Погода: 21 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
  • Давно ищем менеджера продаж производственного инструмента. Раньше размещая объявление на НГСе получали по несколько откликов. Зимой привередничали, тот или иной параметр не устраивал, но в основном, конечно не хотелось обучать людей с "0". Теперь не до привередливости, готовы даже нулевых обучать.
    Но парадокс - нет откликов. Ни одного! Текст объявления не меняли. Что мы делаем не так?
    Изменился рынок или что-то в консерватории подправить?

  • спрашиваете в пустую, никто не видит вашей вакансии

  • Трабла 1 в 1,в чем она может заключаться?
    http://rabota.ngs.ru/vacancies/10835847/

  • Но зимой-то видели.

  • а сейчас на подходе отпускной период, активно-продажный народ тоже хочет в Турцию)

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Согласна. Больше всего предложений по работе приходит в мае-июне.
    Т.к. люди разъезжаются по отпускам и прочим отдыхам, студенты тоже работать не хотят и некогда.
    Я вот жду мая-июне, буду выбирать предложения, уже пошли интересные звонки от работодателей, а зимой никто почти не звонил.
    А ТС скажу, что продукт у вас сложный, многим просто лень разбираться в нюансах, разброс зарплаты большой, что многих насторажиает и ограничение по возрасту какое-то странное (не обижайтесь только)

  • "Региональные продажи оборудования и запасных частей для нее"
    Обратите внимание на последнее слово. Хотя не думаю, что причина только в этом.

  • Запчасти нипричем, любая техника ломается и запчасти-расходники это очень хорошая вещь, она дает зарабатывать на проданном.

    Одно из сомнений что разброс зарплаты (он по факту такой, как "потопаешь"), возраст так как реально там вообще неважен возраст, расположение "у медведя в попе" на расточке (тут ничего не поделаешь, склад наверняка там), сомнения самих продажников в себе что они смогут разобраться в оборудовании. А так то объявление прилизанное, все что надо есть.

  • В ответ на: Запчасти нипричем, любая техника ломается и запчасти-расходники это очень хорошая вещь, она дает зарабатывать на проданном.
    Да не в том дело! Это ж отлично, что они продают запчасти - значит, продажи одному и тому же клиенту можно делать чаще. Прикол в том, что если они пишут "продавать оборудование", то потом должны писать "запчасти для НЕГО" а не "для НЕЕ". Орфография не верная.

  • а надо было меньше выделываться.....да и потом- может ваши плоскогубцы-отвертки китайского производства мало кому нужны.....надо было брать нулевых и учить под себя, а не ждать суперспеца по вашему профилю....они все пристроены

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Никогда не указывайте в резюме зарплату "ДО", для активника это означает при любых продажах он больше не подниметься. Активнику нужна жёсткая привязка к реальным процентам плюс оклад, по другому вы найдёте только "спящего менеджера", у нас в фирме ограничения нет вообще, есть оклад который выплачивается при определённом объёме продаж, свыше идёт процент, абсолютно прозрачный и понятный для менеджера %, который он всегда сам может посмотреть и посчитать, при другой мотивации нормального "активника" вы не найдёте. В резюме хотя бы снимите ограничения по ЗП.

  • согласен...если человека кормят ноги- глупо ему ограничивать потолок зарплаты

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: студенты работать не хотят
    Не надо ля-ля. Работать хотят, их просто брать не хотят.
    АТС скажу: значит уже среди соискателей слух распространился, что вы на самом деле не ищете никого, а вакансию выставили так, поразвлекаться.
    Поэтому поделом вам, что не идет теперь никто.
    Можно заодно проверить фирму на нахождение ее в черном списке.


  • Вы хоть немного подумали о том, что Вы написали?
    По Вашему мнению, компания оплачивает время специалиста, чтобы он таким образом развлекался на работе?
    хе-хе

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (21.04.11 21:42)

  • Ну как бэ нет потолка,есть средний уровень из статистики,
    1.запчасти-это не отвертки
    2.запчасти не только на то оборудование ,которое продаем
    3.Нигде не написанно что нужен суперспец-я одного такого уже сделал за пол года.
    4.Не надо супертехнавыков надо умение или огромное желание продавать

    И для "Нее"-это копипастом созданное объявление-вам дое...тся не до чего?
    Или вы сидите дома и докапываясь до знаков препинания в вакансии потому что вам просто влом идти на собеседование?
    Я не хр,и не уч.рус.яза.

  • В ответ на: согласен...если человека кормят ноги- глупо ему ограничивать потолок зарплаты
    Тут потолок показан, скорее всего тот, которого достигают уже работающие менеджеры.
    И большой разброс зп говорит о том, что основная составляющая зп это проценты.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Я отказываю впрямую очень редко (2раза за 2 года). Обычно хватает просто рассказать о предстоящей работе. Я это делаю совершенно честно. Просто если раньше я подчеркивал важность опыта в похожей отрасли, то сейчас буду говорить об обучении и помощи.
    Опыт, кстати, показывает, что в нашей работе больше важны навыки продажника и во вторую очередь знание товара.

  • поддерживаю странность ограничения до 30 лет
    поднимите планку до 35 хотя бы

    my castle - my rules

  • Ой, с другой регистрации написалось, странно.

  • Моя вакансия http://rabota.ngs.ru/vacancies/11067338 там 25-50 возраст

  • Спасибо за подсказку, так и сделаю. У нас действительно верхнего предела ЗП нет, но я почему-то считал что это как раз должно "отпугивать".

  • Я имела ввиду, что студенты летом работать не хотят, сессия, потом разъезжаются, кто куда. Зимой найти работника проще.

  • Теперь понял реплику. Вот вакансия
    http://rabota.ngs.ru/vacancies/11067338

  • В ответ на: И большой разброс зп говорит о том, что основная составляющая зп это проценты.

    ага,надобно набрать народу с окладом 50 тыр чтобы они сидели и плевали в потолок.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (21.04.11 21:43)


  • Если оклад в 50 тыр, то и план соответствующий.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (21.04.11 21:43)

  • И не только план, но и куча другой работы.
    У меня на прошлой работе "белый" оклад составлял 33 800 руб. Так я за этот оклад море работы делала по продвижению товара, аналитике, разработке всевозможных акция и проч. и проч. А за продажи получала отдельный %.

  • Аха)он сидит за 50 тыр и плюет в потолок,так как план нереальный)

  • В ответ на: И для "Нее"-это копипастом созданное объявление-вам дое...тся не до чего?
    Или вы сидите дома и докапываясь до знаков препинания в вакансии потому что вам просто влом идти на собеседование?
    Я не хр,и не уч.рус.яза.
    Вы спросили (сами спросили, за язык никто не тянул) - почему не идут кандидаты, я вам указала возможную причину. Не требовала исправить, не материла, не настаивала на своей правоте, не придиралась к орфографии и пунктуации в ваших сообщениях на форуме, только к опубликованной вакансии. Вы потрясающе среагировали на попытку вам помочь. Продолжайте в том же духе и люди к вам потянутся.
    ЗЫ: Хотите набирать персонал с безграмотным объявлением - право ваше. Никто под дулом автомата исправлять не заставляет и заставлять не будет.

    Исправлено пользователем Лилит8 (21.04.11 18:39)

  • Если я кого-то задел-прошу искренне прощения.

    Я не прошу помощи какой-то,интересен как раз образ мыслей народа.
    Т.е. оклад маленький у активщика-но это восполняется процентами.
    По-моему лучше за год заработать миллион без оклада , чем 600 тыр. на нем.
    И ,да,волка ноги кормят-т.е. если человек будет сидеть и ждать получки,лазить в и-нете и ковырять в носу-по-моему мало где он долго "проработает".
    Если же он будет стараться (даже при условии отсутствия продаж) ,показывая этим стремление зарабатывать-не через месяц,через пол года он будет ЗАРАБАТЫВАТЬ полтинник свой , а через год опять же увеличит свой заработок.
    Это все так,образно,поток мыслей бессвязных.

  • а у вас вообще есть кто-то понимающий что такое отдел продаж и как он устроен? вам как эйчару такие речи простительны, но чиф-профи-коммерс в лавке есть?

  • Про "старания" продажников на другом форуме почитала. Там один чел хвастался, что в первый день работы сделал 300 "холодных" звонков.
    Положительного результата не получил, что вполне объяснимо, зато старался)))) и распугал 300 потенциальных клиентов.
    *просто поток мыслей)))

  • причина, малопонятный рынок и большой разбег по зп
    минимум и максимум - это разные портреты людей.

    кстати откликнулся у вас на руководителя на хантере, я бы нашел человека

  • Блин у меня так же. Сфера реальная строительные материалы ,оклад 20+ хороший процент (наши менеджеры 40-55 зарабатывают на раз два в несезон) , резюме валяться или с опытом продавца консультанта или слишком зрелые люди. Прям вата-ватой, нормального ничего нет, или вакансий много, или 20 на старте уже не деньги..

  • А зрелые люди чем не устраивают? Они хуже продают?

  • В ответ на: Блин у меня так же. Сфера реальная строительные материалы ,оклад 20+ хороший процент (наши менеджеры 40-55 зарабатывают на раз два в несезон) , резюме валяться или с опытом продавца консультанта или слишком зрелые люди. Прям вата-ватой, нормального ничего нет, или вакансий много, или 20 на старте уже не деньги..
    гектор я так понимаю с названием компании имеет связь ?

  • а так если по чесноку, устал народ. не знаю ни одной компании с стабильно высокими доходами !!!

    стабильности хочется знаете ли

  • Зрелые не устраивают - т.к. для меня зрелые не 35-40 а 45-50.
    Вакансии открыты в связи с расширением и открытием новых направлений.

  • Да это Гектор.

  • На сейчас три резюме. Все девушки. 19-20 лет. :шок:
    В вакансии 25-50. Я со всеми побеседую, конечно.

  • В ответ на: На сейчас три резюме. Все девушки. 19-20 лет. :шок:
    В вакансии 25-50. Я со всеми побеседую, конечно.
    Я бы даже беседовать не стал. Они ведь даже читать не умеют:улыб:

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Иногда встречаются удивительных качеств люди не вписывающиеся в мои представления. Очень редко.

  • В ответ на: Иногда встречаются удивительных качеств люди не вписывающиеся в мои представления. Очень редко.
    В 19-20 лет??! Не поверю. Опыта ни жизненного, ни рабочего. Чай носить? подойдет. Активные продажи? Сразу нет

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Девушки просто начитались и наслушались мифов о офигенно огромной зарплате продажников и о том, что продажами любой может заниматься. А увидев волшебную цифру зп до 80000 тыс, решили, что через месяц у них будет отличный шопинг :rofl:

  • В ответ на: Девушки просто начитались и наслушались мифов о офигенно огромной зарплате продажников и о том, что продажами любой может заниматься. А увидев волшебную цифру зп до 80000 тыс, решили, что через месяц у них будет отличный шопинг :rofl:
    Бгг, согласен.

  • :ха-ха!: да чё им в самом деле терять кроме накладных ногтей, не догонят шоппинг, таки согреются в мужчинских коллективах (в непошлом смысле слова)

  • сейчас тренд- ничего не умеешь- иди в продажники.......порой такие курицы всртечаются....показатель- в вакансии указаны возрастные рамки- они все равно скидывают резюме :ха-ха!:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: в вакансии указаны возрастные рамки- они все равно скидывают резюме
    и ,кстати, правильно делают, возрастные рамки и пол в вакансиях нужно игнорировать, не фиг законы нарушать, пусть сами фильтруют, а то моду взяли :ха-ха!: "исчу продажныкоф, храмотных, енергичных, от 22 до 27 с опытом не менее 10 лет, мальчуков и шоб в аримию ни ногой. Работать за харчи. Спецодэжда своя шоб була. Тестирую год, потом может и возьму в штат если лавку не закрою" :спок:

  • В ответ на: а у вас вообще есть кто-то понимающий что такое отдел продаж и как он устроен? вам как эйчару такие речи простительны, но чиф-профи-коммерс в лавке есть?
    А че такое -это-слово-с-кучей-тире?
    Не догоняю чего то?

  • коммерческий директор или начальник отдела продаж есть? менеджер-активник, согласно вашей терминологии, он же не безвоздушном пространстве, он наверное встроен в систему продаж, мотивирован на морковки-бонусы. Не валовую прибыль же вы ему в KPI записали.

  • Ну да,мотивирован.
    В вакансии надобно выложить табличку с оборотами/рентабельностью по менеджерам?
    Чтобы наглядно показать сколь заработать можно?

    Я не аш эр.

  • если мотивирован, то замечательно. Одно не ясно, почему вы так негативно настроены против оклада? Возвратись я сегодня в свою коммерческую юность - я бы устраивался только к тем кто выставляет только процент, т.к. без оклада я ничем не обязан работодателю ни в плане распорядка дня, ни в плане обучения и понимания ассортимента. Зашел набрался опыта, узнал чё есть интересного на будущее, снял сливки если товар самоходный и вперед к своему бизнесу. И никто никому ничего не должен :спок:

  • Ну,насчет оклада-я с точки зрения предприятия ,а не своей говорю.
    Ну а далее по тексту-в принципе согласен с ходом суждения.

  • Оклад сейчас как раз и дают, тыс. 5-7. Именно для того, чтобы ты в офисе был ровно в 9 и до 18, и чтоб без обеда, и чтоб кучу всяких поручений выполнял, а не только продажами занимался. А если что, можно сказать: у тебя оклад, обязан. Я даже в одной такой конторе 3 дня проработала. Там оклад 7 тыс. был. Так за этот оклад требовали быть ровно в 9 на месте, опаздание-штраф, на обед выходить нельзя, свою еду за 15 минут съел и дальше работай+дежурства по субботам. Посмотрела я на этот дурдом и ушла)))

  • В ответ на: Оклад сейчас как раз и дают, тыс. 5-7. Именно для того, чтобы ты в офисе был ровно в 9 и до 18, и чтоб без обеда, и чтоб кучу всяких поручений выполнял, а не только продажами занимался. А если что, можно сказать: у тебя оклад, обязан. Я даже в одной такой конторе 3 дня проработала. Там оклад 7 тыс. был. Так за этот оклад требовали быть ровно в 9 на месте, опаздание-штраф, на обед выходить нельзя, свою еду за 15 минут съел и дальше работай+дежурства по субботам. Посмотрела я на этот дурдом и ушла)))
    ну это вообще шляпа какая то.

  • Отнюдь, собеседуюсь уже несклько месяцев. Обычное дело: оклад 5-7 тыс. Работа строго с 9 и до 18 (ещё и лояльность к компании хотят, поясню, что лояльность-это задержки после 18 для занятия всякой фигнёй типа аналитики), обед 15 минут на работчем месте. Когда я говорю, что мне это не подходит, обижаются.
    Что любопытно, когда оклад 15-20 тыс., то условия не такие жёсткие. Видимо, там руководство вменяемее)))

  • В ответ на: Оклад сейчас как раз и дают, тыс. 5-7
    :ха-ха!: сказок про Золушек видать тамошние эйчары в детстве перебрали

    IMHO в итоговом доходе мой любимый раскладик: 70%-30%, понятно, что бонусная часть - 30%, ну и бенефиты приветствуются :хехе:

  • Во вменямых компаниях как раз именно так)))
    И продажи там идут ничуть не хуже, а то у нас тут любят кричать, что если продажнику дать оклад, то он ничего делать не будет.

  • по мне так чем таких контор больше, тем лучше - они деньги свои тратят на первичное обучение, подготовку. потом приходишь и на одном окладе перекупаешь спеца, самое смешное, что в суммарном доходе чел может даже и не выиграть. Но пресловутая лояльность к новой конторе у него выше.

  • Да нифига! После таких контор продажники искренне не понимают и не знают, зачем нужно изучать рынок, конкурентов, их товар и условия, зачем нужно развивать клиента, продвигать неходовой товар, зачем аналитику каждый месяц делать, и что из неё он может для себя полезного уяснить и проч. и проч. Так чтаааааа....
    Хотя...фиг с ними, с конторами, где оклад не платят или дают тыс. 5-7. Сами же помрут мучительной смертью)))

  • беда в том, что мизерным окладом в 5 рублей пытаются привязать к конторе...хотя порой человек почти все эти деньги тратит только на дорогу....самое прикольное- вообще без оклада нет предложений- понимают прекрасно, что человек легко снимется в любой момент и сделает ручкой

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Хотя...фиг с ними, с конторами, где оклад не платят или дают тыс. 5-7. Сами же помрут мучительной смертью)))
    да, неизбежно, но крови народу попортят

    2 Квазимодо
    В ответ на: самое прикольное- вообще без оклада нет предложений- понимают прекрасно, что человек легко снимется в любой момент и сделает ручкой
    Да, наконец хоть до этого дотумкали и 10 лет не пршло :ха-ха!:

  • хотя вернуть 5-7 рублей оклада если собрался уходить- легче легкого.....но это дойдет через следующие 10 лет :ха-ха!:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • А чего его возвращать-то? Его же платят с опозданием на 1-2 месяца :biggrin:

  • тем более :ха-ха!:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Народ уже просто тупо перестал к таким на работу идти. Вон пишут же, что резюме присылают исключительно девушки нежного возраста.

  • пока будет превалировать дилетантское отношение к коммерции в стиле малый ларек-большой ларек, IMHO, нимфетками им и прирастать. И пусть еще за это спасибо скажут :ха-ха!:

  • офф....а почему никто не ищет пассивника? :ха-ха!:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Во вменямых компаниях как раз именно так)))
    В мире больше цветов чем черный и белый. Уверен, вменяемые компании попадаются с различными комбинациями оплаты, в том числе и с мизерным окладом. У всех свои индивидуальные особенности и иногда они чем то оправданы.
    В ответ на: И продажи там идут ничуть не хуже
    Откуда такие данные?
    Но даже если это и так, в чем они выигрывают? Вот если бы продажи шли лучше...

  • В ответ на: мой любимый раскладик: 70%-30%
    А мне всегда нравились варианты где бабла больше, и плевать на раскладики. И я не одинок.
    Поэтому ваш вариант с перекупом за оклад далеко не всегда сработает. При сопостовимых суммах и условиях - возможно. В остальных случаях - очень большой вопрос...
    При этом, что бы переманить нужного спеца, можно помимо прочего и оклад любой сделать.
    А если раздавать 70% окладами спецам, которые лишь с их слов мега спецы, и которые может и двух месяцев не продержатся, то это не бизнес - это благотворительность.

  • Попытаюсь объяснить, хоть и не настроена на дискуссию.
    Когда у менеджера нет оклада или оклад мизерный, он снимает сливки, т.е. продаёт то, что легко продаётся, ему невыгодно задумываться о будущем, даи возможности нет, т.к. если он начнёт работать на будущее, то рискует в настоящем мало заработать.
    Когда у менеджера есть оклад, он более уверен в настоящем, может начать продвижение более сложного, но перспективного товара, на продвижение которого иногда уходят месяцы, прежде чем этот товар начнут покупать. Ну и ещё куча нюансов, когда из-за оклада (уверенности в настоящем) менеджер начинает развивать уже существующих клиентов, плоды такой работы он пожнёт не сразу, но пожнёт.
    Но это касается, как правило, компаний-производителей или крупных дистрибьютеров. В компаниях, нацеленных на сиюминутную прибыль, этого развития и продвижения и не требуется зачастую.
    Вот как-то так. Надеюсь, что я понятно объяснила.

  • В ответ на: А если раздавать 70% окладами спецам, которые лишь с их слов мега спецы, и которые может и двух месяцев не продержатся, то это не бизнес - это благотворительность.
    не благотворительность но и не рулетка - "повезет-Не повезет, спец - Не спец, продаст - Не продаст", тут система должна работать от отбора кадра до его утилизации (шутка) :ха-ха!:

  • Система отбора это конечно не плохо. Но о чем говорить, если некоторые не напрягаясь проходят детектор лжи...
    Крупные компании тратят кучу бобла на подбор и проверку соискателей, и потом еще больше - на службу безопасности, чтоб хорошо подобранные кадры их не обокрали, на аппарат управления - чтоб заставлять их работать и т.д.
    Нормальная система отбора позволит определить лишь квалификацию и некоторые деловые качества кандида, но не даст гарантий, что он будет работать.
    Отсутствие оклада - способ избежать необоснованных потерь на ФОТ и экономить на контроле.
    Наличие оклада - резко расширяет выбор кандидатов.
    Для каждой конторы оптимально свое соотношение.

    Для Нервотрепка:
    То что вы описали - частный случай.

  • система отбора - это 10%, остальное система продаж (CRM) один раз потратить время на проработку и выстраивание с автоматизацией и можно не бегать за мегаспецами, а обходиться нормальными коммуникаторами.

  • В ответ на: Система отбора это конечно не плохо. Но о чем говорить, если некоторые не напрягаясь проходят детектор лжи...
    Крупные компании тратят кучу бобла на подбор и проверку соискателей, и потом еще больше - на службу безопасности, чтоб хорошо подобранные кадры их не обокрали, на аппарат управления - чтоб заставлять их работать и т.д.
    Нормальная система отбора позволит определить лишь квалификацию и некоторые деловые качества кандида, но не даст гарантий, что он будет работать.
    Отсутствие оклада - способ избежать необоснованных потерь на ФОТ и экономить на контроле.
    Наличие оклада - резко расширяет выбор кандидатов.
    Для каждой конторы оптимально свое соотношение.

    Для Нервотрепка:
    То что вы описали - частный случай.
    На 200% согласен со всем.

  • В ответ на: система отбора - это 10%, остальное система продаж (CRM) один раз потратить время на проработку и выстраивание с автоматизацией и можно не бегать за мегаспецами, а обходиться нормальными коммуникаторами.
    Так здесь и не просят мегаспецов,да и црм имеется,компания на рынке 18 лет на довольно таки сложном рынке,где в обороте надо иметь далеко не 100 рублей.
    Все началось с того-что к людям на собеседование не идут ,а не они всю толпу отсеивают и трубки не подымают.
    Насчет раскладки 70/30-такое существует и у нас-но в разумных пределах.

    Допустим я продам товара с оборотом 500 000 р, и рентабельностью 20%,т.е 100 000 рублей.
    Допустим ОП состоит из 3 специалистов 100 000*3 = 300 000 р
    ФОТ 3*15 000 + 300000*0,3=135 000 р
    Аренда (склад+офис) около 100 000 ,но всегда дороже.
    Т.е. не учитывая административные ресурсы-в оборот компания получает 65 тыр,на которые надо товар закупить!!!
    Поэтому,для того чтобы платить 30% компания должна перед спецом поставить хотя бы план такой,чтобы он прибыль приносил.
    Я прошу прощения за скомканность суждений.Новичек я на форумах да и писать лениво.
    Живой спор более интересен)

  • Как я поняла, под 70/30 имелось в виду, что если среднюю зп менеджера принять за 100%, то 70%-это оклад, а 30%-это уже бонусная часть, которая может считаться по-разному.

  • В ответ на: Как я поняла, под 70/30 имелось в виду, что если среднюю зп менеджера принять за 100%, то 70%-это оклад, а 30%-это уже бонусная часть, которая может считаться по-разному.
    Нет совершенно точно.
    Это уже не проценты тогда-а оклад плюс бонус.
    Не оч интересная система для менеджера,я думаю.
    Хотя рынки разные бывают.
    Но на мой взгляд-акт.манагеры нужны везде.
    Как бы ранее шла беседа про глубокую проработку клиента длительную-вы прорабатывали его прорабатывали-а он раз и свалил.
    И что?
    Надо прорабатывать сразу пачку клиентов.
    Плюс опять же рынок всегда растет на какой то процент.
    Как минимум на этот же процент необходимо расти и компании-если она будет оставаться на месте-то тот кусок что прирос у рынка съест другая компания раз,другой,третий.
    А в итоге мы,сидя и развивая своего клиента одного остались вне рынка,нас просто сдули...
    Ну это так поток сознания по рынку бдваб.

  • Я как продажник считаю, что на многих рынках гораздо эффективнее вменять в обязанность уже работающим в компании менеджерам постоянную проработку новых клиентов, особенно, если есть региональное деление. А на ведение мелких и средних клиентов взять или помощника, или оператора.

  • Почему одного-то клиента?Клиентов должно быть много и всех нужно развивать. Никогда не видела менеджера, ведущего всего одного клиента. Странные рассуждения какие-то.
    А Вы сами к продажам имеете отношения?

    Исправлено пользователем Нервотрёпка (24.04.11 22:29)

  • В ответ на: Как я поняла, под 70/30 имелось в виду, что если среднюю зп менеджера принять за 100%, то 70%-это оклад, а 30%-это уже бонусная часть, которая может считаться по-разному.
    совершенно верно :agree:

  • в реалии примерно 50 / 50 либо 40 / 60

    последний раз на руководящей должности было примерно 50 / 50

    и щас те же яйца

    Исправлено пользователем AntiMorales (25.04.11 00:30)

  • оклад это прожиточный минимум

  • А чему сейчас равняется прожиточный минимум??? :миг:

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • у кого как, сами посчитайте минималку
    1. жильё, мало у кого есть свое
    2. питание
    3. автомобиль / либо от работы до работы
    4. отдельно там жена работает не работает / дети

    Исправлено пользователем AntiMorales (25.04.11 00:52)

  • уже год назад, нормального ТП получалось взять на исп срок по схеме 15 оклад + 5 выполнение плана мероприятий. т.е. оклад 20 потом

  • работаю с компанией очень крупной, не могут постоянно ТП скомплектоваться 26 максималка и авто 200 руб в день. 2 раза у них люди работали по 2 недели и сбегали.

    так как тупо понимали что бабла мало

  • Потому что люди бездельники! Хотят делать мало и получать много!

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • за то руководителям и платят сотку, чтобы они захотели делать много, а получали мало и не только захотели, но исполнили задуманное :спок:

  • В ответ на: Почему одного-то клиента?Клиентов должно быть много и всех нужно развивать. Никогда не видела менеджера, ведущего всего одного клиента. Странные рассуждения какие-то.
    А Вы сами к продажам имеете отношения?
    Я фигурально выражался,если что.
    К продажам отношение имею.

  • Просто многие работодатели жадны до одурения, и еще и не знают точно кто и зачем им нужен.
    Стараються такие вещи как исследование ассортимента, анализ цен и прочие важные вещи сложить на продажников - сами разберуться, дистанцируються до простого - Мне надо оборот 1,5млрд.руб в год под 30% ,вот вам интернет 500рублей на бензин, действуйте:):):):)

    п.с. Я когда когонить переманиваю завышаю оклад например до 50 т.р. на два три месяца, пока поймет специфику наших условий и методов работы и потом оклад снижаю - но у человека уже идут проценты. все проходит аккуратно без травм. Все довольны и думают только о повышении результата и все.
    п.с.На рынке столько проблем и столько конкуренции , добавлять себе и людям проблемы - гестаповские отчеты, планирование - до мелочей - бред. И тратить драгоценные мнгновения чей либо молодости на 10 йы пересчет собственной заработной платы- бред.

  • это вы про руководителей или про пехоту?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • в том смысле, что нет плохих сотрудников (ленивых и пр.), а есть хреновые руководители?
    Ага, про них родимых, про рукаМИводителей, некоторые (речь не об участниках дискуссии) начальники до сих пор искренне считают, что руководителями они родились и начальствовать это как дышать - безусловный рефлекс :бебе:

  • Забавно,как нравится хаять "низам" "верхи" и наоборот.
    Допустим я-Нач отдела,но я ж не хозяин компании и зарплата моя оч зависит от выполнения плана,по сути,я старший менеджер.
    Мои менеджеры занимаются ТОЛЬКО продажами.Анализом работы,поиском компаний.Оборудованием раб.мест,и др.административным функционалом занимаюсь я.
    От менеджера требуется звонить и в командировки ездить,причем я тож езжу с ними при необходимости.
    Зп у меня меньше чем когда я был менеджером (хотя оклад выше),и чем у наших манагеров сейчас ,забот больше.

  • В ответ на: Забавно,как нравится хаять "низам" "верхи" и наоборот.
    это в том смысле, что я хаю "верхи"? :ха-ха!: тогда это самокритика :rofl:

  • Я в принципе к форуму обращаюсь.
    Ни к кому конкретно.
    А если самокритика-так это хорошо же.

  • В ответ на: Я в принципе к форуму обращаюсь.
    ...
    Желая успехов пишу:
    неинтересно мне отвечать на такую вакансию. чем она отличается от множества других? я ищу лучшее, подходящее - а почему этот товар (вакансия) должна быть моей - не вижу. я не отправляю резюме "веером", всегда звоню наперед - и не вижу причины звонить по указанному телефону. серо.
    2) как мне понять будут обстоятельства продаж попутным или встречным ветром. я имею ввиду: что за товар, кому и как он продается (маркетинг). Это, так сказать, выбор вакансии по своему размеру, "носкости" чтоли. ваканский -куча, выбирай! обращу внимание что это не лень, но - прагматизм.
    ...согласен, что такое редко в тексте резюме освещают (полностью), но отчасти это можно понять по сайту компании - где он?
    то что пишется про инструмент - слишком размыто, в моем понимании этим занимается множество не рознящихся мелких компаний. я не прав? - так почему ж Вы не намекнули на обратное в тексте резюме? (кстати в форуме мелькнуло про прибыльность реализации расходников - и в вакансии надо отразить )
    3) где "маяки", по которым я смогу понять что заценят меня а не кого-то другого? такие клише как целеустремленный, активный и проч. я опускаю даже не читая. "компания выводит новый технологичный продукт, требуется встряска приторможенных отношений со старыми клиентами и поиск новых" - конкретно сказано? найдется личность? это как пример.
    в общем: ищете человека, т.е. продаете вакансию - так и занимайтесь продажей, не Ваше чтоль дело?

    p.s. я может больше пыль в глаза пускаю, профессия такая - а на деле все проще: потолок зарплаты, "в попе у медведя", возраст, оклад больше или наоборот нуль... продажники разные - кому как.

  • В ответ на: Блин у меня так же. Сфера реальная строительные материалы ,оклад 20+ хороший процент (наши менеджеры 40-55 зарабатывают на раз два в несезон) , резюме валяться или с опытом продавца консультанта или слишком зрелые люди. Прям вата-ватой, нормального ничего нет, или вакансий много, или 20 на старте уже не деньги..
    Гектор, коль пишете про зп нельзя ли такие Вам вопросы задать:
    1) зп продажника 50 000 в несезон - это норма для основательных компаний на стройрынке?
    2) при найме ценится в первую очередь продажник с этого рынка? других специализаций - гораздо меньше? есть у них шанс?
    3) если адаптивный период для "перекупленного" продажника конкурента (?) составляет 2-3 месяца. то каков он для продажников с других рынков?
    4) можете ли сказать насколько Ваши ответы по вопросам 2-3 будут типичны для иных компаний стройрынка?

    Я присматриваюсь куда мне можно будет податься в недалеком будущем. буду благодарен за ответы...
    может в личку?

  • Долго следил развитием ветки, даже пришлось думать на кого ответить...

    Да люди бездельники! И это доказывает ABC-анализ. Компании делят клиентов по принципу с кого урвать можно больше, рабочие тоже смотрят где условия получше.

    Больше всего прав Alippa и Нервотрёпка. Оклад равный не "транспортным до работы и обратно", а нормальному существованию дает человеку уверенность в завтрашнем дне и компании где он работает. Но вот например я работаю вообще без оклада, и таких людей среди моих знакомых уже больше десятка. Это было мое условие работа без оклада. Так как я работаю в основном по заказчикам с большими объемами, то это дает на нескольких заказах получать столько же сколько работают в других компаниях менеджеры на окладе и с меньшим процентом. При этом я трачу в разы меньше своего времени. Все работающие без оклада кого я знаю имеют второй стабильный доход. У кого то это работа по графику, у кого то свое маленькое СТО/шиномонтажка, и так далее. Если маленький оклад, то менеджеры так или иначе будут "подрабатывать" и отшивать клиентов которые им невыгодны (хорошо если отшив клиентов совпадает с мнением компании).

    Так же задумался, а на самом деле нецепляет вакансия. Что бы не продавалось у него обязательно есть смежные товары. Например Станки-Смазочные материалы-Спец одежда-Мебель для пром помещений-Системы пром. вентиляции-Кран-балки все продажники с этих смежных направлений могут иметь одних клиентов. Можно так и написать если вы занимаетесь продажами .... (список), то звоните, у нас для вас специальное предложение по работе.

  • Вы ответили сразу 2 людям,обращаясь к одному....

  • Я тоже на работе работаю без оклада! Так выгоднее. Получаю процент с объекта. И есть мотивация сделать работу быстрее, соответственно и выплата в месяц больше. Другой вопрос в том, что одновременно являюсь руководителем группы.... И вот смотрю на них порой... и думаю.. что даже если им увеличить зарплату.. быстрее и эффективнее они работать не будут. Больше всего напрягают люди которые очень медленно работают (в нашей сфере т.к. сказать медленно чертят.. и т.п.) а еще и ошибки делают (хотя стаж имеют по более чем у меня).
    Исходя из всего вышесказанного.. в том числе и не мной... в каждой сфере есть люди, кому выгодно работать на процент, и есть те кому на оклад.

    Вы правы в том что большинство кто "сидит" на %. имеют дополнительный доход.

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • а у меня вопрос возник к тем, кто не на окладе, а на процентах сидит. У Вас в справке НДФЛ какие суммы фигурируют?Налоги в фонды работодатель отчисляет, как тем, кто на окладе? Как этакая работа оформляется? По договору подряда или как? Ведь любят всякие административные комиссии, налоговая, чтобы у работающего человека з/п не меньше "средней по больнице" была.
    Мне просто любопытно.

  • В ответ на: И вот смотрю на них порой... и думаю.. что даже если им увеличить зарплату.. быстрее и эффективнее они работать не будут.
    Величина зп не ан это влияет. Чем больше зп (хотя лучше смотреть и остальные условия работы) - тем лучшие кандидаты к вам придут и тем выше будет их лояльность фирме.

  • надеюсь, компенсационное повышение з/п в вашей организации практикуется? чтобы хотя бы официальную инфляцию "отбить".

  • В ответ на: п.с.На рынке столько проблем и столько конкуренции , добавлять себе и людям проблемы - гестаповские отчеты, планирование - до мелочей - бред. И тратить драгоценные мнгновения чей либо молодости на 10 йы пересчет собственной заработной платы- бред.
    Полностью поддерживаю. Хотя все вакансии "продажников" пестрят отчетностью и планированием :death:. С меня на настоящем месте тоже требуют планирование и отчетность, а выплаты моих процентов уже месяца 4-ре в планы руководства никак не могут попасть...

    Тот, кто готов пожертвовать свободой ради безопасности, не заслуживает ни свободы, ни безопасности.

  • Все присутствует!

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • это же здОрово!

  • В ответ на:
    В ответ на: Блин у меня так же. Сфера реальная строительные материалы ,оклад 20+ хороший процент (наши менеджеры 40-55 зарабатывают на раз два в несезон) , резюме валяться или с опытом продавца консультанта или слишком зрелые люди. Прям вата-ватой, нормального ничего нет, или вакансий много, или 20 на старте уже не деньги..
    Гектор, коль пишете про зп нельзя ли такие Вам вопросы задать:
    1) зп продажника 50 000 в несезон - это норма для основательных компаний на стройрынке?

    Не совсем так, у многих жесткая сезонность зависит от самого продукта, например окна -это лето, внутренняя отделка -и.т.д.

    2) при найме ценится в первую очередь продажник с этого рынка? других специализаций - гораздо меньше? есть у них шанс?

    Я всегда стараюсь брать людей с других рынков, важен опыт именно активных продаж. Лично у меня есть такие примеры когда менеджер продавал сложное технологическое оборудование - до этого работал с сфере FMSG, есть так же успешный опыт людей из сферы продажи ПО и услуг.
    Настоящему продажнику не важно что продавать.

    3) если адаптивный период для "перекупленного" продажника конкурента (?) составляет 2-3 месяца. то каков он для продажников с других рынков?
    Вот не поверите, но как правило люди с других рынков адаптируються быстрее. У них мотивация выше, плюс иннерции мышления нет.Я думаю 12 мес будет 70ти процентное понимание и потом в течениии полугода100% виденье сформируетсья.

    4) можете ли сказать насколько Ваши ответы по вопросам 2-3 будут типичны для иных компаний стройрынка?

    Я присматриваюсь куда мне можно будет податься в недалеком будущем. буду благодарен за ответы...
    может в личку?
    Вы не тушуйтесь сбросьте резюме у меня даже в вакансии указано 100% конфидециальность обращений. Просто времени нет , спешим ,растем gektor2011@ngs.ru

  • В ответ на: А зрелые люди чем не устраивают? Они хуже продают?
    Тож улыбнуло:улыб:Наверное мы медленно бегаем:улыб:Интересно, вчера чехи без Ягра выиграли бы?:улыб:

    П.3

  • можно? я свои 5 копеек вставлю в вашу интересную дискуссию....
    1) 50000 в несезон это скорее миф, хотя верю в дед мороза и в лучшее)))))
    2) Чем региональнее компания - тем меньше б я верил в обещания, деньги - делают деньги, деньги в Москве, чем "московее" главный офис - тем больше заработаешь))))))))))))
    3) "Московия тоже жадная - учись доказывать, что ты лучший и выгодный сотрудник, борясь за интересы работодателя - не забывай про свои или тебе сядут на шею)))))))
    4) почувствовав кого то на своей шее - не спеши, с митингами и забастовками, лучше конструктивно поговори с работодателями, на предмет - могу, хочу, мешает...э.......
    5) не бойся инциативы и креатива, московия оплатит, для них это норма - вбей себе в мозг соискатель))))))))) иначе... короче... советы сии для продажников. кто не понял, тому простите)))))))
    6) есть конечно и местные компании заслуживающие уважения, но пусть они вам доказывают что вы готовы у них работать))))))
    7) все ИХМО)))))

  • ОТВЕЧАЮ НА ПЕРВЫЙ, но не совсем по теме. Считаю наиболее важным как в продажах, так и в подборе персонала вставать на сторону закупщика или соискателя и посмотреть на процесс его глазами... итак, у вас богатое воображение? я дам, я тут, я местный - это демотивация.....или для, после института.... в стилистике обьявы вы готовы поправить - похвально))))) но.... просто поверьте - есть куча народу в принципе, не пригодных к продажам, но научившигося с помошью яндекса проходить собеседования, ведь как и на основные возражения клиентов, вопросы ерчарок стандартны и однообразны....
    Совет...)))) на собеседованиях почаще вспоминайте анекдот - что чем меньше компания - тем генеральнее директор, и общайтесь, общайтесь, до посинения прям общайтесь, и в процессе общения все выясниться))))))))

  • И пускай, что хочет ALIPPA лепит, я остаюсь на своей точке зрения...
    1. не замотивированный на заработки продажник, это беда для фирмы,это хуже чем налоговая, это писец если по русски)))) про мотивы - я склонен оценивать доход в совокупности, оклад+ процент. Голый процент - это к бизнесменам. Я наемник. не путай плиз)))))
    2.методы и ключевые системы оценки у всех разные, но напрягись соискатель, если услышишь оклад меньше 15. может так и сказать - ты не в рынке, уважаемый работодатель, ты сначала себя структурируй ....
    3. не вижу ни чего плохого в завоевании рынка Москвой, родина вроде одна - Россия, а психологически легче, или мен в соседнем кабинете мне жить как указывает, или руководство есть , но далеко....опять же вспоминаем про собственные амбиции при построении системы продаж, ну не сходиться у меня рубик на местных)))) все выше написанное предназначено для прочтения местных гуру большого бизнеса, периодически стенающих, а как найти продажника, и не в коем образе, не должно задевать молодых талантливых ребят желающих связать свою жизнь с продажами))))))
    Зы/ если кто ошибки орфографические в тексте найдет, и посчитает своим долгом исправить – к тем особый вопрос…. А как правильно, щекотурка или щикотурка?:)))))))))

  • В ответ на: не бойся инциативы и креатива, московия оплатит, для них это норма - вбей себе в мозг соискатель... чем московее главный офис - тем больше заработаешь
    Не обольщайтесь, в Москве умеют считать деньги, и то что платят в московском офисе не будут платить вам здесь (за редкими исключениями). Московские фирмы - не матрешки и очень сильно отличаются друг от друга, как и условия работы в них. Я знаю примеры когда Москва платит весьма средне или ниже среднего. И знаю примеры, когда и в местных компаниях люди на продажах имеют доходы, которые здесь на форуме будут восприниматься как сказка.
    В ответ на: есть конечно и местные компании заслуживающие уважения, но пусть они вам доказывают что вы готовы у них работать
    Возможно такие компании вам и будут что-то доказывать, если вы им интересны, а если вы один из 20 или сотни кандидатов, то они не заметят такой потери, зато бывшего соискателя будет тешить мысль, что он хоть и получает в несколько раз меньше, зато работает "на Москву".

  • просто сейчас активный рост рынка труда! что у вас с условиями оплат?

  • В ответ на: Потому что люди бездельники! Хотят делать мало и получать много!
    Прямо в точку, все хотят получать минимум 50, полны амбиций, а приходят и два слова связать с клиентом не могут. Зато четко всегда интересуются белой зарплатой и ближайшим отпуском. Найти хорошего менеджера активщика очень сложно, т.к. сидят они по своим уже насиженным местам, и уходить оттуда не собираются, т.к. нормальный руководитель таких менеджеров бережет и лелеет. А ищут работу, в основном, бегунки, я их так называю. Пришлют резюме, где в опыте работы указано мест работы "воз и маленькая тележка", где они работали, и гордятся этим. На самом деле это обозначает только то, что, не на одном месте работы они долго не задерживались... :). Хороший менеджер, если язык у него подвешан и с головой все нормально, меньше 40 тыс. никогда не зарабатывает.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • про гектор не верю, что там такие зарплаты.

    у конторы ни одного контракта нет прямого приличного

    у практики хоть кнауф и текс

  • В ответ на: просто сейчас активный рост рынка труда! что у вас с условиями оплат?
    буга га

    ага рост, руководящих вакансий приличных нет вообще, денег никто платить не хочет

    кадровые все, кто закрывается, кто объединяется

    Исправлено пользователем AntiMorales (28.06.11 22:05)

  • К тому что вы написали даже добавить нечего.
    Два с лишним года назад искали менеджера. Из 12 человек пришедших на собеседование все кроме одного просили оклад, хотя в вакансии было написано, что его нет. Все говорили, что нужно время (3-4 месяца) чтоб сформировать базу и уже тогда пойдут продажи, что нужно на что-то жить...
    Только один из них начал что-то считать в уме и просидев так минут 5 стал уточнять условия...
    Остальных, за исключением еще одного человека который заинтересовался востребованностью некоторых услуг, больше ничего не заинтересовало, все они пытались убедить дать им оклад, на который они смогут прожить, и процентов 30 из них были настоящие "бегунки" - за год как минимум пару мест.

  • сударь вы ,,,,,,,,,,,

    я вызываю вас на дуэель

    ни один нормальный чел не пойдет работать без оклада

  • Оклад у РА есть, но небольшой, а вот проценты большие. Если язык подвешан и есть стремление зарабатывать много-все условия есть. Так людям нужен оклад минимум 20-30, да еще и проценты. А если он тупо сидит в Одноклассниках и не черта не делает, так зачем мне ему оклад платить.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • если честно, не имея оклада, а работая на одних процентах (а они немаленькие), менеджер может спокойно зарабатывать не менее 50, все от него зависит, вот только русский народ все любит просто так получать, поэтому всем и нужен оклад. Имея высокий процент и все условия работы можно зарабатывать очень много, но для этого именно нужно РАБОТАТЬ.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: ни один нормальный чел не пойдет работать без оклада
    А мы не искали нормальных. Мы искали именно ненормального (по меркам большинства продажников) - нам нужен был человек который будет продавать, а не рассказывать, как у нас все будет хорошо через 3-6 месяцев благодаря его усилиям.
    Людям было безразлично что у нас на рынке наступил сенокос, что процент позволяет работать фактически на себя. Им нужен был оклад 10-15 тыс и без разницы где работать и что продавать.

  • Меня всегда в системе оплаты труда "без оклада" смущает один нюанс так сказать, что или кто гарантирует менеджеру, что ему в полном размере выплатят вышеобещанные %? Я на своей шкурке испытала "честность" работадателя, когда за год так ни разу и не получила обещанного :(. А так хоть какая то стабильность.

  • оклад . это прожиточный минимум

    по европе бонусная максимум 30-35 %

    п ороссии 50% норма

    но ниже - уже от лукавого

  • предлагали вот в крупную очень контору, продавать на всю россиию, народу человек 12 в подчинении. оклад 11, одиннадцатиь

    это же смешно, стабильности никакой, лан ещё бы процент был нормальный, так там KPI

  • я видимо уже совсем ничего не понимаю..
    Зачем мне работодатель, который не готов платить оклад? Без оклада я уже не ваш сотрудник, а ваш дистрибьютор, не более.
    Хорошо устроились, у самих никаких рисков - не справился менеджер, компания ничего не потеряла, справился, молодец получи процент. Отличная позиция все риски свалить на такого вот "продажника".

  • для сипаренко
    Вот насколько я понял, Вы работаете в сфере продаж на уровне регионального менеджера.
    Вопрос к Вам.
    Как Вы считаете для человека без опыта нормальные условия 15000 оклад + %.
    Работа в офисе, полный соцпакет.
    При том, что продукция технически сложная и компания готова обучать как продукции, так и технологии продаж.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • А я и не говорила, что оклада нет, он есть, но не такой, как просят - 20-30 тыс. Активщик - это поиск клиентов. Можно просто сидеть на окладе, делать вид, что ищешь, но такой аквтищик абсолютно не интересен руководителю, т.к. он не окупает рабочее место. Всегда существует какой-то минимальный оклад+высокие проценты. Поэтому такой менеджер может зарабатывать столько, сколько позволяют его профессиональные качества. Если давать большой оклад, то это уже не активщик)))

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Активщик, как Вы говорите, может сидеть и на окладе + бонусы.
    Просто у него есть определённый план по объёму продаж, количествуу привлеченных клиентов и тд.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Вот у меня открыта вакансия 15000 оклад + 0,5 %
    план 4 мегарупий
    Можно и 35000 оклада поставить и бонусы сверх плана.
    НО!!! Продукция очень сложная и нет смысла платить 35 во время обучения

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: Зачем мне работодатель, который не готов платить оклад? Без оклада я уже не ваш сотрудник, а ваш дистрибьютор, не более.
    А какая разница как назвать, если продажи идут и всех все устраивает?
    В ответ на: у самих никаких рисков - не справился менеджер, компания ничего не потеряла, справился, молодец получи процент
    Искренне! Но вы не одиноки - многие менеджеры продаж просто не замечают кучу других полезных людей: бухгалтера, техничку, секретаря, кладовщика, грузчика и т.д. А работодатель их видит и вынужден платить З/п тому же грузчику, хоть тому и грузить нечего (менеджеры ничего не продали), техничке которая у них убирала и всем остальным...
    Кто по вашему несет эти риски, а также кто оплатит аренду склада в котором простоял не проданный товар, аренду офиса, налоги и другие расходы?
    Или вы возможность таких убытков рисками не считаете?

  • В ответ на: Полностью поддерживаю. Хотя все вакансии "продажников" пестрят отчетностью и планированием :death:. С меня на настоящем месте тоже требуют планирование и отчетность, а выплаты моих процентов уже месяца 4-ре в планы руководства никак не могут попасть...
    По поводу отчетности и планирования - это все должно быть несомненно, просто некоторые не шибко умные "руководители" возводят это в культ, а не пытаются гармонично вписать это в систему. Чуть ли не по минутам появляйся в офисе и отчитывайся. В крупной компании, где все процессы отлажены, такое конечно возможно и не будет мешать рабочему процессу, а вот в средних и мелких конторах специфика другая. Там люди знают за что работают - их работа это их деньги, соответственно никто лучше самого манагера не запланирует его рабочий день. Как раз сейчас пришел в такую: На руководителя отдела продаж смотреть смешно просто - строит из себя самого умного, а на деле - даже рабочий процесс организовать не может. Зато форсу как у комиссарши. :biggrin: Полагаю, что долго там оставаться смысла не имеет, сейчас ищу более адекватную компанию. :dnknow: :улыб:

  • "Без оклада " - это симпатичная система для опытного спеца, свободный график, никаких обязательств, расставание без отработки, морально непротиворечивый перелив опыта лавки в в свой новый бизнес и т.п., а вот как работодатель я не люблю такую вольницу для подчиненных. Лучше пойти на риск и платить хороший оклад с процентами, но иметь лояльного сотрудника, чем без риска, но и без обязательств - растить себе конкурентов. "любое кроилово ведет к попадалово". По хорошему система конторы должна было таковой, чтобы любой суслик не имел шанса усидеть больше 15 минут без дела. самомотивация это замечательно, но учет с контролем никто не отменял

  • Не меняется ничего, то же самое, что и четыре года назад, когда я еще работала продажником.
    Вешать все возможное на активника, риски, работодателю по сути не вкладываясь, получать дивиденты, денежки клиентов.
    Граждане работодатели, вам нужны люди, работающие только за проценты? Вот сами и работайте. Адью!

    Исправлено пользователем gimarina1973 (30.06.11 21:07)

  • Похвально, что готовы обучать людей с нуля, это я без иронии, на абсолютном серьезе.
    Что касается оклада в 15 тыщ и процента... маловато конечно... Я подозреваю, раз товар сложный, то и не дешевый и продажи скорее единичные нежели потоковые... т.е. проценты продажник будет видеть время от времени. Если это так, то мне кажется что былобы не плохо платить в качестве оклада хотябы 20-ку... 15 уж как-то совсем маловато..

  • если оклад меньше 15-ти, то это не оклад а подачка. ИМХО.

  • ну знаете, некоторых и сетевое разводилово устраивает...

    а на счет рисков.. риски должен нести работодатель, неустраивает продажник - увольте, наймите более профессионального.. но вот беда, профессионал наврядли к вам пойдет за одни проценты.

  • Эх... вот сколько читаю данный подфорум, и в очередной раз Алиппа настолько прав. Я работаю продажником на процентах без оклада. Основные плюсы для меня, никто не скажет "9-03 а тебя нет, все минус 500 рублей из зарплаты", я могу сказать "извините, но мы не делаем настолько маленькие заказы" и пусть фирма могла заработать 100 тыр я нехочу тратить времени больше чем я с этого объекта получу, в "не сезон" я просто уделяю больше времени "небольшому хобби" где я учредитель и которое постепенно дает мне более-менее стабильные деньги. А минусы их собственно уже и назвали, у вас не будет возможности контролировать и как то стимулировать его деятельность, даже пряником, не говоря уже про кнут.

  • простой пример, у меня менеджеры имеют право выбора, либо небольшой оклад плюс процент, либо без оклада, но процент существенно больше. На данный момент большинство из них давно отказались от оклада, и получают намного выше, т.к. сами просчитали, что выгодней. Я могу дать большой оклад, если знаю, что ко мне пришел отличный активщик, только уверена, что хороший активщик не захочет сидеть на окладе никогда, даже в 50 тыс., т.к. на высоких процентах он получит намного больше, уж поверьте. Да и окладников у меня и так хватает (производственники, дизайнеры). Как правильно заметил оппонент выше, рабочее место окупать нужно. Проверено более ранним опытом: есть два варианта, когда человеку даешь большой оклад и он начинает заниматься поиском клиентов. Первое - он просит убрать оклад и дать процент (если у него все получается, т.к. не нравится наличие потолка по зп). Второй вариант: посидел месяц-другой, получил большой оклад, ничего не делал и уволился.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Во многом вы правы...
    Но не каждую лавку легко подвинуть, и не всегда оклад залог верности "на века".
    Для большинства контор, хоть мы в это большинство и не входим, более приемлемо именно оклад+проценты. В ряде случаев эта система еще и дешевле: чтоб найти спеца на проценты, нужно по определению предложить больше, чем те кто предлагают оклад+проценты. За исключением тех редких случаев, когда людей привлекает именно свобода.
    Но я говорил о другом - о мотивации абсолютного большинства продажников, а не о выгодах работодателя.
    Тем более выгоду он получит, только если построит систему, в которой трудно не работать...
    Если же систему не строить и контролем не задуряться, то приличный оклад ничего хорошего в большинстве случаев для работодателя не сулит... Такова человеческая природа.

  • вот именно что не с первого дня народ отказывается от оклада, а только тогда когда видит что продажи "пошли".

  • Другого не дано. Бывает большой оклад и ничтожный процент. Т.е. у вас будет потолок. Также второй вариант: большие проценты и мал. оклад. И последнее: отсутствие оклада и очень высокий процент.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • логично.... но теперь посмотрите на это с другой стороны. Вы руководитель, раз-два-три взяли менеджеров, заплатили им оклад 50 тыс., они уволились через месяц-два, не принеся вам никакой прибыли. Вам это выгодно? Мне лично нет:улыб:

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • может вы такой руководитель который не может отсеять бездельников?
    я продажник. оклад за 50, но почему-то я работаю, удивительно:)
    считаю, что не глупый продажник, за 50 тыров оклада будет стараться значительно больше, ибо будет бояться потерять такое место, потому что вокруг, только проценты предлагают.

  • В ответ на: Вы руководитель, раз-два-три взяли менеджеров, заплатили им оклад 50 тыс., они уволились через месяц-два, не принеся вам никакой прибыли. Вам это выгодно? Мне лично нет:улыб:
    я бы уволил руководителя, который "взял"

  • В ответ на: риски должен нести работодатель, неустраивает продажник - увольте, наймите более профессионального.. но вот беда, профессионал наврядли к вам пойдет за одни проценты
    Т.е вы признали, что помимо напрасной выплаты З/п продажнику (который не продает), работодатель несет кучу других рисков?
    Что касается непосредственно нас, то сейчас не самое удачное время, чтобы идти к нам - сенокос на рынке заканчивается...
    Но мы никого и не ищем. Человек который 2,5 года назад пришел к нам, имеет теперь немного другой статус, хотя продолжает заниматься продажами и по прежнему не имеет оклада.
    Не знаю, правильно ли он поступил прийдя к нам, но если исходить из его доходов, то на протяжении двух лет они были значительно выше ваших (озвученных на форуме).
    Но сейчас все хуже, и думаю к концу года, если ничего не делать, ваши доходы сравняются, но не потому что ваши вырастут, а потому, что у нашей фирмы и у него соответсвенно упадут.
    Поэтому все индивидуально: вы бы не соблазнились его местом, он бы ни за что не пошел на ваше...

  • Ну да признаю:)
    а что касается моих доходов, то я озвучивал только окладную часть, про проценты с продаж я не говорил, так что не факт, что ваш сотрудник зарабатывает больше меня.

  • В ответ на: я бы уволил руководителя, который "взял"
    поддерживаю!

  • Виноват! Мне поаказалось вы называли в районе 80.

  • поэтому и нет смысла платить сразу большой оклад. А дальше время покажет, кто чего стоит...

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: