Погода: 22 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
  • месяц назад уволился с работы(зарплату задерживали),думал без труда найду новую,но вот уже месяц ищу.на резюме не отвечают,на звонки говорят что не подходите даже с окладом 10т. у меня высшее образование, есть опыт и продаж, и работы на производстве.кого берут на работу, раз я не подхожу космонавтов что ли,или на самом деле все плохо на рынке труда???

  • подробно расписанный опыт работы (задачи, достижения), уровень владения английским, мотивацию, в личку напишите :миг:

    Чем вы ближе, тем меньше вы видите...

  • А Вы про кризис ничего не слышали? :улыб:Сейчас без труда работу найти не просто. Только я не поняла, почему имея опыт работы в продажах, Ваши финансовые притязания укладываются в 10 т.р.?

  • У меня 18т.р. + % - недоволен, хочу больше. 2 года в продажах :безум:
    Это я такой везучий или люди что-то не то делают?

  • За 2г. работы в продажах Вы должны были наработать неплохую клиентскую базу, вот и продавайте свой актив подороже.

  • В ответ на: У меня 18т.р. + %
    Это я такой везучий ?
    Мда..., похоже, слаще морковки ничего не ели :biggrin:?
    18 т.р., наверное, неплохой оклад, но возводить себя, в связи с этим, в ранг везунчиков, особливо в сфере продаж....., no comments :миг:

    Все пройдет, и это тоже.

  • Вы же не знаете, какой там еще %. :миг:

  • Нередко продажникам устанавливают символический оклад для подержки штанов, а основной доход в виде красивого процента от объема продаж.

  • п.9
    Согласен, не знаю :D, но судя по сообщению исходного товарища, что он не доволен, наверное % не очень высокий.
    А вообще - IMHO - оклад в 18 рябчиков должен быть минимальной нормой, а не из разряда везения :dry:

    Все пройдет, и это тоже.

    Исправлено пользователем Barlog (29.11.09 02:14)

  • а вообще складывается впечатление, что кроме менеджера активных продаж, в новосибирске нет больше вакансий

  • Новосиб - это барахолка.
    Знаю многих геологов, нефтяников, строителей и т.д. - все на северах пашут.
    Инженеры нужны на заводах, а заводы никому не нужны.

    Вывод: идти продавать барахло или бурить газ для буржуев (они вон Рассеи обещают Рено отдать за "южный поток").

    18 т.р. - это нормальная з/п. НЕ большая, но жить можно.
    % - это зависит от того, ЧТО продавать на каком рынке и какой рынок в этот момент.

    Помню раз мне работодатель сказал: крупняк не трогай, его "окучивать" будет зять директора, а ты типа мелочь добирай :хммм:
    Сел. посчитал.. получилось, что реально нельзя столько людей обежать - чтобы выйти на нужную мне сумму денег.
    Сказал: адью!

  • А я бы переформулировала вопрос так: КОГО брать на работу? В течение месяца ищу продажника в сфере ж/д перевозок с соответсвующим опытом.В принципе, если продажник хороший, можно рассмотреть из любой сферы. Оклад приличный, белая з/п,проценты-премии. Но нет таковых!! За месяц поиска - ни одного вменяемого, активного, ответственного кандидата. Много случаев, когда кандидат, договорившись о собеседовании, не приходит, потом пропадает, не отвечает на тел. звонки, эл. сообщения и т.д. Кому в Новосибирске нужна работа? Где вы, стонущие на сайтах о том, что вас никуда не берут? Я в шоке!!! :eek:

  • В ответ на: мотивацию, в личку напишите :миг:
    Поделитесь, пожалуйста, какой должен быть у человека мотив для поиска работы?

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • Ну как же - работать на благо Компании денно и нощно, не думая о деньгах. :biggrin:

  • В ответ на: За месяц поиска - ни одного вменяемого, активного, ответственного кандидата.
    Этого не может быть, либо Вы не умеете искать. Оторвитесь от стереотипов и сразу найдете :1:.

  • п.9
    Такая мотивация вызовет большие подозрения. :улыб:

    Исправлено пользователем Barlog (29.11.09 02:13)

  • Вполне может быть такое, что в связи с кризисом и безработицей, хорошие спецы стали сильнее держаться за текущее место работы, где все пока хорошо. По принципу "от добра добра не ищут".

  • Как бы кто не держался, я никогда не поверю, что работающего человека не интересует размер его зарплаты (единичные экземпляры типа увлеченных наукой ученых не в счет).

  • Интересует канеш. Но если условно здесь в стабильной конторе, к-ю он знает и где его все знают, он получает 30 тыщ. А тут ему предлагают 35 тыщ, но при этом ему надо с нуля в той конторе все доказывать, и у него нет уверенности, что завтра эта контора не развалится. Не факт, что человек уйдет во вторую контору за лишние 5 тыщ.
    А сильно большая разница в зп на нском рынке труда для хороших спецов навряд ли есть.

  • В ответ на: сильно большая разница в зп на нском рынке труда для хороших спецов навряд ли есть.
    Есть. При выборе работодателя анализируются все аспекты, и ее стабильность, и перспективы, и возможность карьерного или профессионального роста (кого и что привлекает), ну и другие стороны, которые важны для работника (служебная машина, бонусы, близость к дому, соцпакет и т.п.). Разница в 5 т.р. ни на что не влияет, хотя, если зп 10, то наверое, 15 будет привлекательно.

  • В ответ на: Ну как же - работать на благо Компании денно и нощно, не думая о деньгах. :biggrin:
    А правда... Ведь существует же какой-то волшебный ответ-пароль, который устроит работодателя (равно как и кадровика). Которого они ждут. Прямо как психиатры. Чтобы сразу сделать вывод: адекватен или нет :biggrin:

    Поэтому, товарищи представители кадровых служб, не стесняйтесь... Скажите пожалуйста форму ответа на вопрос "мотивация". Чтоб народ не разочаровывал вас отсебятиной на собеседованиях.

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • а может есть у ког о работа??

  • В ответ на: Скажите пожалуйста форму ответа на вопрос "мотивация".
    В интернете масса рекомендаций и советов на тему: "Как успешно пройти собеседование".

  • % у меня столько же или больше выходят чем оклад - поэтому зп получается сносная:миг: Я к тому написал, что автор жалуется на то что даже с 10 оклада не берут, а я на большем работаю не парясь и хочу ещё больше, вот и складывается ощущение что где-то не там ищут работу безработные продажники))

  • Одни находят работу быстро, другие ищут месяцами. Задайте себе вопрос, почему именно вы не можете найти работу, пересмотрите свое резюме.
    Буквально на прошлой неделе занималась поисками продавцов, вот те, кто ищет работу несколько месяцев, честно говоря, у меня восторга не вызвали, а среди подходящих кандидатов все находились в поиске буквально неделю, не более того.
    Взгляд с моей стороны, как работодателя, те,кто ищет давно работу, это люди с амбициями, которые много рассказывают о своих каких-то достижениях, способностях, но сдуваются на элементарных вопросах, касающихся вакансии. А те, кто подошел, конкретно говорят что и как они бы сделали, чтобы иметь возможность зарабатывать.
    Это мой единичный случай, может быть поможет сделать вам выводы.
    Удачи в поиске.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: но сдуваются на элементарных вопросах, касающихся вакансии
    И на какие же "элементарные вопросы, касающиеся вакансии", не отвечают кандидаты? По-моему, рассказать о вакансии - задача персональщика, а кандидат рассказывает о своем имеющемся опыте в той должности, на которую его пригласили.

  • Я сама ищу персонал, нет у нас специально обученных людей, по мере их не надобности нам, но я знаю, какой специалист мне нужен.
    Но если, при соискании должности продавца, я задаю вопрос кандидату, что он будет делать, когда в салон войдет потенциальный покупатель, и он начинает нести ересь, запинаться, путаться в рассуждениях, то общаться дальше с соискателем нет необходимости. Я тоже думала, что это легкий вопрос...но увы, не для всех
    :хммм:Причем все люди, которых я приглашала на собеседование-люди с опытом работы на аналогичной должности.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • мне тоже интересно какие вопросы вы задаете,что можно сдуться.да вообще работа менеджером активных продаж на мой взгляд,не имеет ничего сложного,любого можно научить за неделю,обзванивать и предлагать свою продукцию большого ума не надо.на том же производстве гораздо сложнее.а в новосибирске,повторюсь кроме менеджеров продаж,работы нет вообще.

  • я искала продавцов в сеть салонов одежды, а не активщиков. Продавец тоже должен обладать и знаниями, и определенными качествами, одни делают хорошую выручку, другие-нет.
    Что касается активщиков, раньше я работала таковым, скажу, что интеллект, умение предлагать товар, контактировать с людьми-тоже должны присутствовать.
    Набрать 7 кнопок на телефоне-ума не надо, но ножно знать как вести себя, чтобы звонок был не пустым, в любых ситуациях. Поверьте, работа активщиком-не так проста, все мы знаем, как люди на том конце провода реагируют на подобые звонки в большинстве случаев/
    Сравнивать профессии-глупо, но в любой работе необходимо трудолюбие.
    Многие активщики столько за день наматывают км, что устают не менее производственников.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Понятно, Ваш вывод сделан на основании общения с узкой группой людей, имеющих некоторую специфичность, нехарактерную для кандидатов так называемого среднего и выше среднего звена. Как правило, продавцами работают молодые люди 20-25 лет, и, если среди них появляется кто-то с головой, то он быстро продвигается на другую должность и зп, а с теми, кто остается, нужно постоянно работать, обучать, и не рассчитывать, что они будут относиться к работе так же, как сам работодатель.

  • У нас достаточно жесткий критерий при отборе.
    Возраст наших работающих продавцов 32-37 лет, люди с опытом, со знанием дела, они следят за собой и дадут фору 20-25 летним в продажах как показала практика.
    20-25 летние нам не подходили ни разу и после стажировки мы отдавали им заработанную сумму и прощались.
    Наши салоны несколько иного уровня, чем теранова, пума, манго, где работают совсем молоденькие. Теперь мы кандидатуры до 25 вообще не рассматриваем.
    В итоге были выбраны 3 женщины-30,32 и 36 лет.
    :хехе:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: а в новосибирске,повторюсь кроме менеджеров продаж,работы нет вообще.
    Не нужно повторять то, что не соответствует действительности. Конечно, количество вакансий продажников много по известным причинам, но и другие специальности и профессии востребованы. Меня другое удручает - сильное отставание размера финансового вознаграждения (в т.ч. для топов) по всем вакансиям по сравнению с Москвой.

  • В ответ на: но ножно знать как вести себя, чтобы звонок был не пустым, в любых ситуациях
    100% попадание доступно только супергениальным продажникам :улыб:

  • В ответ на: Возраст наших работающих продавцов 32-37 лет, люди с опытом, со знанием дела
    Тогда странно, что люди среднего возраста с опытом работы не могут ответить на элементарные вопросы.

  • Во-первых, многое значит от настроения и настроя на подобные звонки человека, берущего трубку.
    Задача продажника-сделать так, чтобы, во-первых, вы не были посланы, во-вторых, все-таки найти выход на человека организации, которого может заинтересовать продукт, в-третьих, презентовать его грамотно и добиться конечной цели-продать.
    Некоторые менеджеры, услышав нет, опускают руки и не занимаются больше этой организацией, а более настойчивый менеджер из конкурирующей фирмы, например, в итоге, делает эту же организацию своим клиентом) Вопрос профессионализма. 100% любому продажнику сразу попасть не удается.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Вот и мне странно...

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • это какие например специальности востребованы у нас в городе,кроме менеджера???

  • В ответ на: 100% любому продажнику сразу попасть не удается.
    И никогда не удастся, потому что это ноносенс, особенно сейчас, когда все пытаются что-то продать, а покупательская способность снижена.

  • Вас все специальности интересуют? :улыб:Ну откройте нгс.работа и ознакомьтесь.

  • В ответ на: В интернете масса рекомендаций и советов на тему: "Как успешно пройти собеседование".
    Массу я уже читала. Теперь хочется услышать один конкретный ответ на один конкретный вопрос. И именно от специалиста по кадрам. Из первых уст.

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • нет ну вы же сами сказали.масса востребованых вакансиий.ну назовите хоть пару-тройку.

  • Ну тогда ждите, когда кто-то из "специалистов по кадрам" даст Вам универсальный совет, подходящий для всех работодателей. :улыб:

  • Вот уж нет, Вам нужны вакансии, Вы и ищите их. :злорадство: И еще термин "востребованные вакансии" совершенно меняет смысл предыдущего Вашего вопроса ("востребованные специальности"). :1:

  • За свою трудовую жизнь часто приходилось устраиваться на работу самой, а так же проводить собеседования с соискателями. Лично мое мнение - часто решающем в этом вопросе является внешнее восприятие человека.
    Однажды я пришла на собеседование пообщалась с девушкой, проводившей собеседование. После собеседования все проанализировала и подумала, что на работу меня не возьмут, т.к. девушка мне показалась высокомерной и возьмет она на работу ту которую посчитает «серой мышкой». Потом мне сказали, что директор этой фирмы, на должность заместителя директора, привел свою любовницу, которая очень по хамски относится к сотрудникам, поэтому многие стали увольняться. Я поняла, что мои ощущения после собеседования подтвердились.

    Лично я не возьму на работу полных людей, им всегда жарко и сидят они с открытыми форточками постоянно, а я терпеть не могу холод, всегда мерзну. Уж натерпелась я от этих открытых форточек. Поэтому хоть какой бы не был хороший специалист мое здоровье мне дороже.
    Часто на собеседование люди приходят с страхам в глазах, они уже боятся потерять работу, которой еще не имеют – это тоже отталкивает. Приятнее смотреть на улыбчивых, веселых людей, которые ведут себя свободно и понимают, что – это всего лишь собеседование, а не последний шанс в их жизни.
    Внешность имеет большое значение, со вкусом одетый человек внушает больше доверия.

    В целом лично я возьму на работу, человека, после общения, с которым у меня сложится о нем приятное впечатление. А опыт, профессиональные навыки - это дело наживное. К тому же о профессионализме можно узнать, только поработав с человеком. Для этого и существует испытательный срок.

  • :спок:
    Дискриминация и стререотипы в одном флаконе.
    Я бы к вам точно на работу не пошел...
    В стране свободной демократии вас бы уже давно засудили обиженные соискатели...

  • А можно узнать как Вы, выберите себе жену? Думаю, что не каждая в Вашей, точки зрения подойдет на эту роль. Так не является ли это дикриминацией и стереотипом.

  • А топстартер то прав, я вот отложил поиски работы в долгий ящик, а сейчас понимаю - месяц назад стоило за это уже начинать браться))

  • В ответ на: Лично я не возьму на работу полных людей, им всегда жарко и сидят они с открытыми форточками постоянно
    Вот я полная и постоянно бегаю кондиционер выключаю и закрываю окна, т.к. сквозняки практически равны для меня ОРЗ, а гораздо более худые коллеги все открывают окна и открывают :безум:
    Так что выводы делаете, видимо, на одном-двух примерах, а страдают все остальные.

    Про уверенность соглашусь, наверно. Вот я не уверена, нужно ли мне это место, поэтому и не берут, думаю.
    Хотя, с другой стороны, многие люди, с первых слов готовые браться за любую работу и выказывающие 100%-ю уверенность в своих силах, впоследствии показывают, что все это возможно только на словах, на деле - опять слова, слова, слова.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: А можно узнать как Вы, выберите себе жену? Думаю, что не каждая в Вашей, точки зрения подойдет на эту роль. Так не является ли это дикриминацией и стереотипом.
    :спок:
    Женат. Но тут все интиутивно.

  • а может кто поможет с работой!!

  • :спок:
    Помогают все как могут, только не все готовы работать на предлагаемых условиях... Стереотипы, иллюзии и комплексы мешают...

  • В ответ на: Внешность имеет большое значение, со вкусом одетый человек внушает больше доверия.
    От кандидата требуется только одно - быть аккуратным (и в большинстве случаев - быть в деловой форме одежды). Есть мнение, что внешне симпатичным людям проще устроиться на работу, но, на мой взгляд, проще при прочих равных условиях. Со вкусом подобранная одежда на кандидате говорит лишь о наличии у кандидата вкуса и определенном финансовом достатке.

    В ответ на: девушка мне показалась высокомерной и возьмет она на работу ту которую посчитает «серой мышкой»
    Подобные случаи, когда персональщики (или руководители) не жалуют более сильных, чем они сами кандидатов (подчиненных), не так уж редки.

    В ответ на: А опыт, профессиональные навыки - это дело наживное.
    Да Вы - кузница кадров! Мечта выпускников.:улыб:

  • Просто у меня большой опыт работы. И была в моей жизни ситуация, когда я устроилась на работу и со мной устроилась еще одна сотрудница в этот же отдел. Ее сделали замом нашей начальницы, т.к – эта сотрудница была на два года старше меня, хотя опыта было больше у меня. Потом эта сотрудница ставшая замом мне призналась, что у нее вообще нет опыта, она закончила институт, вышла замуж, родила, сидела дома с ребенком, захотела работать, попросила знакомых, у которых было свое ООО, сделать запись в трудовую. Вот вам и опыт. Представляете как мне было обидно. Я нарабатывала свой опыт, несколько лет, а тут человек обманом и сразу в замы.
    И Вы, хотите, что бы я теперь свято верила всему, что написано в резюме и трудовых.

  • В ответ на: И Вы, хотите, что бы я теперь свято верила всему, что написано в резюме и трудовых.
    Никто не говорит, что нужно свято верить. Для того и существует процедура подбора, собеседования, тестирования, и, как Вы верно, написали, испытательный срок.

  • В ответ на: И Вы, хотите, что бы я теперь свято верила всему, что написано в резюме и трудовых.
    А СБ вы при подборе не привлекаете для проверки информации?
    Так надежнее.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • какие службы это брет какой то.только времят покажет какой человек и какой специалист

  • Так человек же сказал, что ни за какие коврижки не поверит тому, что в трудовой написано.
    На такой случай и есть СБ, всяко лучше, чем эти моменты определять по стилю одежды или комплекции.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а какая разница,что написано в трудовой при собеседовании можно понять,сможет человек работать или нет

  • Я не знаю, какая разница, этот вопрос меня в меньшей степени волнует, все вопросы к Елене79.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Мое мнение, что на работу берут по впечатлению, которое производит человек. И здесь важно все как одет, что говорит, как говорит, соответствует опыт возрасту и т.д. В СБ – тоже люди, которые могут испытывать симпатии и антипатии. Придет девочка по улыбается СБ они ее и пропихнут, а она кроме как улыбаться, больше ничего не умеет. Я стараюсь доверять собственной интуиции. Как при устройстве на работу, так и приеме сотрудников.

  • То есть верите только себе? И ни разу не ошиблись?
    А вдруг работа по отбору персонала будет занимать серьезный сегмент времени и будет отвлекать от основных задач?

    Хотя если честно как соискателю мне тоже больше нравится, когда подбор осуществляют люди, непосредственно занятые работой, а не персональщики (которые обычно попадаются бездумные и не имеющие представления о задачах и особенностях работы).
    Но, увы, эта возможность есть только в небольших организациях.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Лена, а вы наверное, злая.
    Только злые бабы - худые.

    Опыт дело наживное :ха-ха!:
    Только иногда нет времени наживать его, нужно чтобы пришел челдовек и начал работать...
    вы как тот босс, любовницу, "под себя" людей ищите.

  • В ответ на: или на самом деле все плохо на рынке труда???
    На самом деле на рынке труда таких, как вы ТЫСЯЧИ. Вот и подумайте, как выделиться среди своих конкурентов (или со-несчастных)..представьте себе, что именно вы тот человек, который выбирает среди потока резюме - не поленитесь, просмотрите штук сто себе подобных, проанализируйте и тогда поймете, почему вас отсеивают

  • :спок:
    Пытаться выделяться среди 1000 резюме - глупая затея. Как бы тут кто не писал, это практически невозможно. Вера в свою особенность - это конечно сильно и для самооценки полезно, но не даст результата.
    Не надо пытаться плыть против течения, нужно использовать паруса (открывающиеся возможности).

  • Вы как тот босс «под себя» людей ищите

    ----------------------------------------------------------------

    Не только я ищу людей «под себя», а любой работодатель. Для чего, по-вашему, проводятся все собеседования. Ищут самых лучших и достойных для каждой фирмы. Следуя Вашей, логике нужно разместить вакансию и первый кто придет сразу взять на работу?
    В этом топике ЛедиНск уже писала, что даже на должность продавца им не подходят люди до 25 лет. Хотя у меня есть знакомые в 25 уже директора, а тут продавцами не берут.
    Посмотрите требования, которые выдвигают к кандидатам: не конфликтность, стресоустойчивость, активная жизненная позиция, приятная внешность.
    ТС задал вопрос, на который я попыталась ответить. Мое мнение, что опыт и профессиональные навыки не всегда являются решающими при устройстве – возможно (как пример) ТС посчитали без активной жизненной позиции или по возрасту не подошел или еще, чем не угодил, но обязательно найдется работодатель, который захочет взять именно его. К тому же месяц поиска не показатель, люди по полгода ищут работу. Вообще лучше было бы сперва найти новую работу, а потом увольняться.

  • :спок:
    Ох уж мне это 25-летние топ-менеджеры...
    Что то не очень они торопятся страну из кризиса тянуть...

  • 2 alex7783:
    Если вы баллотируетесь на конкретную вакансию, используйте свой "продажный" опыт для продажи себя, любимого, работодателю. Начните со сбора информации о потребностях покупателя (в данном случае работодателя). Еще до того, как отправить резюме, полезно будет любыми путями выяснить три вещи:
    1) Зачем им нужен сотрудник, и кстати, действительно ли он им нужен или они просто мониторят рынок в ожидании светлого будущего?
    2) каким именно, в мельчайших подробностях, они представляют себе сотрудника, идеально подходящего на их должность? В описании вакансии, как правило, все очень расплывчато.
    3) как именно будет проходить отбор, по каким конкретно критериям, какие приоритеты, какие этапы, кто будет интервьюировать?
    Исходя из полученной информации и составляйте резюме и/или готовьтесь к собеседованию. Кроме того, выслать резюме и ждать звонка - не лучшая стратегия на сегодняшний день. Проявляйте активность сами.

  • :eek:
    А это как сделать?
    Проникнуть к ним в мозг? :спок:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (01.12.09 18:42)

  • То Елена79
    В ответ на: Лично я не возьму на работу полных людей, им всегда жарко и сидят они с открытыми форточками постоянно, а я терпеть не могу холод,
    Ну.... звучит ужасно...Дискриминацией попахивает, и вас определенным образом характеризует

  • В ответ на: :eek:
    А это как сделать?
    Проникнуть к ним в мозг? :спок:
    Можно в мозг. Но лучше сначала позвонить. По п.1), например, можно спросить, в связи с чем у них возникла вакансия? Если скажут, мол, человек уволился, скорее всего вакансия реальная. Если "в связи с развитием", отправьте резюме и забудьте, через полгода вам перезвонят. Задавайте больше вопросов - если пошлют подальше или трубку бросят, значит, рынок мониторят. Работодатели, которым действительно нужен сотрудник, как правило, открыты для общения, идут на контакт и отвечают на все вопросы. А главное, запомнят вас.

  • Работа в частной фирме, зачастую, по сути, всегда является дискриминацией.
    Привести пример?
    Зарплата официальная и не официальная.
    Отчисления в пенсионный соответственно с официальной части.
    Больничный часто, тоже с официальной части, либо вообще не оплачивается.
    Отпуск за свой счет или так же с официальной зар.пл.
    Отсутствие вообще любых премий.
    В некоторых фирмах рабочий день с 9.00 до 19.00
    Отсутствие трудового договора.
    Канц.товары сотрудники покупают за свой счет.
    Поездки по городу, по служебным делам за свой счет.

    Дальше продолжить…?

    Я не испытываю негатива к полным людям, просто в силу некоторых обстоятельств я не очень хочу работать с ними в одном кабинете.

  • Т.е. Вы равняетесь (сравниваете себя) с такими откровенными помойками? :а\?:

  • В ответ на: Работа в частной фирме, зачастую, по сути, всегда является дискриминацией.
    :спок:
    Вся наша жизнь в определенной степени дискриминация...

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (02.12.09 13:21)

  • В ответ на: Работа в частной фирме, зачастую, по сути, всегда является дискриминацией.
    Елена, при чем тут дискриминация???
    В качестве признака дискриминации может выступать любое значимое отличие человека, например, раса, национальность, гражданство, родство, пол, религиозные убеждения, сексуальная ориентация, возраст, инвалидность, род занятий, состояние здоровья.

    А то, что вы перечислили -это уж добровольное сознательное принятие условий работодателя (если мы не про рабство говорим,конечно)
    Понятия не подменяйте :миг:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (02.12.09 13:22)

  • Ой, да я не сравниваю и не на кого не равняюсь. Просто как я поняла, многим не понравился мой честный ответ по подбору сотрудников. Хотя не удивлюсь, что многие из этих людей работают в организациях, которых присутствует хотя бы один из выше перечисленных мной пунктов. Либо согласятся на работу, где, к примеру, не будут оплачивать больничный и т.д.
    Где-то в соседним топике читала, что директор не любит рыжих. Ну, что теперь делать ему, ну не любит он их. Если он создал свою фирму, потратил время, деньги, нервы – зачем ему работать с людьми которые ему не нравятся. Мне в некоторых фирмах тоже отказывали, но что делать, от того, что буду злиться и тратить свои нервы не чего не изменится.

    Змей, дальше цитирую Ваши слова из топика: «Что спрашивают при приеме на работу?»

    - Поймите одну простую вещь-это частный бизнес и работодатель берет того кого захочет.
    Если отбор ведется по умению играть в боулинг, а не по проф.качествам – это личное дело собственника бизнеса. Ну прогорит он по итогу – его деньги, его право на риск.

    Лично я согласна с тем, что Вы, сказали. Именно – это я и пытаюсь донести. Только вот странно как – это Вас, не обвинили в дискриминации и стереотипах?

  • Костя Большой, то что Вы называете дискриминацией для меня – это выбор. Все жизнь состоит из выбора. Если Вы, придете на рынок купить овощи и из пяти продавщиц с одинаковым товаром, качеством и ценой, возьмете овощи только у одной, что делать другим, обвинить Вас в дискриминации?

  • В моем понимании дискриминация (может – это и не соответствует определению этого слова) – это ограничение прав человека. И если работодатель, не выплачивает больничный – это является ограничением прав.

    Но давайте разберем, то что Вы написали.
    Вам не приходилось видеть объявления, в которых указаны следующие требования:

    Возраст: от 20 до 30 лет.
    Пол: М – (так как женщина, может и в декрет пойти).
    Отсутствие проблем со здоровьем и т.д.

    Различными дискриминирующими требованиями грешат многие фирмы нашего города. Так почему у Вас, претензии именно ко мне?

  • Безусловно есть определенные тебования на каждую вакансию, которые органичивают круг специалистов по определенным признакам.... Но вы ведь в своем выборе опираетесь не на профессионализм, а на то что бы вам форточку не открывали...Или это у вас указанно в компетенции?
    И позвольте вопрос: вы работодатель или HR? (не сочтите за наезд :роза:)

  • В своем выборе я определяюсь на все сразу.
    Я являюсь главным бухгалтером и бывает, что нуждаюсь я в бухгалтерах. Которых выбираю сама, без участия генерального или КА.

    Был такой случай: было три бух. Одна из них была, ну скажем так в возрасте и полновата, и доводила она двух других постоянно открытыми форточками. На просьбы закрыть форточку, постоянно огрызалась, говорила, что двух других скоро ветром уносить будет от их худобы и т.д. Все, бегали ко мне жаловаться. Мои просьбы найти компромисс носили временный характер. Конфликт нарастал. Две другие сотрудницы стали уходить на больничный, ясно давая понять, что – это все форточки.

    Ну и зачем мне лишние, конфликты? Теперь при необходимости нового сотрудника стараюсь подбирать так, что бы по возможности интересы людей совпадали.

  • Ну это безусловно,что интересы должны совпадать, и что мы подбираем сотрудников новых под уже сложившийся коллектив, и вливание в этот самый коллектив является одним из условий при поиске...
    Просто и вам могу пример привести:
    Коллега, достаточно стройная - прошу заметить, тоже все время жалуется на жару и открывает окно.. Ибо вес не показатель "жаркой" личности :yes.gif:
    Может тогда с вашей стороны было бы корректней заметить, что вы не полных не берете, а тех кто не комфортно чувствуйт себя в климатических условиях вашего офиса? :agree:

  • Может быть...

    Просто у меня сложилось такое мнение. Исходя из собственного опыта. То, что я 100% права, я даже не берусь утверждать.

    Вопрос звучал так: Кого берут на работу? Вот я и пытаюсь объяснить, что не все зависит от опыта и проф.навыков. Личные качества человека, тоже играют не последнюю роль.

  • В ответ на: Лично я не возьму на работу полных людей
    Кстати, соискатель тоже оценивает работодателя внешне. У него же тоже есть глаза.
    Вот, бывало, смотришь на будущую директоршу и думаешь: тетенька из деревни, перхоть на плечах, ножки кривоваты, заикается т.д и т.п.
    Но... К счастью, соискатели не столь капризны :улыб:

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • Абсолютно с Вами, согласна. Только дело не в том, что соискатели не столь капризны, а в том, что спрос превышает предложение. Если бы было на оборот, возможно соискатели выбирали бы по хлещи работодателей.

  • В ответ на: Лично я согласна с тем, что Вы, сказали. Именно – это я и пытаюсь донести. Только вот странно как – это Вас, не обвинили в дискриминации и стереотипах?
    Меня не за что обвинять - я не работодатель и никого не дискриминирую. :biggrin:

    Что касается моего предыдущего поста - Ваш честный ответ, что Вы "не любите полных" - мне понятен. И я допускаю Ваше право на него.
    А вот приведение Вами кучи примеров с нарушениями трудового законодательства рассматриваю уже, как некую попытку оправдаться. Причем по принципу "есть еще хуже".
    Это явно не лучший способ ("да я ворую из супермаркетов, но некоторые вон ваще убивают"). Да и зачем? :dnknow:

  • Я пыталась не оправдываться, а донести некоторую информацию из серии «Хозяин-барин», и у каждого есть выбор, к какому «хозяину» идти на работу, а к какому нет. Насильно некто не тянет.

    По поводу полных, да нет у меня к ним антипатии. Тут чуть раньше мы уже все выяснили, по этому вопросу.

  • В ответ на: Я пыталась не оправдываться, а донести некоторую информацию
    Значит я так понял. :улыб:Тем более, я же не утверждал в том посте, а спрашивал.

  • где могу ознакомиться с вашим резюме?

  • я прочел все ваши сообщения,я уважаю все ваши мнения,но вот ,что у меня накипело.Вы пишите опыт,для продажника очень нужен,но все же в жизни познается в сравние,так вот,к примеру пришел рабочий за токарный станок и если он не учился и не работал,то ему надо, как минимум,по года,чтобы научиться,тоже касается и другого производства.а,если брать продажника,зачем опыт,да еще именно в этой сфере куда требуется,я не пойму,неужели так сложно обзванивать и договариваться,этому можно научиться и за пару недель,если нет отклонений,а если не научится то только в клинику.а вот,почему.я задал тему для форума,недавно пришел устраиваться в одно известное рекламное агенство,там у них доска почета,и весит лучщий менеджер,и он как раз проходил мимо меня,Боже.как он был одет:ботинки.явно большие ему,да к тому же очень старые,волосы не мытые дня три,точно.и по возрасту он мой ровестник.дак чем я ХУЖЕ может iq у меня ниже(хотя,я сомневаюсь),но он работает,а я месяц ищу.может жестко,но извините,накипело.

  • неужели так сложно обзванивать и договариваться
    -------------------------------------------
    Ну позвольте с Вами, не согласиться, хотя я очень далека от продаж, но мое мнение, что не только надо позвонить и договориться. Хорошо когда клиентская база уже существует, а если ее надо наработать. Тут нужно еще и психологом быть.

    Сразу вспомнила, как то на работе была одна «продажница», которая в месяц выполняла план, который другие за три месяца не выполняли. Хотя у нее с дисциплиной были проблемы. Могла на работу придти в часов 11, хотя раб.день с 9.00, уйти часа в 16.00. Директор терпел, т.к. от нее было больше пользы, чем от других.
    Так она к каждому клиенту знала подход, просто глядя на человека, уже знала как себя с ним вести. Сама наблюдала такую ситуацию, пришли потенциальные клиенты, долго не могли решиться на закупку товара. Сидели, думали, думали, потом – это девица говорит: - я сегодня за весь день, так устала, а давайте, чайку выпьем, пока вы думаете. Принесли чай, коньячок и договор был подписан. Одному анекдот расскажет, с другим о жизни поговорит и т.д.

    Так может, просто работодатели не верят, что Вы можете продавать.

  • дак в том то и дело,что в институте у нас было очень много психологии,в том числе и психологии влияния и я очень чувствую людей.дак ,а кому верить,если даже на собеседование не зовут?????

  • Почитайте соседние топики, там тоже есть информация, как лучше пройти собеседование. Например, надо не только отправить резюме и ждать когда Вам, позвонят, а позвонить самому, спросить, что с моим резюме и т.д.

    И не привязывайтесь к результату, когда отпускаешь ситуацию, иногда все гораздо быстрее начинает складываться. Поверьте в себя, если другим повезло, значит и Вам, когда-нибудь повезет. Тот менеджер, про которого Вы писали в старых ботинках и не мытыми волосами, может до того, как стать лучшем менеджером целый год искал работу, прежде чем, ему повезло.

  • ДА я понимаю все,просто странным все это кажется.столько книг перечитано,столько всего знаю и никому это не надо,и не нужно.(((((

  • так все понимаете или кажется?..
    на работу берут тех кто знает прозвучавшие здесь ответы на Ваш вопрос. Вы, alex7783, похоже не хотите их слышать...
    тех кто претендует на вакансии продажников действительно очень много, продажников, умеющих красиво себя подать, меньше, но в то же время достаточно чтобы пресечь намерения работодателя позвонить Вам.
    alex7783, мой Вам совет, перестаньте без пользы сокрушаться и начните переход в ряды продажников.

  • Сколь годков то? Если работу ищете, наверняка побольше 16... пора бы уже знать, что жизнь просто чертовски не справедливая штука :ха-ха!:

  • У меня был случай, когда при мне (на собеседовании) к директору фирмы зашла работница этой же фирмы и начала слезно говорить, что у нее есть знакомая девочка, такая хорошая, умная.... В итоге взяли ее, а на меня уже смотрели сквозь пальцы. И это уже не первый случай, когда предпочтение отдают знакомым. Вывод: работу нередко получают те, за кого есть кому похлопотать. Обидно:хммм:

  • Есть рецепт и на это! Станте комуникабельным, приятным, общительным человеком, пусть у вас заведется великое множество знакомых, которые будут за вас хлопотать! У вас нет таких? В чем проблема-то? :миг:

  • Знакомые то есть, но кто бы за них похлопотал?:улыб:

  • у нас все только через знакомых.самомму сложно очень

  • В ответ на: Вывод: работу нередко получают те, за кого есть кому похлопотать. Обидно
    HRpromotion :flowers: как и любой товар, челы тоже нуждаются в промо :спок:

  • В ответ на: у нас все только через знакомых.самомму сложно очень
    Вот это и обидно. Друое непонятно, какого рожна существует миллиард кадровых агентств.
    Могу на личном примере привести 2 места работы, где дети, внуки, любовницы и их дети. И лишь из этических соображений не буду. Жаловаться тоже. До кризиса сам всего добивался, рос, а тут как ступор, и желание есть, и опыт, и мозг и образование, а вакансий 3 штуки в день и те с прошлого лета на обновлении

    чудны дела твои, Господи!

  • Да ладно, меня перед поиском работы тоже пугали, что без знакомых никак. В итоге за 2 месяца поиска на 2 места меня были готовы взять с руками и ногами (после собеседований, тестирований и прочих согласований, естественно).
    На одно уже вышла. На втором решили переманивать деньгами, но я решила трудовую не портить (может, зря).

    Понятно, что должность у меня не запредельная, как и зарплата, но все-таки.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ну повезло вам.я рад

  • В ответ на: Да ладно, меня перед поиском работы тоже пугали, что без знакомых никак. В итоге за 2 месяца поиска на 2 места меня были готовы взять с руками и ногами (после собеседований, тестирований и прочих согласований, естественно).
    На одно уже вышла. На втором решили переманивать деньгами, но я решила трудовую не портить (может, зря).
    Поздравляю! Найденная своими силами работа дает хороший эмоциональный подъем: смог, сделал, преодолел испытание на отлично. А Вы еще и дважды это сделали.

    В ответ на: Понятно, что должность у меня не запредельная, как и зарплата, но все-таки.
    Какие Ваши годы. ;-)

  • Спасибо! Но мне кажется, доля везения тут не такая большая. Всего на нгс было 3 вакансии по этому профилю за это время. На собеседованиях и тестировали, и устраивали собеседование с московским офисом. Причем об этом предупреждали, поэтому на всякий случай кандидат мог повторить мат.часть (в том месте, с которым ежедневно не сталкивается), чем, например, улучшить свои шансы. Хотя, конечно, опыт этим не заменишь. Просто я имела случай говорить с другими кандидатами, они нормативку повторять почему-то поленились. Видимо, так хотели устроиться.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ну если всего три вакансии весело значит повезло

  • В ответ на: ну если всего три вакансии весело значит повезло
    при чем здесь везение? чел же пишет, что готовился к собеседованию и кастингу. Отбор и найм давно уже не смотрИны - скорее экзамен или тестирование :спок:

  • Я вот ищу работу с октября месяца прошлого года! Не могу найти того, что хочу! Вроде бы и 2 образования есть (лингвистическое и экономическое) и опыт работы неплохой (банковский сектор, работа с клиентами). Отправляю резюме, нет ответа! Уже не знаю, что делать! Может кто подскажет?)

  • попробуйте другой (небанковский) сектор, хотя есть риск выпасть из тусовки. Дипломы лучше сразу отправить на второй план - задвигайте нанимателям навыки и опыт, они это любят.

  • В том-то и дело, что банковский сектор давно уже откинула) Уже согласна даже на офис-менеджера, а всё никак) Опыт и навыки есть.... Приглашают в различные подозрительные организации...

  • офис-менеджеров покосили одними из первых и сейчас старательно не замечают, что эти вакансии вообще-то нуно заполнять, т.к. народ вешается от того, что приходится и свою работу работать и рутинный функции по офису сполнять. На вакансии офис-девушек я бы не сильно рассчитывал, а вот линейные руководители с опытом, супервайзеры, ну и традиционно продажники всех мастей

  • Ясно, спасибо) В общем, буду искать дальше))

  • :agree:

  • А можно устроиться на работу с достойной з.п. имея опыт только ИТР (10 лет)?

  • Ситуация близкая к провалу =) Не имею опыта работы и не имею никаких знакомых, которые могли бы выручить, но зато имею диплом о высшем образовании и специальность бухгалтера. Резюме рассылаю кому только можно и кому нельзя тоже, готов работать за опыт, но увы за пару месяцев поиска НИКТО не откликнулся на мое резюме... Ребята, выручайте, как быть? Чужой опыт лучше, чем никакого.

  • ситуация похожая вашей,главное не падать духом

  • А как у вас в городе обстоят дела с монтажниками СКС, ETTH, инженер-техподдержки (железо)??
    Возможно быстро найти работу по данному профилю со стажем профессиональным 2 года??
    Или как повезет?
    Я пока что иногородний. Подскажите кто что знает...

  • как-как - сидят по домам в административном - ждут когда объекты задышат И чё вам всем наш Новосиб сдался - ехайте ужо в столицу Родины

  • В ответ на: при чем здесь везение? чел же пишет, что готовился к собеседованию и кастингу. Отбор и найм давно уже не смотрИны - скорее экзамен или тестирование :спок:
    :agree:
    То и говорю. Кстати, на смотрины больше похоже было собеседование в одной непрофильной организации, поскольку основной профиль работы у них все-таки другой, просто нужно было развивать направление.

    Поэтому гораздо проще было говорить на "своем" языке с работодателями.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: опыт работы неплохой (банковский сектор, работа с клиентами)
    Я как раз представитель банковского сектора, но не клиентская работа. И каждый раз чертыхалась, когда видела очередную вакансию по работе с клиентами. А появлялись они ежедневно за те 2 месяца, когда искала работу.
    Может, имеет смысл отредактировать резюме (оно должно "цеплять") и звонить с целью выяснения подробностей о вакансии, а также "наведения мостов"?

    Хотя, может, о разных вещах говорим. Мои зарплатные притязания были очень невысокими, как выяснилось.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • да причем здесь резюме??это,что бумага и все...а бумага все стерпит.ведь проблема то в чем???в том,что берут ни кто лучше,а знакомых и все.нет знакомых---проблемы с устройством

  • Причем тут знакомства? У меня не было знакомых, но все равно после отправки резюме на 3 вакансии из 2 мест позвонили. В результате еще и выбирала, куда пойти (хотя не факт, что удачный выбор сделала).

    Автору же ВООБЩЕ не звонят, хотя резюме она отсылает. Значит, ее отсеивают на стадии сбора резюме. Следовательно, надо сделать так, чтобы не отсеивали. Как? - смотреть, что нужно в резюме поправить. Ну, и искать обратную связь: отправила - позвонила, уточнила по поводу вакансии.

    В банковской сфере многое решают знакомства, но не на рядовые должности, на которые не нужно приводить свою "клиентскую базу". Обычно вполне хватает опыта и желания работать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а я говорю,что резюме это бумага.может она в работе фору даст любому,а ей даже не звонят.вот в чем проблема.

  • В ответ на: а я говорю,что резюме это бумага.может она в работе фору даст любому,а ей даже не звонят.вот в чем проблема.
    Блин, сложно с вами...
    Ну, так не звонят, может, потому, что в резюме нет этой самой форы, которая в жизни есть.

    Если не по знакомству устраиваться, то первый шаг ВСЕГДА - отправка резюме. И к нему надо подойти во всеоружии, УЖЕ показывая, насколько ты ХОРОШ НА БУМАГЕ, чтобы тебя выбрали и потом в реале доказывать свое ПРЕИМУЩЕСТВО, опыт и деловые качества.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Если резюме составлено в таком же стиле, в каком вы посты пишите - понятно, почему не звонят. :beee:
    Заранее прошу прощения на случай, если вы только на форуме так пишите.

  • В ответ на: Ситуация близкая к провалу =) Не имею опыта работы и не имею никаких знакомых, которые могли бы выручить, но зато имею диплом о высшем образовании и специальность бухгалтера. Резюме рассылаю кому только можно и кому нельзя тоже, готов работать за опыт, но увы за пару месяцев поиска НИКТО не откликнулся на мое резюме... Ребята, выручайте, как быть? Чужой опыт лучше, чем никакого.
    Определенно что-то не так с резюме. Читайте статьи на эту тему, анализируйте, переписывайте (резюме, а не статьи:улыб:). Если на этом форуме правилами не запрещается опубликовать резюме или ссылку на резюме, то опубликуйте и попросите помощи, чтобы покритиковали. Возможно, это будет неприятно и заденет самолюбие, но придется потерпеть. Если на этом форуме нельзя, то найдите другой аналогичный, где можно.

  • прошу прощения,а что собственно не так,в моем стиле письма??

  • стереотипно мыслите.просто пример---футболист,не обязательно должен быть похож на криштиану роналдо,главное,чтобы играл хорошо.....и чучваркин был прав,если помните его фразу

  • В ответ на: стереотипно мыслите.
    Начинающий тролль? Ну-ну.

  • Я тут ради спортивного любопытства 2 месяца мониторю рынок и прицениваюсь к вакансиям, где бы я хотела работать. Я менеджер по продажам, опыт есть. Ради интереса отправила резюме за эти 2 месяца в 3 фирмы, которые мне показались интересными. С одной позвонили пригласили на собеседование, я отказалась, так как далеко ездить, во вторую фирму сходила, сказали неделю еще будут собеседования потом если что позвонят, через неделю звонок - вы наиболее подходите на нашу вакансию, я отказалась, потмому что изначально на собеседовании кое-какие моменты не понравились, сегодня в 17-00 отправила резюме, в 18-00 звонок приглашают на собеседование на след. день. На собеседование пойду. Считаю что нужно рынок мониторить, вдруг появится вакансия интересная. Для себя делаю выводы - работу найти можно, причем не так чтобы сходил на 20 собеседований, нигде не берут, а в 20-й берут и бежишь туда с выпученными глазами. Для продажника ВАЖНО преподнести себя на собеседовании, надо брать инициативу в свои руки :biggrin: , кроме того я всегда час посвящаю изучению компании в которую иду на собеседование, продукция, конкуренты и т.д.

  • Да, не только для продажника важно себя преподнести, как выясняется, но и для любого соискателя на рынке труда, ибо это рынок как ни крути. И "товар" должен выглядеть красиво на всех этапах - от резюме до окончательных собеседований.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну, отсутствие больших букв - это наверняка чисто для форума, поэтому не обсуждается. Знаки препинания не то, что бы вообще не верные - но не всегда к месту и не всегда те, пробел после запятой не ставите - это тяжело читать просто. А еще, когда вы пишите, что "резюме - это бумага", и при этом начинаете следующее предложение с местоимения "она", то автоматом вместо "она" подставляется "бумага" (так по правилам и должно быть), и смысл поста исчезает вообще (нет, разобраться можно, но лучше, когда разбираться не приходится, а понимание приходит мгновенно).
    ЗЫ: Совершенно не претендую на то, что мой стиль письма идеален и совершенен.

  • задаете вопрос и сами же отвечаете на него,прикольно.

  • В ответ на:
    В ответ на: опыт работы неплохой (банковский сектор, работа с клиентами)
    Я как раз представитель банковского сектора, но не клиентская работа. И каждый раз чертыхалась, когда видела очередную вакансию по работе с клиентами. А появлялись они ежедневно за те 2 месяца, когда искала работу.
    Может, имеет смысл отредактировать резюме (оно должно "цеплять") и звонить с целью выяснения подробностей о вакансии, а также "наведения мостов"?

    Хотя, может, о разных вещах говорим. Мои зарплатные притязания были очень невысокими, как выяснилось.
    Мои притязания в з/п тоже невысокие) Я думаю, для начала хотя бы 15 т.р. будет достаточно. У меня резюме хорошее и очень грамотно составлено. Но увы и ах!) Просто иногда, на собеседованиях люди понимают, что я эрудированнее их в некоторых моментах и мне становится неловко. Только не подумайте, что я хвастаюсь и всё такое. Просто у меня уже крик души! Я не знаю, что делать и к кому обращаться! Я тут для эксперимента попробовала из резюме убрать второе образование. Остальное всё оставила, как есть. Что самое интересное! Начали звонить! Если честно, то у меня сложилось такое впечатление, что хотят найти такого человека,на которого можно будет свалить всю работу, платить ему 12 т.р., а он будет сидеть, всё делать и не возникать....а самое главное, не высказывать своего мнения...

  • В ответ на: на собеседованиях люди понимают, что я эрудированнее их в некоторых моментах
    Это Вы про HRов или про работодателей? В любом случае, что мешает Вам четко и по существу отвечать на поставленные вопросы, не сражая наповал собственной эрудицией выслушавающих Ваши ответы.:улыб:
    В ответ на: попробовала из резюме убрать второе образование.
    Видимо, правильно сделали, т.к. с двумя в/о и просить всего лишь 15 т.р. - подозрительно. :улыб:

    В ответ на: хотят найти такого человека,на которого можно будет свалить всю работу, платить ему 12 т.р., а он будет сидеть, всё делать и не возникать.
    Многие работодатели снизили уровень оплаты, пользуясь искусственным кризисом, при этом объем работы никуда не делся. Так что Ваши подозрения небеспочвенны.

  • Это Вы про HRов или про работодателей? В любом случае, что мешает Вам четко и по существу отвечать на поставленные вопросы, не сражая наповал собственной эрудицией выслушавающих Ваши ответы.


    Это я про работодателей. Просто у меня знакомая явилась свидетелем такого разговора. Руководитель так и сказал, что этот соискатель сильно умный и мы его брать не будем. Вот так)

  • Не берут не потому что сильно умный, а потому, что уровень кандидата значительно выше требуемого для данной конкретной должности. А это означает, что новый сотрудник быстро заскучает на своем рабочем месте, и вскоре работодателю придется опять тратить ресурсы на поиски сотрудника.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • В ответ на: Руководитель так и сказал, что этот соискатель сильно умный и мы его брать не будем.
    Быть может, имелось в виду - "сильно умный" для их вакансии, т.к. работодатель не заинтересован принимать сотрудника, который через какое-то время сбежит на лучшее место.

  • Просто пока другой работы нет и надо хоть где-то работать. Вот и получается замкнутый круг. Значит, нужно не показывать работодателю, что через месяц от такой работы будет скучно)))

  • В ответ на: Я думаю, для начала хотя бы 15 т.р. будет достаточно.
    Почему "для начала"? Вы же в банке уже работали вроде. Сколько получали?
    15 - далеко не запредельная сумма. По моей области только 2 банка такую или около того зарплату предлагали, но понятно, что только совсем на грани отчаяния пойдешь туда, где платят меньше рынка.

    В ответ на: Просто иногда, на собеседованиях люди понимают, что я эрудированнее их в некоторых моментах и мне становится неловко
    Кто проводит собеседования: HR, КА или непосредственный руководитель?
    Если первые два, то понятно, что во многих вопросах вы компетентнее, спецы по кадрам не обязаны знать многого.

    В ответ на: Если честно, то у меня сложилось такое впечатление, что хотят найти такого человека,на которого можно будет свалить всю работу, платить ему 12 т.р., а он будет сидеть, всё делать и не возникать....
    Если вы не про Урка-банк и прочие конторы-любители рабской силы (подчеркиваю!), то, может, вам пересмотреть отношение к вакансиям? Может, объем работы не так уж велик, а то, что не возникать... так и я на своем месте не возникаю, т.к. начальник "большой, ему видней".

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Может, когда говорят "слишком умный", то подразумевают, что боятся конкуренции от этого сотрудника?
    Хотя если честно не могу понять, как можно конкурировать начальнику и сотруднику, которого он берет на 12 тыр. с близким к соответствующему функционалу :а\?:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вот парадокс то - можно не получить работу потому, что ты слишком глуп...а можно не получить потому, что слишком умен :biggrin:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Ну, потому, что в любом случае выберут НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩЕГО кандидата.
    Хотя в данном случае, наверно, опыта не настолько много, чтобы претендовать на нормальную зарплату.

    Во всяком случае человека с опытом при необходимости с руками и ногами отрывают. По своему опыту пишу и по опыту коллег.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • опыта в чем???

  • В ответ на: опыта в чем???
    В работе :спок:
    Если мы говорим про банковскую сферу, то люди с опытом редко не находят себе применения. Опять же по примеру знакомых сужу.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • я не спрашивал опыт в какой сфере,я спрашивал опыт в чем?

  • Я вам ответила:
    В ответ на: В работе
    Чем еще на работе занимаются? Очевидно, работой. Значит, опыт работы. А в чем он у вас, я, право, не знаю.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В выполнении тех обязанностей, которые подразумевает должность. Иными словами, как вам уже ответили выше - "в работе".

  • а сколько нужно нормальному человеку,научиться тому,чем вы занимаетесь на работе?

  • В ответ на: а сколько нужно нормальному человеку,научиться тому,чем вы занимаетесь на работе?
    От человека зависит. Кому-то полгода, кому-то год, а кто-то и через 3 года как в первый раз видеть будет.
    В среднем года достатно, ИМХО, но опыт не только временем исчисляется, но и разнообразием операций, осуществляемых конкретной организацией.
    То есть можно 5 лет сидеть на 2 операциях, а можно за 2 года пройти такую школу, что потом удивляться на собеседованиях будут даже коллеги из Москвы.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • мне просто интересно,чем вы таким занимаетесь,что надо минимум пол года учиться.за это время можно китайский язык выучить.

  • Ничем особенным. Более того, скажу, что во вторую банковскую специальность вникла тоже за полгода где-то, еще в институте училась, но она попроще, меньше нормативки и документов надо знать. Но ответственность больше.

    Неужели в небанковском секторе все так просто и за пару недель узнается? Может, мне срочно пора менять квалификацию? :help.gif:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Уверены? Про китайский? Тут народ (да и я сам) ГОДАМИ не такой уж и сложный английский мучаем, а вы про китайский.

    А уж финансы с их нечёткой логикой и обилием разного рода сложности операций даст фору обучению английскому.

  • ну плохо учите значит

  • Прям весь-весь китайский язык за полгода? Ню-ню, йуный полиглот :umnik:
    К слову о китайском языке: письменность там такая сложная, что до сих пор поголовная грамотность населения в Китае не достигнута - не все осваивают. А еще китаец с одной провинции не всегда понимает китайца с другой, т.к. диалектов там много и они на столько разные, что учить их приходится чуть ли ни как разные языки.
    К слову, совет в вашу ветку про совмещение бизнеса и работы - если вы и вправду способны за полгода выучить весь китайский - то займитесь именно этим, вас потом в том же Китае как знатока всего китайского и русского с руками оторвут, да и бизнес (правда, возможно, не тот, который у вас сейчас есть) пойдет куда как легче.

  • В ответ на: Неужели в небанковском секторе все так просто и за пару недель узнается? Может, мне срочно пора менять квалификацию? :help.gif:
    Смотря какая область и какого уровня обучаемый. А про что именно хотели узнать?

  • А у вас какие критерии плохого, хорошего и отличного знания языка?

  • меня тоже в институте 5 лет учили,но это незначит,что человека нельзя научит за пару месяце тому,что мне пригодилось в работе из института

  • В ответ на: ну плохо учите значит
    А вы и английский знаете? Поди за 1,5 месяца постигли?
    Почему ж вас на собеседования-то не зовут...

    Я английский много лет углубленно изучала, знаю людей, в совершенстве знающих язык и поняла, что 2 варианта его узнать почти полностью: год прожить в стране, где говорят по-английски, и много-много лет с фанатизмом изучать язык, включая все типы информации, т.е. даже книг на русском не читать и фильмов не смотреть.
    Но это уже офф.

    Вот реально если кто-нибудь попробовал провести эксперимент с вами и посмотрел, за сколько вы, допустим, мою работу изучите....
    Я на новое место перешла, все по-другому, пара недель на адаптацию к системе (программе, методологии и людям) ушла. А вы за это время работу познать хотите :безум:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Именно научить человека вообще нельзя... Помочь ему научиться - можно. Чуствуете разницу?

  • В ответ на: Смотря какая область и какого уровня обучаемый. А про что именно хотели узнать?
    Ну, может, менеджером по продажам можно за 2 недели стать. А ведь они так требуются и у них зарплата большая. :улыб:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: меня тоже в институте 5 лет учили,но это незначит,что человека нельзя научит за пару месяце тому,что мне пригодилось в работе из института
    Это разное. В институте учили учиться и понимать. На работе - никто учить не будет. Самому надо копаться и понимать, читать, считать и изучать.

    Поэтому никто и не будет брать человека без особой нужды без опыта.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Я английский много лет углубленно изучала, знаю людей, в совершенстве знающих язык и поняла, что 2 варианта его узнать почти полностью: год прожить в стране, где говорят по-английски, и много-много лет с фанатизмом изучать язык, включая все типы информации, т.е. даже книг на русском не читать и фильмов не смотреть.
    Но это уже офф.
    +100!
    Слава богу, в совершенстве знать не всегда обязательно.

  • вот если бы кто-нибудь попробовал провести эксперимент да кабы.....а вы возмите и провидите,что бы не говорить зря

  • В ответ на: а вы возмите и провидите,что бы не говорить зря
    Буду директором или на худой конеч начальнегом, я попомню :biggrin:
    Хотя, заметьте, в этом случае я вам дам Консультант, 2 программы, результаты работы прошлых сотрудников и полет фантазии. Для чистоты эксперимента.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ок буду ждать))))

  • Ну, продажником стать можно ОЧЕНЬ быстро, но вот если шила в одном месте нет + элементарного везения (которая опять-таки завязана на профессиональной интуиции), то толк будет небольшой.

    По опыту своих знакомых, классные финансисты, напрмер получаются по такому пути:
    хороший тех. вуз + экономическая магистратура (или вторая вышка, ВШЭ или РЭШ) + как минимум год стажировки в большой тройке = 8 лет

  • Да мы и не про финансистов тут гутарим, а об обычных банковских клерках.
    У меня прочитать-то всю нормативку занимало 2-3 дня, если не спеша в стиле чтения лекций. А еще ее усвоить надо и понять, как в работе применять.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну дык, тогда получается, что предел обучения ограничивается только тупостью и невнимательностью претенда на подобные должности - то бишь, главное 1) прочитать внимательно инструкции 2) делать рутинные операции так как делают более опытные коллеги.

    Только зачастую забывают ещё об одном - об умении работать с клиентом - вот этому уже надо в реальном бою учиться, потому как придётся перебарывть свои имеющиеся тараканы в голове. Работать с клиентом в Росссии зачастую вообще не умеют :((( И дело здесь не ограничивается парой тройкой недель:хммм:

  • В ответ на: Ну дык, тогда получается, что предел обучения ограничивается только тупостью и невнимательностью претенда на подобные должности - то бишь, главное 1) прочитать внимательно инструкции 2) делать рутинные операции так как делают более опытные коллеги.
    Грубо говоря, да. Но за пару месяцев все равно нормального уровня не достигнешь.
    А помимо рутины еще бывают казуистические рассуждения, спасения клиентов и т.п.
    Ну, в общем, ладно, проехали. Просто пыталась объяснить, почему на многие банковские должности с нулевым опытом не берут.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Разительное кстати отличие наших компаний от буржуйских - очень часто у них можно в разделе careers увидеть ссылочку graduate program, где идёт РЕГУЛЯРНЫЙ отбор свежих / нулевых выпускников на стажировку и уже после её результатов зачисление в штат компании. Не припомню ни одной крупной российской занимающейся такого рода деятельностью - всем нужны профи (сейчас и сразу)

  • У меня был опыт с выпускниками. Результат 50 на 50. В 90-х хорошие ребята были - в нулевые совсем барахло пошло или я их разучился готовить :хммм:

  • Да почему, вакансия стажер в банках довольно востребована. Сама вот тоже после практики в банке задержалась. Урса-банк, конечно, не манна небесная, но набирает регулярно. Другое дело, что типа опыт есть, за хлеб и голый опыт работать не пойдет человек, но почему-то не берут. Уж не из розницы ли...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • в нулевые совсем барахло пошло
    ________________________________
    Это точно :biggrin:
    Нам прошлым летом вручили трех студентов-практикантов 4 курса.... Сказали, лучшие представители курса... Собственно говоря я ничего впечатляющего от них и не ждала, лишь бы работать особо не мешали, а так пусть себе учатся...
    Так вот, пришли они все такие умные-преумные, говорят, давайте самое сложное задание. Я им, нет, давайте сначала попроще, вот это и вот это. Задание попроще, по поводу которого они сначала сказали, что тут работы на 10 минут они научились делать без грубых ошибок где-то через неделю. Затем они опять, дайте нам посложнее задание. Ладно, хозяин-барин. Дала... без ограничения во времени. Детки на неделю затихли... Через неделю двое из троих сдались окончательно и бесповоротно (сказали, давай что-нибудь попроще). А третий оказался упертый. Но в итоге такую фигню сделал...

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Разительное кстати отличие наших компаний от буржуйских - очень часто у них можно в разделе careers увидеть ссылочку graduate program, где идёт РЕГУЛЯРНЫЙ отбор свежих / нулевых выпускников на стажировку и уже после её результатов зачисление в штат компании. Не припомню ни одной крупной российской занимающейся такого рода деятельностью - всем нужны профи (сейчас и сразу)
    А я припомню две, даже не напрягаясь:
    http://www.kaspersky.ru/job?chapter=207367776<ype=1&areaid=29
    http://www.abbyy.ru/career/education
    Обе - чисто российские компании. Крупные.

  • А новосибирские конторы?

  • В ответ на: А я припомню две, даже не напрягаясь:
    http://www.kaspersky.ru/job?chapter=207367776<ype=1&areaid=29
    http://www.abbyy.ru/career/education
    Обе - чисто российские компании. Крупные.
    Хорошо что есть такие компании, но к сожалению среди основных компаний, в значительной части формирующих ВВП, такого не наблюдается - имею в виду добывающую промышленность, производство.

  • В ответ на: А новосибирские конторы?
    А в Новосибирске таких я тоже не припомню! Им нужно, чтобы после Универа, да ещё и с опытом не менее двух лет и желательно со стажировкой за границей (это я про работу, связанную с языками). Так что выбор небольшой у выпускников! По-моему, в данный момент, диплом выпускника - это по сути диплом безработного человека....Ну или работающего, только неофициально!

  • Не знаю, в какую тему писать. Решила, что здесь остановлюсь. Сегодня мне на телефон пришло сообщение следующего содержания: на Ваше резюме открылась вакансия "Менеджер по работе с клиентами". Отправьте 328315 на номер 7132 и получите контактную информацию. Подробнрсти www.rabotavam.su/main,www.smscost.ru. Уже решили наживаться на безработных)))

  • мне тоже приходили такого рода смс сообщения, я сразу удалял, так же на почту постоянно сетевики пишут........в топку такие письма и смс ки. :death:

    слова без действий, это просто слова..

  • В ответ на: А новосибирские конторы?
    А назвать новосибирскую контору в оригинальном вопросе не требовалось.:миг:Поэтому я и взяла примеры компаний российского уровня, которые у всех на слуху.

    Без особого труда можно найти свидетельства работы с выпускниками в Новосибирске у следующих компаний (правда, происхождение первых двух компаний точно не российское):
    Интел - http://www.i-lab.nsu.ru/index.php?newsid=227
    Шлюмберже - http://www.nsu.ru/dynamic/news/news_view.php?news_mode=single&news_user=user&news_action=view&news_id=4655
    Утилекс - http://www.nsu.ru/dynamic/news/news_view.php?news_mode=single&news_user=user&news_action=view&news_id=4678

    В ответ на: Хорошо что есть такие компании, но к сожалению среди основных компаний, в значительной части формирующих ВВП, такого не наблюдается - имею в виду добывающую промышленность, производство.
    Открываем сайт первой пришедшей в голову добывающей компании в России и находим там на соответствующей странице информацию о сотрудничестве с профильным вузом: http://www.gazprom.ru/career/ .

  • Ну да, Шлюмы да Интел - не российские, а Газпром студиоузов к себе уже давно не берёт и непонятно - брал ли вообще когда-нибудь. Даже более опытные спецы устраиваются туда только по знакомству.

  • В ответ на: а Газпром студиоузов к себе уже давно не берёт и непонятно - брал ли вообще когда-нибудь. Даже более опытные спецы устраиваются туда только по знакомству.
    Не знаю, как в самом Газпроме, но есть много предприятий, которые принадлежат Газпрому. Как пример: моя подруга-студентка работает в небольшом городке на севере, журналистом в газете Газпрома, получает порядка 50-ти тысяч + оплачиваемый отпуск, в т.ч. и сессионный, ну и другие соц. гарантии

  • ну вы бы еще новосибирск с германией сравнили,на севере все проще!

  • В ответ на: Ну да, Шлюмы да Интел - не российские, а Газпром студиоузов к себе уже давно не берёт и непонятно - брал ли вообще когда-нибудь. Даже более опытные спецы устраиваются туда только по знакомству.
    Почитала я Ваши сообщения двух-трехлетней давности. Что-то у Вас пессимизма с годами прибавилось: раньше Вы бодро описывали, куда может пойти выпускник.

  • :спок: Время идет, жизнь в России меняется... меняются и мнения...

  • В ответ на: Почитала я Ваши сообщения двух-трехлетней давности. Что-то у Вас пессимизма с годами прибавилось: раньше Вы бодро описывали, куда может пойти выпускник.
    Польщён вниманием к моей весьма скромной персоне:улыб:

    А раньше мы сами искали толковых выпускников (с математическим, физическим образованием) и на старте предлагали неплохую зарплату (35-40 тыс), сейчас же, точнее в прошлом году прекратился набор не то что выпускников, а готовых специалистов (с опытом больше 5 лет). Более того, по некоторым структурам сокращение штата достигло более 30%.

  • В ответ на: ну вы бы еще новосибирск с германией сравнили,на севере все проще!
    Да не проще, а гораздо сложнее. Вышеупомянутый пример студентки получающей на непыльной должности 50 тыс - это РЕДКОСТЬ даже для Севера. Верный признак того, что устроена явно не по общему конкурсу. Ещё раз говорю, Север - это не манна небесная сыплющая длинными рублями на каждого там оказавшегося.

  • В ответ на: А раньше мы сами искали толковых выпускников (с математическим, физическим образованием) и на старте предлагали неплохую зарплату (35-40 тыс), сейчас же, точнее в прошлом году прекратился набор не то что выпускников, а готовых специалистов (с опытом больше 5 лет). Более того, по некоторым структурам сокращение штата достигло более 30%.
    А Вы по своей отрасли какое-нибудь небольшое исследование самостоятельно не проводили? Перебрать сайты основных российских компаний (чисто новосибирских, я так понимаю, просто в природе нет - поправьте, если ошибаюсь, так как я тут не специалист), посмотреть, как у них с программами стажировок, найти свежие новости на эту тему (недавние мероприятия, объявления и т.п.).

  • Нет, какого-либо мониторинга на эту тему не делал (всё-таки я не из HR) и писал исходя из впечатлений, полученных в ходе собственного опыта поиска работы или опыта подбора персонала (правда, единичные случаи) на конкретные проекты.

    Всё-таки в большинстве своём, в российские компании попасть через сайт достаточно сложно, поскольку многое делается посредством связей, знакомств. Зачастую студенты подают резюме туда, где они уже были на летней практике - это опять-таки сохранившиеся связи, какие-то конкретные люди. Некоторых берут по договорённости между вузом и компанией, но сейчас это редкость (примеры - московская керосинка, уфимский, тюменский нефтяные, томский и самарский политехи). Но опять-таки, сейчас и на летнюю практику берут далеко не всех, хотя при должном усердии можно попасть и в буржуйские конторы.

    Если интересны примеры свежих программ, мероприятий, то можно поискать информацию на сайтах вышеперечисленных вузов - что-нибудь интересное да попадётся. Но вот в пределах Нска - увы... не в курсе (нечасто я там бываю).

  • а вы где на севере жили?

  • Нефтеюганск, Нижевартовск, Ноябрьск, Пойковский, Усинск

  • вы там жили?и как давно?

  • у меня просто другая информация про север

  • В ответ на: Нет, какого-либо мониторинга на эту тему не делал (всё-таки я не из HR) и писал исходя из впечатлений, полученных в ходе собственного опыта поиска работы или опыта подбора персонала (правда, единичные случаи) на конкретные проекты.
    Чтобы сделать обзор, HR быть не обязательно. Вы делаете серьезное обобщение (http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/tree/1876499724?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1 ), а потом говорите, что подтверждающих данных у Вас особо-то и нет. Судя по всему, ситуация вокруг Вас изменилась и Вы экстраполировали ее на весь рынок труда в своей отрасли. Возможно, так оно и есть, а возможно, что Вы сейчас просто находитесь внутри неудачной полосы, а с остальной отраслью больших изменений не произошло по сравнению с ситуацией 2-3 года назад.

    В ответ на: Всё-таки в большинстве своём, в российские компании попасть через сайт достаточно сложно, поскольку многое делается посредством связей, знакомств. Зачастую студенты подают резюме туда, где они уже были на летней практике - это опять-таки сохранившиеся связи, какие-то конкретные люди. Некоторых берут по договорённости между вузом и компанией, но сейчас это редкость (примеры - московская керосинка, уфимский, тюменский нефтяные, томский и самарский политехи). Но опять-таки, сейчас и на летнюю практику берут далеко не всех, хотя при должном усердии можно попасть и в буржуйские конторы.
    Ничего плохого для студента в необходимости побороться за место под солнцем, чтобы попасть в более перспективное место для практики, я не вижу. Если во время учебы не щелкал клювом, то к окончанию уже есть варианты, куда пойти работать ради опыта.

  • В ответ на: Судя по всему, ситуация вокруг Вас изменилась и возможно, что Вы сейчас просто находитесь внутри неудачной полосы, а с остальной отраслью больших изменений не произошло по сравнению с ситуацией 2-3 года назад.
    У меня много что постоянно меняется, но я это воспринимаю как большой плюс. А что касается изменений в отрасли - я ведь не только основываюсь на своем мнении, но ещё и мнении своих бывших коллег (уровня начальства), которые до сих пор в этом крутятся.

    В ответ на: Если во время учебы не щелкал клювом, то к окончанию уже есть варианты, куда пойти работать ради опыта.
    Ещё раз подчеркну - года два назад было намного проще выпускнику сразу найти работу в топовой компании не только ради получения ценного опыта, но и с неплохой з/п. Те же Шлюмы значительно сократили набор студентов с середины позапрошлого года, хотя ранее могли себе позволить проводить рукрутинговые кампании по разным городам России несколько раз в год. А насчёт "щёлкать клювом" - так мне и в универе хватало такой нагрузки, что если бы я ещё и работал, то 100% вылетел бы. К тому же поиск своего любимого интересного дела может длиться годами, а у кого-то и десятилетями - сложно ведь о чем-то говорить если этим не займешься вплотную. Лично я до сих пор нахожусь в этом увлекательном поиске:миг:

  • В ответ на: А новосибирские конторы?
    Вот сюда по осени взяли несколько человек. Но не выпускников, а студентов 2-3 курса. Это вообще обычная практика в академовских ИТ-компаниях.

    Мораль - суетиться надо заранее, а не дожидаться выпуска.

  • В ответ на: У меня много что постоянно меняется, но я это воспринимаю как большой плюс. А что касается изменений в отрасли - я ведь не только основываюсь на своем мнении, но ещё и мнении своих бывших коллег (уровня начальства), которые до сих пор в этом крутятся.
    У Вас не возникало впечатления, что в предыдущие годы ситуация как-то искусственно подогревалась что ли? Я имею в виду, что тогда было почему-то принято набирать и набирать сотрудников, причем не всегда этим сотрудникам обеспечивался необходимый объем работ, а набирали слегка про запас: если не будет прямо сейчас работы, то пока этот человек что-нибудь поделает, зато потом не придется искать. А сейчас годы, когда такое расточительство мало кто себе может позволить.

    В ответ на: А насчёт "щёлкать клювом" - так мне и в универе хватало такой нагрузки, что если бы я ещё и работал, то 100% вылетел бы. К тому же поиск своего любимого интересного дела может длиться годами, а у кого-то и десятилетями - сложно ведь о чем-то говорить если этим не займешься вплотную. Лично я до сих пор нахожусь в этом увлекательном поиске:миг:
    Я ни в коем случае не имела в виду именно Вас в вопросе "щелкать клювом". Я хотела сказать, что студент во время учебы в вузе должен ответственно подойти к выбору места для практики - не пойти в первую попавшуюся организацию, куда возьмут, а рассмотреть все возможные и невозможные варианты (например, явного объявления от конкретной организации нет, но в прошлые годы брали, тогда позвонить или сходить туда, напроситься, чтобы рассказали, что у них интересного и т.д.), во время практики работать на совесть, если практика может быть несколько раз, то пойти в разные организации, у преподавателей, которые не являются штатными сотрудниками вуза, интересоваться, чем они занимаются в своей основной работе и т.д. Работать во время учебы на полную занятость я не призывала.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: