Погода: 28 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Проведенные собеседования.Наблюдения.

  • Про формат, в котором присылают резюме здесь уже не так давно писали.
    Часто, вместе с резюме отправляют фото (хотя в размещенной вакансии пометок я не делала). Чего я только не насмотрелась, фото в купальниках, на берегу моря, фото в ресторанах, зоопарках, и так далее. Может быть я чего-то не понимаю, но, думаю, что если фото отправляется, то оно должно быть скажем так более "строгим". Я даже после некоторых фото открыла свою вакансию проверить,а ту ли вакансию я разместила
    Но это не самое страшное. Некоторые фотографии веселили :ха-ха!:
    Бывает так, что соискатель не приходит на собеседование, предварительно записавшись, скорректировав время со мной. Сложно позвонить предупредить? А некоторые потом еще звонят, как в первый раз и опять набиваются на встречу :спок:

    Ну а потом некоторые из них плачут и говорят, что работу долго найти не могут.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • :ха-ха!: Естесвенный отбор - неадекваты в пролете

    e-commerce

  • когда я уходила в декрет, то мне пришлось заниматься подбором людей на мою замену и для расширения отдела:улыб:Чего мы только не начитались-насмотрелись: то в графе про хобби- длиннющий рассказ про то, что человек ненавдит (так и написано!) корпоративы, пьяных и курящих людей. или фото, вроде, и в деловом стиле- деушка в оффисе с телфоном...но фото сделано в "профиль", чтобы ло заметно и оооочень выдающийся бюст :ха-ха!:
    Знаете, я тоже до того думала- и чего люди подолгу работу ищут? :eek:

  • Про фотографии в резюме уже был отдельный топик. На мой взгляд, позволить себе разместить в резюме фривольное фото, могут только люди с соответствующим уровнем культуры и воспитания. Ни разу не приходилось видеть неподходящие фото в резюме топ-менеджеров, или руководителей отделов, а также ИТР-специалистов.
    Необязательность встречается чаще, чем неподобающие фото, видимо, данная черта тоже относится к разряду культуры и воспитания. Для меня это показатель отношения к работе.

  • я вот думаю, может тоже приглашать народ и не приходить :ха-ха!:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • для меня теперь все прозрачно.я убедилась окончательно,что достойные кандидатуры не ищут работу месяцами.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Согласна с Вами полностью. Еще есть один нюанс-опоздание.
    Читала книжку недавно "Оперативное управление торговым персоналом" Библиотека Директора Магазина, так вот там написано про поэтапное собеседование, и автор говорит, что если человек опоздал в первый раз, то это не показатель необязательности и безответственности, но я считаю, что если человек ответственный, то он выйдет пораньше из дому. Считаю это огромным минусом кандидата на вакансию.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Про опоздания: а если не из дому кандидату идти, а с работы? И какие-то проблемы на работе в данный момент его задержали. Встать и бросить все - тоже признак безответственности.
    Просто сама так один раз опоздала. Правда, звонила и предупреждала, что не успею вовремя.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: достойные кандидатуры не ищут работу месяцами.
    Здесь все не так однозначно, иногда соискателю выгоднее дождаться появления на рынке желаемого им предложения, нежели временно соглашаться на некий усредненный вариант и продолжать поиски, скрывая это от работодателя.

  • Время собеседования предварительно согласовывается.
    Опоздавшего волнуют мои проблемы, мало ли у меня какие дела, но я ни разу не позволила себе опоздать на встречу с потенциальным сотрудником.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: если человек ответственный, то он выйдет пораньше из дому
    Всем известно, что опаздывать не есть хорошо, но, если причина опаздания уважительна (к примеру, та же нечаянная "пробка" в дороге, через которую при всем желании не перепрыгнешь), то ничего страшного.

  • А ждут ли там соискателя?Вот в чем вопрос)

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • А если он потом на работу будет так в пробках стоять.
    Я человек до занудства пунктуальный.
    Пробки - не редкость и все об этом знают, нужно значит раньше выходить.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: А ждут ли там соискателя?Вот в чем вопрос)
    Все зависит от данных соискателя. Если ему есть, что предложить в своей сфере, его будуть искать и ждать.

  • В ответ на: А если он потом на работу будет так в пробках стоять.
    Мне это не особо важно, главное, выполненная качественно и в срок работа. Разумеется, это не касается случаев, когда работник должен заступить на смену в четко обозначенное время.
    "Пробка" - такая непостоянная величина, можно с запасом в 2 часа выехать и все-равно опоздать. В целом я тоже за пунктуальность, но наличие исключений из правил допускаю.:улыб:

  • исключительные, добросовестные ответственные сотрудники себе не позволят опаздывать,списывая все на пробки :спок:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • да?
    а я думала, что нужных людей ждать не заставляют, а предлагают работу оперативно, дабы не упустить

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Моя подруга ищет работу год. Так долго отнюдь не потому, что специалист плохой, просто- может себе позволить искать СВОЕ место. Да и поиски осложняются перездом во время кризиса в другой город- Питер :улыб:

  • В ответ на: исключительные, добросовестные ответственные сотрудники себе не позволят опаздывать,списывая все на пробки :спок:
    Разумеется, Вы правы, только ситуации бывают разными.

    В ответ на: нужных людей ждать не заставляют, а предлагают работу оперативно, дабы не упустить
    Я писала про соискателей, которые ждут "своей" вакансии. Относительно Вашего высказывания могу заметить, что в жизни чего только, и как только не бывает.. Некоторым работодателям мешает ложное чувство гордости признаться работнику, что они в нем очень сильно нуждаются.

  • Я ВСЕГДАи ОБЯЗАТЕЛЬНО предупреждаю, если не смогу подойти или опаздываю (мало ли что- вдруг еще пригодится ;))
    но, если опаздываю- чаще всего из-за того, что не могу сразу найти нужное место, это когда знаешь- куда идти, все кажется легким и простым :спок:

  • это исключение, редкое исключение.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Спорить не буду, конечно.
    Но те, кто метит куда-то конкретно по другим работодателям месяцами не ходит)

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Вполне возможно, что проводите вы собеседование в своем офисе, куда торопиться?
    Впрочем, мне и в этом случае приходилось ожидать собеседования.

    Не все так однозначно. Причины бывают разные, в том числе и уважительные.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Пока в офисе у меня нет возможности проводить собеседование, поэтому я его провожу в одном из салонов нашей сети и специально туда приезжаю)

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Когда звонят и предупреждают? Я всегда звоню. Более того, получилось, что в пути уже позвонил работодатель и отложил на час. Неудобно, конечно, но не смертельно. Деловая практика.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Понятно. Я не оправдываю ваших кандидатов, но не считаю, что опоздание кандидата по уважительной причине, когда он позвонил и предупредил, не ставит на нем крест.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • так не все звонят даже.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Вот соискатель. Вышел на час раньше, боясь попасть в пробку, он очень хочет прийти вовремя на собеседование. Пробки не случилось, он на час раньше и приехал. Что ему делать? Слоняться нога за ногу по окрестностям, дожидаясь назначенного часа? Может, конечно, и послоняться, не переломится, но... Время - вещь драгоценная для всех, а не только для пунктуальных до занудства работодателей.
    Опоздание на интервью не означает, что сотрудник будет без конца опаздывать на работу. Также как то, что соискатель вовремя пришел на собеседование, еще не показатель его пунктуальности в работе. Будьте гибче в своих требованиях!

  • Очень часто я спрашиваю у кандидатов, которые далеко живут от места работы, как будут добираться,чтобы не опаздывать-они говорят, что это их проблемы, а когда опаздывают на собеседование-пробка...время свое нужно уметь планировать.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • вы так долго спорите на одну тему))
    По моим наблюдениям бывает так: если вакансия уровня продавца, офис-менеджера, или любая другая, на которую много людей претендует, то можешь выбирать и тех, кто на пять минут опоздал отсеивать.
    А если уровень более серьезный, редкие специалисты и руководители, то они действительно могут не успеть на сбс как раз по причине: отпросился на час с работы, перед выходом задержали, пробки + поиск места для парковки. Правда такого уровня люди всегда звонят и извиняются. Я в таком случае жду спокойно. И действительно могу очень много случаев вспомнить, когда такие люди конкурс проходили и до сих пор прекрасно работают. И с планированием проблем не имеют.
    Подбор, на мой взгляд, работа требующая гибкого подхода к людям и ситуациям.

  • В ответ на: время свое нужно уметь планировать.
    Мне понятна ваша позиция, трудно не согласиться с вашими общими фразами. Но я не получил ответ на вопрос: что делать соискателю, который приехал раньше? Ждать? Или позвонить и спросить высочайшего дозволения прийти пораньше?

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (12.12.09 15:45)

  • я не спорю, я отвечаю на сообщения :смущ:

    Я с Вами согласна, я искала продавцов и опоздание на нашей ваканчии-не допустимо, поэтому и требования жесткие.
    Ну и продавцы у нас зарабатывают не по 10-12 тысяч, а минимум, в 2 раза больше, поэтому, думаю, имею право так вредничать

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Ко мне приходили раньше, если я была занята с другим кандидатом, то предлагала заполнить анкету. Никого не выгнала ни разу.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Ко мне приходили раньше, если я была занята с другим кандидатом, то предлагала заполнить анкету. Никого не выгнала ни разу.
    Спасибо! Мне стало спокойнее. Я уж думал, что любое несоблюдение графика автоматически означает непунктуальность и лишает шансов :))

  • нет, я достаточно демократична, но у меня есть некоторые стандарты, отклонение от которых не допускаю.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • а вот у меня так один раз и было.
    сама не люблю опаздывать и заявилась на собеседование за 1.5 часа (ну так получилось - ехала в академ и перестраховалась)
    в итоге так и ждала 1.5 часа, потому как девушка-спец к которому я приехала, не ответила на мой звонок.
    сидела себе на лавочке, работу работала. Хорошо, что это летом было.

    так что надо быть готовым, что приедешь раньше и придется ждать. плюс один - точно уже не опоздаешь

    :улыб:

    my castle - my rules

  • В ответ на: Но те, кто метит куда-то конкретно по другим работодателям месяцами не ходит)
    Ну кто бы спорил, когда есть конкретное место. Но чаще бывает, когда, к примеру, хороший профи, достигнув "потолка" в своей компании в профессиональном и/или финансовом плане, начинает искать более привлекательную дожность у других работодателей, но поиски могут продолжаться долго, поскольку и на прежнем месте работы он находится на хорошем счету, и уровень твоей оплаты выше сложившегося на рынке для данной отрасли.

  • В ответ на: если уровень более серьезный, редкие специалисты и руководители, то они действительно могут не успеть
    Мне подруга рассказала, недавно пришла на собеседование на должность руководителя среднего звена, на рецепции ей сказали, что директор занят. Она добросовестно прождала полчаса, директор так и не соизволил пригласить. Никакой информации о том, имеет ли смысл далее ждать, она не получила, девочка с рецепции лишь равнодушно пожала плечами в ответ на заданный вопрос. Оказывается некоторые работодатели могут себе позволять вот такие финты ушами.

  • В ответ на: Бывает так, что соискатель не приходит на собеседование, предварительно записавшись, скорректировав время со мной. Сложно позвонить предупредить?
    Когда я 2 года назад искала работу три месяца, минимум раз 5 было так, что назначат мне собеседование, я приезжаю ВОВРЕМЯ .... и "о-па, а наша вакансия уже закрылась!!!!"
    :зло:

    так что это" круговорот "зла" в природе"....

  • Иногда это не "финт ушами", а сознательный элемент в цепочке отбора. Подруга его не прошла.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Есть и работодатели недобросовестные.
    Не спорю с этим фактом.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: сознательный элемент в цепочке отбора. Подруга его не прошла.
    Поясните, хоть знать буду негласную мотивировку некоторых работодателей, которые сначала инициируют встречу, минуя своих персональщиков, а после прячутся.

  • Это некая проверка.
    Ставишь кандидата в нестандартную ситуацию и смотришь, что делать будет.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Иногда это не "финт ушами", а сознательный элемент в цепочке отбора. Подруга его не прошла.
    если только подруга собеседовалась не на должность рядового исполнителя, в противном случае мониторить какого-нибудь рядового буха на то как он поступит в условия неочевидной реальности :ха-ха!:. хотя "прямых продавцов" можно так поскоблить

  • Я считаю, что заставлять кандидата ожидать приглашения в течение получаса, мягко говоря, неумно, тем более, когда речь идет о профессионалах.

  • Для продажника это на самом деле - прямой тест на работу с "блокерами". Если речь шла о бухе - то, согласен, это просто необязательность со стороны работодателя.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: если только подруга собеседовалась не на должность рядового исполнителя
    Выше было указано, что человека пригласили на должность руководителя среднего звена.

  • Тот, кто подходит - через 10-15 минут уже будет общаться с руководителем без дополнительных приглашений.:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В каком смысле подходит, если директор ей лично позвонил и пригласил, а когда она пришла, не изволил ничего сообщить. Не пойму я Ваших намеков. :umnik:

  • Да каких намёков? Лично позвонил и пригласил. А дальше варианта два - а) пригласил не подумавв не вовремя, тогда работнику не подходит эта компания; б) что более вероятно, просто дал указание сразу кандидата не пускать. Если она не смогла пройти на собеседование, то как она будучи руководителем отдела продаж пройдёт к вечно занятому потенциальному клиенту через таких же секретарей? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Если ко мне, как потенциальному клиенту кто-то пройдет, несмотря на мое запрещение пропускать, то для специалистов с рецепции это будет последний рабочий день в данной компании. :umnik:

  • В ответ на: Если ко мне, как потенциальному клиенту кто-то пройдет, несмотря на мое запрещение пропускать, то для специалистов с рецепции это будет последний рабочий день в данной компании. :umnik:
    кого волнуют ресепшионистки - если продажнику ставится задача "припасть к телу первого лица". то он это сделает. пусть и переступив через "труп" секретаря, если конешно коммерс профи, а не так "погулять вышел" :rofl:

  • В ответ на: я достаточно демократична, но у меня есть некоторые стандарты, отклонение от которых не допускаю.
    Если не затруднит, озвучьте и остальные Ваши стандарты пожалуйста ? где отклонение смерти подобно

  • Если бы хотела озвучить озвучила бы ранее)
    Это моя маленькая тайна.
    Смерти подобно...нет не подобно.
    Но опоздать, не соизволить позвонить и придти как ни в чем не бывало, будет равно лишь тому, что кандидатура этого соискателя рассматриваться не будет. и он не будет получать хорошую зарплату и работать в стабильной компании, всего-то :спок:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • и он не будет получать хорошую зарплату и работать в стабильной компании, всего-то ..т.е. в Вашей супер компании без офиса? Хорошо,когда муж(?) спонсирует бизнес -можно быть эталоном бизнес-леди,как вариант времяпрепровождения ... )) *Без обид - топиком навеяло :миг:

    :santaclaus:

  • Хм...черта- людей додумывать
    А вы не можете думать дальше, например, ремонт в офисе, после покупки.
    А по жизни я сама все, без помощников.
    Я руководитель, а не учредитель.
    Но разве мы здесь меня обсуждаем?

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • не хотела Вас обидеть :хехе:саму в прошлом учили с персоналом гибче и лояльнее быть и высказала своё мнение :миг:а "думать дальше" про судьбы офиса -это не по теме этого топика ))

    :santaclaus:

  • Причины проведения собеседования не в офисе-тоже не его тема) Про мужей тут в теме тоже не упоминалось)
    Меня обидеть сложно! Это дискуссия, каждое мнение имеет право на существование, но не каждое мнение верно. Я не знаю у кого как, но в нашем деле опаздывать нельзя просто.
    Да и не в этом дело-то.
    Неужели так сложно позвонить, предупредить, дело десяти секунд. Так некоторые не приходят, а потом повторно как в первый раз звонят, но я веду свою базу таких недобросовестных)Вот такая я зараза)

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: но я веду свою базу таких недобросовестных)Вот такая я зараза)
    Ух ты ! Планируете открыть к ней коммерч. доступ со временем ? :ха-ха!: Может еще кому затребуется.
    Ну а если сотрудник вообще без опозданий работает - бонус идет к зарплате ? Или как должное воспринимается ?

  • А что разве должное-опаздывать?
    У них прекрасная зп, премии , не волнуйтесь за них.
    Достойным сотрудникам-достойная зп)

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Ну а если сотрудник вообще без опозданий работает - бонус идет к зарплате ? Или как должное воспринимается ?
    Если в его KPI включили. что он должен прийти в 9-30 за пол-часа до открытия лавки, то - бонус он получит если выполнит. Другое дело, что врубать всем подряд в KPI этот пункт глупо, т.к. не все же работники front office

  • В ответ на: Ну а потом некоторые из них плачут и говорят, что работу долго найти не могут.
    Да, остается такое впечатление, что отдельные личности из тех, кто на этом форуме жалуются, действительно сами виноваты в том, что не могут найти работу.

    В ответ на: автор говорит, что если человек опоздал в первый раз, то это не показатель необязательности и безответственности, но я считаю, что если человек ответственный, то он выйдет пораньше из дому. Считаю это огромным минусом кандидата на вакансию.
    Если кандидат позвонил с дороги и предупредил, то я не считаю опоздание минусом. Впрочем, у нас с Вами, судя по всему, разная специфика.
    И еще могу вообразить себе ситуацию, когда кандидат опоздал/пропустил собеседование и даже не позвонил: например, за несколько минут до выхода из дома ребенок получил травму, тут уже не до собеседования будет. И если через некоторое время этот кандидат позвонит и объяснит ситуацию, то собеседование можно назначить повторно (если, конечно, вакансия еще не закрыта).

  • В ответ на: Вот соискатель. Вышел на час раньше, боясь попасть в пробку, он очень хочет прийти вовремя на собеседование. Пробки не случилось, он на час раньше и приехал. Что ему делать? Слоняться нога за ногу по окрестностям, дожидаясь назначенного часа? Может, конечно, и послоняться, не переломится, но... Время - вещь драгоценная для всех, а не только для пунктуальных до занудства работодателей.
    Иметь с собой дело для самообразования или еще что-то, чтобы с пользой провести время. Если рядом есть кафе с Интернетом, то можно заказать чашку кофе, ответить на почту, просмотреть очередные вакансии, разослать еще резюме. Можно почитать книгу по специальности. Еще кучу дел переделать (лично я в очередях или еще в каких-нибудь местах, где приходится ожидать, делаю домашние задания по иностранному языку, или беру с собой ноутбук и просто работаю). Не стоит заявляться к работодателю раньше назначенного времени: создадите ему проблемы и испортите о себе впечатление еще до начала собеседования, так как ему экстренно придется придумывать, куда вас деть на этот час. Интервьюер в это время может проводить предыдущее собеседование или у него могут быть важные переговоры с клиентом.

    Вы же к стоматологу не заявляетесь на час раньше и не требуете, чтобы Вас приняли немедленно, вышвырнув из кресла предыдущего пациента? (Случай, когда Вы теряете сознание или с Вами происходит еще что-то экстренное, здесь не рассматриваем.)

  • В ответ на: Так некоторые не приходят, а потом повторно как в первый раз звонят, но я веду свою базу таких недобросовестных)Вот такая я зараза)
    Имхо, нормальная практика вести базу вообще всех кандидатов, а не только любителей опаздывать. При многолетней деятельности очень удобно: экономится время на тех кандидатах, о которых еще в прошлый раз было составлено определенное мнение.

  • "Неужели так сложно позвонить, предупредить, дело десяти секунд. Так некоторые не приходят, а потом повторно как в первый раз звонят, но я веду свою базу таких недобросовестных)Вот такая я зараза)" ))))) Согласна с Вами полностью- опоздания непозволительны, как и отсутствие предупреждения своевременного о неявке вовсе (тем более в наш век информац.технологий, т.е. наличия моб.телефонов практически у всех ) :santa1:

    :santaclaus:

  • Хорошее начало, а потом скучнее. Хочется ещё историй про колоритных соискателей и работодателей.

  • Если позвонил и предупредил, то стоит дать шанс, действительно, всякое может быть.
    А вот когда опаздывают, не предупреждают и приходят как ни в чем не бывало - считаю не нормальным фактом.
    В наше время мобильники есть у всех.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Зачем Вам истории!
    И так все ясно.
    Работодатели-зажравшиеся сволочи!
    Соискатели-суперспециалисты, которым можно опаздывать, лишь бы работали, а если не опаздывают, то нужно их премировать. А если работу по пол года ищут, то в этом вообще нет их вины, и причины надо искать не в себе.
    Все ясно.
    Я уже пожалела, что написала данный топик.
    Хотелось дать какой-то дельный совет, но выяснилось, что, например, опоздание - это вообще дело нормальное.
    Мне вот интересно, когда сотрудник идет в больничку по талону, чтобы больничный открыть и опаздывает, ну пробка же, а ему очередь говорит, что время твое, дружочек, вышло, у нас талоны на это время, а ты жди, пока мы все не пройдем...вот бы я послушала рассказы про пробки :спок:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • упыри и подонки

  • В ответ на: Я уже пожалела, что написала данный топик.
    Хороший топик. Стоило обсуждать. Пусть сейчас и возражают, но Ваше мнение - это мнение реального работодателя, который принимает решение, поэтому сообразительный читатель форума примет к сведению. А несообразительные продолжат тут жаловаться, что работы нет и вообще кризис.

    В ответ на: Мне вот интересно, когда сотрудник идет в больничку по талону, чтобы больничный открыть и опаздывает, ну пробка же, а ему очередь говорит, что время твое, дружочек, вышло, у нас талоны на это время, а ты жди, пока мы все не пройдем...вот бы я послушала рассказы про пробки :спок:
    Другой пример: опоздание на самолет. Если опоздал, то как минимум потерял деньги, причем не 500 руб., а куда больше, ждать несколько часов до следующего рейса, а, может и несколько дней. И еще на следующем рейсе мест может не быть. А даже если позвонить по мобильному, то рейс не будет отложен (если, конечно, это не вы арендовали самолет целиком). В этом случае и из дома человек выйдет загодя и, опаздывая, такси найдет, да много чего еще сделает... :миг:

  • НПП

    Возражения ТС-у были из другого фокуса, что входные фильтры при соискании кандидатов должны быть релевантны. Ставить перед собой задачу воспитать соотечественников в плане пунктуальности - бессмысленно. Что из того, что хороший бух иногда будет у меня опаздывать, если он привык пахать сверх меры после конца работы - ну чел сова и биоциклы у него такие. И что мне хорошего сотрудника терять из-за моего КАПРИЗА, что я привык всех строить в 8-00 на поверку? Другое дело с ритейлом - там опаздуны вредны, там это обоснованно, но мониторить лучше на ИС, т.к. чел может на собеседования и вовремя прийти, а опаздуном быть хроническим. А фильтры и тесты можно придумать самые экзотические, тут один крендель по входу в метро мониторил - придерживает дверь или нет и прется на вход через выход и наоборот. Тоже видать бзик человековеда :ха-ха!:

  • Да это все понятно, опаздывать на работу, как я поняла-норма для многих людей.
    Странно, что я ни разу в жизни не опоздала на работу, какая-то я ненормальная,наверное)

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Конечно нет!
    Пусть при проверке, к которой вы привыкли, все вовремя приходят, а бух ваш опаздывает. Главное, чтобы примером для других не послужило.
    Мы уже выяснили, что есть некоторые рабочие места, куда, действительно, опаздывать нельзя.
    Но если вы будете подстраиваться под сотрудника, не боитесь, что на шею вам же потом и сядет? Пойдете и на другие уступки, ну а что, не терять же сотрудника хорошего!
    А если, именно в 8 утра вам понадобятся неожиданно бумаги, которые может сделать только бухгалтер? Придется тогда побеспокоить его крепкий совиный сон.
    Незаменимых нет! Боязнь потерять сотрудника приведет к тому, что этот сотрудник будет ездить на вас!оно вам надо?

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Знаете как Лаврентьев дорожки в Академе асфальтировал? он сначала дождался, чтобы народ протоптал любимые маршруты, а потом уже включили каток. Я тоже исхожу из того, что там где мне нужен эксперт - часть пути я иду ему навстречу, естессно не в ущерб операционным процессам вцелом по Компании и люди это ценят. Уступив малом и тебе пойдут навстречу в твоих больших начинаниях. И вообще люди не идиоты и понимают, что требования не опаздывать для продавцов, расепшионисток и пр. обоснованны, а со всем остальным можно справиться включая людей в корпоративную культуру Компании.

  • Что-то не видела ни одной вакансии со "свободным посещением".
    Есть нормы, стандарты.
    Если в организации нужен сисадмин, бухгалтер и тд, то значит, в любую минуту, начиная с рабочего дня он может понадобиться.
    Компьютеры могут отказать, сеть полететь, бумаги какие потребуются.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Мое личное мнение. Опоздания недопустимы:
    - на собеседования как со стороны кандидата, так и со стороны интервьюеров,
    - на встречи, совещания, переговоры, в т.ч. телефонные (и вообще для любой совместной деятельности двух и более человек),
    - для сотрудников, которые работают с клиентами в реальном времени (сотрудник, который отвечает на телефон; ответственный сотрудник, который открывает торговый зал; врач, ведущий прием пациентов и т.п.).

    Опоздания допустимы в разумных пределах для сотрудников, которые не работают непосредственно с клиентами и т.п. (например, взаимодействуют по электронной почте, но не по телефону), но если рабочий день в компании уже начался, то такой сотрудник должен быть доступен по мобильному телефону. В любом случае все зависит от специфики бизнеса.

  • В ответ на:
    Не очень удачный пример. Если человек опаздал на самолет, то пострадает и пассажир и авиакампания (часть денег все равно необходимо вернуть пассажиру). Не оправдываю опазданий, но настораживает безапеляционность в суждениях работодателей и их доверенных... Складывается впечатление, что их не волнует, что с таким отношением они пропустят ценного сотрудника. В порядочных фирмах имеется банк претендентов на соискание различных должностей, и если работодателю приходится искать новых сотрудников (даже если ему нужны варяги), значит не все в его "королевстве" впорядке. И нуждается работодатель в соискателе ничють не меньше чем соискатель в работодателе.Надеюсь никто не станет спорить, что в кризисе на предприятии виновен только руководитель.

  • На своем примере могу сказать, что набор ведется в связи с открытием нового магазина.
    Не нормально это опаздывать! Не нормально! Должна быть дисциплина, стандарты, этика.
    Это элементарные вещи.
    Если человек хочет работать-он не опаздывает, за исключением редких случаев, а если и опаздывает. то обязательно предупредит.
    Ценный сотрудник не опоздает никогда. Проверено!
    Почему тут опоздание считают нормальным явлением? Я удивлена)))

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Не оправдываю опазданий, но настораживает безапеляционность в суждениях работодателей и их доверенных... Складывается впечатление, что их не волнует, что с таким отношением они пропустят ценного сотрудника.
    +500 :live:

  • В ответ на: Что-то не видела ни одной вакансии со "свободным посещением".
    за вакансии не знаю, не мониторю, а в жизни есть и спецы на индивидуальном графике и на свободном и на хоум-офисе и пр.

  • В ответ на: Если в организации нужен сисадмин, бухгалтер и тд, то значит, в любую минуту, начиная с рабочего дня он может понадобиться.
    Компьютеры могут отказать, сеть полететь, бумаги какие потребуются.
    ну чел может заболеть и пр. (ттт), на то есть свои технологии - риски компенсировать. А исходить из презумпции всеобщей 100% пунктуальности - очень рискованно, я бы сказал даже фанатично

  • Неудачники никогда не опаздывают, но всегда приходят не вовремя.
    Дон-Аминадо

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Почему тут опоздание считают нормальным явлением? Я удивлена)))
    да вроде никто этого не утверждает, но и делать из опоздания мегапреступление, имхо, ошибка. помнится у Райкина на эту тему была классная миниатюра про директора завода - борца с опозданиями :ха-ха!:

  • В ответ на: Неудачники никогда не опаздывают, но всегда приходят не вовремя.
    Дон-Аминадо
    Например Путин В.В. - никогда не приходит вовремя, всегда задерживается часа на 2-3

  • мы с вами разговариваем на разных языках.
    вы опаздываете на работу? нет. тогда поопаздывайте и расскажите работодателю про Путина)

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • да я сам себе много чего могу рассказать и про ВВП тоже :ха-ха!:
    а по жизни, когда имел начальников всегда договаривался, если требовалось - не опаздывал. Чел гибкая скотина, но заполняет весь объем дозволенного :ха-ха!:

    Исправлено пользователем alladin (13.12.09 23:22)

  • если вы занимаетесь бизнесом, то знаете, что планирование времени многое значит!

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Не очень удачный пример. Если человек опаздал на самолет, то пострадает и пассажир и авиакампания (часть денег все равно необходимо вернуть пассажиру)
    Бывают так называемые "невозвратные" билеты. Авиакомпания ничего не будет должна пассажиру, если он не придет вовремя на регистрацию. А у одной европейской авиакомпании вообще слоган есть (печатается на посадочных талонах, например): "If you’re late, we won’t wait!" (англ.: "Если вы опоздаете, мы не будем ждать!")

    В ответ на: если работодателю приходится искать новых сотрудников (даже если ему нужны варяги), значит не все в его "королевстве" впорядке.
    Если работодателю приходится искать новых сотрудников, это еще может обозначать расширение штата. Вы хотите сказать, что все компании, чьи вакансии сейчас представлены на job.ngs.ru, имеют проблемы с поиском персонала?

    В ответ на: Складывается впечатление, что их не волнует, что с таким отношением они пропустят ценного сотрудника.
    Опоздавший на собеседование сотрудник будет прособеседован, спрошен о причинах опоздания и на равных с остальными кандидатами будет участвовать в конкурсе на вакансию. Вероятно, при этом будет обсуждаться, что он возможно непунктуален, а также необязателен в своих обещаниях (что в итоге может помешать занять ему вакантное место, а может и не помешать).

  • безусловно, как пишет гуру Архангельский, в смысле времени миллионеров нет - все богаты примерно одинаково и планировать нужно, но с момента когда перестает принцип разумного хаоса

  • В ответ на: Складывается впечатление, что их не волнует, что с таким отношением они пропустят ценного сотрудника.
    Возможно, при этом будет найден другой не менее ценный сотрудник, который умеет все то, что и первый. И при этом он еще дает основания надеяться, что он держит свои обещания. Как Вам такая перспектива?:улыб:

  • В ответ на: Не очень удачный пример. Если человек опаздал на самолет, то пострадает и пассажир и авиакампания (часть денег все равно необходимо вернуть пассажиру).
    А если авиакомпания задержит самолет из-за одного пассажира, то убытки могут быть больше части стоимости билета. Например, остальная сотня пассажиров подаст в суд на авиакомпанию и выиграет. Пруфлинк: http://globalsib.com/5497/ . Выгоднее улететь, чем ждать опаздывающего.

    Вспомнила случай из практики. Один кандидат опоздал где-то на полчаса. Длительность собеседования была запланирована на один час. Сразу после этого собеседования было назначено следующее собеседование, то есть продолжить собеседование я не могла, чтобы второй кандидат не подумал, что компания непунктуальна и не выполняет своих обязательств. Опоздавший кандидат обиделся, когда я сказала, что собеседование проводится по сокращенному варианту из-за его опоздания...

  • Такое ощущение, что вы занимаетесь набором каких то рабочих специальностей, продавцов.
    Про опоздания скажу так у программистов в Новосибирске где -то у 1/3 достаточно свободный график.
    Далее - про выезд на собеседование за час, за два ... Если это компания куда прям очень хочется попасть( а таких в новосибирске бесконечно мало), то да выезд обоснован. В большинстве случаев выезд осуществляется в расчете на оптимистическую ситуацию, в случае если не возьмут из-за опоздания на собеседование по причине стояния в пробке, то и нафик работать там не стоит.

  • Во многом с вами согласна ( к примеру- про опоздания на собеседования).... НО слишком уж категорично- начался рабочий день- будь добр сидеть на рабочем месте.
    Тогда, следуя такой логике- 18-00, бросил все и можешь уходить :улыб:Хотя у бужгалтера еще не совсем готовы бумаги, которые понадобятся с утра, сисадмин не устранил неполадки в сети...... :ухмылка: А чего? Завтра в 9-00 продолжат.
    Вот такой подход, думаю, немногие работодатели поддержат, а как разговор заходит про опоздания .... :спок:

    Между прочим, у журналистов- свободный график :улыб:Когда я работала этим самым- журналистом, то рабочий день у меня мог начаться во сколько угодно и в 4 и в 3 ночи. а мог и закончится в это время. Меня это вполне устраивало. Кроме того, язнала, что, если у меня нет срочной работы- вполне могу подойти часам к 12 :tease:
    Заметьте- и все были довольны :tease:
    Мораль- гибче надо быть :flowers:

    Исправлено пользователем черт-онок (14.12.09 00:16)

  • В ответ на: Во многом с вами согласна ( к примеру- про опоздания на собеседования).... НО слишком уж категорично- начался рабочий день- будь добр сидеть на рабочем месте.
    Тогда, следуя такой логике- 18-00, бросил все и можешь уходить :улыб:

    ...

    Мораль- гибче надо быть :flowers:
    Вы не поняли ситуацию у топикстартера: она набирает сотрудников на вакансии, где опоздания недопустимы, но зато и рабочий день фиксированный. А бывают должности, где опоздания допустимы, но после рабочего дня может потребоваться задержаться.

    К первым относятся продавцы, офис-менеджеры на телефоне, стоматологи, преподаватели, пилоты авиакомпаний и т.п. Ко вторым относятся журналисты, программисты, бухгалтеры и т.п. Первым нечего делать по окончании рабочего дня: продавец закрыл кассу и ушел домой, офис-менеджер положил трубку, закрыл дверь и ушел домой, стоматолог досверлил последний зуб, поставил пломбу, попрощался с пациентом и ушел домой, преподаватель дочитал лекцию, ответил на вопросы и ушел домой, пилот посадил самолет, вырулил на стоянку и тоже пошел домой. От журналиста же нужна статья, от программиста - программа, а от бухгалтера - отчет.

  • И далее. От программиста и от бухгалтера требуется иногда присутствовать на совещаниях, причем являться вовремя, а не на полчаса позже начала. (Что требуется от журналиста строго по времени, не знаю - далека от этой области.) И пришел ли кандидат в программисты или бухгалтеры на собеседование вовремя - это проверка того, в состоянии ли он прийти вовремя на совещание или все его каждый раз будут вынуждены ждать...

  • Такое ощущение, что опоздание для людей-норма.
    есть люди, работающие по свободному графику, не спорю, но если им нужно выполнить работу и приехать к определенному времени, они тоже будут опаздывать?
    Рынок соискателей полон. Если ко мне придет два прекрасных соискателя, один-вовремя, второй-опоздает, я выберу первого, а второй так и будет надеяться на оптимистическую ситуацию.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Ваш случай-исключительный. Если вам нужно провести интервью, вы позволяете себе опаздывать?
    Есть определенные нормы, за переработку можно смело просить доплату.
    В нашей организации переработок нет.
    Поэтому требования пунктуальности обоснованы.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Нет, на встречи я никогда не опаздывала:улыб:
    Но, если в вашей организации фиксированый рабочий день, то вы НИКОГДА не задерживаете сотрудников?

  • НИКОГДА!

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • ПОЛНОСТЬЮ согласна!!!! зачем поритить трудовую "плохой записью", если есть возможность подождать и найти достойную работу!!!!

  • Если это, действительно, так, то- лично у меня бы не было претензий по поводу требования приходить вовремя :agree: :flowers:

  • Это действительно так)
    И люди, работающие у нас-не опаздывают.
    А вот соискатели опаздывают.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Быть может, Вам имеет смысл, приглашая на собеседование, просить кандидатов не опаздывать? Будет еще одна возможность оценить, насколько внимательны кандидаты к просьбам работодателей, а значит, и впоследующем - к покупателям.

  • Для меня не опаздывать, это дело обычное. Люди взрослые должны сами понимать, что опаздывать-признак не положительный.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Смотря что понимается под фразой: "достойная кандидатура".

  • Если Вы посвятили опозданиям целый топик, можно предположить, что данная проблема Вас волнует, но решать ее Вы не хотите, предпочитая превратить ее в элемент проходного балла. Тоже позиция, только тогда непонятно, зачем обсуждать проблему с осуждением опаздывающих. Ваши соискатели сами уменьшают свои шансы быть принятыми к Вам на работу.

  • тоже не совсем понимаю, к чему через каждые пять сообщений ТС пишет свое "для меня это принципиально, опоздание - это плохо". ну написала раз. ну второй - раскрыла свою позицию. но зачем вновь и вновь писать одно и тоже... видимо, действительно больной вопрос. хотя я бы радовалась, что у меня такой простой критерий для выбора. опоздал - плохой, не опоздал - хороший. удобно. никаких тебе полутонов, все конкретно. удобней, наверное, только по знакам зодиака кандидатов отбирать.

  • В ответ на: Если Вы посвятили опозданиям целый топик, можно предположить, что данная проблема Вас волнует, но решать ее Вы не хотите, предпочитая превратить ее в элемент проходного балла. Тоже позиция, только тогда непонятно, зачем обсуждать проблему с осуждением опаздывающих. Ваши соискатели сами уменьшают свои шансы быть принятыми к Вам на работу.
    Меня хоть и раздражает категоричность ТС и ее... повышенная педантичность в некоторых вопросах, но я все-таки ее поддержу: почему Вы сделали вывод, что она эту проблему не хочет решать? По-моему, она очень четко выразила свою позицию как работодателя и призвала общество уделять больше внимания такому, в общем-то, малозначимому для многих из нас вопросу, как пунктуальность и обязательность. Это вполне вариант решения. Или попытки решить.

    Играюсь. Никого не жаль

  • В ответ на: почему Вы сделали вывод, что она эту проблему не хочет решать?
    Предложенный мной вариант предупреждения опозданий - акцентировать внимание кандидатов на необходимости приходить вовремя - был отклонен.
    Насчет призывания общества - не смешите.

  • Топик посвящен не опозданиям, а моим наблюдениям, куда включены и опоздания.
    Люди, работающие у нас не опаздывают, потому что это ответственные люди и не хотят потерять место. С проблемой опоздания сотрудников я не знакома. Я говорила о проблеме опоздания на собеседование, да, меня это волнует ,потому что встреча с каждым претендентом назначена на определенное время и я не хочу, чтобы другой кандидат, придя во время ждал, потому что проедыдущий пришел позже.вот и все.
    Человек опоздавший и не предупредивший уже работать у нас не будет. Это не моя прихоть, это норма.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • просто некоторые одно да потому, вот и выражаю свою позицию.
    при отборе кандидатов обращаю внимание на многие качества, опыт и даже на то, сколько времени он работал в разных организациях, просто непунктуальность для меня будет большим минусом у кандидата. все просто. а отбор у нас серьезный, наверное поэтому никакой текучки. Разочек уделил время и до следующего расширения штата голова не болит. Поэтому и услугами менеджера по персоналу не пользуемся.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Топик посвящен не опозданиям, а моим наблюдениям, куда включены и опоздания.
    наблюдения лучше вносить в дневник наблюдений. а на форуме обычно ищут обратную связь, вас как-то наши мнения раздражают, т.к. вы уверены именно в своей правоте и не допускаете. что есть и другие Кочки зрения и методики отбора.

  • В ответ на: Насчет призывания общества - не смешите.
    Ну посмейтесь ;).Или Вас покарябал пафос формулировки? :dnknow:
    Топик читают достаточное количество людей, причем большинство из так или иначе к поиску работы причастны. Если не совсем дураки - выводы соответствующие сделают. Другое вопрос, что русский человек может отреагировать в традиционной для него "назло-бабушке-уши-отморожу" манере. Но это уже не проблемы ТС. И да - соглашусь опять же с ней: тема топика - "Проведенные собеседования. Наблюдения". Она ими поделилась. Выводы и пр. - уже не ее головная боль. Насколько я понимаю, своих целей она вполне успешно достигает. Чего и остальным желает.

    Играюсь. Никого не жаль

  • Спасибо, lamaga, за поддержку и понимание.
    Действительно, по доброте душевной, хотелось просто дать какие-то советы соискателем, но, как показала практика, они в них не нуждаются, все превратилось в базар, и мужа приплели и прочих ярлыков навешали.
    На днях провожу еще одно собеседование, осталось закрыть одно вакантное место. Стала приглашать народ, с интервалом 10-20 минут, вместо ранее 30-50.
    Проверю умение ждать и мне спокойнее, ждать никого не придется и тратить свое личное время
    :хехе:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Несколько дней читаю «дискуссию об опозданиях», слов нет…
    Интересен не сам факт опоздания, а отношение к этому факту.
    У работодателей свои интересы, есть работодатели, которые принципиально не контролируют своих сотрудников в отношении опозданий и прочих прогулов рабочего времени.
    Неуважаемые «защитники» любителей опаздывать и задерживаться, знали бы вы насколько тяжело работать рядом с такими вот «свободными художниками»… «Вы тут начинайте без меня, а я подойду через полчаса, в ЖЭК надо заскочить…» или «Я сбегаю на почту, посылочку от Avon получу»… Можно продолжать невинные, наивные поводы и причины отлынивать от работы, а работу сделают те «лохи» (и я в том числе), которые просто по неведомым причинам приходят на работу (и даже на собеседования) вовремя и, представляете, целый день работают.

  • Ну вот, думала открою тему, почитаю, может какие полезные советы для себя найду, а в итоге весь разговор сведен к тому, что опаздывать "низзя". Автору, а вы не думали, что человек неопоздавший на собеседование, хоть раз не опоздает на работу? :миг:

    Быть живым больно, но когда болит, ты чувствуешь, что ты есть.

  • Не каждого человека распознаешь сразу.
    Для этого есть стажировка, испытательный срок.
    Но я знаю, что опоздавший не будет допущен к стажировке и у него не будет возможности проявить себя.
    Но я так поняла, соискатели многие пытаются гнуть свою волну, забывая, что никто под них подстраиваться не будет,в связи с чем делаю вывод, что предложений у них много, проблем с работой, хорошей работой, нет, есть работодатели, подстраивающиеся под их образ жизни, значит все прекрасно.Все счастливы и довольны :бебе:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Время собеседования предварительно согласовывается.
    Опоздавшего волнуют мои проблемы, мало ли у меня какие дела, но я ни разу не позволила себе опоздать на встречу с потенциальным сотрудником
    Опоздание на собеседование может быть связано с тем, что они, как правило, назначаются в рабочее время.
    И даже если ты заранее отпросился у своего нынешнего работодателя (под выдуманным предлогом), нет никакой гарантии, что он тебя прям на пороге не остановит, чтобы задать какой-то вопрос по работе.
    Или за полчаса до твоего назначенного ухода дает тебе неотложное задание. А на вопрос: "но мне же надо будет уйти", следует ответ: "надо!".

    Поэтому я всегда оговариваю время собеседования примерно. Т.е. заранее обозначаю, что могу не подойти прям точно в 15:00.
    Вроде пока обид не было. :dnknow:

  • Но не все такие, как Вы.
    Опыт субботнего собеседования тоже имеется) Статистика та же, за исключением того, что в субботу, больше половины вообще не пришли, видимо пятница прошла хорошо :улыб:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: А если он потом на работу будет так в пробках стоять.
    Я человек до занудства пунктуальный.
    Вот не хотелось бы под руководством такого человека работать. :biggrin:

    Знаете такой "закон подлости"? Когда неприятности (пробка, застрял в лифте, сломался автобус) случаются в самый непоходящий момент.
    И по первому же опозданию сразу ставить клеймо на человеке?
    Дайте ему еще один шанс. Иначе Вы можете очень долго искать работников.

  • В ответ на: Опыт субботнего собеседования тоже имеется) Статистика та же
    Ну, суббота да.
    Тут уже на работу не сошлешься.
    Для меня вообще идеальным было бы, если б работодатель предложил/согласился встретиться в субботу.

  • Ситуация: 1 место вакантно, 2 подходящих кандидата с равными шансами. Один вовремя пришел, второй опоздал. Повторюсь, шансы в остальном равные. Кого пригласить на стажировку?

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Нее, одно дело "при прочих равных".
    Другое - когда единственное опоздание на собеседование перевешивает в глазах работодателя все плюсы такого человека. Или вообще - не перевешивает, а сразу ставит крест.

  • Понимаете, именно в наших вакансиях пунктуальность принципиальна.
    Продавец в определенное время должен быть на рабочем месте.
    У нас в день, в зависимости от торгового места работают от 1 до 5 человек, и вот если в отделе, где работает 1 человек он будет регулярно опаздывать мы будем терять, нам это не нужно. Бывают форс-мажорные обстоятельства, мы это понимаем, не звери.
    Что касается собеседования (меня опять упрекнут в том, что я одно да потому), если человек опоздал, не позвонил сказать, что задерживается,а потом пришел как ни в чем не бывало, то я делаю вывод, что для него это нормально, и говоря Вашими словами я поставлю на нем клеймо. Мне сегодня за день позвонили 2 человека, которые не пришли на собеседования ранее, не позвонили сказать, что у них не получается придти, а сегодня звонят как в первый раз и спрашивают когда можно придти на собеседование, я отвечаю, что никогда. Я тоже не права?

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Нет, не правы.
    Можно было бы, хотя бы поинтересоваться о причине не появления на собеседование.
    А, то «шашкой машите» не впопад )

    Carthago delenda est

  • вы правы. вы ни в чем не виноваты, делаете так, как считаете нужным, используете важные для вас критерии отбора...
    но вы действительно уже раз на 10 этот круг прокручиваете. остановитесь. сколько можно из пустого в порожнее-то? :безум:

  • В ответ на: Можно было бы, хотя бы поинтересоваться о причине не появления на собеседование.
    зачем? тут уже человек не просто не пришел и позвонил извиниться и переназначить встречу. тут уже идет мелкая ложь. если до приема продавец так лукавит, то к кассе и товару я бы такого точно не пустила.
    и если у работодателя принципиальная позиция по этому поводу - зачем уточнять мотивы? все равно они не сработаются.

  • ну так многие одно и тоже,а я отвечаю :ха-ха!:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • человек не удосужился предупредить, а я буду лезть к нему с расспросами?
    Люди взрослые должны сами понимать.
    Я шашкой не машу, nexusx, я делаю свои выводы и меня они еще не разу не подвели.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Одно дело, торговать пивом разливным ( когда народ томиться с утра), тогда опоздание «грех» ! ))
    Другое HI-TECH где народу, то нет. (кроме «проходных дворов» типа Эльдорадо)

    Carthago delenda est

  • как показывает практика, покупатели и к открытию приходят и к закрытию.
    В любом случае, отсутствие покупателя в нную минуту не повод для того, чтобы на рабочем месте никого не было

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Сфера деятельности вашей компании, если не секрет? )

    Carthago delenda est

  • условия аренды во многих торговых центрах предусматривают штрафные санкции для арендатора, если в часы работы ТЦ его магазинчик закрыт. казалось бы - какое ваше дело? дело есть, т.к. вид закрытых торговых точек портит репутацию всего ТЦ (фу, че я сюда пришла, тут смотреть нечего, все закрыто).

  • В ответ на: И даже если ты заранее отпросился у своего нынешнего работодателя (под выдуманным предлогом), нет никакой гарантии, что он тебя прям на пороге не остановит, чтобы задать какой-то вопрос по работе.
    Я пыталась объяснить это ТС, бесполезно. Вот и выходит, что каждый работодатель сам себе царь и господин и свои правила выставляет непременно каждому кандидату и работнику. Чуть в сторону - расстрел.

    Хорошо, что в реальной жизни не все так плохо :бебе:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вот и стригут «поросят» работодатели под свою гребенку )

    Carthago delenda est

  • Особенно когда торговые точки в центре города в дорогих(по аренде) ТЦ

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Чем больше платишь за аренду, тем больше нюансов.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • торговля

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • "...Чем ночь белее, тем чернее злоба..." как у Блока прям!
    Аренда Да, аренда- бич прибыли и зарплаты, зачем сидеть в этих ТС с бешенной арендой ?

    Carthago delenda est

  • Было бы не выгодно, не работали бы там :спок:
    Предлагаете съехать на окраину :смущ:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Я пыталась объяснить это ТС, бесполезно. Вот и выходит, что каждый работодатель сам себе царь и господин и свои правила выставляет непременно каждому кандидату и работнику. Чуть в сторону - расстрел.

    Хорошо, что в реальной жизни не все так плохо :бебе:
    Когда Вы приходите в магазин и видите, что он закрыт или продавца-консультанта нет на рабочем месте, а Вы без консультации товар точно не купите, Вы будете терпеливо дожидаться, когда магазин откроется/продавец появится? Едва ли. Скорее всего, пойдете в другой. Я точно пойду - магазинов много, а мне мое время дорого, тем более, многие люди шоппингом занимаются не из-за крайней необходимости, а из удовольствия. Которое портить ожиданием абсолютно не хочется. И если я пару раз столкнусь в одном и том же месте с одним и тем же неприятным явлением, я, скорее всего, больше туда не пойду. И еще знакомым скажу, как мне там не понравилось и почему. Не ради намеренной антирекламы, а так - между делом в разговоре поделюсь. Не скажу, что в результате магазин понесет кошмарные убытки. Кошмарные - вряд ли. Но некоторым количеством покупателей станет меньше.
    А еще закон защиты прав потребителей до недавнего времени предписывал магазину работать именно в те часы, как у него это в табличке указано, а иначе были бы у того неприятности, ежели кто пожаловался или проверка нагрянула. Вряд ли этот пункт изменился. И вот скажите: работодателю это все надо?
    P.S. И кстати, про расстрел еще никто не говорил. Кроме Вас. Речь шла всего лишь о непунктуальности. На которую стоит обращать внимание в том числе и тем, кто ищет работу, если они действительно хотят эту работу получить. Странно, что для некоторых это остается неочевидным.

    Играюсь. Никого не жаль

  • Про расстрел скорее ТС говорит, поскольку тема именно пунктуальности посвящена. Значит, это главное в данном случае.
    Дай бог, чтобы еще оценивалась грамотная речь, вежливость, ненавязчивость и т.п.

    Про это (а это гораздо больше убытков, равно как и дохода собственникам может принести) - ни слова.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В теме не только о пунктуальности,Ramilla, просто вопрос пунктуальности получил развитие в топике.
    Пунктуальность- это одна из главных черт в человеке (для меня), я это и не скрываю(щас мне опять сообщат,что я тру одно и то же)
    А вообще, вы правы,я с винтовкой стою на собеседовании :ха-ха!:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Я бы наоборот пиарил свою компанию…:смущ:

    Carthago delenda est

  • А что Вам мешает)

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Да просто пытаюсь сказать, что ЛИЧНО для вас пунктуальность - главное, но не факт, что для работы это первостепенная важность.
    Вообще не с винтовкой надо подбирать персонал для продажи одежды, а например, с гранатометом :agree:
    А то от "навязчивого" и "ненавязчивого" тоже сервиса иногда в магазин возвращаться неохота :шок:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ОДНО ИЗ главных.
    Объясняла же, специфика работы!
    И занимает это В НАШЕМ ДЕЛЕ не менее важную роль, чем грамотность, ненавязчивость и пр.
    Например, у Вас болит зуб, Вы идете к стоматологу, а он опаздывает.Ваша реакция?
    Вы записались на ТО автомобиля, а специалист-опаздывает? Ваша реакция?
    Вы стоите 25-я в паспортном столе, а паспортист опаздывает.Ваша реакция?
    Вы привели ребенка в детсад, а воспитатель опаздывает? Охранник тоже опаздывает, Вы стоите с ребенком на улице, а на улице зима, минус 30.Ваша реакция?
    Могу продолжить
    :смущ:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Наверно, я проще в целом к жизни отношусь:улыб:
    Хотя и сама если без форс-мажора пунктуальна (вернее, всегда и везде раньше времени прихожу), но в других несоблюдение этого правила не сильно раздражает.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Если у Вы готовы тратить свое личное время из-за необязательности и безответственности других, то это Ваше право.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Время придется потратить по-любому (в случае с паспортисткой, врачом - я как-то 1,5 часа врача ждала, но хирург хороший и на операции вовремя был - и многими другими).
    А вот нервы тратить - совсем необязательно, поскольку они не восстанавливаются. Тем более по таким мелким поводам, как опоздания других.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А кто нервничает?
    Просто делаю для себя определенные выводы, предварительно оценив другие качества, характеристики и опыт соискателя.:улыб:
    Я бы посмотрела, чтобы было дежурному хирургу, если бы он опоздал по своим личным причинам на экстренную операцию, и не дай Бог пациент бы его не дождался.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Ramilla, Это заблуждение, восстанавливаются только гораздо медленнее чем мы их гробим.. :безум:

    Carthago delenda est

  • Да уж, Вы не лежали (тфу тфу тфу) в больнице в новый год!

    Carthago delenda est

  • В ответ на: Я бы посмотрела, чтобы было дежурному хирургу, если бы он опоздал по своим личным причинам на экстренную операцию, и не дай Бог пациент бы его не дождался.
    будете смеяться. но НИ-ЧЕ-ГО не будет, не дождался - это твои проблемы, хотя конеШно это не есть хорошо, но реалии таковы.
    Я, кстати, последнее время не припомню, чтобы кандидаты опаздывали, все больше раньше времени прутся, что раздражает не меньше :), зато потом после ИС - опаздунами становятся еще теми. Хотя в магазинах продавцам - больше пары раз опаздать не удается

  • Вы же умная дама, пожалуйста закруглитесь с опозданием. Сколько людей,сколько мнений, Вас уже все поняли. И чем дальше Вы убеждаете,тем больше плодим аж 30 страниц. Предложите еще свои наблюдения, например,что можно сказать про внешный вид и привычки?

    17.11.2013 ЧиПолина

  • Пока никто в спортивной одежде не пришел на собеседование.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: для меня теперь все прозрачно.я убедилась окончательно,что достойные кандидатуры не ищут работу месяцами.
    Гм... :а\?:

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • В ответ на:
    В ответ на: достойные кандидатуры не ищут работу месяцами.
    Здесь все не так однозначно, иногда соискателю выгоднее дождаться появления на рынке желаемого им предложения, нежели временно соглашаться на некий усредненный вариант и продолжать поиски, скрывая это от работодателя.
    Так дело даже не в том, что кому выгоднее. Вот, скажем, у человека есть вполне достойный опыт работы, хорошее, красивое резюме. И готов он уже (из-за долгих поисков) работать хоть техническим писателем (благо есть талант литературный в некоторой степени и техническое образование, и опыт схожий так же имеется). Но что говорит работодатель? Вы, говорит, поработаете месяца два-три, да и уйдёте на нормальную должность, а нам что, нового искать товарища? Или: ну так вы же никогда не работали техническим писателем, вы нам не подходите. Или же: непонятна ваша мотивация, гворят, - руководитель, директор даже потом - и тут на тебе! - рядовым техписателем. Вы, мол, в своём уме?! И череда повторяется...

    Как вам такой сценарий развития событий?

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • В ответ на: ПОЛНОСТЬЮ согласна!!!! зачем поритить трудовую "плохой записью", если есть возможность подождать и найти достойную работу!!!!
    Гы... Затем, уважаемая, что, как гласит древнееврейская пословица, "живая собака лучше дохлого льва". :спок: К тому, что не скопытиться бы, пользуясь этой "возможностью подождать и найти". У многих это по несколько месяцев тянется, и отнюдь (теперь уже) не ради красивой трудовой. :а\?:

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Боятся, что вы упорхнете вскоре. А то, что вам нужна работа, чтоб платить за жилье, кормить семью - это не мотивация :biggrin:

    "Соль жизни в том, что она не сахар"(с)

  • вот, когда мне приходилось собеседовать народ, с одеждой и внешним видом проблем не было. А вот с умением отвечать на вопросы и формулировать свои мысли :шок:
    вот пригласили мы как-то девочку, резюме замечательное. Рассказываем , что надо делать. Спрашиваем- интересно? Она- нуууууууууууу.......
    и так на все вопросы- не знаюююююю, не помнюююю
    Возник вопрос- ЗАЧЕМ приходила-то? :безум:

  • Хорошее резюме-не показатель.Резюме копируются или кусок оттуда вырвали, кусок-отсюда.
    Я раньше думала ,почему соискатели на мое "заполните анкету", говорят "так я же вам резюме отправляла", а потом смотришь анкету, вспоминаешь красивое, грамотное резюме и ка-то они так, эти две формальности на параллельных плоскостях.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Ну, об опыте-то резюме может рассказать.
    А при собеседовании возник вопрос- а был ли этот опыт? :безум:
    Ну, или просто был человек "плохоговорящий", но для той должности, для которой искали человека (да и в которой она работала), это существенный недостаток :а\?:

    Между прочим, а как вы относитесь к кандидату, который о причине увольнения начинает рассказывать, какое у него было плохое начальство?
    Или, что ушел в результате конфликта с руководством?

  • Обсуждение бывшего руководителя и преподнесение информации о нем в негативном ключе-минус соискателя, да и не этично это.
    Все мы люди, не роботы, кто-то сработался,кто-то нет, это не повод для характеристики работодателя в негативном ключе.
    Если кандидат ушел по причине конфликта с руководством, но не поливает его, в разговоре, помоями, то тут нужно разбираться конечно. Если брать мою сферу торговли, то меня будет вопрос - почему и что за конфликт, а вдруг соискатель не чист на руку, не обязателен либо не исполнителен. Здесь, наверное, созвонюсь с предыдущим руководителем, выслушаю вторую сторону и буду анализировать, другого выхода не вижу.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Да, согласна с вами :улыб:
    а том мне как-то советовали - рассказывать о конфликте, который (в том числе) толкнул меня к поиску работы :улыб:
    ведь, в принципе, я очень благодарна моему начальнику (пока еще), многому научилась в его конторе, узнала.... Даже в результате конфликта- и то- научилась :улыб:

    просто я хотела узнать мнение человека, который непосредственно занимается подбором персонала. Я-то так, эпизодически приходилось!
    Спасибо! :flowers:

  • Это так же, как бывшая жена мужчины будет рассказывать его новой пассии или невесте о том "какой он сволочь"
    На работе мы набираемся опыта, чему-то учимся.
    У меня было увольнение с работы, опишу ситуацию.
    Когда я сказала руководителю, что хочу уволиться, он, не желая меня отпускать, предложил время на раздумья и отправил в отпуск, дал отпускные, но забыл, что я человек принципиальный и решения принимаю обдуманно и окончательно. Через неделю, будучи в отпуске, я пришла с заявлением вновь, он стоял на своем, говорил, что я должна остаться, что я прекрасный специалист и нужна компании, но я стояла на своем и заявление было подписано. Только когда я пришла за расчетом в бухгалтерию, мне выдали на 15 тысяч меньше, чем были должны. Я бы могла пойти в трудовую инспекцию, у меня есть связи и я могла бы посодействовать тому, что в компанию приехали бы проверки различных гос.служб...но моя первая мысль была "Как хорошо, что я больше не работаю с двуличными людьми", да, эта мысль была на эмоциях, я успокоилась и поняла, что деньги я заработаю, а работа мне дала многое, многому научила, я получила бесценный опыт и я благодарна руководителю за то что несколько лет я росла в его компании, благодаря опыту смогла зарабатывать больше после увольнения, а его поступок пусть будет на его совести, если он так выразил свою месть или еще что-то. Но мы не рабы и имеем право выбирать где работать.
    Также и работодатель имеет право выбирать кандидатов.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Между прочим, а как вы относитесь к кандидату, который о причине увольнения начинает рассказывать, какое у него было плохое начальство?
    Или, что ушел в результате конфликта с руководством?
    Я рассказывала из-за чего ушла с первого профильного места (причину ухода с нынешнего места понимают все, кто в теме): начальница ушла на повышение, а мне поручили "учить" себе начальницу (а зарплата у нее совсем не учебная была в сравнении с моей). Решила, что ну его нафиг и ушла туда, где начальство уже умело работать.

    Как это расценить? Я обычно рассказываю просто факты без эмоциональной окраски, но сократить историю не получается.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • И про мужей и жен согласна :смущ:
    мне тоже, сначала было обидно,а потом и подумалось,что пусть будет на совести :улыб:
    Да и не жалею я, что не возвращаюсь туда после декретного отпуска.
    Мораль- все, что не делается- к лучшему :улыб:

  • Свою историю я тоже неоднократно рассказывала :улыб:
    У меня начался декретный отпуск, по просьбе начальника я еще проработала больше месяца. Сделала приличный объем работы, за который я всегда получала премиальные. Но, когда начальник узнал, сколько мне причитается по больничному листу- решил ничего не платить- мол, зачем платить дважды? премиальных, конечно, я не дождалась.
    Открытого конфликта не было, но он стал активно меня избегать :спок:

  • Да, читала. Вы считаете корректным про это рассказывать? Просто я сама не знаю, говорить ли правду или просто называть банальную причину "разница в оплате" (хотя в моем случае при переходе она была смешной).
    Ведь проверить могут... Вернее, уже проверили, жаль, не видела, что написали там.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Считаю, что нет:улыб:
    потому и не рассказываю никому :улыб:
    просто мне тут посоветовали- обязательно рассказывать (на форуме рабочем). Вот мне и захотелось спросить у человека, который занимается подбором песонала.
    Разделяю ее мнение. :смущ:

  • Зря козла не наказали, дело не в15-ке, а в принципе.Безнаказанность порождает вседозволеность,и пока человек позволяет кидать себя и вытирать ноги с ним только так и будут поступать.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • его жизнь наказала!
    мне некогда было трепать себе нервы,я работала как пчелка.
    и его решение было на эмоциях.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Непонимаю вас: то обсуждение бывшего начальства - это минус работнику и не этично, то вы сами же нарекаете своего бывшего начальника двуличным, что не есть комплимент.
    Если кандидат говорит, что начальство некомпетентно было, и что уходит, допустим, по причине банкротства компании - это этично с вашей стороны? Вы спрашиваете, вам отвечают. Он не обвиняет - он высказывает свое мнение, а соглашаться или нет с ним - ваше право, но не ваша обязанность судить его за то, что он высказал свою точку зрения! Он как и вы - специалист в своем деле. Просто вы с одной стороны, а он с другой.

  • Мы говорим об обсуждении работодателя на СОБЕСЕДОВАНИИ!
    Читайте внимательно! :спок:
    Задача соискателя преподнести информацию так, чтобы не смутить работодателя. А я на форуме на работу не устраиваюсь.
    Люди в нестандартных ситуациях проявляют себя и показывают свое "личико", я также говорила, что тому работодателю благодарна!
    Какой бы причиной не стало увольнение у сотрудника есть право выбора где работать и никто не в праве его лишить этого права. Любой человек ищет там где лучше, если его на месте работы что-то не устраивает. Сотрудник не обязан переживать тяжелые времена компании, ему жить надо, кушать, а некоторым кормить семью. А банкротство волнует сотрудников, которые в работу вкладывали душу и отдавались ей, уверена, больше, чем работодателя волнует что этот сотрудник будет кушать, если в связи с тяжелой финансовой ситуации предприятия он не может выдать заработанные деньги людям.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Про опоздания: если вдруг собеседующий "ответственный" работник заставляет ждать кандидата - что делать? Можно списать на стресс-тест? Тогда таким же образом можно предположить, что и кандидат, опаздывая, задавал тест работодателю... Вопрос в оценке.
    А вы представитель какого работодателя - название компании можете написать?

  • Название я писать не буду, зачем мне это, тут на форуме есть те, кто у нас работает.
    Сфера-торговля.
    Я выше неоднократно говорила, что в нашем деле опоздания-не приемлемы!
    Тест работодателю...хм...тест на что? на выдержку и терпение? но мы никого не терпим, с теми кто у нас работает вполне приличные отношения, конечно в десны не целуемся, но и не строим, как во многих магазинах, голос не повышаем, с случае нестандартной ситуации все решаем беседой, выясняя причины происшедшего.
    Кстати, я, даже в период, когда не управляла компанией постоянно, набирала для них людей, но никогда не задержала ни одного, если кто-то пришел чуть раньше, он заполнял анкету, а я пока заканчивала общение с предыдущим кандидатом. Нужно уметь планировать свое время и не злоупотреблять своим положением, тратя время других.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Что значит смутить работодателя? Человек открыто вам на ваш вопрос отвечает, что прежний работодатель был некомпетентен. Это его право так говорить. Он так же может потом сказать и про вас. Если вас это будет смущать, то значит вас не устраивает какая-либо критика, я так понимаю.
    А если он скажет, что предыдущий работодатель подонок - приставал, сексуально домогался, то это вас смутило бы? Это было бы этично? Где рамки этой самой этичности? Обсуждение чисто гипотетическое.
    Или стоит сказать сухо - не сработались, все мы люди. Это было бы нормально и даже так нужно было бы?

  • Да, это его право, не спорю, но когда какой-то рядовой специалист мне скажет о некомпетентности руководства, я отвечу " и тем не менее не он на Вас работал, а Вы на него"
    Говорить о компетентности того, кто создал функционирующее предприятие и зарабатывает этим деньги...без комментариев!
    Про то что бывает так, что люди не срабатываются я говорила выше.
    :спок:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Боятся, что вы упорхнете вскоре. А то, что вам нужна работа, чтоб платить за жилье, кормить семью - это не мотивация :biggrin:
    О-о-о, мотивация, дорогой вы мой человек, и ЕЩЁ КАКАЯ! :шок:

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • прочитал - такое ощущение что ТС меньше 40 и даже 35 лет (жизненный опыт маловат похоже) - рассуждения в стиле "младореформаторов" . Т.е. по книжному, механически.
    Ничего оспорить нельзя, но результаты как минимум не однозначные.
    Вы так, а я так - и без вариантов. Как робот.

    особенно понравилось - 2 абсолютно равных соискателя - но задержавшийся "пролетает" :-)
    а не пробовали, например, опоздавшему на испытательный срок предложить ЗП на 20% меньше, чем тому который пришел вовремя?
    И объяснить, что этот вычет временный, на испыт. срок в связи с опозданием на такое важное дело как собеседование - уже будет не черно-белое кино
    :-)

  • Ага, точно, механически)
    Сейчас у работодателя есть возможность выбора.
    А если, как я уже говорила неоднократно, человек опоздал-не предупредил-пришел как ни в чем не бывало, то я не буду ему ничего предлагать, нам такой человек, допустивший неосторожность, назовем это так,еще на процессе знакомства, не подойдет, такая специфика у нас. Нам нельзя, чтобы в определенное время отдел/магазин был закрыт, нельзя. Причины повторять не буду. Тут об этом говорилось.
    Урезание зп на исп.сроке-нарушение ТК.
    Если взять это как штраф-с т.з.законодательства применение штрафов противозаконно!

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • а по-моему "равных" соискателей просто в природе не бывает, близнецов различить можно. Если быть внимательным. :миг:Расскажите лучше как завовать внимание работодателя или персоны для контактов на собеседовании. Только без общих фраз и без опозданий. Зарание благодарю :flowers:.

  • Может быть я не совсем точно выразилась.
    но бывает так, когда нужен один человек, а выбираешь между несколькими достойными.
    Чтобы обратить на себя внимание, нужно отвечать на вопросы работодателя не общими фразами :смущ:
    Не говорить "ну" после каждой пары слов (заметила, что у людей столько слов-паразитов), вызывать расположение к себе.
    По сути собеседование продавца эта продажа себя, в будущем кандидат должен будет продавать товар, если кандидат умеет раскрыть свои положительные стороны, расположить к себе, оставить положительные эмоции, то это уже огромный плюс :хехе:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Психолог бы многое мог сказать... "комплекс вахтера" - имею возможность выявить нарушение и за него наказать - обязательно это сделаю.
    О чем это я? А пусть каждый сам подумает и приложит трафаретик)) Впрочем, тот кому он действительно подойдет, сам это вряд ли осознает...

  • У каждого свои метода работы с персоналом, основанные на опыте, специфике и прочих моментах.
    :спок:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • А как же наблюдения?
    :спок:

  • Честно пыталась прочитать ваш топик с самого начала из любопытства, и наверное, в надежде почерпнуть что-то "новое и интересное"...

    Про "блоки и игноры" высшим руководством. Когда-то давно мой начальник учил меня самоуважению и основам делового этикета...:смущ:При неявке на назначенную встречу второй стороной длительностью свыше 15 минут (по неким волшебным обстоятельствам, далёким от правды), по его учению, нужно разворачиваться и уходить. В противном случае рискованно получить вид "просителя", а не посетителя, существует деловой этикет, который почему-то не соблюдается. Проходя собеседования,я неоднократно сталкивалась с подобным наплевательским к чужому времени отношением работодателя. Очень хорошо, что на этапе собеседования работодатель "показал себя", с такими необязательными людьми нам не по пути.

    - Вы кто?
    - Я мирный атом.
    - А почему с топором?
    -Вот видите,как мало вы знаете о мирном атоме!

  • Вы что от меня хотите, что бы я Вам написала критерии отбора?
    Кроме наблюдений еще полно всяких мелочей и важных вещей!

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Аринка, я Вас понимаю.
    Когда-то и я проходила собеседования.
    И я с Вами согласна, только, как уже говорилось выше есть ряд вакансий, на которых работодатель устраивает такой тест.
    Если взять, например, менеджера по продажам, то там иногда стоит и подождать, ну уйдете Вы, придет Ваш конкурент, подождет и превратит вторую сторону в клиента.
    Все зависит от специфики должности.
    Для этого и назначается встреча, чтобы работодатель и соискатель составили первое впечатление друг о друге.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • У Вас интересная тема "Проведенные собеседования.Наблюдения". А развития никакого. Вторую неделю об опозданиях. Больше подходит "Опоздание-шанс на вылет". Разочарование, только и всего :cray-1:.

  • Подцепил народ тему опозданий и развернулась дискуссия.
    У Вас всегда есть выбор читать или не читать:смущ:
    Не плачьте) Создайте свой интересный топик, с удовольствием почитаю)

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Я не хотел Вас обидеть, наоборот пишу что тема интересная "про этикет". Напишите что-нибудь веселое из наблюдений. :flowers:

  • Вы меня и не обидели:улыб:
    НА собеседованиях не веселятся, как впрочем и на работе, я затрудняюсь с ответом, беру помощь зала :смущ:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • А у меня когда-то давно была комичная ситуация. Я тогда только институт закончил. Пришёл на собеседование (на пол часа раньше) В коридре пообщался с другими кандидатами на вакансию. У меня опыта ещё в той сфере совсем не было, но по специальности. Мой соперник поделился со мной как на предыдущей работе в этой структуре он поскандалил с директорм так, что его в их филиал после увольнения брать не хотят. На собеседовании его предпочли, хотя у него опыт был всего год (то есть испытательный). Моему веселью не было предела. :ха-ха!:

  • В ответ на: А если, именно в 8 утра вам понадобятся неожиданно бумаги, которые может сделать только бухгалтер? Придется тогда побеспокоить его крепкий совиный сон.
    Незаменимых нет! Боязнь потерять сотрудника приведет к тому, что этот сотрудник будет ездить на вас!оно вам надо?
    а). Вы трудоголик.
    б). Подстраиваете людей под себя.
    в). Так будет продолжаться не вечно.:миг:
    Жизнь меняет людей, когда бьет по разным местам - тогда эти люди начинают понимать других людей, а не жить по вымышленным этическим принципам.
    Сейчас для вас работа это бог. И вряд ли я ошибусь, предположив, что вам нет и тридцати. Вы не представляете себе, что для кого-то работа занимает далеко не первое место в жизни. И что не все слепо молятся на Хозяина и его Бизнес.
    И да, можно вовремя приходить и уходить, наплевав, если на конец рабочего дня кризисная ситуация, и от них требуется лишь немного самоотверженности. Такие работники всегда будут средними или ниже среднего, потому что они выполняют минимум, и ничего сверх того.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Для меня работа имеет большое значение, но не меньшее место занимает личная жизнь.
    Обсуждать свой возраст я не буду:смущ:
    Причем тут Бог, молиться на хозяина и тп...
    Если в компании есть правила, то их нужно соблюдать.
    Если сотруднику задерживают зарплату-он возмутится, а если он не будет соблюдать стандарты работы, то будем недовольны мы. Почему мы выполняем свои обязательства согласно ТК, а сотруднику можно позволять работать в свободном полете?
    Мы предупреждаем, что у нас опаздывать нельзя.
    Я еще раз объясняю, специфика такая у нас. Нельзя опаздывать, недовольны будут те, ради кого мы работаем-покупатели, могут возникнут неприятности с администрацией торгового центра-от выговора до штрафа.
    Здесь уже все поняли, что я описываю ситуацию с т.з. работы продавцов. в определенное время закрывается торговый центр и продавец, ровно как и остальные сотрудники ТЦ обязаны покинуть его территорию.
    Работа именно от звонка до звонка!
    Не я это придумала и одна из моих обязанностей - не допустить неоткрытия торговой точки в положенное место, не допустить подрывание репутации компании, не допустить отсутствия дисциплины на рабочем месте.

    :спок:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Топик читают достаточное количество людей, причем большинство из так или иначе к поиску работы причастны. Если не совсем дураки - выводы соответствующие сделают
    А вот интересно. Если продолжить аналогию с опоздания в сторону например детектора лжи. Кое-где кандидатов обязывают проходить такой тест. И считают это принципиальным.
    И некоторые соискатели не пойдут работать в эту компанию. Потому что акцент был сделан на входе. То же может быть и с опозданиями.
    ТС ищет работников низкого уровня. Т.е. кандидатов пруд пруди, и все прекрасные. (с) Зачем ей париться, может совесть просто успокоила этим топиком?

    Имхо, это она назло бабушке уши отмораживает, категорично отвергая людей, которые не смогли явиться вовремя по объективным причинам. У нас есть программер, который 4 года назад собирался на собеседование, но потом позвонил и сказал что не может, так как с большого бодуна. Приехал потом, и его взяли. Работает до сих пор.

    Я вот вообще пьяный на работу могу придти. С утра. И ничего. Три раза писал заявления на увольнение - мне в ответ зарплату поднимали. А заменить меня будет таким головняком, что даже подумать страшно.

    Понимаете, какие большие разницы в кадрах бывают?.. То ли продавец, который особо ничего не умеет, кроме обаяния и дешевого энтузиазма. То ли настоящий специалист, который при настоящей нужде, при человеческом к нему отношению, ночами будет сидеть и писать срочный софт.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Пунктуальность- это одна из главных черт в человеке (для меня), я это и не скрываю(щас мне опять сообщат,что я тру одно и то же)
    Есть у меня один знакомый, да...)
    Очень ценил и трясся над своей пунктуальностью. А еще почитывал Ди Орднунг. Очень его впечатлял Гитлер со своей теорией наведения порядка...
    Не читали? Это же ваш первостепенный мануал. :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Для меня работа имеет большое значение, но не меньшее место занимает личная жизнь.
    Обсуждать свой возраст я не буду:смущ:Причем тут Бог, молиться на хозяина и тп...
    Если в компании есть правила, то их нужно соблюдать.
    Если сотруднику задерживают зарплату-он возмутится, а если он не будет соблюдать стандарты работы, то будем недовольны мы. Почему мы выполняем свои обязательства согласно ТК
    Хорошо спрятаться за женской отговоркой: возраста не разглашаем, мы вечные королевы. Только это не поможет. Возраст лезет, бьет в глаза. Никуда не спрячешься.
    Сотрудникам иногда вообще зарплату не платят. Вон как в Н-Й пицце. И что? Они никак не защищены от вас. Сегодня вы в плюсе, а завтра пойдет кризис, директор выведет деньги с р/с на личнеы счета, и все махом вылетят с работы без денег. Вы думаете, люди ваерят в вашу стабильность? Сейчас не СССР. Капитализм, с приставкой дикий, причем капитализм - он вообще всегда дикий в той или иной мере. И никто не чувствует в вашей компании себя как за каменной стеной или как будто это второй дом. Незачем молиться на алтарь. Бизнес - это выколачивание денег лбами своих сотрудников в пользу гендиректоров. Кому это надо? У людей своя жизнь, которая не кончается с переходом на другую работу. Ваш ФАНАТИЗМ понятен и приятен только вам. Ну и еще, другим зомбированным трудоголикам-адептам. Вы возвели работу в ранг Абсолюта, окститесь! Опомнитесь, пока не поздно! Молодость уходит, и вам нечего будет вспомнить, кроме сожженых ради чужой прибыли нервов. И не надо тут про счастливую личную жизнь. Она, как и работа - может враз перестать таковою быть. Вы больны успешностью - успешность вас пожрет до полного стирания личности.

    :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Вот это форум получился!!! Обалдеть! :безум: Прямо битва педантов с рас...., простите, свободными художниками:улыб:

  • Раскрыт секрет безработицы! Точность - вежливость королей! :live:

  • А я считаю, ТС адекватно поступает. Успешный тандем руководитель-подчиненный когда возникает? Когда "гуси" совпадают :ха-ха!:

  • ну ярлыки на меня вешать не стоит, я знаю что делаю и мои действия приводят к результату и не плохому.
    я так поняла что еще не перевелись люди, считающие себя незаменимыми, позволяющими на работу ходить когда им хочется, а некоторые, оказывается, могут и пьяными заявиться. это, видимо, тоже нормально.
    :спок:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Топик не о моем возрасте :not_i:
    Я не говорю за себя, я говорю за свою компанию, за все время существования ни разу не была задержана заработная плата, уровень зарплаты сотрудников достаточно высок, это не 10-15 тысяч, как получают многие продавцы.
    Я не знаю что будет завтра, но за энное количество лет проходили все и кризис в том числе.


    Бизнес - это выколачивание денег лбами своих сотрудников в пользу гендиректоров.
    В ответ на:
    Предлагаете всю прибыль отдавать сотрудникам?

    Ну а обсуждение моей жизни не считаю корректным.
    Мой трудоголизм объяснен многими факторами и вознагражден, и у меня есть своя заинтересованность в увеличении прибыли предприятия. Я работаю, но не переломилась и прекрасно отдыхаю.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • И не говорите, уже неделю не могу вылезти отсюда, хорошо, что личная жизнь в командировке :ха-ха!:
    Думаю, может завтра поспать подольше, забыть слово "будильник" и начать опаздывать :ха-ха!:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Помните, как в "Служебном романе" :улыб:
    -Верочка, знаете почему я опоздала?
    проспала! :улыб:

    Вообще про опоздания- полностью вас поддерживаю, потому что я тоже воспринимаю это как неуважение к человеку, к которому ты идешь на встречу :улыб:

  • Надо опаздывающим зарплату "опаздывать", мотивируя, например, тем, что бухгалтер все время опаздывает и никак ее начислить не успевает :ха-ха!:
    Вообще, конечно, я поражена отношением, которые здесь большинство высказывают. Никто не говорит, что работа должна быть культом, нужно работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать. Но если есть правила на предприятии и нет договоренности о свободном посещении рабочего места то какие могут вопросы вообще.
    Тем более все поняли уже о какой вакансии я говорю, недопустимо отсутствие продавца на рабочем месте в рабочее время.
    Не нравится-ищите другую работу. Не надо трястись, как кто-то сказал выше за свое рабочее место. Только вот почему-то многие соискатели месяцами не могут найти работу, а вот мы (за все организации не могу говорить, говорю за нашу) в течении недели-двух, путем проведения пары-тройки собеседований (10-15 чел.за одно собеседование), с нашим "ненормальным", "гитлеровском", "вахтероэффектном" как говорили некоторые форумчане подходом, находим профессионалов, которые работают годами, довольны.
    Нужно решить свои личные вопросы, отпросились/подменились-не звери же мы, всегда идем на встречу. Но относиться к работе, как к посещению кружка по интересам - верх некомпетентности.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Вспомнила, сегодня в машине по радио услышала:
    -Почему вы опоздали на работу?
    -Поздно вышла.
    -А почему Вы раньше не вышли?
    -Выйти раньше уже было поздно.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Имхо, это она назло бабушке уши отмораживает, категорично отвергая людей, которые не смогли явиться вовремя по объективным причинам.
    Цитату в студию про категоричное отвергание по объективным причинам ;). У нас есть программер, который 4 года назад собирался на собеседование, но потом позвонил и сказал что не может, так как с большого бодуна. Приехал потом, и его взяли. Работает до сих пор. Так уже выше говорилось о том, что опоздания - не суперкритерий, и многое зависит от профессии и т.п. Но не стоит забывать, что это все-таки критерий. И в некоторых случаях играет решающую роль.
    В ответ на: Я вот вообще пьяный на работу могу придти. С утра. И ничего. Три раза писал заявления на увольнение - мне в ответ зарплату поднимали. А заменить меня будет таким головняком, что даже подумать страшно.
    И?.. Порадоваться за Вас, что Вы такой незаменимый? Порадуюсь :D. В самом деле. Но то, что на работу пьяный - лично меня это ничуть не вдохновляет. Но и не касается, к счастью, тоже. :миг:
    В ответ на: Понимаете, какие большие разницы в кадрах бывают?.. То ли продавец, который особо ничего не умеет, кроме обаяния и дешевого энтузиазма. То ли настоящий специалист, который при настоящей нужде, при человеческом к нему отношению, ночами будет сидеть и писать срочный софт.
    Я-то понимаю. А Вы понимаете, что продавцы софты не пишут - не в этом их функция :D. А писали бы - так лично, опять же, мне с этого радости мало. Я в магазин одежды не на талантливых программистов под маской продавцой смотреть хожу. :D. И мне, честно сказать, вот уж совершенно его иные качества в этот момент не волнуют, кроме его професиональных, относящиеся непосредственно к его нынешней специальности, даже если это "всего лишь" обаяние и дешевый энтузиазм. Если я ухожу из магазина в хорошем настроении и довольная обслуживанием, это хорошо. И не просто хорошо, а замечательно. Значит, люди хорошо сработали. И это тоже - специалисты. Просто каждому - свое. Лучше все-таки делать то, что ты делать мастер, и неважно, в какой сфере. Почитайте Михалкова "А что у вас?" - там про это все очень правильно написано.:хехе:

    Играюсь. Никого не жаль

  • Я уверен, что вы - хороший руководитель и правильно выстраиваете диалог с людьми. Но почему вы не хотите ответить мне на прямой вопрос - какую компанию вы представляете. Вы же не хотите меня заставлять искать людей, кто у вас тут работает - глупо, ведь, правда...

  • Вы с какой целью интересуетесь?
    Я имею право просто не хотеть?!?
    Обсуждение компаний в другом топике. Здесь совсем другая тема.
    Если бы я работала в другой компании на подобной должности, мои принципы были бы неизменными.
    Хотите-ищите людей, только эти люди не знают под каким ником я на этом форуме)

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: еще не перевелись люди, считающие себя незаменимыми, позволяющими на работу ходить когда им хочется, а некоторые, оказывается, могут и пьяными заявиться. это, видимо, тоже нормально.
    :спок:
    На мой взгляд вы однобоко зациклились на специфике своего бизнеса.Если у вас человеку платят за нахождение на рабочем месте от звонка до звонка и "чи- и - и -з" клиенту ,то есть за процесс, то в других местах ,где основной критерий-результат,немного по-другому.Особенно в профессиях с большим творческим элементом.Скажите,как долго продержится у вас продавец,абсолютно пунктуальный,корпоративностандартный на 1000% ,но не дающий выручки? Есть такие люди,генетически не умеют торговать.Или прирожденый "торгаш",легко делающий 1,5-2 плана за смену , но с "косяками" по дисциплине и дрескоду?Кого пнете первым?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • У нас людям платят за профессионализм в своем деле. У них есть мотивация! Продавец-не самая прекрасная должность, но не каждый с ней справится достойно.
    Если говорить о том, что сотрудник позволяет себе придти пьяным на работу, так на мой взгляд это в любой сфере не гуд.
    Я говорила, что пунктуальность-это не всё, что необходимо, есть куча других моментов.
    отвечу на ваш вопрос-я буду искать "торгаша" без "косяков", пока таких и находила.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: У нас людям платят за профессионализм в своем деле. У них есть мотивация! Продавец-не самая прекрасная должность, но не каждый с ней справится достойно.
    Если говорить о том, что сотрудник позволяет себе придти пьяным на работу, так на мой взгляд это в любой сфере не гуд.
    Я говорила, что пунктуальность-это не всё, что необходимо, есть куча других моментов.
    отвечу на ваш вопрос-я буду искать "торгаша" без "косяков", пока таких и находила.
    А вот тут хочу напомнить вам мнение прозвучавшее несколько выше-максимализм и прямолинейность -показатель недостаточного жизненого опыта. А жизнь учит, что крайние варианты(хоть педантизм, хоть рас....во)-тупик."Торгашей" без "косяков" в природе не существует(кто не без греха-пусть первый бросит в меня камень), и рано или поздно вы придете к тому что начнете отступать от стиля " кондолизарайс" ,начнете закрывать глаза на некоторые "милые" шалости " подчиненых,приносящих наибольший доход.А на вопрос дисциплинированых девочек неважно умеющих торговать,-"почему меня наказали за одну минуту опоздания, а его(ее) нет за пол часа",будете говорить-"когда сможещь сделать выручку как она(он)-и тебя не накажу".И рады бы пнуть ,но забудете "принципы"-где еще такого добытчика найдешь?А пнете лишь тогда , когда у него совсем " борзометр" зашкалит.Просто вы видимо этого еще в жизни не проходили,но рано или поздно придется.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Опять выводы и ярлыки.
    Если вы читали написанное выше, то видели, что я писала о том, что есть разница когда человек опоздал, но предупредил, и, когда человек опоздал и сделал вид, что так и нужно.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • За развитием топика не следил, сорри, если что-то скажу не так. На основе предпоследней пары постов, в том числе про ярлыки:
    :улыб:не надо только делить всё на абсолютно чёрное и абсолютно белое. Люди иногда приходят на работу пьяными, заключив незадолго до этого под утро хорошую сделку на выгодных условиях. Но - это не продавец магазина, который должен открыть его ровно в 9:00, всё подготовив ещё в 8:30-8:55. Тот по оппределению должен приходить трезвым и вовремя, и на собеседование - тоже.:улыб:
    По продавцам - имхо, не должно быть с одной стороны рас******ства, когда просто нет никого на месте, или все тырсятся без дела в дальнем углу, с другой стороны - не должно быть и абсолютной муштры, ибо это убивает продажи, а сводит всё к технологии - тогда должны быть очень привлекательными и ассортимент и цены. Как-то так.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Привет, Алексей.
    Моя ошибка в процессе полемики в том, что я писала исходя из опыта набора продавцов, хотя об этом и предупреждала. Поражает другой факт, да ладно уже...правда хватит, а то я неделю отсюда выбраться не могу уже...
    я надеюсь, когда ты поедешь на обещанное :bottle: ты не опоздаешь :ха-ха!:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • ННП

    Сразу скажу, что есть должности, где опоздания это серьёзны проступок специалисты по продажам из их числа. Хотя конечно, все живые люди и бывает, что и продавцы опаздывают, но магазин должен быть открыт в любую погоду вовремя. другое дело. когда лавка состоит из одного чела, то риски не открыться возрастают на порядки, но это не компенсируешь наняв уникального всепогодного робота, хотя как минимум педант нужен. Поэтому как минимум, два продавца рулят, один точно доползет вовремя.

    Для меня было забавно, что критерием отсева служит во общем-то случайный фактор опоздания на кастинг.

    Только вдуматься, мне соискатели не дети, воспитывать я их не обязан, но я им преподаю урок пунктуальности ценою своего времени. :eek: А ведь "ребята и не знают". как важно именно сюда не опоздать.
    Наблюдения:
    Был забавный случай. одна финкомпания набирала сотрудников. Фильтр - красный диплом. Ключевой вопрос - пароль. что вы сделаете если вам не отдают долг? как вы думаете кого в итоге брали в лавку если потом компашка попала в газеты как новатор в плане выбивания долгов в собственной пыточной камере :ха-ха!:

  • Привет :роза:
    опоздать-то я как раз могу :ха-ха!: (сейчас вплоть до 31.12 - тем более - пробки часто совсем непредсказуемы), но - опоздание я честно обыграю. Как и факт прибытия чрезмерно заранее, если такое случиться, высиживать не буду - если есть возможность начать встречу, пофиг на "точность".
    Ну топик-то хороший в итоге получился, на самом деле имеющий глаза и уши - даже по диагонали его прочитав, полезную инфу для себя почерпнёт.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да ни боже мой,какие ярлыки?Просто за свою достаточно долгую жизнь ,пересекаясь с "вождями" совершенно разных бизнесов,да и на своей шкуре тоже, убедился-по другому все равно не бывает.Даже когда в 80-х в армии служил-и там то же самое, а уж требования то посуровее ваших.Будете жестко "ломать" всех под свое лекало-самые производительные покинут вас ,останетесь с балластом. Так уж устроена человеческая природа-немногие умеющие делать то, что не умеют остальные, должны иметь какие нибудь льготы и преференции.Кроме денег и почетных грамот разумеется.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну тут разделять надо всё-таки продавец магазина (особенно, в единственном числе) и специалист по продажам (который, см. выше, сегодня никаких важных встреч не назначал, рутину за него в случае чего бэк-офис отработает, зато вчера ненормированно неформально завершал сделку :))
    Фактор опоздания на кастинг - тоже приемлем, тот, кто пригоден - всё равно сможет проравться через этот фактор, через всех блокеров, секретарей, охрану, да и ещё и оставить от себя сплошной позитив.
    з.ы. про финкомпанию - это сильно:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ох,рискуешь...
    Мы тут выяснили, что я опоздавших встречаю с гранатометов, ну вот такая я зверская тетка :ха-ха!:
    скажи Н., что приедешь 31.12 после 00.00, я салатиков настрагаю, вкусняшек наготовлю, мы будем у нее на новый год.ну и шампанское, не меньше ящика мне в подарок, я наглая еще:смущ:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Ну тут с обоих сторон присутствуют ярлыки и стереотипы, они были, есть и будут. И я их сам избежать полностью не могу.
    На самом деле, как раз-таки эффективно как формирование коллектива под "своё лекало", только без ломки "через колено", так и "креативно-производительная свободная модель".:улыб:Тут, главное, чтобы у тебя в итоге были все те немногие умеющие делать то, что не умеют остальные:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: специалист по продажам (который, см. выше, сегодня никаких важных встреч не назначал, рутину за него в случае чего бэк-офис отработает, зато вчера ненормированно неформально завершал сделку:улыб:
    говоря про специалистов по продажам я имел в виду магазинных сидельцев, те вторые в моей картинке манагерами обзываются:миг:

  • В ответ на: Тут, главное, чтобы у тебя в итоге были все те немногие умеющие делать то, что не умеют остальные:миг:
    Архисогласен! В том то и состоит главное умение руководителя-понять сущность подчиненного и создатьему условия, в которых он сможет дать максимальный рез-тат,даже если эти условия идут в разрез с устоявшимися шаблонами.Либо если "среда обитания" жестко одинакова для всех-быть готовымк тому ,что для приема одного нужно отсобеседовать сотню-другую.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Понимаете, какие большие разницы в кадрах бывают?.. То ли продавец, который особо ничего не умеет, кроме обаяния и дешевого энтузиазма. То ли настоящий специалист, который при настоящей нужде, при человеческом к нему отношению, ночами будет сидеть и писать срочный софт.
    Вот интересно... Вы ТС пытаетесь уличить не то в снобизме,не то в том,что жизнью не бита (будто ЭТО достоинство... ну да не о том) ..между тем Вы ставите программистов (видимо коим являетесь лично (топик до конца не читала -может далее открылась тайна,что Вы, например, второй зам третьего помощника) выше продавца (с дешёвым энтузиазмом и пр.) и ,думаю, всех прочих сотрудников... -болезнь сист.админов считать ,что де работают в фирме они одни... остальные так..для антуражу :хехе:

    :santaclaus:

  • Вообще, конечно, я поражена отношением, которые здесь большинство высказывают. Никто не говорит, что работа должна быть культом, нужно работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать. Но если есть правила на предприятии и нет договоренности о свободном посещении рабочего места то какие могут вопросы вообще.
    Подав.большинство местного бомонда,т.е.Ваших оппонентов в этом топике - офис.планктон и от этого не уйти, а что главное для "планктона"?- больше з.п., как можно меньше работа и требования, начальство за глаза "позабрасывать какашками" - ВСЁ... :смущ:

    :santaclaus:

  • ."Торгашей" без "косяков" в природе не существует(кто не без греха-пусть первый бросит в меня камень), и рано или поздно вы придете к тому что начнете отступать от стиля " кондолизарайс" ,начнете закрывать глаза на некоторые "милые" шалости " подчиненых,приносящих наибольший доход Торгаш и продавец бутика (насколько поняла ТС об этом речь ведёт) -несколько разные категории... для "торгаша" из лавки на барахолки норма стоять в позе качающейся березки после стаканчика "для сугреву", а для продавца,который обязан цивильно выглядеть -это ,мягко говоря,НЕ норма :улыб:

    :santaclaus:

  • В моем понимании "торгаш"-человек определенного личностного склада,умеющий именно продать, а не впарить.Он может быть и на барахолке и в бутике.По сути бутик принципиально ничем не отличается от барахолки,разница в понтах, соответствие дресскоду не есть главный критерий профессионала, можно идеально носить "мундирчик" и бейджик но быть при этом абсолютно профнепригодным.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Если взять, например, менеджера по продажам, то там иногда стоит и подождать, ну уйдете Вы, придет Ваш конкурент, подождет и превратит вторую сторону в клиента.
    Моя точка зрения как раз с позиции менеджера по продажам.Опустим ситуацию "работодатель- соискатель", рассмотрим "менеджер-потенциальный клиент", отличий найдётся в этой связке по сравнению с первой немного.
    Неоднократно на встречах с крупными потенциальными клиентами бывали такие "проверки", нас "мариновали" под дверью высшего руководства компаний с всеми нашими замечательными коммерческими предложениями. Когда 15 минут прошло, мы встали и ушли. К следующему клиенту. Я могу просидеть несколько часов под дверью потенциального клиента лишь в том случае, когда у нас подписан договор о сотрудничестве, и были выполнены все условия с нашей стороны, а со стороны клиента оплаты так и не поступило. Сначала сижу я, потом "служба безопасности". :спок:
    Хотя...Попадаются и такие кадры, которых годами "пасёшь", чтобы начали с тобой работать. "Ключевые клиенты" называются. Это не значит, что я год буду сидеть под их дверями, мне элементарно некогда!!! :ха-ха!: А первое впечталение....Ммм, мне ж не замуж за них (работодателей и киентов) выходить....:смущ:

    - Вы кто?
    - Я мирный атом.
    - А почему с топором?
    -Вот видите,как мало вы знаете о мирном атоме!

  • На первый:
    проблема решения опозданий сотрудников при открытии с утра торговых точек , существует всегда. :хммм:Много чего в моём опыте работы было, касаемо сотрудников канала сбыта, в том числе продавцов-консультантов, попробую мысли выразить словами, возможно сумбурно.
    Не выявите вы на этапе собеседования непунктуальных людей!!! Прикидываться "тапочками" можно запросто, и обвести работодателя вокруг пальца на собеседовании, напев ему в уши о своей неотразимости и необходимости.:смущ: Либо набирайте только "жаворонков", "совы" с утра дрыхнут либо как лунатики натыкаются на все предметы на их пути.... :безум: Но это уже бред.

    Пример : на торговой точке есть определенное количество работников, допустим 20. Администратор -2, продавцы -6-8, кассиры -2, отдел выдачи товара -2-4, склад -2-4-6...Ключи от входа на торговую точку находятся у трёх сотрудников сразу, 1 администратор и 2 продавца, которые приходят минут на 20-30 раньше остальных, наводят на вашей торговой точке порядок, включают свет и прочее....На следующий рабочий день дежурят другие продавец, кассир, сотрудник склада, это к примеру...То есть у нас есть 3 человека, один из которых гарантированно не опоздает "прийти пораньше" и подготовится к началу рабочего дня.
    Далее идёт вопрос доверия к сотрудникам . Если число сотрудников меньше, то у двух "дежурящих" нужно минимум чтобы были ключи, вот как-то так я вижу решение...
    П.С. Я завидую тем, кто не может долго найти работу...Давно живу сама по себе, отдельно от родственников, и некому мне сесть на шею,чтобы меня кормили , пока я метаюсь в исканиях, "того, где получше работа и побольше платят"...Да,всех нас тряхнул кризис, мне пришлось за последние полтора года поменять 2 места работы, абсолютно этим не горжусь, и , тем не менее, пусть не звёзды с неба хватаю, но на хлебушек и молочко хватает вроде. :хммм:

    - Вы кто?
    - Я мирный атом.
    - А почему с топором?
    -Вот видите,как мало вы знаете о мирном атоме!

  • В ответ на: Я завидую тем, кто не может долго найти работу...
    Вы полагаете, что они в шоколаде живут все время поисков?

  • а созвониться блин - не судьба :ха-ха!:

    котик, котик, обормотик

  • В ответ на: Я завидую тем, кто не может долго найти работу...
    тоже не понял, а что мешает долго искать, опаздывайте на собеседования, приходите в экстра-мини и мечта сбудется

  • В ответ на: Не выявите вы на этапе собеседования непунктуальных людей!!! Прикидываться "тапочками" можно запросто...
    Да дело ж не только исключительно в выявлении непунктуальных людей и отсевке оных по исключительно этому признаку! Не об этом ТС говорит! Здесь в первую очередь о безответственности речь идет, особенно когда человек опаздывает и еще и не предупреждает об этом.
    Что же касается прикидывающихся тапком соискателей:улыб:- ну, так понятно же, что всех скелетов в шкафу сразу не выловить (хотя для человека с солидным опытом подбора персонала это не так уж и трудно), но кое-что видно уже и при первой встрече, состоявшейся или нет ;).
    В ответ на: Либо набирайте только "жаворонков", "совы" с утра дрыхнут либо как лунатики натыкаются на все предметы на их пути.... :безум: Но это уже бред.
    Почему же бред? Биоритмы еще никто не отменял ;). Вот только проверить. действительно ли человек сова, или он просто безответственный и лентяй, чрезвычайно сложно ;).

    Ну, и естественно, это:
    В ответ на: П.С. Я завидую тем, кто не может долго найти работу...
    В общем, понятно, ЧТО Вы имели в виду, но формулировка!.. :biggrin:

    Играюсь. Никого не жаль

  • В ответ на: тоже не понял, а что мешает долго искать, опаздывайте на собеседования, приходите в экстра-мини и мечта сбудется
    Имелось в виду, что эти люди могут позволить себе какое-то время не работать, а не хвататься за любое предложение, которое может быть совсем даже и не по их профилю, потому как иначе им реально не выжить.

    Играюсь. Никого не жаль

  • В ответ на: Имелось в виду, что эти люди могут позволить себе какое-то время не работать, а не хвататься за любое предложение, которое может быть совсем даже и не по их профилю, потому как иначе им реально не выжить
    ну так это единственный путь выжить. т.к. если метаться по шкале профессий - так и останешься. на старт-апе Верхушки без корешков, поэтому по-началу и стиснув зубы терпишь, но зато потом можешь позволить уже сам выбирать, но это много позже

  • Да не о метании речь, а о том, что некоторые могут подождать, пока появится подходящая вакансия, и не переквалифицироаться из командоров в управдомы, а некоторые - нет. Потому как у первых, к примеру, есть надежный тыл (например, работающий и достаточно зарабатывающий супруг или родители, готовые ему помочь) или запас денежных средств, достаточный, опять же, чтобы ножки в период поисков не протянуть, а у вторых - нет.

    Играюсь. Никого не жаль

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (19.12.09 01:26)

  • В ответ на: или запас денежных средств, достаточный, опять же, чтобы ножки в период поисков не протянуть, а у вторых - нет.
    а что мешает создать этот запас? Практика показывает, что на поиск работы уходит от пары месяцев до пары лет (топовые должности). В соответствии с этим нужно и планировать свой бюджет. Иная стратегия 100%-тов ведет в тупик, т.к. после 35-ти кроме как в киоск уже не возьмут (ттт) без нормального опыта и т.п.

  • Это уже оффтопик, конечно, но отвечу: мешает невысокая зарплата. Человек приезжает в город, устраивается на работу, но получает столько, что ему хватает впритык. В частности, съем квартиры кушает приличную часть бюджета. И если его в этот период застигнет сокращение, то он окажется в очень сложной ситуации - денег он еще накопить не успел, работы уже нет, а за жилье и еду платить надо. Вот и приходится не ждать, пока выплывет такая аппетитная вакансия по его специальности (к примеру), а идти туда, к чему душа сроду не лежала, но гда есть возможность зарабатывать деньги уже сейчас.

    Играюсь. Никого не жаль

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (19.12.09 01:26)

  • НПП

    ну и на что рассчитывает этот чел? Что все образуется? Ну году к 2020 может быть..... Тут нужно чем то жертвовать. как в шахматах - либо качеством либо идти на размен фигур:смущ:

  • Это не один чел, таких очень и очень много. Собственно, за счет них, в основном, города и растут :хехе:. И что самое удивительное - ведь выживают же :миг:! и не только выживают, а еще и местное население нередко оставляют далеко позади по уровню достижений :хехе:. В том числе и потому, что именно жертвуют.

    Играюсь. Никого не жаль

  • В ответ на: еще и местное население нередко оставляют далеко позади по уровню достижений
    а вы уверены, что местные с ними соревнуются?
    Допустим у местного есть хата, деньги в тумбочки. загородный дом, автоведро. гараж и далее по списку - раз это есть, то можно посвятить время либо любимой работе, либо хобби, либо..... Да возможно он (она) не продвинется далее этих шурушков, но участвовать в крысиных гонках или нет - это для себя каждый решает сам. А важно иметь не мега-много, важно, чтобы было то, без чего трудно обойтись.

  • В ответ на: а вы уверены, что местные с ними соревнуются?
    Речь не о соревнованиях как таковых. Это ответ на Ваш вопрос, на что рассчитывает это чел, и - как продолжение - на что он может рассчитывать. :хехе:

    Играюсь. Никого не жаль

  • НПП

    так жить и выживать - это "две большие разницы", для того чтобы начать жить нужно перестать выживать - это иная стратегия

  • скажите а как определять что нужно кадровикам если тебе говорят :

    -позвоните через неделю / две и т.д.
    - резюме на рассмотрении , мы вам сами позвоним

    это меня посылают вежливо или все же есть какие-то шансы.

    сам я больше склоняюсь к первому варианту.

  • Трудно сказать однозначно, т.к.технологии у эйчаров крайне слабо развиты. особенно если вы имеете дело с конторами, где HR занимаются не отдельно выделенные люди, а офис-дЭвушка по совместительству или лично работодатель.
    В последнем случае случае - фраза "позвонитечерезпарунедель" может означать все что угодно - это нужно смотреть контекст встречи, невербалику. анализировать диалоги. В случае фирм, где с вами журчит профи, то эйчар - должен сам обозначить срок в какой перезвонит по результату встречи, уже не правильно предлагать соискателю самому перезванивать, но срок принятия решения тоже должен быть обозначен. Пара недель - это очень много для НЕтоповых должностей. Тут либо эйчары работают, чтобы кого-то выпереть из лавки, готовят замену (а на это потребуется время), ну или эйчар - малограмотный и не может сам принять решение - просто готовит базу для своего руководителя, а тот уже будет еще раз смотреть.
    В любом случае - предложение позвонить через пару недель (для НЕтоповых должностей) маленький симптом того, что эту конторку лучше обойти стороной, ну или анализнуть с тем ли челом вы имеете дело, может имеет смысл выбрать там тушку покрупнее для разговора.

  • В ответ на: НПП
    так жить и выживать - это "две большие разницы", для того чтобы начать жить нужно перестать выживать - это иная стратегия
    Согласна. Но иногда стратегия "для жизни" включает в себя некоторый период выживания как предварительный этап. А иногда эти периоды сменяют друг друга чаще, чем один раз за всю жизнь. Увы - со стабильностью везет не всем :миг:

    Играюсь. Никого не жаль

  • добивают идиотские вопросу " кем вы себя видите через 2-5-10 лет".

    всегда хочется ответить " а ваша фирма хотя бы до конца года просуществует?"

    не та у нас страна и не то время чтобы загадывать на такие сроки вперед .

    Исправлено пользователем walking_dead (20.12.09 13:17)

  • НПП

    взрослее нужно быть, книжки почитать про ментальные ловушки. не бывает плохих вопросов - бывают плохие ответы. чем сложно ответить на подобный? по-моему достаточно легкий, я задаю намного более хитрож...ые. :смущ:
    Кстати зачем торкать в те лавки в отношение которых есть сомнение что проживут 15 дней?

  • Меня просто раздражает, что человек который в своей жизни не смог подняться выше чем перекладывать бумажки в отделе, начинает вести себя как бог , определяя кто на что способен и еще и указывает как другим жить.

    Я хочу делать свою работу быстро и качественно , неважно что мне доверили , а свои амбиции я держу при себе.

    До сих пор вспоминаю бабульку лет 50 , которая тоже все интересовалась кем я себя вижу, а я глядя на ее сморщенное лицо долго боролся с мыслью куда бы ее послать подальше.

    Исправлено пользователем walking_dead (20.12.09 15:48)

  • В ответ на: для того чтобы начать жить нужно перестать выживать - это иная стратегия
    Покажите, кто у нас живет, а то мне видится, что все именно выживают.:улыб:

  • В ответ на: добивают идиотские вопросу " кем вы себя видите через 2-5-10 лет".
    Это не идиотский вопрос, тем более он никак не привязан к конкретной фирме, чтобы задавать встречный (на самом деле неумный)вопрос, о том, сколько просуществует фирма. Приходя на собеседование, не мешало бы получить информацию о компании, в т.ч. о сроке ее жизни на рынке.
    Ну а ссылки на страну, уже о многом говорят за кандидата.

  • В ответ на: До сих пор вспоминаю бабульку лет 50 , которая тоже все интересовалась кем я себя вижу, а я глядя на ее сморщенное лицо долго боролся с мыслью куда бы ее послать подальше.
    мне не понятно ваше раздражение - эйчар свою работу работает. вопрос нормальный, уместный. в чём проблемы? ну не нравится вам лавка со сморщенными старушками - развернулись и ушли в контору с гламурными блондинками? вам подсказать зачем этот вопрос присутствует в собеседовании? или рассказать как ответить?

  • В ответ на: До сих пор вспоминаю бабульку лет 50 , ..я глядя на ее сморщенное лицо
    Мда.. Вы "далеко пойдете".. :ухмылка:

  • В ответ на: Покажите, кто у нас живет, а то мне видится, что все именно выживают
    очень многие живут трудно, но я хочу внести свои тридцать копеек за то, что если просто выживать и надеяться на смену глобального тренда, то 99% так на этом ожидании фсё и закончится, нужна своя собственная стратегия в общем контексте, хотя мой тезис слегка и напоминает классическое "станьте ёжиками!" :ха-ха!:

  • В ответ на: очень многие живут трудно
    Если бы имели возможность делать то, что нам хочется, и при этом не испытывать никаких проблем ни с едой, ни с одеждой, ни с безопастностью себя и своей семьи и т.д., тогда бы можно было сказать, что мы живем, а поскольку этого нет, постольку можно говорить лишь о выживании. Надеяться можно только на себя.

  • я не идеальный человек , у меня тоже есть недостатки.

    Daiona , интересно и каким образом все это связано с деловыми качествами кандидата?

  • еще раз попытаюсь по теме топика прояснить свою мысль ( точнее не свою, а общее правило), что единственный способо продвинуться в эпоху кап.отношений - это создать тем или иным образом слой "подкожного финжира" - только это позволит наложить свою стратегию на общий макроэкономический тренд. Банально - не спорю, но чем выше забираешься по карьерной лестнице - тем больше должен быть этот слой. :nom:

  • В ответ на: мне не понятно ваше раздражение - эйчар свою работу работает. вопрос нормальный, уместный. в чём проблемы? вам подсказать зачем этот вопрос присутствует в собеседовании? или рассказать как ответить?
    да , расскажите если не трудно

    Исправлено пользователем walking_dead (20.12.09 17:09)

  • В ответ на: интересно и каким образом все это связано с деловыми качествами кандидата?
    Вы про задаваемые кандидатам вопросы? Я могу вообще о погоде и природе поговорить, и выяснить, подходит кандидат на должность или нет. Это про топов. К специалистам требования иные и зависят от задач. Смотрится не столько, что отвечает кандидат, а как он отвечает. Если вопрос о его будущем вызывает у него раздражение, я такому кандидату пожелаю удачи и попрощаюсь.

  • В ответ на: единственный способо продвинуться в эпоху кап.отношений - это создать тем или иным образом слой "подкожного финжира"
    Разве я возражала против данного утверждения? Я вроде о другом писала.. :1:

  • НПП

    нет, я и не утверждаю, что вы писали обратное, просто я еще раз пояснил свой изначальный тезис про "жить и выживать"

  • Задавая вопрос о том "Кем видит себя кандидат через Х лет", эйчар или наниматель в лице рукамиводителя хочет понять - есть ли у чела самостоятельная стратегия развития, как специалиста и как члена социума. Тут нет, ИМХО, правильных и ошибочных ответов, т.к. стратегия - личная. однако эта линия жизни может не совпадать с политикой конторы. Например, лавка хочет, чтобы сотрудники непрерывно учились, а кандидат учиться не любит и не хочет и наоборот. С другой стороны - кандидат рассматривает данное пристанище как временное, на период учебы, а потом начнет искать себя в новой профессии, а контора намерена вложиться в чела и ей накладно выкидывать деньги на ветер. Если я слышу в ответ нормальное, русским по белому, рассуждение, что вот сейчас я умею то-то и то-то, а хочу через пару лет вырасти в эксперта, а карьера начальника чела не греет - имеем один коленкор. С манагерами по людям - иное, тем дай себе подобными порулить. Если чел на вопросе зависает - это плохой признак, значит он не самостоятелен в своих решениях, там либо жена (муж) рулит, либо чел плывет без руля и без ветрил и любой залетный работодатель может сбить его с пути. Вообще это разговор не на одну фляжку коньяка. :ха-ха!:

  • Спасибо за ответ. Все понятно.

    Для меня просто все эти психологические штуки в новинку так как крайний раз я работу искал в 2006 году и тогда больше по делу спрашивали.

    А про погоду и природу это что-то новое , я бы наверное сразу ушел.

  • "А про погоду и природу это что-то новое , я бы наверное сразу ушел." -кому то новое, кого-то не удивишь... если чел в себе уверен, без нерв.напряжения и в здравом состоянии ТАКИМ его точно не смутишь... я устраиваясь на предыдущ.место работы вообще чуть ли не о смысле жизни в перемешку с обсуждением рестораций (работа в прямую с этим не связана) и т.п. беседовала... :santa1: при "левых" темах на адекватность человека смотрят, на его умение держаться в стрессовой, по большому счёту, ситуации , умение общаться с незнакомыми людьми и т.д. :хехе:

    :santaclaus:



  • Может быть если все это заранее знать и не удивит, но я бы подумал что не туда попал или разыгрывают от нечего делать.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (20.12.09 22:04)

  • все это заранее знать и не удивит -во-первых, всё ЗАРАНЕЕ знать не получится,"хоть тресни", а во-вторых, если Вы не в состоянии адаптироваться к СЛЕГКА не той,что ждёте модели общения (к общим вопросам и т.п.) , то не удивительно,что Вам говорят "ждите-позвоним..когда-нибудь" (к слову Вы на какую вакансию претендуете?) :santa1:

    :santaclaus:

  • В ответ на: ...смотрят, на его умение держаться в стрессовой, по большому счёту, ситуации , умение общаться с незнакомыми людьми и т.д. :хехе:
    Вспомнилось.
    На одном из собеседований, на нетоповую позицию, но в крупную компанию, эйчар задала мне вопросы на тему : "А как вы учились в школе? Нравилось вам там? С удовольствием ли делали уроки?" И тут же резко тему сменила : " А вы умеете находить общий язык с посторонними людьми? Как вы думаете, располагаете ли вы людей к себе, нравитесь ли им "с первого взгляда"? А как вы считаете, мне вы понравились?" И попросила обоснование всех ответов.Я доброжелательно улыбалась, рассказывала развёрнуто ответы на вопросы, с юмором. После собеседования осталось приятное впечатление. В той вакансии мне отказали, потому что нашли кандидата, которому ради этой работы не нужно ехать через весь город. Оставили моё резюме "на заметку" и приглашали ещё пару раз на собеседования, работа у меня уже на тот момент была. Поблагодарила и отказалась.:смущ:

    - Вы кто?
    - Я мирный атом.
    - А почему с топором?
    -Вот видите,как мало вы знаете о мирном атоме!

  • то вас раздражают, то идиотские вопросы вас добивают.
    может валерьяночки?
    :ха-ха!:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: А про погоду и природу это что-то новое , я бы наверное сразу ушел.
    Значит, Вам так нужна работа. Впрочем, даже в этом случае, если собеседник Вас чем-то заинтересует, сразу не уйдете. Кстати, некоторые пытаются стрессовые интервью проводить - почитайте в интернете, что это такое, чтобы не упасть в обморок. :улыб:

  • или челюсть hr не сломать инстинктивно, а то как он потом бедолага без нее.

    котик, котик, обормотик

  • В ответ на: или челюсть hr не сломать инстинктивно, а то как он потом бедолага без нее.
    Так Вы на работу пришли устраиваться или демонстрировать свою неуравновешенную психику и умение разрешать проблемы "популярными методами"? :миг:Ну, вот, собственно, для этого эйчары и предварительные собеседования нужны, - найти АДЕКВАТНОГО кандидата, отсеяв сами понимаете, кого. Пусть даже и с такими последствиями - что поделаешь: риски есть везде :миг:

    Играюсь. Никого не жаль

  • мое высказывание относиться к любителям стрессовых интервью и в частности к тем кто этим увлекается чрезмерно.
    если к примеру мне ни с того ни с сего, плеснули бы водой в лицо на собеседовании, что бы посмотреть как я отреагирую, то и реакция быля бы соответствующей - вполне может и челюсть на вынос.
    и неадекватность или адекватность тут ни при чем, не надо на меня ярлыки вешать, вы не гостстандарт!
    а случаи побобные вышеописанному бывали, хорошо что не со мной - интернет полистайте и узнаете, что понятие стрессового интерью для разных HR разное и зачастую далекое от адекватности вообще. :спок:

    котик, котик, обормотик

  • "плеснули бы водой в лицо на собеседовании, что бы посмотреть как я отреагирую, то и реакция быля бы соответствующей - вполне может и челюсть на вынос" - вообще интересно КАКАЯ реакция считается HR правильной при ТАКОМ собеседовании?? Сидеть и имбецильно улыбаться, в "репу", уйти??? :biggrin:

    :santaclaus:

  • В ответ на: или челюсть hr не сломать инстинктивно
    А потом доказывать в суде под уголовной статьей свое состояние аффекта.

  • В ответ на: интересно КАКАЯ реакция считается HR правильной при ТАКОМ собеседовании??
    Надо демонстрировать выдержку и терпение, если получится.:улыб:Медленно и печально взять другой стакан, не спеша налить в него воды и хладнокровно обрушить его содержимое в лицо эйчару. "Хвост за хвост, глаз за глаз." (с) :biggrin:

    Исправлено пользователем Daiona (24.12.09 09:54)

  • В ответ на: Надо демонстрировать выдержку и терпение, если получится.:улыб:Медленно и печально взять другой стакан, не спеша налить в него воды и хладнокровно обрушить его содержимое в лицо эйчару. "Хвост за хвост, глаз за глаз." (с) :biggrin:
    Вы рассуждаете шаблоно как американец, чтобы сломать шаблон ответ должен быть ассиметричным, один из таких дать в глаз, на худой конец кинуть в хр вазу с цветами.

  • Записываю: взять с собой на собеседование вазу с цветами... или в лицо швырнуть, или просто персональщику подарить, если адекватным окажется :ха-ха!:

  • В ответ на: Вы рассуждаете шаблоно как американец
    С чуйством юмора напряги, да? :1:

  • В ответ на: взять с собой на собеседование вазу с цветами..
    Да чего мелочится, травматику сразу, чтобы уж наверняка глаз повредить. :biggrin:

  • Мне проще пентбольный маркер достать :ха-ха!:
    Но тут тогда возникает такой вопрос: а если собеседование не стрессовое, то что с ним потом делать? Тут цветочки как-то уместней :flowers: - так сказать, вариант на все случаи жизн... ой, собеседования :ха-ха!:

  • В ответ на: а если собеседование не стрессовое, то что с ним потом делать?
    Эйчару не отдавать! Пригодится на следующее собеседование, а то мало ли, как оно там сложится.. :biggrin:

  • В ответ на: Вы рассуждаете шаблоно как американец, чтобы сломать шаблон ответ должен быть ассиметричным, один из таких дать в глаз, на худой конец кинуть в хр вазу с цветами.
    Что за бред, мы вообще где? Напоминаю. Россия, г. Новосибирск. Нам тут весь этот бред хомячковый копроративный не нужен. У нас тут ушанки и медведи, с этим дерьмом мы совсем можем замерзнуть.
    Единственное что я бы не стал бы не репу такому дурачку выносить, не цветы бы разбрасывать. Просто бы рассмеялся ибо это смешно, ну может быть еще поинтересовался о том знает ли его начальство что у них работает дурачок?

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (26.12.09 16:27)

  • весь топик не читала, да и работу пока не ищу, но часто приходится слышать от друзей, как по хамски разговаривают менеджеры по персоналу с кандидатами, как изобильно сыплют иностранными словами, зачем? наш язык -велик и могуч, в нем есть очень много слов, которыми дойстойно можно объясниться с человеком, есть множество иностранных слов, которые Нормально звучат . нет же, теперь у нас появились эйчары, коучеры, и т.д. и т.п. сейчас даже и не вспомню все эти "слова" которые режут слух...:хммм:
    в общем, как хочется видеть профессионалов своего дела.......... :help.gif:

    влюблена и очень опасна=)

  • "Хорошилище грядет по гульбищу из ристалища на позорище в мокроступах" вам больше нравится чем "Франт идет из цирка в театр по бульвару в галошах"?

  • В ответ на: теперь у нас появились эйчары, коучеры, и т.д. и т.п. сейчас даже и не вспомню все эти "слова" которые режут слух... :(
    Это называется "надувание щек", так они сами себе важнее кажутся. Только себе, но об этом они не догадываются:улыб:

  • как по хамски разговаривают менеджеры по персоналу с кандидатами, как изобильно сыплют иностранными словами Вы работу пока не ищете(как написали) по причине того,что вообще не работаете или нынешнее место вполне устраивает? *интересуюсь потому как ,мне думается- первое... :миг:По-хамски разговаривать и "сыпать" словами не отечественного производства- ещё не одно и то же... Вы же записываясь в салон крастоты, например , не говорите- на выдерание волос вместо *фу,какое некрасивое слово* эпиляции? :biggrin: :santa1:

    :santaclaus:

  • Очень забавный топик.
    Работаю на государство - опоздание считается изменой Родине с последующим моральным расстрелом и лишением денег. Куча народу бдит за соблюдением формальных признаков выполнения работы (бумажку там написать, отчётик вовремя послать, настучать на ближнего своего, что тот вовремя отчётик не прислал...). Так вот, 85-90% таких работников работают от звонка до звонка и реального толка от них нет - чистые статисты. Но если считать, что вовремя приходить на работу - это качество ценного и профессионального работника, что же тогда большинство так жалуется на чиновников? А у нас только начальство позволяет себе опаз...ть (задерживаться).
    В тему: у нас в городе мосты есть - сегодня ехал 2 часа вместо 40 минут. Аварии еще случаются и объехать возможности чаще всего нет. Снег еще бывает. Скажите, надо было раньше выезжать?

  • началось! я говорю о том, что есть много заимствованных слов, но хорошо адаптированных для нашей речи... вот и все....:хехе:

    влюблена и очень опасна=)

  • я как работадатель считаю что должна быть трудовая дисциплина, и если работает офис по работе с клиентами с 10 утра то будь добр приходить к 10, а не оправдываться что "типа ну я же на час дольше задерживаюсь" при чем токльо потому что не успевает доделать все свои дела.
    Если от человека требуеться только конкретный обьем работы, без общения и привязки к другим людям, то рабочий график может быть гибким. Но если сеть на работе полетела, а админ где тошляеться при чем его тел недоступен, то все мнения о себе он безусловно выслушает.

  • если причина уважительная, то можно пойти навстречу и админу у которого сеть лежит...

  • Подметил такую интересную вещь. Если, приходя на собеседование, кандидат ведет себя так, как будто он - суперважная персона и при этом старается выглядеть подчеркнуто раскованно, то на самом деле всё, скорее, наоборот. У этого человека комплексы по поводу своих реальных возможностей. Характерное (и поэтому самое лучшее) поведение на собеседовании у действительно классных специалистов, знающих себе цену - это спокойная уверенность, несуетливость. А вот какие наблюдения неудач на собеседованиях имеют профессиональные участники кадрового рынка - http://www.tarusexpert.ru/reasons.html .
    Думаю, что при подборе персонала каждый интервьюер имеет свой собственный набор предпочтений и исключений. И многое решается на уровне интуиции.

    Прежде чем поставить себя на чужое место – узнай, сколько там заплатят

  • ну дык классному спецу этот совет не нужен - он так и так не суетится, а у эйчаров другая задача, им без разницы суетится или нет - они должны экспертность замерить и зафиксировать степень соответствия Заявке (90-60-90) :ухмылка:. А уж потом на интервью с будущим руководителем кандидат получает возможность поважничать, но до этого дожить нуно, да и шелуха к этому времени уже слетает

  • Добрый день!
    Я никогда не проходила собеседование (либо рекомендация, либо прямое приглашение от работодателя), а сейчас встал вопрос поиска места в другом городе и, соответственно, это прохождение собеседования. Претендую на топовую позицию в области продаж и два раза мне сказали, что у меня высокая квалификация, но так как я приезжий человек, то потребуется время, чтобы во всем разобраться (рынок, клиенты и т.п.), следовательно, я не подхожу из-за этого (возможно, что это удобный повод отказать), а более низкую должность предлагать мне неприлично.
    Вот я и думаю, что я могу предпринять, чтобы найти работу, ну, кроме того, чтобы поближе познакомиться с городом:)
    Уважаемые профи, подскажите!

  • В ответ на: а более низкую должность предлагать мне неприлично.
    Главное, чтобы с Вашей точки зрения попросить было прилично. Узнаете город. Заодно и выясните, отмазки это или нет.

  • В ответ на: Вот я и думаю, что я могу предпринять, чтобы найти работу, ну, кроме того, чтобы поближе познакомиться с городом:)
    для топовых должностей - релокация, нормальная практика, поэтому если отказывают с этой формулировкой, то либо для лавки вы сильно хороши, либо не достаточно хороши. Если средства позволяют, то нуно настроиться на долгий поиск, т.к. топовые должности в серьезных фирмах закрываются кандидатами в срок от 6 месяцев. В ряде случаев ищут именно местного спеца, т.к. связи никто еще не отменял, но это обычно отражается в вакансии.

  • Для меня полгода, конечно, большой срок.
    И как я буду выглядеть потом для потенциальных работодалей и HR-ов- претендент на топ позицию и полгода без работы? Какое ваше мнение HR-ы?

  • Я хоть и не эйчар (ттт), но скажу, что для топа с опытом - пол-года перерыва - это не криминал. У знакомой был сознательный уход на год - ездила, училась, стажировалась. Потом вернулась в обойму и никто ей слова не сказал. Для специалистов и линейщиков - перерыв штука более опасная. Весь вопрос в вашем опыте и рынке, многое зависит от контекста

  • В ответ на: Вот я и думаю, что я могу предпринять, чтобы найти работу, ну, кроме того, чтобы поближе познакомиться с городом:)
    Если Вы уверены ,что Вы действительно большой профессионал в своем деле, то попробуйте расширить диапазон поиска в сторону вакансий статусом ниже, но только обязательно в Вашей профессиональной сфере. ЗакрЕпитесь,обоснуетесь, изучите специфику местного рынка и бизнес-отношений и вот тогда уже с полным правом и основаниями будете претендовать на что-то большее в иерархии компании. Правда тут есть один важный момент - при контакте с потенциальным работодателем. Вам придется убедить последнего, вернее обосновать свое решение претендовать на должность, которая ступенькой ниже, причем так, чтобы у работодателя не возникло ощущения, что Вы к нему идете так, перекантоваться какое-то время, пока не подыщете себе действительно нужный вариант. Работодатель должен увидет, что свою профессиональное будущее Вы готовы связать именно с его компанией, по крайней мере, в среднесрочной перспективе.

    Прежде чем поставить себя на чужое место – узнай, сколько там заплатят

  • Начинала я, конечно, не с топов, а с менеджера по продажам 15 лет назад. Рынок меняла 4 раза.
    Чувствую себя слегка неуютно, потому как до этого перерывов в работе не было. Но все бывает в жизни когда-то первый раз.:миг:

  • В ответ на: Если Вы уверены ,что Вы действительно большой профессионал в своем деле, то попробуйте расширить диапазон поиска в сторону вакансий статусом ниже, но только обязательно в Вашей профессиональной сфере.
    А мне такой шаг кажется более логичным для новой для меня сферы бизнеса (рынка).

  • В ответ на: А мне такой шаг кажется более логичным для новой для меня сферы бизнеса (рынка).
    не всегда то, что кажется логичным для нас - прозрачно и обосновано для нанимателя. Нам кажется, что ему выгодно взять на линейную должность чела с опытом стратегического менеджмента, но это наоборот снижает наши шансы.

  • Вообщем, горе от ума! Нда.

  • Долго читал топик, и не смог удержаться чтобы не написать)))
    То что я сейчас скажу это сугубо мое мнение!
    Я вообще не считаю кадровика нужным человеком, и если связываешься с ним то только теряешь время, при чем как соискателю так и работодателю.
    для соискателя:
    1) Вакансия может быть мониторинговой.
    2) Только работодатель решает кому работать.
    3) Кадровик, из своих личных побуждений может "запароть" кандидата на вакансию, хотя на самом деле мог бы принести выгоду для компании как ни кто другой.
    4) Заинтересованность кадровика не в том чтобы найти именно того человека который приносил выгоду компании, а в том чтобы быстрее закрыть вакансию.
    5) Даже если все хорошо прошло, то при представлении руководителю компании кандидатов он может не правильно подобрать слова, и общее впечатление испортится.
    6) Непосредственная беседа с руководителем дает 70% представлений о компании.
    Для работодателя:
    1) В случае собственной штатной единицы кадровика, вообще не понятно чем они занимаются, например этот топик.
    2) задаваемые вопросы, тон и манера обращений к кандидату зависит от внутреннего состояния кадровика, (сын получи "двойку", кот остался голодным, не успела купить кофточку, поругалась с мужем и т.п.). В результате чего тот работник который действительно нужен, может плюнуть и уйти к другому, а у тебя останется нахлебник со своими "тараканами" и слабое звено в кадрах.

    Говорю это из своего опыта. По собеседованиям поматался не мало. В случае если компания действительно меня интересовала, то после нескольких предложений кадровик как правило сдувался, и либо сразу же говорила "вы не подходите" (потому как путь общения не стандартный) либо разговор с самим руководителем. И уже на "ковре" собеседование протекало совсем не в том русле каком его представляют кадровики.
    Шло время, и теперь я сам набираю людей. И опять же, говоришь кадровику что человек должен знать рынок, она все равно сует тех кто вообще не подходит, а деньги за свою работу требует.
    Но все равно, из этого топика было взято много полезных вещей, и опять же от простых работников а не от кадровиков.
    Ну это мое мнение, каждый конечно должен решать сам.:хехе:

    _______________________________________

    Corolla 1994г. 1,5см.3 AE 100 0139473

  • В ответ на: ННП

    Сразу скажу, что есть должности, где опоздания это серьёзны проступок специалисты по продажам из их числа. Хотя конечно, все живые люди и бывает, что и продавцы опаздывают, но магазин должен быть открыт в любую погоду вовремя. другое дело. когда лавка состоит из одного чела, то риски не открыться возрастают на порядки, но это не компенсируешь наняв уникального всепогодного робота, хотя как минимум педант нужен. Поэтому как минимум, два продавца рулят, один точно доползет вовремя.
    У нас на складе 5 кладовщиков. После зарплаты в понедельник выходят 1-2. В обычный день выходят 3-4 человек. Хотя должны присутствовать все 5. Опаздывают почти все(от 15мин до 2часов) и никого не увольняют.:хммм:
    А вы говорите 2 продавца:улыб:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (21.06.10 21:08)

  • В ответ на: на выдерание волос
    Вот такие у нас "грамотные эйчары", которые даже грамматику родного языка не знают и в объявлениях на НГС делают ошибки в элементарных словах. Но зато "андеррайтинги", "коучинги", "аутсорсинги", "коннтроллинги", "хэдхантинги", "интервьюинги" и прочие... слова

  • Специально, для Ledi Nsk!

    Задолбало читать про HR, который возомнил о себе невесть что!
    ВЫ вообще читали, что писали? То не люблю, тех ненавижу! Пунктуальность - бог!
    А вы сами не опаздывали? Я - сама пунктуальность, на работу за 6 месяцев опоздал один раз, за 6 месяцев - отморозки пьяные на улице у остановки утром избили. И впахивал я как лошадь последняя. И регионы мои просыпались в 7 по нашему времени (я продажник). А на собеседование на час опоздал. Только директор проводил собеседование, а не возомнившая невесть что о себе . Он сразу понял, нужен. Кстати опоздал без причины, тупо забыл. А директору потом по 250 тыс. р. в месяц чистой прибыли приносил, иногда до миллиона доходило. Вот так простой манагер, который тупо забыл вовремя прийти на собеседование может работать.

    А о теме, у нас такая сфера, то тогда все понятно - они отбирают мясо в торговые залы, то есть HR там на..р не нужен, любую девушку посади, она адекватно всех отберет, просто понтов на миллион, а по заявленной теме ничего. А почему ничего, потому что ничего не знает!!!

    "Работать, работать и еще раз работать" - сказал Патриций своим рабам.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (22.06.10 02:53)

  • А самое обидное даже не это!
    Я до недавнего времени занимался поставками пиломатериалов и кругляка за рубеж. Создал международную агентскую сеть. Продавал в среднем как небольшой завод. Сам - один. Но к сожалению подвело снабжение и уровень компании на рынке, наши цены вылетели из рынка.
    Пришлось искать работу.
    Я как нормальный продажник, с опытом руководства продажниками, с опытом налаживания международной логистики, международных договоров, таможенного оформления. Наладивший обороты в 1,5 миллиона долларов с 1 млн. рублей за 2 года - ищу работу руководителя отдела продаж. Деньги нужны - жена, ребенок маленький, квартира съемная, кредит за строящееся жилье, ищу работу месяц - столько дал работодатель. Не могу найти, даже на собеседование не приглашают. Ничего понять не могу. Решил снизить требования. Просто региональным менеджером пойти, оклад 20 т.р. +% запросил. Пригласили на собеседование.

    Сидит передо мной девочка, в продажах "0", в плане работы с клиентами "0". Начинает интервью. Рассказываю кто я, чего добился.
    Задает вопрос :"Приведите пример переговоров на уровне первых лиц", - отвечаю - "Мэр Манжурии (КНР), руководитель закупок лесоматериалов республики Туркменистан, президент голландской компании, которой более 200 лет, все успешные"
    Следующий вопрос:
    -Как вы будете продавать наш товар?
    -Работа с сетями, жесткий прессинг малых магазинов, работа с оптовыми покупателями и т.д, - это не возможно объяснить человеку который в этом не понимает.
    И все вопросы в том же духе.
    В конце - мы вам позвоним, я в лоб задаю вопрос - не подошел? Отвечают: нет.
    Вышел, стою, курю у офиса - выходит эта девушка. Я прямо спросил, "Не хочу быть назойливым, но почему?" "Вышка не окончена и возраст, а опыт больше чем у нашего коммерческого "
    Разумеется, я сразу вопрос, так может к директору обратиться?
    -Нет, мне нельзя, обязательно от 25 и вышка.
    -То есть опыт не важен, если нет таких данных
    -Директору важен, но если я вас пропущу, меня уволят.
    Компания занималась торговлей продуктами питания, только на территории НСК. Благодаря данной девочке, они пропустили человека, который вывел бы их на регионы, а я бы вывел. Но после разговора с девушкой даже связываться не стал. Через 30 минут мне позвонили и предложили собеседование сразу на директора филиала.

    Так вот, к чему это все. По набирают в HR не весть кого, они посредственность пропускают, а людей, реально нужных фирме в 90% случаев зарежут.
    Почему - потому что в HR зачастую сенсорные логики, а должны быть интуитивные этики. Кто знает соционику - меня поймет.

    "Работать, работать и еще раз работать" - сказал Патриций своим рабам.

  • задолбало? не читайте, а если читаете, то читайте внимательно. не надо нервничать.
    если читали, то поняли,что я не кадровик, а управленец. и прекрасно знаю должности на которые набирала, ибо сама была когда-то и продавцом и продажником.в нашем деле опоздание-это наши деньги.есть ТЦ, где у нас небольшие отделы и работают по 1-2 человека и если продавец опоздает на 5 минут, нам администрация впаяет штраф. недавно у меня девочка переехала в др.город, искала ей замену...ничего не изменилось...только вот резюме опоздавших и не пришедших месяцами весят на сайтах работы.
    Удачи вам в работе директором филиала, и берегите нервы, а то подчиненным вашим нелегко придется.
    Всего доброго! :улыб:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Извиняюсь за жесткие топики, накипело просто.
    Знаете, просто не приятно, когда HR приглашают на собеседование, а потом заявляют - опыта у вас хватает, да вот возраст подвел, или еще какую-нибудь хрень. Я за день до того, как к директору опоздал, который меня потом взял, был на собеседовании у конкурентов, так мне отказали, а потом я у них же пол рынка моего региона отобрал. Когда уволился, звонили - предлагали, что возьмут, но корпоративная этика уже не позволяет.

    А еще хлеще, когда Hr две фразы выхватил из какой-нибудь книги и начинает этим давить соискателей. Я вот раз 5 объяснял интервьюеру, что такое спин продажи. И все 5 раз не правильно, учитывая, что при крупных сделках только этот вид продаж и используется, ну еще гарвардские иногда. В конечном итоге HR сказал, что я ничего в этом не понимаю и зарезал. А я уже год торговал лесом, поэтому это точно знал.
    А вот однажды попался адекватный HR - один раз за всю мою жизнь. Больше 2-х лет назад. Как щенка меня уделал, действительно доказал, что я ничего в этом не понимаю, просто своими вопросами, морально уничтожил мою самовлюбленность и заявил, что берет меня.

    "Работать, работать и еще раз работать" - сказал Патриций своим рабам.

  • А какие у Вас есть варианты? Знакомиться с городом можно по-разному. В Вашем случаем может быть целесообразно изучение рынка труда нового города, причем с накоплением информации в своеобразную "базу", которая Вам в Вашей дальнейшей работе будет полезна. Затем точечная прямая продажа своего опыта и квалификации. Каким еще наилучшим образом вы можете использовать накопленный опыт себе на благо?:улыб:Перерыв в работе можно аргументировать. В резюме сделать акцент на квалификации в первую очередь, а не на хронологии трудоустройства.

    Достоинства всегда в цене!

  • Извинения приняты)
    Кадровики, как и представители любой другой профессии бывают квалифицированными профессионалами и наоборот. В свое время и я сталкивалась с такими, от этого не уйти...хотя "рыба гниет с головы".
    Если они заявляют вам о нехватке опыта, возрастном цензе и пр.., то это не значит, что кадровик плох, это значит лишь то, что он выполняет свою задачу, поставленную руководством и все.
    Я знаю одно, что если человеку нужна работа, то он точно опаздывать не будет. Я согласна, бывают форс-мажоры, но не у всех и не у каждого.
    Я намеренно приглашала людей, которые после записи на собеседование не приходили и не отзванивались, они сами присылали свое резюме второй/третий раз, не помня что уже назначали встречу (я веду свой список отсобеседованных кандидатов, не пришедших), некоторые из них приходили и я спрашивала в лоб, почему не пришли в прошлый раз. Слышала в ответ многое от заболевшей бабушки до укуса клеща...
    Помнится я искала несколько лет назад работу, на один день было назначено 5 собеседований мне, а я проснулась с температурой, голос осип и я не поленилась позвонить потенциальным работодателям и отменить встречу, потому что другого варианта я не знаю, может воспитана не правильно.
    Топик не о том, хорошие кадровики или плохие, топик об ответственности человека, о его желании работать и отношении к поиску работы.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Вопрос к кадровикам: после отправки резюме по правилам вашего хорошего тона необходимо ли перезванивать и уточнять получено ли оно (автоматический запрос о получении можно ведь и прогнорировать)?

  • Встречный вопрос к соискателю - Вы ведь наверняка указываете в резюме "опытный пользователь ПК". Однако такую функцию, как "поиск" на форуме почему-то не освоили. :миг:

    На тему "перезванивать ли вы после отправки резюме" здесь столько перетёрто...

  • Каюсь, не искала. Мне с этой темы приходят сообщения, спросила потому, что прочла в этой теме ответы кадровиков. Если мой вопрос в этой теме криминален- можно и не отвечать.

  • В ответ на: Так вот, к чему это все. По набирают в HR не весть кого, они посредственность пропускают, а людей, реально нужных фирме в 90% случаев зарежут.
    Почему - потому что в HR зачастую сенсорные логики, а должны быть интуитивные этики. Кто знает соционику - меня поймет.
    Я таких девочек называю тупыми телками, гнущими пальцы перед соискателями и пытающимися показать, какое он г-о, а она бог.
    С соционикой знакома, читала книги по ней. Там все просто, без "мениджерингерования андеррайтингеро-контроллингеров коучингеро-аутсорсингерами" и прочими "тренингерами".
    P.S. У меня при слове "тренер" возникает ассоциация, как тренер футбольной команды, фигуристов, в общем спортивный тренер. Но какой спорт может быть у "тренингеров"???


  • кажется мне, что, по известной поговорке, для начала к людям надо относиться так, как ждешь, чтобы они относились к тебе. Если за глаза обзываете кого-то "тупыми телками", ждите того же от них.
    Что же касается упомянутой соционики, то её применение в том, где бОльших результатов можно добиться с меньшими усилиями, а в не в том, кто на каком рабочем месте ДОЛЖЕН работать...

    З.Ы. это у нас в спорте - тренер, у них - другие ассоциации:
    In sports, a coach is an individual involved in the direction, instruction and training of the operations of a sports team or of individual sportspeople.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Coach_(sport)

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (22.06.10 23:38)

  • В ответ на:
    Я вообще не считаю кадровика нужным человеком, и если связываешься с ним то только теряешь время, при чем как соискателю так и работодателю.
    Ваше мнение коротко можно изложить так:
    лучше всё делать самому, потому что любое дополнительное звено только вносит свои искажения в бизнес-процесс.

    Там, где Вы сами набираете людей, - ЗАЧЕМ Вы их набираете? Они ведь тоже - "зависит от внутреннего состояния" - могут сглупить при закупке товара, нахамить поставщику/посреднику, испортить по невнимательности товар на складе, не так обслужить клиента... :миг:
    Есть разделение труда. Если набирать 5 человек в год, то руководитель и сам справится, если 5 человек в месяц, то часть работы руководитель неизбежно переложит на плечи тех, чьё рабочее время стоит дешеле, чем его. Какую часть - каждый сам решает.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (22.06.10 23:38)

  • В ответ на:
    Благодаря данной девочке, они пропустили человека, который вывел бы их на регионы, а я бы вывел. Но после разговора с девушкой даже связываться не стал...
    т.е. почему-то не попытались воспользоваться имеющимся опытом выхода на первых лиц?? :1:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (22.06.10 23:39)

  • для начала к людям надо относиться так, как ждешь, чтобы они относились к тебе
    ____________________________________
    Вот это точно.
    Я никогда не пыталась узреть в HR "тупых телок, гнущих передо мной пальцы".
    И собеседования у меня в т.ч. поэтому сотнями не исчисляются. За всю мою карьеру их было не более двух десятков включая собеседования с КА, HR, непосредственными и вышестоящими руководителями. А так, чтобы после HR меня не пригласили на собеседование к руководителю, было всего один раз и то много лет назад
    Так что может "в консерватории" чего подправить надо? Глядишь и HR "телками" быть перестанут... Люди ведь интуитивно чувствуют негативное к себе отношение... :ухмылка:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)


  • НЕЕЕТ! Консерватория здесь ни причем, у меня тоже было не очнь много собеседований в трудовой практике, НО ни разу после общения с HR дело дальше не продвигалось, а если было общение на уровне руководителя, то, как правило, приглашали на работу.
    И по топику: ТС набирает продавцов, и смешно представить, что она должна при приглашении объяснять "опаздывать нежелательно", продавец должен быть на работе в девять нуль-нуль и никак иначе! а уж что говорить о собеседовании.. Обидно, что за весь топик не было рассказано ни о чем кроме опозданий. В заголовке ведь слово "НАБЛЮДЕНИЯ" присутствует... Прочитала весь топик до конца - интересного мало, только апломб ТС с детским максимализмом "белое-черное", интереснее было мнение других почитать, люди адекватные с адекватными высказываниями, а начальник отдела ( товаровед) не бог-весть какая должность, чтобы настолько высоко себя нести, а к остальным как к мусору...

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (23.06.10 13:55)

  • Я писала не про всех, а про конкретного пользователя, для которого HR по умолчанию равно "телки".

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Ну вообще-то такой вывод я делала непосредственно после собеседования - если осталось в целом положительное впечатление о ХР, то всегда благодарила за приглашение и за внимание. Если же впечатление о ХР было сильно отрицательным, то и впечатления соответственно отрицательные оставались. На основании этого я делала соответствующие выводы. На самом деле реально ХР-телки мне попадались лишь три раза за все периоды, когда я искала работу.
    1) Телка смотрела на меня просто свысока и чуть ли не ноги на стол клала во время интервью.
    2) Телка "увидела" в резюме, что я учусь (до этого посмотреть видимо не удосужилась, а я потратила время и деньги, хоть и небольшие, но все же неприятный осадок остался) глаза вытаращила, изо рта слюни во все стороны: "Почему вы не сказали мне, что учитесь?!". Я, слегка растерявшись и словив негативчика, ответила, что в резюме у меня все указано, что и как, на что эта стерва ответила также с пеной и вытаращенными глазами, даже не дослушав: "Все, разговор закончен, будем искать готового специалиста!!".
    3) Телка, приехавшая, по-видимому, из забытого богом поселка, сопливая, на вид лет 18, заявила, что не набирает студентов, но резюме почитать как следует опять же не удосужилась.
    Но это лишь лирика, и к счастью, редкость. И какое вы имеете право после этого обвинять меня в агрессии по отношению ко всему живому?
    Но опять же к счастью в большинстве случаев впечатления об интервьюере и о компании соответственно были положительными.
    Так что я не из тех, кто наводит напраслину и необоснованно обвиняет других.

  • В ответ на: у меня тоже было не очнь много собеседований в трудовой практике, НО ни разу после общения с HR дело дальше не продвигалось, а если было общение на уровне руководителя, то, как правило, приглашали на работу.
    настойчиво намекну, что Вы, возможно, соединяете следствие не с его причиной, а с некоторой ситуацией, которая на виду.
    откинем вариант, когда руководитель умеет принять "правильное" решение (т.е. в Вашу пользу), а персональщик только зря получает зарплату, ни черта не понимает и пропускает угодных кандидатов, а вовсе не тех, кого "на самом деле надо". просто потому что, даже если Вы "замечаете" такое поведение персональщика, Вашему потенциальному руководителю оно уж точно известно. (и либо руководитель сам такой - и зачем Вам такой начальник - либо руководитель как-то обходит это препятствие при найме сотрудников)
    в противоположном случае - персональщик свой хлеб ест не зря - разница в том, кто принимает окончательное решение. руководитель может отойти от ряда заявленных ограничений по кандидату (если, допустим, на собеседовании разглядел, что это вовсе не помеха), персональщик чаще всего не может отступить от формализованных требований по закрываемой вакансии. (потому что, например, эти пропущенные отступления потом надо будет обосновать руководителю, для которого сотрудник (и) ищутся).

    по теме ТС. меня хватило только на первые 2 страницы, из которых стало понятно, что все наблюдения ТС свелись к фото, присылаемым не в тему :хехе:, и необоснованным опозданиям кандидатов. пшик.

  • В ответ на: Кто знает соционику - меня поймет.
    О! Тогда вы знаете наверняка свой ТИМ : ) Просто вы написали, что за два года из 1-ого миллиона рублей до .. 1,5 млн долларов обороты раскрутить сумели. А узнав что вы можете себя идентифицировать согласно соционическому разделению на типы, просто грех не полюбопытствовать, кто вы по тиму?.. Так кто?: )

  • В том и дело, что всегда решение оставалось за руководителем фирмы, а отделы кадров как правило решали чисто документальные вопросы: приказ, трудовой договор, запись в трудовой, заведение личной карточки и т.д.

  • при чём тут отдел кадров? персональщик (ца) - в области отбора и найма персонала решает вполне конкретные задачи. Сказали, чтобы к определенному сроку были в наличии для окончательного собеседования 3 кандидата (удовлетворяющих списку формальных требований) на место, эту задачу и выполнит. Сформулирует текст вакансии, опубликует, соберет резюме, отбросит неподходящие под требования резюме, проведёт первичные собеседования...

  • в точности наоборот! я своих "бывших" жен с "тормозов" снимал!! пришлось гонять!!
    так, что палка в двух концах!

  • Опаздывают не только соискатели, что, конечно, недопустимо по правилам деловой этики. Опаздывают и ведут себя по-хамски и работодатели. Конечно, это касается не всех, честь и хвала тактичным, грамотным профессионалам, которых единицы. Лично я на одно из собеседований ездила в Толмачёво, и просидела в гостинице, как, простите, девушка лёгенького такого поведения, в течение двух часов, ожидая, пока меня соизволят пригласить. В течение этого периода каждые полчаса звонила и уточняла, ну когда же уже? В итоге передо мной даже не извинились за ожидание. А само собеседование продлилось от силы 15 минут. Смысл было тратить на это весь день? Плюс в том, что по такому поведению работодателя и ты сразу видишь, какое в компании отношение к сотрудникам. и уже можешь решить, надо ли тебе оно-)))

  • Согласна!!!
    Сама активно ищу работу (логист), столкнулась с безответственным и пренебрежительным отношением работодателей. Возмутительно!
    Опишу несколько случаев:
    1) За день до собеседования директор компании приглашает встретиться, устанавливает время 16:25 (какая точность!), прихожу на 10 мин. раньше, застаю его в дверях, усаживает меня за стол и просит подождать буквально 15 мин., т.к. у него неотложные дела. В итоге жду не 15, а 40 мин., при этом узнаю, что директор ушел не по делам, а на обед. Приходит, через 5 мин. собеседования выясняется, что он еще с утра принял решение в пользу другой девушки и дальнейший разговор не имеет смысла. Какого чёрта тогда было заставлять ждать 40 мин., чтобы сообщить мне эту новость?
    2) Директор приглашает приехать на собеседование, моё резюме ему оч понравилось, ехать далеко, через весь город, но директор настоятельно предлагает встретиться, желательно пораньше (рабочий день с 8:30), даже пытается по ГИСу подсказать мне транспорт (то есть очевидная заинтересованность). Приезжаю к 8:20, в 8:30 удивленная девочка в торговом зале "вам назначили так рано?" звонит на телефон директору и сообщает мне, что тот будет только в 12 !!! На мой вопрос "про собеседование забыли?" вяло отвечает "нет, у директора неотложные дела появились". А предупредить никак нельзя???? Знает ведь как далеко ехать с утра, сам настаивал. Девочка еще уверяла, что мне обязательно перезвонят, назначат собеседование повторно. Конечно, никто не позвонил.
    1) Прохожу 2 этапа собеседований в филиал московской компании, берут, месяц отрабатываю, обучают, отличное взаимопонимание с местным директором, далее приезжает учредитель и "вдруг" оказывается, что кадровый работник в Москве перепутал вакансии и логист в Новосибе не требуется, нужен другой сотрудник. Попросили уйти. Как это называется? Потерянное время и место работы (выбирала из двух предложенных вариантов). Благо деньги за отработанное время заплатили.

    И это далеко не редкие случаи.
    Почему работодатели позволяют себе так небрежно относиться к потенциальным сотрудникам? Вопрос ничуть не менее актуален, чем обратный.

    ВЫШИВКА - музыка души!

  • Благо деньги за отработанное время заплатили
    _______________

    И Вы еще и недовольны ?!

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Мне тоже непонятно, где тут логика. Ладно если бы работодатель получал за это деньги или какие-то подарки от ПАТП (ну соискатели же как правило на автобусах ездят на собеседования) или еще какую-то выгоду. Ну это утрированно.
    Но ведь работодатель ничего и не теряет, а соискатель теряет время и нервы, ведь собеседование предполагает волнение и трату денег за проезд. Но работодателя, как впрочем и всех, это не волнует.
    Капитализм штука жестокая. А колхозно-совковый капитализм, сопровождаемый колхозно-совковым менталитетом большинства работодателей жесток вдвойне.
    Еще был случай, когда я была направлена от службы занятости на работу по специальности. Причем официально, с направлением, со ссылками на ТК, что не имеют права мне отказать необоснованно в приеме на работу. Между прочим в довольно крупную организацию. Начальником отдела, с которым мне предстояло беседовать, был дедок, которому уже лет -дцать как пора на пенсию. Побеседовали хорошо, я бы даже сказала, что отлично. Договорились до того, чтобы я позвонила на следующий день непосредственно ему. Звоню на следующий день, мне отвечает девушка, и говорит, что начальник сказал, чтобы я перезвонила в отдел кадров. Я уже обрадовалась, думала, скажут какие документы принести и т.д. Звоню в кадры, а там отвечают, что вакансия закрыта. Я со всех ног бегу туда, т.к. надо на направлении отметку поставить и заодно решить недоразумение, как мне тогда казалось. Прихожу звоню по внутреннему, а этот козел старый мне по-хамски так заявляет, что он меня с направлением не принимал и вообще не видел и пожелал всего доброго. Я поставила отметку в кадрах, все как положено и было довольно неприятно, что с тобой так обошлись. А я еще стормозила, надо было в службе занятости все это рассказать.

  • Я со всех ног бегу туда, т.к. надо на направлении отметку поставить
    ____________
    В следующий раз - сразу ставьте отметку, разворачивайтесь и уходите, не теряйте свое время - неужели не очевидно, что на стоящие вакансии через службу занятости людей не ищут?!

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • В ответ на: Благо деньги за отработанное время заплатили
    _______________

    И Вы еще и недовольны ?!
    А почему я должна быть счастлива от того, что мне заплатили за честно отработанный месяц? Это норма. Безусловно, могли и послать, но у меня трудовой договор на руках был, так что обязанность соблюдать ТК никто не отменял. А вот второй вариант работы я упустила, вот что больше возмущает.
    Вообщем, поняла одно - сколь тщательно не выбирай компанию, а угадать насколько компания (читай отдельные руководящие персоны) порядочна и последовательна в своих действиях нереально, никто не застрахован.

    ВЫШИВКА - музыка души!

  • Хм. Вообще-то до того, как меня направили туда из службы занятости, эта организация сама подавала заявку в службу занятости. Значит через СЗ все-таки ищут. Никто же не виноват, что на должности начальника сидит старый маразматик-склерозник, которому давно пора на пенсию

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: