Погода: 19 °C
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
20.0723...24переменная облачность, небольшие дожди
  • куда податься, как себя приподнести работодателю молодому специалисту без опыта работы, выпускнику НГАСУ, инженеру ВиВ?

    твоего тела

  • Напишите грамотное резюме, подготовьтесь к собеседованиям (поизучайте соответствующие статьи в интернете на тему, как правильно подать себя), и займитесь рассылкой резюме по КА и потенциальным работодателям.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Главная проблема, с которой лично я столкнулась, как выпускник 2009 - это отсутствие опыта работы. Молодых специалистов не хотят на работу брать. :хммм:

    Женщина – это звучит гордо! Выглядит красиво, пахнет приятно, готовит вкусно!

  • В ответ на: Главная проблема, с которой лично я столкнулась, как выпускник 2009 - это отсутствие опыта работы. Молодых специалистов не хотят на работу брать. :хммм:
    и присутствует страх - а смогу ли работать в этой области...мое ли это?... :dnknow:

    твоего тела

  • Срочно замуж!!!:улыб:

  • В ответ на: присутствует страх - а смогу ли работать в этой области...мое ли это?... :dnknow:
    не твое. Точно. Лучше на самом деле замуж.

    З.Ы. Система получения высшего образования в России явно избыточна

  • И не отрегулирована.

  • В ответ на:
    В ответ на: не твое. Точно. Лучше на самом деле замуж.
    Вот уж не скажите:миг:Меня на одном собеседовании кадровичка обвинила в том, что я замужем. Сказала, что мою анкету при всех моих хороших качествах сразу отбрасывают, так как рожать они не берут :biggrin: Зачем спрашивается на собеседование приглашала.... :dnknow:

  • В ответ на: Срочно замуж!!!:улыб:
    вот еще!
    это как в клетку себя загнать!

    твоего тела

  • ну оставайтесь старой девой))))
    а вообще - взгляните на ситуацию с точки зрения работодателя. а что вы ему предложить можете? если опыта нет. а работать в универе не учат. да и кризисом прикрываясь обнаглели многие...

  • Мадмуазель, а вы чего собственно хотите?

    прям блин как перед первым мущиной нервничаете перед этой работой. Опыта нет.. мое ли это...

    Ну не понравится, смените. А про область надо было раньше думать. Опыта нет - идите за проезд и еду работать.

  • В ответ на: Мадмуазель, а вы чего собственно хотите?

    прям блин как перед первым мущиной нервничаете перед этой работой. Опыта нет.. мое ли это...

    Ну не понравится, смените. А про область надо было раньше думать. Опыта нет - идите за проезд и еду работать.
    Сударь... да как я могу знать мое ли это - если я не работала в этой области еще по специальности! (написала ж что сомнения у меня - т.к. не пробовала себя в этой сфере)
    Буду работать за проезд и еду, ведь главное - получать удовольствие от работы! Опыт приобрету и дальше буду двигаться. И буду работать за еду и вторую порцию еды и проезд на такси =)))

    твоего тела

  • ну вот и молодца!:улыб:

    Удачи!

  • В ответ на: да как я могу знать мое ли это - если я не работала в этой области еще по специальности!
    А когда практику в институте проходили не поняли что ли?Или на заочном учились?Тогда не понятно почему все эти годы обучения нигде не работали. :dnknow:

  • В ответ на: ведь главное - получать удовольствие от работы!
    работа значит вам, уважаемая, не нужна. Не путайте работу с хобби.

  • ну не правда. удовольствие у каждого свое. работа с удовольствием вполне сочетается.

  • В ответ на:
    В ответ на: да как я могу знать мое ли это - если я не работала в этой области еще по специальности!
    А когда практику в институте проходили не поняли что ли?Или на заочном учились?Тогда не понятно почему все эти годы обучения нигде не работали. :dnknow:
    на очно-заочном факультете.. практики не было... а.жаль.
    Работа обязана приносить удовольствие... тогда весь смысл жизни теряется.. когда этого не чувствуешь

    твоего тела

  • бывает и сочетаецца, но это явно не главное

  • пфф... смысл жизни не в работе. и даже не в удовольствии от нее. приятно реализоваться, но если в работе не сможете, есть хобби. а на работе удовольствие от общения с коллегами, например, можно получать.

  • если финансы позволяют, почему нет

  • В прошлые года я набирал к себе и выпускников (всего несколько человек) - попадались ребята очень толковые, но для этого нужно было проводить по несколько собеседований с кандидатами.
    Сейчас в условиях кризиса - очень много грамотных специалистов без работы и готовы практически на любые условия работы (семья, ипотека и т.д.), поэтому выпускники уже на 2-ом плане.
    Да и вакансий нет, т.к. существующие люди дорожат нынешней работой. Так что в этом году выпускникам ой как тяжело с трудоустройством :хммм:

  • Старнно,что у вас на очно-заочном не было практики.Знакомый учился в Аграрном тоже на очно-заочном,практика была такая же как и очников. :dnknow: А вообще о чем думали,когда на такой факультет поступали,должно же было быть какое-то желание работать в этой сфере?

  • А вы чем занимались все время ,пока в Универе учились ?! На сколько я знаю ,сейчас многие студенты уже с 17 -18 лет начинают совмещать работу с учебой! Конечно ,начинают все или многие с прмоутеров - продавцов - консультантов и т.д , но в прцессе получения опыта ,можно не плохо продвинуться . Конечно ,никто вам место не гарантирует глав .буха или нач.торг. отдела после получения корочек ,но ,каким-нибудь менеджером уже смело можно идти работать !!!
    P.S Проблема нашей нынешней молодежи в том ,что они хотят все и сразу , а так НЕ БЫВАЕТ !!!! Многие считают ,что заветные корочки - это панацея от всего, что это билет в счастливую и сытую жизнь. Начинайте с малого,набирайтесь опыта и будет вам счастье !!!

  • В ответ на: P.S Проблема нашей нынешней молодежи в том ,что они хотят все и сразу , а так НЕ БЫВАЕТ !!!! Многие считают ,что заветные корочки - это панацея от всего, что это билет в счастливую и сытую жизнь. Начинайте с малого,набирайтесь опыта и будет вам счастье !!!
    Золотые слова, особенно в данное время :respect: :agree:

  • вы где-то увидели, чтоб я говорила обратное? ничуть.
    а на учебе еще иногда учатся, к слову. и каждый выбирает сам работать ему или нет. что мешает после универа идти тем же консультантом? просто не надо с одного угла подходить - кадры надо растить и самим, а не гнать поганой метлой человека без опыта.

  • не надо обобщать. недавно услыхала от одной дамы, что ей подружка какая-то напела, чтоб она раз у нее вышка есть, просила не меньше 20 тыщ. похихикала. однако и вакансии извините появляются - офис-манагер, 10 лет стажа, готовность жертвовать личным временем ради работы, 1С зарплата, кадры, склад, основы бухучета, знание кадрового дела блаблабла зп - 10 тыр. работать за полофиса? прально сказано было, что когда спецов и так хоть отбавляй, нафига без опыта брать. ну и откуда опыту браться?

  • В разных сферах разные уровни зарплат. Где-то 10, где-то 20 и т.д. Офис-менеджеру вряд ли кто назначит более 25 (и то я завысил планку)...
    Начинать можно и с малого, особенно если живете с родителями. Можно попробовать в гос.структуры попасть, там более лояльно относятся к выпускникам. Зато опыта наберетесь, при условии что в бумажную работу не зароют.
    Большинство выпускников сразу хочет 30-40т, при том, что практики НОЛЬ, да и в теории не очень...но бывают и толковые

  • ну да как бы... зарплаты разные, но, я так думаю, что можно на 10 спокойно согласиться при условии, что если ты докажешь, что стоишь больше, тебе зарплату и поднимут. а не так, что ты без опыта = тупой. радуйся, что вообще взяли. начинать с малого - справедливо. а 20 по-нынешнему - это очень хорошо) 25 офис-манагеру... да где такое бывает)

  • Поверьте мне на слово - бывает.
    У меня у знакомого девочка получает за 30т. (после института кстати он ее взял). Но она работящая, все выполняет, трудолюбива, модельной внешности, 4-ый размер :ха-ха!: Ходят иногда с шефом куда-нибудь, но по симпатии у них (и не злоупотребляет тем что у них иногда бывает). Но это немного в другую тему пошли, это частный случай.
    Моё мнение - выпускникам, если тяжко с поиском в коммерции, идти в гос.структуры

  • :улыб:да уж. частный случай)))
    в госструктурах, мне кажется, щас тоже все занято - типа кризис. госструктура надежнее. нет? да как бы... кто ищет, тот найдет. кто ленится, тот найдет причину не искать.

  • Я с вами полностью согласен ,что на учебе в Универе еще хоть иногда учиться нужно, НО.... Жизнь диктует свои условия , тем более,в сегодняшнее время,когда без работы сидят много хороших и грамотных специалистов ( как вы сказали ,не хотят они работать за полофиса за 10 тыров - это нормальная реакция человека ,который знает себе цену).Вы как думаете ,кому из двух кандидатов отдадут предпочтение: человеку со стажем работы или кандидату ,который только закончил Универ ,нигде не подрабатывал все 5 лет и о работе имеет только теоретическое представление ? Ответ ,как мне кажется, очевиден. Я не хочу никого здесь обидеть и жизни учить, но ,как мне кажется ,не все выпускники представляют в действительности всю серьезность ситуации ,которая сложилась на рынке труда в настоящее время ! Как сказала одна дама : " Хорошо ,что есть хоть какая то работа!!!"
    Если вы учились ,к примеру ,на маркетолога и не можете найти работу ,попытайтесь устроиться помощником маркетолога ( при этом засунув свою гордость по-дальше ),если на бухгалтера , то попытайтесь устроится на работу с похожим функционалом ( это я образно).
    Главное- ЖЕЛАНИЕ и СТРЕМЛЕНИЕ ,щоб огонек в глазах горел ....
    В далеком 2005 году у меня было дикое желание работать торговым представителем , но меня не брали в известные компании из- за отсутствия : опыта , автомобиля и высшего образования ( его у меня ,кстати , и сейчас нет!!! ) После месяцев 3 поисков ,я понял ,что не работать мне в данный момент ни в одной известной компании г .Новосибирска. Я устроился в маленькую ,никому не изветную конторку "Рога и Копыта".Проработал там 1 год - опыта набрался .Потом устроился во вторую ( по-больше ,права получил и машинешку купил Тазик, проработал там 7 месяцев). А вот потом , меня взяли на работу в очень известную зарубежную алкогольную компанию......... ( кстати ,без вышки и без блата !!! ). Так что, нет ничего невозможного..... все дело в желании и реально нужно на вещи смотреть !!!

  • уф) вот согласна с вами во всем))) вот только помощников не очень-то берут разве. а так. ну все абсолютно жизненно. я пойду по знакомым выпускникам скоро опрос проводить просто - ну не верится мне в неадекват типа после универа в главбухи... да не сможет же даже работать!!! таких только по блату устроенных знаю. так что они... у многих там и опыт по блату в трудовой был нарисован. за ничегонеделание.

  • В ответ на: не надо обобщать. недавно услыхала от одной дамы, что ей подружка какая-то напела, чтоб она раз у нее вышка есть, просила не меньше 20 тыщ. похихикала. однако и вакансии извините появляются - офис-манагер, 10 лет стажа, готовность жертвовать личным временем ради работы, 1С зарплата, кадры, склад, основы бухучета, знание кадрового дела блаблабла зп - 10 тыр. работать за полофиса? прально сказано было, что когда спецов и так хоть отбавляй, нафига без опыта брать. ну и откуда опыту браться?
    Если Вам в этом месте будет интересно,то предложите работодателю...за 9 тысяч будете работать.

  • Есть работа для выпускников НГТУ (ФЭМ, ФМА, РЭФ) или СибГУТИ. БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ! Вакансия хорошая, работа не пыльная: сидишь в офисе на входящих звонках. Кого заинтересовала, пишите в личку )))

    Исправлено пользователем Marikka (10.09.09 14:16)

  • Нууу... я тоже хочу:хммм:
    Чтобы сидеть на телефоне, надо иметь НГТУшное образование? :dnknow:

  • Надо. Зато готовы брать без опыта и обучать всему на месте

  • Я с высшим НГТУшным образованием, ФМА!:улыб:Очень заинтересовало!

    Женщина – это звучит гордо! Выглядит красиво, пахнет приятно, готовит вкусно!

  • с гос. структуры обычно набирают тех, кто проходил у них практику. либо отвечают, что набора нет (хотя я считаю, что должна им приходить бумага о наборе молодых специалистов и их кол-во. ну, да ладно)
    в ком-ие организации - трудно щаз пробраться, потому что они сразу задаются вопросом а зачем нам сотрудник без опыта...
    я же согласна пойти за мин.оплата с хорошим договором - устраивающим по требованием как работодателя так и меня. (имеется в виду срок действия договора, т.к. думаю, что ему будет приятно как и обучить меня-если на то есть необходимость, так и работать со мной в дальнейшем)

    твоего тела

  • В ответ на: Есть работа для выпускников НГТУ (ФЭМ, ФМА, РЭФ) или СибГУТИ. БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ! Вакансия хорошая, работа не пыльная: сидишь в офисе на входящих звонках. Кого заинтересовала, пишите в личку )))
    ФЭМ (ЭМФ видимо) и ФМА это одно и то же) Неужели и правда, чтоб отвечать на входящие звонки и особо "не париться" нужно НГТУ-шное образование?)

    А, вообще, сам выпускник НГТУ этого года, ФМА-ЭМФ. С работой сейчас действительно туго, даже в гос структуры, в которые "вроде как" берут выпускников, пробиться сложно. Ищу по специальности и не совсем по ней уже около месяца, работодатели при словах "без опыта в данной области" чуть ли не трубку бросают)

  • Еще повезло, что НГТУ. :миг:

    Вот у меня ситуация не простая, говорят, что был бы у меня диплом НГТУ взяли бы, а у меня СГГА, отшивают будто это не диплом. :eek:

    Читающим форум, убедительная просьба: при наличии предложений напишите по ICQ:328508101 с пометкой (чтобы не игнорировал как спам), или же в личку тут. :улыб:
    О себе: НКЭ - Ремонт и обслуживание электронного оборудования; СГГА - Информационные системы и технологии. :спок:

    Спасибо за внимание! :agree:

    Улыбайтесь чаще - люди любят дураков!

  • по_волнам, для начала нужно определиться КЕМ вы хотите работать, какую работу вы хотели бы выполнять, карьеру в какой области вы хотели бы делать:улыб:
    определившись, нужно изучать матчасть и теорию того дела, которым вы хотели бы заниматься (это нужно для того, чтобы придя на собеседование вы, не имеющая опыта, хотя бы знали теорию:))))))))
    и конечно же ищите:)
    и найдёте, уверяю вас:) только на это дело нужно всерьёз и полностью настроиться и не иметь никаких сомнений типа " а может это не моё....."
    хорошей зп сначала возможно не видать (а возможно и видать - как повезёт, но обольщаться не стоит - кризис), так что если вы живёте с родителями, то вам повезло:)

    удачи вам:улыб:

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • В ответ на: а у меня СГГА, отшивают будто это не диплом. :eek:
    ну сгга в принципе очень низко котируется

    а вот это, без обид, но вообще забавно:улыб:
    В ответ на: СГГА - Информационные системы и технологии. :спок:

  • На форумах часто пишут:
    В ответ на: Опыта нет - идите за проезд и еду работать.
    Я расскажу вам свою историю) Я – выпускник НГАСУ, 2007. После окончания благополучно устроился каким-то инженером. Потом кризисы-шмизисы, работу потерял. Когда стал искать новую, мне обычно говорили, что опыт именно такой работы, какой у меня, слабо котируется, и всего один год – это мало. Я пришел на маленький заводик, втерся в доверие к начальству (уверяю вас, это было не просто), и попросился работать не то чтобы за еду и проезд, а сказал русским языком: «Примите меня в бригаду электриков, я согласен работать за бесплатно». Если кто не знает, у электриков работа очень грязная и тяжелая. Но знающие люди сказали, что мне просто несказанно свезло, что мне подарили возможность получить таким образом квалификацию и какие-то навыки. И предшественников, получивших на этом заводе такую возможность, у меня не было, потому что для этого нужен большой-пребольшой блат. Проработал два месяца, получил третий разряд и ушел. Но все это время мой наставник орал на меня как дембель на салагу, благим матом, я не преувеличиваю! А ведь раньше я был инженером, и у меня универ за плечами! Хочу предостеречь интеллигентных пацанов: бойтесь работать в таких бригадах на заводах, на стройках или в ЖЭУ (я-то через все это прошел) так же как боитесь службы в армии.

  • Да ... в этом году работу сложнее найти чем в прошлом. Я выпускница 2008. Но и нам казалось найти работу - непросто. Но у нас была другая ситуация. Мы могли быстро довольно устроиться на работу за 10 000, каким-нибудь оператором... И по нашим резюме хотя бы звонили работодатели, а сейчас вообще, говорят, тишина полная!
    Эх сложно вам...

  • Вот уж не скажите:миг:Меня на одном собеседовании кадровичка обвинила в том, что я замужем. Сказала, что мою анкету при всех моих хороших качествах сразу отбрасывают, так как рожать они не берут :biggrin: Зачем спрашивается на собеседование приглашала.... :dnknow:

    Вот это да!!!! Так вы же не с животом пришли к ним. Это просто не профессионализм конченый! а вы бы у неё тогда спросили, а у вас у самой дети-то есть? Может у неё проблемы с этим вопросом???

  • В ответ на: ну да как бы... зарплаты разные, но, я так думаю, что можно на 10 спокойно согласиться при условии, что если ты докажешь, что стоишь больше, тебе зарплату и поднимут. а не так, что ты без опыта = тупой. радуйся, что вообще взяли. начинать с малого - справедливо. а 20 по-нынешнему - это очень хорошо) 25 офис-манагеру... да где такое бывает)
    Нет конечно 25 000 никакому офис-менеджеру платить не будут. Это зарплата секрктаря генерального директора. Со знанием европейких языков. И на такую должность, конечно, не возьмут без несокльких лет опыта)))

  • тогда я свою расскажу.
    Закончила я СибАГС гос и мун управление, специализация связь с общественностью.
    Пока училась была вынуждена зарабатывать деньги ибо живу с сестрой без родителей.
    Занималась организацией всяческих культурно-массовых мероприятий. От и до! то есть идея, концепция, привоз исполнителей из других городов, реклама, полная реализация, вплоть до расклейки афиш и развоза флаеров. занималась этим делом года два. Без спонсоров без всего прочего. рисковала только своими деньгами. заработок не стабильный - это минус, возможно совмещать с учебой - это плюс.
    Потом подвезло мне и я открыла свой магазин детской одежды (еще во время учебы). Правда открыла в августе 2008, а в декабре закрыла в связи с чем, думаю догадываетесь.
    И вот сейчас с высшим образованием и неофициальным опытом работы замучилась искать хоть какие-либо варианты. уже 2 месяца моя работа это поиск работы.

  • Аналогично. Закончила СибАГС по спец-сти ГМУ. Работала по мере возможности, но опыт небольшой, чуть больше года и то по разным направлениям. Уже 4 месяца ищу работу, тишина полная. На собеседования иногда приглашают, а толку нет((

  • В ответ на: Потом подвезло мне и я открыла свой магазин детской одежды (еще во время учебы). Правда открыла в августе 2008, а в декабре закрыла в связи с чем, думаю догадываетесь.
    Спонсора нашла ? А потом спонсор перестал спонсировать ..................

  • Сам выпускник-2009, благо, работу уже нашел)

    Хотя если так подумать, сколько выпускников этого года?(+ прошлого кто так и не нашел, либо быстро потерял)
    Тысяч двадцать.
    Сколько вакансий на НГС? Хотя бы КАКИХ-НИБУДЬ?
    Гораздо меньше! Да че уж там, вакансий с пометкой "возможно без опыта работы" - тысяча бы набралась!
    Короче, многие мои друзья, посмотрев на этот апокалипсис, решили(пока еще учатся) пойти работать в общепит=)

    Like no Other

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: