Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Кем, где работать выпускнику вуза?

  • Подскажите что делать с трудоустройством человеку практически без опыта работы? Всем ли бывшим студентам в этом году так повезло?


    {Изменено название темы в связи с объединением топиков. Пункт 9.}

    Исправлено пользователем Varuna (04.10.15 19:42)

  • Гы. Так называемый американский "кризис" выбросил на рынок и гораздо более опытных специалистов - смотрите, на форуме темы в духе "Сколько мы ищем работу???" или "0.5 года не могу найти работу!!!"... А вы говорите, выпускнику...

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Если экономическое образование, то регулярно вижу вакансии "стажер" и "студент на практику". Чаще всего от МДМ-Банка. Хоть что-то...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: что делать с трудоустройством человеку практически без опыта работы?
    Искать работу.:улыб:Какая у Вас специальность?

  • В ответ на: Подскажите что делать с трудоустройством человеку практически без опыта работы? Всем ли бывшим студентам в этом году так "повезло"?
    Судя по всему да:хммм:Я тоже окончила в этом году, специальность - экономист в энергетике. Искала работу 3 месяца, ничего не нашла. Пошла на курсы бухучета, далее 1С версия 8.1. Окончила все без проблем, учится могу и умею, желание работать именно в фин. области есть. Но, опять третий месяц не могу никуда устроится! Собеседования были (слава Богу хоть что-то) но всем нужны люди с опытом. ПБУ знаю, желание РАБОТАТЬ есть, на зп практически не смотрю, т.к. понимаю что опыт пока "не наработала". Вот так... будем значит ждать лучших времен.

    Люблю любить...

  • Поробуйте начать с должности секретаря в крупной компании, где есть бухгалтерия, чтобы зарекомендовав себя добросовестным работником, переместиться на должность бухгалтера.

  • 2Daiona:

    1. Инженер-электрик (небольшой опыт)
    2. Экономист

    Вакансии вроде есть, но опыт требуют как правило 2-3 года. Если бы попалась вакансия с з/п 10к в месяц - без проблем бы пошёл туда... Идти на курсы профподготовки не вижу смысла.

    Исправлено пользователем www (30.11.09 15:11)

  • Наверное, имет смысл искать работу по первой специальности, и идти пока на ту зп, которая есть, параллельно подумать о вариантах возможной подработки. (Хотя бы рефераты студентам писать.)

  • В ответ на: Поробуйте начать с должности секретаря в крупной компании, где есть бухгалтерия, чтобы зарекомендовав себя добросовестным работником, переместиться на должность бухгалтера.
    Попробую, спасибо)) . Вот правда муж против работы секретарши. Но думаю если смогу в крупную компанию устроится то всё нормально будет:улыб:

    Люблю любить...

  • 2Daiona:

    Моя проблема и заключается в том, что по первой специальности работы для молодёжи без опыта вообще в этом году нет, хотя в прошлом году можно было устроиться без проблем. А сколько ждать новых вакансий - неизвестно.
    Было бы где - давно бы устроился...

  • В ответ на: Вот правда муж против работы секретарши
    Ну пусть обеспечивает Вас, а Вы будет сидеть дома. И почему "секретарша"? Сейчас во многих компаниях работа секретаря довольно-таки ответственна. Нужно уметь грамотно отвечать на звонки, распределять их, составлять деловые письма, принимать посетителей, организовывать работу шэфа и т.п.

  • В ответ на: по первой специальности работы для молодёжи без опыта вообще в этом году нет
    Ищите, смотрите все подходящие компании и их вакансии, разошлите резюме в КА, проявляйте активность, звоните в те места, где есть интересующая Вас вакансия, добивайтесь приглашения на собеседования и т.д. Разумеется, параллельно смотрите вакансии и по второй профессии. Я же не знаю, что Вам ближе.

  • .. ПБУ знаю, желание РАБОТАТЬ есть, на зп практически не смотрю,

    вот как раз на зарплату, т.е. на учет З/П, 1С ЗиК нужно обратить внимание.
    Реально бухгалтеров-расчтной группы мало.


    а ПБУ знать мало.
    Не верю, что Вы, смогЁте сходу ПБУ18-ое применить на практике.

    Или... как проверить, что выручка вся отражена, а НДС с авансов правильно возмещен?

    Напишите проводки (все), какие нужно сделать при удержании с работника стоимости перфоратора. Работник увольняется.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Или... как проверить, что выручка вся отражена, а НДС с авансов правильно возмещен?

    Напишите проводки (все), какие нужно сделать при удержании с работника стоимости перфоратора. Работник увольняется.
    Я не собираюсь вам что-либо доказывать и показывать. Вот пригласите меня конкретно на собеседование там и проверите мои знания :хехе:

    Люблю любить...

  • ну, работы на самом деле очень много, главное желание работать, я вот тоже тока летом выпустился из института, а работы ща столько, что на выходные часто уйти не удается....

    Умом Россию не понять....

  • Кем работаете,если не секрет, что работы так много?

  • в личку

    Умом Россию не понять....

  • Вы не поверите... но это и было конкретное собеседование (первоначальное, интерактивное).

    Не собираюсь ничего доказывать... - это говорит о Вашем характере... капризном и взбаламошном.

    Вы будете долго, очень долго искать работу, не доказывая свое право на работу.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Отправьте мне резюме. Требуется бухгалтер на первичку, з/п 15 тыс рублей, далее по результатам работы. мой ящик marva@ngs.ru

  • Зависит от специальности. Очень сильно.
    Сам закончил ВУЗ в этом году. Как ни странно, с нашего выпуска без работы не сидит никто. Конечно, все устроились по-разному, спектр получаемых зарплат - от 10000 руб до $8000 (воемь тысяч) - последнее, понятно, не в России...
    С другой стороны, знакомые, позаканчивавшие экономические о околоэкономические специальности, действительно, сидят без работы...

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

  • В ответ на: 2Daiona:

    Моя проблема и заключается в том, что по первой специальности работы для молодёжи без опыта вообще в этом году нет, хотя в прошлом году можно было устроиться без проблем. А сколько ждать новых вакансий - неизвестно.
    Было бы где - давно бы устроился...
    Ну Вы даете. На заводы стучались? Какая конкретно специальность и ВУЗ?

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

  • В ответ на: Ну Вы даете. На заводы стучались? Какая конкретно специальность и ВУЗ?
    Да, мне тоже интересно. Я вот тоже в этом году закончила - найти что-то бесполезно: для одних слишком "хороша" из-за высшего, для других "плоха" из-за маленького опыта. Замкнутый круг :rofl:

  • 2Forscher:
    Выше я уже писал про специальность.

  • В ответ на: Поробуйте начать с должности секретаря в крупной компании, где есть бухгалтерия, чтобы зарекомендовав себя добросовестным работником, переместиться на должность бухгалтера.
    У меня подруга так и поступила - устроилась секретарем в крупную компанию на небольшую зарплату. Сейчас уже почти год работает, зарплату повысили :улыб:Самое главное, что компания как раз по ее специальности проходит, она пока учится на 3 курсе, скоро уже можно будет разговаривать о трудоустройстве непосредственно по специальности.
    А одна моя родственница закончила ВУЗ, но работу найти не может - вообще в жизни ни дня не работала...а на это косо смотрят работодатели...тут центр занятости даже не поможет.
    А сидеть дома, "за мужем" - ничего глупее нельзя придумать...потом вообще никто на работу не возьмет, так как время будет упущено, знания подзабыты

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: А сидеть дома, "за мужем"
    Скажите пожалуйста с чего вы взяли что я "за мужем" сижу?! Я по-моему ясно написала что для меня зп не важна и работу я ищу поближе к специальности и своим интересам. Что ж поделать если у меня родителей тут нет и влиятельных знакомых. Сложновато устроится без связей, но я устроюсь

    Люблю любить...

  • Связи опять же не очень помогают. Подруга устроилась по блату, можно сказать, но все равно пришлось ждать несколько месяцев, пока нужное место не освободилось. Так что нужно брать количеством разосланных резюме и назначенных собеседований. Чем их больше - тем выше шансы. Родители у меня тоже есть, и местная я - родилась в Новосибе. Только толку ноль - родителей самих с работы выперли, а безработных коренных новосибирцев пруд пруди...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Мдя... мы потихоньку превращаемся в Москву... уже начинает иметь значение, местный ты или нет...
    Я вот местная, но нет влиятельных родителей или знакомых - все своим умом. Да, бывает сложно найти работу, но не надо отчаиваться, нужно заниматься тем, что интересно и нарабатывать опыт. Часто я берусь за проект не из за денег, а из за строчки в резюме, потому что это важно, интересно, престижно, отражает мой опыт и мои качества. И обязательно пригодится мне в будущем. На данный момент мне 30, опыт работы 12 лет. Работала со второго курса, потом еще училась и училась.
    Просто поверьте в себя и постарайтесь найти себя!
    Удачи вам!

  • Конечно имеет значение местный или нет, я так завсегда только земляков беру, иначе какой из меня толк. Сам вырос помоги земляку. :friends:

  • А мне почему-то казалось, что нужно брать самого лучшего кандидата...

  • На самом деле значение - местный ты или нет - есть. Местному, даже если родители без связей и получают небольшие зарплаты:
    1) Гражданство - делается явно не за 5 минут. Хотя многие приезжают в Новосибирск из России.
    2) Прописка. Если приезжать и снимать квартиру, то так тебя в ней и пропишут, ага (к сожалению, знаю точно). В студенческой общаге регистрируют только временно, некоторые конторы это не устраивает. А если студенческая общага тебе не положена, то регистрацию придется покупать - у местных такой статьи расхода нет.
    3) Жить с мамой-папой возможности нет, жить приходится или у весьма дальних родственников или у знакомых (что для меня, например, психологически сложней), а они еще и есть не у всех. Поэтому зп приходится искать такую, что бы была возможность не только регистрацию купить, но и квартиру (комнату, угол...) снять.
    4) В Новосибирске не самый низкий по РФ уровень зарплат, особенно по сравнению с моногородами и деревнями. Таким образом, если ваши родители живут в Новосибирске и получают пусть небольшие зарплаты, у них все равно есть возможность вам в экстренном случае помочь - а вот жители деревень со своей зп в пару тысяч помочь своему ребенку уже не смогут.

    ЗЫ: сама приехала сюда так давно, что уже давно не чувствую каких-то сложностей, связанных с тем, что я "не местная".

  • Согласна, что имеет значение местный ты или нет, но с аргументацией немного не соглашусь.
    1. Гражданство нужно не всем. Большинство, все таки из других городов России.
    2. Прописку у меня на работе ни разу не спросили. Сделала я ее, только когда собственным жильем обзавелась.
    3. Снимать жилье - это да, весьма накладно, и на вокзале жить не будешь. Поэтому волей, неволей придется хотя бы комнату снимать.
    4. Уровень зарплат в нске не намного отличатся от других крупных городов. Если сравнивать с мелкими городами, то в Нске расходов больше: транспорт, питание, ком услуги все дороже намного.
    5. Добавлю, что местному проще с кругом общения, у приезжего этого круга в первое время просто нет. А широкий круг общения означает, что Вася сказал Пете, что у них на работу новый инженер требуется, а если таких Вась много, то Петя работу искать будет не так долго, как приезжий человек. Это, ксати, касается не только друзей, но и родителей, даже если они и без связей, все равно они не в вакууме живут.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Я просто описала проблемы, которые у меня когда-то были. К примеру. с кругом общения я проблем как-то не почувствовала (всегда довольно замкнутым человеком, общение нужно по минимуму). Но, сознаю, далеко не у каждого они должны возникать или возникать именно эти.

  • да...хорошая тема))) я тоже выпускница этого года. Закончила НГАХА на архитектора. Работы по специальности нет... мои девчонки- подружки тоже без работы....но не сидеть же дома без денег, и нашла работу дизайнера :спок: но в архитектуру тянет... поэтому пока кризис, я поработаю, опыта наберусь, а потом глядишь и что-то улучшится...наверное...надеюсь:yes.gif:

    п.3

  • В ответ на: А мне почему-то казалось, что нужно брать самого лучшего кандидата...
    лучшее враг хорошего
    зачем мне лучший? мне нужен тот, который наиболее подходит "по резьбе", а местные - это мой бзик - хочу и беру - вон другие по знаку зодиака подбирают или по размеру бюста :biggrin:. т.к. униформу перешивать жаба давит.
    есть такое понятие - школьный галстук, не путать с пионерским :))))))
    мы же не возмущаемся когда ВВП и ДАМ себе команду по школьной фотографии формируют прално делают - спина должна быть прикрыта

  • Действительно, хорошая тема, есть где высказаться)) Тоже закончила институт в этом году, хочу работать по специальности (Информационные технологии - не программирование, которого пруд пруди, это я пробовала, слишком монотонно для меня, а инженером (сервисным или АСУ и КИПиА), разработчиком виртуальных приборов или в тех.поддержке (благо с английским все хорошо)). А предлагают только всяких продавцов-консультантов да манагеров. Еще и с проблемой сексизма столкнулась, когда мне в ответ на полностью подходящее вакансии резюме ответили: "Зачем вы нам звоните, вы же не мужчина!" (вакансия была специалиста тех. поддержки в сеть, торгующую джинсами :biggrin:)

  • В ответ на: Еще и с проблемой сексизма столкнулась, когда мне в ответ на полностью подходящее вакансии резюме ответили: "Зачем вы нам звоните, вы же не мужчина!" (вакансия была специалиста тех. поддержки в сеть, торгующую джинсами
    ну может у них грузчиков нет, которые будут таскать с места на место компы и прочую мутотень офисную ибо дамы быстро вспоминаю, что им тяжолое низзя, что справдливо. Вот и появляется пометочка "требуется мальчик"

  • В ответ на: 2Forscher:
    Выше я уже писал про специальность.
    Прошу прощения, только потом заметил:улыб:Инженер-электрик - понятие растяжимое, какая конкретно специальность? Из знакомых есть приводчики - работают по заводам, получают 15-20 Крублей. Но там, таки да, работать приходится.

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

  • В ответ на: Еще и с проблемой сексизма столкнулась, когда мне в ответ на полностью подходящее вакансии резюме ответили: "Зачем вы нам звоните, вы же не мужчина!" (вакансия была специалиста тех. поддержки в сеть, торгующую джинсами :biggrin:)
    Возьмите в руки сетевой принтер или мфу побольше и с
    ним понимитесь на пару этажей вверх. И вы поймете почему им нужен мужчина.

    А если витую пару тянуть или лазить под столами системники вытаскивать и от пыли чистить за день столько ее наглотаешься.

    ИМХО не женское это дело.

    Исправлено пользователем walking_dead (15.12.09 13:22)

  • В ответ на: Инженер-электрик - понятие растяжимое, какая конкретно специальность? Из знакомых есть приводчики - работают по заводам, получают 15-20 Крублей. Но там, таки да, работать приходится.
    Именно это у меня и есть (приводчик), то что нужно как раз. Но к сожалению на фоне общего сокращения на заводах работу найти непросто. Если у вас есть информация по свободным вакансиям, можете помочь?

    В ответ на: поэтому пока кризис, я поработаю, опыта наберусь, а потом глядишь и что-то улучшится...наверное...надеюсь:yes.gif:
    Примерное время окончания кризиса - 2020 год. :umnik:
    Не обольщайтесь на крики из телевизора что всё хорошо. В экономике до сих пор чудовищные дисбалансы и долги...

    Исправлено пользователем www (15.12.09 14:50)

  • В ответ на: Примерное время окончания кризиса - 2020 год. :umnik:
    Не обольщайтесь на крики из телевизора что всё хорошо. В экономике до сих пор чудовищные дисбалансы и долги...
    Это я в курсе) но в любом случае, полезнее опыт набирать, чем сидеть дома и ругать кризис :friends:
    тем более, что с опытом больше перспектив откроется даже в кризис, чем без него:улыб:
    оффтоп: например, есть у меня заказчики, которые знают, что я пишу/выполняю картины красиво-недорого, есть опыт- будут заказчики)

    п.3

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (15.12.09 15:49)

  • А вы возьмите у уборщицы ведро с водой, чистящие средства, швабру и тряпку и в знакомой всем позе пройдите так пару этажей. Похлеще мфу будет.
    А что такого страшного в витой паре? Тянула, даже интересно было. В пыли вообще никакой проблемы не вижу, лучше она, чем прогулка вдоль Красного проспекта.

  • Угу, поддерживаю :agree:.
    пока в этой стране есть профессия ШПАЛОУКЛАДЧИЦА говорить о физической тяжести для девушек труда сисадмина это какое-то лицемерие.

  • В ответ на: А вы возьмите у уборщицы ведро с водой, чистящие средства, швабру и тряпку и в знакомой всем позе пройдите так пару этажей. Похлеще мфу будет.
    А что такого страшного в витой паре? Тянула, даже интересно было. В пыли вообще никакой проблемы не вижу, лучше она, чем прогулка вдоль Красного проспекта.
    Не знаю может у меня какая фобия, но уборщица и шапалоукладчица это скорее от нужды чем по желанию.

    Я просто не могу себе представить админа девушку.

    Исправлено пользователем walking_dead (16.12.09 12:08)

  • Т.е., от нужды девушке можно таскать тяжести, а по желанию - нет? За копейки можно полы мыть (с подъемом тяжестей и постоянной спиной в наклонку), а за нормальные деньги работать - вы только мужчину можете себе представить?

  • В ответ на: Выше я уже писал про специальность.
    Но, могли бы, и повториться, ради приличия, раз уж за советом обращаетесь.

    Перечитайте свои посты. Оцените со стороны. Из вас же все вытягивать приходится! Сначала- «выпускник ВУЗа», потом дознались , что «электрик» и «экономист».

    До сих пор остается непонятным, то-ли вы одновременно учились по обеим специальностям то ли последовательно.
    В первом случае одно образование у вас заочно (читай, отсутствует), во втором, «бывший студент» лучше заменить на «вечный студент». Ну так и что…

    Работодателю себя прорекламировать надо, а не он вас пытать должен!

    Сами свои сильные и слабые стороны оцените сначала и вперед…
    По сочетанию ваших профессий у вас есть технические знания и «бумаги» вас как экономиста пугать не должны. Сейчас такие люди ой как нужны при заключении, переоформлении и т.д. договоров и прочих бумажек касающихся энергоснабжения.

  • В ответ на: Т.е., от нужды девушке можно таскать тяжести, а по желанию - нет? За копейки можно полы мыть (с подъемом тяжестей и постоянной спиной в наклонку), а за нормальные деньги работать - вы только мужчину можете себе представить?
    Делайте что хотите , ваше право.

    Я же написал имхо.

  • Просто у каждого мужика такое имхо, что женщина-доярка ( коровы же духами пахнут, и гавно за ними убирать не надо, и поднятия тяжестей там нет, ага), женщина-техничка (весь день в наклонку с ведром в 10 литров в обнимку), женщина-продавщица (повыставляйте-ка весь день молочку в холодильник, причем для того, что бы поставить одну половину нужно опять же буквой зю сгибаться, а другую - скакать по лестнице аки резвый сайгак, и, опять же, холод безумно полезен для женского здоровья), или на любой другой работе пусть и с поднятием тяжестей, но НИЗКООПЛАЧИВЕМОЙ - это нормально. Их вид вас не коробит, вам не хочется им помочь. Но чуть женщина пытается таскать те же тяжести, но за нормальные деньги, как вы тут же все дружно вспоминаете, что вы же джентльмены, блин, и что женщин нужно беречь.
    Хорош лицемерить. Так и скажите: это специальность мне нравится, за нее нормально платят и мне не нужны дополнительные конкуренты в лице женщин.

  • Вы знаете, что в селе, где работа больше физическая, мужчины тоже копейки по городским меркам получают? Да и вообще, то , что Вы перечислили, проходит в теплом помещении, пакеты с молоком весят по 1кг, а попробуйте ка, без излишней бравады, мерзлую землю подолбить на 20 градусном морозе, как строители работают, и Вам сразу станет понятно, что к чему.
    По нормам охраны труда, женщинам можно поднимать вес не более 10 кг 2 раза в час, при этом подразумевается, что переносить этот груз не надо. У мужчин аналогичное ограничение 30 кг.
    Резюме: в физической работе женщины с мужчинами никогда не сравняются, просто потому что природа так распределила.
    Не зря ведь, виды спорта имеют половое разделение, хотя никто не мешает женщинам бегать быстрее и прыгать выше.

    Люди часто остаются одинокими, потому что строят стены вместо мостов.

  • В ответ на: Но чуть женщина пытается таскать те же тяжести, но за нормальные деньги, как вы тут же все дружно вспоминаете, что вы же джентльмены, блин, и что женщин нужно беречь.
    Суть в том, что на шпалоукладчиц женщины идут совершенно осознанно и зная, ЧТО там придется делать.
    А когда женщины приходят на работу, к-я в принципе не подразумевает чего-то тяжелого, но периодически это требуется, начинаеся: "я же девушка! я не буду этого делать! вы чего все, с ума посходили?! мне еще рожать. вон мужики сидят, пусть они и таскают эти коробки".

    Сразу оговорюсь - не все и не всегда так делают. Но не редко. В связи с чем те, кто принимает решение о приеме на работу, логично делают вывод, что лучше избежать тех потенциальных проблем и взять на работу мужчину, у к-го нет возможности такое заявить.

    Корни любой проблемы не могут быть только в чем-то одном. Надо смотреть с разных сторон. В имеющейся дискриминации женщин "виноваты" в т.ч. и сами женщины.

  • Я сейчас не о решении работодателя принять на должность сисадмина мужчину - их я хоть и не поддерживаю, но вполне могу понять (и согласиться с их решением), в т.ч. и по описанным вами причинам. А о стандартном мнении большинства мужчин, что женщина работать сисадмином не может, а вот дояркой может вполне, хотя, на мой взгляд и "пыли" и подъема тяжестей больше именно у доярки.

    Я вообще-то без отца росла, так что в работе вскопать-принести воды-накачать воды-починить утюг я не вижу ничего страшного, хотя удовольствия от нее не испытываю, и, благодаря мужу. уже давно не занимаюсь. Но, признаю, что девочки, описанные вами тоже встречаются, причем одна такая способна навсегда убедить своего начальника, что "сисадмин должен быть мужчиной".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: