутерброды и стимулируют у жлоба работодателя животный скотский инстинкт к халяве и неуважению чужому труду, как жевательный рефлекс у коровы. иногда мне хоязева пром предприятий напоминают чиновников с жирными харями, вроде п.6. зато деньги и власть есть и он вальяжно как вельможа решает вопрос "казнить нельзя помиловать.
    2 и второй фактор это собственного врожденная жадность самого хозяина предприятия. Любой ценой, даже ценой финансовых убытков сделать всё возможное и всё невозможное, чтобы подчиненные и люди на него работащие жили как можно хуже, особенное презрение к инженерно-техническим работникам. Финансовые убытки жлоба из за его жадности выражаются в том, он постоянно ищет специалистов "за 20 тысяч", идиоту невдомек что эту милостыню на него никто работать не будет, поэтому у него текучка кадров, таких контор на сайтах работ море и они висят там годами, привлекая людей ложными жирными цифрами. Для тех, кто в курсе положения дел на рынке труда они уже в чёрном списке как полные неадекваты.

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

    Исправлено пользователем Izraya (30.01.13 09:29)

  • Ответ неверный. Потому что статус профессии опущен ниже плинтуса и продать он себя не сможет вообще ни за сколько, если только это не выдающийся гений, которого "за границей с руками оторвут" Как вам объяснить для сравнения. Ну вот к примеру 25 лет назад примитивный по нашим меркам ЭВМ типа 286 стоило больше чем а/м Волга ( которая по тем временам была неплохим авто). Сейчас суперсовременные компьютеры со всеми наворотами доступны любому дворнику в любом гипермаркете бытовой техники. Также и с престижностью профессии инженера, то что раньше ценилось сейчас на помойке истории.

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

  • Нда... Бесполезно...

  • Да что вы говорите? Это такой тонкий намек на толстые обстоятельства?=))) А вы когда нибудь слыхали такое выражение "самые глупые вещи всегда совершаются с самыми умными лицами". Ну разумеется бесполезно со мной спорить, кто бы сомневался

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

  • В ответ на: ..Я инженер-конструктор с 5 летним стажем ну и высшим техническим образованием безусловно. Куда не сунусь больше 20-ки вообще не хотят платить, 25-30 обещают в перспективе которой никогда не будет. ..
    а чего в Москву не переезжаете? в Москве и МО на хороших инженеров спрос всегда...
    правда именно на ХОРОШИХ...посто выпускников с Бауманки и МГУ - пруд-пруди... нужны именно инженеры а не "сотрудники с корочками"

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Сколько готов платить работодатель за инженера?
    Работодатель готов платить за инженера мало, а в некоторых случаях даже неприлично мало. И виноваты в этом сами инженеры, которые во-первых готовы работать за эти деньги, и во-вторых не могут грамотно "продать себя, свой труд" работодателю..
    Вы сильно ошибаетесь.
    Что, по-вашему это инженеры виноваты в развале экономик, и что в Новосибирске настоящих предприятий , производящих продукцию, пользующуюся спросм - можно пересчитать по пальцам?

    так давайте перевесим всех инженеров и сразу станем жить хорошо...

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Пожалуйста. Транспортная компания "Авторитет". Я знаком с теми ребятами, они просто сидят на золотой куче из заказчиков, запрокинув ножки к верху и снимают пенку. Там чтобы 30 тыров. делать надо быть ну очень ленивым.
    Всегда легко считать деньги в чужом кармане...

    Капитан Очевидность

  • инженер - это не продажник.. продавать, в том числе и себя - в его функции не входит.

    к тому же не надо путать тех "инженеров", которых выпускали с советского времени и тех инженеров, которые действительно инженерят, а не бумажки в согласующих органах подписывают.

    Капитан Очевидность

  • Я хотел в Питер. Это крупный промышленный город и зп там выше чем в НСК раза в полтора. Уже забросил удочку. Даже знаю предполагаемые места где мне точно будут рады но пока молчок. Наверное для начала нужно туда переехать на ПМЖ. А масквабад мне однозначно не симпатичен, ужасное место если честно. Да и ещё у меня нет ни МГУ ни Бауманки, только НГАВТ)) морской инженер, а основной род деятельности был авиация. Да я же уже писал где там выше что собираюсь "переквалифицироваться в управдомы" ну сменить профессию то бишь. Потому что это шило на мыло получается опять же, получать в москве полтинник, 20 за жилье в двух часах езды от работы, а остальные там вообще не деньги.

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

  • А с какой целью вы мне это сообщение адресовали? По моему я не утверждал, что инженер это продажник, это говорил наш многоуважаемый зоопрограммист под ником "ХочуСпросить". Это он утверждал, что инженер де должен себя "продать". Не понимаю, для чего вы приписываете мне чужие слова. К тому же я инженер из тех, кто инженерит а не бумажки согласовывает как вы говорите. Разработка 3D моделирование, выполнение чертежей, авторский контроль, исптыание доводка, все это было в моей жизни. Естественно я далеко не все знаю, абсолютно все знать невозможно но и за начальную ставку чертежника с институтской скамьи тоже работать не буду.

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

    Исправлено пользователем mongoose (29.01.13 16:31)

  • В ответ на: Ровно столько, за сколько он сможет себя продать.
    Продают себя - проститутки.

  • ответ был адресован "Хочу спросить" а от Вас попал случайно

    Капитан Очевидность

  • "Всегда легко считать деньги в чужом кармане..."
    Общеизвестно, что профессия менеджера продаж самая легкая и беспроблемная профессия в мире.. Барыги, ничего не создающие, да уж...
    Инженеры-технологи, сидящие в одном офисе со мной не хотят вести переговоры с клиентами, отчего-то им очень не нравится моя работа. Говорят, им такой вынос мозга не нужен. Представляете?

    Все проходит, и это пройдет.

  • "Продают себя - проститутки."
    Спасибо на добром слове. А еще говорят, что профессия инженера опущена ниже плинтуса.

    Все проходит, и это пройдет.

    Исправлено пользователем gimarina (29.01.13 17:14)

  • "инженер - это не продажник.. продавать, в том числе и себя - в его функции не входит."
    Тогда пусть сидит на своих 20-ти рублях и не пыхтит...
    Я, вот, иногда дома покушать готовлю, хотя я и не повар.

  • ну - полтинник для начала. а там .. как пойдет...
    к тому же работу можно нйти и поближе.. в отличие от Н-ска контор, куда можно устроиться - напару порядков больше .. можно и выбирать.

    насчет Питера... Вы бы выяснили возьмут Вас если Вы самостоятельно решите вопрос с проживанием.

    а насчет образования -шибко не смотрят .. именно потому что корочки еще не говорят за специалиста...

    тут есть вакансия, где рассматривают преимущественно специалистов , окончивших НЭТИ.. спрашивается с чего бы в Москве и спецы с Сибири? но нужны же...
    и в Питере тоже нужны..
    нужны везде, где есть производство.

    Капитан Очевидность

  • Она не легкая и беспроблемная, там свой гемор есть. Я работал менеджером знаю как зачастую трудно общаться с мудаками. Речь то идет о том, что инженер, затрачивая зачастую больше сил и энергии, получает в разы меньше, и некоторые дятлы считают это нормальным положением вещей. Между прочим все что вы видите вокруг и чем пользуетесь создано инженерами. Это так к слову как бы=))

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

  • Питер ежегодно присылает заявки на выпускников нашего вуза, особенно это касается судоремонтных предприятий. А вообще какая разница какой технический ты окончил.
    Все эти НЭТИ шмэти просто стереотипы. Я закончил водник (академию водного транспорта). И работал с выпускниками НЭТИ везде где только можно, потому что их что тараканов на каждом углу гроздьями, куда ни плюнь попадешь в выпускника НГТУ. разницы между мной и ими в работе практически никакой, учат то одному и тому же с поправкой на специализацию. Все остальное искусственно раздутый статус "супервуза" это я про НЭТИ. И бабушкины сплетни про то что водник якобы шарага для дебилов чтоб отмазать от армии. Ага конечно=))) шарага где преподают профессора с мировыми именами, изобретатели у которых десятки патентов, где преподы из студентов веревки вьют, чтобы чему то научить, где студенты определенных специальностей проходят практику в Японии, где готовят также спасателей МЧС. и т. д.

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

  • В ответ на: Вы сильно ошибаетесь.
    Что, по-вашему это инженеры виноваты в развале экономик, и что в Новосибирске настоящих предприятий , производящих продукцию, пользующуюся спросм - можно пересчитать по пальцам?
    Это Вы сильно ошибаетесь. В данной теме речь идет о профессии инженера. Много в Новосибе промпредприятий или мало, речь не об этом. Откройте раздел НГС-работа, 578 вакансий инженеров. Даже если отбросить, процентов 20 завуалированных вакансий продажников, все равно цифра для этого города приличная.
    И возмите например вакансию ОАО Сибмост - крупнейший подрядчик! Ищут ГЛАВНОГО СПЕЦИАЛИСТА (а не просто какого-то инженера) на з/п 18 т.р. И ведь найдут!

  • В ответ на: ..
    Инженеры-технологи, сидящие в одном офисе со мной не хотят вести переговоры с клиентами, отчего-то им очень не нравится моя работа. Говорят, им такой вынос мозга не нужен. Представляете?
    если вынести мозг инженеру - это будет безмозглая болванка.
    один клиент может лишить способности работать больше чм на день.
    для того и набирают менеджеров - чтобы вести переговоры с клиентами.

    я вот тоже категорически против переговоров с клиентами... только через менеджеров.. в конце концов - общение с клиентами - их работа, они за это свои проценты получают

    Капитан Очевидность

  • Я не верю , что найдут. Это ж как себя надо не любить, это каким надо быть лашарой, чтобы согласиться на подобное предложение на 18 тыров да ещё и ведущим.

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

    Исправлено пользователем mongoose (29.01.13 17:54)

  • Какая-нибудь женщина, собирающаяся в декрет. Там ведь белая з/п. Или просто лошара-инженер. Это ведь Сибмост!!! Есть возможность приобщиться к серьезному и важному делу. Эка невидаль - в Нске строят мост через Обь!

  • В ответ на: "инженер - это не продажник.. продавать, в том числе и себя - в его функции не входит."
    Тогда пусть сидит на своих 20-ти рублях и не пыхтит...
    Я, вот, иногда дома покушать готовлю, хотя я и не повар.
    я - инженер. работаю технологом. и готовить для себя не прочь.. и дома не сижу.
    и продавать себя не собираюсь... у меня и так все отлично. просто я СВАЛИЛ из Новосиба.

    вот потому и нет инженеров - что у таких как Вы к ним отношение ,как к "продавашкам".. но Вам то инженеры без надобности? поэтому вот демагогию и разводите...
    Все кто поумнее - уже свалили, а остальные - скоро свалят, останутся только старперы, которым хоть 15-20 тысяч, лишь бы недалеко от своего огорода и внуков... да студенты-недоучки. и поделом Вам..."Город торгашей"

    Капитан Очевидность

  • вообще то - не инженерами.. но не в этом суть.
    а в том, что пока Вы будете сидеть на своем грошевом окладе и ныть о том, что Вас недооценивают - у Вас лично - ничего не изменится. Так и будете ...

    пока молодой и свежие знания - надо валить туда , где нужен, а не сидть за подачки там , где тебя всего лишь терпят

    Капитан Очевидность

  • Большой палец вверх)

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

  • В ответ на: ..Это Вы сильно ошибаетесь. В данной теме речь идет о профессии инженера. Много в Новосибе промпредприятий или мало, речь не об этом. Откройте раздел НГС-работа, 578 вакансий инженеров. Даже если отбросить, процентов 20 завуалированных вакансий продажников, все равно цифра для этого города приличная.
    И возмите например вакансию ОАО Сибмост - крупнейший подрядчик! Ищут ГЛАВНОГО СПЕЦИАЛИСТА (а не просто какого-то инженера) на з/п 18 т.р. И ведь найдут!
    ну кто ошибается - только Доктор Время проверит..

    а с чего Вы решили что найдут? а почему решили что зп 18 тысяч? у бюджетников базовые оклады вообще 5-8 тысяч, но это не мешает на некоторых руководящих должностях получать со всеми надбавками по 200-400 тысяч...

    а речь как раз именно о том, что действующих им конкурентноспособных предпиятий - МАЛО! повезло тем кто устрился, а остальным - остается соглашаться на то, что дают или валить туде где на них спрос есть...

    а Вы говорите "не о том речь"... глупости, право...

    Капитан Очевидность

  • Моему родственнику (ему 27) недавно позвонили из кадрового агентства и предложили работу ГИП с зарплатой 80 тр. Он отказался, потому что сейчас он имеет больше.
    Заметьте, за работой в агентство он никогда не обращался. То, что они сами нашли его, означает, что в базе данных агентства не было ни одного подходящего резюме.

    Инженер должен стоить дороже продажника, а хороший инженер больше, чем директор магазина. Хотя бы потому, что освоить инженерные науки труднее. Инженер может перейти в продажники, а вот наоборот нет. Жалко, что наши работодатели это ещё не вполне осознали.

  • да.... вижу многие сталкиваются с проблемами низкой оплаты труда((( когда же наши работодатели поймут наконец, что квалифицированный инженер не может стоить 3 копейки в месяц....

  • никогда.
    пока жареный петух в темя не клюнет (иначе говоря - конкуренты сожрут, потому что у них и наработки, и спецы профессиональные, и клиенты к конкурентам валом валят а имярека.. обходят стороной как общественный туалет в дни забастовки уборщиц)

    Капитан Очевидность

  • правда у "купи-продай" инженеры не нужны...
    только что продавать, когда ничего не производится?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: да.... вижу многие сталкиваются с проблемами низкой оплаты труда((( когда же наши работодатели поймут наконец, что квалифицированный инженер не может стоить 3 копейки в месяц....
    Когда старпёры работающие за 20 тысяч исчезнут с рынка труда и смена им не подготовлена будет, а она будет не подготовлена, потому что технические специальности сейчас даром никому не нужны, на них идут учиться те, у коого нет денег на более "престижные" профессии экономиста юриста и прочего шлака, которым забит весь рынок труда. В технические идут ради "корочки" потому что "так надо" чтоб потом пойти на рынок джинсами торговать или устроиться менеджером по продажам китайских смесителей made in ITALY. вот тогда работодатели запрыгают всерьёз от нехватки инженерного персонала. Разрывать будут каждого опытного специалиста, предлагать хорошие зарплаты, всячески переманивать. Это сейчас они зажравшиеся пока пузом кверху кайфуют.

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

  • в Москве и Питере уже так и есть.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: в Москве и Питере уже так и есть.
    Ну п.5 его знает. Я подавал два раза резюме в Питер в Центральное Конструкторское бюро машиностроения (дочерняя компания Росатома),ответа ноль. Дело в том что моя бывшая коллега по работе в Новосибирске уехала в Питер на ПМЖ и устроилась туда без проблем притом что девчоночка на 6 лет меня моложе недавно совсем НГТУ закончила, опыта в три раза меньше моего. Её сразу приняли и предложили 38 000. (В Новосибе она два года получала 13000 по 3 разряду) Ну так вот возвращаясь к теме, если её вот так сразу приняли то и меня бы приняли но на меня не реагируют, пока я в Сибе. Ещё бы, это несерьезно искать работу на другом конце страны))) Получается что надо переезжать в никуда в чужой город поселиться там а пото уже заняться поисками.

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

    Исправлено пользователем Izraya (30.01.13 09:32)

  • плохо)

  • А, что делать - "рыночные отношения", по концовке сожрут друг-друга.
    Сейчас, оборудование которое я разрабатываю, заказчик получает через 2-3 посредников, в свойствах этого товара разбираюсь я и технический специалист заказчика, для всех остальных в этой цепочке товар - "черный ящик" с разными наборами значков, букв и цифр... А теперь, представь, как происходит согласование необходимых заказчику параметров этого оборудования...

  • Кто то на результатах твоего труда здорово руку греет. Действительно где правда, брат?

    Всем недоброжелателям, злопыхателям и прочим обиженным форумным лузерам: держите свой словесный мусор и демагогию при себе, буду калёным железом выжигать из вас дурь.

  • Не парься, всё что тебя окружает, прошло минимум 2-3 перекупов...
    Но в самом начале был инженер!

  • для чего оборудование?

  • В ответ на: Ну п.5 его знает. Я подавал два раза резюме в Питер в Центральное Конструкторское бюро машиностроения (дочерняя компания Росатома),ответа ноль. Дело в том что моя бывшая коллега по работе в Новосибирске уехала в Питер на ПМЖ и устроилась туда без проблем притом что девчоночка на 6 лет меня моложе недавно совсем НГТУ закончила, опыта в три раза меньше моего. Её сразу приняли и предложили 38 000. (В Новосибе она два года получала 13000 по 3 разряду) Ну так вот возвращаясь к теме, если её вот так сразу приняли то и меня бы приняли но на меня не реагируют, пока я в Сибе. Ещё бы, это несерьезно искать работу на другом конце страны))) Получается что надо переезжать в никуда в чужой город поселиться там а пото уже заняться поисками.
    Мужик, ты себя этим сообщением с потрохами сдал. В твоей ситуации, проблема не в том, что в Н-ске инженерные специальности не в почёте, а в том, что ты нытик. Почему нытик? Потому что откровенно начал завидовать девчонке, которая оказалась молодцом при существенно меньшем опыте работы, но при этом сумела устроиться на юольшую чем у тебя з/п, да ещё и в Питере )) И работодатели каким-то, к счастью, чудом через резюме или по телефону чуют, что вы - нытик. Нытики никому не нужны. Если человек с мозгами + есть здравый смысл в голове, то он никогда и нигде не пропадёт. А работу найти дистанционно - вообще не проблема, у многих - это отлично получается, почему у вас, такого распрекрасного, это не получается?

    Исправлено пользователем Izraya (30.01.13 09:32)

  • под лежачий камень и вода не течет..

    подавать резюме... да их каждый день тыщами подают .. 90% выкидывают не читая..

    мои резюме (а я люблю иногда подавать резюме на разные вакансии) большинство тоже не устраивает..
    я вот в ту компанию , где хотел бы и на той должности, что хотел - почему то не берут... ну так есть много других компаний и должностей.. хороший человек нигде не пропадет..

    а на седалище сидеть - ну и труда не много и пользы столько же сколько труда..

    Капитан Очевидность

  • Энергетика.

  • ГИП в 27 лет?? "не верю"(с)....видимо совсем все плохо в той конторе......или ваш родственник гонит....ГИП без опыта- это слезы

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: ГИП в 27 лет?? "не верю"(с).....ГИП без опыта
    Почему без опыта, ВУЗ заканчивают примерно в 22 года, 5 лет вполне достаточно чтобы стать ГИПом (по крайней мере знаю примеры).

  • вообще если почитать про Южную Корею где собираются прекрасные автомобили, телефизоры и т.д. и т.п. то там молодой инженер работает часов по 16 и дома бывает часов по 6 это средний инженер. а хорошо только там где нет mangoosoв и манагерам

  • В ответ на: Ну п.5 его знает. Я подавал два раза резюме в Питер в Центральное Конструкторское бюро машиностроения (дочерняя компания Росатома),ответа ноль. Дело в том что моя бывшая коллега по работе в Новосибирске уехала в Питер на ПМЖ и устроилась туда без проблем притом что девчоночка на 6 лет меня моложе недавно совсем НГТУ закончила, опыта в три раза меньше моего. Её сразу приняли и предложили 38 000. (В Новосибе она два года получала 13000 по 3 разряду) Ну так вот возвращаясь к теме, если её вот так сразу приняли то и меня бы приняли но на меня не реагируют, пока я в Сибе. Ещё бы, это несерьезно искать работу на другом конце страны))) Получается что надо переезжать в никуда в чужой город поселиться там а пото уже заняться поисками.
    Почему территория поисков работы ограничена "этой страной"?

  • В ответ на:
    В ответ на: а зачем платить больше когда можно платить меньше?
    думаю чтобы улучшить качество предоставляемых услуг? или не прав??
    Так тут и «засада». Надо же понимать, что услуга оказывается качественно. Например в случае когда тебе официант кофе подает- все сразу ясно. А когда нанимают Технического специалиста далеко не каждый руководитель и далеко не сразу сможет оценить квалификацию технаря. Когда всё работает- тепло, светло и т.д.- кажется зачем он- инженер, вообще нужен? А когда аварии и авралы- фиг поймешь- то ли технарь этот большой спец, раз их устранить может, толи он наоборот- дурак- раз не предотвратил.

    Логичный итог- раз не можешь оценить квалификацию (качество услуг)- бери того, кому надо меньше платить.

    Естественно исключения из правила существуют- это крупные фирмы, имеющие развитую техническую службу или небольшие фирмы где руководители имеют соответствующий склад ума/ образование, чтобы вникать в технические вопросы- но таких фирм мало.
    Вот и получается, в большинстве случаев, что хороший технарь должен соглашаться на низкую зарплату, а добиться высокой зарплаты получится скорее всего не у хорошего спеца, а у товарища с хорошо подвешенным языком, ведь квалификация технического специалиста, как я уже говорил, далеко не каждому очевидна с первого взгляда.

    PS Ситауация- у кого лучше полвешан язык- тот находит лучшую работу- в общем-то распространенная и не ограничивается только инженерами, просто, мне кажется, в этой сфере- технической- она проявляется наиболее четко.

    Исправлено пользователем demetrodon (30.01.13 14:27)

  • если честно за последние 6 лет занимался только проектированием ну и так сказать авторским надзором в роли мастера монтажников, но до этого служа в ВС РФ понял - у грамотного руководителя даже во время какого-то происшествия редко бывает аврал, но зато у человека кот сам ничего не понимает в том что обслуживает, авралы постоянно, а также и у подчиненных и у коллег (к которым бегает советоваться). Так что мое мнение как человека отстраненного от обслуживания то что я проектирую (к великому моему сожалению), что эксплуатационную службу оценить довольно-таки не сложно.

  • В ответ на: .....эксплуатационную службу оценить довольно-таки не сложно.
    По факту, а не на стадии приема на работу?

    В ответ на: у человека кот сам ничего не понимает в том что обслуживает, авралы постоянно
    Опять же в технических вопросах не всегда очевидно, если глубоко не вникать в проблему- вызвана проблема нынешнем работником, или это итог не верных решений принятых ГОДЫ назад.

  • В общем то просто - как в пожарной команде - хороший специалист тогда хорош когда его работу не видно..

    как и у сисадмина ... чем больше у него времени на чаты и игры в рабочее время - тем лучше работает - если все и так без него работает...

    а болтологи - выявляются при первой же проблеме...Технические специальности - это не продажи - на одном языке не вытянешь .. надо чтоб еще и в голове что то было

    Капитан Очевидность

  • хочу подметить что и на откатах не вытянешь

  • плюсану....почему-то у нас думают, что технари должны бегать постоянно в мыле- типа работают....а если все работает по отлаженной схеме и человек пьет чай- считается что он лентяй и надо ему урезать зарплату...в одной известной конторе был случай- срезали доход человеку, который не бегал и не опаздывал- он ужел в другое место...вместо него приняли двух- через три месяца все стало колом и директор начал чесать лысину- как вернуть прежнего работника

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: плюсану....почему-то у нас думают, что технари должны бегать постоянно в мыле- типа работают....а если все работает по отлаженной схеме и человек пьет чай- считается что он лентяй и надо ему урезать зарплату...в одной известной конторе был случай- срезали доход человеку, который не бегал и не опаздывал- он ужел в другое место...вместо него приняли двух- через три месяца все стало колом и директор начал чесать лысину- как вернуть прежнего работника
    То, что они думают, пусть думают, хрен с ними. Но у них зенки лопаются от удивления, когда заводишь речь о премии "за безаварийность". Типо, как так, неужели? И так нихрена не делаешь, так ещё и премию за это требуешь. Разумность этого подхода доходит до руководителей среднего и высокого ранга примерно на 4-5 шагу стратегии, когда "дерзкий бездельник" уже уволен/уволился, пристроился на новое место, и регулярно консультирует коллег по цеху об особенностях вновь открытой вакансии.

  • Короче, ув. работодатели.. цените тех, кто пока есть - технический персонал... взамен ушедших, как менеджеров с улицы - не наберешь... а своего воспитывать - годы потратить.. и море денег "на ошибки"...

    и платить надо столько, чтобы конкуренты не сманили... и чтобы сам не ушел...

    как говорил известный Доктор из фильма "Формула Любви" : "Доктор сыт - и пациент здоров"...

    Капитан Очевидность

  • ===цитата===
    и платить надо столько, чтобы конкуренты не сманили... и чтобы сам не ушел...
    ===уитата===

    это при условии что есть куда уходить...
    конкуренты могут "помереть" закрыв вам потенциальное место работы и выпустив на рынок кучу спецов с большим опытом и которые смело могут "претендовать" на ваше место и скорее согласны на меньшие деньги.

    ...где экстремизм а где культура теперь решит прокуратура...

  • если задница приросла к одному месту... то да ... будет сидеть даже если совсем не платить..
    по факту - хорошие специалисты валом валят из Новосиба в более благополучные регионы..
    меня счас зовут назад вот... 200 тыщ обещают... да только на мой взгляд контора не слишком надежная.. а обещаниям я давно научился не верить...

    потому что все по Вашим словам - получив специалиста .. начинается "если есть куда уходить, никто больше у нас не платит.." да и конкурентов все меньше.

    совсем иное дело - Москва и Питер.. конкурирующих контор много и по-настоящему хороших специалистов - дефицит.

    кто то из дилеров пустил слух, что я собрался менять работу (хотя это неправда) - сразу пошли звонки с предложениями

    Капитан Очевидность

  • Качество будет таким, какое требует и РЕАЛЬНО контролирует работодатель.
    Высокая оплата труда если и сказывается на качестве, то только первое время.

  • Как "ценят" своих сотрудников, в том числе инженеров, забугорные конторы - это интересная история, которая сводится в основном к такому подходу: мы вам, русским свиньям, такую зарплату платим, а вы работать не хотите. Это при том, что пахать приходится по-черному.

  • Работодатели платят в соответствии с рынком. Инженером работать приятно, интересно и престижно, если зп хорошая. Продавцом - неприятно и непрестижно. Поэтому такое соотношение желающих и зарплат на рынке. При чем тут жлобье - не жлобье? А в принципе инженерные специальности в нашей стране все менее востребованы, потому что вымирают производства. Голосуйте дальше за Путина и его шайку -будет еще хлеще.

  • Кстати вот http://ngs55.ru/news/950627/view/ новость прямо по теме. Куда страна катится....

  • если так дальше пойдет - то с инженеров за право применять свои знания и труд будут требовать деньги в кассу...

    Капитан Очевидность

  • на рынке переизбыток недоучек-студентов с инженерскми корочками, а по сути - это не инженеры, а один "Плачь Ярославны"
    просто устоялся стереотип , что инженеру можно платить мало. Ну вот и загибают зарплату.

    Насчет Омска - на 15 тысяч хорошо устроится вчерашнему Выпускнику - за эту зарплату он получит , хотя бы , хорошую инженерскую практику и опыт работы в большом оборонном предприятии.
    Будь я вчерашним студентом - я бы всерьез рассматривал эту вакансию, как потенциальное место работы.
    Ибо БЕЗ опыта - на хорошую должность никак не устроишься.
    Как СТАРТ-АП - это хорошая работа.

    кроме того.. в таких конторах, как правило , указывается базовый оклад.. а со временем там будут и надбавки за классность, и за выслугу, и премиальные возможны.. Текучка среди молодых специалистов - большая, так что зачем сразу закидывать их высокими окладами?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: если задница приросла к одному месту... то да ... будет сидеть даже если совсем не платить..
    по факту - хорошие специалисты валом валят из Новосиба в более благополучные регионы..
    меня счас зовут назад вот... 200 тыщ обещают... да только на мой взгляд контора не слишком надежная.. а обещаниям я давно научился не верить...

    потому что все по Вашим словам - получив специалиста .. начинается "если есть куда уходить, никто больше у нас не платит.." да и конкурентов все меньше.

    совсем иное дело - Москва и Питер.. конкурирующих контор много и по-настоящему хороших специалистов - дефицит.

    кто то из дилеров пустил слух, что я собрался менять работу (хотя это неправда) - сразу пошли звонки с предложениями
    переехать в другой город сложновато когда есть семья! а одному перебираться не вариант...

  • В ответ на: Качество будет таким, какое требует и РЕАЛЬНО контролирует работодатель.
    Высокая оплата труда если и сказывается на качестве, то только первое время.
    когда тебе платят достойную заработную плату ты держишься за свое место. соответственно и работу делаешь качественно! а когда готовишься к смене места работы- начинаешь на все "забивать", т.к. все равно увольняться!

  • При таком подходе даже если сотруднику платят достойную зарплату, но он уходит на другое место (например, предложили ЕЩЕ БОЛЕЕ достойную), качество его работы все равно будет страдать.

    Мое глубокое убеждение, подкрепленное многолетней практикой: люди не работают за деньги. За деньги они только приходят на работу. А работают те, кто хочет работать и любит свою работу. И они в итоге получают достойную зарплату. Не на этом месте, так на следующем, если этот работодатель дурак, и не видит, за кого из сотрудников нужно держаться.

    А те, кто говорит, вот, вы мне заплатите сначала так, чтобы мне понравилось, а я уж тогда и поработаю - так они оправдывают свое нежелание работать и отсутствие целей в жизни. И если человек пришел заниматься нелюбимым делом, неважно, сколько вы платите. Установите качественный контроль за его работой и жестко наказывайте за низкое качество. А вообще лучше искать тех, кому работа интересна: контроль - дорогое удовольствие.

  • В ответ на: Мое глубокое убеждение, подкрепленное многолетней практикой: люди не работают за деньги. За деньги они только приходят на работу. А работают те, кто хочет работать и любит свою работу. И они в итоге получают достойную зарплату. Не на этом месте, так на следующем, если этот работодатель дурак, и не видит, за кого из сотрудников нужно держаться.
    ЗП - гигиенический фактор, но не мотивирующий
    если ЗП ниже рыночной стоимости пряника, то тот переходит в парадигму вынужденной приверженности и работает (если профессионал, то хорошо работает) ровно до рыночного предложения
    если ЗП в рынке, то вопрос формирования истинной приверженности переходит в парадигму мотивирующих факторов

    но при ЗП ниже рынка - истинная приверженность по общему правилу - не формируется, ну если только у тех кто работает на результат за один рубль или бесплатно волонтером - но это иная история

  • В ответ на: .. переехать в другой город сложновато когда есть семья! а одному перебираться не вариант...
    семью кормить надо?
    или жениными плюшками любите баловаться?

    житьь захочешь - и в Ад поедешь, лишь бы детей прокормить.

    а там - сам устроишься - и семью перетащишь. была бы голова на плечах и рукии из нужного места..
    а коли ни того, ни другого - ничего не остается как на лавке сидеть и в форумах ныть, да за бабскую юбку держаться

    Капитан Очевидность

  • ЗП Именно гигиенический фактор. Поэтому нет особого смысла в том, чтобы платить выше рынка. Выше рынка может стоить только специалист, который ДОКАЗАЛ свою эффективность на данном конкретном месте, т.е. это опять же его рыночная цена. А изначально зп выше рынка могут предлагать компании, которые хотят быстро и без проблем закрыть все вопросы с персонам в ущерб рентабельности. Платить зп ниже рынка -это риск. Выше - плата за скорость/беспроблемность или просто благотворительность.
    Народ ведь здесь жалуется на низкую РЫНОЧНУЮ стоимость труда. А под достойной зп подразумевает халяву выше рынка. вы хоть раз в магазине предлагали заплатить больше, чем на ценнике?

  • В ответ на: ЗП Именно гигиенический фактор. Поэтому нет особого смысла в том, чтобы платить выше рынка. Выше рынка может стоить только специалист, который ДОКАЗАЛ свою эффективность на данном конкретном месте, т.е. это опять же его рыночная цена. А изначально зп выше рынка могут предлагать компании, которые хотят быстро и без проблем закрыть все вопросы с персонам в ущерб рентабельности. Платить зп ниже рынка -это риск. Выше - плата за скорость/беспроблемность или просто благотворительность.
    Народ ведь здесь жалуется на низкую РЫНОЧНУЮ стоимость труда. А под достойной зп подразумевает халяву выше рынка. вы хоть раз в магазине предлагали заплатить больше, чем на ценнике?
    Вопрос, какую зарплату считать рыночной? Согласен что зарплата это гигиенический фактор работать на фирму не платящую адекватную зарплату в принципе бессмысленно (если рентабельность не позволяет, возможно это говорит о неэффективном бизнесе) как не доказывай свою эффективность зп не поднимут. Ценники в магазинах разные даже на один товар Вы какой магазин имеете ввиду?

  • рынок труда, как и любой другой имеет собственную аналитику
    есть хедхантеровские исследования, есть другие
    есть система региональных коэффициентов к московским ЗП
    с той или степенью приближения можно определить рыночные ориентиры, но в любом случае как в случае с оценкой бизнеса - только факт купли-продажи есть рыночная оценка если не брать листинг на бирже

  • вчера статью читал в газете, что по исследованиям hh, самые популярные вакансии за 12 год были продажники и юристы.

  • Рыночная зп, как и рыночная цена на любой товар формируется в точке пересечения спроса и предложения.
    Поэтому если вы устраиваетесь на определенную зп, для вас это и есть рыночная зп. Равно как в магазине рыночная цена для вас та, по которой вы В ИТОГЕ покупаете. Вы можете откладывать покупку, надеясь, что рынок изменится и товар подешевеет, вы можете искать работу, ожидая найти более выгодное предложение.
    но как только вы совершили сделку - это и есть ваша рыночная цена в данный момент. Более точных инструментов не существует. Всякие усреднения - это средняя температура по больнице. Как в этой ветке: сколько готовы платить инженеру?

    То есть вывод такой: если работодатели как один предлагают низкую зп, значит предложение превышает спрос в данной отрасли на данную специальность. Низкая эффективность и конкурентоспособность бизнеса тоже приводят к низкому спросу. Где-то уже приводили пример: программеры ведь сейчас совсем не жалуются на жлобство работодателей. Никто ведь всерьез не полагает, что работодатели в ИТ какие-то добрые волшебники?

  • т.е. если я подпишусь за 1 рубль читать лекции начинающим дворникам, то это и есть моя рыночная цена как специалиста?
    )))), что жеж очень может быть но коллеги могут и побить за такой демпинг

    но речь идет о рыночной цене не на конкретного специалиста, а допустим на сферического начальника отдела продаж (от 5 подчиненных) в вакууме с опытом в должности от пяти лет на рынке покрышек для грузового автотранспорта в городе миллионнике в СФО

  • интересно а откуда берется "среднерыночная цена"?
    слишком много незакрытых вакансий по цене "Гюльчетай с кассы Пятёрочки", и при этом очень много ищущих другую работу инженеров.
    Все признаки "развалившегося рынка" - спрос не удовлетворен при избытке готовых поменять работу кадров.
    долго так продолжаться неможет

    правильно выше написано - сравниват надо по Московскому рынку с учетом регионального коэффициента.
    средняя зарплата инженера в Мск - 40-50 тысяч. То есть для Н-ска зарплата должна быть 30-35 тысяч. Это и будет "среднерыночная зп", но никак не 15-20 тысяч.

    на падение зп инженеров сказалось закрытие производств и перерабатывающих предприятий наряду с избытком свежеиспеченных выпускников Вузов.

    на Элсибе инженеру платят от 15 тысяч, Мастеру участка - от 27 тысяч... это НОРМАЛЬНО?
    единственное исключение , которое я нашел
    Инженер по обследованию технического состояния зданий и сооружений (проектировщик) 35-55 тысяч (как раз то, что ищет ТС) http://rabota.ngs.ru/vacancy/Inzhener_po_obsledovaniyu_tehnicheskogo_sostoyaniya_zdaniy_i_sooruzheniy_proektirovshchik?id=17154187#top_vacancy

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: рынок труда, как и любой другой имеет собственную аналитику
    Согласен на 100% как и инфляция в России по данной той же аналитики 6,5 % процентов в код.
    В ответ на: Никто ведь всерьез не полагает, что работодатели в ИТ какие-то добрые волшебники?
    Крайне не корректно сравнивать бизнес ИТ с производством, насколько я понимаю вряд ли софтверные фирмы возят программное обеспечение российскими железными дорогами с скоростью 9 км в час или производство может работать на ворованном металлорежущем оборудовании крайне разные отросли.
    В ответ на: правильно выше написано - сравнивать надо по Московскому рынку с учетом регионального коэффициента.
    средняя зарплата инженера в Мск - 40-50 тысяч. То есть для Н-ска зарплата должна быть 30-35 тысяч. Это и будет "среднерыночная зп", но никак не 15-20 тысяч.
    Что московский инженер расчёты ведёт по другим формулам или знает больше не факт. Скорее всего, московским фирмам проще искать заказчиков, свободные деньги, вести бизнес более эффективно.
    В ответ на: на Элсибе инженеру платят от 15 тысяч, Мастеру участка - от 27 тысяч... это НОРМАЛЬНО?
    Это нормально Элсибу инженера не нужны, а нужны мастера участков. Стране, которая уничтожила собственную промышленность инженера не нужны.

  • вот поэтому все проектные работы заказываются в Москве.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Где-то уже приводили пример: программеры ведь сейчас совсем не жалуются на жлобство работодателей. Никто ведь всерьез не полагает, что работодатели в ИТ какие-то добрые волшебники?
    Пример не из той оперы. Программеры включены в мировую экономику непосредственно. И рынок труда у них "немножечко другой", глобальный. Выбор работодателя тоже глобальный. И работодатель может нанять любого парня, что есть на этой планете. Что регулярно практикует Google, например. Дальше сами.

  • Уважаемая телепузик,
    К сожалению, в вашем профиле я не нашел прямых указаний на вашу половую принадлежность, но, судя по всему, вы принадлежите к прекрасному полу. Несмотря на проявленное вами фразой "дальше сами" ничем не оправданное высокомерие, я все же отвечу вам, как ценительнице оперы. Если бы вы удосужились прочитать мои сообщения в их взаимосвязи с сообщениями других форумчан, надеюсь, вы уловили бы, что их основным лейтмотивом было прояснение мотивов работодателей относительно размеров заработной платы, а именно приверженности рыночной стоимости труда специалиста в противоположность жлобству. Приведенный мною пример является крайним, но отлично отражающим суть: работодатели платят высокую цену за дефицитный трудовой ресурс. Предложения иностранных работодателей всего лишь являются одним из факторов спроса. Мог бы закончить вашей фразой "дальше сами", но вместо этого желаю вам удачи.

  • Ну а ведь "прирост задницы к одному месту" тоже немаловажный фактор.Бывает так, что огромным плюсом(если не единственным) является стабильность компании.Хотя бы уверенность ,что завтра не выкинут на улицу.А вот как определить надежность компании -это вопрос.Да и не факт ,что после испытательного срока ,ты как вновь нанятый
    сотрудниу устроишь работодателя.

  • не вопрос, на самом деле.
    если есть постоянные задержки по зп - это серьезный признак в пользу нестабильности.

    Капитан Очевидность

  • Пока существуют люди, которых я раздражаю,я буду жить и продолжать свою великую миссию..

    вот эта фраза меня особенно восхищает!

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Я даже от президета США такого не слышал, ладно всякое в жизни бывает!

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: