Погода: 22 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Сколько должен получать региональный менеджер по Вашему?

  • Здравствуйте,

    Хотелось бы услышать дорогие форумчане Ваше мнение.
    Какая зарплата нормальная для регионального менеджера.
    Функции -оптовые продажи, постоянные командировки, личный автомобиль, обслуживание за счет компании, затраты за бензин, гостиницы тоже за счет компании, командировочные естественно. 0,75% бонус от продаж. Объем от 2 до 10 млн. в месяц.
    Ну вот какой оклад при таком проценте???

  • нормальный оклад-это 50000,за использование своего автомобиля,командировки,увеличение и удержание плана!

  • Командировочные, бензин, амортизация авто и т.д и зарплата - это вообще два параллельных процесса, которые никак не влияют друг на друга. Нет никакой прямо пропорциональной или обратно пропорциональной зависимости этих процессов.
    Нормальная, рыночная з/п Регионального менеджера 110 000 - 140 000 руб, соответственно, если бонус напрямую зависит от оборота, то нужно прикинуть - какой будет ежемесячный оборот, понятное дело, что оборот не сам по себе, а с учетом рыночной конъюктуры и твоих личных усилий, исходя из этого посчитать свой средневзвешенный ежемесячный бонус и просто добавить к этой сумме постоянный оклад, исходя из сумм, озвученных выше. В общем, я бы шел такой методологией.

    Все пройдет, и это тоже.

  • В ответ на: нормальный оклад-это 50000
    :ха-ха!:

  • Позвольте поинтересовать,чем вызван столь бурное веселье?Посмотрите в тех же вакансиях на НГС,разброс идет от 15,предел 100!Чем так смешна сумма 50?

  • Объем от 2 до 10 млн. в месяц

    Вот я не знаю как ответить честно говоря, вы привели объемы 2 до 10 млн. в месяц...

    Я скажу так если объем 10 миллионов, то я ожидаю получить 3 ляма с копейками, а не вшивый полтинник, кстати - на западе это средние условия партнерских программ, отсюда танцую, а то что русского рабтника по найму работодатель как лоха разводит и за такой объем полтиник предлагает, так утож это... Это русский бизнес назывется, а вы учатник, т.е. работник за копеки...

    Ну просто тут как - не страна...

    Я к тому, что если вы сделаете объем 10 лямов на западной партнерке - то вам выплатят 3 ляма с копеками... Вот такие пироги, думаю сможете оценить насколько дешево вам платят...

    п.8

    Исправлено пользователем alexnetalias (21.01.11 00:22)

  • Я лично вообще за меньше чем 30 процентов в продажах пальцем просто шевелить не стану, а буду просто работать с другими вот и все... При этом, на буржуйских партнерках при объемах свыше штуки баксов день, можно выбить у саппрта 40 процентов...

    А тут с 10 лямов полтиник :biggrin:

    п.8

  • Это все уже поняли, что Вы не станете пальцем просто шевелить.:миг:А теперь обоснуйте, плиз, с какого перепуга региональный менеджер / торгпред должен получить 30% :безум:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Кстати - если кто считает все бредом сивой кобылы, пусть зайдет например нв нарушение п. 3 Правил Форума , это по софту партнерка, так там вообще комиссии до 85 процентов с продаж некоторого софта (зависит от вендора)...

    п.8

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (21.01.11 00:43)

  • Вопрос странный, такое впечатление создаётся, что у Вас есть неудовлетворённость именно денежной мотивацией. Ответа однозначного нет, если бонус от 15000 до 75000, то, естественное желание работодателя, если Вы реально влияете на процесс продаж, минимизировать окладную часть, чтобы было стремление продавать на 10 000 000, а не на 2 000 000. Один из хороших вариантов, кстати, рост % с ростом объёма - часто встречающаяся ошибка обратная - попытка ограничить верхнюю планку. А нормально наоборот - с 2 000 000 0,75%, а с 10 000 000 уже 1,5%:улыб:Как-то так, имхо:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну как с какого, топик по сути осправедливост ЗП.. Т.е. региональный менеджер он что делает, он находит куда продать товар... Т.е. сбыт и продажа товара осуществилась благодаря ему... Ну вот за продажу товара в среднем западные партнерки и платя 30 процентов, при хороших продажах 40 можно выбить....

    Т.е. я как понимаю меньше можно, но если они найдут покупателя, а остальные процессы повесят на работника, тогда с 10 лямов полтинник наверное справедливо, учитывая что сейчас главное это продать товар...

    п.8

    Исправлено пользователем alexnetalias (21.01.11 00:47)

  • Попробуйте с продаж воздуха спуститься на землю продаж комбикормов, осознайте все финансовые потоки, взаимодействие с поставщиками и покупателями, а потом рассказывайте про 30%. Любое дальнейшее упоминание про западные партнерки, равно как и ссылки на сомнительные сайты в данной ветке - будут считаться нарушением п. 7 Правил Форума, с последующим двухнедельным баном.:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну вообще я и не собирался тут упоминать западные партнерки... Т.е. я просто сказал о фактах как таковых... О том сколько платят и сколько за такие же объемы можно получать...

    Кстати вчера сравнивал цены на Dodge Challenger у них (в США) фактически за 30 000 $ новый, в объявах на нгс ценник в рублях почти 2 600 000 т.е. 88 000 $ ...

    Вобщем рекламировать я ничего не собирался, я просто поражаюсь с наших накруток и с нашего бизнеса :biggrin:

    п.8

  • да нормально все, чисто по-нашему.....обозвать должность а-ля буржуи- а денег за работу платить по-советски.....я помню региональщик одного крупнейшего буржуинского производителя телекоммуникаций после беседы с манагерами партнера был в шоке методы оплаты работы продажников у нас.....у него все четко- чем больше продал- тем больший % получил-и это стимулирует...а у нас продал на лям- получил 10%, продал на 10- все равно получил 10%..........зато слова английские уже умеем красиво в разговорную речь вставлять :ха-ха!:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • А у нас они просто будут делать так - они просчитают сколько человек сможет продать в среднем за месяц, далее возьмут среднюю ЗП и от нее будут отталкиваться сколько ему заплатить...

    Я уже посчитал - 50 тысяч с 10 миллионов это 1 процент... Относительно средней ЗП по городу (она тысяч 13-15) работодатель считает, что его работник уже получил в 3 раза больше, чем в среднем получают люди...Поэтому про мотивацию думаю лишь мечтать можно, либо они такую мотивацию сделают, что все равно 50 тысяч будут получать...

    Я думаю, что как то так... Оно вообще там где у нас платят 50, значит на западе это будет зарплата где-то порядком 120-140 тысяч долларов в год. Например, на строительстве тоннелей - это реальные цифры, доводилось с человеком общаться, т.е он знает зарплаты там и так как мы тут в России у него сын работает, ему 50 платят...

    Ну а тут даже вот, слушал одно из выступлений Путина, где он пенсионеров из Германии рассказывал, что у них к уходу на пенсии на счетах в банке порядка 300-400 тысяч марок... Откуда? Да тут все отдуда же - с тех зарплат, которые у них и на жизнь хватит и излишки накопятся...

    Поэтому и получается, наш туда приезжает - да для него пособие по безработице раем становится просто, он на него там живет лучше, чем у нас когда он пашет как Папа Карло с утра до ночи на трех работах... Это тоже знаю от людей - в армейке, когда служил у однополчанина брат в Германию перебрался, на пособии жил первое время с женой и ребенком...

    А у нас пособие, да я больше чем уверен, что многие даже не идут ради этих копеек в службу занятости, потому как еще мозги все "поимеют" за эти копейки... И ведь наверняка при этом статистика по безработице берется в из данных службы занятости... Они то при этом считают, что "УРА.. Мы победили безработицу! Она пошла на спад." Ну вот за счет этого и спад, что многие из-за копеек просто даже заморачиваться не станут... (сестра ходила, ей там че-то 1200 предложили - не стала даже заморачиваться из-за них, так в итоге работу сама ищет себе)...

    п.8

    Исправлено пользователем alexnetalias (21.01.11 08:50)

  • Вопрос сложный, на самом деле, потому что многое зависит от:
    - Что понимается под "региональным менеджером"?
    - В какой компании открыта вакансия?
    - Что продавать и кому продавать?
    Если региональный менеджер - это простой продавец, который делает прямые продажи, то 50000 ему никто не даст, имхо. Если региональный менеджер, например, продает через партнерскую сеть, имеет подчиненных, вопрос уже совсем другой. Ну и от компании зависит много, в Microsoft или BAT 50000 маловато даже будет.

  • Когда говорите о 30% - не путайте, пожалуйста, услуги и нематериальные ценности с реальным товаром. И, кстати, 50 тыс. от 10 млн. - это 0,5%, а не 1%. О высоких материях рассуждать горазды, а в арифметике хромаете.

  • Знакомые работали по продажам строй. материалов и расходников, условия как у ТС. Был оклад 20 000 + 0,5-2% с оборота (по разным группам товара разный процент). В месяц у них получалось 50-200 тыс. руб.

  • В ответ на: Кстати вчера сравнивал цены на Dodge Challenger у них (в США) фактически за 30 000 $ новый, в объявах на нгс ценник в рублях почти 2 600 000 т.е. 88 000 $ ...
    На то веские причины есть. Попробуйте этот Dodge переправить в порт (Котка или Владик), по всем правилам растаможить и в Новосибирск перегнать. Обнаружите, насколько же проще и стабильнее ваши нынешние партнерки.

  • так в том-то и дело- львинная доля затрат- именно растаможка...у нас же поддержка отечественного производителя :ха-ха!:...а насчет доставки из Владика- товарищу доставили машину туда и предложили доставить в Сиб по смешной цене- он сказал не надо- я сам перегоню......обошлось примерно раза в три дешевле

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • вопрос мотивации- это вообще смех и слезы у нас...помню как-то в конторе биг-босс разработал РЕГРЕССИВНУЮ систему оплаты продажникам- продал на большую сумму- получил меньший процент.......мы ради прикола поэкспериментировали с его формулой- получилось при определенной сумме продаж манагер еще должен оставался конторе :ха-ха!:...а босс удивлялся- что это побежали продажники от него

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В принципе любой работник должен своё вознаграждение не ПОЛУЧАТЬ, а ЗАРАБАТЫВАТЬ!!!!

    //////////////////////////

  • Спасибо участникам за бурное обсуждение. Написала я не просто так. Мнение со стороны спрашивала. Думала что рано наверное просить повышения, но цифры которые Вы написали прибавили мне оптимизма для составления разговора с директором.
    Уважаемые форумчане, у меня оклад 30 тыс, дома бываю 2 недели, и то по области мотаюсь. Остальное время в гостиницах живу в разных городах. Сама за рулем, ежемесячно 5 тыс на спидометре. Считают бонусы так: продала на 2 млн в отсрочку 30 дней вовремя не оплатили каждые 15 дней процент снижается до 0,5%, через 3 мес оплатят - я получу 0,0 руб. Продажи увеличиваю каждый месяц, а денег не прибавляется. При этом компания иностранная, свое производство, у них в Москве мой помощник зарабатывает 45 тыс. Сидит с 8 до 17.00 и мне указывает когда и какой очередной отчет мне сделать. Скоро прилетает мой шеф пора разговаривать!

  • А можно встречный вопрос:какая сумма именно оклада Вас устроит,не будем трогать%?И машина как Вам оплачивается:отдельно или нет?Только бензин или амортизация тоже?

  • Мне хотя бы 40 тыс оклад, бензин и ремонт частично!

  • Это Вы не продажи увеличиваете, а отгрузку в дебиторку.:улыб:Отсюда и личный результат. Мне кажется, Вам баланс надо найти - грузить меньше, но аккуратным плательщикам, и всё будет хорошо. С оглядкой, естественно, на все сумасшедшие плановые показатели. Об увеличении оклада в такой ситуации особо поводов говорить не вижу, если есть установка грузить больше - скорее, разговаривать о снижении штрафа при просроченной задолженности. И - бензин, ремонт и ТО - оплачиваться должны 100% с учётом реалий сибирской зимы, а не по нормативам - вот этот вопрос ставить можно. В итоге выкружите больше десятки, а у работодателя не останется ощущения что продажник хочет увеличить окладную часть чтобы меньше работать. Как-то так, имхо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Нет, я строго по дебиторке работаю, просто мое направление с.х. а тут задолженности сам Бог велел. Опаздывают по оплате максимум на две недели. Клиентов в данной области работающих по предоплате 1% из 100%, компания специфику прекрасно знает и все равно давит своими распоряжениями менеджеров.

  • 2 ТС:
    Думала что рано наверное просить повышения, но цифры которые Вы написали прибавили мне оптимизма для составления разговора с директором.
    ...личный автомобиль, обслуживание за счет компании, затраты за бензин, гостиницы тоже за счет компании, командировочные естественно. 0,75% бонус от продаж. Объем от 2 до 10 млн. в месяц.
    ...у меня оклад 30 тыс, ... Считают бонусы так: продала ...в отсрочку 30 дней вовремя не оплатили каждые 15 дней процент снижается до 0,5%, через 3 мес оплатят - я получу 0,0 руб. Продажи увеличиваю каждый месяц, а денег не прибавляется. ...компания иностранная, свое производство, ...Скоро прилетает мой шеф пора разговаривать!...Мне хотя бы 40 тыс оклад, бензин и ремонт частично!

    ----------------------------------------------------------------
    1. Типичная схема оплаты.
    2. продажи растут, а денег не прибавляется - убеждайте клиентов, чтобы платили вовремя. К этому Вас и призывают снижением процентов бонусов.
    3. обсуждение на каком-то форуме - не аргумент, чтобы просить/требовать прибавки. Встаньте на место работодателя и спросите себя, за что компания должна платить Вам дополнительные 10 т.р.? Вы, когда на эту работу договаривались, согласились со схемой оплаты труда. Что для компании изменилось кроме Вашего желания получать больше?

    4. насчет этого:
    у них в Москве мой помощник зарабатывает 45 тыс. Сидит с 8 до 17.00 и мне указывает когда и какой очередной отчет мне сделать.
    ----------------------------------------------------------
    Странно. Был бы он ВАШИМ помощником - Вы бы ему указывали, когда и какие отчёты ЕМУ делать.
    Вообще, плохая позиция - ссылаться на чужие зарплаты и условия работы.

    Найдите аргументы, иначе в разговоре с шефом рискуете услышать нечто подобное:
    Показать скрытый текст
    «Люк, в Евангелии от Матфея есть притча о работниках в винограднике. У одного богатого крестьянина был виноградник. Пришло время сбора урожая. Рано утром он вышел из дома, чтобы нанять людей для сбора фруктов. Он договорился с несколькими работниками и обязался платить им динар в день. Они согласились и принялись за работу. После обеда хозяин пошел на базарную площадь, чтобы нанять еще работников. Он сказал им: «Идите работать, и я вам заплачу столько, сколько вам причитается». Длинный жаркий день подошел к концу, и хозяин велел управляющему заплатить рабочим. Слуга дал каждому рабочему из первой группы по динару. Работники второй группы также получили по динару, хотя были наняты позже и работали всего полдня.
    Рабочие первой группы были недовольны. Они пошли к хозяину, ворча и жалуясь: «Вторая группа работала только полдня, а ты сравнял их с нами, в то время, когда мы гнули свои спины под палящим солнцем целый день». Хозяин ответил: «Друзья, я не сделал ничего несправедливого по отношению к вам. Разве не вы согласились работать на меня за один динар? Возьмите то, что вам принадлежит, и уходите. Я решил заплатить остальным столько же, сколько заплатил вам. И разве мне не позволено делать то, что я хочу, с тем, что принадлежит мне? Или вы завидуете моей щедрости?»
    «Люк, спросила начальница, что вы думаете об этой небольшой истории от Матфея?»
    «Я полагаю, сделка есть сделка», — ответил Люк. Он правильно понял то, что имела в виду его начальница.
    Хороший руководитель должен избавиться от лишних проблем еще при найме сотрудника. Пусть не останется ничего неясного по поводу зарплаты, премий, характера работы, рабочего времени, политики компании и правил поведения на работе. Вы должны быть уверены в том, что у служащего не осталось никаких сомнений по поводу условий.

    Джеффри Фокс - "Как стать первоклассным руководителем"
    Скрыть текст


    Некоторые комментарии по другим мнениям/высказываниям.

    2 davidoff:
    Нормальная, рыночная з/п Регионального менеджера 110 000 - 140 000 руб
    ------------------------------------------------
    У "нормальной" зарплаты специалиста есть две привязки её уровня - сколько конкретная компания может тратить на оплату труда специалиста и какова на рынке труда конкуренция за таких специалистов (согласны ли специалисты работать за такую зарплату). Мне кажется, абсолютные цифры плавают достаточно широко, чтобы на них не ориентироваться в конкретном частном случае.

    2 alexnetalias:
    Вам правильно сказали, что ни к чему в разговоре о реальной экономике - ссылки на "торговлю воздухом". Попробуйте удивиться тому, что есть, скажем, компании, живущие на 5% разницы между закупочной и отпускной ценами.
    А у нас они просто будут делать так - они просчитают сколько человек сможет продать в среднем за месяц, далее возьмут среднюю ЗП и от нее будут отталкиваться сколько ему заплатить...
    ------------------------
    Думаете, в других странах в бизнесе платят - "от пуза", - не считая ни уровня продаж ни уровня зарплат...?
    Насчёт пособий по безработице - даже в той же Европе уровень пособий сильно разнится от страны к стране, к тому же обсуждать это бессмысленно в отрыве от уровня жизни, производительности труда и т.п.

    2 Dr. Frankenstein:
    Один из хороших вариантов, кстати, рост % с ростом объёма - часто встречающаяся ошибка обратная - попытка ограничить верхнюю планку. А нормально наоборот - с 2 000 000 0,75%, а с 10 000 000 уже 1,5%
    -------------------------------------------------------
    Обоснование - росту %-ов с оборотом - дадите? Имхо, нормально как раз, когда % с оборота становится ниже, когда оборот превышает некоторый уровень (это ещё в микроэкономике рассматривается). (Не весь % ниже, а только превышающий планку, например, при обороте в 15 млн. за первые 10 млн. оборота платят 1,5%, за последние 5 млн. - 1,0%. )
    И - бензин, ремонт и ТО - оплачиваться должны 100% с учётом реалий сибирской зимы, а не по нормативам - вот этот вопрос ставить можно.
    --------------------------------------------
    Компания оплачивает торговые расходы, а не "амбции"/"глупость"/.. сотрудников. Если у сотрудника старенькая машина требует ремонта каждые 5-10 т.км. или агрегат, который потребляет 25-30 л на 100 км, такой подход сотрудника к своей собственности (машине) не касается компании, в которой он работает.
    Или оплачивают пробег по некоторым нормативам или платят фиксированную сумму, опять же оцененную по примерному пробегу. Конечно, норматив в Сибири выше, чем в Краснодаре.

    2 Квазимодо:
    львинная доля затрат- именно растаможка...у нас же поддержка отечественного производителя
    ---------------------------------
    Попробуйте купить машину здесь, в России, и импортировать её в Штаты - будете удивлены поддержкой американских производителей.

  • В ответ на: Компания оплачивает торговые расходы, а не "амбции"/"глупость"/.. сотрудников........
    Или оплачивают пробег по некоторым нормативам или платят фиксированную сумму, опять же оцененную по примерному пробегу.
    иностранные конторы, принимая человека на работу с личной машиной на машину тоже смотрят внимательно и требования предъявляют и к ней тоже-так что они в курсе что и как расходуется и амортизируется....а коли автомобиль является по сути рабочим местом- компенсировать контора должна по максимуму-это если нормальная контора....а уж если совсем нормальная- то должна предоставлять служебное авто......

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • (Не весь % ниже, а только превышающий планку, например, при обороте в 15 млн. за первые 10 млн. оборота платят 1,5%, за последние 5 млн. - 1,0%. )

    а у нас делают ниже именно весь процент-за 10 миллионов 1,5%, а за 15- 1% :ха-ха!:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: -------------------------------------------------------
    Обоснование - росту %-ов с оборотом - дадите? Имхо, нормально как раз, когда % с оборота становится ниже, когда оборот превышает некоторый уровень (это ещё в микроэкономике рассматривается). (Не весь % ниже, а только превышающий планку, например, при обороте в 15 млн. за первые 10 млн. оборота платят 1,5%, за последние 5 млн. - 1,0%. )
    вот с такими горе руководителями у нас в стране и будет бедлам и беспорядок, ибо с таким подходом конечному работнику остаётся работать строго по плану до 10миллионов и резко стопорнуться, так как в чём смысл дальше рвать жопу? чтобы получить за свою работу меньше? вообще бред, весь стимул в работе коту под хвост :шок:

  • Обоснование - росту %-ов с оборотом - дадите?

    В случае, если цель компании в данный момент продавать больше - прогрессивная ставка логична, так как продажник знает, за что он впахивает. Если же такой цели нет, к примеру, ограничены те же самые ресурсы по отгрузке в дебиторку - тогда да, логичной будет регрессивная ставка. Если же всё хорошо, ресурсов хватает, нужно наращивать объёмы и увеличивать свою долю рынка - почему за ту часть, для выполнения которой продажнику как раз таки придётся приложить дополнительные усилия он должен получить меньше? Чтобы зарплата в отдельные месяцы не превысила в три раза зарплату генерального? Но это ж само по себе не цель.
    Один из хороших патологических примеров привёл Квазимодо - у нас, да и не только у нас, вариант 1,5% со всей суммы при 10 и 1% со всей суммы при 15 встречается только так.:улыб:А вообще забавно, сколько часто ограничений в итоге ставится, в результате чего рост сдерживается. Как продавцы тормозят продажи, чтобы не перевыполнить случайно план больше чем на 5% и т.д. и т.п.:улыб:


    Компания оплачивает торговые расходы

    Аргументы принимаются. Я лишь утверждаю, что проводя переговоры с московским руководителем при - 30 на сибирской земле, более безопасной для того, чтобы отмутить по совокупности десятку является площадка увеличения оплаты ГСМ/ТО и некоторый пересмотр штрафов за несущественную просрочку оплаты, а никак не площадка увеличения оклада, ранее оговоренного.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Компания заинтересована в увеличении доли рынка, войти на Сибирский рынок, так как данный регион был белым пятном на карте РФ, когда меня приняли на работу. Я тоже считаю, что увеличение % разумно, но тогда московским менеджерам придется % поднимать, а у них объемы огромные и оклад от 50 до 100 тыс варьируется.

  • не совсем понятно- как улучшение вашей работы связано с повышением % московским менеджерам? они тут каким боком?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • один мой знакомый перешел работать в представительство буржуинской конторы, до этого он работал в не одной нашей...так вот- сравнение как небо и земля......оплата труда- предельно прозрачна, ограничений нет никаких- если ему положено по результату 1 миллион- ему его дадут, не взирая - больше это зарплаты гендира или нет, про условия труда- отдельная песня.....служебная машина, мобильник конторский, полная медстраховка на него , частичная на членов семьи, обучение 5 раз в год за счет конторы, семинары за бугром и т.д. и т.п....все нацелено на конечный результат- видимо поэтому контора существует и процветает уже 135 лет..

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Компании склонны называть региональными менеджерами всех подряд (не примите на свой счет пожалуйста). Будет лучше, если Вы напишите основные обязанности и какие KPI Вам поставлены на 2011 и как они выглядели в 2010. Это я к тому, что если например бизнес падал в 2010, а тут Вам рисуют в план двухкратный его подъем в 2011, то такой переворот бизнеса в духе Джобса должен компенсироваться соответственно. Если же рост органичен-неагрессивен, то пониже будет.

  • Компания мировая -100 лет, российскому представительству больше 15 лет. Сибирскому - через 2 месяца год (мой стаж). План ставится из рачета объемов и рентабельности. План ежемесячный сейчас выставили 140 т, выхожу на 180 т. Раньше продаж не было в СФО вообще.
    Для всех менеджеров компнии хоть он московский, хоть с Урала % одинаковый, распоряжение фин. отдела одно на всех. Только оклад отличается. Отличие у региональных от офисных манагеров, лишь в том, что я на своей машине работаю, нет затрат на перелеты, поезда. А они всегда на самолете, даже на расстояние от Москвы до Белгорода, до Воронежа только на самолете (кто не знает полет 40 мин расстояние 650 км). Я и водитель и менеджер одновременно. Представьте за один день я проезжаю иногда 1000-1200 км, при этом мне нужно выглядеть хорошо и вести переговоры. За год будет 5 контрактов, это рекорд в компании говорят. Обычно для разработки клиента дается 3 мес до 1 года. По сибирским меркам у меня крупные контракты.

  • Когда Вы пишете - 140 т или 180 т - это "тонн"? Скажите, какой это примерно объем в деньгах (ну загрубите в какую-нть сторону, если это большой секрет). Это просто, чтобы масштаб подконтрольного Вам бизнеса понять.

  • Мне просто интересно. Когда Вы хотите работать за 30% от оборота, Вы понимаете, что для того, чтобы требовать такое вознаграждение, должно быть так, что аналогичного результата, никто кроме Вас близко не сможет добиться? То есть вообще. Лучший из лучших известных компании продавцов/агентов/дистрибуторов, продает скажем на миллиард, а Вы приходите, и продаете скажем на двадцать миллиардов. Это так? Или если взять студента на 20 тыщ, то он сработает всего лишь раза в три хуже Вас? И зачем тогда брать Вас, если три студента с суммарным вознаграждением за 60 тыщ справятся аналогично? Я конечно утрирую, но ход мыслей наверное понятен. Вы действительно так уникальны в продажах?

    К слову сказать большинство компаний в принципе не сможет отдать 30% от оборота в качестве вознаграждения, потому что это превратит их в ебитда-отрицательных. Ну или скажем разово, за пару месяцев, чтобы растолкать продажи, а потом отказаться от таких дорогостоящих продаж.

  • Какие 30% оборота я не понимаю? У меня оклад 30 тыс. Нет, я не уникальна, а рынок мой очень узкий, я в этом разбираюсь и очень хорошо! Какой такой студент вдруг станет лицом и представителем международной компании?
    Примерно по цифрам разбивка такая, 1 вагон 60 т стоит от 2 до 7 млн. руб, в среднем 3 млн, таких вагон я начала продавать 3 в месяц, к осени планирую 4-5.

  • Да я же не про Вас писал про 30%. Что касается Ваших показателей, я бы сказал, Вы должны были получать минимум порядка 150 тыс + бонус в зависимости от объема продаж + полная компенсация мобилы и машины, если ездите на своей (полная в смысле реально полная - чего-то там не так - едете на официальный сервис Вашей марки, и контора платит).

  • 6 000 в месяц достаточно вполне за такую работу...

  • В ответ на: Считают бонусы так: продала на 2 млн в отсрочку 30 дней вовремя не оплатили каждые 15 дней процент снижается до 0,5%, через 3 мес оплатят - я получу 0,0 руб.
    На мой взгляд, это самый проблемный момент.
    1 Работать только по тем кто вовремя платит приведет к снижению продаж, и приведет к снижению заплаты.
    2 Организация свое так и так получает, пусть и с отсрочкой, а вы нет.

    Тут правда каждый решает сам как поступать. Например я не рискую идти на сделку с теми кто по слухам уже кого то кинул. Это все ведет к снижению объема продаж, но у меня все так или иначе платят.
    По второму моменту можно разговаривать об оплате процента только после закрытия дебиторки, а не по регрессивной шкале или первый вариант работа по надежным покупателям.

  • План ставится из рачета объемов и рентабельности. План ежемесячный сейчас выставили 140 т, выхожу на 180 т. Раньше продаж не было в СФО вообще.
    ---------------------------------------------------------------
    Кстати, про влияние плана на зарплату Вы ничего не упомянули: как отражается перевыполнение/невыполнение плана?

  • если цель компании в данный момент продавать больше - прогрессивная ставка логична, так как продажник знает, за что он впахивает. ...Если ... ресурсов хватает, нужно наращивать объёмы и увеличивать свою долю рынка - почему за ту часть, для выполнения которой продажнику как раз таки придётся приложить дополнительные усилия он должен получить меньше?
    ...
    Один из хороших патологических примеров привёл Квазимодо - у нас, да и не только у нас, вариант 1,5% со всей суммы при 10 и 1% со всей суммы при 15 встречается только так...

    ------------------------------------------
    1. В данном случае человек не разовыми продажами занимается, новые клиенты начинают регулярно закупать у компании её товары (оставим то, что часть клиентов так и остаются разовыми). Работа распадается на:
    - поиск новых клиентов и заключение с ними договоров;
    - обслуживание постоянных клиентов.
    Вообще-то, это разная работа, с разными трудозатратами и по-хорошему - оплачиваемая по разному. Но, наиболее часто - просто платят % с оборота.
    Обороты менеджера состоят из продаж новым клиентам и постоянным клиентам. Если спрос на товар не имеет ярко выраженной сезонности, то по мере роста числа клиентов, "найденных" менеджером, его обороты продаж растут. Человек заранее знает, что вначале будет получать существенно меньше, но по мере роста базы клиентов зарплата выйдет на нужный уровень - и для закрепления на этом уровне будет нужно меньше усилий, чем понадобилось для выхода на него.

    Для компании нет смысла устанавливать прогрессивную ставку (учитывая, что принципы оплаты не меняют каждые полгода), потому что при такой системе - % за оборот - компания и так "переплачивает".
    Если в какой-то период компании нужно сделать "рывок", достаточно установить отдельную премию за высокие/требуемые показатели в данном периоде/регионе/...

    Кстати, по мере закрепления компаний на новом рынке они часто так и делают - начинают платить за обороты существующих клиентов другие деньги, чем за продажи новым клиентам...

    2. Не верю я в реальность патологических примеров: если в этом примере с 10 млн. человек будет получать 150 т.р., а с (10 млн + 1 рубль) только 100 т.р., то первый менеджер, заметивший, что величина зарплаты так странно зависит от оборота продаж, укажет на ошибку своему начальнику...

  • мой пример про 1,5% с 10 лимонов и 1% с 15- абсолютно реальный , из жизни....на эту странную зависимость было указано начальнику-ответ был в духе нашего времени- работайте больше - больше будете получать.....и случаев, когда продажники искусственно сдерживают объёмы для получения большего вознаграждения-причем этим страдают именно отечественные конторы :спок:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: 1. В данном случае человек не разовыми продажами занимается, новые клиенты начинают регулярно закупать у компании её товары .
    Работа распадается на:
    .......
    - обслуживание постоянных клиентов.
    Вообще-то, это разная работа, с разными трудозатратами и по-хорошему - оплачиваемая по разному.
    Занимаясь продажами я постоянно сталкиваюсь с постоянной работой с поставщиками материалов. Необходимо бывает подбирать разные материалы под разные объекты. Так вот поставщиков надо постоянно держать "в тонусе" что бы не расслаблялись и постоянно звонили и сообщали об изменениях условий, о новых материалах, и прочем. Если начальство поставщика подумает что меня "работать" легче, то они ой как ошибуться. Поставщиков целый десяток стоит и у каждого свой склад. Но это все зависит от специфики рынка конкретных товаров, где то набрали клиентов, посадили "девочку" и она принимает заявки, а бывает необходимость в постоянной работе.

  • В ответ на: 6 000 в месяц достаточно вполне за такую работу...
    :ха-ха!: :ха-ха!:
    Простите,но это з-п дворника,а не менеджера по продажам

  • Каждый пишет со своей колокольни.
    Не нужно забывать такую важную вещь, что все сегменты рынка разные.
    1) Продажа(продвижение) продуктов питания (этот вид товаров связан с быстрым оборотом средств, тут отсрочка по платежам гасится по хорошему месяц, максимум два, иначе отгружать перестанут)
    2) Продажа рекламы (быстрорастворимый вид продукта)
    3) Продажа недвижимости, станков и работа по Гос. Заказам (это тот вид товара, который довольно долго продается и средства могут прийти не в течение месяца, а в течение года)
    Причем везде разные накрутки на единицу товара! И если допустим в магазине на сок можно накрутить 300% от его закупочной цены у Завода изготовителя и вас никто не накроет, то допустим в продаже некоторых строительных материалов максимальная накрутка может составлять не более 30% от Закупочной цены завода, потому что идет узкая специализация и очень большая конкуренция.
    Можно стоять и продавать ноутбуки или бытовую технику известных брендов и получать от 40 000 до 50 000 рублей консультантом особо не напрягаясь, а можно работать торговым представителем на своей машине кататься и развозить кондитерку, соки, печенье по магазинам и получать максимум 40 000, куда будут входить бензин, ремонты и ваши нервы в пробках.
    На разных работах очень разные условия труда. Где то вкалываешь и получаешь 25 000 за ручной труд, а где то за умственный не напрягаясь 100 000 можно получать, потому что вовремя переспал с кем то из руководства.
    Если брать % то в разных сферах я могу сказать по своему опыту разброс такой: от 3% до 10% с новых клиентов - это для менеджера активных продаж внутри своего города(региона). Обычно у такой прослойки менеджеров зарплата со всеми расходниками на руки получается от 24 000 до 60 000 рублей.
    Региональные менеджеры обычно получают оклад в районе 25 000 - 30 000 рублей, остальное проценты сверху, но так как это региональные манагеры и объемы за которыми они следят больше, соответственно получается от 80 000 до 100 000 рублей должен получать.
    По моей точке зрения минимально что должен получать человек принося объем своей конторе в 1 000 000 рублей минимум 5% со всеми издержками, то есть в районе 50 000 рублей на руки. Опять таки смотря что это за товар.
    Недавно по Ящику показывали как в Мэрии ребята на продаже 50 радиоприемников инвалидам заработали по моим подсчетам больше миллиона рублей. В Тендере цена была за единицу 11 500 если я не ошибаюсь, закупочная цена этим приемникам в оптовки 300 рублей за ед., розница 600 рублей. Вот и считайте...

    Умом Россию не понять,
    Аршином общим не измерить:
    У ней особенная стать —
    В Россию можно только верить.
    Ф.И.Тютчев

  • 30 000 з.п. еще 20 000 за выполнение плана премия, и 0,75 % с продаж....
    Но все зависит от сложности продаж товара, если это известный и массовый продукт, то мотивация которую я написал - это максимум.... Если продукт не массовый, редкий, сложно продаваемый, то могут быть выше проценты, но оклад не выше... Единственное - это подъемные на первые 3 месяца, возможно просто 50 в месяц.

    А бред про 130 000 и 30% от прибыли просто не слушайте, окончательно некоторые люди зажрались.......

  • Нда.. :ха-ха!: топу 11 месяцев..)) :ха-ха!:

    Данный профиль удален.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: