Погода: 20 °C
26.0725...32пасмурно, без осадков
27.0729...33пасмурно, без осадков
  • Смотрела ваши вакансии , разница в уровне зарплат приятно удивляет. Новосибирцы, знающие люди, подскажите сможет ли пара молодых людей с высшим образованием и кое каким опытом работы найти развитие в вашем городе. Подробности : она - 23г оператор 1С(торговое образование), он- 24 г. снабженец (инженерное образование). Всем заранее спасибо за ваше мнение.

  • У нас за развитием всегда идут на Запад, а не на Восток
    На Восток, добровольно, идут в поисках смысла жизни

  • Цель поиска смысла жизни тоже имеется)

  • ну за смыслом это чуть дальше и немного южнее
    а по теме, конечно без работы не останетесь, но дельта преимуществ перед Омском IMHO не стоит хлопот по переезду ели ехать в никуда

  • Слово "побег" помоему тут доминирует))
    В целом то идея классная, оба молодые, чужой город..романтика:улыб:
    Но.. вернемся к реалиям жизни.. рынок труда в Нск перенасыщен.. куча вакансий равно как и куча кандидатов"местных"..из всей этой кучи нормальных - единицы, как вакансий равно как и кандидатов, тут 2 фактора - либо ехать уже точно зная куда и на что, либо брать "бубен" и надеяться на благосклонность высших сил, на "авось" свезет))
    вот если свезет - то будет хорошо:улыб:
    Главное чтобы оптом жалеть не пришлось. а то только время потеряете.

    Данный профиль удален.

  • В ответ на: У нас за развитием всегда идут на Запад, а не на Восток
    +1
    Полностью согласен, с уважаемым Alippa.

    Омск-Новосибирск: шило на мыло. ИМХО. Гораздо интереснее на запад где уровень жизни повыше, зарплаты выше, а цены ниже на продукты и технику и тд, например есть город такой , называется Москва) есть только одно "но", если снимаете нужно будет платить щедро тыс 25-30-40 за жилье в мес, но получая к примеру зарплату в 100 тыс. руб. вполне нормально, если вы "спецы" хорошие.

  • Мдаа , видать на одной москве свет клином сошелся, жаль что нет больше городов в стране нашей достойных . Спасибо за ваше мнение , по прежнему перебираем варианты куда переехать.

  • Да переезжайте=) Город хороший и большой. Люди не такие как в Москве. Я переехал из Томска и не жалею.
    По конкуренции местных с приезжими я бы поспорил. Я быстро за 1.5 года добежал от Инженера 2-ой категории до зам.начальника, на другие работы переманивают постоянно, где то раз в 2-а месяца. Конечно все зависит от самих людей.

  • вся разница в зарплате съестся ценником на съем квартиры.
    ИМХО не стоит

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Если переезжать конкретно жить. То проще купить вообще квартиру и платить за нее. Я поступил так=)

  • это точно, посмотришь цены на аренду жилья и в Омск хочется. да и во многом другом омск дешевле.

  • Стоит переезжать либо в Москву, либо в Питер. Все иное - шило на мыло. Разговоры насчет хороших людей - сказки. Если уж хотите переехать поближе к Омску, то Екатеринбург намного более подходящий вариант, чем Новосибирск. И с нормально оплачиваемой работой чуть попроще, и город намного более динамичный, столичный и просто красивый.

  • сможете:улыб:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Только нужно ли? Из одного колхоза в другой...

  • Омичи свой город колхозом не считают. Там во всем "казахстан" виноват.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • вам "не нужно", им видимо нужно:улыб:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • В ответ на: Стоит переезжать либо в Москву, либо в Питер. Все иное - шило на мыло. Разговоры насчет хороших людей - сказки. Если уж хотите переехать поближе к Омску, то Екатеринбург намного более подходящий вариант, чем Новосибирск. И с нормально оплачиваемой работой чуть попроще, и город намного более динамичный, столичный и просто красивый.
    Насчёт Москвы и Питера согласен (тем более с такими профессиями), а вот с Екатеринбургом можно и обломаться - у меня столько уже знакомых оттуда ввернулось в Новосибирск или подалось в вышеуказанные, что серьёзно его наверно не стоит рассматривать (и ещё я заметил в этом городе так любят заманивать иногородних, что временами начинаешь даже необоснованно думать что все жители там мошенники и аферисты...).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Почему это Новосибирск колхоз? Вы в Омске были? Вот где колхоз всем колхозам

  • нееее наш колхознее колхоз чем в Омске)))))
    там щас губера сменят и заживууууут на оборонзаказе

  • Вот, кстати. Типичный новосибиржец. Интеллигентный, воспитанный, толерантный.

    Омичи, вы сюда все еще хотите?:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Говорю как человек, проживший месяц в новосибирске и месяц в омске... Я не новосибиржец, чтобы с пеной у рта родной город защищать. Но в сравнении Новосибирск лучше чем Омск. ИМХО.

  • В ответ на: Я не новосибиржец
    Остро, можно сказать, по-заграничному.
    По теме - ТС, сравните стоимость аренды жилья, транспорт, цены на продукты, и еще раз посмотрите на зарплаты. Например, с вашими годами и достижениями в плане карьерного роста девушке реально получать 12-13 т.р., юноше - 20. Это если, как говорили выше, сказачно не повезёт, шансы чего для двоих равняются нулю. Снять однушку - 14-15 т.р., транспорт - 15 р., еда в Омске чуть подешевле. Плюс расходы на переезд. Оно вам надо?

    п.4

  • В ответ на:
    В ответ на:
    Остро, можно сказать, по-заграничному.
    Каков вопрос таков ответ

  • В ответ на: Если уж хотите переехать поближе к Омску, то Екатеринбург намного более подходящий вариант, чем Новосибирск. И с нормально оплачиваемой работой чуть попроще, и город намного более динамичный, столичный и просто красивый.
    :rofl: Вы когда-нибудь были в Екатеринбурге, или так, по открыткам судите?:миг:

  • В ответ на: Я не новосибиржец,
    Я прослезился...правда :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Данный профиль удален.

  • я был в Екате и не раз
    IMHO вполне достойный город для карьерного рывка
    экология не намного хуже если сравнивать проживание в центре или спальниках
    пробки показались по жестче, но в сравнении с Питером - фигня, там стоишь мертво, а тут почти едешь

  • А у меня есть определенное количество родственников и знакомых, которые не просто были в Екате, а именно пытались там жить и использовать город для "карьерного рывка".
    Вернулись все. Плюются по поводу грязи, неразвитой инфраструктуры, колхозного по сравнению в Новосибирским уровня сервиса во всех сферах и т.п.

  • Новосибирск - не очень удачный вариант для переезда. У меня двоюродная сестра в Новосибирске сначала работала, потом в Санкт-Петербурге 3 года. Там получала в 2 раза больше в месяц. Съем квартиры тогда обходился лишь немногим дороже, чем в Новосибирске. Ну и плюс в том еще, что в Питере теплей намного.

  • Теплее? :eek: А что, там Балтийское море уже отменили? Или теперь при выходе из самолета всем сразу гидрокостюмы выдают?

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: Вернулись все. Плюются по поводу грязи, неразвитой инфраструктуры, колхозного по сравнению в Новосибирским уровня сервиса во всех сферах и т.п.
    мона это какой-то другой Екат)))) или они были там в годах так от 80-х до 90-х?
    ну не вижу я такого мегаотличия тамошнего от местного сервиса
    если бабки есть, то везде оближут от пяток до макушки как завещал нам великий ГрЕгори)))
    из тех кого я смог вспомнить, пяток человек подирекствовали в Екате от 3 до 5 лет и свалили дальше на Запад
    в Новосибе только родителей проведывают

  • Часто по работе приходится ездить по городам Сибири. Справка, для тех кто не знает, Омск несмотря на то, что он миллиончик значительно "беднее" Новосибирска, например, по уровню з/п разница примерно в 2 раза. Могу сказать одно Если вы классные спецы, то вы обязательно найдете работу в Новосибирске и однозначно повысите свое благосостояние... Тем более ваши Родные и близкие будут не так далеко от Вас как например, при переезде в Москве или Питер. Если говорить о конкретных действиях, то попробуйте взять отпуск на работе в Омске и съездите на пару недель в Новосиб поищите работу, если найдете, то сразу можете переезжать. Однозначно "Убегать" из Омска нужно. Удачи!:улыб:

  • и чё верить на слово?
    у меня другая статистика впечатлений
    разница если и есть то %10 не более, но конкуренция выше

  • В ответ на: и чё верить на слово?
    у меня другая статистика впечатлений
    разница если и есть то %10 не более, но конкуренция выше
    В Омске средняя з/п 15-20 это уже хорошо, в Новосибирске в среднем 25-30. Разница в ценах не велика конечно в Омске дешевле Жилье и продукты, но у Новосибирске дешевые шмотки.... Так что смысл переезда очевиден.

  • прям вот в омске нет работы ?

    тогда уж в москву сразу, там точно устроитесь

  • В ответ на: Так что смысл переезда очевиден.
    только мне НЕ очевиден?
    получить ЗП на 8-10 тыр больше и отдать 10-12 за аренду?

  • Ну вот считаем в Омске. На одного. Зп 12тыс. Съем квартиры 1 км за городом - 6тыс. Плюс всякие интернеты-коммуналки 3тыс. В итоге 12тыс минус 9тыс - остается 3 тыс. Правильно смешно, не проживешь. На двоих попробуем посчитать. Зп 12тыс плюс 15 тыс. Минус те же 9, остается 18. Ну уже что-то... Теперь считаем предположительные зп в Сибе. 20+20 совокупный предполагаемый доход по тем же специальностям 40тыс. Минус 12тыс аренда квартиры и скажем те же 3тыс коммуналки-интернеты. Остается 25тыс. При учете небольшой разницы по стоимости продуктов, шмотья и отдыха - видимо смысл переезда все-таки очевиден.

  • Надо сначала в Новосибирске работу найти, прежде чем ехать. Неспроста же некоторые по несколько месяцев работу ищут.

  • А в черте города (в Омске) за аренду квартиры та же десятка минимум и получится. Как прожить, если потолок з\п по твоей специальности равен стоимости съема жилья и коммуналке)))).

  • В ответ на: Ну уже что-то... Теперь считаем предположительные зп в Сибе. 20+20 совокупный предполагаемый доход по тем же специальностям 40тыс.
    Да у девушки еще не факт, что 20 будет с ее нынешним опытом. Т.е., может и будет - но надо уже на ее опыт смотреть, да и точно ее не "с руками оторвут", придется побегать, поискать. а времени на это со съемной хатой может и не быть.

  • юным бесквартирным хомячкам везде "хорошо", что в Омске, в Сибе, но перемещаться стартовать из Омска в Сиб - это жалея собаку - резать хвост по частям
    стартовать нужно в маааскве

  • вы про какие 20т.р для оператора? У меня знакомая ищет себе работу - тоже тмипа бухгалтер-оператор-кассир. В основном предлагаеться 15. И то есть всякие заморочки по ночным и сверухрочным сменам. Если где то и дадут 20р - все соки выжмут, чудес не бываеет.

  • Я просто думаю, что со временем она могла бы претендовать на должность не-оператора 1С (ну не до пенсии же им работать), но это надо конкретней на ее опыт смотреть. А что оператором такую зп получить - это чудо просто - я в курсе.

  • ну чо они там убежали ?

  • Реальная зарплата им 15 +15 = 30 тысяч, -16 тысяч за квартиру платить, 14 тысяч, которые остаются - равны реальной зарплате в 7 тысяч каждому. За 7 тысяч и в деревне можно найти работу.

  • Мальчику-то реально 20 получать, да и можно комнату снимать для начала...
    Но, имхо, ваш расчет гораздо ближе к реальности, чем приведенный выше. И смысл в переезде как-то не обнаруживается.

  • Снабженец может и больше 20 получать.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Разница в зарплатах может быть и есть, но весьма небольшая:миг:Короче шило, на мыло, за развитием лучше в Питер или Москву :knix:

  • В ответ на: Снабженец может и больше 20 получать.
    Может и больше. А может и 20, или меньше. В любом случае, если судить по написанному - сбережений у товарищей нет, и вряд ли они найдут работу дистанционно (не те специальности). Так что придется приезжать, снимать хату и быстро-быстро хватать первую попавшуюся работу, пока еще есть где жить. При таких условиях редко удается отхватить "максимально возможную зарплату".

  • В ответ на: есть город такой , называется Москва) есть только одно "но", если снимаете нужно будет платить щедро тыс 25-30-40 за жилье в мес, но получая к примеру зарплату в 100 тыс. руб. вполне нормально
    Ага, в Москве-то прям все операторы 1С по полтиннику получают, поголовно. Неужели кто-то до сих пор верит в миф 10-летней давности, что в Москве "меньше штуки баксов вообще никто не получает"?

  • В ответ на: Мдаа , видать на одной москве свет клином сошелся, жаль что нет больше городов в стране нашей достойных . Спасибо за ваше мнение , по прежнему перебираем варианты куда переехать.
    В России больше двадцати городов-миллионников или почти миллионников. Половина из них колхоз типа Омска или Перми, но остальные вполне себе бодрые. Плюс есть маленькие посёлки, где з/п больше, чем в крупных городах. Так что на Москве свет клином не сошёлся. На мой взгляд, это как раз один из наименее интересных городов для переезда, тем более для ваших профессий.

  • В ответ на: экология не намного хуже если сравнивать проживание в центре или спальниках
    Вода намного хуже. Летом купаться в пределах Свердловской области без серьёзного риска для здоровья просто негде - нет ни одного официально одобренного для купания водоёма. Новосибирская область на фоне Свердловской просто курорт.

  • В ответ на: тогда уж в москву сразу, там точно устроитесь
    Сняв жильё где-нибудь в Капотне тысяч за 20 в подъезде, полном алкашей, и затрачивая по три часа в день на дорогу до работы с зарплатой в лучшем случае 30-35 тыс. Прекрасные перспективы, что и говорить.

  • курорт, аха только в лес без прививки не сунешься или без энцефалитного костюма

  • Вы сейчас в каком зарплатном диапазоне специальности работаете? Условно - нижние, ниние+, средние, верхние-, верхние?
    Я думаю, что уровень квалификации и личных характеристик для идентичных должностей в Н-ске и Омске идентичен... возможно з.п. разные - но но дифференциация идет не просто по профессии...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В Екатеринбурге и пределах города покусанных полно.

  • В Москву нужно ехать. А тут копейки сшыбать занятие для ленивых и трусливых))) :tease:

  • В новостях как раз передавали про дефицит операторов 1С и снабженцев в Москве. Особенно ценятся такие специалисты из Омска. Им и жильё предоставляют рядом с работой бесплатно.

  • прямо рядом с компом пристегивают к батарее?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: