Погода: 18 °C
01.0724...27пасмурно, без осадков
02.0719...25переменная облачность, небольшие дожди
  • Давно не заглядывала на сайты вакансий.
    Сегодня пробежалась, дабы посмотреть вакансии для знакомой.
    Просматривала такие должности, как: менеджер продаж, торговый представитель, администратор...Обратила внимание, что большая часть работодателей желают видеть на предоставляемом рабочем месте человека с высшим образованием. Лично я в своей жизни была и на месте работодателя, и на месте соискателя. Может я не права, но на наличие в/о всегда мало внимания обращала, ибо мне всегда было важно посмотреть трудовую историю и пообщаться с потенциальным сотрудником. А как у нас можно получить в/о и как можно учиться, думаю, рассказывать не нужно. Высшее образование, добросовестно полученное, очень нужно и важно, но, сужу по себе, я с 16 лет пошла работать, практически сразу после школы, родители протестовали, мол, нужно идти на очное, учиться, и у них была возможность меня содержать, но я хотела сама себя обеспечивать и работать очень хотела...поступила в НГТУ на заочку, работала и училась, на третьем курсе встал вопрос работа или учеба, физически присутствовать на сессии не представлялось возможности, и я выбрала работу...Так и не доучилась, а сейчас уже и опыта набралась и в работе кое-чего достигала, да и сейчас тем более на учебу времени нет. Так все же, наличие диплома играет определяющее решение в выборе сотрудника работодателем сегодня или это лишь входной билет к руководителю или это просто один из плюсов при соискании должности или что-то еще?

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Это воспринимается, как некий обязательный минимум, так же, как и наличие школьного образования.
    Есть в/о - значит человек хоть на что-то сподобился.

    Понятно, что когда у чела достижений выше крыши, и лет ему "не шешнадцать", отсутствие в/о вряд ли кого уже смутит.

  • Возможно вы правы, но вот этот "обязательный минимум" продают и покупают сплошь и рядом...
    Купить что ли на всякий случай :спок:
    Хотя слышала, что в крупных компаниях без диплома вряд ли назначат на высокую должность.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Купить что ли на всякий случай
    Может быть хуже. Если проверят по каким-то там реестрам, в к-х купленный диплом не будет значиться. :улыб:

  • Да шучу я...
    Насколько я знаю, делают все по-настоящему, слышала где-то когда-то, как я понимаю вопрос в цене.
    Может я такая не правильная, но для меня корочки ничего не значат...хотя еще вся жизнь впереди, но мне так нравится работать, что время, которое я могу потратить на учебу, я лучше потрачу на заработки.:смущ:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: но мне так нравится работать, что время, которое я могу потратить на учебу, я лучше потрачу на заработки
    Работодатель может это интерпретировать и таким образом - Вам главное деньги, а развиваться Вы не хотите. :миг:

  • Готова поспорить!
    Да, для меня, главное, деньги, я работаю за них, а вот в процессе работы, хочешь-не хочешь будешь развиваться.
    Да и опять же время. Работодателю интереснее, если я время, которое могу потратить на учебу, потрачу на работу, в результате чего заработаю денег не только для себя, но и для компании.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Готова поспорить!
    Готовьтесь к спору с работодателем. :миг:Только часть может самоустраниться от спора с Вами - просто не пригласят на собеседование, прочитав резюме.
    В ответ на: Работодателю интереснее, если я время, которое могу потратить на учебу, потрачу на работу, в результате чего заработаю денег не только для себя, но и для компании
    Работодателю интереснее, если Вы и работу работаете, и по вечерам (по ночам, в выходные, в отпуске) учитесь. Без отрыва от производства. :biggrin:

  • Ну что вы, зачем мне спорить с работодателем...что же я враг себе...


    А по второму вашему утверждению, опять не соглашусь ,ему интереснее будет, если я буду ночами и выходными работать...:бебе:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Работодателю интереснее, если я время, которое могу потратить на учебу, потрачу на работу, в результате чего заработаю денег не только для себя, но и для компании.
    Не надо изобретать велосипед. Работодателю интереснее, когда работник, находясь в состоянии покупки в/о, активно работает. Работает. И пользуется услугами по написанию контрольных, рефератов, курсовых, дипломных и т.п., особо не заморачиваясь на учебе.
    Тогда к концу обучения и опыт будет, и диплом. Ну а про знания, полученные в вузе... так ведь мало кто по специальности работает. Да и вообще, в/о уже давно стало лишь формальностью. Даже не знаю, зачем работодателю эта формальность. :dnknow:

  • В ответ на: зачем мне спорить с работодателем
    Ну, не ругаться с ним до драки. А аргументировано доказывать (представлять) свою позицию.
    В ответ на: ему интереснее будет, если я буду ночами и выходными работать...
    Имелось в виду, что работодателю интереснее, чтобы Вы (каким-то непостижимым образом) успевали и то, и другое. :хехе:

  • Да поняла я вас прекрасно...
    :agree:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Вот о чем я и говорю.
    Учиться, так учиться.
    А просто так обладать корочками и быть не в теме, благодаря тому, что все покупалось - зачем? не понимаю...

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Вот и ждите, когда какой-нибудь работодатель на это ответит. Пока четкой реакции на это не было :миг:Будет интересно

    Исправлено пользователем principium (15.10.09 14:27)

  • Так интересно услышать их мнение, а они молчат. Работают, однако :хехе:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • несколько лет назад, когда я только начинала работать, нашла я на НГС объявление с требованием в/о, безумно смешной зарплатой и ну оооочень простым функционалом. Позвонила я и спросила. а нафига козе боян-то? Мне ответили, что исключительно для отсекания лиц с неполным в/о, т.е., студентов, поскольку должность требует пребывания у телефона с 9 до 18 (с перерывом на обед), а не беготни по зачетам-экзаменам. Но тут же бодро ответили, что лиц со среднеспециальным или даже просто среднем образованием готовы брать. Лишь бы только они еще куда-то не пошли учится.
    Так что стоит, я думаю, звонить в контору, даже если они в/о требуют, а у вас его нет.

  • Да, хорошее обоснование!
    А еще я в вакансиях нескольких видела, что работодатель готов рассмотреть заочников, обучающихся на последних курсах. Здесь, видимо, другая мотивация.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Неужели так много студентов в общем количестве соискателей, что их приходится подобным образом отсеивать, дезинформируя народ? А если кто-то и вправду подумает, что там с в/о только берут, можно ведь и ценного сотрудника упустить...

  • Доброго времени суток, дорогие форумчане!!! хорошую тему завели, очень приятно понимать, что я не одна такая... которая не понимает этот пунк в требованиях к соискателям. Просто я на протяжении трех месяцев нахожусь в поиске работы и по началу не понимала почему меня отсеивают... вроде опыт хороший, образование технарь законченный, ребенок уже из пеленок вырос... но в ответ все нет , нет и нет.. и в последние дни начала уточнять причину отказа. Оказалось отсутствие ВЫСШЕГО образования, везде играет большую, я бы сказала ОГРОМНУЮ роль. Вот только не понимаю я, какую роль сыграет образование для отличного продажника или манагера по работе с клиентами. тут главное ОПЫТ,и умение продавать и общаться с клиентами, а не наличие корочек... :not_i: а чтоб получить образование, в наше время ,нужно не малую суммочку денег затратить, чтоб деньги заработать нужна работа с нормальной з\п, а чтоб найти такую работу нужно высшее образование.... замкнутый круг какойто :безум: получается. как же быть тем , у кого нет возможности получить в/о, а есть желание работать и зарабатывать??? :dnknow:

  • В ответ на: Неужели так много студентов в общем количестве соискателей, что их приходится подобным образом отсеивать, дезинформируя народ? А если кто-то и вправду подумает, что там с в/о только берут, можно ведь и ценного сотрудника упустить...
    Да Бог их знает, сколько им там студентов звонило. Я ж говорю, и зп не ахти была, и работа не слишком интересная. Может, это никому кроме студентов и не нужно-то было на таких условиях.

    Но мне ход мысли этих товарищей тоже не логичным показался.

  • В ответ на: а чтоб получить образование, в наше время ,нужно не малую суммочку денег затратить, чтоб деньги заработать нужна работа с нормальной з\п, а чтоб найти такую работу нужно высшее образование.... замкнутый круг какойто :безум: получается. как же быть тем , у кого нет возможности получить в/о, а есть желание работать и зарабатывать??? :dnknow:
    Не согласна с материальными выводами. Первую вышку в наше время можно и нужно получать бесплатною.

    А если по теме сейчас в/о даже у техничек есть, и это ненормально. Продажнику, по моему действительно самое важное - это уметь продавать, тут я с вами полностью согласна, а какие там у него корочки - дело десятое. Если он, конечно, продает сложное техническое или медицинское оборудование - тогда нужно не просто в/о, но еще и профильное. А если куртки детские или кастрюли алюминиевые - какое кому дело?

  • Большой опыт работы может заменить высшее образование, надо доказывать, что ты профессионал в какой-то области. Знаю много людей, которые занимают хорошие должности, где подразумевается высшее образование, не имея его(даже директор, которого выгнали с первого курса, есть один чел, который универ бросил чтобы пойти на работу, чтобы детей прокормить и дать жене универ закончить). Думаю, что бухгалтеру не обязательно вышку иметь, а вот, например, юристу - обязательно .

    жизнь - это движение, а то , что не движется, умирает

    Исправлено пользователем shrink (15.10.09 17:41)

  • Я тоже считаю, что в/о далеко не так часто нужно, как об этом пишут. Про бухов не знаю. Про юриков - да, без вышки там сложно.

  • Главное, не отчаиваться...
    Работодателя сейчас понять можно, вакансий меньше, чем соискателей, а помнится мне, как у меня телефон разрывался от предложений.
    Но, хороший специалист, работу найдет.
    Например, продажник ,тот, кто хорошо умеет продавать товар, сможет продать и себя работодателю.
    Не отчаивайтесь, удачи!:хехе:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Не согласна, опыт работы и диплом - вещи разные...практика всегда весомее теории!
    Бух, юрист, врачи - согласна, но вот манагеры, секретари, торг.представители, супервайзеры и тп...здесь мне логика не ясна, увы.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • жаль, что работодатели молчат...наверное, нужно было бросить тему в нр-сообщество.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • А я считаю, что в/о необходимо. Без всяких исключений.
    Может быть для некоторых должностей (продажники, например) в/о не является определяющим, но думаю тут дело скорее не столько в знаниях, сколько в определенных качествах человека.
    Опыт работы в определенной сфере и личные достижения конечно важны. Тут не поспоришь. Но в большенстве профессиях "Вышка" играет не просто формальную роль, а является основой профессиональной деятельности (связь, медицина, военное дело и т.д.).
    Лично моё мнение: если человек учился, то он не только знает свою специальность, но и умеет учится. И это значит многое.

    Мы здесь ненадолго, но это очень хорошее время (c)

  • В ответ на: Лично моё мнение: если человек учился, то он не только знает свою специальность, но и умеет учится. И это значит многое.
    Лично мое мнение - если человек учился на одного специалиста, а работать хочет другим специалистом, то полученное ВО говорит лишь об одном - человек способен 5 лет без энтузиазма заниматься ненужной ему ерундой =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • «Я спросил одного кадровика, почему все непременно требуют высшего образования. Он ответил:
    — Чтобы была гарантия, что этот человек в состоянии 5 лет подряд бесплатно заниматься тупой неинтересной х%#нёй».

  • В ответ на: А я считаю, что в/о необходимо. Без всяких исключений.
    и всё таки они есть, тот же Билл Гейтс, который с третьего курса ушел, только это единицы, уникумы!!!
    Сейчас диплом как одежка, по которой тебя встречают, а потом оставляют по уму или провожают в связи с его отсутствием.

    жизнь - это движение, а то , что не движется, умирает

  • В ответ на: Лично моё мнение: если человек учился, то он не только знает свою специальность, но и умеет учится.
    Да теперь-то это не факт. Сейчас бизнес (современная рыночная система) настолько опошлил, понизил уровень в/о, что диплом не о многом говорит. ЗА исключением, разве что, пары-тройки гос университетов.

  • :)Пасиб за поддержку:улыб::flowers:

  • В ответ на: — Чтобы была гарантия, что этот человек в состоянии 5 лет подряд бесплатно заниматься тупой неинтересной х%#нёй».
    ыыыы плюс мульон:)

    Высшее образование на 99% офисных должностей, скорее ЗЛО чем добро.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Не согласна с материальными выводами. Первую вышку в наше время можно и нужно получать бесплатною.
    Нет.
    Вообще - вышка признак состоятельности человека. Если человек способен оплатить высшее образование, то он будет работать не только за деньги, как простой наемник, он будет радеть за благо компании, он не переметнется к конкуренту, который больше заплатит. Тут дело в порядочности. :live: :live:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (15.10.09 21:52)

  • интерессно как же в наше время поступить на бесплатное, когда на одно бюджетное место очеред складывается из 10-15 человек, и тут тож не обойтись без спонсортва родителей. А если нет волосатых рук то не поступишь на бесплатное.... а чтоб заработать самому нужна вышка и опять тупик:смущ:

  • В ответ на: он будет работать не только за деньги, как простой наемник, он будет радеть за благо компании
    Ну-ну.. за благо компании радеет только собственник, остальным оно интересно только как неиссякаемый источник его финансового вознаграждения.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: А я считаю, что в/о необходимо. Без всяких исключений.
    Может быть для некоторых должностей (продажники, например) в/о не является определяющим, но думаю тут дело скорее не столько в знаниях, сколько в определенных качествах человека.
    Опыт работы в определенной сфере и личные достижения конечно важны. Тут не поспоришь. Но в большенстве профессиях "Вышка" играет не просто формальную роль, а является основой профессиональной деятельности (связь, медицина, военное дело и т.д.).
    Лично моё мнение: если человек учился, то он не только знает свою специальность, но и умеет учится. И это значит многое
    Полносотью поддерживаю!
    У большинтсва представление о высшем образовании - как о дипломе который можно купить. Понятно что такое "образование" много не даст.
    Но есть ВУЗы (НГУ, многие ВУЗы Москвы и Питера), где дипломы не продаются, а образование дейсвительное стоящее.
    Чтобы развиваться в карьере и как личности, человеку необходимо получить хорошее высшее образование. Оно развивает мозг, учит человека работать, и расширяет эрудицию.

    Конечно, жалко, что сейчас в обществе уже нормально говорить, о целесообразности получения в/о и о покупке дипломов..

  • В ответ на: Но в большенстве профессиях "Вышка" играет не просто формальную роль, а является основой профессиональной деятельности (связь, медицина, военное дело и т.д.).
    Вот только не надо говорить про "связь". На практике все просто отвратительно. Актуальных знаний ноль, выпускников клепают мильёнами. Специалистов закаленных на данный момент хватает слава богу, так что эта зелень нужна разве что мегафону или мтс-у в "коллцентры", не более того..

  • В ответ на: Нет.
    Вообще - вышка признак состоятельности человека. Если человек способен оплатить высшее образование, то он будет работать не только за деньги, как простой наемник, он будет радеть за благо компании, он не переметнется к конкуренту, который больше заплатит. Тут дело в порядочности. :live: :live:
    Т.е., я вас правильно поняла, что если я училась на бюджете, то я по определению худший работник нежели тот, кто учился на платном, да еще и не порядочная?

    И, если не ошибаюсь, то очень многие в/о получают акурат после школы - они должны быть в это время способны сами за него заплатить, да еще в приличном месте?

    Вышка действительно признак состоятельности человека, но, по-моему, эта состоятельность уже зачастую следует из вышки, как в моем случае. А в процессе получения в/о это в большинстве случаев признак состоятельности родителей человека, если он учится на платном, и не вообще не признак материального достатка, если он на бюджете.

  • В ответ на: интерессно как же в наше время поступить на бесплатное, когда на одно бюджетное место очеред складывается из 10-15 человек, и тут тож не обойтись без спонсортва родителей. А если нет волосатых рук то не поступишь на бесплатное.... а чтоб заработать самому нужна вышка и опять тупик:смущ:
    А вы куда именно конкурс смотрели? Сейчас система поступления в принципе другая, с этими волнами ЕГЭ само понятие "столько-то человек на место" стало абстрактным до ужаса. Но даже в прошлом году, например, конкурс на ММФ НГУ был значительно ниже (около 4 человек на бюджетное место, если не ошибаюсь), а с этим образованием в продажники берут с удовольствием, проверенно. Вам ведь в/о для этого было нужно?

  • В ответ на: Вообще - вышка признак состоятельности человека.
    Вообще изначально это означает только одно - что либо человек способен заниматься неинтересной фигней пять лет и потом устраиваться "менеджером всего", имея диплом инженера, либо человека действительно научили делать выводы и искать ответы на вопросы. Больше ни о чем это не говорит в 99% случаев. имхо.
    В ответ на: Если человек способен оплатить высшее образование, то он будет работать не только за деньги
    Нет. Это означает, что человек способен оплатить высшее образование. И только. В крайних случаях, это говорит о том, что человек чуть умне бревна, и возможно просто считает это "вложением в себя", которое окупится, когда он станет супер-пупер-топ-менеджером и зарабатывать будет #улиарды.
    В ответ на: он будет радеть за благо компании
    хы... Вы правда можете дать пример того, что у наемного сотрудника с ВО и без ВО в одинаковой должности разная мотивация? Феерично.
    В ответ на: он не переметнется к конкуренту, который больше заплатит. Тут дело в порядочности.
    А что, есть некие мифические скиллы, которые при получении ВО прокачиваются, порядочность, бескорыстие видимо доходят до 80-90 к окончанию. Если человеку предложат платить за тот же объем больше (возможно не только в деньгах), то единственной порядочностью здесь можно назвать откровенный разговор с работодателем о повышении компенсаций (опять же не деньгами возможно). А в остальном - каждый сам по себе, сказки о "корпоративном духе" рассказывают в макдональдсах и евросетях разных. Взрослые люди решают _свои_ проблемы, а не проблемы работодателя, и _работа_ - это инструмент решения проблем, а отнюдь не цель, потому что человек - существо ленивое. опять же - имхо.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: интерессно как же в наше время поступить на бесплатное, когда на одно бюджетное место очеред складывается из 10-15 человек, и тут тож не обойтись без спонсортва родителей.
    Я тут нашел революционную статистику, которая перевернет сознание тех, кто считает что образование стало платным и недоступным:

    1990 год количество уч. мест в государственных ВУЗах 584 тыс(все бюджетные)
    ....
    2007 год количество уч. мест в государственных ВУЗах 1300 тыс из них бюджетных 858 тыс

    Из этой статистики я делаю вывод что бесплатно(на бюджете) учится народу еще больше чем в 1990. Т.е. те кто учится на платном - это те кто в 1990-ом году вообще бы не поступил бы никуда.

  • В ответ на: Лично мое мнение - если человек учился на одного специалиста, а работать хочет другим специалистом, то полученное ВО говорит лишь об одном - человек способен 5 лет без энтузиазма заниматься ненужной ему ерундой =)
    В жизне всякое может случится. И интересы тоже могут поменяться. А вообще речь изначально была о другом.
    А считать образование (любое) ерундой - это примерно тоже, что и считать ненужным учиться на право управление автотранспортом. Ошибки в работе могут обернуться ещё более тяжелыми последствиями чем незнания ПДД.

    Мы здесь ненадолго, но это очень хорошее время (c)

  • Вот только не надо говорить про "связь". На практике все просто отвратительно. Актуальных знаний ноль, выпускников клепают мильёнами. Специалистов закаленных на данный момент хватает слава богу, так что эта зелень нужна разве что мегафону или мтс-у в "коллцентры", не более того..
    Я рад, что кому-то хватает закаленных специалистов.
    Вообще-то очевидно, что для того чтобы стать "закаленным" нужен опыт в работе. Его ни один университет (производственная практика) дать не может и не очень-то и хочет. Это всем хорошо известно и так было всегда и будет. Любой университет выпускает "зелень" и от этого никуда не деться.
    Но факт остаётся фактом - образование в любом случае необходимо. Тем более в "связи".

    Мы здесь ненадолго, но это очень хорошее время (c)

  • У меня есть высшее образование, я его за три года так никому не показала. Спрашиваеться зачем и кому это надо. Не скажу, что приобрела знаний и навыков. Одно радует, может, когда-нибудь пригодиться.

    Исправлено пользователем Сумочка (16.10.09 10:04)

  • Кстати и у меня ни разу не спрашивали когрки при приеме на работу :спок:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • :ха-ха!: :respect:

    только часто за образование люди платят еще)))

    анек есть, точно не помню, но суть его в том, что люди по 100 руб платили, чтобы на работу попасть, а в целях экономии в пнд.прихоодили и уходиди только в пятницу.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: если человек учился, то он не только знает свою специальность, но и умеет учится. И это значит многое.
    а как определить учился ли человек? экзамены покупаются, дипломы покупаются. Я за добросовестное получение в/о!
    Конечно, есть профессии, где безусловно нужно в/о! медицина, например. Но, увы, знаю я, учились у меня там знакомые - покупали экзамены!
    Что касается лично меня, то я не училась, точнее 3 года заочно проучилась, но я все те 5 лет, которые могла провести в стенах вуза получала бесценный опыт, работая с 16 лет.

    В ответ на: большенстве
    большИнстве

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • И действительно, многие работают не по специальности...но исходя из вакансий, есть работодатели, для которых определяющим является просто наличие корок, а не указанная в них специальность...вот что не понятно!

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Значит ваша должность не требует в/о.

  • Я сторонница мнения, что главное - хватка, упорство, желание работать, т.е. некоторые личностные качества.
    Я училась на заочке, со мной учились не только молодые, но и люди 30-50 лет, а одному было уже и за 50...я спрашивала для чего они учатся, большинство сказали: "что бы было", а некоторые женщины, работающие в бюджетных или федеральных организациях говорили, что им это нужно для повышения должности или зарплаты.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • назовите мне эту пару-тройку универов, я не знаб таких, училась в НГТУ и знаю, как там берут деньги? и о других вузах знаю, может быть сейчас что-то изменилось.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Значит ваша должность не требует в/о.
    хы. а нафига тогда писать обязательное ВО в вакансии, если это ВО ниразу там не требовалось и не потребуется, если знаний, полученных в ВУЗе там для работы не нужно?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Если человек способен оплатить высшее образование, то он будет работать не только за деньги, как простой наемник, он будет радеть за благо компании, он не переметнется к конкуренту, который больше заплатит. Тут дело в порядочности.
    Во-первых, большинство из тех, кто получил в/о, получает его после школы, вряд ли вчерашний школьник в состоянии сам оплатить учебу в вузе.
    Во-вторых, если есть люди, готовые заплатить за труд и работоспособность больше, чем кто-либо, причем тут порядочность, это бизнес! А вот если работодатель оценивает занижено ваш труд, тут можно судить о его порядочности тоже.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Всем доброе утро и удачного дня!!!
    Я аккурат сейчас ищу работу и, действительно, резюме отсеивают уже на этапе рассмотрения, по той простой причине, что "не соответствует требованиям вакансии"!!! Работала на нормальной должности и ищу такую, чтоб и интересно было и именно для меня, знаю, что справлюсь, да вот только чаще платные кадровики приглашают. Уже склоняюсь к покупке:хммм:Хотя лично я знаю пару человек с в/о, которые в свое время даже защитить купленный диплом не могли, а что уж говорить про написание. И наоборот, без в/о занимают руководящие должности и на "отлично" выполняют свои обязанности и по "лестнице" поднимаются))) Что мне теперь делать, если после ср/спец просто пришлось идти работать, при этом в 2 места, чтобы долги за квартплате выплатить, да еще и кушать, ведь не у всех родители в состоянии содержать, я уже давно своим помогаю, даже правильнее "кормлю". Сама сотрудников принимала, высшее только для отсева, общалась со всеми, а уж по ходу видно, что человек и двух слов связать не может или же найдет общий язык с собеседником.

    Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - причины. - С. Королев

  • В компании, где я работаю руководителю важно не наличие корочек, а наличие мозгов, опыта и хватки.
    Теоретически, моя должность не требует вышки, практически тоже, но многие работодатели указывают в вакансиях обязательное наличие в/о.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Доброе утро!
    В ответ на: Что мне теперь делать, если после ср/спец просто пришлось идти работать, при этом в 2 места, чтобы долги за квартплате выплатить, да еще и кушать, ведь не у всех родители в состоянии содержать, я уже давно своим помогаю, даже правильнее "кормлю".
    Во-первых, работодателя не должны волновать причины, по которым у вас в/о нет, если ему интересно, он поинтересуется.
    а вот что делать!
    Во-первых, не отчаиваться и не сдаваться, а искать!
    Во-вторых, если вы действительно хороший специалист, то должны это доказать потенциальному работодателю. У меня однажды была ситуация, я искала работу. Увидела вакансию компании, куда хотела попасть и слукавила, чтобы попасть на собеседование...проста сказала, что имею в/о. Прошла собеседование с персональщицей, следующий этап - встреча с непосредственным руководителем. А в разговоре с ним, честно призналась, что нет в/о, мы пообщались, через пару дней мне перезванивают и приглашают работать...но я уже дала согласие в другом месте на тот момент и приступила к работе!
    Так что, главное, не сидеть на месте, а проявлять активность в поиске, шлите резюме, ходите на собеседования.
    Удачи!

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Во-первых, не отчаиваться и не сдаваться, а искать!
    Во-вторых, если вы действительно хороший специалист, то должны это доказать потенциальному работодателю. У меня однажды была ситуация, я искала работу. Увидела вакансию компании, куда хотела попасть и слукавила, чтобы попасть на собеседование...проста сказала, что имею в/о. Прошла собеседование с персональщицей, следующий этап - встреча с непосредственным руководителем. А в разговоре с ним, честно призналась, что нет в/о, мы пообщались, через пару дней мне перезванивают и приглашают работать...но я уже дала согласие в другом месте на тот момент и приступила к работе!
    Так что, главное, не сидеть на месте, а проявлять активность в поиске, шлите резюме, ходите на собеседования.
    Удачи!


    Спасибо за поддержку)) Я в общем и не отчаиваюсь и ищу))) Просто ищу не что первое подвернулось, а чтоб интересно, да только не все понимают это. Мне даже в одном месте сказали, что "зря я так выпендриваюсь, работы мало, а людей-много", вот и думайте, какие сотрудники в таком месте нужны :dnknow:

    Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - причины. - С. Королев

  • В ответ на: Доброе утро!
    [У меня однажды была ситуация, я искала работу. Увидела вакансию компании, куда хотела попасть и слукавила, чтобы попасть на собеседование...проста сказала, что имею в/о. Прошла собеседование с персональщицей, следующий этап - встреча с непосредственным руководителем. А в разговоре с ним, честно призналась, что нет в/о, мы пообщались, через пару дней мне перезванивают и приглашают работать...но я уже дала согласие в другом месте на тот момент и приступила к работе!
    Я уже думала, что может стоит так же поступать, просто не могу я так, я себя чувствую паршиво, если где-то приврать нужно, совесть не позволяет, воспитана наверное не так. Иногда это очень мешает :безум:

    Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - причины. - С. Королев

  • у моего МЧ при устройстве в иностранную компанию вообще не попросили никаких документов - ни копию диплома ( а у него их 4), ни военник... а страху-то нагоняли.... собеседований кучу проводили....
    видимо просто на собеседовании они поняли, какой уровень знаний и умений есть... воть....
    зато я... не могу никак найти работу новую... везде слышу один отказ- Вы же на заочном.... Вас нужно будет отпускать на сессии...

    влюблена и очень опасна=)

  • Если работа занимает много времени, знаю по себе, сессии и работу совместить невозможно. Написание работ, посещение консультаций - да, а вот сессия...мне пришлось в свое время выбирать и я выбрала работу

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Важно качество - упорство.
    Я поставила цель себе, попасть к руководителю! Я честно призналась ему, да, рисковала, но скажи я персональщице, что во нет, она бы меня и слушать не стала! А так, я своего добилась!

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Важно качество - упорство.
    Я поставила цель себе, попасть к руководителю! Я честно призналась ему, да, рисковала, но скажи я персональщице, что во нет, она бы меня и слушать не стала! А так, я своего добилась!
    А я резюме рассылаю, потом перезваниваю. В резюме же не напишешь, что, мол, училась там-то, там-то! Грустно. Придется без резюме наверное))

    Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - причины. - С. Королев

  • В ответ на: Важно качество - упорство.
    Я поставила цель себе, попасть к руководителю! Я честно призналась ему, да, рисковала, но скажи я персональщице, что во нет, она бы меня и слушать не стала! А так, я своего добилась!
    Вот, правильно. Для этого и ставят обязательным в/о.
    Кто уверен в себе все равно пришлет резюме.

  • А вообще по наличию в/о часто отсеивают кадровики. Когда резюме смотрит руководитель, то больше оценивает опыт.


  • Вот, правильно. Для этого и ставят обязательным в/о.
    Кто уверен в себе все равно пришлет резюме.

    Вот я все равно и присылаю:улыб:

    Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - причины. - С. Королев

  • В ответ на:
    В ответ на: Доброе утро!
    [У меня однажды была ситуация, я искала работу. Увидела вакансию компании, куда хотела попасть и слукавила, чтобы попасть на собеседование...проста сказала, что имею в/о.
    Прошла собеседование с персональщицей, следующий этап - встреча с непосредственным руководителем. А в разговоре с ним, честно призналась, что нет в/о, мы пообщались, через пару дней мне перезванивают и приглашают работать...но я уже дала согласие в другом месте на тот момент и приступила к работе!
    Я уже думала, что может стоит так же поступать, просто не могу я так, я себя чувствую паршиво, если где-то приврать нужно, совесть не позволяет, воспитана наверное не так. Иногда это очень мешает :безум:
    :улыб:это ладно если на самом деле в конторе адекватные люди и им на самом деле не важно в/о, а если попадешь в крупную компанию, где все досканально изучают и корочки в/о тоже... и что тогда, пройдя пару этапов собеседования, руководителю признаться что соврала... что тогда будет дальше? :безум: руководитель по головке за ложь не погладит и выставит за дверь, думаю что это не проканает...

  • Естественно, нужно продумать ситуацию...например, при устройстве в банк, вряд ли этот номер пройдет. Я рисковала, не спорю, но уж хотелось взглянуть хоть немного на ситуацию в этой компании изнутри:улыб:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Возможно, вы правы...
    Топик, наверное, не заинтересовал ни одного из работодателей и персональщиков...все-таки хотелось услышать ответ на вопрос и от них.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Но при этом, во многих компаниях, до момента собеседования с руководителем многое зависит от персональщиц. Она выступает в роли судьи, выносит вердикт...увы, но приходилось иметь дело с некомпетентными сотрудниками отделов подбора кадров, когда люди не могли двух слов связать, четко сформулировать вопрос. Но есть и профессионалы...помню, пару лет назад собеседование с персональщицей "Инмарко", очень хорошо побеседовали с ней. Девочка владеет инфой о должности (я на торгового представителя претендовала), до этого я краем уха слышала ее разговор с мч, который пришел на какую-то техническую вакансию, и она о ней с ним говорила грамотно и четко. в тоже время я была на собеседовании в "мясной ряд"...вот там ужас...мало того, что у персональщицы нет элементарной культуры поведения, она запиналась в своей речи и пыталась показать превосходство...видимо, работа ее нашла саму, а она никогда не была на роли соискателя :-)

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: ...в тоже время я была на собеседовании в "мясной ряд"...вот там ужас...мало того, что у персональщицы нет элементарной культуры поведения, она запиналась в своей речи и пыталась показать превосходство...видимо, работа ее нашла саму, а она никогда не была на роли соискателя :-)
    А стоит ли вообще идти работать в такую контору, даже если ЗП приличная!??? Только если гендиром и сразу с аттестацией персонала :злорадство:

    Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - причины. - С. Королев

  • В ответ на: ...помню, пару лет назад собеседование с персональщицей "Инмарко", очень хорошо побеседовали с ней. Девочка владеет инфой о должности (я на торгового представителя претендовала),
    Зато как раз таки Инмарко предъявляет огромные требования к соискателям. Даже на торгового представителя у них сейчас обязательное в/о. Ну что ж имеют право, т.к. работа там в нынешнее время - просто райское благо недоступное простым смертным. Кризис им, похоже, нипочем.

  • Не знаю как сейчас, но пару лет назад по меркам зарплат торг.пред. у них была низкая...

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • я и не пошла :спок:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Топик, наверное, не заинтересовал ни одного из работодателей и персональщиков...все-таки хотелось услышать ответ на вопрос и от них.
    Почитайте вот эту статью http://fritzmorgen.livejournal.com/245387.html#cutid1 . На мой взгляд, она весьма неплохо описывает отношение работодателя к высшему образованию.

  • Я так понимаю тема актуальна для тех, у кого высшего образования нет... Я вас успокою. Высшее образование мало чем поможет. В Новосибирске процветает такой уровень "кумовства" при приёме на работу, который меня поверг в шок. Как я могу показать, что я хороший специалист, если меня даже слушать никто не хочет и диплом смотреть не хочет?
    Когда мне предложили 5 часов в неделю, я согласилась на это не от отчаяния, отнюдь, а потому что была уверена в своём профессионализме. С каждым месяцем для меня работы было всё больше, а через год я выбирала какая мне нравится и столько сколько я хочу. Можно сказать "пришлась ко двору".
    Отсюда мораль: ищите не рабочее место, ищите руководителя, который способен вас оценить с дипломом ли или без оного.
    Успехов всем в поисках.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • спасибо...занимательно

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Странно как-то, тут пишут в\о не нужно, и все в этом духе люди, которые сами не получили оное или "покупали" экзамены. Как же вы можете судить об этом? Я закончил НГТУ, диплом писал сам, защитил на отлично, и таких людей хватало у нас, которые сами все сдавали, сами не спали ночей, готовясь к экзамен и делая курсовые. Конечно были и такие, кто покупал все что мог, но таких все же было не много - 3-5 человек из 20. Вообще, нас учили тому, что в\о, при условии что вы "учились", а не "проходили обучение", прежде всего учит правильно думать, правильно оценивать свои действия, уметь искать нужное и т.д. Может это нужно работодателям, как некий минимум, позволяющий судить о человеке, пока его еще не пригасили на собеседование? Ну а при живом общении уже видно, что из себя представляет человек, и что значат его "корочки". Конечно, если вы хороший спец, но без в\о, возможно, на первых парах потребуется показать свою состоятельность, но, если вы действительно хороший спец, думаю это мелочь.

  • Тема всплывает с регулярностью - раз в месяц. В/О, не бАмажка о В/О, а именно высшее профильное образование (почувствуйте разницу) обязательно, причем подтвержденное в ходе тестирования на кейсах по должности. Естессно, только на определенный круг должностей, т.к. за все нуно платить, а на фиг башлять за лишнее образование, тем более если это только фикция.
    Опытом образование заместить невозможно - это миф-утешалка для тех кто не пробовал нормального образования на вкус.

    всем кто ищет - пусть обрящет

  • В ответ на: Опытом образование заместить невозможно
    Системность мышления, которое дает в/о опытом не заменишь. А остальное, профессиональное, узкопрофильное, почему нельзя заменить опытом с тренингами/семинарами/др.?

  • Те кто пишут что в/о - это фикция, просто понятия не имеют для чего оно нужно.
    Конечно если ты в торговом просидел, прослушал за 5 лет программу 10-го класса школы, или покупал дипломы в меде, то счысла в нем нет.
    Нет смысла получать в/о мерчендайзерам и торговым и т.п. хотя и оно им не повредит для развития личности.

    В разных ВУЗах знания выпускников разные, хотя у всех диплом о в/о.
    Взять например выпускника НГУ ЭФ, который напимер пошел работать в банк считать риски.. сколько бы у вас хватки и упортсва не было, без соответствующей подготовки вас туда не возьмут.

    Или взять ФИТовца с того же НГУ.. без его образования его прогером не возьмут, и не потому что нет корочки, а потом что знаний нужных нет. А знания соответсвуют диплому. Если у кого то это не так, то поверьте так бывает.

    Все управленцы высокого уровня получали хорошее в/о. В/о - это первая ступень для того чтобы получить дальнейшее развитие.

  • Обращу внимание на одно популярное заблуждение, вероятно растущее еще из советских времен. Наличие высшего образования по какой-либо конкретной специальности почему-то воспринимается студентом / выпускником / его родителями как 100%-гарантия того, что человек будет обеспечен работой по этой специальности. Прямо-таки страховой полис на всю оставшуюся трудовую жизнь. Например, такой человек считает, что в случае конкурса на некоторую вакансию без вопросов выберут именно его, если у него есть профильное образование, а у его конкурента на эту вакансию нет. Почему-то не понимается отдельными кандидатами, что жизнь после вуза опять начинается с чистого листа. Неважно, как вы написали контрольную в первом семестре второго курса по конкретному предмету, важно то, как вы написали резюме, сделали тестовое задание от работодателя и прошли собеседование.

    В ИТ-вакансиях нередки ситуации, когда на собеседовании заметно выше оказывается совсем не кандидат, имеющий профильное высшее образование. В других областях, наверное, все может быть по-другому, не знаю. Например, вряд ли кто-то будет настаивать, что врачу необязательно _медицинское_ высшее образование...

  • В ответ на: Или взять ФИТовца с того же НГУ.. без его образования его прогером не возьмут
    Укажите, пожалуйста, источник этой информации.

  • В ответ на: Или взять ФИТовца с того же НГУ.. без его образования его прогером не возьмут, и не потому что нет корочки, а потом что знаний нужных нет. А знания соответсвуют диплому. Если у кого то это не так, то поверьте так бывает.
    Ерунда полная. Куча программистов, причем ХОРОШИХ программистов, вообще без в/о, либо с незаконченным в/о. ФИТ НГУ это конечно хорошо (тем более сам я с него:улыб:), но программистов готовят и другие учебные заведения. И в моей компании смотрят в первую очередь на знания и навыки. Недавно взяли сисадмина - 20 лет парню, учится на заочном, выглядит по-неформальски. Причем до этого отсобеседовали 40 человек!

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Системность мышления, которое дает в/о опытом не заменишь. А остальное, профессиональное, узкопрофильное, почему нельзя заменить опытом с тренингами/семинарами/др.?
    системность мышления - расхожая фраза, что з этим стоИт - ХБЗ, возможно умение организовывать процесс анализа ситуации и исходников и вырабатывать решение с использованием набора моделей. а может просто умение морщить лоб и креативить.

    И сколько нуно будет зарезать больных, взорвать станций. обрушить домов. разорить работодателей, чтобы набраться достаточного опыта. чтобы заместить необходимый пакет знаний и умений, которые дает нормальное образование?

  • В ответ на: системность мышления - расхожая фраза, что з этим стоИт - ХБЗ, возможно умение организовывать процесс анализа ситуации и исходников и вырабатывать решение с использованием набора моделей.
    Можно и так сказать.

    ...Т.е. это способность проанализировать ситуацию, процесс с разных сторон (отраслей наук, дисциплин и т.п.). Что позволяет более объективно рассмотреть интересующий процесс (явление).
    В ответ на: И сколько нуно будет зарезать больных, взорвать станций. обрушить домов. разорить работодателей...
    Ну это крайности. Никто не спорит, что для врача необходимо профильное в/о. Однако сейчас многие с вышкой работают не по специальности. Поэтому всё равно им приходится с нуля начинать. Вовсе не обязательно процесс обучения на рабочем месте должен сопровождаться критическими ошибками (взрывами, банкротствами и т.п.). Ну это как бы в общем и среднем.

  • В ответ на: В ответ на:
    Или взять ФИТовца с того же НГУ.. без его образования его прогером не возьмут

    Укажите, пожалуйста, источник этой информации.
    Источник информации - мои знакомые которые окончили ФИТ.

    В ответ на: Ерунда полная. Куча программистов, причем ХОРОШИХ программистов, вообще без в/о, либо с незаконченным в/о. ФИТ НГУ это конечно хорошо (тем более сам я с него:улыб:
    Пусть программисты и не самый лучший пример, но это не меняет главной сути моего поста.
    В этом топике щла речь о том, что зачем вообще получать в/о.. и что он просто покупается и смысла особого в нем нет.
    В принципе программиованию можно и самому выучиться, но будет правильнее пойти на ФИТ, где уже существует отлаженная система подготовки, к тому же полученное образование будет шире профилем, чем просто программист, что тоже важно.

  • В ответ на: Источник информации - мои знакомые которые окончили ФИТ.
    Попробуйте поискать другой источник информации. Каждый кулик свое болото хвалит.:улыб:Пообщайтесь с кадровиками или другими представителями работодателей и спросите, были ли в их практике прецеденты, когда на работу на должность программиста брали человека, который на ФИТ НГУ никогда не учился.

  • В ответ на: Никто не спорит, что для врача необходимо профильное в/о.
    а чем хуже (лучше) инженер, коммерсант, управленец и пр.? У меня такое ощущение, что те кто родились в восьмидесятых и позже - просто уже не видели нормальных верхнеобразованных сотрудников. Специалист с хорошей вышкой - это огромная ценность и в него мона вкладываться в смысле развития его навыков и умений. естессно я говорю только о должностях. где без ВО делать нечего. повторюсь - если мона обойтись челом без ВО, то я даже против тех у кого от ВО только бАмажка - зачем поощрять обман?

  • В ответ на: ...естессно я говорю только о должностях. где без ВО делать нечего. повторюсь - если мона обойтись челом без ВО, то я даже против тех у кого от ВО только бАмажка - зачем поощрять обман?
    Собственно, об том и речь. У современного повального пристрастия к в/о, особенно у выпускников школ, нет достаточных предпосылок. Зачастую это просто мода. Уж лучше получить нормальную профессию, чем таскаться с непонятной бумажкой...

  • В ответ на: Опытом образование заместить невозможно - это миф-утешалка для тех кто не пробовал нормального образования на вкус.
    Нормальное образование зачастую такой же миф. Та же "связь" не дает никаких актуальных знаний. Точнее, я думаю что при огромном желании учиться, можно унести базовые знания оттуда. Но дальше без реального опыта работы в этой сфере это все зазря.
    Приходилось общаться с практикантами. Что такое семерка они очень смутно понимают, а девочек-блондинок про это лучше вообще не спрашивать. Может быть они конечно умеют решать мегасложные дифференциальные уравнения например, но что-то я в этом тоже сомневаюсь :спок:

  • Господи, опять началось... Я даже читать все не стал, настолько тема избита.
    Скажу вам так - высшее образование не представляет ценности для тех, кто его не получал. Попробовали бы вы посдавать все курсовики, зачеты, сессии и прочее - тогда бы я посмотрел, насколько это "не нужно". Я работаю уже 7 лет - все 7 - по специальности и не представляю, как бы я это делал не имея того образования, которое у меня есть.
    И все разговоры на тему "надо-не надо" и "мне мое образование не пригодилось" - бред. Ну только если вы не учились на биолога, а потом пошли в ларек торговать. Там ваше образование действительно не нужно.

    P.S. У нас в организации без в/о даже на собеседование не зовут.

  • Даже на позиции, где в/о не требуется или не является обязательным? Почему то стало фишкой требовать в/о к таким профессиям (именно профессиям, а не специальностям) как продавец-консультант, бухгалтер на участок, кассир и т. п. Этим профессиям всю жизнь учили в ПТУ. Скоро будут требовать в/о у каменщиков, маляров, сварщиков, дальнобойщиков. В/о всегда было необходимо на руководящие и управляющие должности, например сантехник мог дорасти до инженера, закончив институт, бухгалтер участка до главного бухгалтера соответственно. Даже в банки например простым операционистом или кассиром брали после училища, а вот в отделы экономистом, финансистом только при наличии в/о!

  • Да большинство тех, у кого нет вышки на данный момент, не доучились годик другой в универах-институтах. Так что не надо тут ляля, что типо они не знают что такое сессия и прочее. Как раз таки знают.
    P.S. какой профиль у вашей организации?

  • В ответ на: Даже на позиции, где в/о не требуется или не является обязательным
    ну простите вы идиотам их идиотизм, пожалейте их, ибо жизнь их накажет, т.к. нет ничего хуже чем инициативный исполнитель там, где эта инициатива и не ночевала - мартышка с гранатой менее опасна для бЮзнеса.

  • Высшее образование нужно. Даже если будешь работать не по специальности, голову в порядок приведет и, что самое главное, ВО учит учиться, добывать знания, выполнять задания при малом количестве входных данных.
    Конечно, есть профессии,такие как Веб-дизайнер, 3Д-моделлер, да хоть тот же программист 1С, где опыт куда важнее ВО. Но для инженера или врача или юриста,ВО обязательно.
    Конечно, если учился на заочном или покупал все курсовые,то толку от такого образования мало. А вот если все делал сам, то очень даже хорошо голову развивает.

  • В ответ на: Высшее образование нужно. Даже если будешь работать не по специальности, голову в порядок приведет и, что самое главное, ВО учит учиться, добывать знания, выполнять задания при малом количестве входных данных.
    Кому нужно? работодателю точно не нужно - на фиг ему чел, который будет мнить себя на 100 рублей дороже только за то, что вышку получил.
    А про обретение умения добывать знания - это расхожий миф - нормальный чел эти способности еще в школе нормально получает. а то и от папы с мамой с воспитанием.

  • всё правильно, в о нужная вещь. А данные темы заводят те кто его не получал и не знает разницы между человеком с высшим и без высшего (утверждения касается большинства, а не редких исключений, редких "гениев" без во).
    Человек который ПОЛУЧИЛ во (а не купил), то есть УЧИЛСЯ, а не пинал балду, априори эрудированнее человека без во. И в большинстве случаев умнее и более способен добиваться целей (доучился же). Вот таких людей и хочет взять на работу любой руководитель. А те у кого есть "корочки", но мало знаний, всё равно не пройдут собеседование. ТО есть ВО это первый барьер отсева. Это во-первых.
    А во-вторых, речь у людей образованных намного приятней, с ними приятно общаться (не так много людей без ВО, у которых приятная речь образованного человека).
    А в-третьих, любой процесс обучения должен состоять из теории и практики. Специалист, у которого теория подтверждена практикой является ценнейшим работником, зная теорию значительно легче понимать практику и достигать бОльших успехов.
    А работодатель, требуя от соискателя ВО, требует не корочки диплома, а ЗНАНИЙ и ГРАМОТНОСТИ.

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • Возьмём такой пример.
    Есть два костоправа-кузовщика. Один работал с дядей Васей и учился у него, а второй знает сопромат и тоже учился у дяди Васи.
    Оба одинаково одарены мозгами от природы.
    Тот кто знает сопромат будет править кузова быстрее и качественнее, чем тот кто не обладает теоретической базой.
    Конечно вы скажете, что второй тоже может почитать книжку с сопроматом. ДА ХРЕН ОН ТАМ ЧТО ПОЙМЁТ, конечно если он не мега мозг.
    А учёба в институте учит мыслить, использовать знания и ОБРАЩАТЬСЯ К ЛИТЕРАТУРЕ И С ЛИТЕРАТУРОЙ.

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • а если для вас как для руководителя "нафиг не нужно ВО сотрудника", то либо сфера вашей работы не требует наличия ВО, либо вы сами обладатель "корочек" без знаний и не знаете плюсы высшего образования и не отличаете человека после техникума и после института, либо не везёт вам с сотрудниками и они у вас НЕОБРАЗОВАННЫЕ обладатели "корочек"

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • Ну тут наверное,имеется ввиду,что если для нашей фирмы умеешь бабла добывать(продавать, клиентов привлекать и.т.д.),то ВО твое нафиг не нужно.
    А вообщем, человек с ВО и без ВО отличается даже по разговору. Не берем исключения вроде непризнаных гениев-дворников и гопников,которые смогли универ закончить. То есть поэтому большинство работодателей и требует вышку,что если уж диплом получил(Честно,а не купил),то и в работе разобратсья сможешь,а вот если техникум закончил, то не факт еще.

  • Да, в большинстве случаев именно так. Но если человек пришел без в/о и вы видете, что он адекватен и умеет работать - не нужно его прогонять.

    Качество - наше все!

  • Бред говорите. Куча известных руководителей есть, которые не получили в/о и создали отлично работающий бизнес. Но это одно.

    А в/о - всего лишь система проявления в человеке робота, машины, которая будет тупо выполнять данные ему поручения. Самообразование - прерасная вещь - может сделать человека умнее и сообразительнее в 3-5 раз быстрее, чем это сделает ВУЗ. Но проблема в том, что не многие тянутся к самообразованию. Поэтому не стоит рассуждать просто так, обо всех. Нужно это проверять в контексте определенной личности, которая пришла на работу без в/о.

    Качество - наше все!

  • В ответ на: Бред говорите. Куча известных руководителей есть, которые не получили в/о и создали отлично работающий бизнес. Но это одно.

    А в/о - всего лишь система проявления в человеке робота, машины, которая будет тупо выполнять данные ему поручения. Самообразование - прерасная вещь - может сделать человека умнее и сообразительнее в 3-5 раз быстрее, чем это сделает ВУЗ. Но проблема в том, что не многие тянутся к самообразованию. Поэтому не стоит рассуждать просто так, обо всех. Нужно это проверять в контексте определенной личности, которая пришла на работу без в/о.
    это вы бред говорите. Вы сами-то учились, а?
    тогда зачем вообще университеты придумали, а?
    Вы говорите "Куча известных руководителей есть, которые не получили в/о и создали отлично работающий бизнес" какой у них бизнес-то?палатка с шаурмой?

    у большинства руководителей по ДВА ВЫСШИХ ОБРАЗОВАНИЯ и куча пройденных всяких семинаров и курсов.

    Высшее образование - это прежде всего ЗНАНИЯ И ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, которые откладываются в голове.
    А насчёт самообразования: гораздо проще и быстрее послушать лекцию и поговорить со знающим человеком-преподавателем, чем самому копаться в книге, ко торую ещё нужно отыскать.

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • В ответ на: .

    А в/о - всего лишь система проявления в человеке робота, машины, которая будет тупо выполнять данные ему поручения.
    а система проявления робота - это средне-специальное образование, где студенту говорят что это так-то так-то, но почему это так - не объясняют.
    конечно он знает что если сделать вот так-то, то получится вот это, но почему это получится - это изучают в ВУЗах. Способные читают книжки чтобы понять и оптимизировать работу, неспособные живут так, при этом придерживаясь только того чему их научили.
    Теоретические основы процессов изучают в университетах, самому постичь их тяжело и долго.

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • А вообще, я так понимаю, топикстартер просто не полностью понимает выражение "высшее образование".
    Для топикстартера ВО - это корочки диплома которые есть или нет.
    Для работодателя - это знания, которыми должен владеть человек, имеющий диплом ВО.

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • В ответ на: какой у них бизнес-то?палатка с шаурмой?
    Аха, палатка. :biggrin: Итак, Рокфеллер, Билл Гейтс, Генри Форд, Уолт Дисней, Коко Шанель, Олег Тиньков, сюда же относят Романа Абрамовича, т.к. официально подтвержденных данных о его в/о нет.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: Есть два костоправа-кузовщика. Один работал с дядей Васей и учился у него, а второй знает сопромат и тоже учился у дяди Васи.
    Оба одинаково одарены мозгами от природы.
    Тот кто знает сопромат будет править кузова быстрее и качественнее, чем тот кто не обладает теоретической базой.
    а если костоправа еще провести другими разделами механики деформированного твердого тела, добавить свойстве металлов и пр. то цены такому костоправу не будет. Причем в прямом смысле - ни одно СТО не прокормит. Понятно, что классно везде насажать сепермагаэкспертов, только во-первых - это очень дорого; во-вторых опасно; в-третьих ....
    Костоправа нуно готовить именно как костоправа и давать ему знания по МДТТ в том объеме, в котором нужно для работы, а не конструировать "микроскоп", чтобы им потом жестянку править

  • В ответ на: а если для вас как для руководителя "нафиг не нужно ВО сотрудника", то либо сфера вашей работы не требует наличия ВО, либо вы сами обладатель "корочек" без знаний и не знаете плюсы высшего образования и не отличаете человека после техникума и после института, либо не везёт вам с сотрудниками и они у вас НЕОБРАЗОВАННЫЕ обладатели "корочек"
    ваш пост "мимо кассы". Либо вы не прочитали весь топик, т.к. я то как-раз "ЗА" привлечение специалистов с хорошим образованием и достойным опытом на те должности, где такие требования УМЕСТНЫ, а не есть "хотелки" кадровиков окружить себя сплошь рафинированными интеллектуалами.

    Ваш переход на личности - я вообще не понял, причем здесь я и мое образование и везет мне или нет на сотрудников?

  • vektorov +1 все по делу говоришь.

    Superbear, если чего то не понимаешь то лучше просто молчи.

  • Я то как раз понимаю. И сессии сдавал и прочее, на что так налегает vektorov. Работаю как волк, зато и имею много больше "средней зп по Новосибирску". И ничего что на дядю...
    Свои мысли по поводу во и выпускников я уже тут писал в этом топике. А не ваши пространные и вумные заявления в воздух. Была бы ваша правда, не было бы столько безработных выпускников без перспектив.

  • НГС Форум (+ комменты к новостям)стремительно становится сосредоточением вкусных холиваров. Чего стоят противостояния "НГУ-НГТУ", более общее "в/о - без в/о", ну и уже немного пошлое "работяги-о/п" из соседней темы про з/п в 30=) Завязывайте!

    Итак, ТС спрашивает:
    В ответ на: Так все же, наличие диплома играет определяющее решение в выборе сотрудника работодателем сегодня или это лишь входной билет к руководителю или это просто один из плюсов при соискании должности или что-то еще?
    Ответ:
    1)просто "наличие" диплома никогда и нигде не имеет определяющего значения. Тем не менее, во многих профессиях в/о абсолютно необходимо. Речь, ессно, не о call-менеджерах.
    2)Да, очень часто это "входной билет" по вакансиям которые не требуют ничего кроме минимальной адекватности. Предполагается что при таком количестве ВУЗов и их выпускников количества адекватов будет достаточно чтобы вакансию закрыть.
    3)Если у работодателя нет личного неприятия к "владельцам" дипломов, то да, действительно, это уж точно не минус. Другое дело знания "владельца", отсутствие которых при наличии корочки наводит на определенные мысли.

    Like no Other

  • Хм...я пробовала)))3, 5 года, и курсовики сама писала, и в библиотеках сидела сутками, но когда выбор встал работа или учеба, я выбрала первое, о чем и не жалею. :спок:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: А данные темы заводят те кто его не получал и не знает разницы между человеком с высшим и без высшего (утверждения касается большинства, а не редких исключений, редких "гениев" без во).
    Разве я сказала, что во-не есть гуд? ткните меня! Вопрос стоял несколько в другом. Данную тему меня сподвигло создать чистое любопытство.


    В ответ на: Человек который ПОЛУЧИЛ во (а не купил), то есть УЧИЛСЯ, а не пинал балду, априори эрудированнее человека без во. И в большинстве случаев умнее и более способен добиваться целей (доучился же). Вот таких людей и хочет взять на работу любой руководитель. А те у кого есть "корочки", но мало знаний, всё равно не пройдут собеседование. ТО есть ВО это первый барьер отсева. Это во-первых.
    А во-вторых, речь у людей образованных намного приятней, с ними приятно общаться (не так много людей без ВО, у которых приятная речь образованного человека).
    А в-третьих, любой процесс обучения должен состоять из теории и практики. Специалист, у которого теория подтверждена практикой является ценнейшим работником, зная теорию значительно легче понимать практику и достигать бОльших успехов.
    А работодатель, требуя от соискателя ВО, требует не корочки диплома, а ЗНАНИЙ и ГРАМОТНОСТИ.
    Ну вот это бред просто ИМХО!
    Лично знаю людей, у которых во-не образование, а как говорилось выше простая бАмажка, эти люди проходили собеседования, эти люди работают и неплохо зарабатывают.
    Далее, эрудированность человека зависит не от образования, а от человека. Можно 5 лет жить, читая 24 часа умные книжки, а можно всю жизнь интересоваться многими вещами и самостоятельно, исходя из собственных интересов развиваться. Если у человека нет во, это не говорит о его низком уровне интеллекта и наличие меньшей эрудированности, чем у обладателя образования.
    И уж, исходя из собственного опыта, знаю одно, что если, например, менеджера или торгового представителя, в кол-ве 2 шт, поставить на исходную позицию. у первого будет опыт, а у второго только законченное во...угадайте у кого лучше получится?
    Я этой темой подняла вопрос не того, что во-не есть хорошо. Это прекрасно, что люди учатся...только вот честно и добросовестно этот процесс не все проходят. кто-то от арми косит, кого-то мама заставила и тд...а самому, честно учась, как положено учиться очень сложно, при условии, что ты сам себя обеспечиваешь, а не на чьей-то шее сидишь. Получение качественного образование не может жить дружно с отсутствием времени, а работая, его не так мало!

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Высшее образование нужно. Даже если будешь работать не по специальности, голову в порядок приведет и, что самое главное,
    Голову в порядок приведет сам человек, а не рамки, в которых он 5 лет по определенному расписанию будет ходить в вуз!
    Ну приведет он в порядок голову, 5 лет отучится, потом там опять бардак появится, вдруг, ну мало ли, и что, опять в институт? :смущ:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Голову в порядок приведет сам человек, а не рамки, в которых он 5 лет по определенному расписанию будет ходить в вуз!
    Чёт не могу понять, Вы кому и что хотите доказать? :biggrin:

    Вас же, вроде, интересовало почему в вакансиях пишут про обязательность в/о. Народ объясняет. А Вы в противовес с жаром доказываете, что всё это, условно говоря, фигня.

  • Я? никому ничего не хочу доказать)))
    Я к тому, что голову-то в порядке держать нужно всю жизнь, и что человек здравомыслящий будет так делать и до вуза, и в его стенах, и за его пределами...
    Я бы с удовольствием поучилась, если бы было время...иногда, сожалею, что у меня не было той интересной студенческой поры...зато были деньги)))

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Я бы с удовольствием поучилась, если бы было время...иногда, сожалею, что у меня не было той интересной студенческой поры...зато были деньги)))
    ну вот на этом можно было бы и закончить этот топик ни о чем

  • По-моему здесь конкретно сказано о чем :смущ:
    создайте топик с интересной темой ,с удовольствием поучаствую :knix:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Ну приведет он в порядок голову, 5 лет отучится, потом там опять бардак появится, вдруг, ну мало ли, и что, опять в институт?
    хм. ну вы, по-моему, не поняли, о чем речь. я считаю точно также - не каждому, наверное, но мозги вправляет. сужу по себе. знаю многих, кому не помогло)
    я и сильно сомневаюсь, что многие отличаются завидным здравомыслием ДО вуза, если учесть, что поступили сразу после школы.

  • Если институт, действительно, кому-то может вправить мозги, я только рада, потому как людей, которым требуется мозговой кастоправ хватает.
    Может быть действительно, мы не поняли друг друга, я просто хотела сказать, что человек здравомыслящий сам работает над собой. :бебе:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • ну тут, конечно, направление роль играет. и работать над собой надо всегда - тут вы правы. институт может задать направление работы, научить по-другом мыслить. я бы по примеру знакомых сказала, что многие любят проникаться чужими идеями и мыслями, не оценивая их критически и не пропуская через свои личные мысли. ну и хоть ты зачитайся умных книг - толку с такой "работы"? а если умудренный опытом профессор будет постоянно заставлять смотреть на идеи с разных сторон - это будет большая помощь в развитии. или наоборот) будет постоянно втирать свою точку зрения так упорно, что самому захочется думать по-другому)) таких людей и просто в жизни можно встретить, а можно и не встретить. мне вот и поговорить не с кем на особо непопулярные темы теперь - а так охота порой.

  • В ответ на: Но есть ВУЗы (НГУ, многие ВУЗы Москвы и Питера), где дипломы не продаются, а образование дейсвительное стоящее.
    Где где дипломы не продаються? В НГУ, в Москве??? Все продается, вопрос цены. Диплом НГУ примерно 50 +-.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Я сама HR-менеджер, и по роли профессии своей сталкивалась с разными кандидатами на различные позиции в своей организации. Так вот очень велика разница между людьми, получившими ВО и теми, кто решил, что и без него хорошо, абсолютно на любой позиции!!!

    Есть и ТОП-ы, которые каким-то образом в юности выросли без "Вышки", но они занимаются саморазвитием и сейчас, и таких - единицы.

    Основная же масса людей без ВО - это ленивые и безответствнные кандидаты или сотрудники, люди с узким кругозором и ограниченными желаниями. ВО они как раз не получили из-за своей лени и мягкотелости, а часто - посто "вылетели" из ВУЗа.

    Так вот, можно долго сравнивать, но однозначно одно: если человек занимается саморазвитием, то главное - НЕ ДЛЯ РАБОТЫ, А ДЛЯ ДУШИ - ОБРАЗОВАНИЕ, РАЗВИТИЕ, СТРЕМЛЕНИЯ. Нужно действитльно иметь волю, чтобы получить диплом, и шагать дальше.
    И уж явно видно людей, которым лень подняться лишний раз со стула. Они обычно не владеют грамотной речью, меньше следят за своей внешностью, меньше имеют интересов и критикуют устои жизни, винят всех, но не себя в том, что им так мало в жизни дано.

    И вообще, как можно ставить такой вопрос, нужно ли ВО?! Думаю, что современные люди уже задумываются, сколько нужно образований.

    Уж простите за мнение.

  • Спасибо за компетентный ответ!
    :respect:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • И сколько же нужно ВО? МВА еще поди предложите всем продажникам получать?

    В ответ на: Основная же масса людей без ВО - это ленивые и безответствнные кандидаты или сотрудники, люди с узким кругозором и ограниченными желаниями. ВО они как раз не получили из-за своей лени и мягкотелости, а часто - посто "вылетели" из ВУЗа.
    Основная масса НР-манагеров - блатные девочки-дочки, которые реально не нужны и строят из себя реальных "управленцев" в разных карманных "Рогах и копытах" или же в бюрократических типо госконторах.

  • В ответ на: Думаю, что современные люди уже задумываются, сколько нужно образований.
    омг. Образование может быть только одно - если оно конечно есть =) Разница в уровне этого образования.
    Кстати, абсолютно забавно вы сравниваете стремление человека к саморазвитию, и получение ВО.
    В ответ на: Так вот очень велика разница между людьми, получившими ВО и теми, кто решил, что и без него хорошо, абсолютно на любой позиции!!!
    А нас не просветите? Ну так, чтоб прям с примерами, так сказать срывайте покровы )) А я вам про студентов с ВО расскажу, давайте обменяемся опытом =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Думаю, что современные люди уже задумываются, сколько нужно образований.
    образование нуно одно...но непрерывное :ухмылка:

  • В ответ на: А я вам про студентов с ВО расскажу, давайте обменяемся опытом =)
    А я добавлю :agree:
    Эта девушка HR вообще поразительная просто, со своими вселенскими обобщениями, которые легко разбить в пыль. По "официальной" статистике вроде как четверть безработных с ВО, и она нас пытается убедить что эти безработные с вышкой стопудово круче тех кто (без ВО) уже давно и продуктивно работают на разных позициях..

  • да у нас скоро будет всеобщее высшее - на том и успокоимся

  • +1
    Высшее образование + "хорошист" - идеальный кандидат.

    Это на 90% очное образование после школы, это грамотная речь и умение быстро вникать в проблему, учиться новому + коммуникативные навыки.

    Купить очное образование /диплом/ сложно.
    Прокалываются "покупатели" и заочники на том, что не знают "духа студенчества".

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Хорошо, объясню свою точку зрения!
    Женщины и с ВО, и без него мало отличаются друг от друга при первой встрече. Каждая женщина всегда следит за своей внешностью, говорят обычно неуверенно и те, и другие, волнуясь из-за женской эмоциональности. Но вот уже в работе, если она обучена на практике без теории - это только шаблонное выполнение работы, если же ещё было ВО, и самое важное - Дневное, то здесь обязательно свои нововведения, даже в бухгалтерии, плюс умение решать невыполнимые задачи (кто учился на дневом знает склько для студента существует сложых задач, сколько нужно уметь одновременно сделать, здесь сноровка и подвижность нервных процессов появляется и укрепляется, я уж не говорю о творчестве, когда одного заданного результата учишься достигать своими методами).
    Мужчины же без ВО сильно отличаются от специалистов. Первое, что бросется в глаза - небрежность в одежде, второе - посадка на стуле (обычно это пложение похоже на лежание, редко - на посадку "полулежа"), чрезмерная самоуверенность, присутствие агрессии и уход от сложных вопросов такими ответами, как: "Вы - женщина, вам меня не понять, - этот вопрос мне не интересен, - я отлично продаю, тогда зачем меня спрашивать о личных интересах?" .. В работе такие товарищи вне времени - к графику работы они относятся безответсвенно - опаздывют, сбегают, часто хамят.
    Я не говорю, что ВО - это некое достижение для рабоника, но для меня как для сециалиста важно, чтобы для человека в жизни особую роль играло стремление развиваться. К образованию. Конечно, дневнки в этом плане на три головы вперед идут, но они хотя бы в пследние два года обучения должны немного работать, нарабатывать опыт,чтобы потом не махать "красным", но пустым по доли опыта дипломом, который без практики не способен привлечь серьезного работодателя (что мы и увидели с начала кизиса,кода специалисты оказались не востребованы на рынке из-за скудного опыта).
    Если человек стремится быть грамотным, хорошим специалистом, он, даже если по какой-то причине не получил диплом, не станет в поте лица доказывать, что оно не нужно впринципе, а будет стремиться к этому и планировать свое обучение.

  • В ответ на: Если человек стремится быть грамотным, хорошим специалистом, он, даже если по какой-то причине не получил диплом, не станет в поте лица доказывать, что оно не нужно впринципе, а будет стремиться к этому и планировать свое обучение.
    Здесь речь не о полезности или бесполезности ВО вообще. Речь о том, что редкий работодатель задумывается о том, реально ли необходимо ВО на определенной должности. И отдел кадров так же этому потакает - ну хочет местный божок ВО у дворника - значит пусть будет вакансия с требованием ВО.
    В ответ на: Мужчины же без ВО сильно отличаются от специалистов. Первое, что бросется в глаза - небрежность в одежде
    Ну-ну =) Вам примеры обратного привести? ))) Кстати - если работа не подразумевает общения с контрагентами лично - мы же не про сферических коней в вакууме говорим, а вы например "продавал" имели ввиду, то опрятность в одежде не говорит о профессиональном уровне сотрудника ну вообще ничего. Простите если сможете.
    В ответ на: чрезмерная самоуверенность, присутствие агрессии и уход от сложных вопросов такими ответами, как: "Вы - женщина, вам меня не понять, - этот вопрос мне не интересен, - я отлично продаю, тогда зачем меня спрашивать о личных интересах?"
    Ну а предположим - ну не продает сотрудник ничего. И вообще-то он в какой-то степени прав - если работа построена на оценке результатов, а не процесса - какая вам, постороннему человеку, HR, разница КАК он достигает результата? А если брать область, познания в которой у вас вообще нулевые - скажите мне ЗАЧЕМ специалисту объяснять вам что-либо, учитывая что образование у специалиста не педогогическое, и объяснения займет не один час, а само это знание вам лично, в общем то, ни к чему. И дело не в том что вы женщина (комплекс, да?), а в том, что удовлетворять вашу жажду знаний ни специалист с ВО, ни специалист без ВО в общем-то не будут.
    В ответ на: но для меня как для сециалиста важно, чтобы для человека в жизни особую роль играло стремление развиваться. К образованию.
    А почему вы считаете, что у всех, кто получил ВО есть это стремление. ВО получали, чтобы в армию не ходить, чтобы потом сесть на теплом месте и продавать что-то ненужное, получая за это хулиарды, то есть по сути дела ничего не делая, и никак не применяя те знания, которые давали ему пять лет - а это чье-то время, деньги в конце концов. И давайте прямо скажем - в технических инженерных специальностях, в силу их огромной скорости изменения технологий, очень редкие ВУЗы дают актуальное на момент выпуска образование. Ну очень редкие. И в итоге мало того что человека пять лет пичкают знаниями "чтобы было" - для общего развития, так 90% студентов живут по принципу "сдал-забыл", а дипломы то выдают всем 100% окончивших. И если реально при работе знания, которые "читали2 в институте не нужны - то зачем? Потешить себя, что у меня сотрудники не феерические идиоты, они хотя бы смогли пять лет учится. Что это дает?

    Кстати, вы почему-то считаете, что "стремление к саморазвитию" - обязательное качество специалиста с ВО. Так вот - я вам открою глаза видимо - у человека, у 99% людей абсолютно оно отсутствует. У людей свои цели в жизни - семью создать, детей воспитать, родителей поддержать - и работа - это не цель, а средство достижения своих целей. И тот один процент оставшихся - он ничего не продает, а реально в науке работает, что-то творит, создает, и лично вам, как HR встретить его сложно - вы ему не интересны, и продавать "что-то" он не будет. Поэтому наличие ВО не делает человека умнее/собраннее/способнее_к_развитию. Ну не делает.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • :respect:
    поддерживаю.
    Мне никак не понять для чего обязательное наличие ВО торговому представителю, например.
    Создав тему я нисколько не хотела сказать, что образование - плохо.
    Плохо 5 лет бесполезного просиживания штанов, плохо, когда покупаются экзамены, зачеты и курсовые пишутся другими людьми за определенную плату. Но я очень уважительно отношусь к тем, кто сам учился, действительно черпал знания, а не просто посещал по определенному расписанию ВУЗ.
    Что касается самообразования. Опять приведу пример на себе. Да, у меня нет ВО, да, это мой минус, не отрицаю, я бы с великой радостью пошла учиться, но учиться достойно, параллельно много и интенсивно работая мне не интересно, корки просто чтобы были мне не нужны. Когда мне необходимы были знания, я шла на курсы/тренинги/семинары, я читала книжки, мне это многое давало, я не имея во, считаю себя образованным человеком.
    Я еще раз хочу сказать тем, кто говорит, что ВО необходимо.
    Я с Вами согласна, оно нужно, но при условии его добросовестного получения.
    Как персональщики отличают человека с чкстно полученным дипломом и дипломом купленным или вымученным я не знаю, не каждого можно раскусить сразу, часто разоблачение происходит уже непосредственно при выполнении обязанностей.
    Также для меня является секретом как персональщики подбирают персонал в те вакансии, в которых они сами не разбираются, а таких не мало.
    Образование - это хорошо, но объясните мне каковы мотивы не/принятия на должность человека, на вакансию того же менеджера, если он хорошо продает, но у него нет корочек, вот что мне не понять.
    Я, принимая людей на работу, никогда не руководствовалась подобными формальностями, для меня гораздо важнее было посмотреть на человека, поговорить с ним и дать ему возможность показать себя. Выбирать в подобных вакансиях между одним и другим кандидатом я бы не стала по наличию диплома, куда важнее и приоритетнее другие качества и способности человека.ИМХО.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Mad_Dollar, я на собеседовани задаю вопросы, касающиеся психологии поведения, корпоративсти человека, входит ли он в культуру организации, может ли он стать нашим, или нет, и никак не трогаю спосбы его работы - это они уже будут решать с непосредственым руководителем, и, поверьте, не только продажники. Поэтому, когда я задаю вопрос: "а как Вы относитесь к тому, что у нас возможны частые командировки?" - и кандидат отвечает: "Вам этого не понять, потому что вы - женщина", я такого ответа не понимаю. И тут уж дело не в комплексах однозначно.
    И уж Вы навряд ли знете всю технологию поиска необходимого струдника, чтобы критиковать персональщика в том, что он не разбирается в сфере, где работает. Обсуждение каждой кандидатуры,возраста, опыта - обсуждается с руководителем детально, более того, если штат расширяетя, то мы уже наглядно видим на основе уже работающих сотудников, кто нам нужен. И это именно обсуждается, потому что решение принимается в обсуждении, и потом на основе должностной инструкци составляются определенные требования.

    Ко всему, я имею возможность сравнивать, потому как собеседую разных специалистов с ВО и без него. И нанимам мы разных, но многих из них заставляем обучаться.
    И это просто отлично, если человек, пусть не имеет ВО, но периодически заканчивает курсы по професии, профессионально себя развивает, это огромный плюс для соискателя.

    Я критически отношусь к незрелым людям, которые не получили ВО, не считают необходимым развивать себя вообще, говоря, что и так всего добьются, у таких товарищей нет желания ни на курсы ходить, ни профессию нарабатывать, они способны только критиковать обучение и биться головой о стену, рссказывая, какие дураки те, кто потратил 5 лет на обучение, какое у нас плохое обучение, а он и так будет работать.
    Не из таких ли Вы, Mad_Dollar?!

  • развели кашу. Пол топика не по теме. Зачем человеку, работающему "с бумажкой" ВО? У меня СО и я точно уверена что дам фору обладателям вышки, и таковые примеры не единицами. Работаю с такими рядом. И чем плох заочник? Как раз таки его стремление говорит о том,что человек не просто так пришел попу просиживать,а он и работает и учится, и как вам угодно, саморазвивается. И все это успевает - не о мобильности и собранности ли это говорит? При этом заочник идет работать по специальности,чтобы и опыта получить и знаний для учебы, ну и наоборот.
    Наличие ВО никогда не говорит об опрятности в одежде и умении говорить. По подъездам много таких стоит, обладателей ВО. Только они и делают,что пьют пиво и разговаривают на языке предков - жестами и звуками, потому как связать не могут двух слов.
    В общем,со многими не согласна. ВО необходимо на узконаправленных и архиважных позициях, где ответственности много, и малейшая ошибка может грозить чем-то типа аварии на СШГ.

  • вооот, а что делать заочникам....?????? мне осталось доучиться 1, 5 года- меня не берут по причине того, что икто не хочет отпускать на сессию..... :зло:

    влюблена и очень опасна=)

  • В ответ на: Наличие ВО никогда не говорит об опрятности в одежде и умении говорить. По подъездам много таких стоит, обладателей ВО. Только они и делают,что пьют пиво и разговаривают на языке предков - жестами и звуками, потому как связать не могут двух слов.
    Это да.
    Улыбнула сегодня анкета на НГС-Знакомствах:
    В ответ на: О себе:
    Я добрая, интеллегентная, интересная девушка

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • например- моя мама - училась на заочном в ПЕДе... ну не было у нее возможности (хотя желание было огромное) учиться на очном.... но талант и умение и стремление- она заслуженный учитель, а преподает математику, и считается лучшим специалистом! например- мою сестру, всех ее одноклассников она готовила в универы- поступили все! и меня и моих одноклассников тоже!
    ВО- да, оно необходимо, никто не спорит, просто я смотрю на многих нынешних студентов и мне плакать хочется..... теорему пифагора - не знаем, писать грамотно- не умеем, а речь! мама дорогая! :eek: :eek:
    я перевелась с очного на заочное и не жалею....

    влюблена и очень опасна=)

  • В ответ на: Я критически отношусь к незрелым людям, которые не получили ВО, не считают необходимым развивать себя вообще, говоря, что и так всего добьются, у таких товарищей нет желания ни на курсы ходить, ни профессию нарабатывать, они способны только критиковать обучение и биться головой о стену, рссказывая, какие дураки те, кто потратил 5 лет на обучение, какое у нас плохое обучение, а он и так будет работать.
    Не из таких ли Вы, Mad_Dollar?!
    Такие незрелые люди вообще не должны доходить до вас на собеседовании. По резюме же видно много базовой информации и откровенных лентяев вы должны спалить сразу.
    А вы так же собеседуете кандидатов на топ должности в организации? Как может человек, копающийся и отсеивающий "мусор" типа вчерашних выпускников, собеседовать топ позиции?

  • В ответ на: я на собеседовани задаю вопросы, касающиеся психологии поведения, корпоративсти человека, входит ли он в культуру организации, может ли он стать нашим
    А что вы вкладываете в понятие "корпоративность", "стать нашим"? Завуалированное желание иметь возможность потом свесить на человеку не его работу "за спасибо"? ))) Забавно, у меня эти понятия как-то очень сильно ассоциируются с макдональдсами и евросетями. Могу конечно и ошибаться. Вообще обычно об условиях договариваются на берегу - есть работа, есть компенсайия этой работы, есть график - корпоративность - это "безотказность" просьбам-приказам, оно?
    В ответ на: и никак не трогаю спосбы его работы - это они уже будут решать с непосредственым руководителем
    Вы очень странно все воспринимаете. В конце концов _откуда_ вы можете знать, не отшиваете ли вы за отсутсвие "корпоративности" и прочей псевдонаучной фигни действительно стоящего человека? И как эта "корпоративность" коррелирует с наличием или отсутствием ВО, которое вы представляете неким всеобщим благом? =)
    В ответ на: И уж Вы навряд ли знете всю технологию поиска необходимого струдника, чтобы критиковать персональщика в том, что он не разбирается в сфере, где работает.
    КОнечно, а вы в моих железяках ничего не понимаете. Но если я трачу свое время и силы, чтобы пройти собеседование, то желаю чтобы мне оценку давал специалист, а не HR, потому что меня, как специалиста, если отбросить этот бред про корпоративность, он вряд ли оценит. Хотя это конечно право работодателя _таким_ образом производить отбор кандидатов, но к заявленной всеобщей необходимости ВО это отношения не имеет, не так ли?
    В ответ на: И это просто отлично, если человек, пусть не имеет ВО, но периодически заканчивает курсы по професии, профессионально себя развивает, это огромный плюс для соискателя.
    Поверьте, с курсами примерно то же самое, что и с ВО. Люди их заканчивают не потому что узнают там новое и развиваются, а просто чтобы вот такие вот HR, увидев бумажку и не умея оценить человека как специалиста, благосклонно кивнули головой - типа годный подаван, нехай магистр на него взглянет. А так же существуют области, где _нормальных_ курсов очень мало, и HR вряд ли большой специалист в такой области, чтобы отличить "годную" верительную грамоту от "паленой".
    В ответ на: Я критически отношусь к незрелым людям, которые не получили ВО, не считают необходимым развивать себя вообще
    А вы зря думаете, что способны оценить способность человека к развитию из непродолжительной беседы. Человек может работать по одной специальности, потому что он умеет по ней работать, карьерный рост не планирует, потому что у него _другие_ интересы, а работа - это способ _заработать_, и не более. И развиваться отнюдь не по специальности. И ВО ему совершенно не нужно при его работе - ну не нужны там фундаментальные знания всего - как вы его оцените? А я могу предположить - человек "неудачник, ВО не получил потому что не смог, на курсы не ходил потому что ограничен, не развивается, работать за "спасибо" не желает и стремится четко определить _свою_ работу, значит некорпоративен" - так выходит? ))))
    В ответ на: они способны только критиковать обучение и биться головой о стену, рссказывая, какие дураки те, кто потратил 5 лет на обучение, какое у нас плохое обучение, а он и так будет работать.
    Не из таких ли Вы, Mad_Dollar?!
    А я не критикую обучение, отнюдь, я критикую работодателя, и таких HR-ов как вы, где если дворецкий - то обязательно обнищавший лорд, а если мерчендайзер или "принесиподай-офисменеджер" - то обязательно ВО.
    Знаете, я просто знаю, _что_ преподают нужного и актуального в институтах конкретно в области моей трудовой деятельности, и адекватно оцениваю применимость этих знаний. И как уже тут упоминали - реально смотрю на представителей масс с ВО, особенно на лавочках с семечками, и прекрасно помню и знаю о мотивации всех этих людей получть ВО. А это - чтобы в армию не идти, чтобы "работу хорошую найти" - то есть где не нужно много работать и можно много _получать_ денег. Ибо работодателю нужно ВО - пусть будет. Как-то так.

    И кстати - я не обсуждаю вас конкретно, а обсуждаю разумность требования ВО от кандидата на должность, на которую заведомо известно, ВО не нужно. Поэтому если хотите обсудить меня лично - открывайте отдельный топик, чтобы я не был ограничен рамками дискуссии =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Мне кажется (я не ЭйчАр, сразу скажу...), что многие работадатели указывают в своих требованиях "В/О"...ну хотя бы для того, чтобы к ним не приходили всякие невнятные девочки, с проблемами с алкоголем и т.п., которые после шолы или пту решили, что им больше ничего в этой жизни не надо. Такой предварительный "отсев".

    На самом деле я бы приравняла "вышку" (очную) к ...опыту работы. А что? (исключим условно случаи покупок диплома и откровенного "блатного"обучения). То что человек 5 лет учился очно - значит, он 5 лет ездил к 8-9 часам, способен осидеть 6-7 часов в универе (То есть, он выдерживает рабочий график), общался со студентами-однокупсниками и с преподами (то есть он имеет опыт более-менее адекватного общения, дискуссий, построения отношений в коллективе). Если он САМ закончил институт , значит он хотя бы один проект в жизни (после школы, конечно), довел до конца.... Я понимаю, это звучит все смехотворно и это все минимум :pНО! Рассмотрим человека без В/О. (На примере нек-х моих знакомых). Не пошел учиться на дневное или перешел на заочное - потому что лень, невмоготу ездить к 8 на "этих ужасных автобусах", и вообще с похмелья на лекции как-то не айс. Человек элементарно не может отсидеть несколько часов, заниматься чем-то потому что НАДО, а не потому , что хочется. А денег-то надо...значит, ищется какая-нибудь несложная работенка с гибким графиком по принципу "че попроще"... интересы на уровне табуретки...и потом такие люди хотят на что-то претендовать :безум:
    Я НЕ рассматриваю тут случаи ухода в декрет и ,как следствие, забрасывания института. Это совсем другое.
    Я также допускаю, что бывает, сложные жизненные обстоятельства не позволяют отучиться в ВУЗе,, человек идет работать, не доучившись, но человек сам себя развивает, все время читает умные книги, "борется и не сдается"....но, по-моему таких примеров в реальной жизни мало.

    Можно же учась на заочном или даже дневном подрабатывать (то есть не забрасывая совсем уж институт, получать опыт, много знаю людей, себя в том числе, кто на последних курсах начал работать, но и образование успешно получил)

    (Да кстати почему-то по своим знакомым заметила: если парни (ну или мужчины) без В/О , то по общению с ними труднее определить, есть образование, или нет. Если парень сообразительный, и кругозор нормальный, то все в порядке. А вот девочки без образования (среди МОИХ знакомых - все какие-то "эллочки-людоедки" по уровню своему. Ну я имею в виду, кто вообще без в/о... И подчеркиваю, что это среди моих знакомых, а у Ваших знакомых, возможно все по-другому.

  • В ответ на: ну хотя бы для того, чтобы к ним не приходили всякие невнятные девочки, с проблемами с алкоголем и т.п.
    :eek: Наличие ВО не страхует от проблем и зависимостей, в этом вопросе ВО - не показатель

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Не показатель! Но человек , часто уходящий в загулы, вряд ли сможет закончить институт (если без блата и денег, я такую ситуацию рассматриваю). То есть у работадателя опять-таки больше шансов получить вменяемого сотрудника (с в/о, который).
    Я не говорю, что человек с в/о - это прям 100%идеальный кандидат. Но шансов , что он хотя бы в адеквате и обладает каким-то минимумом умений, навыков общения тех же самых, больше.

    Просто еще важна мотивация. Когда человек бросает универ, чтобы кормить маму-пенсионерку/жену с ребенком/и т.п. то это одно.
    А когда чел бросил универ, потому что ему/ей неохота с утра на остановке стоять :безум:, да еще преподам вечно что-то нужно :ха-ха!: то сможет ли такой тип существовать в рамках рабочего графика и адекватно работать с начальником?
    Да, есть Билл Гейтс, бросивший учебу, чтобы бизнес делать :respect:, и еще кое-кто. А есть - все остальные :безум:ни бизнеса, ни "корочек" :безум:

  • В ответ на: Но человек , часто уходящий в загулы, вряд ли сможет закончить институт
    Есть исключения.
    У нас на потоке девочка бухала так, что нам пацанам и не снилось. :шок:
    Однако, она еще и красный диплом умудрилась получить. :ха-ха!:

  • В ответ на: вооот, а что делать заочникам....?????? мне осталось доучиться 1, 5 года- меня не берут по причине того, что икто не хочет отпускать на сессию..... :зло:
    харакири........., что делать - учиться и работать там где берут за маленькие трамвайные копейки. Вам рассказать как нам было трудно когда все рухнуло в 90-х. причем дважды ?

    Исправлено пользователем Alippa (21.10.09 21:25)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: