Погода: 22 °C
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
19.0722...26небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Какой % из фонда заработной платы уходит в гос-во?

  • Косвенно, эта тема уже обсуждалась в разных ветках, но хочется ещё раз для себя прояснить - сколько всё-таки уходит государству из общего фонда ЗП (13% - подоходный налог, 34% - ЕСН, что-то ещё?). Было бы здорово увидеть расчёт на примерах. Интересно также сравнить с другими странами, поскольку есть ощущение, что РФ не является страной с низкими оброками с дохода. Та же "десятина барину" времён крепостничества и то смотрится как-то справедливей нынешней системы налогообложения :dnknow:

  • Из непосредственно зараплаты удерживается 13% (подоходный налог) - это как бы деньги работника и именно он является налогоплательщиком. А организация из собственных средств выплачивает 34% того, что раньше называлось ЕСН. А фактически получается так - если мне надо, чтобы человек, работая у меня получил на руки чистыми, ну например 30 000, то мне нужно запланировать следующее:
    Начислить работнику 34483, удержать 34483*13% = 4483 и уплатить их
    Потом с 34483 уплатить 34% взносов = 11724
    Таким образом получается, что человек получает 30 000, а государство - 16 207, что составляет 54 % от этой суммы :cray-1:

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • Любой % налогов для налогоплательщика всех времен и народов - "оно как-то несправедливо":yes.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Я не знала :eek: Думала, всего 13% платится государству. Наверное, поэтому такие зарплаты у многих и маленькие...а то зарплату заплати, налог заплати - сплошные расходы работодателя :спок:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Пользуясь вашими расчётами ситуация получается такой:

    46 206,90 - фонд ЗП
    30 000,00 - отчисления работнику
    16 206,90 - отчисления гос-ву

    Таким образом, получается, что гос-ву отдаётся 35,1% от общего фонда ЗП.

    Многовато выходит. В Штатах меньше: 25-30% в зависимости от конкректного штата и уровня доходов. Совсем уж низкооплачиваемые бюджетники практически ничо не платят.

  • угу, а если посчитать скрытые налоги которые сидят в стоимости товаров, топливе и т.д. с которых гос-во нехило наваривается - тихий ужас получается... Интересно, такое вообще можно хоть как-то оценить?

  • Ну примерно так цифрами и играют:улыб:Смотря что взять за основу для расчета. Для меня все таки основной смысл в том, что работник получает на рук ИКС, а государство ИКС*0,52. А уж из чьего кармана оно получает, это не так важно.

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • Наваривается на налогах, и где эти деньги? Они должны идти на улучшение нашей жизни опять же...но где-то по дороге теряются и не доходят :спок:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Ну, 35% получаются из той логики, что работодатель благотворительностью заниматься как-правило не собирается и ему важнее учитывать общую убыль (гос-во + работник), поэтому и учитывается общий фонд ЗП, а не только те деньги которые на руки получает работник.

    Кстати, в нормальных странах человек САМ платит пенсионные отчисления, мед.страховки и т.д., ему самому виднее как распорядится заработанными средствами. У нас же гос-во априори считает себя более сведущим во всех делах, потому и получаем такие скрытые налоги.

  • В ответ на: Интересно, такое вообще можно хоть как-то оценить?
    Где то встречал такие расчеты... называлось что-то вроде "доля налогов в ВВП"... но опять же, я таким расчетам как и всей нашей статистике не верю абсолютно, экономика-то вся в тени, откуда брать реальные данные для расчетов? тем более что методика расчета не указана.

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • Согласен, с точки зрения работодателя действительно получается 35 %. Только соблазн заключается в том, что работодатель уводя в "конверт" 1000 рублей экономит 520 рублей на налогах:улыб:

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • Справедливости ради нужно отметить, что фонд заработной платы у производственных предприятий обычно составляет около 20% себестоимости. Т.ч. если посчитать какой процент от прибыли отъедает ЕСН, то получится не такие и большие деньги.

    Также есть компании которые занимаются, например, разработкой программного обеспечения. У них фонд ЗП это основная расходная статья, но у них и льготы есть по этим отчислениям.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • У буржуев налоги выше. В США, Австралии, Канаде подоходный налог прогрессивный. С приемлемой зарплаты это будет:

    США - примерно 25% (конкретная величина зависит от наличия детей, владения недвижимостью и т.д.)
    Австралия - примерно 30%
    Канада - примерно 40-50%

    Примерно, потму что за приемлемую зарплату я посчитал такую, при которой семья может себе позволить купить нормальное жилье в ипотеку.

    С другой стороны с доходов меньше $500 в месяц в Австралии, например, налога вообще не берут. Далее 15 центов с каждого доллара свыше 500 и т.д.

    Это только подоходный. Остальные отчисления не включены.

    Исправлено пользователем R00 (14.09.11 18:24)

  • Сейчас предприятие честно платит 47,2% от фонда оплаты труда. Это НДФЛ + пенсионные+соцстрах +обязательные медицинские. Было в прошлом году 36%, государству показалось маловато

  • У вышеперечисленных буржуев налоги как раз-таки ниже ( а про Канаду вообще рассмешили :rofl: ). Почитайте вот здесь:

    http://asm-zloy.livejournal.com/2342.html

    Исправлено пользователем something (14.09.11 18:38)

  • и ещё мы покупая что угодно платим ндс !!!!!!!!!!!

    это грабеж откровенный

  • А можете расписать более подробно как у вас получилось 47.2%?

  • В ответ на: Из непосредственно зараплаты удерживается 13% (подоходный налог) - это как бы деньги работника и именно он является налогоплательщиком. А организация из собственных средств выплачивает 34% того, что раньше называлось ЕСН. А фактически получается так - если мне надо, чтобы человек, работая у меня получил на руки чистыми, ну например 30 000, то мне нужно запланировать следующее:
    Начислить работнику 34483, удержать 34483*13% = 4483 и уплатить их
    Потом с 34483 уплатить 34% взносов = 11724
    Таким образом получается, что человек получает 30 000, а государство - 16 207, что составляет 54 % от этой суммы :cray-1:
    Я бы маленько подкорректировала расчет (в случае не про ИП и упрощенцев) На всё выше перечисленное добавиться НДС: 34483+11724=46207 х18%=8317. Итого Работник получит 30 т.р., А работодатель заплатит за него государству 24524 (4483+11724+8317). Что составит 71% от начисленной з/пл. Вот так политика влияет на экономику. Поэтому и зарплата в конвертах

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

  • НДС на зарплату не начисляется - не выдумывайте! :злорадство:

  • Они не выдумывают, они оправдываются.:улыб:

    Потому что помимо ЦЕЛЫХ ТРЕХ ТЫЩ РУБЛЕЙ (в год) они еще и полторы платят. А могут не платить.

    Кто тут про Канаду рассказывал? Зачем вес коров с пушистостью овец сравнивать?
    Вы в курсе в каком состоянии у них экономика? А демография?
    Для справки: у Канады такой государственный долг, что они примерно треть всех заработанных денег тратят на его обслуживание. Эти деньги даже не государству идут, внешним кредиторам. Отсюда и налоги 40-50%.
    Но им еще "хорошо". У них пенсионный возраст 65 лет и поэтому пенсионеров всего 12%.
    Для сравнения у нас 55/60 лет и 21% (или уже 22?).

    Вот "веселые картинки" про социальные выплаты и про то что "государству всегда мало":
    http://pensionreform.ru/24384

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: Отсюда и налоги 40-50%.
    Ну нет там таки налогов! Нету! Я сам в Штатах работал и платил не более 15% от своего заработка. Ещё 5% был местный налог штата и всё!

  • А никто не утверждает, что эти деньги платят люди из своих доходов. Их платят компании из своих прибылей.
    Доход и прибыль это разные вещи.
    Доход - это то что человек зарабатывает потом и кровью.
    Прибыль - это деньги которые появляются как бы сами собой, в том числе и в процессе эксплуатации того кто доход получает.

    Помимо этого не все налоги называются налогами (и в России тоже). Есть налоги которые называются страховка например.

    Помимо этого в России иностранцы не резиденты тоже платят не все налоги которые платят наши граждане.

    Помимо этого если вы в России будете получать по минимуму (как в статье, которую вы привели), то вы будете платить всего ОДИН процент и все. Но жить на эти деньги вы не захотите, и я вам этого не желаю.


    зыЖ Модератор, в форме редактирования курсив не работает. А ручками написать можно.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • ну ты ..............

    когда покупаем

  • еще как платится НДС!

    Пример 1 - Работодатель не платит з/п:

    Выручка 100 000 р., в т.ч. НДС 15 254 р.
    Затраты 80 000 р., в т.ч. НДС 12 203 р.

    Т.о. он заплатит налоги:
    - НДС = 15 254 - 12 203 = 3 051
    - Налог на прибыль = ((100 000 - 15 254) - (80 000 - 12 203)) х 20 % = 3 390 р.

    При выручке в 100 000 руб. он заплатит налогов (3 051 + 3 390) = 6 441 р., что составляет 6,4 % от суммы выручки


    Пример 2 - Работодатель платит з/п (из части денег, которые он пускал на затраты)

    Выручка 100 000 р., в т.ч. НДС 15 254 р.
    Затраты 50 000 р. в т.ч. НДС 7 627 р.
    Зарплата 22 388 р.
    Взносы 34% 7 612 р. (22 388 х 34 %)

    Т.о. он заплатит налоги:
    - НДС = 15 254 - 7 627 = 7 627 р.
    - НДФЛ = 22 388 х 13% = 2 910 р.
    - Взносы = 22 388 х 34% = 7 612 р.
    - Налог на прибыль = ((100 000 - 15 254) - (50 000 - 7 627) - 22 388 - 7 612) х 20 % = 2 475 р.

    ВСЕГО = 7 627 + 2 910 + 7 612 + 2 475 = 20 624 р.

    При выручке в 100 000 р. он заплатит налогов 20 624 р., т.е. 20,6 % от суммы выручки


    НДС здесь считается косвенным образом, он не напрямую рассчитывается на фонд оплаты труда, но как раз Фонд оплаты труда, можно сказать, сокращает ту часть НДС ("НДС к вычету"), на которую можно было бы уменьшить НДС к уплате.

    Поэтому работодателю вообще выгоднее, вместо выплаты зарплаты, купить что-нибудь с НДС.

    Исправлено пользователем accon (15.09.11 17:45)

  • Пусть тогда ваш работодатель, которому "выгоднее, вместо выплаты зарплаты, купить что-нибудь с НДС" сам тогда и работает. Пусть купит табуретки с НДС и они на него работают! Слово "работодатель" тогда к нему просто не применимо!

  • В ответ на: НДС на зарплату не начисляется - не выдумывайте! :злорадство: Вы наверное не в курсе, послушайте старших: На зарплату НДС не начисляется напрямую, т.к. это налог косвенный, но работодатель платит именно НДС на долю заработной платы и налогов на з/пл начисленную работникам и никак не уменьшается.

  • В ответ на: Пусть тогда ваш работодатель, которому "выгоднее, вместо выплаты зарплаты, купить что-нибудь с НДС" сам тогда и работает. Пусть купит табуретки с НДС и они на него работают! Слово "работодатель" тогда к нему просто не применимо!
    так некоторые так и делают

  • а еще, если по другому выразиться, то что такое НДС?

    НДС - налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость

    что такое ДОБАВЛЕННАЯ стоимость? Это НАЦЕНКА, т.е. прибыль, т.е. маржа, логично вроде

    Так вот, ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА, внимание! ВХОДИТ В СОСТАВ ВАШЕЙ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ/НАЦЕНКИ/ПРИБЫЛИ, т.е. ФОТ облагается НДС!

    Поскольку когда вы что-либо продали, вы обязаны начислить НДС 18 %.
    Но при этом можете этот НДС уменьшить на "входящий" НДС, тот, который заплатите своим поставщикам.
    Но зарплата, иным словами тоже оплата поставщику рабочей силы, правильно? Но вот с зарплаты то вы не вычтете никакой НДС. Поэтому и получается, что зарплата вместе со страховыми взносами косвенно облагается НДС.


    Ну некоторые работодатели уходят в тень не просто так, не по привычке же... Хотя у некоторых она есть, да.

    P.S. вообще в бухгалтерии много дилетантов развелось, идут работать в главбухи все, кому не лень.
    Как-то искали зам. главбуха, приходило множество соискателей, среди них - эксглавбух "Подорожника", так она отказалась проходить наши тесты на бух. проводки сославшись на то, что это "не царское дело, для этого есть 1С-программисты, вот они пусть и разбираются, правильные проводки в 1с или нет"...

  • В ответ на: Но зарплата, иным словами тоже оплата поставщику рабочей силы, правильно?
    Нет, не правильно. По крайней мере история не знала случаев когда подобное отношение к вопросу найма приводило к чему-то отличному от революций. Наверное мы будем первыми!:миг:
    Если вы так не любите людей, и с ними там много проблем, то кадровый лизинг ваше все. Вам даже НДС выставят за предоставленную рабсилу. Только его, вроде как, собирались вне закона объявить...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • "НЕ В ТЕМУ, ЗАТО ПО СМЫСЛУ") В последнее время всё больше размышляю по поводу- набрать себе несколько клиентов в качестве подработки по совместительству (имея основное место работы) или по гражд.-пр. договорам - не суть и платить соответственно как физлицо 13% НДФЛ, а иногда (о, ужас!) подрабатывать вообще без каких-либо договоров и соответственно вообще не платить налоги или заморочится уже открытием фирмы и заниматься тем же самым уже как юр. лицо со всеми вытекающими налогами, соц.отчислениями + аренда офиса+ реклама... и т.д. и т.п.
    Вот как то не могу для себя определить имеется ли экономический смысл предпринимательствовать в сфере консалтинга?

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Давайте не будем забывать, что затраты на ФОТ с начислениями уменьшают налогооблагаемую базу по налогам на доходы, а именно уменьшают суммы к уплате в бюджет налога на прибыль, УСН и ЕНВД. Так что опять же есть некая экономия на выплатах государству.
    Знаю одну организацию, которая в целях снижения сумм налога на прибыль намеренно "обеляла" и увеличивала заработную плату и это было в их ситуации экономически выгодно.

  • В ответ на: Многовато выходит. В Штатах меньше: 25-30% в зависимости от конкректного штата и уровня доходов. Совсем уж низкооплачиваемые бюджетники практически ничо не платят.
    Если что, в США 50% населения нижние по доходу вообще не платят федеральный подоходный налог.
    При этом имеют право на различные пособия, субсидии на оплату лечения, обучения, а некоторые даже на "отрицательный налог".

  • В ответ на: Вот как то не могу для себя определить имеется ли экономический смысл предпринимательствовать в сфере консалтинга?
    Экономический смысл кроме вас никто не подсчитает, но на старте вполне может быть уместно обойтись ИП вместо юрлица. На упрощенке это 6% с оборота и все. Если конечно ваш консалтинг не предусматривает экономической ответственности за предоставленные экспертизы.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • я говорю в контексте добавленной стоимости, зарплата вроде как затраты, которые по идее не входят в состав добавленной стоимости, но при этом почему-то облагается НДС

    Поэтому и говорят, что на фонд оплаты труда тоже как бы увеличивает сумму НДС, которую необходимо уплатить в бюджет

  • не понял логики,


    Исходные данные:
    к примеру есть прибыль в 1 000 000 рублей.
    я заплачу с нее 20 % = 200 000 руб.
    остаток выплачу себе в виде дивидендов = 800 000 руб.
    с дивидендов выплачу НДФЛ 9 % = 800 000 х 9 % = 72 000 руб.
    т.е. получу дополнительно на руки 728 000 руб.
    заплачу доп. налогов 272 000 руб.


    альтернатива:
    я увеличил зарплату, например, до 500 000 руб.
    что имеем?

    Соц. взносы = 500 000 х 34 % = 170 000 руб.
    НДФЛ с зарплаты = 500 000 х 13 % = 65 000 руб.
    Налог на прибыль = (1 000 000 - 500 000 - 170 000) х 20 % = 66 000 руб.
    Затем прибыль выплачиваем в виде дивидендов = 1 000 000 - 500 000 - 170 000 - 66 000 = 264 000 руб.
    Заплачу НДФЛ с дивидендов = 264 000 х 9% = 23 760 руб.

    т.о. получу на руки дополнительно = 500 000 - 65 000 + 264 000 - 23 760 = 675 240 руб.
    заплачу налогов = взносы + ндфл + ндфл + налог на прибыль = 170 000 + 65 000 + 23 760 + 66 000 = 324 760 руб.


    ладно, может при каких-то других параметрах есть логика...

  • Думаю, такая схема удобна для ЮЛ с одним учредителем, которому надо вывести деньги.
    Если зарплата составляет основную долю затрат, то ЮЛ с такой схемой становится убыточным, зато учредитель на руки получает прибыль без дополнительной нагрузки в НДФЛ с дивидендов.

    Исходные данные:
    Выручка = 300 000
    Затраты = 20 000
    Прибыль до налогообл = 280 000. Если эта прибыль = ФОТ, то:
    ЕСН = 280 000 * 34 % = 92 500
    НДФЛ = 280 000 * 13 % = 36 500
    База по налогу на прибыль = 300 000 - 20 000 - 280 000 - 92 500 - 36 500 = - 129 000 руб.
    На руки работнику = 280 000 - 36 500 = 243 500 руб.


    Если же эта прибыль будет распределяться по общей схеме, то:
    Налог на прибыль = 280 000 * 20 % = 56 000
    Чистая прибыль = 280 000 - 56 000 = 224 000
    НДФЛ с дивидендов = 224 000 * 9 % = 20 160
    На руки = 203 840 руб.

    Хотя в этом случае лучше иметь ИП... но тем не менее.

  • У ЕСН(соц. взносов) регрессивная шкала, за счёт этого экономия

  • В ответ на: ладно, может при каких-то других параметрах есть логика...
    :live:
    Давайте найдем в этом глубокий стратегический смысл и предположим, что здесь скрыта попытка стимулировать бизнес активность населения и спровоцировать развитие малого бизнеса в стране.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: У ЕСН(соц. взносов) регрессивная шкала, за счёт этого экономия
    Со следующего года это будет не так, планируют ввести 10% налог на "высокие" зарплаты

  • я говорю в контексте добавленной стоимости, зарплата вроде как затраты, которые по идее не входят в состав добавленной стоимости, но при этом почему-то облагается НДС
    -------------------------------------------
    В этом контексте как раз всё прозрачно из названия налога, если помнить, что добавленная стоимость создаётся внутри компании, а не приносится извне. Работодатель покупает рабочий труд у владельцев рабочей силы - физ. лиц - которые не являются плательщиками НДС. Всё точно также как при покупке сырья, материалов, услуг и т.п. у ИП - нет изначально НДС-а к вычету. :хехе:

    P.S. вообще в бухгалтерии много дилетантов развелось, идут работать в главбухи все, кому не лень.
    Как-то искали зам. главбуха, ... эксглавбух "Подорожника", так она отказалась проходить наши тесты на бух. проводки сославшись на то, что это "не царское дело, для этого есть 1С-программисты, вот они пусть и разбираются, правильные проводки в 1с или нет"...

    ---------------------------------
    1. Известно же, что на рынке спрос определяет предложение. Если бы не были нужны "дилетанты", они бы не разводились.
    2. Безотносительно её слов по царские дела: в крупной фирме главбуху совсем не обязательно помнить наизусть все проводки.

  • В ответ на: Они должны идти на улучшение нашей жизни опять же
    какой жизни? а на что живут госслужащие, бюджет, да и на конец зеки в тюрьмах? а живут они на те самые налоги которые отстегиваются налогоплательщиками

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • В ответ на: Со следующего года это будет не так, планируют ввести 10% налог на "высокие" зарплаты
    Пиар партии власти:улыб: перед выборами. эту тему уже давно прошли между прочим, и все богачи у нас жили в полной нищете получая мизерную з.п.:миг:

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (17.09.11 22:08)

  • В ответ на: Ну нет там таки налогов! Нету! Я сам в Штатах работал и платил не более 15% от своего заработка.
    а почему нет таких налогов? а потому что я так думаю там такой армии чиновников нет, как в россии 2 с копейками миллионов человек... у нас чтоб бумажку подписать, нужно обойти как минимум 5 чиновников, в США только одного:миг:

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • В ответ на: [Они должны идти на улучшение нашей жизни опять же
    ну и в россии как не в другой стране нет такой армии людей с ограниченными возможностями(их 13 миллионов человек для населения РФ в 143 миллиона) они тоже живут за счет налогов налогоплательщиков:смущ:

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • В ответ на: Ну нет там таки налогов! Нету! Я сам в Штатах работал и платил не более 15% от своего заработка. Ещё 5% был местный налог штата и всё!
    Медицинскую страховку какую оплачивали по сумме и набору услуг? Или на авось, до первого визита к врачу? :спок:

  • В ответ на: Помимо этого в России иностранцы не резиденты тоже платят не все налоги которые платят наши граждане.
    хех, имея на руках загран паспорт, имея на руках гражданство РФ и не имея на руках внутрений паспорт РФ, можно такие дела творить:смущ: к примеру можно и в армию не ходить будучи имея гражданство РФ, без всяких взяток да и безнес тоже не проблема построить:смущ:

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (17.09.11 23:40)

  • В ответ на: по гражд.-пр. договорам
    хороший метод развода работников по з.п.:улыб: потом работник замучается доказывать, то что ему не заплатили ту или инную з.п. до полного коления дойдет, но ни хрена не получит... Фемида, мать ее за ногу:улыб:

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • В ответ на: Примерно, потму что за приемлемую зарплату я посчитал такую, при которой семья может себе позволить купить нормальное жилье в ипотеку.
    какую на хрен ипотеку за приемлемую з.п. в США? 3 года копить и жилье купить без всякой ипотеки можно в США... В мире существует 2 города и соответственно страны, где хоть закопись , но ни хрена не купишь честно заработанным трудом(Гонконг, Москва)

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (18.09.11 00:58)

  • Работать по
    В ответ на: по гражд.-пр. договорам
    или
    В ответ на: подрабатывать вообще без каких-либо договоров и соответственно вообще не платить налоги
    в принципе одно и тоже ибо
    Если работник работает по трудовому договору, то отчисление производит работодатель –в пенсионный фонд, на социальное страхование и в налоговую. Если же по гражданско-правовому договору, то работник все отчисления должен делать сам. По гражданско-правовому договору оплата отпусков и больничных ему не производится и в любой момент с ним работодатель может расторгнуть договор.
    ТАК ЧТО ИХМО:улыб:

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Еще раз для тех кто в танке - тов. zalan, убедительная просьба не затруднять себя комментировать что-либо мной написанное.

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: