Погода: 16 °C
17.057...18ясная погода, без осадков
18.0510...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Зачем изучать невостребованный продукт ради тестового задания?

  • я буду изучать только то, что считаю САМ перспективным для себя
    Т.е. если на работе вам предложат изучить новый фреймворк, который вы считаете не перспективным - вы сразу уволитесь? Хотите делать только то, что вам нравится - занимайтесь фрилансом.

    кто сказал что клиент обязательно будет что-то дорабатывать да ещё в ближайшей перспективе?
    Это - реальность. Мир меняется так быстро, что новый софт устаревает уже в момент выхода, и завтра в нем надо доделывать то, что надо было еще вчера.

    нет полноценного сравнительного описания с другими фреймворками возможностей
    Это проблема не конкретного фреймворка, а аналитиков и экспертов. Тем более, что за прямое сравнение с конкурентами на Западе можно и иск получить о недобросовестной конкуренции.

    1 устроиться 2 изучить на будущее 3 применить для своих заказов.
    Ну-ну, удачи в дойке работодателя...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • стали, но только потому что не было альтернатив - как они появились - Вы сразу ими воспользовались и сменили это бесперпективное направление.
    Не надо за меня додумывать - альтернативы были, но в тот момент я не считал, что могу разбрасываться даже не совсем подходящими предложениями; и выбрал другого работодателя я не потому, что у него направление было более перспективное, а потому что работодатель предложил условия лучше других. И в той компании мне пришлось изучить в том числе "экзотику" (SSAS), потому что несмотря на ее востребованность, специалистов очень мало, а готовых эта компания вообще найти не смогла.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Зачем изучать невостребованный продукт ради тестового задания?
    Сам вопрос свидетельствует о высоком процентном содержании каши в голове. Потому что содержит как минимум два противоречия:

    1. Продукт следует изучать не ради тестового задания, а ради получения работы, на которой платят деньги. Только ради тестового задания никто ничего изучать не станет. А мотивация "ради работы" у профессионала (у того, кто получает за работу деньги) не вызовет не только вопроса, но и сомнения. Разумеется если эта работа ему интересна. В противном случае сомнения тоже не будет: не понравилось - забыл.

    2. Невостребованный продукт? Но ведь работодателю он как раз и требуется! Здесь так же: не нравится - иди в другой монастырь или создай свою религию.

    Ну и лирика:
    Увы, но Вы выбрали такую профессию, где стонать о том, что требуется что-то изучать, не принято. Либо быстро и постоянно учимся, либо идём работать в Макдональдс - там все обезьяньи действия раз и навсегда. И ещё одно: не бывает невостребованных продуктов, любой язык или фреймворк в копилке опыта развивает моск обезьяны. Есть даже рекомендация, что программист должен в год выучивать хотя бы один новый язык программирования. Не для "востребованности", а для развития. Память может подвести, но кажется Вам сюда:
    Дэвид Томас. Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру
    и ещё тут:
    Одинцов И. Профессиональное программирование. Системный подход

    Это если есть тяга. Иначе - в Макдональдс, Ростикс или любую пиццерию рядом с домом.
    :ухмылка:

    42

  • Полная чушь!
    Изучают что-либо не только ради получения работы. Даже и отвечать на этот "бред сивой кобылы" не хочется.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • По приведённой беседе с работодателем:
    Вы правильно сделали, что не взялись. Со временем научитесь ориентироваться в незнакомых фреймворках самостоятельно по сорцам и тогда уже хватка на предложение будет крепче. Работодатель ведь не нянечка в детсаду, чтобы грузить его своими проблемами. Ему нужно решение его собственной проблемы и человек, который предложит решение.
    :pivo:

    42

  • В ответ на: Полная чушь!
    Отвечать и не надо. Это всё написано в приведённых книжках :biggrin:
    удачи!

    42

  • Память не подвела. Это из Программиста-прагматика:
    В ответ на: Учите (как минимум) по одному языку программирования каждый год. Различные языки решают различные проблемы по-разному. Выучив несколько различных подходов, вы можете расширить мышление и избежать закоснелости. Вдобавок, изучать многие языки сейчас намного легче, благодаря богатому выбору бесплатно распространяющегося программного обеспечения в сети Интернет

    42

  • Изучают что-либо не только ради получения работы.
    А ради ЧЕГО???

    Полная чушь!
    Как раз совсем наоборот. Слушать надо умных людей, если уж самостоятельно подобные истины не доходят.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Изучают что-либо не только ради получения работы.
    А ради ЧЕГО???
    Автор темы не хочет выходить из второго противоречия.
    Если устраиваешься на работу, то твои компетенции должны соответствовать ей.
    В противном случае нечего ходить по работодателям и думать, что они обязательно должны оценить твою самобытность. Пишите операционку, новый facebook, свой собственный фреймворк. Как похудеете, придёт либо успех, либо просветление.
    Если разжевать: приходите в магазин и хотите взять колбасы, а вам настойчиво навяливают чипсы, типа они популярнее и вкуснее. Вот так и работодатель тратит время с таким умником, который пришёл продавать ему свой труд.
    Есть тут доля правды: часто делать нетворческую непопулярную работу влом. Но это рыночные отношения. Для души существует Open Source.

    ps Некоторые читают книжки. Кто-то лопатит горы чужого кода. Но достичь просветления только вопросом на форуме без личного труда и медитации не выйдет.

    42

  • В ответ на: А ради ЧЕГО???
    1 Повышение своей квалификации.
    2 Расширение кругозора.
    3 Тренировка памяти.
    4 Тренировка способности к обучению.
    5 Просто ради интереса к предмету изучения.
    6 У кого-то сам процесс обучения - хобби.
    7 Другие цели (в том числе получение работы или например если обучение оплачено организацией и не мешает другим важным делам).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: Автор темы не хочет выходить из второго противоречия.
    А его и нет - второго противоречия - по крайней мере в данном случае для меня. Работодатель ничего не гарантирует, продукт лично мне никак не видится перспективным чтобы его изучать. Вопросы которые возникают (не по этому конкретно продукту, а вообще по подобным случаям) я уже многократно написал выше, повторяться не буду.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Повышение своей квалификации.
    Зачем, если не применять его в работе?

    Расширение кругозора
    Зачем, если не применять его в работе?

    Тренировка памяти
    Есть более эффективные методики, не засоряющие мозг всяким шлаком, который не нужен, если не применять его в работе.

    Тренировка способности к обучению
    В ВУЗе не натренировали?

    Просто ради интереса к предмету изучения
    А зачем, если не применять его в работе?

    У кого-то сам процесс обучения - хобби
    А почему работодатель должен оплачивать чье-то хобби, а не работу?

    получение работы
    Таки да? :безум:

    если обучение оплачено организацией и не мешает другим важным делам
    Это каким-таким важным делам, если время рабочее?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Работодатель ничего не гарантирует, продукт лично мне никак не видится перспективным чтобы его изучать.
    Зачем вам тогда в ту контору? Проходите мимо друг друга как в море корабли, да и все. Вы остались со своим сэкономленным временем, работодатель продолжает искать кандидата с нужными ему скилзами, за которые он готов платить.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Другие цели
    Вообще, я понял. Вам нужна работа ночного сторожа в магазине. На ней можно заниматься всем чего только душе угодно, хоть спать, хоть книжки читать, хоть программить.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на:
    В ответ на: Автор темы не хочет выходить из второго противоречия.
    А его и нет - второго противоречия - по крайней мере в данном случае для меня. Работодатель ничего не гарантирует, продукт лично мне никак не видится перспективным чтобы его изучать.
    То есть работодатель в случае "неперспективного" (с Вашей точки зрения) фреймворка должен гарантировать Вам работу (платить деньги) до выполнения тестового задания, исходя из внешних признаков: причёски, опрятности, фигуре, вежливости, остроумию, дружелюбию, умению приятно общаться, хореографическим способностям и т.п.? Он должен ждать неделю или две результата Вашего тестового задания, отфутболивая других способных кандидатов (держать слово "пацана"), потом обнаружить там кучу плохопахнущего абы как работающего кода (опять "не виноватая я! я - новичок!" ?), и начать цикл заново - искать нового кандидата (а продукт и заказчики - подождут)? Это - не противоречие? Это - не идиотизм?

    Дружище, это поезд. Если ты не смог на него запрыгнуть, значит жди следующего и тренируй ноги. Но это не значит, что поезд плохой и сильно быстро едет.

    42

  • В ответ на: потом обнаружить там кучу плохопахнущего абы как работающего кода
    сейчас у вас спросят почему вы так уверены в том, что ТС не гений и там будет именно такой результат, но я вам этого не говорил :biggrin:

    А вообще про ноги - в мемориз! :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Другие цели
    Вообще, я понял. Вам нужна работа ночного сторожа в магазине. На ней можно заниматься всем чего только душе угодно, хоть спать, хоть книжки читать, хоть программить.
    Да такое чувство, что ТС хочет и на елку залезть, и жеппку не ободрать. Причем лезть он не собирается, потому как лениво и перспектив не видит. Но если вдруг решится лезть, хочет чтобы ободранная жеппка, вне зависимости от результата получила компенсацию, желательно в суммах с шестью нулями - старлся же, потел, жеппу мучил :biggrin:

    В общем что бы делать, чтобы ничего не делать :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: 1
    2
    3
    ......
    Вы ведь предельно кратко сформулировали вопрос в теме: "Зачем изучать невостребованный продукт ради тестового задания?"
    А теперь сами же от него уходите. Зачем? окончательно запутать отвечающих?

  • В ответ на: Да такое чувство, что ТС хочет и на елку залезть, и жеппку не ободрать. Причем лезть он не собирается, потому как лениво и перспектив не видит.
    ТС видно в самом начале пути: удивление от поведения работодателей, почему они не могут разглядеть его уникальность. Это нормально. Главное понять, что судить всегда будут не по внутреннему прекрасному, удивительному и сложному миру, а по конкретному внешнему продукту, который отгрузят заказчику в срок, и если он будет работать, работодатель только тогда и оценит внутренний прекрасный мир денежным эквивалентом :ха-ха!:

    42

  • > 2 на русский переведена только небольшая часть документации;

    Я бы после одного лишь этого предложения в ответе поставил крест на потенциальном кандидате 'отлично знающим PHP, JS, MySQL' и завершил дискуссию:улыб:

  • В ответ на: Я бы после одного лишь этого предложения в ответе поставил крест на потенциальном кандидате 'отлично знающим PHP, JS, MySQL' и завершил дискуссию:улыб:
    Ну может для работодателя это и не показатель, но для меня это косвенный признак того что фреймворк ещё не получил широкого распространения в нашей стране.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: Ну может для работодателя это и не показатель, но для меня это косвенный признак того что фреймворк ещё не получил широкого распространения в нашей стране.
    О, да. Осталость объяснить эту глубочайшую мысль всем этим людям:
    А мужики-то и не знают!
    Хотя ответ предположу: они все занимаются бесперспективным делом, а деньги им платят глупые работодатели, не способные оценить настоящего гения.
    :ха-ха!:

    42

  • В ответ на: Вы ведь предельно кратко сформулировали вопрос в теме: "Зачем изучать невостребованный продукт ради тестового задания?"
    А теперь сами же от него уходите. Зачем? окончательно запутать отвечающих?
    Вы на самом деле в этом диалоге смысл ищите?

    Спорит сапожник с директором обувной фабрики.
    Сапожник: Обувь должна быть удобной и ВЕЧНОЙ!
    Директор обувной фабрики: Но ведь это экономически нецелесообразно!

    Отсюда вывод. А нефиг сапожнику устраиваться на работу на обувную фабрику высококвалифицированным грузчиком.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Спасибо за Ваше мнение. Согласен, Вы правы в таком "диалоге" смысла мало (хотя я бы назвал это скорее некоструктивной критикой меня некоторыми людьми не в теме). Я уже писал выше, что мнение работодателей мне здесь совсем не интересно - они привыкли критиковать и оценивать и пытаются делать это, даже не погрузившись в суть вопроса. На вопрос я получаю от них одно - надо ориентироваться на собственный опыт и собственную ситуацию - это я и так прекрасно знаю и без них. Но я не согласен с тем, что такое ориентирование всегда даст БЫСТРЫЕ ответы и для предварительного выяснения востребованности и перспективности продукта/технологии среди местных заказчиков думаю всё-таки есть определённые методы, а не только опрос мнений этих заказчиков (и выяснение по требуемым им задачам требуемых для этого продуктов/технологий).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: некоторыми людьми не в теме
    Это пять! :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: