Погода: 17 °C
01.0725...27небольшая облачность, без осадков
02.0723...25пасмурно, небольшие дожди
  • Сейчас существует теория о том, что современная молодежь возраста только-только после школы принадлежит так называемому поколению X/Y. Если совсем грубо, то на первом плане у них только всевозможные личные приоритеты, а работа - на сто сорок пятом месте. Так как они совсем далеки от советских времен, то у них нет ни страха потерять работу ни той доли ответственности, которую воспитовало некогда наше государство. И в плане работы теория такова, что они не имеют ни малейшего понятия, что есть ответственность на работе, если им вдруг станет в ломы, они просто уйдут и не будут лишний раз париться. И вот работодатели , взяв таких товарищей на работу, должны воспитывать в них чувство ответственности и спрашивать с них меньше, так как они все равно не поймут сразу. Путано, но вы можете полазить в сети и найти теорию.

    Этим летом набирали много временных сотрудников на сезон, я столкнулась с ситуацией, когда совсем зеленые студентки просто приходили и говорили про ситуации, типа "Мне подружка предложила поехать отдохнуть на 2 недели, и я сруливаю". Отношение к работе и ошибкам соответствующее, они не парятся лишний раз, просто контраст с женщинами постарше невероятный.

    Как вы относитесь к этой теории и что делать с такими суперкадрами? Ведь они все чаще и чаще приходят работать в наши компании. Прошу сразу не говорить, что все зависит от воспитания и т.д. и т.п. Многие из них отлично воспитаны и культурны.

  • С точки зрения работодателей - это не оч хорошо. С точки зрения человека - почему он должен в первую очередь смотреть на мнение работодателя, а не на свое? Если это сочетать с умеренностью в тратах - имхо, позиция для долгой счастливой жизни.

  • Это все понятно, вопрос в том, как поддерживать высокий уровень эффективности отдела, если вот такое отношение? Понятие текучести в сундук закрыть?

  • В ответ на: Это все понятно, вопрос в том, как поддерживать высокий уровень эффективности отдела, если вот такое отношение? Понятие текучести в сундук закрыть?
    есть масса других поколений на рынке труда - нанимайте их.

  • Давича искали тут сотрудника, единственным требованием к которому (и это было озвучено и подчеркнуто!) являлась обязательность/ответственность. Ориентировались, в первую очередь, как раз на студента, которму нужна работа во второй половине дня. В первый же день, когда нужно было с ним встретиться, показать ему, что он должен будет делать и познакомить его с нашими партнерами, он просто без предупреждения не явился и игнорировал телефонные звонки директора, который специально ради него приехал из Академгородка. Мой звонок он тоже пропустил, а потом прислал СМСку, что у него, мол, сегодня не получается, денег на телефоне мало и общаться он будет только СМС. Я даже отвечать не стал и просто начал искать какого-нибудь другого человека. Это, я считаю, еще слава богу, что все стало ясно уже на этом этапе и его не успели допустить до товара, документов, клиентов и денег - если бы там косяки вылезли, было бы куда чувствительнее.
    До того работал парень-студент - безукоризненно. Ответственный, обязательный, честный. Очень жаль было, когда он ушел, но что ж поделаешь - он абсолютно прав в том, что выбрал дальше уже работать по своей специальности. Со своей стороны могу ему только всяческих успехов пожелать.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: вопрос в том, как поддерживать высокий уровень эффективности отдела, если вот такое отношение?
    Отбирать лучших. :dnknow:
    Опять же, смотря какая у Вас позиция, куда Вы берете молодёжь. Если эти какие-то должности "мальчиков на побегушках", тогда странно предъявлять претензии в несерьезном отношении.
    А если должность предполагает уже некий статус, возможность роста и т.д. - вопрос, как же Вы умудрились набрать таких лоботрясов?

  • У меня очень большой отдел и в нем по определению должны быть люди разного возраста, нельзя брать только постарше, начинаются проблемы в коллективе, надо замес, так сказать.

  • Я вообще искренне считаю, что ответственность нельзя воспитать, она либо есть, либо нет. А единственное требование в виде ответственности - это круто! Правда сложно, получается, что ничего важного поручить нельзя, но те, кто постарше, они же на пенсии скоро уходить начнут, останутся-то "новые"!

  • В ответ на: У меня очень большой отдел и в нем по определению должны быть люди разного возраста
    Для чего? Окупает ли это риск, который вы на себя берете? Насколько жесткие рамки этих разных "возрастов"? Т.е., это "нужны двое 21-летних и трое 24-летних", или "нужна парочка человек до 25-27"? Ну и, несмотря на наличие у поколений общих черт - не верю, что бы все без исключение поколение было безответственным.

  • В ответ на: Я вообще искренне считаю, что ответственность нельзя воспитать
    Можно... но или самостоятельно, или "для следующей жизни" - следующего работодателя.

  • В ответ на: Окупает ли это риск, который вы на себя берете?
    Для меня риск-это когда все одного возраста, так как работа физически и эмоционально сложная, кто-то морально более стоек, кто-то физически вынослив. Возраст важен, постарше-это стабильность, уже дети есть, декретов нет, помоложе - новые идеи и энергия. Пропорции определяются по настроению в коллективе и некоторым важным показателям компании.

    Исправлено пользователем weep_will (06.09.11 00:59)

  • У меня есть подозрение, что как платите, такое и отношение :спок:

  • Полностью не согласен со всем вашим постом, у нас в городе полно целеустремленной, ответственной и перспективной молодежи, может у Вас условия не "те", в вашем "Очень большом отделе"?

    Данный профиль удален.

  • Соглашусь с Финечкой*:улыб:, может быть зп играет не последнюю роль..

    Данный профиль удален.

  • В ответ на: Как вы относитесь к этой теории и что делать с такими суперкадрами?
    Очень положительно: наконец-то воспитанное эсесесером и готовое работать за копейки работать поколение отправляется на пенсию. "Делать" с такими кадрами особо ничего не получится, они прекрасно понимают что им платят смешные деньги и относятся к работе соответственно. И это правильно.

    В ответ на: Я вообще искренне считаю, что ответственность нельзя воспитать, она либо есть, либо нет.
    "Ответственность", как правило, есть. Но - сюрприз-сюрприз - она стоит денег.

    Исправлено пользователем zumzum (06.09.11 06:43)

  • свои интересы конечно вперед, работа это контракт который должен быть обоюдовыгодным

  • З/п и условия трула - лучшие в городе по отрасли.

    Исправлено пользователем weep_will (06.09.11 08:00)

  • В ответ на: З/п и условия трула - лучшие в городе по отрасли.
    В ответ на: набирали много временных сотрудников на сезон
    Как-то одно с другим слабо согласуется. Ну и с позиции стороннего наблюдателя: работодатель хочет нанять "сотрудников без обязательств", чтобы не заморачиваться с оформлением и иметь возможность по завершении работ сказать "всем спасибо, все свободны"; работники хотят "немного подзаработать". Почему надо делать драму из решения *временного* работника расторгнуть "контракт" по собственной инициативе (какая бы там ни была причина) - не очень понятно.

    Кстати, к вопросу об ответственности: Ваша "зелёная студентка", по Вашим же словам, вполне корректно уволилась, уведомив Вас о своих намерениях, а не пропала внезапно, просто забив болт на работу. Если Вам лично не по нраву то что Вашей работе предпочли "какой-то там отдых с какой-то там подружкой" - это Ваши личные проблемы. Если Вы ожидали заявления "по собственному желанию по полной форме с двухнедельной отработкой" вместо уведомления на месте - то характер работы (временная, на сезон) опять таки не предполагает подобных формальностей.

  • ИМХО я бы искала молодежь с якорями типа съема квартиры, необходимости содержать ребенка (мам-одиночки) - они обычно более ответственны в своем поколении нежели остальные
    кстати все вышеуказанные проблемы были и тогда, когда мне и моим ровесникам было по 20 лет. Хотя мы крепко были воспитаны СССр-ом

    my castle - my rules

  • Все согласуется отлично - есть постоянный утвержденный штат сотрудников, на летнее время нужно больше людей, это три месяца, в остальное время такое количество персонала не нужно. Мы обучаем временных также, как и постоянных. Временные сотрудники это не те, кто пришел-ушел, отработав недельку-другую, в 90% это те, кто работает весь временный контракт. После окончания контракта я могу перевести некоторое количество временных на постоянку. Так что с перспективами все ок. И с ТК все ок и с зп все ок. И против девочки с отпуском ничего против не имею. Это все частности.

    Вопрос у меня таков, согласны ли вы, что такое новое поколение имеет место быть и как мотивировать и развивать это самое поколение наиболее эффективно? Это скорее вопрос к персональщикам. дДнная теория уже озвучивается на тренингах по персоналу, только инструментов не особо дают. Пока только руками разводят.

  • ИМХО в любом поколении есть ответственные и неответственные
    есть 40 летние балбесы и 20 летние умницы
    вопрос как привлечь последних и не напороться на первых
    а это уже действительно к персональщикам

    my castle - my rules

  • Думаю, что вам такие попались безотвественные сотрудники. У моего дядки на производстве работают 2 парня после ПТУ, работают отвественно, не прогуливают и платят им достойно. Мотивация всегда одна и во все времена - деньги!

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Специально зарегистрировался, чтобы ответить на данный пост.

    Ваша проблема мне более, чем понятна. Глядя на своих сверстников могу сказать, что такое поведение стало нормой, но не для всех. К сожалению, их меньшиство. Вообще, как мне кажется, отношение к работе - это отношение к жизни в целом, как относишься к работе, так и сложится дальнейшая жизнь. У меня превыше всего - стабильность: стабильноность в работе, в семье, в отдыхе. С дисциплиной сейчас, в 23 года, все в норме, но вспоминая себя в 19, вел себя как описано в первом посте. С годами дисциплинировался, но это произошло не само собой, я работал над этим целенаправленно.
    Сейчас главный враг дисциплины (да как и многих других качеств взрослого человека), без сомнения, это масс-медиа, образы свободных, жизнерадостных, беззаботных, молодых людей создают впечатление нормы жизни, мол, это нормально, будь таким пока молодой, с вытекающими отсюда последствиями - безработицей, зависимостью от родителей, несамостоятельностью, да что объяснять, итак все знаете, темы эти постоянно мусоляться на форуме.
    Работать надо над собой! Но достучаться до этих "прокачанных глянцем" сверстников у меня не выходит, я же в их глазах всего лишь офисный планктон, а не гламурный паренек из журнальчика, да и стоит ли мне на них влиять вообще? Демократия же, каждый сам за себя решает.

  • В ответ на: но вы можете полазить в сети и найти теорию.
    В сети можно найти какую угодно теорию, которая будет очень красторечиво обосновывать какую угодно ситуацию любым удобным для вас образом.
    Так что это ни о чем.

  • В ответ на: и его не успели допустить до товара, документов, клиентов и денег
    Что ж человека с улицы сразу ставите на ответственный участок??!

  • В ответ на:
    В ответ на: и его не успели допустить до товара, документов, клиентов и денег
    Что ж человека с улицы сразу ставите на ответственный участок??!
    Пока это, к сожалению, вынужденная мера. Не дело, конечно, но вот прямо сейчас по-другому не получается.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: Вопрос у меня таков, согласны ли вы, что такое новое поколение имеет место быть и как мотивировать и развивать это самое поколение наиболее эффективно? Это скорее вопрос к персональщикам. дДнная теория уже озвучивается на тренингах по персоналу, только инструментов не особо дают. Пока только руками разводят.
    Поколение, разумеется, имеет место быть. Это те кому сейчас около 20 лет и у кого самые яркие воспоминания в жизни - как у мам с папами "сгорели" деньги в 98-м и как их самих прессануло в 2008-м. Плюс "семейные истории" как еще и бабушек с дедушками государство облапошило с их накоплениями на "сберкнижках" в 91-м. Они живут по принципам "хочешь жни, а хочешь куй - все равно получишь ..й" и "как ни крутись - все равно вы...т". Мотивировать их только баблом и вменяемыми, формализованными критериями карьерного роста, вместо расплывчатых обещаний, в которые все равно никто не верит. Ну, как при советах было, помните? Слесарь "энного" разряда, с соответствующими требованиями, нормативами и зарплатой. Требованиям удовлетворяешь, нормативы/аттестацию успешно сдал - вот тебе и получка побольше и новая должность в трудовой.

  • В ответ на: ИМХО я бы искала молодежь с якорями типа съема квартиры, необходимости содержать ребенка (мам-одиночки) - они обычно более ответственны в своем поколении нежели остальные
    да нифига - они любят детьми, как тараном пользоваться. тем паче женщины с башней от кого попало не рожают, и от них мужья не уходят.
    если нужен приемлемый работник - не поленитесь на личные рекомендации.

  • да у большинства это первое место работы - какие рекомендации? из деканата?
    хотя согласна с мнением выше: - ныне материальная мотивация сильнее нежели моральная в старые времена
    грамотами можно оклеивать нужник, а вот денежки всегда есть на что потратить
    и мне же не 20 :улыб:
    но за идею и я спасибо наработалась

    хотя тут недавно помощника знакомым искала - тоже намаялась с молодежью - не приходят на собеседование, хоть и договаривались, а потом банально не берут телефон или берут и манерно тянут - ой а я забыла... :улыб:
    ну забыла значит не судьба

    my castle - my rules

  • мне кажется для некоторых даже материальная мотивация не помогает. знавали мы таких.
    была у нас одна такая на работе..вроде и возраст уже не 20 лет.
    попросилась в отпуск. на две недели. ее не пускают-отчетность (она бух). пошла написала заявление на увольнение, и уехала в отпуск..ей звонят типа почему не вышла..а она я болею....ну в общем уволилась .и все были рады.

    дождалась))))

  • вот и пример, подтверждающий, что дело не в возрасте и деньгах

    я работала с такой напарницей - то понос то золотуха, одна за двоих постоянно работала, а та была ой не девочка :улыб:

    my castle - my rules

  • В ответ на: не приходят на собеседование, хоть и договаривались, а потом банально не берут телефон или берут и манерно тянут - ой а я забыла... :)
    Перевожу с молодежного языка (блин, я один в свои 30 с хвостом его еще не забыл?) на русский: Я передумал(а) приходить (по любой причине), но в силу нежного возраста еще не научился(лась) говорить людям "Нет" и не осознал(а), что если просто позвонить и сказать "извините, у меня поменялись планы, давайте всё отменим, еще раз извините" - то "двойку" мне за это не поставят и родители потом ругать не будут, и вообще это оставит обо мне гораздо лучшее впечатление, чем если я просто "растворюсь" в воздухе.
    Это, разумеется, не отменяет наличия тех кто реально "забивает" болт на всё и вся.

  • да я в курсе - у меня в соседней комнате молодежь - так что уже научилась переводу :улыб:
    попутно научив их правильно общаться с работодателями будущими и текущими

    эх зря отменили в школах УПК с производственной практикой - какой никакой опыт

    а тут просто делаем выводы - не пришел, не отзвонился - в сад и следующий
    из 20 пришло 7, в итоге работник найден

    my castle - my rules

  • Чтобы тут не говорили, поколение X/Y есть. И не только в России. О причинах говорить тут не будем, нам интереснее следствие.

    Для начала, нужно определиться, что безответственные люди были и будут всегда и это нормально. Если говорить о людях "без идеи", которых вы просто учите и используете в своем отделе, то вы их потому и используете что они дешевые и легко заменяемые. Это и есть определение текучести. Вот подумайте: тех людей, которых вы берете на лето и которые дорабатывают до конца контракта, вы к "утекшим" не причисляете? Уверен, что нет. У вас есть стройная система из понятий и терминов, которая позволяет этого не делать. Ну так измените эту систему понятий так чтобы всех ушедших людей не считать "утекшими". На самом деле ничего не изменится, но показатели эффективности вырастут. Если вас устраивает это предложение, то следующий абзац лучше не читать. А если вам почему-то не нравится себя обманывать, то...

    Иногда, когда мне на собеседованиях начинают "ездить по ушам", я намекаю что не нужно этого делать и задаю вопрос: "А чем управление отличается от манипулирования?" Обычно мой намек остается без внимания, и мне продолжают ездить по ушам, но уже в новом контексте.:улыб:Но сейчас мне бы хотелось с этим определиться. Образно выражаясь, управление - это подвешивание сочной вкусной морковки, которую человек реально может поучить (иначе рано или поздно сгорит). Манипулирование - это формирование воображаемой морковки, которую человек не сможет получить (и как следствие сгорит в любом случае). Говорят, в СССР (который здесь уже упоминали как страну, в которой управлять умели) за манипулирование, управленцев больно били по голове, потому что оно, в свою очередь, больно бьет по мозгам и провоцирует появление нехороших душевных расстройств. Так вот, к чему я всю эту лирику пишу. Термин "замотивировать" он из области управления, а не манипулирования. А это значит, что замотивировать людей можно только тогда, когда их жизненные цели (даже если они "люди без идеи" и эти цели не осознают) так или иначе пересекаются с целями компании, в которой они работают. Т.е. Дать человеку возможность реализовать свои идеи средствами компании - это управление. Стабильно платить зарплату, чтобы у него была возможность поесть - управление. Сказать: "Эгегей, угугуй! Приходите к нам, у нас так весело и здорово, замечательный коллектив и завтраки, и мы так весело будем максимизировать нашу прибыль вашими силами!" - это манипулирование. Потому, что "весело и здорово" - это не то к чему стремятся эти люди на самом деле, но они этого не понимают. Вы должны за них это понимать, и нести ответственность за их будущее. Если непонятно зачем вам это нужно, напишу по-другому. Допустим "весело и здорово" - это их цель и вы можете им это предложить. Но: а) это ненадолго; б) поехать отдыхать с подружкой гораздо веселее. И это уже ваша проблема.

    Вот я тут все это накатал, а потом подумал...:улыб:Вам ведь это все неинтересно, наверное. Вам нужны конкретные шаги, которые вы выполните в строгом соответствии с инструкцией и получите желаемый результат. Извините, я так не умею. Но могу еще немного наколбасить про лучшие зарплаты и условия в городе.

    Мы тут в соседнем топике обсуждали мотивацию промо... сантехников. Так вот, рыночная цена сантехников на настоящий момент: 100р/ч. А лучших работодателей целых 110р/ч! Но работают все ровно отвратительно. Почему? Давайте будем честны перед собой. Прийти работать на такие деньги может только человек, очень безответственно относящийся к своему настоящему и будущему. А теперь сами ответьте на вопрос:

    Каким образом человек, безответственно относящийся к своему настоящему, сможет ответственно относиться к вашему будущему?

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • КАЖДОЕ поколение особенно "ужасается" следующему за ним - "во мОлодежь пошла - вот мы то в их возрасте были и умнее, и ответственнее, и образованнее, а уж какие мы то воспитанные и культурные!:yes.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Это точно. :biggrin:
    Как-то зашла в школу по приглашению переписчика и офигела... Ну и детки. :спок:

    В реале.

  • В ответ на: КАЖДОЕ поколение особенно "ужасается" следующему за ним
    "..были люди в наше время.
    Не то, что нынешнее племя!" и далее по тексту.

    Как только человек начинает так в серьёз думать - он автоматически выходит в разряд "старперов" в неприглядном смысле этого слова.

  • В ответ на:
    В ответ на: КАЖДОЕ поколение особенно "ужасается" следующему за ним
    "..были люди в наше время.
    Не то, что нынешнее племя!" и далее по тексту.

    Как только человек начинает так в серьёз думать - он автоматически выходит в разряд "старперов" в неприглядном смысле этого слова.
    А в приглядном смысле этого слова когда??? :ха-ха!: :ха-ха!:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Да мне кажется вот что поколение Икс-Игрек тут ни причем :безум:

    Просто многие современные работадатели напоминают мне печальную сказку "Как поп работницу нанимал". :ха-ха!: Была в моем детстве такая книжка, там Поп на 15 страницах с картинками перечисляет, что должна делать Работница (ну мильон всяких дел...), а потом - "а платить тебе буду рупь в год! :безум: сто годов - сто реблев, богатейкой станешь".... Последняя страница сказки - девица шарахается с крыльца подальше от такого работадателя:хммм: :ха-ха!: , а поп видимо недоумевает......

    Я к чему? если у Вас прям лучшие условия в отрасли для молодежи -не озвучите ли? А то голословно как-то. Если сотрудница кинула ради отдыха и отпуска работу с окладом в 30 тыщ и перспективами роста и учебы - то она конечно дура :спок: А если допустим ваш уровень для молодого специалиста - зп 12 тыщ и перспектива 5 лет быть у вас "винтиком-шпунтиком" - то вы как тот поп из сказки.......В наше время что касается работы - все решает деньги. Ну почти.

    А про то что из-за ошибок молодежь не парится....Одна моя начальница очень переживала в свое время что я НЕ парюсь из за ответсвенности к своей работе...уж так переживала..... канешна, когда у тебя ЗП "...десят тысяч" что б не повозмущаться что ДРУГИЕ не особо парятся за твой (начальничий) доход! При этом перспектив там не было никаких изначально ....

    SunnyRose

  • В ответ на: У меня очень большой отдел и в нем по определению должны быть люди разного возраста, нельзя брать только постарше, начинаются проблемы в коллективе, надо замес, так сказать.
    Интересная ситуация - большой отдел это понятно, но то, что по определению должны быть люди разного возраста - это как - то настораживающе. Сетевой маркетинг что ли?....

    Все пройдет, и это тоже.

  • В ответ на: Просто многие современные работадатели напоминают мне печальную сказку "Как поп работницу нанимал"
    С одной стороны. С другой - кого должен напоминать человек, которому самому была предоставлена возможность выбрать время собеседования, но который на него не явился вовсе и тупо не отвечал на телефонные звонки (предварительно, в телефонном разговоре, все условия его вроде устраивали)? Козла винторогого? Тут выше уже писалось про то, что подобное поведение можно понять у двадцатилетнего студентика, который тупо стесняется, а может просто любит играть в прятки, но очень странно, когда такие фокусы выкидывает почти сорокалетний мужик (буквально сегодняшняя ситуация).

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: кого должен напоминать человек, которому самому была предоставлена возможность выбрать время собеседования, но который на него не явился вовсе и тупо не отвечал на телефонные звонки (предварительно, в телефонном разговоре, все условия его вроде устраивали)? Козла винторогого? Тут выше уже писалось про то, что подобное поведение можно понять у двадцатилетнего студентика, который тупо стесняется, а может просто любит играть в прятки, но очень странно, когда такие фокусы выкидывает почти сорокалетний мужик (буквально сегодняшняя ситуация).
    Если в Вашей компании это не тенденция, а единичный случай - может с "мужиком" случилось какое-нибудь чрезвычайное происшествие?:хммм: Ну в виде исключения.......

    ну а если как говорится "четвертый муж бьет по морде...":улыб:...

    SunnyRose

  • В ответ на: Этим летом набирали много временных сотрудников на сезон, я столкнулась с ситуацией, когда совсем зеленые студентки просто приходили и говорили про ситуации, типа "Мне подружка предложила поехать отдохнуть на 2 недели, и я сруливаю". .......просто контраст с женщинами постарше невероятный.
    Я на своей первой работе (мне было 22 года ) полгода стеснялась "срулить" на больничный, а было очень надо:хммм:..Но то начинались вопли "а кто если не ты работать будет???", то я сама боялась, думала - уйду на больничный. потеряю доверие, а хотелось в кого-нибудь "вырасти"):смущ:, в смысле повышения то есть..... То было неловко "кинуть" коллектив...кто-то ведь делал бы за меня работу...
    Единственной чего я добилась таким поведением -к концу года меня иногда называли "лучшим работником", ..... а потом в 2008 случился кризис и - досвидос, "а не напишешь по собственному- тебе же хуже сделаем"....... :death:

    Вот так вот. Теперь я не хочу быть такой ответственной.

    SunnyRose

  • Скорее, можно говорить о качестве материала в "ценовой и квалификационной категории" (дороже реально просто незачем - это уже будет сродни забиванию гвоздей микроскопом), в которой сейчас требуется человек. Обсуждал проблему с более опытными знакомыми - у них это тоже почти постоянная проблема.
    Найти-то я кого-нибудь найду, но реально изумляет этот детский сад - меня самого всегда воспитывали так, что "договорились - выполняй, не получается (по любым причинам) - дай знать, не .. гхм.. долби мозги людям".

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: но очень странно, когда такие фокусы выкидывает почти сорокалетний мужик
    Тогда причем тут какое-то "особенное" молодое поколение? :dnknow:
    Есть ответственные, есть безответственные. Всегда были и будут. А эти разговоры про "молодёжь не та пошла, вот мы раньше э-ге-гей были" реально напоминает старческое ворчанье.

  • В ответ на: Мы тут в соседнем топике обсуждали мотивацию промо... сантехников. Так вот, рыночная цена сантехников на настоящий момент: 100р/ч. А лучших работодателей целых 110р/ч! Но работают все ровно отвратительно.
    Э, не! Я не знаю кто там придумывает "рыночные" цены, но когда мне понадобилось в своем санузле сделать несколько "креативный", по советским меркам, ремонт (выкинуть лохань, поставить душевую стойку, сделать слив в полу и установить подвесной унитаз плюс, разумеется, все коммуникации), то большинство сантехников просто отказывались под разными предлогами. Тем, кто согласился выполнить весь комплекс работ "под ключ" я в итоге заплатил почти 50 штук за неделю (5 дней) работы. На троих. Пару раз наведывался "на объект" посмотреть как там что - все трое были удивительно трезвые, даже перегаром ни от кого не пахло. Сделали, кстати, на пятёрочку, вообще никаких претензий.
    Предполагаю, что если бы я искал сантехника "по рыночной цене", то из санузла бы мне сделали катастрофу.

  • В ответ на: случился кризис и - досвидос, "а не напишешь по собственному- тебе же хуже сделаем"....... :death:
    Кстати, да, уважаемые коммерсанты и коммерсантишки, бизнесмены и пизьнисьмены - какой ответственности и, не побоюсь этого слова, лояльности, вы ожидаете от поколения, вы которое сами же каких-то 3 года назад под разными предлогами массово выпиз... выпинывали с рабочих мест? Тот парнишка из г*вноконторы "САН", например, который настолько долго упирался, что директору пришлось подключать "пацанов" на него "наехать" (тут же на форуме была история), чтобы он написал "по собственному" чтобы ему компенсацию по увольнению не платить, например? Вы от него сейчас будете ждать, что он будет ответственно и в полную силу работать, зная что при малейшей "тряске" его контора просто "спишет" безо всякого сожаления? Да щас прям, ага. Ждите...

  • В соседней теме пузи-коммерсанты отжигают:

    В ответ на:
    В ответ на: В конторе с 4-5 работниками? При условии, что довольных оплатой нет? Имхо, там только один ключевой спец по мнению директора - сам директор. Так что - реально кузница кадров для конкурентов, и ничего больше.
    В конторе идет отбор согласных на всё и хорошо управляемых исполнителей.
    Вот ТС отбор не прошла - результат: уволена.
    Собственно, вот вам еще одна причина кажущейся "безответственности" молодого поколения. Пока на новосибирском рынке не передохнут окончательно такие вот "работодятелы" - ждать особого рвения в работе ни от кого не стоит. После года-двух "опыта" "работы" в паре-тройке подобных "ПБОЮЛ Пискин" (а фигли - в нормальную контору-то сразу после диплома и совсем без опыта не возьмут!) у молодёжи складывается особенное, специальное отношение и к рабочему месту, и к работе, и к "директорату" как к классу.

    Исправлено пользователем zumzum (07.09.11 06:19)

  • Да я, собственно, как раз и говорил о том, что расгильдяев хватает в каждом поколении - реально достаточно много народу, который работать просто вообще не хочет, и примеров тому миллион.
    ЗЫ. Так, что-то вспомнилось. Недавно мне рассказывали поучительную историю о том, как искали спеца на младшую должность в государственную структуру - соискателей пришло человек 20, в том числе несколько студентов, буквально вчера закончивших ВУЗы. По результатам собеседования выяснилось, что они не знают и не умеют нихрена вообще, вот прямо ноль целых хрен десятых, зато когда им озвучивали размер заработной платы, которая им тут грозит - на тот момент это было порядка 12-13 тысяч - надо было просто видеть их лица. Это было искреннее изумление, а на собеседовавшего их человека они смотрели, как на душевнобольного. "Как это, мол, меньше 20-25 тыр?! Смеетесь, что ли?!"

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • на своей первой работе (мне было 22 года ) полгода стеснялась "срулить" на больничный, а было очень надо

    :хммм: я первый раз осмелилась пойти на больничный только на второй работе и только через 3 года работы там
    дура что добавить :ха-ха!:
    с ребенком не сидела, когда тот болел - как же у нас не любят мам, больничные просящих

    история все равно закончилась кризисом 1998 и велком на улицу

    а помню как одна девица на больничной койке лежала, так до такой степени была незаменимая. что ей приперли ноут в больничную палату для доделывания чего-то там, а ноуты тогда стоили дорого и она боялась засыпать - типа уснет и его упрут :улыб:

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (07.09.11 08:37)

  • Берите деревенских. Они не избалованы и к труду с детства привыкшие, в большей массе своей.
    В этом году был на выпускном у сестры (она учитель) в школе деревенской, был бы работодателем - всех бы себе забрал.
    Вот откуда (имеется ввиду, чем раньше - тем лучше) детей нужно готовить к работе на своем предприятии, а не размахивать флагами, что на работу взять некого.
    Правда со стабильностью у нас в стране проблема, но когда-то же этот бардак закончится?!

    П.3

  • В ответ на: когда им озвучивали размер заработной платы, которая им тут грозит - на тот момент это было порядка 12-13 тысяч - надо было просто видеть их лица. Это было искреннее изумление, а на собеседовавшего их человека они смотрели, как на душевнобольного. "Как это, мол, меньше 20-25 тыр?! Смеетесь, что ли?!"
    Ну всё правильно, да. Желающих работать за гроши нет - 12-13 тысяч это зарплата кассира или уборщицы или "консультанта в торговом зале". Про что я и говорил в самом начале: поколение, выросшее в сесесере и готовое пахать без зарплаты - кончилось и его больше не будет. Добро пожаловать в новый, улучшенный мир, в котором людям надо платить за съемное жилье и покупать картошку в магазине, а не выращивать ее на доставшихся от государства "шести сотках".

  • В ответ на: Берите деревенских. Они не избалованы и к труду с детства привыкшие, в большей массе своей.
    Чё только не придумают, лишь бы зарплату не платить. А потом удивляются, что на них вместе с их работой совершенно симметрично кладут болт.

  • "улучшенный мир" - это словосочетание я бы поставил в кавычки с большим кол-вом вопросительных знаков. А так согласен, материализм полностью победил и работать за идею никто не будет. Ждем, когда нынешнее молодое поколение станет работодателями...

    П.3

  • Я не говорил, что им не надо платить. Читайте внимательно.

    П.3

  • Проблема, конечно, уже миллион раз поднималась, но на тот момент они не стоили даже тех грошей.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: "улучшенный мир" - это словосочетание я бы поставил в кавычки с большим кол-вом вопросительных знаков. А так согласен, материализм полностью победил и работать за идею никто не будет
    Проблема не в том, что "материализм полностью победил", а в том что для победы ему потребовалось аж 20 лет после развала сесесера. Реально - как на одном и том же рынке конкурировать вчерашнему выпускнику, которому надо и квартиру снять, и еду купить, с этими, как их тут любят называть "старой закалки", которые живут в доставшейся от государства нахаляву квартире в центре города, а половину жрачки выращивают на доставшейся оттуда же "даче"?

  • В ответ на: Мы обучаем временных также, как и постоянных. Временные сотрудники это не те, кто пришел-ушел, отработав недельку-другую, в 90% это те, кто работает весь временный контракт.
    А остальные 10% куда деваются?
    У Вас обучение бесплатное?
    Насколько помню, когда (1 раз в жизни такое было) приходила на временный контракт с перспективой постоянного, в контракте был пункт... про то, что если уйдешь раньше срока - обязан выплатить стоимость обучения за свой счет, а деньги были тогда немалые...порядка 11-12 тыщ в 2003 году... Никто раньше срока не ушел из молодежи. И мат. ответственность в полной мере была.
    Потому ситуацию "я поехала отдыхать с подружкой и потому увольняюсь" даже представить не могу. Увольняйся... только стоимость обучения в 1,5 раза больше зарплаты была...

  • В ответ на: Проблема, конечно, уже миллион раз поднималась, но на тот момент они не стоили даже тех грошей.
    Ну дык. Рынок свободный: считаете что "не стоят" - не нанимайте, делов-то. Чего на форуме-то на них жаловаться? Или проблема в том, что кроме "не стоящих" на вакансию больше вообще никто не откликнулся?

  • А с точки зрения ищущего работу молодого человека - дело ведь не в том, кто сколько стоит....

    Ну, приходит к вам кандидат. Цена ему от силу -5 тыщ ЗП :а\?: ну вот по-честному. Но ОН-то НЕ может согласиться работать за такие деньги, потому что они элементарно не покроют его потребностей-расходов....(квартира, еда, машина если есть, какой-нить кредит...)...Он может и САМ понимает, что не стоит 25 тыщ...но приходится искать такую работу, а не соглашаться тупо на 5 тыщ.....

    Или вот допустим одной девочке предлагают работать (некий офисный планктон, че уж...) за 1) 8-10 тыщ; 2) 20 тыщ; 3) 25-28 тыщ...... Девочка может и понимает что как "сотрудник" она стоит , гм, ....совсем-совсем мало. :смущ: Но не говорить же об этом работадателю, а жить как? И какой вариант она выберет? ясно что последний.

    С точки зрения работадателя это наверное "наглость современной молодежи"....:смущ: Ну а что остается делать если в магазине с 200 руб делать нечего? Это еще если нет отягчающих обстоятельств типа ипотеки или кредита. Вот как хочешь. а придется искать работу где платят НЕ гроши, и пофиг сколько ты реально стоишь при этом, с ткч зр работадателя............

    SunnyRose

  • В ответ на: Потому ситуацию "я поехала отдыхать с подружкой и потому увольняюсь" даже представить не могу. Увольняйся... только стоимость обучения в 1,5 раза больше зарплаты была...
    Вообще говоря, крепостное право в России отменили в 1861 году. Зачем отвечать на вакансию, предполагающую "обязательное платное обучение" - не очень понятно. Кстати, я не уверен в законности такого "пункта в контракте".
    Чему хоть обучали, полезному чему-нибудь? Или весь смысл этого "платного обучения" как раз и состоял в том, чтобы "привязать" к работодателю лопоухого студентишку, на всё согласного "лишь бы взяли"?

  • В ответ на: но приходится искать такую работу, а не соглашаться тупо на 5 тыщ.
    "На 5 тыщ" вообще нельзя соглашаться ни при каких обстоятельствах. Если работа подразумевают полную занятость, разумеется, а не "свободный график" пару-тройку дней в неделю.

  • Вот интересно получается, Вы хотите за счет сотрудника в конечном итоге получать прибыль, но не желаете вложиться на начальном этапе? Всегда поражал идиотизм в виде урезания зп на испытательный срок, типа все равно от сотрудника пока толку мало. Так в том-то и суть, что толк будет потом, а пока что Вы платите за перспективу:улыб:. Не хотите вкладываться - не удивляйтесь тогда, что на ваши копейки идут только лентяи и разгильдяи, это вполне ожидаемо при таком отношении к кандидатам. Вот например ситуация: нужен фирме крутой спец. Нашли кандидата, у него образование, опыт и тд - все как надо. Но если взять его, то он все равно сразу прибыль приносить не будет, так как человеку надо пару-тройку месяцев, чтобы полностью "въехать" во внутренние дела фирмы и начать работать. Вы ему что, тоже 10 тысяч предложите на эти три месяца? Все равно же толку особого от него пока не будет. Я думаю, все в красках догадываются, куда такой спец пошлет работодателя :biggrin: . Но с молодыми специалистами такое пытаются повернуть сплошь рядом...

  • В ответ на: Вот интересно получается, Вы хотите за счет сотрудника в конечном итоге получать прибыль, но не желаете вложиться на начальном этапе? Всегда поражал идиотизм в виде урезания зп на испытательный срок, типа все равно от сотрудника пока толку мало. Так в том-то и суть, что толк будет потом, а пока что Вы платите за перспективу.
    Это, кстати, само по себе вполне нормально и оправдано: одну и ту же работу специалист с 10 годами опыта будет делать значительно эффективнее, чем "зелёный" после института. Проблема в том, что та самая "заперспектива" в большинстве случаев оказывается не более чем лапшой, щедро развешиваемой по ушам соискателя во время собеседования. Проходят месяцы (в особо запущенных случаях - годы), опыт растет, круг обязанностей ширится, а зарплата как была 15 тыщ, так и остается. При этом мэнэжмэнт при подходе на тему "давайте поговорим о моей зарплате" начинает судорожно выискивать 1001 причину и придирку, чтобы зарплату НЕ повышать.

  • полностью с вами согласна. в моем случае так и было.
    к сожалению у меня это растянулось на годы.

    дождалась))))

  • Теперь давайте поговорим о мотивации. Возьмем за основу знакомую всем еще со времён СССР "единую разрядную тарифную сетку". Для простоты возьмем абстрактную должность "упаковщика сепулек, производимых заводом по сепуляции сырья-сепулята". И построим сетку, оценивающую среднюю производительность труда:
    1. От 1000 упаковок в день, брак не более 5%.
    2. От 600 до 1000 в день, брак не более 15%.
    3. От 300 до 600 в день, брак не более 20%.

    Установим, в том числе, требования к опыту - чтобы на нашем предприятии свежедипломированный выпускник попадал в 3 разряд, а упаковщик с десятилетним опытом - сразу в первый. Обыкновенный "здравый смысл".
    Осталось привязать зарплату к сетке: упаковщик 3 разряда получает 15000 в месяц, 2 разряда - 25, перворазрядники - 40.
    "Переаттестация" через 3 месяца, потом через 6, потом раз в год. Премии вводим по желанию.

    Таким образом в условиях наличия формальных критериев, даже у самого ленивого и необязательного раздолбая появляется вполне материальная мотивация: чем лучше работаешь - тем больше зарабатываешь.
    С другой стороны, "работодятелам" и "пизьнисьменам" такая система не подойдет - во-первых придется реально повышать зарплаты вместо развешивания лапши, во-вторых - не получится посадить "на тёплое местечко" родственника, который будет только получать зарплату, нихрена не делая.

  • Стоп-стоп-стоп. О каком урезании зп на начальном этапе Вы говорите? Я приводил пример с - внимание! - государственной структурой. Для спеца 1 разряда озвученная зп там нормальна, это не начальный этап - 20-25, на которые претендуют зеленые студенты, это уже уровень начальника отдела. Эти студенты вообще тогда зачем приходили на собеседование? Чего они тогда вообще ждали - зп на уровне менеджмента "Газпрома"?
    Почему государство считает возможным платить тем, кто на него работает, столько - вопрос не ко мне, а к государству (гражданам же предлагается подумать, чего им стоит ожидать от людей, которым столько платят), но это уже из области философии.
    Лично у меня-то претензии только к тем, кто выкладывает резюме (тут речь идет даже не о манагере, а о.. ну, курьере, скажем - тут чаще всего с этим сталкиваешься), с кем договариваются о встрече, а тот просто болт забивает и не является, не предупредив и не отвечая на телефонные звонки. И вот тут не надо про зарплату рассказывать - есть четкие условия сдельной работы, причем по факту суммарно превышающие запрашиваемый ими в резюме уровень. Это, знаете, было бы сравнимо с тем, как бы разнорабочие, скажем, гнули пальцы на предмет "оплаты перспективы".

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: Для спеца 1 разряда озвученная зп там нормальна, это не начальный этап - 20-25, на которые претендуют зеленые студенты, это уже уровень начальника отдела. Эти студенты вообще тогда зачем приходили на собеседование? Чего они тогда вообще ждали - зп на уровне менеджмента "Газпрома"?
    Кто мешал указать зарплату непосредственно в объявлении и сэкономить себе и время и нервы?

  • на мой взгляд - очередная гавнотерка

  • В ответ на: на мой взгляд - очередная гавнотерка
    "Отцы" и "дети".
    С ними всегда так.

  • Во-первых, вопрос абсолютно не ко мне.
    Во-вторых, Вы, судя по всему, понятия не имеете о процедуре размещения вакансий муниципальной и гос.службы - там все, как правило, прописывается.
    В третьих, у меня складывается впечатление (может я, конечно, и ошибаюсь), что Вы будете выступать против любой позиции работодателя в принципе.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: ... которые живут в доставшейся от государства нахаляву квартире в центре города, а половину жрачки выращивают на доставшейся оттуда же "даче"?
    Я не буду спорить.
    Плюсы и минусы есть у любой системы. Хреново то, что мы не дорожим своей историей и полностью отвергаем всё, что было до нас.
    "... До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим,..."
    Пока не вернут систему проф-ориентации и практику в вузах - так и будет: одни кричат, что некого брать, вторые, что некуда устроиться. Но для этого пары революций не хватает.

    П.3

  • А я буду спорить. Для того, чтобы "нахаляву" получить двухкомнатную квартиру, отнюдь не в центре, мои родители проработали 10 (десять) лет - и это еще, считайте, повезло. Так что поаккуратнее (это уже zumzum-у) с такими высказываниями, особенно в беседе с людьми той самой "старой закалки" - лицо могут пощупать.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • Да что Вы говорите..! С башней..., да от кого попала не рожают..? Есть и у меня и голова на плечах, и образование, и работа приличная, и заработок соответствующий... И ребенком,как тараном, прикрываться - да ни за что на свете, это - святое!!! А то, что его отец - мудак безответственный, так это, извините, не мои проблемы. Три года его на своей шее содержала, а родила - поняла,что двоих иждивенцев не потяну... И где ж я тут без головы то? Мужики просто поголовно не хотят отвечать за свои действия и нести ответственность..., а это уже другой вопрос!!! Так что не стоит тут всех, да под одну гребенку!!!

  • В ответ на: да нифига - они любят детьми, как тараном пользоваться. тем паче женщины с башней от кого попало не рожают, и от них мужья не уходят.

    Предыдущий топик вот к этому был сказан.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (07.09.11 18:39)

  • В ответ на: Мужики просто поголовно не хотят отвечать за свои действия и нести ответственность..., а это уже другой вопрос!!! Так что не стоит тут всех, да под одну гребенку!!!
    Вы еще что-то про одну гребенку говорить будете?
    Вообще, это совершенно уникальное умение - в два последовательно идущих предложения воткнуть два взаимоисключающих утверждения. Двойные стандарты в действии?

    Quis custodiet ipsos custodes?


  • Да, вот такая я загадочная! Ну не то маленько слово написала, читайте как "в большинстве своем". Да и вопрос то не в этом, а в том, что далеко не все бабы - дуры!!! Вот и все, что донести хотелось.

    На этом офф-топ про "все мужики козлы, все бабы дуры" настоятельно рекомендую закончить.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (07.09.11 18:38)

  • В ответ на: за такие деньги, потому что они элементарно не покроют его потребностей-расходов....(квартира, еда, машина если есть, какой-нить кредит...)
    А с чего это вдруг этот самый мол. спец вообразил себе, что кто-то ему должен обеспечивать его фантазии?
    Мол. спец? ну так сними квартирку на окраине на троих с товарищами и наращивай свой профессионализм.
    А вот когда ты будешь стоить столько, что сможешь себе позволить квартиру-машину-дубленку - вот тогда и обзаводись всем этим.
    Или эти мол. спецы сказки про "бесплатные квартиры при СССР всем" наслушались? ну ну, слушайте дальше сказочников.
    Хорошо, если в комнату в общаге подселят принятого выпускника учебного заведения, и то, если у данного предприятия есть эта самая общага и места в ней. Ну или на севера езжай - там да, раздавали; так оно и понятно - кто б иначе туда поехал. Иногда и здесь везло, конечно, типа Бердского радиозавода при его основании, но не прям сразу, конечно.

  • В ответ на: Мол. спец? ну так сними квартирку на окраине на троих с товарищами и наращивай свой профессионализм.
    А вот когда ты будешь стоить столько, что сможешь себе позволить квартиру-машину-дубленку - вот тогда и обзаводись всем этим.
    Ну а кто будет решать , кто сколько конкретно стоит? Если , как написали выше, даже от опытного специалиста отдача будет только через 2 месяца, когда он в суть дела въедет.....
    Вуз решил допустим, что этому спецу (молодому выпускнику) можно дать красный диплом...Кадровое агентство оценило его на 5 тыр :безум: Нашелся работадатель, который предложил 20 тыр (ну бывает такое.....) Кто прав? Какая "комиссия" решать будет , кто чего достоин?
    Это еще с бюджетниками можно рассчитать..ну как вот разряд у учителя...А остальных как оценить?
    К тому же если оценивать будет работадатель, так он ясно дело скажет что грош тебе красная цена....зачем ему переплачивать?

    SunnyRose

  • Или эти мол. спецы сказки про "бесплатные квартиры при СССР всем" наслушались?

    это да
    мы с родителями жили в коммуналке 15 лет - вчетвером в одной комнате
    через 15 лет нам дали квартиру - при этом не папин завод, а мамин проектный институт
    так что может у кого-то была и халява, а кто-то впахивал за эти т.н. бесплатные квартиры.

    my castle - my rules

  • Во-первых, в теме название - мат, просьба облагородить.
    Во-вторых, платят действительно сейчас не густо, так что надо как-то выкручиваться.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: А с чего это вдруг этот самый мол. спец вообразил себе, что кто-то ему должен обеспечивать его фантазии?
    Никто ему не должен. Ровно как и молодой спец не должен всей душой болеть за дело работодателя. Речь о том, что если жаба душит поначалу специалисту переплачивать несколько месяцев, то не удивляйтесь потом, что к вам на ваши 3 копейки идут безответственные разгильдяи.

  • В ответ на: Во-первых, в теме название - мат, просьба облагородить.
    каждый понимает в меру своей испорченности. ТС в начале писала про теорию - в этом контексте название матерным не кажется.

    Si vis pacem para bellum!

  • В ответ на: К тому же если оценивать будет работадатель, так он ясно дело скажет что грош тебе красная цена....зачем ему переплачивать?
    Затем, что если это действительно классный спец, его тут же уведет конкурент, заплатив "два гроша".

  • Если конкурент такой умный, то он не станет переманивать спеца, а построит процесс в котором одного спеца будут заменять 10 студентов. С ростом объемов производства это окупится.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Заменять классного спеца 10 студентами? :umnik: Это что-то из серии "заменить станки на людей с кувалдами".

    Попробуйте заменить одного Мацуева десятью выпускниками консерватории. И сравните (ну так, гипотетически) сколько человек придет послушать концерт "мацуевазаменителей".

  • Да, знаю, грустно.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: Заменять классного спеца 10 студентами? :umnik: Это что-то из серии "заменить станки на людей с кувалдами".
    Классическая схема, до сих пор используемая (сам видел) на некоторых производствах, в т.ч. оборонно-государственных и АвтоВазо-комплектующе-обеспечивающих :миг:
    Задолбавшись считать бракованные партии (оооо... про это я могу рассказывать долго и в красках :хехе:) на некотором уровне, непосредственно связанном с производством, было принято решение сокращать количество ручного труда и для обработки жгутов проводов приобрести специализированный автомат. Великолепная повторяемость, почти полная автоматизация всего процесса, производительность такая, что он за неделю мог проводами и жгутами обеспечить не то, что один конкретный цех, а весь завод со всей его номенклатурой изделий на целый месяц вперед - стоимость выходила около миллиона рублей (кто в курсе цен на промышленное оборудование, тот знает, что миллион тут - это плюнуть и растереть). Все было посчитано, начат диалог с поставщиками и т.д., но тут вмешалось руководство более высокого уровня - "А чего это вы?", "Да нахрена это надо?", "Ооооо, целый миллион!!!!", и коронная (я цитирую) "Да мы лучше 10 китайцев или узбеков посадим, они нам то же самое за копейки сделают". На этом предприятии я проработал после этого еще пару месяцев, после чего плюнул на все это инженерство и ушел оттуда, ни разу не оглянувшись. Завод до сих пор гонит брак, ничего из нового оборудования так и не было куплено (а то, что все-таки было куплено за несколько миллионов, несколько лет без дела простояло в углу цеха, поскольку не нашлось никого, способного разобраться, как это работает, пока в конце концов точный дорогой автомат не залило водой из прорвавшейся трубы отопления), изделия вручную паяют и собирают замучанные тетки за 8-10 тысяч в месяц, так и не куплена система нанесения на платы современных защитных покрытий - все покрывается УР-231 кисточкой вручную, шурупы забиваются молотком, гвозди закручиваются отверткой и все в таком духе.
    Так что замена спецов студентами (китайцами/узбеками/дрессированными макаками) не абсурдный анекдот, а правда жизни.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • Не, отвечу нормально.

    Мацуева заменят синтезатором, который не фальшивит. А 10 студентов отправят очень активно продавать билеты на эту никому ненужную фигню. Так делают деньги.

    А чего вы ожидали от людей, которые работают исключительно ради денег?

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: А чего вы ожидали от людей, которые работают исключительно ради денег?
    Так мы же говорим про умного конкурента.:миг:

  • Так я тоже готова работать 10 лет за небольшую з.п. (в районе 15 тыс.) Только дадут ли ли 2-х. квартиру через 10 лет, пусть даже и не очень в центре? Вопрос.

    В реале.

  • В ответ на: В третьих, у меня складывается впечатление (может я, конечно, и ошибаюсь), что Вы будете выступать против любой позиции работодателя в принципе.

    Вы будете выступать против
    Вы будете выступать
    Вы будете
    Вы
    Персональная атака? В любом случае - я не очень понимаю как согласуется "всё прописано" и "офигели от предложенной зарплаты".

  • В ответ на: А я буду спорить. Для того, чтобы "нахаляву" получить двухкомнатную квартиру, отнюдь не в центре, мои родители проработали 10 (десять) лет - и это еще, считайте, повезло.
    Ага-ага. Ничего не буду говорить про Ваших родителей - но факт налицо. Люди работали 10 лет в "той" системе, теперь с "халявной" квартирой конкурируют против тех, кому квартира по большому счету вообще не светит - ни от государства (сколько лет ни работай), ни от "частного" бизнеса - сколько ни упирайся, а против 50-летнего "старозакалённого", с хатой и дачей, которого вполне устраивает 15-20 тысяч получки - особо не попрёшь.

    В ответ на: Так что поаккуратнее (это уже zumzum-у) с такими высказываниями, особенно в беседе с людьми той самой "старой закалки" - лицо могут пощупать.
    Каку сказали, а ответить нечего, бо правда и по теме? Руки коротки, бгггг.

  • В ответ на: А с чего это вдруг этот самый мол. спец вообразил себе, что кто-то ему должен обеспечивать его фантазии?
    А с чего это вдруг работодятел вообразил себе, что кто-то ему должен обеспечивать его фантазии? Хочешь платить народу копейки? Ну так не плачь что как платишь - так и работают, и уровень ответственности соответствующий.

  • В ответ на: Или эти мол. спецы сказки про "бесплатные квартиры при СССР всем" наслушались?
    "бесплатные квартиры всем" - это сказки, да.

    В ответ на: мы с родителями жили в коммуналке 15 лет - вчетвером в одной комнате
    через 15 лет нам дали квартиру - при этом не папин завод, а мамин проектный институт
    а вот то, что таки раздавали, и таки нахаляву - увы, нет.

  • Ну дык звиняйте, "дорогие россияне" (с). Вы в 1991 году взамен возможности получить что-то от государства, пускай даже и многолетним трудом, выбрали "свободу", "демократию", "рыночную экономику", возможность самостоятельно выбирать себе место работы (вместо распределения) без "обязаловки" и все такое прочее. Кушайте теперь, не подавитесь. А как вы хотели - и рыбку съесть и на ёлку влезть?
    Я Вам больше того скажу - матери, например, через несколько лет после получения этой самой квартиры-двушки еще и корочки ветерана атомной промышленности вручили, в довесок. Не пропало еще желание вот так вот поработать 10 лет за небольшую зарплату?

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: Ну дык звиняйте, "дорогие россияне" (с). Вы в 1991 году взамен возможности получить что-то от государства, пускай даже и многолетним трудом, выбрали "свободу", "демократию", "рыночную экономику", возможность самостоятельно выбирать себе место работы (вместо распределения) без "обязаловки" и все такое прочее. Кушайте теперь, не подавитесь. А как вы хотели - и рыбку съесть и на ёлку влезть?
    Алоэ, Вера! В 1991 году обсуждаемому "поколению Y" (которым сейчас 18-20 лет) хорошо если 6 месяцев было. Поколение "Х", которому сейчас около 30 - ходило в школу, в лучшем случае - училось на 1 курсе институтов.
    Не, ребят, это как раз-таки ВЫ, те кому сейчас под 50 лет, выбирали. Вы и кушайте.

    Исправлено пользователем zumzum (08.09.11 08:17)

  • Между делом - небольшое пояснение для тех кто криво прочитал моё сообщение, закусился не в тему и полез на рожон.
    Собственно, моя мысль состоит в том, что тем самым "старой закалки" в свои 50 лет, да с 30 годами опыта "за плечами" - по идее надо бы получать от 80-100 штук в месяц, ездить на кредитном "мерседесе" из салона и раз в год ездить отдыхать за границу. Они же, вместо этого, зачем-то продолжают пахать "за идею" и конкурировать со вчерашними студентами за несчастные 15-20 тыщ. И это, да, проблема - и это, да, в большей части обусловлено сесесеровскими "халявными" квартирами/дачками и привитым в сесесере менталитетом "на жизнь хватает - да и ладно".

  • мне в 90е было около 20 - ну как раз как тем спецам сегодняшнего дня, которых мы обсуждаем. И не было ничего кроме диплома, ребенка малолетнего и желания выжить в то время. :улыб:

    я свою квартиру покупала очень даже собственным трудом - без выходных, отпусков, ипотек, с кризисом 98 и кучей других прелестей того времени. Я, например, в августе 1998 серьезно раздумывала - сбегать на Украину или топиться мне с моим долларовым долгом, взятом за 6, который надо будет отдавать за 25, а то и больше :хммм:

    При этом профессия у меня мирная, в казино не играла и у государство имущество не оттяпывала - просто работала.
    И цена квартиры по сравнению с моей зарплатой тоже была сказочная, и еще ту зарплату не всегда платили - о том времени я могу рассказывать страшные сказки дооолго.

    Так вот, если у меня слабой женщины в лихие времена получилось, почему молодежь говорит о тотальной невозможности заработать себе на квартиру в наше более спокойное время? :безум:

    Чего все тычут в нос этими бесплатными квартирами? :безум: Большинство моих ровесников живут в квартирах-домах купленных исключительно за свои. А пенсионеры, которым СССР дал мои квартиры (моя мама например) - Вы же с ними не собираетесь конкурировать на рынке труда? А если собираетесь, то грош Вам цена как спецам. У молодых должны быть свои конкурентные преимущества.

    my castle - my rules

  • В ответ на: Вы в 1991 году взамен возможности получить что-то от государства, пускай даже и многолетним трудом, выбрали "свободу", "демократию", "рыночную экономику", возможность самостоятельно выбирать себе место работы (вместо распределения) без "обязаловки" и все такое прочее.
    а может напомнить, как хирурги за квартиру еще и дополнительно вкалывали на стройке? чего они потом поле этого нашивали - отдельная тема. я тоже сейчас могу квартиру взять в зажопинке.

  • В ответ на: мне в 90е было около 20 - ну как раз как тем спецам сегодняшнего дня, которых мы обсуждаем. И не было ничего кроме диплома, ребенка малолетнего и желания выжить в то время. :улыб:
    А не надо сравнивать теперешние времена с 90-ми. В девяностые большинство тех "спецов сегодняшнего дня" шли в качалку, потом "крышевать рынки", "мутить дела" и присовывать друг другу паяльники в анус.

    В ответ на: Чего все тычут в нос этими бесплатными квартирами? :безум: Большинство моих ровесников живут в квартирах-домах купленных исключительно за свои. А пенсионеры, которым СССР дал мои квартиры (моя мама например) - Вы же с ними не собираетесь конкурировать на рынке труда? А если собираетесь, то грош Вам цена как спецам. У молодых должны быть свои конкурентные преимущества.
    Ну всё правильно, народ (Наконец-то! Через 20 лет после развала сесесера) начал покупать квартиры-машины-дачи "за свои". По коей причине зарплата менее 20 тысяч у молодежи вызывает однозначную реакцию "да ты шутишь чтоли?!". От этого у пузи-бизнесменов случается когнитивный диссонанс и они создают топики типа этого.

  • были у меня и знакомые из качалки :улыб: куда ж от одноклассников

    но большинство все-таки работали и зарабатывали
    знаю минимум человек 80 не бегавших с АКМ и самостоятельно зарабатывавших на все, при этом в пределах РФ :улыб:

    чего вы сразу все поколение записали в бандиты и прости господи :зло:

    my castle - my rules

  • Ну всё правильно, народ (Наконец-то! Через 20 лет после развала сесесера) начал покупать квартиры-машины-дачи "за свои".

    за свои мы купили 10-15 лет назад
    счас уже детям покупаем
    тоже за свои заметьте :миг:

    а про ЗП - ну кто на что учился
    я работала в проекте со студентами последнего курса НГУ и выпускниками - так вот им платили очень приличную ЗП
    те сразу покупали машины в кредиты
    а через полгода задумывались об ипотеке

    my castle - my rules

  • В ответ на: чего вы сразу все поколение записали в бандиты и прости господи :зло:
    Ничего подобного. Всё поколение не записывал. Весьма существенную и вполне осязаемую часть оного - да, записал, по вполне понятным причинам. Еще весьма существенная часть молодёжи полегла в "первой" и "второй" чеченской. Прибавьте к этому волну эмиграции - в одни только штаты за 10 лет уехало почти пол-миллиона человек, прибавьте тех кто "ушел в коммерцию" - и в результате получится ощутимый вакуум среди работоспособных специалистов. Если даже мой знакомый пожарник в 96-м году пошел на курсы и стал бухгалтером - о чем тут еще говорить?

    И давайте все-таки не будем сравнивать "золотые" 90-е, когда достаточно было пригнать пару фур туборга на центральный рынок, чтобы заработать на квартиру (разумеется, отстегнув "кому надо" и ухитрившись не получить между делом пулю в лоб от "шального" братка. налоговая? какая еще в ж*пу налоговая?) со "стабильными" 2000-ми, когда у всех "стабильно" низкая зарплата и "стабильное" отсутствие перспектив.

  • В ответ на: за свои мы купили 10-15 лет назад
    счас уже детям покупаем
    тоже за свои заметьте :миг:
    Попытка понтануцца детектед. Могу за Вас только порадоваться.

    В ответ на: а про ЗП - ну кто на что учился
    я работала в проекте со студентами последнего курса НГУ и выпускниками - так вот им платили очень приличную ЗП
    те сразу покупали машины в кредиты
    а через полгода задумывались об ипотеке
    Вы только местным пузьнисьменам этого не говорите - а то у них припадок сердешный случится. "Зелёным", да сразу после института, да "очень приличную" - это же пошатание основ!

  • А детям-то зачем? Вы же заработали, вот и они заработают... тем более годы то нынче стабильные...

  • В ответ на: Вы только местным пузьнисьменам этого не говорите - а то у них припадок сердешный случится. "Зелёным", да сразу после института, да "очень приличную" - это же пошатание основ!
    Ага. Зеленым. Которые пару лет работали за 10-15-20, а сейчас (мой выпуск, например, 2005-2006 годы), уже вполне себе имеют зп от 30-35 и выше (иногда намного выше) - те, разумеется, кто из себя что-то представляют. Многие уже и квартирами обзавелись, и машинами, и что-то не стонут о какой-то конкуренции с "эсэсэровскими халявщиками".

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • Круговорот бабла в России занятен - сильные дают деньги слабым (состоятельные-нищим) при том, не давая возможности им зарабатывать... Дибилойдизм редкостный - зачем платить молодому сотруднику нормальную з.п. - пусть ему родители помогают (где-когда денюшку подкинут, ну и квартиру купят и т.п.)...
    Наверное улкад наш все же ближе к крепостному...
    Да и проще жить так - барин сдохнуть не даст, своего ничего нет - на чужое работать - нет смысла, все головняки - барина! А я чо? Я ничо... так покурить вышел... - Это весьма распространенное мышление... И именно из за его распространенности человек нифига не имеет, пока не докажет, что "он не такой верблюд"... Докажет - тут же в барины и жисть идёт своим чередом, но уже с "сильно другими правдами жизни"...

  • В ответ на: Круговорот бабла в России занятен - сильные дают деньги слабым
    "Не в России", смею Вас заверить, всё обстоит совершенно аналогичным образом. Только этим тут занимается государство, обирая 40% налоговыми ставками всех кто может зарабатывать, и раздавая полученное бабло в виде пособий всем остальным.

  • Я так понял Вы ратуете за увеличение налоговых ставок??
    Не могу утверждать однозначно, но думается, что менее половины "молодых специалистов" являются получателями гос.поддержки за границей...
    В то время как в РФ Большая часть молодых спецов (до 3-х лет стажу) так или иначе обременяет окружающих своими заморочками...

  • В ответ на: Ага. Зеленым. Которые пару лет работали за 10-15-20, а сейчас (мой выпуск, например, 2005-2006 годы), уже вполне себе имеют зп от 30-35 и выше (иногда намного выше) - те, разумеется, кто из себя что-то представляют. Многие уже и квартирами обзавелись, и машинами, и что-то не стонут о какой-то конкуренции с "эсэсэровскими халявщиками".
    И чо дальше? Я начиная с третьего курса (2000-2001) работал за 6000 в месяц параллельно учебе. Сравните покупательскую способность 10000 рублей в 2005 году с 2011 - и всё сразу станет ясно.

  • В ответ на: Я так понял Вы ратуете за увеличение налоговых ставок??
    Нет, я ратую за то что не надо кивать на "заграницу", в ней не всё так хорошо, как видится из России.

  • В ответ на: Люди работали 10 лет в "той" системе, теперь с "халявной" квартирой конкурируют против тех, кому квартира по большому счету вообще не светит - ни от государства (сколько лет ни работай), ни от "частного" бизнеса - сколько ни упирайся, а против 50-летнего "старозакалённого", с хатой и дачей, которого вполне устраивает 15-20 тысяч получки - особо не попрёшь.
    А я знаю что вы скажете через 20 лет: "Я работал 20 лет в этой системе, мне не дали ничего, все вытягивал своим горбом, мне надо содержать квартиру-машину-семью-детей, сколько ни упирайся - а против 20-ти летнего молодого-шустрого-пронырливого да еще ничерта не умеющего балбеса, без всего этого бремени в виде семьи/квартиры, которого вполне устраивает 15-20 тысяч получки - особо не попрёшь."

    Это диагноз.

    Исправлено пользователем KSergey (08.09.11 11:18)

  • И то дальше, что те, у кого есть голова и/или руки из правильного места растут, те что в 90-е, что в 00-е всегда могут себя обеспечить, а если ничего пока не знаешь/не умеешь, никого не волнует (цензурно выражаясь) то, что тебе хочется жить "по-европейски", а мифическая конкуренция с "эсэсэровскими халявщиками" - больная фантазия сивой кобылы. Молодые-зеленые или пускай нарабатывают собственную ценность, или - если хотят все и сразу (вот тут-то как раз и впору говорить о халявщиках) - пускай выпьют йаду. Dixi

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • НПП
    Проблема поколения есть... Их воспитывали люди, которые сами не до конца понимали как жить в этом "новом" для них мире... Было и остается много вещей, которые не просто объяснить ребенку в этом мире... Плюсом пойдут соц. неблагополучие... тут недавно узнал, что за благополучное нулевое десятилетие количество наркоманов чуть не удвоилось... Введение ЕГЭ поставило "знание" выше "мышления"... Ну и естественно гламур...
    Кстати кто что думает на предмет соотношения понятий "гламурно" и "круто"... Интересно просто потому, что стремление к "крутому" более давнее, нежели стремление к "гламурному"... Т.е. можно ли рассматривать тягу к "гламуру" у нынешней молодежи (у тех у кого есть), как трансформированную тягу к "крутому" и предыдущей?)

  • В ответ на: По коей причине зарплата менее 20 тысяч у молодежи вызывает однозначную реакцию "да ты шутишь чтоли?!". От этого у пузи-бизнесменов случается когнитивный диссонанс и они создают топики типа этого.
    Тут есть простой способ: назови себя бизнесменом, это не сложно на самом деле. Можешь даже взять кредит в банке (только процентам не удивляйся), найми работников, положь им з/п в 100 тыс, себе - в 300 (да хоть 500) - и в путь!
    В чем проблема? или опять будете рассказывать про других?

  • Про заграницу - плавали - знаем...
    Я не говорю, что там фсе шоколадно, просто если там школьница может подрабатывать няней за те же деньги, что у нас "молодая пенсинерка" с высшим педагогическим образованием и опытом работы с детьми более 20 лет...

  • В ответ на: Во-первых, в теме название - мат
    :eek:
    Это к дохтуру.

  • В ответ на: Ну а кто будет решать , кто сколько конкретно стоит?
    Кадровое агентство оценило его на 5 тыр :безум: Нашелся работадатель, который предложил 20 тыр (ну бывает такое.....) Кто прав? Какая "комиссия" решать будет , кто чего достоин?
    Я, признаться, не совсем понимаю о чем вы. Какие комиссии? зачем оценивать?! да работайте где угодно!

    Но четко различайте 2 разных ситуации:
    1) Сотрудник приходит по утру к директору и говорит "Иван Иваныч, мне в другом месте предложили в 2 раза больше з/п, извините, но я ухожу. Мне нравится у вас, но таки вот дела. Давайте я напишу заявление, за две оставшиеся недели передам все свои дела коллеге или новому сотруднику. Спасибо за сотрудничество".
    2) Сотрудник исчезает, через 3 дня его вызванивают, а он выдает "я ваще на таити, клал на вас всех, больше на работу не приду".

    Надеюсь, вы не считаете их эквивалентными. Причем, заметьте, ни в какой из них "болеть душой за контору" - совершено не требуется.

    Как это было у Орлова (по памяти, за точность не ручаюсь, надеюсь смысл не перевру): "Я работаю в вашей компании и полностью ей лоялен. Я не помогаю конкурентам. Я не подставляю контору. Но только до тех пор, пока я в ней работаю. Если я уйду к конкурентам - я не буду пользоваться полученными здесь инсайд-данными, но я буду полностью лоялен лишь новой конторе. Но лишь до тех пор, пока в ней работаю." Это - позиция ответственного профессионала. И она мне полностью понятна.

  • В ответ на: Т.е. можно ли рассматривать тягу к "гламуру"
    Просьба: отклонения темы в стороны оформить в виде новых топиках, возможно - в психологии.

  • зачем детям? а по привычке :ха-ха!: работать, как начали, так остановится не можем :улыб:

    не детям - так на пенсионный возраст
    неужели ж мы не найдем применение лишней квартире

    и это.. никаких понтов.. я же тут не первый день - надоело читать как молодые ноют :хехе:

    my castle - my rules

  • В ответ на: А я знаю что вы скажете

    Это диагноз.
    Ага, "психоанализ по переписке" в комплекте с личными нападками - это диагноз.

  • Вы только местным пузьнисьменам этого не говорите

    это был местный бизнес
    правда крупный, но Энский

    my castle - my rules

  • В ответ на: Молодые-зеленые или пускай нарабатывают собственную ценность, или - если хотят все и сразу (вот тут-то как раз и впору говорить о халявщиках) - пускай выпьют йаду. Dixi
    Dixi-Schmixi... Про "всё и сразу" никто никто не говорит, но нежелание современной молодёжи горбатится на дядю за сраные пицот баксов в месяц, да еще проявлять при этом какую-то там ответственность - вполне понятно.

  • В ответ на: Тут есть простой способ: назови себя бизнесменом, это не сложно на самом деле. Можешь даже взять кредит в банке (только процентам не удивляйся), найми работников, положь им з/п в 100 тыс, себе - в 300 (да хоть 500) - и в путь!
    В чем проблема? или опять будете рассказывать про других?
    Я, пожалуй, обойдусь без Ваших рецептов. Это у пузьнисьменов диссонанс, не у меня.

  • В ответ на: это был местный бизнес
    правда крупный, но Энский
    ну так вы пузьнисьменов с бизнесменами не путайте:миг:последние, в отличие от первых, по форумам не ноют, что у вчерашних студентов "запросы".

  • В ответ на: и это.. никаких понтов.. я же тут не первый день - надоело читать как молодые ноют :хехе:
    Лично мне совершенно понятно почему они "ноют" и почему не идут работать на 10-12 тысяч. А вот нытьё пузьнисьменов типа ТС - удивляет.

  • Да ладно Вам... тут все, что касается общения за "бабло" и "условия труда" - оффТоп...
    Речь вообще о поколении раздолбаев - есть оно или нет) Просто где-то один из раздолбаев принял на свой счет историю ТС и понеслась рубрика "нормальная зарплата")))
    2ТС - не заморачивайтесь! Есть такая штука- естественный отбор! И еще говорят жизнь учит... Чего Вы пристали к этим "вчерашним школьникам"?) Кто-то вообще нежизнеспособен, кто-то действительно хочет жить иначе и сам обустроит свою жизнь(станет предпринимателем/уедет в Москву/заграницу), кто-то наберется опыта и впоследствии нормально будет работать и жить...

  • собственно говоря если я не хочу работать за 10 тыщ - я не иду работать за 10 тыщ
    я ищу за 20 и если не нахожу здесь, то начинаю искать дальше

    параллельно думаю а не стать ли мне работодателем для себя самой?

    смысл воспитывать энский бизнес? кто-то уже давно воевал с мельницами. не ну если времени - вагон - велком :улыб:

    во времена моей работы в телекоме - там тоже очень любили выпускников нашего вуза, брали их сразу после окончания, продвигали и поддерживали ( в т.ч. ссудами беспроцентными и другими плюшками), так что ... возвращаюсь к тому, что кто на что учился и как учился :улыб:

    my castle - my rules

  • В ответ на: Ага, "психоанализ по переписке" в комплекте с личными нападками
    По существу написанного есть что сказать?

  • В ответ на: да еще проявлять при этом какую-то там ответственность - вполне понятно.
    Открою вам секрет: ответственность от оплаты - не зависит вообще.
    Если кому-то не нравится работать за 100 баксов - не надо идти работать. А вот наняться работать за 100 баксов, но говорить мол "а че вы хотели, клал я на вас кучу" - это сразу выдает человека с головой. Он и за тыщу баксов будет работать так же, проверено.

  • В ответ на: Речь вообще о поколении раздолбаев - есть оно или нет
    Данных у меня нет, но я думаю - что нет этого поколения.
    Думаю вчерашние школьники всегда были одинаковыми не особо ответственными. Просто некоторые из них напрочь избирательно забыли факты из собственной биографии.

  • Вот что тут скажешь кроме как "плюспицот! :respect: ".
    Ну это же очевидно - если ценишь себя дороже, то на кой черт приходишь туда, где столько не платят по определению? В чем проблема-то? "Мне, такому замечательному и хорошему, не платят столько, во сколько я себя оцениваю"? Ну так это проблема неадекватной самооценки и ничего больше, а перекладывание своих проблем на "проклятых капиталистов" - верный признак неудачника.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: собственно говоря если я не хочу работать за 10 тыщ - я не иду работать за 10 тыщ
    я ищу за 20 и если не нахожу здесь, то начинаю искать дальше
    Абсолютно правильный подход. Однако же вызывает бурю эмоций среди представителей "бизнес-сообщества".

    В ответ на: смысл воспитывать энский бизнес? кто-то уже давно воевал с мельницами. не ну если времени - вагон - велком :улыб:
    Зачем воспитывать? Поржать:улыб:
    В ответ на: во времена моей работы в телекоме - там тоже очень любили выпускников нашего вуза, брали их сразу после окончания, продвигали и поддерживали ( в т.ч. ссудами беспроцентными и другими плюшками), так что ... возвращаюсь к тому, что кто на что учился и как учился :улыб:
    Да я и сам тонну примеров знаю, когда выпускники получают нормальные деньги и дальше растут. Проблема в том, что коммерсанты почему-то щитают, что "так быть не должно". А потом удивляются, чо это к ним одни безответственные раздолбаи идут на их копейки.

  • В ответ на: По существу написанного есть что сказать?
    Дык уже сказал - там у Вас одни личные нападки и претензии, причем почему-то лично в мой адрес.

  • В ответ на: Открою вам секрет: ответственность от оплаты - не зависит вообще.
    Если кому-то не нравится работать за 100 баксов - не надо идти работать. А вот наняться работать за 100 баксов, но говорить мол "а че вы хотели, клал я на вас кучу" - это сразу выдает человека с головой. Он и за тыщу баксов будет работать так же, проверено.
    Да ладно, "не зависит". Полно ситуаций, когда на работу идут за любые деньги, лишь бы какой-нибудь опыт в резюме нарисовать. Тупо чтобы на собеседовании вопросов идиотских не задавали - "как??? совсем нет никакого опыта???"


    ps: а чо, "тыща баксов" - это какие-то особенно огромные деньги нынче?

  • А потом удивляются, чо это к ним одни безответственные раздолбаи идут на их копейки.
    вот вот (за эту зарплату они не то что работают, а немножечко вредят).

    я это недавно объясняла одной молодой предпринимательце, которая хотела и рыбку и елку причем одновременно
    хотя у некоторых получается :).

    Если бы я платила ниже нижнего моему персоналу, а они бы трудились как на ниве коммунизма, я бы точно заподозрила неладное :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • В ответ на: Абсолютно правильный подход. Однако же вызывает бурю эмоций среди представителей "бизнес-сообщества".
    Это не так.
    Бурю эмоций вызывает безоветственность тех, кто согласился прийти работать или пособеседоваться. Ну или пришел, но заявляет "а давайте-ка платите мне 20".

    В ответ на: Да я и сам тонну примеров знаю, когда выпускники получают нормальные деньги и дальше растут. Проблема в том, что коммерсанты почему-то щитают, что "так быть не должно".
    Погодите, вы с одной стороны утверждаете, что коммерсанты считают "так быт не должно", с другой утверждаете, что "знаю много примеров".
    Так не должно, или так есть? определитесь, пожалуйста.

    Исправлено пользователем KSergey (08.09.11 13:01)

  • В ответ на: ps: а чо, "тыща баксов" - это какие-то особенно огромные деньги нынче?
    Я специально написал реальные цифры, т.к. речь шла о конкретной ситуации.
    А что, примеры все должны быть только сугубо выдуманными и гиперболизироваными? зачем?
    Меня выдумки не интересуют. Только факты.
    Однако от ста тыща отрицается в 10 раз, что очень существенно, согласитесь. И именно об этой разнице речь.

  • В ответ на: Это не так.
    Бурю эмоций вызывает безоветственность тех, кто согласился прийти работать или пособеседоваться. Ну или пришел, но заявляет "а давайте-ка платите мне 20".
    Ну логично. В вакансии куча требований, контора вроде приличная, зарплата - или "от ...", или "по догов." Человек приходит, тратит свое время, а потом ему заявляют "мы тебя возьмем, но на 12 тысяч в месяц". И нафига?

    В ответ на: Погодите, вы с одной стороны утверждаете, что коммерсанты считают "так быт не должно", с другой утверждаете, что "знаю много примеров".
    Так не должно, или так есть? определитесь, пожалуйста.
    Так бывает, в отдельных отраслях. Но само наличие этого топика говорит о том, что "коммерсатов" такое состояние дел не устраивает.

  • В ответ на: Я специально написал реальные цифры, т.к. речь шла о конкретной ситуации.
    Меня выдумки не интересуют. Только факты.
    Чо, реально человеку сто бачей в месяц платили и ожидали от него, что он за эти деньги еще и работать будет? Ггггг.

  • В ответ на: Так бывает, в отдельных отраслях.
    О, наконец-то!
    Т.е. з/п, оказывается, зависит от доходности конкретного бизнеса, а не от квалификации сотрудника. Неожиданно?

  • В ответ на: Чо, реально человеку сто бачей в месяц платили и ожидали от него, что он за эти деньги еще и работать будет?
    А почему вы тоже самое не спросили про тыщу? там ведь еще тыща фигурировала. Или что не работал за тыщу - тоже понятно?

  • В ответ на: О, наконец-то!
    Т.е. з/п, оказывается, зависит от доходности конкретного бизнеса, а не от квалификации сотрудника. Неожиданно?
    Да нет, это как раз очевидно. Просто моя мысль в том, что "недоходный" бизнес, который держится на "тех-ещё-старой-закалки" сесесеровской ментальности сотрудниках, вкалывающих "за идею", получая по 10-15 тыщ в месяц - просто не должен существовать. Он пока еще трепыхается как-то, но т.к. выходцы из сесесера массово прут на пенсию, а молодёжь не горит желанием повторять трудовые подвиги предков - это ненадолго. Наличие этого топика и многочисленных стонов "гады, гады - не хотят за 10 штук трудиться, гадкое, мерзкое поколение Y!!!" - очередное тому подтверждение.

  • В ответ на: А почему вы тоже самое не спросили про тыщу? там ведь еще тыща фигурировала. Или что не работал за тыщу - тоже понятно?
    Тыща как раз выглядит более-менее правдоподобно. А вот сотка в месяц - это жесть.

  • В ответ на: Да нет, это как раз очевидно. Просто моя мысль в том, что "недоходный" бизнес, который держится на "тех-ещё-старой-закалки" сесесеровской ментальности сотрудниках, вкалывающих "за идею", получая по 10-15 тыщ в месяц - просто не должен существовать.
    Правильно ли я вас понимаю, что вы готовы составить список предприятий, которые на ваш взгляд не должны существовать, а работающие в них "тех-ещё-старой-закалки сесесеровской ментальности сотрудниках, вкалывающих за идею, получая по 10-15 тыщ в месяц" следует расстрелять?
    Вы о чем вообще?

  • В ответ на: Тыща как раз выглядит более-менее правдоподобно.
    А то, что не работал?

  • В ответ на: Правильно ли я вас понимаю, что вы готовы составить список предприятий, которые на ваш взгляд не должны существовать, а работающие в них "тех-ещё-старой-закалки сесесеровской ментальности сотрудниках, вкалывающих за идею, получая по 10-15 тыщ в месяц" следует расстрелять?
    Вы о чем вообще?
    Зачем расстреливать-то? Сами на пенсию скоро уйдут. Точнее - уже массово уходят, тем кто в 40-50 годах родился по 60-70 лет нынче. У более поздних как-то поменьше сантиментов нащёт "работы за идею".

  • В ответ на: А то, что не работал?
    Да я откуда знаю? То, что существуют принципиальные раздолбаи - это и так понятно, я об этом уже говорил на первой странице. Не надо путать принципиальное раздолбайство с кажущейся "безответственностью" молодежи.

  • В ответ на: Зачем расстреливать-то? Сами на пенсию скоро уйдут.
    Ну т.е. они вам все же мешают, верно я вас понял?

  • В ответ на: Ну т.е. они вам все же мешают, верно я вас понял?
    Мне? Нисколько. А должны были?

  • Вероятно, имеется в виду, что люди, готовые работать за меньшие деньги демпингуют рынок труда...)) И тут уже не важно кто - человек с несовременными понятиями, гастарбайтер или просто "обеспеченный" человек, который не заинтересован в З.П. как таковой...

  • В ответ на: Вероятно, имеется в виду, что люди, готовые работать за меньшие деньги демпингуют рынок труда...)) И тут уже не важно кто - человек с несовременными понятиями, гастарбайтер или просто "обеспеченный" человек, который не заинтересован в З.П. как таковой...
    Что значит "демпенгуют"? Напоминаю, у нас сырьевая страна третьего мира, экономика которой не меньше, чем на 60% живет экспортом углеводородов. Исходя из этого у нас есть величина среднего заработка - для Новосиба это, кажется, тысячи 24. Ага, давайте начнем платить работникам низшего звена больше - не вопрос. Правда, доля их труда в производстве некоего товара при этом не изменится - логично ведь? Соответственно, необходимо увеличить зп далее всем по пищевой цепочке и, в итоге, на соответсвующий процент увеличить себестоимость товара. Козе ведь понятно, что от увеличения количества нулей в зарплатной ведомости ни количество, ни качество произведенного товара не увеличится.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: Нисколько. А должны были?
    Так ведь только что было:

    В ответ на: теперь с "халявной" квартирой конкурируют против тех, кому квартира по большому счету вообще не светит - ни от государства (сколько лет ни работай), ни от "частного" бизнеса - сколько ни упирайся, а против 50-летнего "старозакалённого", с хатой и дачей, которого вполне устраивает 15-20 тысяч получки - особо не попрёшь.
    Как вас понимать? где вы правду говорите, а где нет?

    Исправлено пользователем KSergey (08.09.11 14:32)

  • В ответ на: во времена моей работы в телекоме - там тоже очень любили выпускников нашего вуза, брали их сразу после окончания, продвигали и поддерживали ( в т.ч. ссудами беспроцентными и другими плюшками), так что ... возвращаюсь к тому, что кто на что учился и как учился :улыб:
    напомните что за вуз "наш" и вып. каких ф-тов так балуют?

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • нашего Энского института связи
    факультеты - радио, АЭС (автоматическая электросвязь) и МЭС (многоканальная электросвязь) - надеюсь не ошибаюсь в расшифровке - я заканчивала совсем другой вуз, но связь у нас фамильная сфера :улыб:

    это было в конце 90х - начале 00
    компания что ни на есть коммерческая была

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (08.09.11 15:26)

  • Ну вот как будут все доходы легальны, так и посмотрим на величину среднего заработка (от З\П и калыма до взяток и прочего непотребства)...

  • В ответ на: Козе ведь понятно, что от увеличения количества нулей в зарплатной ведомости ни количество, ни качество произведенного товара не увеличится.
    Вы, насколько помнится, госслужащий, т.е ни козу, ни товар не производите...:миг:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Берите на работу своих ровесников (я бы лично так и делала):yes.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Вы, насколько помнится, госслужащий, т.е ни козу, ни товар не производите...:миг:
    Я ж им далеко не всю жизнь был, и уж точно не всю жизнь буду :миг:

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • т.е. думаете в будущем что-нибудь производить?))

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Да. Тут сейчас в разработке у студентов знакомых пара проектов есть интересных - если успеют, то к следующей Интерре может быть даже действующие прототипы будут. Ну и еще есть варианты :миг:

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • Ну вот - в тему о нОнешней мОлодежи - студенты с интересными проектами - это же :live: ! Хоть кто-то что-то производить пытается - это особенно радует когда "вкогониплюнь"- 90% вероятность попасть в продажника :bad:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

    Исправлено пользователем Север2011 (08.09.11 17:50)

  • В ответ на: Так ведь только что было:
    Всё верно, было.

    В ответ на: Как вас понимать? где вы правду говорите, а где нет?
    Явление, разумеется, существует, но лично на меня никакого влияния не оказывает. Неужели непонятно?

  • В ответ на: Ага, давайте начнем платить работникам низшего звена больше - не вопрос. Правда, доля их труда в производстве некоего товара при этом не изменится - логично ведь?
    Вот она - олологика пузи-пизьнисьмена. "Если я буду платить больше - то всем станет жить хуже".
    Рассмотрим ситуацию под другим углом: сесесеровское поколение массово валит на пенсию (а оно таки да, валит), а молодёжь над получкой в 15 штук разве что покрутить у виска может. Какой следующий шаг? Правильно, "производство", ориентированное на "работающих за идею" разоряется, на его место приходит другое, у которого "доля труда работников в производстве" выше, зарплаты больше, да и качество товара получше. Примеров - десятки и сотни. Стиральную машинку "Малютка" все помнят? А "Сибирь", с отдельной центрифугой? И где оно теперь, производство этого, не постесняюсь громкого слова, ГОВНА? Правильно, там где ему самое и место. Другой пример такого недопроизводства - АвтоВАЗ. Думаю тут очень многие и многие смотрят на этого советской эпохи с недоумением и ждут когда же оно сдохнет наконец-то.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (09.09.11 13:17)

  • про гастеров забыли?

    my castle - my rules

  • В ответ на: про гастеров забыли?
    Вы уж определитесь - мы "молодёжь после вузов" тут обсуждаем или "нащяльника, лапата земля кидай".

  • В английском парламенте обсуждался вопрос о молодёжи. Оратор огласил с трибуны четыре высказывания разных людей о молодёжи. Вот они, эти высказывания:
    1. Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.

    2. Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодёжь завтра возьмёт в руки бразды правления, ибо эта молодёжь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.

    3. Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далёк.

    4. Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодёжь былых времён. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.

    Все эти изречения о молодёжи, о безнадёжном будущем были встречены в парламенте аплодисментами. Тогда оратор раскрыл карты. Оказывается, первое изречение принадлежит Сократу, второе Гесиоду, третье египетскому жрецу, а четвёртое найдено в глиняном горшке в развалинах Вавилона, а возраст горшка 3000 лет.


    Как видите, уже в древние века были такие покаления, что дальше уже никуда. Как видите, еще живы.
    Могу вас уверить, в предыдущих покалениях тоже были свои безответственные, тунеядцы, алкоголики и прочие.

  • В ответ на: Ага, давайте начнем платить работникам низшего звена больше - не вопрос. Правда, доля их труда в производстве некоего товара при этом не изменится - логично ведь? Соответственно, необходимо увеличить зп далее всем по пищевой цепочке и, в итоге, на соответсвующий процент увеличить себестоимость товара. Козе ведь понятно, что от увеличения количества нулей в зарплатной ведомости ни количество, ни качество произведенного товара не увеличится.
    Вы не правы. Чем выше зп, тем больше стараешся, тем больше дорожишь работой.

  • В ответ на: Другой пример такого недопроизводства - АвтоВАЗ. Думаю тут очень многие и многие смотрят на этого советской эпохи с недоумением и ждут когда же оно сдохнет наконец-то.
    Сдохнуть - это хоть щас, это запросто. Сколько людей с криками "это г*вно!" готовы уничтожать, но никто не готов создавать/модернизировать имеющееся.
    Только детей зря рожаете, помучаться им придется не хило в сырьевой стране с кончившимся сырьем.
    Да и пенсий в той стране уже не будет.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (09.09.11 13:18)

  • В ответ на: Сдохнуть - это хоть щас, это запросто. Сколько людей с криками "это г*вно!" готовы уничтожать, но никто не готов создавать/модернизировать имеющееся.
    Да ладно? Вместо ублюдочных "малюток" с "сибирями" во вполне себе российском Липецке собирают машины "индезит" и "аристон". Кировский завод модернизировали полностью - там сейчас собирают машины "Candy" и пару вполне современных моделей "Вятка-автомат". И зарплаты у них вроде ничо так, и качество продукции заметно улучшилось. Только вот в случае с "авто-тазом" вместо нормальной модернизации люди "советской закалки" продолжают выпускать, по сути, "малютку" в титановом корпусе и "сибирь" с тачскрином и встроенным тетрисом - но бельё из "стирального" отсека в "отжимальный" по-прежнему предлагается перебрасывать руками.

    Совершенно нормальный процесс - меняются технологии и средства производства, подыхают бизнесы и предприятия целыми отраслями (диалап-модемы и "сотел" кто-нибудь еще помнит? а почему дискеты называют "гибкими" дисками?), на их месте образуются новые. И только у нас предпочитают топтаться на одном и том же месте, в очередной раз пытаясь реанимировать уже не то что сдохшую, а уже изрядно подгнившую, сесесеровскую бизнес, с позволения сказать, конечно, модель.

    Исправлено пользователем zumzum (09.09.11 10:15)


  • Вы либо какой-то странный тролль, либо, как князь Мышкин в современной переделке "Идиота" Достоевского, "сказочный известнокто". Если мы говорим о работниках низшей категории (ага, те самые за 15-20 тысяч - секретари, курьеры, рабочие-"подай-принеси"), то их функционал больше не стоит чисто объективно. Вы что, предлагаете повысить им зп до уровня, скажем, программистов? Или поднять всем зп пропорционально? Тогда - поясняю для "победителей спецолимпиады" - пропорционально увеличится только себестоимость продукта (что бы это ни было), и - внимание! - спрос на него почти гарантированно значительно упадет просто потому, что вовсе не так много людей, готовых платить за по-настоящему качественный и, следовательно, более дорогой продукт и, опять же как следствие, все предприятие довольно скоро вылетит в трубу.
    Позвольте, кстати, поинтересоваться, сколько людей лично Вы устроили на работу, какую им платите зарплату, какое дело Вы подняли? Или просто очередной болтун?

    Кстати, практика показывает, что простое увеличение зп (даже довольно значительное - в некоторых виденных лично примерах на 80-100%) к увеличению производительности труда не приводит. Это с одной стороны. С другой, ответственный человек будет качественно работать (даже полы мыть, например) даже за небольшую зп - просто потому что по-другому он не может. Но никакими деньгами не заставить работать раз..гхм.. гильдяя.

    ЗЫ. Пример с "Малютками" и "Сибирями" дурацкий - качество этих российских Индезитов, Аристонов и иже с ними достаточно далеко от хорошего. Та же ситуация с калининградскими БМВ, Филипсами местной сборки, Фордами Фокусами и еще много с чем. Короче, все с Вами ясно, болтун.

    Quis custodiet ipsos custodes?

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (09.09.11 13:19)

  • В ответ на: Вы либо какой-то странный тролль, либо, "сказочный известнокто".

    лично Вы устроили на работу

    дело Вы подняли? Или просто очередной болтун?

    Короче, все с Вами ясно, болтун.
    Схурик-два-ке, на личные выпады я не ведусь, увы Вам.

    В ответ на: ответственный человек будет качественно работать (даже полы мыть, например) даже за небольшую зп - просто потому что по-другому он не может
    Это работало с поколением "рождённых в сесесере", которые - всё, стремительно кончаются. Нынешняя молодежь вполне себе научилась различать понятия "как платят - так и работаю" и "как работаю - так и платят". О чем, собственно, этот топик и создавался.

  • Нефига - топ был о том, есть ли они в природе...) Поколение Х/У... И как им "руководить"...

  • Можно увеличить з.п. работников за счет снижения рентабельности предприятия... далеко не каждое предприятие старается продать как можно дешевле... Не часто встретишь и собственника своего дела, который рассматривает компанию, как самостоятельный субъект, со своей жизнью... За частую средства компании рассматриваются как собственный кошелек... Потому в РФ и нет среднего класса почти - ибо собственник бизнеса стремится максимизировать свою прибыль на всем (от уклонения от уплаты налогов и до использования низкокачественных материалов и дешевой раб. силы) - я не виню его в этом, будь у меня свой бизнес - вероятно поступал бы схожим образом... Наверное потому же народ стремится в курпные компании - там расходы на содержание владельца делятся на 1000-и человек, а не на 10-ки или 100-и... Таким образом издержки работника по содержанию работодателя снижаются...
    Что касается взаимосвязи характера, объема и сложности работ с уровнем з.п. (Ваше высказывание о курьере)- будьте осторожнее! Тут Зум-Зум Вас может словить на том, что взаимосвязь работает в обе стороны... Равно как не стоит платить хорошую з.п. человеку, который толком ничего не делает сложного, так и не стоит особо впахиваться за копейки...
    Вообще, по хорошему, нужно просто не нанимать сотрудников, которые будут заниматься "болдопинанием"! Логика работодателя в данном случае убийственна - хачу штоб мне кто-нить обед приносил.. Размещу ка я вакансию - пусть получает по 100 р. за принос и еще 2000 ему накину на чай... ну чтоб не заморачиваться с расчетами - пусть будет пятак... В итоге туда даже устроится кто-нибудь скорее всего... И будет здесь жаловаться на то, что все казлы! \И реально - обратился бы в службу доставки и все! Тогда она бы расширилась, туда устроился бы тот же человек, но в виду того, что носил бы он обеды 50-ти организациям а не 1-му БоССу- его з.п. была бы уже не 5, а , скажем, 25...

  • Спорно...
    З.П. существенный момент, но не единственно определяющий...
    Кроме того, дорожить работой и хорошо работать - две разные истории!! Некоторые работать не начинают, просто периодически амлет делают начальнику и этого достаточно...

  • В ответ на: За частую средства компании рассматриваются как собственный кошелек...
    Ну вот, в самую тымковку. "Основная цель, миссия и главный принцип любой российской компании - покупка автомобиля Porsche Cayenne её владельцу" (с).

  • Вот дались вам стиральные машинки с автовазом :dnknow: Экономич. и техн. прогресс был, есть и будет - это объективная реальность, а вот уровень образования и общего культурного развития у даже рожденных ещё в Союзе - уже вызывает грусть...вот буквально вчера по радио сообщалось о происхождении дня танкиста и о КантЕмировской:хммм:девизии... т.е. девушка из радио ранее не слышала про Кантемировскую дивизию, иначе бы просто ну не смогла бы так сказать... Подумалось, что это ещё на радио отбирают не только с хорошей дикцией и понятно с высшим образованием, но и с широким кругозором и уж не совсем молодых - т.е. 24-30 лет... т.е. это даже поколение 80х книг особо не читали, но зато почти все поголовно с высшим образованием :шок:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Явление, разумеется, существует, но лично на меня никакого влияния не оказывает. Неужели непонятно?
    Т.е. вы сугубо фантазируете на основании рассказок друзей/подруг/интернетов, верно? (я надеюсь, что все же на основании чего-то, а не просто голые фантазии)
    Значит слово "разумеется" здесь - лишнее.

  • Не читал полностью. Работа как раз на одном из первых мест современной молодежи. Тут надо действовать кнутом и пряником. :спок:

  • В ответ на: Правильно, "производство", ориентированное на "работающих за идею" разоряется, на его место приходит другое, у которого "доля труда работников в производстве" выше, зарплаты больше
    Примеров - десятки и сотни
    Приведите, пожалуйста.

  • В ответ на: меняются технологии и средства производства, подыхают бизнесы и предприятия целыми отраслями (диалап-модемы и "сотел" кто-нибудь еще помнит? а почему дискеты называют "гибкими" дисками?), на их месте образуются новые.
    Т.е. рабочие завода "гибких дискет" получали меньше зарплаты, чем рабочие завода современных "жеских дисков"?? Зачем чушь пороть? Вы зачем все смешиваете в кучу? Разговор ведь о з/п, а вы зачем-то рассказываете про развитие технологий. Как это связано?

    Ну и про АвтоВаз ваши излияния в разрезе "это потому, что там старые пердуны" - это вообще смешно. Неужели на столько можно не понимать? или понимать - но специально подставляя истинные факты (для убедительности) выдавать как бы основанные на них совершенно не связанные с ними выводы? А если умышлено - то зачем, разрешите поинтересоваться?
    Надо ради интереса найти состав совета директоров, например. Ну или инженерно-технической службы.

    Исправлено пользователем KSergey (09.09.11 12:03)

  • Не стоит своим знаниям приписывать повышенную ценность по отношению к каким бы то ни было иным... Широта кругозора вообще штука не простая - без транспортира не измерить :biggrin:
    Человек в условиях своей жизнедеятельности постоянно получает сведения об окружающем мире... люди, постоянно открывающие для себя что-то новое - более развитые, люди, выполняющие монотонный труд, перемещающиеся на одном транспорте по одному маршруту, ведущие замкнутый образ жизни, просматривающие ежедневно один и тот же любимый фильм за стандартным ужином из пельменей - менее... Ибо потоки информации были сопоставимы, но у последних информационный поток был повторным и лишь потому и не привел к появлению новых сведений у носителя...
    А разговоры - типа Вы про Ленина, Сталинградскую битву и крещение Руси ничо не знаете - А Вы не знаете шо такое терабайт, мегапиксель и блю-рэй - абсолютно бесполезны и никакой конструктивной составляющей в себе не несут - обе стороны будут себя чувствовать "обосранными аленями"...
    Все знать не возможно, но, соглашусь - стремиться к этому стоит... Вне зависимости от степени продвижения плоды не пропадут даром... Ну а приоритеты поглощения отдельных категорий информации каждый устанавливает себе самостоятельно...

  • В ответ на: Нефига - топ был о том, есть ли они в природе...) Поколение Х/У
    Есть.

    В ответ на: И как им "руководить"...
    Ровно так же, как и раньше. Человек не меняется.

  • Нее.. так не прокатит - по условиям теории это "изменненные" люди...)

  • Во как! Я то не знал что мы какие то другие. :secret:

  • В ответ на: но и с широким кругозором и уж не совсем молодых - т.е. 24-30 лет... т.е. это даже поколение 80х книг особо не читали, но зато почти все поголовно с высшим образованием
    Эта молодежь - ну такая бестолковая!
    Вот мы в их годы...

  • В ответ на: Я то не знал что мы какие то другие.
    У молодежи есть секс.
    В СэСэ-эРе его не было.

    PS
    Из письма читателя в СпидИнфо: "...Мы прожили с бабкой много лет вместе, вырастили троих детей, уже двое внуков - но никаким сексом никогда не занимались! Такое нам дали правильное воспитание."
    Я всегда рыдаю, вспоминая эти строки.

    Исправлено пользователем KSergey (09.09.11 12:45)

  • Не стоит приписывать повышенную ценность своим представлениям о "более и менее развитых людях".
    Какое отношение "терабайт, мегапиксель и блю-рэй" имеют к развитию личности?

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • "24-30 лет" - так уже не особо то и молодежь - мозги то уже должны быть :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Личности - никакое... Равно как и знания о Контемировской дивизии...
    Вы собсна чего думаете относительно того, что такое личность?
    Ценность людям вообще не приписываю - кто как хочет, тот так и живет, Жизнь бесценна...

  • простите... невнимательно прочитал... ценности своим суждениям не приписываю... Для меня это ВСЁ (ибо других суждений не имею, чужими не живу) для других - просто мнение человека из толпы, для дЭбилов, не желающих жить своим умом - тоже ВСЁ ибо также иными не располагают...

  • В ответ на: "24-30 лет" - так уже не особо то и молодежь
    Повторюсь: "Вот мы в их годы!..."

  • В ответ на: Личности - никакое... Равно как и знания о Контемировской дивизии...
    Вы собсна чего думаете относительно того, что такое личность?
    Ценность людям вообще не приписываю - кто как хочет, тот так и живет, Жизнь бесценна...
    "Знания о К(А!)нтемировской дивизии" - есть часть истории Отечества - личность без знания истории Отечества - не есть развитая.

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Чего Вы мне умозаключение то сразу пытаетесь пропихнуть?) Что есть по Вашему личность???
    У нас просто базовые посылы разные, потому и не имеет смысла обсуждать умозаключения, построенные на них...
    А за философия нас попрут отседа за оФФтоп... Так что не судьба... будем создавать тоП про то, что такое личность и с чем ее едят...

  • Даже боюсь представлять чего у вас там такое было "в их годы"...:хехе:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В личности главное не определение, а уровень её развития:yes.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Ну... Возможно Вы и правы... Но я спорить об уровне развития квазиштруделя не буду, ибо не имею ни малейшего представления о нем... :dnknow:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: