Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Где взять опыт офсетного печатника?

  • Вот столкнулся с такой рекурсией:
    чтобы устроиться печатником на офсетную машину, нужен опыт работы печатника на офсетной машине, а чтобы получить опыт надо устроиться на работу... и так далее.
    Уважаемые работодатели и печатники офсета, где взять мне этот опыт, если без опыта не берут?
    Сам работаю в полиграфии уже несколько лет. Знаком как с лазерными МФУ (xerox DC 12, 250, workcenter 428, 238) так и со струйниками (обычные офисные). Есть большой опыт работы на шорокоформатных машинах (сольвентники и УФ и простые плоттеры вроде цветного HP 800 и ч/б Xerox 510). Есть большой опыт Допечатника и Постпечатника. (это я просто рассказываю, что я вроде как не глуп и легко обучаем на любую технику)

    Но каким же образом мне можно получить опыт офсетной печати, если к этой шайтан-машине никто не подпускает?

  • ХБЗ, а не пробовали спросить у тех кого к этой машине подпустили

  • В ответ на: А не пробовали спросить у тех кого к этой машине подпустили
    Ну вот сейчас и спрашиваю

  • здесь? это жеж не форум печатникофф, прямо там у машины было бы проще с челами переговорить. Ну поставьте им пару пива - они и расскажут фсе секреты.

  • Офсетная печатная машина имееет очень мало общего с МФУ. Крайне мало общего. Так что Ваш опыт вообще ни о чем. И то, что Вы его указываете как аргумент, желая получить работу в офсетной печати, заставляет задуматься потенциального работодателя. А печатник может при этом грязно ругаться.

    Попробуйте устроиться в типографию на любую работу и посмотрите на эти машины в работе. Может быть тогда и переквалифицируетесь.

    А зачем Вам это? Сколько Вам лет?
    Может быть пройти обучение?

    http://www.ngtp.websib.ru/index.php?item=28

  • много почитать специальных книг и устроиться помощником печатника в приличную типографию.
    либо пойти поучиться в техникум (хотя там много лажи и пустой траты времени) и пойти помощником печатника в приличную типографию, помахивая дипломом. Ну а потом всё от вас зависит. Приличная офсетная машина от указанных вами МФУ отличается как самолёт от трёхколёсного велика.

  • Мне 25. Я хотел бы попробовать себя в офсете. Там больше получают чем на оперативке. Я конечно понимаю что и ответственности больше.

    За ссылку Огромное спасибо! Я даже не знал, что в Новосибирске есть такой техникум!
    В этом году уже не получится туда пойти, но в следующем...
    В ответ на: устроиться помощником печатника в приличную типографию
    Вот к сожалению, не видел вакансий Помощника печатника. Может быть плохо смотрел

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (31.10.10 22:10)

  • ...ох как ужасно ушло сообщение...

  • Допечатник с большим опытом сравнивает Офсет с лазером и струйником?!?!?! Бред! Это как если бы, водитель трамвая, решил что он легко сможет стать водителем автобуса, Буквально через пару часов переобучения.
    Уважаемый! После такого, вас точно не возьмут даже помощником. Так что идите учится.
    Печатников грамотных и помощников очень мало в Новосибирске. Они на вес золота. Работа не из простых.

  • В ответ на: Допечатник с большим опытом сравнивает Офсет с лазером и струйником?!?!?! Бред! Это как если бы, водитель трамвая, решил что он легко сможет стать водителем автобуса, Буквально через пару часов переобучения.
    .
    Пожалуй, корректнее в данном случае сравнивать водителя трамвая и пилота самолета. Или капитана подводной лодки.
    Принципиальная разница в технологии, очень много факторов, влияющих на качество печати, которых нет в оперативной печати: температура и влажность в цехе, наличие сквозняков, наличие кондиционирования воздуха, акклиматизация бумаги, свойства увлажняющего раствора, свойства и коррекция печатных свойств краски, увлажняющие и печатные валики, резинотканевые пластины... Качество печатных форм, пыление бумаги... и т.д. и т.п.... ну и руки по локоть в краске...

  • Согласен. Вообще если человек опытный допечатник, то он должен понимать насколько отличаются оперативка и офсет.

  • Про микроклимат, подбор красок, скорость и давление, и все прочие факторы - специальность 261203 техник, почти три года; 261207 - печатник, 10 месяцев, грубо говоря - знать, какие ручки крутить и в какие кнопки тыкать, и резину керосином не мыть, и не перепутать пластину для С с пластиной для К. :улыб:
    А помощник печатника - это вообще на треть грузчик...
    Помахивать корочками техникума - в любом случае плюс, но все равно надо походить в учениках, под присмотром...

    Вопрос ТС: а почему тогда не флекса, если дело в зарплате? А если хотите офсета - но платить много не будут - пишите в ЛС, дам инфу, а дальше - договаривайтесь.

  • Я ни в коем случае не сравниваю Офсет и Оперативку.
    Я прекрасно понимаю что это разные понятия. И Офсет Гораздо сложнее.
    Я указал машины на которых работал лишь для того чтобы показать, что я не дурак и если бы дали возможность, я бы быстро все схватил. Начиная даже с помощника...
    Просто я не знал, что у нас в Новосибе есть такой техникум. Вот для меня и было странным фактом, откуда берутся эти офсетные печатники ) Уж не почкованием ли или делением размножались они )
    В следующем году, если не возьмут никуда помощником, пойду учиться.
    А флекс... Там больше платят? Думаю все равно надо будет получать образование печатника. Оно пригодится.

  • Всем привет. Мне 26 лет, 4 года из которых я проработал печатником и постпечатником в полиграфии. (Оперативка, широкоформатная печать, а так же цифровой офсет - новомодная технология HP Indigo сочетающая офсетную печать с возможностями цифры)

    Сейчас нахожусь в активном поиске работы помощником/учеником печатника именно в офсете. Но без опыта не берут никуда, так как работа требует серьезной квалификации.
    Может кто нибудь подскажет типографии, готовые обучать за разумную "стипендию" такого энтузиаста как я?

    Всем спасибо за ответы.

  • обучать да еще и стипендию? Вы к нам прибыли на машине времени?

  • А что, помощники печатника за "спасибо" теперь работают?

    Может я просто некорректно сформулировал вопрос. Я ищу работу помощником/учеником печатника, в типографии готовой обучать сотрудника "почти с нуля". (небольшой опыт и поверхностные, теоретические знания о технологии офсетной печати у меня есть).

    Исправлено пользователем Quadratte (05.09.16 10:40)

  • В вакансиях.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: