Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Когда зарплата бюджетника ниже минимальной

  • Вот что пишут НГС.Новости: "Минимальные зарплаты подняли до 7800 рублей Сегодня в Новосибирской области начал действовать единый размер минимальной зарплаты, сообщила пресс-служба обладминистрации. Областные власти утвердили региональное соглашение о минимальном уровне зарплаты, к которому предложили присоединиться всем работодателям региона. Если компании не направили мотивированный письменный отказ, их присоединили к реализации соглашения автоматически. С 1 апреля минимальная зарплата для частных компаний составляет 7800 руб., для сельхозпредприятий — 5400 руб., для бюджетных организаций — 5689 руб. "

    У меня вопрос, который давно не дает покоя: З/п преподавателей в лицеях, техникумах и вузах (не во всех, но некоторых) составляет 5 т.р. при полной и даже превышающей ставку нагрузке. А иногда даже не дотягивает до 5. Как это коррелируется с вышезаявленным? С удовольствием бы выслушала мнение юриста или того, кто просто разбирается в трудовом законодательстве. Спасибо.

    Играюсь. Никого не жаль

  • Присоединюсь к вопросу и подожду ответа))

    Sine dolore est vulnus quot ferendum est qum victoria/ И раны не болят у победителей (с)Публилий Сир

  • какая ЗП ? ЗП считается со всеми надбавками и доплатами. Ставка может быть и 5 т.р. - но на руки все равно 15-20 выходит

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: Вот что пишут НГС.Новости: "[i]Минимальные зарплаты подняли до 7800 рублей .
    не радуйтесь, это сделано для увеличения сбора налогов :хммм:на народ как то государству.... пи пи пи

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Зарплата или оклад?
    Что-то я совсем не верю в зарплату 5000 руб.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • В ответ на: какая ЗП ? ЗП считается со всеми надбавками и доплатами. Ставка может быть и 5 т.р. - но на руки все равно 15-20 выходит
    Покажите эти руки ;). И объясните это человеку, который получает зарплату именно в 5, а то и в 4700 рублей.

    Играюсь. Никого не жаль

  • п.9
    Верю - не верю... Вы думаете, я это пишу ради красного словца?:миг:Нет, не ради красного словца. Я говорю о вещах, о которых прекрасно осведомлена.
    Верить или не верить - это ваше дело, я здесь не ради убеждения. Я спрашиваю, как зарплаты ниже установленной минимальной согласуются с принятыми нормами и насколько это законно. Если кто-то может ответить на этот вопрос и в целом разъяснить ситуацию, буду благодарна.

    Играюсь. Никого не жаль

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 15:19)

  • а вы хотите на общедоступном форуме, где мы собрались именно для и за ради красного словца получить квалифицированную юридическую поддержку? Тогда имеет смысл хотя бы переместиться на подфорум юристов :dnknow:

  • п.9
    Ладно, предположим это и з/п и оклад и т.д. и т.п. И она правда официально есть. Другой вопрос: если 5000руб. вся з/п вместе со всеми премиальными и больше "нуль", то..., наверное "наивный вопрос" - на это можно прожить хотя бы? :dnknow:
    А если данная величина всего лишь "капля" в семейном бюджете. Т.е. на работу ведут др. причины, то..., какая разница 5000 или 7800 лично данному индивиду?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 15:19)

  • в садике часто из-за ребенка работают и 5000 или 7800 - большая разница.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • п.9
    Тут же, по моему, как раз др. причина работы и есть: рядом с ребенком, получить ту же путевку/место в д/саду.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 15:22)

  • В ответ на: наверное "наивный вопрос" - на это можно прожить хотя бы?
    Мой ответ – нельзя. Хотя, этот вопрос нужно задавать государству, а не форуму. Причём, государство ответит «ДА», у них всё подсчитано.
    По себе знаю, что между 5000 и 7800, большая разница. Тем более, что по Новосибирску средняя ЗП где-то 5800 для бюджетных организаций. Если платят меньше, то только через суд. Если работаете не «частника» - то можно попробовать.
    А что делать людям, которых вынудили уволиться по собственному желанию, и они пришли в службу занятости, о которой так много говорится в СМИ. Там, в таком случае, дают пособие – 1020 руб. Остаётся, разводить руками. МЫ и государство – это разные вещи.

    Исправлено пользователем GPC2010 (03.04.10 16:40)

  • опять понятно что ничего не понятно. Если на полную ставку - не могут платить меньше официального прожминимумуа. Но мож там неполная ставка или какие еще ограничения,тогда приводится к 1 часу работы...в любом случае для справки средняя ЗП по педсоставу гос.образовательных учреждений среднего профобразования 15-20 т.р. Это типа как инсайдер..кто не ленится и особенно если учреждение живое и есть всякое допоборазования и прочие курсы - до 30 вполне

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Я где-то встречал эту информацию, искал, но не нашёл. По памяти: минимальная ЗП по бюджету -5800. То бишь, в «бюджетки» меньше платить не имеют права. Накручивать, приближать к средней ЗП и более, ради Бога. Что касается «частников», если есть у них такие ЗП, то можно оспорить в суде, если они (частники) подписали там какой-то договор с местной администрацией.
    Нужно найти точную информацию, видел мимоходом – точно, где – не знаю.

  • была статья на НГС по поводу повышения минимальной зарплаты 1 апреля :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • А детские сады относятся к "бюджетникам"? У младшего воспитателя оклад за 1 ставку (40 часов в неделю) - 2560руб, с районным коэффициентом и выплатой за вредные условия труда (хлорка) минус налоги получается - 3006,4руб. И к кому же обращаться, чтобы з/п хотя бы до прожиточного минимума дотягивала? (вопрос скорее риторический)

    Sine dolore est vulnus quot ferendum est qum victoria/ И раны не болят у победителей (с)Публилий Сир

  • В том то и дело, что в большинстве случаев никто не знает. Спросите сначала у руководства. Или лучше, сначала наведите справки. Аргументированный вопрос, обезоруживает.

  • п.9
    Если работаете не в частном детсаду, то да - бюджетники. Теоретически обратиться можно к заведующей или - что, вероятно, лучше - в свое районное управление образованием, или в бухгалтерию при, опять же, управлении образования, которое начисляет Вам з/п, но, боюсь, даже в этом случае шансов получить вменяемый ответ немного. особенно в бухгалтерии. Да простят меня бухгалтера, но моему опыту и опыту моих знакомых такие тайны мадридского двора, как начисление з/п и всяческие изменения, с нею связанные, в бухгалтерии чтут свято и разглашать не стремятся.
    Собственно, по этой причине эта тема и появилась.:миг:Мне тоже страшно интересно:миг:

    Играюсь. Никого не жаль

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 15:23)

  • В ответ на: была статья на НГС по поводу повышения минимальной зарплаты 1 апреля :миг:
    Если Вы об этом - НГС.Новости - то, собственно, с нее все и началось. И?.. Считаете, она что-то может прояснить?

    Играюсь. Никого не жаль

  • Я, конечно, могу ошибаться, но ведь из зп воспитателя, после ее начисления, еще деньги за питание вычитаются, или нет?

  • п.9
    Да, хочу:миг:. Форум - тематический, со всеми вытекающими последствиями.
    А праздношатающегося люда хватает везде, и форум юристов - не исключение.

    Играюсь. Никого не жаль

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 15:24)

  • ну-ну....хотеть не вредно, как говорят на Родине Алладина - "блажен кто верует, счастлив кто надеется" (с)

  • п.9
    Прямо так неграмотно и говорят?:миг:

    Играюсь. Никого не жаль

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 15:25)

  • п.9

    это был ответ человеку, что мин зарплата для бюджетника с 1 апреля 5800...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 15:25)

  • В ответ на: Если кто-то может ответить на этот вопрос и в целом разъяснить ситуацию, буду благодарна.
    "Кто-то" - это руководитель бюджетного учреждения.
    Что он говорит по поводу повышения з/п с 1го апреля?

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Довелось мне работать в РУО, т.ч. РУО здесь абсолютно ни при чем, а бухгалтерия РУО занимается только тем, что начисляет з/п своим работникам. Узнала сейчас, что "придумыванием" тарифных ставок у нас в городе занимается мэрия, и последние тарифные ставки закреплены постановлением мэра аж 2008 года (видимо, мэр считает, что инфляции нет и оклады работникам бюджетных учреждений поднимать не нужно :а\?:). Начинает проясняться откуда ветер дует (в смысле, куда обращаться)

    Sine dolore est vulnus quot ferendum est qum victoria/ И раны не болят у победителей (с)Публилий Сир

  • Вообще-то все ставки утверждают на сессии Совета депутатов.
    Ну а если брать мэрию, то документ касаемый минимального оклада есть. Почему не выполняется - вопрос к руководителям учреждений.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • заработная плата 3700-4200 не только у педагогов , но и у почтальонов в Новосибирской области. А ведь они работают на улице.....

  • п.9
    Честно говоря, вот как раз эта причина не заставляет меня сочувствовать почтальонам как-то особенно. Практически в любой профессии найдутся очень вредные условия труда, которые наносят ощутимый вред здоровью и пр. Другой вопрос, что да - и их зарплата в том числе "слегка" отстает от минимальной, и куда обратиться почтальону, который решил с этим делом разобраться?.. :dnknow:
    Кстати, насчет похода к начальству... Теоретически все это правильно, конечно, а практически можно нажить неприятностей. Или, например, учреждение большое и Самый Главный Начальник, он же руководитель, высоко и далеко. Ну, и куча других причин. С работы, конечно, не уволят, но по шапке могут дать. А это неприятно. Не все люди на такой подвиг (искать правду, несмотря на перспективу "по шапке" или многократное отфутболивание) способны, как бы мы их на, например, форумах за это ни клеймили. :миг:

    Играюсь. Никого не жаль

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 15:25)

  • За 5000 руб щас не каждый гастарбайтер из Таджикистана будет работать. Нету таких зарплат сейчас. А если и есть - то работа - не бей лежачего - например сторож - пришел на работу- и упал спать. Проснулся- рабочий день прошел.

  • Если вы чего-то не видите, это не значит, что этого нет. И работа за эти деньги совсем не "не бей лежачего". Вот, например: http://rabota.ngs.ru/vacancies/10523053/

  • Если на работу с такой зп устраивается нормальный трудоспособный и неглупый человек - значит больше получать он и не достоен. Если находяться люди, готовые работать за копейки - то зачем им зарплату поднимать? Значит именно в эту зарплату они свой труд и оценивают

  • а можно узнать чего достойна мойщица посуды?

  • В большинстве случаев мойщицы посуды - молодые пенсионерки. И нередко кроме мизерной зп у них еще и выходных нет. Разумеется, так случается не всегда, но - довольно часто. Одно заведение общепита и вовсе умудрилось найти где-то бодрую бабульку 70 лет - так ее из-за возраста вообще больше никуда не брали. И ей только по этому платили... еще меньше. И бабушка работала без выходных и практически без больничных.

  • В ответ на: Если на работу с такой зп устраивается нормальный трудоспособный и неглупый человек - значит больше получать он и не достоен. Если находяться люди, готовые работать за копейки - то зачем им зарплату поднимать? Значит именно в эту зарплату они свой труд и оценивают
    Согласна. Однако вопрос не о достойных-недостойных, а - см. выше. Поэтому даже если кто чего не достоен, но ему, тем не менее, положено, а ему не дают - это, как минимум, неправильно. А может, и незаконно. Что я и пытаюсь прояснить.

    Играюсь. Никого не жаль

  • Бюджетникам России -зарплату по Конституции.
    После "нашумевших" постановлений Президиума Верх. Суда РФ от 10.03.2010 года и 16.06.2010 года граждане России вдруг задумались : "А в какой стране мы живем?". В соответствии с ч.3 ст.37 Конституции РФ "Каждый имеет право на ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ за ТРУД ... не ниже установленного федеральным законом МРОТ". В вознаграждение за труд не входят компенсационные и стимулирующие выплаты (ст.129 ТК РФ), следовательно, в МРОТ не входят компенсационные и стимулирующие выплаты. Неужели так сложно разобраться в этом вопросе? Оказывается, с точки зрения "правосудия" - ну очень сложно, архисложно, неимоверно сложно. Многочисленные иски "бюджетников" России о перерасчета заработной платы исходя из минимального оклада (ставка работника первого разряда) в 4330 руб. остаются без удовлетворения. Архангельским областным судом, Красноярским краевым судом, судом респ. Коми, Приморским краевым судом, Брянским областным судом, Краснодарским краевым судом, Забайкальским краевым судом решения судов 1-й инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований бюджетников о перерасчете заработной платы остаются в силе. Верховный Суд РФ надзорные жалобы оставляет без удовлетворения (Определение Верховного Суда РФ от 23.07.2010 N 75-В10-2.)
    В соответствии с ч.1 ст.129 ТК РФ заработная плата состоит из 3 частей : вознаграждение за труд + компенсационные выплаты + стимулирующие выплаты.
    Следовательно вознаграждение за труд – это оплата труда за месяц без учета компенсационных и стимулирующих выплат.
    В соответствии с ч.3 ст.129 ТК РФ оклад (должностной оклад) – это оплата труда за месяц без учета компенсационных и стимулирующих выплат.
    Следовательно вознаграждение за труд – это оклад (должностной оклад) .
    В соответствии с ч.3 ст.37 Конституции РФ вознаграждение за труд должно быть не менее МРОТ (4330 руб.). Следовательно оклад (должностной оклад) должен быть не менее МРОТ.
    Вопрос : почему у работника первого разряда бюджетного учреждения Туруханского района должностной оклад (вознаграждение за труд) установлен в размере 1404 руб.? Соответствует ли это ч.3 ст.37 Конституции РФ?
    В письмах от 28.09.2010 года Заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Ромашов А.А. и депутат Законодательного Собрания Красноярского края Клешко А.М. указывают : «Следует отметить, что наличие в статье 129 ТК РФ дополнительных указаний в отношении понятий тарифной ставки, оклада, базового оклада позволяет сделать вывод о том, что законодатель не приравнивает понятие «вознаграждение за труд» к тарифной ставке (окладу) и (или) минимальному размеру оплаты труда.». Как эти утверждения соотносятся с ч.3 ст.37 Конституции РФ, согласно которой «Каждый имеет право … на ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ТРУД ... не ниже установленного федеральным законом МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА»?
    В своих определениях (во всех) об отказе в удовлетворении исков бюджетников Забайкальский краевой суд указывает : "Следовательно, оклад является частью заработной платы и не включает в себя компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты...Таким образом, оклад, как составная часть заработной платы, может быть менее ... минимального размера оплаты труда 4330 руб. в месяц".
    Интересная логика у суда.
    Суд констатирует : оклад является частью заработной платы и не включает в себя компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. Однако вознаграждение за труд также является частью заработной платы и не включает в себя компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты (ч.1 ст.129 ТК РФ). Не следует ли из этого, что оклад это и есть вознаграждение за труд? А если это так и если вознаграждение за труд не должно быть менее 4330 руб. (ч.3 ст.37 Конст.РФ) не следует ли из этого, что и оклад (имеется в виду минимальный оклад - ставка 1 разряда) также должен быть не менее 4330 руб.?
    Красноярский краевой суд в своих определениях об отказе в удовлетворении исковых требований бюджетников указывает : «С учетом вышеприведенных норм закона трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере меньше минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.» То есть суд констатирует : не часть заработной платы (вознаграждение за труд, как это записано в Конституции РФ) а все-таки вся заработная плата не должна быть менее 4330 руб.

    Когда в России будут соблюдаться нормы Конституции РФ, когда все-таки будет судебная власть (независимая)? Когда в судебной власти будут работать люди, обладающие хотя бы основами знаний о праве?

  • Бюджетники никогда не были высокооплачиваемыми и туда шли работать ТОЛЬКО от безисходности (скажем, в градообразующие предприятия) или пенсионеры.

    Вот как-то видел вакансию програмиста в ФГУП почта - за 5 т.р на полный рабочий день.
    Вы думаете, что туда пойдёт работать даже бывший студент в своём уме ?

    Бюджетная схема начисления з/п ВСЕГДА отличалась мутностью и непрозрачностью - одно время был идиотизм, когда военные платили подоходный налог.
    То есть одной рукой государство платило деньги и тут же часть забирало.

    P.S. а ответ на вопрос "когда" и "почему" можете найти в книге Истархова "Удар....."

    Исправлено пользователем pw1 (13.10.10 13:54)

  • В ответ на: Бюджетная схема начисления з/п ВСЕГДА отличалась мутностью и непрозрачностью - одно время был идиотизм, когда военные платили подоходный налог.
    То есть одной рукой государство платило деньги и тут же часть забирало.
    Почему Вы в пример приводите только военных?
    Все бюджетники (и чистые бюджетники, и чиновники) платят налог на доходы. Тоже получается - одно рукой берет, другой забирает.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • В ответ на: а можно узнать чего достойна мойщица посуды?
    у моей тетки в кафе при пятидневной рабочей недели мойщицы получают по десятке точно. Причем, кафе работает не так давно и там не огромный поток клиентов.

    В ответ на:
    В ответ на: Бюджетная схема начисления з/п ВСЕГДА отличалась мутностью и непрозрачностью - одно время был идиотизм, когда военные платили подоходный налог.
    То есть одной рукой государство платило деньги и тут же часть забирало.
    Почему Вы в пример приводите только военных?
    Все бюджетники (и чистые бюджетники, и чиновники) платят налог на доходы. Тоже получается - одно рукой берет, другой забирает.
    Мне казалось, военные до сих пор также подоходный платят... или я неправа???

    Si vis pacem para bellum!

  • Я не в курсе про военных )))) Возможно и платят.
    Просто, исходя из того сообщения, то налог на доходы у всех, кто получает з/п из бюджетов разных уровней, нелогичен ))) Но он есть.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Конечно, нелогичен.
    Как и большинство налогов, установленных в РФ.

    Вы можете себе представить ситуацию, когда родитель даёт ребёнку на карманные расходы 100 руб и тут же 13 руб. забирает ? Где логика ?

  • Ну вот для Москвы похожая ситуация :
    Москвичей завлекают на госслужбу

    Как-то мало желающих за копейки работать.

  • Какая госслужба? Сокращение сейчас там!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: