Погода: 17 °C
01.0725...27небольшая облачность, без осадков
02.0723...25пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

А нужны ли сейчас специалисты?

  • Всвязи с деятельностью "модных" маркетолов когда-то известная фирма сдулась как воздушный шар...в итоге оказался без работы..сфера- телекоммуникации и связь, опыт работы более 15 лет......походил по собеседованиям и понял- специалисты в этой области не нужны...в основном активно принимают бывших студентов , работающих за еду , с соответствующей квалификацией...еще работая на предыдущей работе общался с представителями подобных фирм- уровень профессионализма в последнее время упал ниже плинтуса.....что это- оптимизация затрат или что-то другое????

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Выскажу своё мнение, основанное на своём же опыте.
    Хороших специалистов просто никто не готовит, это дорого и требует много времени, а кто сейчас может ждать? Дипломы покупаются, на работу берут по принципу блата и родственности или преданности, причём берут на руководящие должности. Этим "блатным" управленцам нужно себя зарекомендовать, они начинают "умничать", т.е. экспериментировать и пробовать всякие "ноу хау", о которых слышали или читали где то. Подобные эксперименты с бездумной пересадкой Американо-Европейских технологий и методов ведения бизнеса на Российскую почву в 80 % случаев заканчивается летальным исходом (для бизнеса). Кадровики на собеседованиях- это вообще отдельная тема! Мне девочка двадцати лет пыталась объяснить, как я должен работать! При этом мой трудовой стаж по данной теме больше, чем ей лет от рождения. Амбиций у молодёжи много, а реальных знаний нет, но есть непомерные финансовые аппетиты и невероятный апломб. И такие кадры по вышеозвученным причинам становятся руководителями и начинают рулить. После этого уходят настоящие профи, которых не устраивает балбес- руководитель. К сожалению, старое поколение уходит, а вместе с ним уходит нормальное, человеческое общение, истинный профессионализм, способность поставить себя на место работника и попытаться ему помочь. На место этих качеств пришли бизнес- процессы, матрицы, НЛП, коучи, тренинги и прочая атрибутика западного бизнеса. Но истины, которые на западе являются азбучными и верными, не работают в России! (если, конечно, Компания изначально не выстраивалась под западную модель бизнеса). Кроме этого необходимо учесть ещё и тот факт, что настоящий профи всегда знает себе цену, у него достаточно сложный характер, поэтому он чрезвычайно неудобен для руководителя. Большая часть современных руководителей любят молчащих и терпеливых сотрудников, не способных на сильные поступки и отстаивание собственного мнения. Отсюда и истекает река непрофессионализма и пассивности: ведь гвоздь, который вылез из табурета и цепляет начальника за задницу, непременно забьют глубже всех, а во второй раз просто выдернут, показательно изогнув при этом. А настоящие профи уходят на вольные хлеба, шабашат потихоньку, если есть возможность, то открывают свой бизнес, где (иногда) становятся такими же руководителями, как те, от которых они ушли. Круговорот людей в природе. Вот лично я не могу найти работу 1,5 года. В силу возраста (50 лет) мои резюме сразу откладываются в сторону. Но тем не менее вакансии, на которые я претендую, висят в Инете. Мой профессионализм никогда нареканий не вызывал, работать я умею и хочу. Вот только человек я сложный, не боюсь сказать правду в лицо и дурака назвать дураком (увы, наследие Советского воспитания). Поэтому уволили с последнего места работы. И во мне говорит сейчас не личная обида. Просто Родители наделили меня даром логического мышления и я научился им пользоваться. Кроме этого на моей стороне жизненный опыт (весьма богатый) и способность трезво, без закидонов, оценивать истинное положение вещей. Но вот только, как оказалось, эти качества сейчас никому не нужны. Ну да ладно, не буду заводить шарманку по второму разу...

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • местами согласен....я тоже работать умею и никогда не боялся больших объемов,но сейчас выгоднее брать эникейшиков за 10-15 рублей, которых в случае чего не жалко поменять на других таких же...в итоге имеем катастрафическое падение уровня работников, что , соответственно, сказывается на качестве предоставляемых услуг

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Мне 23 года, но вынужденна подписаться под каждым Вашим словом. особенно, про молодое руководство. Была у меня история пару месяцев назад. Ходила на собеседование в одну молодую, но довольно крупную компанию, работающую в области интернет-маркетинга, в отдел по работе с клиентами. Две недели утомительных бесед и психологических и проф. тестов. Прошла все... Моим руководителем должен был стать мальчик, мой ровесник... Но вот во время финального моего с ним разговора, он сообщил, что руководит полгода, опыта работы по данному направлению не имел (то есть никогда напрямую не работал с клиентами), на все мои вопросы отвечал односложно, ни на один мой "каверзный" вопрос, касающейся профессиональной деятельности не ответил. Все время говорил про какие-то бизнес-семинары и книги по данной тематике... В конечном итоге в работе мне отказали, но к счастью девочка эйчар была крайне вменяемой и откровенно сказала, причина отказа, это не мои профессиональные качества, они не вызывают сомнений, а то, что мальчик просто испугался видеть своим подчиненным человека с более хорошим опытом и своей точкой зрения на происходящее. Цитата: "Он подумал, что ты при желании сможешь прыгнуть выше него"... Обидно было до слез :хммм:

    И наш девиз предельно ясен скоро станет тебе - предай их всех, останься верен себе (с)

  • неоднократно был в подобных ситуациях, причем даже в конторах из большой тройки.....в одной собеседование со мной проводил мой будущий подчиненный(!!!!), во второй мальчик вчерашний студент, подглядывающий ответы в книжке....девочкам-кадровичкам от этого было неудобно, но эти мальчики дети "правильных" родителей

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Тот мальчик, утверждал, что работает в компании пять лет, но на мой вопрос, чем конкретно он там занимался (логистикой, поставками, еще какой работой) ничего не сказал, то есть опустил глаза и начал мямлить...
    Меня зовут на работу в небольшие компании, отрывают с руками и ногами, но платить больше 10-12 тысяч физически не могут, а я не могу себе позволить работать за эти деньги((( А еще недавно отказали (спасибо людям за откровенность, что открыли глаза), по причине того, что "Вы конечно умеете делать все, что нужно по должностным обязанностям, и опыт подходящий, но не кажется ли ВАМ, то получать зарплату в 30 тысяч в вашем возрасте, как то рановато?"... :tease:
    У меня есть приятельница, которой мама помогла устроиться на хорошую должность и большие деньги. Благо девушка умеет хорошо работать и знает свою профессию, но мы тут как-то поговорили и пришли к выводу, что при всех ее реальных умениях, знаниях и навыках, не будь мамы ее бы вряд ли взяли на подобную работу на такую зп.

    И наш девиз предельно ясен скоро станет тебе - предай их всех, останься верен себе (с)

  • Ой как всё это знакомо! :ха-ха!: Когда меня, бывшего директора фирмы проверяет на профпригодность выпускница вуза, не разбирающаяся не только в психологии, но в людях вообще, произносящая именно заученные вопросы из книжек и сверяющая ответы с этой же книжкой... :ха-ха!:
    Обмануть её и ответить как надо, тьфу, другое дело нужна ли мне такая команда "професионалов"? Убрать их не уберут, потому как папы как правило начальники, а конфликтов будет предостаточно!

    Девочкам куколки,мальчикам машинки, но после 18 всё наоборот....

  • согласен....был на собеседованиях во многих компаниях- в большинстве тесты как под копирку...именно психологические...научился правильно на них отвечать- кадровички прямо тают

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: даже в конторах из большой тройки....
    Озвучьте для неграмотных - это какие?
    В ответ на: .в одной собеседование со мной проводил мой будущий подчиненный(!!!!), во второй мальчик вчерашний студент, подглядывающий ответы в книжке....
    Подскажите - что за книжка-то с ответами?

    Поделитесь опытом - как проходить собеседования у будущего подчиненного?

  • Как говорится, в мемориз!

    Добавлю еще пять копеек, как результат некоторого количества собеседований.
    Поскольку от мира офисной культуры ( :ухмылка: ) я отошла достаточно давно, остро замечаю две тенденции:
    1) на собеседовании хоть с кадровиком, хоть с гендиром принимающая сторона не способна четко и внятно сформулировать должностные обязанности нанимаемого работника. Полотора часа тебя "собеседуют" на любые темы, кроме того, что, собственно, от тебя требуется на данном конкретном рабочем месте. Возможно, это такое ноу-хау, которое позволяет понять на 100% верно, подходит человек на данную вакансию или нет, на мой "старорежимный взгляд" это нелепое разбазаривание времени. Что бы я предпочла?
    "Нам нужен человек, который обязан делать это, это и вот это, в такие-то сроки за такие-то деньги. Способны? Можете? Готовы?" - "Да" - и вот после этого уже можно переходить к беседам о том, "а как устроено радио изнутри?".
    2) "Узкие" специалисты не востребованы. Практически везде нужен швец, жнец и на дуде игрец. Например: руководитель отдела рекламы и маркетинга, он же криэйтор, он же копирайтер, он же дизайнер, он же курьер, он же аналитик и т.п. При этом нередко выдвигаются все эти требования наряду с фантастическими отправными: возраст до 25 лет, опыт работы - не менее 3 лет на руководящей должности, образование высшее очное профильное. Спору нет, вундеркиндов никто не отменял, но может все-таки имеет смысл ставить перед собой реальные задачи?
    И не пункт, но ремарочка.
    Никто не хочет смотреть на вещи здраво. Никто не хочет работать на результат. Самая популярная фраза на собеседовании, которую я слышу, как потенциальный сотрудник,: "Нам нужен волшебник который придет - и... (вырастут продажи на 200%, все заработают, брэнд займет первое место там-то и там-то, мы выиграем гранд там-то и там-то и т.д.). Корректно пытаясь объяснить, что это все достижимо, но путем труда и некоторого кол-ва времени, взрослые люди, занимающие руководящие посты серьезных организаций на голубом глазу без тени юмора отвечают: "Нет, нам нужно это уже сейчас, сразу! Вы можете нам это гарантировать?".

    Надеюсь, не слишком офф получилось...

  • Про первый пункт. Однажды была на собеседовании в маленькой конторке на должность помощника руководителя (зарплата 10 тысяч), из всех собеседований за последние 3-4 месяца, это было ЕДИНСТВЕННОЕ, где мне четко и по пунктам перечислили все должностные обязанности, тут же спрашивая умею ли я это делать, и если не умею, то за сколько времени научусь. О том, что творится на собеседованиях у "лидеров" рынка, я молчу вообще... Неадекват... да...

    И наш девиз предельно ясен скоро станет тебе - предай их всех, останься верен себе (с)

  • про беседы ни о чем:

    сидела эдакая дама в люрексе с халой на голове и по бумажке спрашивала, какие вина я предпочитаю. Я ответила - Нового Света.
    - Аааа, - сказала дама, - шампанское "Князь Голицын"?
    - Не совсем, -- говорю, -- карменер и шираз. Эти сорта во Франции умерли во время эпидемии филоксеры, а в Новом Свете растут-колосятся.
    - А причем здесь Франция и Черное море?
    - А Черное море при чем?
    - Ну там же пос. Новый Свет, где делают Абрау Дюрсо.


    про швеца и жнеца: то же я сказала даме в люрексе:
    - вам прям нужен инженер-техничка или дизайнер-водитель. И процитировала поговорку про швеца и жнеца.
    дама:
    - Где-где? повторите? И в Швеции, и в Греции, а дальше что?

    не могу раскрыть название конторы, но поверьте, к контролю над ней имели отношение и Березовский, и Вексельберг, сейчас кому принадлежат, не помню, но, думаю, опять не Васе Пупкину...

  • Вот насмешили то ))))) Что за должность-то хоть была что про вина спрашивали? :ха-ха!:

    Девочкам куколки,мальчикам машинки, но после 18 всё наоборот....

  • главред делового глянца.

    там еще спрашивали про марки одежды, которые я ПРЕДПОЧИТАЮ.
    что тут в нашем мухосранске можно ПРЕДПОЧИТАТЬ????

    ну уж коли, идя на собеседование, я причепурилась, то ответила, что рубашка Кашарель, юбку сама шила, так как талия Уже стандарта и проще самой выкройку изменить, чем перешивать купленное, а пиджак - Стреннесс. А тётенька и марок-то таких не знает...

  • ой, забыла! там еще спросили "Скольких Толстых в русской литературе я знаю?"

    ну типа Алексея Константиновича (князь Серебряный и Козьма Прутков) часто путают с Алексеем Николаевичем (Петр Первый и Хождение по мукам).

    А я такая вся из себя умная давай перечислять помимо одного Льва и двух Алексеев, еще и Татьяну с Наталией:)))
    тетенька начала шуршать бумажками. там и в самом деле в подсказках было только 3 человека....

  • В ответ на:
    В ответ на: даже в конторах из большой тройки....
    Озвучьте для неграмотных - это какие?

    ----------------МТС, Билайн, Мегафон

    В ответ на: .в одной собеседование со мной проводил мой будущий подчиненный(!!!!), во второй мальчик вчерашний студент, подглядывающий ответы в книжке....
    Подскажите - что за книжка-то с ответами?

    -------------это был ежедневник с ответами на вопросы, которые задавались

    Поделитесь опытом - как проходить собеседования у будущего подчиненного?
    -------------а я вот сам не понимаю- как подчиненный может выбрать себе начальника...видимо чтобы явно не лучше его был

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • вот ту соглашусь...на большинстве собеседований выяснялось, что я должен уметь все-т.е. перекрывать 90% деятельности компании....а вот з/п предлагалась сугубо узкоспециальная

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Если честно, даже не знаю, что нужно работодателю. Когда я несколько лет назад искал работу, за плечами был неслабый опыт. По образованию - ИТР, за свою трудовую биографию освоил помимо основной специальности профессию экспедитора, торгового представителя, руководителя оптового предприятия, руководителя производственного цеха. Прошел такую жесткую школу продаж, что могу продать что угодно кому угодно. На производстве тоже успехи были неплохие - в кратчайшие сроки осваивали передовые технологии, что даже поставщики сырья интересовались, как нам удалось такое.
    Знание компьютера - на продвинутом уровне. И несложные сайты сам делал, и в программах по дизайну шарю, и видеопрезентацию с легкостью смонтирую, а уж слайд-презентацию и подавно. Бухгалтерию на своем предприятии вел сам.
    Имею опыт публичных выступлений, не смущаюсь перед аудиторией, подготовить и провести лекцию или обучить персонал - без проблем.
    Единственное, в чем минус - языками не владею. Прямо как Чапаев. Английский только со словарем.
    Возраст - далеко не предпенсионный. Когда искал работу, мне было 35 лет... Работу искал не халявную, в резюме именно это и указывал: работаю на результат. Зарплату просил не заоблачную. Понимая, что в жизни даром ничего не дается, готов был стартовать с 25 т.р.

    Так что же еще нужно работодателю? Рассылал резюме в десятки мест, лишь 1 раз пригласили на собеседование. Плюнул на всё, продолжаю работать на себя :biggrin: Видимо, это судьба :biggrin: :biggrin: :biggrin:

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

    Исправлено пользователем VideoGraf (12.12.10 23:13)

  • "штатским языком не владею" // Чапай

    Такой вумный и всё умеющий, да еще свое дело имевший или имеющий - нафиг не нужен работодателю.
    Работодателю нужна "пехота", которой много, ее не жалко, и она никогда "офицером" не станет.
    Забудьте про работу на дядю

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • А может не надо в резюме слишком много навыков и достоинств указывать, даже если это правда. Может многие просто подумали, что половина резюме - ложь?

  • Так ведь в резюме не похвалы указываются, а вполне конкретный стаж работы и конкретные навыки. Впрочем, возможно, я действительно неправильно составляю резюме. Давайте обсудим. Другим, опять же, на пользу пойдет.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Возможно, некоторая информация для конкретного работодателя действительно может показаться излишней, но не указывать её - значит, создать пробел в своей трудовой биографии, а это вызовет дополнительные вопросы: "Где был, по каким помойкам бутылки собирал?" :хехе:

    Вот резюме (убрана шапка с личными данными):
    Опыт работы:
    с 06.2006 и по настоящее время – руководитель видеостудии АНО «________».
    09.2006-02.2007 (по совместительству) - специалист отдела развития ООО«_______». Развитие межрегиональной сети сбыта сопутствующих медицинских товаров. Обязанности: организация учебного процесса для подготовки руководителей и консультантов в регионах, проведение маркетинговых исследований, организация промоакций.
    10.2004-05.2006г. – директор центра обучения технологии конструирования одежды АНО «_____». Обязанности: организация учебного процесса и привлечение клиентов.
    11.2000-10.2004гг. – директор ООО«_______», оптовая торговля продуктами питания и деревообрабатывающий цех по производству игрушек и детской мебели. Обязанности в подразделении оптовой торговли: наработка клиентской базы, организация поставок продукции от иногородних поставщиков, руководство отделом продаж и бухучета (3 чел.), контроль дебиторской задолженности. Достигнутые результаты: предприятие вошло в пятерку лидеров Новосибирска в своем сегменте рынка. В число клиентов входили как небольшие магазины, рестораны, так и крупные супермаркеты и гипермаркеты Новосибирска, Барнаула (всего более 200 торговых точек).
    Обязанности в качестве руководителя деревообрабатывающего цеха: организация производства с нуля, руководство производственным коллективом 20 чел., организация сбыта продукции. Достигнутые результаты: цех был запущен в сжатые сроки и уже через 2,5 месяца выдавал продукцию.
    07.2000-11.2000 – директор ЗАО«________», оптовая торговля продуктами питания. Обязанности: организация поставок продукции иногородних поставщиков, расширение клиентской базы, руководство отделом продаж и бухучета (5 чел.), контроль дебиторской задолженности.
    06.1997-07.2000гг. - менеджер по оптовым продажам ООО«_______» (оптовая торговля продуктами питания). Обязанности: работа с действующей клиентской базой, расширение клиентской базы. Контроль дебиторской задолженности. Анализ рынка, прогнозирование, составление заявок для иногородних поставщиков. Ассортимент продукции – около 1000 наименований. Достигнутые результаты: расширение клиентской сети со 120 до 200 торговых точек.
    08.1994-06.1997гг. - аспирантура НГТУ с совмещением работы стажером в ИЯФ СО РАН.
    Профессиональные навыки:
    Построение клиентской базы с нуля, опыт работы с большим ассортиментом товаров, умение организовать технологический процесс продаж, большой опыт подготовки и проведения презентаций, уверенно работаю с любой аудиторией.
    Владение ПК: продвинутый пользователь. MS Office, графические редакторы, мультимедийные редакторы, бухгалтерские программы, интернет-браузеры.
    Активная жизненная позиция, нацелен на результат.
    Вредные привычки: не имею.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • :respect: ВСЁ правильно сказал !

  • В ответ на: Работодателю нужна "пехота", которой много, ее не жалко, и она никогда "офицером" не станет.
    ан нет! нас на той неделе зам. замыч, распушив хвост в отсутствие шефа, прочищал мозги лекцией на тему: "При мне тут из каждого чиха будет делаться бабло. Вы предлагайте темы, а я на них буду бабло делать".

    мы так посмеялись сначала, потом попытались объяснить, что когда в команде ВСЕ офицеры и ни одной пехоты, то на лад их дело не пойдет. потом сделали с другой стороны заход - мол, если у меня денежная тема возникнет, то я ее тебе в клювике не понесу, а сама, используя твою терминологию, пойду бабло срубать...

    закончилось всё нудной лекцией часа на 2. И всё осталось по-прежнему.
    пора тоже этого "дядю" покидать...

  • пехота - это относительно недалекие, исполнительные люди. им приказали - они сделали. мозгов, чтобы понять что ЭТО они могут сделать сами, без "дяди" - у них нет.
    мечта работодателя: простоватый, честный и исполнительный РАБотник.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • воот еще одно подтверждение, тому что не нужны профессионалы, всем надо дешево, тысяч за 20 и что бы без выходных:)

  • что то в большинстве постов нытье в стиле Паниковского: "меня девушки не любят"

    На мой взгляд большинство авторов так и не поняли, то раз вместо них, таких "умных, опытных, незаменимых, с ЗП от 30 тыс. руб " легко работают молодые люди за 15-18 тыс. руб. - то их опыт, знания и умения так и стоят 15-18 тыс. руб.

    И никто из руководителей не желает создавать какие-то льготы специально под мифический (устаревший) опыт и прочая не потому что "плохие" , а потому что это не рационально.

  • "Рационализьмь - говорите батенька?"
    Ну-ну, замена на дешёвую рабсилу, уничтожаем опыт предыдущих = гастробайтеры, малоопытные-красивоговорящие, и вуа-ля...
    Китайцы уже строят дома...
    ___________________________________-
    Тише - Дальше

  • В ответ на: "Рационализьмь - говорите батенька?"...
    в рамках существующей в России экономической модели (сиюминутная прибыль на первом месте) - именно рационализм.

    Ведь по большому счету нет речи о развитии экономики - наоборот - надо на ближайший год -два заткнуть дырку , а там "или падишах умрет или осел сдохнет"
    --------
    Юморист Задорнов приводил диалог с "братком" каким-то:
    З. ... Давай завтра ....
    Б. Дядя Миша, где Я и где ЗАВТРА?!

    так и руководители думают: где будет моя фирма через 3 года?
    и накой растить/лелеять специалиста у себя, если во первых безработных спецов море , а во вторых через 3 года что будет никто не знает?

    ---------
    так что все кого "девушки не любят" - обращайтесь в лигу сексуальных реформ (О.Бендер) :-)

    Исправлено пользователем ppp456 (13.12.10 16:11)

  • Это жадность наших работодателей:)))))
    Специалисты нужны не мелким лавочкам численностью до 50 человек, а крупным компаниям. А их не так-то много. В остальном же ходят за три копейки и швеца, и жнеца, и на дуде игреца. Я PR-специалист, в кризис, ясное дело, департамент сократили. И когда я поехала по собеседованиям, была в шоке: в одном месте просили (и до сих пор таких объяв много)дизайнера и PR-щика в одном лице, во втором - PR-щика и продажника.И когда я говорила, что это несовместимые понятия, кадровички только удивленно глазами хлопали.Я нашла в итоге нормальную и интересную работу, не пожалела. А некоторые вакансии все в одном так и висят.

  • А почему вы думаете, что работают они легко? Опытный человек и человек без опыта за три копейки - это две большие разницы. Конечно, новичок рано или поздно обучится и начнет работать как надо, но когда это будет? И к тому же есть такие сферы, в которых с нуля начать прекрасно работать просто невозможно. Я себе сейчас ассистента взяла на небольшой оклад, еще вуз не закончил. Толковый парень, но настолько не в теме и столько я времени трачу на него, что уже в пору плюнуть и переплатить 10-ку, но взять с опытом хотя бы с минимальным. Но пока что руководство не дает бюджет.Так что мучаюсь.
    Хороший специалист никогда не останется без работы. Это факт. Другое дело, что в нск много непонятых конторок, которые наживаются на сотрудниках. Но это уже проблемы бизнеса и тех людей, которые его делают, не наши с вами

  • и это верно.

    так как еще лет 20 назад все мыслили работу как труд, направленный на общественное благо. Поэтому школьники стремились стать врачами, архитекторами, геологами, потому что это интересно. А сейчас врачом - потому что будут "носить" пациенты. Геология сместилась на нефетгазовые факултеты, потому что там вся олигархия и все бабло. Архитектор - потому что еще не всем особняки построены и пентхаусы.

    А уж про равновесие в обществе и говорить смысла нет. если раньше государство гарантировало права работникам, работодатель обеспечивал рабочие места и платил налоги и отчсиления в соцстрах, а работники работали с разной долей энтузиазма.

    Сейчас же государство имеет и работников и работодателей. Когда в виде налогов, когда в виде взяток и откатов. Бизнесу работники - как планктон, из которого нужно высосать побольше, пока он молодой, а потом на помойку. И желательно не платить за него ни налоги, ни страховки, ни белую зп. Работнику работодатель - как владелец заводов, газет пароходов, а чаще - вор и хапуга, к которому ходят лишь отсидеть-отмаяться до пятницы.

    вот в этом развеселом триумвирате мы и варимся...

  • В ответ на: А почему вы думаете, что работают они легко? ..... Я себе сейчас ассистента взяла на небольшой оклад...Толковый парень, ... и переплатить 10-ку, но взять с опытом хотя бы с минимальным. Но пока что руководство не дает бюджет.Так что мучаюсь.....
    Представьте что Вы в ультимативной форме откажетесь обучать второго сотрудника - уволят Вас или нет? Думаю что уволят.
    А еще представьте, что через год , когда ассистент научится и потребует увеличения ЗП - руководство скажет - Боливар не вынесет двоих: кто дешевле будет в одиночку работать за двоих тот и останется. (а через 1 месяц скажут оставшемуся: да, 1 не справляешься - вот тебе ассистент за 5 тыщь :-) )
    И это не "крысятничество" и не "подлость" а опять же экономически рациональное поведение.

    я лично работал в одном банке: там 20 ноября весь отел автоматизации 20 ноября (практически перед годовым отчетом) жестко потребовал большие "тыщи" - и гордо "вышел за дверь" , когда отказали - клиенты даже не заметили, на 1 неделю задержали годовой отчет (без финансовых санкций) и это все последствия для конторы.
    Так что желаю всем почаще произносить слова Д'Артаньяна:
    "Мы знаем себе цену, но не переоцениваем своего значения" :-)

    Исправлено пользователем ppp456 (13.12.10 17:17)

  • Ну вы прямо какую-то жуткую ситуацию живописуете:)))))
    1. Давайте начнем с обучения.В данном случае обучать сотрудника - мой интерес, чтобы он меня перестал дергать за рукав и стал самостоятельным. Частично пествую сама, частично заставляю учиться самостоятельно:читать книги, рассылки, ходить на открытые мероприятия и т.д. То есть меня не заставляют обучать его в ультимативном порядке. Могу и не учить, но это будет мой головняк. Я же не менеджер по обучению. Ежели обучать всенепременно, извините: отправляйте парня на доп. обучение за счет компании. Я могу передать только то, что знаю сама. А если я буду тратить чрезмерное количество времени, пострадает уже моя работа.
    3. Теперь о зп. Ну как-то все трагично: попросит он себе увеличения на 5-10 тысяч, и уже чья-то голова полетит))))Ну не на 20 же и не на 30))))И потом: когда мы брали человека, мы закладывали индексацию.Мне кажется, что это нормально:если уровень повысился, сотрудник начал показывать хороший результат, то стоит и оплату труда повысить. Очень многие компании, которые не заботятся о материальной мотивации, как раз и сталкиваются с текучкой кадров: взяли вы мальчика за 10 тысяч, уму разуму научили, но решили, что работает он за 10 тысяч и пусть работает.А он взял и ушел в другую компанию.Вы нового мальчика взяли, обучили дурня,ума-разума ему в голову вложили,а про зп опять забыли,и он снова ушел. И так до бесконечности.

    Слова Д'Артаньяна, конечно, мудры. Но есть и обратная сторона: если работодатель будет мыслить только такими категориями, то людей-то он конечно подешевле будет иметь. Но и результат будет соответствующим.

  • Есть сферы деятельности, где самообразование, повышение квалификации - обязательное условие работы как таковой. Так что не спешите грести всех одной гребенкой, разбрасываясь фразами про мифический (устаревший) опыт.
    Есть сферы деятельности, где никогда новичок не сравняется с мастером. А мастерство достигается только с опытом, достигается кропотливым, упорным трудом. В этих сферах мастер никогда не пойдет работать по специальности за гроши - просто из уважения к себе. Вероятнее, он будет работать сам на себя.
    Мир состоит не только из банковских служащих, топ-менеджеров и продажников. Полезно это вспоминать, когда собираетесь кого-то назвать нытиком.
    :спок:

  • В ответ на: Ну вы прямо какую-то жуткую ситуацию живописуете:))))).
    жизненную :-)

    для любого руководителя в первую очередь важно чтобы не было простоев, поэтому ненормальная ситуация когда 1 мастер а второй подмастерье.

    Отлично когда один супер мастер (но работает за ЗП просто мастера) , а другой "просто" мастер, (но работает за ЗП подмастерья :-) )

    хорошо когда оба работают за соответсв. мастерству ЗП.

    и приемлемо, когда супер мастер требует себе супер ЗП, и не получив ее увольняется - тогда "просто" мастер - получает его ЗП и работу и доволен,
    А руководитель доволен что нет простоев - берет след. новичка и "новый супер мастер " подтягивает его до уровня мастера

    и так по кругу :-) в каких то отраслях эта карусель очень быстро крутится, в каких то помедленнее - но крутится везде :-)
    ----------
    и вот по теме - некоторые "супер мастера" достигнув вершины карьерной лестницы (по специализации) , но не поняв этого , шагают (как Икар ) , еще выше и потом пишут на НГС - специалисты не нужны!!!
    :-)

  • В ответ на: жизненную :-)

    для любого руководителя в первую очередь важно чтобы не было простоев, поэтому ненормальная ситуация когда 1 мастер а второй подмастерье.
    Здесь не соглашусь - по-моему ситуация как раз вполне себе нормальная. Чтобы работа мастера была эффективнее, чтобы он не тратил время на мелочи, а занимался основной работой, подмастерье и нужен))))Инструмент там подточить, клещи поднести :biggrin: А мастер тем временем....не знаю, новый станок проектирует :спок:
    Моя ситуация - взяла себе ассистента с перспективой роста до полноценного PR-щика. Отсюда и время, которое трачу на него, отсюда и зарплатная подушка. Подрастет парень, поумнеет, тогда и зп ему будет, и респект, и уважуха. Но спору нет: есть позиции, где рост не предполагается. Например, какому-то отделу на черновые работы ассистент требуется постоянно. И конечно текучка будет: пришел, скажем, выпускник вуза, набрался знаний, пошел дальше, а они нового берут.

  • В ответ на: что то в большинстве постов нытье в стиле Паниковского: "меня девушки не любят"
    Соглашусь, только немного в другом аспекте. "Карму" еще никто не отменял :хехе:. И если человек приходит на собеседование с потухшим взором, то работодатель его не берет, и это естественно. Ему нужны люди с горящим взором, которые будут создавать соответствующую атмосферу в коллективе. Упаднические настроения работодателю не нужны.

    И всё же есть другой момент, когда человека вообще не приглашают на собеседование. Не обязательно пожилого, но даже и молодого. Это значит, что человек попросту перерос своих начальников. Они уже по резюме понимают, что будут "не догонять" своего подчиненного.
    Кто-то в этом случае уезжает в Москву, а кто-то открывает свой бизнес. Это тоже своеобразная карма...

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Всвязи с деятельностью "модных" маркетолов когда-то известная фирма сдулась как воздушный шар...в итоге оказался без работы..сфера- телекоммуникации и связь, опыт работы более 15 лет......походил по собеседованиям и понял- специалисты в этой области не нужны...в основном активно принимают бывших студентов , работающих за еду , с соответствующей квалификацией...еще работая на предыдущей работе общался с представителями подобных фирм- уровень профессионализма в последнее время упал ниже плинтуса.....что это- оптимизация затрат или что-то другое????
    Действительно, потребность в спецах связистах сейчас очень низкая. Так что рекомендую менять специализацию. пока не поздно.

    Be too clever by three quarters.



  • Действительно, потребность в спецах связистах сейчас очень низкая. Так что рекомендую менять специализацию. пока не поздно.

    я скажу так- потребность есть , и очень большая......но не устраивают условия-использование личного автомобиля в интересах фирмы с компенсацией только ГСМ, работа за двух-трех уволившихся сотрудников при той же зарплате и т.д. и т.п.....это сейчас называется модным словом "оптимизация"...кстати- в той конторе , откуда я уволился, технический директор (читай исполнительный) , повысил себе любимому з/п ровно настолько, сколько контора сыкономила на уволенных, хотя выхлоп от его работы очень низок..да еще и принял знакомца-стажера с очень неслабой суммой вознаграждения и хочет вложить в его обучение 300 т.р...и неизвестно - будет ли от всего этого польза.......вот такая оптимизация затрат ...а наряду с этим наблюдается катастрофическое падение уровня технических специалистов даже в солидных фирмах..ИМХО- разрушить можно быстро - горадо труднее потом восстанавливать, знаю массу контор, которые всязи с подобной политикой поразогнали специалистов и теперь не знают, за что хвататься, ибо более-менее нормальные к ним уже не идут- поднимать из руин за "еду" никто не хочет

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (26.12.10 16:33)

  • Я не об этом, а о тенденции, что технологии упаковываются в черный ящик и, как говорится, воткните только в розетку.

    Be too clever by three quarters.

  • Если этот "черный ящик" в руках толкового человека - тогда, да.

    Знакомый связист рассказывал, как устроена телефонная связь в одной многоэтажной гостиницы. Делали ремонт (переделывали старую гостиницу в современный супер-отель), бригаде всё было по-барабану, накидали проводов к каждому номеру, короба закрыли и ушли.
    И любая поломка связи в любом из гостиничных номеров приводит к тому, что несколько дней нужно прозванивать этот ворох кабелей.

    Устроился на работу старый опытный связист, прозвонил все кабели, к каждому бирочку привесил. Всё работает!

    После чего директор приводит своего хорошего знакомого и говорит: вот теперь начальник связи, он будет вами руководить.

    Спрашивается: кто кем будет руководить? Болван и лентяй руководить специалистом и трудягой?

    А Вы говорите: черный ящик... Черные ящики в нашей стране придуманы для того, чтобы деньги в них выносить. Коробки из под ксерокса помните? :biggrin:

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Я не об этом, а о тенденции, что технологии упаковываются в черный ящик и, как говорится, воткните только в розетку.
    беда в том, что и воткнуть-то правильно не все умеют :спок:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • История занятная и любопытная, только я одного не пойму, какое отношение она имеет к современной реальности? Правильно, никакого.
    Более того, c развитием интернета и wi-fi/max, skype придушит связистов очень сильно.
    Это не пустые слова, работаю в мск, тесно связан с одим из федеральных операторов. С каждым годом отдел технарей все меньше и меньше.

    Be too clever by three quarters.


  • ну связисты тоже разные бывают-VoIP к связи тоже относится...согласен, что в старом понимании "связь это провода", но все меняется-я вот плотно занимаюсь новыми технологиями в связи......да и старые добрые провода еще никто не отменял- на наш век точно хватит :спок:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (26.12.10 16:34)

  • История универсальная: от высококлассных спецов до кочегаров. ))
    Приходит знающий и добросовестный специалист, налаживает работу развалившейся нафиг структуры (или новой), после чего все это счастье тут же начинают считать само собой разумеющимся (это как раз понятно) и никак не связанным с кем бы то ни было (само выросло, типа). Полагая, что уж теперь-то все налажено раз и навсегда, можно расслабиться и либо сократить спеца, либо посадить на его места домочадца, чтобы "деньги в семью". Ну и через полгода-год - все по новой.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Про " домочадцев" - есть такое ! Они в основном за зарплатой только ходят ,а их работу да ещё и свою другие выполняют.........


  • согласен....когда все налажено- типа и понимать нечего :agree:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (26.12.10 16:34)

  • В ответ на: Более того, c развитием интернета и wi-fi/max, skype придушит связистов очень сильно.
    Ой, опять эти сказки про смерть связистов .))) Никуда они не денутся, поменяются только технологии/транспорт.
    В ответ на: Это не пустые слова, работаю в мск, тесно связан с одим из федеральных операторов. С каждым годом отдел технарей все меньше и меньше.
    Просто там не нужны спецы, там нужны эффективные манагеры .)))

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: История занятная и любопытная, только я одного не пойму, какое отношение она имеет к современной реальности? Правильно, никакого.
    Более того, c развитием интернета и wi-fi/max, skype придушит связистов очень сильно.
    Это не пустые слова, работаю в мск, тесно связан с одим из федеральных операторов. С каждым годом отдел технарей все меньше и меньше.
    интернет и wimax и все остальное - это только транспорт, если вы в курсе что это такое.....а передается по нему то, что генерится оконечным оборудованием...или вы думаете , что для VoIP достаточно только интернета?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Это не пустые слова, работаю в мск, тесно связан с одим из федеральных операторов. С каждым годом отдел технарей все меньше и меньше.
    А кто тогда связь дает у этого оператора- продажники???что они будут продавать, если разгонят технарей?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: ...экспериментировать и пробовать всякие "ноу хау", о которых слышали или читали где то. Подобные эксперименты с бездумной пересадкой Американо-Европейских технологий и методов ведения бизнеса на Российскую почву в 80 % случаев заканчивается летальным исходом (для бизнеса)...
    Мужик, дай пять!!!

  • Президет сказал - нужны пту-шники, что вам не понятно?

  • В ответ на: ......... Подобные эксперименты с бездумной пересадкой Американо-Европейских технологий и методов ведения бизнеса на Российскую почву в 80 % случаев заканчивается летальным исходом (для бизнеса). ...
    согласен полностью...и самое интересное- видят же , что у других не работает- нет, все равно внедряют и у себя......как сказал один знакомый- "их там зомбируют , что ли?".....МВА не рулит ни разу

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • а вообще мне порой кажется, что в данное время имитация работы гораздо важнее самой работы....конторы валятся, а бизнес-планы составляются, принимаются фронтмэны и пресейлы, очень далекие от темы в принципе...как может человек, торговавший сибитом, стать пресейлом в телекоммуникационной компании или в фирме -производителе женской одежды? что он может рассказать потенциальным клиентам по теме?только общие красивые фразы с вкраплением иностранных слов и не более того.......знаю пример , когда человаека взяли пресейлом на продажи сложного оборудования- он такие корки мочил на переговорах, что клиенты бежали от конторы, ломая ноги.....вот потому и строят китайцы у нас дома- самим нам надо продавать и строить бизнес-проекты, которые оказываются мертворожденными из-за всего вышеперечисленного

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Всвязи с деятельностью "модных" маркетолов когда-то известная фирма сдулась как воздушный шар...в итоге оказался без работы..сфера- телекоммуникации и связь, опыт работы более 15 лет......походил по собеседованиям и понял- специалисты в этой области не нужны...в основном активно принимают бывших студентов , работающих за еду , с соответствующей квалификацией...еще работая на предыдущей работе общался с представителями подобных фирм- уровень профессионализма в последнее время упал ниже плинтуса.....что это- оптимизация затрат или что-то другое????
    Здесь несколько моментов:
    1. Нежелание раб-ля принимать на работу думающего сотрудника (пусть даже с опытом работы) - такие сотрудники просят много. Ну, если не сейчас, то после обязательно будут получить приличные суммы - они же опытные. и им все легко дается.
    2. Оптимизация расходов - опытному сразу денег надо больше, чем без опыта.
    3. С опытом - значит думать умеет, а еще умеет анализировать и делать свои выводы - такой сотрудник очень неудобен.
    4. Если Вы вдруг решите пойти на нижестоящую должность, то будьте уверены, что Вас точно не возьмут. Так же по нескольким причинам. Одна из них - на этой должности так же есть свой руководитель. Возможно с более низкой квалификацией, чем у вас, меньшим опытом работы и пр... Так вот, он не возьмет Вас только по одной причине - Вы ему создаете конкуренцию.. Рано или поздно Ваши таланты станут видны и Вы его (невольно, даже не подозревая об этом) сдвинете с места. А без работы сейчас ой, как трудно.. Сами знаете.
    Потому и принимают на работу не опытных и матерых, а помоложе, без опыта - чтобы не сопротивлялись, выполняли все, что им говорят (за себя и за того парня - они же кроткие ребята... ), были скромными при установлении уровня заработной платы и поощрений различного рода - они же без опыта, только начинают.... Примерно так.

    если кто-то тебя не понимает, не страшно. лишь бы не мешал тебе жить:)

  • Откуда столько пессимизма?

  • Вы смотрите реально на происходящее вокруг. Увидите. Конечно, есть малая толика раб-лей, которые действительно желают видеть в штате компании истинных профессионалов. Но их очень мало на рынке, к сожалению.

    если кто-то тебя не понимает, не страшно. лишь бы не мешал тебе жить:)

  • По моему, есть и те, что студентов набирают и те, кому профессионалов подавай.
    Может, Вам не очень повезло с работодателем, просто?

  • Вы знаете, мне очень повезло с работодателем. Просто таких очень мало. Насчет студентов - да, сейчас в основном студентов набирают. Им проще голову заморочить, не выплатить полагающуюся часть заработанного, обмануть в их правах и пр.. Редко, но встречаются все же те руководители, которым важно с кем работать. Но их, повторяюсь, очень-очень мало.

    если кто-то тебя не понимает, не страшно. лишь бы не мешал тебе жить:)

  • В ответ на: Просто таких очень мало. Насчет студентов - да, сейчас в основном студентов набирают.
    Вот я изначально и спрашивал - откуда такая информация?:улыб:

  • из опыта работы... в этой области я работаю более 10 лет... :))

    если кто-то тебя не понимает, не страшно. лишь бы не мешал тебе жить:)

  • А у меня из "опыта работы" другое впечатление сложилось - что работу ищут одни студенты:улыб:

  • Значит у Вас другой опыт..:улыб:Поздравляю. :respect: На рынке, на данный момент, очень много специалистов с бооольшим опытом работы, очень качественных и дока в своей области, которые, к сожалению, не востребованы именно по тем причинам, которые я перечислила ранее. И это -реальность.

    если кто-то тебя не понимает, не страшно. лишь бы не мешал тебе жить:)

  • Мы, наверное, о разных рынках, то есть, специальностях, говорим...

  • Рынок труда - единый. Дело не в специальностях, а в предпочтениях, взглядах, убеждениях самого руководителя - какой специалист ему нужен и для чего. Ищет ли он низкооплачиваемого сотрудника, с целью сокращения расходов и вменения ему массы других обязанностей, должности или ставки которые он сократил ранее, но работу надо выполнять... Это - тип глупого руководителя. Т.к. все имеет свою цену. В конце-концов он больше потеряет. Рано или поздно данный сотрудник уйдет от него и найдет себе что=то подобное, а если очень повезет, то серьезную работу. Есть другой тип руководителя - он нацелен на привлечение истинных специалистов, которые знают свою дело как пять пальцев, с закрытыми глазами и в любое время суток могут выполнить быстро и качественно ту или иную работу (по спец-ти, конечно). Этот руководитель умный - он не скупится на оплату труда своего сотрудника, заведомо зная, что на это он сэкономит больше. Т.к. нет текучести кадров, все идет стабильно и ровно. И в этом случае кризис переживается довольно легко (относительно..). Что происходит с теми, у кого постоянная текучесть (а таких компаний сейчас на рынке большая доля)? Они постоянно набирают новых сотрудников, новые сотрудники не успевают понять суть да дело.. Им нужно время на адаптацию и вникание в обязанности (если они, конечно, четко прописаны.. ). Прежние увольняются стремительно, не успев вникнуть в суть дела.. Просто вымотались.
    Экономия за счет отсутствия текучести и стабильности предприятия, а не за счет сокращения расходов на персонал.
    У грамотного руководителя текучесть минимальная или не превышает 1-2%.. Но если реально посмотреть, то мы увидим, что на рынке 98% компаний, у которых порог текучести просто огромный - свыше 15%!!! При норме 5-8%...

    если кто-то тебя не понимает, не страшно. лишь бы не мешал тебе жить:)

  • :respect: :respect: :respect:
    Вставлю свои 5 копеек..... на счёт руководителей......
    Вы знаете ,у меня сложилось такое впечатление ,что с кризисом стало очень и очень много абсолютно бестолковых ,не профессиональных и не компетентных руководителей ! Эти горе -начальники в период кризиса залезли на место с рядовых должностей при этом не обладая знаниями и навыками ( так как многие грамотные люди либо были уволены или сокращены , либо сами уволились в связи с сокращением зарплаты в несколько раз) .Так как за те деньги ,что тогда предлагали ни один грамотный спец. работать бы не стал ,вот и понабрали"вчерашних студентов",готовых работать за еду - должность то должна быть занята. Хреново ,очень хреново работать ,когда ты обладаешь опытом и знаниями большими ,чем твой горе -начальник,который перед тобой твою задачу то не может грамотно сформулировать,не говоря уже о другом......работаешь за себя и "за того парня".
    P.S Это я конечно же не про всех , может мне так не везет ,но мне на последних 2 местах работы именно такие "кадры" попадаются ! Предвкушая вопросы : " А чего сам то....?" Не стремлюся я в руководятлы....

  • В ответ на: начальник,который перед тобой твою задачу то не может грамотно сформулировать,не говоря уже о другом......
    Зачастую просто не знает что конкретно нужно и какие способы и инструменты использовать для достижения положительного результата. . А если не знает, то как формулировать то?

    если кто-то тебя не понимает, не страшно. лишь бы не мешал тебе жить:)

  • Ну да ,правильно ,одно из другого вытекает !

  • В ответ на: На рынке, на данный момент, очень много специалистов с бооольшим опытом работы, очень качественных и дока в своей области, которые, к сожалению, не востребованы именно по тем причинам, которые я перечислила ранее. И это -реальность.
    Странный какой-то у вас рынок.

    Нормальный спец никогда не сидит без работы.
    И работодателю выгодней платить такому спецу з/п в 2-3 раза выше, чем начинающему.

  • А вот конкретно-по каким специальностям сейчас на рынке невостребованых высококлассных спецов как дерьма за баней?Рекламщиков,кадровиков,регионоведов,психологов,связистов с общественностью?Не смешите мои тапочки-охренеть какие нужные спецы.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Читайте с самого начала и не вырывайте из контекста слова. Смысл меняется...

    если кто-то тебя не понимает, не страшно. лишь бы не мешал тебе жить:)

  • В ответ на: А вот конкретно-по каким специальностям сейчас на рынке невостребованых высококлассных спецов как дерьма за баней?Рекламщиков,кадровиков,регионоведов,психологов,связистов с общественностью?Не смешите мои тапочки-охренеть какие нужные спецы.
    Не ерничайте. Если у Вас на данный момент есть работа, :злорадство: то Вам повезло. Пусть у вас не будет ситуации, когда вы будете вынужденно искать работу. А чтобы тапочки ваши не смеялись, просто на досуге проанализируйте рынок. Так, для интереса, чтобы быть в теме.
    Я не знаю, про каких спец-ов вы говорите, если сравниваете их с
    В ответ на: дерьма
    . Я говорю про хороших специалистов.
    А баню все-таки надо строить в другом, более чистом месте, либо там не гадить. :миг:

    если кто-то тебя не понимает, не страшно. лишь бы не мешал тебе жить:)

  • В ответ на: После чего директор приводит своего хорошего знакомого и говорит: вот теперь начальник связи, он будет вами руководить.
    Старый прием, в простонародье называется "посадить на спину обезьяну"..... :улыб:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: :respect: :respect: :respect:
    Вставлю свои 5 копеек..... на счёт руководителей...
    1. Многочисленные исследования доказывают, что компетентность руководителя никак не отражается на эффективности работы компании. В СССР было очень много умных людей и замечательных ученых. Тем не менее, жили там хреново.

    2. Мой начальник менее компетентный чем я. А еще выше стоящий начальник в моей теме вообще не рубит(он бывший сис админ). Тем не менее, меня это абсолютно не напрягает. Никак не отражается на решении задач отдела и вообще с опытом начинаешь насчет таких вещей меньше заморачиваться.

    Be too clever by three quarters.

  • Все таки на вопрос вы не ответили. Хороших специалистов в чем?
    А вообще нехорошая тенденция - мы умные а начальники все дураки. Если такие умные - то чо бедные? А если не бедные то о чем спор?

  • Дэвушк,У меня ВСЕГДА есть работа не потому что мне повезло,( везет девочке офис менеджеру,которую по каким-то причинам предпочли сотне других), я скоро 20 лет как вообще не работаю по найму,и создавал я свой бизнес сам,и клиентскую базу, а очередь (сегодня уже на май) сама выстраивается,работать не успеваю.Ситуации с безушпешным поиском работы были,чио и явилось одним из толчков для работы на себя.Рынок анализируйте сама,мне порвну проблемы помогателей комуделатьнехрен.В кругах перекладывателей бумажек может и есть повальная безработица среди супервысококлассных спецов,в секторе реального производства все профи при деле и с клиентурой не на один месяц вперед.По поводу бани-меньше анализируйте рынок,больше читайте народный фольклер,вопросы снимутся.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А почему хреново работать.
    Это вообще шоколадная ситуация, когда руководитель менее компетентен чем ты (хотя подозреваю, что вы всетаки лукавите). Можно ездить по ушам, заявлять сроки в разы длиннее объяективных, и курить бамбук по маленьку. Все равно в конечном счете отвечает за вашу работу ваш руководитель, поэтому у него и зп больше кстати.

  • В ответ на:
    В ответ на: Это не пустые слова, работаю в мск, тесно связан с одим из федеральных операторов. С каждым годом отдел технарей все меньше и меньше.
    А кто тогда связь дает у этого оператора- продажники???что они будут продавать, если разгонят технарей?
    аутсорсинг

  • В ответ на: Все таки на вопрос вы не ответили. Хороших специалистов в чем?
    А вообще нехорошая тенденция - мы умные а начальники все дураки. Если такие умные - то чо бедные? А если не бедные то о чем спор?
    Я не пойму - мы знакомы лично, раз вы так рассуждаете? Откуда вы знаете руководитель я или нет? Мой доход? Так странно... Я говорю про профессионалов своего дела... Читайте посты выше. Там все написано. И спора никакого нет - есть выражение своего мнения. И дело вовсе не в том у кого какой доход богатые или бедные... Вы вначале в суть дела вникните, а потом вмешивайтесь и вопросы задавайте. Удачи!!

    если кто-то тебя не понимает, не страшно. лишь бы не мешал тебе жить:)

  • В ответ на: Ситуации с безушпешным поиском работы были,чио и явилось одним из толчков для работы на себя.
    Ну вот, все верно. Вы так же не могли найти себе работу. А про свой бизнес - это отдельная тема. Здесь мы говорим о тех, кто не может себе найти работу по найму. Сове дело - как вариант и неплохой. Для профессионалов вообще подарок.

    если кто-то тебя не понимает, не страшно. лишь бы не мешал тебе жить:)

  • В четвертый раз задаю вопрос - профессионалов своего дела в какой области? Вы русский язык плохо понимаете или дурочкой прикидываетесь?

  • Не мучай дэфушко,я же выше перечислил,где море безработных "суперпрофи".А дэвушко делает "консалтинг"-типа подсказки для совсем тупых.Тож поди безработной остаться не хочет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Нет какой-то определенной области. Из всех по-немногу. Почему Вы думаете, что я говорю про конкретную область работы? Совершенно нет. Спец-ты из разных областей.

    если кто-то тебя не понимает, не страшно. лишь бы не мешал тебе жить:)

  • Мдаа, прочитал ветку и так тоскливо сделалось. Теперь понятно, почему так трудно найти нормальную работу человеку с опытом... Мне как-то вообще посоветовали - покажись глупее, чем ты есть, и глядишь повезёт. Может так и сделать? :secret: Но с другой стороны на нормальную зп (хоть 20000р.) рассчитывать тогда нечего:хммм:Замкнутый круг получается...

  • Спецы в области телекоммуникаций и связи, например................с огромным опытом- но не нужны, ибо им денег надо платить соответственно..лучше взять студента за еду....вот и получили - упало ниже плинтуса качество услуг в данной отрасли-что в СТК, что у мобильников одни студенты работают-позвоните в техподдержку и попробуйте что-нибудь выянить- такого бреда наслушаетесь.....например- скорость мобильного инета зависит от погоды на улице :ха-ха!:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • вы серьезно? учитывая специфику даной сферы-невозможно придти , сделать что-то и уйти- этим надо заниматься постоянно , т.к. там все завязано плотно....как это современно- создать телекоммуникационную компанию без технарей- и рассчитывать на аутсерсинг :ха-ха!:.....завтра они вам помшут ручкой- что делать тогда? офис-манагера пошлете в прорыв?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В каком месте упало качество?
    У меня НТК, обрывов уже несколько лет не было.
    То же самое с сотовыми - качество устраивает. Значит получается хорошо студенты справляются

  • Не знаю специфики связи,но по своей скажу,если мне нужен человек,чтобы умел гвозди колотить так как ему скажут,я тоже лучше таджика возьму,поднатаскаю маленько,и пусть "дятлит" тупо,зачем мне бывший главный инженер стройтреста?Руководятлить я и сам не хуже его умею,а мною не надо. Позиции,уровня высококвалифицированных спецов в найме освобождаются ну очень редко,вобщем избыток предложения,как и везде.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Спецы в области телекоммуникаций и связи, например................с огромным опытом- но не нужны, ибо им денег надо платить соответственно..лучше взять студента за еду....вот и получили - упало ниже плинтуса качество услуг в данной отрасли-что в СТК, что у мобильников одни студенты работают-позвоните в техподдержку и попробуйте что-нибудь выянить- такого бреда наслушаетесь.....например- скорость мобильного инета зависит от погоды на улице :ха-ха!:
    Точно! Как раз и ищу работу в этой области! Опыт есть, (не самый крутой конечно, но есть багаж) - пытался устроиться и в техподдержку к паре крупных операторов, и технарём - требованиям соответсвую, но... Видать жизнь сейчас такая - дураки больше ценятся:хммм:

  • Мне кажется, что большинство собравшихся в этой ветке живут в каком-то идеальном придуманном ими мире, где правят бал бестолковые кадровички, тупые начальники и студенты, работающие за доширак.
    Спуститесь на землю! В организациях работаю не злобные и тупые марсиане, принимающие на работу родственников-марсиан, а вполне адекватные (по большей части) люди.
    А люди с другой стороны, мнящие себя супер-специалистами и супер-директорами (старая еврейская поговорка - если ты такой умный, почему так плохо живешь!:улыб:) очень любят погнуть пальцы, мотивируя отказ происками завистников, неадекватностью кадровиков, наличием кучи родни на соискание вакансии и т.п.
    Особенно меня смешат заявления - я типа крут, но никто не будет мне платить из-за молодости 30 тысяч. Платят и больше, если конторе важен результат, а претензии на высокую зарплату обеспечиваются не только ворохом аттестатов, а знаниями и умением (а скорее ЖЕЛАНИЕМ) работать.
    В большинстве своем сталкиваешься, однако, с другим: "Меньше чем за 30 тысяч мне продаться честь не позволит, а то, что я ничего не знаю - ерунда, за полгода научите".

  • Слушай,а почему ты решил,что у тех ,в техподдержке сидят дураки? Может быть не менее квалифицированные чем ты,а конторе больше и не надо?Если местоскажем "ведущего инженера" только одно,а претендуют 10 и все квалифицированные,то возьмут одного,а остальные 9 будут всем говорить,"меня не взял,значит одних дураков набирают",так что-ли?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Слушай,а почему ты решил,что у тех ,в техподдержке сидят дураки? Может быть не менее квалифицированные чем ты,а конторе больше и не надо?Если местоскажем "ведущего инженера" только одно,а претендуют 10 и все квалифицированные,то возьмут одного,а остальные 9 будут всем говорить,"меня не взял,значит одних дураков набирают",так что-ли?
    А я вовсе и не претендую на вакансию ведущего инженера! Я считаю, чтобы быть ведущим надо вникнуть в специфику определённой конторы и соответсвующей области задач, которыми эта контора и занимается.

  • В ответ на: мотивируя отказ происками завистников, неадекватностью кадровиков, наличием кучи родни на соискание вакансии и т.п.
    Во-во, даже добавить особо нечего. :respect:

  • я как бы говорил не про руководящий персонал- а как раз о технарях-профессионалов......а с забиванием гвоздей сравнение некорректное-оборудование посложнее будет да и масло в голове надо иметть побольше

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • качество чего устраивает у сотовых? если телефонной связи- согласен, а если хваленного инета- это вряд ли...подскажите мне хоть одну контору, позвонив в техподдержку которой можно решить свою проблемыу быстро и грамотно?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • расскажу на своем опыте....побывал на собеседовании в нескольких конторах, стаж работы около 15 лет- все по специальности, ворох сертификатов подтвержден реальным опытом работы.....про кадровиков- помимо психологических тестов в большинстве контор проверяли уровень специальной подготовки- но по странным тестам- например, в Инфосвязи на должность инженера VoIP телефонии тестировали на предмет информационной безопасности на базе совершенно конкретного железа, с указанием моделей в тесте.....в другой конторе опять таки инженера тестили по навыкам сисадмина....что характерно- только в одной конторе решение о приеме на работу принимал техдиректор- в остальных это делали девочки- кадровички-как они могут определить уровень технического работника с узкой специализацией???? по итогам собеседований в конторах -во все меня готовы были взять(что несомненно льстит мне ,как спецу), но- меня не устроило соотношение объём работ- ответственность/вознаграждение......хотя надо отдать должное- сами работодатели тоже понимали этот дисбаланс.......в итоге все вакансии, по которым я собеседовался, на сегодняшний день актуальны- нормальные не идут , а стажеры не устраивают в силу уровня подготовки....в одной конторе уволился почти весь техотдел- я не понимаю , как там сейчас все держится(контора провайдер)........как-то так :спок:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • НТК , МТС
    Ну а чо вы хотели. Я что 5 лет назад платил за сотовый 200р, что теперь. Думаю, у многих такая же ситуация, либо вообще снижение расходов. Поэтому естественно ОПСОСЫ вынуждены экономить. И меня эта ситуация устраивает, я лучше буду платить 200р с кривой техподдержкой, чем 300р с офигенно крутой, ибо она, крутая техподдержка, мне нафиг не сдалась, если чо сам в состоянии разобраться

  • Ну она же реально зависит от погоды. На высокочастотные волны Гигагерцового диапазона влияет тропосферная и ионосферная рефракция. А коэффициент преломления волн зависит от плотности воздуха (т.е. от его температуры).

  • серьезно?????? прямо -все именно так и есть? не путаете скорость распространения- со скоростью доступа?мне так и сказали- около нуля на улице- у вас 3G, похолодало- EDGE :ха-ха!:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: не путаете скорость распространения- со скоростью доступа?мне так и сказали- около нуля на улице- у вас 3G, похолодало- EDGE
    И не такое бывает - у одного из уважаемых операторов радиодоступа несколько лет назад при температуре ниже -30 конденсаторы на аутдорах повылетали - так часть сети воообще лежала несколько дней, пока новое не привезли-смонтировали... :ха-ха!:

    С уважением,
    madmax

  • Мне от тож припоминается случай у одного из серьезных провов. Проложили они както по недосмотру по улице оптику для внутренней прокладки, так в морозы спектор так уползал, ч то связь напрочь терялась .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • в вашем случае форс-мажорный случай- но никак не нормальная ситуация...а мне девочка пела, что это нормально :ха-ха!:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • опять же пресловутый человеческий фактор- но никак не норма

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: подскажите мне хоть одну контору, позвонив в техподдержку которой можно решить свою проблемыу быстро и грамотно?
    Целью техподдержки является не решение вашей конкретной проблемы - это миф который люди придумали себе сами.
    Целью техподдержки является увеличение лояльности клиентов компании за счет удовлетворения _подавляющего большинства_ проблем клиентов компании. В любом случае у более менее нормальных саппортов одним из критериев оценки является удовлетворенность клиентами работой с сапортом. Это в теории все знают, что любую проблему можно решить.
    На практике - существуют проблемы, которые не решаются вообще (дорого и невыгодно), или решаются долго (дополнительные ресурсы и бюджетирование этих ресурсов). И здесь задача саппорта - сделать так, чтобы вы остались лояльном клиентом компании, даже если проблему решить не удалось.

    Поэтому "специалистов с кучей сертификатов и вагоном знаний в нагрузку" брать не всегда выгодно - процесс должен быть предсказуем и управляем. Есть куча умных книг по организации саппорта, и во всех из них управляемость процессами является критерием качественного саппорта.

    Человек со знаниями, инженер, способен и стремится принимать самостоятельные решения, за которые он готов нести отвественность (правда какую и в рамках чего - непонятно). То, кто отвечаем вам в колл-центре - это фронтлайн, первая линия поддержки, "пушечное мясо". Они набираются не исходя из критериев своей технической компетентности, а из других, основные из которых - управляемость и предсказуемость. И лежит у них пачка кейсов, которые закрывают 90% обращений - и не нужно им знать "как это работает". Есть набор инструкций, есть исходные данные - тут знаний инженерных не требуется. И этот процесс поиска готового решния еще и лимитирован по времени. Нет решения - будут заниматся инженеры (выросшие из таких вот "попок" с техническими знаниями) - не более.

    Поэтому инженеру, именно Инженеру, в саппорт первой линии (это те вакансии, которые есть всегда по существу) попасть весьма сложно - Инженер суть профессия творческая и стимулирующая познание. Еще и платят - не как Инженеру, а "попке на телефоне" - унизительно, же, да?
    И там (в тех саппортах куда Инженеров с регалиями не принимают) нужна исполнительность, управляемость и предсказуемость. А выше, где оседает оставшиеся 10% обращений в инженеры не возьмут - потому что там нужны инженеры, которые прошли школу "попки в колл-центре" - когда они понимают, что кроме их личной жажды познания есть общие процессы и ценности, которым нужно соответсвовать, и главная ценость - это не решить проблему клоиента любой ценой доказав самому себе что ты Инженер, а выполнить инструкции в рамках своего рабочего процесса и постаратся сохранить лояльность клиента.

    Вообще, специалисты именно технической направленности, если это не "ширпотреб на рынке труда" и это действительно специалист, обычно проблем не испытывают - они либо уже где-то работают, либо они кому-то нужны, что они дорабатывают здесь, и их уже ждут "где-то". Если вдруг у вас есть опыт, но вас не берут - либо вам не хватает современных знаний современных технологий (либо это вы не можете показать в резюме / на собеседовании), что плохо, потому что Инженер учится всегда, либо не берут по именно личностным качествам - если вы Инженер и этим кичитесь - то вы можете быть не очень выгодны компании в качестве сотрудника. Иногда просто выгодней найти человека с пустыми мозгами и требуемыми личностными качествами, и положить туда то, что нужно работодателю, чем управлять таким Инженером. Просто выгода - это может не значит что вы плохой специалист - это значит что в том процессе, куда вас поместят вы будете не к месту. По разным причинам.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • я вот всегда думал, что задача саппорта первой линии- принять заявку и подключить к решению проблемы спеца именно в этой области...а то доходит до смешного- вопрос ерундовый- а решеают его недели две-три......и не совсем понятно - на основании чего вы сделали вывод именно про меня- я не ищу работу.....я говорил со стороны юзера - например при непонятной блокировке симки мне филетого кто будет решать этот вопрос- мне важно время,.....ну а про СТК я вообще не говорю- там саппорта нет в принципе- о какой лояльности клиентов идет речь? пользуются те, что у людей просто нет выбора

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • я отвечал вам на утверждение о том, что в новосибирске процедура общения саппорта нелегка, потому что люди, которые отвечают вам по телефону некомпетентны, и как следствие такой саппорт плохой - только и всего. И выражал мысль о том, что совершенно не важно что вам отвечают на ваши вопросы человек из первой линии - у него цель не решить вашу проблему, а проверить стандартные кейсы. Хуже того - он может не знать даже, куда вашу проблему нужно правильно передвинуть и кому - он ее передвинет туда, куда ему предписывает инструкция, а не туда куда вам хочется )))

    В ответ на: ну а про СТК я вообще не говорю- там саппорта нет в принципе- о какой лояльности клиентов идет речь?
    все правильно - нет саппорта - нет лояльности ))) вообще простое наличие саппорта не даст лояльности клиентов - нужно чтобы это саппорт был правильно организован и ориентирован ))

    В ответ на: например при непонятной блокировке симки мне филетого кто будет решать этот вопрос- мне важно время
    А вот нет такого кейса у первой линии, и дело не в том, что он не хочет вам помочь быстрее - просто на все есть свои инструкции. И да, вам это ненравится, вы недовольны, но с другой стороны все счастливыми быть не могут - кому-то всегда не везет. И если вы невезучи настолько, что любая ваша проблема попадает в 10% ситуаций, отсутсвующих в стандартных кейсах первой линии - так в таком случае любой саппорт для вас будет плох, хотя все вокруг будут уверять вас в обратном ))) и обе стороны будут основыватся на собственном личном опыте.

    Касаемо того что инженеров в саппорт берут сложно - это в тему того, что "технические специалисты больше никому не нужны" - это же тема топика =) ну и попутно там выше человечище жаловался, что студентов глупых берут, а его старого, мудрого и опытного не берут ))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • и вы считаете это все правильным? все эти кейсы, фронтмэны и т.д.- это не для нас......и почему-то не везет не только мне- может пора уже с этим что-то делать?......и потом- я думаю, что именно техподдержка должна заниматься проблемами- а принимать заявки может оператор колл-центра-в нормальных конторах именно так и происходит.Сам занимался техподдержкой- так вот, когда перешли в стадию формализации- клиенты стали уходить, им наши кейсы как-то мало интересны были, раньше они звонили- и получали конкретные рекомендации......ПыСы вы видимо организатор подобного саппорта?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Так в том то и дело что судя по всему не везет только вам. У меня за последние три года только раз возникла необходимость связаться с техподдержкой и не по техническому вопросу, а по вопросу "с какой стати вы п.здите бабки" (МТС). И мне почему то кажется что основная часть запросов в техподержку именно по этой проблеме) А так все исправно работает без всяких техподдержек, значит справляются худо бедно студенты со своей работой. К слову, с СТК никогда дела не имел и не буду, ибо давно известно что это за контора

    Исправлено пользователем power7 (19.01.11 14:28)

  • а я вот думаю, что когда все работает без всяких техподдержек- это совсем не заслуга последней....вам не кажется? ....я тоже за пять лет единственный раз обратился в техподдержку МТС и тоже не по техническому вопросу :ха-ха!:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • и потом- за время работы приходилось общаться с саппортами ведущих буржуинских контор-так что сравнивать есть с чем....во-первых, срок решения проблемы 1-3 дня, взависимости от сложности проблемы, во-вторых, именно в саппорте у них работают инженеры с самой высокой квалификацие, чтобы в онлайне решать большинство проблем, в-третьих, обращение происходит непосредственно на мыло саппорта- приходит ответ о закреплении конкретного человека за проблемой.....судя во -вашему, они все неправильно работают?они-то и не знают этого :ха-ха!:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • У вас хороший опыт в отличии от моего. Обращение в саппорт Е-бэйки... отклик пришел через неделю... я уж и забыл чего хотел... исправили ваще через месяца три... даже отвечать не стал...

    Обращение в саппорт Кэнон где-то в марте 2010... до сих пор отвечают... правда, надо сказать что на второе обращение (другая тема) ответ пришел всего через неделю...

    Обращение в саппорт Novell (году в 95-м) - в тот же день ответ автомата "Ваше письмо принято..." через месяц более внятно "Звиняйте загружены..."... а знакомый, после отправки собственного файерволла туда же ответ получил месяца через три, если не позже. Правда полезный - полный комплект лицензионного на тот момент ПО фирмы... мелочь, а приятно. Но сроки...

    Обращение в германскую торговую фирму (треки Carrera Go!) с просьбой выслать почтой то-то и то-то на общую сумму около евроштуки или двух... году в 2006-м, уж не помню... - через неделю(!) просто отсыл "вот вам почтовый адрес московского представительства пишите туда"... туда оказалось гораздо шустрее и полнее. Всего пара дней, правда оказалось что ждать надо с полгода и за "давностью лет" позабылось, в смысле так и не подтвердили что могут выслать, ну да ладно.

    Единственный положителный (по скорости) отклик был от Интела в своё время. Всего 2 дня.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • видимо вам не везет

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • ПыСы - видимо нет, но я знаю и видел, как саппорт работает. Не один раз и в разных местах. У вас восприятие саппорта как у потребителя - а изнутри компании функции саппорта видятся другими.

    То, что у человека, проверяющего стандартные кейсы нет вашего кейса - это означает, что каким бы не был на ваш взгляд он простым - это не _частая проблема_ и не критичная для _большинства_ клиентов компании (или это простая человеческая безалаберность людей, которые не обновляют стандартные кейсы - но к _организации_ саппорта как к организации процесса _массового обслуживания_ это отношения не имеет, правда же) =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Скорее всего вы путаете общение с саппортом в классическом понимании этого слова с общением с сейлами и пресейлами .
    "обращался в компанию блаблабла с просьбой прислать чего-то", "отослал свой фаервол и через три месяца" - это не работа саппорта - это работа _других_ подразделений, и она организована очевидно по другому, чем работа службы поддержки _клиентов_.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Что-ж, спасибо за консультации, уважаемый Mad_Dollar :улыб:Довольно толково разложили всё по полочкам. По крайней мере не буду тратить своё время на просмотр этих вакансий и бесплодные надежды в этом направлении.

  • уважаемый, вы знаете и видели как работает саппорт- а я там работал длительное время.....и вы меня никак не переубедите- саппорт в понимании наших контор- это не саппорт, а имитация работы...как всегда копирнули неполностью забугорные методы, извратили под свои понятия- и все, вот он доморощенный саппорт.....для справки- в нормальном саппорте кейсы заводятся ТОЛЬКО по серьезным проблемам, большинство же пытаются решить онлайн- это еще раз к вопросу компетенции спецов саппорта...так что давайте не будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел :ха-ха!:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Я объединил и те и другие обращения, поскольку это обращения клиента, на которые "по идее" должны "реагировать"... если делить, то обращения в Novell, Canon и Ebay - именно саппорт по проблемам использования их продуктов (Novell 3.12 - ошибки кода, Ebay - ошибки оформления платежа с сайта, Canon - ошибки прошивки фотокамеры - в частности сбой настроек при недостатке света - камера сдвигает предустановленные параметры, а не должна вроде как). Можно, конечно, косяки называть "фичами" и рассказывать что "так було задумано"... предпочитаю свои вещи называть их именами.

    Но мы ушли в сторону от темы...

    По теме: думаю, что спецы всегда были и будут нужны. Просто постепенно идет переименование "спецов"... не так давно, до меня дошла ситуация в области ИТ: "программист" сегодня - это совсем не тот специалист, которого именовали так лет 15 назад...:хммм:

    По аналогии: "мебельщик" сегодня - это совсем не тот специалист, который лет 50 назад мог из полена сделать резной столик... ему подай готовые детальки, арматуру, шпон... мож чего и соберет похожее. Причем желательно уже лакированное на автоматах...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (20.01.11 10:53)

  • В ответ на: По теме: думаю, что спецы всегда были и будут нужны. Просто постепенно идет переименование "спецов"... не так давно, до меня дошла ситуация в области ИТ: "программист" сегодня - это совсем не тот специалист, которого именовали так лет 15 назад...:хммм:
    вот тут соглашусь.....но видите- даже здесь нас пытаются убедить в обратном- на примере организации саппорта-типа при правильной постановке вопроса- спецы и не нужны...
    а что касается переосмысливания спецов- такое сплошь и рядом.....сколько раз сталкивался с такой ситуацией- объединяют в одной две-три смежных профессии, выдвигают по каждой из них требования на уровне "первых лиц"- и предлагают смешную зарплату и сильно удивляются- почему не идут "нормальные".....сплошное о"кей, пресейл, фронтмен и т.д-МВА рулит

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • а вы забавный - устрицы какого саппорта вам приходилось есть, если не секрет?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • вы тоже прикольный.....а работать мне приходилось с такими саппортами- RAD,HP,ZyXEL,3COM-как с российскими, так и напрямую.....сам я работал в конторе, которая была их местным партнером-потому и требования к нашему саппорту были соответствующие........а все ваши выкладки как раз вписываются в современные тенденции "оптимизации"-заформализовать любой процесс, набить шаблонов и делать все по ним-тут и квалификации особой не надо и денег можно поменьше платить и проблемы решать по месяцу..........а саппорт всегда был творческим, ибо по мелочам к нам не обращались-если из-за нашего железа упала связь у клиента- тут дорога каждая минута- ибо это деньги......как-то так..................к большому сожалению большинство современных гениев бизнеса относятся к саппорту именно с ваших позиций-обзвоните конторы соответствующего профиля и попробуйте решить срочную проблему- вы поймете о чем я.....................вот почему я никогда не останусь без работы-в данный момент работаю на себя и работы хватает именно в плане срочной технической помощи :спок:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • в направлении современного саппорта можете даже не смотреть.....там спецы не нужны-главное уметь готовые кейсы привязывать...с соответствующей зарплатой

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: а работать мне приходилось с такими саппортами ...
    это все "внешний взгляд"

    саппорт какой компании вы знаете изнутри? как называлась ваша компания, в саппорте которой вы работали? почему об этом саппорте не ходят легенды? )))
    как бы то нибыло, саппорт HP имеют положительную общую репутацию (для меня), Zyxel/3com - тоже. И у них процессы внутри саппорта формализованы - правда удивительно? ))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: в направлении современного саппорта можете даже не смотреть.....там спецы не нужны-главное уметь готовые кейсы привязывать...с соответствующей зарплатой
    нет, неправда ваша. спецы там нужны, но быть специалистом там не требуется для первой линии. кейсы готовятся так, чтобы подавляющее большинство проблем решалось первой линией, которая таки привязывает готовые кейсы - и там, да особых технических знаний не требуется. но это не означает, что эти кейсы материализуются из космоса - их готовят специалисты, просто их нужно меньше в такой постановке процесса =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • я даже спорить не буду........при обращении в саппорт ZyXEL заводится кейс, дальше идет живое общение с конкретным инженером в рамках этого кейса-о какой формализации речь?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • вы с господином Шияновым нигде не пересекались????вы говорите прямо его словами...он тоже ратовал на готовые кейсы для каждой проблемы-а не за живое общение с клиентом.....плохо кончилось для конторы его затея- разбежались такие клиенты как МТС,СТК с таким подходам к саппорту

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • понятия не имею кто такой этот "господин из Парижа"

    живое общение с "инженером" помогает определить проблему, и найти для нее готовое, составленное инженером решение.

    Для того, чтобы определить, решаема ли проблема на данном уровне или нет, существует определенный набор исходных данных, которые "в живую выспрашиваются" у клиента. Для этого набора полученной информации существуют стандартные инструкции для проверки на существование готового, проверенного решения.
    Работа "инженера" в таком случае сводится
    а) определить проблему клиента
    б) произвести поиск на основе существующих "вводных" среди набора стандартных решений. если клиент каких-то данных не предоставляет - запросить. В любом случае, инженер "вживую" работает с клиентом до тех пор, пока не найдет уже подготовленное не им решение для проблемы, либо убедится, что готового доступного подготовленного _не им_ решения нет, соответственно передавая проблему инженерам достаточной технической компетенции.
    в) инженеры с нормальной технической подготовкой и квалификацией исследуют проблему и _придумывают_ решение. или не придумывают.
    г) с какой-то периодичностью подготовленные на этапе "в" решения группируются, анализируются и спускаются в виде кейсов инженерам, работающим с клиентом на уровне этапе "б". чаще всего это спускается в виде статей - "симптомы"- "подтверждение"-"решение".

    все. именно о такой формализации я вам говорил - а уж что вы подразумеваете под формализацией процессов и что вкладываете в термин case - я совсем не понимаю.
    соответственно первым "инженерам" вовсе не нужна какая-то особая техническая квалификация - им нужно а) поддерживать контакт с клиентом б) определить его проблему в) узнать необходимое количество симптомов (кстати тоже конечный и формализованный список) в) поискать решение среди статей.
    а инженеры которые без кавычек _должны_ иметь хорошую техническую квалификацию, чтобы _придумать_ решение. и заставлять их выполнять низкоквалифицированную работу по сбору стандартной инфы с клиента, и поиску по этой инфе среди уже придуманных решений - невыгодно, дорого и в общем то глупо. но этим инженерам требуются и "воспитание" которое людям вбивают тогда, когда они еще "инженеры" - потому что они должны понимать что они делают и зачем.

    что вас так смущает в этой схеме организации - мне непонятно, но заметно, что работали вы в неправильно организованном сапорте, если конечно работали =)
    существует масса исследований, книг и научных работ, изучить которые тоже полезно, чтобы понимать что зачем и из чего растет ))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • нахрен никто сейчас не нужен,этот мир катится к чертям!

  • Одна моя знакомая работает в США в сапорте.
    Звонок принимает колл-центр, определяют тип проблемы и, если проблема техническая - переключают на инженера, тот решает проблему онлайн.

    Еще одна знакомая, работает в банке, у них сапорт в... Индии! То-же по кейсам работают.
    Правда, клиенты не очень довольны, будут возвращать поддержку в США.

  • стесняюсь спросить- вы сами кем работаете?а насчет работы а "неправильном" саппорте- нашу техподдержку тестили представители буржуинских производителей- недостатков не обнаружили, потому и сделали своими представителями-а оно вон как оказалось-то :ха-ха!:...можно я их к вам отправлю- вы им расскажите, что у них все в корне неверно организовано :шок:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • во во..я про тоже- принять заявку вполне может простая девочка -оператор-для этого совсем необязателен специалист даже низкой квалификации.......а в большинстве наших компаний звонок в саппорт идет напрямую- а там сидит мальчик -студент, который за 10 рублей пытается сделать вид , что он всеми силами решает вашу проблему, ищя в "кейсах" готовы ответ :шок:

    я думаю некорректно сравнивать саппорт банка и саппорт компании, занимающейся сложным оборудованием

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • мое мнение - всем нужен человек-оркестр и чем больше ты умеешь тем лучше, а хорошо-ли это всем пофигу

  • согласен....причем твое умение никак не коррелирует с вознаграждением, которое тебе хотят выдавать

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Человека-оркестра как правило ищут либо быстрорастущие, либо очень небольшие компании. В первом случае из-за того что ни понимают какие задачи могут у них возникнут и какой спец им понадобится. Во втором, людям на самом деле нужен обычный эникещик.

    Be too clever by three quarters.

  • под эникейщиком сейчас многие почему-то понимают человека, который может запустить любое оборудование под ключ.....я имею ввиду не железо из серии "вставь и играй"- я про посложнее

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: