Погода: 19 °C
18.0817...21пасмурно, небольшие дожди
19.0818...23небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

А так ли важен пол кандидата?

  • Если в вакансии указывается пол кандидата - насколько это важно, а точнее будут ли рассматривать резюме кандидата, не подходящего по половому признаку?
    Наткнулась на ситуацию - в 50% случаев требование пола, никак не обосновывается текстом самой вакансии.
    У самой специализация такова, что привыкла работать в мужском коллективе. Так же на нескольких собеседованиях у меня поинтересовались, почему я не спрашиваю, как коллектив отнесётся к женщине . :dnknow:
    Чтобы отсечь ненужные вопросы - я IT-cпециалист одной крупной организации, желаю в настоящее время заниматься еще более масштабными задачами и проектами, расти профессионально и карьерно.
    Можно, конечно, в резюме указывать только фамилию :secret: , но думаю первый звонок-приглашение на собеседование очень удивит приглашающего (или я не права?).

  • если нужен именно специалист, то пригласят. в своё время рассылала резюме на вакансии, по которым желали специалиста мужского пола, на собеседования приглашали. был однажды казус, когда пригласили на собеседование, а там после 15 минут общения собеседующая выдала "Вы всё таки девушка" :)).

  • Пока встретилась только с тем, что при прочих равных условиях (когда пол на вакансию не указан) предпочитают мужчин.

  • Дык это же очевидно.
    Мужчины в декрет не ходят и болеют реже.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Если предпочтение пола не связано со спецификой работы (для грузчиков обосновано, чтобы это были мужчины), то это объясняется вышеуказанными "проблемами" с работницами-женщинами либо личными задвигами конкретного начальника ("люблю больше мальчиков" - как правило, это кстати так женщины-начальницы говорят).

    А однозначного ответа на вопрос в заголовке Вашего топика не существует. Для одних важен, для других нет. Теоретически можно долго спорить.

  • Насчет болеют реже - это вы, наверное, детские больничные имеете ввиду, а не собственно работниц. Но это актуально только при ребенке определенного возраста и только до определенного уровня ответственности и доходов - т.к. потом уже проще нанять няню или сиделку, чем больничный брать.
    Зато женщины реже пьют и реже внезапно мрут в "самом расцвете сил" :D. Правда, опять же это имеет сильное значение только до определенного уровня ответственности и доходов.
    Так что на том уровне, о котором говорит ТС, актуально только замечание по декрету.
    И тут ТС надо себе честно ответить: вы в него собираетесь в ближайший год-два? и готовы ли вы поехать в роддом с рабочего места, а через 2 недели (максимум через 2 месяца) после родов выйти на работу? если ответы верные с точки зрения работодателя - то стоит пытаться. А если нет - то, наверное, ничего не получится.

    Исправлено пользователем Лилит8 (01.12.09 13:07)

  • В ответ на: И тут ТС надо себе честно ответить
    Главное, чтобы работодатель поверил в этот честный ответ.:миг:

  • Это да. Но если сама ТС себе в "нужный" ответ не поверит, то работодатель не поверит точно.

  • Я тоже девушка и тоже IT-специалист. Действительно, в нашей с Вами сфере деятельности мужчин предпочитают больше, но, скорее, по привычке. У меня сйечас третье место работы, и каждый из моих работодателей в требованиях к кандидату указывал мужской пол. Однако взяли меня.
    Сейчас я пока молодая и резвая, могу и под столом с отверткой проползти, и с пучком проводов под потолок залезть. Но через несколько лет вижу себя ИТ-менеджером. Думаю, что получится :улыб:

    Как-то при поиске работы позвонила по интересующей меня вакансии и произошел следующий диалог:
    - Мы на эту должность девушек не рассматриваем!
    Я:
    - Почему? Что мешает рассмотреть?
    Они (после долгой паузы):
    - Нуу... Присылайте резюме, посмотрим.

    А еще у меня часто спрашивали при звонке, услышав женский голос: "Вы себе работу ищите?". Нет, блин, соседу...

    Мне однажды самой пришлось подбирать человека на свое место перед увольнением. И я как-то с подозрением поглядывала на кандидаток-девушек... Стереотип, наверное, даже у меня...

    А еще у меня есть знакомая - водитель-экспедитор, возит товар по торговым точкам. Вполне успешно.

    Так что давайте будем ломать стереотипы :улыб:Девушки - ИТ-шницы существуют и работают не хуже мужчин :улыб:

  • В ответ на: Девушки - ИТ-шницы существуют и работают не хуже мужчин :улыб:
    действительно существуют, но уж если честными быть, то среднестатистический ИТ-специалист мужчина качественнее выполнит работу, чем среднестатистический ИТ-специалист женщина.

  • Пока, мне кажется, "ИТ-специалист женщина" - настолько редкое явление, что понятие "среднестатистический" в применении к этому явлению звучит абсурдно. Выборка у наблюдателя малова-та и погрешность по этому высока.

  • Спасибо, Лилит8. Опередили:улыб:
    А насчет декрета - у меня полный "комплект" - мальчик и девочка. Да и собственно надоели на нынешней работе фразы вроде: "Ты ж мама двоих детей? Кто тебя на работу возьмет".
    Зато я не прихожу на работу с бодуна. И если вознаграждение будет адекватным оставлю детей на бабушек или няню в случае их болезни.
    Зато если на сисадмина с косой - посмотрят криво, то сисадминше могут простить :knix:

  • ну это вы зря так, я сама девушка ИТ-специалист, и знаю достаточно большую "выборку" как вы выразились.

  • то сисадминше могут простить
    все сточностью до наоборот - скажут "ну вот взяли бабу, на мужицкую работу, щас все развалит"
    и не вздумайте где такое ляпнуть, только работая лучше среднестатистического мужчины, женщина может на что-то расчитывать, и то ....
    в ит сфере, в поддержке и в 1с много женщин, в аналитики опять же из программистов некоторые девушки уходят

    Будущее, это прошлое которого не было

  • В ответ на: Мне однажды самой пришлось подбирать человека на свое место перед увольнением. И я как-то с подозрением поглядывала на кандидаток-девушек... Стереотип, наверное, даже у меня...
    Оказалась в такой-же ситуации. Ситуация пока непривычна, и еще кажется нелепой - кому интересно пропиарю
    http://rabota.ngs.ru/vacancies/10369725/

    А чтобы с проводами лазить, здесь мужчины есть.

  • В ответ на: то сисадминше могут простить
    Я косу имела ввиду (внешний вид). Просто были среди знакомых сисадминов патлатые личности

  • :хехе:

    Будущее, это прошлое которого не было

  • Кстати, вы нашли себе Админа БД?
    Вот уж кому точно не простят потери данных и простой:улыб: Внезависимости от пола

  • В ответ на: только работая лучше среднестатистического мужчины, женщина может на что-то расчитывать, и то ....
    Что касается моего нынешнего места работы, то в организации просто не оказалось мужчины, который бы "тянул" весь этот воз.
    Так что, бывают боевые ситуации, когда коллега-женщина, гораздо лучше коллеги-мужчины. И достаточно часто эти ситуации бывают критическими.

  • На такую сумму денег конечно не найдется того кто бы тянул этот воз.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: На такую сумму денег конечно не найдется того кто бы тянул этот воз
    А кто застрахован от того, что он не окажется в практически безвыходной ситуации? Очень мужественно сказать в такой ситуации: "О, нет, за мою зарплату я не буду еще и ВОТ ЭТО делать".
    Я не говорю про зарплату (предположим она уже есть), а говорю про то время, когда приходится кому-то что-то начинать.
    А что говорить, если приходит новое оборудование, то документацию на нее способна только женщина осилить. Мужчины чаще будут делать методом научного тыка, и только если он себя не оправдает - заглянет в доку. И не откроют ее вообще, если метод себя оправдает, а как следствие они окажутся не в курсе возможностей оборудования.

  • В ответ на: А что говорить, если приходит новое оборудование, то документацию на нее способна только женщина осилить. Мужчины чаще будут делать методом научного тыка, и только если он себя не оправдает - заглянет в доку. И не откроют ее вообще, если метод себя оправдает, а как следствие они окажутся не в курсе возможностей оборудования.
    А это Вы сами придумали или кто-то сказал?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: А однозначного ответа на вопрос в заголовке Вашего топика не существует. Для одних важен, для других нет. Теоретически можно долго спорить.
    А вот и интересно послушать того, кто по ТУ сторону - кадровиков и КА, как они сами относятся к указанию пола на вакансию.

  • Я хоть и не девушка, но на работу с бодуна никогда не приходил, коллектив у нас в ИТ практически весь мужской, и никто пьяным не заявлялся. Более того, на фирме официально существует сухой закон. Так что думаю ещё и от компании многое зависит.

  • А это - личное наблюдение за айтишниками-мужчинами вокруг.
    Согласна - обобщать на всех не буду. :agree:
    Но вывод из тех личностей с которыми встречалась - такой.
    Я даже соглашусь, что когда требуется скорость освоения оборудования - уместен интуитивный подход, но всегда остается риск, что "перенастроить" работающее оборудование будет "дороже".

  • В ответ на: Так что думаю ещё и от компании многое зависит.
    Тут я с вами согласна Но тогда и не уместно отсеивать девушек, только потому что они могут уйти в декрет.
    Кстати, по ТК в отпуск по уходу за ребенком может уйти и мужчина. :beee:

    Исправлено пользователем VDan (01.12.09 16:16)

  • В ответ на: Кстати, по ТК в отпуск по уходу за ребенком может уйти и мужчина
    Во-первых, это только в отпуск по уходу. В отпуск по беременности и родам - никак. :biggrin:
    Во-вторых, и многих Вы таких мужчин знаете? :миг:

  • вот тоже хочу заметить, за всё время только с одним коллегой работала, который с утра мог быть нетрезв, всё больше баек ходит об этом.

  • В ответ на: Оказалась в такой-же ситуации. Ситуация пока непривычна, и еще кажется нелепой - кому интересно пропиарю
    http://rabota.ngs.ru/vacancies/10369725/
    Ух ты здорово, это была моя первая работа)...
    Александр Николаевич все еще в рядах служит... и похоже все еще в рядах айтишников.:улыб:Уходил я оттуда в январе 2002-го, и кажется он был уже подполковником. Интересно, кто еще остался с тех пор в этой кузнице кадров?
    :спок:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: вот тоже хочу заметить, за всё время только с одним коллегой работала, который с утра мог быть нетрезв, всё больше баек ходит об этом.
    Ну и напрасно, я долгое время периодически заявлялся не то чтобы пьяным с утра, а прямо с парой бутылок пива.:улыб:Один раз в виду веселия души даже начал по аське опрашивать коллег - заметил ли кто-нибудь, что я пьяный, или же нет?
    Так что всякое бывает.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: А вот и интересно послушать того, кто по ТУ сторону - кадровиков и КА, как они сами относятся к указанию пола на вакансию.
    Конечно все от вакансии зависит :хехе:Ну давайте рассмотрим самую популярную- менеджер продаж. Казалось бы- хороший продажник может продать все, и пол тут абсолютно не важен,и т.п. Но! не смотря на то,что и кадровик и сам работодатель это понимают, они все равно должны считаться со стереотипами в обществе и подходить со стороны даже не той- кто может лучше продать, а - у кого захотят купить.

  • В ответ на: Уходил я оттуда в январе 2002-го, и кажется он был уже подполковником.
    Судя по хронологии событий, меня взяли на ваше место в феврале 2002.
    Подполковником Александр Николаевич стал уже на моей памяти, равно как и переехал в личный кабинет.
    Остальное напишу в личку

  • В ответ на: Во-вторых, и многих Вы таких мужчин знаете?
    Знаю, хоть и по пальцам пересчитать можно.
    Я свой декрет и отпуск по уходу отсидела в бюджетной организации.

  • Ух ты! Они существуют! :yes.gif:
    А если серьезно, то на решение мужчины остаться дома с ребенком в декрете и дать жене возможность работать, не поймут, скорее всего, ни его друзья, ни его родители, ни его коллеги. И уж на 100% не поймет общество. Такая вот своеобразная дискриминация.

  • В ответ на: Я свой декрет и отпуск по уходу отсидела в бюджетной организации
    Не понял. "Отсидела" = отработала? Муж в отпуске по уходу за ребенком был? :dnknow:

  • В ответ на: меня взяли на ваше место в феврале 2002.
    Вот свезло так свезло!)
    Из-за пьяного дебоша я больше ни с одной работы не увольнялся.:улыб:Впрочем, наваял там бессвязную и неподъемную программу, слишком тяжелую при моем опыте, все равно пора было уходить.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: "Отсидела" = отработала?
    отсидела с детьми . А на мой вопрос - что бы предпочтел гражданин начальник - мой декрет или мое увольнение, предпочел декрет.
    А отработала я уже свой долг перед родиной аж до капитанских звезд.

  • В ответ на: Если в вакансии указывается пол кандидата - насколько это важно, а точнее будут ли рассматривать резюме кандидата, не подходящего по половому признаку?
    Наткнулась на ситуацию - в 50% случаев требование пола, никак не обосновывается текстом самой вакансии.
    У самой специализация такова, что привыкла работать в мужском коллективе. Так же на нескольких собеседованиях у меня поинтересовались, почему я не спрашиваю, как коллектив отнесётся к женщине . :dnknow:
    Чтобы отсечь ненужные вопросы - я IT-cпециалист одной крупной организации, желаю в настоящее время заниматься еще более масштабными задачами и проектами, расти профессионально и карьерно.
    Можно, конечно, в резюме указывать только фамилию :secret: , но думаю первый звонок-приглашение на собеседование очень удивит приглашающего (или я не права?).
    я бы не взял. АйТишник как и водитель должны быть мужики (как-то здесь уже эту тему терли), ибо у них работа изначально универсальная. Водитель должен еще уметь машину чинить а лучше чтобы и свракой владель, а айтишник - по потолкам лазить шнуры телефонны еразводить в свободное от основной работы время...
    Это не значит, что так во всех конторах - но у меня так. И думаю не только у меня.

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: а айтишник - по потолкам лазить шнуры телефонны еразводить в свободное от основной работы время...
    А вот такие мелкие конторы, в которых ИТ-ник - универсал, да еще в единственном числе, меня не интересуют.
    Не сочтите за персональный выпад.

  • М-да... подходик у Вас. Собственно, как и во многих мелких фирмочках, согласна с VDan.
    Как-то странно заставлять специалиста высокой квалификации, обладающего особенными профессиональными знаниями, монтажить провода и в пыли ковыряться. Это все равно, что нейрохирурга заставлять разгружать ящики с медикаментами. Хотя в мелких конторах и не требуется высокая квалификация, там айтишник - это мальчик, который умеет нажимать на кнопки чуть лучше среднего пользователя. Такого да, можно и с проводами погонять.

  • >А чтобы с проводами лазить, здесь мужчины есть.
    И Вы себя представляете как хорошего работника и ещё спрашиваете про пол соискателя? Да Вы сами в этом высказывании себе отвечаете на вопрос темы, что пол соискателя важен (особенно в области ВТ).

  • Думаю, здесь и ответ на ворос ТС.
    Все зависит от конкретной позиции. Если организации нужен ИТ-шник - универсал, который и сеетвое оборудование настроит, и ПО закупит, и телефонные провода разведет, и розетку починит, и кабель-каналы к стене прибьет - то да, это лучше нам, девушкам, и не соваться. Мы и сами не пойдем на такое :улыб:
    А когда работодтель явно указывает в вакансии, что работа предполагается в большей степени головой, а не дрелью и обжимкой, и при этом хочет видеть на данной позиции мужчину - то это всего лишь стереотип, с которым вполне можно побороться. Проверено на своем опыте :улыб:

    Кстати, вспомнился слоучай по поводу ИТ-шника - универсала. Года полтора назад я искала работу, пришла на собеседование в организацию, которая очень известна в Новосибирске и может даже считаться крупной, имеет большую сеть торговых точек по городу. Так вот, там был единственный паренек - айтишник, который и сеть монтажил, и винды, и никсы администрировал, и ПО разрабатывал, и в 1С программировал, и телефонией занимался. Рукоовдство снизошло до того, чтобы нанять ему помощника. Судя по з.п., которую предложили помощнику, паренек тоже явно в деньгах не купался. В общем, убежала я оттуда, даже не дожидаясь решения о моей кандидатуре.

  • >Если организации нужен ИТ-шник - универсал, ... то да, это лучше нам, девушкам, и не соваться.
    Это Ваша точка зрения. Составительница темы не указывала на ограничения по своей работе в связи со своим полом. А её высказывание "А чтобы с проводами лазить, здесь мужчины есть." говорит о том, что часть её работы включает и протяжку проводов, но у неё на это вот такой ответ. Иначе бы она написала "А чтобы с проводами лазить, здесь др.работники есть.", т.е. указав, что в её обязанности протяжка проводов не входит. Но может это и описка (правда, говорящая описка:улыб:), однако это должна заявить сама составительница темы.

  • В ответ на: а айтишник - по потолкам лазить шнуры телефонны еразводить в свободное от основной работы время...
    Черт, а я всегда думал что провода телефонный должен тянуть телефонист... ну на худой конец электрик... может я что-то не понимаю в сфере IT? :dnknow:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: М-да... подходик у Вас. Собственно, как и во многих мелких фирмочках, согласна с VDan.
    Как-то странно заставлять специалиста высокой квалификации, обладающего особенными профессиональными знаниями, монтажить провода и в пыли ковыряться. Это все равно, что нейрохирурга заставлять разгружать ящики с медикаментами. Хотя в мелких конторах и не требуется высокая квалификация, там айтишник - это мальчик, который умеет нажимать на кнопки чуть лучше среднего пользователя. Такого да, можно и с проводами погонять.
    по разному. это был ответ на вопрос автора - так ли важен пол кандидата. Мой ответ - да, важен.
    Еще раз припоминаю, что асболютно аналогичная полемика здесь же с год-полгода назад была с дамой, у которой были проблемы в трудоустройство в контору в качестве личного водителя. И аргументы были те же - при чем здесь пол и выполнение интеллектуальной или околоинтеллектуальной работы. И контраргументы - возможно, есть конторы которые возмут с удовольствие даму на мужские места, но само "мужское" место подразумевает негласный кург дополнительных и сопряженных обязанностей (также как и женское). Повезло где они не требуются - но обычно это глубоко структурированные корпорации, где действительно Айтишник это айтишник (по клаве стучит), а водитель это водитель - баранку крутит. Но таких меньшенство, и тотальное меньшинство.

    Мне на мои 70 компов, внутреннюю-внешнюю сети, внтуренний файловик + телефонную коммунатцию (думаю, ка краз среднестатистичекая работа по городу для айти выглядит именно так) нужен мужик, который без нюней возмет дрель и прооложит провод, будет таскать туда-сюда свои компы -сам или с привлечением кого-то другого и вообще иметь йаийца, за которые его иногда нужно подвешивать :ха-ха!: Вобщем убей бох даму на этой должности не вижу...

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Новосибиряк, в принципе я с Вами согласна.

    Кстати, для себя я давно сделала вывод. Если я иду на работу, на которую привыкли брать мужчин, то иногда надо быть готовой выполнить и мужскую работу без претензий к работодателю и не хуже сильного пола. И не ждать от руководителя поблажек как к девушке. Если накосячила в такой работе - получать по шапке наравне с мужиками. Но в организацию, где это надо постоянно, я и не пойду. А там, где я сейчас работаю, я стараюсь организовывать процесс так, чтобы лазить с проводами приходилось по минимуму, и делалось это силами соответствующих сотрудников :улыб:

  • В ответ на: Черт, а я всегда думал что провода телефонный должен тянуть телефонист... ну на худой конец электрик... может я что-то не понимаю в сфере IT? :dnknow:
    Ага, так и должно быть. Но во многих мелких организациях нет возможности и смысла держать дополнительную штатную единицу - телефониста или электрика. Поэтому и берут начинающих мальчиков-универсалов, от которых не требуется высокая квалификация в ИТ, но которые могут и дрелью поработать. ТС уже упоминала, что ее подобные организации и не интересуют.

  • >чтобы лазить с проводами приходилось по минимуму, и делалось это силами соответствующих сотрудников
    В Вашем случае прокладка провода 1-а из Ваших обязанностей. А то, что Вы это стараетесь переложить на других, уже неправильно. И не прикрывайтесь Вашим полом, Вы хотели и Вы были приняты на ту работу, где Вы сейчас есть. Так чего ж тогда махать своим полом как красной тряпкой? Получается, Вы работник, который часть своих обязанностей пытается спихнуть на других. И не по причине нехватки времени.
    А иначе женщину можно принимать и на должность грузчика. Уже потом она сама составит договор с каким-нибудь мужиком, который и будет всё таскать, а улыбаться начальству да получать деньги будет женщина.
    И мужчина так может вполне законно родить, передав свои права на зачание и роды женщине, и забрав себе лавры первого мужчины, который родил сам*. А * -- см. сноску на договор о временной передаче прав.

  • Системный администратор - это прежде всего администратор серверов и сетевого оборудования. И провода тянуть - ну совсем не его. Этим занимаются монтажники ЛС, электрики и т.п.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Новосибиряк, моя обязанность - организовать, чтобы провод был проложен. А как я это сделаю - сама или найму кого-то, начальство сообо не волнует. Лишь бы работа была сделана качественно, в срок и с минимальными затратами. По мелочи я сама и проложу, и обожму, без проблем. А если что-то посерьезнее - соответствующие специалисты справятся лучше меня, да и лучше многих мужчин - айтишников.
    В конце концов, монтаж сети - это не просто кидание по полу первых попавшихся проводов, а тоже сфера, требующая определенных знаний и навыков. Человек, который, допустим, специализируется на администрировании никсовых серверов и шлюзов и знает свое дело идеально, сможет, конечно, сделать розетку и кинуть кабель для одного рабочего места. Даже для сотни рабочих мест при необходимости :улыб: Но грамотный монтажник сделает это более качественно и аккуратно. Поэтому каждый должен заниматься своим делом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: