Погода: 14 °C
17.0815...25переменная облачность, небольшие дожди
18.0820...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Где найти активных продажников???

  • Именно активных продаж)))) У нас открылась вакансия в связи с расширением коммерческой службы и вот озадачены поиском...Только не ищется что-то..Резюме очень много, но...как-то не то..Проблема основная состоит в том, что нужно очень активно нарабатывать свою клиентскую базу. Лакомым куском делится не будет никто, т.к. не на место уволенного ищем человека, что бы клиентов передавать, а люди хотят работать на уже существующей базе....Как же найти "своего" сотрудника?
    Ссылка на вакансию, может кто подскажет чего нового...
    http://rabota.ngs.ru/vacancies/10635242/

  • Опять 25 :biggrin:
    Можно вопросы позадаю?
    1. от 20......это оклад? подозреваю что нет
    2. до 60.....это потолок? у АКТИВНОГО продажника потолок есть?!?!
    3. ".......всегда востребованным на рынке......." доказать сможете? Конкурентные преимущества есть???

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • 1) 20 - это оклад на первые три месяца;
    2) 60 000 - это не потолок, это то что люди зарабатывают у нас в среднем. Есть те, кто зарабатывает 100 000, а есть те, кто зарабатывает 30 000.
    3) Мы торгуем металлом, а он востребован)))

    Любовь одна, зато подделок под нее ТЫСЯЧИ!!!

  • Вот не могу ни как понять? А Вы то чем в компании занимаетесь? Вам, что сложно самому поработать в продажах? Или Вы только контролирующий орган?
    У меня огромная база Клиентов (по всему миру) касаемо металлопроката, но ваша компания не сможет конкурировать по ценам производителя и не работает, без НДС? Вы сможете выбить ставки в портах экспедирования на перевалку металла? Работаете по аккредитиву банков ТОП-5, сможете предоставить номенклатуру товара по заявкам клиентов, а не навязывать, то, что есть на базе? Существует ли гибкая политика при взаиморасчетах с контрагентами? Готовы вы ли к затяжному кризису и пересмотру всех своих стратегий, если она вообще есть? и т.д. и т.п. и главное готовы ли платить за все это!???

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • 1. А после 3 месяцев?
    2. Дык так и напишите в вакансии, мол, потолка нет, средняя такая то.......
    3. Металлом, сейчас только ленивый не торгует, направление своеобразное, соответственно и манагер нужен грамотный, но и выделяться чем то собственник тоже должен.
    Иначе, манагер ищет, продает, поддерживает, а вы получаете прибыль. Поэтому и спросил про преимущества.......

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Не обижайтесь, но в соседнем топике вы пишете "только местные продажи", при этом в вашей вакансии гордо написано "Работа в динамично развивающейся металлоторговой компании федерального уровня", нестыковка, сколько у вас еще таких большой вопрос.

  • нет у них эксклюзива, уже на заводах узнал, все в порядке очереди!! :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Спасибо, учла Ваши замечания и исправила вакансию.
    Просто пугает то, что соискатели хотят сидеть на готовой базе...Но это же не вариант? Тогда зарплата всегда замрет на одном уровне... У менеджеров прямая заинтересованность в продажах, они ведь получают проценты, я не спорю, может где-то и есть компании, которые садят их на оклад - но это не наш вариант:улыб:
    ЗАО «Металлокомплект-М» занимает одну из лидирующих позиций в металлоторгующей отрасли России .
    Мы существуем на рынке 19 лет, так же филиалы нашей компании представлены практически во всех городах – милионниках. В данный момент в нашей компании 19 обособленных подразделений, одним из которых является и «МКМ-Новосибирск».
    На рынке Новосибирска «МКМ-Новосибирск» присутствует 3 года, но уже успел завоевать расположение и доверие клиентов за счет широкого ассортимента металлопроката, которым снабжают нас крупнейшие металлургические заводы России, постоянного наличия продукции на складе (т.к. в настоящее время объем нашего склада составляет 7 000 тонн, но мы постоянно растем и планируем увеличение вместимости до 10 000 тонн), качества обслуживания и построения долгосрочных и надежных отношений!

  • Новосибирск торгует по России))

  • Дык и я о том же :dnknow: Придет манагер, три месяца на окладе поищет клиентов, хорошо если найдет штук 5-10 и турнут его оттуда. Клиенты останутся.....
    А про "расширение отдела", "Открытие направления", "увеличение штата" я уже давно не верю.
    Работает у меня один товарищ в металлургии продажником.....звал меня одно время. Теперь вот сам ищет.
    Хотя конечно всяк бывает. Еще ведь и разбираться надо в железяках.....

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • В ответ на: 3) Мы торгуем металлом, а он востребован)))
    Арматура А III Д10 партия 5-10 т. за 25000 за т. это востребован, а по 26500 уже неинтересно.
    только что обзванивал много фирм торгующих металлом.

  • Наш основной костяк работает уже три года (т.е. с открытия филиала) и уходить не собирается (т.к. глупо идти из полностью белой компании в черную, где еще не факт, что все получишь), первое увеличение штата прошло в марте, приняли еще двух, далее еще одного теперь остался последний в этом году (надеюсь, что больше на этот год и не потребуется). Расширение идет за счет увеличения объемов. Если бы мы искали на чье-то месть, мы бы и отдавали их наработанную базу :dnknow:, а так человек нужен на ноль. Может быть это пугает, что все нужно делать самому?

  • В ответ на: Просто пугает то, что соискатели хотят сидеть на готовой базе...Но это же не вариант?
    Равно как соискателей пугает, что ее нет совсем. Это я вам как бывший соискатель говорю.
    Поймите, сейчас продажников активных, очень немного, да и те что есть, собственно там где надо сидят. Тут только переманивать, платить больше и еще чего нить.......
    А так, получается придется обучать, в любом случае, рисковать, понимать, что скорее всего уйдет один, придется искать другого

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • У них нет гибкости,работают как "динозавры" - на экспорт незя, например. Купить металл (знаю, где можно по 5 вагонов в месяц выдергивать по демпинговым ценам - зачетников) - тоже незя.
    А там где я договорюсь на реализацию металла - их компанию не пропустят!! Много косяков по срокам поставки!!
    Поэтому проще базу перенести и поставить узбека, чтобы металлом торговал, а на арбузах прибыль делал!! :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • К сожалению, а может быть и к счастью, мы не можем взять сотрудника-металлоторговца, если между предыдущей фирмой-металлоторговцем и нами не будет стоять минимум одна организация (это касается местных металлоторгующих компаний, между которыми подписано соглашение). Так что у нас либо металлоторговцы, но Кузбасские, либо не профильный рынок.
    Не спорю, велик шанс, что человек не справится, но хочется надеяться на лучшее:улыб:

  • В ответ на: Расширение идет за счет увеличения объемов.
    Увеличение объемов чего? Не понятно.
    Пришедший сотрудник по сути и должен расширить эти самые объемы, судя по нулевой исходно базе, т.е. у вас увеличения - нет.
    Зачем вы говорите неправду?

  • А те продажники что сейчас есть, расширять не могут? :1:

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Если Вы обратитесь к моему посту указанному выше, Вы поймете о каких объемах я говорю. Увеличивается объем склада на 3000 тонн, соответственно нужно лопатить рынок, искать клиентов на данное увеличение объема :). Не нужно сразу обвинять не разобравшись в вопросе.

  • Всему есть предел, в сутках всего 24 часа из которых на работу тратиться 8 часов. Имея 25 активных клиентов тяжело разрабатывать кого-то еще, иначе получиться только пробежка по верхам без выяснения полной потребности клиента, а это не нужно, т.к. мало эффекта дает. Можно иметь 10 активщиков, но удовлетворять их полную потребность и тратить на это все рабочее время, зарабатывая при этом хорошие деньги, а можно пробежаться по верхушкам у 40, но это будет именно по верхушкам, к сожалению...

  • ага, то есть получается еще интересней каша! есть некая структура, которой нужен "локомотив". чтобы сдвинуть с места целый состав - за копейки!!! :biggrin:
    Сейчас рыночные условия! Какие соглашения? Прозрачная компания использующая "прокладки" - не может быть прозрачной из принципа!!
    С Кузбассом всегда можно договориться, если ваша компания под себя подберет рынок Новосибирска! А подобрать его легко! Я это делал в 90 гг и в 2002 году.
    Кстати эта работа Первого лица! А не менеджера по продажам!!

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Извините, я Вас не понимаю... о каком "локомотиве" Вы ведете речь? Сдвигать что? :смущ:
    Нам нужен менеджер продаж, как и сотням компаний на рынке Новосибирска. И все 13 человек продажников приходили к нам на ноль, в точно таких же условиях. Просто у нас работает очень много иногородних, почему-то именно Кемерово и Новокузнецк, я не говорила о том, что нужно подминать под себя Кузбасс.
    Вы можете мне объяснить, о чем Вы говорили в посте выше?:смущ:

  • Практика показывает, что достаточно иметь одного покупателя с большим объемом, чем бегать по мелочи! Правильно надо работать!!

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: Практика показывает, что достаточно иметь одного покупателя с большим объемом, чем бегать по мелочи! Правильно надо работать!!
    ......и как вы правильно подметили, это задача не манагера:yes.gif:

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Т.е. Вы хотите сказать, что если пришел физик, мы должны ему сказать, иди отсюда - милый. Мы ищем себе только толстого и жирненького клиента, а ты что пришел тут со своими 4 тоннами? Не кажется ли Вам, что клиент, какой бы он не был - это в первую очередь клиент. Конечно для менеджера лучше найти себе парочку, которые у него каждый месяц закупает каждый по 500 тонн и сидеть спокойно при з/п в 100 000, но, может повторюсь еще раз. Любой клиент - это клиент!

  • :улыб:тогда продажи будут пассивными:улыб:Если клиент будет только один)) А чья это задача, что бы кто-то нашел и отдал, сиди, милый, в ус не дуй....Мне кажется как-то на сказку похоже больше...

  • Вот видите)) хороший продажник, уже сделал выводы, на основании Ваших комментариев и толочь воду в ступе, сидя на окладе не будет! По сути вам нужен менеджер по развитию бизнеса или рынка продаж, а еще лучше - новый руководитель.:yes.gif:
    Который будет отстаивать свою точку зрения - перед акционерами, а не самоутверждаться за счет продажников.
    Психология продаж!!:миг:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • 4 тонны? металла? - это пассивные продажи! не путайте терминологию с активными! :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Про пассивные я писала не Вам:улыб:а когда шла речь про одного клиента - это два разных поста

  • учитесь формировать мысли на основе всего сказанного, а не по отдельности взятое!:миг:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • К сожалению, посты всплывают не всегда вместе:улыб:

  • Наслышан о вашем мифическом соглашении... Как я понимаю, вся конкуренция участников соглашения сведена к области активных продаж, т.к. рекламоносители также жестко регламентированы. Не проще было сделать последний шаг и слиться в одну компанию? Экономия на количестве активных продажников, названивающих в одни и те же места была бы значительной...

  • скорее всего - это придумал (соглашение) "умный менеджер по продажам" - который не хотел работать! И скорее всего он из новосибирска :biggrin: или Кузбасса - "засланный казачок", чтобы не мешали работать другим!:yes.gif:
    Хороший и весомый анти рекламный ход, чтобы парализовать местную торговлю и избавиться от конкурентов!
    Я так в другом городе делал!!))...

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • А забавная подборка получилась... слегка переставил порядок ответов:

    MKM_NSK: ... На рынке Новосибирска «МКМ-Новосибирск» присутствует 3 года, но уже успел завоевать расположение и доверие клиентов за счет широкого ассортимента металлопроката, которым снабжают нас крупнейшие металлургические заводы России, постоянного наличия продукции на складе...

    MKM_NSK: ... У нас открылась вакансия в связи с расширением коммерческой службы и вот озадачены поиском... Именно активных продаж))))

    Evgen_ED: ...Тут только переманивать, платить больше и еще чего нить...

    MKM_NSK: ...мы не можем взять сотрудника-металлоторговца ... это касается местных металлоторгующих компаний, между которыми подписано соглашение...

    MediaMaster: Наслышан о вашем мифическом соглашении... Как я понимаю, вся конкуренция участников соглашения сведена к области активных продаж, т.к. рекламоносители также жестко регламентированы.

    Enterprise: ...У них нет гибкости,работают как "динозавры" - на экспорт незя, например. Купить металл (знаю, где можно по 5 вагонов в месяц выдергивать по демпинговым ценам - зачетников) - тоже незя.
    А там где я договорюсь на реализацию металла - их компанию не пропустят!
    Enterprise: ...нет у них эксклюзива, уже на заводах узнал, все в порядке очереди!...


    Enterprise: Хороший и весомый анти рекламный ход, чтобы парализовать местную торговлю и избавиться от конкурентов!
    Я так в другом городе делал!!))


    Похоже пресловутое "соглашение" таки существует. Причем достаточно "развесистое". То - нельзя, к тем - тоже, туда не размещаться, этих не брать...

    Эт-та, случаем это не Вы его создали в славном прошлом? Ведь часть условий озвучивается Вами и в том числе... может и не надо прикрываться "другим городом"...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (11.08.11 21:23)

  • В ответ на: Увеличивается объем склада на 3000 тонн, соответственно нужно лопатить рынок, искать клиентов на данное увеличение объема :).
    Ну не смог удержаться, напишу...
    Склад набивают, под растущий спрос, а не спрос увеличивают под набитый склад.

    Опять же все местные металисты кричат у нас цены и все такое. А по факту оказалось дешевле купить вагон арматуры и сразу вагон пригнать на ж/д ветку завода где цех под реконструкцией.

    Достаточно часто бывают звонки от "активников" купите у нас арматуру. А по факту то этого нет, то того нет. Сегодня звонил вам, у вас десятки не было в наличии.

  • ...Склад набивают, под растущий спрос, а не спрос увеличивают под набитый склад...
    :respect:

    А он "сам растет". (см. выше про "соглашение")...:смущ:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Нет не я)) это сделали в вашем городе бывшие сотрудники МВД с подачи завода им. Кузмина, еще в 2002 году. С тех пор я зарекся работать с новосибирскими металлистами, до сих пор с тех времен денег должны))...
    Зря раскладку сделали!! Теперь ФАС - займется этим делом, их сотрудники часто бывают на форуме и отдел "К" не дремлет!!

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • ну шо за детский сад, руководителя возьмите нормального - он вам штат укомплектует.

    вариантов тьма на самом деле. только этим заниматься надо

  • В ответ на: Наслышан о вашем мифическом соглашении... Как я понимаю, вся конкуренция участников соглашения сведена к области активных продаж, т.к. рекламоносители также жестко регламентированы. Не проще было сделать последний шаг и слиться в одну компанию? Экономия на количестве активных продажников, названивающих в одни и те же места была бы значительной...
    Хорошая мысль.
    Работал раньше в снабженцем, активные продажники звонили постоянно и сейчас бывает. Задумываюсь сколько же денег тратится что бы оплатить их труд. Предприятие покупало не так много металла, а предложений было масса. Покупатель берет там где дешевле, по тому вся "возня" приносила одни убытки их работодателям. "Счастливых" поставщиков я находил обычно, а не наоборот. Обзвонивал 10 организаций, рассказал пожелания, выслушал предложения, запросил счета у 3-4 поставщиков, отдал на оплату самый выгодный.
    Не так уж просто быть перекупщиком как кажется!

  • Да ладно Вам, кому они нужны... раскладку сделали Вы, я только собрал "в кучку"... и "держи вора" известно кто кричит громче всех...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Вас просили собирать в кучу все в слух?
    Я свои мысли держу при себе и высказывания, в отличии от других))...
    Думайте, прежде чем писать! Семь раз отмерь....

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • :cray-1:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • по опыту, чем меньше динамично развивающаяся компания, тем больше в ней может заработать продажник. Просто потому, что продавая не малые объёмы в крупной компании будешь иметь малый процент и много геморроя, и соответственно наоборот. Опять же в малой компании ты не ограничен в возможностях по закупу не имеющегося в наличии металла, что даёт возможность гибко удовлетворять потребности своих клиентов. И соответственно в крупной компании - вот тебе склад - продавай как хочешь. В крупной компании имеет смысл учится и собирать клиентскую базу на будущее так сказать.

    .

  • Тут была куча тем, как найти продажника, а вы не задумывались почему его сложно найти ?.
    Кто-то пишет что все лентяи не кто не хочет работать, только бабло давай, другие пишут, работодатели обманывают, не платят, завышают планы, надо ЗП от 100к. А вы пробовали комплексно рассмотреть данный вопрос, сейчас на сайте НГС в разделе "продажи" 1613 вакансий, это самая востребованная категория, на втором месте "склад и торговля", куда так же могли затесаться вакансии на продажников, т.е. продажников требуется в Новосибирске больше чем каких либо других специальностей, конкуренция среди компаний, за квалифицированного продажника высока. Т.к. спрос на данные вакансии высок, то подтягивается и предложение, туда идут все кому не лень, в надежде о больших деньгах, при спокойной работе в офисе, не понимая, что это совсем не так.
    Что такое поиск и привлечение сотрудника, так же как и поиск работодателя, по факту это те же продажи, каждая из сторон демонстрирует свои преимущества, скрывая недостатки, если с соискателями все понятно, тут много кадровиков и они могут выбрать себе достойного кандидата, если конечно он отклониться на их вакансию, то может стоит посмотреть как для себя выбирают компании потенциальные работодатели ?.
    Посмотрим НГС, в данный момент "менеджеров" требуется 827, из них с заработком от 35 т.р. гораздо меньше 393.
    Продажник как не странно человек, и далеко не всем все равно чем торговать, есть конечно и такие но их не много, основная масса хочет торговать товаром, а не услугами, желательно ликвидным, на растущем и надежном рынке, с хорошей зарплатой, всеми социальными гарантиями, профессиональным развитием, дружелюбным коллективом и карьерным ростом. Это нормальные желания человека, как говориться рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Т.е и получается, что такие компании собирают самые сливки, и обычно это либо компании иностранные, либо федерального масштаба, они у всех на слуху, у них жесткий отбор, и нет особых проблем с закрытием вакансий. Мало кто из местных может себе позволить все и сразу, т.е. остальные компании ищут сотрудников по остаточному принципу, чем меньше обещаешь, тем хуже кандидаты и тем их меньше.
    Вот и сложилась ситуация когда наши компании начинают обещать больше чем могут себе позволить, т.е. по факту обманывать, и это не единичные случаи. Т.е. у потенциальных работников все больше стойкое не доверие к потенциальному работодателю, если нет достаточной информации о нем. Опытные работники в большинстве своем уже работают, и их все устаревает, либо ищут место по теплее. Их интересуют вакансии только лучше,чем они имеют сейчас, но из большинства вакансий на НГС, мало что можно почерпнуть, кроме обещанной ЗП, которая далеко не всегда является правдой. Работодатели, где ваши конкурентные преимущества в объявлениях, вы же требуете подробностей в резюме. Посмотрите на вакансии крупных компаний, как минимум есть условия работы.
    И так огромное кол во вакансий отсекается еще на стадии их прочтения, т.к. кроме вопросов они больше не чего не вызывают. Далее идет первое знакомство с компанией по телефону, тут от компании требуется все тоже самое что и от соискателя, на моем счету куча перлов от компаний, начиная от "не верьте что пишут в интернете мы не такие", и заканчивая "на фига разместил объявления на продажника, если торговать не хочешь ".
    Самый главный этап это конечно личное собеседование, где можно посмотреть друг на друга, примерно понять что вы из себя представляете, обговорить условия работы и конечно мотивацию. Тут тоже хватает всего, последний раз мне в крупной федеральной компании выдали аж 2 перла за раз, "мы не торгуем мы, просто спекулируем", "Нам не сложно поставить еще один стол, телефон и компьютер, главное чтоб вы торговали".
    Что сказать, какое отношение после таких слов, и это не единичные случаи. Если в вашем понимании продажи это стул телефон комп и продажник, что удачи вам, а как же четкая и понятная постановка задач, контроль их выполнения, анализ планирование и прогнозирование продаж, помощь в переговорах с ключевыми клиентами на начальных этапах, это же тот минимальный функционал нач отдела продаж, который он должен выполнять.
    Далее, еще бывают перлы когда спрашиваешь почему освободилась вакансия "уволили весь отдел (отдельного человека ) т.к. не хотели работать", тут начинаешь задумываться, а в отделе ли дело или в общей организации рабочего процесса, как правило проблема именно в организации, но на нее не обращают внимания, легче сказать, что все лентяи, один я д’Артаньян.
    Ну и самое главное условия работы и мотивация, почитаем форум, и что мы видим, основная масса предлагает или просто процент, или смехотворный оклад + процент. Я поддерживаю, что нормальный продажник не может работать на одном окладе, но посмотрите и с его стороны, предсказать продажи в другой компании сложно, верить на слово не реально. А если к вам пришел человек который ищет работу, и в данный момент не работает, на что он будет жить, ездить на работу, он и так какое-то время без работы, тем более, для результата нужно время, особенно если человек с другого рынка. Не хотите платить оклад, введите на первый период систему KPI, и платите по ней, ведь даже просто поиск клиентов, презентация вашей компании и продукта, это работа, да и люди хотят кушать сегодня, а не потом. Подобная практика добавит и лояльности вашей компании, человек не боится быть обманутым.
    Еще один из острых вопросов для продажника это клиентская база. И тут даже вопрос не столько в ее присутствии или отсутствии, сколько разделение между другими менеджерами, огромное кол-во компаний ни как не решают этот вопрос, и действуют, лишь бы продавали, остальное не важно. Что же часто получается на практике, приходит новичок, начинает перепахивать то, что до него перепахали раз 50, все самое вкусное разобрано по текущем менеджерам, и ему остается или то, от чего они отказались, или конфликтные клиенты или мелочь, на которой не заработаешь, побившись 2-4 месяца, найдя пару клиентов он уходит, найденные клиенты отдаются старичкам, и все начинается по новой. Бывает и попроще, с одним клиентом пытаются договориться несколько менеджеров, демпенгуя друг друга, а после заключения сделки начинается нервотрепка, что не ведет к эмоциональному спокойствию в коллективе.

    И так на данный момент с ЗП от 35 т.р. на НГС менее 400т вакансий, если учесть все о чем я сказал выше их останется еще меньше при чем в разы, вот туда и пробуют идти, оставляя все остальные вакансии в роли запасных, или от безысходности.

    Именно из за этого сейчас все чаше компании самостоятельно выращивают себе персонал, в итоге это обходиться дешевле и качественнее, т.к. выращивают пот себя, да и по срокам не всегда это дольше.

    Исправлено пользователем TohaT (15.08.11 15:16)

  • Повеселило, ну прямо "крик души", иначе откудова стока очепяток?:миг:
    Антон, здесь была несколько другая тема... ежели вчё.

    Можно откомментирую слегка? Без обид тока.

    Вакансий от 35 - может и мало. Но насколько понимаю "процесс" и ваш опыт, у продажника потолка нет и причем ни в одной вакансии. Собственно Вы об этом упомянули "вскользь" - "предлагают мизерный оклад"... то есть на любой из 1600 с лишним вакансий можно поднимать и поболе.

    Но это "не устраивает", потому как интересны защищенные вакансии, которых мало. То есть те, где "продал/ не продал" а свои 35 имеешь. Понятно что таких мало. Понятно и то, что человек кушать хочет сейчас и какое-то время он уже ищет работу... и кредит на лексус платить надо и вовремя и не малый... только менеджер, даже продаж - лицо управляющее, то есть принимающее решение. А стало быть какие проблемы с "кушать сейчас"? Должен быть запас, отложенный с предыдущих заработков, как раз на поиск работы и транспортные расходы до нового места... да и на оплату кредита ежели вчё. Только вот наивно кричать о том, что вновь испеченный работодатель вам что-то уже должен, потому как кому-то "кушать хочется сейчас". Очень наивно. Никто никому и ничего не должен. Вы правильно написали, что трудо устройство - тот же процесс купли-продажи, в котором работник продает время своей жизни за те бабки, которые ему предлагают, а работодатель покупает за свои бабки будущий результат работы. И кто в данной схеме рискует больше - думаю понятно невооруженным взглядом. Хотя бы потому, что я не знаю на рынке ситуаций, где нормальный продажник, делающий достаточный оборот своей фирме не получал бы достаточных для него преференций. А вот соискателей "с опытом продаж", в результате "продаж" которых фирма закрылась как убыточная - полно.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • За комментарии спасибо, ну а на счет обид, вы же помните я не обидчивый, а за очепятки сори, правда как-то от души и эмоционально получилось.

    Я с вами согласен и как всегда от части. Давайте посмотри и с другой стороны, "у продажника потолка нет и причем ни в одной вакансии", тут вы не правы, достаточно много компаний ограничивающих потолок, как явно так и косвенно, да и мотивации есть не только %, но и как пример KPI, ну и в конце концов есть ограничение, что в сутках 24 часа и больше просто не успеть :).
    Под защищенностью я не имел ввиду огромные оклады, глупо это для продажника, это и обучение, и белые ЗП, и прочие вкусности в придачу.
    Продажник это такой же наемник как и все остальные, в своей сущности данная вакансия не чем не отличается от бухгалтера, так может и бухгалтерам будем платить только после сдачи отчетностей, и по результатам проверок ?. Про кредиты я специально умолчал, т.к. это действительно уже проблемы соискателя.
    "работник продает время своей жизни за те бабки, которые ему предлагают, а работодатель покупает за свои бабки будущий результат работы" , и тут с вами не совсем согласен, работодатель так же продает себя работнику, т.к. не все упирается в бабки, это давно поняли крупные компании и активно рекламируют (продают), свои рабочие места. Ведь интересных свободных кандидатов не так много, и их пытаются переманивать, и далеко не факт, что обещания мелкого ИП о 100к/мес в черную, заманят к себе его по сравнению, с крупной компанией предлагающей в двое меньшую ЗП но в белую, со всей социалкой, ДМС, обучением и карьерным ростом. Поиск работы это процесс взаимной продажи.
    "я не знаю на рынке ситуаций, где нормальный продажник, делающий достаточный оборот своей фирме не получал бы достаточных для него преференций. А вот соискателей "с опытом продаж", в результате "продаж" которых фирма закрылась как убыточная - полно. " - не знаю и нет это две большие разницы, не забываем о разных способах мотивации, и о компаниях предпочитающих выращивать свой персонал, там не все упирается в бабло. А разорившиеся компания из за продажника, ну тут уж извините, это вопрос не к продажнику, а к руководителю, т.к. продажа это тоже бизнес процесс которым нужно управлять, и именно руководство привело к такому плачевному результату.
    Опять же все ИМХО.

    Исправлено пользователем TohaT (15.08.11 20:48)

  • "работодатель так же продает себя работнику, т.к. не все упирается в бабки"

    верно ровно настолько же насколько продавец при продаже товаров определяет в какую сеть его сдать... не больше.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Все верно.
    Добавлю свой пирожок.
    Опытных продажников, как хороших актеров - мало.
    ИМХО - умный человек прыгать часто с одного вкусного места на еще более вкусное не будет.
    Видимо к толстопузому они не идут - не те условия.

    Leben beautiful und surprenant

  • УУУх как коньячок то действует, если переходить на аллегории, то поиск работы, это как прокат машины, ресурс ограничен, всем ее не отдашь, стараешься избежать жуликов, сдавать на более выгодных условиях и на более длительный срок в бережные руки, а стоимость зависит от уровня профессиональных компетенцый.
    А то с сетями несколько не корректно, ты можешь работать сразу и со всеми, и с некоторыми не на самых выгодных условиях.

  • Когда то давно, до кризиса, я тоже работала продажником на черном строительном металлопрокате. Вам правильно указали, что вы пытаетесь решить вопросы, которые продажник не решит, не тот уровень. И также верно вам заметили, что 80% прибыли компании приносит 20% клиентов, на которых тратится 20% времени. Не бывает так, чтобы пришел даже супер активный продажник и стал вам сразу вагонами отгружать, чудеса бывают в сказках.
    Я не знаю вашей компании, я ушла с рынка до кризиса, но на мой взгляд, по вашим постам сложилось следующее мнение: Вы обычный кадровик, которому руковдство поставило задачу найти менеджера, чтобы увеличить продажи. Найти его вы не можете, потому что думали, что дело в неправильно оформленной вакансии, нет продажников на рынке. Но проблема не в этом. Проблема в том, что ваша компания не является чем от в корне отличающимся от сотен других компаний. Какая мне разница где хлеб покупать, он в 90% магазинах одинаковый, цена тоже. И вы такая же обычная рядовая компания. На заводе привелегий нет, стоите в очереди как и все остальные. Отсрочки оплаты давать можете? Собственные средства имеются, кредитование возможно? На экпорт как выяснилось не грузите.
    Да и к вопросу о проблеме соглашения, что менеджер где то должен обработать между металлоторгующими организациями (еслия правильно поняла), это и не проблема вовсе. Видите есть хороший продажник, ну возьмите его без оформления в штат, сделайте ему в трудовой, что работал полгода в ООО "Рога и копыта" а потом к вам пришел, в чем проблема? И овцы целы и волки сыты. Хотя на мой взгляд - это такая ерунда, может за какими то матерыми продажниками и будет вестись наблюдение, но опять таки кем? И какие претензии можно предъявить? Такчто проблема по большой части из пальца высосана.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • leona - зачодд

    ищу работу, контор таких полный город. сами из себя ничего, но запросы дай боже.
    слава богу остались ещё нормальные работодатели и выбор хоть и скромный , НО ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ !!!

  • А вот у меня иная проблема,где найти работодателя,который закроет глаза на возраст?
    Я работаю с 17 лет в продажах,продавала много и разную продукцию..и доп десерты, и автокосметику премиум-класса,и банг олушен и ассортимент для хорики. И с рынком B2B и FMSG.
    Но сейчас на моей работе мне необходима машина,за невозможностью ее купить,вынуждена искать новое место работы. И столкнулась с тем, что не смотря на мой опыт работы,успешные продажи,знание языка,умение работать с многими программами,меня не берут. И кругом говорят,что возраст у меня не тот. :зло: :зло: Почему-то все работодатели считают,что в 20 лет у человека мозгов мало,он не может вести переговоры и выглядеть серьезно. Я считаю это полным абсурдом,так как сколько людей,столько и ситуаций. А дорогу молодым необходимо давать!

  • Согласен, с сетями - незачот. Но и с Вашей аллегорией никак не могу согласится. Прокат-то оно может и так: сдаешь изнашивается, не сдаешь мало того, что быстрее износ, так ещё и кормить надо! Ладно если только себя... Выбор-то не за владельцем авто.

    Такой выбор был давно, немногие уже помнют... а бились за него и того раньше. Знали за что бились. "Мы не рабы, рабы не мы", в моем букваре помнится точно было. А современный раб, вынужденный работать, рабом и останется... даже если он собственник того чуда, где сам и работает. Так что, не надо "лохматить бабушку".:миг:

    П.С. тока не надо мне ностальгию по коммунячему чуду приписывать... там своих тараканов хватало.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Судя по форуму с проблемой продажников а точнее поиском продажников сталкиваются все..
    Уже не один десяток раз помоему это все обсуждалось..и снова на те же грабли:улыб:

    Данный профиль удален.

  • Являюсь прямым потребителем металлопроката, ну и объясните мне чем вы лучше компании МеталлСервис??? 1 раз в две недели 100% поступают звонки от ваших менеджеров...которые толком не могут объяснить чем же вы лучше других!!!

  • а на счёт где найти продажников - рынок этот уже поделен дааавно при давно... вы можете увеличить объемы продаж лишь за счет цены, сервиса обслуживания. Допустим я продажник... каким образом я должен убедить человека купить у меня тот же листовой прокат за 26500 если он в другой компании стоит 25700 ? ну кааак тут конкурировать? и сервис у них тот же и не косячат они со сроками!

  • К сожалению очень мало, в объявлениях большинство лохотронщики, обещающие большую зп, сами элементарно процент с продаж не озвучивают.

  • Легко: "Я-Фирма-Товар".

    Как видите товар на последнем месте, а его цена - ваще "за" схемой продаж.

    Бизнес - это система доверия.

    Если я доверяю фирме (обе не косячат по срокам и качеству) и знаю Вас как надежного продажника (лучше чем конкурента), я возьму и по 26500. А вот если НЕ знаю, то и по 20_000 НЕ возьму. А то и ваще, даже при доплате, не возьму! Если точно знаю, что у Вас брать НЕ надо...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Если я доверяю фирме (обе не косячат по срокам и качеству) и знаю Вас как надежного продажника (лучше чем конкурента), я возьму и по 26500. А вот если НЕ знаю, то и по 20_000 НЕ возьму.
    Как вы будете объяснять своему начальнику ну или собственнику у которого трудитесь, когда он скажет "ты уважаемый 6500 в карман положил, у тех то вон по 20-ке та же ТМЦ, а ты взял по 26500 пятак как миниум ушел к тебе"

  • Не знаю как отношеия у Вас в бизнесе, у меня же на первом месте стоит цена материала...я не собираюсь переплачивать энную сумму денег за товар аналогичного качества, стоимость которого ниже стоимости чем у конкурента!

  • Как говорил Станиславский "Не верю!". Понаблюдайте за собой: одежку берете самую дешевую, штанишки джинсовые к примеру, или все-таки топаете туда, где считаете будет понадежнее? Швы не полезут через полчаса, цвет после первой стирки с кардинально черного зеленым не станет... или "тож себе, а тут для фирмы"?:миг:

    в прокате, такие же проколы - легко: взяли по 20-ке, а оно оказалось (это когда поехали ужо за товаром), что эта фигня лежит под открытым небом ещё с позапрошлого веку, и не факт, что там ваще не одна ржавчина вместо металлу... и кто гарантировал, что в момент покупки вам ваще не другой склад показывали?
    Не сталкивались? А я такое видел.

    Это не так заметно, когда живые конкуренты продают одну и ту же продукцию с одной и той же партии одного и того же завода... так проще на заводе брать. Жаль вот только не дают... потому как и не рынок вовсе.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Не понял. Мы о снабженцах али продажниках? Насколько понимаю, ваш вопрос про "другую сторону баррикад".

    Если таки о продажниках, то я показал причину, почему продается и дешево и дорого. Как продажник с опытом, могу даже сказать, что продать то что дороже рынка легче, чем торговать откровенный демпинг, читай фуфло.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • будь я собственником тоже не переплачивал бы, на практике собственники порой до поронои экономят и подозревают неладное, бывает что платят за это дважды .

  • В ответ на: Не понял. Мы о снабженцах али продажниках? Насколько понимаю, ваш вопрос про "другую сторону баррикад".

    Если таки о продажниках, то я показал причину, почему продается и дешево и дорого. Как продажник с опытом, могу даже сказать, что продать то что дороже рынка легче, чем торговать откровенный демпинг, читай фуфло.
    В теме был затронут вопрос работы продажников, поскольку мне довелось побывать по обе стороны "барикад" докладываю, что сам 100 раз брал самое дешевое, даже там где стоило взять подороже, ибо минусы и ненадежность поставщика бывали очевидны, когда под давлением своего мегабосса, когда просто от греха подальше брал дешевое, начальство есть начальство, его надо слушать. Убытки предприятия мне как то фиолетовы, главное не по моей вине произошли, хотел собственник купить к примеру песок подешевле, купил, держи простой объекта на 3 недели.
    В то время когда шеф покупал дешевый стройматериал, конкуренты меня заваливали предложениями купить у них чуть дороже, некоторые пошустрее выходили и на самого главного босса со своими предложениями, а толку от их беготни, демпинующий конкурент вышел раньше.
    Подобное картина не редкость.

  • Опять требований к продажникам много, а ЗП от 20...... Нормальный продажник если и согласиться на такие условия, то только при уверенности, что при этих условиях меньше 30 не будет выходить...

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: ... от греха подальше брал дешевое, начальство есть начальство, его надо слушать. Убытки предприятия мне как то фиолетовы...
    Дык! Ктож с этим спорит? Оно и для собственников зачастую также... но только "зачастую"...

    из своей практики могу привести пример продаж кирпича (из строй материалов) по ценам 2.5 - 2.8 за шт. во времена, когда цена была 1.5 - "уже дорого"... только гарантию своевременной доставки давал с возвратом бабок, ежели вчё. Результат? Прост: "... блин... твой кирпич - золотой. Но я то знаю, что ты мне простои устраняешь и воровать со стройки не даешь... потому как привез, закатали и усё. А день простоя - 400тыс... как с куста... а тащут... вот и получается, что я по рублю взял, пока привезли, да потом растащили... он выходит рубля по три на круг..." Это так, разговор со снабженцем, ежели вчё. А "дешевле" не получалось... на 10-12 Камазов, чтобы выдержать дневной график поставок одну машину приходилось держать в резерве... приезжали по стройкам строго в интервале 15 минут от графика... "Эй, прораб! Куда пошел? Полчаса на разгрузку, через полчаса машина уезжает... и не епет!":миг:
    Так что не всё то золото, что дешево...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • мдя, отошли от темы то

    могу дать координаты по GPS мест где продажников искать

  • Кто Вам не дает на прямую с заводов металлопроизводителей брать? Брал, беру и буду брать. Бывают сделки когда выгодно у трейдера взять на российский рынок и дают хороший дисконт на объем, на определенные позиции - эти моменты надо ловить. Но как правило трейдер сам за месяц предупреждает, а иногда и за сутки.
    Касаемо других торговцев металлом (черные трейдеры) - то и ими не стоит пренебрегать, выглядят они как бомжи с большой дороги, но имеют документы на металл и сам металл тоже и в цене способны двигаться до 50% от прейскуранта, что выгодно, чем брать у "лоха" на мерседесе с двумя любовницами и одетым от Кардена и с пальцами на растопырку, что косяки дверные приходилось в 90 расширять... :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Толстопуз, судя по постам, сферы черного металлопроката касался также, как касался тигров герой Леонова в "ПОлосатом рейсе" - резал любительскую колбасу.
    Металл он везде одинаковый, ГОСт еще никто не отменил. И соглашусь, что черные торговцы порой намного важнее , чем тот на мерседесе с любовницами.
    А с заводов брать можно только при хороших объемах, не все могут по вагону одного наименования под себя везти.
    Еще улыбнуло "то эта фигня лежит под открытым небом ещё с позапрошлого веку" да че этим железякам будет? Госрезерв по 50 лет под открытым небом лежит, сгниет только какой-нить маленький 25 уголок. А поковки как были, так и остались. Если раковина где и образовалась, сточат, диаметр уменьшат и нормально.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Ну, тут уже обсуждение скатилось на сплошной металл! Хотя продажник универсальное понятие, да простят меня господа коллеги)))
    Сами сейчас ищем продажника, только не металла, а в СМИ. Выявили такую особенность: люди хотят в крупных компаниях тратить деньги на СМИ, а зарабатывать эти деньги в СМИ почти никто не хочет :1:
    Но нет, мы нашли парочку людей на НГС, мы уж и обучить готовы, и приласкать, и чаем напоить. Условия у нас такие же, оклад + проценты, испытательный срок. Ну а что еще надо-то продажнику? Сколько продал, так и получил.
    Ищите и обрящете, удачи вам! Может, возьмете студента да обучите? Неплохие результаты иногда дают, но там уж как Бог человечка пошлет. У нас тут на одну удачу было 10 промахов.

  • полностью пдпишусь под вашими словами!))) :respect:

  • В ответ на: в прокате, такие же проколы - легко: взяли по 20-ке, а оно оказалось (это когда поехали ужо за товаром), что эта фигня лежит под открытым небом ещё с позапрошлого веку, и не факт, что там ваще не одна ржавчина вместо металлу... и кто гарантировал, что в момент покупки вам ваще не другой склад показывали?
    Не сталкивались? А я такое видел.

    Это не так заметно, когда живые конкуренты продают одну и ту же продукцию с одной и той же партии одного и того же завода... так проще на заводе брать. Жаль вот только не дают... потому как и не рынок вовсе.:миг:
    скажу вам одно...когда мне нужен прокат, я обращаюсь к проверенным поставщикам, если же поставщика не знаю его легко можно проверить...я допустим чувствю когда мне продавец лжет...пара наводящих вопросов и он потонет..например где склад у вас находится? если продавец лукавит он назовет только район либо улицу...а дальше все с ним понятно! а если же вы говорите об объеме т.е. от 20 тонн..я конечно съезжу и посмотрю что мне пытаются впарить! Кстати езжу и смотрю :1:
    что косается оджды....вы на мой взгляд вообще нетот пример привели...вы бы еще привели пример с продуктами...одна колбаса лежит по цене 160 рублей она заветренная, а в соеднем киоске лежит по 250 такая же колбаса но свежая! вопрос У КОГО ЖЕ ВЫ СДЕЛАЕТЕ ПОКУПКУ! ну вот у вас какой то такой пример примерно получился..


    Что касается металкомплект-м помему..сегодня позвонил менеджер Виктор...сделал нормальные цены...попробую поработать! :миг:

  • Универсальный "продажник" не только продает, но и меняет концепцию продаваемого продукта в СМИ, под потребителя. И делает так (как я) что потребитель сам идет за продукцией, а не он её впаривает!! Вот это "Продажник". Все остальное начинающий продавец.:yes.gif:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Хм, вот сразу видно, что опыта у нас пока маловато. Но мы учимся, и будем учиться! Продавцы тоже неплохо на первых порах, у некоторых недостаток именно продавцов, причем активных)

  • В ответ на: Универсальный "продажник" не только продает, но и меняет концепцию продаваемого продукта в СМИ, под потребителя. И делает так (как я) что потребитель сам идет за продукцией, а не он её впаривает!! Вот это "Продажник". Все остальное начинающий продавец.:yes.gif:
    Как правило, предпочтения потребителей меняются слабо, да и вообще, затратная это процедура. Наиболее успешны "продавцы", способные оперативно меняться под потребности потребителя, но это не просто, т.к. работать надо.:улыб:

  • Помимо того, что предпочтения меняются слабо, что ошибка, меняется мышление у людей, а это новый рынок сбыта. В СМИ, другой конек заработка и привлечение покупательского спроса. Можно впихивать, но люди имеют свойства меняться и СМИ разваливается, а можно держать руку на пульсе и СМИ - будет как "горячие пирожки". А сбыт можно и по старинке наладить))....:yes.gif:, как сэкономив денежку - так и приумножив её в 2-3 раза.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: и в цене способны двигаться до 50% от прейскуранта
    бред какой то. Цены на металл, если и плавают, то не на 100% от месяца к месяцу, чтобы кому то делать такой дисконт. Разве то ворованный, б/у-шный металл могут скидывать с не малым дисконтом от рынка. Да и то, стараются подороже (относительно цен на аналогичный металл) продать.

    .

  • В ответ на: Допустим я продажник... каким образом я должен убедить человека купить у меня тот же листовой прокат за 26500 если он в другой компании стоит 25700 ? ну кааак тут конкурировать? и сервис у них тот же и не косячат они со сроками!
    Частенько, чтобы убедить босса сделать скидку, менеджер просит у клиента счёт с ценой конкурента. Вот и один из аргументов для уменьшения цены внутри своей компании (но это если продать нужно "любой ценой"). Если же главное заработать, то низкая цена конкурента может быть перебита либо предложением отсрочки платежа, либо предложением заинтересовать снабженца. Тут велосипеда не придумать. Всё придумано до нас.

    .

  • В ответ на: Допустим я продажник... каким образом я должен убедить человека купить у меня тот же листовой прокат за 26500 если он в другой компании стоит 25700 ? ну кааак тут конкурировать? и сервис у них тот же и не косячат они со сроками!
    ну, а вообще, у креативного продажника мозги работают не плохо. Аргументов множество, начиная от того, что "пермский толстый лист у конкурента низкого качества, вон люди ругаются, мол расслаивается листочек на производстве" и заканчивая тем, что "мы как то пробовали погрузится у них на складе, так из 5 оплаченных позиций было всего 2. Почему спрашиваем, а мы вам выставили то, что заказано на заводах на этот месяц, и вроде как уже вышло и вот-вот должно придти". И всё действительно когда то и с кем то имело место быть. Но правду можно и приукрасить. Главное самому в это верить).

    .

  • бред какой то.
    ____________________________________

    Меня всегда удивляла форма общения местных только выращенных коммерсантов из пробирки.
    Сейчас рыночные отношения, а не беловоротничковые.
    Дисконт допускается как у зачетников, так у исполнителей тех или иных услуг. Ворованным металлом как правило торгуют Органы, притом официально и с дисконтом, после следствия разумеется и еще куча схем Законных.
    Я уже не говорю о финансовых схемах дисконтирования, при наличии денег - это для Вас вообще, что то сродни полетов на Луну, будет.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

    Исправлено пользователем Enterprise (13.09.11 08:29)

  • Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: Металл он везде одинаковый... да че этим железякам будет? Госрезерв по 50 лет под открытым небом лежит, сгниет только какой-нить маленький 25 уголок...
    Н-да... а мужики то на заводах и не знают...

    Акромя уголка, быват ишо проволока, к примеру 3-ка или даже 4-ка... тоже по 50 лет на открытом воздухе держать сможете?:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на:
    В ответ на: Допустим я продажник... каким образом я должен убедить человека купить у меня тот же листовой прокат за 26500 если он в другой компании стоит 25700 ? ну кааак тут конкурировать? и сервис у них тот же и не косячат они со сроками!
    ну, а вообще, у креативного продажника мозги работают не плохо. Аргументов множество, начиная от того, что "пермский толстый лист у конкурента низкого качества, вон люди ругаются, мол расслаивается листочек на производстве" и заканчивая тем, что "мы как то пробовали погрузится у них на складе, так из 5 оплаченных позиций было всего 2. Почему спрашиваем, а мы вам выставили то, что заказано на заводах на этот месяц, и вроде как уже вышло и вот-вот должно придти". И всё действительно когда то и с кем то имело место быть. Но правду можно и приукрасить. Главное самому в это верить).
    Я работал по "ту сторону баррикад". Аргументов то у них всегда много, но находятся они на уровне детского сада.

  • Это нормальный, можно даже сказать типовой процент выхлопа студентов. Даже в мою бытность: поток 120 человек. К выпуску "перспективных", кто претендовал на "лучшие" места - около 20-25 помнится было. Мест было 5. И это считался "самый сильный выпуск за последние 15лет"... вот так-то.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • на заводах не только бывают мужики, Леона тоже когда то там работала.
    и проволока бывает. Только она разная, ТОшка может и несколько лет провалятся под открытым небом, ничего ей не будет, лес увязывать на вагоны пойдет, а ВР после первого дождя уже никакая, сматывать верхний слой надо. Скоропорт, однако. Но основные железяки прекрасно себя чувствуют, рыжие только, но и нехай с имя.
    ЗЫ: какие широкие познания в металловедении, про диаметры проволоки в курсе)))

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Что то мы и правда ушли от темы, предлогаю вернуться к продажникам.
    Вопрос всем и особенно желающим найти прождажника, кто есть продажник?

  • Попробую простыми словами, слегка наивно, но суть думаю ясна будет. Я понимаю под продажником человека, способного реализовать конкурентные преимущества фирмы в продажу. Таким образом, посредническая (звено, или одно из звеньев между производителем и конечным потребителем) фирма, коммерческий отдел производственника и пр. должны обладать какими либо преимуществами перед конкурентами, с рыночной точки зрения.
    Как мне кажется, большинство торговых фирм подразумевает под "продажником", человека, способного продать "снег зимой". Это как бы понижает требования к самой фирме и собственникам фирмы, ибо считается, что продажник всё равно продаст (иначе он плохой продажник, да и не продажник вовсе), по этому напрягаться самим не стоит. Нужно только найти классного продавца, который по какой- то причине ещё не депутат и не герой Ильфа и Петрова, и дело в шляпе.
    Т.е. противоречие как раз заключается в том, что многие торговые фирмы не могут предоставить реально качественный продукт, или услугу, и пытаются найти суперспециалиста, способного выдать не конкурентно способную услугу за конкурентно способную. Такие специалисты действительно есть, но стоит они в несколько раз дороже, например, хорошего плиточника. А сколько стот хороший плиточник, лучше не говорить, дабы не вгонять в краску:улыб:Тем не менее, такая фирма может быть прибыльной, но прибыль эта генерируется немножко с другого вида деятельности: не посредством продажи своего товара или услуги своими же продажниками, а посредством продажи СЕБЯ (своего юр. лица) своему продажнику. Более просто: "наш продажник с зарплатой 30 тыс. не сделает нам прибыли, по этому мы наймём его за 30 тыс., а заплатим 10 тыс., 20т. и будет наше прибылью."
    Критики скажут, мол поиск лучшего сотрудника за меньшие деньги - необходимый элемент бизнес процесса. Да, необходимый, но это не означает, что нужно заниматься только этим. Всё сказанное априори личное мнение, а не истина в последней инстанции.:улыб:

    Исправлено пользователем ДмитрийОл (13.09.11 20:29)

  • :хехе: для каждой матери своё дитя милей и красивей чужого! Попробуйте заставить чужого человека полюбить свое дитё? К примеру если он вообще детей не любит. Так же и в любом деле.:миг:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • To leona: Вам так хочется показать, что Вы о металле знаете "фсё"? Как правильно заметили уже повторно - это отдельная тема. пишите в личку, пообщаемся и о проволоке и о уголке с арматурой и швеллер с его диаметром можно вспомнить, заодно и особенности марок сталей и технологий плавок подучить...:миг:
    По теме:
    В ответ на: Я понимаю под продажником человека, способного реализовать конкурентные преимущества фирмы в продажу. Таким образом, посредническая ... фирма, ... должны обладать какими либо преимуществами перед конкурентами, с рыночной точки зрения.
    Фигня. Ничего они никому не должны, акромя взятых кредитов прямым или опосредованным способом (например зряплата). Конкурентные преимущества - любимое разводилово плохих рекламистов... очень удобно свалить плохую рекламу на неправильное позиционирование и незнание "конкурентных преимуществ". Я ещё могу понять когда в этом ракурсе сравнивают разные товары одного назначения, или разные системы продаж... но вот чем может отличаться один перепродавец от другого, да ещё и одного и того же проката с одной и той же плавки - нэ-а, нэ вкурил насяльника...

    Под продажником обычно понимают активника, который типа должен из нифига притащить клиента и сделать из него заказчика = покупателя. И не интересно зачастую начальству - надо оно этому покупателю или нет. Как правило, любимый вопрос: "Где бабло?".

    ... и в этом смысле, "продажник" - это рабочий конвеера под названием "техника продаж". Особенно если ему нормально объяснить и отточить простые операции и не гонять "сходи сам куда попало". Вы дайте ему в руки, пардон язык и уши необходимый набор навыков, направьте его взгляд в правильном направлении и обеспечьте необходимый уровень и качество рекламной поддержки... и всё. Сказки о "супер продажниках" пропадут сами собой. Как правило, практически любой, желающий освоить этот конвеер на второй-третий месяц выходит на любой разумный объем продаж.
    Потому как любой конвеер - нормируется легко. Потому как любой рынок имеет простые ограничения - "емкость рынка" или "покупательская способность"... и если "рынок насыщен", то нефиг "лохматить бабушку" - продать больше можно только отобрав покупателя у конкурента. А уж какими "правдами" - это другая пестня.
    А "рынок" сейчас не только перенасыщен, на нем ещё и весьма забавные подвижки идут... и очень даже быстро...

    Как сказал один умный человек мне недавно: "финансово-олигархический капитал сливается в экстазе с информационным монополизмом и всеобщей тупостью"... и очень быстро, зараза!:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • я уже несколько лет как в другой сфере работаю, поэтому не думаю, что мне интересно сейчас обсуждать металловедение и металлообработку. Или вы принципиально мной как личностью/женщиной/п№;%:?лом-затейником (нужное подчеркнуть) интересуетесь?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • готов подобрать людей

    по 3 рубля за штуку

  • мне то зачем?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Толстопуз! ну вы же не истина в последней инстанции, предыдущий оратор вполне четко объяснил не просто про инструмент, а про генезис фирма(ТМ,товар)-продажник. Тут я с ним соглашусь на сто-пятьсот.

    Leben beautiful und surprenant

  • В ответ на: Опять требований к продажникам много, а ЗП от 20...... Нормальный продажник если и согласиться на такие условия, то только при уверенности, что при этих условиях меньше 30 не будет выходить...
    А откуда работодатель знает, что вы именно нормальный продажник? Сколько раз я уже сталкивалась с данной проблемой, сейчас тоже ищу:хммм:. Все условия для этого есть, работай, зарабатывай. Приходит продажник, резюме просто пестрит опытом работы в разных местах по данной спецификации. Язык прдвешан, вдохновенно рассказывает, какие продажи он делал в другом месте, что не устроило только одно, что поставили потолок, а он готов зарабатывать больше. Берешь такого продажника, впаливаешь в него много сил и времени, чтобы включить его в работы, а на практике он оказывается обыкновенный "бегунок", который сам даже не знает, что он хочет, поработал там, потом поработал в другом месте. Короче, вечная головная боль руководителя:хммм:

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Поэтому руководитель, должен быть сам "продажником", чтобы понимать все прелести и минусы самих продажников. В противном случае - случай будет противный.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Такие ситуации складываются, потому что в продажи идут толпы людей. И идут обычно в любую доступную сферу, независимо от образования. Есть люди именно продажники, а есть люди - "я продажник, потому что не инженер". Но у любой монеты 2 стороны. Работодатели тоже хороши, вот личный пример - на собеседование ставят одни задачи и условия, при выходе на работу - оклад уменьшился на 5000, а эти 5000 стали премией по усмотрению директра, проценты маленькие, задач добавили не связанные с продажами. По факту работы за второй месяц - оклад дали без премии (которая по усмотрению директора) + проценты(тут по честному считали) и "белая ЗП" оказалось не 12000, как говорили на собеседование, а 4800. Простыну и буду специально ходить на работу и чихать на всех, чтоб знали, что такое быть на больничном за такие копейки, или кредит....да в конце концов - отчисления в пенсионный... Уволился...! Там мне тоже говорили - "работай и зарабатывай, границ нет, всё в твоих руках!" Только вот осадочек то остался от нечестности руководителя. Так что все "хороши". А вообще, мало компаний, которые могу предложить действительно хорошие и честные условия, в основном так и наровят съэкономить на сотруднике.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

    Исправлено пользователем DreaMan (19.09.11 13:48)

  • Доля истины есть, но малая 0,000001%. Все рвутся в руководители!!! При этом не пройдя все этапы от начала до конца самому. Таких 101% и наоборот все равно 101% получается, а в итоге то "0". :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Все рвутся в руководители, по разным причинам, кто-то из-за статусности от части, а многие потому что там ЗП хорошая и бегать не надо. Если бы уборщице платили 50 000-70 000, я думаю, что все бы резко сменили бы продажи на уборку офисов. :ха-ха!: Руководить надо тоже уметь:улыб:

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Э нет! :ха-ха!: Если человек профессионал, то он не сменит свою профессию, ради денег! Он просто будет функцию уборщицы выполнять сам! При этом не кому не доложив, сколько он себе зарплату отвесил :ха-ха!:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Закрадывается мысль, что уборщицы и действительно должны получать по 50 000, но все руководители молчать и платят 6 000 :ха-ха!:

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

    Исправлено пользователем DreaMan (19.09.11 14:29)

  • В России все возможно! В том числе и ваш сценарий!!! :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Ох уж эта волшебная страна менеджеров и руководителей :улыб: Не найти сейчас грамотного продажника так просто.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • за деньги можно все!! так, что ищите деньги! когда они у вас будут, то очередь сама из менеджеров стоять к вам будет как в Мовзолей, только выбор будет за вами!:yes.gif:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: А откуда работодатель знает, что вы именно нормальный продажник? Сколько раз я уже сталкивалась с данной проблемой, сейчас тоже ищу:хммм:. Все условия для этого есть, работай, зарабатывай. Приходит продажник, резюме просто пестрит опытом работы в разных местах по данной спецификации. Язык прдвешан, вдохновенно рассказывает, какие продажи он делал в другом месте, что не устроило только одно, что поставили потолок, а он готов зарабатывать больше. Берешь такого продажника, впаливаешь в него много сил и времени, чтобы включить его в работы, а на практике он оказывается обыкновенный "бегунок", который сам даже не знает, что он хочет, поработал там, потом поработал в другом месте. Короче, вечная головная боль руководителя:хммм:
    "бегунок" говорите... что вкладывается в это понятие? может его не устраивает уровень ЗП? или условия труда? или начинаются урезания ЗП?
    Я за последние 5 лет сменил 4 работы, при этом не я искал, а меня звали для развития своего бизнеса. Суть в следующем: устроился - подтянул своих клиентов - как следствие идет развитие бизнеса, а потом оказывается что мне "много платят", и начинается урезание ЗП (либо передача части моих клиентов другому менеджеру, типа я не успеваю все заявки отрабатывать), особенно когда чувствуют, что с этого работника клиентов больше не вытянешь. Когда клиентская сеть уже развита, работодателю проще нанять 2-х человек по 20-30 тыс руб, чем платить одному 80-100 тыс. Жаба давит работодателя нормальные деньги платить, с последним местом работы получилось именно так. В моем случае исключение составляет только предпоследняя работа, с которой ушел сам на "повышение".
    Сейчас снова в поиске, меня готовы взять многие, но при этом когда разговор заходит о составлении трудового договора со штрафными санкциями для работодателя в случае моего увольнения (либо при урезании %), то желание принять меня на работу резко улетучивается. Но без подобного договора я уже устраиваться не буду, проще пойти обычным работягой и получать средние 40-50 тыс, либо начинать свой бизнес, поддерживая первые месяцы свои штаны таксуя по вечерам.

  • "Бегунок" - это тот, который сам не знает, что хочет, или его вечно что-то не устраивает, поэтому в его трудовой записей стоооолько, которыми он гордится, хотя на самом деле гордиться особо не чем:улыб:. Не о каком снижении заработной платы в принципе не идет, такое не практикуется никогда...И таких индивидумов огромное количество.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • *Я за последние 5 лет сменил 4 работы*

    Сразу вспомнил одного товарища... За 4-5 лет продажником сменил тоже 4 места работы, сам уходил всегда...условия не устраивали или коллектив, на каждом месте раскручивал небольшую базу клиентов, продажник он не суперский, но почему то доверяют ему клиенты, даже когда косячит по срокам. Начал искать работу, никто не берёт...мол так часто меняли компании и всё такое... Паренёк не растерялся и открыл свою контору и теперь все клиенты со всех мест работы закупаются у него.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • И правильно было выше сказано, что в продажники идут все, кому не лень. Выскочили после институтов, куда без опыта пойти, конечно, в продажники. Поэтому и пытаюсь не брать к себе после таковых, т.к. не знают они еще, что хотят, придут, глазки горят, хотим работать, потратил на них месяц обучения, а те поняли, что не их это)))) Вот так и помогай молодежи после института :).
    Продажник работать должен, а половина в России тех, кто любит халяву. Поэтому и пишут здесь многие на форумах, что платите больше и работать будем. Да чушь это, есть, конечно, хорошие продажники, но сидят они по своим насиженным укромным местам и не рвуться никуда, да и хороший руководитель не отпустит таких никогда, если это только не глупый руководитель. Хороший продажник, в основном, если уходит из фирмы, то для того, чтобы открыть свое дело...

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

    Исправлено пользователем ОкSи (19.09.11 16:05)

  • В ответ на: , что в продажники идут все, кому не лень.
    :agree: Полностью!

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • руководителями становятся все кому не лень! :agree:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • :agree: кому не лень!

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Это точно на 6 руководителей - один продажник!! :ха-ха!:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: Сразу вспомнил одного товарища... За 4-5 лет продажником сменил тоже 4 места работы, сам уходил всегда...условия не устраивали или коллектив, на каждом месте раскручивал небольшую базу клиентов, продажник он не суперский, но почему то доверяют ему клиенты, даже когда косячит по срокам. Начал искать работу, никто не берёт...мол так часто меняли компании и всё такое... Паренёк не растерялся и открыл свою контору и теперь все клиенты со всех мест работы закупаются у него.
    Что-бы открыть свое дело в моей отрасли, нужно как минимум 2-5 млн (которых у меня нет, не продавать же свою квартиру), только после таких вложений можно рассчитывать на неплохую отдачу. Кредит с конскими процентами тоже не вариант.

  • В ответ на: Не о каком снижении заработной платы в принципе не идет, такое не практикуется никогда...
    НЕ ВЕРЮ!!! На словах может и так. А когда приходит время выплачивать из своего кармана н-ную сумму, то "жадный зверек" всегда побеждает. Незаменимых людей не бывает, всегда можно найти кандидата, который будет готов работать за меньшую сумму.
    Либо система бонусов построена так, что-бы не смог работник много заработать. Бывает когда работодатель не готов обеспечить возросшие продажи товаром.
    Один из примеров: в компании работает 6 человек, директор (наемный) получает 60, менеджеры 25+%. Через полгода менеджер достигает уровня директорской ЗП, и начинает превышать. Как директор поступит в этом случае?

  • ..не тратьте вы свою энергию на троллей в этом мире :biggrin: они прекрасно знают всю систему. Она в НСО одна и та же и ни когда не менялась с 1991 года и еще не будет меняться до 2025 года. Все друг/друга в городе знают. Миграция продажников им тоже ясна, работодатели общаются между собой! :biggrin:
    И если у вас нет дяди прокурора или выше по званию, то вы тут не пробьетесь!! Вас так и будут пинать, уменьшая оклад, до тех пор пока вы не выдохнетесь! :biggrin:
    Так весь город живет!! :biggrin:
    по другому они не умеют :dnknow: :biggrin: Выйти из этого круга можно!!:миг: но надо головой думать!! :umnik:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • :ха-ха!: Точно!!! Дифицит работников страшный! Остались только ТОП-менеджеры.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • очень "умное" выссказывание, вы, вместо того, чтобы по несколько десятков таких умных сообщений на форуме за день строчить, вот бы и выходили бы из этого мира тролей:улыб:

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

    Исправлено пользователем ОкSи (19.09.11 17:17)

  • .. ко мне как то приходит девушка. Резюме такое хорошее!!! :biggrin: на позицию топ-менеджера!! :knix: Ну я спросил сразу и в лоб, последнее место работы! - ответ был: кассиром в небезызвестном супермаркете. Ну думаю бывает! А до этого? В техникуме училась! А почему решили на позицию топ-менеджера после кассы претендовать? Так, а что там сложного? сиди в кабинете и раздавай указания!! :ха-ха!:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: Миграция продажников им тоже ясна, работодатели общаются между собой!
    Мой директор, принимая нового менеджера, звонил по 2 бывшим его работам, потому что директора его хорошие друганы. Так яро обсуждали способности этого парня. И всё же его взяли на работу, хотя отзывы были не самые шикарные, но директор сказал тогда, что лучше взять отвественного человека с минимальными знаниями...мол из него можно сделать отличного работника при правильной мотивации. Посмотрим...сработает ли!

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Анекдот "про рукамиводителя"
    А резюме то хорошее откуда взялось?

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • это мелочи (резюме) человека можно сразу понять с его первых ответов на вопросы.
    Следователь не моя работа :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Если Вы с этим не сталкивались, это не говорит о том, что не практикуется.
    Пример из жизни. Года два-три назад у мужа, работающего в продажах, намечалась довольно-таки крупная сделка (для тех времён), должен было получить хороший процент с клиента, которого сам нашёл, сам вёл от начала до конца. Так вот его босс, узнав об этом, явился на завершающую встречу, а потом сказал: "это ж я клиента закрыл" и никаких бонусов муж с этой сделки не получил.

  • В ответ на: кассиром в небезызвестном супермаркете. Ну думаю бывает! А до этого? В техникуме училась!
    :ха-ха!: Если так, то я посылаю резюме на регионального руководителя Газпрома, а то может и по-выше! :ха-ха!:
    А вообще таких людей много...тут либо не имеют представления об обязаностях и отвественности должности, либо этот пунк вообще не читаются - читают от 25 000 до 70 000....от 23 до 35 лет....О, это же я!!! и вперёд!

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Посмотрим...сработает ли!
    ________________________________

    Сработает! но не за миг! Я так часто сделки делаю и они работают. Ответственный человек - это 50% успеха. А плохие"" рекомендации от других - это гарантия, что человек ответственный, а вот бывшие его руководители нет!:yes.gif:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Получается, что выростить хорошего продажника с положительными личностными качествами лучше и прибыльней, чем взять готового "кота в мешке"?!

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • "вырастить продажника" - не возможно, ибо рынок меняется с каждым днем. Воспитать партнера по бизнесу, с кем в дальнейшем будет легко работать - это да! но!! 51% должен быть у "воспитателя", меня начинали "воспитывать" с 10%. но в России у людей очень сложные характеры, касаемо деления денег и прибыли. Примерно, как в фильме "Свадьба в Малиновке" :biggrin: . Поэтому предпочитаю работать с западными компаниями, американскими или азиатскими на равных 50/50 +1 акция. Российский бизнес я давно перерос)))... тут каждый шаг известен на 10 летие вперед.:yes.gif:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • да полно нас, но нам условия подавай ещё приличные, а не только впахивать

  • А я не впихиваю, они сами приходят за товаром :yes.gif: - это и есть самый шедевр в продажах))))..

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Примерно это я и имел ввиду, только выразился иначе. Такого же мнения и я. Иногда "воспитать" лучше, чем найти готового менеджера.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: А я не впихиваю, они сами приходят за товаром :yes.gif: - это и есть самый шедевр в продажах))))..
    То есть у вас не идут активные продажи, брэнд раскручен и люди сами идут - по типу аптеки? Или есть приём, который заменяет активных продажников?

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • У человека не может быть бренда. В противном случае в паспорте бы писали не гражданин, а бренд и имя, фамилия в придачу.
    1. Репутация.
    2. Надежные каналы сбыта
    3. Своя система подхода к сбыту
    4. Наличие финансового инструмента
    5. Связи
    6. управление человеческими ресурсами....не маловажный факт!!

    наличие всего этого и приносит успех компании.
    Иногда можно взять специалиста и со стороны, но многие хотят (99%) специалиста в вечное пользование! :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Всё это достигается лишь упорной работой и немалым количеством времени!

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • я с 11 лет познавал все прелести и минусы торговли. Совершенства в них я достиг в 22 года с низов. Сейчас просто поддерживаю связи, не более, на самом высоком уровне и не только в этой стране. Продажник не может всю жизнь быть им, Да Винчи - был торговцем (продажником).:миг:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: Продажник не может всю жизнь быть им
    Эт точно! Больше 4 лет в продажах, и чувство такое, что ещё 2-3 года и пора двигаться куда-нибудь. Даже не обязательно в руководители, возможно даже другая сфера - закуп, маркетинг или реклама. Иногда возникает мысль, что тут уже "собака съедена".

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • и это мы тоже прошли!!! нет счастья в торговле!! 100% - искать его там не стоит!! :biggrin: Это уже как хобби! Я ищу только интересные мне сделки (они сами меня находят) - одна сделка на 10 лет обеспечивает! Вот это интересно!! Все остальное "бытовуха"))....:yes.gif:и не надо ни менеджеров, ни директоров, ни отчетность и т.д.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Зато опыт очень полезный! :улыб:

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • и чем же он ( опыт) торгаша так полезен?

  • Да многим. Человек, приходя в продажи начинает осваивать не только сами продажи и технику, но и всё устройство компании, поставщики, клиенты, связи, касается рекламы, методы продвижения товара, учится организовать свой рабочий процесс. Умение общаться с клиентами. Если конечно торгаш на барахолке, то кроме как - "Хорошие джинсы, сам себе такие купил", попивания чая с коньяком и поеданием шаурмы, больше ничего не научишься.
    Хотя всё относительно, кто-то черпает что-то полезное и вникает не только в сами продажи, а кто-то тупо сидит и ждёт, кому бы "завернуть" что-нибудь.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

    Исправлено пользователем DreaMan (20.09.11 10:27)

  • Потом с годами понимаешь, что избавиться от всего этого еще сложней!! :biggrin: ...

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Это точно, у меня была попытка уйти в маркетинг, но всё же не решил и остался тут. Но уходить надо будет:улыб:

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • понятно, продажник, выяснили, это полезный член обчества, а активный продажник на фига? Ну не нужен мне слон, а мне его на дню 100 раз навяливают, энтропию разгоняют, таки сволочь получается? Меня отвлекает, слонов разбазаривает, телефонные и иные линии коммуникации занимает Мона лучше пусть все будут просто холодными сапожниками, т.е. продажниками - нужен мне слон, нашел в параГИСе "ВсеСлоны" и купил т делофф.

  • продажник, без знания в маркетинге - не продажник! с начала маркетинг - потом продажи. наоборот это верная смерть)))

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • ну не все же знают, что слона можно купить! многие думают, что он в зоопарке сам заводиться, как Афродита из морской пены :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Сидите вы спокойно дома и даже не думаете о слоне, а вам тут БАЦ и слона предложили :улыб: Это же клёво! Без продажников никуда, хоть активные, хоть не активные.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: продажник, без знания в маркетинге - не продажник! с начала маркетинг - потом продажи. наоборот это верная смерть)))
    :agree:

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: Сидите вы спокойно дома и даже не думаете о слоне, а вам тут БАЦ и слона предложили :улыб: Это же клёво! Без продажников никуда, хоть активные, хоть не активные.
    давайте свой телефон - я на вас потренируюсь раз вам ндравятся такие звонки

  • :спок: Лучше вон, на кошках :улыб:У вас нет клиентов для тренировок...

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

    Исправлено пользователем DreaMan (20.09.11 12:04)

  • НАйти хорошего продажника крайне сложно , в основном на объявления откликаются те кому уже совсем податься некуда! Новички 99% идут от безысходности... 2-3 из 200 человек смогут освоится и заниматься продажами примерно через год, при условии сдельно -зарплатных условий труда . Если же только сдельные условия то все гораздо сложней! Как правило продажникам нужно лезть людям в глаза со своими предложениями , так или иначе вторгаться в чью то жизнь, а не каждый на это способен... Вобще мое мнение основанное на опыте продажника нужно воспитывать и находить способных из тысяч желающих. это своего рода дар. А дрючить человека планами и т.д. ничего не даст проверено

  • Во, во, нафига им активные это непонятно. Звонил прямо сейчас по металлистам как раз в районе Станционной, в том числе и ТС. У ТС при 60 т. сказали "ну тогда не 28 000 за т. будет, а 27 800 руб.", а у других 25 500 и еще и привезут. А 150 тыр экономии они лишними не бывают.

  • Выше, что-то подобное писал я и другие участники. Думаю с вами мало кто будет спорить. Продажников сейчас очень много, идут все подряд. А хороших продажников мало и чаще всего они не находятся долго в поисках работы. Пугает ещё амбиции людей, которые проработали 1-2 года в продажах и сразу хотят стать руководителями и так далее...это выше тоже обсуждали...прочтите весь топ :улыб:

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • хороший продажник имеет определенные характеристики, параметры? Можно быть хорошим если у вас на складе товар ценою выше чем в среднем по городу?

  • В такой ситуации продажник не просто хорошим должен быть, а талантливым.

  • Цены у нас средние по городу, может только на 15% позиций чуть выше среднего. Не всегда цена играет ключевую роль, у нас есть клиенты, которые знают где дешевле, но берут у нас. Хороший продажник......можно до бесконечности перечислять все качества, половину из которых могут опровергуть другие и поддержать третьи. При этом для каждой сферы продаж бывают разные люди. В одной фирме у конкурентов работал парень, сам по себе спокойный, речь не быстрая...мне сначало казалось, что он так себе работает...а продажи у него были самые высокие, прибалтывал людей только в путь.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Зачем компании сотрудники, которые "прибалтывают"? Т.е. лепят отсебятину? работают не по стандарт компании? По мне продает не сотрудник, товар продвигает компания, а от сотрудника требуется главное "не навреди" и "звезды" тут не нужны по многим причинам.

  • Прибалтывать можно по-разному, можно и не нарушать стандарты. Он хорошо шарит в продукции, имеет высшее образование связанное с позициями компании. Может объяснить чётко, чем эта продукция лучше аналогов, которые бывают более дешёвые. "Звёзды" не нужны - :agree:

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: Зачем компании сотрудники, которые "прибалтывают"? Т.е. лепят отсебятину? работают не по стандарт компании? По мне продает не сотрудник, товар продвигает компания, а от сотрудника требуется главное "не навреди" и "звезды" тут не нужны по многим причинам.
    Удивительная точка зрения. У Вас в компании прописан весь алгоритм разговора с клиентом? А если клиент отступает от этого стандарта, его с чистой совестью посылаешь? Что значит "стандарт", и чем он может отличаться от нестандарта?
    Взять мерчендайзинг - да, там стандарты, которые разработаны для каждой компании (к примеру выкладка мороженого в холодильнике у Инмарко). Холодильники все похожие друг на друга.
    А каких стандартов можно придерживаться при общении с клиентами? Люди разные по характеру, темпераменту, преследую разные цели при общении (одному нужен откат, другому просто подешевле купить, третьему вообще не нужен товар без консультации). В общем НЕПОНЯТНО.
    Компания продвигает товар? Тогда вашей компании нужен не менеджер, а ПРОДАВЕЦ-автоответчик-консультант. "Звезды" в этом случае действительно не нужны.

  • В нашем городе есть компания, занимается продажей строительных материалов. 8 менеджеров работали по стандартам компании, пока один из сотрудников не решил уволиться со словами: "из этого региона больше не выжмешь!". На её место принимается другой сотрудник, который после втягивания в работу забивает на все стандарты, при этом за полгода увеличивая втрое продажи на этом-же регионе. За время работы первые месяцы была ругань с руководством, в последующие месяца директор взял на вооружение "стандарты" этого продажника, с помощью которых увеличились продажи в целом по фирме. Спустя полгода девочку поставили начальником отдела продаж, где она счастливо работает до сих пор (4-й год пошел, просто расти в этой фирме дальше некуда, а ЗП и график работы устраивает).
    Отсебятина? - да. Не по стандарту компании? - да. А нужен такой сотрудник для компании? - по моему ответ очевиден. Другое дело, что на первоначальном этапе нововведения (отступления от правил) от рядовых сотрудников воспринимаются руководством неадекватно.

  • От каких правил она отступила? Вообще непонятно, о чем речсь, но интересно.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • соПственники руководство то компании то турнули? или ограничились назначением девочко на должность?

  • наверное в противном случае руководство швырнуло бы Собственников, а девочка во время стуканула и получила лавры!! :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Продавали только тот товар, который находился в данный момент на своих складах, перекупать недостающую мелочь у конкурентов было нельзя. По итогу срывались крупные сделки из-за какой - либо мелочи, не все клиенты готовы бегать по нескольким поставщикам (особенно когда разница в цене составляет несколько рублей). Это только один момент. Был еще ряд нововведений, о которых долго и нудно рассказывать.

  • Собственники руководство не турнули, это они были инициаторами таких порядков. Первоначальные сделки проделывалось вместе с директором втайне от собственников (хотя директор сильно боялся). А уже после как продажи увеличились, и результаты были видны, то доложились "его величествам". Девочка получила хороший бонус помимо повышения в должности.

  • В моей практике не было таких Собственников. Меня всегда выслушивали и просто давали денег (бюджет) на реализацию программы (без разницы, повышения продаж или строительство или тупая торговля). Но порядок я ни когда не нарушал. Собственник должен быть в курсе событий. А вот сотрудники компании, часто использовали компанию в своих целях и рисковали, 99% таких рисков как правило разгребал я и опять же с прибылью, а кое где и власть приходилось менять, в противном случае не рассчитались бы!

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Тебе очень сильно повезло, что не встретил таких собственников, которые везде суют свой нос. Хотя их понять можно, деньги то их, но не до абсурда же.

  • А с другими я просто работать не буду, я очень разборчивый! Не кидаюсь на кости!:yes.gif:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: Первоначальные сделки проделывалось вместе с директором втайне от собственников (хотя директор сильно боялся).
    ну просто малиновая малина, добренькие сопственники, боязливые гендиры и смелые василисы премудрые
    лежбище непуганых идиотофф (с) (самое время пугнуть- адресок не дадите?)

  • Бузинес по рушски - двумя словами!! :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Объясню почему, чтобы Вы впредь не делали ошибок. Рынок в НСО, как и в РФ в общей сложности примитивен, как наши предшественники представляли Землю: с начала черепахи, потом слоны и т.д., но эта модель работает! Согласен! Её можно расшатывать, меняя слонов и черепах на более новых, устаревших. Делая фундамент не таким шатким и укрепляя тем самым новую модель. Но нельзя это делать не согласованно! НСО тем и славиться, что тут спокойно работать и это плюс. Налоговая тут не такая "злая" как в других регионах, Власть не лезет и не вмешивается в частный бизнес, дает рынку развиваться. Местные "мамонты" и так уже выходят на пенсию и дают молодым дорогу, не забывая конечно о своей пенсии... :biggrin: .
    То что сделали Вы со своими Собственниками - называется подстава! Не зная всей картины, Вы могли напросто решить их не только бизнеса, но еще и головы!! Слава Богу в Вашем случае все обошлось! А вот в Кузбассе, уже предупреждают выстрелами из автоматов!!! Что не есть айс!!!
    Так, что риск благородное дело!! Но Жизнь она по любому - ДОРОЖЕ!!! Тем более чужая. Со своей Вы можете делать, что хотите!
    Успехов в будущем!!! :agree:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Щас разбежался.... Написал имена, пароли, явки....
    Считаешь что подобного не может быть? Есть одно предприятие у нас в Новосибе, филиал ЗАО "Армтек". Съезди на экскурсию, пообщайся с директором, посмотри на манагеров, и вообще как работа построена, очень сильно удивишься. Я там работал давно, и ничего там не изменилось. Там будут и "добренькие сопственники", и "боязливые гендиры", вот только "смелых василис премудрых" там не осталось, вывели их за ненадобностью. Собственники - добрые, мудрые, при условии если сможешь отстоять свою точку зрения, но для этого нужно перешагнуть (в прямом смысле послать нахер) через комдира и гендира, которые твои начинания зарубят на корню. Кстати гендир уже 3-й по счету, за 5 лет существования этого филиала, пока держиться дольше всех, потому что намылиться вовремя успевает.

  • Будьте сдержанней!! Личная просьба! Не "тыкайте" не знакомым людям! Вы не знаете с кем ведете беседу. Да элементарное уважение к Собеседнику ни кто не отменял!
    Вас ни кто за "хвост" не держит)) и всегда можно пообщаться с Собственником в кулуарах. Это сложно иногда! Но можно!! Сам пробовал и всегда своего добивался!!

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • 1. Это сделал НЕ Я. И даже не близкий родственник. Так сделала моя хорошая знакомая. Но я её поддерживаю, правильно сделала девочка.
    2. Клиенту не хватало уголков на сумму 3 к.рубля, их за нал купили в соседнем магазе и продали клиенту, причем с наценкой. Это называется подстава? Да насрать на моральные принципы соПственника, если это приносит реальную прибыль, в данном случае процент за продажу. Некрасиво с её стороны (со стороны директора тоже) умалчивать, но зачем терять прибыль из-за невнятных принципов собственника - непонятно.

    Я просто приводил пример. То что я вытворял - это отдельная история, предпочитаю о ней умолчать. :смущ:

  • В погоне за прибылью, нельзя стать полноправным коммерсантом! Ибо выгода у всех разная! У Собственника одна, у вас другая! Там где я раньше не видел прибыль и считал, что продаем в убыток, в итоге оказалось прибылью на другом конце! А так часто бывает!!:yes.gif:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: Будьте сдержанней!! Личная просьба! Не "тыкайте" не знакомым людям! Вы не знаете с кем ведете беседу. Да элементарное уважение к Собеседнику ни кто не отменял!
    Вас ни кто за "хвост" не держит)) и всегда можно пообщаться с Собственником в кулуарах. Это сложно иногда! Но можно!! Сам пробовал и всегда своего добивался!!
    На счет "тыканья" принято к сведению, но по моему форум и существует для неформального общения. И чем оно проще - тем лучше. ИМХО. Кстати мне подобное замечание делают первый раз в моей жизни на форуме, и не только на этом.

    "за хвост" то никто не держит, я лично так и делал, писал письма напрямую минуя непосредственное руководство, решал вопросы положительно, но при этом гендир и комдир почему-то сильно на меня обижались. :ха-ха!: Видимо хотелось хорошую мысль преподнести как свою (как вариант, возможно были и другие мотивы). И далее приходилось отстаивать свои остальные интересы типа уровня бонусов так-же минуя непосредственное начальство, что по итогу приводило с следующим недовольствам. Работать в таком коллективе (меня не поддерживали другие менеджеры, проще со стороны наблюдать как кто-то воюет за складской запас) мне было стремно, соответственно уволился после безуспешных попыток изменить ситуацию. Не повезло мне с коллективом, бывает и так, а может и я такой, но мне без разницы на чужое мнение. Зато на следующей работе мне очень повезло с руководством.

  • :agree:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Если не находятся активные продажники - берите тех какие есть и активируйте) гипнозом, например))

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • а гипнотизёра где взять с такими способностями? В КГБ??? :umnik:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: Считаешь что подобного не может быть?
    легко может, это далеко не самый клинический случай в нашем зоопарке

  • В ответ на: Если не находятся активные продажники - берите тех какие есть и активируйте) гипнозом, например))
    а деньгами активировать уже не модно?

  • дык у 99% тут присутствующих их просто - НЕТ!! :dnknow:
    вот и выдумывают, как на халяву!!

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: а деньгами активировать уже не модно?
    Нееее, точно не модно деньгами. За деньги каждый дурак сможет.
    Я давеча с работодателем одним общался, знакомый мой. От он мне разъяснил ситуацию, почему стараются на работу к себе взять молодого до 30, а если молодой семейный и на нем висит кредит + дите малое на руках - то такого с руками оторвут. Это к мужскому полу относится, женщин наоборот после 30-35 стараются взять.

  • такой подход к работе и сотрудникам, как правило у жуликов!:хехе:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Ну, с оторванными руками он вряд ли блеснет труд. достижениями)

    На самом деле это называется пользоваться безвыходным положением - айяйяй :1:
    А у женщин после 35 какие преимущества то? :eek: У моей подруги в 40 лет 3е детей + ипотека+ муж не оч. хорошо зарабатывающий - надо ей сказать, что она суперценный кадр:улыб:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

    Исправлено пользователем Север2011 (21.09.11 17:07)

  • ндяяя, тому кто придумал ипотечные кредиты нуно дать Ё-премию Прохорова

  • америкосам? :umnik:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • обижаете, все радости и гадости изобрели мы - греки
    http://avenue.siberia.net/hist_ipot/hist_ipot.php?d=hist_ipot_1_1.htm

  • В ответ на: У моей подруги в 40 лет 3е детей + ипотека+ муж не оч. хорошо зарабатывающий
    Вот это и есть преимущество... Бесценный кадр для работодателя. Куда ж она денется: семейная, кормить-одевать детей надо, ипотеку платить, рожать уже не будет. Вот и будет вкалывать как папа карло, молча сглатывая обиды-недоплаты-оскорбления, пока не найдет работу получше (а найти в её положении ох как тяжело).

  • недоплачивать таким чревато, тут перекупят конкуренты за 3 копейки сверху, уйдет и не поморщится

  • В ответ на: недоплачивать таким чревато, тут перекупят конкуренты за 3 копейки сверху, уйдет и не поморщится
    Для начала надо найти куда уйти... И таким стабильность надо, не будут они прыгать из-за 3 копеек сверху: либо посущественнее, либо останутся.

  • В ответ на: И таким стабильность надо, не будут они прыгать из-за 3 копеек сверху: либо посущественнее, либо останутся.
    да, я тоже так раньше думал, но, выяснилось, что ошибался

  • Т.е. у вас есть официальные соглашения с металлоторгующими компаниями-конкурентами, о том что вы не имеете права "переманивать" у них сотрудников, даже если это инициатива соискателя?? :eek:

  • Cсылка познавательная про развитие ипотеки)) :live: , никогда конечно не думал что пошло это от америкосов, думал пошло с европы, когда чеки тамплиеры ввели, а оказывается все куда глубже.. :шок:

    Данный профиль удален.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: