Погода: 4 °C
06.1011...18облачно, без осадков
07.109...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Поздний старт - лох по жизни?

  • Можно ли надеяться хоть на что-то в будущем, стремиться обогнать каким то образом, если очень поздно начал работать, только в 23.

    Сфера - ИТ, разработка, кодер-программист. Наверное весьма посредственный, начальство вечно недовольно.

    Как жить дальше? Убиться и другим не мешать?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Если не увольняют, то это может быть элемент российского менеджмента - вгони исполнителя в низкую самооценку, чтобы даже и не думал просить прибавки
    Однозначно стоит получить ещё одну оценку. Т.е. сменить место работы. Если и там будет так же, то вероятность велика... Значит, нужно искать деятельность по силам.

    42

  • Не увольняют. Зарплату не повышают, но я и просить боюсь. От непосредственного только и слышу сплошные обвинения в том что я все делаю медленно и не так.
    На прошлых местах работы такого не было, но и платили совсем мало в сравнении.
    Хотя что значит мало. Я и сейчас не вижу в обозримом будущем способов получать хотя бы 80.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • убейся :biggrin:

  • Хороший совет. Кстати - может и просто контора гнилая со слабым руководством.
    И в крайнем случае всегда можно найти контору, для которой Вашей квалификации будет достаточно и Вы будете получать моральное удовлетворение от работы.
    А ЗП зависит не столько от квалификации, сколько от умения продаться.

    жизнь прекрасна!

  • Если это первый год-полгода работы, то у многих возникает такое ощущение. Если нет, то наверно поискать способы увеличения производительности. Их масса. Pragmatic programmer и Code Complete в помощь. Психологически помогает глядеть на 1С программистов :бебе:

    42

  • Поменьше сиди в инете. Побольше работай.И будет тебе уважуха и респект от начальства.
    PS. Если бы ты работал на меня и сисадмин принес распечатку твоих "похождений" - уволил бы сразу.

  • В ответ на: Как жить дальше? Убиться и другим не мешать?
    И ещё важный момент: поймите, это профессиональный депресняк. Потому нужно больше пить витаминов и отдыхать с друзьями. Если не увольняют - значит Вы нужны

    42

  • Неправильный совет. Сначала надо оценить колллектив конторы. Поставлены ли процессы, есть ли сильные разработчики (ну из тех которые могут написать код всяких сортировок и прочих словарей на бумажке). Далее идет банальный if. Если есть, то учится на месте (включая чтение литературы). Если нет - то готовится к собеседованиям в нормальные конторы - перечитать структуры данных и алгоритмы и вперед.

  • Поздняя работа вообще не причем. Для программиста сначала важно устроится в хорошую контору с процессами и сильными разработчиками, хотя бы тот же параллелс. Это дает толчок в нужном направлении, позволяет оценить что нужно подучить еще, чтобы соответствовать разработчикам.

  • Ой ли? Он может там за доширак работает:улыб:

    Автор, попробуй работать больше и лучше, если и дальше будут обвинять, увольняйся. Зажигание позднее, это верно)))

    The best or nothing!

  • В ответ на: Для программиста сначала важно устроится в хорошую контору
    Гы. Боюсь, автор уже устроился в хорошую контору...

    42

  • В ответ на: На прошлых местах работы такого не было, но и платили совсем мало в сравнении.
    Хотя что значит мало. Я и сейчас не вижу в обозримом будущем способов получать хотя бы 80.
    Братиш, если в 23 года не видишь способов получать хотя бы 80 - то реально как и название темы "лох по жизни". Тут твой вариант корректен: убейся

    п.3

  • Это все хорошо когда есть желание работать (точнее зарабатывать) и развиваться. а когда желание только флудить на форумах и создавать такие-же темы, то увы.

  • В ответ на: Братиш, если в 23 года не видишь способов получать хотя бы 80 - то реально как и название темы "лох по жизни". Тут твой вариант корректен: убейся
    Факт, если в 23 года начал работать и тебе не дали 80 тр и на работу ездишь не на инфинити, то остается только убится - жизнь прожита зря, шансов на лучшее нет.

  • Бывает же нечто среднее. Сейчас ему на форуме мозги промоют и он начнет расти профессионально и материально :).

  • В ответ на: обвинения в том что я все делаю медленно и не так.
    Потратьте время на чтение коммитов рядом сидящих с Вами "успешных" коллег. Может Вы увидите, что там, где Вы долго думаете, они используют достаточно простые решения. К тому же "ветераны" очень часто хорошо ориентируются в циклах разработки и порой сознательно оставляют баги, зная, что пофиксят их потом. Зато сроки выдерживают и от менеджеров уважуха.

    42

  • Какой инфинити, пацаны не поймут, на нисцане ездешь, тока S-klasse:улыб:Можно даже 140.

    The best or nothing!

  • Говорят, что человек, в среднем, за всю жизнь меняет 7 сфер деятельности.
    Не знаю как они считали, но это означает, что многие поздно начинают и многие становятся успешными не в 23 года.

  • становятся успешными не в 23 года.

    Бывают и в 43 года, просто нужно завоевать арену

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • А давайте все вместе посчитаем.
    При условии окончания средней школы в 17 лет, пятилетнего обучения в ВУЗе, молодой специалист в возрасте 22 года выходит на рынок труда.
    С чего вдруг вопрос про то, поздно или нет в 23 года начинать? Очевидно же, что не поздно.
    В декрете некоторые женщины и то больше времени находятся, пропуская по 2 и/или 3 года своей трудовой деятельности.
    О чем тут говорить, не понимаю :dnknow:

    зы:
    В ответ на: Как жить дальше? Убиться и другим не мешать?
    - вот с этим на Психологический форум пройдите, пожалуйста.

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: Не увольняют. Зарплату не повышают, но я и просить боюсь. От непосредственного только и слышу сплошные обвинения в том что я все делаю медленно и не так...
    нужно на стол табличку поставить с надписью: "в программиста не стрелять, кодит как умеет" !
    если обвинения будут продолжаться, то нужно будет поставить табличку след. содержания: "Проблемы индейцев вождя не волнуют" :-)

    Если не выгонят, то зарплату повысят однозначно - а оставлять все как есть нельзя.
    ----------
    ну а если серьезно, то всю свою работу (за месяц) нужно документировать, указывая затраченные часы , свою месячную ЗП и рассчитанные расценки за час.

    потом оценить сделанную по расценкам и нормативам 1с франчайзи.
    100% получится , что стоимость выполненной работы будет как минимум одинакова (а то и во франче дороже) , по скорости исполнения задач медленнее (возможно в разы) , но и ставка за час будет в разы отличаться от той что берет франч.
    И этот расчет начальству "в зубы" - у "начальника" будет только 3 варианта:

    - уволить по принципу "я начальник - ты ... слишком умный"
    - заткнуться
    - заткнуться и повысить ЗП :-)

    --------------------

    а вообще то нужно начинать искать другую работу. Бодания с бестолковым начальством крайне непродуктивное занятие.
    Я так понял обучением персонала в конторке ТС и не пахнет - смысл там задерживаться ?

  • Я не работаю с 1С.
    Почасовых отчетов нет и организация рабочего процесса не способствует таким отчетам, хотя и в таких местах я работал.
    Соответственно и оценки моей работы за час нет и применить ее не к чему.

    Работа не образовательное учреждение, о каком обучении идет речь?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • будешь тянуть лямку как все, посредственные сотрудники тоже нужны как контрольная группа иначе отличников плохо видно))))


    и не гневи Бога со своим "убиться и не мешать", а то и взаправду сотрет резинкой с горизонта (ттт)

  • В смысле поздний старт?
    Нормальное начало работы после окончания университета.

    Нужно просто убрать в сторону иллюзии и работать.

  • Чувак, поздний старт, это у меня, в 31 с дизайнера на кодера переучиваться и ничего, я вижу в обозримом будущем, как на одной только вёрстке (с жавой и жи-кверри) иметь 80. У тебя не в "позднем старте" проблема видимо:улыб:

    All by myself.

  • Всем спасибо. Похоже что перепутал причину и следствие. Простите за беспокойство.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Программист-прагматик хорошая книга, надо еще раз перечитать. Совершенный код не читал, выходит есть еще фундаментальные пробелы.

    Полгода-год уже прошли.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Отлично, мне симметрично неприятно если за мной подглядывают вместо того чтобы обеспечить нормальную заргузку работой.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В СВСофт-Параллелс не пытался даже. Неоднократно пробовал во времена студенчества попасть в Сайберс на стажировку хотя бы, но или молчали, или программа стажировок приостановлена - не сложилось, не вышло.

    Теперь уже поздно наверное "сначала устроиться".

    Чем крупнее организация тем лучше поставлены процессы? И как заранее оценить силу программистов до устройства на работу?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Мы уже обговорили частично, но я тут еще отвечу.

    В вузе учился не 5 а 6.

    На форуме немало тем где пишут люди начавшие работать около 20, и имеющие опыт больше чем у меня сейчас в свои 23.
    Про декрет тем тоже немало и во всех них не отрицается потеря квалификации, бывает что понижают в должности.

    Еще добавить про то что программировать хороший программист начал еще в средних классах школы и к институту имеет на руках массу поделок и проектов, и вообще все станет понятно. Таких я видел немного, но пока я был совсем без опыта работы, мне об этом часто говорили собеседующие.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В чем именно иллюзии?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Фриланс?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: Братиш, если в 23 года не видишь способов получать хотя бы 80 - то реально как и название темы "лох по жизни". Тут твой вариант корректен: убейся
    И так население РФ почти вымирает, хотите, чтоб совсем страна обезлюдела?:хммм: На 2/3 ?

  • В ответ на: В СВСофт-Параллелс не пытался даже. Неоднократно пробовал во времена студенчества попасть в Сайберс на стажировку хотя бы, но или молчали, или программа стажировок приостановлена - не сложилось, не вышло.

    Теперь уже поздно наверное "сначала устроиться".
    Это не отменяет возможности устроится сейчас. Только надо все таки фильтровать конторы - Параллелс -нормальная продуктовая контора, в которой есть сильные команды программистов. Сайберс, насколько я помню, контора-аутсорсер, где будут продавать ваши часы заказчикам. Причем, если посмотреть на их зп, то понимаешь, что там студенты перекантовываются для галочки "опыт работы". Короче в такие конторы лучше не идти - особо ничему хорошему не научишься.
    В ответ на: Чем крупнее организация тем лучше поставлены процессы? И как заранее оценить силу программистов до устройства на работу?

    При приеме на работу собеседуют не только вас, но и вы контору. Распрашивайте что и как происходит в фирме. Как минимум всякие ежедневные сборки проекта, ревью кода должно быть. Можно также посмотреть в социальных сетях кто работает в данной конторе и их бекграунд. Плюс зп фильтр - если зп занижены, то коллектива сильных разработчиков там не будет по определению (Таким фильтром можно легко отсечь конторы типа сайберс).
    Далее, чтобы выпускать нормальный продукт большим организациям приходится формализовывать бизнес-процессы. Этому полезно тоже поучится, т.е. пути который продукт проходит от создания/внесения фич до выхода в релиз, взаимодействию разработчиков и контроля качества. Это не отменяет, того что в малых конторах могут быть свои команды сильных программистов, у которых тоже все налажено как надо. Просто большой компании без этого не обойтись, а малая компания может выпускать продукт и без процессов.

  • Иллюзия - в том, что в 23 года надо уже быть кем-то состоявшимся. По-моему, это хороший возраст для "взять и работать".

  • В ответ на: Можно ли надеяться хоть на что-то в будущем, стремиться обогнать каким то образом, если очень поздно начал работать, только в 23.
    пойми простую вещь, человек такое существо, может изменить все, всю свою жизнь, весь мир вокруг себя - просто изменив свои мысли. вот и все.
    нет ничего невозможного, почитай для начала литературу, психология,мотивация, поверь в себя, и твоя жизнь, вся, начнет меняться.

  • Один фик в 30 лет захочется опять все поменять :).

  • ну не обязательно все поменять..) может быть просто захочется чего то нового, при наличии возможностей с этим не будет никаких проблем.
    хотя хз) я до 30 еще 5 лет не дожил) так что могу только предполагать:улыб:

  • для "взять и сделать", вообще нет такого понятия как возраст..

  • В ответ на: Братиш, если в 23 года не видишь способов получать хотя бы 80 - то реально как и название темы "лох по жизни". Тут твой вариант корректен: убейся
    дак тогда тут 90 процентов в городе как минимум лохов..? :eek:

  • 99% однако.просто про 80 и финик у подъезда написал неадекват из "золотой"(тупой) молодежи которому папа дает (не платит за труд) 80 тыров и на совершеннолетие подарил финика.теперь парень незнает чем платить за бенз и за стоянку.Весь в мучениях ищет ответы на свои непростые вопросы на этом форуме. :ха-ха!:
    ржач неуместен но я ржу.к своему возрасту "за 40" зарплата как раз 80 и крузаки меня уже не интересуют,про финики (дерьмо еще то как и все ниссаны) знаю из практики.такчто народ-23это начало карьеры 99% населения Омска (и не только :улыб:)а не "закат" как у некоторых оленей покрытых в детстве сусальным золотом при крещении.всем удачи в поиске работы.

    переходя на личности вы переходите в категорию безликих

  • В ответ на: 99% однако.просто про 80 и финик у подъезда написал неадекват из "золотой"(тупой) молодежи которому папа дает (не платит за труд) 80 тыров и на совершеннолетие подарил финика.теперь парень незнает чем платить за бенз и за стоянку.Весь в мучениях ищет ответы на свои непростые вопросы на этом форуме.
    может быть)) :улыб:

    В ответ на: финики (дерьмо еще то как и все ниссаны) знаю из практики.
    учитывая личный опыт поспорю на счет армады..:смущ:

  • Фриланс+перепродажа буржуйских заказов. При должном навыке верстки и умении "шевелиться" на 100$ в день верстать не так уж и сложно. Не сразу конечно, как обрастёшь постоянными клиентами, + на 50$ всегда можно найти и продать заказов, главное, акки везде раскрутить и да, много работать. Ну, и ещё всё зависит от цели и мотивации, у меня цель одна - деньги, я не гик и мне плевать на "кодерский статус". То есть, я не буду расти как "кодер", после жавы и жи-кверри не буду переходить на питон или пхп, да, это повышает статус, делает тебя круче, но не богаче) Вобщем, если для тебя доход приоритетней - меняй подход к методу заработка. Товарищеский спойлер: съездить со своей девушкой спонтанно на недельку, например, в Париж, оказывается, приятней, чем хвастаться своими "достижениями" в узком кругу задротов:миг:Но на "зарплату" в Новосибирске это невозможно, будь ты хоть трижды талантливый.

    All by myself.

  • я так понимаю, это не мне адресовано?

  • /*Ответ пользователю pdq*/

    All by myself.

  • В ответ на: /*Ответ пользователю pdq*/
    ясно.

  • То, что Вы боитесь хотя бы на собесед сходить, говорит о причине появления этой темы. Посоветовать можно только одно упражнение - сходите и (возможно) опозорьтесь на собеседе в 2-3 конторах. Это ведь проще, чем убить себя о стену? Заодно узнаете куда и как расти дальше. Поймите, если человек каждый день говорит себе, что он недостоин, то с ним так себя и ведут окружающие. Чему удивляться
    Это не тема работы. Однозначно в психологический раздел.

    42

  • Да разве это позний старт?!
    35 - вот это поздний!
    Некоторые дамочки, родившие троих детей, так и сидели... дома... на шее...
    А потом понадобились деньги.
    И не у всех было высшее образование.
    Ничего, работали.
    Я вот лично знаю дамочку, которая начала работать в 40 лет. До тех пор работала приживалкой.
    В общем, не пудри себе сам мозги. Ты - нормальный здоровый молодой чувак.
    Если непро.... гм, не пропьешь и не прокуришь мозги всякой дрянью, будешь нормальным специалистом.
    Главное - не ходи в мозгопудрящие секты и сетевые организации. Шансов лоханутся слишко много.

  • Если наложить ограничения по имеющимся знаниям и умениям и тем более опыту, то не так уж и много продуктовых фирм в нашем городе.
    Параллелс, увы становится только дальше с получением текущего опыта.

    В аутсорсинге есть небольшой плюс - можно охватить больше технологий и не сидеть подолгу над решением какой-либо достаточно узкой проблемы, обойти которую категорически запрещается.

    А так советы хорошие, дельные. Большое спасибо.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В 23 может быть и нет, но в 25-26? "Взять и работать", несомненно следует и в 23, и в 28 и еще долго. Только характер работы должен поменяться при получении достаточного опыта, так не считаете?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Фриланс для веба и дизайнеров вещь хорошоая, не спорю. Но у Вас с перепродажей все же деятельность становится больше менеджерской.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Убиться об стену можно в нерабочее время, а идти на собеседование надо в рабочее, да и в резюме указывать текущее место работы - вдруг передадут информацию и останусь совсем без работы?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: Убиться об стену можно в нерабочее время, а идти на собеседование надо в рабочее, да и в резюме указывать текущее место работы - вдруг передадут информацию и останусь совсем без работы?
    Сходите в КА Сухорукова. Там никому информацию не передают и проведут предварительное тестирование, которое покажет способности и недостатки. В случае успеха будете дальше общатся с работодателями.

  • pdq, извините, но я ничего не понимаю

    вот здесь, в первом сообщении темы, речь идет о 23 годах.
    в чем вопрос тогда?
    что в 23 года начал работать, прошло - о ужас- аж целых 2 года и ничего не меняется? или кажется, что не меняется? ничего не понимаю.

    в любом случае, совет "просто взять и работать" остается в силе и в 25 лет.

  • В ответ на: Сайберс, насколько я помню, контора-аутсорсер, где будут продавать ваши часы заказчикам. Причем, если посмотреть на их зп, то понимаешь, что там студенты перекантовываются для галочки "опыт работы". Короче в такие конторы лучше не идти - особо ничему хорошему не научишься.
    А какая там зарплата? И какая должна быть зарплата?

    Возможно, имеет место один хорошо известный феномен: в качестве референса берешь себя самого (этакого квалифицированного и высокооплачиваемого), и на этом фоне кажется, что зарплат в двадцаху не бывает вообще, а меньше полтоса получают только сами-знаете-кто.

  • Дело не в том, когда Вы начали, а как быстро двигаетесь и в том ли направлении. Я начал работать программистом в 22 и на первой работе получал 10, сейчас мне 28 и зп ~100. В начале карьеры не ищете где больше платят, ищите где можете получить много опыта, даже если Вам будут платить гроши. Впитывайте, впитывайте, делайте работу качественно и по возможности быстро. Когда Вы на работе - работайте, если Вам платят за 8 часов работайте 9-10. И очень скоро нормальная ЗП не заставит себя ждать. Но только если не будете бояться сменить работу или попросить о повышении. Хотя я предпочитаю менять работу, за 8 лет, сменил 7 IT-компаний + одну не IT. В разных компаниях люди работают по разному.

  • В ответ на: в любом случае, совет "просто взять и работать" остается в силе и в 25 лет.
    для взять и работать, нет никаких ограничений вообще, все зависит от человека.

  • Забавно. У Вас, возможно, и страдает профессиональная самооценка, но уровень финансовых притязаний...
    кхе-кхе... "хотя бы 80". Так-то это уровень примерно руководителя филиала немаленькой компании. Хотя..., кто знает, сколько на самом деле получают программеры.

    В любом случае, больше денег в Вашей сфере, как мне кажется, можно зарабатывать, например, сопровождая 1-С, в нашем городе эти ребята в полном шоколаде.

    И дело тут, все-таки не в позднем старте. Как формула для ситуации - "потратить время, чтобы разогнаться для прыжка":улыб:
    Удачи!

  • В ответ на: Да разве это позний старт?!
    35 - вот это поздний!
    Да ладно Вам. Мне раза 4 приходилось полностью переквалифицироваться с нуля. Это только смена профиля, а про смену контор и говорить нечего. Стартовать и в 50 можно - было бы желание работать.
    Тут скорее ТС, являясь по факту неопытным молодым спецом, комплексует по этому поводу. И начальство масла в огонь подливает - вместо помощи и обучения спрашивают как с матерого.
    Поставить себе задачу - ближайшие года 2-3 работать на квалификацию. Найти контору, в которой помогут дорасти. А там и ЗП подтянется. Подумаешь 2 года - впереди еще 40 лет активной трудовой деятельности.

    жизнь прекрасна!

  • Схожу.

    А их тесты отличаются, скажем от тех, что используются на биржах вроде одеска и еланса? Те тесты, в которых в половине вопросов необходимо вспомнить каким-то невероятным способом, какой тип имеет третий параметр, передаваемый в нечасто используемую функцию откуда-то из глубин фреймворка... Странно после них себя чувствуешь.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Необходимо периодически оглядываться и вносить поправки в свои долгосрочные цели, возможно менять план действий полностью. Плыть по течению не стоит, я считаю. Работать ответственно на любой работе если взялся - подразумевается.

    Кажется, что многие успели больше, не тратили время на образование, а "просто взяли и работали"

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Не было потом негатива или отказов на собеседованиях по причине такой частой смены мест работы?
    10 тысяч 6 лет назад и даже пусть 15 сегодня это разные вещи.
    Сейчас это позади уже, конечно, на первые места работы я так и устраивался, не выдвигал требований по зарплате. Но и ценность полученного опыта можно оценить часто только при следущих собеседованиях.

    На собеседованиях много запутанного. Много могут спрашивать про одну технологию, а потом во время работы ни разу с ней не придется столкнуться и не найти ничего близкого в исходниках. Получается что и соискатель и работодатель просто покрасовались, на прочность проверили.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: Плыть по течению не стоит, я считаю.
    по чему тогда сам плывешь? другим легче советовать, правда?)

  • Ага, стать профи по-новому можно в любом возрасте.
    Мои сверстники нынче комплексуют по-страшному. Вроде большинство с высшим образованием, а туда же - ничего не умеем, всего боимся.

  • Дык разнежились, расслабились. Я вот в 90-лохматом году пришел после отпуска на работу (очень хорошую), а у моего компа стоит человек с автоматом!!! и говорит - извините, но к этому компу никого подпускать не велено.
    - К телефону-то подойти можно?
    Позвонил подруге и устроился ночным сторожем на оптовую базу, поскольку семью кормить надо.
    В общем, как-то так.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Ага, стать профи по-новому можно в любом возрасте.
    так и есть, просто очень не многие уже это понимают, и "списывают себя со счетов".. вот и все.

  • Парень это вообще не поздний старт. Вот я школу закончил в 19, в институт пошел в 21, работат стал в 25 (но у меня запросы по жизни не такие как у тебя, мне 20 000 достаточно для жизни).

  • В ответ на: Вот я школу закончил в 19, в институт пошел в 21, работат стал в 25
    каждому свое) ты просто не торопишься))

  • Да.

  • Нет. Я очень торопился. Жизненные обстоятельства рубили.

  • В ответ на: Нет. Я очень торопился. Жизненные обстоятельства рубили.
    тогда я не вижу логической связи.

  • В чем именно?

  • В ответ на: В чем именно?
    в целом. в твоих постах, и последнем утверждении.

  • как то так.

  • Тогда я ничо не понял.
    Я прото что это все комплексы.

  • проехали)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: