Погода: 22 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Почему мы идём работать к ним? или Почему они идут работать к нам?

  • В этой ветке хотелось бы обсудить с работодателями чем они привлекают сотрудников в свою организацию? И с соискателями, чем они мотивированы при выборе работы?
    Допустим:
    - деньги,
    - месторасположение,
    - удобство рабочих условий,
    - коллектив,
    - имя компании,
    - динамичность развития для молодых компаний,
    - соцпакет,
    - дополнительные плюшки,
    - условия оплаты (процент или оклад),
    - и т.д. и т.п.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Ни у кого нет мнения?

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Все из перечисленного может быть мотиватором.
    Или Вы хотите услышать мнение, какие именно мотиваторы задействованы в конкретных компаниях?

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • а что есть "удобство рабочих условий"? комфортное раб.место? график? комфортные отношения с нач-вом?:миг:"динамичность развития для молодых компаний" в 90% подразумевает период становления частной фирмочки, что автоматом исключает и стабильную зп и соцпакет в полном объеме, не говоря уж о плюшках... Вообще хорошо когда ВСЁ хорошо - но это в идеале естессно, а идеал он на то и идеал, чтобы быть недостижимым:улыб:

  • для меня, как сотрудника(IT) приоритет такой:

    1-2: деньги(куда без них)
    1-2: возможность работать над сложными интересными заданиями, видеть результат своей деятельности.
    3: коллектив
    4: удобство рабочих условий(чем удобнее мне работать - тем я продуктивнее работаю, а не заморачиваюсь на всякую ерунду)
    5: месторасположение (дальность в разумных пределах, коррелируется с зп и интересом от работы. т.е. даже ради интересных задач нет желания добираться по полтора-два часа в день. жить тоже надо успевать)
    6: соцпакет и доп.плюшки будут интересны если цифра ЗП не дотягивает до желаемого уровня.ну или с другой стороны - помогают снизить планку желаемой ЗП.
    7: имя компании - принципиально если мировой бренд, остальное по большому счету безразлично. есть с п 1 и 2 всё устраивает.

  • Вы диссертацию пишете? или руководство задание дало? :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Я отвечу в порядке значимости :спок:

    1. Деньги. Да-да, работаем мы только ради денег, а так здорово бы было ничего не делать и лежать на диване. Зарплата должна быть адекватна занимаемой должности, если ты конечно, не юный выпускник без всякого опыта работы.
    2. Условия оплаты. Вытекает из первого пункта. Конечно, лучше всегда оклад. Потому что точно знаешь, что в этом месяце получишь столько то, а не "не знаю, сколько получу, как продам". Стабильность всегда приятнее. Процент может идти как приятное дополнение к окладу, собственно, как у большинства компаний (у многих он называется премия).
    3. Месторасположение. Съездив на собеседование, я иногда вынуждена отказываться от работы с нормальной зарплатой, потому что проезд занимает очень много времени, которое совершенно не хочется проводить в пробках стоя в переполненном автобусе. Жизнь и так коротка, а день еще короче. Толку работать до шести, если домой попадаешь в девять?
    4. Удобство рабочих условий. Ну это понятно - стол, мягкий стул, нормально работающий комп, раздевалка, адекватное начальство.

    Коллектив, имя компании, развитие и тп. для меня особого значения не имеют, если соблюдены первые четыре условия. Соцпакет сейчас есть у всех нормальных компаний. Ну а плюшки - типа бесплатного питания, оплаты бензина - ну это незначительно...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Я бы на первое место поставил связку "деньги - интересность_работы". Чем интереснее работа, тем за меньшие деньги я готов ее выполнять. И наоборот. Остальные факторы для меня второстепенны.

  • По большому счету - деньги и имя компании (но не в плане, чтоб обязательно ТНК, просто крупная известная компания).

    Коллектив на момент прихода в новую компанию мне всё равно не известен, как я могу его оценивать. :dnknow:
    Соцпакет, доп. плюшки - не принципиальны, если меня зп устроит, все эти "плюшки" я смогу купить за свои деньги.
    Месторасположение - с учетом того, что я живу в Москве, тоже не принципиально, из конца в конец можно за 1 час добраться.
    Динамичность развития молодых компаний - я не работаю в молодых компаниях.
    Удобство рабочих условий - при зп, к-я меня устроит, вероятность того, что офис представляет собой сарай, равна нулю.
    Условия оплаты - 100% "белая", тут без вариантов, а процентов по моей специальности не бывает.

  • В ответ на: - деньги,
    - месторасположение,
    - удобство рабочих условий,
    - соцпакет,
    - дополнительные плюшки,
    Выбрал самое основное. :улыб:

  • В ответ на: Я бы на первое место поставил связку "деньги - интересность_работы". Чем интереснее работа, тем за меньшие деньги я готов ее выполнять. И наоборот. Остальные факторы для меня второстепенны.
    Поддержу. Скучную и нудную хрень, конечно, тоже нужно делать. Но только за большие деньги:улыб:А что-нибудь прикольное можно и на голом энтузиазме колбасить.

  • Так же интересует мнение работодателей, чем они завлекают?

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Расставил параметры по весу в "общей корзине". В расчет будет приниматься сумма, а не что-то одно. Т.е. если зп большая, но адские условия труда, то нафиг такую работу. И, ессно, зп должна быть "белая".
    - деньги,
    - условия оплаты
    - удобство рабочих условий,
    - коллектив,
    - соцпакет,
    - месторасположение,
    - дополнительные плюшки,


    - имя компании,
    Не принципиально, но иногда бывает приятно:улыб:
    - динамичность развития для молодых компаний,
    Только если это очень интересный стартап.

    Чем завлекает мой текущий работодатель: зп - белая, выше рынка, офис класса А в центре, дружный коллектив (плавно растущий), соцпакет в т.ч. со стоматологией и массажем, дополнительные плюшки типа бесплатных обедов, курсов и тренингов, оплаты сотового, курсов английского, фитнеса.Чай-кофе-печенюшки - само собой разумеющееся.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: а процентов по моей специальности не бывает.
    Под процентами Вы подразумевали бонусы? Разве в Москве не принята оплата труда юристов по KPI или хотя бы премирование за особо выдающиеся достижения и результаты в работе, хотя бы за те же успешно проведенные судебные дела или какие-либо удачно осуществленные значимые проекты?

  • В ответ на: Под процентами Вы подразумевали бонусы?
    Нет, именно проценты. Т.к. тут (на форуме) преобладающее обсуждение идет о продажниках, у к-х составная часть зп - % от продаж.
    В ответ на: Разве в Москве не принята оплата труда юристов по KPI или хотя бы премирование за особо выдающиеся достижения и результаты в работе, хотя бы за те же успешно проведенные судебные дела или какие-либо удачно осуществленные значимые проекты?
    По KPI была тема на прошлой работе. Но это касалось того же бонуса (годового).
    И, по сути, это была формальность - какие-то отписки писали, нач. отдела сам же их выправлял в нужную (для сотрудника) сторону и всем давали бонус по одинаковой ставке (n окладов).
    Премии за успешный проект, выигранный процесс - да. Но это разовые премии, и они не закладываются в трудовой договор.

    Такого, чтоб прям ежемесячная зп зависела от KPI, не встречал. Хотя не исключаю, что где-то такое есть.
    Но лично я с трудом представляю, как можно оценивать работу юриста чисто математически - он же не сам себе судебные дела подбирает, и не с чистого листа ситуацию моделирует. Есть чей-то (менеджера по данному направлению) косяк и тогда зовут юристов - надо отбить или отбиться.
    И задачи всегда разные - есть ситуации, когда понятно, что выиграть не реально, мы однозначно не правы. Ставится задача - затянуть процесс, сбить неустойку и т.п.

    Вот я на прошлой работе последние 3 года вёл бесконечные "банковские войны". Количественный итог - у меня порядка 20-30 проигранных процессов. :biggrin:
    Но по факту - я и мои коллеги задачу выполнили на 99%.

  • Полуоффтопно:
    Мне вот всегда была дико интересна система количественной оценки работы административного, скажем, отдела (или, упаси бог, IT) - это не продажи, не цех с месячным планом выпуска продукции, не какой-нибудь там надзорный отдел, где можно посчитать количество проверок или наложенных взысканий в месяц. Порой возникает ощущение, что кроме как о продажниках с их процентами уже вообще никто не думает и вся система оплаты труда подстраивается под них.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: Мне вот всегда была дико интересна система количественной оценки работы административного, скажем, отдела (или, упаси бог, IT) -
    А как им это всегда было интересно!:миг:То что количественно не измеряется не нужно и пытаться мерить. А если не получается, то путь мануфактуризации. Дорого, но эффективно.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • только деньги :улыб:
    и уже наверное достаточно большие :улыб:

    my castle - my rules

  • А зачем вам такие большие деньги?

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • есть пара задумок
    обнародовать на форуме пока рано

    my castle - my rules

  • Воооооооот. Т.е. работодатель мог бы привлечь вас возможностью реализации собственных идей. А вы нас тут про деньги обманываете. Ай яй яй.:улыб:

    Просто вопрос в топике задан интересный, а ответы про зарплату читать не очень интересно...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • ну за идею я уже наработалась :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха! :ха-ха!: :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • Ну и зря. :beee:
    А я работаю за идею! :bday:
    Но, по предоплате.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Хорошая зарплата-главный стимул, а на втором месте-удобное расположение, щас с собеседования ехала 1,5 часа, вся на псих изошла (ы, в рифму получилось) :).

  • Для меня единственное-деньги. (не менее 30, чтобы на жизнь хватало)

    Насчет интереса-после шести лет работы, где достаточно уровня школьника, он приугас. Мне гораздо интересней заниматься фрилансом (проектировать в AutoCAD, переводить договора), чем однообразными операциями на работе. Давал бы фриланс столько денег как основная работа, я бы с нее уже свалил.

    Местоположение-конечно важно, но во первых-своя машина, а во вторых, кризис, дефицит РАБОЧИХ вакансий (инженеры, технари, рабочие)-тут не до жиру

    Ну а белой зарплаты сейчас не найдешь. В лучшем случае-половина. Опять же это для рабочих специальностей.
    Насчет премий. Мне как инженеру-геодезисту, премии не выплачивали (ни на одной из четырех работ), хотя неоднократно хвалили за работу в устной форме.

    Конечно все это относится к профессионалам, насчет минетжеров, торгашей и водятлов не в курсе. Возможно им и платят премии, отправляют на переподготовку и оплачивают санаторно-курортное лечение.

  • Надо же, большинсвто пишут , что наиболее важны деньги:хехе:
    Ну и для меня тоже)

    сегодня как раз по телефону меня интервьюировала эйчар, попросила расставить приоритеты, примерно как в теме ТС.....(из Москвы звонили, они еще тут не открылись, фирма эта.)
    Ну я расставила приоритеты:
    1. деньги
    2. местонахождение фирмы
    3. график.
    4. условия работы
    5. все остальное....

    так им ТААААК не понравилось( "А как же мол, задачи интересные, то се? А для Вас, что, деньги на первом месте? ай ай ай("
    вот так, ну не больно и хотелось)

    SunnyRose

  • адо же, большинсвто пишут , что наиболее важны деньги

    ну я думаю, что просто потому что все остальное за эти деньги можно себе обеспечить
    даже вертолет, чтобы в пробках не стоять

    хотя, наработавшись за все пункты опроса, я выбрала фриланс :улыб:

    my castle - my rules

  • В ответ на: так им ТААААК не понравилось
    Так мы ж тут не на собеседовании, может честно отвечать. :biggrin:

    Перед работодателем я бы, понятно, не стал деньги на 1-е место ставить - где-нить на 3-е. А на 1-е - да, че-то типа "интересные задачи, возможность проф. роста" и бла-бла-бла. В общем, то, что работодатель хочет услышать.:миг:

  • не всегда
    вот помню даже зная КАК надо, решила как-то ответить как хочу.
    Деньги говорю главное
    но если надо Вам товарищ ХР я могу и про идею поговорить - надоели мне эти марлезонские балеты.

    а работодателю все равно понравилось
    не зря ж есть правило поведения на интервью - просто будь самим собой :миг:
    так что бывает, что и правда не помешает - но тут ооочень индивидуально надо и по месту и по выражению лица :улыб:

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (06.07.11 21:15)

  • В ответ на: но тут ооочень индивидуально надо и по месту и по выражению лица :улыб:
    Именно, что индивидуально. :yes.gif:Если почувствовал, что прям хороший контакт с человеком наладился, беседа пошла откровенная и человек не мыслит шаблонами.
    Но редко так бывает. И риск ошибиться очень велик. :улыб:

  • зато как приятно говорить то, что хочешь, а не то что хотят услышать.
    странная игра, да? он знает, что ты говоришь то, что он хочет услышать, ты говоришь то, что нужно, а каждый знает, что это игра.
    вот почему любила, когда на работу принимали сразу на уровне топов, а лучше собственников - с ними не нужно притворяться :улыб:

    ну а если ошибся - фигня война, не моя это значит была контора
    а вот уровень ХР и кадров лучше проходить по пионерски твердя заученные истины - ну раз надо, пусть так будет

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (06.07.11 21:42)

  • 1) Все-таки, пожалуй, перспективы роста;
    2) Деньги - в определенной степени я готов ими пожертвовать, если есть реальная перспектива быстро, за год-максимум два с лихвой наверстать упущенное ростом;
    3) Возможность наработать связи;
    4) Комфортность условий работы - на последнем месте я зажрался и теперь категорически не хочу работать в кабинете со старой мебелью, древним компьютером с монитором меньше 24" и без кондиционера;
    5) Имя компании;
    6) Месторасположение - не хочу тратить больше получаса на дорогу;

    Часть пунктов я не перечислил в вышеприведенном списке:
    Коллектив - ни на одном месте работы у меня никогда не было ни с кем конфликтов, я легко нахожу общий язык с людьми, так что не совсем даже понимаю о чем этот пункт;
    Соцпакет - все в белую и в соответствии с ТК без вариантов. Ничего другого я даже рассматривать не буду;
    Условия оплаты - я не наемный продажник, меня эти окладопроценты не интересуют;
    Динамичность развития компании - организация или жива или нет, соответственно или платит и обеспечивает возможность карьерного роста или нет, остальное неважно;
    Дополнительные плюшки - не знаю, о чем идет речь. Я на государственной службе никогда никаких плюшек не видел, а как оно в нормальных коммерческих структурах с плюшками обстоит не знаю.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: странная игра, да? он знает, что ты говоришь то, что он хочет услышать, ты говоришь то, что нужно, а каждый знает, что это игра
    Ну да. ЕГЭ - выбрать правильные ответы. :улыб:

  • В ответ на: Мне вот всегда была дико интересна система количественной оценки работы административного, скажем, отдела (или, упаси бог, IT)
    Коль интересно- расскажу.
    За совершенно символическую сумму денег,есс-но.

  • Ну не настолько интересно, чтобы прям за деньги. :миг:Просто, помнится, в рамках курса "Государственное и муниципальное управление" нам читали лекции, посвященные, в том числе, административной реформе и "ориентированности на результат". Даже сами лекторы - преподаватели ВУЗа - открыто признавались, что в ряде случаев просто не понимают, о чем там в регламентирующих документах говорится (и не только лекторы, кстати. Примерно в том же признавались некоторые из очень немаленьких начальников областного масштаба). А эта "ориентированность на результат" уже вводится и действует (как же ж! президент приказал, мы нихрена не поняли, но делаем, что получается), Москва присылает толстенные талмуды в несколько сотен страниц с методиками расчетов показателей эффективности, таблицами, десятками новых форм отчетов, кадровики неделями над ними сидят, матерятся, что там написан бред укуренной макаки, но надо внедрять.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • Не кривя душой : деньги, место нахождение(не больше часа на транспорте), адекватный руководитель))))))))понятные цели работы,возможно рост карьерный!

  • первое и единственное - личное нескучное развитие на проектах заказчика, клиенту новые прибыли - мне успешный (ттт) проект в копилку :bday:

  • Перечислю для себя по большому счёту (исключая крайние вещи типа - законность, риск для здоровья и т. д. и т. п.):
    1 перспектива (точнее её видение мной, плевал я с большой колокольни на те перспективы что видит или говорит работодатель).
    2 деньги (естественно 1, 2 и 3 взаимосвязаны, не в чистом виде только доход).
    3 все остальное.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • А мне вот стало инетерсно - чего все так упирают на "белую зарплату и всё по ТК"?
    Не, ну серьёзно - в чём плюс-то? Объясните - чем оно вам помогает? Я чё-то не могу сообразить.

  • Я чё-то не могу сообразить.
    На пенсии поймете. Когда квартиру будете покупать в ипотеку, тоже поймете.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Ну так-то да. Однако многие банки сейчас дают кредиты по своим собсвтенным справкам, в которых работодатель может спокойно указывать и неофициальный доход. Или вообще наврать с три короба, если слёзно попросить его. У меня так знакомая одна ипотеку взяла. У неё в справке доход указан раза в два больше реального.
    А до пенсии ещё дожить надо. А когда доживёшь - есть ещё и приличный шанс шиш с маслом получить. Всё в государстве поменяться может триста раз, да и все твои накопления пенсионные могут улететь на юг в кармане предприимчивых государевых людей. По мне - так спокойнее их прямо сейчас на руки получать, и сберегать по собственному усмотрению. Себе я как-то больше доверяю, чем ПФРФ-у:улыб:

  • в справке доход указан раза в два больше реального.
    А налоги она работодателю из своего кармана вернет, уменьшив на 50% свою и так половинную зарплату? :безум:

    когда доживёшь - есть ещё и приличный шанс шиш с маслом получить.
    Не спорю, но лучше все-таки иметь право на претензии, чем не иметь.

    спокойнее их прямо сейчас на руки получать, и сберегать по собственному усмотрению.
    Если бы люди самостоятельно платили налоги с дохода (как на Западе) и откладывали на пенсию, а работодатель всю сумму выдавал на руки, то это бы имело смысл. А так - серая зп работодателю просто обходится дешевле белой; размер того, что выдается работнику на руки, от этого не зависит, ибо определяется рынком.

    Кроме того, при увольнении вы тоже почувствуете разницу, когда вам выплатят только белую часть. Не стоит забывать также о возможном контроле за доходами-расходами. И вообще, нет смысла получать серую зп, так как есть масса контор, которые ее платят в белую. Кроме того, серая зп - индикатор неблагополучия конторы.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Добавлю пару минусов серой зп, которые больше касаются женщин-выплата больничных, декретных и пособий по уходу за ребенком.

  • ну так белая лучше чем серая
    но серая лучше чем никакая :хммм:

    my castle - my rules

  • Это все имеет денежный смысл только в том случае, если з/п меньше установленного максимального ограничения по б/л (на данный момент это около 35 тыс.) или если в компании за счет чистой прибыли производят доплату до фактического оклада.
    Может иметь смысл при оформлении шенгена (к примеру), но тоже до определенного порога (который на этот шенген требуется).

    Испытав обе системы - и белую и разноцветную, могу сказать, что с психологической точки зрения белая безусловно удобнее, т.к. она дает бОльшую степень свободы. Однако пани Анна права, что серая лучше, чем никакая:улыб:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Ну, по поводу доплаты-за кучку моих собеседований не встречала таких, т.е. или полностью белая, или если есть черная часть, то никаких доплат.

  • В ответ на: размер того, что выдается работнику на руки, от этого не зависит, ибо определяется рынком.
    С чего бы это? На текущем месте мне при устройстве сказали сразу: мы тебе будем давать N денег. Выбирай сам, какую часть из них хочешь получать в белую, а какую - в чёрную. Но, соответственно, из белой части все налоги будут удержаны. То есть, если бы я захотел всё в белую, то получал бы на руки на 30% (или сколько там сейчас) меньше озвученной суммы. Я, недолго думая, вообще наплевал на всякое официальное устройство и тружусь на птичьих правах. Зато я очень сытый птиц, и каждый месяц приношу в гнездо полный клюв вкусных жуков:улыб:
    В ответ на: Кроме того, серая зп - индикатор неблагополучия конторы.
    Тоже не всегда, чисто по опыту говорю.

  • в таких условиях необходим личный стабфонд :улыб:

    my castle - my rules

  • Разумеется, необходим.
    Вот и наращиваю, по мере сил.
    И мой личный фонд мне кажется более стабильным, чем государственный:улыб:
    По крайней мере, я уверен, что в него никто кроме меня лапу не сунет.

  • Выбирай сам, какую часть из них хочешь получать в белую, а какую - в чёрную.
    Забавно, а как потом компания будет перед налоговой объясняться, почему на равных должностях люди получают кардинально различную зарплату? Или почему зп у топ-менеджера меньше, чем у уборщицы, которая выбрала работу в белую?

    тружусь на птичьих правах.
    Это до первой проблемы работодателя, а потом останетесь ни с чем. Ну и ни пенсии, ни записи в трудовой тоже не будет. Останется только сомнительная строчка в резюме...

    не всегда, чисто по опыту говорю.
    А сколько у вас этого опыта? Я вот уже 15 лет работаю, и мой говорит опыт говорит об обратном... Тем более, что по молодости думал так же как вы, и знаком с выше озвученными проблемами на собственном опыте.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Ну налоговые заморочки работодателя меня не особо волнуют. Думаю, он их решил как-то, раз предлагает такой вариант.
    Если у него будут проблемы, я ведь всегда могу найти другого. Почему же сразу "останешься ни с чем". И, насколько я помню, в трудовую мне заглядывали гораздо реже, чем в резюме. А "сомнительную строчку" в нём легко можно проверить одни звоночком. Город-то маленький, все друг-друга знают.
    Ну ладно, опыта у меня ровно в три раза меньше - может ещё тоже успею обломаться хорошенько. Всякое бывает.

  • В ответ на: Я чё-то не могу сообразить.
    На пенсии поймете. Когда квартиру будете покупать в ипотеку, тоже поймете.
    Дело даже не в ипотеке и пенсии. А в том, что с черной зп кинуть - не фиг делать. И останешься с минимальными 4 рублями в кармане.

  • там 4600 с копьем помоему

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: там 4600 с копьем помоему
    сорри 7800 рубляй

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Для меня важны деньги и опыт который я получу, т.к. больший опыт = большие деньги в будущем.
    Еще некоторое значение имеют бытовые условия и наличие места для недорого и вкусно покушать, либо съесть принесенное с собой - так как производительность голодного сотрудника, зимой в неотапливаемом помещении и сидящем на сломанном стуле не очень высока:улыб:

    Все остальное не имеет значение.

    Коллектив? Я не общаться или дружить пришел, а работать, а рабочие отношение можно с кем угодно наладить.
    В крайнем случае - письменно.
    Дорога до работы? Если не 2 часа в одну сторону, то норм, хотя если зарплата устроит, то и на 2 часа согласен - я по дороге все равно книжки читаю:улыб:


    Хотя вот что не люблю - излишнюю бюрократию и работу для "палок", т.е. когда начальству не интересно как на самом деле обстоят дела и реальные проблемы, главное красивые показатели, которые можно Ген.Диру показать в красивой презентации...

  • В ответ на: там 4600 с копьем помоему
    Да я условно.

  • Вот объясните мне на пальцах - как это так "кинуть"? А то постоянно вижу на форуме то один, то другой жалуется, что его "кинули". Я наверное туповат и не догоняю.
    Вот ты работаешь, да. Месяц работаешь, полгода, год, два года. Всё это время тебе что-то платят, видимо, раз ты ещё работаешь. Ну и вот в последний месяц случилась беда, и тебя уволили, да. Ну, хорошо, тебе даже не заплатили совсем ничего за этот месяц, понятно. Это конечно хреново и обидно.
    НУ И ЧЁ?
    Неужели это настолько страшно, что и не стоит даже начинать работать? Что, вот эта вот одна единственная недополученная зарплата за последний месяц, она сразу тебя вгоняет в пучину дефолта? Ты чё, низрена не отложил за всё время, пока там работал? Это ж каким надо быть ясноглазым эльфом, ё-маё.

    Я конечно не говорю про те случаи, когда твоей зарплаты ровно на месяц впритык хватет. Тогда, конечно, хочется иметь гарантию, что ты хотя бы это не потеряешь.
    А иначе, волков бояться - в лес не ходить. А как известно, чем дальше в лес - тем больше дров.

  • Как я поняла, это когда один-два месяца платят, что обещали, а потом начинается, му-хрю, тут часть от обещанного не доплатили, в следующем месяце также, а все это усугубляется, если платят черноту не в первых числах месяца за предыдущий, а в в конце следующего (у меня так было на одном месте работы), в итоге набегает симпотишная суммочка, с которой тебя продинамили.

  • Странный у Вас подход. :безум:

    Какая разница, отложил я че-то или нет - это мои деньги. Так с какого хрена я должен их отдавать чужому дяде?

    А так давайте и в "ммм"ы всякие вкладываться, и в наперстки играть - а че, волков бояться, в лес не ходить, ну подумаешь, потеряешь деньги, отложил же на жизнь.

    Короче, все эти рассуждения до первого кидалова. Как потеряете 15, 20, 50 тыщ (хз, какая у Вас зп) - рассуждения будут другими, и выбор системы оплаты труда тоже.

  • Хорошо, я согласен. Потерять честно заработанное действительно неприятно. И при прочих равных условиях я бы тоже предпочёл белую зарплату. Я же не говорю, что чёрная - лучше:улыб:
    Меня просто удивляет, почему уже несколько человек в топике говорят, что "всё в белую и по ТК, без вариантов". Я не понимаю, к чему такая безапелляционность. Неужели, если у них будет выбор: получать 1000$ в белую или 2000$ в чёрную - они выберут первое?

  • В ответ на: Неужели, если у них будет выбор: получать 1000$ в белую или 2000$ в чёрную - они выберут первое?
    За остальных не скажу. Я выберу первое. И уже была ситуация, когда предлагали зп почти в 2 раза больше той, что была на тот момент, но она была "черная". Почитал отзывы в инете - "директор самодур, в организации бардак". Понял, что вероятность конфликта высока, и в этом случае я на 99% буду рассчитан только по белой части. И отказался.

    P.S. Еще ключевой момент - те, кто заявляет "только в белую, без вариантов", у них просто есть возможность выбора, и нет необходимости кидаться на любую работу. А если работы нет вообще никакой, семью кормить надо, тогда конечно пойдешь хоть в серую, хоть в черную.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (07.07.11 15:36)

  • В ответ на: директор самодур, в организации бардак
    Я же говорил - при прочих равных. А так-то логично.

  • Когда я была соискателем - меня интересовало (в порядке убывания):
    - деньги,
    - интересная работа,
    - удобство рабочих условий (оборудованное рабочее место, наличие кондиционера, кулер, программное обеспечение, мебель удобная, отдельный кабинет не обязателен - но приветствуется),
    - месторасположение (не сильно принципиально, но Первомайка и Советский не устраивали. Обязательно такое расположение, чтобы можно было без проблем доехать на общественном транспорте.)
    - разные плюшки в виде оплаты мобильника и обедов в офис приветствуются, но если денег - выше среднего на данной позиции, то не обязательно
    - карьерный рост для юриста малореален - например, если я - начальник юр.отдела с подчинением генеральному директору, то куда мне выше прыгать, если генеральным в строительстве, торговле, производстве я быть не хочу? Уже некуда))
    - коллектив - не очень важно, с профессионалами я в любом случае сработаюсь, а панибратства не люблю.

  • В ответ на: А мне вот стало инетерсно - чего все так упирают на "белую зарплату и всё по ТК"?
    Не, ну серьёзно - в чём плюс-то? Объясните - чем оно вам помогает? Я чё-то не могу сообразить.
    Расскажу свое видение: впервые за 10 с лишним лет меня угораздило устроиться в контору с серой ЗП. По началу меня всё устраивало, но со временем стало раздражать: получить кредит - проблема, получить шенген - проблема, при увольнении вполне допустима ситуация выплаты расчета только в части официальной ЗП если плохо расстаешься с начальником (а ведь у многих нет возможности ходить в отпуск регулярно, может накопиться отпуск за 2-3 года, а то и больше), в ОТИЗе безумная тетушка придумала и использует своё собственное положение об оплате отпусков и больничных (согласованное с директором). Что касается обычных больничных - по ним боле-менее нормальная доплата до среднего заработка, а вот с больничным по беременности и родам пролетаю практически раза в 3.
    Резюме: выйду из декрета в эту же контору только при условии, что к тому времени они обелят всю ЗП. И больше в серые конторы я не ходок :death:

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • В ответ на:
    В ответ на: директор самодур, в организации бардак
    Я же говорил - при прочих равных. А так-то логично.
    Что-то я уже давно не встречал прочих равных.

    Не работайте в черную, это безответственно. И дело не только в пенсионных отчислениях. Кстати, перечислять деньги в пенсионный фонд можно и самостоятельно получая черную зарплату, но сколько людей это делает?

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • если у них будет выбор: получать 1000$ в белую или 2000$ в чёрную
    Да не будет такого выбора - скорее будет $2000 в белую и $1000 в серую. Работодатель экономит на налогах не потому, что он о работнике думает, а потому что у него тупо нет денег! И экономит он в том числе на зарплате!

    к чему такая безапелляционность
    Когда семья-дети-ипотека - не до русских рулеток. К тому же, я уже говорил: серая зп - индикатор неблагополучности конторы.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • уже была ситуация, когда предлагали зп почти в 2 раза больше той, что была на тот момент, но она была "черная". Почитал отзывы в инете
    Это - развод. И отзывы в инете это показали.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Да не будет такого выбора
    Ну я же привёл свой собственный пример. Не далее как в декабре дело было. Что же я, выдумал всё, чтоли?

    В ответ на: Работодатель экономит на налогах не потому, что он о работнике думает, а потому что у него тупо нет денег!
    Про lean manufacturing слыхали? Это, конено не совсем в тему, но около. Бережливость никому не вредила ещё.
    Кстати, видел где-то высказывание какого-то американского президента (или ещё кого, не помню): "Право граждан избегать налогов всеми законными способами никем не может быть оспорено". Чё-то типа того.

  • я же привёл свой собственный пример.
    У вас пример был про одну контору, в которой вам предлагали якобы самому определить. Скорее всего, вас просто так технично развели на серую зп.

    не совсем в тему, но около
    Совсем не в тему.

    Бережливость никому не вредила ещё
    Бережливость за счет работника - да, работодателю не повредит.

    "Право граждан избегать налогов всеми законными способами никем не может быть оспорено"
    Выделил ключевое.

    P.S. Да не надо меня убеждать, что серая за лучше белой. Пройдет 5-10 лет, и вы сами придете к такому выводу. Но если вам нравится набивать шишки на собственном опыте, не могу вам запретить этого делать, коли уж к аргументам вы не прислушиваетесь.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Это - развод. И отзывы в инете это показали.
    В каком плане "развод"? :biggrin:
    Мне ж не 20 лет, и я не на младшего менеджера устраивался.

    Развода не было. И в отзывах тоже. Я просто сам под себя оценил, что если директор самодур, орёт на всех подряд, и заставляет заниматься какой-то непонятной фигней (никак не связанной с долж. обязанностями), в один "прекрасный" момент я могу не выдержать и сказать ему в лицо всё, что о нём думаю. И тогда - привет белый оклад (к-й, тем не менее, по нским меркам очень даже неплох).

  • В каком плане "развод"?
    Развод - в обещании хорошей зп, которую можно будет легко не заплатить хоть начиная с первого месяца.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Так в том и дело, что в случае с черной зп, вероятность такого развода существует всегда.
    Поэтому, когда есть возможность устроиться в белую - ну его на фиг такие риски.

  • НПП
    А я бы предпочла деньги. Т.е. - мне лучше 2X серой з/п, чем X белой. А пенсию себе я уж как-нибудь с двойным заработком и сама обеспечу)) Конечно, важно - чему при всем этом равен искомый икс.

    "серая зп - индикатор неблагополучности конторы"
    Равно как и белая - не показатель благополучности. Сколько людей бегает с исполнительными листами и не может выбить свою белую и пушистую зарплату с конторы, которую давно переоформили на других лиц. Ну и какая разница - какую зарплату не можешь взыскать - черную, серую или белую?))

    И еще момент - в подавляющем большинстве - "белые" работодатели на выходе платят намного меньше "серых", как раз потому, что кичатся своей белизной. У самой был случай: одновременно пригласили работать в 2 организации - коммерческую с серой з/п в 30000 руб. и гос.структуру с абсолютно белой з/п в 8400 рублей (т.е. - с меня бы еще и НДФЛ 13 % содрали бы). Я, конечно, выбрала коммерсантов, а государственные товарищи немного обиделись, что я предпочла не их, а деньги, и последним аргументом их было: "зато у нас все официально и мы через два дня не закроемся"))

  • в подавляющем большинстве - "белые" работодатели на выходе платят намного меньше "серых"
    По моей специальности работать с белой зп выгоднее, чем с серой, даже на руки.

    гос.структуру с абсолютно белой з/п в 8400 рублей
    Гос.структуры - это вообще отдельная песня, сравнивать с коммерческими конторами их некорректно.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: в подавляющем большинстве - "белые" работодатели на выходе платят намного меньше "серых", как раз потому, что кичатся своей белизной.
    Все платят рыночную стоимость специалиста +-, просто работадатели с серой зп экономят в виду своих финасовых проблем или хитропопости, а с белой нет. Нужно ли связываться с работадателями с финансовыми проблемами или с хитрыми, которые на вас потом сэкономят решать работнику.

  • Проблема в том, что подавляющее большинство населения, хотя и получает з/п по серым и черным схемам, никаких накоплений к старости не делает, прожирая все здесь и сейчас, а через ..цать лет, уже в нетрудоспособном возрасте, начнет осаждать мэрии, администрации и суды, вопя, что жить не на что. И это даже если не углубляться в сам экономический смысл налога, а именно (хотя уж человеку ли с ником, где фигурирует слово "Pravo" это нужно рассказывать?) обязательного, индивидуального безвозмездного платёжа, взимаемого органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
    Лично я убежден, что большинство из тех, кто сейчас бахвалится тем, что к старости себя уж как-нибудь обеспечит, просто обманывает самого себя.
    Мой начальник тоже, будучи обременен ипотекой, нерабоающей женой и двумя маленькими детьми, предпочел стабильные 38 тыров на службе государевой серому полтиннику в крупном ОАО, которое реорганизуется чуть ли не еженедельно, и я его выбор прекрасно понимаю.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • Человек с ником "Право" просто реально смотрит на вещи.
    Единственно разумный аргумент в пользу белой, если абастрагироваться от высоких материй - меньше риска, что вас кинут при увольнении, или недоплатят при декрете.
    Но если работник мужчина, то на белую З/п с точки зрения декретных ему наплевать, а если ЗП платится день в день, то и при увольнении потери не велики...
    Если же думать о старости, то просто посмотрите положение в законе, сколько из всех налогов подлежащих уплате (47% начисленной З/П забирает государство) идет вам в накопительную часть пенсии, а также сопоставте инфляцию с доходностью в пенсионном фонде и станет понятно, что гос-во всех нас в очередной раз поимело, ну или по крайней мере тех кто платит налоги.
    Я тоже имею отношение к праву. Но передо мной не стоит выбор белая или черная. Я поставил себе З/П 4300 и все платил в белую. НО сейчас минималка поднялась на 300 рублей и моя ЗП тоже вырастит...

  • Бред!
    Для этого должен быть адекватный налог и адекватное государство. А сроки пенсии дальше средней продолжительности жизни может отодвинуть и предлагать ещё сместить только тот, кто наживается на этом, а не тот кто заботится (что по штату ему положено) о пенсионерах. Если с рубля 47 копеек налога забирают то где они? Явно не в выплатах пенсионеров, и даже 100процентно не в регионах. Если у меня ни один родственник мужского пола не дожил до этой самой пенсии, то какого чёрта я до неё доживу? Экология другая или гены другие у меня чтоли? Пожалуйста платите, если Вам безразлично кому и на что Вы платите. А я бы сразу отказался от подобных выплат если бы государство действительно дало такую возможность. Это просто возможность законно обкрадывать население.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Честно говоря, бессмысленная тема какая-то. Одни люди мотивированы одним, другие - другим. У одной компания такая специфика, и она использует такие-то способы мотивации, но другой компании они просто не подойдут. Я могу, конечно, рассказать, какие способы мотивации использую - но они ведь не станут для кого-то другого абсолютным рецептом, верно?

    Опять же, моя личная мотивация. При трудоустройстве на последнее место работы, где работаю уже 5ый год, мотивация была очень простая - работа с 10 минутах езды от дома (полчаса пешком). А вовсе не зарплата. Но это ведь не каждому подойдет?..

    Вот и не вижу, какой смысл все это обсуждать. Разве что собирать статистические данные. :миг:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • То есть, если Вам предложат работу с зп в 2-3 раза большей, чем нынешняя, но в 30-60 минутах езды от дома, то Вы откажетесь? :улыб:

  • Именно деньги - единственный и неповторимый мотиватор. Скажем, если допустить следующее. Фирма с мировым именем находится в Академе. Стартап - самая низкая должность предполагает зп, скажем, в 30 000 рублей. Соискатель, подошедший на эту должность, живет где-нибудь на Родниках. Опыт по предлагаемой работе имеется, зп его полностью устраивает (даже на высоких должностях ему столько не платили). Так почему бы за хорошей зп не ездить в Академ, если сегодня при работе на эту фирму он поездит на общественном транспорте, завтра купит автомобиль, а послезавтра - квартиру? Удовлетворение более мелких потребностей типа дополнительного отпуска с соответствующей компенсацией и ежегодный отдых на Кипре - о чем можно мечтать?:смущ:

  • Можно в Москву ещё на работу ездить - там платят то побольше и работать там на рынке - там неплохо платят. Я к тому что до определённой степени только деньги важны. В той же солидной компании, например, важен имидж - это может повлиять на всю дальнейшую карьеру. А соотношение критериев действительно для всех разное - так что спора нет как такового - есть просто мнения.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • А если, допустим, работаете в одной компании специалистом уже 5 лет и нет возможности роста, а в другой компании готовы взять на начальника отдела с зп в 40 при прочих равных.
    Пойдете?

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: Бред!
    Для этого должен быть адекватный налог и адекватное государство.
    Небольшой оффтоп. В РФ одни из самых низких налогов в развитых странах. Если вы хотите жить как в развитой стране, то уж заплатите те небольшие деньги которые задолжали государству.
    Только не надо вот этого - я не буду платить потому что я Дартаньян, а остальные все украдут - это гнилые отмазки, чтобы оправдаться или перед совестью или перед окружающими.

  • Я точно пойду!

  • И снова бред!
    1 РФ не относится к развитым странам.
    2 В РФ нет дифференцированной системы налогообложения.
    3 В РФ не обнародуются финансовые потоки и даже депутаты госдумы и президент чётко не знают на что идут налоги (хотя бы приблизительно в %). Они тупо доверяют соответствующей "структуре", которая давно прогнила.
    Нравится так жить - платите, а кто-то будет этим пользоваться так, как ему захочется.
    И вообще в стране, где суд может вынести решение, но никто его может не исполнить - говорить что-либо о законопослушании бессмысленно.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • (аккуратнее подходите к выбору выражений, ага? корректнее надо себя вести)
    Ваши предложения? Как Вам нравится жить? Вы, судя по всему, крайнего инфантилизма в своей позиции не замечаете? Как бы система не прогнила, именно налоги и ничто иное идут на какое уж есть, но финансирование бюджетных учреждений (я, конечно, понимаю, что упоминания об детских садах/больницах/школах/дорогах у всех уже в печенках сидят), оплату труда всех людей на государевой службе (а это не чиновники - это все бюджетники, те же военные, врачи, учителя, работники гос.предприятий и т.д.), строительство и жизнедеятельность всех государственных предприятий, в том числе и градообразующих, выплаты пенсий старикам, инвалидам и т.д. и т.п. - сюда можно было бы перепечатать с комментариями все статьи расходов бюджетов всех уровней. Так уж получилось, что нести налоговую нагрузку - обязанность каждого гражданина (ой, вот только не надо детского сада про "а вот пусть они первые начнут!") уже просто в силу того, что он гражданин государства и так или иначе, иногда может быть сам того не осознавая, использует государственные и общественные ресурсы, которые создаются как раз из налогов.
    А тут ситуация вроде как с вороватым управдомом. Жильцы платят деньги на то, чтобы тот вкручивал перегоревшие лампочки, менял, когда нужно, сантехнику, прибирался в доме и т.д. - тот все это иногда делает, иногда нет, в общем и целом хреновато, но работает. Тогда какая-то часть жильцов, посчитав себя самыми умными, решает просто перестать платить, но в упор отказывается понимать, что его работа в любом случае стоит денег, и если денег становится меньше, он поступает очень просто - начинает работать еще хуже. Теоретически, конечно, можно было бы сменить управдома, но для этого требуется согласие большинства жильцов и да - определенная смелость и ответственность, готовность самостоятельно принимать решения, касающиеся не только своего закутка, а дома в целом, но предпосылок для этого я пока не вижу - у жильцов всегда во всем виноват кто-то другой, всегда кто-то другой пусть что-нибудь делает, "а я буду только платить деньги.. может быть". Ну, или если все не нравится, но и делать ничего не охота, может быть стоит просто переехать в другой дом?

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • Да никуда в России налоги не идут, их просто разворовывают толстосумы. Снимите розовые очки, рассуждаете как пятилетки, ей-богу.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Вы почти дословно процитировали бабку с лавочки, у которой 5 классов образования и которая кроме коровы в своем колхозе за всю жизнь ничего не видила и не знает. Сами-то понимаете, что Ваше заявление, да еще такое категоричное, абсолютно голословно? Я не говорю, что не воруют - воруют, и много. Но вы себе вряд ли можете даже представить, что было бы, если бы разворовывали абсолютно ВСЕ.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: Да никуда в России налоги не идут, их просто разворовывают толстосумы. Снимите розовые очки, рассуждаете как пятилетки, ей-богу.
    Да уж детский сад какой -то. Дартаньянов однако очень много у нас выходит.

  • Мои юные и наивные критики, вряд ли вам доводилось общаться с теми людьми, с которыми общался я, и вряд ли вы знаете, как обстоят дела с откатами и распилами в различных органах власти. Продолжайте думать, что ваши налоги идут на благоустройство города. Удачи!
    Кстати, предыдущее мое сообщение вчера удалил модератор, что наводит на определенные мысли об истинных хозяевах этого форума.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

    Исправлено пользователем Мыслитель (14.07.11 10:54)

  • В ответ на: Ну, или если все не нравится, но и делать ничего не охота, может быть стоит просто переехать в другой дом?
    Да, кстати, реально сейчас именно об этом думаю. Если в районе бардак, службы ни одна адекватно не работает и домоуправление даже выбрать нельзя из-за этого - проще переехать в другой дом, чем пытаться "поломать систему". И стопка обращений в суд и прокуратуру жильцов перед глазами лежит.
    А Вы просто теоретик. Когда сами реально столкнётесь с подобными проблемами - писать такую чушь перестанете.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • в последнее время вакансии все больше напоминают демотиваторов........требования космические- оплата смехотворная.......зато можно гордится работой в "сильной" команде

  • С какими же проблемами я должен столкнуться? Пока все мои проблемы мне удается более-менее успешно решать.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • А у меня горячие щи в холодильнике.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: С какими же проблемами я должен столкнуться? Пока все мои проблемы мне удается более-менее успешно решать.
    Вы, насколько я помню, сами работаете в гос аппарате, так что все ваши крики по поводу воруют, но ведь что-то оставляют звучат смешно, своих ведь защищаете. Даже, несмотря на свой небольшой возраст, я уже успел познакомиться с откатами при закупке оборудования и конкурсами на распределение финансирования под новые технологии и разработки, когда побеждает не тот у кого идея лучше и перспективнее, а тот кто больше готов откатит ь(откат предлагали сделать, обратившись к услугам консалтинговой фирмы, откат-есть оплата их якобы "консультационных" услуг, учредитель фирмы - дочь ответственного чиновника). Это нормально?

    Исправлено пользователем Draiko (14.07.11 12:13)

  • самое стремное в откатах то, что все это не сильно-то и маскируется....скоро прямо будут писать в договоре- откат 10%

  • В ответ на: откат 10%
    Ну это еще по-божески :ха-ха!: , победу одержали люди с самым слабым предложением по мнению всех экспертов, но откатившие около 40%. Насколько я знаю, кроме пухлого бесполезного отчета по своей деятельности они так ничего и не выдали..., инновации и модерниация! еп-тить :улыб:

  • Правильно помните. Но Вы, может быть, сейчас скажете, что КАЖДЫЙ госслужащий - вор и взяточник? Я Вам так скажу - большинство из тех, кто тут работает, на рядовых исполнительских должностях, все таки честные люди, и все, что происходит, видят и знают сами, а не с чьих-то слов. Откаты, взятки - это НЕ нормально, это ПРЕСТУПЛЕНИЕ, но, с другой стороны, не платить налоги - это ТОЖЕ преступление.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • А кто вообще говорил про рядовые исполнительские должности? Про них и речи не было - они деньги не курируют. А то что налоги надо платить - это тоже факт. Но они должны быть адекватные и прозрачные (для налогоплательщиков). Т. е. власть имущие должны отчитываться причём публично за их использование (например перед теми же депутатами) и все плательщики должны к этим отчётам доступ иметь. Вот тогда и противников таких налогов будет существенно меньше и законы начнут меняться в отношении налогов быстрее. А пока основной предмет спора - неправильное начисление налогов и нецелевое использование этих денег. Как я могу ещё повлиять на систему, которая не хочет жить по законам демократии, кроме как отказываясь платить налог? Законным образом никак. Считайте это формой протеста (забастовкой) перед существующей социальной несправедливостью.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Не виноват я типа, жизнь заставила:). Скромные налоги платить не желаем, но очень хочется, чтобы жизнь стала лучше прям сейчас желательно. А налоги я когда-нибудь заплачу - в будущем может быть, если мое чувство протеста удовлетворится. Еще надо обязательно кинуть угрозу - а если че, то я уеду ... видимо в Африку где налоги самые маленькие.

  • В ответ на: Даже, несмотря на свой небольшой возраст, я уже успел познакомиться с откатами при закупке оборудования и конкурсами на распределение финансирования под новые технологии и разработки, когда побеждает не тот у кого идея лучше и перспективнее, а тот кто больше готов откатит ь. Это нормально?
    Это нормальное развитие капиталистического общества. Во всех развитых капиталистических странах существуют откаты - это так сказать издержки построенной системы - как при плановой экономике проблема дефицито товаров, так при капиталистической откаты, взятки и прочее. Поэтому ругать откаты это все равно что боротся с погодой, да можно уменьшить влияние дождя спрятавшись под зонтик - но выключить дождик нельзя.

  • Да в такой ситуации это единственное решение. Надеяться на тех кто "у руля" бессмысленно - они внаглую обкрадывают простых людей и при этом они правы. Если Вам это нравится - да ради бога. Сытый голодному - не товарищ.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Минуточку! Дак ведь вы же делаете то же самое, причем даже с той же самой формулировкой - "обкрадываете простых людей"! Большие люди наверху тащат из бюджетов себе в норку, вы, недоплачивая налоги - себе. При этом большие люди сами внакладе никогда себя не оставят, а недостаток бюджетных денег просто ударит по тем простым людям, которым государство платит... гхм...за неимением лучшего слова - "зарплату". Просто устраивают секвестирование бюджета, и те самые врачи, учителя, воспитатели, военные - люди уж куда проще всяких там манагеров, программеров и прочих "белых воротничков" - сидят на мизерных зарплатах с замороженной до 2014 года индексацией.
    Протесты это митинги, голосование за коммунистов и т.д., а неуплата налогов - это всего навсего воровство.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: Это нормальное развитие капиталистического общества. Во всех развитых капиталистических странах существуют откаты - это так сказать издержки построенной системы - как при плановой экономике проблема дефицито товаров, так при капиталистической откаты, взятки и прочее. Поэтому ругать откаты это все равно что боротся с погодой, да можно уменьшить влияние дождя спрятавшись под зонтик - но выключить дождик нельзя.
    Действительно, что это я, все прекрасно!!! Деньги под пустые откатные проекты наветер - замечательно! "Это нормальное развитие капиталистического общества" - бред, мой шеф более 20 лет жил и работал в Японии на ведущих исследовательских должностях, за это время было множество частных (в основном от Hitachi) и гос. проектов с таким конкурсным отбором, который в РФ никому и не снился. Про то, что такое "откат", он узнал только вернувшись в РФ, в Японии ни разу не сталкивался. Может все-таки что-то в консерватории подправить?

    P.S. Я бросил науку и разработки, бросили мои одногруппники и все студенты НГУ, что работали в нашей лабе. Пусть инновации наша парочка гарантов с Петриком разрабатывает, флаг им в руки, барабан на шею и поезд навстречу, а с нас хватит...

    Исправлено пользователем Draiko (14.07.11 16:48)

  • В ответ на: Скромные налоги платить не желаем...
    Что такое по вашему скромные налоги: 47 коп с каждого начисленного на зарплату рубля?
    Возможно вы забываете, что еще при покупке большинства товаров, произведенных на территории РФ, вы как конечный потребитель платите еще 18%НДС, + такие же скромные акцизы и таможенные сборы, + другие налоги, которые здесь посчитать невозможно, т.к. все их по разному оптимизуруют, но дополнительный % они все равно дают.
    Вы действительно считаете, что из каждого заработанного работником и потраченного рубля,
    отданные 90 копеек - это скромный налог государству?
    И это в государстве, где скважины качают нефть и газ круглосуточно...
    Я не отговариваю вас платить налоги, я и сам плачу себе всю зарплату (4300руб) в белую, и соответственно с нее все налоги, но вашем месте я бы не осуждал тех, кто, при том, что государство дает взамен, считает эти налоги не скромными, а грабительскими.
    А устраиваясь на работу я бы больше думал о себе, а не о тех, кто бюджет пилит...

  • В ответ на: Минуточку! Дак ведь вы же делаете то же самое, причем даже с той же самой формулировкой - "обкрадываете простых людей"! Большие люди наверху тащат из бюджетов себе в норку, вы, недоплачивая налоги - себе. При этом большие люди сами внакладе никогда себя не оставят, а недостаток бюджетных денег просто ударит по тем простым людям, которым государство платит... гхм...за неимением лучшего слова - "зарплату". Просто устраивают секвестирование бюджета, и те самые врачи, учителя, воспитатели, военные - люди уж куда проще всяких там манагеров, программеров и прочих "белых воротничков" - сидят на мизерных зарплатах с замороженной до 2014 года индексацией.
    Протесты это митинги, голосование за коммунистов и т.д., а неуплата налогов - это всего навсего воровство.
    Тогда сначала пусть государство вернёт всё то что уже у населения украло. Я имею в виду - 1 все накопления со времён социализма, которые "срезали" 2 всех, мошенников накажут, которые вкладчиков обманули 3 у всех гос. чиновников что проворовались отберут и вернут награбленное с процентами и т.д. и т.п. А пока получается так: я им должен простить, а они мне нет. Почему - мы не равны? Да я голосовал за коммунистов - но я не верю в тех "коммунистов" которые лезут в избирательный бюллетень - они такие же коммунисты как наша страна -развитая.
    Просто приведу реальный пример из действующей ныне судебной системы - меня обманул аферист - взял деньги и не выполнил услугу и умер - суд признал что никто из его родственников мне (и другим людям) ничего не должен. Я могу обжаловать (и обжаловал до верховного суда) - толку нет никакого. А теперь та же ситуация - но человек взял ипотеку в банке (и умер) - я уверен, что банку наследник выплатит всё до копеечки. Получается мы с банком не равны? А на деле просто я как клиент менее выгоден юристам - у нас закон не от того исходит как надо, а как выгодней чиновнику.
    Поэтому "вор" по Вашим понятиям и по моим это - совсем разное. По Вашим это тот, кого Вы пытаетесь уличить в соответствующем нарушении закона, а по моим это тот, кто ворует.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Я не вижу смысла дальше продолжать этот диалог с Вами. Вы - теоретик и болтун.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Забавно, но у меня сложилось о Вас ровно то же самое мнение. Видимо, мы говорим, не понимая или не желая понимать друг друга.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на:
    В ответ на: Скромные налоги платить не желаем...
    Что такое по вашему скромные налоги:
    А тут все просто - развитые страны имеют налоги больше, чем в РФ и имею более лучшее здравоохранение, дороги и прочее. Рекомендую на досуге сравнить налоги.

  • В ответ на: Тогда сначала пусть государство вернёт всё то что уже у населения украло. Я имею в виду - 1 все накопления со времён социализма, которые "срезали" 2 всех, мошенников накажут, которые вкладчиков обманули 3 у всех гос. чиновников что проворовались отберут и вернут награбленное с процентами и т.д. и т.п.
    Да чего уж там требуй сразу долги со времен Владимира Мономаха. Я думаю и тогда чиновники подворовывали чистое золото, которое отбирали у крестьян :).

    В целом же неясно почему не начать с себя, не только платить налоги, но и строить гражданское общество - контролировать расходы на различные программы - начать хотя бы со своего дома. Сейчас информация доступна.

  • В ответ на: замечательно! "Это нормальное развитие капиталистического общества" - бред, мой шеф более 20 лет жил и работал в Японии на ведущих исследовательских должностях, за это время было множество частных (в основном от Hitachi) и гос. проектов с таким конкурсным отбором, который в РФ никому и не снился.
    Это просто говорит о том, что до реально денежных проектов ваш шеф не добрался + японская специфика. У нас воровство начинается с более мелких сумм - потому что все беднее. Но суть от этого не меняется - оптимизация по деньгам всегда дает откаты, это же не оптимизация по качеству.

  • В ответ на: То есть, если Вам предложат работу с зп в 2-3 раза большей, чем нынешняя, но в 30-60 минутах езды от дома, то Вы откажетесь? :улыб:
    В 30 минутах от моего дома такой работы нет. И в 60 - тоже. Максимум - полтора часа в один конец. И - да, уже один раз отказалась. Деньги для меня - не самый главный приоритет. Возможно, кого-то это удивит.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: А теперь та же ситуация - но человек взял ипотеку в банке (и умер) - я уверен, что банку наследник выплатит всё до копеечки. Получается мы с банком не равны?
    Долги наследуются точно так же, как и имущество (они неотделимы и входят в состав наследства). Соответственно, если наследник принимает наследство, то вместе с долгами. Но у него есть вариант отказаться от вступления в наследство, тогда и долги никто с него взыскивать не будет. Поэтому если долги превышают стоимость наследства, то наследникам выгодннее от него отказаться. В Вашей истории с аферистом скорее всего так и было.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: по моим это тот, кто ворует
    По моим понятиям тот, кто берет откаты - ворует, и он вор. Тот факт, что кто-то ворует больше - не оправдание

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Долги наследуются точно так же, как и имущество (они неотделимы и входят в состав наследства). Соответственно, если наследник принимает наследство, то вместе с долгами. Но у него есть вариант отказаться от вступления в наследство, тогда и долги никто с него взыскивать не будет. Поэтому если долги превышают стоимость наследства, то наследникам выгодннее от него отказаться. В Вашей истории с аферистом скорее всего так и было.
    Да вот нет - не было. Контора свалила всю вину на умершего - типа он взял печать без ведома директора фирмы и договора оформлял незаконно. Родственники в основном за границей у того были. Суд просто забил на это - зачем ему что-то делать? Проще всего - умер человек - и дело закрыто. Про наследство того я (и другие пострадавшие люди), естественно, и понятия не имею. Более того в районный суд, где первый раз рассматривалось дело, ни меня, ни кого-то другого из пострадавших даже ни как потерпевшего, ни как истца не вызывали, а решение суда просто на мой адрес в почтовый ящик пришло обычным письмом. Но даже это обжаловать бесполезно. Сама судебная система у нас в стране такая что стимулирует деятельность подонков и мошенников. И это не один-единственный случай из моего собственного опыта. Вот сейчас, например, в очередной раз придётся судиться с домоуправлением за высокую квартплату, нормально выбрать другое невозможно из-за бардака в документах в муниципальном образовании и неработоспособности многих гос. структур в районе, а судиться тоже мало толку (но и альтернативы нет - на жильцов им плевать).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • А мы у себя замотивировали АУП на результат деятельности всей компании. И они получают премию, ежемесячно. Да, они не генерируют прибыль, но они могут аовысить эффективность деятельности всей компании - уменьшение времени "простоя", повышение скорости прохождения документов и пр. Вроде получилось.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Скажите, а как в вашу теорию вписывается стол инкрустированный золотом и ценными породами дерева для начальника УВД области? Стоимости, если память не изменяет, под пол ляма? Учителя-то где?, а врачи? А вот бюджетные денюжки ( собственно те самые налоги) они реально уйдут. И еще, посмотрите зарплаты чиновников ПФ РФ - тоже задумаешься о смысле жизни, почему пенсионерам не хватает. Да и вообще - один рубль ЗП обходится предприятию в дополнительные 81 копейку. ( в совокупности с ндс и пр) Нстественно на таких расходах и экономят.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Как вписывается? Ну, видимо, примерно так же, как приобретение для муниципалитета города-курорта Анапы Ауди А8 за 5 миллионов 320 тысяч (уж наверное я-то про госзакупки кое-чего знаю, ага?). Я же нигде никогда не отрицал того, что огромные, несусветные деньги идут на что попало или попросту воруются (вполне официально озвученная однажды нашим, с позволения сказать, президентом цифра - воруется 50% бюджета). Но позиция оппонентов вообще в данном случае на уровне детского сада "Все воруют, поэтому я тоже буду". А то смотрите, что тут получается - "налоги я платить (служить в армии, соблюдать ПДД, бросать мусор в урну и т.д.- в зависимости от темы разговора) не буду, пока мне не сделают "зашибись", требовать я ничего не буду, судиться тоже, потому что бесполезно, все плохо, все воруют". Слушайте, с таким отношенем я тогда вообще не понимаю, что вы тут, на просторах нашей необъятной, до сих пор делаете? Скудными, но уж какими есть общественными благами пользуетесь, но платить за них не желаете принципиально, потому что мало и плохо.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • Вы не объясните это такому как он - бесполезно. Он признаёт проблемы, но считает что решение надо искать прежде всего в себе. Это верно только когда что-то меняется в лучшую сторону, но слишком медленно. А у нас то наоборот ситуация в стране всё хуже и хуже. Такие это никогда не поймут. Они видят в любом протесте только негатив, а то что, например, террористы возникают не только от того что они такие сами по себе агрессивные, но и, большей частью, от того что они просто не могут по другому отстоять свои права, точку зрения и т. д. - им просто шанса такого не дают. Я не поддерживаю их методы, но я их понимаю и не буду говорить о них только в негативе. А вот о наших нынешних властях сказать в позитиве просто нечего пока (отдельные люди в думе что-то пытаются, но общая картина откровенно безрадостная). Такие люди, как этот теоретик, не способны адекватно принимать решения - их надо ставить только на такие должности где надо тупо что-либо делать и не думать - они со всем заранее согласны и вопросов лишних не зададут.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • А вы вместо того чтоб давать мне совет, сравните налоги здесь на форуме (благо он это допускает), и возможно вы придете к совершенно другому выводу. Только сравнивать надо налоги в совокупности...
    И для объективности..., сравнивать нужно не с отдельным налогом отдельно взятой страны запада, а сравните в среднем по больнице...

  • Хорошая позиция! Типа давайте каждый с себя начнет! Вот только мера проступков граждан и чиновников разная. И , если уж по совести, то и ответственность тоже. Скажите, а вы сами со всех доходов НДФЛ платите? А с подарков?. Власть должна показывать пример, она этого не делает. Наоборот. Так чего с единицы спрашивать?
    И еще уже по теме. А вы сами наемник или работодатель? Здесь есть нюансы. Одно дело разглагольствовать про налоги, которые платят другие ( типа, обязаны!!!) и другое - самому их платить.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Частично согласен. Власть задает стандарты в обществе. Старая поговоркв - рыба гниет с головы. И не потому, что там много мозгов, как это не прискорбно. Да и появился своего рода спорт - кто кого объ...ь - люби против государства. Понятно, что государство ( а по сути конкретные чиновники) всегда в выигрыше, но даже маленькое очко, вырванное в этой борьбе дает повод к самоуважению. Плохо. что само существование такого спорта - суть политика государства.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Ещё заметьте что сверху не идёт инициатива сделать разумные налоги и публично доступные отчёты по ним. Наоборот - идёт жёсткое зомбирование на предмет что все должны тупо платить и не задавать вопросов - какая уж тут демократия? Просто там в думе засели некоторые фракции депутатов, которые даже тому кто что-то хочет сделать для людей - сразу "бьют по рукам и ногам". Пока их оттуда не убрать - а легально это невозможно - они купят себе новых людей сразу же - нормальных законов не будет. И предлагать всем жить "правильно" в такой ситуации - верх идиотизма.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Я сам? Я сам та самая власть и есть. Чиновник, государственный служащий (коттедж в Заельцоквском бору, яхта, вилла на испанском побережье, турбокайен, счет в швейцарском банке, все такое....иногда мне снится). Взяток и "подарков" не беру (предлагали мне однажды некую благодарность за то, чтобы я заключил с одной фирмочкой договор на поставку - прекратил разговор и предложил дамочке-манагерше искать себе клиентов где-нибудь в другом месте. Вообще-то следовало бы для виду согласиться, пойти доложить руководителю и организовать ей "попытку дачи взятки должностному лицу" по полной программе со всеми вытекающими, но пожалел ее, дуру. Тоже, поди, считала, что все госслужащие - взяточники), налоги, что, думаю, очевидно, плачу. Собственно, ни один из пунктов ст.17 закона 79-ФЗ я не нарушаю.
    Что касается "рыба гниет с головы" - это отмазка, придуманная хвостом. Более того, я убежден, что подобное мировоззрение есть одна из главных причин того, что жизнь наша такова, какая она есть - хреновая, в общем и целом. Это же просто перекладывание ответственности - всегда есть кого обвинить во всех бедах и преступлениях, даже своих собственных - довели мол, по-другому тут не выживешь и все такое. Позвольте не развивать мысль, мы и так, углубившись в проблему "белизны" зарплаты перешли на оффтоп, но факт остается фактом - такое отношение неконструктивно, оно не имеет какой-либо преспективы жизнь ни для носителя его, ни для среды, в которой он существует. Оно сугубо потребительское в худшем смысле этого слова, что бы там не говорили всякие сферические эльфы в вакууме с нездоровым ЧСВ, которые, несмотря на свои потуги, не способны решать собственные проблемы и автоматически проецирующие это на всех вокруг.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • Вы честный чиновник? Респкт и уважуха, я покатаких встречал очень редко. Очень. Хотя никогда ( подчеркиваю Никогда) сам не предлагал ни откатов, ни взяток. Другое дело, что мне очень често озвучивали условия... Но по сути вашего ответа. Вы пишите " хвост думает..." значит по крайней мере нам хвостам есть чем думать. Это комплемент. Спасибо! Вы не хотите услышать главного аргумента - кому больше дано, с того и спрос больше. Можно сколько угодно обычному человеку жить строго по закону. Не давать взяток гпйцам, врачам, чиновникам и тд. А дальше по Жванецком " если вас не интересует результат". Вы проанализируйте структуру любой ценытовара. И вы удивитесь - если все налоги платить честно, то цена вырастает в разы! Или зарплата падает так же. Скажите, как может обычный человек повлиять на общую экономическую систему? Задрать цену на свои услуги, что бы честно заплатить налоги? Или работать в убыток? Речь идет о том, что не уплата налогов - это не жадность, это просто жизненная необходимость. И не зависит это от хвостов.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • о, опять народ сам виноват.... Мне вот интересно, если народ должен сам обо всем позаботиться, то зачем он кормит туеву кучу чиновников? Сколько бы денег пошло в пользу врачей, учителей и тп, если чинушей маленько подсократить ))) а зачем тетю простили которая взятку предлогала? Надо было показательное дело устроить, чтоб другим неповадно было... А то где то у вас жесткая позиция, а гдето вы добрые... ))) я тоже честно плачу налоги, но с минималки... )

  • Хоть не палились бы на форуме. Из серии я ворую и буду дальше воровать, молодец - возьми с полки пирожок.

  • В ответ на: Речь идет о том, что не уплата налогов - это не жадность, это просто жизненная необходимость. И не зависит это от хвостов.
    Не платить маленькие налоги это жизненная необходимость - хорошая такая воровская позиция. В целом же во -первых в РФ налоги одни из самых маленьких, во-вторых одни налоги часто идут в зачет других, типа социальный налог можно вычитать с налога на прибыль. Однако же воришки через третьи фирмы отмывают прибыль, а работникам рассказывают сказки про то как трудно жить :).

  • В ответ на: В целом же во -первых в РФ налоги одни из самых маленьких
    Хорошо вам всем мозги промыли, слов нет :eek:

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • ))) где тут воровство? Все по реалиям, Все честно, могу бумажки предоставить.... совсем недавно, многие как раз в "белую" начали переходить... видимо гос-во путем поднятия налогов стимулирует выход в "белый" свет? А вам я смотрю зАвидно ))) или о справедливости хотите поговорить?

  • Песню про самые маленькие налоги имы слышим постоянно. Вы вырвали мои слова из контекста и пытаетесь комментировать. Или у меня там буквов много? По сути. , налоги никогда не идут в зачет других, полный бред и дилетанство. "типа можно вычитать..." А, типа, можно и не вычитать? Есть налоговый кодекс, там все подробно расписано. Вот только там буквов еще больше.... Не осилите. Так что продолжайте "спорить о вкусах апельсинов с теми кто их ел, до хрипоты, до драки.." . В топике речь идет не про прибыль, а про ФЗП. И это совсем другая история.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Индекс налогового давления по возрастанию

    Государства

    Налоговый индекс

    ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Саудовская Аравия, Багамы, Оман, Македония, Гонконг, Катар, Румыния


    1,3 – 1,9

    Эстония, Лебанон, Словакия, Армения, Сингапур


    2,0 – 2,1

    Ирландия, Болгария, Чили, Латвия, Камбоджия, Грузия


    2,3

    Венгрия, Литва, Исландия, Киргизия, Польша, Туркменистан


    2,4

    Кипр, Молдова, Албания, Канада, Чехия, Россия


    2,5
    Узбекистан, Боливия, Таджикистан, Босния и Герцоговина, Парагвай

    2,6
    Хорватия, Мавритания, Белиз, Бразилия, Непал 2,8
    Швейцария, Ботсвана, Доминиканская Респ., Украина, Капе-Верди, Ангола 2,9
    Великобритания, США, Испания, Китай, Индия, Франция, Германия и др.

    3,1 – 4,1

    Чад, Северная Корея


    4,9 – 5,0

  • Как видим поклонники США зачастую платят меньше налогов в Румынии и прочих Камбоджах, но хотят почему то все иметь как в Германии и США.

  • М где здесь самые маленькие? И еще - сравните налоговую нагрузку в Германии и отдачу для граждан этой страны. Так сказать комплексно посмотрите на ситуацию Даже по вашим данным... И какой вывод?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Однако более показательным сравнением для России является сопоставление со странами, близкими к нам по душевым размерам ВВП. Всемирный банк провел сравнительный анализ, который показал, что в России средневзвешенные номинальные ставки ниже, чем в этих государствах. Средняя взвешенная ставка по НДС в них - 20,6 процента, социальный налог - 43,5, на прибыль - 31,4 процента.

  • В ответ на: М где здесь самые маленькие? И еще - сравните налоговую нагрузку в Германии и отдачу для граждан этой страны. Так сказать комплексно посмотрите на ситуацию Даже по вашим данным... И какой вывод?
    Вывод такой - пока не будете платить налоги как в Германии хорошего здравоохранения и дорог вам не видать.

  • В ответ на: Вывод такой - пока не будете платить налоги как в Германии хорошего здравоохранения и дорог вам не видать.
    И если будете платить столько - не будет, и больше - тоже не будет. Ответ вы знаете сами. И я бы уточнил: в России одна из самых маленьких налоговых нагрузок НА ОЛИГАРХОВ (у нас - 13%, на западе - 55-75%, притом что там недра - национальное достояние, а у нас это собственость абрамовичей. Разницу чувствуете?)

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Так мы всего на 10% меньше платим ( по вашим данным) Даже меньше чем 10.И че? И где ? Самому-то не смешно? А мне вот даже грустно с таких комментаторов. Уж если собственные данные проанализировать не можете, чего в аналитики лезете?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Так мы всего на 10% меньше платим ( по вашим данным)
    Читать умеете - это индекс налоговой нагрузки, а не сколько налогово собрали. пока хитропопые платять налог с минималки собираемость дай бог на уровне 3-их стран.

  • Кстати, сегодня на нгс статья про предпочтения работников. В тему топика:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: И если будете платить столько - не будет, и больше - тоже не будет.
    Да да - воровал, ворую и буду воровать.:улыб:

  • Налоги у нас самые дурацкие в Европе и это факт! Прогрессивная налоговая шкала нашим и не снилась!

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Так ты и тебе могут платить зп и с нее не платить налогов, если платять больше 40 т.р.

  • А налоги с зарплат ниже прожиточного минимума - это что, если не издевательство над людьми?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • а я не знаю как определяется индекс налоговой нагрузки. :knix: Может по фактической собираемости? Вы далиданные - я проанализировал.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Здесь гос-во опять не доработало - не только не добрало налогов, но и не нагнуло бизнесменов, чтобы платили больше. Хотя смотришь тут на некоторых - они радостно платят минималку, а остальное в карман.

  • Это еще один перл! Как это, поясните? Платить ЗП и не платить с нее налогов? Рецепт в студию!!!!!

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Это еще один перл! Как это, поясните? Платить ЗП и не платить с нее налогов? Рецепт в студию!!!!!
    Социальный налог платится до определенной максимальной зп - вы не знали? даю рецепт.

  • Нет такого "социального налога" А отчисления в ПФ и НДФЛ - это не налоги? Ну не понимаете - не комментируйте. Или разберитесь.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Направление отчисления 1-ый предел (0-280 000 руб. включительно) 2-ой предел (280 000—600 000 руб. включительно) 3-ий предел (более 600 000 руб.)
    ФБ 6% 6 % 2,4 % 2 %
    ПФР 14 % 5,5 % 0 %
    ТФОМС 2 % 0,5 % 0 %
    ФФОМС 1,1 % 0,6 % 0 %
    ФСС 2,9 % 1 % 0 %

    Смотрим последнюю колонку

    По НДФЛ работник может получать вычет.

    Исправлено пользователем Developer (19.07.11 11:44)

  • Посмотрел. Только Ноль в данном случае означает, что до этой суммы нужно заплатить, а при превышении ее платить не нужно. Это первое. И второе - есть еще и НДС ( НДФЛ платить должен сотрудник, по сути закона.) А мы говорим о предприятии. Посчитано, что один рубль зарплаты обходится предприятию в рубль восемьдесят. Это мало? А если учесть, что 80 копеек идут хрен знает на что, то вывод простой... К слову - содержание чиновников идет из бюджета, а чиновников в России сейчас больше чем в СССР !!! Во всем СССР. Вывод, дикая экономическая нагрузка, неэффективная система расходования бюджета приводит к нежеланию платить. И не говорите, что вы платите налоги. Если вы наемник, то за вас платит предприятие. А вы с подарков налог платите? А с калымов ( доп доходов)

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

    Исправлено пользователем Связь без брака (19.07.11 11:51)

  • В ответ на: Посмотрел. Только Ноль в данном случае означает, что до этой суммы нужно заплатить, а при превышении ее платить не нужно. Это первое.
    С зп выше 40 т.р. вы платите фактически 0% налога

    В ответ на: И второе - есть еще и НДС ( НДФЛ платить должен сотрудник, по сути закона.) А мы говорим о предприятии. Посчитано, что один рубль зарплаты обходится предприятию в рубль восемьдесят.
    Кем посчитано?

    В ответ на: Это мало? А если учесть, что 80 копеек идут хрен знает на что, то вывод простой...
    Возвращаясь к налоговым индексам делаем вывод что мало.

  • Читайте закон, не с зарплаты свыше 40, а с суммы с нарастающим итогом. То есть до определенного порога платишь все, а потом перестаешь платить.
    Кем посчитано - да сами и посчитайте, НК РФ вам в помощь, если не верите. Или посмотрите аналитику на РБК, хотя они для вас явно не авторитеты.
    Вывод неверный- нужно научится тратить эффективно. А пока рассуждают так как вы - этого не будет. Кстати, вы так и не ответили, а что за зверь такой - налоговые индексы. А то вы так на них ссылаетесь.... И еще вы не ответили, сколько налогов вы заплатили САМИ ДОБРОВОЛЬНО за подарки и подработки , например, за прошлый год? Вы же как законопослушный гражданин декларацию подали? Или забыли?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

    Исправлено пользователем Связь без брака (19.07.11 12:44)

  • В ответ на: . Кстати, вы так и не ответили, а что за зверь такой - налоговые индексы. А то вы так на них ссылаетесь....
    Индекс налогового бремени это просто сумма налогов нормированная на какую-то величину более подробно можно, например, здесь посмотреть web-страница


    В ответ на: И еще вы не ответили, сколько налогов вы заплатили САМИ ДОБРОВОЛЬНО за подарки и подработки , например, за прошлый год? Вы же как законопослушный гражданин декларацию подали? Или забыли?
    За меня не волнуйтесь - я все в белую получил и налоги, соотвественно, все заплатил.

  • хотят почему то все иметь как в Германии и США.
    Хорошо, согласен жить как в Канаде! Тем более, что налоги плачу с белой з/п вполне себе на уровне Канады.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Я тоже хочу жить как в Канаде и налоги плачу исправно. Но как видите на форуме многие платят налоги с какой -то минимальной суммы. Соотвественно за ваш и мой счет эти люди получают мед помощь, школы, садики и прочее. Логично, что на более хорошее тупо денег не хватает.

  • Логично, что на более хорошее тупо денег не хватает.
    Зато на Ауди с серией ННН хватает - только что проходил мимо мэрии...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • да что мэрия....видел , как руководитель арбитражного суда подъехал к своей конторе на Туареге служебном.....в люксовой комплектации......а на стоянке около них стоят тоже неслабые служебки......а возьмите замки ПФ- на чьи деньги они строятся....эх..... :death:

  • На колу мочало - начинай сначала,
    а в Канаде больше налогов собирают и контролируют лучше. Надо контроль снизу тоже осуществлять пытаться:).

  • На колу мочало - начинай сначала
    Я со своей стороны начал - теперь мяч на их стороне. Кстати, одна "Волга" с серией ННН таки тоже стояла...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • топик плавно перешел в политическое русло. А как все начиналось-то....И, главное, о чем...Зато мы теперь знаем, что у нас есть один честный чиновник и пара челов, которые верят, что платят все налоги. Это само по себе позитивно! :appl:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Надо контроль снизу тоже осуществлять пытаться
    Не, нет ни возможностей, ни желания. Меня же на работе не заставляют добросовестно работать с помощью тотального контроля - как-то до самого доходит, что надо отрабатывать свою зп.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • пара челов, которые верят, что платят все налоги
    Я не верю, я знаю:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Степень позтивности возрастает :live:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Направление отчисления 1-ый предел (0-280 000 руб. включительно) 2-ой предел (280 000—600 000 руб. включительно) 3-ий предел (более 600 000 руб.)
    ФБ 6% 6 % 2,4 % 2 %
    ПФР 14 % 5,5 % 0 %
    ТФОМС 2 % 0,5 % 0 %
    ФФОМС 1,1 % 0,6 % 0 %
    ФСС 2,9 % 1 % 0 %

    Смотрим последнюю колонку

    По НДФЛ работник может получать вычет.
    Это устаревшие данные, действующие по 2009 год! Сейчас нет регресса (пока). 34% вкупе платится до того момента пока выплаты работнику не достигнут 463 000 руб. в году! И кстати в ФБ уже ничего не платится вообще, в ПФ 26%, в т. ч. накопительная часть.

  • В ответ на: Это устаревшие данные, действующие по 2009 год! Сейчас нет регресса (пока). 34% вкупе платится до того момента пока выплаты работнику не достигнут 463 000 руб. в году! И кстати в ФБ уже ничего не платится вообще, в ПФ 26%, в т. ч. накопительная часть.
    Иными словами налог уплаченный за год с 40 т.р. зп и с 80 т.р. в месяц будет фактически одинаковый - не считая 13%.

  • В ответ на: Соотвественно за ваш и мой счет эти люди получают мед помощь, школы, садики и прочее.
    А вы уверены? Я не плачу налоги. И я не пользуюсь бесплатной медицинской помощью. Я, вообще, и платной-то не особо:улыб:Я всё детство ходил в платную школу. У меня нет детей, а когда появятся - бесплатных школ, похоже, уже и не будет. За пенсией я на почту принципиально не пойду, даже если мне что-то там начислят. В общем, я стараюсь не требовать и не брать от государства совершенно ничего. Отчасти как раз потому, что не имею на это морального права, являясь злостным уклонистом. В общем, я уплаченные вами налоги не проедаю. Разве что вот на армию я бы с вами скинулся, да нету у нас отдельного налога такого:улыб:

  • В ответ на: За пенсией я на почту принципиально не пойду
    "Не пойду" и "не хожу" - это две большие разницы.:улыб:

  • Это уже переросло из стадии юношеского максимализма в зрелое и твёрдое мужское решение. Так что ваш сарказм запоздал.

  • Мой сарказм "запоздает", когда Вы достигните пенсионного возраста. А щас можно гордо говорить всё, что угодно.

  • Неужели, если вышеупомянутые бесплатные школы (детские сады и т.д.) все-таки будут существовать, то ребенка туда тоже принципиально не отдадите? А в плане медицины если, не дай бог, конечность сломаете или аппендицит с перитонитом прихватит, то будете искать платную клинику из принципиальных же соображений? Или, если к старости чего вдруг случится, что останетесь голым и босым, то даже близко к пенсионному фонду не подойдете? В большинстве случаев жизнь показывает, что цена подобным "принципиальным твердым мужским решениям" - ноль целых хрен десятых, потому как тверды они лишь до тех пор, пока не приперло.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • При поиске школы, я думаю, имеет смысл смотреть не на платность/бесплатность, а на качество. Да уже и сейчас большинство хороших школ берут плату в том или ином виде. Знакомая пара как раз прошлым летом искала куда бы чадо пристроить - много порассказывали интересного. Думаю, и с садиками примерно такая же история.
    Конечность достаточно сильно ломал не так давно. Лечил и вставлял железяку как раз за деньги. Ещё и потому, что у меня полис уже лет пять как протух:улыб:Тут даже не столько в принципиальности вопрос, сколько в удобстве. Мне кажется более удобным заплатить денег, и решить свою задачу без стояния в очередях и собирания кучи справок. Сейчас, как правило, для любой государственной услуги можно найти коммерческий аналог. Частные больницы, частные школы, охранные агентства (вместо милиции), личные накопления к старости (вместо пенсии). Разве что личную армию держать не принято, о чём я уже упоминал.
    Что же касается старости - я не хочу провести всю жизнь, ожидая, что "чего вдруг случится". [censored], конечно, happens, но если всю жизнь об этом трястись и заранее переживать, то какая-то хреновая жизнь получится, нервная. Да и всё равно надёжнее самому ЗАРАНЕЕ подготовиться к возможным бедам, чем надеяться на то, что кто-то (государство) тебе ПОТОМ поможет.

  • Уверены, что заплатите деньги и вам окажут качественную мед.помощь? У меня подруга погибла в платном стоматологич.кабинете - тоже верила...

  • В ответ на: Уверены, что заплатите деньги и вам окажут качественную мед.помощь? У меня подруга погибла в платном стоматологич.кабинете - тоже верила...
    Это как вообще?:хммм:

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Вам известен хотя бы один случай, чтобы перед тем, как ставить наркоз, стоматолог поинтересовался такой вещью, как индивидуальная переносимость препарата (а я в различных платных стоматологических клиниках лечусь уже больше 15 лет)? А ведь многие люди зачастую и не знают, что от какого-нибудь препарата вполне могут поиметь анафилактический шок и двинуть кони. Про летальные случаи и осложнения на операционном столе у пластических хирургов (с весьма недешевыми услугами) тоже, думаю, все наслышаны.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • Я уверен, что мне не станут клевать мозг всякой бюрократией. А гарантий качества никто, по моему, дать не может - и в платных, и в бесплатных клиниках. У меня вот прабабка тоже при вырезании аппендицита погибла. Непредсказуемое это ремесло - медицина.

  • В ответ на: ......Соотвественно за ваш и мой счет эти люди получают мед помощь, школы, садики и прочее.
    Вы товарисч слова то подбирайте (эт я вам про хитропопость и воровство)... За счёт государства (бесплатно) я получил только "путёвку" в армию ))) и всё бесплатное (забота гос-ва) осталось в СССР... Ели бы не было заплачено за место в садике, очередь моей дочери подошла бы когда она уже в школу пошла... ну и далее про прочую бесплатность развивать тему не буду.... Что гос-во изменило к лучшему, чтоб я поверил, что ведётся работа во благо простого народа и начал отвечать ему взаимностью? Пол года искал адекватно оплачиваемую работу (не те копейки которые предлагают чтоб с голоду не загнуться, а чтоб у ребёнка детство какое никакое было), нашёл такую организацию и мне "фиолетово" на данный момент какая там схема оплаты труда, главное платятся адекватные выполняемой работе деньги... А гос-во всё старается и старается на благо простого люда ))) вот сегодня про Тех.Осмотр интересная темка была ))) Радио России рекомендую послушать, примерно с 8 и до 14 программа Соловьёва идёт, там много интересного можно почерпнуть в отличии от зомбоящика:миг:

  • Вот прекрасный индивид - ходит на халяву в выстроенный и ремонтируемый на деньги налогоплоплательщиков садик, кушает дотационную кашку за которую заплатили налогоплательщики, обслуживают его воспитатели - которым платят налогоплательщики, потом пойдет в бюджетную школу.
    Но зато горазд кричать я никому не должен - это мне все должны, и еще пытается заткнуть рот налогоплательщикам, за счет которых ходит в садик - просто чудесно.

  • В ответ на: Вот прекрасный индивид - ходит на халяву в выстроенный и ремонтируемый на деньги налогоплоплательщиков садик, кушает дотационную кашку за которую заплатили налогоплательщики, обслуживают его воспитатели - которым платят налогоплательщики, потом пойдет в бюджетную школу.
    Но зато горазд кричать я никому не должен - это мне все должны, и еще пытается заткнуть рот налогоплательщикам, за счет которых ходит в садик - просто чудесно.
    во первых я рот вам не затыкал, а посоветовал следить за своим языком.... Во вторых, про ремонт и кто делает этот ремонт и на какие деньги мне песни петь не нужно, покупка игрушек и много чего прочего тоже видимо все за ваш счет... Раз государство загнало людей в такое скотское положение, где каждый выживает как может, так на что оно расчитывает в замен? Продолжайте рассказывать сказки про заботу гос-ва о простых гражданах, прям настроение поднимаете ))) В предыдущем посте ошибся с названием радио, не радио россии, а вести fm....

  • В ответ на: Во вторых, про ремонт и кто делает этот ремонт и на какие деньги мне песни петь не нужно, покупка игрушек и много чего прочего тоже видимо все за ваш счет...
    Слушайте ну вы же сами понимали, когда приходили в муниципальный дет сад, что реальная стоимость месячного содержания детей - где -то в рйоне от 15 т.р. (частные сады). А вы платите 1500 + что -то там на ремонт, обычно не более 1000 в месяц. Ваш вступительный взнос отбился за 2-4 месяца посещения мунипального сада. Так что не прикидывайтесь - из налогов идет разница между вашими 1500 + 1000 и 15 000 т.р.

  • В ответ на: Слушайте ну вы же сами понимали, когда приходили в муниципальный дет сад, что реальная стоимость месячного содержания детей - где -то в рйоне от 15 т.р. (частные сады). А вы платите 1500 + что -то там на ремонт, обычно не более 1000 в месяц. Ваш вступительный взнос отбился за 2-4 месяца посещения мунипального сада. Так что не прикидывайтесь - из налогов идет разница между вашими 1500 + 1000 и 15 000 т.р.
    Я целенаправленно шёл в садик рядом с домом..... Ну и ближе к делу-то..... К чему вы тут частные заведения то приплели? или эти заведения высчитали эталонную, оправданную сумму нахождения ребёнка в ДОУ с 8 и до 20? каков процент из 15 000 идёт на ребёнка и на что конкретно? а то отбивается у вас всё так же красиво как вы тут повествуете )))) в нашей группе (как обстоят дела в других не знаю) родители целенаправленно идут на дополнительные траты чтобы детям было приятно в садике находиться и иллюзий на помощь гос-ва не испытывают даже сами работники этого муниципального ДОУ.... обязательно уточню сумму, какую гос-во выделяет на детей в этом ДОУ:миг: вот на досуге можете почитать http://www.detivsad.ru/novosibirsk там много интересного

    Исправлено пользователем 280283 (22.07.11 01:43)

  • иллюзий на помощь гос-ва не испытывают даже сами работники этого муниципального ДОУ....
    Но з/п от него исправно получают? Или вы думаете, что ваша "помощь" позволяет оплачивать все расходы: содержание здания, зарплаты воспитателей, налоги?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: К чему вы тут частные заведения то приплели? или эти заведения высчитали эталонную, оправданную сумму нахождения ребёнка в ДОУ с 8 и до 20? каков процент из 15 000 идёт на ребёнка и на что конкретно?
    Ватсон, тут все просто - сторонники капитализма утверждают, что частные всегда эфективнее государственных, и в плане оптимизации денежных средств так наверное оно и есть. Т.е. иными словами на гос. садик должно уходить денег больше, чем на частный т.к. он менее эффективно расходует деньги. Т.е. 15 т.р. это минимум в нашей ситуации.

  • В ответ на: Но з/п от него исправно получают? Или вы думаете, что ваша "помощь" позволяет оплачивать все расходы: содержание здания, зарплаты воспитателей, налоги?
    получают, получают и довольные ходят и конкурс на вакансии в сады дикий ))) и конечно же в их копеечных зарплатах, "уставших" зданиях и т.д. и т.п. виноваты такие как я.... Еще раз повторюсь, в нынешней ситуации мне все равно как работодатель начисляет устраивающую меня зарплату.... Согласен, что все должно быть по закону и честно, но гос-во должно способствовать такому отношению..... Иначе получаем то, что есть....

    Исправлено пользователем 280283 (22.07.11 10:32)

  • В ответ на: Ватсон, тут все просто - сторонники капитализма утверждают, что частные всегда эфективнее государственных, и в плане оптимизации денежных средств так наверное оно и есть. Т.е. иными словами на гос. садик должно уходить денег больше, чем на частный т.к. он менее эффективно расходует деньги. Т.е. 15 т.р. это минимум в нашей ситуации.
    Уважаемый Андерсон (который Ганс Христианович) где связь капитализма с российскими реалиями? Или вы считаете, что у нас такой же капитализм как в Европе например? Вот смотрю все один в один.... ))) вы бы сравнивали более сравниваемое....

  • В ответ на: Или вы считаете, что у нас такой же капитализм как в Европе например? Вот смотрю все один в один.... ))) вы бы сравнивали более сравниваемое....
    Принцип частное эффективнее по деньгам, чем государственное везде одинаковый - от Зимбабве до США. Другое дело, если нам надо не только деньги соптимизировать, а нечто плохо измеряемое деньгами - типа качества :).

  • в их копеечных зарплатах, "уставших" зданиях и т.д. и т.п. виноваты такие как я....
    А вы считаете, что вы здесь не при чем? Виноваты и те, кто ворует, и те, кто неэффективно расходует, и те, кто не платит налоги - деньги же в казне не только из станка берутся?

    гос-во должно способствовать такому отношению...
    Кто-то должен начать первым. Не платите налоги, так хоть расхитителей ловите...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • * пора всем юристам объявить "войну" некоторым работодателям, допустим, висит объявление о приглашении юриста в холид по сопровождению инвестиционных проектов - уже месяцев пять, требования , как к студенту 3 курса, а вакансия не закрыта, ВОПРОС: что в губернском городе нет походящих кандидатов..????, или допустим компания катр одним словом - Ваши предложения????? А как сделать это - подумаем, все равно там нет юриста, а значит нет и защиты...

  • В ответ на:
    В ответ на: Во вторых, про ремонт и кто делает этот ремонт и на какие деньги мне песни петь не нужно, покупка игрушек и много чего прочего тоже видимо все за ваш счет...
    Слушайте ну вы же сами понимали, когда приходили в муниципальный дет сад, что реальная стоимость месячного содержания детей - где -то в рйоне от 15 т.р. (частные сады). А вы платите 1500 + что -то там на ремонт, обычно не более 1000 в месяц. Ваш вступительный взнос отбился за 2-4 месяца посещения мунипального сада. Так что не прикидывайтесь - из налогов идет разница между вашими 1500 + 1000 и 15 000 т.р.
    Вы передергиваете. Конечно разница идет из налогов. Но!! Государство объявилоэту услугу бесплатной ( вы подтверждаете) , а само берет деньги. в этом уже есть элемент вранья. И второе. Налоги они ведь не только на зарплату. Они и от результатов деятельности предприятий, и от продажи плезных ископаемых, и от владения автомобилем. Например с транспортным налогом государство поступило очень честно - налог оставили , а акциз на бензин подняли. А ведь сулились акцызом налог заменить.... Правила игры задает государство. Граждане своих правил ввести не могут. Хоть это и жаль.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • перечитала пост 3 раза - НИЧЁ НЕ ПОНЯЛА :eek: чего хотите то?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: